FC2ブログ

第1回アジアカップ男子バレー最終順位&個人賞(日本4位) 2008-09-26

 
第1回AVCアジアカップ男子バレーボール大会2008

2008年09月20日(土)~09月26日(金) タイ・ナコンラチャシマ

<最終順位>
1位 イラン
2位 韓国
3位 中国
4位 日本
5位 オーストラリア
6位 タイ
7位 インドネシア
8位 チャイニーズタイペイ


<個人賞>
MVP: ザリニ・ハムゼ (イラン)
ベストスコアラー: 柴小屋 康行 (日本)
ベストスパイカー: パク・チョルウ (韓国)
ベストブロッカー: 富松 崇彰 (日本)
ベストサーバー: 崔 暁軍 (中国)
ベストセッター: チュラット・スラチャイ (タイ)
ベストディガー: チェン・ウエイリン (チャイニーズタイペイ)
ベストレシーバー: ヨ・オヒョン (韓国)
ベストリベロ: ヨ・オヒョン (韓国)


<試合結果>
09月20日(土) 予選ラウンド
日本 - インドネシア 3-1 (24-26, 25-20, 25-19, 25-23)
大竹, 角田, 白澤, 柴小屋, 北島, 富松, 井上 (L), 鈴木, 幡司, 中山, 冨士田

09月21日(日) 予選ラウンド
日本 - チャイニーズタイペイ 3-2 (26-28, 21-25, 25-22, 25-10, 15-9)
大竹, 角田, 白澤, 柴小屋, 北島, 富松, 井上 (L), 中山, 幡司

09月22日(月) 予選ラウンド
日本 - オーストラリア 3-2 (25-20, 16-25, 23-25, 25-19, 15-13)
大竹, 角田, 白澤, 柴小屋, 幡司, 富松, 井上 (L), 中山, 鈴木

09月24日(水) 準々決勝
日本 - タイ 3-0 (25-18, 25-21, 25-20)
大竹, 角田, 白澤, 柴小屋, 北島, 富松, 井上 (L)

09月25日(木) 準決勝
日本 - イラン 1-3 (20-25, 17-25, 28-26, 22-25)
大竹, 角田, 白澤, 柴小屋, 北島, 富松, 井上 (L), 中山, 菅, 鈴木

09月26日(金) 3-4位決定戦
日本 - 中国 0-3 (22-25, 16-25, 19-25)
角田, 鈴木, 柴小屋, 北島, 富松, 大竹, 井上 (L), 中山, 菅, 白澤


<全日本B男子バレーボールチーム>
*2 鈴木 寛史   1983 200 MB サントリー
*3 北島 武    1982 194 WS 堺 (C)
*4 角田 辰徳   1983 192 WS 東レ
*5 菅 直哉    1985 178  S  NEC
*6 井上 裕介   1983 172  L  堺
*7 中山 大祐   1983 193 WS JT
*8 白澤 健児   1984 194 MB パナソニック
*9 富松 崇彰   1984 191 MB 東レ
11 幡司 一貴   1985 190 WS 豊田合成
15 柴小屋 康行 1985 192 OP NEC
18 大竹 貴久   1984 184  S  パナソニック
19 冨士田 裕大 1988 196 WS サントリー
監督 大竹 秀之 (NEC)
コーチ 久保 義人 (旭化成)


第1回AVCアジアカップ男子バレーボール大会2008
2008年09月20日(土)~09月26日(金) タイ・ナコンラチャシマ
第3回アジアカップ男子バレー最終順位&個人賞(日本3位) 2012-09-07
第2回アジアカップ男子バレー最終順位&個人賞(日本8位) 2010-08-07
第1回アジアカップ男子バレー最終順位&個人賞(日本4位) 2008-09-26



第16回広州アジア大会女子バレー第8日結果 決勝・順位戦 日本-タイ 2010-11-27

 
第16回アジア競技大会(2010/広州)女子バレーボール競技

2010年11月18日(木)~27日(土) 中国・広州

11月27日(土) 第8日 ファイナルラウンド (決勝・順位戦)

39 1-2位
中国 - 韓国 3 - 2
(21-25, 22-25, 25-10, 25-17, 16-14) 109-91
14:00   2:07   11,000
Wang Yimei 30, Ma Yunwen 15, Li Juan 14, Xue Ming 11, Zhou Suhong 6
Kim Yeon Koung 19, Hwang Youn Joo 14, Yang Hyo Jin 10, Han Song Yi 9

38 3-4位
カザフスタン - 北朝鮮 3 - 0
(25-21, 25-16, 25-22) 75-59
10:00   1:10   7,000

37 5-6位
日本 - タイ 1 - 3
(12-25, 28-26, 14-25, 26-28)  80-104
12:30   1:54   1,000

アタック 52 (17.7),  ブロック 3,  サーブ 3,  相手ミス 22
ディグ 30,  セット 48,  レセプション 41.9
横山 1, 野本 17, 大村 9, 泉岡 1, 吉田 14, 森 6, 木村 (L)
白田 8, 西山 0, 沼田 2, 峯村 0, 小菅

アタック 61 (30.4),  ブロック 13,  サーブ 4,  相手ミス 26
ディグ 42,  セット 67,  レセプション 52.9
Onuma 19, Amporn 7, Malika 19, Wilavan 9, Pleumjit 20,
Nootsara 4, Piyanut (L)
Kamonporn 0, Em-Orn 0, Sutadta 0, Utaiwan 0, Rasamee

森     ■ ■ ■ ■    *6 - -  *6
横山    ■ ■ ■ ■    *1 - -  *1
小菅    - - - -    - - -  -
白田    □ □ ■ ■    *7 *1 -  *8   14/24
西山    - □ □ □    - - -  -
吉田    ■ ■ ■ ■    14 - -  14   17/35
沼田    - - □ -    *2 - -  *2
大村    ■ ■ ■ ■    *6 *1 *2  *9
峯村    - - □ -    - - -  -   *1/*1
泉岡    ■ ■ - -    *1 - -  *1   *0/*8
野本    ■ ■ ■ ■    15 *1 *1  17
木村    ∟ ∟ ∟ ∟    - - -  -   *7/25
--    - - - -    - - -  22
--    - - - -    52 *3 *3  80

36 7-8位
チャイニーズタイペイ - モンゴル 3 - 0
(25-18, 25-11, 25-11) 75-40
10:00   1:05   500

<最終順位>
*1位 中国   4大会連続7度目の優勝
*2位 韓国
*3位 カザフスタン
*4位 北朝鮮
*5位 タイ
*6位 日本
*7位 チャイニーズタイペイ
*8位 モンゴル
*9位 インド
10位 モルディブ
11位 タジキスタン

<個人成績>
■ベストスコアラー
*4位 野本 梨佳 (JPN)  84  7  10  101
14位 泉岡 未来 (JPN)  62  4  4  70
21位 吉田 みなみ (JPN)  52  4  3  59
26位 峯村 沙紀 (JPN)  39  4  8  51
29位 森 万里子 (JPN)  37  6  3  46
38位 大村 祥子 (JPN)  34  3  4  41

■ベストスパイカー
 ランク外
■ベストブロッカー
 ランク外
■ベストサーバー
 ランク外

■ベストディガー
*8位 木村 美里 (JPN)  54  1.93

■ベストセッター
*6位 横山 雅美 (JPN)  223  7.96

■ベストレシーバー
*8位 吉田 みなみ (JPN)  72  37.11

■ベストリベロ
*6位 木村 美里 (JPN)  103  37.45

<全日本女子選抜バレーボールチーム>
*1 森 万里子   (東レ)
*2 横山 雅美   (日立)
*3 小菅 真弓   (ライフ薬品)
*4 白田 博子   (上尾)
*5 西山 由樹   (JT)
*6 吉田 みなみ (岡山)
*7 沼田 さくら   (パイオニア)
*8 大村 祥子   (デンソー)
*9 峯村 沙紀   (東レ)
10 泉岡 未来   (デンソー)
11 野本 梨佳   (久光製薬)
12 木村 美里   (東レ)
監督  谷口 幸雄 (トヨタ車体)
コーチ  溝田 知茂 (岡山)

第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子バレーボール競技
2010年11月18日(木)~27日(土) 中国 広州


第8日結果 決勝・順位戦 日本 - タイ
第7日結果 準決勝・順位戦 日本 - モンゴル
第6日結果 準々決勝 日本 - 韓国
第5日結果 1次リーグ 日本 - カザフスタン
第4日結果 1次リーグ 日本 - モルディブ
第3日結果 1次リーグ 日本 - インド
第2日結果 1次リーグ 日本 - 北朝鮮
第1日結果 1次リーグ 日本 - チャイニーズタイペイ
全日本女子出場メンバー12名
試合日程
女子バレーボール世界ランキング


第16回アジア競技大会(2010/広州) 男子バレーボール競技
2010年11月13日(土)~26日(金) 中国 広州


第11日結果 決勝 日本 - イラン
第10日結果 準決勝 日本 - 韓国
第9日結果 順位決定戦
第8日結果 準々決勝 日本 - 中国
第7日結果 2次リーグ 日本 - 韓国
第6日結果 2次リーグ 日本 - インド
第5日結果 1次リーグ 日本 - ホンコンチャイナ
第4日結果 1次リーグ 日本 - カタール
第3日結果 1次リーグ 日本 - クウェート
第2日結果 1次リーグ 日本 - ミャンマー
第1日結果 1次リーグ
全日本男子出場メンバー12名
試合日程
男子バレーボール世界ランキング




第16回広州アジア大会男子バレー第11日結果 決勝 日本-イラン 2010-11-26

 
第16回アジア競技大会(2010/広州) 男子バレーボール競技

2010年11月18日(木)~27日(土) 中国 広州

11月26日(金)  第11日 ファイナルラウンド (決勝)

68
1-2位
日本 - イラン 3 - 1
(25-19, 25-13, 23-25, 25-18) 98-75
21:00   1:49   10,000

アタック 50 (42.2),  ブロック 14,  サーブ 7,  相手ミス 27
ディグ 4,  セット 38,  レセプション 37.7
米山 4, 山村 6, 清水 25, 福澤 20, 富松 13, 宇佐美 2, 永野 (L)
長江 1, 鈴木 0, 石島 0, 上場 0, 菅

アタック 37 (12.2),  ブロック 10,  サーブ 5,  相手ミス 23
ディグ 6,  セット 42,  レセプション 26.8
Marouf 6, Zarini 4, Mousavi 11, Mohammadkazem 10, Nazari 8,
Nadi 5, Attar (L)
Kamalvand 8, Andalib 0, Mahdavi 0, Gholami 0, Keshavarzi 0

長江    □ - □ □    - - *1  *1
永野    ∟ ∟ ∟ ∟    - - -  -   *9/34
菅     - - - -    - - -  -
宇佐美  ■ ■ ■ ■    *1 *1 -  *2   *0/*2
鈴木    □ □ - □    - - -  -
上場    - - □ -    - - -  -
富松    ■ ■ ■ ■    *6 *4 *3  13
山村    ■ ■ ■ ■    *5 *1 -  *6   *0/*1
清水    ■ ■ ■ ■    21 *1 *3  25
福澤    ■ ■ ■ ■    15 *5 -  20   *2/*6
石島    - □ □ -    - - -  -
米山    ■ ■ ■ ■    *2 *2 -  *4   12/18
--    - - - -    - - -  27
--    - - - -    50 14 *7  98

米山 4, 山村 6, 清水 25, 福澤 20, 富松 13, 宇佐美 2, 永野 (L)
長江 1, 鈴木 0
03-00 04-02 04-04 06-05 06-07 08-07 09-07 10-08 10-10
11-10 11-12 12-12 14-12 16-12 18-12 18-14 20-14 20-15
21-15 21-16 23-16 23-17 24-17 25-18

米山 4, 山村 4, 清水 17, 福澤 15, 富松 12, 宇佐美 1, 永野 (L)
上場 0, 長江 0, 石島 0
04-05 04-07 04-08 06-10 06-11 09-12 10-14 13-15 14-16
16-18 17-21 19-21 20-21 20-22 22-22 22-23 23-23 23-25

米山 2, 山村 3, 清水 9, 福澤 11, 富松 10, 宇佐美 1, 永野 (L)
鈴木 0, 石島 0
03-01 05-02 06-03 08-03 09-06 09-07 10-08 10-09 11-09
13-10 16-10 18-11 19-11 20-11 21-11 22-12 24-13 25-13

米山 2, 山村 3, 清水 3, 福澤 5, 富松 4, 宇佐美 1, 永野 (L)
長江 0, 鈴木 0
03-00 04-02 05-02 08-03 09-04 12-06 14-08 16-10 17-11
17-12 18-14 20-15 21-16 22-17 23-18 23-19 24-19 25-19

バレー男子、今季最後に歯車かみ合う/ア大会 - スポーツ - SANSPO.COM
バレー男子、4大会ぶりの金/ア大会 - スポーツ - SANSPO.COM
【アジア大会】男子バレー16年ぶり金 「熱い気持ち」イラン破る - MSN産経ニュース
asahi.com(朝日新聞社):男子、16年ぶり金 アジア大会バレーボール - スポーツ
男子バレー、4大会ぶりの金メダル!…アジア大会第15日:スポーツ報知

67
3-4位
韓国 - タイ 3 - 0
(25-19, 25-17, 28-26) 78-62
19:00   1:15   9,500

66
5-6位
中国 - インド 3 - 0
(25-18, 25-17, 25-18) 75-53
20:00   1:04   2,200

65
7-8位
サウジアラビア - カタール 3 - 0
(25-22, 28-26, 28-26) 81-74
18:00   1:23   2,240


<最終順位>

*1位  日本  4大会ぶり8度目の優勝 (58/62/66/70/74/82/94/10)
*2位  イラン
*3位  韓国
*4位  タイ
*5位  中国
*6位  インド
*7位  サウジアラビア
*8位  カタール
*9位  カザフスタン
10位  パキスタン
11位  チャイニーズタイペイ
12位  クウェート
13位  インドネシア
14位  ミャンマー
15位  トルクメニスタン
16位  ベトナム
17位  ホンコンチャイナ
17位  モンゴル


<個人成績>

ベストスコアラー
*2位  清水 邦広 (JPN)  133  7  19  159
25位  米山 裕太 (JPN)  65  12  2  79
28位  福澤 達哉 (JPN)  66  8  3  77
30位  石島 雄介 (JPN)  59  12  3  74

ベストスパイカー
*3位  米山 裕太 (JPN)  65  41.98
*6位  福澤 達哉 (JPN)  66  39.20
*8位  清水 邦広 (JPN)  133  38.67

ベストブロッカー
*7位  富松 崇彰 (JPN)  19  0.58

ベストサーバー
*2位  清水 邦広 (JPN)  19  0.58

ベストディガー
*4位  永野 健 (JPN)  67  2.03

ベストセッター
*1位  宇佐美 大輔 (JPN)  414  12.55

ベストレシーバー
*3位  米山 裕太 (JPN)  169  85.79
*7位  永野 健 (JPN)  137  81.55

ベストリベロ
*2位  永野 健 (JPN)  204  71.83


全日本男子バレーボールチーム

*1 長江 晃生   (大分三好)
*3 永野 健    (パナソニック)
*4 菅 直哉    (JT)
*5 宇佐美 大輔 (パナソニック)
*6 鈴木 寛史   (サントリー)
*8 上場 雄也   (FC東京)
*9 富松 崇彰   (東レ)
12 山村 宏太   (サントリー)
13 清水 邦広   (パナソニック)
14 福澤 達哉   (パナソニック)
16 石島 雄介   (堺)
18 米山 裕太   (東レ)

監督  植田 辰哉
コーチ  諸隈 直樹


第16回アジア競技大会(2010/広州) 男子バレーボール競技
2010年11月13日(土)~26日(金) 中国 広州


第11日結果 決勝 日本 - イラン
第10日結果 準決勝 日本 - 韓国
第9日結果 順位決定戦
第8日結果 準々決勝 日本 - 中国
第7日結果 2次リーグ 日本 - 韓国
第6日結果 2次リーグ 日本 - インド
第5日結果 1次リーグ 日本 - ホンコンチャイナ
第4日結果 1次リーグ 日本 - カタール
第3日結果 1次リーグ 日本 - クウェート
第2日結果 1次リーグ 日本 - ミャンマー
第1日結果 1次リーグ
全日本男子出場メンバー12名
試合日程
男子バレーボール世界ランキング


第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子バレーボール競技
2010年11月18日(木)~27日(土) 中国 広州


第8日結果 決勝・順位戦 日本 - タイ
第7日結果 準決勝・順位戦 日本 - モンゴル
第6日結果 準々決勝 日本 - 韓国
第5日結果 1次リーグ 日本 - カザフスタン
第4日結果 1次リーグ 日本 - モルディブ
第3日結果 1次リーグ 日本 - インド
第2日結果 1次リーグ 日本 - 北朝鮮
第1日結果 1次リーグ 日本 - チャイニーズタイペイ
全日本女子出場メンバー12名
試合日程
女子バレーボール世界ランキング


第5回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2005-05-31

 
第5回アジアユース女子バレーボール選手権大会2005

2005年05月24日(火)~05月31日(火) フィリピン・セブ島

<最終順位> (前回2003)
1位 (*1) 中国 4大会連続4度目の優勝(99/01/03/05)
2位 (--) 韓国
3位 (*4) チャイニーズタイペイ
4位 (--) 日本
5位 (*3) タイ
6位 (*7) オーストラリア
7位 (--) ベトナム
8位 (*8) フィリピン
9位 (*5) インド

☆上位3チーム(中国、韓国、チャイニーズタイペイ)に、2005世界ユース選手権(マカオ)の出場権が与えられる。


<参加チーム>
【A組】フィリピン、チャイニーズタイペイ、日本、オーストラリア
【B組】中国、タイ、韓国、インド、ベトナム


<試合結果>
05月25日(水) 予選ラウンド
日本 - チャイニーズタイペイ 3-2 (19-25, 25-15, 23-25, 25-20, 15-12)
渡辺, 峯村, 井上, 冨永, 皆本, 加藤, 冨平 (L)

05月27日(金) 予選ラウンド
日本 - フィリピン 3-0 (25-17, 25-16 25-12)
渡辺, 菅野, 井上, 冨永, 皆本, 加藤, 冨平 (L), 峯村, 星, 堤, 本田, 川綱

05月28日(土) 予選ラウンド
日本 - オーストラリア 3-1 (21-25, 25-19, 25-18, 25-10)
渡辺, 菅野, 井上, 冨永, 皆本, 加藤, 冨平 (L), 本田, 峯村

05月13日(日) 準々決勝
日本 - ベトナム 3-2 (25-23, 25-16, 24-26, 18-25, 15-11)
渡辺, 菅野, 井上, 冨永, 皆本, 加藤, 冨平 (L), 峯村

05月14日(月) 準決勝
日本 - 韓国 0-3 (16-25, 16-25, 20-25)
渡辺, 本田, 皆本, 冨永, 峯村, 加藤, 冨平 (L)

05月14日(火) 3-4位決定戦
日本 - チャイニーズタイペイ 2-3 (25-21, 25-19, 21-25, 22-25, 12-15)
渡辺, 本田, 加藤, 冨永, 峯村, 皆本, 冨平 (L)


<全日本ユース女子バレーボールチーム>
*1 皆本 明日香 1988 174 WS 徳島城南高校3年 (C)
*4 加藤 千尋   1988 177 MB 大和南高校2年
*6 渡辺 美穂   1989 166  S  京都橘高校2年
*7 冨平 杏那   1988 153  L  九州文化学園高校2年
*8 冨永 こよみ  1989 174  S  下北沢成徳高校1年
*9 井上 奈々朱 1989 176 MB 下北沢成徳高校1年
10 峯村 沙紀   1990 177 WS 長野市立裾花中学校3年
11 星 はるか   1990 175 WS 小野町立小野中学校3年
12 堤 亜沙美   1990 175  S  久留米市立宮ノ陣中学校3年
14 菅野 友美   1988 178 WS 大和南高校2年
16 本田 つばさ  1989 174 WS 九州文化学園高校1年
18 川綱 あさひ  1990 178 WS 大成女子高校1年
監督 種田 健 (JVA)
コーチ 郭 一彦 (和歌山信愛女短大付高校)
コーチ 旭 豊彦 (直方高校)


第5回アジアユース女子バレーボール選手権大会2005
2005年05月24日(火)~05月31日(火) フィリピン・セブ島
第16回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2011-07-31
第15回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2009-07-25
第14回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2007-07-27
第13回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-07-31
第16回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-10-09
第15回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2010-09-20
第14回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-09-28
第13回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-10-09
第12回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2004-09-26
第11回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2002-09-08
第12回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2011-08-21
第11回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2009-07-12
第10回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2007-08-11
第9回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-20
第8回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-05-28
第7回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-10-18
第6回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2007-05-14
第5回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2005-05-31



女子バレー 上尾(埼玉) 新外国人選手 ティファ(カナダ) 内定選手 俵知里 2010-11-26

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

上尾(埼玉)

新外国人選手

ティファニー ドッズ (ティファ) TIFFANY Dodds
背番号│ 1
シャツネーム│ TIFFANY
生年月日│ 1986/01/21
出身地│ カナダ
身長/体重│ 192/77
経歴│
現代建設 (韓国)
HARO RIOJA (スペイン)
Mayaguez (プエルトリコ)
カナダナショナルチーム


内定選手

俵 知里 (たわら ちさと)
背番号│ 20
シャツネーム│ TAWARA
生年月日│ 1992/04/26
出身地│ 福岡県北九州市
身長/体重│ 170/55
経歴│ 博多女子高校


NEWS:AMG女子バレーボール部
2010.11.26 新加入メンバーのお知らせ。


上尾(埼玉)│女子2部│02│21名│2010/11/26 現在

*1 ティファ     86/01/21  カナダ  192/77 
*2 白田 博子   83/09/20  長野県  169/66  KUROBE
*3 南 早希    87/11/16  福岡県  166/56  パイオニア

*4 庄司 夕起   81/11/19  北海道  182/66  パイオニア
*5 服部 安佑香 87/10/01  三重県  179/62  武富士
*6 齊木 美香   84/05/19  熊本県  177/65  長崎国際大学

*7 滝沢 ななえ  87/09/22  東京都  166/56  パイオニア
*8 川村 彩菜   86/01/18  静岡県  164/55  富士市立看専
*9 澤畠 文子   85/10/25  茨城県  178/70  武富士

10 山本 友里恵 86/12/17  東京都  176/61  日立佐和
11 榛澤 舞子   81/04/26  東京都  173/68  久光製薬
12 安藤 典莉子 88/12/02  神奈川  177/60  NEC

13 土田 望未   86/08/19  東京都  167/60  青山学院大学
14 平井 桃子   90/09/02  福岡県  157/48  博多女子高校
15 細川 麻美   85/04/20  東京都  176/62  パイオニア

16 皆本 明日香 88/02/17  徳島県  175/66  筑波大学
17 田辺 由美   86/09/09  茨城県  171/60  東京女体育大
18 原田 砂代子 86/11/13  愛知県  173/67  愛知学院大学

19 関 舞      90/02/20  東京都  155/51  駿台学園高校
20 俵 知里    92/04/26  福岡県  170/55  博多女子高校
22 古賀 香澄   87/09/12  福岡県  177/70  福岡大学

監督│吉田 敏明   コーチ│藤本 幹朗

主将│ 庄司 夕起

所在地│埼玉県上尾市

社員名│上尾中央医科グループ (AGEO MEDICAL GROUP)


V・チャレンジリーグ女子  レギュラーラウンド
2006-2007  14試合  *9勝  *5敗  3位
2007-2008  14試合  10勝  *4敗  3位
2008-2009  18試合  14勝  *4敗  3位
2009-2010  11試合  *8勝  *3敗  3位 (上位リーグ 4勝1敗 2位)



第16回広州アジア大会女子バレー第7日結果 準決勝・順位戦 日本-モンゴル 2010-11-25

 
第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子バレーボール競技

11月25日(木)  第7日 セミファイナルラウンド (準決勝・順位戦)

35
1-4位
中国 - 北朝鮮 3 - 0
(25-11, 25-20, 25-15) 75-46
20:00   1:09   1,580

34
1-4位
韓国 - カザフスタン 3 - 0
(25-15, 25-17, 25-19) 75-51
18:00   1:10   1,100

33
5-8位
タイ - チャイニーズタイペイ 3 - 0
(25-13, 25-22, 29-27) 79-62
16:00   1:17   968

32
5-8位
日本 - モンゴル 3 - 0
(25-15, 25-6, 25-11) 75-32
14:00   1:00   1,253

アタック 46 (47.6),  ブロック 4,  サーブ 11,  相手ミス 14
ディグ 18,  セット 47,  レセプション 39.3
横山 6, 野本 6, 大村 9, 泉岡 4, 吉田 6, 森 7, 木村 (L)
白田 4, 西山 4, 峯村 9, 沼田 6, 小菅

アタック 13 (14.3),  ブロック 3,  サーブ 2,  相手ミス 14
ディグ 9,  セット 7,  レセプション 21.0
Amgalanbazar 0, Altangerel P 1, Gantsetseg 4, Gansukh 3,
Purevjav 4, Ganbold 4, Chinbold (L)
Sukhbat 1, Baaya 0, Erkhembayar 1, Altangerel N, Lkhagvasuren

森     ■ ■ -    *5 - *2  *7
横山    ■ ■ ■    *3 - *3  *6
小菅    - - -    - - -  -
白田    - □ ■    *2 - *2  *4   *3/*4
西山    - □ ■    *3 *1 -  *4
吉田    ■ ■ -    *6 - -  *6   *4/*9
沼田    - □ ■    *6 - -  *6
大村    ■ ■ ■    *7 - *2  *9
峯村    - □ ■    *9 - -  *9   *0/*4
泉岡    ■ ■ -    *2 *2 -  *4   *0/*1
野本    ■ ■ -    *3 *1 *2  *6
木村    ∟ ∟ ∟    - - -  -   *4/10
--    - - -    - - -  14
--    - - -    46 *4 11  75

18-09 19-10 21-10 23-14 23-15 25-15
05-01 08-02 12-03 14-04 16-04 19-05 21-05 23-06 25-06
06-04 08-05 10-07 11-07 14-07 16-07 18-10 20-11 25-11

31
9-10位
インド - モルディブ 3 - 0
(25-4, 25-5, 25-7) 75-16
12:00   0:52   800


11月27日(土)  第8日 ファイナルラウンド (決勝・順位戦)

Guangwai Gym
10:00  36  7-8位  モンゴル - チャイニーズタイペイ
12:30  37  5-6位  日本 - タイ
Guangzhou Gym
10:00  38  3-4位  カザフスタン - 北朝鮮
14:00  39  1-2位  韓国 - 中国


全日本女子選抜バレーボールチーム

*1  森 万里子   (東レ)
*2  横山 雅美   (日立)
*3  小菅 真弓   (ライフ薬品)
*4  白田 博子   (上尾)
*5  西山 由樹   (JT)
*6  吉田 みなみ (岡山)
*7  沼田 さくら   (パイオニア)
*8  大村 祥子   (デンソー)
*9  峯村 沙紀   (東レ)
10  泉岡 未来   (デンソー)
11  野本 梨佳   (久光製薬)
12  木村 美里   (東レ)

監督  谷口 幸雄 (トヨタ車体)
コーチ  溝田 知茂 (岡山)


第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子バレーボール競技
2010年11月18日(木)~27日(土) 中国 広州


第8日結果 決勝・順位戦 日本 - タイ
第7日結果 準決勝・順位戦 日本 - モンゴル
第6日結果 準々決勝 日本 - 韓国
第5日結果 1次リーグ 日本 - カザフスタン
第4日結果 1次リーグ 日本 - モルディブ
第3日結果 1次リーグ 日本 - インド
第2日結果 1次リーグ 日本 - 北朝鮮
第1日結果 1次リーグ 日本 - チャイニーズタイペイ
全日本女子出場メンバー12名
試合日程
女子バレーボール世界ランキング


第16回アジア競技大会(2010/広州) 男子バレーボール競技
2010年11月13日(土)~26日(金) 中国 広州


第11日結果 決勝 日本 - イラン
第10日結果 準決勝 日本 - 韓国
第9日結果 順位決定戦
第8日結果 準々決勝 日本 - 中国
第7日結果 2次リーグ 日本 - 韓国
第6日結果 2次リーグ 日本 - インド
第5日結果 1次リーグ 日本 - ホンコンチャイナ
第4日結果 1次リーグ 日本 - カタール
第3日結果 1次リーグ 日本 - クウェート
第2日結果 1次リーグ 日本 - ミャンマー
第1日結果 1次リーグ
全日本男子出場メンバー12名
試合日程
男子バレーボール世界ランキング




女子バレー 狩野美雪(元・久光製薬) デンマークリーグ参戦 2010-11-25

 
バレーボール デンマーク女子リーグ

Fortuna Odense Volley (オーデンセ)

狩野 美雪 (かのう みゆき)
背番号│ 8
生年月日│ 1977/05/17
出身地│ 東京都三鷹市
身長/体重│ 174/63
経歴│ 八王子実践高校 → 東京学芸大学
2000-2006 茂原(千葉)
2006-2010 久光製薬(佐賀)
 2008 ワールドグランプリ
 2008 オリンピック

Fortuna Odense Volley: Forside
www.volleyball.dk


第16回広州アジア大会男子バレー第10日結果 準決勝 日本-韓国 2010-11-24

 
第16回アジア競技大会(2010/広州) 男子バレーボール競技

11月24日(水)  第10日 セミファイナルラウンド (準決勝)

63
1-4位
日本 - 韓国 3 - 2
(25-27, 21-25, 25-19, 25-20, 15-12) 111-103
18:00   2:14   1,000

アタック 58 (27.1),  ブロック 16,  サーブ 7,  相手ミス 30
ディグ 24,  セット 55,  レセプション 82.9
米山 15, 山村 9 清水 22, 石島 8, 富松 9, 宇佐美 3, 永野 (L)
鈴木 1, 上場 5, 菅 0, 福澤 9, 長江

アタック 52 (26.5),  ブロック 13,  サーブ 3,  相手ミス 35
ディグ 24,  セット 31,  レセプション 69.3
Ha Hyun Yong 10, Kim Hak Min 9, Park Chul Woo 15, Shin Yung Suk 11,
Moon Sung Min 15, Kwon Young Min 1, Yeo Oh Hyun (L)
Suk Jin Wook 7, Kim Yo Han 0, Ko Hee Jin 0, Han Sun Soo 0, Shin Young Soo 0

長江    - - - - -    - - -  -
永野    ∟ ∟ ∟ ∟ ∟    - - -  -   20/20
菅     - □ ■ - -    - - -  -
宇佐美  ■ ■ □ ■ ■    - *2 *1  *3
鈴木    □ □ ■ □ -    - *1 -  *1
上場    - □ ■ □ -    *5 - -  *5
富松    ■ ■ ■ ■ ■    *5 *4 -  *9   *1/*3
山村    ■ ■ □ ■ ■    *6 *1 *2  *9
清水    ■ ■ □ ■ ■    17 *2 *3  22   *1/*1
福澤    - - □ ■ ■    *7 *2 -  *9   *4/*8
石島    ■ ■ ■ □ -    *6 *1 *1  *8   *6/*7
米山    ■ ■ ■ ■ ■    12 *3 -  15   36/42
--    - - - - -    - - -  30
--    - - - - -    58 16 *7 111

00-02 02-03 03-03 04-03 05-04 06-05 07-05 08-06 09-07
10-08 10-09 11-09 12-09 14-09 14-10 14-11 14-12 15-12

02-03 02-05 03-05 04-06 04-07 05-07 05-08 06-08 06-10
07-10 09-10 09-11 10-11 11-12 11-13 12-13 13-14 16-15
17-15 18-16 19-17 21-18 22-19 23-19 24-20 25-20

01-03 03-04 04-04 06-06 07-06 08-06 10-08 12-09 15-10
16-11 18-14 19-15 20-17 22-18 23-18 23-19 24-19 25-19

04-06 04-09 04-10 08-16 12-19 18-21 20-24 21-25

05-08 09-14 12-16 16-16 21-20 22-23 24-23 25-25 25-27

【アジア大会】 宿敵韓国破り決勝へ「強い気持ち」で劇的逆転 - MSN産経ニュース

64
1-4位
イラン - タイ 3 - 0
(25-16, 25-21, 25-16) 75-53
20:50   1:11   550

62
5-8位
サウジアラビア - 中国 0 - 3
(20-25, 21-25, 15-25) 56-75
16:00   1:08   2,300

61
5-8位
カタール - インド 0 - 3
(23-25, 16-25, 17-25) 56-75
14:00   1:08   1,450


11月26日(金)  第11日 ファイナルラウンド (決勝)

Zhongda Gym
18:00  65  7-8位  カタール - サウジアラビア
20:00  66  5-6位  インド - 中国
Guangzhou Gym
19:00  67  3-4位  韓国 - タイ
21:00  68  1-2位  日本 - イラン


全日本男子バレーボールチーム

*1 長江 晃生   (大分三好)
*3 永野 健    (パナソニック)
*4 菅 直哉    (JT)
*5 宇佐美 大輔 (パナソニック)
*6 鈴木 寛史   (サントリー)
*8 上場 雄也   (FC東京)
*9 富松 崇彰   (東レ)
12 山村 宏太   (サントリー)
13 清水 邦広   (パナソニック)
14 福澤 達哉   (パナソニック)
16 石島 雄介   (堺)
18 米山 裕太   (東レ)

監督  植田 辰哉
コーチ  諸隈 直樹


第3回  1958年  日本  イラン  インド
第4回  1962年  日本  インド  パキスタン
第5回  1966年  日本  韓国  イラン
第6回  1970年  日本  韓国  台湾
第7回  1974年  日本  韓国  中国
第8回  1978年  韓国  日本  中国
第9回  1982年  日本  中国  韓国
第10回  1986年  中国  韓国  インド
第11回  1990年  中国  韓国  日本
第12回  1994年  日本  中国  韓国
第13回  1998年  中国  韓国  台湾
第14回  2002年  韓国  イラン 日本
第15回  2006年  韓国  中国  サウジアラビア

優勝回数
日本  7回
韓国  3回
中国  3回


第16回アジア競技大会(2010/広州) 男子バレーボール競技
2010年11月13日(土)~26日(金) 中国 広州


第11日結果 決勝 日本 - イラン
第10日結果 準決勝 日本 - 韓国
第9日結果 順位決定戦
第8日結果 準々決勝 日本 - 中国
第7日結果 2次リーグ 日本 - 韓国
第6日結果 2次リーグ 日本 - インド
第5日結果 1次リーグ 日本 - ホンコンチャイナ
第4日結果 1次リーグ 日本 - カタール
第3日結果 1次リーグ 日本 - クウェート
第2日結果 1次リーグ 日本 - ミャンマー
第1日結果 1次リーグ
全日本男子出場メンバー12名
試合日程
男子バレーボール世界ランキング


第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子バレーボール競技
2010年11月18日(木)~27日(土) 中国 広州


第8日結果 決勝・順位戦 日本 - タイ
第7日結果 準決勝・順位戦 日本 - モンゴル
第6日結果 準々決勝 日本 - 韓国
第5日結果 1次リーグ 日本 - カザフスタン
第4日結果 1次リーグ 日本 - モルディブ
第3日結果 1次リーグ 日本 - インド
第2日結果 1次リーグ 日本 - 北朝鮮
第1日結果 1次リーグ 日本 - チャイニーズタイペイ
全日本女子出場メンバー12名
試合日程
女子バレーボール世界ランキング




第16回広州アジア大会女子バレー第6日結果 準々決勝 日本 - 韓国 2010-11-24

 
第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子バレーボール競技

11月24日(水)  第6日 クウォーターファイナルラウンド (準々決勝)

28
1-8位
日本 - 韓国 0 - 3
(16-25, 22-25, 15-25) 53-75
16:35   1:10   940

アタック 36 (13.7),  ブロック 2,  サーブ 1,  相手ミス 14
ディグ 12,  セット 28,  レセプション 42.7
横山 3, 野本 6, 森 6, 泉岡 10, 吉田 6, 西山 0, 木村 (L)
大村 4, 白田 1, 峯村 3, 沼田 0, 小菅

アタック 41 (35.2),  ブロック 10,  サーブ 4,  相手ミス 20
ディグ 22,  セット 41,  レセプション 52.9
Kim Sa Nee 1, Yang Hyo Jin 15, Han Song Yi 7, Hwang Youn Joo 6,
Jung Dae Young 4, Kim Yeon Koung 22, Nam Jie Youn (L)
Oh Ji Young 0, Yim Myung Ok 0, Han Yoo Mi, Kim Se Young, Lee So La

森     ■ ■ ■    *5 - *1  *6
横山    ■ ■ ■    *2 *1 -  *3
小菅    - - -    - - -  -
白田    - □ -    *1 - -  *1   *0/*7
西山    ■ - -    - - -  -
吉田    ■ ■ ■    *6 - -  *6   12/34
沼田    - - □    - - -  -
大村    □ ■ ■    *3 *1 -  *4
峯村    - - ■    *3 - -  *3   *3/*5
泉岡    ■ ■ ■    10 - -  10   *8/12
野本    ■ ■ -    *6 - -  *6
木村    ∟ ∟ ∟    - - -  -   *6/10
--    - - -    - - -  14
--    - - -    36 *2 *1  53

06-08 06-10 06-14 08-16 10-16 11-19 13-20 15-24 16-25
07-07 09-10 09-13 11-14 13-16 16-19 18-22 20-24 22-25
06-07 08-08 08-09 10-11 12-13 12-16 13-18 14-22 15-25

30
1-8位
中国 - チャイニーズタイペイ 3 - 0
(25-10, 25-18, 25-19) 75-47
20:00   1:11   1,530

29
1-8位
カザフスタン - モンゴル 3 - 0
(25-18, 25-8, 25-12) 75-38
18:20   1:03   1,150

27
1-8位
北朝鮮 - タイ 3 - 2
(25-23, 17-25, 27-25, 7-25, 15-12) 91-110
14:00   1:56   800

26
9-11位
タジキスタン - モルディブ 0 - 3
(21-25, 24-26, 18-25) 63-76
12:00   1:22   710


11月25日(木)  第7日 セミファイナルラウンド (準決勝)

Guangwai Gym
12:00  31  9-10位  インド - モルディブ
14:00  32  5-8位  日本 - モンゴル
16:00  33  5-8位  タイ - チャイニーズタイペイ
18:00  34  1-4位  韓国 - カザフスタン
20:00  35  1-4位  北朝鮮 - 中国


全日本女子選抜バレーボールチーム

*1  森 万里子   (東レ)
*2  横山 雅美   (日立)
*3  小菅 真弓   (ライフ薬品)
*4  白田 博子   (上尾)
*5  西山 由樹   (JT)
*6  吉田 みなみ (岡山)
*7  沼田 さくら   (パイオニア)
*8  大村 祥子   (デンソー)
*9  峯村 沙紀   (東レ)
10  泉岡 未来   (デンソー)
11  野本 梨佳   (久光製薬)
12  木村 美里   (東レ)

監督  谷口 幸雄 (トヨタ車体)
コーチ  溝田 知茂 (岡山)


第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子バレーボール競技
2010年11月18日(木)~27日(土) 中国 広州


第8日結果 決勝・順位戦 日本 - タイ
第7日結果 準決勝・順位戦 日本 - モンゴル
第6日結果 準々決勝 日本 - 韓国
第5日結果 1次リーグ 日本 - カザフスタン
第4日結果 1次リーグ 日本 - モルディブ
第3日結果 1次リーグ 日本 - インド
第2日結果 1次リーグ 日本 - 北朝鮮
第1日結果 1次リーグ 日本 - チャイニーズタイペイ
全日本女子出場メンバー12名
試合日程
女子バレーボール世界ランキング


第16回アジア競技大会(2010/広州) 男子バレーボール競技
2010年11月13日(土)~26日(金) 中国 広州


第11日結果 決勝 日本 - イラン
第10日結果 準決勝 日本 - 韓国
第9日結果 順位決定戦
第8日結果 準々決勝 日本 - 中国
第7日結果 2次リーグ 日本 - 韓国
第6日結果 2次リーグ 日本 - インド
第5日結果 1次リーグ 日本 - ホンコンチャイナ
第4日結果 1次リーグ 日本 - カタール
第3日結果 1次リーグ 日本 - クウェート
第2日結果 1次リーグ 日本 - ミャンマー
第1日結果 1次リーグ
全日本男子出場メンバー12名
試合日程
男子バレーボール世界ランキング




第11回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2002-09-08

 
第11回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会2002

2002年09月01日(日)~09月08日(日) ベトナム・ホーチミン

<最終順位> (前回2000)
1位 (*1) 中国 6大会連続6度目の優勝(92/94/96/98/00/02)
2位 (*4) タイ
3位 (*5) チャイニーズタイペイ
4位 (*3) 韓国
5位 (*2) 日本
6位 (--) ベトナム
7位 (*7) カザフスタン
8位 (--) インド
9位 (--) インドネシア
10位 (--) ニュージーランド
11位 (--) オーストラリア
12位 (*8) フィリピン

※優勝チームの中国が2003世界ジュニア選手権(タイ)の出場権を獲得。
※残りの出場チームは世界ジュニア選手権アジア予選で決める。
※世界ジュニア選手権アジア予選(2003.6/タイ)が新型肺炎(SARS)の影響で中止になったため、チャイニーズタイペイと韓国が出場権獲得。


<参加チーム>
【A組】ベトナム、フィリピン、オーストラリア、チャイニーズタイペイ、韓国、インド
【B組】日本、タイ、カザフスタン、ニュージーランド、インドネシア、中国


<試合結果>
09月01日(日) 予選ラウンド
日本 - 中国 3-2 (24-26, 25-23, 25-19, 25-27, 15-11)
橋本, 栗原, 荒木, 有田, 大山, 眞, 川上 (L)

09月02日(月) 予選ラウンド
日本 - ニュージーランド 3-0 (25-8, 25-9, 25-8)
橋本, 栗原, 荒木, 有田, 大山, 眞, 川上 (L), 細田, 宣, 澤畠, 河村

09月03日(火) 予選ラウンド
日本 - タイ 1-3 (25-19, 23-25, 16-25, 20-25)
橋本, 栗原, 荒木, 有田, 大山, 眞, 川上 (L)

09月04日(水) 予選ラウンド
日本 - インドネシア 3-0 (25-11, 25-4, 25-13)
橋本, 栗原, 荒木, 有田, 大山, 眞, 川上 (L), 河村, 宣, 澤畠, 細田

09月05日(木) 予選ラウンド
日本 - カザフスタン

09月07日(土) 5-8位決定戦
日本 -

09月08日(日) 5-6位決定戦
日本 -


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>
*1 山田 宏美   1984 171 MB 早稲田大学1年 (C)
*3 栗原 恵    1984 185 WS 三田尻女子高校3年
*4 橋本 直子   1984 177  S  就実高校3年
*5 荒木 絵理香 1984 186 MB 成徳学園高校3年
*6 有田 沙織   1984 180 OP 熊本信愛女学院高校3年
*7 眞 恵子    1985 180 MB 淑徳学園高校2年
*8 大山 未希   1985 177 WS 成徳学園高校2年
*9 河村 聖子   1984 174  S  三田尻女子高校3年
10 川上 佳奈   1984 161  L  共栄学園高校3年
11 宣 美幸    1984 178 MB 古川商業高校3年
12 澤畠 文子   1985 177 WS 土浦日大高校2年
13 細田 絵理   1984 175 WS 岡崎学園高校3年
監督 伊藤 博義 (川越商業高校)
コーチ 松本 幸 (熊本信愛女学院高校)
※大山加奈選手(成徳学園高校3年)はシニアの世界選手権に出場。


第11回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会2002
2002年09月01日(日)~09月08日(日) ベトナム・ホーチミン
第16回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2011-07-31
第15回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2009-07-25
第14回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2007-07-27
第13回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-07-31
第16回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-10-09
第15回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2010-09-20
第14回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-09-28
第13回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-10-09
第12回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2004-09-26
第11回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2002-09-08
第12回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2011-08-21
第11回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2009-07-12
第10回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2007-08-11
第9回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-20
第8回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-05-28
第7回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-10-18
第6回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2007-05-14
第5回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2005-05-31



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 02月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.8 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

埼玉上尾メディックス イタリア男子バレーリーグ 中国 プエルトリコ アルゼンチン V3リーグ 奈良ドリーマーズ カナダ ペルー 東京五輪予選 春高バレー JTサンダーズ広島 メキシコ 全日本高校選手権 ドミニカ共和国 ウルフドッグス名古屋 コロンビア イラン 全日本選手権バレー オランダ 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ ルートインホテルズブリリアントアリーズ 天皇杯・皇后杯バレー 荒木絵里香 アジアクラブ選手権 国民体育大会 スロベニア 国体バレー 春の高校バレー チャイニーズタイペイ ポーランド男子バレーリーグ カメルーン 佐藤美弥 チリ シエナ パンアメリカンカップ 平山詩嫣 カザフスタン 欧州選手権 ブロックラウンド 世界クラブ選手権 エジプト ワールドカップ インターハイ 全国高校総体 ユナイテッドバレーズ トヨタモビリティ東京スパークル フランクフルト 水杉玲奈 渡辺俊介 ブルガリア タイ 長内美和子 韓国 石川真佑 樫村大仁 パドヴァ ホンコンチャイナ 世界ユース選手権 岩本大吾 全日本インカレ 糸山大賀 全日本ユース男子バレー 松蔭大学 佐藤駿一郎 アルジェリア ベネズエラ U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー 荒谷栞 鍋谷友理枝 世界ジュニア選手権 川口太一 柳北悠李 曽我啓菜 アジアカップ いきいき茨城ゆめ国体 福井しあわせ元気国体 下北沢成徳(東京) 村山豪 オーストラリア 吉田あゆみ アジア選手権 伊藤吏玖 小林光輝 上野香織 山内美咲 全日本ユニバ女子バレー 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分) 中学バレー ボツワナ JOCジュニアオリンピックカップ 鎮西(熊本) 国士舘大学 JOCカップ 都道府県対抗中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー モントルーバレーマスターズ 横田真未 古谷ちなみ 北中米選手権 近畿大学 アフリカ選手権 モロッコ 重藤トビアス赳 東日本インカレ 南部九州総体 北朝鮮 チュニジア アジア東部地区選手権 高校総体バレー 塚田しおり 龍谷大学 ハンガリー 山田大貴 チャレンジャーカップ 東日本大学バレー選手権 決勝ラウンド 市立尼崎(兵庫) 東日本インカレバレー 本間隆太 エクアドル パンアメリカン競技大会 荒木彩花 ボリビア 南米選手権 東海総体 西川有喜 ケニア パドバ 東九州龍谷 高松卓矢 大塚達宣 出耒田敬 カタール 清水邦広 加藤光 欧州予選 ベトナム アフリカ予選 高木啓士郎 水町泰杜 森谷史佳 洛南(京都) 専修大学 V・サマーリーグ 渡邊彩 西日本インカレ 岩崎紗也加 小山愛実 中川つかさ 市川健太 室岡莉乃 園田風音 久原翼 中村駿介 全日本U23男子バレー 傳田亮太 阿部裕太 三菱UFJ銀行 松本国際 京都橘大学 VTVカップ 全日本B女子バレー 牧山祐介 山下晴奈 アジア予選 廣瀬七海 ニュージーランド バーレーン 福山平成大学 全日本U21女子バレー 国際親善試合 鹿屋体育大学 西日本インカレバレー 千々木駿介 塩出仁美 坂竜伎 清風(大阪) トリニダード・トバゴ 荒尾怜音 コンゴ民主共和国 池谷優佳 クロアチア 小島満菜美 近藤なつみ 大工園彩夏 西日本大学バレ-選手権 筒井さやか 白澤健児 佐藤吉野 チャド 親善試合 勝岡将斗 南米予選 福岡大学 近畿総合バレー スリランカ アジアチャレンジカップ グアテマラ マレーシア サウジアラビア バングラデシュ アラブ首長国連邦 コスタリカ 高川学園(山口) 小野翔平 モンゴル スロバキア 鹿児島南(鹿児島) 北中米予選 ウクライナ イラク 共栄学園 セネガル ウルグアイ 清風 京都橘高校 東福岡 マカオ 関西大学 東亜学園 星野秀知 金森晴香 鎮西 ポルトガル ガーナ チャレンジマッチ 熊本信愛女 ナイジェリア JUWA ファイナルラウンド 東山 エストニア 斎田杏 就実 橋本直子 文京学院大女 開智 インドネシア 東北 Safilva北海道 鹿児島女 鎮西高校 川崎橘 宮下遥 東北福祉大学 山口珠李 小宮雄一郎 駿台学園(東京) チャレンジステージ フォーバルボンズ 富松崇彰 東福岡(福岡) 落合一貴 濵松明日香 バレー世界ランキング 愛知学院大学 廣田あい 雄物川 宮部愛芽世 アゼルバイジャン マックスバリュ・ビクトリーナ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 大塚クラブ 九州文化学園 山口かなめ 福井工大福井 加地春花 東北ブロックラウンド 鈴木悠二 上條レイモンド 戸嵜嵩大 大塚高校 四国ブロックラウンド 北海道ブロックラウンド 東部大会 神戸親和女子大学 藤中優斗 合屋咲希 中谷薫 西部大会 松本喜輝 中国ブロックラウンド 東北高校 就実(岡山) 京都橘(京都) ファイナル8 セミファイナル U-18日本女排 松本国際(長野) 新潟医療福祉大学 横田紗椰香 九州ブロックラウンド 高川学園 北信越ブロックラウンド 東海ブロックラウンド コルナッキアワールドカップ 坂本奈々香 コンゴ インド 都城商(宮崎) 倉敷アブレイズ みえ高田VCsala マックスバリュ姫路ヴィアーレ 福岡春日シーキャッツ チャレンジ4 中川美袖 ドイツカップ 東北(宮城) 東山(京都) リガーレ仙台 天理大学 イタリアスーパー杯 奈良文化高校 大村工業高校 野本梨佳 ドミトリー・ムセルスキー 間橋香織 富田将馬 北翔大学 東海大学札幌校舎 関東ブロックラウンド 九州文化学園高校 高知工科大学 パナソニックブルーベルズ 清風高校 大村工 共栄学園(東京) 山添信也 都城工(宮崎) 大阪体育大学 山崎真裕 就実高校 八王子実践(東京) 西原 和田由紀子 米山裕太 慶應義塾大学 大東文化大学 大阪産業大学 日本 八王子実践 京都橘 迫田郭志 近畿ブロックラウンド 日高萌 開智(和歌山) 真保綱一郎 イタリアカップ 広島文化学園大学 津商(三重) 鴫原ひなた 外国人選手 誠英(山口) デンソー 奈良文化 天理 安来 都城工 東京オリンピック 松山東雲 丸尾遥香 日本製鉄君津 延岡学園 佐賀学園 アイシン 松阪工 細田学園 埼玉栄 習志野 市立船橋 青森西 五所川原工 ジョルジェフ・ニコラ 同志社大学 森居史和 早稲田実業 東京五輪 三重 崇徳 札幌山の手 富山第一 大村工(長崎) 福井工大福井(福井) 古川愛梨 中央学院大学 黒木麻衣 吉武美佳 古川学園(宮城) タナッチャ・スークソッド 瀧澤陽紀 須崎杏 大﨑琴未 池田龍之介 背番号変更 砂川裕次郎 五十嵐元 都澤みどり 郡山女大附 福島商 博多スポーツクラブ 近江 愛工大名電 高岡第一 高松南 多度津 山下遥香 福田有里 万代真奈美 廣瀬優希 全日本大学選手権バレー 全日本インカレバレー 新田 鳥取中央育英 大下将 東福岡高校 鍬田憲伸 ラウラ・ヘイルマン 山形大学 仙台大学 安田美南 丸山貴也 マテイ・カジースキ ヤナ・クラン ロディ・アレッサンドロ 劉力賓 工藤嶺 堀江美志 高川学園高校 デロッコ・ジェイソン チャッチュオン・モクシー 松阪工(三重) 誠英 野呂加南子 アメリカ遠征 染野輝 小林敦 篠田歩 甲萌香 高知高校 イタリアスーパーカップ 愛媛大学 菅野幸一郎 チャン・ユー・シェン 張育陞 秋田北 鹿児島商 土浦日大 日本航空 國學院栃木 髙相みな実 長岡商 東京学館新潟 高橋藍 岡山東商 吉岡みなみ 中島健斗 盛岡誠桜 金沢商 ネリマン・ゲンシュレック 野島華澄 中野祐希 京都選抜 広島選抜 ルワンダ 浜崎勇矢 松本国際高校 ミャンマー キセレフ・アルテム 中国学園大学 山形南 米沢中央 内藤和也 近江兄弟社 和歌山信愛 アレオナ・デニス・マナバット 倉田真 和才奈々美 佐藤澪 山田滉太 鹿児島城西 都市大塩尻 小田桃香 山口拓海 渡辺周馬 芳賀広大 渡邊久恵 久保田雅人 エバデダンジェフリー宇意 イタリア親善試合 田尻信太郎 多治見麻子 三浦学苑高校 濱邊優愛 大野果歩 杉原若葉 九州文化(長崎) 古藤千鶴 河東祐大 下平夏奈 霞ヶ浦 角雅也 波佐間泰平 アントニン・ルジェ サントリー(大阪) 佐賀清和(佐賀) 氷上 平谷里奈 南美寿希 清水桜が丘 菅野菜緒美 伊藤樹 富士見 牛久 峯村雄大 高知 市立尼崎 佐藤優花 恵庭南 相馬 高松商 竹下佳江 聖光学院 慶應義塾 眞鍋政義 高松工芸 福留慧美 髙橋咲妃惠 瀧上亮輔 奈琳剣 高木理江 高杉優希 蔵田大輝 横浜隼人 星谷健太朗 與崎風人 科学大高 倉見夏乃 山本龍 安井恒介 旭川実 誠修 広島桜が丘 伊藤洸貴 米子西 埼玉栄(埼玉) 鳥栖商 瀧澤利一 中村竜輔 井口直紀 谷平拓海 兵頭佳樹 不来方高校 小松大谷 北崎文弥 嶋津京将 東北公益文科大学 吉田綜眞 増穂商 甲府工 啓新 広島大学 草場貴成 北陸 大分南 ハンナ・タップ 高橋結人 西田寛基 三浦拓也 工藤巧 柏田樹 中田快 岐阜協立大学 トヨタ自動車 美里工 沖縄大会 首里 小禄 誠信高校 山形商 シニアード・ジャック アイ・ディー・エフfemme 不来方 札幌大谷高校 札幌大学 島田雅也 鹿児島工 ラーマット・アルハッサン 石川真奈 小川猛 県岐阜商 済美 ヤカン・グマ 小野義隆 古賀健太 外崎航平 敬愛学園 境龍生 多度津高校 清水遼 都留文科大学 由利 和歌山北 津田大地 松山東雲女子大学・短期大学 東海大札幌高校 渡邊和馬 佐渡 高松南高校 後藤万澄 足利大学附属 塩大地 坂本将康 福山汰一 梅田莉樹子 名古屋学院大学 坂本侑 高橋侑里 ブライアン・バグナス ティネ・サトレル 興梠里欧 宇治川景 柳田貴洋 宮下聖果 季道帥 野嶋華鈴 遠藤彩萌 西日本インカレバレ- 今村駿 印東玄弥 佐藤雄斗 柳田歩輝 佐藤真 バルデス・メリーサ 宮下マミ 坂下麻衣子 大学バレ- 城戸うらん 船田芽依 小池勇輝 マケドニア 山﨑貴矢 上岡梨乃 白澤明香里 吉田敏明 石原昭久 井上美咲 シュシュニャル・カタリナ 垂水優芽 竹下優希 白崎麻友香 斉藤千佳 辻口智也 丸山紗季 藤田裕城 清田萌 宮地佳乃 文京学院大女子高校 川上雛奈 蠣崎真衣 光長史帆 土岡真央 大西真咲 熊井風音 稲葉早生 V1リーグ 三井梨愛 斉藤有香 坂口莉乃 川瀬ちあき 駒田愛実 伊藤愛華 西田智美 中山恭佳 岐阜経済大学 小杉凛華 立石優華 戸部真由香 道下ひなの 松本愛希穂 孫田菜奈 高橋和人 長友優磨 上沢沙織 野中瑠衣 雜賀恵斗 沢田賢吾 手原紳 西知恕 清水茜里 佐々木千紘 本澤凌斗 伊藤寿奈 越谷章 松田祐和 三角昌弘 シュミット・ギャビン 横田実穂 中島優花 井上浩太 荻野翼 兒島晴香 関根友香 比金桃子 吉田奈未 境紗里奈 小泉春葵 林日向子 伊藤望 高田茉優 松田康河 磯部光里 武藤鉄也 山口頌平 NECブルーロケッツ インターン選手 奥村澪 森田凌雅 熊谷勇人 今富稜介 奥田晃 大阪国際滝井 下司響生 川野史童 小山暖人 瀧澤凜乃 北窓絢音 細田瑠加 榎本里歩 笹本穏 甲斐祐之 中根聡太 遠井萌仁 郡浩也 興梠亮 若山智昭 田中拓海 立教大学 札幌大谷中学校 利府高校 白岩蘭奈 北海道教育大学岩見沢校 宇部商業高校 清野真一 東京都市大塩尻 松原広輔 岩井浩二 横田圭祐 松尾由紀子 戸田さやか アンデッシュ・クリスティアンソン イゴール・オムルチェン 札幌大谷大学 創造学園高校 菅原里奈 小松柾 藤原真理子 伊藤摩耶 柳沼優花 投野ひかる 海外移籍選手 田中咲希 三橋聡恵 オランダ親善試合 スエレ・オリベイラ 脇田美怜 長野有紗 堀込奈央 星城 誠信 瀧本りな 大田知香 園田学園女子大学 逆瀬川由衣 東山高校 菅原未来 筒井視穂子 河合由貴 山田美花 世界ランキング 石田瑞穂 福工大城東 市立沼田 大阪国際大学 札幌大谷 北マケドニア共和国 劉鴻杰 札幌山の手高校 岡本秀明 ミッジャ・ガスパリーニ 中川剛 福岡工大城東(福岡) 北海学園大学 奥田基嗣 佐賀清和 札幌藻岩 日本女排 大社 山口舞 リュウ・ホンジェ 唐川愛璃 敬愛学園高校 パトリック・ストルゼゼック 高柳有里 大崎琴未 マナバット・アレオナデニス 新井洋介 鈴木匡教 キサル・ムラート・ハン 池田浩基 仁井田桃子 権田寛奈 雄物川(秋田) 田中挙章 小河原拓磨 近江(滋賀) 浅岡遥太 マルチネス・レグラ 山本大地 ワールドカップバレー 金子隼 梅津憂理 鈴木寛史 岡本祥吾 愛工大名電(愛知) 高相みな実 細沼綾 春日部共栄高校 籾井あき 高山伸悟 劉鴻敏 神田さくら 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 渋川小夏 岡村真衣 渡邉峻 栗山英之 井上仁 鈴木健太 鶴田佳菜 古川友 都城商業高校 中村安里 徳石あかり 山本憲吾 松原南 岩下忠正 プレモビッチ・ピーター 小島絢野 牧大晃 山元快太 澤田由佳 中大路絢野 長田翼 西原(沖縄) 畑虎太郎 小林哲也 市川智之 高輪高校 澤瑞貴 深萱知代 堺目愛和 飯山エミリ 星加輝 富山大学 ヴァレンティン・ブラトエフ 洛南高校 尚絅学院大学 東海大諏訪高校 秦臻 ファビアナ・クラウジノ 甲南大学 ネリマン・オズソイ 熊本選抜 静岡選抜 バレンティン・ブラトエフ 東北学院大学 丸山佳穂 千里金蘭大学 新潟大学 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 岡崎学園高校 正里菜 山形市商 クラン・ヤナ 秋山愛海 アウン・トゥ 谷七海 関谷拓巳 梅野聡 野島透 佐藤隼一 内海聡太 満生大輝 市船橋 宮崎陽衣 木本吉紀 矢野利紀哉 川口喬 ジャジャ・サンティアゴ 宮澤千陽 ジャンティ・タントゥイ― 濱田義弘 小川祐奈 辻口泰地 フレア・アールブレヒト 米田亘希 田浦優歌 松川美咲 リュー・リービン 酒井啓輔 鵜野幸也 澁谷美妃 エビス・ムタバジ イブナ・マラ 前村明里 梅村悠 岡崎建設Owls アンドレア・ドルーズ ベレニカ・トムシア 森田茉莉 瀬戸杏華 勝呂詩保 鳥飼亜斗夢 都城工業高校 中齊里奈 山形中央 山形大会 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ ヴェセリン・ヴコヴィッチ 盛岡市立 丸山裕子 一関修紅 盛岡南 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 大塚 芳賀舞波 鹿児島南 別府鶴見丘 富岡東 四天王寺 徳島科学技術 四国大学 三好紗弥香 大野果奈 旭川実業高校 篠原沙耶香 鈴木裕子 松山東雲高校 中川千世 新井祥 石川梨奈 高橋呼暖 福島大学 岩美 上地野乃香 伊藤きわ美 坂本陽菜 前橋商 桐生商 バルン・カタリナ ゴーダン・メイフォース 森寿実子 石川県工 作新学院 柳沢紫子 北原勉 柳町逸太 安来高校 金城大学 ラオ・シュハン 米澤寛武 谷口渉 永間香奈子 パトリック・ストレジェク 池田政之 ケオカラヤー・カムンタラー リヴァーレ シモーン・リー CLUBEHIME 西邑楽 高崎商大付 日立 小野寺友香 愛媛クラブ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 高知教員クラブ 大成女 ベラルーシ 大和南高校 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
48位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR