FC2ブログ

Vリーグ男子1部│第14日結果│2010-01-31


1月31日 (日)│第14日

京都│京都府立体育館

JT広島  -  FC東京  3 - 1      1:59    2,470
(24-26, 25-23, 29-27, 27-25)

宮下 14, 町野 8, 甲斐 18, ゴメス 7, 國近 17, 井上 0, 酒井 L
徳元 0, 中山 0, 直弘 21, 菅 1│小川, 石橋, 大上

伊東 7, 山岡 1, 加賀 6, 鎌田 18, ブリンクス 13, 前田 4, 福田誉 L
山内 0, 大庭 2, 阿部 8, 野中 4, 三上 8│橋場, 山本



パナソニック枚方 - サントリー箕面 3 - 0   1:16   3,260
(25-16, 25-14, 25-20)

清水 15, 宇佐美 4, 白澤 8, ジョン 7, 枩田 8, 福澤 13, 永野 L
川村 0, 小糸 0, 谷村 1│山本, 小西, 森田, 大竹

鈴木 6, 坂本 5, 柴田 5, テオ 10, 岡本 0, 柴小屋 7, 津曲 L
吉田 0, 荻野 0, 二木 4, 米山 3│栗原, 金子, 佐別當



大阪│堺市金岡公園体育館

BSC堺  -  大分三好  3 - 1     1:48    2,000
(25-21, 20-25, 25-19, 25-21)

石島 13, エンダキ 19, 名田 2, 横田 6, 大道 8, 今村 4, 井上 L
北島 0, 内藤 0, 木内 2, 西尾 10│増野, 島田

徳丸 2, 浜崎 0, 中村 10, オンテレ 24, 中島 7, 長江 18, 興梠 L
小川 1, 神田 0, 舩越 0, 安田 0│森岡, 前田, 五十嵐



東レ三島  -  豊田合成稲沢  3 - 1    1:52    1,300
(30-28, 25-22, 22-25, 25-21)

富松 14, 米山 11, 阿部 1, デキ 24, 角田 4, 篠田 2, 田辺 L
近藤 1, 越谷 16, 今田 2, 鈴木 1│相澤, 勝野, 河雲

盛重 9, 北川 6, 重村 2, 川浦 2, チュク 27, 高橋和 17, 古賀 L
井上 2, 岡本 0, 丸山 4, 高橋幸 1│福島, 森, 山本



JVL 09/10│男子1部│第14日終了│2010/01/31 現在

01位│パナソニック枚方  │11-03│37/18│2.06
02位│BSC堺        │11-03│34/17│2.00
03位│豊田合成稲沢    │09-05│32/24│1.33
04位│東レ三島       │08-06│33/24│1.38
05位│サントリー箕面   │08-06│30/28│1.07
06位│JT広島        │06-08│23/28│0.82
07位│大分三好       │02-12│15/38│0.39
08位│FC東京        │01-13│14/41│0.34



2月6日 (土)│第15日

東京│町田市立総合体育館

パナソニック枚方  -  大分三好
FC東京  -  東レ三島


広島│呉市総合体育館 (オークアリーナ)

サントリー箕面  -  豊田合成稲沢
JT広島  -  BSC堺



2月7日 (日)│第16日

東京│町田市立総合体育館

東レ三島  -  パナソニック枚方
FC東京  -  大分三好


広島│呉市総合体育館 (オークアリーナ)

BSC堺  -  サントリー箕面
JT広島  -  豊田合成稲沢





スポンサーサイト



Vリーグ女子1部│第14日結果│2010-01-31


1月31日 (日)│第14日

兵庫│尼崎市記念公園総合体育館

JT西宮  -  久光製薬神戸  3 - 0    1:22    3,500
(25-21, 25-21, 25-22)

谷口 8, 山本 14, 位田 10, 竹下 2, 石川 1, ヨンギョン 29, 井上 L
久保 0, 西山慶 0, 川原 0│坂下, 高木, 小酒, 河合

石井 15, 原 1, 先野 3, 平井 7, リリー 16, 石田 12, 佐野 L
古藤 0, 狩野美 0, 大村 1, 筒井 0│浅津, 岩坂, 新鍋



パイオニア天童  -  ウォーク岡山  3 - 2   2:07   3,200
(18-25, 25-18, 18-25, 25-21, 15-8)

佐々木 15, 栗原 32, 成田 11, 高橋 5, 香野 12, 冨永 6, 吉田 L
杉本 0, 板橋 0│今野, 田村, 服部

山口 15, 福田 18, 村田 7, 高松 2, 岡野 1, 森 13, 米村 L
川畑 8, 北村 0, 宮下 0, 小林 0, 卜部 0, 若浦 8│野口



神奈川│川崎市とどろきアリーナ

東レ大津  -  デンソー西尾  3 - 1    1:38    1,500
(25-23, 17-25, 25-17, 27-25)

荒木 13, 中道 1, シンディ 11, 木村 27, 和田 1, 迫田 24, 濱口 L
芝田 0, 森 5, 大山未 0, 佐藤 0, 高田 0│宮田, 峯村

矢野 7, 細田 14, 熊谷 3, 井上香 14, 鈴木 13, リキ 16, 片下 L
石井 1, 櫻井 0, 大槻 0, 井上奈 0│黒羽, 関, 奥田



NEC川崎  -  トヨタ車体刈谷  3 - 1    2:01    1,900
(25-18, 29-27, 18-25, 25-22)

杉山 15, 内藤 11, フォフィニャ 20, 秋山 0, 松浦 5, 八幡 2, 井野 L
渡邊 0, 有田 0, 内田 14, 安藤 5│澁澤, 滝口, 島村

都築 22, 山本 5, 船崎 3, 眞 5, 堀崎 9, レナタ 21, 梶原 L
前田 0, 大塚 0, 藤原 1, 羽根 10│河村, 八田, 服部



JVL09/10│女子1部│第14日終了│2010/01/31 現在

01位│JT西宮        │14-00│42/06│7.00
02位│久光製薬神戸   │10-04│31/13│2.38
03位│東レ大津       │09-05│33/19│1.74
04位│デンソー西尾    │09-05│30/19│1.58
05位│NEC川崎      │05-09│21/32│0.66
06位│ウォーク岡山    │05-09│19/31│0.61
07位│パイオニア天童   │02-12│12/39│0.31
08位│トヨタ車体刈谷   │02-12│10/39│0.26



2月6日 (土)│第15日

山形│山形県総合運動公園総合体育館

パイオニア天童  -  久光製薬神戸
デンソー西尾  -  ウォーク岡山


福岡│アクシオン福岡

東レ大津  -  JT西宮
NEC川崎  -  トヨタ車体刈谷



2月7日 (日)│第16日

山形│山形県総合運動公園総合体育館

久光製薬神戸  -  デンソー西尾
パイオニア天童  -  ウォーク岡山


福岡│福岡市民体育館

NEC川崎  -  JT西宮
東レ大津  -  トヨタ車体刈谷





Vリーグ男子2部│第8日結果│2010-01-31


1月31日 (日)│第8日

秋田│横手体育館

阪神VC兵庫  -  東京トヨペット  3 - 2    2:03    350
(25-23, 23-25, 25-21, 18-25, 15-12)

井上優 12, 白川 0, 笠島 4, 井上周 19, 中江 18, 中村 1, 塩崎 L
半田 6, 織田 9, 木原賢 0, 浦田 0, 北山 0│木原恵, 酒巻

伊藤 14, 馬場 21, 浅見 2, 西片 22, 田中 4, 橋本 14, 中沢 L
井上 0, 田端 0│池田, 松枝, 荒川



富士通川崎  -  近畿ク東大阪  3 - 0    1:08    360
(25-12, 25-21, 25-18)

神山 4, 中川 13, 三芳 7, 平澤 4, 岩井 5, 北沢 1, 藤森 L
勝田 5, 豊田 2, 松本 0, 渡辺 2, 呉屋 2│小川, 松野

川越 5, 山近 11, 西畑 5, 小山 5, 梶野喜 1, 梶野昭 1, 迫谷 L
小野 0, 田内 3, 山本 0, 筆脇 2, 本多 4 │



ジェイテクト刈谷  -  きんでん大阪  3 - 0   1:12   330
(28-26, 25-15, 25-15)

金丸 15, 高橋 1, 小松 7, 石田 10, 松原 7, 若山 20, 興梠 L
野沢 0, 豊田 0, 其原 2│孫, 小野, 長友, 鬼頭

福冨 10, 今田 1, 中西教 5, 鮎川 5, 高橋 5, 塩 7, 山下 L
木村 1, 山原 0, 藤島 0, 中西優 2, 毛利 0│引田, 矢島



JVL 09/10│男子2部│第8日終了│2010/01/31 現在

01位│ジェイテクト刈谷  │5-0│15/*0│MAX
02位│つくばUV茨城    │5-1│15/*4│3.75
03位│富士通川崎     │4-2│14/*7│2.00
04位│大同特鋼名古屋  │3-2│10/*6│1.67
05位│警視庁東京     │3-3│10/11│0.91
06位│きんでん大阪    │3-3│11/14│0.79
07位│東京ヴェルディ   │2-3│10/11│0.91
08位│近畿ク東大阪    │2-3│*8/11│0.73
09位│阪神VC兵庫    │2-3│*7/13│0.54
10位│東京トヨペット    │1-5│*6/17│0.35
11位│トヨタ自動車豊田  │0-5│*3/15│0.20



2月6日 (土)│第9日

兵庫│尼崎市記念公園総合体育館

近畿ク東大阪  -  トヨタ自動車豊田
大同特鋼名古屋  -  阪神VC兵庫
ジェイテクト刈谷  -  東京ヴェルディ


福井│清水中学校体育館

つくばUV茨城  -  東京トヨペット
警視庁東京  -  きんでん大阪



2月7日 (日)│第10日


兵庫│尼崎市記念公園総合体育館

近畿ク東大阪  -  阪神VC兵庫
東京ヴェルディ  -  大同特鋼名古屋
ジェイテクト刈谷  -  トヨタ自動車豊田


福井│清水中学校体育館

富士通川崎  -  つくばUV茨城
警視庁東京  -  東京トヨペット





Vリーグ男子1部│第13日結果│2010-01-30


1月30日 (土)│第13日

京都│京都府立体育館

JT広島  -  サントリー箕面  3 - 1    1:54    2,610
(23-25, 25-21, 26-24, 28-26)

宮下 10, 町野 4, 甲斐 14, ゴメス 25, 國近 13, 井上 3, 酒井 L
小川 0, 徳元 0, 中山 0, 直弘 0, 菅 4│石橋, 大上

山村 8, 坂本 6, 金子 6, テオ 32, 岡本 0, 柴小屋 2, 津曲 L
鈴木 1, 吉田 0, 栗原 1, 柴田 9, 米山 6│荻野, 佐別當



パナソニック枚方  -  FC東京  3 - 0    1:19    2,850
(25-19, 25-17, 25-19)

清水 17, 宇佐美 2, 白澤 9, ジョン 8, 枩田 9, 福澤 15, 永野 L
山本 2, 川村 0, 小糸 0, 大竹 0, 谷村 0│小西, 森田

伊東 4, 山岡 0, 加賀 5, 鎌田 11, ブリンクス 5, 前田 7, 辻 L
山内 0, 大庭 1, 阿部 2, 野中 0, 橋場 1, 三上 3, 福田誉 L│



大阪│堺市金岡公園体育館

BSC堺  -  豊田合成稲沢  3 - 0    1:18    2,100
(25-18, 25-17, 25-21)

石島 10, 北島 12, エンダキ 11, 横田 8, 大道 7, 今村 0, 井上 L
名田 1, 木内 0, 西尾 3│内藤, 増野, 島田

盛重 11, 北川 1, 重村 0, 川浦 4, チュク 11, 高橋和 7, 古賀 L
井上 0, 丸山 0, 高橋幸 0│福島, 森, 岡本, 山本



東レ三島  -  大分三好  3 - 0    1:14    1,350
(25-21, 27-25, 25-14)

富松 4, 米山 10, 阿部 2, デキ 18, 今田 11, 篠田 7, 勝野 L
越谷 0, 鈴木 1│田辺, 近藤, 相澤, 角田, 河雲

徳丸 3, 浜崎 2, オンテレ 16, 舩越 2, 中島 6, 長江 15, 興梠 L
小川 0, 神田 1, 中村 0│森岡, 前田, 五十嵐, 安田



JVL 09/10│男子1部│第13日終了│2010/01/30 現在

01位│BSC堺        │10-03│31/16│1.94
02位│パナソニック枚方  │10-03│34/18│1.89
03位│豊田合成稲沢    │09-04│31/21│1.48
04位│サントリー箕面   │08-05│30/25│1.20
05位│東レ三島       │07-06│30/23│1.30
06位│JT広島        │05-08│20/27│0.74
07位│大分三好       │02-11│14/35│0.40
08位│FC東京        │01-11│13/38│0.34



1月31日 (日)│第14日

京都│京都府立体育館

JT広島  -  FC東京
パナソニック枚方  -  サントリー箕面

大阪│堺市金岡公園体育館

BSC堺  -  大分三好
東レ三島  -  豊田合成稲沢





Vリーグ女子1部│第13日結果│2010-01-30


1月30日 (土)│第13日

大阪│大阪府立体育会館

JT西宮  -  ウォーク岡山  3 - 0    1:13    5,200
(25-18, 25-16, 25-7)

谷口 11, 山本 8, 位田 8, 竹下 3, 石川 5, ヨンギョン 19, 井上 L
坂下 0, 小酒 0, 川原 2, 河合 0│久保, 高木, 西山慶

山口 4, 福田 4, 川畑 6, 岡野 0, 森 10, 卜部 1, 米村 L
神田 0, 北村 1, 村田 0, 宮下 1, 野口 L, 小林 1, 川島 0│



久光製薬神戸  -  パイオニア天童  3 - 0   1:12   4,800
(25-18, 25-21, 25-18)

石井 10, 原 2, 先野 8, 平井 9, リリー 16, 石田 13, 佐野 L
大村 0, 岩坂 0│古藤, 狩野美, 筒井, 浅津, 新鍋

佐々木 12, 栗原 9, 成田 6, 高橋 6, 香野 9, 冨永 2, 吉田 L
杉本 1, 今野 0│板橋, 田村, 服部



神奈川│川崎市とどろきアリーナ

デンソー西尾  -  トヨタ車体刈谷  3 - 0    1:09    1,500
(25-21, 25-13, 25-12)

矢野 10, 細田 11, 熊谷 1, 井上香 16, 鈴木 8, リキ 15, 片下 L
櫻井 0, 大槻 0, 井上奈 0│黒羽, 石井, 関, 奥田

都築 2, 山本 2, 船崎 2, 眞 5, 堀崎 2, レナタ 19, 梶原 L
田原 0, 八田 L, 藤原 1, 服部 0, 羽根 2│河村, 大塚 



東レ大津  -  NEC川崎  3 - 2     2:00    2,100
(25-21, 25-19, 20-25, 17-25, 15-12)

芝田 8, 荒木 13, 中道 0, 木村 13, 和田 8, 迫田 23, 濱口 L
森 3, 大山未 0, シンディ 3, 高田 3│佐藤, 宮田, 峯村

杉山 6, 内藤 14, フォフィニャ 20, 有田 4, 松浦 2, 八幡 1, 井野 L
渡邊 0, 秋山 5, 内田 15, 安藤 3, 澁澤 1│滝口, 島村



JVL09/10│女子1部│第13日終了│2010/01/30 現在

01位│JT西宮        │13-00│39/06│6.50
02位│久光製薬神戸   │10-03│31/10│3.10
03位│デンソー西尾    │09-04│29/16│1.81
04位│東レ大津       │08-05│30/18│1.67
05位│ウォーク岡山    │05-08│17/28│0.61
06位│NEC川崎      │04-09│18/31│0.58
07位│トヨタ車体刈谷   │02-11│09/36│0.25
08位│パイオニア天童   │01-12│09/37│0.24



1月31日 (日)│第14日

兵庫│尼崎市記念公園総合体育館

JT西宮  -  久光製薬神戸
パイオニア天童  -  ウォーク岡山

神奈川│川崎市とどろきアリーナ

東レ大津  -  デンソー西尾
NEC川崎  -  トヨタ車体刈谷





Vリーグ男子2部│第7日結果│2010-01-30


1月30日 (土)│第7日

秋田│横手体育館

大同特鋼名古屋  -  東京トヨペット  3 - 0   1:14   250
(25-16, 25-22, 25-13)

川波 8, 倉田 12, 辰巳 17, 橋満 5, 淡田 0, 小林 7, 平井 L
山口 0, 馬場 0, 齋藤 0, 中道 0│田中, 西久保, 山下

伊藤 3, 馬場 7, 浅見 1, 西片 15, 橋本 8, 田端 1, 中沢 L
田中 2, 井上 0, 荒川 0│池田, 松枝



ジェイテクト刈谷  -  富士通川崎  3 - 0    1:10    250
(25-16, 25-18, 25-17)

金丸 15, 高橋 1, 小松 7, 石田 10, 松原 7, 若山 20, 興梠 L
野沢 0, 豊田 0, 其原 2│孫, 小野, 長友, 鬼頭

神山 3, 三芳 4, 平澤 6, 岩井 10, 北沢 0, 呉屋 1, 藤森 L
中川 9, 勝田 0, 増元 0, 松本 0, 渡辺 0│豊田, 小川



阪神VC兵庫  -  きんでん大阪  3 - 2    2:04    200
(25-23, 21-25, 17-25, 28-26, 15-11)

井上優 16, 笠島 0, 半田 8, 井上周 29, 中江 8, 中村 0, 塩崎 L
白川 9, 織田 3, 浦田 0, 北山 2│木原, 酒巻, 石木

福冨 11, 今田 2, 中西教 18, 鮎川 12, 高橋 9, 塩 23, 山下 L
木村 0, 山原 0, 藤島 0, 中西優 0, 毛利 2│引田, 矢島



JVL 09/10│男子2部│第7日終了│2010/01/30 現在

01位│ジェイテクト刈谷  │4-0│12/*0│MAX
02位│つくばUV茨城    │5-1│15/*4│3.75
03位│大同特鋼名古屋  │3-2│10/*6│1.67
04位│富士通川崎     │3-2│11/*7│1.57
05位│きんでん大阪    │3-2│11/11│1.00
06位│近畿ク東大阪    │2-2│*8/*8│1.00
07位│警視庁東京     │3-3│10/11│0.91
08位│東京ヴェルディ   │2-3│10/11│0.91
09位│阪神VC兵庫    │1-3│*4/11│0.36
10位│東京トヨペット    │1-4│*4/14│0.29
11位│トヨタ自動車豊田  │0-5│*3/15│0.20



1月31日 (日)│第8日

秋田│横手体育館

阪神VC兵庫  -  東京トヨペット
富士通川崎  -  近畿ク東大阪
ジェイテクト刈谷  -  きんでん大阪





パナソニック枚方│新入団選手│2010-01-29


登録│

03 山添 信也 (やまぞえ しんや)

シャツネーム│ YAMAZOE
生年月日│ 1987/05/23
出身地│ 長崎県
身長/体重│ 190/85
経歴│大村工業高校 → 大阪産業大学
登録日│ 2010/01/28
登録有効│2010/02/07



退団│

07 岩田 正之 (いわた まさゆき)

生年月日│ 1982/01/30
出身地│ 奈良県桜井市 
身長/体重│ 180/66
経歴│大阪商大高校 → 大阪商業大学
退部日│ 2010/01/29
登録抹消│2010/02/04



パナソニック枚方│男子1部│③│16名│2010/01/29 現在

01 清水邦広* 86/08/11 福井県福井市* 193/94 東海大学
02 宇佐美大輔 79/03/29 秋田県横手市* 184/83 NEC
03 山添信也* 87/05/23 長崎県**** 190/85 大阪産業大

04 伊東勇樹* 87/06/23 佐賀県**** 192/86 東亜大学
05 山本隆弘* 78/07/12 鳥取県鳥取市* 201/90 日本体育大
06 白澤健児* 84/05/21 福岡県宗像市* 194/95 福岡大学

08 川村慎二* 78/05/02 滋賀近江八幡市 189/84 大阪商業大

10 小西健太* 79/06/24 香川県高松市* 195/85 BSC堺
11 ジョン・パウロ  83/03/30 ブラジル*** 205/94 UNISUL
12 森田亜貴斗 82/02/05 奈良大和郡山市 193/80 近畿大学

13 枩田優介* 82/10/31 福井県越廼村* 200/90 東海大学
14 小糸敬夫* 73/08/27 京都府京都市* 181/83 亜細亜大学
15 福澤達哉* 86/07/01 京都府京都市* 189/84 中央大学

16 大竹貴久* 84/06/12 大阪府吹田市* 186/73 大阪産業大
17 永野健** 85/07/11 長崎県佐世保市 176/65 筑波大学
18 谷村孝** 82/08/15 福岡県築穂町* 194/82 中央大学

監督│南部正司 67/08/06│主将│14 小糸敬夫

所在地│大阪府枚方市│体育館│大阪府枚方市

社員名│パナソニック株式会社

リーグ戦績│

1994-1995│ 男子1部 │ *7位 │ 10勝 │ 11敗
1995-1996│ 男子1部 │ *6位 │ 10勝 │ 11敗
1996-1997│ 男子1部 │ *5位 │ 10勝 │ 11敗
1997-1998│ 男子1部 │ *3位 │ 14勝 │ *7敗
1998-1999│ 男子1部 │ *4位 │ 17勝 │ *1敗
1999-2000│ 男子1部 │ *6位 │ *9勝 │ *9敗
2000-2001│ 男子1部 │ *6位 │ *9勝 │ *9敗
2001-2002│ 男子1部 │ *6位 │ *9勝 │ *9敗
2002-2003│ 男子1部 │ *3位 │ 13勝 │ *8敗
2003-2004│ 男子1部 │ *3位 │ 12勝 │ *9敗
2004-2005│ 男子1部 │ *4位 │ 15勝 │ 13敗
2005-2006│ 男子1部 │ *5位 │ 16勝 │ 12敗
2006-2007│ 男子1部 │ *3位 │ 17勝 │ 11敗
2007-2008│ 男子1部 │ 優勝 │ 19勝 │ *9敗
2008-2009│ 男子1部 │ *3位 │ 15勝 │ 13敗





GSS東京│新入団選手│2010-01-28


登録│4名

03 大場 知英  (おおば ちえ)

シャツネーム│ OHBA
生年月日│ 1987/08/09
出身地│ 山形県最上郡
身長/体重│ 161/54
経歴│ 国際武道大学
登録日│ 2010/01/28
登録有効│ 2010/02/07



18 小岩 美麻  (こいわ みま)

シャツネーム│ KOIWA
生年月日│ 1989/10/28
出身地│ 東京都足立区
身長/体重│ 171/56
経歴│ 日本ウェルネススポーツ専門学校
登録日│ 2010/01/28
登録有効│ 2010/02/07



19 岡崎 櫻  (おかざき さくら)

シャツネーム│ OKAZAKI
生年月日│ 1987/04/15
出身地│ 高知県高知市
身長/体重│ 167/55
経歴│ 東海大学
登録日│ 2010/01/28
登録有効│ 2010/02/07



20 佐藤 安里佳  (さとう ありか)

シャツネーム│  SATO
生年月日│ 1989/11/04
出身地│ 岩手県一関市
身長/体重│ 180/65
経歴│ 嘉悦短期大学
登録日│ 2010/01/28
登録有効│ 2010/02/07



GSS東京│女子2部│⑪│19名│2010/01/28 現在

01 竹村由紀子 79/09/17 富山県黒部市* 172/61 日本女体大
02 宮川紗麻亜 83/08/17 山梨県韮崎市* 171/65 日本女体大
03 大場知英* 87/08/09 山形県最上郡* 161/54 国際武道大

04 桐井海千子 84/03/22 和歌山和歌山市 163/55 日本体育大
05 長谷川理加 84/08/10 東京都荒川区* 167/58 淑徳学園高
06 清水智子* 84/09/29 東京都足立区* 171/63 青山学院大

07 村木満由子 85/04/01 東京都江戸川区 157/50 大東文化大
08 黄秀京** 84/10/02 東京都足立区* 182/65 日本女体大
09 大田原真美 84/07/12 宮崎県宮崎市* 159/54 日本大学

10 山口弥緒* 86/12/23 大阪市淀川区* 175/63 大阪体育大
11 星野由佳里 85/10/07 栃木県上三川町 169/55 国士舘大学
12 山下みなみ 86/03/26 神奈川県大和市 175/68 東海大学

13 安武三咲樹 83/04/09 大分県中津市* 162/55 龍谷大学
14 高橋美穂* 83/08/07 群馬県**** 176/63 東京女体大

16 菊地めぐみ 86/05/24 神奈川県平塚市 176/60 東海大学
17 大田美恵子 86/04/27 東京都江戸川区 165/55 大東文化大
18 小岩美麻* 89/10/28 東京都足立区*171/56 日本ウェルネス

19 岡崎櫻** 87/04/15 高知県高知市* 167/55 東海大学
20 佐藤安里佳 89/11/04 岩手県一関市* 180/65 嘉悦短期大


監督│笛木彰 49/07/09│主将│12 山下みなみ

所在地│東京都中央区│体育館│東京都豊島区

社員名│グリーン・サポート・システムズ株式会社

リーグ戦績│

2008-2009│ 女子2部 │ 10位 │ 1勝 │ 17敗





PFU石川│新入団選手│2010-01-26


登録│

18 渡邊 沙織  (わたなべ さおり)

シャツネーム│ WATANABE
生年月日│ 1991/05/12
出身地│ 福島県いわき市
身長/体重│ 170/67
経歴│ 古川学園高校
登録日│ 2010/01/26
登録有効│ 2010/02/05



PFU石川│女子2部│②│16名│2010/01/26 現在

01 餅田千佳* 84/07/05 福岡県北九州市 168/59 博多女子高
02 松永真果* 87/04/14 富山県富山市* 176/68 富山第一高
03 大久保梨紗 79/11/21 神奈川県横浜市 177/72 ソニー大崎

04 時長真菜* 86/01/14 石川県七尾市* 167/56 金沢商業高
05 塚原佳代子 88/09/02 富山県高岡市* 193/78 高岡商業高
06 佐々木夏希 91/07/04 福岡県大野城市 168/61 博多女子高

07 東山由香* 86/05/24 長崎県諫早市* 165/63 東レ大津
08 足立史織* 89/08/30 京都府京都市* 175/71 京産大附高
09 松下琴美* 89/04/01 北海道稚内市* 180/65 東レ大津

11 佐藤奈美* 87/07/08 宮城県仙台市* 179/71 栗山米菓
12 砂田遥** 88/04/18 茨城県つくば市 181/70 武富士

13 鈴木未来* 90/01/16 岩手県前沢市* 177/60 古川学園高
14 清水亜寿里 78/06/23 北海道幌延町* 177/60 KUROBE
15 川上真央* 91/01/13 福井県丹生郡* 179/73 仁愛女子高

17 加藤星奈* 90/12/04 福井県坂井市* 166/63 北陸高校
18 渡邊沙織* 91/05/12 福島県いわき市 170/67 古川学園高

監督│岸本太道 64/07/30│主将│14 清水亜寿里

所在地│石川県かほく市│体育館│石川県かほく市

社員名│株式会社PFU

リーグ戦績│

2002-2003│ 女子2部 │ 7位 │ *2勝 │ 12敗
2003-2004│ 女子2部 │ 2位 │ *9勝 │ *3敗
2004-2005│ 女子2部 │ 4位 │ *9勝 │ *5敗
2005-2006│ 女子2部 │ 2位 │ 12勝 │ *2敗
2006-2007│ 女子2部 │ 2位 │ 13勝 │ *1敗
2007-2008│ 女子2部 │ 2位 │ 10勝 │ *4敗
2008-2009│ 女子2部 │ 1位 │ 15勝 │ *3敗





FIVB男子バレー世界ランキング更新 2010-01-15


FIVB男子バレーボール世界ランキング

2010年01月15日更新  (前回2009年11月30日)

*1  (*1)  152.50  ブラジル
*2  (*3)  120.00  アメリカ
*3  (*2)  112.50  ロシア
*4  (*6)  *91.25  セルビア
*5  (*5)  *89.25  ポーランド
*6  (*4)  *78.75  ブルガリア
*7  (*7)  *76.00  イタリア
*8  (*8)  *59.00  中国
*9  (10)  *56.25  キューバ
10  (*9)  *49.00  アルゼンチン

11  (11)  *47.00  日本
12  (13)  *45.00  フランス
13  (14)  *40.50  ベネズエラ
14  (15)  *38.25  エジプト
15  (12)  *31.75  プエルトリコ
16  (17)  *31.50  韓国
17  (16)  *31.25  ドイツ
17  (19)  *31.25  イラン
19  (21)  *30.50  アルジェリア
20  (20)  *27.00  カナダ

21  (23)  *26.00  カメルーン
22  (22)  *20.75  チュニジア
22  (25)  *20.75  モロッコ
24  (27)  *19.75  コロンビア
25  (25)  *18.50  カザフスタン
26  (28)  *17.50  メキシコ
27  (34)  *14.75  チリ
28  (29)  *13.00  オランダ
28  (31)  *13.00  インドネシア
30  (30)  *12.50  フィンランド

31  (35)  *11.50  ペルー
32  (24)  *11.00  オーストラリア
33  (37)  *10.75  ドミニカ共和国
34  (31)  *10.25  ギリシャ
35  (41)  *10.00  リビア
36  (31)  **8.75  チェコ
37  (18)  **8.25  スペイン
37  (37)  **8.25  南アフリカ
39  (39)  **8.00  チャイニーズタイペイ
40  (39)  **7.75  パナマ

日本  47.00
2009 アジア選手権 1位 (30)
2009 ワールドリーグ 15位 (2)
2008 オリンピック 11位 (3.75)
2006 世界選手権 8位 (11.25)

FIVB Senior World Ranking - Men 2010年01月15日更新
http://www.fivb.org/en/volleyball/Rankings/VB_Ranking_M_2010-01.asp

【FIVB女子バレーボール世界ランキング】
2012年08月13日更新 - 日本 3位
2012年07月09日更新 - 日本 5位
2012年01月04日更新 - 日本 3位
2011年11月18日更新 - 日本 3位
2011年10月02日更新 - 日本 4位
2011年08月29日更新 - 日本 4位
2011年01月15日更新 - 日本 3位
2010年11月15日更新 - 日本 3位
2010年08月30日更新 - 日本 5位
2010年01月15日更新 - 日本 5位
2009年11月30日更新 - 日本 7位
2009年08月24日更新 - 日本 7位

【FIVB男子バレーボール世界ランキング】
2012年08月13日更新 - 日本 19位
2012年07月09日更新 - 日本 17位
2012年01月04日更新 - 日本 15位
2011年12月05日更新 - 日本 16位
2011年10月02日更新 - 日本 18位
2011年07月11日更新 - 日本 13位
2011年01月15日更新 - 日本 14位
2010年10月11日更新 - 日本 14位
2010年07月27日更新 - 日本 12位
2010年01月15日更新 - 日本 11位
2009年11月30日更新 - 日本 11位
2009年07月28日更新 - 日本 12位



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 古賀太一郎 プエルトリコ アルゼンチン 中国 キューバ イタリア男子バレーリーグ カナダ 順天堂大学 ペルー 李博 V3リーグ 奈良ドリーマーズ 春高バレー メキシコ ドミニカ共和国 全日本選手権バレー 秋季リーグ 長岡望悠 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ 全日本高校選手権 天皇杯・皇后杯バレー 国体バレー コロンビア 荒木絵里香 国民体育大会 アジアクラブ選手権 春の高校バレー 山本智大 関田誠大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 シエナ イラン パンアメリカンカップ オランダ チリ 平山詩嫣 欧州選手権 ブロックラウンド 新体制 インターハイ ワールドカップ 水杉玲奈 全国高校総体 石川真佑 樫村大仁 チャイニーズタイペイ 長内美和子 ホンコンチャイナ 世界ユース選手権 全日本インカレ 岩本大吾 カメルーン JTサンダーズ広島 スロベニア 全日本ユース男子バレー ユニバーシアード 松蔭大学 糸山大賀 世界クラブ選手権 カザフスタン 佐藤駿一郎 松井珠己 高野直哉 アジアユース選手権 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー タイ 鍋谷友理枝 荒谷栞 世界ジュニア選手権 いきいき茨城ゆめ国体 柳北悠李 及川真夢 柳田光綺 ウルフドッグス名古屋 福井しあわせ元気国体 井手智 アジアカップ 曽我啓菜 村山豪 下北沢成徳(東京) 小川智大 樫村まどか 吉田あゆみ 小林光輝 アジア選手権 上野香織 山内美咲 全日本ユニバ女子バレー 東九州龍谷(大分) 鎮西(熊本) 高橋健太郎 金蘭会(大阪) ルートインホテルズブリリアントアリーズ 伊藤吏玖 国士舘大学 横田真未 古谷ちなみ エジプト モントルーバレーマスターズ モロッコ 北中米選手権 アルジェリア 東日本インカレ 近畿大学 重藤トビアス赳 アフリカ選手権 ブルガリア 北朝鮮 高校総体バレー 塚田しおり 南部九州総体 アジア東部地区選手権 志摩美古都 韓国 南米選手権 ハンガリー 本間隆太 ベネズエラ ボリビア エクアドル フランクフルト 龍谷大学 パンアメリカン競技大会 市立尼崎(兵庫) 渡辺俊介 ユナイテッドバレーズ 山田大貴 チャレンジャーカップ 決勝ラウンド 東日本大学バレー選手権 東日本インカレバレー 西川有喜 花井萌里 東海総体 高松卓矢 大塚達宣 伏見大和 ボツワナ 高木啓士郎 洛南(京都) 出耒田敬 清水邦広 パドヴァ 森谷史佳 加藤光 V・サマーリーグ ベトナム 専修大学 水町泰杜 中川つかさ 京都橘大学 久原翼 全日本U23男子バレー 岩崎紗也加 西日本インカレ 傳田亮太 市川健太 中村駿介 阿部裕太 渡邊彩 荒木彩花 園田風音 小山愛実 全日本U21女子バレー 貞包里穂 バーレーン 西日本インカレバレー 廣瀬七海 福山平成大学 山下晴奈 牧山祐介 VTVカップ 榊原菜那 ニュージーランド 全日本B女子バレー 国際親善試合 塩出仁美 西日本大学バレ-選手権 室岡莉乃 都道府県対抗中学バレー 千々木駿介 荒尾怜音 清風(大阪) 鹿屋体育大学 三菱UFJ銀行 坂竜伎 中学バレー JOCカップ 全国中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ トリニダード・トバゴ 佐藤吉野 筒井さやか 東京五輪予選 チャド チュニジア コンゴ民主共和国 小島満菜美 白澤健児 大工園彩夏 近藤なつみ 仲本賢優 グアテマラ マレーシア スロバキア スリランカ アジアチャレンジカップ 近畿総合バレー 小野翔平 親善試合 ウクライナ 鹿児島南(鹿児島) 高川学園(山口) コスタリカ 福岡大学 勝岡将斗 オーストラリア イラク サウジアラビア アラブ首長国連邦 池谷優佳 モンゴル バングラデシュ 関西大学 マカオ ウルグアイ ケニア 戸江真奈 金森晴香 セネガル 星野秀知 ファイナルラウンド 橋本直子 東九州龍谷 松本国際 斎田杏 川口太一 フィリピン 下北沢成徳高校 エストニア ポルトガル 山口かなめ 大塚クラブ 濵松明日香 山口珠李 鎮西高校 東北福祉大学 九州文化学園 福井工大福井 雄物川 鎮西 Safilva北海道 東福岡(福岡) 小宮雄一郎 富松崇彰 落合一貴 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 京都橘高校 マックスバリュ・ビクトリーナ 駿台学園(東京) チャレンジステージ 愛知学院大学 廣田あい 坂本奈々香 戸嵜嵩大 大塚高校 加地春花 上條レイモンド 新潟医療福祉大学 就実(岡山) 宮部愛芽世 神戸親和女子大学 中谷薫 九州ブロックラウンド U-18日本女排 横田紗椰香 セミファイナル 東亜学園 東部大会 コンゴ 高川学園 JUWA ファイナル8 コルナッキアワールドカップ 都城商(宮崎) 京都橘(京都) 四国ブロックラウンド 法政大学 東北ブロックラウンド 宮下遥 鈴木悠二 北信越ブロックラウンド 中川美袖 カタール 中国ブロックラウンド 合屋咲希 東北高校 松本国際(長野) 藤中優斗 北海道ブロックラウンド 東北(宮城) トヨタモビリティ東京スパークル 東山(京都) 堀川真理 松本喜輝 西部大会 東海ブロックラウンド 大村工業高校 バレー世界ランキング 真保綱一郎 山添信也 米山裕太 京都橘 広島文化学園大学 北翔大学 八王子実践(東京) 金子聖輝 東海大学札幌校舎 大阪産業大学 高知工科大学 清風高校 就実高校 フォーバルボンズ 外国人選手 共栄学園(東京) 都城工(宮崎) 富田将馬 チャレンジマッチ 野本梨佳 ドミトリー・ムセルスキー 文京学院大女 東福岡 入替戦 開智 津商(三重) 間橋香織 奈良文化高校 開智(和歌山) 桜美林大学 関東ブロックラウンド イタリアスーパー杯 パナソニックブルーベルズ 迫田郭志 東北 誠英(山口) 就実 藤中謙也 慶應義塾大学 天理大学 大東文化大学 鴫原ひなた 欧州遠征 山崎真裕 近畿ブロックラウンド 全日本大学選手権バレー 森居史和 丸尾遥香 全日本インカレバレー 吉武美佳 多度津 福島商 郡山女大附 大村工 高松南 大﨑琴未 金沢商 川崎橘 國學院栃木 クロアチア 米沢中央 高川学園高校 松本国際高校 古川あおいアン 京都選抜 デロッコ・ジェイソン 都澤みどり マーク・エスペホ 池田龍之介 五十嵐元 黒木麻衣 福田有里 同志社大学 富山第一 山形南 廣瀬優希 キセレフ・アルテム 万代真奈美 山下遥香 広島選抜 ミャンマー 山形大学 仙台大学 中国学園大学 背番号変更 堀江美志 九州文化学園高校 中野壮一朗 盛岡誠桜 工藤嶺 東京学館新潟 長岡商 三重 劉力賓 清風 崇徳 日本 東京学芸大学 五所川原工 鳥取中央育英 青森西 近江 近江兄弟社 市立船橋 丸山貴也 東福岡高校 埼玉栄 細田学園 習志野 松阪工 八王子実践 西原 延岡学園 砂川裕次郎 日本航空 熊本信愛女 都城工 荻野正二 愛工大名電 岡山東商 新田 松山東雲 土浦日大 秋田北 札幌山の手 ラウラ・ヘイルマン 鹿児島商 早稲田実業 和歌山信愛 佐賀学園 天理 奈良文化 安来 ヤナ・クラン 高岡第一 中央学院大学 都市大塩尻 吉岡みなみ 鹿児島女 共栄学園 鹿児島城西 近江芳樹 大下将 東山 倉田真 チャッチュオン・モクシー 大盛梢 井上奈々朱 田尻信太郎 須崎杏 マテイ・カジースキ ドイツカップ ネリマン・ゲンシュレック 太田あかり 野呂加南子 鍬田憲伸 和田由紀子 峯村沙紀 中野祐希 菅野幸一郎 野島華澄 篠田歩 合田心平 多治見麻子 渡邊久恵 櫻井美樹 内藤和也 レラ留奈 大野果歩 アメリカ遠征 日高萌 イタリアスーパーカップ 芳賀広大 小林敦 濱邊優愛 カルカセス・ケニア ルワンダ 愛媛大学 杉原若葉 髙相みな実 増田純平 ジョルジェフ・ニコラ 浜崎勇矢 和才奈々美 山田滉太 佐藤澪 浮島杏加子 山本将平 小田桃香 エバデダンジェフリー宇意 大村工(長崎) アレオナ・デニス・マナバット 張育陞 久保田雅人 渡辺周馬 チャン・ユー・シェン イタリア親善試合 吉川ひかる 瀧澤陽紀 道井淳平 ロディ・アレッサンドロ 福井工大福井(福井) ケイディ・ロルフゼン 古川学園(宮城) 山口拓海 鈴木祐貴 松阪工(三重) 高知高校 アゼルバイジャン ジャジャ・サンティアゴ 中根聡太 酒井啓輔 川口喬 木本吉紀 鵜野幸也 矢野利紀哉 荻野翼 熊本選抜 バレンティン・ブラトエフ 静岡選抜 市船橋 沢田賢吾 カースティ・ジャクソン 平ヴィヴィアンチディンマ 川畑愛希 千里金蘭大学 大升知春 東原枝里 手原紳 長友優磨 若山智昭 鳥飼亜斗夢 興梠亮 郡浩也 越谷章 井上浩太 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 米山弘 柳田貴洋 ウォレス・マルティンス 斉藤千佳 シュミット・ギャビン 石原昭久 ラーマット・アルハッサン V1リーグ アイ・ディー・エフfemme 札幌大谷高校 上前仁 札幌大学 四国Eighty8Queen(香川) デンソーエアリービーズ(愛知) アントニン・ルジェ 移籍加入選手 小川猛 岐阜経済大学 日立リヴァーレ(茨城) 中山恭佳 北崎文弥 東海大札幌高校 西日本インカレバレ- 広島大学 山﨑貴矢 小池勇輝 大学バレ- シニアード・ジャック 竹田麻衣 多度津高校 不来方高校 マケドニア 高松南高校 東北公益文科大学 松山東雲女子大学・短期大学 大阪学院大学 サントリー(大阪) 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 冷水亮 家高七央子 山本龍 染野輝 花園高校 金子隆行 久原大輝 江戸川大学 トーマス・エドガー 入団選手 フレア・アールブレヒト 安田美南 小山綾菜 今富稜介 峯村雄大 安田睦実 宇治川景 佐藤優花 野嶋華澄 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 山田晃豊 安井恒介 林有紀奈 山口頌平 下平夏奈 リュー・リービン 誠信 山本憲吾 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) ミッジャ・ガスパリーニ 長田翼 パトリック・ストルゼゼック 高相みな実 愛工大名電(愛知) 金子隼 山本大地 劉鴻杰 リュウ・ホンジェ 丸山紗季 白崎麻友香 竹下優希 垂水優芽 シモーン・リー ネリマン・オズソイ 芳賀舞波 小野寺友香 ベラルーシ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 劉鴻敏 キサル・ムラート・ハン 園田学園女子大学 東山高校 北海学園大学 札幌山の手高校 大阪国際大学 四国大学 愛媛クラブ 高知教員クラブ CLUBEHIME 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 札幌大谷中学校 北海道教育大学岩見沢校 プレモビッチ・ピーター 小島絢野 中大路絢野 タナッチャ・スークソッド 井上仁 鈴木健太 札幌大谷大学 海外移籍選手 渡邉峻 栗山英之 川上雛奈 白澤明香里 瀧上亮輔 髙橋咲妃惠 高木理江 竹下佳江 小野義隆 松田祐和 甲斐祐之 高橋和人 比金桃子 塩大地 眞鍋政義 星谷健太朗 古藤千鶴 石川真奈 渡邊和馬 後藤万澄 平谷里奈 菅野菜緒美 瀧澤利一 與崎風人 倉見夏乃 南美寿希 遠井萌仁 下司響生 ブライアン・バグナス 福山汰一 坂本将康 坂下麻衣子 ティネ・サトレル 季道帥 上岡梨乃 興梠里欧 宮下聖果 野嶋華鈴 印東玄弥 今村駿 伊藤望 林日向子 高田茉優 磯部光里 NECブルーロケッツ 奥田晃 佐藤雄斗 佐藤真 熊谷勇人 パトリック・ストレジェク ゴーダン・メイフォース 牛久 高知 市立尼崎 氷上 霞ヶ浦 角雅也 中村竜輔 伊藤樹 河東祐大 波佐間泰平 誠英 清水桜が丘 井口直紀 不来方 鹿児島工 島田雅也 古賀健太 ヤカン・グマ 富士見 足利大学附属 県岐阜商 済美 旭川実 恵庭南 田中拓海 奈琳剣 蔵田大輝 高杉優希 三角昌弘 甲萌香 吉田奈未 中島優花 横田実穂 伊藤寿奈 福留慧美 高松工芸 鳥栖商 広島桜が丘 誠修 科学大高 米子西 横浜隼人 高松商 相馬 聖光学院 慶應義塾 外崎航平 敬愛学園 森田茉莉 都城工業高校 ベレニカ・トムシア アンドレア・ドルーズ 瀬戸杏華 ジャンティ・タントゥイ― 高橋結人 柏田樹 本澤凌斗 立教大学 エビス・ムタバジ イブナ・マラ 金沢教員クラブ 金城大学 安来高校 ラオ・シュハン 福井工大福井高校 ファビアナ・クラウジノ 岡崎建設Owls 東北学院大学 リガーレ仙台 尚絅学院大学 西田寛基 岐阜協立大学 増穂商 啓新 北陸 吉田綜眞 甲府工 山形商 佐渡 都留文科大学 和歌山北 由利 兵頭佳樹 谷平拓海 首里 小禄 誠信高校 トヨタ自動車 美里工 沖縄大会 小松大谷 大分南 ハンナ・タップ 津田大地 境龍生 藤原真理子 菅原里奈 田中咲希 長野有紗 伊藤摩耶 投野ひかる 中村安里 敬愛学園高校 唐川愛璃 柳沼優花 堀込奈央 脇田美怜 大社 佐賀清和 札幌藻岩 札幌大谷 関根友香 星城 スエレ・オリベイラ 白岩蘭奈 利府高校 東京都市大塩尻 都城商業高校 大阪体育大学 牧大晃 山元快太 畑虎太郎 古川愛梨 澤田由佳 西原(沖縄) 近江(滋賀) 雄物川(秋田) 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 堺目愛和 飯山エミリ 古川友 松原南 岩下忠正 徳石あかり 鶴田佳菜 岡村真衣 深萱知代 澤瑞貴 高輪高校 渋川小夏 市立沼田 福工大城東 永間香奈子 米澤寛武 山形大会 山形中央 谷口渉 柳町逸太 大成女 作新学院 石川県工 バルン・カタリナ 山形市商 岡崎学園高校 梅野聡 新潟大学 東海大諏訪高校 洛南高校 関谷拓巳 野島透 アウン・トゥ 内海聡太 満生大輝 佐藤隼一 日立 リヴァーレ 福島大学 一関修紅 盛岡南 盛岡市立 高橋呼暖 岩美 世界ランキング 星加輝 富山大学 松山東雲高校 大塚 四天王寺 桐生商 西邑楽 高崎商大付 ケオカラヤー・カムンタラー 前橋商 鹿児島南 徳島科学技術 富岡東 別府鶴見丘 高柳有里 大崎琴未 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 森寿実子 北原勉 谷七海 正里菜 秋山愛海 クラン・ヤナ 丸山裕子 三好紗弥香 大野果奈 篠原沙耶香 鈴木裕子 中川千世 旭川実業高校 新井祥 上地野乃香 坂本陽菜 伊藤きわ美 石川梨奈 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 中田快 大和南高校 辻口泰地 米田亘希 工藤巧 三浦拓也 清水遼 草場貴成 嶋津京将 三浦学苑高校 松川美咲 小川祐奈 前村明里 梅村悠 宮崎陽衣 丸山佳穂 澁谷美妃 中齊里奈 濱田義弘 宮澤千陽 勝呂詩保 山田美花 石田瑞穂 小河原拓磨 池田浩基 高山伸悟 ワールドカップバレー 田中挙章 仁井田桃子 小松柾 市川智之 小林哲也 権田寛奈 田浦優歌 鈴木寛史 マルチネス・レグラ 新井洋介 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 春日部共栄高校 細沼綾 岡本祥吾 梅津憂理 神田さくら 籾井あき 三橋聡恵 創造学園高校 北マケドニア共和国 日本女排 山口舞 奥田基嗣 菅原未来 逆瀬川由衣 河合由貴 筒井視穂子 大田知香 瀧本りな 岡本秀明 中川剛 アンデッシュ・クリスティアンソン 松原広輔 清野真一 宇部商業高校 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 横田圭祐 岩井浩二 松尾由紀子 甲南大学 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
74位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR