FC2ブログ

JT大阪│新背番号 (2009-10-31)


新背番号│2009/11/01

位田愛* ⑮ → ⑤
川原麻実 ⑲ → ⑮
井上琴絵 ⑳ → ⑬



JT大阪│女子1部│⑧│18名│2009/11/01 現在

① 坂下麻衣子 85/02/25 兵庫県西宮市* 179/74 武庫川女大
② 谷口雅美* 76/09/17 宮崎県宮崎市* 177/62 日立
③ 山本愛** 82/03/27 宮城県仙台市* 184/68 久光製薬

④ 久保雅** 82/11/23 宮崎県高城町* 175/63 都城商業高
⑤ 位田愛** 87/04/03 三重県四日市市 173/63 津商業高校
⑥ 西山由樹* 86/06/04 京都府京都市* 184/67 京都橘高校

⑦ 竹下佳江* 78/03/18 福岡県北九州市 159/52 NEC
⑧ 高木理江* 83/08/09 山口県防府市* 176/64 三田尻女子
⑨ 石川友紀* 87/04/26 埼玉県上尾市* 180/69 武富士

⑩ ヨンギョン* 88/02/26 大韓民国*** 192/73 興国生命
⑪ 小酒翔子* 86/05/12 京都府舞鶴市* 169/57 京都橘高校
⑫ 西山慶樹* 88/10/19 京都府京都市* 176/66 京都橘高校

⑬ 井上琴絵* 90/02/15 京都府京都市* 161/53 京都橘高校
⑭ 遠藤りつこ 86/09/18 神奈川相模原市 164/55 高松北高校
⑮ 川原麻実* 89/04/06 広島県広島市* 171/60 東九州龍谷

⑯ 神本千佳* 87/08/12 富山県南砺市* 182/63 高岡商業高
⑰ 加藤千尋* 88/11/22 神奈川県藤沢市 178/61 大和南高校
⑱ 河合由貴* 90/01/22 大分県日出町* 168/63 東九州龍谷

監督│石原昭久 66/02/10│主将│⑤ 位田愛

所在地│大阪府大阪市│体育館│兵庫県西宮市

日本たばこ産業株式会社

1995-1996│女子2部│*2位│12勝│*2敗│昇格
1996-1997│女子1部│*8位│*1勝│20敗│降格
1997-1998│女子2部│*4位│**勝│**敗
1998-1999│女子2部│*1位│14勝│*0敗│昇格
1999-2000│女子1部│*7位│*6勝│12敗
2000-2001│女子1部│*8位│*6勝│12敗
2001-2002│女子1部│*9位│*2勝│14敗│降格
2002-2003│女子2部│*1位│13勝│*1敗│昇格
2003-2004│女子1部│*7位│*6勝│12敗
2004-2005│女子1部│*4位│15勝│12敗
2005-2006│女子1部│*7位│12勝│15敗
2006-2007│女子1部│*2位│20勝│*7敗
2007-2008│女子1部│*8位│12勝│15敗
2008-2009│女子1部│*9位│10勝│17敗





スポンサーサイト



東レ三島│古田史郎 入団 (2009-10-31)


登録│2009/10/27

③ 古田史郎* 88/01/29 北海道函館市* 188/88

函館大学付属有斗高校
法政大学 (在学中)
2008-2009 東京V (インターン入団)

2009 WL




東レ三島│男子1部│①│15名│2009/10/27 現在

① 富松崇彰* 84/07/20 宮城県大崎市* 191/82 東海大学
② 田辺修** 79/04/10 広島県広島市* 183/73 東亜大学
③ 古田史郎* 88/01/29 北海道函館市* 188/88 法政大学

④ 近藤茂** 82/11/23 静岡県掛川市* 187/84 順天堂大学
⑤ 米山裕太* 84/08/29 埼玉県比企郡* 184/70 日本体育大

⑦ 相澤寿** 86/03/08 宮城県大崎市* 193/89 日本体育大
⑨ 阿部裕太* 81/08/08 茨城県ヒタチナカ市 192/81 東海大学

⑩ 越谷章** 79/06/12 神奈川県横浜市 186/77 順天堂大学
⑫ ボヨビッチ  83/04/03 セ ル ビ ア ** 198/85 モンテチアリ(伊)

⑬ ファンの番号
⑭ 今田祐介* 81/02/20 兵庫県相生市* 195/78 天理大学
⑮ 勝野裕士* 82/09/30 長野県長野市* 175/69 筑波大学

⑯ 角田辰徳* 83/05/24 熊本県菊池市* 192/85 法政大学
⑰ 篠田歩** 79/12/14 千葉県我孫子市 193/88 筑波大学
⑱ 鈴木悠二* 86/06/07 静岡県浜松市* 189/78 筑波大学

⑲ 河雲栄樹* 85/06/12 静岡県焼津市* 196/85 順天堂大学

監督│秋山央 70/03/03│主将│⑰ 篠田歩

所在地│静岡県三島市│体育館│静岡県三島市

東レ株式会社

1994-1995│男子1部│*4位│15勝│*6敗
1995-1996│男子1部│*5位│11勝│10敗
1996-1997│男子1部│*6位│10勝│11敗
1997-1998│男子1部│*7位│*5勝│16敗
1998-1999│男子1部│*2位│13勝│*5敗
1999-2000│男子1部│*2位│12勝│*6敗
2000-2001│男子1部│*3位│13勝│*5敗
2001-2002│男子1部│*2位│14勝│*4敗
2002-2003│男子1部│*5位│12勝│*9敗
2003-2004│男子1部│*7位│10勝│11敗
2004-2005│男子1部│優勝│25勝│*3敗
2005-2006│男子1部│*6位│15勝│13敗
2006-2007│男子1部│*2位│22勝│*6敗
2007-2008│男子1部│*2位│17勝│11敗
2008-2009│男子1部│優勝│20勝│*8敗





NEC川崎│外国人選手 (2009-10-30)


再入団│2009/10/30

⑤ フォフィーニャ・アナパウラ 181/73 ブラジル

1997-2002 BCN
2003-2005 CAMPOS
****-2006 CIMED MACAE
2006-2007 久光鳥栖
2007-2008 ALTAMURA
2008-2010 NEC川崎



NEC川崎│女子1部│③│18名│2009/10/30

① 渡邊絢子* 84/06/25 北海道札幌市* 172/67 旭川実業高
② 杉山祥子* 79/10/19 静岡県小山町* 184/66 富士見高校
③ 内藤香菜子 80/11/04 山梨県甲府市* 182/68 武富士

④ 松崎さ代子 82/08/23 東京都世田谷区 181/68 都立駒場高
⑤ フォフィーニャ* 80/06/17 ブラジルポルトアレグレ181/73 アルタムーラ
⑥ 有田沙織* 84/07/10 鹿児島県霧島市 180/70 熊本信愛高

⑦ 中村真美* 83/04/25 香川県土庄町* 165/63 高松北高校
⑧ 秋山美幸* 84/08/27 茨城常陸太田市 163/60 青山学院大
⑨ 内田暁子* 85/11/30 東京都江東区* 173/64 青山学院大

⑩ 井野亜季子 86/09/28 東京都江戸川区 167/60 RCカンヌ
⑪ 高崎紗緒梨 87/03/21 富山県富山市* 182/72 高岡商業高
⑫ 安藤典莉子 88/12/02 神奈川県横浜市 177/60 岡津高校

⑮ 竹内沙耶歌 89/05/27 神奈川県平塚市 178/67 市立橘高校

⑯ 澁澤夏美* 89/08/10 東京都足立区* 175/60 共栄学園高
⑰ 丸山裕子* 89/09/17 長野県松本市* 177/65 松本松南高
⑱ 滝口奈美* 90/06/08 東京都板橋区* 169/64 共栄学園高

⑲ 松浦寛子* 90/07/15 熊本県熊本市* 180/71 東九州龍谷
⑳ 八幡美樹* 90/07/30 兵庫県太子町* 171/62 四天王寺高

監督│山田晃豊 76/02/20│主将│① 渡邊絢子

所在地│東京都港区│体育館│神奈川県川崎市

日本電気株式会社

1994-1995│女子1部│*5位│11勝│10敗
1995-1996│女子1部│*2位│14勝│*7敗
1996-1997│女子1部│優勝│16勝│*5敗
1997-1998│女子1部│*2位│18勝│*3敗
1998-1999│女子1部│*3位│13勝│*5敗
1999-2000│女子1部│優勝│18勝│*0敗
2000-2001│女子1部│*3位│17勝│*1敗
2001-2002│女子1部│*2位│10勝│*6敗
2002-2003│女子1部│優勝│17勝│*4敗
2003-2004│女子1部│*4位│12勝│*6敗
2004-2005│女子1部│優勝│20勝│*7敗
2005-2006│女子1部│*6位│13勝│14敗
2006-2007│女子1部│*5位│15勝│12敗
2007-2008│女子1部│*6位│13勝│14敗
2008-2009│女子1部│*3位│18勝│*9敗





BSC堺│千葉進也 引退 (2009-10-30)


引退│2009/10/31

⑥ 千葉進也 77/12/05 神奈川県横浜市 186/80 順天堂大学

2000-2009 BSC堺

2002 WCH、WL
2006 WCH、WL、AG
2007 WC、WL、ACH




BSC堺│男子1部│②│14名│2009/10/30 現在

① 松本慶彦 81/01/07 長野県長野市* 193/77 NEC
② 井上裕介 83/08/05 岡山県岡山市* 173/67 大分三好
③ 石島雄介 84/01/09 埼玉県松伏町* 197/102 筑波大学

④ 北島武* 82/12/16 長崎県佐世保市 195/85 筑波大学

⑦ エンダキ 79/05/05 カメルーン***199/104 Goelo(仏)
⑧ 金井修也 81/02/01 群馬県伊勢崎市 183/75 国際武道大
⑨ 名田篤史 85/02/06 兵庫県姫路市* 191/76 同志社大学

⑩ 木内学* 82/04/26 長野県佐久市* 183/74 国際武道大
⑪ 増野彰* 78/07/06 広島県広島市* 170/64 広島大学
⑫ 横田一義 86/05/01 滋賀県大津市* 192/77 大阪商業大

⑮ 伊藤信博 77/11/04 静岡県浜松市* 200/85 デンソー

⑯ 西尾太作 82/06/10 鹿児島県鹿屋市 190/85 国際武道大
⑰ 島田桃大 87/10/22 アメリカハワイ州 185/78 安田学園高
⑱ 大道大輔 82/04/02 静岡県浜松市* 193/85 東亜大学

監督│酒井新悟 69/08/20│主将│④ 北島武

所在地│大阪府堺市│体育館│大阪府堺市

株式会社ブレイザーズスポーツクラブ

1994-1995│男子1部│*2位│10勝│11敗
1995-1996│男子1部│*2位│13勝│*8敗
1996-1997│男子1部│優勝│14勝│*7敗
1997-1998│男子1部│優勝│17勝│*4敗
1998-1999│男子1部│*6位│10勝│*8敗
1999-2000│男子1部│*4位│15勝│*3敗
2000-2001│男子1部│*5位│10勝│*8敗
2001-2002│男子1部│*3位│12勝│*6敗
2002-2003│男子1部│*6位│*8勝│13敗
2003-2004│男子1部│*4位│12勝│*9敗
2004-2005│男子1部│*6位│11勝│17敗
2005-2006│男子1部│優勝│17勝│11敗
2006-2007│男子1部│*6位│*9勝│19敗
2007-2008│男子1部│*4位│15勝│13敗
2008-2009│男子1部│*2位│15勝│13敗





ワールドリーグ2010│組み合わせ (2009-10-30)

 
Pool A ブラジル、ブルガリア、オランダ、韓国

Pool B セルビア、イタリア、フランス、中国

Pool C ロシア、アメリカ、フィンランド、エジプト

Pool D キューバ、アルゼンチン、ポーランド、ドイツ

ファイナル│アルゼンチン 2010年7月21日-7月25日



2009年大会│

① ブラジル
② セルビア
③ ロシア
④ キューバ

⑤ アルゼンチン
⑥ アメリカ
⑦ イタリア
⑧ フィンランド

⑨ フランス
⑩ ブルガリア
⑪ ポーランド
⑫ オランダ

⑬ 中国
⑭ 韓国
⑮ 日本   - プレーオフ
⑯ ベネズエラ   - プレーオフ



プレーオフ│
 
1次│エジプト
エジプト - イラン 2 - 0

2次│エジプト
エジプト - 日本 2 - 0



1次│ドイツ
ドイツ - メキシコ 2 - 0

2次│ドイツ
ドイツ - べネズエラ 2 - 0




男子世界選手権2010│抽選結果 (2009-10-29)

 
1次リーグ・組み合わせ抽選結果│2009/10/28

Pool A イタリア (6), 日本 (12), エジプト (18), イラン (24)
  
Pool B ブラジル (1), スペイン (11), キューバ (13), チュニジア (20)
  
Pool C ロシア (2), プエルトリコ (10), オーストラリア(15), カメルーン (23)

Pool D アメリカ (3), アルゼンチン (9), ベネズエラ (15), メキシコ (35)

Pool E ブルガリア (4), 中国 (8), フランス (17), チェコ (27)

Pool F セルビア (5), ポーランド (7), ドイツ (14), カナダ (21)

2010年09月25日 - 10月10日 イタリア


予選(112ヶ国参加)を勝ち抜いた22チームと
前回優勝ブラジル・開催国イタリアの24チームが参加

開催国イタリアが第1シード
上位11チームの組み分けは世界ランキングにより決定
残りの12チームの組み分けは抽選により決定




ウォーク岡山│女子1部│⑦ (2009-10-28)


登録│

06 堀口夏実* 大阪国際滝井高3年

14 宮下遥** 大阪国際大和田中3年



ウォーク岡山│女子1部│⑦│23名│2009/10/28 現在

01 吉田みなみ 88/05/27 大阪府柏原市 167/60 大阪国際滝井
02 山口舞** 83/07/03 三重県志摩市 176/62 大阪国際滝井
03 米村信子* 83/06/19 大阪府大阪市 173/63 大阪国際滝井

05 福田舞** 84/01/30 栃木県鹿沼市 174/61 デンソー
06 堀口夏実* 91/08/10 兵庫県伊丹市 165/** 大阪国際滝井

07 神田千絵* 71/04/12 埼玉県白岡市 182/71 蓮田高校
08 川畑愛希* 89/10/04 滋賀県栗東市 176/66 近江高校
09 東谷幸子* 89/11/01 兵庫県姫路市 170/65 大阪国際滝井

11 北村みどり 89/01/21 大阪府大阪市 169/60 大阪国際滝井
12 村田奈都美 85/05/14 愛媛県今治市 176/71 大阪国際滝井

13 高松未** 85/06/23 富山県富山市 182/74 龍谷富山高校
14 宮下遥**
15 岡野弘子* 76/05/25 大阪府高槻市 167/58 大阪国際滝井

17 小林亜里沙 86/01/10 大阪府大阪市 176/66 大阪国際滝井
18 金森純子* 74/09/04 大阪府吹田市 169/61 大阪国際滝井

20 丸山亜季* 90/10/06 滋賀県愛荘町 157/50 近江高校
21 森和代** 76/06/21 岐阜県海津市 175/64 大阪国際滝井

22 卜部里菜* 91/01/22 兵庫県西宮市 170/60 大阪国際滝井

28 川島亜依美 90/04/15 岐阜県神戸町 181/67 九州文化学園
29 瀬尾有耶* 91/02/25 広島県福山市 159/55 倉敷翠松高校

33 若浦貴子* 80/06/20 大阪府大阪市 176/65 大阪国際滝井

41 小菅真弓* 82/01/20 千葉県船橋市 170/60 市立船橋高校

55 堀田理恵* 85/05/11 福岡県遠賀町 171/68 博多女子高校

監督│河本昭義 53/04/07│主将│33 若浦貴子

所在地│岡山県岡山市│体育館│岡山県赤磐市

株式会社ウォーク

1999-2000│女子1部│*9位│*4勝│14敗
2000-2001│女子1部│10位│*3勝│15敗
2001-2002│女子1部│*5位│10勝│*6敗
2002-2003│女子1部│*6位│*8勝│13敗
2003-2004│女子1部│*5位│10勝│*8敗
2004-2005│女子1部│*5位│14勝│13敗
2005-2006│女子1部│*5位│15勝│12敗
2006-2007│女子1部│*8位│10勝│17敗
2007-2008│女子1部│*4位│14勝│13敗
2008-2009│女子1部│*7位│13勝│14敗





愛友会上尾│女子2部│④ (2009-10-28)


登録│

③ 南早希**  パイオニア   2009/7/17
④ 庄司夕起*  パイオニア   2009/7/14
⑤ 服部安佑香  武富士    2009/7/17
⑦ 滝沢ななえ  パイオニア   2009/7/17
⑨ 澤畠文子*  武富士    2009/7/17
⑮ 細川麻美*  パイオニア   2009/7/17




愛友会上尾│女子2部│④│17名│2009/7/27 現在

① 山口尚美* 87/03/19 長崎県諫早市* 173/65 福岡大学
② 白田博子* 83/09/20 長野県長野市* 169/66 KUROBE
③ 南早希** 87/11/16 福岡県築上郡* 166/56 パイオニア

④ 庄司夕起* 81/11/19 北海道赤平市* 182/66 パイオニア
⑤ 服部安佑香 87/10/01 三重県四日市市 179/62 武富士
⑥ 齊木美香* 84/05/19 熊本県下益城郡 177/65 長崎国際大

⑦ 滝沢ななえ 87/09/22 東京都三鷹市* 166/56 パイオニア
⑧ 川村彩菜* 86/01/18 静岡県沼津市* 164/55 富士市看専
⑨ 澤畠文子* 85/10/25 茨城県日立市* 178/70 武富士

⑩ 平安座アキナ 84/03/02 沖縄県うるま市  163/65 中京女子大
⑪ 福田みつ子 85/01/16 長崎県波左見町 177/66 九州文化高
⑫ 和田絵美子 84/11/30 熊本県八代市* 168/64 長崎国際大

⑬ 土田望未* 86/08/19 東京都福生市* 167/60 青山学院大
⑭ 平井桃子* 90/09/02 福岡県朝倉郡* 157/48 博多女子高
⑮ 細川麻美* 85/04/20 東京武蔵村山市 176/62 パイオニア

⑰ 田辺由美* 86/09/09 茨城常陸太田市 171/60 東京女体大
⑱ 原田砂代子 86/11/13 愛知県豊橋市* 173/67 愛知学院大

監督│吉田敏明 54/10/02│主将│④ 庄司夕起

所在地│埼玉県上尾市│体育館│

医療法人社団愛友会│上尾中央総合病院

2003-2004│女子2部│6位│*2勝│10敗
2004-2005│女子2部│5位│*8勝│*6敗
2005-2006│女子2部│8位│*2勝│12敗
2006-2007│女子2部│3位│*9勝│*5敗
2007-2008│女子2部│3位│10勝│*4敗
2008-2009│女子2部│3位│14勝│*4敗





東京トヨペット│男子2部│⑪ (2009-10-27)


東京トヨペット│男子2部│⑪│13名│2009/01/04 現在

① 伊藤優介* 78/06/22 千葉県船橋市* 194/72 順天堂大学
② 三井大輔* 77/05/04 神奈川相模原市 186/72 順天堂大学
③ 馬場裕峰* 86/08/20 静岡県熱海市* 181/72 順天堂大学

④ 中沢敏浩* 77/05/31 長野県上伊那郡 184/78 亜細亜大学
⑤ 浅見冬樹* 85/12/29 群馬県北群馬郡 178/74 東京農業大
⑥ 大貫智博* 85/07/25 神奈川県大和市 182/75 大東文化大

⑦ 新妻知之* 76/07/06 宮城県仙台市* 178/77 東海大学
⑧ 西片圭佑* 84/04/08 埼玉県深谷市* 186/78 大東文化大
⑨ 田中淳一* 75/05/10 東京都葛飾区* 174/62 東洋大学

⑩ 池田正一* 64/11/27 千葉県松戸市* 174/62 国士舘大学
⑪ 松枝寿明* 67/12/09 東京都荒川区* 172/78 修徳高校
⑫ 橋本和浩* 85/07/02 千葉県八千代市 189/68 日本大学

⑬ 井上佑馬* 87/03/11 大阪府豊中市* 183/73 東海大学

監督│松枝寿明 67/12/09│主将│① 伊藤優介

所在地│東京都港区│体育館│

東京トヨペット株式会社

2008-2009│男子2部│12位│0勝│11敗




GSS東京│女子2部│⑪ (2009-10-27)


登録│

⑩ 山口弥緒* 大阪体育大  2009/06/10
⑭ 高橋美穂* 東京女体大  2009/10/02



GSS東京│女子2部│⑪│16名│2009/10/12 現在

① 竹村由紀子 79/09/17 富山県黒部市* 172/61 日本女体大
② 宮川紗麻亜 83/08/17 山梨県韮崎市* 171/65 日本女体大

④ 桐井海千子 84/03/22 和歌山和歌山市 163/55 日本体育大
⑤ 長谷川理加 84/08/10 東京都荒川区* 167/58 淑徳学園高
⑥ 清水智子* 84/09/29 東京都足立区* 171/63 青山学院大

⑦ 村木満由子 85/04/01 東京都江戸川区 157/50 大東文化大
⑧ 黄秀京** 84/10/02 東京都足立区* 182/65 日本女体大
⑨ 大田原真美 84/07/12 宮崎県宮崎市* 159/54 日本大学

⑩ 山口弥緒* 86/12/23 大阪市淀川区* 175/63 大阪体育大
⑪ 星野由佳里 85/10/07 栃木県上三川町 169/55 国士舘大学
⑫ 山下みなみ 86/03/26 神奈川県大和市 175/68 東海大学

⑬ 安武三咲樹 83/04/09 大分県中津市* 162/55 龍谷大学
⑭ 高橋美穂* 83/08/07 群馬県**** 176/63 東京女体大
⑮ 永尾紗貴子 86/12/16 埼玉県児玉郡* 171/56 国士舘大学

⑯ 菊地めぐみ 86/05/24 神奈川県平塚市 176/60 東海大学
⑰ 大田美恵子 86/04/27 東京都江戸川区 165/55 大東文化大

監督│笛木彰 49/07/09│主将│⑫ 山下みなみ

グリーン・サポート・システムズ株式会社

所在地│東京都中央区│体育館│東京都豊島区

2008-2009│女子2部│10位│1勝│17敗




バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

月刊バレーボール 2019年 11月号 [雑誌]【電子書籍】

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル V2リーグ 石井優希 西田有志 山内晶大 埼玉上尾メディックス 古賀太一郎 プエルトリコ アルゼンチン キューバ 奥村麻依 中国 新鍋理沙 カナダ 福澤達哉 ペルー 李博 イタリア男子バレーリーグ 順天堂大学 井上琴絵 藤井直伸 古賀紗理那 冨永こよみ メキシコ V3リーグ ドミニカ共和国 小野寺太志 奈良ドリーマーズ 長岡望悠 全日本選手権バレー 世界選手権 秋季リーグ ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ プレーオフ 黒後愛 荒木絵里香 国民体育大会 田代佳奈美 アジアクラブ選手権 コロンビア 国体バレー 天皇杯・皇后杯バレー 山本智大 関田誠大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 パンアメリカンカップ シエナ イラン 小幡真子 オランダ チリ 平山詩嫣 ブロックラウンド 欧州選手権 新体制 春高バレー インターハイ ワールドカップ 水杉玲奈 全国高校総体 全日本ユース女子バレー 樫村大仁 チャイニーズタイペイ 石川真佑 長内美和子 春の高校バレー 全日本高校選手権 ホンコンチャイナ カメルーン 岩本大吾 世界ユース選手権 西崎愛菜 全日本ユース男子バレー 西川吉野 ユニバーシアード 芥川愛加 カザフスタン 糸山大賀 アジアジュニア選手権 松蔭大学 佐藤駿一郎 アジアユース選手権 高野直哉 松井珠己 タイ 全日本ユニバ男子バレー 荒谷栞 鍋谷友理枝 スロベニア 世界ジュニア選手権 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー アジアカップ 及川真夢 井手智 曽我啓菜 福井しあわせ元気国体 柳北悠李 いきいき茨城ゆめ国体 柳田光綺 下北沢成徳(東京) 村山豪 小川智大 小林光輝 樫村まどか 吉田あゆみ アジア選手権 上野香織 山内美咲 高橋健太郎 東九州龍谷(大分) 鎮西(熊本) 伊藤吏玖 金蘭会(大阪) 全日本ユニバ女子バレー 国士舘大学 古谷ちなみ モントルーバレーマスターズ エジプト アフリカ選手権 東日本インカレ 北中米選手権 横田真未 モロッコ アルジェリア 重藤トビアス赳 ブルガリア 世界クラブ選手権 志摩美古都 南部九州総体 近畿大学 塚田しおり アジア東部地区選手権 山岸あかね 高校総体バレー 北朝鮮 山田大貴 市立尼崎(兵庫) ボリビア 龍谷大学 ハンガリー チャレンジャーカップ 韓国 永野健 ベネズエラ エクアドル 東日本大学バレー選手権 本間隆太 パンアメリカン競技大会 東日本インカレバレー 南米選手権 決勝ラウンド 西川有喜 伏見大和 大塚達宣 花井萌里 東海総体 高松卓矢 V・サマーリーグ 全日本インカレ 水町泰杜 川上良江 島村春世 清水邦広 ボツワナ 森谷史佳 洛南(京都) 出耒田敬 全日本ジュニア男子バレー 加藤光 高木啓士郎 ベトナム 久原翼 中川つかさ 中村駿介 荒木彩花 市川健太 傳田亮太 阿部裕太 岩崎紗也加 西日本インカレ 渡邊彩 園田風音 舟根綾菜 専修大学 全日本U23男子バレー 小山愛実 山下晴奈 バーレーン 牧山祐介 全日本U21女子バレー ニュージーランド 貞包里穂 全日本B女子バレー VTVカップ 廣瀬七海 国際親善試合 西日本インカレバレー 大川愛海 榊原菜那 渡辺俊介 坂竜伎 チャド 塩出仁美 筒井さやか JOCジュニアオリンピックカップ 中学バレー 清風(大阪) 三菱UFJ銀行 全国都道府県対抗中学バレー 都道府県対抗中学バレー トリニダード・トバゴ チュニジア JOCカップ 全国中学バレー 千々木駿介 コンゴ民主共和国 大工園彩夏 白澤健児 近藤なつみ 仲本賢優 室岡莉乃 ミハウ・クビアク 浅野博亮 西日本大学バレ-選手権 佐藤吉野 鹿屋体育大学 小島満菜美 東京五輪予選 荒尾怜音 高川学園(山口) コスタリカ オーストラリア グアテマラ 小野翔平 スリランカ 親善試合 ウクライナ サウジアラビア スロバキア 近畿総合バレー 池谷優佳 勝岡将斗 モンゴル イラク 鹿児島南(鹿児島) アラブ首長国連邦 バングラデシュ マレーシア アジアチャレンジカップ セネガル 星野秀知 ケニア ウルグアイ マカオ 戸江真奈 金森晴香 京都橘大学 福山平成大学 斎田杏 関西大学 ファイナルラウンド 橋本直子 ポルトガル 下北沢成徳高校 エストニア フィリピン 富松崇彰 駿台学園(東京) 山口珠李 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 小宮雄一郎 Safilva北海道 京都橘高校 JTサンダーズ広島 大塚クラブ ルートインホテルズブリリアントアリーズ 落合一貴 マックスバリュ・ビクトリーナ 東福岡(福岡) 廣田あい 愛知学院大学 チャレンジステージ 山口かなめ 鎮西高校 濵松明日香 東北福祉大学 九州文化学園 福井工大福井 東九州龍谷 鎮西 雄物川 東海ブロックラウンド 福岡大学 松本国際(長野) 京都橘(京都) 新潟医療福祉大学 横田紗椰香 北信越ブロックラウンド 就実(岡山) 宮部愛芽世 松本国際 戸嵜嵩大 松本喜輝 神戸親和女子大学 東部大会 東北(宮城) 西部大会 中谷薫 金杉由香 堀川真理 合屋咲希 藤中優斗 東山(京都) コンゴ 北海道ブロックラウンド 中国ブロックラウンド 東北ブロックラウンド 東北高校 大塚高校 坂本奈々香 都城商(宮崎) 上條レイモンド 鈴木悠二 中川美袖 九州ブロックラウンド 四国ブロックラウンド 宮下遥 コルナッキアワールドカップ U-18日本女排 セミファイナル JUWA ファイナル8 加地春花 パナソニックブルーベルズ 北翔大学 イタリアスーパー杯 東海大学札幌校舎 桜美林大学 山崎真裕 都城工(宮崎) ドミトリー・ムセルスキー 野本梨佳 藤中謙也 高知工科大学 鴫原ひなた フォーバルボンズ 欧州遠征 広島文化学園大学 開智(和歌山) 迫田郭志 大村工業高校 真保綱一郎 外国人選手 富田将馬 奈良文化高校 清風高校 間橋香織 米山裕太 山添信也 誠英(山口) 津商(三重) 高橋慎治 金子聖輝 高川学園 法政大学 八王子実践(東京) バレー世界ランキング チャレンジマッチ 天理大学 入替戦 就実高校 共栄学園(東京) 広島選抜 瀧澤陽紀 杉原若葉 ミャンマー 京都選抜 吉武美佳 須崎杏 松本国際高校 廣瀬優希 近畿ブロックラウンド 都澤みどり 濱邊優愛 五十嵐元 池田龍之介 大東文化大学 鈴木祐貴 大阪産業大学 カルカセス・ケニア 山本将平 道井淳平 近江芳樹 和才奈々美 櫻井美樹 峯村沙紀 浮島杏加子 ユナイテッドバレーズ 吉川ひかる クロアチア 中国学園大学 関東ブロックラウンド 大盛梢 太田あかり 慶應義塾大学 合田心平 レラ留奈 倉田真 九州文化学園高校 イタリア親善試合 芳賀広大 チャッチュオン・モクシー ロディ・アレッサンドロ 野呂加南子 マテイ・カジースキ 浜崎勇矢 高知高校 野島華澄 久保田雅人 愛媛大学 田尻信太郎 大下将 和田由紀子 篠田歩 小林敦 松阪工(三重) 菅野幸一郎 吉岡みなみ 鍬田憲伸 多治見麻子 アメリカ遠征 日高萌 山口拓海 中野祐希 工藤嶺 堀江美志 丸山貴也 東福岡高校 井上奈々朱 アレオナ・デニス・マナバット 劉力賓 森居史和 ヤナ・クラン 背番号変更 砂川裕次郎 ラウラ・ヘイルマン 大野果歩 高川学園高校 ネリマン・ゲンシュレック デロッコ・ジェイソン 内藤和也 髙相みな実 山形大学 渡邊久恵 ジョルジェフ・ニコラ 大﨑琴未 仙台大学 丸尾遥香 キセレフ・アルテム 京都橘 福井工大福井(福井) 荻野正二 東亜学園 黒木麻衣 日本 崇徳高校 宮本菜月 東京学芸大学 チャン・ユー・シェン 大村工(長崎) 小山愛美 小田桃香 中央学院大学 古川あおいアン 竹田沙希 松尾敬介 張育陞 和中謙治 マーク・エスペホ 古川学園(宮城) 福田有里 野村明日香 佐藤澪 ケイディ・ロルフゼン 増田純平 中野壮一朗 アーマツ・マサジェディ 全日本男女選抜バレー フランクフルト 今村優香 イタリア遠征 山下遥香 佐藤あり紗 竹浪貴志 平松美有紀 衛藤英興 高相みな実 杉郁香 草場貴成 中根聡太 郡浩也 興梠亮 若山智昭 石橋朋美 大田知香 山形理沙子 嶋津京将 山﨑貴矢 藪田美穂子 木村千春 岐阜経済大学 劉鴻敏 石田瑞穂 津田大地 中山恭佳 境龍生 河合由貴 石井里沙 森田麻実子 丸元美緒 筒井視穂子 狩野舞子 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 今富稜介 小川杏奈 山口頌平 マケドニア 寺井有美 髙橋咲妃惠 清水遼 柏田樹 田中美咲 パトリック・ストルゼゼック 駒澤大学 土井友登 辻口泰地 フレドリック・グスタフソン 山口舞 大和南高校 米村尊 荻野翼 日本女排 石川裕敏 井上浩太 中田快 スウェーデン 米田亘希 パドヴァ 奥田基嗣 木村美里 中川有美 小川祐奈 誠信高校 シュミット・ギャビン 西田寛基 松川美咲 越谷章 岐阜協立大学 トヨタ自動車 工藤巧 三浦拓也 本澤凌斗 三浦学苑高校 安井勇誠 菅原未来 長田翼 井上俊輔 町野仁志 逆瀬川由衣 瀧本りな 金子隼 山本大地 新井祐喜子 山本憲吾 塚崎祐平 柳川大知 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) 北マケドニア共和国 國府田有矢 長友優磨 熊倉允 沢田賢吾 高橋結人 武智洸史 手原紳 愛工大名電(愛知) 渡邊和馬 金城大学 安来高校 米山弘 カースティ・ジャクソン 東原枝里 ウォレス・マルティンス 坂本陽菜 ゴーダン・メイフォース ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン ラオ・シュハン 與崎風人 同志社大学 瀧澤利一 大升知春 東山高校 園田学園女子大学 平ヴィヴィアンチディンマ 斉藤千佳 福井工大福井高校 大阪国際大学 菅野菜緒美 竹田麻衣 上地野乃香 川畑愛希 金沢教員クラブ 新井祥 江戸川大学 久原大輝 CLUBEHIME 野嶋華澄 安田睦実 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 林有紀奈 高知教員クラブ 愛媛クラブ デンソーエアリービーズ(愛知) 四国Eighty8Queen(香川) 日立リヴァーレ(茨城) 移籍加入選手 倉見夏乃 冷水亮 山田晃豊 金子隆行 大阪学院大学 花園高校 入団選手 トーマス・エドガー 四国大学 上前仁 家高七央子 小山綾菜 パトリック・ストレジェク 南美寿希 伊藤きわ美 ファビアナ・クラウジノ 石原昭久 瀬戸杏華 井上仁 三好紗弥香 プレモビッチ・ピーター 中川千世 鈴木健太 鈴木裕子 栗山英之 石川真奈 宇治川景 森田茉莉 柳田貴洋 小島絢野 中大路絢野 西日本インカレバレ- 立教大学 キサル・ムラート・ハン 大学バレ- 後藤万澄 石川梨奈 丸山裕子 ジャンティ・タントゥイ― タナッチャ・スークソッド 岩永明菜 山田美花 高木理江 篠原沙耶香 V1リーグ 札幌大谷中学校 イブナ・マラ 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷大学 古川あおい 岡崎建設Owls 東北学院大学 北海学園大学 平谷里奈 札幌山の手高校 尚絅学院大学 リガーレ仙台 ルワンダ 旭川実業高校 ベレニカ・トムシア 星谷健太朗 眞鍋政義 都城工業高校 竹下佳江 古藤千鶴 大野果奈 エビス・ムタバジ アンドレア・ドルーズ 海外移籍選手 渡邉峻 小池勇輝 丸山紗季 崇徳 市立沼田 東福岡 三重 松阪工 早稲田実業 八王子実践 文京学院大女 福工大城東 世界ランキング 細田学園 習志野 市立船橋 埼玉栄 松山東雲高校 星加輝 富山大学 札幌大谷 札幌山の手 都城工 延岡学園 西原 松山東雲 新田 愛工大名電 星城 誠信 小河原拓磨 田中挙章 佐賀学園 佐賀清和 札幌藻岩 大社 安来 天理 奈良文化 五所川原工 青森西 鹿児島南 前橋商 桐生商 鹿児島商 別府鶴見丘 四天王寺 徳島科学技術 富岡東 西邑楽 高崎商大付 日立 秋田北 土浦日大 リヴァーレ ケオカラヤー・カムンタラー 開智 和歌山信愛 大塚 清風 鳥取中央育英 岩美 高橋呼暖 就実 岡山東商 近江 近江兄弟社 福島大学 磯部光里 盛岡市立 東京学館新潟 長岡商 盛岡誠桜 盛岡南 高田茉優 一関修紅 高岡第一 富山第一 山元快太 畑虎太郎 古川愛梨 牧大晃 澤田由佳 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 西原(沖縄) 堺目愛和 飯山エミリ 柳沢紫子 森寿実子 北原勉 池田政之 高輪高校 深萱知代 澤瑞貴 田浦優歌 雄物川(秋田) 春日部共栄高校 マルチネス・レグラ 新井洋介 細沼綾 籾井あき 高橋和人 神田さくら 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 鈴木寛史 近江(滋賀) 松田祐和 岡本祥吾 高柳有里 大崎琴未 梅津憂理 ワールドカップバレー 甲斐祐之 遠井萌仁 下司響生 高山伸悟 万代真奈美 スエレ・オリベイラ 長野有紗 堀込奈央 脇田美怜 白岩蘭奈 池田浩基 福島商 郡山女大附 大村工 高松南 多度津 利府高校 東京都市大塩尻 田中咲希 菅原里奈 松原南 岩下忠正 徳石あかり 古川友 鶴田佳菜 渋川小夏 岡村真衣 大阪体育大学 都城商業高校 投野ひかる 伊藤摩耶 藤原真理子 柳沼優花 唐川愛璃 中村安里 敬愛学園高校 大成女 日本航空 白澤明香里 戸田さやか 札幌大学 上岡梨乃 興梠里欧 高松南高校 イゴール・オムルチェン 東海大札幌高校 札幌大谷高校 アイ・ディー・エフfemme 川上雛奈 横田圭祐 小川猛 宮崎陽衣 岩井浩二 松尾由紀子 ラーマット・アルハッサン 松山東雲女子大学・短期大学 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 東北公益文科大学 清野真一 松原広輔 宇部商業高校 創造学園高校 秦臻 北崎文弥 不来方高校 広島大学 宮下聖果 丸山佳穂 渡辺周馬 多度津高校 シニアード・ジャック 小野義隆 ヴァレンティン・ブラトエフ アンデッシュ・クリスティアンソン 垂水優芽 梅村悠 岡本秀明 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 埼玉栄(埼玉) 勝呂詩保 染野輝 安井恒介 中齊里奈 山本龍 伊藤洸貴 ベラルーシ 劉鴻杰 ミッジャ・ガスパリーニ ウルフドッグス名古屋 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 宮澤千陽 小野寺友香 比金桃子 ネリマン・オズソイ 佐藤優花 前村明里 竹下優希 エバデダンジェフリー宇意 山田滉太 アントニン・ルジェ サントリー(大阪) 白崎麻友香 塩大地 下平夏奈 中川剛 シモーン・リー 九州文化(長崎) 佐賀清和(佐賀) 峯村雄大 澁谷美妃 谷七海 正里菜 佐藤隼一 野島透 関谷拓巳 満生大輝 内海聡太 山形市商 岡崎学園高校 アウン・トゥ 梅野聡 熊谷勇人 佐藤真 洛南高校 甲南大学 権田寛奈 東海大諏訪高校 新潟大学 仁井田桃子 米沢中央 山形南 石川県工 金沢商 バルン・カタリナ 國學院栃木 作新学院 林日向子 東北 柳町逸太 谷口渉 奥田晃 山形大会 山形中央 NECブルーロケッツ 伊藤望 永間香奈子 米澤寛武 千里金蘭大学 佐藤雄斗 リュー・リービン ブライアン・バグナス フレア・アールブレヒト 東山 福山汰一 川口喬 木本吉紀 矢野利紀哉 ティネ・サトレル 季道帥 野嶋華鈴 クラン・ヤナ 秋山愛海 瀧上亮輔 三橋聡恵 安田美南 小松柾 ジャジャ・サンティアゴ アゼルバイジャン 今村駿 小林哲也 市川智之 市船橋 静岡選抜 バレンティン・ブラトエフ 熊本選抜 都市大塩尻 共栄学園 坂本将康 鵜野幸也 酒井啓輔 坂下麻衣子 印東玄弥 鹿児島城西 鳥飼亜斗夢 濱田義弘 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
65位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR