FC2ブログ

女子バレー 日立(茨城) 移籍加入選手 高崎紗緒梨 2010-09-30

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

日立(茨城)

<移籍加入選手>

高崎 紗緒梨 (たかさき さおり)
背番号: 15
シャツネーム: TAKASAKI
生年月日: 1987/03/21
出身地: 富山県富山市
身長/体重: 182/72
ポジション: ウイングスパイカー
経歴: 高岡商業高校
登録日: 2010/09/27
2005-2010 NECレッドロケッツ(東京)

選手:高崎 紗緒梨:日立リヴァーレ


アナリスト就任
*5  城 美鈴    87/12/21  長崎県  170/63  聖和女子学院高

登録抹消 (2010/08/30)
*9  橋本 直子   84/07/11  岡山県  172/64  エンゲルホルム



日立(茨城)│女子2部│01│13名│2010/09/30 現在

*1  樽谷 真由美 85/09/22  鳥取県  180/74  Befco
*2  戸崎 琴美   89/05/19  岐阜県  185/84  共栄学園高校
*3  吉田 あい   80/12/20  福岡県  163/51  久光製薬

*4  江畑 幸子   89/11/07  秋田県  175/68  聖霊女短大付高
*6  都澤 みどり  78/08/10  茨城県  174/65  日立佐和

*7  川原 愛璃   90/09/10  広島県  169/58  東九州龍谷高校
*8  佐藤 瞳    89/08/22  秋田県  178/62  聖霊女短大付高

10  内田 役子   71/07/18  広島県  168/57  健祥会
11  中村 かおり  85/03/26  山口県  160/55  こまち
12  遠井 萌仁   87/10/16  埼玉県  172/63  春日部共栄高校

13  石田 小枝   87/02/13  栃木県  175/66  嘉悦大学
14  横山 雅美   81/12/12  東京都  170/57  デンソー
15  高崎 紗緒梨 87/03/21  富山県  182/72  NEC

総監督│菅原 貞敬   監督│濱田 義弘

コーチ兼選手│都澤 みどり   コーチ│安藤 健太郎

アナリスト│城 美鈴    主将│吉田 あい

所在地│茨城県ひたちなか市  体育館│茨城県ひたちなか市

社員名│日立オートモティブシステムズ株式会社


V・プレミアリーグ女子  レギュラーラウンド
2006-2007  27試合  *6勝  21敗  *9位
2007-2008  27試合  *1勝  26敗  10位
2008-2009  27試合  *0勝  27敗  10位

V・チャレンジリーグ女子  レギュラーラウンド
2009-2010  11試合  11勝  *0敗  *1位  上位リーグ 4勝1敗 1位



スポンサーサイト



男子バレー FC東京(東京) 退団選手 長内貴志 2010-09-29

 
バレーボール V・プレミアリーグ男子

FC東京(東京)

退団選手

長内 貴志 (おさない たかし)

背番号│ 29
シャツネーム│ OSANAI
生年月日│ 1988/02/09
出身地│ 青森県つがる市
身長/体重│ 187/82
経歴│ 五所川原工業高校 → 早稲田大学
2009-2010  FC東京(東京)


退団選手について(FC東京オフィシャルサイト)


FC東京(東京)│男子1部│08│22名│2010/09/29 現在

*1  落合 伸太郎 85/05/29  秋田県  194/85  東海大学
*2  辻 裕作    84/08/14  岐阜県  171/63  東京V
*3  福田 誉    79/09/12  和歌山  181/82  早稲田大学

*4  巴 特      84/04/15  中国   197/90  近畿大学
*5  上場 雄也   83/09/30  千葉県  191/68  つくば
*6  山内 隆宏   84/02/01  北海道  180/78  東海大学

*8  大庭 健裕   79/05/12  香川県  191/81  法政大学

10  山岡 祐也   85/05/17  高知県  175/66  順天堂大学
11  高取 諒平   84/09/26  岡山県  187/89  東亜大学
12  阿部 篤史   83/10/19  福島県  191/77  国際武道大学

13  土屋 雄太   87/04/14  山形県  179/72  順天堂大学
14  加賀 龍哉   82/08/19  北海道  194/81  早稲田大学

17  橋場 正裕   84/07/14  石川県  179/74  駒沢大学
18  山本 雄史   81/11/18  和歌山  192/82  立命館大学

19  鎌田 智勝   85/09/15  宮城県  187/71  ノースアジア大学

22  福田 裕三   86/05/17  宮城県  183/75  東海大学
23  山本 洋平   86/06/11  神奈川  170/62  国際武道大学
24  小野澤 裕太 86/08/02  長野県  187/78  順天堂大学

25  杉崎 大和   86/12/19  埼玉県  178/70  東洋大学
26  木村 泰輔   87/12/17  愛知県  190/77  愛知学院大学
27  三上 圭治郎 84/06/30  宮城県  187/72  NEC

28  前田 和樹   83/08/17  石川県  186/74  NEC

総監督│吉田 清司   監督│坂本 将康

コーチ│中谷 宏大   アナリスト兼コーチ│伊奈 弘人

アナリスト│渡辺 はるか   主将│橋場 正裕

所在地│東京都江東区   体育館│東京都江東区

社員名│東京フットボールクラブ株式会社

V・チャレンジリーグ男子  レギュラーラウンド
2006-2007  16試合  15勝  1敗  1位
2007-2008  18試合  18勝  0敗  1位
2008-2009  11試合  10勝  1敗  2位  ファイナルリーグ 6勝1敗 1位

V・プレミアリーグ男子  レギュラーラウンド
2009-2010  28試合  4勝  24敗  8位



女子バレーボール 国際親善試合結果 2010-09-29

 
国際親善試合(ブラジル) - 女子バレーボール

ブラジル - アメリカ


9月25日(土)  マリンガ

01
ブラジル - アメリカ  3 - 2
(19-25, 25-17, 24-26, 25-15, 15-11)

Fabiola, Joycinha, Natalia, Jaqueline, Fabiana, Thaisa, Fabi (L)
Dani Lins, Fernanda Garay, Sassa

A.Glass, Metcalf, Hodge, Larson, Tamas, Akinradewo, Sykora (L)
Nnamani, Spicer, K.Glass, Barboza


9月26日(日)  マリンガ

02
ブラジル - アメリカ  3 - 2
(24-26, 25-17, 25-22, 20-25, 15-10)

Dani Lins, Joycinha, Natalia, Fernanda Garay, Fabiana, Thaisa, Fabi (L)
Jaqueline, Sassa, Adenizia, Fabiola

Spicer, Nnamani, Barboza, K.Glass, Tamas, Paolini, Sykora (L)
A.Glass, Hodge, Larson


9月28日(火)  ロンドリーナ

03
ブラジル - アメリカ  3 - 0
(25-20, 25-12, 25-22)

Dani Lins, Sheila, Sassa, Natalia, Fabiana, Thaisa, Fabi (L)
Fernanda Garay, Fabiola, Adenizia, Joycinha, Jaqueline

A.Glass, Hodge, Larson, Hooker, Bown, Akinradewo, Sykora (L)
Spicer, Barboza, Nnamani


9月29日(水)  アラポンガス

04
ブラジル - アメリカ  3 - 1
(25-22, 25-20, 18-25, 25-20)

Dani Lins, Sheilla, Sassa, Natalia, Adenizia, Cartol Gattaz, Camila Brait (L)
Fernanda Garay, Fabiola, Joycinha, Jaqueline

Spicer, Metcalf, K.Glass, Barboza, Tamas, Akinradewo, Sykora (L)
Hodge, Larson, A.Glass, Hooker


対戦結果

ブラジル   4勝 0敗
アメリカ    0勝 4敗


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京





男子バレー世界選手権 2次ラウンド 試合日程 2010-09-29

 
FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010

2010年9月25日(土)~10月10日(日) 世界バレー男子

第2次ラウンド

9月30日(木)~10月02日(土)

G組(カターニャ)  A1, C2, F3  イタリア  プエルトリコ  ドイツ
H組(ミラノ)     B1, F2, D3  キューバ  セルビア  メキシコ
I 組(カターニャ)  C1, A2, B3  ロシア  エジプト  スペイン
L組(アンコーナ)  D1, E2, C3  アメリカ  チェコ  カメルーン
M組(ミラノ)     E1, D2, A3  フランス  アルゼンチン  日本
N組(アンコーナ)  F1, B2, E3  ポーランド  ブラジル  ブルガリア

各組上位2チームが第3次ラウンド進出


第2次ラウンド

09月30日(木)
17:00  37  G組  プエルトリコ - ドイツ
17:00  38  H組  キューバ - セルビア
17:00  39  L組  アメリカ - チェコ
21:00  40  I組  ロシア - エジプト
21:00  41  M組  フランス - アルゼンチン
21:00  42  N組  ポーランド - ブラジル

10月01日(金)
17:00  43  I組  スペイン - ロシア
17:00  44  M組  日本 - フランス
17:00  45  N組  ブルガリア - ポーランド
21:00  46  G組  ドイツ - イタリア
21:00  47  H組  メキシコ - キューバ
21:00  48  L組  カメルーン - アメリカ

10月02日(土)
17:00  49  H組  セルビア - メキシコ
17:00  50  I組  エジプト - スペイン
17:00  51  L組  チェコ - カメルーン
21:00  52  G組  イタリア - プエルトリコ
21:00  53  M組  アルゼンチン - 日本
21:00  54  N組  ブラジル - ブルガリア

17:00(日本時間 00:00)   21:00(日本時間 04:00)


第2次ラウンド

M組(ミラノ)  E1, D2, A3
09月30日(木)  21:00  41  M組  フランス - アルゼンチン
10月01日(金)  17:00  44  M組  日本 - フランス
10月02日(土)  21:00  53  M組  アルゼンチン - 日本

G組(カターニャ)  A1, C2, F3
09月30日(木)  17:00  37  G組  プエルトリコ - ドイツ
10月01日(金)  21:00  46  G組  ドイツ - イタリア
10月02日(土)  21:00  52  G組  イタリア - プエルトリコ

H組(ミラノ)  B1, F2, D3
09月30日(木)  17:00  38  H組  キューバ - セルビア
10月01日(金)  21:00  47  H組  メキシコ - キューバ
10月02日(土)  17:00  49  H組  セルビア - メキシコ

I 組(カターニャ)  C1, A2, B3
09月30日(木)  21:00  40  I 組  ロシア - エジプト
10月01日(金)  17:00  43  I 組  スペイン - ロシア
10月02日(土)  17:00  50  I 組  エジプト - スペイン

L組(アンコーナ)  D1, E2, C3
09月30日(木)  17:00  39  L組  アメリカ - チェコ
10月01日(金)  21:00  48  L組  カメルーン - アメリカ
10月02日(土)  17:00  51  L組  チェコ - カメルーン

N組(アンコーナ)  F1, B2, E3
09月30日(木)  21:00  42  N組  ポーランド - ブラジル
10月01日(金)  17:00  45  N組  ブルガリア - ポーランド
10月02日(土)  21:00  54  N組  ブラジル - ブルガリア


ベストスコアラー  9月27日現在

*1位  NDAKI  (CMR)       65
*2位  清水 邦広  (JPN)    64
*3位  SOTO  (PUR)       62
*4位  ROUZIER  (FRA)     61
*5位  KAZIYSKI  (BUL)     60
*6位  V. NIKOLOV  (BUL)   59
*7位  MIKHAYLOV  (RUS)   58
*8位  PLATENIK  (CZE)    56
*9位  CONTE  (ARG)      55
*9位  STANLEY  (USA)    55


9月29日(水)
2次ラウンドへ決起集会 - TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・男子


全日本男子バレーボールチーム

*1  酒井 大祐   (JT)
*2  阿部 裕太   (東レ)
*3  永野 健    (パナソニック)
*4  西尾 太作   (堺)
*6  鈴木 寛史   (サントリー)
*9  富松 崇彰   (東レ)
11  松本 慶彦   (堺)
12  山村 宏太   (サントリー)
13  清水 邦広   (パナソニック)
14  福澤 達哉   (パナソニック)
16  石島 雄介   (堺)
17  越川 優    (伊・パドヴァ)
18  米山 裕太   (東レ)
19  今村 駿    (堺)

監督  植田 辰哉  (JVA)
コーチ  諸隈 直樹  (キャリアスポーツ)


FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010
2010年9月25日(土)~10月10日(日) 決勝 ローマ


最終順位&個人賞 2010-10-10
ファイナルラウンド第3日結果 決勝 2010-10-10
ファイナルラウンド第2日結果 準決勝 2010-10-09
ファイナルラウンド第1日結果 順位戦 2010-10-08
ファイナルラウンド試合日程 2010-10-07
第3次ラウンド第3日結果 2010-10-06
第3次ラウンド第2日結果 2010-10-05
第3次ラウンド第1日結果 2010-10-04
第3次ラウンド試合日程 2010-10-03
第2次ラウンド第3日結果 日本 - アルゼンチン 2010-10-02
第2次ラウンド第2日結果 日本 - フランス 2010-10-01
第2次ラウンド第1日結果 2010-09-30
第2次ラウンド試合日程 2010-09-29
第1次ラウンド第3日結果 日本 - エジプト 2010-09-27
第1次ラウンド第2日結果 日本 - イラン 2010-09-26
第1次ラウンド第1日結果 日本 - イタリア 2010-09-25
第1次ラウンド試合日程 2010-09-24
大会スケジュール 2010-09-22
全日本男子出場メンバー14名 2010-09-14
TBS「2010 世界バレー」男子・イタリア大会|試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・男子





第15回男子バレーアジアジュニア選手権試合日程 2010-09-28

 
第15回バレーボールアジアジュニア男子選手権大会2010

2010年10月01日(金)~09日(土) タイ ナコン・パトム/ラチャブリー

A組  モルディブ  タイ  ニュージーランド  カタール
B組  イラン  日本  インドネシア  スリランカ
C組  韓国  中国  カザフスタン  ベトナム
D組  イラク  インド  チャイニーズタイペイ  オーストラリア


10月01日(金) 第1日

ナコン・パトム体育館
09:00  00  開会式
10:00  01  B組  イラン - スリランカ
12:00  02  B組  日本 - インドネシア
14:00  03  C組  韓国 - ベトナム
16:00  04  C組  中国 - カザフスタン
18:00  05  D組  イラク - オーストラリア
20:00  06  D組  インド - チャイニーズタイペイ

ラチャブリー体育館
13:00  00  開会式
14:00  07  A組  タイ - ニュージーランド
16:00  08  A組  モルディブ - カタール


10月02日(土) 第2日

ナコン・パトム体育館
10:00  09  C組  ベトナム - カザフスタン
12:00  10  C組  韓国 - 中国
14:00  11  D組  イラク - インド
16:00  12  D組  オーストラリア - チャイニーズタイペイ
18:00  13  B組  スリランカ - インドネシア
20:00  14  B組  イラン - 日本

ラチャブリー体育館
14:00  15  A組  カタール - ニュージーランド
16:00  16  A組  モルディブ - タイ


10月03日(日) 第3日

ナコン・パトム体育館
10:00  17  D組  チャイニーズタイペイ - イラク
12:00  18  D組  インド - オーストラリア
14:00  19  B組  インドネシア - イラン
16:00  20  B組  日本 - スリランカ
18:00  21  C組  中国 - ベトナム
20:00  22  C組  カザフスタン - 韓国

ラチャブリー体育館
14:00  23  A組  ニュージーランド - モルディブ
16:00  24  A組  タイ - カタール


10月04日(月) 第4日

休息日


10月05日(火) 第5日

ラチャブリー体育館
14:00  25  G組  9-16位  3A - 4C
16:00  26  G組  9-16位  3C - 4A

ナコン・パトム体育館
10:00  27  H組  9-16位  3B - 4D
12:00  28  H組  9-16位  3D - 4B
14:00  29  E組  1-8位  1A - 2C
16:00  30  E組  1-8位  2A - 1C
18:00  31  F組  1-8位  1B - 2D
20:00  32  F組  1-8位  1D - 2B


10月06日(水) 第6日

ラチャブリー体育館
14:00  33  G組  9-16位  4A - 4C
16:00  34  G組  9-16位  3A - 3C

ナコン・パトム体育館
10:00  35  H組  9-16位  4B - 4D
12:00  36  H組  9-16位  3B - 3D
14:00  37  E組  1-8位  2A - 2C
16:00  38  E組  1-8位  1A - 1C
18:00  39  F組  1-8位  2B - 2D
20:00  40  F組  1-8位  1B - 1D


10月07日(木) 第7日

ナコン・パトム体育館
11:00  41  1-8位  1E - 4F
14:00  42  1-8位  1F - 4E
16:00  43  1-8位  2E - 3F
18:00  44  1-8位  2F - 3E


10月08日(金) 第8日

ラチャブリー体育館
14:00  47  9-12位  1G - 2H
16:00  48  9-12位  1H - 2G

ナコン・パトム体育館
10:00  45  15-16位  4G - 4H
12:00  46  13-14位  3G - 3H
14:00  49  5-8位  41の敗者 - 44の敗者
16:00  50  5-8位  42の敗者 - 43の敗者
18:00  51  1-4位  41の勝者 - 44の勝者
20:00  52  1-4位  42の勝者 - 43の勝者


10月09日(土) 第9日

ラチャブリー体育館
10:00  53  11-12位  47の敗者 - 48の敗者
12:00  54  9-10位  47の勝者 - 48の勝者

ナコン・パトム体育館
10:00  55  7-8位  49の敗者 - 50の敗者
12:00  56  5-6位  49の勝者 - 50の勝者
14:00  57  3-4位  51の敗者 - 52の敗者
16:00  58  1-2位  51の勝者 - 52の勝者


'91全日本男子ジュニアバレーボールチーム

*1  新井 洋介   (中央大学)
*2  傳田 亮太   (中央大学)
*3  鶴田 大樹   (東海大学)
*4  岡田 拓巳   (慶應義塾大学)
*5  出耒田 敬   (筑波大学)
*6  前田 一誠   (筑波大学)
*7  伏見 大和   (順天堂大学)
*8  久原 大輝   (筑波大学)
*9  井手 智    (東亜大学)
10  久保山 尚   (東亜大学)
11  田井中 勇貴 (日本体育大学)
12  吉岡 光大   (東亜大学)

監督  佐幸 法昭 (東亜大学)
コーチ  古田 博幸 (大分三好)


第15回バレーボールアジアジュニア男子選手権大会2010
10月01日(金)~09日(土) タイ  ナコン・パトム/ラチャブリー


最終順位&個人賞 2010-10-09
第9日結果 決勝 日本 - イラン 2010-10-09
第8日結果 準決勝 日本 - 中国 2010-10-08
第7日結果 準々決勝 日本 - タイ 2010-10-07
第6日結果 2次リーグ 日本 - チャイニーズタイペイ 2010-10-06
第5日結果 2次リーグ 日本 - インド 2010-10-05
第4日休息日 2010-10-04
第3日結果 1次リーグ 日本 - スリランカ 2010-10-03
第2日結果 1次リーグ 日本 - イラン 2010-10-02
第1日結果 1次リーグ 日本 - インドネシア 2010-10-01
試合日程 2010-09-28
全日本男子ジュニア 出場メンバー12名 2010-09-17




男子バレー世界選手権 1次ラウンド 第3日結果 日本 - エジプト 2010-09-27

 
FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010

2010年9月25日(土)~10月10日(日) 世界バレー男子

第1次ラウンド

9月27日(月)  第3日

25
A組
日本 - エジプト  3 - 2
(32-34, 23-25, 25-19, 25-17, 15-13)  120-108
17:05   2:24   1,500

スパイク 64 (52.5),  ブロック 8,  サーブ 11,  相手ミス 37
福澤 24, 山村 7, 清水 26, 石島 4, 松本 4, 阿部 1, 酒井 (L)
越川 0, 富松 5, 今村 0, 米山 12, 西尾

スパイク 56 (48.3),  ブロック 8,  サーブ 6,  相手ミス 38
Fathy 10, Abdalla 3, Salah 26, Abdel Latif 8, Rashad 6, Moneim 16,
Alaydy (L)
Ashraf 0, Kotb 1, Youssef 0, Raouf 0

03-04  08-05  12-11  16-13  20-19  22-21  24-23  29-28  32-34
02-04  06-08  08-12  11-16  16-20  18-22  22-24  23-25
04-01  08-04  12-05  16-07  20-11  22-14  24-19  25-19
04-02  08-05  12-08  16-14  20-16  22-16  24-17  25-17
04-02  05-06  06-08  09-08  10-09  12-11  14-12  15-13

酒井   ∟ ∟ ∟ ∟ ∟   - - -  -
阿部   ■ ■ ■ ■ ■   *1 - -  *1
西尾   - - - - -   - - -  -
富松   □ □ ■ ■ ■   *4 - *1  *5
松本   ■ ■ □ □ □   *2 *1 *1  *4
山村   ■ ■ ■ ■ ■   *1 *6 -  *7
清水   ■ ■ ■ ■ ■   22 - *4  26
福澤   ■ ■ ■ ■ ■   19 *1 *4  24
石島   ■ ■ ■ - -   *4 - -  *4
越川   □ □ □ - □   - - -  *0
米山   - - □ ■ ■   11 - *1  12
今村   - □ - - -   - - -  *0
--   - - - - -   - - -  37
--   - - - - -   64 *8 11 120

26
A組
イタリア - イラン  3 - 2
(25-21, 25-10, 21-25, 26-28, 15-13)  112-97
21:05   2:19   6,500
Sala 18, Savani 16, Cernic 13, Lasko 12, Fei 9
Mousavi 15, Zarini 15, Kazem 14, Nazari 12, Nadi 6
03-04  04-06  07-08  08-10  10-11  12-11  14-13  15-13

27
B組
スペイン - チュニジア  3 - 1
(25-23, 25-22, 25-27, 25-23)  100-95
17:05   1:56   4,000
Sevillano 17, Fernandez 13, Garcia-Torres 13, Iban Perez 12, Noda 11
Kaabi 26, Moalla 12, Hmissi 12, Miladi 10, Karoui 8

28
B組
キューバ - ブラジル  3 - 2
(34-32, 18-25, 23-25, 25-21, 15-12)  115-115
21:05   2:21   6,350
Hernandez 28, Leon 24, Simon 14, Leal 10, Camejo 8
Murilo 24, Vissotto 17, Dante 14, Lucas 12, Rodrigao 9

29
C組
オーストラリア - カメルーン  1 - 3
(25-21, 22-25, 21-25, 19-25)  87-96
17:05   1:49   1,659
Carroll 17, Yudin 16, Zingel 9, Roberts 8, Hardy 6
Ndaki 26, Wounembaina 19, Moussa 8, Nongny 7, Dolegombai 7

30
C組
プエルトリコ - ロシア  2 - 3
(25-21, 14-25, 21-25, 25-23, 11-15)  96-109
21:05   1:58   3,313
Soto 21, Rodriguez 15, Escalante 12, Victor Rivera 11
Poltavskiy 22, Mikhaylov 17, Astashenkov 13, Sivozhelez 9

31
D組
メキシコ - ベネズエラ  3 - 0
(25-22, 25-20, 25-20)  75-62
17:05   1:26   2,900
Guerra 16, Contreras 13, J.Rangel 7, Cordova 7
Ereu 14, Diaz 9, Cedano 7, Arias 7, Tejeda 6

32
D組
アメリカ - アルゼンチン  3 - 1
(22-25, 27-25, 25-22, 25-20)  99-92
21:05   2:10   4,600
Priddy 20, Stanley 17, Rooney 14, Holmes 8, Holt 8
Pereyra 19, Conte 15, Quiroga 14, Blanco Costa 9, Sole 8

33
E組
ブルガリア - チェコ  1 - 3
(23-25, 25-27, 30-28, 25-27)  103-107
17:05   2:08   1,850
Vladimir Nikolov 22, Kaziyski 20, Yosifov 10, Penchev 9
Stokr 19, Platenik 18, Popelka 14, P.Konecny 14, Vesely 9

34
E組
中国 - フランス  0 - 3
(17-25, 20-25, 19-25)  56-75
21:05   1:10   2,500
Chen Ping 11, Zhong Weijun 7, Bian Hongmin 5
Kieffer 11, Marechal 10, Rouzier 7, Ngapeth 7, Vadeleux 6

35
F組
ドイツ - カナダ  3 - 0
(27-25, 25-22, 25-20)  77-67
17:05   1:32   4,120
Grozer 19, Kromm 12, Bohme 8, Gunthor 8, Andrae 6
Soonias 10, Winters 9, Mainville 7, Van Lankvelt 7, Schmitt 5

36
F組
セルビア - ポーランド  1 - 3
(19-25, 18-25, 25-21, 23-25)  85-96
21:05   1:43   6,600
Podrascanin 13, Janic 12, Satnkovic 11, Starovic 11, Nikic 5
Winiarski 16, Bartman 11, Gruszka 7, Czarnowski 7, Kurek 6


A組(ミラノ)
イタリア    6  3-0  262/207  1.266  9/2  4.500  ☆
エジプト    4  1-2  243/254  0.957  5/6  0.833  ☆
日本      4  1-2  259/274  0.945  4/8  0.500  ☆
イラン     4  1-2  247/276  0.895  5/7  0.714

B組(ヴェローナ)
キューバ   6  3-0  296/263  1.125  9/4  2.250  ☆
ブラジル   5  2-1  291/256  1.137  8/4  2.000  ☆
スペイン    4  1-2  292/302  0.967  6/7  0.857  ☆
チュニジア  3  0-3  192/250  0.768  1/9  0.111

C組(モデナ)
ロシア       6  3-0  283/224  1.263  9/3  3.000  ☆
プエルトリコ   5  2-1  272/264  1.030  8/4  2.000  ☆
カメルーン    4  1-2  213/237  0.899  3/7  0.429  ☆
オーストラリア 3  0-3  253/296  0.855  3/9  0.333

D組(レッジオカラブリア)
アメリカ     6  3-1  280/254  1.102  9/3  3.000  ☆
アルゼンチン 5  2-1  259/228  1.136  7/4  1.750  ☆
メキシコ     4  1-2  247/260  0.950  6/6  1.000  ☆
ベネズエラ   3  0-3  181/225  0.804  0/9  0.000

E組(トリノ)
フランス    6  3-0  306/268  1.142  9/4  2.250  ☆
チェコ     5  2-1  302/300  1.007  8/5  1.600  ☆
ブルガリア  4  1-2  289/282  1.025  6/6  1.000  ☆
中国      3  0-3  197/244  0.807  1/9  0.111

F組(トリエステ)
ポーランド   6  3-0  279/246  1.134  9/3  3.000  ☆
セルビア   4  1-2  250/243  1.029  5/6  0.833  ☆
ドイツ     4  1-2  237/250  0.948  5/6  0.833  ☆
カナダ     4  1-2  215/242  0.888  3/7  0.429


第1次ラウンド最終順位  第3日終了  9月27日現在

A組  イタリア 6  エジプト 4  日本 4  イラン 4
B組  キューバ 6  ブラジル 5  スペイン 4  チュニジア 3
C組  ロシア 6  プエルトリコ 5  カメルーン 4  オーストラリア 3
D組  アメリカ 6  アルゼンチン 5  メキシコ 4  ベネズエラ 3
E組  フランス 6  チェコ 5  ブルガリア 4  中国 3
F組  ポーランド 6  セルビア 4  ドイツ 4  カナダ 4

各組上位3チームが第2次ラウンド進出


19位  イラン
19位  チュニジア
19位  オーストラリア
19位  ベネズエラ
19位  中国
19位  カナダ


第2次ラウンド  (9月30日~10月2日)

G組(カターニャ)  A1, C2, F3  イタリア  プエルトリコ  ドイツ
H組(ミラノ)     B1, F2, D3  キューバ  セルビア  メキシコ
I 組(カターニャ)  C1, A2, B3  ロシア  エジプト  スペイン
L組(アンコーナ)  D1, E2, C3  アメリカ  チェコ  カメルーン
M組(ミラノ)     E1, D2, A3  フランス  アルゼンチン  日本
N組(アンコーナ)  F1, B2, E3  ポーランド  ブラジル  ブルガリア

各組上位2チームが第3次ラウンド進出


全日本男子バレーボールチーム

*1  酒井 大祐   (JT)
*2  阿部 裕太   (東レ)
*3  永野 健    (パナソニック)
*4  西尾 太作   (堺)
*6  鈴木 寛史   (サントリー)
*9  富松 崇彰   (東レ)
11  松本 慶彦   (堺)
12  山村 宏太   (サントリー)
13  清水 邦広   (パナソニック)
14  福澤 達哉   (パナソニック)
16  石島 雄介   (堺)
17  越川 優    (伊・パドヴァ)
18  米山 裕太   (東レ)
19  今村 駿    (堺)

監督  植田 辰哉  (JVA)
コーチ  諸隈 直樹  (キャリアスポーツ)


FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010
2010年9月25日(土)~10月10日(日) 決勝 ローマ


最終順位&個人賞 2010-10-10
ファイナルラウンド第3日結果 決勝 2010-10-10
ファイナルラウンド第2日結果 準決勝 2010-10-09
ファイナルラウンド第1日結果 順位戦 2010-10-08
ファイナルラウンド試合日程 2010-10-07
第3次ラウンド第3日結果 2010-10-06
第3次ラウンド第2日結果 2010-10-05
第3次ラウンド第1日結果 2010-10-04
第3次ラウンド試合日程 2010-10-03
第2次ラウンド第3日結果 日本 - アルゼンチン 2010-10-02
第2次ラウンド第2日結果 日本 - フランス 2010-10-01
第2次ラウンド第1日結果 2010-09-30
第2次ラウンド試合日程 2010-09-29
第1次ラウンド第3日結果 日本 - エジプト 2010-09-27
第1次ラウンド第2日結果 日本 - イラン 2010-09-26
第1次ラウンド第1日結果 日本 - イタリア 2010-09-25
第1次ラウンド試合日程 2010-09-24
大会スケジュール 2010-09-22
全日本男子出場メンバー14名 2010-09-14
TBS「2010 世界バレー」男子・イタリア大会|試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・男子


女子バレー デンソー(愛知) 引退選手 片下恭子 2010-09-27

 
バレーボール - V・プレミアリーグ女子

デンソー(愛知)

退部・引退選手

片下 恭子 (かたした きょうこ)

背番号│ 7
シャツネーム│ KATASHITA
生年月日│ 1989/07/13
出身地│ 福岡県朝倉郡
身長/体重│ 157/54
経歴│ 東九州龍谷高校
ポジション│ リベロ/レシーバー
2007-2010 デンソー(愛知)


「片下恭子選手」退部のお知らせ(デンソー オフィシャルウェブサイト)


デンソー(愛知)│女子1部│03│17名│2010/09/27 現在

*1 奥田 恭子   88/11/04 三重県 175/66 津商業高校
*2 矢野 美子   85/08/01 宮崎県 183/81 都城商業高校

*4 細田 絵理   84/05/15 愛知県 175/66 人間環境大岡崎高校
*5 熊谷 桜子   89/07/02 大阪府 165/60 松下電池
*6 鈴木 裕子   89/08/12 東京都 171/62 八王子実践高校

*8 井上 香織   82/10/21 兵庫県 182/60 氷上高校
*9 櫻井 由香   74/09/02 岐阜県 167/63 養老女子商業高校

10 藤井 舞    89/04/12 福岡県 173/62 九州文化学園高校
11 井上 奈々朱 89/06/19 東京都 179/64 四国
12 大村 祥子   89/12/11 大分県 177/64 東九州龍谷高校

13 泉岡 未来   89/07/02 奈良県 173/62 京都橘高校
14 高橋 菜穂子 89/10/14 兵庫県 179/64 四国
15 本田 つばさ  89/10/27 宮崎県 175/67 九州文化学園高校

16 石井 里沙   90/05/19 山梨県 177/66 八王子実践高校
17 大宮 里美   91/07/02 山形県 174/63 古川学園高校
18 栄 絵里香   91/04/03 福岡県 168/54 東九州龍谷高校

19 木島 綾菜   91/08/18 兵庫県 177/65 氷上高校

監督│達川 実   ヘッドコーチ│辻 健志

コーチ│山口 祐之  コーチ│亀山 広

アナリスト│鈴木 健史   コーチ│黒羽 桂子

主将│井上 香織   副主将│細田 絵理

所在地│愛知県西尾市   体育館│愛知県西尾市

社員名│株式会社デンソー

V・プレミアリーグ女子  レギュラーラウンド
2006-2007  27試合  11勝  16敗  7位
2007-2008  27試合  20勝  *7敗  2位  (ファイナルラウンド 2位)
2008-2009  27試合  16勝  11敗  4位  (ファイナルラウンド 4位)
2009-2010  28試合  15勝  13敗  4位  (ファイナルラウンド 3位)



男子バレー世界選手権 1次ラウンド 第2日結果 日本 - イラン 2010-09-26

 
FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010

2010年9月25日(土)~10月10日(日) 世界バレー男子

第1次ラウンド

9月26日(日)  第2日

13
A組
日本 - イラン  1 - 3
(25-15, 17-25, 24-26, 23-25)  89-91
17:05   1:55   2,800

スパイク 59 (53.6),  ブロック 5,  サーブ 4,  相手ミス 21
福澤 11, 山村 8, 清水 23, 石島 16, 松本 7, 阿部 1, 酒井 (L)
今村 0, 越川 2, 富松 0, 西尾, 米山

スパイク 48 (49.0),  ブロック 19,  サーブ 2,  相手ミス 22
Nadi 15, Marouflakrani 14, Zarini 2, Mousavi 14, Mohammad 17, 
Keshavarzi 8, Alizadeh (L)
Gholami 0, Andalib 1, Mahdavi 0, Kamalvand 6, Nazari

04-00  08-03  12-08  16-10  20-13  22-14  24-14  25-15
02-04  03-08  10-12  11-16  12-20  14-22  16-24  17-25
04-03  07-08  12-10  16-14  20-18  22-21  24-22  24-26
03-04  05-08  07-12  13-16  18-20  21-22  21-24  23-25

酒井   ∟ ∟ ∟ ∟   - - -  -
阿部   ■ ■ ■ ■   *1 - -  *1
西尾   - - - -   - - -  -
富松   - - - □   - - -  *0
松本   ■ ■ ■ ■   *7 - -  *7
山村   ■ ■ ■ ■   *6 *1 *1  *8
清水   ■ ■ ■ ■   22 *1 -  23
福澤   ■ ■ ■ ■   10 *1 -  11
石島   ■ ■ ■ ■   12 *2 *2  16
越川   - - □ □   *1 - *1  *2
米山   - - - -   - - -  -
今村   - □ - -   - - -  *0
--   - - - -   - - -  21
--   - - - -   59 *5 *4  89

14
A組
エジプト - イタリア  0 - 3
(20-25, 17-25, 23-25)  60-75
21:05    1:18   8,700
Badawy 10, Atia 10, Youssef 8, Salah 6
Parodi 13, Fei 12, Mastrangelo 11, Savani 9

15
B組
チュニジア - キューバ  0 - 3
(18-25, 15-25, 15-25)  48-75
17:05   1:08   5,530
Kaabi 11, Hmissi 5, Moalla 4, Garci 4, Miladi 4
Leal 12, Simon 9, Leon 8, Hernandez 6, Camejo 4

16
B組
ブラジル - スペイン  3 - 1
(30-28, 21-25, 25-20, 25-19)  101-92
21:05   1:54   6,350
Dante 17, Rodrigao 16, Murilo 12, Theo 7, Lucas 6, Bruno 6
Noda 15, Perez 13, Salas 9, Garcia-Torres 7

17
C組
カメルーン - プエルトリコ  0 - 3
(22-25, 23-25, 19-25)  64-75
17:05   1:24   2,961
Ndaki Mboulet 24, Wounembaina 11, Nongny Mefani 3, Feughouo 3
Soto 22, Victor Rivera 10, Jose Rivera 9, Escalante 7

18
C組
ロシア - オーストラリア  3 - 1
(25-17, 25-12, 24-26, 25-20)  99-75
21:05   1:41   3,231
Mikhaylov 27, Muserskiy 15, Berezhko 11, Volkov 9, Khtey 8
Yudin 16, Edgar 9, Roberts 5, White 5, Thwaite 4

19
D組
アルゼンチン - メキシコ  3 - 1
(25-12, 25-19, 17-25, 25-15)  92-71
17:05   1:43   3,800
Conte 22, Sole 13, Pereyra 12, Ocampo 6, Giustiniano 5
Guerra 11, Contreras 8, Aguilera 7, Cordova 6

20
D組
ベネズエラ - アメリカ  0 - 3
(19-25, 23-25, 19-25)  61-75
21:05   1:23   3,400
Marquez 10, Arias 10, Tejeda 7, Diaz 4, Ereu 4
Stanley 16, Rooney 10, Priddy 9, Holt 7, Lee 6

21
E組
チェコ - 中国  3 - 1
(25-21, 19-25, 25-18, 25-22)  94-86
17:05   1:46   4,600
Platenik 23, Popelka 20, P.Konecny 7, Stokr 7, Vesely 6
Yuan Zhi 16, Zhong Weijun 14, Chen Ping 11, Cui Jianjun 9, Bian Hongmin 6

22
E組
フランス - ブルガリア  3 - 2
(25-22, 23-25, 25-17, 28-30, 19-17)  120-111
21:05   2:24   5,000
Rouzier 26, Ngapeth 24, Antiga 10, Kieffer 10, Hardy-Dessources 9
Kaziyski 26, Vladimir Nikolov 23, Aleksiev 9, Nikolay Nikolov 8, Yosifov 6

23
F組
カナダ - セルビア  3 - 1
(25-20, 25-22, 17-25, 25-23)  92-90
17:05   1:55   6,540
Winters 14, Van Lankvelt 11, Schmitt 10, Mainville 9, Duff 7
Kovacevic 17, Nikic 16, Miljkovic 16, Starovic 8, Podrascanin 8

24
F組
ポーランド - ドイツ  3 - 2
(25-20, 21-25, 25-22, 22-25, 15-13)  108-105
21:05   2:17   5,980
Kurek 24, Nowakowski 13, Mozdzonek 10, Gruszka 10, Winiarski 7
Kromm 20, Grozer 18, Andrae 15, Bohme 5, Schops 5


A組(ミラノ)
イタリア    4  2-0  150/110  1.364  6/0  MAX
エジプト    3  1-1  135/134  1.007  3/3  1.000
イラン     3  1-1  150/164  0.915  3/4  0.750
日本      2  0-2  139/166  0.837  1/6  0.167

B組(ヴェローナ)
ブラジル   4  2-0
キューバ   4  2-0
スペイン    2  0-2
チュニジア  2  0-2

C組(モデナ)
ロシア       4  2-0
プエルトリコ   4  2-0
オーストラリア 2  0-2
カメルーン    2  0-2

D組(レッジオカラブリア)
アルゼンチン 4  2-0
アメリカ     4  2-0
メキシコ     2  0-2
ベネズエラ   2  0-2

E組(トリノ)
フランス    4  2-0
ブルガリア  3  1-1
チェコ     3  1-1
中国      2  0-2

F組(トリエステ)
ポーランド   4  2-0
セルビア   3  1-1
カナダ     3  1-1
ドイツ     2  0-2


第1次ラウンド順位  第2日終了  9月26日現在

A組  イタリア 4  エジプト 3  イラン 3  日本 2
B組  ブラジル 4  キューバ 4  スペイン 2  チュニジア 2
C組  ロシア 4  プエルトリコ 4  オーストラリア 2  カメルーン 2
D組  アルゼンチン 4  アメリカ 4  メキシコ 2  ベネズエラ 2
E組  フランス 4  ブルガリア 3  チェコ 3  中国 2
F組  ポーランド 4  セルビア 3  カナダ 3  ドイツ 2

各組上位3チームが第2次ラウンド進出


9月27日(月)  第3日

第1次ラウンド

A組(ミラノ)
17:00  25  A組  日本 - エジプト
21:00  26  A組  イタリア - イラン

B組(ヴェローナ)
17:00  27  B組  スペイン - チュニジア
21:00  28  B組  キューバ - ブラジル

C組(モデナ)
17:00  29  C組  オーストラリア - カメルーン
21:00  30  C組  プエルトリコ - ロシア

D組(レッジオカラブリア)
17:00  31  D組  メキシコ - ベネズエラ
21:00  32  D組  アメリカ - アルゼンチン

E組(トリノ)
17:00  33  E組  ブルガリア - チェコ
21:00  34  E組  中国 - フランス

F組(トリエステ)
17:00  35  F組  ドイツ - カナダ
21:00  36  F組  セルビア - ポーランド

17:00(日本時間 00:00)   21:00(日本時間 04:00)


全日本男子バレーボールチーム

*1  酒井 大祐   (JT)
*2  阿部 裕太   (東レ)
*3  永野 健    (パナソニック)
*4  西尾 太作   (堺)
*6  鈴木 寛史   (サントリー)
*9  富松 崇彰   (東レ)
11  松本 慶彦   (堺)
12  山村 宏太   (サントリー)
13  清水 邦広   (パナソニック)
14  福澤 達哉   (パナソニック)
16  石島 雄介   (堺)
17  越川 優    (伊・パドヴァ)
18  米山 裕太   (東レ)
19  今村 駿    (堺)

監督  植田 辰哉  (JVA)
コーチ  諸隈 直樹  (キャリアスポーツ)


FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010
2010年9月25日(土)~10月10日(日) 決勝 ローマ


最終順位&個人賞 2010-10-10
ファイナルラウンド第3日結果 決勝 2010-10-10
ファイナルラウンド第2日結果 準決勝 2010-10-09
ファイナルラウンド第1日結果 順位戦 2010-10-08
ファイナルラウンド試合日程 2010-10-07
第3次ラウンド第3日結果 2010-10-06
第3次ラウンド第2日結果 2010-10-05
第3次ラウンド第1日結果 2010-10-04
第3次ラウンド試合日程 2010-10-03
第2次ラウンド第3日結果 日本 - アルゼンチン 2010-10-02
第2次ラウンド第2日結果 日本 - フランス 2010-10-01
第2次ラウンド第1日結果 2010-09-30
第2次ラウンド試合日程 2010-09-29
第1次ラウンド第3日結果 日本 - エジプト 2010-09-27
第1次ラウンド第2日結果 日本 - イラン 2010-09-26
第1次ラウンド第1日結果 日本 - イタリア 2010-09-25
第1次ラウンド試合日程 2010-09-24
大会スケジュール 2010-09-22
全日本男子出場メンバー14名 2010-09-14
TBS「2010 世界バレー」男子・イタリア大会|試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・男子




女子バレーボール ファイナル4カップ 最終日結果&個人賞 国際親善試合結果 2010-09-25

 
NORCECA 女子バレーボール ファイナル4カップ2010

9月21日(火)~9月25日(土) メキシコ・チアパス大会

トゥストラ・グティエレス

9月25日(土)

決勝

10
1-2位
ドミニカ共和国 - ペルー  3 - 2
(16-25, 25-23, 25-23, 22-25, 15-12)  103-108
20:00   2:17   1,200

Burgos 17, Eve Mejia 14, Echenique 7, Rondon 7, Mambru 12,
De La Cruz 12, Castillo (L)
Marte 0, Nunez 7, Rodriguez 0, Binet 0, Arias

Soto 19, Uceda 16, Zamudio 14, Chihuan 15, Keldibekova 3, 
Ortiz 11, Palacios (L)
Rueda 1, Aquino 1, Soriano 0, Garcia, La Rosa

09
3-4位
アルゼンチン - メキシコ  3 - 0
(25-10, 25-15, 25-11)  75-36
18:00   1:03   1,000
Acosta 10, Busquets 9, Bortolozzi 7
Isiordia 13, Sainz 6, Rivera 6


最終順位

1位  ドミニカ共和国
2位  ペルー
3位  アルゼンチン
4位  メキシコ


個人賞

MVP  Dahiana Burgos (DOM)
ベストスコアラー  Dahiana Burgos (DOM)
ベストスパイカー  Jessenia Uceda (PER)
ベストブロッカー  Leyla Chihuan (PER)
ベストサーバー  Elena Keldibekova (PER)
ベストセッター  Elena Keldibekova (PER)
ベストレシーバー  Vanesa Palacios (PER)
ベストディガー  Brenda Castillo (DOM)
ベストリベロ  Brenda Castillo (DOM)


9月24日(金)

準決勝
ドミニカ共和国 - アルゼンチン 3 - 0 (25-23, 25-12, 25-19)
ペルー - メキシコ 3 - 0 (25-13, 25-10, 25-15)


9月21日(火)~9月23日(木)

予選ラウンド
ペルー  6  3-0
ドミニカ共和国  5  2-1
アルゼンチン  4  1-2
メキシコ  3  0-3






国際親善試合(ブラジル) - 女子バレーボール

9月25日(土)  マリンガ

ブラジル - アメリカ 3 - 2 (19-25, 25-17, 24-26, 25-15, 15-11)

Fabiola, Joycinha, Natalia, Jaqueline, Fabiana, Thaisa, Fabi (L)
Dani Lins, Fernanda Garay, Sassa

A.Glass, Metcalf, Hodge, Larson, Tamas, Akinradewo, Sykora (L)
Nnamani, Spicer, K.Glass, Barboza


9月26日(日)  マリンガ

ブラジル - アメリカ 3 - 2 (24-26, 25-17, 25-22, 20-25, 15-10)

Dani Lins, Joycinha, Natalia, Fernanda Garay, Fabiana, Thaisa, Fabi (L)
Jaqueline, Sassa, Adenizia, Fabiola

Spicer, Nnamani, Barboza, K.Glass, Tamas, Paolini, Sykora (L)
A.Glass, Hodge, Larson



男子バレー世界選手権 1次ラウンド 第1日結果 日本 - イタリア 2010-09-25

 
FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010

2010年9月25日(土)~10月10日(日) 世界バレー男子

第1次ラウンド

9月25日(土)  第1日

02
A組
日本 - イタリア  0 - 3
(20-25, 16-25, 14-25)  50-75
21:05   1:20   11,800

スパイク 37 (39.8),  ブロック 1,  サーブ 2,  相手ミス 10
石島 2, 山村 4, 清水 15, 福澤 11, 富松 3, 阿部 0, 永野 (L)
越川 2, 米山 1, 今村 1, 松本 0, 西尾 1

スパイク 41 (57.7),  ブロック 9,  サーブ 2,  相手ミス 23
Vermiglio 2, Savani 10, Birarelli 5, Fei 18, Parodi 12, Mastrangelo 5,
Marra (L), Lasko, Travica, Sala, Cernic, Zaytsev

02-04  03-08  10-12  12-16  14-20  19-22  20-24  20-25
02-04  03-08  05-12  07-16  12-20  14-22  15-24  16-25
04-03  07-08  09-12  11-16  12-20  13-22  13-24  14-25

阿部   ■ ■ -   - - -  *0
永野   ∟ ∟ ∟   - - -  -
西尾   - - □   *1 - -  *1
富松   ■ ■ ■   *3 - -  *3
松本   - - □   - - -  *0
山村   ■ ■ ■   *3 *1 -  *4
清水   ■ ■ ■   13 - *2  15
福澤   ■ ■ ■   11 - -  11
石島   ■ ■ □   *2 - -  *2
越川   □ - -   *2 - -  *2
米山   - □ ■   *1 - -  *1
今村   - □ ■   *1 - -  *1
--   - - -   - - -  10
--   - - -   37 *1 *2  50

01
A組
エジプト - イラン  3 - 0
(25-21, 25-17, 25-21)  75-59
17:05   1:21   6,250
Abdelhay 19, Badawy 14, Youssef 7, Ahmed Abdalla 7, Atia 5
Zarini 9, Nadi 7, Mousavi 6, Mohammad 6

03
B組
ブラジル - チュニジア  3 - 0
(25-14, 25-21, 25-14)  75-49
17:05   1:10   4,700
Murilo 9, Theo Lopes 8, Lucas 7, Bruno 6, Giba 5, Rodrigao 5
Kaabi 13, Hmissi 6, Moalla 4, Maroui 3, Garci 2

04
B組
スペイン - キューバ  2 - 3
(25-21, 18-25, 19-25, 25-20, 13-15)  100-106
21:05   2:09   5,600
Fernandez 15, ban Perez 13, Sevillano 11, Garcia-Torres 10
Leal 19, Hernandez 19, Leon 18, Simon 16, Camejo 5

05
C組
ロシア - カメルーン  3 - 0
(25-11, 25-20, 25-22)  75-53
17:05   1:18   3,216
Mikhaylov 14, Berezhko 11, Muserskiy 8, Sivozhelez 5
Ndaki Mboulet 15, Wounembaina 13, Nongny Mefani 8, Moussa 4

06
C組
オーストラリア - プエルトリコ  1 - 3
(22-25, 22-25, 28-26, 19-25)  91-101
21:05   1:53   2,300
Carroll 12, Roberts 10, Zingel 9, Hardy 9, Passier 7
Jose Rivera 21, Soto 19, Victor Rivera 14, Escalante 9, Rodriguez 8

07
D組
ベネズエラ - アルゼンチン  0 - 3
(23-25, 17-25, 18-25)  58-75
17:05   1:20   1,500
Tejeda 11, Ereu 8, Marquez 7, Diaz 6, Cedeno 5
Conte 18, Pereyra 13, Quiroga 8, Sole 5, Blanco Costa 4

08
D組
アメリカ - メキシコ  3 - 2
(22-25, 19-25, 25-18, 25-22, 15-11)  106-101
21:05   2:18   2,600
Stanley 22, Rooney 18, Holmes 12, Anderson 6, Lee 5
Contreras 22, Guerra 21, Cordova 10, Meyer 9, Rangel 6

09
E組
フランス - チェコ  3 - 2
(25-19, 22-25, 25-21, 24-26, 15-10)  111-101
17:05   1:53   3,200
Rouzier 28, Marechal 16, Hardy-Dessources 10, Antiga 6, Kieffer 6
Stokr 26, Platenik 15, Vesely 13, Popelka 11, P.Konecny 10

10
E組
ブルガリア - 中国  3 - 0
(25-14, 25-19, 25-22)  75-55
21:05   1:13   3,800
Kaziyski 14, Vladimir Nikolov 14, Nikolay Nikolov 9, Aleksiev 7, Yosifov 3
Chen Ping 12, Zhong Weijun 7, Guo Peng 5

11
F組
ポーランド - カナダ  3 - 0
(25-22, 25-21, 25-13)  75-56
17:05   1:25   5,000
Kurek 19, Winiarski 10, Gruszka 10, Mozdzonek 8, Nowakowski 7
Schmitt 13, Winters 10, Van Lankvelt 5, Simac 3

12
F組
ドイツ - セルビア  0 - 3
(21-25, 21-25, 13-25)  55-75
21:05   1:16   4,750
Grozer 14, Kromm 11, Schwarz 5, Bohme 4, Andrae 4
Janic 16, Miljkovic 13, N.Kovacevic 9, Podrascanin 9, Stankovic 7


A組(ミラノ)
イタリア    2  1-0  75/50  1.500  3/0  MAX
エジプト    2  1-0  75/59  1.271  3/0  MAX
イラン     1  0-1  59/75  0.787  0/3  0.000
日本      1  0-1  50/75  0.667  0/3  0.000

B組(ヴェローナ)
ブラジル   2  1-0
キューバ   2  1-0
スペイン    1  0-1
チュニジア  1  0-1

C組(モデナ)
ロシア       2  1-0
プエルトリコ   2  1-0
オーストラリア 1  0-1
カメルーン    1  0-1

D組(レッジオカラブリア)
アルゼンチン 2  1-0
アメリカ     2  1-0
メキシコ     1  0-1
ベネズエラ   1  0-1

E組(トリノ)
ブルガリア  2  1-0
フランス    2  1-0
チェコ     1  0-1
中国      1  0-1

F組(トリエステ)
ポーランド   2  1-0
セルビア   2  1-0
カナダ     1  0-1
ドイツ     1  0-1


第1次ラウンド順位  第1日終了  9月25日現在

A組  イタリア 2  エジプト 2  イラン 1  日本 1
B組  ブラジル 2  キューバ 2  スペイン 1  チュニジア 1
C組  ロシア 2  プエルトリコ 2  オーストラリア 1  カメルーン 1
D組  アルゼンチン 2  アメリカ 2  メキシコ 1  ベネズエラ 1
E組  ブルガリア 2  フランス 2  チェコ 1  中国 1
F組  セルビア 2  ポーランド 2  ドイツ 1  カナダ 1

各組上位3チームが第2次ラウンド進出


9月26日(日)  第2日

第1次ラウンド

A組(ミラノ)
17:05  13  A組  日本 - イラン
21:05  14  A組  エジプト - イタリア

B組(ヴェローナ)
17:05  15  B組  チュニジア - キューバ
21:05  16  B組  ブラジル - スペイン

C組(モデナ)
17:05  17  C組  カメルーン - プエルトリコ
21:05  18  C組  ロシア - オーストラリア

D組(レッジオカラブリア)
17:05  19  D組  アルゼンチン - メキシコ
21:05  20  D組  ベネズエラ - アメリカ

E組(トリノ)
17:05  21  E組  チェコ - 中国
21:05  22  E組  フランス - ブルガリア

F組(トリエステ)
17:05  23  F組  カナダ - セルビア
21:05  24  F組  ポーランド - ドイツ

17:00(日本時間 00:00)   21:00(日本時間 04:00)


全日本男子バレーボールチーム

*1  酒井 大祐   (JT)
*2  阿部 裕太   (東レ)
*3  永野 健    (パナソニック)
*4  西尾 太作   (堺)
*6  鈴木 寛史   (サントリー)
*9  富松 崇彰   (東レ)
11  松本 慶彦   (堺)
12  山村 宏太   (サントリー)
13  清水 邦広   (パナソニック)
14  福澤 達哉   (パナソニック)
16  石島 雄介   (堺)
17  越川 優    (伊・パドヴァ)
18  米山 裕太   (東レ)
19  今村 駿    (堺)

監督  植田 辰哉  (JVA)
コーチ  諸隈 直樹  (キャリアスポーツ)


FIVB男子バレーボール世界選手権イタリア大会2010
2010年9月25日(土)~10月10日(日) 決勝 ローマ


最終順位&個人賞 2010-10-10
ファイナルラウンド第3日結果 決勝 2010-10-10
ファイナルラウンド第2日結果 準決勝 2010-10-09
ファイナルラウンド第1日結果 順位戦 2010-10-08
ファイナルラウンド試合日程 2010-10-07
第3次ラウンド第3日結果 2010-10-06
第3次ラウンド第2日結果 2010-10-05
第3次ラウンド第1日結果 2010-10-04
第3次ラウンド試合日程 2010-10-03
第2次ラウンド第3日結果 日本 - アルゼンチン 2010-10-02
第2次ラウンド第2日結果 日本 - フランス 2010-10-01
第2次ラウンド第1日結果 2010-09-30
第2次ラウンド試合日程 2010-09-29
第1次ラウンド第3日結果 日本 - エジプト 2010-09-27
第1次ラウンド第2日結果 日本 - イラン 2010-09-26
第1次ラウンド第1日結果 日本 - イタリア 2010-09-25
第1次ラウンド試合日程 2010-09-24
大会スケジュール 2010-09-22
全日本男子出場メンバー14名 2010-09-14
TBS「2010 世界バレー」男子・イタリア大会|試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・男子


バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ V2リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 西田有志 山内晶大 古賀太一郎 プエルトリコ アルゼンチン キューバ 奥村麻依 中国 カナダ 福澤達哉 イタリア男子バレーリーグ ペルー 李博 順天堂大学 藤井直伸 井上琴絵 メキシコ ドミニカ共和国 V3リーグ 奈良ドリーマーズ 全日本選手権バレー 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ 天皇杯・皇后杯バレー コロンビア アジアクラブ選手権 春高バレー 国民体育大会 荒木絵里香 国体バレー 田代佳奈美 山本智大 関田誠大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 春の高校バレー 全日本高校選手権 シエナ イラン パンアメリカンカップ オランダ 小幡真子 平山詩嫣 チリ ブロックラウンド 欧州選手権 新体制 インターハイ ワールドカップ 水杉玲奈 全国高校総体 全日本ユース女子バレー 長内美和子 樫村大仁 石川真佑 チャイニーズタイペイ ホンコンチャイナ 岩本大吾 カメルーン 世界ユース選手権 西崎愛菜 糸山大賀 ユニバーシアード 松蔭大学 全日本ユース男子バレー 芥川愛加 カザフスタン 西川吉野 高野直哉 アジアジュニア選手権 アジアユース選手権 佐藤駿一郎 スロベニア タイ 世界ジュニア選手権 鍋谷友理枝 全日本ユニバ男子バレー 松井珠己 全日本ジュニア女子バレー 荒谷栞 U23アジア選手権 柳北悠李 柳田光綺 いきいき茨城ゆめ国体 福井しあわせ元気国体 井手智 及川真夢 曽我啓菜 アジアカップ 下北沢成徳(東京) 小林光輝 アジア選手権 小川智大 村山豪 吉田あゆみ 樫村まどか 上野香織 山内美咲 全日本ユニバ女子バレー 高橋健太郎 金蘭会(大阪) 伊藤吏玖 鎮西(熊本) 国士舘大学 東九州龍谷(大分) 古谷ちなみ モントルーバレーマスターズ エジプト 東日本インカレ アフリカ選手権 横田真未 近畿大学 アルジェリア 重藤トビアス赳 モロッコ 北中米選手権 志摩美古都 山岸あかね 塚田しおり JTサンダーズ広島 北朝鮮 南部九州総体 アジア東部地区選手権 ブルガリア 世界クラブ選手権 高校総体バレー 決勝ラウンド チャレンジャーカップ 東日本インカレバレー 永野健 東日本大学バレー選手権 ハンガリー 山田大貴 韓国 南米選手権 市立尼崎(兵庫) パンアメリカン競技大会 ベネズエラ ボリビア エクアドル 本間隆太 龍谷大学 西川有喜 伏見大和 花井萌里 大塚達宣 東海総体 高松卓矢 森谷史佳 専修大学 加藤光 全日本ジュニア男子バレー ベトナム 川上良江 清水邦広 高木啓士郎 水町泰杜 V・サマーリーグ 全日本インカレ 洛南(京都) 出耒田敬 島村春世 ボツワナ 園田風音 岩崎紗也加 全日本U23男子バレー 小山愛実 舟根綾菜 市川健太 久原翼 中川つかさ 中村駿介 渡邊彩 傳田亮太 西日本インカレ ウルフドッグス名古屋 阿部裕太 荒木彩花 廣瀬七海 渡辺俊介 全日本U21女子バレー 西日本インカレバレー VTVカップ 国際親善試合 全日本B女子バレー 山下晴奈 貞包里穂 榊原菜那 バーレーン 牧山祐介 大川愛海 ニュージーランド 小島満菜美 白澤健児 JOCカップ JOCジュニアオリンピックカップ ミハウ・クビアク 室岡莉乃 都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー 大工園彩夏 仲本賢優 千々木駿介 塩出仁美 トリニダード・トバゴ ユナイテッドバレーズ 中学バレー フランクフルト 坂竜伎 近藤なつみ 清風(大阪) 佐藤吉野 浅野博亮 東京五輪予選 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 荒尾怜音 コンゴ民主共和国 三菱UFJ銀行 チャド チュニジア 鹿屋体育大学 全国都道府県対抗中学バレー 西日本大学バレ-選手権 筒井さやか スロバキア 鹿児島南(鹿児島) 池谷優佳 小野翔平 スリランカ アジアチャレンジカップ 親善試合 ウクライナ モンゴル コスタリカ 高川学園(山口) イラク バングラデシュ サウジアラビア アラブ首長国連邦 オーストラリア 勝岡将斗 近畿総合バレー グアテマラ マレーシア セネガル 京都橘大学 星野秀知 関西大学 戸江真奈 マカオ 金森晴香 ウルグアイ ケニア パドヴァ 下北沢成徳高校 橋本直子 斎田杏 福山平成大学 ファイナルラウンド エストニア ポルトガル フィリピン 東福岡(福岡) 雄物川 駿台学園(東京) 大塚クラブ 濵松明日香 愛知学院大学 マックスバリュ・ビクトリーナ 京都橘高校 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 富松崇彰 鎮西高校 Safilva北海道 東北福祉大学 廣田あい 小宮雄一郎 福井工大福井 山口かなめ チャレンジステージ 山口珠李 東九州龍谷 落合一貴 大塚高校 中国ブロックラウンド 東北高校 東北ブロックラウンド 鎮西 ファイナル8 九州ブロックラウンド JUWA セミファイナル 堀川真理 高川学園 北海道ブロックラウンド 加地春花 コルナッキアワールドカップ 四国ブロックラウンド U-18日本女排 宮下遥 鈴木悠二 新潟医療福祉大学 福岡大学 東北(宮城) 東山(京都) 上條レイモンド 東海ブロックラウンド 松本国際(長野) 京都橘(京都) 坂本奈々香 コンゴ 東部大会 西部大会 藤中優斗 中川美袖 中谷薫 松本喜輝 神戸親和女子大学 都城商(宮崎) 宮部愛芽世 就実(岡山) 横田紗椰香 合屋咲希 戸嵜嵩大 法政大学 松本国際 北信越ブロックラウンド 九州文化学園 真保綱一郎 外国人選手 都城工(宮崎) 共栄学園(東京) 迫田郭志 北翔大学 富田将馬 広島文化学園大学 野本梨佳 就実高校 天理大学 ドミトリー・ムセルスキー パナソニックブルーベルズ フォーバルボンズ 大阪産業大学 入替戦 大東文化大学 大村工業高校 桜美林大学 山崎真裕 鴫原ひなた 藤中謙也 関東ブロックラウンド 奈良文化高校 津商(三重) 開智(和歌山) 近畿ブロックラウンド イタリアスーパー杯 高知工科大学 チャレンジマッチ 誠英(山口) 東海大学札幌校舎 清風高校 慶應義塾大学 米山裕太 金子聖輝 間橋香織 バレー世界ランキング 欧州遠征 八王子実践(東京) 山添信也 宮本菜月 京都選抜 広島選抜 金沢商 近江兄弟社 近江 盛岡誠桜 東京学館新潟 長岡商 青森西 五所川原工 日本 京都橘 埼玉栄 細田学園 市立船橋 鹿児島商 開智 キセレフ・アルテム 中国学園大学 山形南 米沢中央 ミャンマー クロアチア 國學院栃木 秋田北 和歌山信愛 土浦日大 日本航空 東北 松本国際高校 大下将 吉川ひかる 須崎杏 瀧澤陽紀 大盛梢 太田あかり 合田心平 レラ留奈 池田龍之介 五十嵐元 ジョルジェフ・ニコラ 髙相みな実 森居史和 丸尾遥香 都澤みどり イタリア遠征 浮島杏加子 山本将平 マーク・エスペホ 中野壮一朗 増田純平 東京学芸大学 荻野正二 小山愛美 古川あおいアン ケイディ・ロルフゼン 井上奈々朱 鈴木祐貴 カルカセス・ケニア 道井淳平 近江芳樹 櫻井美樹 峯村沙紀 ネリマン・ゲンシュレック 内藤和也 デロッコ・ジェイソン 高川学園高校 山形大学 高知高校 愛媛大学 野呂加南子 チャッチュオン・モクシー 仙台大学 ラウラ・ヘイルマン 堀江美志 劉力賓 工藤嶺 丸山貴也 九州文化学園高校 東福岡高校 アメリカ遠征 吉岡みなみ 今村優香 全日本男女選抜バレー 佐藤あり紗 マテイ・カジースキ 浜崎勇矢 中野祐希 野島華澄 東亜学園 ロディ・アレッサンドロ 小林敦 松阪工(三重) 篠田歩 菅野幸一郎 鍬田憲伸 日高萌 ヤナ・クラン 習志野 黒木麻衣 多治見麻子 張育陞 鹿児島城西 杉原若葉 西原 渡邊久恵 大野果歩 和才奈々美 イタリアスーパーカップ 山口拓海 同志社大学 倉田真 山下遥香 中央学院大学 チャン・ユー・シェン 小田桃香 濱邊優愛 アレオナ・デニス・マナバット 佐藤澪 山田滉太 大﨑琴未 イタリア親善試合 廣瀬優希 田尻信太郎 砂川裕次郎 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) 背番号変更 エバデダンジェフリー宇意 芳賀広大 久保田雅人 大村工(長崎) 福田有里 吉武美佳 安来 和田由紀子 ルワンダ 垂水優芽 興梠里欧 上岡梨乃 白澤明香里 川上雛奈 宮下聖果 季道帥 ティネ・サトレル ブライアン・バグナス 福山汰一 野嶋華鈴 マケドニア 大学バレ- 渡辺周馬 小池勇輝 山﨑貴矢 西日本インカレバレ- 柳田貴洋 山本憲吾 長田翼 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) ミッジャ・ガスパリーニ パトリック・ストルゼゼック 山本大地 劉鴻敏 キサル・ムラート・ハン 高相みな実 愛工大名電(愛知) 金子隼 V1リーグ 劉鴻杰 ネリマン・オズソイ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) シモーン・リー 丸山紗季 白崎麻友香 ベラルーシ 坂本将康 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 宇治川景 小野寺友香 竹下優希 熊谷勇人 南美寿希 倉見夏乃 菅野菜緒美 平谷里奈 石川真奈 古藤千鶴 長友優磨 手原紳 眞鍋政義 竹下佳江 星谷健太朗 瀧澤利一 與崎風人 沢田賢吾 荻野翼 渡邊和馬 越谷章 三浦学苑高校 シュミット・ギャビン 三浦拓也 中田快 工藤巧 嶋津京将 草場貴成 後藤万澄 井上浩太 津田大地 境龍生 清水遼 高木理江 髙橋咲妃惠 奥田晃 今富稜介 山口頌平 NECブルーロケッツ 林日向子 伊藤望 タナッチャ・スークソッド 佐藤真 岐阜経済大学 中山恭佳 印東玄弥 今村駿 佐藤雄斗 高田茉優 磯部光里 比金桃子 若山智昭 塩大地 松田祐和 瀧上亮輔 小野義隆 興梠亮 郡浩也 遠井萌仁 下司響生 甲斐祐之 高橋和人 中根聡太 坂下麻衣子 斉藤千佳 大分南 小松大谷 平ヴィヴィアンチディンマ ハンナ・タップ 美里工 沖縄大会 谷平拓海 兵頭佳樹 古川あおい 甲府工 増穂商 啓新 吉田綜眞 北陸 首里 小禄 江戸川大学 立教大学 ジャンティ・タントゥイ― 瀬戸杏華 花園高校 森田茉莉 本澤凌斗 柏田樹 ウォレス・マルティンス 誠信高校 トヨタ自動車 岐阜協立大学 高橋結人 西田寛基 山形商 由利 田中美咲 小川杏奈 誠英 清水桜が丘 足利大学附属 富士見 氷上 市立尼崎 牛久 霞ヶ浦 丸元美緒 森田麻実子 高知 石井里沙 県岐阜商 済美 外崎航平 島田雅也 敬愛学園 佐渡 和歌山北 都留文科大学 鹿児島女 鹿児島工 古賀健太 ヤカン・グマ 岩永明菜 井口直紀 不来方 ドイツカップ 大阪学院大学 上前仁 東山高校 園田学園女子大学 北海学園大学 札幌山の手高校 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷中学校 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 大阪国際大学 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 金子隆行 四国大学 入団選手 久原大輝 トーマス・エドガー 米山弘 カースティ・ジャクソン 鈴木健太 大和南高校 石原昭久 井上仁 小島絢野 プレモビッチ・ピーター 栗山英之 渡邉峻 大升知春 東原枝里 竹田麻衣 川畑愛希 海外移籍選手 札幌大谷大学 CLUBEHIME 高知教員クラブ 移籍加入選手 イブナ・マラ 岡崎建設Owls 東北学院大学 野嶋華澄 リガーレ仙台 日立リヴァーレ(茨城) デンソーエアリービーズ(愛知) 冷水亮 都城工業高校 ベレニカ・トムシア アンドレア・ドルーズ 四国Eighty8Queen(香川) エビス・ムタバジ 尚絅学院大学 安田睦実 安来高校 家高七央子 ラオ・シュハン ゴーダン・メイフォース 愛媛クラブ パトリック・ストレジェク 小山綾菜 山田晃豊 福井工大福井高校 ファビアナ・クラウジノ 金沢教員クラブ 林有紀奈 金城大学 中大路絢野 前村明里 敬愛学園高校 山形市商 唐川愛璃 山形中央 柳沼優花 山形大会 中村安里 都城商業高校 満生大輝 佐藤隼一 内海聡太 大阪体育大学 岡崎学園高校 アウン・トゥ 投野ひかる 伊藤摩耶 石川県工 長野有紗 堀込奈央 作新学院 スエレ・オリベイラ 脇田美怜 バルン・カタリナ 田中咲希 米澤寛武 藤原真理子 菅原里奈 永間香奈子 柳町逸太 谷口渉 野島透 関谷拓巳 飯山エミリ 堺目愛和 深萱知代 澤瑞貴 市船橋 高輪高校 古川愛梨 畑虎太郎 西原(沖縄) 盛岡誠桜(岩手) 鳥飼亜斗夢 澤田由佳 山元快太 牧大晃 静岡選抜 熊本選抜 東海大諏訪高校 松原南 岩下忠正 新潟大学 梅野聡 徳石あかり 古川友 洛南高校 渋川小夏 バレンティン・ブラトエフ 千里金蘭大学 岡村真衣 甲南大学 鶴田佳菜 万代真奈美 白岩蘭奈 川口太一 延岡学園 天理 松山東雲高校 星加輝 富山大学 都城工 松山東雲 鳥取中央育英 岩美 就実 岡山東商 新田 誠信 世界ランキング 奈良文化 早稲田実業 八王子実践 佐賀学園 札幌大谷 札幌藻岩 札幌山の手 文京学院大女 松阪工 東福岡 福工大城東 市立沼田 崇徳 三重 大社 高橋呼暖 福島大学 高崎商大付 福島商 西邑楽 桐生商 鹿児島南 前橋商 高松南 ケオカラヤー・カムンタラー 大成女 利府高校 東京都市大塩尻 多度津 リヴァーレ 日立 郡山女大附 別府鶴見丘 高岡第一 盛岡市立 盛岡南 一関修紅 星城 愛工大名電 富山第一 大村工 徳島科学技術 富岡東 四天王寺 大塚 清風 鵜野幸也 酒井啓輔 佐藤優花 旭川実業高校 大野果奈 篠原沙耶香 中川千世 鈴木裕子 新井祥 石川梨奈 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 上地野乃香 峯村雄大 伊藤きわ美 坂本陽菜 サントリー(大阪) アントニン・ルジェ ラーマット・アルハッサン 菅原未来 北マケドニア共和国 アイ・ディー・エフfemme 札幌大学 札幌大谷高校 逆瀬川由衣 瀧本りな 石田瑞穂 山田美花 河合由貴 小川猛 大田知香 筒井視穂子 下平夏奈 三好紗弥香 梅村悠 佐賀清和 宮崎陽衣 丸山佳穂 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 澁谷美妃 中齊里奈 松川美咲 米田亘希 小川祐奈 濱田義弘 勝呂詩保 宮澤千陽 谷七海 伊藤洸貴 安井恒介 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 丸山裕子 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 山本龍 染野輝 正里菜 埼玉栄(埼玉) 秋山愛海 クラン・ヤナ 森寿実子 北原勉 日本女排 山口舞 神田さくら 梅津憂理 籾井あき 細沼綾 マルチネス・レグラ 春日部共栄高校 岡本祥吾 鈴木寛史 小河原拓磨 田中挙章 池田浩基 高山伸悟 田浦優歌 ワールドカップバレー 安田美南 新井洋介 木本吉紀 矢野利紀哉 川口喬 ジャジャ・サンティアゴ 川崎橘(神奈川) アゼルバイジャン 雄物川(秋田) リュー・リービン マナバット・アレオナデニス 鈴木匡教 フレア・アールブレヒト 大崎琴未 近江(滋賀) 高柳有里 北崎文弥 仁井田桃子 松尾由紀子 多度津高校 戸田さやか イゴール・オムルチェン 松原広輔 アンデッシュ・クリスティアンソン 岩井浩二 松山東雲女子大学・短期大学 岡本秀明 奥田基嗣 中川剛 東海大札幌高校 高松南高校 横田圭祐 シニアード・ジャック 清野真一 都市大塩尻 東北公益文科大学 市川智之 不来方高校 権田寛奈 小林哲也 共栄学園 東山 創造学園高校 宇部商業高校 三橋聡恵 小松柾 広島大学 辻口泰地 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
90位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR