FC2ブログ

全日本女子バレー 世界選手権 第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月31日(日) 第3日 1次ラウンド

<第3戦>

27
A組
日本 - アルジェリア 3 - 0
(25-18, 25-7, 25-14) 75-39
18:00   1:17   7,800

アタック 41 (60.3),  ブロック 7,  サーブ 6,  相手ミス 21
ディグ 24,  セット 25,  レセプション 34.3
竹下 2, 木村 7, 荒木 8, 栗原 9, 迫田 18, 山本 9, 佐野 (L)
江畑 0, 中道 0, 井野 0, 井上 1, 山口

アタック 24 (34.3),  ブロック 3,  サーブ 3,  相手ミス 9
ディグ 10,  セット 7,  レセプション 27.3
Bensalem 5, Oukazi 2, Boukhima 4, Tsabet 9, Oulmou 8, Aissou 2, 
Mansouri (L), Hammouche 0, Magnana 5, Djouad, Madani, Abderrahim

栗原     ■ ■ ■    *6 *2 -  *9   *5/15
中道     □ - ■    - - -  *0
竹下     ■ ■ -    - - *2  *2
井上     - - ■    *1 - -  *1
山本     ■ ■ □    *5 *3 *1  *9
佐野     ∟ ∟ ∟    - - -  -   *5/*7
山口     - - -    - - -  -
荒木     ■ ■ ■    *6 - *2  *8
木村     ■ ■ ■    *6 *1 -  *7   *4/12
江畑     □ - -    - - -  *0
迫田     ■ ■ ■    17 *1 -  18
井野     □ □ □    - - -  -   *0/*1
--     - - -    - - -  21
--     - - -    41 *7 *6  75

3セット
01-00 02-00 03-00 03-01 04-01 04-02 05-02 05-03 06-03
07-03 08-03 09-03 09-04 09-05 10-05 11-05 12-05 12-06
13-06 13-07 14-07 14-08 15-08 15-09 15-10 16-10 16-11
17-11 18-11 19-11 19-12 20-12 20-13 20-14 21-14 22-14
23-14 24-14 25-14

2セット
01-00 02-00 03-00 04-00 05-00 05-01 06-01 07-01 08-01
09-01 10-01 11-01 11-02 11-03 12-03 12-04 13-04 14-04
15-04 16-04 17-04 18-04 18-05 18-06 19-06 20-06 21-06
22-06 23-06 23-07 24-07 25-07

1セット
00-01 00-02 01-02 02-02 03-02 04-02 05-02 06-02 07-02
07-03 08-03 09-03 09-04 10-04 10-05 10-06 11-06 11-07
12-07 12-08 13-08 14-08 14-09 15-09 15-10 15-11 16-11
17-11 18-11 18-12 19-12 19-13 20-13 20-14 21-14 22-14
23-14 23-15 23-16 23-17 24-17 24-18 25-18


A組(東京)
日本        6  3-0  284/218  1.303  9/3  3.000  ☆
セルビア     6  3-0  263/228  1.154  9/2  4.500  ☆
ポーランド   4  1-2  279/250  1.116  6/6  1.000
ペルー      4  1-2  231/234  0.987  5/6  0.833
コスタリカ    4  1-2  163/199  0.819  3/6  0.500
アルジェリア  3  0-3  134/225  0.596  0/9  0.000


11月2日(火)  第4日

国立代々木競技場第一体育館
13:00  37  A組  セルビア - アルジェリア
15:30  38  A組  ポーランド - ペルー
18:45  39  A組  コスタリカ - 日本


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





スポンサーサイト



女子バレー世界選手権 1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月31日(日) 第3日 1次ラウンド

25
A組
ペルー - セルビア 1 - 3
(21-25, 25-16, 21-25, 18-25) 85-91  P2  P3
12:30   1:40   1,600
Chihuan 18, Soto 13, Uceda 11, Zamudio 9
Veljkovic 14, Brakocevic 12, Malagurski 11, Molnar 11, Krsmanovic 10

26
A組
ポーランド - コスタリカ 3 - 0
(25-14, 25-12, 25-15) 75-41  P2  P3
15:00   1:10   3,200
Okuniewska 10, Kaczor 10, Glinka 9, Werblinska 9, Gajgal 8
V.Willis 10, Cope 9, Ramirez 6, A.Willis 4, Quesada 3

27
A組
日本 - アルジェリア 3 - 0
(25-18, 25-7, 25-14) 75-39  P2  P3
18:00   1:17   7,800
Sakoda 18, Kurihara 9, Yamamoto 9, Araki 8, Kimura 7
Tsabet 9, Oulmou 8, Bensalem 5, Boukhima 4

28
B組
プエルトリコ - チェコ 0 - 3
(14-25, 14-25, 17-25) 45-75  P2  P3
13:00   1:11   1,857
Gonzalez 7, Alvarez 6, Cruz 4, Mojica 3, Ocasio 3
Havlickova 12, Plchotova 12, Barborkova 9, Pastulova 7, Havelkova 6

29
B組
イタリア - ケニア 3 - 0
(25-9, 25-7, 25-21) 75-37  P2  P3
15:30   1:02   3,192
Barcellini 12, Ortolani 11, Bosetti 11, Gioli 9, Crisanti 5
Khadambi 8, Makuto 7, Mwombe 5, Moim 4, Maiyo 4

30
B組
ブラジル - オランダ 3 - 0
(25-19, 25-18, 25-14) 75-51  P2  P3
18:00   1:17   3,711
Sheilla 13, Natalia 11, Fabiana 10, Thaisa 10, Jaqueline 6
Flier 12, Visser 8, Grothues 6, Huurman 4, C.Staelens 4

31
C組
カザフスタン - キューバ 2 - 3
(25-20, 15-25, 25-27, 25-23, 10-15) 100-110  P2  P3
13:00   2:07   1,880
Anarbayeva 17, Nassedkina 16, Drobyshevskaya 16, Matveyeva 13, Jarlagassova 10
Carcaces 25, Palacios 23, Sanchez 20, Cleger 17, Silie 4, Castaneda 4

32
C組
クロアチア - タイ 0 - 3
(15-25, 14-25, 17-25) 46-75  P2  P3
15:45   1:13   2,150
Usic 9, Poljak 7, Katic 4, Miletic 3, Popovic 5
Onuma 16, Malika 13, Amporn 9, Pleumjit 8, Wilavan 8

33
C組
ドイツ - アメリカ 0 - 3
(23-25, 24-26, 17-25) 64-76  P2  P3
18:00   1:32   1,780
Kozuch 13, Ssuschke 11, Brinker 8, Beier 5, Furst 3
Tom 19, Bown 10, Larson 9, Akinradewo 7, Hooker 7

34
D組
トルコ - ドミニカ共和国 3 - 2
(25-20, 25-14, 23-25, 23-25, 17-15) 113-99  P2  P3
13:00   2:10   1,410
Neslihan 27, Neriman 18, Eda 18, Bahar 9, Naz 7, Esra 6
Rivera 24, Nunez 18, Eve 14, Vargas 11, De La Cruz 10

35
D組
カナダ - ロシア 0 - 3
(13-25, 16-25, 21-25) 50-75  P2  P3
15:45   1:12   1,670
Pavan 12, Mahon 7, Dodds 6, Field 5, Holness 5
Gamova 15, Merkulova 13, Goncharova 10, Borodakova 6, Shashkova 6, Startseva 6

36
D組
韓国 - 中国 3 - 0
(25-22, 25-23, 25-23) 75-68  P2  P3
18:00   1:24   2,240
Kim Yeon-Koung 24, Hwang Youn-Joo 16, Han Song-Yi 14, Yang Hyo-Jin 4
Wang Yimei 15, Li Juan 12, Xue Ming 8, Ma Yunwen 8, Xu Yunli 6


A組(東京)
日本        6  3-0  284/218  1.303  9/3  3.000  ☆
セルビア     6  3-0  263/228  1.154  9/2  4.500  ☆
ポーランド   4  1-2  279/250  1.116  6/6  1.000
ペルー      4  1-2  231/234  0.987  5/6  0.833
コスタリカ    4  1-2  163/199  0.819  3/6  0.500
アルジェリア  3  0-3  134/225  0.596  0/9  0.000

B組(浜松)
ブラジル     6  3-0  260/194  1.340  9/2  4.500  ☆
イタリア      6  3-0  259/195  1.328  9/2  4.500  ☆
チェコ      4  1-2  234/231  1.013  5/6  0.833
オランダ     4  1-2  236/242  0.975  5/6  0.833
プエルトリコ   4  1-2  169/212  0.797  3/6  0.500
ケニア      3  0-3  141/225  0.627  0/9  0.000

C組(松本)
アメリカ      6  3-0  249/196  1.270  9/1  9.000  ☆
タイ        5  2-1  250/219  1.142  7/4  1.750
ドイツ       5  2-1  215/191  1.126  6/3  2.000
キューバ     4  1-2  250/260  0.962  3/8  0.375
クロアチア    4  1-2  182/226  0.805  3/6  0.500
カザフスタン   3  0-3  226/280  0.807  3/9  0.333

D組(大阪)
ロシア       6  3-0  271/189  1.434  9/2  4.500  ☆
韓国        6  3-0  229/190  1.205  9/0  MAX  ☆
トルコ       5  2-1  284/275  1.033  7/6  1.167
中国        4  1-2  219/214  1.023  4/6  0.667
ドミニカ共和国 3  0-3  231/288  0.802  3/9  0.333
カナダ       3  0-3  147/225  0.653  0/9  0.000


11月2日(火)  第4日

国立代々木競技場第一体育館
13:00  37  A組  セルビア - アルジェリア
15:30  38  A組  ポーランド - ペルー
18:45  39  A組  コスタリカ - 日本

浜松アリーナ
13:30  40  B組  ブラジル - プエルトリコ
16:15  41  B組  オランダ - ケニア
18:45  42  B組  チェコ - イタリア

松本市総合体育館
13:30  43  C組  クロアチア - ドイツ
16:15  44  C組  タイ - キューバ
18:45  45  C組  アメリカ - カザフスタン

大阪市中央体育館
13:30  46  D組  トルコ - カナダ
16:15  47  D組  ロシア - 韓国
18:45  48  D組  ドミニカ共和国 - 中国


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





全日本女子バレー 世界選手権 第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月30日(土) 第2日 1次ラウンド

代々木会場停電のため1時間7分遅れで試合開始

<第2戦>

15
A組
日本 - ペルー 3 - 1
(25-15, 25-17, 22-25, 25-14) 97-71  P2  P3
19:07   1:44   11,000

アタック 61 (45.5),  ブロック 13,  サーブ 4,  相手ミス 19
ディグ 46,  セット 41,  レセプション 49.3
井上 10, 山口 14, 江畑 18, 山本 4, 竹下 0, 木村 23, 佐野 (L)
荒木 8, 中道 0, 栗原 1, 井野 0, 迫田

アタック 45 (31.7),  ブロック 7,  サーブ 0,  相手ミス 19
ディグ 46,  セット 39,  レセプション 41.4
Soto 14, Uceda 14, Zamudio 9, Chihuan 8, Keldibekova 2, Ortiz 2, Palacios (L)
Aquino 0, Rueda 3, Uribe, Garcia, La Rosa

栗原     - □ □ □   - *1 -  *1
中道     □ □ □ □   - - -  *0
竹下     ■ ■ ■ ■   - - -  *0
井上     ■ ■ ■ ■   *4 *5 *1  10
山本     ■ ■ ■ -   *3 *1 -  *4
佐野     ∟ ∟ ∟ ∟   - - -  -   11/19
山口     ■ ■ ■ ■   12 *2 -  14   *2/11
荒木     □ - □ ■   *6 *2 -  *8
木村     ■ ■ ■ ■   19 *1 *3  23   17/34
江畑     ■ ■ ■ ■   17 *1 -  18
迫田     - - - -   - - -  -
井野     - □ - □   - - -  -   *3/*3
--     - - - -   - - -  19
--     - - - -   61 13 *4  97

4セット
01-00 01-03 02-03 03-03 03-04 04-04 04-05 05-05 06-05
07-05 08-05 09-05 10-05 10-06 10-07 12-07 14-07 14-09
15-09 16-09 16-10 17-10 17-11 17-12 18-12 19-12 20-12
21-12 22-12 23-12 23-13 24-13 24-14 25-14

3セット
00-02 01-02 01-05 01-06 02-06 02-07 03-07 04-07 05-07
05-08 06-08 06-09 07-09 07-10 08-10 10-10 10-12 11-12
11-13 12-13 12-14 13-14 14-14 14-15 15-15 15-16 16-16
16-17 17-17 18-17 18-18 18-19 19-19 20-19 21-19 21-20
22-20 22-21 22-22 22-23 22-24 22-25

2セット
02-01 02-05 04-05 04-06 05-06 05-07 07-07 07-08 08-08
08-09 09-09 09-10 10-10 11-10 11-11 13-11 13-13 14-13
14-14 16-14 18-14 19-14 19-15 20-15 21-15 21-16 22-16
22-17 23-17 24-17 25-17

1セット
02-00 03-01 03-03 05-03 05-05 07-05 07-06 08-06 10-06
11-06 11-07 12-07 12-08 13-08 14-08 15-08 15-09 16-09
17-09 17-10 18-10 19-10 20-10 20-11 21-11 21-12 21-13
22-13 23-13 23-14 24-14 24-15 25-15


A組(東京)
セルビア     4  2-0  172/143  1.203  6/1  6.000
日本        4  2-0  209/179  1.168  6/3  2.000
ペルー      3  1-1  146/143  1.021  4/3  1.333
コスタリカ    3  1-1  122/124  0.984  3/3  1.000
ポーランド   2  0-2  204/209  0.976  3/6  0.500
アルジェリア  2  0-2  *95/150  0.633  0/6  0.000


10月31日(日)  第3日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  25  A組  ペルー - セルビア
15:00  26  A組  ポーランド - コスタリカ
18:00  27  A組  アルジェリア - 日本


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー世界選手権 1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月30日(土)  第2日 1次ラウンド

13
A組
コスタリカ - アルジェリア 3 - 0
(25-18, 25-21, 25-10) 75-49  P2  P3
12:30   1:16   1,650
A.Willis 15, V.Willis 13, Cope 8, Quesada 5
Tsabet 11, Boukhima 8, Bensalem 6, Oulmou 5

14
A組
セルビア - ポーランド 3 - 1
(19-25, 27-25, 26-24, 25-22) 97-96  P2  P3
15:00   1:58   4,700
Nikolic 19, Rasic 18, Malagurski 13, Molnar 13, Krsmanovic 12
Werblinska 17, Kaczor 15, Okuniewska 10, Gajgal 9, Glinka 6

15
A組
日本 - ペルー 3 - 1
(25-15, 25-17, 22-25, 25-14) 97-71  P2  P3
19:07   1:44   11,000
Kimura 23, Ebata 18, Yamaguchi 14, Inoue 10, Araki 8
Soto 14, Uceda 14, Zamudio 9, Chihuan 8

16
B組
チェコ - ブラジル 2 - 3
(25-22, 22-25, 25-23, 20-25, 9-15) 101-110  P2  P3
13:00   2:11   2,797
Havlickova 25, Plchotova 14, Pastulova 13, Havelkova 12, Havelkova 9
Sheilla 27, Natalia 19, Jaqueline 13, Fabiana 11, Thaisa 10

17
B組
ケニア - プエルトリコ 0 - 3
(20-25, 23-25, 19-25) 62-75  P2  P3
15:35   1:19   1,478
Moim 11, Khadambi 11, Makuto 8, Maiyo 5
Alvarez 13, Ocasio 12, Cruz 11, Oquendo 7

18
B組
オランダ - イタリア 2 - 3
(25-18, 21-25, 23-25, 28-26, 12-15) 109-109  P2  P3
18:00   2:14   1,730
Flier 35, Grothues 22, Wensink 12, C.Staelens 11, Visser 10
Gioli 21, Ortolani 19, Arrighetti 19, Barcellini 14, Del Core 13

19
C組
アメリカ - クロアチア 3 - 0
(25-16, 25-13, 25-23) 75-52  P2  P3
13:00   1:25   2,150
Hooker 15, Tom 12, Bown 10, Larson 8, Akinradewo 8
Popovic 10, Usic 7, Poljak 6, Delic 5, Jerkov 5

20
C組
タイ - カザフスタン 3 - 1
(25-16, 25-18, 20-25, 25-16) 95-75  P2  P3
15:30   1:38   2,320
Onuma 18, Wilavan 14, Malika 14, Pleumjit 13, Amporn 9
Matveyeva 18, Drobyshevskaya 18

21
C組
キューバ - ドイツ 0 - 3
(24-26, 17-25, 23-25) 64-76  P2  P3
18:00   1:28   2,020
Carcaces 17, Palacios 12, Santos 7, Giel 5
Kozuch 15, Ssuschke 12, Brinker 10, Beier 7

22
D組
ロシア - トルコ 3 - 1
(25-27, 25-22, 25-11, 25-17) 100-77  P2  P3
13:00   1:51   1,250
Gamova 25, Kosheleva 17, Shashkova 11, Borodakova 8, Perepelkina 8
Neslihan 25, Eda 12, Seda 8, Gozde 7

23
D組
ドミニカ共和国 - 韓国 0 - 3
(27-29, 23-25, 20-25) 70-79  P2  P3
15:30   1:35   1,700
Rivera 21, Cabral 13, Vargas 7, De La Cruz 6
Kim Yeon-Koung 25, Han Song-Yi 10, Kim Se-Young 10, Yang Hyo-Jin 10

24
D組
中国 - カナダ 3 - 0
(25-16, 25-19, 25-10) 75-45  P2  P3
18:00   1:16   1,590
Wang Yimei 19, Ma Yunwen 9, Xue Ming 7, Li Juan 6
Dodds 10, Pavan 9, Holness 4, Richey 4


A組(東京)
セルビア     4  2-0  172/143  1.203  6/1  6.000
日本        4  2-0  209/179  1.168  6/3  2.000
ペルー      3  1-1  146/143  1.021  4/3  1.333
コスタリカ    3  1-1  122/124  0.984  3/3  1.000
ポーランド   2  0-2  204/209  0.976  3/6  0.500
アルジェリア  2  0-2  *95/150  0.633  0/6  0.000

B組(浜松)
ブラジル     4  2-0  185/143  1.294  6/2  3.000
イタリア      4  2-0  184/158  1.165  6/2  3.000
オランダ     3  1-1  185/167  1.108  5/3  1.667
プエルトリコ   3  1-1  124/137  0.905  3/3  1.000
チェコ      2  0-2  159/186  0.855  2/6  0.333
ケニア      2  0-2  104/150  0.693  0/6  0.000

C組(松本)
ドイツ       4  2-0  151/115  1.313  6/0  MAX
アメリカ      4  2-0  173/132  1.311  6/1  6.000
タイ        3  1-1  175/173  1.012  4/4  1.000
クロアチア    3  1-1  136/151  0.901  3/3  1.000
キューバ     2  0-2  140/160  0.875  0/6  0.000
カザフスタン   2  0-2  126/170  0.741  1/6  0.167

D組(大阪)
ロシア       4  2-0  196/139  1.410  6/2  3.000
韓国        4  2-0  154/122  1.262  6/0  MAX
中国        3  1-1  151/139  1.086  4/3  1.333
トルコ       3  1-1  171/176  0.972  4/4  1.000
ドミニカ共和国 2  0-2  132/175  0.754  1/6  0.167
カナダ       2  0-2  *97/150  0.647  0/6  0.000


10月31日(日)  第3日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  25  A組  ペルー - セルビア
15:00  26  A組  ポーランド - コスタリカ
18:00  27  A組  アルジェリア - 日本

浜松アリーナ
13:00  28  B組  プエルトリコ - チェコ
15:30  29  B組  イタリア - ケニア
18:00  30  B組  ブラジル - オランダ

松本市総合体育館
13:00  31  C組  カザフスタン - キューバ
15:30  32  C組  クロアチア - タイ
18:00  33  C組  ドイツ - アメリカ

大阪市中央体育館
13:00  34  D組  トルコ - ドミニカ共和国
15:30  35  D組  カナダ - ロシア
18:00  36  D組  韓国 - 中国


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー トヨタ車体(愛知) 新外国人選手 アキンラデウォ(アメリカ) 2010-10-29

 
バレーボール - V・プレミアリーグ女子

トヨタ車体(愛知)

新外国人選手

フォルケ・アキンラデウォ (Foluke Akinradewo)

背番号│ 23
シャツネーム│ AKINRADEWO
生年月日│ 1987/10/05
出身地│ アメリカ
身長/体重│ 191/79
ポジション│ ミドルブロッカー
経歴│ スタンフォード大学
アメリカナショナルチーム


新外国人選手加入のお知らせ クインシーズ TOYOTA AUTO BODY


トヨタ車体(愛知)│女子1部│07│21名│2010/10/28 現在

*1 都築 有美子 83/05/11 愛知県 175/62 中京大学
*2 今西 郁瑠   84/04/06 千葉県 179/75 日本体育大学
*3 山本 陽子   89/04/05 広島県 180/73 誠英高校

*4 船崎 恵視   77/08/14 宮崎県 164/53 茂原
*5 田原 香理   79/04/08 茨城県 177/62 日立佐和
*6 河村 聖子   84/05/23 山口県 174/64 JT

*7 前田 見奈子 85/06/22 鹿児島 174/56 第一幼児教育短大
*8 赤阪 瑠美   91/04/20 和歌山 180/75 高知中央高校
*9 眞 恵子    85/05/18 東京都 180/67 デンソー

10 藤田 夏未   91/08/05 宮城県 166/53 古川学園高校
11 松本 奈都己 78/05/31 京都府 162/64 園田学園女子大学
12 衛藤 智美   91/09/10 大分県 181/69 東九州龍谷高校

13 金子 雅代   88/07/08 熊本県 177/65 熊本信愛女学院高
14 藤原 亜紀   89/10/14 兵庫県 175/56 大阪福島女子高校
15 堀崎 智恵美 88/02/18 長野県 170/63 日本航空高校

16 服部 鮎弥   88/07/28 岐阜県 171/67 四天王寺高校
18 平松 美有紀 91/11/22 三重県 180/63 津商業高校

20 羽根 翠    80/03/10 福島県 172/66 日本体育大学
21 山田 真里   90/04/10 福岡県 176/67 九州文化学園高校
22 梶原 雪路   90/07/19 大分県 160/62 東九州龍谷高校

23 アキンラデウォ   87/10/05 アメリカ 191/79

監督│葛和 伸元   コーチ│高橋 悠

主将│都築 有美子

所在地│愛知県刈谷市   体育館│愛知県刈谷市

社員名│トヨタ車体株式会社


V・プレミアリーグ女子  レギュラーラウンド
2006-2007  27試合  *5勝  22敗  10位
2007-2008  27試合  12勝  15敗  *7位
2008-2009  27試合  13勝  14敗  *5位
2009-2010  28試合  *7勝  21敗  *7位



全日本女子バレー 世界選手権 第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月29日(金) 第1日 1次ラウンド

<第1戦>

03
A組
日本 - ポーランド 3 - 2
(26-28, 21-25, 25-20, 25-23, 15-12) 112-108  P2  P3
18:45   2:22   9,000

アタック 65 (39.6),  ブロック 11,  サーブ 8,  相手ミス 28
ディグ 41,  セット 36,  レセプション 44.1
江畑 7, 竹下 0, 山本 12, 木村 25, 山口 5, 井上 17, 佐野 (L)
栗原 8, 中道 0, 井野 1, 迫田 9, 荒木

アタック 76 (45.0),  ブロック 11,  サーブ 1,  相手ミス 20
ディグ 36,  セット 32,  レセプション 27.5
Glinka 15, Gajgal 13, Kaczor 24, Werblinska 21, Sadurek 2, Bednarek 10, Zenik (L)
Kosek 3, Jagielo 0, Okuniewska, Zaroslinska, Wolosz

栗原     □ □ ■ ■ ■   *7 - *1  *8   *4/*9
中道     □ □ □ □ □   - - -  *0
竹下     ■ ■ ■ ■ ■   - - -  *0
井上     ■ ■ ■ ■ ■   10 *7 -  17
山本     ■ ■ ■ ■ ■   *9 *3 -  12   *0/*1
佐野     ∟ ∟ ∟ ∟ ∟   - - -  -   12/22
山口     ■ ■ - - -   *4 - *1  *5   *3/*4
荒木     - - - - -   - - -  -
木村     ■ ■ ■ ■ ■   22 *1 *2  25   22/49
江畑     ■ ■ □ □ □   *5 - *2  *7
迫田     - - ■ ■ ■   *8 - *1  *9
井野     □ □ □ □ □   - - *1  *1   *2/*8
--     - - - - -   - - -  28
--     - - - - -   65 11 *8 112

1セット
05-03 06-05 08-05 10-06 12-07 14-10 16-10 17-14 17-17
19-18 19-20 21-20 21-22 21-23 23-23 24-23 24-24 24-25
25-25 25-26 26-26 26-27 26-28

2セット
01-04 03-04 04-05 04-06 04-07 05-07 05-08 06-10 08-11
08-14 09-14 10-15 10-16 12-19 13-20 14-20 14-21 16-21
16-22 17-23 20-23 20-24 21-25

3セット
03-04 05-04 07-06 07-08 09-11 10-12 11-12 11-14 14-14
14-15 15-16 15-17 17-17 18-18 18-19 19-19 20-19 20-20
21-20 22-20 23-20 24-20 25-20

4セット
03-04 04-05 06-05 07-05 08-06 09-06 09-07 10-07 11-08
12-09 13-10 13-12 14-12 14-14 14-15 15-15 15-16 16-17
17-18 17-19 18-19 18-20 18-21 19-21 19-22 20-22 21-22
22-22 22-23 23-23 24-23 25-23

5セット
00-01 01-01 01-02 02-02 02-03 03-03 03-04 04-04 04-05
05-05 05-06 06-06 07-06 07-07 08-07 08-08 09-08 09-09
10-09 10-10 11-10 11-11 12-11 12-12 13-12 14-12 15-12


A組(東京)
ペルー      2  1-0  *75/*46  1.630  3/0  MAX
セルビア     2  1-0  *75/*47  1.596  3/0  MAX
日本        2  1-0  112/108  1.037  3/2  1.500
ポーランド   1  0-1  108/112  0.964  2/3  0.667
コスタリカ    1  0-1  *47/*75  0.627  0/3  0.000
アルジェリア  1  0-1  *46/*75  0.613  0/3  0.000


10月30日(土)  第2日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  13  A組  コスタリカ - アルジェリア
15:00  14  A組  セルビア - ポーランド
18:00  15  A組  日本 - ペルー


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー世界選手権 1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月29日(金)  第1日 1次ラウンド

01
A組
ペルー - アルジェリア 3 - 0
(25-16, 25-12, 25-18) 75-46  P2  P3
12:30   1:14   1,200
Jessenia 15, Leyla 14, Zamudio 11, Soto 7
Tsabet 11, Oulmou 7, Boukhima 6

02
A組
セルビア - コスタリカ 3 - 0
(25-15, 25-18, 25-14) 75-47  P2  P3
15:01   1:12   2,450
Krsmanovic 12, Brakocevic 10, Nikolic 8, Malagurski 6, Rasic 6
Willis 12, Cope 7, Quesada 6

03
A組
日本 - ポーランド 3 - 2
(26-28, 21-25, 25-20, 25-23, 15-12) 112-108  P2  P3
18:45   2:22   9,000
Kimura 25, Inoue 17, Yamamoto 12, Sakoda 9, Kurihara 8, Ebata 7
Kaczor 24, Werblinska 21, Glinka 15, Gajgal 13, Bednarek 10

04
B組
ブラジル - ケニア 3 - 0
(25-15, 25-16, 25-11) 75-42  P2  P3
13:30   1:07   850
Jaqueline 12, Sassa 11, Fabiana 10, Joyce 10, Thaisa 7
Moim 11, Brackcides 7, Maiyo 7, Makuto 4

05
B組
チェコ - オランダ 0 - 3
(24-26, 20-25, 14-25) 58-76  P2  P3
16:15   1:22   425
Plchotova 17, Havlickova 11, Barborkova 7, Pastulova 4
Flier 21, Wensink 9, Visser 9, C.Staelens 6, Grothues 5

06
B組
プエルトリコ - イタリア 0 - 3
(20-25, 11-25, 18-25) 49-75  P2  P3
18:45   1:10   435
Ocasio 10, Alvarez 9, Oquendo 8, Cruz 6
Bosetti 16, Gioli 13, Ortolani 9, Del Core 8, Arrighetti 6

07
C組
ドイツ - カザフスタン 3 - 0
(25-21, 25-14, 25-16) 75-51  P2  P3
13:30   1:20   3,820
Kozuch 14, Brinker 13, Furst 10, Ssuschke 7, Beier 7, Weiss 5
Drobyshevskaya 11, Arslanova 10, Jarlagassova 5, Nassedkina 4

08
C組
アメリカ - タイ 3 - 1
(23-25, 25-17, 25-17, 25-21) 98-80  P2  P3
16:15   1:48   1,740
Hooker 28, Larson 13, Tom 12, Akinradewo 12, Bown 10
Onuma 18, Pleumjit 11, Amporn 10, Wilavan 8, Malika 8

09
C組
クロアチア - キューバ 3 - 0
(25-23, 34-32, 25-21) 84-76  P2  P3
18:45   1:35   1,740
Usic 15, Popovic 13, Poljak 13, Miletic 7
Palacios 18, Santos 12, Carcaces 8, Sanchez 6

10
D組
ロシア - ドミニカ共和国 3 - 1
(21-25, 25-9, 25-17, 25-11) 96-62  P2  P3
13:30   1:42   390
Gamova 20, Kosheleva 15, Shashkova 11, Perepelkina 9, Borodakova 8
Rivera 16, De La Cruz 7, Vargas 6, Eve 6, Cabral 4

11
D組
カナダ - 韓国 0 - 3
(19-25, 19-25, 14-25) 52-75  P2  P3
16:15   1:17   510
Pavan 16, Dodds 7, Holness 5, Hinze 5
Hwang Youn-Joo 19, Kim Yeon-Koung 14, Han Song-Yi 7, Kim Se-Young 6

12
D組
トルコ - 中国 3 - 1
(19-25, 25-14, 25-20, 25-17) 94-76  P2  P3
18:45   1:42   530
Neslihan 26, Seda 18, Eda 12, Bahar 10, Naz 8, Esra 8
Li Juan 16, Xue Ming 16, Ma Yunwen 15, Wang Yimei 11


A組(東京)
ペルー      2  1-0  *75/*46  1.630  3/0  MAX
セルビア     2  1-0  *75/*47  1.596  3/0  MAX
日本        2  1-0  112/108  1.037  3/2  1.500
ポーランド   1  0-1  108/112  0.964  2/3  0.667
コスタリカ    1  0-1  *47/*75  0.627  0/3  0.000
アルジェリア  1  0-1  *46/*75  0.613  0/3  0.000

B組(浜松)
ブラジル     2  1-0  *75*/42  1.786  3/0  MAX
イタリア      2  1-0  *75/*49  1.531  3/0  MAX
オランダ     2  1-0  *76/*58  1.310  3/0  MAX
チェコ      1  0-1  *58/*76  0.763  0/3  0.000
プエルトリコ   1  0-1  *49/*75  0.653  0/3  0.000
ケニア      1  0-1  *42/*75  0.560  0/3  0.000

C組(松本)
ドイツ       2  1-0  *75/*51  1.471  3/0  MAX
アメリカ      2  1-0  *98/*80  1.225  3/1  3.000
クロアチア    2  1-0  *84/*76  1.105  3/0  MAX
キューバ     1  0-1  *76/*84  0.905  0/3  0.000
タイ        1  0-1  *80/*98  0.816  1/3  0.333
カザフスタン   1  0-1  *51/*75  0.680  0/3  0.000

D組(大阪)
ロシア       2  1-0  *96/*62  1.548  3/1  3.000
韓国        2  1-0  *75/*52  1.442  3/0  MAX
トルコ       2  1-0  *94/*76  1.237  3/1  3.000
中国        1  0-1  *76/*94  0.809  1/3  0.333
カナダ       1  0-1  *52/*75  0.693  0/3  0.000
ドミニカ共和国 1  0-1  *62/*96  0.646  1/3  0.333


10月30日(土)  第2日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  13  A組  コスタリカ - アルジェリア
15:00  14  A組  セルビア - ポーランド
18:00  15  A組  日本 - ペルー

浜松アリーナ
13:00  16  B組  チェコ - ブラジル
15:30  17  B組  ケニア - プエルトリコ
18:00  18  B組  オランダ - イタリア

松本市総合体育館
13:00  19  C組  アメリカ - クロアチア
15:30  20  C組  タイ - カザフスタン
18:00  21  C組  キューバ - ドイツ

大阪市中央体育館
13:00  22  D組  ロシア - トルコ
15:30  23  D組  ドミニカ共和国 - 韓国
18:00  24  D組  中国 - カナダ


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー 東レ(滋賀) 内定選手 堀川真理 二見梓 大野果歩 2010-10-29

 
バレーボール - V・プレミアリーグ女子

東レアローズ(滋賀)

<内定選手> 3名

堀川 真理 (ほりかわ まり)
背番号: 16
シャツネーム: HORIKAWA
生年月日: 1992/05/03
出身地: 東京都葛飾区
身長/体重: 180/57
経歴: 共栄学園高校 (在学中)

二見 梓 (ふたみ あずさ)
背番号: 17
シャツネーム: FUTAMI
生年月日: 1992/05/15
出身地: 神奈川県三浦郡
身長/体重: 180/62
経歴: 大和南高校 (在学中)

大野 果歩 (おおの かほ)
背番号: 18
シャツネーム: ONO
生年月日: 1992/06/30
出身地: 青森県三沢市
身長/体重: 182/66
経歴: 古川学園高校 (在学中)

東レアローズ女子バレーボール部
「東レアローズ」女子バレーボール部への新人選手の入部について


東レ(滋賀)│女子1部│01│18名│2010/10/22 現在

*1 森 万里子   81/06/17  大阪府  181/73  東洋紡
*2 荒木 絵里香 84/08/03  岡山県  186/75  ベルガモ
*3 濱口 華菜里 85/08/29  長崎県  167/59  九州文化学園高校

*4 中道 瞳    85/09/18  京都府  159/53  京都橘高校
*5 木村 沙織   86/08/19  東京都  184/68  下北沢成徳高校
*6 高田 ありさ  87/02/17  長崎県  175/68  九州文化学園高校

*7 リエスベット  79/12/29  ベルギー  186/79  Volta Mantovana
*8 和田 麻里江 87/09/18  兵庫県  180/70  八王子実践高校
*9 迫田 さおり  87/12/18  鹿児島  175/67  鹿児島西高校

10 築地 保奈美 89/04/27  福岡県  176/63  九州文化学園高校
11 宮田 由佳里 89/06/27  長崎県  179/63  九州文化学園高校
12 小平 花織   90/04/13  長野県  169/62  東海大三高校

13 峯村 沙紀   90/04/18  長野県  178/66  九州文化学園高校
14 田代 佳奈美 91/03/25  滋賀県  173/70  古川学園高校
15 木村 美里   91/10/29  東京都  161/58  下北沢成徳高校

16 堀川 真理   92/05/03  東京都  180/57  共栄学園高校
17 二見 梓    92/05/15  神奈川  180/62  大和南高校
18 大野 果歩   92/06/30  青森県  182/66  古川学園高校

監督: 菅野 幸一郎   コーチ兼事務局長: 福田 康弘
コーチ: 高杉 洋平   コーチ: 川合 健次
主将: 荒木 絵里香

所在地: 滋賀県大津市   体育館: 滋賀県大津市

社員名: 東レ株式会社

<V・プレミアリーグ女子 レギュラーラウンド>
2006-2007  27試合  11勝  16敗  6位
2007-2008  27試合  23勝  *4敗  1位  (ファイナルラウンド 1位)
2008-2009  27試合  20勝  *7敗  1位  (ファイナルラウンド 1位)
2009-2010  28試合  21勝  *7敗  2位  (ファイナルラウンド 1位)

V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手



女子バレー世界選手権 1次ラウンド 試合日程 2010-10-28

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

第1次ラウンド  2010年10月29日(金)~11月3日(水・祝)

A組(東京)  国立代々木競技場第一体育館
日本  セルビア  ポーランド  ペルー  アルジェリア  コスタリカ

B組(浜松)  浜松アリーナ
ブラジル  イタリア  オランダ  ケニア  プエルトリコ  チェコ

C組(松本)  松本市総合体育館
アメリカ  キューバ  ドイツ  カザフスタン  タイ  クロアチア

D組(大阪)  大阪市中央体育館
中国  ロシア  韓国  ドミニカ共和国  トルコ  カナダ


10月29日(金)  第1日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  01  A組  ペルー - アルジェリア
15:00  02  A組  セルビア - コスタリカ
18:45  03  A組  ポーランド - 日本

浜松アリーナ
13:30  04  B組  ブラジル - ケニア
16:15  05  B組  チェコ - オランダ
18:45  06  B組  プエルトリコ - イタリア

松本市総合体育館
13:30  07  C組  ドイツ - カザフスタン
16:15  08  C組  アメリカ - タイ
18:45  09  C組  クロアチア - キューバ

大阪市中央体育館
13:30  10  D組  ロシア - ドミニカ共和国
16:15  11  D組  カナダ - 韓国
18:45  12  D組  トルコ - 中国


10月30日(土)  第2日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  13  A組  コスタリカ - アルジェリア
15:00  14  A組  セルビア - ポーランド
18:00  15  A組  日本 - ペルー

浜松アリーナ
13:00  16  B組  チェコ - ブラジル
15:30  17  B組  ケニア - プエルトリコ
18:00  18  B組  オランダ - イタリア

松本市総合体育館
13:00  19  C組  アメリカ - クロアチア
15:30  20  C組  タイ - カザフスタン
18:00  21  C組  キューバ - ドイツ

大阪市中央体育館
13:00  22  D組  ロシア - トルコ
15:30  23  D組  ドミニカ共和国 - 韓国
18:00  24  D組  中国 - カナダ


10月31日(日)  第3日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  25  A組  ペルー - セルビア
15:00  26  A組  ポーランド - コスタリカ
18:00  27  A組  アルジェリア - 日本

浜松アリーナ
13:00  28  B組  プエルトリコ - チェコ
15:30  29  B組  イタリア - ケニア
18:00  30  B組  ブラジル - オランダ

松本市総合体育館
13:00  31  C組  カザフスタン - キューバ
15:30  32  C組  クロアチア - タイ
18:00  33  C組  ドイツ - アメリカ

大阪市中央体育館
13:00  34  D組  トルコ - ドミニカ共和国
15:30  35  D組  カナダ - ロシア
18:00  36  D組  韓国 - 中国


11月2日(火)  第4日

国立代々木競技場第一体育館
13:00  37  A組  セルビア - アルジェリア
15:30  38  A組  ポーランド - ペルー
18:45  39  A組  コスタリカ - 日本

浜松アリーナ
13:30  40  B組  ブラジル - プエルトリコ
16:15  41  B組  オランダ - ケニア
18:45  42  B組  チェコ - イタリア

松本市総合体育館
13:30  43  C組  クロアチア - ドイツ
16:15  44  C組  タイ - キューバ
18:45  45  C組  アメリカ - カザフスタン

大阪市中央体育館
13:30  46  D組  トルコ - カナダ
16:15  47  D組  ロシア - 韓国
18:45  48  D組  ドミニカ共和国 - 中国


11月3日(水・祝)  第5日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  49  A組  ペルー - コスタリカ
15:00  50  A組  アルジェリア - ポーランド
18:00  51  A組  日本 - セルビア

浜松アリーナ
13:00  52  B組  プエルトリコ - オランダ
15:30  53  B組  ケニア - チェコ
18:00  54  B組  イタリア - ブラジル

松本市総合体育館
13:00  55  C組  カザフスタン - クロアチア
15:30  56  C組  ドイツ - タイ
18:00  57  C組  キューバ - アメリカ

大阪市中央体育館
13:00  58  D組  カナダ - ドミニカ共和国
15:30  59  D組  韓国 - トルコ
18:00  60  D組  中国 - ロシア


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


A組(東京)  国立代々木競技場第一体育館
10月29日(金)  18:45  03  A組  日本 - ポーランド
10月30日(土)  18:00  15  A組  日本 - ペルー
10月31日(日)  18:00  27  A組  日本 - アルジェリア
11月02日(火)  18:45  39  A組  日本 - コスタリカ
11月03日(水)  18:00  51  A組  日本 - セルビア


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





男子バレー 東京ヴェルディ(東京) 内定・入団選手 浅岡遥太 脇戸新之助 2010-10-28

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ男子

東京ヴェルディ(東京)

内定選手

浅岡 遥太 (あさおか ようた)
背番号│ 2
シャツネーム│ ASAOKA
生年月日│ 1988/09/20
出身地│ 東京都葛飾区
身長/体重│ 168/63
経歴│ 安田学園高校 → 国士舘大学 (在学中)


入団選手

脇戸 新之助 (わきと しんのすけ)
背番号│ 3
シャツネーム│ WAKITO
生年月日│ 1975/11/02
出身地│ 熊本県宇土市
身長/体重│ 183/78
経歴│ 鎮西高校 → 法政大学
1998-2008 NEC(東京)


新入団選手(2名)/勇退選手のお知らせ|東京ヴェルディバレーボールチーム公式ブログ


東京ヴェルディ│男子2部│04│22名│2010/10/27 現在

*1 濱口 純一   73/12/26  熊本県  188/79  富士フイルム
*2 浅岡 遥太   88/09/20  東京都  168/63  国士舘大学
*3 脇戸 新之助 75/11/02  熊本県  183/78  NEC

*5 根岸 慎紘   86/11/05  静岡県  171/64  法政大学
*6 高橋 洋史   78/07/01  山形県  176/69  明治大学

*7 渡邊 友嗣   75/06/23  北海道  192/82  堺
*8 中西 了将   82/05/07  北海道  179/75  NEC
*9 槌尾 健    86/02/12  千葉県  170/67  千葉大学

11 奥田 晃    72/06/26  東京都  187/73  NEC

14 飯塚 俊彦   81/05/19  新潟県  194/88  JT
15 中島 俊介   87/09/27  佐賀県  189/80  福岡教育大学

16 山下 裕之   84/02/01  鹿児島  184/72  日本体育大学
17 宮下 領    83/04/20  新潟県  172/68  順天堂大学
18 加藤 弘一   63/07/09  長野県  174/66  日本体育大学

19 間瀬 公平   87/06/26  埼玉県  189/75  順天堂大学
21 溝口 信二   83/10/16  新潟県  193/93  専修大学

22 大下 将    83/08/08  埼玉県  186/74  東京経済大学
23 瀧澤 利一   76/05/27  栃木県  188/88  城西大学

25 柿島 新太郎 82/05/07  石川県  180/90  びわこ成蹊大学

28 竹田 昭徳   85/07/11  長野県  188/86  専修大学
29 岩下 忠正   78/07/29  東京都  185/88  中央大学
30 山中 禎一郎 67/06/09  広島県  170/73  筑波大学

監督│山中 禎一郎   コーチ│濱口 純一

コーチ│岩下 忠正   主将│溝口 信二

所在地│東京都稲城市   体育館│東京都文京区

社員名│東京ヴェルディ1969フットボールクラブ株式会社


V・チャレンジリーグ男子  レギュラーラウンド
2006-2007  16試合  12勝  4敗  2位
2007-2008  18試合  12勝  6敗  4位
2008-2009  11試合  *7勝  4敗  5位  (ファイナルリーグ 4勝3敗 5位)
2009-2010  10試合  *6勝  4敗  5位  (上位リーグ 2勝3敗 4位)



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 02月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.8 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

埼玉上尾メディックス イタリア男子バレーリーグ 中国 プエルトリコ アルゼンチン V3リーグ 奈良ドリーマーズ カナダ ペルー 東京五輪予選 春高バレー JTサンダーズ広島 メキシコ 全日本高校選手権 ドミニカ共和国 ウルフドッグス名古屋 コロンビア イラン 全日本選手権バレー オランダ 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ ルートインホテルズブリリアントアリーズ 天皇杯・皇后杯バレー 荒木絵里香 アジアクラブ選手権 国民体育大会 スロベニア 国体バレー 春の高校バレー チャイニーズタイペイ ポーランド男子バレーリーグ カメルーン 佐藤美弥 チリ シエナ パンアメリカンカップ 平山詩嫣 カザフスタン 欧州選手権 ブロックラウンド 世界クラブ選手権 エジプト ワールドカップ インターハイ 全国高校総体 ユナイテッドバレーズ トヨタモビリティ東京スパークル フランクフルト 水杉玲奈 渡辺俊介 ブルガリア タイ 長内美和子 韓国 石川真佑 樫村大仁 パドヴァ ホンコンチャイナ 世界ユース選手権 岩本大吾 全日本インカレ 糸山大賀 全日本ユース男子バレー 松蔭大学 佐藤駿一郎 アルジェリア ベネズエラ U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー 荒谷栞 鍋谷友理枝 世界ジュニア選手権 川口太一 柳北悠李 曽我啓菜 アジアカップ いきいき茨城ゆめ国体 福井しあわせ元気国体 下北沢成徳(東京) 村山豪 オーストラリア 吉田あゆみ アジア選手権 伊藤吏玖 小林光輝 上野香織 山内美咲 全日本ユニバ女子バレー 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分) 中学バレー ボツワナ JOCジュニアオリンピックカップ 鎮西(熊本) 国士舘大学 JOCカップ 都道府県対抗中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー モントルーバレーマスターズ 横田真未 古谷ちなみ 北中米選手権 近畿大学 アフリカ選手権 モロッコ 重藤トビアス赳 東日本インカレ 南部九州総体 北朝鮮 チュニジア アジア東部地区選手権 高校総体バレー 塚田しおり 龍谷大学 ハンガリー 山田大貴 チャレンジャーカップ 東日本大学バレー選手権 決勝ラウンド 市立尼崎(兵庫) 東日本インカレバレー 本間隆太 エクアドル パンアメリカン競技大会 荒木彩花 ボリビア 南米選手権 東海総体 西川有喜 ケニア パドバ 東九州龍谷 高松卓矢 大塚達宣 出耒田敬 カタール 清水邦広 加藤光 欧州予選 ベトナム アフリカ予選 高木啓士郎 水町泰杜 森谷史佳 洛南(京都) 専修大学 V・サマーリーグ 渡邊彩 西日本インカレ 岩崎紗也加 小山愛実 中川つかさ 市川健太 室岡莉乃 園田風音 久原翼 中村駿介 全日本U23男子バレー 傳田亮太 阿部裕太 三菱UFJ銀行 松本国際 京都橘大学 VTVカップ 全日本B女子バレー 牧山祐介 山下晴奈 アジア予選 廣瀬七海 ニュージーランド バーレーン 福山平成大学 全日本U21女子バレー 国際親善試合 鹿屋体育大学 西日本インカレバレー 千々木駿介 塩出仁美 坂竜伎 清風(大阪) トリニダード・トバゴ 荒尾怜音 コンゴ民主共和国 池谷優佳 クロアチア 小島満菜美 近藤なつみ 大工園彩夏 西日本大学バレ-選手権 筒井さやか 白澤健児 佐藤吉野 チャド 親善試合 勝岡将斗 南米予選 福岡大学 近畿総合バレー スリランカ アジアチャレンジカップ グアテマラ マレーシア サウジアラビア バングラデシュ アラブ首長国連邦 コスタリカ 高川学園(山口) 小野翔平 モンゴル スロバキア 鹿児島南(鹿児島) 北中米予選 ウクライナ イラク 共栄学園 セネガル ウルグアイ 清風 京都橘高校 東福岡 マカオ 関西大学 東亜学園 星野秀知 金森晴香 鎮西 ポルトガル ガーナ チャレンジマッチ 熊本信愛女 ナイジェリア JUWA ファイナルラウンド 東山 エストニア 斎田杏 就実 橋本直子 文京学院大女 開智 インドネシア 東北 Safilva北海道 鹿児島女 鎮西高校 川崎橘 宮下遥 東北福祉大学 山口珠李 小宮雄一郎 駿台学園(東京) チャレンジステージ フォーバルボンズ 富松崇彰 東福岡(福岡) 落合一貴 濵松明日香 バレー世界ランキング 愛知学院大学 廣田あい 雄物川 宮部愛芽世 アゼルバイジャン マックスバリュ・ビクトリーナ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 大塚クラブ 九州文化学園 山口かなめ 福井工大福井 加地春花 東北ブロックラウンド 鈴木悠二 上條レイモンド 戸嵜嵩大 大塚高校 四国ブロックラウンド 北海道ブロックラウンド 東部大会 神戸親和女子大学 藤中優斗 合屋咲希 中谷薫 西部大会 松本喜輝 中国ブロックラウンド 東北高校 就実(岡山) 京都橘(京都) ファイナル8 セミファイナル U-18日本女排 松本国際(長野) 新潟医療福祉大学 横田紗椰香 九州ブロックラウンド 高川学園 北信越ブロックラウンド 東海ブロックラウンド コルナッキアワールドカップ 坂本奈々香 コンゴ インド 都城商(宮崎) 倉敷アブレイズ みえ高田VCsala マックスバリュ姫路ヴィアーレ 福岡春日シーキャッツ チャレンジ4 中川美袖 ドイツカップ 東北(宮城) 東山(京都) リガーレ仙台 天理大学 イタリアスーパー杯 奈良文化高校 大村工業高校 野本梨佳 ドミトリー・ムセルスキー 間橋香織 富田将馬 北翔大学 東海大学札幌校舎 関東ブロックラウンド 九州文化学園高校 高知工科大学 パナソニックブルーベルズ 清風高校 大村工 共栄学園(東京) 山添信也 都城工(宮崎) 大阪体育大学 山崎真裕 就実高校 八王子実践(東京) 西原 和田由紀子 米山裕太 慶應義塾大学 大東文化大学 大阪産業大学 日本 八王子実践 京都橘 迫田郭志 近畿ブロックラウンド 日高萌 開智(和歌山) 真保綱一郎 イタリアカップ 広島文化学園大学 津商(三重) 鴫原ひなた 外国人選手 誠英(山口) デンソー 奈良文化 天理 安来 都城工 東京オリンピック 松山東雲 丸尾遥香 日本製鉄君津 延岡学園 佐賀学園 アイシン 松阪工 細田学園 埼玉栄 習志野 市立船橋 青森西 五所川原工 ジョルジェフ・ニコラ 同志社大学 森居史和 早稲田実業 東京五輪 三重 崇徳 札幌山の手 富山第一 大村工(長崎) 福井工大福井(福井) 古川愛梨 中央学院大学 黒木麻衣 吉武美佳 古川学園(宮城) タナッチャ・スークソッド 瀧澤陽紀 須崎杏 大﨑琴未 池田龍之介 背番号変更 砂川裕次郎 五十嵐元 都澤みどり 郡山女大附 福島商 博多スポーツクラブ 近江 愛工大名電 高岡第一 高松南 多度津 山下遥香 福田有里 万代真奈美 廣瀬優希 全日本大学選手権バレー 全日本インカレバレー 新田 鳥取中央育英 大下将 東福岡高校 鍬田憲伸 ラウラ・ヘイルマン 山形大学 仙台大学 安田美南 丸山貴也 マテイ・カジースキ ヤナ・クラン ロディ・アレッサンドロ 劉力賓 工藤嶺 堀江美志 高川学園高校 デロッコ・ジェイソン チャッチュオン・モクシー 松阪工(三重) 誠英 野呂加南子 アメリカ遠征 染野輝 小林敦 篠田歩 甲萌香 高知高校 イタリアスーパーカップ 愛媛大学 菅野幸一郎 チャン・ユー・シェン 張育陞 秋田北 鹿児島商 土浦日大 日本航空 國學院栃木 髙相みな実 長岡商 東京学館新潟 高橋藍 岡山東商 吉岡みなみ 中島健斗 盛岡誠桜 金沢商 ネリマン・ゲンシュレック 野島華澄 中野祐希 京都選抜 広島選抜 ルワンダ 浜崎勇矢 松本国際高校 ミャンマー キセレフ・アルテム 中国学園大学 山形南 米沢中央 内藤和也 近江兄弟社 和歌山信愛 アレオナ・デニス・マナバット 倉田真 和才奈々美 佐藤澪 山田滉太 鹿児島城西 都市大塩尻 小田桃香 山口拓海 渡辺周馬 芳賀広大 渡邊久恵 久保田雅人 エバデダンジェフリー宇意 イタリア親善試合 田尻信太郎 多治見麻子 三浦学苑高校 濱邊優愛 大野果歩 杉原若葉 九州文化(長崎) 古藤千鶴 河東祐大 下平夏奈 霞ヶ浦 角雅也 波佐間泰平 アントニン・ルジェ サントリー(大阪) 佐賀清和(佐賀) 氷上 平谷里奈 南美寿希 清水桜が丘 菅野菜緒美 伊藤樹 富士見 牛久 峯村雄大 高知 市立尼崎 佐藤優花 恵庭南 相馬 高松商 竹下佳江 聖光学院 慶應義塾 眞鍋政義 高松工芸 福留慧美 髙橋咲妃惠 瀧上亮輔 奈琳剣 高木理江 高杉優希 蔵田大輝 横浜隼人 星谷健太朗 與崎風人 科学大高 倉見夏乃 山本龍 安井恒介 旭川実 誠修 広島桜が丘 伊藤洸貴 米子西 埼玉栄(埼玉) 鳥栖商 瀧澤利一 中村竜輔 井口直紀 谷平拓海 兵頭佳樹 不来方高校 小松大谷 北崎文弥 嶋津京将 東北公益文科大学 吉田綜眞 増穂商 甲府工 啓新 広島大学 草場貴成 北陸 大分南 ハンナ・タップ 高橋結人 西田寛基 三浦拓也 工藤巧 柏田樹 中田快 岐阜協立大学 トヨタ自動車 美里工 沖縄大会 首里 小禄 誠信高校 山形商 シニアード・ジャック アイ・ディー・エフfemme 不来方 札幌大谷高校 札幌大学 島田雅也 鹿児島工 ラーマット・アルハッサン 石川真奈 小川猛 県岐阜商 済美 ヤカン・グマ 小野義隆 古賀健太 外崎航平 敬愛学園 境龍生 多度津高校 清水遼 都留文科大学 由利 和歌山北 津田大地 松山東雲女子大学・短期大学 東海大札幌高校 渡邊和馬 佐渡 高松南高校 後藤万澄 足利大学附属 塩大地 坂本将康 福山汰一 梅田莉樹子 名古屋学院大学 坂本侑 高橋侑里 ブライアン・バグナス ティネ・サトレル 興梠里欧 宇治川景 柳田貴洋 宮下聖果 季道帥 野嶋華鈴 遠藤彩萌 西日本インカレバレ- 今村駿 印東玄弥 佐藤雄斗 柳田歩輝 佐藤真 バルデス・メリーサ 宮下マミ 坂下麻衣子 大学バレ- 城戸うらん 船田芽依 小池勇輝 マケドニア 山﨑貴矢 上岡梨乃 白澤明香里 吉田敏明 石原昭久 井上美咲 シュシュニャル・カタリナ 垂水優芽 竹下優希 白崎麻友香 斉藤千佳 辻口智也 丸山紗季 藤田裕城 清田萌 宮地佳乃 文京学院大女子高校 川上雛奈 蠣崎真衣 光長史帆 土岡真央 大西真咲 熊井風音 稲葉早生 V1リーグ 三井梨愛 斉藤有香 坂口莉乃 川瀬ちあき 駒田愛実 伊藤愛華 西田智美 中山恭佳 岐阜経済大学 小杉凛華 立石優華 戸部真由香 道下ひなの 松本愛希穂 孫田菜奈 高橋和人 長友優磨 上沢沙織 野中瑠衣 雜賀恵斗 沢田賢吾 手原紳 西知恕 清水茜里 佐々木千紘 本澤凌斗 伊藤寿奈 越谷章 松田祐和 三角昌弘 シュミット・ギャビン 横田実穂 中島優花 井上浩太 荻野翼 兒島晴香 関根友香 比金桃子 吉田奈未 境紗里奈 小泉春葵 林日向子 伊藤望 高田茉優 松田康河 磯部光里 武藤鉄也 山口頌平 NECブルーロケッツ インターン選手 奥村澪 森田凌雅 熊谷勇人 今富稜介 奥田晃 大阪国際滝井 下司響生 川野史童 小山暖人 瀧澤凜乃 北窓絢音 細田瑠加 榎本里歩 笹本穏 甲斐祐之 中根聡太 遠井萌仁 郡浩也 興梠亮 若山智昭 田中拓海 立教大学 札幌大谷中学校 利府高校 白岩蘭奈 北海道教育大学岩見沢校 宇部商業高校 清野真一 東京都市大塩尻 松原広輔 岩井浩二 横田圭祐 松尾由紀子 戸田さやか アンデッシュ・クリスティアンソン イゴール・オムルチェン 札幌大谷大学 創造学園高校 菅原里奈 小松柾 藤原真理子 伊藤摩耶 柳沼優花 投野ひかる 海外移籍選手 田中咲希 三橋聡恵 オランダ親善試合 スエレ・オリベイラ 脇田美怜 長野有紗 堀込奈央 星城 誠信 瀧本りな 大田知香 園田学園女子大学 逆瀬川由衣 東山高校 菅原未来 筒井視穂子 河合由貴 山田美花 世界ランキング 石田瑞穂 福工大城東 市立沼田 大阪国際大学 札幌大谷 北マケドニア共和国 劉鴻杰 札幌山の手高校 岡本秀明 ミッジャ・ガスパリーニ 中川剛 福岡工大城東(福岡) 北海学園大学 奥田基嗣 佐賀清和 札幌藻岩 日本女排 大社 山口舞 リュウ・ホンジェ 唐川愛璃 敬愛学園高校 パトリック・ストルゼゼック 高柳有里 大崎琴未 マナバット・アレオナデニス 新井洋介 鈴木匡教 キサル・ムラート・ハン 池田浩基 仁井田桃子 権田寛奈 雄物川(秋田) 田中挙章 小河原拓磨 近江(滋賀) 浅岡遥太 マルチネス・レグラ 山本大地 ワールドカップバレー 金子隼 梅津憂理 鈴木寛史 岡本祥吾 愛工大名電(愛知) 高相みな実 細沼綾 春日部共栄高校 籾井あき 高山伸悟 劉鴻敏 神田さくら 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 渋川小夏 岡村真衣 渡邉峻 栗山英之 井上仁 鈴木健太 鶴田佳菜 古川友 都城商業高校 中村安里 徳石あかり 山本憲吾 松原南 岩下忠正 プレモビッチ・ピーター 小島絢野 牧大晃 山元快太 澤田由佳 中大路絢野 長田翼 西原(沖縄) 畑虎太郎 小林哲也 市川智之 高輪高校 澤瑞貴 深萱知代 堺目愛和 飯山エミリ 星加輝 富山大学 ヴァレンティン・ブラトエフ 洛南高校 尚絅学院大学 東海大諏訪高校 秦臻 ファビアナ・クラウジノ 甲南大学 ネリマン・オズソイ 熊本選抜 静岡選抜 バレンティン・ブラトエフ 東北学院大学 丸山佳穂 千里金蘭大学 新潟大学 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 岡崎学園高校 正里菜 山形市商 クラン・ヤナ 秋山愛海 アウン・トゥ 谷七海 関谷拓巳 梅野聡 野島透 佐藤隼一 内海聡太 満生大輝 市船橋 宮崎陽衣 木本吉紀 矢野利紀哉 川口喬 ジャジャ・サンティアゴ 宮澤千陽 ジャンティ・タントゥイ― 濱田義弘 小川祐奈 辻口泰地 フレア・アールブレヒト 米田亘希 田浦優歌 松川美咲 リュー・リービン 酒井啓輔 鵜野幸也 澁谷美妃 エビス・ムタバジ イブナ・マラ 前村明里 梅村悠 岡崎建設Owls アンドレア・ドルーズ ベレニカ・トムシア 森田茉莉 瀬戸杏華 勝呂詩保 鳥飼亜斗夢 都城工業高校 中齊里奈 山形中央 山形大会 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ ヴェセリン・ヴコヴィッチ 盛岡市立 丸山裕子 一関修紅 盛岡南 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 大塚 芳賀舞波 鹿児島南 別府鶴見丘 富岡東 四天王寺 徳島科学技術 四国大学 三好紗弥香 大野果奈 旭川実業高校 篠原沙耶香 鈴木裕子 松山東雲高校 中川千世 新井祥 石川梨奈 高橋呼暖 福島大学 岩美 上地野乃香 伊藤きわ美 坂本陽菜 前橋商 桐生商 バルン・カタリナ ゴーダン・メイフォース 森寿実子 石川県工 作新学院 柳沢紫子 北原勉 柳町逸太 安来高校 金城大学 ラオ・シュハン 米澤寛武 谷口渉 永間香奈子 パトリック・ストレジェク 池田政之 ケオカラヤー・カムンタラー リヴァーレ シモーン・リー CLUBEHIME 西邑楽 高崎商大付 日立 小野寺友香 愛媛クラブ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 高知教員クラブ 大成女 ベラルーシ 大和南高校 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
48位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR