FC2ブログ

全日本女子バレー 世界選手権 第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月31日(日) 第3日 1次ラウンド

<第3戦>

27
A組
日本 - アルジェリア 3 - 0
(25-18, 25-7, 25-14) 75-39
18:00   1:17   7,800

アタック 41 (60.3),  ブロック 7,  サーブ 6,  相手ミス 21
ディグ 24,  セット 25,  レセプション 34.3
竹下 2, 木村 7, 荒木 8, 栗原 9, 迫田 18, 山本 9, 佐野 (L)
江畑 0, 中道 0, 井野 0, 井上 1, 山口

アタック 24 (34.3),  ブロック 3,  サーブ 3,  相手ミス 9
ディグ 10,  セット 7,  レセプション 27.3
Bensalem 5, Oukazi 2, Boukhima 4, Tsabet 9, Oulmou 8, Aissou 2, 
Mansouri (L), Hammouche 0, Magnana 5, Djouad, Madani, Abderrahim

栗原     ■ ■ ■    *6 *2 -  *9   *5/15
中道     □ - ■    - - -  *0
竹下     ■ ■ -    - - *2  *2
井上     - - ■    *1 - -  *1
山本     ■ ■ □    *5 *3 *1  *9
佐野     ∟ ∟ ∟    - - -  -   *5/*7
山口     - - -    - - -  -
荒木     ■ ■ ■    *6 - *2  *8
木村     ■ ■ ■    *6 *1 -  *7   *4/12
江畑     □ - -    - - -  *0
迫田     ■ ■ ■    17 *1 -  18
井野     □ □ □    - - -  -   *0/*1
--     - - -    - - -  21
--     - - -    41 *7 *6  75

3セット
01-00 02-00 03-00 03-01 04-01 04-02 05-02 05-03 06-03
07-03 08-03 09-03 09-04 09-05 10-05 11-05 12-05 12-06
13-06 13-07 14-07 14-08 15-08 15-09 15-10 16-10 16-11
17-11 18-11 19-11 19-12 20-12 20-13 20-14 21-14 22-14
23-14 24-14 25-14

2セット
01-00 02-00 03-00 04-00 05-00 05-01 06-01 07-01 08-01
09-01 10-01 11-01 11-02 11-03 12-03 12-04 13-04 14-04
15-04 16-04 17-04 18-04 18-05 18-06 19-06 20-06 21-06
22-06 23-06 23-07 24-07 25-07

1セット
00-01 00-02 01-02 02-02 03-02 04-02 05-02 06-02 07-02
07-03 08-03 09-03 09-04 10-04 10-05 10-06 11-06 11-07
12-07 12-08 13-08 14-08 14-09 15-09 15-10 15-11 16-11
17-11 18-11 18-12 19-12 19-13 20-13 20-14 21-14 22-14
23-14 23-15 23-16 23-17 24-17 24-18 25-18


A組(東京)
日本        6  3-0  284/218  1.303  9/3  3.000  ☆
セルビア     6  3-0  263/228  1.154  9/2  4.500  ☆
ポーランド   4  1-2  279/250  1.116  6/6  1.000
ペルー      4  1-2  231/234  0.987  5/6  0.833
コスタリカ    4  1-2  163/199  0.819  3/6  0.500
アルジェリア  3  0-3  134/225  0.596  0/9  0.000


11月2日(火)  第4日

国立代々木競技場第一体育館
13:00  37  A組  セルビア - アルジェリア
15:30  38  A組  ポーランド - ペルー
18:45  39  A組  コスタリカ - 日本


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





スポンサーサイト



女子バレー世界選手権 1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月31日(日) 第3日 1次ラウンド

25
A組
ペルー - セルビア 1 - 3
(21-25, 25-16, 21-25, 18-25) 85-91  P2  P3
12:30   1:40   1,600
Chihuan 18, Soto 13, Uceda 11, Zamudio 9
Veljkovic 14, Brakocevic 12, Malagurski 11, Molnar 11, Krsmanovic 10

26
A組
ポーランド - コスタリカ 3 - 0
(25-14, 25-12, 25-15) 75-41  P2  P3
15:00   1:10   3,200
Okuniewska 10, Kaczor 10, Glinka 9, Werblinska 9, Gajgal 8
V.Willis 10, Cope 9, Ramirez 6, A.Willis 4, Quesada 3

27
A組
日本 - アルジェリア 3 - 0
(25-18, 25-7, 25-14) 75-39  P2  P3
18:00   1:17   7,800
Sakoda 18, Kurihara 9, Yamamoto 9, Araki 8, Kimura 7
Tsabet 9, Oulmou 8, Bensalem 5, Boukhima 4

28
B組
プエルトリコ - チェコ 0 - 3
(14-25, 14-25, 17-25) 45-75  P2  P3
13:00   1:11   1,857
Gonzalez 7, Alvarez 6, Cruz 4, Mojica 3, Ocasio 3
Havlickova 12, Plchotova 12, Barborkova 9, Pastulova 7, Havelkova 6

29
B組
イタリア - ケニア 3 - 0
(25-9, 25-7, 25-21) 75-37  P2  P3
15:30   1:02   3,192
Barcellini 12, Ortolani 11, Bosetti 11, Gioli 9, Crisanti 5
Khadambi 8, Makuto 7, Mwombe 5, Moim 4, Maiyo 4

30
B組
ブラジル - オランダ 3 - 0
(25-19, 25-18, 25-14) 75-51  P2  P3
18:00   1:17   3,711
Sheilla 13, Natalia 11, Fabiana 10, Thaisa 10, Jaqueline 6
Flier 12, Visser 8, Grothues 6, Huurman 4, C.Staelens 4

31
C組
カザフスタン - キューバ 2 - 3
(25-20, 15-25, 25-27, 25-23, 10-15) 100-110  P2  P3
13:00   2:07   1,880
Anarbayeva 17, Nassedkina 16, Drobyshevskaya 16, Matveyeva 13, Jarlagassova 10
Carcaces 25, Palacios 23, Sanchez 20, Cleger 17, Silie 4, Castaneda 4

32
C組
クロアチア - タイ 0 - 3
(15-25, 14-25, 17-25) 46-75  P2  P3
15:45   1:13   2,150
Usic 9, Poljak 7, Katic 4, Miletic 3, Popovic 5
Onuma 16, Malika 13, Amporn 9, Pleumjit 8, Wilavan 8

33
C組
ドイツ - アメリカ 0 - 3
(23-25, 24-26, 17-25) 64-76  P2  P3
18:00   1:32   1,780
Kozuch 13, Ssuschke 11, Brinker 8, Beier 5, Furst 3
Tom 19, Bown 10, Larson 9, Akinradewo 7, Hooker 7

34
D組
トルコ - ドミニカ共和国 3 - 2
(25-20, 25-14, 23-25, 23-25, 17-15) 113-99  P2  P3
13:00   2:10   1,410
Neslihan 27, Neriman 18, Eda 18, Bahar 9, Naz 7, Esra 6
Rivera 24, Nunez 18, Eve 14, Vargas 11, De La Cruz 10

35
D組
カナダ - ロシア 0 - 3
(13-25, 16-25, 21-25) 50-75  P2  P3
15:45   1:12   1,670
Pavan 12, Mahon 7, Dodds 6, Field 5, Holness 5
Gamova 15, Merkulova 13, Goncharova 10, Borodakova 6, Shashkova 6, Startseva 6

36
D組
韓国 - 中国 3 - 0
(25-22, 25-23, 25-23) 75-68  P2  P3
18:00   1:24   2,240
Kim Yeon-Koung 24, Hwang Youn-Joo 16, Han Song-Yi 14, Yang Hyo-Jin 4
Wang Yimei 15, Li Juan 12, Xue Ming 8, Ma Yunwen 8, Xu Yunli 6


A組(東京)
日本        6  3-0  284/218  1.303  9/3  3.000  ☆
セルビア     6  3-0  263/228  1.154  9/2  4.500  ☆
ポーランド   4  1-2  279/250  1.116  6/6  1.000
ペルー      4  1-2  231/234  0.987  5/6  0.833
コスタリカ    4  1-2  163/199  0.819  3/6  0.500
アルジェリア  3  0-3  134/225  0.596  0/9  0.000

B組(浜松)
ブラジル     6  3-0  260/194  1.340  9/2  4.500  ☆
イタリア      6  3-0  259/195  1.328  9/2  4.500  ☆
チェコ      4  1-2  234/231  1.013  5/6  0.833
オランダ     4  1-2  236/242  0.975  5/6  0.833
プエルトリコ   4  1-2  169/212  0.797  3/6  0.500
ケニア      3  0-3  141/225  0.627  0/9  0.000

C組(松本)
アメリカ      6  3-0  249/196  1.270  9/1  9.000  ☆
タイ        5  2-1  250/219  1.142  7/4  1.750
ドイツ       5  2-1  215/191  1.126  6/3  2.000
キューバ     4  1-2  250/260  0.962  3/8  0.375
クロアチア    4  1-2  182/226  0.805  3/6  0.500
カザフスタン   3  0-3  226/280  0.807  3/9  0.333

D組(大阪)
ロシア       6  3-0  271/189  1.434  9/2  4.500  ☆
韓国        6  3-0  229/190  1.205  9/0  MAX  ☆
トルコ       5  2-1  284/275  1.033  7/6  1.167
中国        4  1-2  219/214  1.023  4/6  0.667
ドミニカ共和国 3  0-3  231/288  0.802  3/9  0.333
カナダ       3  0-3  147/225  0.653  0/9  0.000


11月2日(火)  第4日

国立代々木競技場第一体育館
13:00  37  A組  セルビア - アルジェリア
15:30  38  A組  ポーランド - ペルー
18:45  39  A組  コスタリカ - 日本

浜松アリーナ
13:30  40  B組  ブラジル - プエルトリコ
16:15  41  B組  オランダ - ケニア
18:45  42  B組  チェコ - イタリア

松本市総合体育館
13:30  43  C組  クロアチア - ドイツ
16:15  44  C組  タイ - キューバ
18:45  45  C組  アメリカ - カザフスタン

大阪市中央体育館
13:30  46  D組  トルコ - カナダ
16:15  47  D組  ロシア - 韓国
18:45  48  D組  ドミニカ共和国 - 中国


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





全日本女子バレー 世界選手権 第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月30日(土) 第2日 1次ラウンド

代々木会場停電のため1時間7分遅れで試合開始

<第2戦>

15
A組
日本 - ペルー 3 - 1
(25-15, 25-17, 22-25, 25-14) 97-71  P2  P3
19:07   1:44   11,000

アタック 61 (45.5),  ブロック 13,  サーブ 4,  相手ミス 19
ディグ 46,  セット 41,  レセプション 49.3
井上 10, 山口 14, 江畑 18, 山本 4, 竹下 0, 木村 23, 佐野 (L)
荒木 8, 中道 0, 栗原 1, 井野 0, 迫田

アタック 45 (31.7),  ブロック 7,  サーブ 0,  相手ミス 19
ディグ 46,  セット 39,  レセプション 41.4
Soto 14, Uceda 14, Zamudio 9, Chihuan 8, Keldibekova 2, Ortiz 2, Palacios (L)
Aquino 0, Rueda 3, Uribe, Garcia, La Rosa

栗原     - □ □ □   - *1 -  *1
中道     □ □ □ □   - - -  *0
竹下     ■ ■ ■ ■   - - -  *0
井上     ■ ■ ■ ■   *4 *5 *1  10
山本     ■ ■ ■ -   *3 *1 -  *4
佐野     ∟ ∟ ∟ ∟   - - -  -   11/19
山口     ■ ■ ■ ■   12 *2 -  14   *2/11
荒木     □ - □ ■   *6 *2 -  *8
木村     ■ ■ ■ ■   19 *1 *3  23   17/34
江畑     ■ ■ ■ ■   17 *1 -  18
迫田     - - - -   - - -  -
井野     - □ - □   - - -  -   *3/*3
--     - - - -   - - -  19
--     - - - -   61 13 *4  97

4セット
01-00 01-03 02-03 03-03 03-04 04-04 04-05 05-05 06-05
07-05 08-05 09-05 10-05 10-06 10-07 12-07 14-07 14-09
15-09 16-09 16-10 17-10 17-11 17-12 18-12 19-12 20-12
21-12 22-12 23-12 23-13 24-13 24-14 25-14

3セット
00-02 01-02 01-05 01-06 02-06 02-07 03-07 04-07 05-07
05-08 06-08 06-09 07-09 07-10 08-10 10-10 10-12 11-12
11-13 12-13 12-14 13-14 14-14 14-15 15-15 15-16 16-16
16-17 17-17 18-17 18-18 18-19 19-19 20-19 21-19 21-20
22-20 22-21 22-22 22-23 22-24 22-25

2セット
02-01 02-05 04-05 04-06 05-06 05-07 07-07 07-08 08-08
08-09 09-09 09-10 10-10 11-10 11-11 13-11 13-13 14-13
14-14 16-14 18-14 19-14 19-15 20-15 21-15 21-16 22-16
22-17 23-17 24-17 25-17

1セット
02-00 03-01 03-03 05-03 05-05 07-05 07-06 08-06 10-06
11-06 11-07 12-07 12-08 13-08 14-08 15-08 15-09 16-09
17-09 17-10 18-10 19-10 20-10 20-11 21-11 21-12 21-13
22-13 23-13 23-14 24-14 24-15 25-15


A組(東京)
セルビア     4  2-0  172/143  1.203  6/1  6.000
日本        4  2-0  209/179  1.168  6/3  2.000
ペルー      3  1-1  146/143  1.021  4/3  1.333
コスタリカ    3  1-1  122/124  0.984  3/3  1.000
ポーランド   2  0-2  204/209  0.976  3/6  0.500
アルジェリア  2  0-2  *95/150  0.633  0/6  0.000


10月31日(日)  第3日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  25  A組  ペルー - セルビア
15:00  26  A組  ポーランド - コスタリカ
18:00  27  A組  アルジェリア - 日本


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー世界選手権 1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月30日(土)  第2日 1次ラウンド

13
A組
コスタリカ - アルジェリア 3 - 0
(25-18, 25-21, 25-10) 75-49  P2  P3
12:30   1:16   1,650
A.Willis 15, V.Willis 13, Cope 8, Quesada 5
Tsabet 11, Boukhima 8, Bensalem 6, Oulmou 5

14
A組
セルビア - ポーランド 3 - 1
(19-25, 27-25, 26-24, 25-22) 97-96  P2  P3
15:00   1:58   4,700
Nikolic 19, Rasic 18, Malagurski 13, Molnar 13, Krsmanovic 12
Werblinska 17, Kaczor 15, Okuniewska 10, Gajgal 9, Glinka 6

15
A組
日本 - ペルー 3 - 1
(25-15, 25-17, 22-25, 25-14) 97-71  P2  P3
19:07   1:44   11,000
Kimura 23, Ebata 18, Yamaguchi 14, Inoue 10, Araki 8
Soto 14, Uceda 14, Zamudio 9, Chihuan 8

16
B組
チェコ - ブラジル 2 - 3
(25-22, 22-25, 25-23, 20-25, 9-15) 101-110  P2  P3
13:00   2:11   2,797
Havlickova 25, Plchotova 14, Pastulova 13, Havelkova 12, Havelkova 9
Sheilla 27, Natalia 19, Jaqueline 13, Fabiana 11, Thaisa 10

17
B組
ケニア - プエルトリコ 0 - 3
(20-25, 23-25, 19-25) 62-75  P2  P3
15:35   1:19   1,478
Moim 11, Khadambi 11, Makuto 8, Maiyo 5
Alvarez 13, Ocasio 12, Cruz 11, Oquendo 7

18
B組
オランダ - イタリア 2 - 3
(25-18, 21-25, 23-25, 28-26, 12-15) 109-109  P2  P3
18:00   2:14   1,730
Flier 35, Grothues 22, Wensink 12, C.Staelens 11, Visser 10
Gioli 21, Ortolani 19, Arrighetti 19, Barcellini 14, Del Core 13

19
C組
アメリカ - クロアチア 3 - 0
(25-16, 25-13, 25-23) 75-52  P2  P3
13:00   1:25   2,150
Hooker 15, Tom 12, Bown 10, Larson 8, Akinradewo 8
Popovic 10, Usic 7, Poljak 6, Delic 5, Jerkov 5

20
C組
タイ - カザフスタン 3 - 1
(25-16, 25-18, 20-25, 25-16) 95-75  P2  P3
15:30   1:38   2,320
Onuma 18, Wilavan 14, Malika 14, Pleumjit 13, Amporn 9
Matveyeva 18, Drobyshevskaya 18

21
C組
キューバ - ドイツ 0 - 3
(24-26, 17-25, 23-25) 64-76  P2  P3
18:00   1:28   2,020
Carcaces 17, Palacios 12, Santos 7, Giel 5
Kozuch 15, Ssuschke 12, Brinker 10, Beier 7

22
D組
ロシア - トルコ 3 - 1
(25-27, 25-22, 25-11, 25-17) 100-77  P2  P3
13:00   1:51   1,250
Gamova 25, Kosheleva 17, Shashkova 11, Borodakova 8, Perepelkina 8
Neslihan 25, Eda 12, Seda 8, Gozde 7

23
D組
ドミニカ共和国 - 韓国 0 - 3
(27-29, 23-25, 20-25) 70-79  P2  P3
15:30   1:35   1,700
Rivera 21, Cabral 13, Vargas 7, De La Cruz 6
Kim Yeon-Koung 25, Han Song-Yi 10, Kim Se-Young 10, Yang Hyo-Jin 10

24
D組
中国 - カナダ 3 - 0
(25-16, 25-19, 25-10) 75-45  P2  P3
18:00   1:16   1,590
Wang Yimei 19, Ma Yunwen 9, Xue Ming 7, Li Juan 6
Dodds 10, Pavan 9, Holness 4, Richey 4


A組(東京)
セルビア     4  2-0  172/143  1.203  6/1  6.000
日本        4  2-0  209/179  1.168  6/3  2.000
ペルー      3  1-1  146/143  1.021  4/3  1.333
コスタリカ    3  1-1  122/124  0.984  3/3  1.000
ポーランド   2  0-2  204/209  0.976  3/6  0.500
アルジェリア  2  0-2  *95/150  0.633  0/6  0.000

B組(浜松)
ブラジル     4  2-0  185/143  1.294  6/2  3.000
イタリア      4  2-0  184/158  1.165  6/2  3.000
オランダ     3  1-1  185/167  1.108  5/3  1.667
プエルトリコ   3  1-1  124/137  0.905  3/3  1.000
チェコ      2  0-2  159/186  0.855  2/6  0.333
ケニア      2  0-2  104/150  0.693  0/6  0.000

C組(松本)
ドイツ       4  2-0  151/115  1.313  6/0  MAX
アメリカ      4  2-0  173/132  1.311  6/1  6.000
タイ        3  1-1  175/173  1.012  4/4  1.000
クロアチア    3  1-1  136/151  0.901  3/3  1.000
キューバ     2  0-2  140/160  0.875  0/6  0.000
カザフスタン   2  0-2  126/170  0.741  1/6  0.167

D組(大阪)
ロシア       4  2-0  196/139  1.410  6/2  3.000
韓国        4  2-0  154/122  1.262  6/0  MAX
中国        3  1-1  151/139  1.086  4/3  1.333
トルコ       3  1-1  171/176  0.972  4/4  1.000
ドミニカ共和国 2  0-2  132/175  0.754  1/6  0.167
カナダ       2  0-2  *97/150  0.647  0/6  0.000


10月31日(日)  第3日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  25  A組  ペルー - セルビア
15:00  26  A組  ポーランド - コスタリカ
18:00  27  A組  アルジェリア - 日本

浜松アリーナ
13:00  28  B組  プエルトリコ - チェコ
15:30  29  B組  イタリア - ケニア
18:00  30  B組  ブラジル - オランダ

松本市総合体育館
13:00  31  C組  カザフスタン - キューバ
15:30  32  C組  クロアチア - タイ
18:00  33  C組  ドイツ - アメリカ

大阪市中央体育館
13:00  34  D組  トルコ - ドミニカ共和国
15:30  35  D組  カナダ - ロシア
18:00  36  D組  韓国 - 中国


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー トヨタ車体(愛知) 新外国人選手 アキンラデウォ(アメリカ) 2010-10-29

 
バレーボール - V・プレミアリーグ女子

トヨタ車体(愛知)

新外国人選手

フォルケ・アキンラデウォ (Foluke Akinradewo)

背番号│ 23
シャツネーム│ AKINRADEWO
生年月日│ 1987/10/05
出身地│ アメリカ
身長/体重│ 191/79
ポジション│ ミドルブロッカー
経歴│ スタンフォード大学
アメリカナショナルチーム


新外国人選手加入のお知らせ クインシーズ TOYOTA AUTO BODY


トヨタ車体(愛知)│女子1部│07│21名│2010/10/28 現在

*1 都築 有美子 83/05/11 愛知県 175/62 中京大学
*2 今西 郁瑠   84/04/06 千葉県 179/75 日本体育大学
*3 山本 陽子   89/04/05 広島県 180/73 誠英高校

*4 船崎 恵視   77/08/14 宮崎県 164/53 茂原
*5 田原 香理   79/04/08 茨城県 177/62 日立佐和
*6 河村 聖子   84/05/23 山口県 174/64 JT

*7 前田 見奈子 85/06/22 鹿児島 174/56 第一幼児教育短大
*8 赤阪 瑠美   91/04/20 和歌山 180/75 高知中央高校
*9 眞 恵子    85/05/18 東京都 180/67 デンソー

10 藤田 夏未   91/08/05 宮城県 166/53 古川学園高校
11 松本 奈都己 78/05/31 京都府 162/64 園田学園女子大学
12 衛藤 智美   91/09/10 大分県 181/69 東九州龍谷高校

13 金子 雅代   88/07/08 熊本県 177/65 熊本信愛女学院高
14 藤原 亜紀   89/10/14 兵庫県 175/56 大阪福島女子高校
15 堀崎 智恵美 88/02/18 長野県 170/63 日本航空高校

16 服部 鮎弥   88/07/28 岐阜県 171/67 四天王寺高校
18 平松 美有紀 91/11/22 三重県 180/63 津商業高校

20 羽根 翠    80/03/10 福島県 172/66 日本体育大学
21 山田 真里   90/04/10 福岡県 176/67 九州文化学園高校
22 梶原 雪路   90/07/19 大分県 160/62 東九州龍谷高校

23 アキンラデウォ   87/10/05 アメリカ 191/79

監督│葛和 伸元   コーチ│高橋 悠

主将│都築 有美子

所在地│愛知県刈谷市   体育館│愛知県刈谷市

社員名│トヨタ車体株式会社


V・プレミアリーグ女子  レギュラーラウンド
2006-2007  27試合  *5勝  22敗  10位
2007-2008  27試合  12勝  15敗  *7位
2008-2009  27試合  13勝  14敗  *5位
2009-2010  28試合  *7勝  21敗  *7位



全日本女子バレー 世界選手権 第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月29日(金) 第1日 1次ラウンド

<第1戦>

03
A組
日本 - ポーランド 3 - 2
(26-28, 21-25, 25-20, 25-23, 15-12) 112-108  P2  P3
18:45   2:22   9,000

アタック 65 (39.6),  ブロック 11,  サーブ 8,  相手ミス 28
ディグ 41,  セット 36,  レセプション 44.1
江畑 7, 竹下 0, 山本 12, 木村 25, 山口 5, 井上 17, 佐野 (L)
栗原 8, 中道 0, 井野 1, 迫田 9, 荒木

アタック 76 (45.0),  ブロック 11,  サーブ 1,  相手ミス 20
ディグ 36,  セット 32,  レセプション 27.5
Glinka 15, Gajgal 13, Kaczor 24, Werblinska 21, Sadurek 2, Bednarek 10, Zenik (L)
Kosek 3, Jagielo 0, Okuniewska, Zaroslinska, Wolosz

栗原     □ □ ■ ■ ■   *7 - *1  *8   *4/*9
中道     □ □ □ □ □   - - -  *0
竹下     ■ ■ ■ ■ ■   - - -  *0
井上     ■ ■ ■ ■ ■   10 *7 -  17
山本     ■ ■ ■ ■ ■   *9 *3 -  12   *0/*1
佐野     ∟ ∟ ∟ ∟ ∟   - - -  -   12/22
山口     ■ ■ - - -   *4 - *1  *5   *3/*4
荒木     - - - - -   - - -  -
木村     ■ ■ ■ ■ ■   22 *1 *2  25   22/49
江畑     ■ ■ □ □ □   *5 - *2  *7
迫田     - - ■ ■ ■   *8 - *1  *9
井野     □ □ □ □ □   - - *1  *1   *2/*8
--     - - - - -   - - -  28
--     - - - - -   65 11 *8 112

1セット
05-03 06-05 08-05 10-06 12-07 14-10 16-10 17-14 17-17
19-18 19-20 21-20 21-22 21-23 23-23 24-23 24-24 24-25
25-25 25-26 26-26 26-27 26-28

2セット
01-04 03-04 04-05 04-06 04-07 05-07 05-08 06-10 08-11
08-14 09-14 10-15 10-16 12-19 13-20 14-20 14-21 16-21
16-22 17-23 20-23 20-24 21-25

3セット
03-04 05-04 07-06 07-08 09-11 10-12 11-12 11-14 14-14
14-15 15-16 15-17 17-17 18-18 18-19 19-19 20-19 20-20
21-20 22-20 23-20 24-20 25-20

4セット
03-04 04-05 06-05 07-05 08-06 09-06 09-07 10-07 11-08
12-09 13-10 13-12 14-12 14-14 14-15 15-15 15-16 16-17
17-18 17-19 18-19 18-20 18-21 19-21 19-22 20-22 21-22
22-22 22-23 23-23 24-23 25-23

5セット
00-01 01-01 01-02 02-02 02-03 03-03 03-04 04-04 04-05
05-05 05-06 06-06 07-06 07-07 08-07 08-08 09-08 09-09
10-09 10-10 11-10 11-11 12-11 12-12 13-12 14-12 15-12


A組(東京)
ペルー      2  1-0  *75/*46  1.630  3/0  MAX
セルビア     2  1-0  *75/*47  1.596  3/0  MAX
日本        2  1-0  112/108  1.037  3/2  1.500
ポーランド   1  0-1  108/112  0.964  2/3  0.667
コスタリカ    1  0-1  *47/*75  0.627  0/3  0.000
アルジェリア  1  0-1  *46/*75  0.613  0/3  0.000


10月30日(土)  第2日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  13  A組  コスタリカ - アルジェリア
15:00  14  A組  セルビア - ポーランド
18:00  15  A組  日本 - ペルー


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー世界選手権 1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

10月29日(金)  第1日 1次ラウンド

01
A組
ペルー - アルジェリア 3 - 0
(25-16, 25-12, 25-18) 75-46  P2  P3
12:30   1:14   1,200
Jessenia 15, Leyla 14, Zamudio 11, Soto 7
Tsabet 11, Oulmou 7, Boukhima 6

02
A組
セルビア - コスタリカ 3 - 0
(25-15, 25-18, 25-14) 75-47  P2  P3
15:01   1:12   2,450
Krsmanovic 12, Brakocevic 10, Nikolic 8, Malagurski 6, Rasic 6
Willis 12, Cope 7, Quesada 6

03
A組
日本 - ポーランド 3 - 2
(26-28, 21-25, 25-20, 25-23, 15-12) 112-108  P2  P3
18:45   2:22   9,000
Kimura 25, Inoue 17, Yamamoto 12, Sakoda 9, Kurihara 8, Ebata 7
Kaczor 24, Werblinska 21, Glinka 15, Gajgal 13, Bednarek 10

04
B組
ブラジル - ケニア 3 - 0
(25-15, 25-16, 25-11) 75-42  P2  P3
13:30   1:07   850
Jaqueline 12, Sassa 11, Fabiana 10, Joyce 10, Thaisa 7
Moim 11, Brackcides 7, Maiyo 7, Makuto 4

05
B組
チェコ - オランダ 0 - 3
(24-26, 20-25, 14-25) 58-76  P2  P3
16:15   1:22   425
Plchotova 17, Havlickova 11, Barborkova 7, Pastulova 4
Flier 21, Wensink 9, Visser 9, C.Staelens 6, Grothues 5

06
B組
プエルトリコ - イタリア 0 - 3
(20-25, 11-25, 18-25) 49-75  P2  P3
18:45   1:10   435
Ocasio 10, Alvarez 9, Oquendo 8, Cruz 6
Bosetti 16, Gioli 13, Ortolani 9, Del Core 8, Arrighetti 6

07
C組
ドイツ - カザフスタン 3 - 0
(25-21, 25-14, 25-16) 75-51  P2  P3
13:30   1:20   3,820
Kozuch 14, Brinker 13, Furst 10, Ssuschke 7, Beier 7, Weiss 5
Drobyshevskaya 11, Arslanova 10, Jarlagassova 5, Nassedkina 4

08
C組
アメリカ - タイ 3 - 1
(23-25, 25-17, 25-17, 25-21) 98-80  P2  P3
16:15   1:48   1,740
Hooker 28, Larson 13, Tom 12, Akinradewo 12, Bown 10
Onuma 18, Pleumjit 11, Amporn 10, Wilavan 8, Malika 8

09
C組
クロアチア - キューバ 3 - 0
(25-23, 34-32, 25-21) 84-76  P2  P3
18:45   1:35   1,740
Usic 15, Popovic 13, Poljak 13, Miletic 7
Palacios 18, Santos 12, Carcaces 8, Sanchez 6

10
D組
ロシア - ドミニカ共和国 3 - 1
(21-25, 25-9, 25-17, 25-11) 96-62  P2  P3
13:30   1:42   390
Gamova 20, Kosheleva 15, Shashkova 11, Perepelkina 9, Borodakova 8
Rivera 16, De La Cruz 7, Vargas 6, Eve 6, Cabral 4

11
D組
カナダ - 韓国 0 - 3
(19-25, 19-25, 14-25) 52-75  P2  P3
16:15   1:17   510
Pavan 16, Dodds 7, Holness 5, Hinze 5
Hwang Youn-Joo 19, Kim Yeon-Koung 14, Han Song-Yi 7, Kim Se-Young 6

12
D組
トルコ - 中国 3 - 1
(19-25, 25-14, 25-20, 25-17) 94-76  P2  P3
18:45   1:42   530
Neslihan 26, Seda 18, Eda 12, Bahar 10, Naz 8, Esra 8
Li Juan 16, Xue Ming 16, Ma Yunwen 15, Wang Yimei 11


A組(東京)
ペルー      2  1-0  *75/*46  1.630  3/0  MAX
セルビア     2  1-0  *75/*47  1.596  3/0  MAX
日本        2  1-0  112/108  1.037  3/2  1.500
ポーランド   1  0-1  108/112  0.964  2/3  0.667
コスタリカ    1  0-1  *47/*75  0.627  0/3  0.000
アルジェリア  1  0-1  *46/*75  0.613  0/3  0.000

B組(浜松)
ブラジル     2  1-0  *75*/42  1.786  3/0  MAX
イタリア      2  1-0  *75/*49  1.531  3/0  MAX
オランダ     2  1-0  *76/*58  1.310  3/0  MAX
チェコ      1  0-1  *58/*76  0.763  0/3  0.000
プエルトリコ   1  0-1  *49/*75  0.653  0/3  0.000
ケニア      1  0-1  *42/*75  0.560  0/3  0.000

C組(松本)
ドイツ       2  1-0  *75/*51  1.471  3/0  MAX
アメリカ      2  1-0  *98/*80  1.225  3/1  3.000
クロアチア    2  1-0  *84/*76  1.105  3/0  MAX
キューバ     1  0-1  *76/*84  0.905  0/3  0.000
タイ        1  0-1  *80/*98  0.816  1/3  0.333
カザフスタン   1  0-1  *51/*75  0.680  0/3  0.000

D組(大阪)
ロシア       2  1-0  *96/*62  1.548  3/1  3.000
韓国        2  1-0  *75/*52  1.442  3/0  MAX
トルコ       2  1-0  *94/*76  1.237  3/1  3.000
中国        1  0-1  *76/*94  0.809  1/3  0.333
カナダ       1  0-1  *52/*75  0.693  0/3  0.000
ドミニカ共和国 1  0-1  *62/*96  0.646  1/3  0.333


10月30日(土)  第2日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  13  A組  コスタリカ - アルジェリア
15:00  14  A組  セルビア - ポーランド
18:00  15  A組  日本 - ペルー

浜松アリーナ
13:00  16  B組  チェコ - ブラジル
15:30  17  B組  ケニア - プエルトリコ
18:00  18  B組  オランダ - イタリア

松本市総合体育館
13:00  19  C組  アメリカ - クロアチア
15:30  20  C組  タイ - カザフスタン
18:00  21  C組  キューバ - ドイツ

大阪市中央体育館
13:00  22  D組  ロシア - トルコ
15:30  23  D組  ドミニカ共和国 - 韓国
18:00  24  D組  中国 - カナダ


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





女子バレー 東レ(滋賀) 内定選手 堀川真理 二見梓 大野果歩 2010-10-29

 
バレーボール - V・プレミアリーグ女子

東レアローズ(滋賀)

<内定選手> 3名

堀川 真理 (ほりかわ まり)
背番号: 16
シャツネーム: HORIKAWA
生年月日: 1992/05/03
出身地: 東京都葛飾区
身長/体重: 180/57
経歴: 共栄学園高校 (在学中)

二見 梓 (ふたみ あずさ)
背番号: 17
シャツネーム: FUTAMI
生年月日: 1992/05/15
出身地: 神奈川県三浦郡
身長/体重: 180/62
経歴: 大和南高校 (在学中)

大野 果歩 (おおの かほ)
背番号: 18
シャツネーム: ONO
生年月日: 1992/06/30
出身地: 青森県三沢市
身長/体重: 182/66
経歴: 古川学園高校 (在学中)

東レアローズ女子バレーボール部
「東レアローズ」女子バレーボール部への新人選手の入部について


東レ(滋賀)│女子1部│01│18名│2010/10/22 現在

*1 森 万里子   81/06/17  大阪府  181/73  東洋紡
*2 荒木 絵里香 84/08/03  岡山県  186/75  ベルガモ
*3 濱口 華菜里 85/08/29  長崎県  167/59  九州文化学園高校

*4 中道 瞳    85/09/18  京都府  159/53  京都橘高校
*5 木村 沙織   86/08/19  東京都  184/68  下北沢成徳高校
*6 高田 ありさ  87/02/17  長崎県  175/68  九州文化学園高校

*7 リエスベット  79/12/29  ベルギー  186/79  Volta Mantovana
*8 和田 麻里江 87/09/18  兵庫県  180/70  八王子実践高校
*9 迫田 さおり  87/12/18  鹿児島  175/67  鹿児島西高校

10 築地 保奈美 89/04/27  福岡県  176/63  九州文化学園高校
11 宮田 由佳里 89/06/27  長崎県  179/63  九州文化学園高校
12 小平 花織   90/04/13  長野県  169/62  東海大三高校

13 峯村 沙紀   90/04/18  長野県  178/66  九州文化学園高校
14 田代 佳奈美 91/03/25  滋賀県  173/70  古川学園高校
15 木村 美里   91/10/29  東京都  161/58  下北沢成徳高校

16 堀川 真理   92/05/03  東京都  180/57  共栄学園高校
17 二見 梓    92/05/15  神奈川  180/62  大和南高校
18 大野 果歩   92/06/30  青森県  182/66  古川学園高校

監督: 菅野 幸一郎   コーチ兼事務局長: 福田 康弘
コーチ: 高杉 洋平   コーチ: 川合 健次
主将: 荒木 絵里香

所在地: 滋賀県大津市   体育館: 滋賀県大津市

社員名: 東レ株式会社

<V・プレミアリーグ女子 レギュラーラウンド>
2006-2007  27試合  11勝  16敗  6位
2007-2008  27試合  23勝  *4敗  1位  (ファイナルラウンド 1位)
2008-2009  27試合  20勝  *7敗  1位  (ファイナルラウンド 1位)
2009-2010  28試合  21勝  *7敗  2位  (ファイナルラウンド 1位)

V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手



女子バレー世界選手権 1次ラウンド 試合日程 2010-10-28

 
FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010

2010年10月29日(金)~11月14日(日) 世界バレー女子

第1次ラウンド  2010年10月29日(金)~11月3日(水・祝)

A組(東京)  国立代々木競技場第一体育館
日本  セルビア  ポーランド  ペルー  アルジェリア  コスタリカ

B組(浜松)  浜松アリーナ
ブラジル  イタリア  オランダ  ケニア  プエルトリコ  チェコ

C組(松本)  松本市総合体育館
アメリカ  キューバ  ドイツ  カザフスタン  タイ  クロアチア

D組(大阪)  大阪市中央体育館
中国  ロシア  韓国  ドミニカ共和国  トルコ  カナダ


10月29日(金)  第1日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  01  A組  ペルー - アルジェリア
15:00  02  A組  セルビア - コスタリカ
18:45  03  A組  ポーランド - 日本

浜松アリーナ
13:30  04  B組  ブラジル - ケニア
16:15  05  B組  チェコ - オランダ
18:45  06  B組  プエルトリコ - イタリア

松本市総合体育館
13:30  07  C組  ドイツ - カザフスタン
16:15  08  C組  アメリカ - タイ
18:45  09  C組  クロアチア - キューバ

大阪市中央体育館
13:30  10  D組  ロシア - ドミニカ共和国
16:15  11  D組  カナダ - 韓国
18:45  12  D組  トルコ - 中国


10月30日(土)  第2日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  13  A組  コスタリカ - アルジェリア
15:00  14  A組  セルビア - ポーランド
18:00  15  A組  日本 - ペルー

浜松アリーナ
13:00  16  B組  チェコ - ブラジル
15:30  17  B組  ケニア - プエルトリコ
18:00  18  B組  オランダ - イタリア

松本市総合体育館
13:00  19  C組  アメリカ - クロアチア
15:30  20  C組  タイ - カザフスタン
18:00  21  C組  キューバ - ドイツ

大阪市中央体育館
13:00  22  D組  ロシア - トルコ
15:30  23  D組  ドミニカ共和国 - 韓国
18:00  24  D組  中国 - カナダ


10月31日(日)  第3日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  25  A組  ペルー - セルビア
15:00  26  A組  ポーランド - コスタリカ
18:00  27  A組  アルジェリア - 日本

浜松アリーナ
13:00  28  B組  プエルトリコ - チェコ
15:30  29  B組  イタリア - ケニア
18:00  30  B組  ブラジル - オランダ

松本市総合体育館
13:00  31  C組  カザフスタン - キューバ
15:30  32  C組  クロアチア - タイ
18:00  33  C組  ドイツ - アメリカ

大阪市中央体育館
13:00  34  D組  トルコ - ドミニカ共和国
15:30  35  D組  カナダ - ロシア
18:00  36  D組  韓国 - 中国


11月2日(火)  第4日

国立代々木競技場第一体育館
13:00  37  A組  セルビア - アルジェリア
15:30  38  A組  ポーランド - ペルー
18:45  39  A組  コスタリカ - 日本

浜松アリーナ
13:30  40  B組  ブラジル - プエルトリコ
16:15  41  B組  オランダ - ケニア
18:45  42  B組  チェコ - イタリア

松本市総合体育館
13:30  43  C組  クロアチア - ドイツ
16:15  44  C組  タイ - キューバ
18:45  45  C組  アメリカ - カザフスタン

大阪市中央体育館
13:30  46  D組  トルコ - カナダ
16:15  47  D組  ロシア - 韓国
18:45  48  D組  ドミニカ共和国 - 中国


11月3日(水・祝)  第5日

国立代々木競技場第一体育館
12:30  49  A組  ペルー - コスタリカ
15:00  50  A組  アルジェリア - ポーランド
18:00  51  A組  日本 - セルビア

浜松アリーナ
13:00  52  B組  プエルトリコ - オランダ
15:30  53  B組  ケニア - チェコ
18:00  54  B組  イタリア - ブラジル

松本市総合体育館
13:00  55  C組  カザフスタン - クロアチア
15:30  56  C組  ドイツ - タイ
18:00  57  C組  キューバ - アメリカ

大阪市中央体育館
13:00  58  D組  カナダ - ドミニカ共和国
15:30  59  D組  韓国 - トルコ
18:00  60  D組  中国 - ロシア


全日本女子バレーボールチーム

*1  栗原 恵    (パイオニア)
*2  中道 瞳    (東レ)
*3  竹下 佳江   (JT)
*4  井上 香織   (デンソー)
*5  山本 愛    (JT)
*6  佐野 優子   (イトゥサチ・AZE)
*7  山口 舞    (岡山)
*9  石田 瑞穂   (久光製薬)
11  荒木 絵里香 (東レ)
12  木村 沙織   (東レ)
14  江畑 幸子   (日立)
16  迫田 さおり  (東レ)
17  井野 亜季子 (NEC)
19  濱口 華菜里 (東レ)

監督  真鍋 政義
コーチ  安保 澄


A組(東京)  国立代々木競技場第一体育館
10月29日(金)  18:45  03  A組  日本 - ポーランド
10月30日(土)  18:00  15  A組  日本 - ペルー
10月31日(日)  18:00  27  A組  日本 - アルジェリア
11月02日(火)  18:45  39  A組  日本 - コスタリカ
11月03日(水)  18:00  51  A組  日本 - セルビア


FIVB女子バレーボール世界選手権日本大会2010
2010年10月29日(金)~11月14日(日) 決勝 東京


最終順位&個人賞&個人成績 2010-11-14
第11戦 3位決定戦 日本 - アメリカ 2010-11-14
決勝ラウンド ファイナル結果 2010-11-14
第10戦 準決勝 日本 - ブラジル 2010-11-13
決勝ラウンド セミファイナル結果 2010-11-13
決勝ラウンド 試合日程 2010-11-11
第9戦 日本 - ロシア 2010-11-10
2次ラウンド 第4日結果 2010-11-10
第8戦 日本 - 韓国 2010-11-09
2次ラウンド 第3日結果 2010-11-09
第7戦 日本 - トルコ 2010-11-07
2次ラウンド 第2日結果 2010-11-07
第6戦 日本 - 中国 2010-11-06
2次ラウンド 第1日結果 2010-11-06
2次ラウンド 試合日程 2010-11-04
第5戦 日本 - セルビア 2010-11-03
1次ラウンド 第5日結果 2010-11-03
第4戦 日本 - コスタリカ 2010-11-02
1次ラウンド 第4日結果 2010-11-02
第3戦 日本 - アルジェリア 2010-10-31
1次ラウンド 第3日結果 2010-10-31
第2戦 日本 - ペルー 2010-10-30
1次ラウンド 第2日結果 2010-10-30
第1戦 日本 - ポーランド 2010-10-29
1次ラウンド 第1日結果 2010-10-29
1次ラウンド 試合日程 2010-10-28
全日本女子エントリーメンバー14名 2010-10-25
大会スケジュール 2010-10-09
女子バレーボール世界ランキング 2010-08-30
TBS「2010 世界バレー」試合結果 試合詳細
TBS「2010 世界バレー」バンキシャ日記・女子





男子バレー 東京ヴェルディ(東京) 内定・入団選手 浅岡遥太 脇戸新之助 2010-10-28

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ男子

東京ヴェルディ(東京)

内定選手

浅岡 遥太 (あさおか ようた)
背番号│ 2
シャツネーム│ ASAOKA
生年月日│ 1988/09/20
出身地│ 東京都葛飾区
身長/体重│ 168/63
経歴│ 安田学園高校 → 国士舘大学 (在学中)


入団選手

脇戸 新之助 (わきと しんのすけ)
背番号│ 3
シャツネーム│ WAKITO
生年月日│ 1975/11/02
出身地│ 熊本県宇土市
身長/体重│ 183/78
経歴│ 鎮西高校 → 法政大学
1998-2008 NEC(東京)


新入団選手(2名)/勇退選手のお知らせ|東京ヴェルディバレーボールチーム公式ブログ


東京ヴェルディ│男子2部│04│22名│2010/10/27 現在

*1 濱口 純一   73/12/26  熊本県  188/79  富士フイルム
*2 浅岡 遥太   88/09/20  東京都  168/63  国士舘大学
*3 脇戸 新之助 75/11/02  熊本県  183/78  NEC

*5 根岸 慎紘   86/11/05  静岡県  171/64  法政大学
*6 高橋 洋史   78/07/01  山形県  176/69  明治大学

*7 渡邊 友嗣   75/06/23  北海道  192/82  堺
*8 中西 了将   82/05/07  北海道  179/75  NEC
*9 槌尾 健    86/02/12  千葉県  170/67  千葉大学

11 奥田 晃    72/06/26  東京都  187/73  NEC

14 飯塚 俊彦   81/05/19  新潟県  194/88  JT
15 中島 俊介   87/09/27  佐賀県  189/80  福岡教育大学

16 山下 裕之   84/02/01  鹿児島  184/72  日本体育大学
17 宮下 領    83/04/20  新潟県  172/68  順天堂大学
18 加藤 弘一   63/07/09  長野県  174/66  日本体育大学

19 間瀬 公平   87/06/26  埼玉県  189/75  順天堂大学
21 溝口 信二   83/10/16  新潟県  193/93  専修大学

22 大下 将    83/08/08  埼玉県  186/74  東京経済大学
23 瀧澤 利一   76/05/27  栃木県  188/88  城西大学

25 柿島 新太郎 82/05/07  石川県  180/90  びわこ成蹊大学

28 竹田 昭徳   85/07/11  長野県  188/86  専修大学
29 岩下 忠正   78/07/29  東京都  185/88  中央大学
30 山中 禎一郎 67/06/09  広島県  170/73  筑波大学

監督│山中 禎一郎   コーチ│濱口 純一

コーチ│岩下 忠正   主将│溝口 信二

所在地│東京都稲城市   体育館│東京都文京区

社員名│東京ヴェルディ1969フットボールクラブ株式会社


V・チャレンジリーグ男子  レギュラーラウンド
2006-2007  16試合  12勝  4敗  2位
2007-2008  18試合  12勝  6敗  4位
2008-2009  11試合  *7勝  4敗  5位  (ファイナルリーグ 4勝3敗 5位)
2009-2010  10試合  *6勝  4敗  5位  (上位リーグ 2勝3敗 4位)



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 中国 プエルトリコ アルゼンチン キューバ イタリア男子バレーリーグ 順天堂大学 カナダ ペルー V3リーグ 奈良ドリーマーズ 春高バレー メキシコ ドミニカ共和国 全日本選手権バレー 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 全日本高校選手権 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ 天皇杯・皇后杯バレー 荒木絵里香 国体バレー 春の高校バレー コロンビア アジアクラブ選手権 国民体育大会 山本智大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 シエナ パンアメリカンカップ イラン オランダ 平山詩嫣 チリ 欧州選手権 ブロックラウンド 新体制 世界クラブ選手権 インターハイ ワールドカップ 水杉玲奈 全国高校総体 JTサンダーズ広島 石川真佑 チャイニーズタイペイ 長内美和子 樫村大仁 ホンコンチャイナ 岩本大吾 スロベニア カメルーン 全日本インカレ 世界ユース選手権 ウルフドッグス名古屋 全日本ユース男子バレー カザフスタン 松蔭大学 糸山大賀 ユニバーシアード 佐藤駿一郎 高野直哉 鍋谷友理枝 松井珠己 タイ 世界ジュニア選手権 曽我啓菜 全日本ジュニア女子バレー ルートインホテルズブリリアントアリーズ U23アジア選手権 全日本ユニバ男子バレー 荒谷栞 アジア選手権 柳田光綺 アジアカップ 福井しあわせ元気国体 いきいき茨城ゆめ国体 柳北悠李 及川真夢 上野香織 山内美咲 小林光輝 吉田あゆみ 小川智大 村山豪 下北沢成徳(東京) 樫村まどか 全日本ユニバ女子バレー 高橋健太郎 国士舘大学 伊藤吏玖 東九州龍谷(大分) 金蘭会(大阪) 鎮西(熊本) エジプト モントルーバレーマスターズ 古谷ちなみ 横田真未 重藤トビアス赳 アルジェリア 東日本インカレ フランクフルト ユナイテッドバレーズ 北中米選手権 近畿大学 モロッコ アフリカ選手権 アジア東部地区選手権 高校総体バレー 渡辺俊介 ブルガリア 北朝鮮 志摩美古都 塚田しおり 南部九州総体 ボリビア エクアドル ベネズエラ 龍谷大学 花井萌里 市立尼崎(兵庫) 南米選手権 決勝ラウンド 東日本インカレバレー 韓国 山田大貴 本間隆太 東日本大学バレー選手権 パンアメリカン競技大会 ハンガリー パドヴァ チャレンジャーカップ 西川有喜 大塚達宣 東海総体 高松卓矢 伏見大和 専修大学 ベトナム 加藤光 ボツワナ 森谷史佳 水町泰杜 高木啓士郎 出耒田敬 清水邦広 V・サマーリーグ 洛南(京都) 傳田亮太 西日本インカレ 全日本U23男子バレー 市川健太 渡邊彩 中川つかさ 京都橘大学 荒木彩花 園田風音 全日本B女子バレー 阿部裕太 国際親善試合 中村駿介 小山愛実 岩崎紗也加 久原翼 福山平成大学 鹿屋体育大学 ニュージーランド 貞包里穂 廣瀬七海 全日本U21女子バレー バーレーン 山下晴奈 牧山祐介 西日本インカレバレー VTVカップ 榊原菜那 チャド 筒井さやか 全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ 近藤なつみ 清風(大阪) JOCカップ 荒尾怜音 白澤健児 全国中学バレー 都道府県対抗中学バレー 坂竜伎 コンゴ民主共和国 佐藤吉野 大工園彩夏 チュニジア 室岡莉乃 塩出仁美 千々木駿介 西日本大学バレ-選手権 東京五輪予選 三菱UFJ銀行 中学バレー 仲本賢優 小島満菜美 トリニダード・トバゴ 近畿総合バレー アジアチャレンジカップ 川口太一 オーストラリア スロバキア 池谷優佳 小野翔平 コスタリカ バングラデシュ アラブ首長国連邦 サウジアラビア イラク グアテマラ ウクライナ 高川学園(山口) 鹿児島南(鹿児島) 勝岡将斗 マレーシア モンゴル スリランカ 親善試合 福岡大学 関西大学 戸江真奈 ウルグアイ マカオ ケニア セネガル 東九州龍谷 カタール 金森晴香 トヨタモビリティ東京スパークル 星野秀知 松本国際 橋本直子 斎田杏 下北沢成徳高校 エストニア ファイナルラウンド フィリピン ポルトガル マックスバリュ・ビクトリーナ 東北福祉大学 チャレンジステージ 山口珠李 鎮西 東福岡(福岡) 福井工大福井 雄物川 九州文化学園 落合一貴 京都橘高校 山口かなめ 小宮雄一郎 廣田あい 駿台学園(東京) Safilva北海道 濵松明日香 鎮西高校 富松崇彰 大塚クラブ 愛知学院大学 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 法政大学 京都橘(京都) 宮下遥 坂本奈々香 宮部愛芽世 松本国際(長野) 東部大会 四国ブロックラウンド 東北高校 コルナッキアワールドカップ 東海ブロックラウンド 就実(岡山) 東北ブロックラウンド U-18日本女排 九州ブロックラウンド 横田紗椰香 高川学園 中国ブロックラウンド 北信越ブロックラウンド 鈴木悠二 加地春花 上條レイモンド コンゴ 西部大会 神戸親和女子大学 セミファイナル 松本喜輝 新潟医療福祉大学 東北 戸嵜嵩大 ファイナル8 中川美袖 東北(宮城) 堀川真理 東亜学園 東山(京都) 北海道ブロックラウンド 藤中優斗 JUWA 大塚高校 都城商(宮崎) 中谷薫 合屋咲希 関東ブロックラウンド 奈良文化高校 チャレンジマッチ 共栄学園(東京) 都城工(宮崎) 広島文化学園大学 天理大学 近畿ブロックラウンド 清風高校 大阪産業大学 就実高校 真保綱一郎 山添信也 八王子実践(東京) 藤中謙也 開智 イタリアスーパー杯 外国人選手 山崎真裕 就実 ドミトリー・ムセルスキー 野本梨佳 迫田郭志 金沢商 京都橘 富田将馬 金子聖輝 フォーバルボンズ 高知工科大学 桜美林大学 入替戦 文京学院大女 北翔大学 間橋香織 パナソニックブルーベルズ ドイツカップ 慶應義塾大学 大東文化大学 大村工業高校 東海大学札幌校舎 バレー世界ランキング 鴫原ひなた 東福岡 米山裕太 開智(和歌山) アメリカ遠征 津商(三重) 誠英(山口) 荻野正二 鳥取中央育英 岡山東商 盛岡誠桜 天理 愛工大名電 高岡第一 富山第一 新田 松山東雲 西原 延岡学園 都城工 大村工 福島商 古川あおいアン 万代真奈美 山下遥香 全日本インカレバレー 全日本大学選手権バレー 高松南 多度津 東京学館新潟 奈良文化 習志野 細田学園 埼玉栄 市立船橋 五所川原工 近江 青森西 日本 崇徳 札幌山の手 佐賀学園 安来 早稲田実業 八王子実践 三重 松阪工 近江兄弟社 山形大学 吉川ひかる 大盛梢 太田あかり 須崎杏 吉岡みなみ 五十嵐元 池田龍之介 瀧澤陽紀 野呂加南子 レラ留奈 鈴木祐貴 道井淳平 愛媛大学 カルカセス・ケニア 山本将平 合田心平 チャッチュオン・モクシー 浮島杏加子 都澤みどり 松阪工(三重) ネリマン・ゲンシュレック 髙相みな実 ロディ・アレッサンドロ 内藤和也 中野祐希 浜崎勇矢 マテイ・カジースキ 野島華澄 ジョルジェフ・ニコラ 大下将 菅野幸一郎 篠田歩 小林敦 日高萌 丸尾遥香 森居史和 鍬田憲伸 高知高校 近江芳樹 山形南 東京学芸大学 キセレフ・アルテム 米沢中央 ミャンマー 京都選抜 マーク・エスペホ 松本国際高校 中国学園大学 クロアチア 和歌山信愛 鹿児島商 清風 秋田北 土浦日大 國學院栃木 日本航空 広島選抜 中野壮一朗 九州文化学園高校 東福岡高校 櫻井美樹 ラウラ・ヘイルマン 峯村沙紀 デロッコ・ジェイソン 高川学園高校 仙台大学 丸山貴也 工藤嶺 ヤナ・クラン ケイディ・ロルフゼン 増田純平 井上奈々朱 劉力賓 堀江美志 安田睦実 長岡商 郡山女大附 杉原若葉 山口拓海 共栄学園 アレオナ・デニス・マナバット 鹿児島城西 渡辺周馬 同志社大学 中央学院大学 小松大谷 川崎橘 濱邊優愛 都市大塩尻 背番号変更 東山 田尻信太郎 古川学園(宮城) 久保田雅人 大分南 イタリア親善試合 福井工大福井(福井) エバデダンジェフリー宇意 熊本信愛女 廣瀬優希 大村工(長崎) 山田滉太 和才奈々美 芳賀広大 ルワンダ 吉武美佳 福田有里 倉田真 和田由紀子 大﨑琴未 パドバ 大野果歩 多治見麻子 佐藤澪 イタリアスーパーカップ 砂川裕次郎 鹿児島女 小田桃香 大阪体育大学 渡邊久恵 黒木麻衣 張育陞 チャン・ユー・シェン 若山智昭 興梠亮 タナッチャ・スークソッド 札幌大谷大学 小島絢野 海外移籍選手 渡邉峻 栗山英之 鈴木健太 プレモビッチ・ピーター 井上仁 中大路絢野 東山高校 中山恭佳 ラオ・シュハン 岐阜経済大学 ゴーダン・メイフォース パトリック・ストレジェク 安来高校 金城大学 尚絅学院大学 リガーレ仙台 ファビアナ・クラウジノ 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 愛媛クラブ 高知教員クラブ 札幌山の手高校 北海学園大学 札幌大谷中学校 北海道教育大学岩見沢校 中根聡太 園田学園女子大学 大阪国際大学 今富稜介 CLUBEHIME 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 山口頌平 四国大学 郡浩也 長田翼 坂本将康 福山汰一 伊藤洸貴 埼玉栄(埼玉) 印東玄弥 坂下麻衣子 ブライアン・バグナス ティネ・サトレル 上岡梨乃 白澤明香里 興梠里欧 宮下聖果 季道帥 野嶋華鈴 今村駿 佐藤雄斗 林日向子 伊藤望 高田茉優 磯部光里 遠井萌仁 下司響生 安井恒介 NECブルーロケッツ 熊谷勇人 佐藤真 奥田晃 染野輝 山本龍 川上雛奈 垂水優芽 マケドニア パトリック・ストルゼゼック 荻野翼 山本憲吾 オランダ親善試合 井上浩太 山本大地 金子隼 長友優磨 手原紳 キサル・ムラート・ハン 劉鴻敏 愛工大名電(愛知) 高相みな実 福岡工大城東(福岡) ミッジャ・ガスパリーニ シュミット・ギャビン ネリマン・オズソイ シモーン・リー 丸山紗季 竹下優希 白崎麻友香 越谷章 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) リュウ・ホンジェ 劉鴻杰 芳賀舞波 小野寺友香 ベラルーシ 沢田賢吾 ベレニカ・トムシア 旭川実 恵庭南 中村竜輔 林有紀奈 山田晃豊 伊藤樹 科学大高 野嶋華澄 米子西 日立リヴァーレ(茨城) 移籍加入選手 鳥栖商 誠修 広島桜が丘 小山綾菜 家高七央子 誠英 氷上 入団選手 トーマス・エドガー 清水桜が丘 久原大輝 金子隆行 市立尼崎 波佐間泰平 河東祐大 角雅也 霞ヶ浦 高知 牛久 デンソーエアリービーズ(愛知) 四国Eighty8Queen(香川) 横田実穂 中島優花 伊藤寿奈 甲萌香 田中拓海 三角昌弘 ウォレス・マルティンス 吉田奈未 平ヴィヴィアンチディンマ 松本愛希穂 清水茜里 佐々木千紘 関根友香 兒島晴香 奈琳剣 江戸川大学 相馬 高松商 冷水亮 聖光学院 横浜隼人 慶應義塾 高松工芸 上前仁 高杉優希 蔵田大輝 福留慧美 花園高校 大阪学院大学 富士見 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 西田寛基 岐阜協立大学 宇治川景 高橋結人 柏田樹 柳田貴洋 トヨタ自動車 V1リーグ 沖縄大会 ハンナ・タップ 美里工 首里 誠信高校 小禄 本澤凌斗 立教大学 西日本インカレバレ- イブナ・マラ 岡崎建設Owls 大学バレ- 小池勇輝 東北学院大学 エビス・ムタバジ アンドレア・ドルーズ 瀬戸杏華 ジャンティ・タントゥイ― 森田茉莉 都城工業高校 下平夏奈 谷平拓海 兵頭佳樹 大升知春 東原枝里 竹田麻衣 川畑愛希 鹿児島工 不来方 カースティ・ジャクソン 米山弘 県岐阜商 足利大学附属 済美 ヤカン・グマ 井口直紀 古賀健太 島田雅也 外崎航平 甲府工 山形商 増穂商 啓新 吉田綜眞 北陸 由利 和歌山北 斉藤千佳 敬愛学園 佐渡 石原昭久 都留文科大学 山﨑貴矢 髙橋咲妃惠 田中挙章 鹿児島南 別府鶴見丘 富岡東 四天王寺 徳島科学技術 前橋商 桐生商 リヴァーレ 日立 ケオカラヤー・カムンタラー 仁井田桃子 西邑楽 高崎商大付 大塚 小河原拓磨 福島大学 鈴木寛史 高橋呼暖 岩美 梅津憂理 岡本祥吾 田浦優歌 一関修紅 高山伸悟 池田浩基 盛岡市立 ワールドカップバレー 盛岡南 権田寛奈 小林哲也 山形大会 山形中央 松尾由紀子 戸田さやか アンデッシュ・クリスティアンソン イゴール・オムルチェン 岩井浩二 山形市商 岡本秀明 内海聡太 アウン・トゥ 岡崎学園高校 横田圭祐 中川剛 米澤寛武 松原広輔 三橋聡恵 石川県工 作新学院 小松柾 大成女 市川智之 創造学園高校 バルン・カタリナ 谷口渉 永間香奈子 柳町逸太 清野真一 宇部商業高校 神田さくら 籾井あき 岩下忠正 松原南 孫田菜奈 徳石あかり 東京都市大塩尻 都城商業高校 古川友 星城 高輪高校 澤瑞貴 渋川小夏 岡村真衣 誠信 鶴田佳菜 利府高校 中村安里 スエレ・オリベイラ 菅原里奈 脇田美怜 堀込奈央 田中咲希 長野有紗 藤原真理子 伊藤摩耶 敬愛学園高校 白岩蘭奈 唐川愛璃 柳沼優花 投野ひかる 深萱知代 飯山エミリ 星加輝 富山大学 世界ランキング 高柳有里 福工大城東 近江(滋賀) 松山東雲高校 大崎琴未 春日部共栄高校 細沼綾 マルチネス・レグラ 新井洋介 マナバット・アレオナデニス 鈴木匡教 雄物川(秋田) 市立沼田 佐賀清和 札幌藻岩 畑虎太郎 大社 堺目愛和 古川愛梨 山元快太 札幌大谷 盛岡誠桜(岩手) 川崎橘(神奈川) 西原(沖縄) 澤田由佳 牧大晃 満生大輝 佐藤隼一 シニアード・ジャック 嶋津京将 三浦学苑高校 三浦拓也 中田快 工藤巧 草場貴成 清水遼 高松南高校 後藤万澄 津田大地 松山東雲女子大学・短期大学 多度津高校 境龍生 広島大学 大和南高校 勝呂詩保 宮澤千陽 北崎文弥 中齊里奈 前村明里 澁谷美妃 濱田義弘 不来方高校 米田亘希 辻口泰地 東北公益文科大学 松川美咲 小川祐奈 東海大札幌高校 渡邊和馬 瀧上亮輔 小野義隆 高木理江 サントリー(大阪) 竹下佳江 アントニン・ルジェ 佐藤優花 松田祐和 甲斐祐之 佐賀清和(佐賀) 峯村雄大 高橋和人 塩大地 比金桃子 眞鍋政義 星谷健太朗 札幌大谷高校 アイ・ディー・エフfemme 札幌大学 平谷里奈 石川真奈 古藤千鶴 菅野菜緒美 ラーマット・アルハッサン 瀧澤利一 小川猛 與崎風人 倉見夏乃 南美寿希 梅村悠 宮崎陽衣 大田知香 筒井視穂子 市船橋 静岡選抜 バレンティン・ブラトエフ 熊本選抜 河合由貴 石田瑞穂 大野果奈 旭川実業高校 篠原沙耶香 鈴木裕子 山田美花 中川千世 瀧本りな 千里金蘭大学 奥田基嗣 山口舞 新潟大学 梅野聡 野島透 関谷拓巳 東海大諏訪高校 日本女排 菅原未来 逆瀬川由衣 甲南大学 洛南高校 北マケドニア共和国 鳥飼亜斗夢 新井祥 森寿実子 安田美南 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ フレア・アールブレヒト 北原勉 クラン・ヤナ ヴァレンティン・ブラトエフ 丸山佳穂 秦臻 谷七海 秋山愛海 正里菜 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ リュー・リービン 坂本陽菜 アゼルバイジャン 酒井啓輔 鵜野幸也 石川梨奈 伊藤きわ美 ジャジャ・サンティアゴ 川口喬 三好紗弥香 丸山裕子 上地野乃香 矢野利紀哉 木本吉紀 九州文化(長崎) 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
99位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR