2018/06/28
第12回アジアユース男子バレー選手権試合日程(イラン) 2018-06-28
第12回アジアユース男子バレーボール選手権大会(U-18)
2018年06月29日(金)~07月06日(金) イラン・タブリーズ
<出場チーム>
【A組】
0-0 0 0/0 日本 (1)
0-0 0 0/0 韓国 (2)
0-0 0 0/0 中国 (3)
【B組】
0-0 0 0/0 イラン (4/Host)
0-0 0 0/0 チャイニーズタイペイ (5)
0-0 0 0/0 タイ (6)
【C組】
0-0 0 0/0 オーストラリア (7)
0-0 0 0/0 スリランカ (9)
0-0 0 0/0 ホンコンチャイナ (11)
【D組】
0-0 0 0/0 オマーン
0-0 0 0/0 インド
0-0 0 0/0 カザフスタン
【E組】
0-0 0 0/0 ニュージーランド
0-0 0 0/0 ウズベキスタン
0-0 0 0/0 パキスタン
【F組】
0-0 0 0/0 カタール
0-0 0 0/0 マレーシア
0-0 0 0/0 トルクメニスタン
※1次リーグは前回大会ランキング上位順に1回戦総当り戦を行い、
それにより1~18位のランキング(R1~R18)を決める。
※下位12チーム(R7~R18)が順位決定予備戦を行い、
敗れた6チームは13~18位決定戦に回る。
勝利した6チームは、上位6チーム(R1~R6)と順位決定予備戦を行い、
勝者が上位トーナメント、敗者が下位トーナメントに回る
<試合日程>
06月29日(金) 第1日 1次リーグ
【Hall-1】
13:30 01 C組 ホンコンチャイナ - オーストラリア
16:00 02 A組 日本 - 中国
18:30 03 B組 イラン - タイ
【Hall-2】
13:30 04 D組 インド - オマーン
16:00 05 E組 ニュージーランド - パキスタン
18:30 06 F組 マレーシア - トルクメニスタン
06月30日(土) 第2日 1次リーグ
【Hall-1】
13:30 07 A組 韓国 - 日本
16:00 08 F組 カタール - マレーシア
18:30 09 B組 チャイニーズタイペイ - イラン
【Hall-2】
13:30 10 C組 スリランカ - ホンコンチャイナ
16:00 11 D組 カザフスタン - インド
18:30 12 E組 ウズベキスタン - ニュージーランド
07月01日(日) 第3日 1次リーグ
【Hall-1】
13:30 13 B組 タイ - チャイニーズタイペイ
16:00 14 F組 トルクメニスタン - カタール
18:30 15 A組 中国 - 韓国
【Hall-2】
13:30 16 D組 オマーン - カザフスタン
16:00 17 C組 オーストラリア - スリランカ
18:30 18 E組 パキスタン - ウズベキスタン
07月02日(月) 第4日 順位決定予備戦
【Hall-1】
13:30 19 R7 - R18
16:00 20 R8 - R17
18:30 21 R9 - R16
【Hall-2】
13:30 22 R10 - R15
16:00 23 R11 - R14
18:30 24 R12 - R13
07月03日(火) 第5日 順位決定予備戦
【Hall-1】
13:30 25 R1 - W24
16:00 26 R2 - W23
18:30 27 R3 - W22
【Hall-2】
13:30 28 R4 - W21
16:00 29 R5 - W20
18:30 30 R6 - W19
07月04日(水) 第6日 準々決勝 (1-12位、13-18位)
【Hall-2】
10:00 31 17-18位 L19 - L22
13:30 32 17-18位 L20 - L21
16:00 33 13-16位 L23 - L25
18:30 34 13-16位 L24 - L26
【Hall-1】
10:00 35 9-12位 L27 - L30
13:30 36 9-12位 L28 - L29
16:00 37 1-8位 W27 - W30
18:30 38 1-8位 W28 - W29
07月05日(木) 第7日 準決勝、順位戦
【Hall-2】
09:00 39 17-18位 L31 - L32
11:30 40 15-16位 W31 - W32
14:00 41 13-14位 L33 - L34
16:30 42 11-12位 W33 - W34
19:00 43 9-10位 L35 - L36
【Hall-1】
10:00 44 5-8位 L38 - W36
13:30 45 5-8位 L37 - W35
16:00 46 1-4位 W25 - W38
18:30 47 1-4位 W26 - W37
07月06日(金) 第8日 決勝、順位戦
【Hall-1】
10:00 48 7-8位 L44 - L45
13:30 49 5-6位 W44 - W45
16:00 50 3-4位 L46 - L47
18:30 51 1-2位 W46 - W47
<全日本ユース男子バレーボールチーム>
*1 水町 泰杜 2001 181 WS 鎮西高校2年 (C)
*2 岩本 大吾 2001 190 MB 市立尼崎高校3年
*3 山田 大貴 2001 189 WS 清水桜が丘高校2年
*4 伊藤 吏玖 2001 195 MB 駿台学園高校2年
*5 中谷 薫 2001 194 S/MB 市立船橋高校2年
*6 糸山 大賀 2001 184 S 佐賀学園高校3年
*8 森居 史和 2001 177 S 駿台学園高校2年
10 重藤 トビアス赳 2001 190 WS 荏田高校3年
12 荒尾 怜音 2001 173 L 鎮西高校2年
14 西村 駿佑 2001 183 WS 市立尼崎高校3年
16 松本 喜輝 2002 188 OP 九産大九州産業高校2年
18 柳北 悠李 2002 191 WS 東福岡高校1年
監督:本多 洋
コーチ:竹内 裕幸
コーチ:朝長 孝介
<大会日程>
06月29日(金) 第1日 1次リーグ
06月30日(土) 第2日 1次リーグ
07月01日(日) 第3日 1次リーグ
07月02日(月) 第4日 順位決定予備戦
07月03日(火) 第5日 順位決定予備戦
07月04日(水) 第6日 準々決勝、順位戦
07月05日(木) 第7日 準決勝、順位戦
07月06日(金) 第8日 決勝、順位戦
12th Asian Mens U18 Volleyball Championship - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/12th-asian-mens-u18-volleyball-championship/
第12回アジアユース男子選手権大会(U-18)|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asiayouthboys/outline