FC2ブログ

沖縄インターハイ男子バレー第1日結果 予選グループ戦 2010-07-31

 
平成22年度全国高等学校総合体育大会(沖縄インターハイ)

美ら島沖縄高校総体2010男子バレーボール競技大会
2010年7月31日(土)~8月3日(火) 沖縄県宮古島市

7月31日(土) 第1日 予選グループ戦/敗者復活戦

<予選グループ戦/敗者復活戦>

第1組 B
市立船橋(千葉) - 伊良部(沖縄) 2 - 0 (25-22, 25-15)
雄物川(秋田) - 鳥取工(鳥取) 2 - 0 (25-14, 25-16)
伊良部(沖縄) - 鳥取工(鳥取) 2 - 0 (25-20, 25-20)

第2組 C
創造学園大付(長野) - 高知商(高知) 2 - 0 (25-16, 25-13)
作新学院(栃木) - 添上(奈良) 2 - 1 (25-19, 23-25, 25-20)
高知商(高知) - 添上(奈良) 2 - 0 (25-22, 25-16)

第3組 C
弥栄(神奈川) - 岐阜工(岐阜) 2 - 0 (25-18, 25-20)
宇部商(山口) - 五所川原工(青森) 2 - 0 (25-15, 25-19)
岐阜工(岐阜) - 五所川原工(青森) 2 - 0 (25-19, 25-19)

第4組 D
大村工(長崎) - 仙台商(宮城) 2 - 0 (25-18, 25-13)
川崎橘(神奈川) - 石川工(石川) 2 - 0 (26-24, 25-23)
石川工(石川) - 仙台商(宮城) 2 - 0 (25-21, 25-20)

第5組 D
東山(京都) - 大同大大同(愛知) 2 - 1 (25-20, 13-25, 25-23)
松山工(愛媛) - 甲府工(山梨) 2 - 0 (25-19, 25-13)
大同大大同(愛知) - 甲府工(山梨) 2 - 1 (23-25, 25-20, 25-14)

第6組 E
社(兵庫) - 習志野(千葉) 2 - 0 (25-21, 25-17)
聖隷クリストファー(静岡) - 富山一(富山) 2 - 0 (25-17, 25-19)
習志野(千葉) - 富山一(富山) 2 - 0 (25-17, 25-18)

第7組 E
市立尼崎(兵庫) - 高松工芸(香川) 2 - 1 (25-16, 17-25, 25-19)
福岡大附大濠(福岡) - 星城(愛知) 2 - 0 (25-23, 25-19)
星城(愛知) - 高松工芸(香川) 2 - 0 (28-26, 25-20)

第8組 F
相馬(福島) - 安来(島根) 2 - 0 (29-27, 25-20)
佐賀商(佐賀) - 東亜学園(東京) 2 - 0 (25-18, 25-23)
東亜学園(東京) - 安来(島根) 2 - 0 (25-11, 25-20)

第9組 F
崇徳(広島) - 不来方(岩手) 2 - 0 (27-25, 25-20)
坂戸西(埼玉) - 札幌藻岩(北海道) 2 - 0 (25-13, 25-23)
不来方(岩手) - 札幌藻岩(北海道) 2 - 0 (25-21, 25-17)

第10組 G
山形中央(山形) - とわの森三愛(北海道) 2 - 1 (25-23, 23-25, 25-20)
都城工(宮崎) - 玉野光南(岡山) 2 - 1 (25-22, 22-25, 25-18)
とわの森三愛(北海道) - 玉野光南(岡山) 2 - 0 (25-23, 25-19)

第11組 A
鹿児島商(鹿児島) - 霞ケ浦(茨城) 2 - 1 (25-17, 24-26, 25-17)
福井工大福井(福井) - 近江(滋賀) 2 - 1 (24-26, 25-19, 25-23)
霞ケ浦(茨城) - 近江(滋賀) 2 - 1 (25-17, 25-19)

第12組 A
深谷(埼玉) - 大商大高(大阪) 2 - 1 (14-25, 25-17, 25-21)
皇学館(三重) - 阿南工(徳島) 2 - 1 (20-25, 25-20, 26-24)
大商大高(大阪) - 阿南工(徳島) 2 - 0 (25-22, 25-19)

第13組 B
東京学館新潟(新潟) - 高崎(群馬) 2 - 0 (25-13, 25-23)
開智(和歌山) - 別府鶴見丘(大分) 2 - 0 (25-16, 25-20)
別府鶴見丘(大分) - 高崎(群馬) 2 - 0 (25-11, 25-13)

<シード校>
第1シード 大塚(大阪) 決勝トーナメントから
第2シード 東洋(東京) 決勝トーナメントから
第3シード 鎮西(熊本) 決勝トーナメントから
第4シード 市立尼崎(兵庫)
開催地第1代表 西原(沖縄) 決勝トーナメントから

宮古島市総合体育館 (2面)・・・A・Bコート
宮古島市上野体育館 (2面)・・・C・Dコート
県立宮古工業高校体育館 (1面)・・・Eコート
県立宮古総合実業高校体育館 (1面)・・・Fコート
県立宮古高校体育館 (1面)・・・Gコート


8月01日(日) 第2日 1回戦・2回戦

<決勝トーナメント1回戦>
A1 東亜学園(東京) - 岐阜工(岐阜)
B1 星城(愛知) - 聖隷クリストファー(静岡)
C1 霞ヶ浦(茨城) - とわの森三愛(北海道)
D1 宇部商(山口) - 松山工(愛媛)
E1 崇徳(広島) - 鹿児島商(鹿児島)
F1 大同大大同(愛知) - 坂戸西(埼玉)

A2 東京学館新潟(新潟) - 市立船橋(千葉)
B2 開智(和歌山) - 深谷(埼玉)
D2 大村工(長崎) - 皇学館(三重)
E2 大商大高(大阪) - 伊良部(沖縄)
F2 別府鶴見丘(大分) - 東山(京都)

<決勝トーナメント2回戦>
C2 創造学園大付(長野) - 不来方(岩手)

A3 相馬(福島) - 高知商(高知)
B3 西原(沖縄) -
C3 都城工(宮崎) - 川崎橘(神奈川)
D3 雄物川(秋田) - 石川工(石川)
E3 社(兵庫) -
F3 弥栄(神奈川) - 作新学院(栃木)

A4 大塚(大阪) -
B4 福井工大福井(福井)
C4 市立尼崎(兵庫) -
D4 鎮西(熊本) -
E4 山形中央(山形)
F4 東洋(東京) -

A5 福岡大大濠(福岡) -
D5 佐賀商(佐賀) -
F5 習志野(千葉) -

宮古島市総合体育館 (2面)・・・A・Bコート
宮古島市上野体育館 (2面)・・・C・Dコート
県立宮古工業高等学校 (1面)・・・Eコート
県立宮古総合実業高等学校 (1面)・・・Fコート

平成22年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会
2010年7月31日(土)~8月3日(火) 沖縄県宮古島市
第4日結果 準決勝/決勝
第3日結果 決勝トーナメント3回戦/決勝トーナメント4回戦
第2日結果 決勝トーナメント1回戦/決勝トーナメント2回戦
第1日結果 予選グループ戦/敗者復活戦
女子大会結果

スポンサーサイト



FIVB男子バレー世界ランキング更新 2010-07-31

 
FIVB男子バレーボール世界ランキング

2010年07月27日更新  (前回2010年01月15日)

*1  (*1)  172.5  ブラジル
*2  (*3)  135.5  ロシア
*3  (*2)  125.0  アメリカ
*4  (*4)  105.3  セルビア
*5  (*7)  *96.0  イタリア
*6  (*5)  *91.3  ポーランド
*7  (*6)  *90.8  ブルガリア
*8  (*9)  *73.3  キューバ
*9  (10)  *65.0  アルゼンチン
10  (*8)  *60.0  中国

11  (17)  *46.3  ドイツ
12  (11)  *45.0  日本
12  (12)  *45.0  フランス
14  (14)  *41.3  エジプト
15  (13)  *38.5  ベネズエラ
16  (16)  *32.5  韓国
17  (15)  *31.8  プエルトリコ
18  (17)  *31.3  イラン
19  (19)  *30.5  アルジェリア
20  (20)  *27.0  カナダ

21  (21)  *26.0  カメルーン
22  (22)  *20.8  チュニジア
22  (22)  *20.8  モロッコ
24  (24)  *19.8  コロンビア
25  (25)  *18.5  カザフスタン
26  (26)  *17.5  メキシコ
27  (28)  *15.0  オランダ
28  (27)  *14.8  チリ
29  (28)  *13.0  インドネシア
30  (31)  *11.5  ペルー

31  (32)  *11.0  オーストラリア
32  (33)  *10.8  ドミニカ共和国
33  (30)  *10.5  フィンランド
34  (34)  *10.5  ギリシャ
35  (35)  *10.0  リビア
36  (36)  **8.8  チェコ
37  (37)  **8.3  スペイン
37  (37)  **8.3  南アフリカ
39  (39)  **8.0  チャイニーズタイペイ
40  (40)  **7.8  パナマ

日本  45.0
2010 ワールドリーグ 不参加 (0)
2009 アジア選手権 1位 (30)
2008 オリンピック 11位 (3.75)
2006 世界選手権 8位 (11.25)

FIVB Senior World Ranking - Men 2010年07月27日更新

【FIVB女子バレーボール世界ランキング】
2012年08月13日更新 - 日本 3位
2012年07月09日更新 - 日本 5位
2012年01月04日更新 - 日本 3位
2011年11月18日更新 - 日本 3位
2011年10月02日更新 - 日本 4位
2011年08月29日更新 - 日本 4位
2011年01月15日更新 - 日本 3位
2010年11月15日更新 - 日本 3位
2010年08月30日更新 - 日本 5位
2010年01月15日更新 - 日本 5位
2009年11月30日更新 - 日本 7位
2009年08月24日更新 - 日本 7位

【FIVB男子バレーボール世界ランキング】
2012年08月13日更新 - 日本 19位
2012年07月09日更新 - 日本 17位
2012年01月04日更新 - 日本 15位
2011年12月05日更新 - 日本 16位
2011年10月02日更新 - 日本 18位
2011年07月11日更新 - 日本 13位
2011年01月15日更新 - 日本 14位
2010年10月11日更新 - 日本 14位
2010年07月27日更新 - 日本 12位
2010年01月15日更新 - 日本 11位
2009年11月30日更新 - 日本 11位
2009年07月28日更新 - 日本 12位



女子バレー JT(大阪) 移籍加入選手 吉澤智恵 2010-07-30

 
バレーボール - V・プレミアリーグ女子

JT(大阪/西宮)

移籍加入選手

吉澤 智恵 (よしざわ ちえ)
背番号│ 4
シャツネーム│ YOSHIZAWA
生年月日│ 1983/07/09
出身地│ 東京都荒川区
身長/体重│ 172/66
経歴│ 共栄学園高校
2002-2009 武富士(埼玉)
2009-2010 CVテネリフェ(スペイン)
 2005 ワールドグランプリ
 2005 ワールドグランドチャンピオンズカップ
 2010 ワールドグランプリ


コーチ
北原 勉 (きたはら つとむ)
生年月日│ 1980/06/11
出身地│ 東京都あきる野市
経歴│ 東海大学
東海大学男子バレーボール部コーチ
エチオピアナショナルチームコーチ
東海大学菅生高校男子バレーボール部コーチ
日本オリンピック委員会NTCバレーボール専任コーチディレクター


吉澤智恵選手 入部のお知らせ
http://www.jti.co.jp/knowledge/marvelous/news/2010/1007_03/index.html

北原勉氏 コーチ就任のお知らせ
http://www.jti.co.jp/knowledge/marvelous/news/2010/1007_02/index.html


JT(大阪)│女子1部│02│17名│2010/07/30 現在

*1 坂下 麻衣子 85/02/25 兵庫県 179/74 武庫川女子大学
*2 谷口 雅美   76/09/17 宮崎県 177/62 日立
*3 山本 愛    82/03/27 宮城県 184/68 久光製薬

*4 吉澤 智恵   83/07/09 東京都 172/66 テネリフェ
*5 位田 愛    87/04/03 三重県 173/63 津商業高校
*6 西山 由樹   86/06/04 京都府 184/67 京都橘高校

*7 竹下 佳江   78/03/18 福岡県 159/52 NEC
*8 高木 理江   83/08/09 山口県 176/64 三田尻女子高校
*9 石川 友紀   87/04/26 埼玉県 180/69 武富士

10 キムヨンギョン   88/02/26 韓国   192/73 興国生命
12 西山 慶樹   88/10/19 京都府 176/66 京都橘高校

13 井上 琴絵   90/02/15 京都府 161/53 京都橘高校
15 川原 麻実   89/04/06 広島県 171/60 東九州龍谷高校

17 加藤 千尋   88/11/22 神奈川 178/61 大和南高校
18 河合 由貴   90/01/22 大分県 168/63 東九州龍谷高校

19 千葉 智枝美 87/09/24 東京都 169/61 青山学院大学
20 芥川 愛加   91/04/03 熊本県 180/60 東九州龍谷高校

監督│石原 昭久   主将│坂下 麻衣子

所在地│大阪府大阪市   体育館│兵庫県西宮市

社員名│日本たばこ産業株式会社

V・プレミアリーグ女子  レギュラーラウンド
2006-2007  27試合  20勝  *7敗  2位  (ファイナルラウンド 2位)
2007-2008  27試合  12勝  15敗  8位
2008-2009  27試合  10勝  17敗  9位
2009-2010  28試合  26勝  *2敗  1位  (ファイナルラウンド 2位)



トリノ国際(イタリア)女子バレー第3日 日本-イタリア 2010-07-29

 
トリノ国際女子バレーボール大会2010

Piemonte Women Cup 2010

2010年7月27日(火)~7月29日(木) イタリア・トリノ

7月29日(木) 第3日 Palazzo dello Sport Ruffini

06
日本 - イタリア  3 - 0
(25-14, 25-21, 26-24)
20:30   1:16   1,758

山本 11, 竹下 2, 木村 14, 井上 6, 山口 13, 迫田 1, 佐野 (L)
井野 0, 荒木 0, 松浦 0, 石田 0, 江畑 8, 吉澤, 濱口 (L)

Di Iulio 3, Arrighetti 5, Ortolani 8, Bosetti 10, Crisanti 6, 
Rondon 3, Merlo (L)
Marcon 4, Quaranta 3, Signorile 1, Siressi, Ravetta, Garzaro

04-01  08-05  12-05  16-06  20-08  24-13  25-14
03-04  04-08  09-12  13-13  16-13  20-16  24-21  25-21
03-04  04-08  10-10  12-11  16-14  20-17  21-21  24-23  26-24


05
オランダ - ドミニカ共和国  3 - 2
(25-22, 21-25, 26-28, 25-23, 18-16)
18:00   2:26

Huurman 3, Flier 23, C.Staelens 5, de Krujif 10, Blansjaar 2, 
Stam 10, van Tienen (L)
Grothues 4, Steenbergen 12, Wensink 1, Koolhaas 0, Schoot (L)

Burgos 10, Eve 18, Mambru 16, Rivera 25, Rondon 8, 
Echenique 6, Caso (L)
Fersola 0, Marte 0, Rodriguez 2, Binet 0, Arias, Nunes


<最終順位>

1位  日本         6  3-0  226/175  1.291  9/0  MAX
2位  イタリア       5  2-1  231/218  1.059  6/4  1.500
3位  オランダ      4  1-2  260/286  0.909  4/8  0.500
4位  ドミニカ共和国  3  0-3  227/265  0.856  2/9  0.222


<個人賞>

MVP  木村 沙織  (日本)
ベストスパイカー  Serena Ortolani  (イタリア)
ベストブロッカー  Lisvel Eve Mejia  (ドミニカ共和国)
ベストサーバー  木村 沙織  (日本)
ベストセッター  竹下 佳江  (日本)
ベストリベロ  佐野 優子  (日本)


全日本女子バレーボールチーム

*1 松浦 寛子   (NEC)
*3 竹下 佳江   (JT)
*4 井上 香織   (デンソー)
*5 山本 愛    (JT)
*6 佐野 優子   (-)
*7 山口 舞    (岡山)
*8 吉澤 智恵   (JT)
*9 石田 瑞穂   (久光製薬)
11 荒木 絵里香 (東レ)
12 木村 沙織   (東レ)
14 江畑 幸子   (日立)
16 迫田 さおり  (東レ)
17 井野 亜季子 (NEC)
19 濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ 安保 澄


トリノ国際女子バレーボール大会 Piemonte Women Cup 2010
2010年7月27日(火)~7月29日(木) イタリア・トリノ


第3日結果 日本 - イタリア 2010-07-29
第2日結果 日本 - ドミニカ共和国 2010-07-28
第1日結果 日本 - オランダ 2010-07-27
全日本女子出場メンバー 2010-07-26
試合日程 2010-07-13




第21回中米カリブ海競技大会男子バレー最終結果 2010-07-29

 
第21回中央アメリカ・カリブ海競技大会2010

男子バレーボール

プエルトリコ・マヤグエス

7月29日(木) 決勝

16
1-2位
プエルトリコ - ベネズエラ  3 - 2
(18-25, 25-22, 25-19, 20-25, 20-18)
19:38   2:27   6,000

Perez 4, Jose Rivera 13, Rodriguez 4, Soto 26, Victor Rivera 18, Escalante 11, Rosario (L)
Matias 0, Esteves 0, Morales, Muniz, Figueroa

Valera 4, Montoya 4, Cedeno 10, Gomez 16, Diaz 12, Marquez 7, Silva (L)
Yustiz 3, Carrasco 0, Pinerua 0, Tejeda 17, Garcia


15
3-4位
メキシコ - ドミニカ共和国  3 - 2
(21-25, 23-25, 25-15, 25-16, 15-7)
16:00   2:13   5,000

J.Rangel 3, Cordova 16, Contreras 22, P.Rangel 9, Martell 0, Aguilera 20,
Becerra (L)
Herrera 0, Bricio 14, Quinones 7, Ramirez 0, Manzo

Palomino 11, Garcia 15, Concepcion 5, Abreu 4, Caceres 24, Cabrera 1,
de la cruz (L)
Lara 0, Hernandez 1, Sanchez 1, Aquino 0, Lopez 2


7月28日(水) 準決勝

14
1-4位
プエルトリコ - ドミニカ共和国  3 - 1
(25-21, 25-27, 25-23, 25-22)
20:00   2:10   6,000

J.Rivera 13, V.Rivera 8, Perez 2, Escalante 13, Rodriguez 10, Soto 23, 
Rosario (L)
Figueroa 2, Muniz 0, Matias 0, Morales 0, Esteves

Palomino 23, Garcia 13, Concepcion 1, Abreu 5, Caceres 20, Cabrera 5,
de la cruz (L)
Lara 2, Hernandez 0, Sanchez 0, Aquino 0, Lopez 0


13
1-4位
ベネズエラ - メキシコ  3 - 0
(25-21, 25-21, 25-16)
16:40   1:27   2,500

Valera 3, Pinerua 1, Gomez 13, Marquez 14, Montoya 13, Cedeno 6,
Silva (L)
Diaz 8, Carrasco 0, Tejeda 2, Yustiz, Garcia

J.Rangel 6, Cordova 7, Contreras 7, P.Rangel 3, Martell 8, Aguilera 6,
Becerra (L)
Herrera 0, Bricio 0, Quinones 0, Ramirez, Manzo


12
5-6位
トリニダード・トバゴ - パナマ  2 - 3
(25-19, 21-25, 18-25, 25-22, 12-15)
14:00   2:09   300


7月27日(火)  準々決勝

11
1-8位
メキシコ - パナマ  3 - 0
(25-19, 25-21, 25-14)

10
1-8位
ドミニカ共和国 - トリニダード・トバゴ  3 - 1
(22-25, 25-20, 25-20, 25-21)


7月24日(土) ~7月26日(月)

A組
1  ベネズエラ  4  2 - 0
2  ドミニカ共和国  3  1 - 1
3  パナマ  2  0 - 2

B組
1  プエルトリコ  6  3 - 0
2  メキシコ  5  2 - 1
3  トリニダード・トバゴ  4  1 - 2
4  バルバドス  3  0 - 3


最終順位

1位  プエルトリコ
2位  ベネズエラ
3位  メキシコ
4位  ドミニカ共和国
5位  パナマ
6位  トリニダード・トバゴ
7位  バルバドス


個人賞

MVP  Hector Soto  (プエルトリコ)
ベストスコアラー  Nolan Tash  (トリニダード・トバゴ)
ベストスパイカー  Victor Rivera  (プエルトリコ)
ベストブロッカー  Tomas Aguilera  (メキシコ)
ベストサーバー  Ivan Marquez  (ベネズエラ)
ベストセッター  Pedro Rangel  (メキシコ)
ベストディガー  Luis de la Cruz  (ドミニカ共和国)
ベストレシーバー  Joel Silva  (ベネズエラ)
ベストリベロ  Ryan Mahadeo  (トリニダード・トバゴ)


第21回中央アメリカ・カリブ海競技大会2010 男子バレーボール
7月24日(土) ~7月29日(木) プエルトリコ・マヤグエス


男子大会結果
女子大会結果


トリノ国際(イタリア)女子バレー第2日 日本-ドミニカ共和国 2010-07-28

 
トリノ国際女子バレーボール大会2010

Piemonte Women Cup 2010

2010年7月27日(火)~7月29日(木) イタリア・トリノ

7月28日(水) 第2日 Palazzo dello Sport Ruffini

03
日本 - ドミニカ共和国  3 - 0
(25-22, 25-14, 25-16)
18:00

竹下 0, 木村 10, 井上 9, 山口 10, 迫田 8, 山本 8, 佐野 (L)
井野 1, 石田 0, 荒木 3, 松浦 0, 江畑 3, 吉澤 0, 濱口 (L)

Eve 10, Mambru 6, Rivera 10, Rondon 4, Echenique 1, Burgos 4, Caso (L)
Fersola 0, Marte 1, Binet 0, Arias 2, Rodriguez 1, Nunez

04-01  08-06  12-09  16-13  20-17  24-20  25-22
03-04  08-07  12-11  16-12  20-13  24-14  25-14
04-00  08-04  12-10  16-11  20-13  24-15  25-16


04
イタリア - オランダ  3 - 1
(25-17, 22-25, 25-22, 25-17)
20:30

Bechis 2, Barcellini 17, Garzaro 11, Ortolani 16, Di Iulio 10, Arrighetti 12, Sirressi (L)
Signorile 2, Ravetta 2, Quaranta 0, Merlo (L), Saccomani, Segalina

Gruthues 11, de Kruijf 14, Koolhaas 12, Blom 9, Steenbergen 14, Blansjaar 2, Schoot (L)
Stam 0, C.Staelens 0, Wensink 1, Flier, van Tienen (L), Dijekema, Huurman


日本  4  2-0  1.293
イタリア  4  2-0  1.211
オランダ  2  0-2  0.843
ドミニカ共和国  2  0-2  0.753


7月29日(木) 第3日 Palazzo dello Sport Ruffini

18:00  05  オランダ - ドミニカ共和国
20:30  06  日本 - イタリア


全日本女子バレーボールチーム

*1 松浦 寛子   (NEC)
*3 竹下 佳江   (JT)
*4 井上 香織   (デンソー)
*5 山本 愛    (JT)
*6 佐野 優子   (-)
*7 山口 舞    (岡山)
*8 吉澤 智恵   (JT)
*9 石田 瑞穂   (久光製薬)
11 荒木 絵里香 (東レ)
12 木村 沙織   (東レ)
14 江畑 幸子   (日立)
16 迫田 さおり  (東レ)
17 井野 亜季子 (NEC)
19 濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ 安保 澄


トリノ国際女子バレーボール大会 Piemonte Women Cup 2010
2010年7月27日(火)~7月29日(木) イタリア・トリノ


第3日結果 日本 - イタリア 2010-07-29
第2日結果 日本 - ドミニカ共和国 2010-07-28
第1日結果 日本 - オランダ 2010-07-27
全日本女子出場メンバー 2010-07-26
試合日程 2010-07-13




第21回中米カリブ海競技大会男子バレー準決勝結果 2010-07-28

 
第21回中央アメリカ・カリブ海競技大会2010

男子バレーボール

プエルトリコ・マヤグエス

7月29日(木) 決勝

16
1-2位
ベネズエラ - プエルトリコ

15
3-4位
メキシコ - ドミニカ共和国


7月28日(水) 準決勝

14
1-4位
プエルトリコ - ドミニカ共和国  3 - 1
(25-21, 25-27, 25-23, 25-22)
20:00   2:10   6,000

J.Rivera 13, V.Rivera 8, Perez 2, Escalante 13, Rodriguez 10, Soto 23, 
Rosario (L)
Figueroa 2, Muniz 0, Matias 0, Morales 0, Esteves

Palomino 23, Garcia 13, Concepcion 1, Abreu 5, Caceres 20, Cabrera 5,
De la cruz (L)
Lara 2, Hernandez 0, Sanchez 0, Aquino 0, Lopez 0


13
1-4位
ベネズエラ - メキシコ  3 - 0
(25-21, 25-21, 25-16)
16:40   1:27   2,500

Valera 3, Pinerua 1, Gomez 13, Marquez 14, Montoya 13, Cedeno 6,
Silva (L)
Diaz 8, Carrasco 0, Tejeda 2, Yustiz, Garcia

J.Rangel 6, Cordova 7, Contreras 7, P.Rangel 3, Martell 8, Aguilera 6,
Becerra (L)
Herrera 0, Bricio 0, Quinones 0, Ramirez, Manzo


12
5-6位
トリニダード・トバゴ - パナマ  2 - 3
(25-19, 21-25, 18-25, 25-22, 12-15)
14:00   2:09   300


7月27日(火)  準々決勝

11
1-8位
メキシコ - パナマ  3 - 0
(25-19, 25-21, 25-14)

10
1-8位
ドミニカ共和国 - トリニダード・トバゴ  3 - 1
(22-25, 25-20, 25-20, 25-21)


7月24日(土) ~7月26日(月)

A組
1  ベネズエラ  4  2 - 0
2  ドミニカ共和国  3  1 - 1
3  パナマ  2  0 - 2

B組
1  プエルトリコ  6  3 - 0
2  メキシコ  5  2 - 1
3  トリニダード・トバゴ  4  1 - 2
4  バルバドス  3  0 - 3


最終順位

1 
2 
3 
4 
5  パナマ
6  トリニダード・トバゴ
7  バルバドス


第21回中央アメリカ・カリブ海競技大会2010 男子バレーボール
7月24日(土) ~7月29日(木) プエルトリコ・マヤグエス


男子大会結果
女子大会結果




トリノ国際(イタリア)女子バレー第1日 日本-オランダ 2010-07-27

 
トリノ国際女子バレーボール大会2010

Piemonte Women Cup 2010

2010年7月27日(火)~7月29日(木) イタリア・トリノ

7月27日(火) 第1日 Palazzo dello Sport Ruffini

01
日本 - オランダ  3 - 0
(25-22, 25-21, 25-22)
18:00   1:22   1,000

ブロック 5, サーブ 3
竹下 2, 木村 17, 井上 12, 山口 5, 迫田 12, 山本 11, 佐野 (L)
石田 0, 荒木 0, 井野 0, 濱口 (L), 松浦, 吉澤, 江畑

ブロック 8, サーブ 2
Stam 7, Huurman 6, Flier 11, C.Staelens 12, Wensik 11, Dijkema 1, van Tienen (L)
de Kruijf 2, Grothues 2, Blom 1, Koolhaas 0, Blansjaar, Steenbergen, Schoot (L)

02-04  05-08  10-12  16-13  20-15  24-22  25-22
04-03  08-06  12-10  16-15  20-18  24-20  25-21
04-03  08-05  12-08  16-14  20-17  24-22  25-22


02
イタリア - ドミニカ共和国  3 - 0
(25-17, 25-21, 25-23)
20:30   1,200

Rondon 4, Barcellini 5, Arrighetti 8, Ortolani 12, Bosetti 7, Crisanti 9, Merlo (L)
Bechis 0, Ravetta 3, Marcon 0, Sirressi 0, Garzaro 1

Eve 8, Rondon 6, Mambru 9, Rivera 11, Fersola 3, Echenique 0, Caso (L)
Burgos 0, Marte 1, Binet 0, Arias, Nunez


イタリア  2  1-0  1.230
日本  2  1-0  1.154
オランダ  1  0-1  0.867
ドミニカ共和国  1  0-1  0.813


7月28日(水) 第2日 Palazzo dello Sport Ruffini

18:00  03  日本 - ドミニカ共和国
20:30  04  イタリア - オランダ


全日本女子バレーボールチーム

*1 松浦 寛子   (NEC)
*3 竹下 佳江   (JT)
*4 井上 香織   (デンソー)
*5 山本 愛    (JT)
*6 佐野 優子   (-)
*7 山口 舞    (岡山)
*8 吉澤 智恵   (JT)
*9 石田 瑞穂   (久光製薬)
11 荒木 絵里香 (東レ)
12 木村 沙織   (東レ)
14 江畑 幸子   (日立)
16 迫田 さおり  (東レ)
17 井野 亜季子 (NEC)
19 濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ 安保 澄


トリノ国際女子バレーボール大会 Piemonte Women Cup 2010
2010年7月27日(火)~7月29日(木) イタリア・トリノ


第3日結果 日本 - イタリア 2010-07-29
第2日結果 日本 - ドミニカ共和国 2010-07-28
第1日結果 日本 - オランダ 2010-07-27
全日本女子出場メンバー 2010-07-26
試合日程 2010-07-13




女子バレー 熊本(熊本) 復帰選手 福田優 2010-07-26

 
バレーボール Vリーグ女子

熊本(熊本)

復帰選手

福田 優 (ふくだ ゆう)

背番号│ 3
シャツネーム│ FUKUDA
生年月日│ 1983/02/22
出身地│ 熊本県熊本市
身長/体重│ 170/62
経歴│ 熊本信愛女学院高校 → 鹿屋体育大学
2005-2006 茂原(千葉)
2006-2010 熊本(熊本)

復帰
http://www16.ocn.ne.jp/~forest-k/jitugyoudan2007kekka.html


熊本(熊本)│女子2部│09│12名│2010/07/26 現在

02 山口 尚美   87/03/19 長崎県 173/65 上尾
03 福田 優    83/02/22 熊本県 170/62 茂原

04 木村 亜沙美 84/09/26 熊本県 177/60 佐賀女子短期大学
06 山口 いよな  91/05/30 熊本県 167/60 熊本信愛女学院高校

07 梅野 早也佳 90/01/16 熊本県 170/58 ルーテル学院高校
08 丸山 香菜子 90/12/07 福岡県 170/60 九州女子短期大学
09 松田 亜也   89/01/06 長崎県 168/62 四国

10 山口 有香   89/11/01 熊本県 170/62 ルーテル学院高校
11 永溝 友美子 91/11/21 熊本県 158/53 鎮西高校
12 城 奈津希   83/08/02 熊本県 157/51 愛媛女子短期大学

13 和多 桃子   88/08/21 熊本県 157/53 慶誠高校
15 久保 みゆき  84/10/15 鹿児島 150/46 福岡大学

監督│中島 裕二   主将│久保 みゆき

所在地│熊本県熊本市   体育館│熊本県熊本市

社員名│株式会社熊本サービスセンター



全日本女子バレーワールドグランプリ予選ラウンド第1週出場メンバー14名 2010-07-26

 
第18回FIVB女子バレーボールワールドグランプリ2010

8月06日(金)~8月08日(日)  予選ラウンド第1週

A組 - ブラジル・サンカルロス大会

全日本女子バレーボールチーム

エントリーメンバー 14名

01 松浦 寛子   90/07/15 熊本県 180/76 NEC
03 竹下 佳江   78/03/18 福岡県 159/52 JT

04 井上 香織   82/10/21 兵庫県 182/59 デンソー
05 山本 愛    82/03/24 宮城県 184/69 JT
06 佐野 優子   79/07/26 大阪府 159/53 -

07 山口 舞    83/07/03 三重県 176/62 岡山
08 吉澤 智恵   83/07/09 東京都 172/66 JT
09 石田 瑞穂   88/01/22 群馬県 174/67 久光製薬

11 荒木 絵里香 84/08/03 岡山県 186/80 東レ
12 木村 沙織   86/08/19 埼玉県 185/65 東レ

14 江畑 幸子   89/11/07 秋田県 176/70 日立

16 迫田 さおり  87/12/18 鹿児島 175/64 東レ
17 井野 亜季子 86/09/28 東京都 168/59 NEC

19 濱口 華菜里 85/08/29 長崎県 167/60 東レ

監督  真鍋 政義    コーチ 安保 澄

各試合には14名の中から12名(内リベロ0~2名)が出場


ブラジル  14名

01 Fabiana
03 Dani Lins
04 Paula
05 Adenizia
06 Thaisa
07 Mari
08 Jaqueline
10 Sassa
11 Joycinha
12 Natalia
13 Sheilla
14 Fabi (L)
17 Fabiola
18 Camila Brait (L)


イタリア  12名

01 Di Iulio
02 Barcellini
04 Crisanti
05 Rondon
08 Barazza
10 Cardullo (L)
11 Ortolani
12 Piccinini
13 Arrighetti
15 Del Core
16 Bosetti
18 Bechis


A組 - ブラジル・サンカルロス大会

8月06日(金)
09:20  01  ブラジル - チャイニーズタイペイ
13:00  02  日本 - イタリア

8月07日(土)
10:00  03  ブラジル - 日本
13:00  04  チャイニーズタイペイ - イタリア

8月08日(日)
09:30  05  ブラジル - - イタリア
13:00  06  日本 - チャイニーズタイペイ


第18回FIVB女子バレーボールワールドグランプリ2010
8月06日(金)~8月29日(日) 決勝ラウンド 中国・寧波


最終順位&個人賞 2010-08-29
第5日結果 日本 - アメリカ 2010-08-29
第4日結果 日本 - ポーランド 2010-08-28
第3日結果 日本 - イタリア 2010-08-27
第2日結果 日本 - 中国 2010-08-26
第1日結果 日本 - ブラジル 2010-08-25
決勝ラウンド出場メンバー14名 2010-08-23
決勝ラウンド試合日程 2010-08-23
第9日結果 日本 - オランダ 2010-08-22
第8日結果 日本 - イタリア 2010-08-21
第7日結果 日本 - ドミニカ共和国 2010-08-20
予選ラウンド第3週出場メンバー14名 2010-08-19
予選ラウンド第3週試合日程 2010-08-18
第6日結果 マカオ大会延期分 2010-08-16
第6日結果 日本 - チャイニーズタイペイ 2010-08-15
第5日結果 日本 - ポーランド 2010-08-14
第4日結果 日本 - ドイツ 2010-08-13
予選ラウンド第2週出場メンバー14名 2010-08-12
予選ラウンド第2週試合日程 2010-08-12
第3日結果 日本 - チャイニーズタイペイ 2010-08-08
第2日結果 日本 - ブラジル 2010-08-07
第1日結果 日本 - イタリア 2010-08-06
予選ラウンド第1週出場メンバー14名 2010-08-04
予選ラウンド第1週試合日程 2010-07-26
全日本女子登録メンバー19名 2010-06-21


バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル V2リーグ 大学バレー 関東大学バレー 埼玉上尾メディックス 石井優希 古賀太一郎 山内晶大 アルゼンチン 中国 西田有志 プエルトリコ キューバ 奥村麻依 ペルー 新鍋理沙 カナダ イタリア男子バレーリーグ 井上琴絵 早稲田大学 李博 冨永こよみ 明治大学 福澤達哉 春季リーグ V3リーグ 奈良ドリーマーズ 古賀紗理那 長岡望悠 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ 順天堂大学 ポーランドリーグ プレーオフ 黒後愛 藤井直伸 アジアクラブ選手権 田代佳奈美 メキシコ 全日本選手権バレー コロンビア ドミニカ共和国 ポーランド男子バレーリーグ 黒鷲旗バレー 天皇杯・皇后杯バレー 荒木絵里香 シエナ パンアメリカンカップ イラン 平山詩嫣 チリ 小野寺太志 新体制 関田誠大 春高バレー インターハイ 秋季リーグ 水杉玲奈 全国高校総体 ブロックラウンド 樫村大仁 全日本ユース女子バレー オランダ 春の高校バレー ホンコンチャイナ 佐藤美弥 小幡真子 全日本高校選手権 チャイニーズタイペイ 岩本大吾 カメルーン ユニバーシアード 全日本ユース男子バレー 長内美和子 世界ユース選手権 山本智大 西崎愛菜 カザフスタン 糸山大賀 アジアユース選手権 西川吉野 佐藤駿一郎 松蔭大学 アジアジュニア選手権 石川真佑 全日本ジュニア女子バレー U23アジア選手権 全日本ユニバ男子バレー 世界ジュニア選手権 荒谷栞 松井珠己 タイ 柳北悠李 東京女子体育大学 柳田光綺 福井しあわせ元気国体 国民体育大会 日本大学 アジアカップ 曽我啓菜 高野直哉 国体バレー 井手智 及川真夢 上野香織 村山豪 山内美咲 下北沢成徳(東京) 小川智大 小林光輝 吉田あゆみ 樫村まどか 国士舘大学 鎮西(熊本) 関菜々巳 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分) 全日本ユニバ女子バレー 伊藤吏玖 鍋谷友理枝 芥川愛加 古谷ちなみ エジプト モントルーバレーマスターズ 欧州選手権 アルジェリア 横田真未 重藤トビアス赳 モロッコ アフリカ選手権 東日本インカレ アジア東部地区選手権 塚田しおり 志摩美古都 高校総体バレー 近畿大学 北朝鮮 ブルガリア 世界クラブ選手権 南部九州総体 山田大貴 龍谷大学 市立尼崎(兵庫) 東日本インカレバレー 東日本大学バレー選手権 ハンガリー 本間隆太 チャレンジャーカップ 永野健 パンアメリカン競技大会 決勝ラウンド 韓国 伏見大和 東海総体 西川有喜 高松卓矢 アジア選手権 ボリビア エクアドル 花井萌里 南米選手権 ベネズエラ 東京ヴェルディバレーボールチーム 大塚達宣 加藤光 全日本ジュニア男子バレー 山岸あかね 森谷史佳 高木啓士郎 V・サマーリーグ 水町泰杜 ボツワナ 出耒田敬 洛南(京都) 全日本インカレ 川上良江 島村春世 中川つかさ 渡邊彩 全日本U23男子バレー 西日本インカレ 阿部裕太 高橋健太郎 ベトナム 市川健太 園田風音 荒木彩花 傳田亮太 岩崎紗也加 中村駿介 舟根綾菜 西日本インカレバレー バーレーン VTVカップ 小山愛実 嘉悦大学 全日本U21女子バレー 貞包里穂 廣瀬七海 大川愛海 久原翼 清水邦広 国際親善試合 全日本B女子バレー 山下晴奈 ニュージーランド 榊原菜那 JOCジュニアオリンピックカップ 坂竜伎 浅野博亮 全国都道府県対抗中学バレー 都道府県対抗中学バレー コンゴ民主共和国 千々木駿介 JOCカップ 全国中学バレー 東京五輪予選 白澤健児 小島満菜美 牧山祐介 ミハウ・クビアク 大工園彩夏 三菱UFJ銀行 チュニジア 清風(大阪) 佐藤吉野 渡辺俊介 中学バレー 荒尾怜音 筒井さやか 塩出仁美 チャド 西日本大学バレ-選手権 近藤なつみ 高川学園(山口) バングラデシュ 室岡莉乃 勝岡将斗 池谷優佳 モンゴル アラブ首長国連邦 サウジアラビア スリランカ 小野翔平 マレーシア アジアチャレンジカップ 親善試合 スロバキア 北中米選手権 イラク 近畿総合バレー グアテマラ 仲本賢優 オーストラリア 鹿児島南(鹿児島) 星野秀知 京都橘大学 セネガル ケニア マカオ 戸江真奈 ウルグアイ 金森晴香 スロベニア 斎田杏 ファイナルラウンド ポルトガル 福山平成大学 関西大学 橋本直子 エストニア 東北福祉大学 チャレンジステージ マックスバリュ・ビクトリーナ 小宮雄一郎 駿台学園(東京) 東福岡(福岡) 落合一貴 Safilva北海道 富松崇彰 専修大学 フィリピン 山口珠李 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 山口かなめ 濵松明日香 鹿屋体育大学 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 京都橘(京都) U-18日本女排 コルナッキアワールドカップ 雄物川 金杉由香 愛知学院大学 北海道ブロックラウンド 宮部愛芽世 就実(岡山) 松本喜輝 松本国際(長野) 横田紗椰香 東山(京都) 堀川真理 宮下遥 神戸親和女子大学 鈴木悠二 加地春花 松本国際 東部大会 大塚高校 東北(宮城) 戸嵜嵩大 鎮西 ファイナル8 福井工大福井 セミファイナル 藤中優斗 東北ブロックラウンド ワールドカップ 合屋咲希 中国ブロックラウンド 中谷薫 九州文化学園 上條レイモンド 廣田あい 四国ブロックラウンド 坂本奈々香 西部大会 都城商(宮崎) 中川美袖 北信越ブロックラウンド 東九州龍谷 JUWA 新潟医療福祉大学 コンゴ 高橋慎治 ドミトリー・ムセルスキー 迫田郭志 外国人選手 北翔大学 金子聖輝 福岡大学 高知工科大学 東海大学札幌校舎 欧州遠征 広島文化学園大学 イタリアスーパー杯 野本梨佳 山崎真裕 天理大学 間橋香織 開智(和歌山) 藤中謙也 米山裕太 山添信也 高川学園 誠英(山口) 八王子実践(東京) 桜美林大学 下北沢成徳高校 法政大学 真保綱一郎 鴫原ひなた 就実高校 チャレンジマッチ フォーバルボンズ 共栄学園(東京) 入替戦 都城工(宮崎) 津商(三重) 東北高校 慶應義塾大学 京都選抜 広島選抜 松本国際高校 劉力賓 ラウラ・ヘイルマン ヤナ・クラン 大村工業高校 九州ブロックラウンド 工藤嶺 中国学園大学 キセレフ・アルテム 仙台大学 クロアチア 近畿ブロックラウンド 堀江美志 関東ブロックラウンド 丸山貴也 山形大学 大東文化大学 東海ブロックラウンド 髙相みな実 井上奈々朱 櫻井美樹 峯村沙紀 ケイディ・ロルフゼン 増田純平 マーク・エスペホ 中野壮一朗 近江芳樹 道井淳平 レラ留奈 太田あかり 合田心平 浮島杏加子 カルカセス・ケニア 山本将平 東京学芸大学 荻野正二 崇徳高校 松尾敬介 竹田沙希 アーマツ・マサジェディ 野村明日香 井上裕介 酒井大祐 和中謙治 宮本菜月 小山愛美 古川あおいアン イタリア遠征 今村優香 佐藤あり紗 全日本男女選抜バレー 大盛梢 吉川ひかる 小林敦 松阪工(三重) 吉岡みなみ 篠田歩 菅野幸一郎 鍬田憲伸 日高萌 アメリカ遠征 野呂加南子 高知高校 デロッコ・ジェイソン 愛媛大学 京都橘高校 富田将馬 チャッチュオン・モクシー 大下将 ロディ・アレッサンドロ 都澤みどり 丸尾遥香 五十嵐元 池田龍之介 須崎杏 瀧澤陽紀 森居史和 ジョルジェフ・ニコラ 浜崎勇矢 マテイ・カジースキ 野島華澄 中野祐希 ネリマン・ゲンシュレック 内藤和也 高川学園高校 ミャンマー 杉原若葉 久保田雅人 吉武美佳 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) イタリア親善試合 田尻信太郎 芳賀広大 渡邊久恵 大阪産業大学 倉田真 和才奈々美 大村工(長崎) 佐藤澪 多治見麻子 黒木麻衣 福田有里 山下遥香 東亜学園 中央学院大学 背番号変更 砂川裕次郎 大﨑琴未 京都橘 大野果歩 廣瀬優希 濱邊優愛 小田桃香 和田由紀子 トーマス・エドガー 中山恭佳 髙橋咲妃惠 久原大輝 岐阜経済大学 瀧上亮輔 塩大地 鈴木祐貴 松田祐和 金子隆行 高木理江 小野義隆 入団選手 眞鍋政義 米山弘 倉見夏乃 三好紗弥香 丸山裕子 カースティ・ジャクソン 上地野乃香 與崎風人 伊藤きわ美 竹下佳江 星谷健太朗 坂本陽菜 瀧澤利一 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 石川梨奈 奥田晃 日立リヴァーレ(茨城) 移籍加入選手 NECブルーロケッツ 林日向子 伊藤望 デンソーエアリービーズ(愛知) 四国Eighty8Queen(香川) 今村駿 旭川実業高校 佐藤雄斗 佐藤真 熊谷勇人 野嶋華澄 高田茉優 家高七央子 小山綾菜 新井祥 高橋和人 東原枝里 山田晃豊 甲斐祐之 磯部光里 安田睦実 下司響生 遠井萌仁 林有紀奈 比金桃子 大升知春 V1リーグ 小川祐奈 濱田義弘 宮澤千陽 宇治川景 勝呂詩保 松川美咲 米田亘希 中田快 工藤巧 森寿実子 大和南高校 辻口泰地 中齊里奈 柳田貴洋 正里菜 谷七海 秋山愛海 クラン・ヤナ 西日本インカレバレ- 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 前村明里 澁谷美妃 梅村悠 宮崎陽衣 丸山佳穂 三浦拓也 大学バレ- 平谷里奈 菅野菜緒美 古藤千鶴 山﨑貴矢 斉藤千佳 南美寿希 マケドニア 竹田麻衣 北原勉 川畑愛希 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 池田政之 冷水亮 石川真奈 草場貴成 小池勇輝 嶋津京将 柳沢紫子 三浦学苑高校 清水遼 境龍生 アレオナ・デニス・マナバット 石原昭久 渡邊和馬 後藤万澄 津田大地 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 大阪学院大学 土井友登 駒澤大学 北海学園大学 米村尊 石川裕敏 柳川大知 國府田有矢 フレドリック・グスタフソン スウェーデン 清風高校 四国大学 同志社大学 大阪国際大学 東山高校 園田学園女子大学 札幌山の手高校 熊倉允 藪田美穂子 山形理沙子 石橋朋美 杉郁香 平松美有紀 札幌大谷大学 北海道教育大学岩見沢校 狩野舞子 新井祐喜子 札幌大谷中学校 武智洸史 塚崎祐平 安井勇誠 町野仁志 井上俊輔 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 木村美里 黒木康太郎 近藤志歩 小笹奈津子 佐野翔 戸澤舞 谷内真美 柿沼杏奈 辺野喜未来 尚絅学院大学 早瀬省吾 清水久雄 東北学院大学 木村泰輔 リガーレ仙台 伊藤康貴 安福若菜 古市彩音 愛媛クラブ パトリック・ストレジェク 柏井高校 高知教員クラブ 中川有美 CLUBEHIME ゴーダン・メイフォース ラオ・シュハン ファビアナ・クラウジノ 江頭広樹 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 安来高校 金城大学 衛藤英興 竹浪貴志 エバデダンジェフリー宇意 竹下優希 平ヴィヴィアンチディンマ 山田滉太 垂水優芽 白澤明香里 川上雛奈 白崎麻友香 丸山紗季 小野寺友香 芳賀舞波 ベラルーシ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) シモーン・リー ネリマン・オズソイ ウォレス・マルティンス 上岡梨乃 花園高校 福山汰一 ブライアン・バグナス 今富稜介 上前仁 坂下麻衣子 坂本将康 ティネ・サトレル 江戸川大学 山口拓海 興梠里欧 渡辺周馬 宮下聖果 季道帥 野嶋華鈴 古川あおい リュウ・ホンジェ 田中美咲 小川杏奈 鈴木健太 井上仁 プレモビッチ・ピーター 中大路絢野 小島絢野 栗山英之 石井里沙 寺井有美 木村千春 海外移籍選手 渡邉峻 森田麻実子 丸元美緒 タナッチャ・スークソッド キサル・ムラート・ハン オランダ親善試合 山本憲吾 福岡工大城東(福岡) ウルフドッグス名古屋 劉鴻杰 ミッジャ・ガスパリーニ 長田翼 パトリック・ストルゼゼック 劉鴻敏 岩永明菜 高相みな実 愛工大名電(愛知) 山本大地 金子隼 印東玄弥 石田瑞穂 バレー世界ランキング 福工大城東 リュー・リービン 日本 矢野利紀哉 川口喬 木本吉紀 東福岡 市立沼田 安田美南 東福岡高校 松阪工 三重 崇徳 フレア・アールブレヒト ジャジャ・サンティアゴ アゼルバイジャン 習志野 細田学園 市立船橋 五所川原工 近江 青森西 埼玉栄 鳥飼亜斗夢 酒井啓輔 世界ランキング 鵜野幸也 星加輝 松山東雲高校 富山大学 文京学院大女 鎮西高校 誠信 星城 広島大学 新田 東北公益文科大学 都城工 松山東雲 愛工大名電 高岡第一 トリニダード・トバゴ 福島商 シニアード・ジャック 郡山女大附 富山第一 大村工 不来方高校 延岡学園 札幌山の手 札幌藻岩 札幌大谷 早稲田実業 八王子実践 九州文化学園高校 佐賀清和 佐賀学園 天理 西原 北崎文弥 奈良文化 大社 安来 近江兄弟社 岡山東商 柳町逸太 谷口渉 永間香奈子 鹿児島商 鹿児島南 金沢商 バルン・カタリナ 別府鶴見丘 米澤寛武 山形大会 山形中央 大塚 四天王寺 富岡東 徳島科学技術 石川県工 國學院栃木 秋田北 土浦日大 日立 リヴァーレ 和歌山信愛 ケオカラヤー・カムンタラー 大成女 日本航空 東北 作新学院 前橋商 桐生商 高崎商大付 西邑楽 山形南 米沢中央 甲南大学 福島大学 高橋呼暖 洛南高校 一関修紅 東海大諏訪高校 盛岡南 千里金蘭大学 岩美 鳥取中央育英 就実 市船橋 静岡選抜 バレンティン・ブラトエフ 熊本選抜 盛岡誠桜 盛岡市立 アウン・トゥ 岡崎建設Owls 岡崎学園高校 長岡商 山形市商 清風 内海聡太 満生大輝 東京学館新潟 新潟大学 梅野聡 関谷拓巳 佐藤隼一 野島透 高松南 多度津 市川智之 都市大塩尻 共栄学園 小林哲也 権田寛奈 田中挙章 仁井田桃子 井上浩太 鹿児島城西 創造学園高校 宇部商業高校 三橋聡恵 小松柾 荻野翼 東山 小河原拓磨 越谷章 籾井あき 神田さくら 細沼綾 春日部共栄高校 新井洋介 マルチネス・レグラ 梅津憂理 岡本祥吾 シュミット・ギャビン 池田浩基 高山伸悟 ワールドカップバレー 鈴木寛史 田浦優歌 清野真一 松原広輔 中根聡太 瀧本りな 大田知香 郡浩也 興梠亮 逆瀬川由衣 若山智昭 筒井視穂子 河合由貴 篠原沙耶香 山口頌平 鈴木裕子 中川千世 開智 山田美花 菅原未来 北マケドニア共和国 戸田さやか 沢田賢吾 手原紳 長友優磨 アンデッシュ・クリスティアンソン イゴール・オムルチェン 松尾由紀子 岩井浩二 山口舞 日本女排 奥田基嗣 岡本秀明 横田圭祐 中川剛 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 投野ひかる 柳沼優花 小川猛 伊藤摩耶 藤原真理子 ラーマット・アルハッサン 菅原里奈 唐川愛璃 敬愛学園高校 大阪体育大学 徳石あかり 都城商業高校 サントリー(大阪) 中村安里 アントニン・ルジェ アイ・ディー・エフfemme 札幌大谷高校 白岩蘭奈 高松南高校 松山東雲女子大学・短期大学 利府高校 東京都市大塩尻 多度津高校 万代真奈美 東海大札幌高校 田中咲希 札幌大学 長野有紗 堀込奈央 スエレ・オリベイラ 脇田美怜 佐藤優花 岩下忠正 牧大晃 澤田由佳 西原(沖縄) 山元快太 染野輝 畑虎太郎 山本龍 盛岡誠桜(岩手) 川崎橘(神奈川) 高柳有里 大崎琴未 近江(滋賀) 雄物川(秋田) 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 安井恒介 古川愛梨 渋川小夏 峯村雄大 岡村真衣 鶴田佳菜 松原南 古川友 高輪高校 佐賀清和(佐賀) 飯山エミリ 堺目愛和 深萱知代 澤瑞貴 九州文化(長崎) 下平夏奈 大野果奈 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
42位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR