FC2ブログ

第20回U20世界女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2019-07-22

 
第20回FIVB女子バレーボールU20世界選手権大会2019

2019年07月12日(金)~07月21日(日) メキシコ
アグアスカリエンテス、レオン


<最終順位> (前回2017)

1位 (3) 日本  ☆初優勝
2位 (9) イタリア
3位 (2) ロシア
4位 (4) トルコ
5位 (6) ポーランド
6位 (5) ブラジル
7位 (1) 中国
8位 (7) アメリカ
9位 (10) セルビア
10位 (13) メキシコ
11位 (12) アルゼンチン
12位 (14) ペルー
13位 (11) ドミニカ共和国
14位 (15) キューバ
15位 (16) エジプト
16位 (-) ルワンダ


<個人賞/Dream Team>

ベストセッター: 中川 つかさ (日本)
ベストアウトサイドヒッター1: 曽我 啓菜 (日本)
ベストアウトサイドヒッター2: 石川 真佑 (日本)
ベストミドルブロッカー1: Yulia Brovkina (ロシア)
ベストミドルブロッカー2: Merve Atlier (トルコ)
ベストオポジット: Ruth Terry Enweonwu (イタリア)
ベストリベロ: Feifan Ni (中国)
MVP: 石川 真佑 (日本)



<U-20全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 中川 美袖  2000 183 OH 久光製薬
*2 山田 二千華 2000 184 MB NEC
*3 石川 真佑  2000 171 OH 東レ (C)
*4 平山 詩嫣  2000 180 MB 久光製薬
*5 西川 有喜  2000 180 OH JT
*6 曽我 啓菜  2001 172 OH NEC
*7 宮部 愛芽世 2001 172 OH 金蘭会高校3年
*8 荒木 彩花  2001 184 MB 東九州龍谷高校3年
*9 西村 弥菜美 2000 168 OH 岡山
10 水杉 玲奈  2000 165  L  東レ
11 園田 風音  2000 158  S  PFU
12 中川 つかさ 2000 159  S  東海大学1年

監督:相原 昇 (JVA)


<大会日程>

07月12日(金) 第1日 1次リーグ
07月13日(土) 第2日 1次リーグ
07月14日(日) 第3日 1次リーグ
07月15日(月) 休息日
07月16日(火) 第4日 2次リーグ
07月17日(水) 第5日 2次リーグ
07月18日(木) 第6日 2次リーグ
07月19日(金) 休息日
07月20日(土) 第7日 準決勝、順位戦
07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦


第20回女子U20(ジュニア)世界選手権大会|日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2019/worldU20women/outline
FIVB Volleyball Women's U20 World Championship 2019
http://u20.women.2019.volleyball.fivb.com/en

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

Japan beats Italy in five-set comeback to win Women's U20 World Championship | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86151&Language=en
Mayu Ishikawa of Japan named Women’s U20 World Championship Most Valuable Player | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86152&Language=en
女子U20世界選手権初優勝 イタリアに絶体絶命からの逆転勝利 - トピックス|公益財団法人日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20190722-1



スポンサーサイト

第3回U23アジア女子バレー選手権最終順位&個人賞(中国優勝) 2019-07-22

 
第3回AVCU23アジア女子バレーボール選手権大会2019

2019年07月13日(土)~07月21日(日) ベトナム・ハノイ


<最終順位> (前回2017)

1位 (-) 中国  ☆2大会ぶり2度目の優勝
2位 (-) 北朝鮮
3位 (3) ベトナム
4位 (2) タイ
5位 (4) チャイニーズタイペイ
6位 (5) カザフスタン
7位 (6) ホンコンチャイナ
8位 (11) ニュージーランド
9位 (10) オーストラリア
10位 (-) インド
11位 (13) マカオ
12位 (12) スリランカ
13位 (-) モルディブ (棄権)


<個人賞>

ベストアウトサイドスパイカー1: Son Hyang Mi (北朝鮮)
ベストアウトサイドスパイカー2: Tran Thi Thanh Thuy (ベトナム)
ベストミドルブロッカー1: Gao Yi (中国)
ベストミドルブロッカー2: Nguyen Thi Thrinh (ベトナム)
ベストオポジットスパイカー: Sun Jie (中国)
ベストセッター: Ri Jong Hyang (北朝鮮)
ベストリベロ: Jidapa Nahuanong (タイ)
MVP: Wu Han (中国)


<大会日程>

07月13日(土) 第1日 1次リーグ
07月14日(日) 第2日 1次リーグ
07月15日(月) 第3日 1次リーグ
07月16日(火) 休息日
07月17日(水) 第4日 順位決定予備戦
07月18日(木) 第5日 順位決定予備戦
07月19日(金) 第6日 準々決勝、順位戦
07月20日(土) 第7日 準決勝、順位戦
07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦


2019 ASIAN WOMEN’S U23 VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball Confederation
https://asianvolleyball.net/new/2019-asian-womens-u23-volleyball-championship-2/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

CHINA RECLAIM ASIAN WOMEN’S U23 TITLE WITH REMARKABLE UNBEATEN RECORD – Asian Volleyball Confederation
https://asianvolleyball.net/new/china-reclaim-asian-womens-u23-title-with-remarkable-unbeaten-record/

【最新記事】2019-07-21

にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

 
07月22日(月)
第22回アフリカ男子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2019-07-22
第20回U21世界男子バレー選手権第4日結果(2次リーグ)2019-07-22
第20回U20世界女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝)2019-07-22
第3回U23アジア女子バレー選手権最終順位&個人賞(CHN優勝)2019-07-22

07月21日(日)
第22回アフリカ男子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2019-07-21
第20回U20世界女子バレー選手権第8日結果(1-2日本-ITA)2019-07-21
第3回U23アジア女子バレー選手権第8日結果(3位・決勝)2019-07-21
第11回アジア東部地区男子バレー選手権第5日結果(リーグ戦)2019-07-21

07月20日(土)
第22回アフリカ男子バレー選手権試合日程(TUN)2019-07-20
第20回U20世界女子バレー選手権第7日結果(1-4日本-RUS)2019-07-20
第20回U21世界男子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2019-07-20
第3回U23アジア女子バレー選手権第7日結果(準決勝)2019-07-20
第11回アジア東部地区男子バレー選手権第4日結果(リーグ戦)2019-07-20

07月19日(金)
第20回U21世界男子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2019-07-19
第3回U23アジア女子バレー選手権第6日結果(準々決勝)2019-07-19

07月18日(木)
第20回U20世界女子バレー選手権第6日結果(日本-POL)2019-07-18
第20回U21世界男子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2019-07-18
第3回U23アジア女子バレー選手権第5日結果(順位決定予備戦)2019-07-18
第11回アジア東部地区男子バレー選手権第3日結果(リーグ戦)2019-07-18
男子バレー豊田合成(愛知)新外国人選手 ミッジャ・ガスパリーニ 劉鴻杰 2019-07-18

07月17日(水)
第20回U20世界女子バレー選手権第5日結果(日本-TUR)2019-07-17
第20回U21世界男子バレー選手権試合日程(BRN)2019-07-17
第3回U23アジア女子バレー選手権第4日結果(順位決定予備戦)2019-07-17
第11回アジア東部地区男子バレー選手権第2日結果(リーグ戦)2019-07-17
女子バレー日立(茨城)新体制・新監督 多治見麻子氏 2019-07-17

07月16日(火)
第20回U20世界女子バレー選手権第4日結果(日本-USA)2019-07-16
第11回アジア東部地区男子バレー選手権第1日結果(リーグ戦)2019-07-16

07月15日(月)
第19回アフリカ女子バレー選手権最終順位&個人賞(CMR優勝)2019-07-15
第18回パンアメリカンカップ女子バレー最終順位&個人賞(USA優勝)2019-07-15
ネーションズリーグ男子バレー最終順位&個人賞(RUS優勝・日本10位)2019-07-15
第3回U23アジア女子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2019-07-15
第11回アジア東部地区男子バレー選手権試合日程(CHN)019-07-15

07月14日(日)
第19回アフリカ女子バレー選手権第5日結果(3位・決勝)2019-07-14
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第8日結果(3位・決勝)2019-07-14
第20回U20世界女子バレー選手権第3日結果(日本-DOM)2019-07-14
ネーションズリーグ男子バレー決勝ラウンド第5日結果(3位・決勝)2019-07-14
第30回ユニバーシアード男子バレー(ITA優勝・日本5位)2019-07-14
第3回U23アジア女子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2019-07-14

07月13日(土)
第19回アフリカ女子バレー選手権第4日結果(準決勝)2019-07-13
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第7日結果(準決勝)2019-07-13
第20回U20世界女子バレー選手権第2日結果(日本-BRA)2019-07-13
ネーションズリーグ男子バレー決勝ラウンド第4日結果(準決勝)2019-07-13
第30回ユニバーシアード男子バレー第8日結果(5-6日本-CZE)2019-07-13
第30回ユニバーシアード女子バレー最終順位(RUS優勝・日本3位)2019-07-13
第3回U23アジア女子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2019-07-13

07月12日(金)
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第6日結果(準々決勝)2019-07-12
第20回U20世界女子バレー選手権第1日結果(日本-RWA)2019-07-12
ネーションズリーグ男子バレー決勝ラウンド第3日結果(1次リーグ)2019-07-12
第30回ユニバーシアード男子バレー第7日結果(5-8日本-TPE)2019-07-12
第30回ユニバーシアード女子バレー第7日結果(3-4日本-HUN)2019-07-12
第3回U23アジア女子バレー選手権試合日程(VIE)2019-07-12"

07月11日(木)
第19回アフリカ女子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2019-07-11
ネーションズリーグ男子バレー決勝ラウンド第2日結果(1次リーグ)2019-07-11
第30回ユニバーシアード男子バレー第6日結果(1-8日本-RUS)2019-07-11
第30回ユニバーシアード女子バレー第6日結果(5-16日本なし)2019-07-11
全日本女子バレー広島合宿参加メンバー16名 2019-07-11

07月10日(水)
第19回アフリカ女子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2019-07-10
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第5日結果(1次リーグ)2019-07-10
ネーションズリーグ男子バレー決勝ラウンド第1日結果(1次リーグ)2019-07-10
第30回ユニバーシアード女子バレー第5日結果(1-4日本-RUS)2019-07-10
第20回U20世界女子バレー選手権試合日程(MEX)2019-07-10
男子バレージェイテクト(愛知)入部選手 伏見大和 2019-07-10

07月09日(火)
第19回アフリカ女子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2019-07-09
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第4日結果(1次リーグ)2019-07-09
第30回ユニバーシアード男子バレー第5日結果(日本-ARG)2019-07-09
第30回ユニバーシアード女子バレー第4日結果(1-8日本-GER)2019-07-09
男子バレー堺(大阪)新体制 2019-07-09

07月08日(月)
第19回アフリカ女子バレー選手権試合日程(EGY)2019-07-08
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第3日結果(1次リーグ)2019-07-08
第30回ユニバーシアード男子バレー第4日結果(日本-ITA)2019-07-08
ネーションズリーグ男子バレー決勝ラウンド試合日程(USA)2019-07-08
ネーションズリーグ女子バレー最終順位&個人賞(USA優勝・日本9位)2019-07-08
チャレンジャーカップ男子バレー試合結果(SLO1位)2019-07-08

07月07日(日)
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第2日結果(1次リーグ)2019-07-07
第30回ユニバーシアード男子バレー第3日結果(日本-SUI)2019-07-07
第30回ユニバーシアード女子バレー第3日結果(日本-USA)2019-07-07
ネーションズリーグ女子バレー決勝ラウンド第5日結果(3位決勝)2019-07-07
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第3日結果(順位決定戦)2019-07-07

07月06日(土)
第18回パンアメリカンカップ女子バレー第1日結果(1次リーグ)2019-07-06
第30回ユニバーシアード男子バレー第2日結果(日本-MEX)2019-07-06
第30回ユニバーシアード女子バレー第2日結果(日本-ITA)2019-07-06
ネーションズリーグ女子バレー決勝ラウンド第4日結果(準決勝)2019-07-06
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第2日結果(順位決定戦)2019-07-06

07月05日(金)
第18回パンアメリカンカップ女子バレー試合日程(PER)2019-07-05
第30回ユニバーシアード男子バレー第1日結果(日本なし)2019-07-05
第30回ユニバーシアード女子バレー第1日結果(日本-SUI)2019-07-05
ネーションズリーグ女子バレー決勝ラウンド第3日結果(1次リーグ)2019-07-05
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第1日結果(グループ戦)2019-07-05
第20回U20世界ジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名 2019-07-05

07月04日(木)
ネーションズリーグ女子バレー決勝ラウンド第2日結果(1次リーグ)2019-07-04
女子バレーデンソー(愛知)新入団選手 森谷史佳 2019-07-04

07月03日(水)
ネーションズリーグ女子バレー決勝ラウンド第1日結果(1次リーグ)2019-07-03
第30回ユニバーシアード男女バレー試合日程(ITA)2019-07-03
V・サマーリーグ女子バレー東部大会試合日程(神奈川)2019-07-03

07月02日(火)
女子バレーKUROBE(富山)新外国人選手 シモーン・リー 新入団選手 間橋香織 杉原若葉 2019-07-02

07月01日(月)
ネーションズリーグ女子バレー決勝ラウンド試合日程(CHN)2019-07-01
チャレンジャーカップ女子バレー試合結果(CAN1位)2019-07-01
女子バレー久光製薬(佐賀)新体制・入部選手 長岡望悠 2019-07-01
女子バレートヨタ車体(愛知)外国人選手 ネリマン・オズソイ 2019-07-01

06月30日(日)
ネーションズリーグ男子バレー第15日結果(日本-GER)2019-06-30
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第3日結果(順位決定戦)2019-06-30
第45回西日本インカレ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2019-06-30
第45回西日本インカレ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2019-06-30
第38回東日本インカレ男子バレー第5日結果(3位・決勝)2019-06-30
第38回東日本インカレ女子バレー第5日結果(3位・決勝)2019-06-30

06月29日(土)
ネーションズリーグ男子バレー第14日結果(日本-POR)2019-06-29
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第2日結果(順位決定予備戦)2019-06-29
第45回西日本インカレ男子バレー第3日結果(3回戦・準々決勝)2019-06-29
第45回西日本インカレ女子バレー第3日結果(3回戦・準々決勝)2019-06-29
第38回東日本インカレ男子バレー第4日結果(準決勝)2019-06-29
第38回東日本インカレ女子バレー第4日結果(準決勝)2019-06-29

06月28日(金)
ネーションズリーグ男子バレー第13日結果(日本-POL)2019-06-28
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第1日結果(グループ戦)2019-06-28
第45回西日本インカレ男子バレー第2日結果(1・2回戦)2019-06-28
第45回西日本インカレ女子バレー第2日結果(1・2回戦)2019-06-28
第38回東日本インカレ男子バレー第3日結果(3回戦・準々決勝)2019-06-28
第38回東日本インカレ女子バレー第3日結果(3回戦・準々決勝)2019-06-28

06月27日(木)
全日本男子バレーネーションズリーグ第5週出場メンバー14名 2019-06-27
第38回東日本インカレ男子バレー第2日結果(1・2回戦)2019-06-27
第38回東日本インカレ女子バレー第2日結果(1・2回戦)2019-06-27
男子バレーサントリー(大阪)入団選手 季道帥 2019-06-27

06月26日(水)
ネーションズリーグ男子バレー第5週試合日程(GER)2019-06-26
V・サマーリーグ女子バレー西部大会試合日程(岡山)2019-06-26

06月25日(火)
男子バレーJT(広島)新外国人選手 陳建禎 2019-06-25
男子バレーJT(広島)新体制・新監督 ティネ・サトレル氏 2019-06-25

06月23日(日)
ネーションズリーグ男子バレー第12日結果(日本-CAN)2019-06-23

06月22日(土)
ネーションズリーグ男子バレー第11日結果(日本-CHN)2019-06-22
第14回パンアメリカンカップ男子バレー最終順位&個人賞(CUB優勝)2019-06-22

06月21日(金)
第14回パンアメリカンカップ男子バレー第6日結果(決勝)2019-06-21
ネーションズリーグ男子バレー第10日結果(日本-USA)2019-06-21

06月20日(木)
第14回パンアメリカンカップ男子バレー第5日結果(準決勝)2019-06-20
ネーションズリーグ女子バレー第15日結果(日本-DOM)2019-06-20
全日本男子バレーネーションズリーグ第4週出場メンバー14名 2019-06-20
男子バレー大分三好(大分)新アジア枠外国人選手 ブライアン・バグナス 2019-06-20

06月19日(水)
第14回パンアメリカンカップ男子バレー第4日結果(準々決勝)2019-06-19
ネーションズリーグ女子バレー第14日結果(日本-KOR)2019-06-19
ネーションズリーグ男子バレー第4週試合日程(USA)2019-06-19
男子バレージェイテクト(愛知)新体制 2019-06-19

06月18日(火)
第14回パンアメリカンカップ男子バレー第3日結果(1次リーグ)2019-06-18
ネーションズリーグ女子バレー第13日結果(日本-POL)2019-06-18
男子バレー大分三好(大分)新加入選手 久保田雅人 2019-06-18
女子バレーPFU(石川)新加入選手 合屋咲希 園田風音 新監督 坂本将康氏 2019-06-18

06月17日(月)
第14回パンアメリカンカップ男子バレー第2日結果(1次リーグ)2019-06-17
全日本女子バレーネーションズリーグ第5週出場メンバー14名 2019-06-17

第22回アフリカ男子バレー選手権第1日結果(1次リーグ) 2019-07-21

 
第22回CAVBアフリカ男子バレーボール選手権大会2019

2019年07月21日(日)~07月28日(日) チュニジア・チュニス


07月21日(日) 第1日 1次リーグ

【El Menzah Sports Palace】
01 A組
コンゴ民主共和国 - ボツワナ 3 - 0
(25-11, 25-18, 25-14) 75-43
13:00 

02 B組
カメルーン - コンゴ 3 - 0
(25-21, 25-23, 25-20) 75-64
15:00 

03 B組
エジプト - モロッコ 3 - 1
(25-20, 25-23, 23-25, 30-28) 103-96
17:00 

04 A組
チュニジア - チャド 3 - 0
(25-14, 25-11, 25-11) 75-36
20:00 


<順位/第1日>

【A組】
1-0 3 3/0 チュニジア
1-0 3 3/0 コンゴ民主共和国
0-1 0 0/3 ボツワナ
0-1 0 0/3 チャド
0-0 0 0/0 アルジェリア

【B組】
1-0 3 3/0 カメルーン
1-0 3 3/1 エジプト
0-1 0 1/3 モロッコ
0-1 0 0/3 コンゴ
0-0 0 0/0 ブルンジ


<試合日程>

07月22日(月) 第2日 1次リーグ
【El Menzah Sports Palace】
13:00 05 B組 モロッコ - コンゴ
15:00 06 B組 エジプト - ブルンジ
17:00 07 A組 アルジェリア - コンゴ民主共和国
20:00 08 A組 ボツワナ - チュニジア


<大会日程>

07月21日(日) 第1日 1次リーグ
07月22日(月) 第2日 1次リーグ
07月23日(火) 第3日 1次リーグ
07月24日(水) 第4日 1次リーグ
07月25日(木) 第5日 1次リーグ
07月26日(金) 休息日
07月27日(土) 第6日 準決勝、順位戦
07月28日(日) 第7日 決勝、順位戦


2019 Men’s African nations Championship - CAVB
https://www.cavb.org/category/volleyball/cavb-competitions/2019-mens-african-nations-championship/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ


第20回U20世界女子バレー選手権第8日結果(1-2位日本-イタリア) 2019-07-21

 
第20回FIVB女子バレーボールU20世界選手権大会2019

2019年07月12日(金)~07月21日(日) メキシコ
アグアスカリエンテス、レオン


07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦

【アグアスカリエンテス】
58 7-8位
アメリカ - 中国 0 - 3
(20-25, 19-25, 20-25) 59-75
12:30   1:19   1,500

60 5-6位
ブラジル - ポーランド 2 - 3
(19-25, 25-17, 25-14, 20-25, 10-15) 99-96
15:00   2:10   2,500

62 3-4位
ロシア - トルコ 3 - 1
(25-22, 26-28, 25-19, 29-27) 105-96
18:15   1:59   3,300

64 1-2位
日本 - イタリア 3 - 2
(23-25, 21-25, 25-20, 25-19, 15-12) 109-101
21:20   2:12   3,500
中川つ 2, 西川 12, 山田 11, 曽我 18, 石川 19, 平山 10, 水杉 (L),
宮部 3, 中川美 1, 園田 0, 西村 1, 荒木 0
Kone 18, Enweonwu 16, Lubian 15, Populini 11, Omoruyi 9, Tanase 6
アタック 60-53, ブロック 7-16, サーブ 10-8, 相手ミス 32-24

中川 美袖  □ - - - □  ―  1 ―  1
山田 二千華 ■ ■ ■ ■ ■   9  1  1 11
石川 真佑  ■ ■ ■ ■ ■  11 3  5 19
平山 詩嫣  ■ ■ ■ ■ ■   8  1  1 10
西川 有喜  ■ - ■ ■ ■  11 1 ― 12
曽我 啓菜  ■ ■ ■ ■ ■  17 ― 1 18
宮部 愛芽世 □ ■ - - -   3 ― ―  3
荒木 彩花  - - □ - -  ― ― ― ―
西村 弥菜美 - □ □ □ □  ― ―  1  1
水杉 玲奈  L L L L L  ― ― ― ―
園田 風音  □ - - - -  ― ― ― ―
中川 つかさ ■ ■ ■ ■ ■   1 ―  1  2
-- --- - - - - -  ― ― ― 32
-- --- - - - - -  60 7 10 109


【レオン】
57 15-16位
エジプト - ルワンダ 3 - 0
(25-20, 26-24, 26-24) 77-68
11:30   1:22   80

59 13-14位
キューバ - ドミニカ共和国 0 - 3
(23-25, 24-26, 22-25) 69-76
15:00   1:25   1,500

63 9-10位
セルビア - メキシコ 3 - 0
(25-23, 25-18, 25-22) 75-63
17:30   1:24   3,350

61 11-12位
アルゼンチン - ペルー 3 - 1
(25-23, 25-18, 23-25, 26-24) 99-90
20:00   2:01   1,200


<順位/第8日>

1位 日本
2位 イタリア
3位 ロシア
4位 トルコ
5位 ポーランド
6位 ブラジル
7位 中国
8位 アメリカ
9位 セルビア
10位 メキシコ
11位 アルゼンチン
12位 ペルー
13位 ドミニカ共和国
14位 キューバ
15位 エジプト
16位 ルワンダ


<個人賞/Dream Team>

ベストセッター: 中川 つかさ (日本)
ベストアウトサイドヒッター1: 曽我 啓菜 (日本)
ベストアウトサイドヒッター2: 石川 真佑 (日本)
ベストミドルブロッカー1: Yulia Brovkina (ロシア)
ベストミドルブロッカー2: Merve Atlier (トルコ)
ベストオポジット: Ruth Terry Enweonwu (イタリア)
ベストリベロ: Feifan Ni (中国)
MVP: 石川 真佑 (日本)


<U-20全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 中川 美袖  2000 183 OH 久光製薬
*2 山田 二千華 2000 184 MB NEC
*3 石川 真佑  2000 171 OH 東レ (C)
*4 平山 詩嫣  2000 180 MB 久光製薬
*5 西川 有喜  2000 180 OH JT
*6 曽我 啓菜  2001 172 OH NEC
*7 宮部 愛芽世 2001 172 OH 金蘭会高校3年
*8 荒木 彩花  2001 184 MB 東九州龍谷高校3年
*9 西村 弥菜美 2000 168 OH 岡山
10 水杉 玲奈  2000 165  L  東レ
11 園田 風音  2000 158  S  PFU
12 中川 つかさ 2000 159  S  東海大学1年

監督:相原 昇 (JVA)


<大会日程>

07月12日(金) 第1日 1次リーグ
07月13日(土) 第2日 1次リーグ
07月14日(日) 第3日 1次リーグ
07月15日(月) 休息日
07月16日(火) 第4日 2次リーグ
07月17日(水) 第5日 2次リーグ
07月18日(木) 第6日 2次リーグ
07月19日(金) 休息日
07月20日(土) 第7日 準決勝、順位戦
07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦


第20回女子U20(ジュニア)世界選手権大会|日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2019/worldU20women/outline
FIVB Volleyball Women's U20 World Championship 2019
http://u20.women.2019.volleyball.fivb.com/en

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

Japan beats Italy in five-set comeback to win Women's U20 World Championship | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86151&Language=en
Mayu Ishikawa of Japan named Women’s U20 World Championship Most Valuable Player | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86152&Language=en

第3回U23アジア女子バレー選手権第8日結果(3位・決勝) 2019-07-21

 
第3回AVCU23アジア女子バレーボール選手権大会2019

2019年07月13日(土)~07月21日(日) ベトナム・ハノイ


07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦

【GIA LAM】
39 7-8位
ニュージーランド - ホンコンチャイナ 2 - 3
(17-25, 10-25, 26-24, 27-25, 11-15) 91-114
12:30   2:12   200

40 5-6位
カザフスタン - チャイニーズタイペイ 2 - 3
(20-25, 25-21, 25-23, 25-27, 11-15) 106-111
15:15   2:43   2,000

41 3-4位
ベトナム - タイ 3 - 1
(14-25, 25-22, 25-21, 25-14) 89-82
18:30   1:54   2,500

42 1-2位
北朝鮮 - 中国 0 - 3
(16-25, 19-25, 18-25) 53-75
21:00   1:31   2,500
Son Hyang Mi 16, Ki Jong Sim 10, Pyon Rim Hyang 9, Ri Jong Hyang 4
Sun Jie 17, Song Liqi 12, Wu Han 8, Zhang Qian 7, Gao Yi 7
アタック 37-43, ブロック 3-8, サーブ 4-4, 相手ミス 9-20


<順位/第8日>

1位 中国
2位 北朝鮮
3位 ベトナム
4位 タイ
5位 チャイニーズタイペイ
6位 カザフスタン
7位 ホンコンチャイナ
8位 ニュージーランド
9位 オーストラリア
10位 インド
11位 マカオ
12位 スリランカ
13位 モルディブ (棄権)


<大会日程>

07月13日(土) 第1日 1次リーグ
07月14日(日) 第2日 1次リーグ
07月15日(月) 第3日 1次リーグ
07月16日(火) 休息日
07月17日(水) 第4日 順位決定予備戦
07月18日(木) 第5日 順位決定予備戦
07月19日(金) 第6日 準々決勝、順位戦
07月20日(土) 第7日 準決勝、順位戦
07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦


2019 ASIAN WOMEN’S U23 VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball Confederation
https://asianvolleyball.net/new/2019-asian-womens-u23-volleyball-championship-2/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

CHINA RECLAIM ASIAN WOMEN’S U23 TITLE WITH REMARKABLE UNBEATEN RECORD – Asian Volleyball Confederation
https://asianvolleyball.net/new/china-reclaim-asian-womens-u23-title-with-remarkable-unbeaten-record/
CHINA CAPTURE THEIR SECOND ASIAN U23 TITLE AFTER 3-0 ROUT OF DPR KOREA IN PULSATING SHOWDOWN – Asian Volleyball Confederation
https://asianvolleyball.net/new/china-capture-their-second-asian-u23-title-after-3-0-rout-of-dpr-korea-in-pulsating-showdown/

第11回アジア東部地区男子バレー選手権第5日結果(リーグ戦) 2019-07-21

 
第11回アジア東部地区男子バレーボール選手権大会2019

2019年07月16日(火)~07月21日(日) 中国・張家港


07月21日(日) 第5日 リーグ戦

【中国・張家港】
13
北朝鮮 - 韓国
14:00 

14
ホンコンチャイナ - マカオ
16:00 

15
中国 - チャイニーズタイペイ
19:00 


<順位/第5日>

4-0 12 12/03 チャイニーズタイペイ
4-0 11 12/02 中国
2-2 07 09/06 韓国
2-2 05 07/08 北朝鮮
0-4 01 02/12 マカオ
0-4 00 02/12 ホンコンチャイナ


<大会日程>

07月16日(火) 第1日 リーグ戦
07月17日(水) 第2日 リーグ戦
07月18日(木) 第3日 リーグ戦
07月19日(金) 休息日
07月20日(土) 第4日 リーグ戦
07月21日(日) 第5日 リーグ戦


2019 AVC EASTERN ZONE MEN’S VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - AVC
https://asianvolleyball.net/new/2019-avc-eastern-zone-mens-volleyball-championship/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

第22回アフリカ男子バレー選手権試合日程(チュニジア) 2019-07-20

 
第22回CAVBアフリカ男子バレーボール選手権大会2019

2019年07月21日(日)~07月28日(日) チュニジア・チュニス


<出場チーム>

【A組】
0-0 0 0/0 チュニジア
0-0 0 0/0 アルジェリア
0-0 0 0/0 チャド
0-0 0 0/0 コンゴ民主共和国
0-0 0 0/0 ボツワナ

【B組】
0-0 0 0/0 エジプト
0-0 0 0/0 カメルーン
0-0 0 0/0 ブルンジ
0-0 0 0/0 モロッコ
0-0 0 0/0 コンゴ


<試合日程>

07月21日(日) 第1日 1次リーグ
【El Menzah Sports Palace】
13:00 01 A組 コンゴ民主共和国 - ボツワナ
15:00 02 B組 カメルーン - コンゴ
17:00 03 B組 エジプト - モロッコ
20:00 04 A組 チュニジア - チャド

07月22日(月) 第2日 1次リーグ
【El Menzah Sports Palace】
13:00 05 B組 モロッコ - コンゴ
15:00 06 B組 エジプト - ブルンジ
17:00 07 A組 アルジェリア - コンゴ民主共和国
20:00 08 A組 ボツワナ - チュニジア

07月23日(火) 第3日 1次リーグ
【El Menzah Sports Palace】
13:00 09 A組 チャド - ボツワナ
15:00 10 B組 ブルンジ - モロッコ
17:00 11 B組 カメルーン - エジプト
20:00 12 A組 チュニジア - アルジェリア

07月24日(水) 第4日 1次リーグ
【El Menzah Sports Palace】
13:00 13 B組 ブルンジ - カメルーン
15:00 14 A組 アルジェリア - チャド
17:00 15 B組 エジプト - コンゴ
20:00 16 A組 コンゴ民主共和国 - チュニジア

07月25日(木) 第5日 1次リーグ
【El Menzah Sports Palace】
13:00 17 B組 コンゴ - ブルンジ
15:00 18 A組 チャド - コンゴ民主共和国
17:00 19 A組 ボツワナ - アルジェリア
20:00 20 B組 カメルーン - モロッコ

07月26日(金) 休息日

07月27日(土) 第6日 準決勝、順位戦
【El Menzah Sports Palace】
11:00 21 9-10位 5A - 5B
13:00 22 5-8位 4A - 3B
15:00 23 5-8位 3A - 4B
17:00 24 1-4位 1A - 2B
20:00 25 1-4位 2A - 1B

07月28日(日) 第7日 決勝、順位戦
El Menzah Sports Palace】
13:00 26 7-8位 L22 - L23
15:00 27 5-6位 W22 - W23
17:00 28 3-4位 L24 - L25
20:00 29 1-2位 W24 - W25


<大会日程>

07月21日(日) 第1日 1次リーグ
07月22日(月) 第2日 1次リーグ
07月23日(火) 第3日 1次リーグ
07月24日(水) 第4日 1次リーグ
07月25日(木) 第5日 1次リーグ
07月26日(金) 休息日
07月27日(土) 第6日 準決勝、順位戦
07月28日(日) 第7日 決勝、順位戦


2019 Men’s African nations Championship - CAVB
https://www.cavb.org/category/volleyball/cavb-competitions/2019-mens-african-nations-championship/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

Egypt to meet morocco in a North African clash at Men’s African champs – Confédération Africaine de Volleyball
https://www.cavb.org/2019/07/21/egypt-to-meet-morocco-in-a-north-african-clash-at-mens-african-champs/

第20回U20世界女子バレー選手権第7日結果(1-4位日本-ロシア) 2019-07-20

 
第20回FIVB女子バレーボールU20世界選手権大会2019

2019年07月12日(金)~07月21日(日) メキシコ
アグアスカリエンテス、レオン


07月20日(土) 第7日 準決勝、順位戦

【アグアスカリエンテス】
49 5-8位
ブラジル - アメリカ 3 - 1
(25-15, 14-25, 25-9, 25-15) 89-64
12:30   1:35   800

51 5-8位
ポーランド - 中国 3 - 2
(27-25, 25-15, 23-25, 14-25, 15-12) 104-102
15:00   2:09   1,800

53 1-4位
日本 - ロシア 3 - 2
(18-25, 26-24, 25-13, 18-25, 15-12) 102-99
17:30   2:07   2,800
中川つ 1, 西川 15, 山田 14, 曽我 20, 石川 12, 平山 11, 水杉 (L),
西村 0, 中川美 1, 園田 0, 荒木 0, 宮部 4
Brovkina 19, Shevchuk 17, Pipunyrova 14, Pushina 12, Borisova 6, Shemanova 6
アタック 66-58, ブロック 9-14, サーブ 3-5, 相手ミス 24-22

中川 美袖  - □ - □ □   1 ― ―  1
山田 二千華 ■ ■ ■ ■ ■  12 2 ― 14
石川 真佑  ■ ■ ■ ■ ■  12 ― ― 12
平山 詩嫣  ■ ■ ■ ■ ■  11 ― ― 11
西川 有喜  ■ ■ ■ ■ ■  11 2  2 15
曽我 啓菜  ■ ■ ■ ■ ■  15 5 ― 20
宮部 愛芽世 - - - □ -   4 ― ―  4
荒木 彩花  - - □ - -  ― ― ― ―
西村 弥菜美 - □ □ □ □  ― ― ― ―
水杉 玲奈  L L L L L  ― ― ― ―
園田 風音  - □ - □ □  ― ― ― ―
中川 つかさ ■ ■ ■ ■ ■  ― ―  1  1
-- --- - - - - -  ― ― ― 24
-- --- - - - - -  66 9  3 102

55 1-4位
イタリア - トルコ 3 - 2
(19-25, 24-26, 25-21, 25-16, 18-16) 111-104
20:00   2:29   2,800


【レオン】
50 13-16位
エジプト - キューバ 1 - 3
(25-20, 11-25, 13-25, 15-25) 64-95
12:30   1:35   250

52 13-16位
ドミニカ共和国 - ルワンダ 3 - 0
(25-14, 25-13, 25-21) 75-48
15:00   1:18   400

56 9-12位
メキシコ - ペルー 3 - 2
(13-25, 20-25, 25-17, 25-12, 15-10) 108-89
17:30   2:05   4,100

54 9-12位
アルゼンチン - セルビア 1 - 3
(17-25, 20-25, 25-23, 19-25) 81-98
20:00   1:43   -


<順位/第7日>

1-2位 日本
1-2位 イタリア
3-4位 トルコ
3-4位 ロシア
5-6位 ブラジル
5-6位 ポーランド
7-8位 中国
7-8位 アメリカ
9-10位 メキシコ
9-10位 セルビア
11-12位 アルゼンチン
11-12位 ペルー
13-14位 ドミニカ共和国
13-14位 キューバ
15-16位 エジプト
15-16位 ルワンダ


<試合日程>

07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦
【アグアスカリエンテス】
12:30 58 7-8位 L49 - L51 アメリカ - 中国
15:00 60 5-6位 W49 - W51 ブラジル - ポーランド
17:30 62 3-4位 L53 - L55 ロシア - トルコ
20:00 64 1-2位 W53 - W55 日本 - イタリア

【レオン】
11:30 57 15-16位 L50 - L52 エジプト - ルワンダ
15:00 59 13-14位 W50 - W52 キューバ - ドミニカ共和国
17:30 63 9-10位 W54 - W56 セルビア - メキシコ
20:00 61 11-12位 L54 - L56 アルゼンチン - ペルー


<U-20全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 中川 美袖  2000 183 OH 久光製薬
*2 山田 二千華 2000 184 MB NEC
*3 石川 真佑  2000 171 OH 東レ (C)
*4 平山 詩嫣  2000 180 MB 久光製薬
*5 西川 有喜  2000 180 OH JT
*6 曽我 啓菜  2001 172 OH NEC
*7 宮部 愛芽世 2001 172 OH 金蘭会高校3年
*8 荒木 彩花  2001 184 MB 東九州龍谷高校3年
*9 西村 弥菜美 2000 168 OH 岡山
10 水杉 玲奈  2000 165  L  東レ
11 園田 風音  2000 158  S  PFU
12 中川 つかさ 2000 159  S  東海大学1年

監督:相原 昇 (JVA)


<大会日程>

07月12日(金) 第1日 1次リーグ
07月13日(土) 第2日 1次リーグ
07月14日(日) 第3日 1次リーグ
07月15日(月) 休息日
07月16日(火) 第4日 2次リーグ
07月17日(水) 第5日 2次リーグ
07月18日(木) 第6日 2次リーグ
07月19日(金) 休息日
07月20日(土) 第7日 準決勝、順位戦
07月21日(日) 第8日 決勝戦、順位戦


第20回女子U20(ジュニア)世界選手権大会|日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2019/worldU20women/outline
FIVB Volleyball Women's U20 World Championship 2019
http://u20.women.2019.volleyball.fivb.com/en

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

Italy will clash with Japan in the Women’s U20 World Championship title match | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86134&Language=en
Setter Tsukasa Nakagawa a decision maker for Japan at WU20 World Championship | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86105&Language=en
女子U20世界選手権準決勝 ロシアに競り勝ち決勝進出 - トピックス|公益財団法人日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20190721-1

第20回U21世界男子バレー選手権第3日結果(1次リーグ) 2019-07-20

 
第20回FIVB男子バレーボールU21世界選手権大会2019

2019年07月18日(木)~07月27日(土) バーレーン・マナマ


07月20日(土) 第3日 1次リーグ

【Isa Sport City Hall C】
17 C組
チュニジア - ロシア 0 - 3
(23-25, 17-25, 15-25) 55-75
11:30   1:21   50

19 C組
イラン - チェコ 3 - 0
(29-27, 25-18, 26-24) 80-69
14:00   1:37   100

21 A組
プエルトリコ - モロッコ 3 - 1
(25-22, 25-21, 34-36, 25-20) 109-99
16:30   2:21   50

23 A組
中国 - バーレーン 3 - 1
(25-19, 23-25, 25-18, 25-15) 98-77
19:00   1:52   2,000


【Isa Sport City Hall B】
18 B組
韓国 - アルゼンチン 1 - 3
(25-20, 27-29, 22-25, 22-25) 96-99
11:30   2:04   50

20 B組
キューバ - エジプト 3 - 2
(26-24, 25-20, 21-25, 20-25, 15-9) 107-103
14:00   2:08   50

22 D組
ブラジル - イタリア 0 - 3
(22-25, 15-25, 18-25) 55-75
16:30   1:25   150

24 D組
ポーランド - カナダ 3 - 1
(20-25, 25-20, 25-18, 26-24) 96-87
19:00   2:11   50


<順位/第3日>

【A組】
3-0 9 9/1 中国
2-1 5 7/5 バーレーン
1-2 3 3/7 プエルトリコ
0-3 1 3/9 モロッコ

【B組】
2-1 7 8/5 アルゼンチン
2-1 6 7/4 韓国
2-1 4 7/7 キューバ
0-3 1 3/9 エジプト

【C組】
3-0 8 9/3 ロシア
2-1 7 8/3 イラン
1-2 3 4/6 チェコ
0-3 0 0/9 チュニジア

【D組】
3-0 9 9/0 イタリア
2-1 6 6/4 ブラジル
1-2 3 4/7 ポーランド
0-3 0 1/9 カナダ


<2次リーグ>

【E組】
0-0 0 0/0 中国
0-0 0 0/0 ロシア
0-0 0 0/0 韓国
0-0 0 0/0 ブラジル

【F組】
0-0 0 0/0 イタリア
0-0 0 0/0 アルゼンチン
0-0 0 0/0 イラン
0-0 0 0/0 バーレーン

【G組】
0-0 0 0/0 チェコ
0-0 0 0/0 プエルトリコ
0-0 0 0/0 エジプト
0-0 0 0/0 カナダ

【H組】
0-0 0 0/0 キューバ
0-0 0 0/0 ポーランド
0-0 0 0/0 モロッコ
0-0 0 0/0 チュニジア


<試合日程>

07月21日(日) 休息日

07月22日(月) 第4日 2次リーグ
【Isa Sport City Hall C】
11:30 25 E組 E1 - E4 中国 - ブラジル
14:00 27 E組 E2 - E3 韓国 - ロシア
16:30 29 F組 F2 - F3 アルゼンチン - イラン
19:00 31 F組 F1 - F4 バーレーン - イタリア

【Isa Sport City Hall B】
11:30 26 G組 G1 - G4 プエルトリコ - カナダ
14:00 28 G組 G2 - G3 エジプト - チェコ
16:30 30 H組 H1 - H4 キューバ - チュニジア
19:00 32 H組 H2 - H3 モロッコ - ポーランド

07月23日(火) 第5日 2次リーグ
【Isa Sport City Hall C】
11:30 33 E組 E3 - E4 ロシア- ブラジル
14:00 35 E組 E2 - E1 韓国 - 中国
16:30 37 F組 F1 - F2 イタリア - イラン
19:00 39 F組 F3 - F4 バーレーン - アルゼンチン

【Isa Sport City Hall B】
11:30 34 G組 G3 - G4 チェコ - カナダ
14:00 36 G組 G1 - G2 エジプト - プエルトリコ
16:30 38 H組 H3 - H4 ポーランド - チュニジア
19:00 40 H組 H1 - H2 モロッコ - キューバ

07月24日(水) 第6日 2次リーグ
【Isa Sport City Hall C】
11:30 41 E組 E2 - E4 韓国 - ブラジル
14:00 43 E組 E1 - E3 ロシア - 中国
16:30 47 F組 F1 - F3 イタリア - アルゼンチン
19:00 45 F組 F2 - F4 バーレーン - イラン

【Isa Sport City Hall B】
11:30 42 G組 G2 - G4 エジプト - カナダ
14:00 44 G組 G1 - G3 チェコ - プエルトリコ
16:30 46 H組 H2 - H4 モロッコ - チュニジア
19:00 48 H組 H1 - H3 ポーランド - キューバ


<大会日程>

07月18日(木) 第1日 1次リーグ
07月19日(金) 第2日 1次リーグ
07月20日(土) 第3日 1次リーグ
07月21日(日) 休息日
07月22日(月) 第4日 2次リーグ
07月23日(火) 第5日 2次リーグ
07月24日(水) 第6日 2次リーグ
07月25日(木) 休息日
07月26日(金) 第7日 準決勝、順位戦
07月27日(土) 第8日 決勝戦、順位戦


FIVB Volleyball Men's U21 World Championship 2019
http://u21.men.2019.volleyball.fivb.com/en

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

Italy sweep pool D of Men’s U21 World Championship | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86102&Language=en
Xiu unstoppable as China upset Bahrain in U21 Men’s World Championship | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=86076&Language=en

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ネーションズリーグ V2リーグ 大学バレー 全日本男子バレー ブラジル 埼玉上尾メディックス 関東大学バレー 石井優希 古賀太一郎 山内晶大 奥村麻依 高校バレー 西田有志 井上琴絵 中国 新鍋理沙 イタリア男子バレーリーグ 冨永こよみ 早稲田大学 V3リーグ キューバ 李博 春季リーグ 奈良ドリーマーズ 長岡望悠 明治大学 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ プエルトリコ プレーオフ 古賀紗理那 アジアクラブ選手権 順天堂大学 カナダ 岩坂名奈 福澤達哉 黒後愛 ポーランド男子バレーリーグ 黒鷲旗バレー アルゼンチン パンアメリカンカップ シエナ 藤井直伸 田代佳奈美 ペルー 深津英臣 全日本選手権バレー 荒木絵里香 春高バレー セルビア 新体制 関田誠大 樫村大仁 天皇杯・皇后杯バレー 春の高校バレー メキシコ 全日本高校選手権 ホンコンチャイナ ドミニカ共和国 ユニバーシアード 小野寺太志 カザフスタン 佐藤美弥 イラン 小幡真子 アジアジュニア選手権 平山詩嫣 松蔭大学 アジアユース選手権 秋季リーグ 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー チャイニーズタイペイ タイ アジアカップ 及川真夢 水杉玲奈 井手智 国体バレー 福井しあわせ元気国体 国民体育大会 小川智大 コロンビア 高野直哉 小林光輝 山本智大 チリ 全日本ユニバ女子バレー 鍋谷友理枝 国士舘大学 ファイナル 日本大学 松井珠己 東京女子体育大学 ブロックラウンド モントルーバレーマスターズ カメルーン 古谷ちなみ 東日本インカレ 横田真未 鎮西(熊本) 世界ジュニア選手権 チェコ 全日本ユース女子バレー 志摩美古都 世界クラブ選手権 東日本インカレバレー 東日本大学バレー選手権 アジア東部地区選手権 決勝ラウンド チャレンジャーカップ インターハイ 本間隆太 長内美和子 永野健 北朝鮮 高校総体バレー 石川真佑 東九州龍谷(大分) 金蘭会(大阪) 芥川愛加 東海総体 伏見大和 高松卓矢 全国高校総体 花井萌里 近畿大学 V・サマーリーグ 岩本大吾 水町泰杜 森谷史佳 島村春世 関菜々巳 出耒田敬 全日本ジュニア男子バレー 下北沢成徳(東京) 全日本インカレ ファイナル3 洛南(京都) 荒谷栞 西崎愛菜 スイス 東京ヴェルディバレーボールチーム 荒木彩花 吉田あゆみ 龍谷大学 曽我啓菜 中村駿介 糸山大賀 岩崎紗也加 全日本ユース男子バレー オランダ 傳田亮太 西川有喜 市川健太 佐藤駿一郎 阿部裕太 西日本インカレ 西川吉野 舟根綾菜 加藤光 川上良江 渡邊彩 柳田光綺 市立尼崎(兵庫) 中川つかさ 西日本インカレバレー 高橋健太郎 全日本U21女子バレー 大川愛海 山内美咲 ベトナム U23アジア選手権 エジプト 榊原菜那 廣瀬七海 上野香織 嘉悦大学 ニュージーランド 貞包里穂 園田風音 久原翼 山下晴奈 三菱UFJ銀行 全国都道府県対抗中学バレー 都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー 渡辺俊介 JOCジュニアオリンピックカップ JOCカップ モロッコ 大工園彩夏 山岸あかね 白澤健児 ミハウ・クビアク 坂竜伎 浅野博亮 重藤トビアス赳 清水邦広 中学バレー FC東京バレーボールチーム 西日本大学バレ-選手権 アルジェリア 塩出仁美 樫村まどか アフリカ選手権 ボツワナ ブルガリア 千々木駿介 荒尾怜音 スリランカ マレーシア サウジアラビア 小野翔平 親善試合 ルーマニア 高川学園(山口) 池谷優佳 アジアチャレンジカップ イラク アラブ首長国連邦 筒井さやか 柳北悠李 村山豪 オーストラリア モンゴル バングラデシュ 仲本賢優 勝岡将斗 ケニア 陳建禎 セネガル 星野秀知 韓国 戸江真奈 マカオ 金森晴香 新監督 ハンガリー 京都橘大学 伊藤吏玖 ポルトガル 橋本直子 斎田杏 塚田しおり エストニア 金蘭会 ファイナルラウンド 山口珠李 福山平成大学 鹿児島南(鹿児島) 落合一貴 関西大学 富松崇彰 下北沢成徳 チャレンジステージ 小宮雄一郎 Safilva北海道 鹿屋体育大学 マックスバリュ・ビクトリーナ 山口かなめ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ フィリピン 濵松明日香 福井工大福井 さくらバレー 東九州龍谷 近畿総合バレー 松本国際 全国私立高校バレー選手権 雄物川 九州文化学園 鎮西 横田紗椰香 西部大会 堀川真理 中谷薫 東北福祉大学 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 藤中優斗 入澤まい 古川学園高校 セミファイナル 大塚高校 松本喜輝 愛知学院大学 坂本奈々香 U-18日本女排 宮下遥 バーレーン コルナッキアワールドカップ JUWA 鈴木悠二 宮部愛芽世 金杉由香 清風(大阪) 全国私学バレー 東部大会 戸嵜嵩大 ファイナル8 上條レイモンド 開智(和歌山) 上坂瑠子 高川学園 桜美林大学 イタリアスーパー杯 下北沢成徳高校 鴫原ひなた 藤中謙也 入替戦 欧州遠征 アメリカ遠征 米山裕太 駿台学園 神戸親和女子大学 田中実季 合屋咲希 外国人選手 津商(三重) 高橋慎治 誠英(山口) ドミトリー・ムセルスキー 真保綱一郎 法政大学 栗原恵 野本梨佳 福岡大学 スロベニア 山添信也 チャレンジマッチ 新潟医療福祉大学 八王子実践(東京) フォーバルボンズ 間橋香織 堀江美志 野村明日香 大下将 工藤嶺 中野壮一朗 劉力賓 丸山貴也 日高萌 ラウラ・ヘイルマン 菅野幸一郎 九州ブロックラウンド 大村工業高校 増田純平 鍬田憲伸 福井工大福井(福井) マーク・エスペホ ヤナ・クラン 北信越ブロックラウンド 久保田雅人 近畿ブロックラウンド 道井淳平 浜崎勇矢 野島華澄 就実高校 カルカセス・ケニア 峯村沙紀 井上裕介 井上奈々朱 イタリア親善試合 東京学芸大学 ロディ・アレッサンドロ 東亜学園 酒井大祐 櫻井美樹 京都選抜 ケイディ・ロルフゼン 小林敦 京都橘高校 大塚達宣 今村優香 全日本男女選抜バレー 佐藤あり紗 小田桃香 北海道ブロックラウンド 黒木麻衣 大野果歩 イタリア遠征 富田将馬 野呂加南子 中川美袖 福田有里 チャッチュオン・モクシー 小山愛美 渡邊久恵 宮本菜月 東海大学札幌校舎 荻野正二 中国ブロックラウンド コンゴ民主共和国 東北ブロックラウンド 松尾敬介 篠田歩 東海ブロックラウンド 松阪工(三重) デロッコ・ジェイソン 中央学院大学 四国ブロックラウンド 愛媛大学 駿台学園(東京) 古川あおいアン 和中謙治 吉岡みなみ 竹田沙希 濱邊優愛 広島選抜 吉川ひかる 古川学園 広島文化学園大学 岡崎学園 杉原若葉 磯野明日香 関東ブロックラウンド ジョルジェフ・ニコラ 東海大札幌 多治見麻子 洛南 太田あかり 髙相みな実 大盛梢 常翔学園 専修大学 慶應義塾大学 大東文化大学 中垣内祐一 中田久美 五十嵐元 丸尾遥香 池田龍之介 都澤みどり 芳賀広大 京都橘 チュニジア チャド 瀧澤陽紀 森居史和 八王子実践高校 グランドチャンピオンマッチ 倉田真 加藤陽一 山田大貴 須崎杏 岡山東商業高校 小野楓子 レラ留奈 大楠鼓雪 内藤和也 キセレフ・アルテム 新リーグ 浮島杏加子 山本将平 ネリマン・ゲンシュレック 新貴裕 合田心平 クロアチア 迫田郭志 中野祐希 岡本秀明 石原昭久 池田政之 久原大輝 加地春花 筒井視穂子 和田由紀子 金子聖輝 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 奥田基嗣 山口舞 丸山裕子 竹下優希 斉藤千佳 近江芳樹 平ヴィヴィアンチディンマ 家高七央子 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 丸山紗季 岩井浩二 クラン・ヤナ 白澤明香里 横田圭祐 松尾由紀子 秋山愛海 入団選手 正里菜 ネリマン・オズソイ トーマス・エドガー 興梠里欧 中川剛 瀧本りな 小山綾菜 大田知香 白崎麻友香 金子隆行 シモーン・リー 北原勉 古川あおい 森寿実子 柳沢紫子 鈴木祐貴 北マケドニア共和国 逆瀬川由衣 谷七海 石田瑞穂 安田睦実 大野果奈 河合由貴 カースティ・ジャクソン 大阪学院大学 米山弘 上前仁 山田美花 垂水優芽 篠原沙耶香 移籍加入選手 四国Eighty8Queen(香川) デンソーエアリービーズ(愛知) 鈴木裕子 川上雛奈 冷水亮 野嶋華澄 中川千世 林有紀奈 花園高校 ウォレス・マルティンス 上地野乃香 坂本陽菜 菅原未来 山田晃豊 エバデダンジェフリー宇意 三好紗弥香 日本女排 日立リヴァーレ(茨城) 山田滉太 伊藤きわ美 大升知春 東原枝里 旭川実業高校 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 竹田麻衣 江戸川大学 石川梨奈 新井祥 川畑愛希 上岡梨乃 小川祐奈 中田香澄 三澤未憂 佐藤梨夏 佐藤円 浜田栞 岡田倫奈 齊藤望 目加田莉央 河西敦司 境龍生 Vリーグ男子2部(V2) Vリーグ男子3部(V3) 津田大地 Vリーグ男子1部(V1) Vリーグ女子2部(V2) 和治裕太 Vリーグ女子1部(V1) 岡部彩花 樋口沙樹 早瀬省吾 清水久雄 徳田亜留美 木村泰輔 伊藤康貴 近藤志歩 小笹奈津子 辺野喜未来 柴小屋志織 菅井美貴 宮原和輝 小森郁己 黒田彪斗 平田亮介 清水遼 小松沙季 橘尚吾 後藤万澄 渡邊和馬 吉野優理 ドイツ杯 與崎風人 岩澤実育 椎名真子 倉見夏乃 佐々木海空 若松歩実 瀧澤利一 窪田美侑 高木理江 髙橋咲妃惠 瀧上亮輔 竹下佳江 眞鍋政義 星谷健太朗 巻口明日香 和田実莉 退任監督 芦屋大学 平谷里奈 フィリップ・ブラン 早坂梢依 古藤千鶴 アレオナ・デニス・マナバット 石川真奈 菅野菜緒美 フェルハト・アクバシュ 佐野伶奈 氷上高校 和才奈々美 東谷玲衣奈 建国高校 南美寿希 堀江彩 黒木康太郎 佐野翔 平松美有紀 杉郁香 藪田美穂子 衛藤英興 竹浪貴志 寺井有美 戸田さやか 木村千春 山形理沙子 石橋朋美 安井勇誠 塚崎祐平 松川美咲 井上俊輔 町野仁志 狩野舞子 新井祐喜子 濱田義弘 丸元美緒 岩永明菜 前村明里 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 梅村悠 宮崎陽衣 ヴァレンティン・ブラトエフ 丸山佳穂 澁谷美妃 中齊里奈 宮澤千陽 石井里沙 森田麻実子 小川杏奈 田中美咲 ベラルーシ 勝呂詩保 武智洸史 熊倉允 ウルフドッグス名古屋 三浦拓也 田尻信太郎 工藤巧 中田快 中川有美 大和南高校 柏井高校 三浦学苑高校 嶋津京将 谷内真美 柿沼杏奈 戸澤舞 安福若菜 古市彩音 草場貴成 江頭広樹 木村美里 アーマツ・マサジェディ 土井友登 駒澤大学 崇徳高校 米村尊 石川裕敏 柳川大知 國府田有矢 フレドリック・グスタフソン スウェーデン 劉鴻杰 ミッジャ・ガスパリーニ 辻口泰地 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 米田亘希 小野寺友香 秦臻 池田浩基 札幌大谷 札幌山の手 札幌藻岩 早稲田実業 八王子実践 静岡選抜 市船橋 下司響生 佐賀清和 佐賀学園 鵜野幸也 酒井啓輔 アゼルバイジャン 奈良文化 安来 鳥飼亜斗夢 大社 熊本選抜 バレンティン・ブラトエフ 梅野聡 甲斐祐之 新潟大学 関谷拓巳 野島透 内海聡太 満生大輝 佐藤隼一 松本国際高校 東海大諏訪高校 天理大学 千里金蘭大学 文京学院大女 甲南大学 洛南高校 松阪工 遠井萌仁 ジャジャ・サンティアゴ 川口喬 山形大学 東北高校 不来方高校 仙台大学 北崎文弥 愛工大名電 高岡第一 富山第一 大村工 東北公益文科大学 高松南 多度津 シニアード・ジャック 福島商 広島大学 郡山女大附 高川学園高校 星城 誠信 高田茉優 フレア・アールブレヒト 西原 リュー・リービン 天理 木本吉紀 矢野利紀哉 磯部光里 延岡学園 安田美南 松山東雲 新田 林日向子 都城工 九州文化学園高校 東福岡高校 鎮西高校 ミャンマー アウン・トゥ 松田祐和 塩大地 一関修紅 福島大学 高橋呼暖 就実 鳥取中央育英 岩美 盛岡南 盛岡誠桜 大塚 四天王寺 徳島科学技術 清風 長岡商 盛岡市立 東京学館新潟 岡山東商 近江兄弟社 日本 世界ランキング 星加輝 バレー世界ランキング 福工大城東 崇徳 市立沼田 東福岡 富山大学 松山東雲高校 五所川原工 青森西 近江 市立船橋 習志野 埼玉栄 細田学園 富岡東 別府鶴見丘 永間香奈子 中国学園大学 米澤寛武 谷口渉 柳町逸太 石川県工 金沢商 バルン・カタリナ 比金桃子 佐藤澪 米沢中央 山形市商 岡崎学園高校 山形南 山形中央 高橋和人 山形大会 國學院栃木 作新学院 西邑楽 高崎商大付 開智 桐生商 前橋商 鹿児島商 鹿児島南 和歌山信愛 ケオカラヤー・カムンタラー 大成女 日本航空 東北 土浦日大 秋田北 リヴァーレ 日立 トリニダード・トバゴ 東京都市大塩尻 季道帥 マテイ・カジースキ 若山智昭 ティネ・サトレル ブライアン・バグナス 春日部共栄高校 坂本将康 福山汰一 興梠亮 郡浩也 神田さくら 山口頌平 今富稜介 籾井あき 野嶋華鈴 中根聡太 細沼綾 マルチネス・レグラ 新井洋介 高柳有里 佐藤真 佐藤雄斗 就実(岡山) 京都橘(京都) 井上浩太 荻野翼 近江(滋賀) 今村駿 長友優磨 大崎琴未 マナバット・アレオナデニス 鈴木匡教 坂下麻衣子 沢田賢吾 手原紳 印東玄弥 梅津憂理 岡本祥吾 宮下聖果 三橋聡恵 柳田貴洋 小松柾 東山 都市大塩尻 共栄学園 鹿児島城西 宇治川景 創造学園高校 渡辺周馬 アンデッシュ・クリスティアンソン 山口拓海 松原広輔 V1リーグ 宇部商業高校 清野真一 市川智之 小林哲也 ワールドカップ 高山伸悟 三重 ワールドカップバレー 中山恭佳 鈴木寛史 田浦優歌 岐阜経済大学 小河原拓磨 マケドニア 西日本インカレバレ- 仁井田桃子 権田寛奈 大学バレ- 田中挙章 山﨑貴矢 小池勇輝 雄物川(秋田) 松本国際(長野) サントリー(大阪) 長野有紗 田中咲希 アントニン・ルジェ 堀込奈央 小川猛 奥田晃 小野義隆 佐藤優花 菅原里奈 柳沼優花 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 峯村雄大 投野ひかる 藤原真理子 伊藤摩耶 脇田美怜 スエレ・オリベイラ 高松南高校 東海大札幌高校 伊藤望 松山東雲女子大学・短期大学 多度津高校 利府高校 高知高校 高知工科大学 NECブルーロケッツ 白岩蘭奈 ラーマット・アルハッサン 万代真奈美 山下遥香 アイ・ディー・エフfemme 札幌大谷高校 北翔大学 札幌大学 下平夏奈 唐川愛璃 山元快太 牧大晃 澤田由佳 畑虎太郎 古川愛梨 深萱知代 飯山エミリ 堺目愛和 東福岡(福岡) 西原(沖縄) 川崎橘(神奈川) 熊谷勇人 古川学園(宮城) 盛岡誠桜(岩手) 越谷章 大村工(長崎) シュミット・ギャビン 澤瑞貴 高輪高校 徳石あかり 安井恒介 山本龍 大阪体育大学 都城商業高校 敬愛学園高校 中村安里 染野輝 岩下忠正 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 渋川小夏 岡村真衣 鶴田佳菜 松原南 古川友 イゴール・オムルチェン 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
65位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR