FC2ブログ

女子バレー 2010/11 V・プレミア/チャレンジ 新加入選手・復帰選手 2010-12-31

 
2010/2011 新加入選手・復帰選手

バレーボール - V・プレミアリーグ女子

東レ(滋賀)
16 堀川 真理   92/05/03  東京都  180/57  共栄学園高校
17 二見 梓    92/05/15  神奈川  180/62  大和南高校
18 大野 果歩   92/06/30  青森県  182/66  古川学園高校

JT(大阪)
*4 吉澤 智恵   83/07/09  東京都  172/66  スペイン・テネリフェ
21 平井 真栄   80/06/07  福岡県  165/60  武富士
11 上屋敷 綾   88/07/27  鹿児島  172/--  鹿屋体育大学
14 臼井 千景   92/04/15  茨城県  152/--  人環大岡崎学園高校

デンソー(愛知)
20 真柴 咲紀   91/05/30  大阪府  168/59  神戸親和女子大学
22 江口 友里香 八王子実践高校
23 香川 沙希   人間環境大学岡崎学園高校
24 石坂 円    金沢商業高校

久光製薬(佐賀)
18 村田 しおり  92/06/23  福岡県  169/55  東九州龍谷高校
19 南 美寿希   93/02/19  鹿児島  175/68  鹿児島女子高校
20 筒井 さやか  92/09/29  福岡県  158/55  東九州龍谷高校

NEC(東京)
*5 松浦 麻琴   86/09/09  福岡県  172/69  日立佐和
11 張 芳赫    85/08/02  中国   185/70  日立佐和
18 渡邉 美穂   89/01/08  大阪府  166/50  筑波大学
19 金子 早織   92/05/09  山梨県  175/63  増穂商業高校
20 大野 果奈   92/06/30  青森県  181/68  古川学園高校
21 鳥越 未玖   92/10/16  鹿児島  163/56  鹿児島女子高校

岡山(岡山)
*4 関 李香    87/12/17  栃木県  183/71  デンソー
19 黒河 亜紀   92/12/15  愛媛県  175/64  大阪国際滝井高校

トヨタ車体(愛知)
17 竹田 沙希   中京大学
19 星野 絵美   人間環境大学岡崎学園高校

パイオニア(山形)
15 森谷 史佳   共栄学園高校
16 持丸 結美子 八王子実践高校
17 渡邉 和香里 共栄学園高校


バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

日立(茨城)
*1 樽谷 真由美 85/09/22  鳥取県  180/74  Befco
*6 都澤 みどり  78/08/10  茨城県  174/65  日立佐和
10 内田 役子   71/07/18  広島県  168/57  健祥会
14 横山 雅美   81/12/12  東京都  170/57  デンソー
15 高崎 紗緒梨 87/03/21  富山県  182/72  NEC
16 松本 朋恵   90/12/11  埼玉県  179/81  春日部共栄高校
18 菅野 友美   88/06/06  神奈川  177/63  早稲田大学
19 安井 彩乃   88/09/16  奈良県  178/70  大阪国際大学
20 南 桃加    89/01/21  福岡県  174/59  福岡大学
21 永松 幸乃   89/02/07  福岡県  167/60  福岡大学
22 高橋 沙織   92/12/09  岩手県  178/62  盛岡女子高校
23 佐々木 美麗 92/07/29  岩手県  177/67  古川学園高校
24 斎田 杏    93/01/27  宮城県  157/55  古川学園高校
** 永野 沙也加 臼杵高校
** 伊関 悠    帯広南商業高校
** 川合 葉月   札幌大谷高校

上尾(埼玉)
10 山本 友里恵 86/12/17  東京都  176/61  日立佐和
11 榛澤 舞子   81/04/26  東京都  173/68  久光製薬
12 安藤 典莉子 88/12/02  神奈川  177/60  NEC
19 関 舞      90/02/20  東京都  155/51  上尾
20 俵 知里    92/04/26  福岡県  170/55  博多女子高校

三洋電機(大阪)
13 酢田 眞実   92/11/25  福岡県  176/74  須磨ノ浦女子高校
18 嶋村 菜都美 92/12/10  奈良県  176/73  大阪女子短期大学高校
19 木村 澪    92/06/14  兵庫県  162/60  須磨ノ浦女子高校

健祥会(徳島)


KUROBE(富山)
*8 松浦 未波   92/08/30  福井県  160/51  八王子実践高校
** 徐 潔      千里金蘭大学

大野石油(広島)
*4 田中 涼子   88/07/15  岡山県  173/63  鹿屋体育大学
16 中田 明香   91/01/30  広島県  171/59  広島文化学園短期大学

PFU(石川)
*4 岩永 麻里江 88/05/20  長崎県  162/52  筑波大学
*5 札場 多恵   92/12/05  大阪府  172/66  建国高校
10 小酒 翔子   86/05/12  京都府  169/57  JT
13 武笠 麻衣子 82/07/20  埼玉県  163/59  パイオニア川越
16 村松 比呂子 92/12/03  滋賀県  182/77  九州文化学園高校
19 清水 理央   92/08/07  石川県  167/61  金沢商業高校

柏(千葉)
*1 田村 真希   90/05/17  岡山県  163/51  愛媛女子短期大学
*5 渡辺 美菜   89/03/13  愛知県  170/60  中京女子大学
*8 市川 美波   90/08/15  東京都  157/49  武蔵丘短期大学

熊本(熊本)
*1 大熊 亜希   89/01/02  佐賀県  173/58  九州共立大学
*2 山口 尚美   87/03/19  長崎県  173/65  上尾
*3 福田 優    83/02/22  熊本県  170/62  熊本

四国(香川)
*3 芳賀 小梨絵 88/06/29  東京都  165/63  日本体育大学
*4 内原 実栄子 88/09/26  香川県  171/60  広島大学
*5 中島 美菜子 80/05/14  新潟県  163/55  ベスビアス長岡

Befco(新潟)
*2 黄 秀京    84/10/02  東京都  182/65  GSS

GSS(東京)
*5 松山 美華   88/07/15  大阪府  173/62  日本体育大学
*6 長岡 藍    88/10/08  山形県  174/61  日本女子体育大学
*8 岩本 理恵   80/07/13  神奈川  173/63  健祥会
*9 遠藤 りつこ  86/09/18  神奈川  164/55  JT
14 見崎 真琴   88/08/08  静岡県  175/63  東京女子体育大学
15 鈴木 亜矢子 89/02/24  埼玉県  176/63  大東文化大学


V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 登録有効選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 登録有効選手



スポンサーサイト



第3回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本6位) 2001-03-08

 
第3回アジアユース男子バレーボール選手権大会2001

2001年03月01日(木)~03月08日(木) イラン・イスファハーン

<最終順位> (前回1999)
1位 (--) イラン 初優勝
2位 (*1) 韓国
3位 (*5) チャイニーズタイペイ
4位 (--) 北朝鮮
5位 (*3) 中国
6位 (*2) 日本
7位 (--) インド
8位 (--) カタール
9位 (*4) サウジアラビア
10位 (*7) オーストラリア

☆上位3チーム(イラン、韓国、チャイニーズタイペイ)が、2001世界ユース選手権(エジプト)の出場権を獲得。


<個人賞>
MVP: Mohammad Soleimani (イラン)
ベストスコアラー: Kang Dong-Jin (韓国)
ベストスパイカー: Mohammad Soleimani (イラン)
ベストブロッカー: Davoud Moghbeli (イラン)
ベストサーバー: Kang Dong-Jin (韓国)
ベストセッター: Song Byung-Il (韓国)
ベストディガー: Farhad Zarif (イラン)
ベストレシーバー: Liu Hsiung (チャイニーズタイペイ)


<出場チーム>
【A組】イラン、中国、カタール、チャイニーズタイペイ、オーストラリア
【B組】韓国、日本、サウジアラビア、北朝鮮、インド


<試合結果>
03月01日(木) 予選ラウンド
日本 - 韓国 0-3 (22-25, 21-25, 22-25)

03月03日(土) 予選ラウンド
日本 - インド 0-3 (23-25, 27-29, 19-25)

03月04日(日) 予選ラウンド
日本 - 北朝鮮 0-3 (24-26, 22-25, 21-25)

03月05日(月) 予選ラウンド
日本 - サウジアラビア 3-2 (25-18, 25-22, 14-25, 30-32, 15-10)

03月06日(火) 準々決勝
日本 - イラン 1-3 (19-25, 25-23, 19-25, 18-25)

03月07日(水) 5-8位決定戦
日本 - インド 3-0 (25-20, 25-21, 30-28)

03月08日(木) 5-6位決定戦
日本 - 中国 2-3 (25-23, 27-25, 26-28, 22-25, 16-18)


<全日本ユース男子バレーボールチーム>
*1 鈴木 寛史   17 198 藤沢翔陵高校 (C)
*3 福島 政則   18 190 長崎日大高校
*4 石島 雄介   17 195 深谷高校
*5 志賀 崇    16 195 深谷高校
*6 富松 崇彰   16 190 東北高校
*7 三上 圭治郎 16 186 東北高校
*8 越川 優    16 188 岡谷工業高校
10 井上 崇昭   16 191 大阪商業大高校
11 伊藤 尊    17 183 東亜学園高校
12 角田 辰徳   17 190 鎮西高校
14 安部 裕    18 178 鎮西高校
16 赤穂 浩之   17 185 鎮西高校
監督 畑野 久雄 (鎮西高校)
コーチ 松野 敏雄


第3回アジアユース男子バレーボール選手権大会2001
2001年03月01日(木)~03月08日(木) イラン・イスファハーン
第16回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本12位) 2011-08-10
第15回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2009-08-09
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第13回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-08-14
第12回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-08-31
第11回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本9位) 2001-08-19
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05
第15回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-10-09
第14回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2008-08-31
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21
第12回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2004-09-10
第11回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本10位) 2002-09-17
第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25
第12回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2011-08-28
第11回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本14位) 2009-09-06
第10回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2007-08-26
第9回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-09-01
第8回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-07-13
第7回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2001-09-30
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第8回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2010-05-21
第7回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2008-10-22
第6回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2007-05-27
第5回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-05-19
第4回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2003-04-13
第3回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本6位) 2001-03-08



JOC都道府県対抗中学バレー 特別表彰選手 2010-12-30

 
JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火)

特別表彰選手<男子>

JOC・JVAカップ
吉野 雅人    3年  埼玉県  187  深谷市立南中学校

オリンピック有望選手
鈴木 祐貴    1年  秋田県  193  北秋田市立鷹巣中学校
小野寺 太志  3年  宮城県  195  名取市立第一中学校
吉野 雅人    3年  埼玉県  187  深谷市立南中学校
山﨑 貴矢    3年  愛知県  191  小牧市立応時中学校

ベストセッター賞
古川 雄也    3年  福岡県  170  遠賀町立遠賀中学校

ベストリベロ賞
黒崎 耕陽    3年  東京都  168  足立区立渕江中学校

優秀選手
榎本 京祐    3年  北海道  184  札幌市立厚別北中学校
工藤 巧     3年  青森県  182  五所川原市立五所川原第一中学校
大竹 壱青    3年  東京都  188  サレジオ中学校
秦 耕介     3年  東京都  184  駿台学園中学校
岩下 雄人    3年  東京都  183  サレジオ中学校
照井 孝英    3年  神奈川  192  藤沢市立御所見中学校
髙澤 和貴    3年  長野県  180  小布施町立小布施中学校
石川 祐希    3年  愛知県  181  岡崎市立矢作中学校
平田 亮介    3年  広島県  186  福山市立大成館中学校
矢野 利紀哉  3年  香川県  180  三木町立三木中学校
菰方 大貴    3年  福岡県  184  大木町立大木中学校
野中 奨吾    3年  佐賀県  188  小城市立牛津中学校

大阪府知事賞
吉野 雅人    3年  埼玉県  187  深谷市立南中学校 3年


特別表彰選手<女子>

JOC・JVAカップ
竹内 あか里  3年  千葉県  180  松戸市立第四中学校

オリンピック有望選手
竹内 あか里  3年  千葉県  180  松戸市立第四中学校
小川 杏奈    3年  岡山県  178  就実中学校

ベストセッター賞
田川 紘美    3年  長崎県  160  諫早市立諫早中学校

ベストリベロ賞
若杉 桃子    3年  長崎県  165  長崎市立小ヶ倉中学校

優秀選手
萩谷 沙也加  3年  茨城県  180  那珂市立第一中学校
辺野喜 未来  3年  東京都  174  世田谷区立北沢中学校
宮嶋 望帆    3年  長野県  170  長野市立裾花中学校
愛宕 諒子    3年  富山県  181  射水市立小杉南中学校
坂口 由記    3年  三重県  177  桑名市立陵成中学校
西田 智美    3年  広島県  180  庄原市立庄原中学校
杉原 若葉    3年  島根県  179  私立開星中学校
坂本 奈々香  2年  福岡県  173  北九州市立早鞆中学校
熊本 比奈    3年  福岡県  172  朝倉市立甘木中学校
七種 友紀子  3年  福岡県  172  篠栗町立篠栗北中学校
田中 瑞稀    3年  長崎県  171  私立聖和女子学院中学校
藪田 美穂子  3年  貝塚市  176  貝塚市立第二中学校

大阪府知事賞
竹内 あか里  3年  千葉県  180  松戸市立第四中学校


JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火) 大阪市中央体育館ほか


特別表彰選手
第4日 準決勝/決勝
第3日 1回戦/2回戦/準々決勝
第1日・第2日 予選グループ戦/1回戦
大阪府バレーボール協会
大会公式ページ




春の高校バレー 第63回全日本高校選手権 ニュース 2010-12-29

 
ジャパネット杯 春の高校バレー
第63回全日本バレーボール高等学校選手権大会
平成23年1月5日(水)~1月9日(日)
東京体育館(メインアリーナ・サブアリーナ)

1月5日(水) 第1日 開会式・男女1回戦
1月6日(木) 第2日 男女2回戦
1月7日(金) 第3日 男女3回戦・男女準々決勝戦
1月8日(土) 第4日 男女準決勝戦
1月9日(日) 第5日 男女決勝戦・閉会式

試合日程・出場校・出場メンバー・トーナメント表
春の高校バレーEXPRESS 2011 - 月刊バレーボール

・男子トーナメント戦組合せ抽選結果(PDF)
・女子トーナメント戦組合せ抽選結果(PDF)

女子は古川学園が3冠目指す/春高バレー - SANSPO.COM
あずあず、3度目集大成!!/春高バレー SANSPO.COM
弘前工・鈴木、日本一へアタック/春高バレー - SANSPO.COM
霞ヶ浦監督、エースのヒゲに怒/春高バレー - SANSPO.COM
女子代表・帯広南商が速攻で全国1勝だ…春高バレー - スポーツ報知
古川学園3冠へ大野“ツインズタワー”が打つ!止める!…春高バレー - スポーツ報知
“最強チーム決定戦”開幕へ!/春高バレー - SANSPO.COM
「春高王子」“連覇”に挑む/春高バレー - SANSPO.COM
高校バレー最後の戦い 3年生も出場 - asahi.com(朝日新聞社)
伊勢崎、小倉佑一朗&本山拓哉 活躍誓う3年コンビ 群馬 - MSN産経ニュース
高松工・高松商、4強へ闘志/バレー高校選手権 四国新聞社
下北沢成徳、大竹が攻守の要/春高バレー - SANSPO.COM
1月開催で春高バレーは真の日本一決定戦に。~1月5日、リニューアル開幕へ~ Number Web : ナンバー
「宇部商、古川学園など男女104校…春高バレー5日開幕」:イザ!
宇部商、古川学園など男女104校が出場 “衣替え”大会が5日開幕 MSN産経ニュース
【岩手】 不来方、高さと粘りが持ち味 春高バレー・男子 岩手日報
【岩手】 盛岡女子、総合力で勝負 春高バレー 岩手日報社
【山陽】 岡山東商(岡山) 攻守にまとまり 山陽新聞社
【福岡】 フォレスト熊本、高校生ら交えバレー年越し合宿 くまにちコム
【神奈川】 神奈川代表校紹介・男子「弥栄」「橘」 MSN産経ニュース
【兵庫】 全日本高校バレー、1月5日開幕 神戸新聞
【長野】 初戦突破で「波に乗れれば」 長野女子・東海大三 MSN産経ニュース
【長野】 初出場・初優勝も狙える実力 長野男子・創造学園大付 MSN産経ニュース
【香川】 バレー女子元日本代表・大山さん、高松商選手を激励 四国新聞社
【山梨】 「つなぐバレー」の成否カギ 山梨男子・日本航空 MSN産経ニュース
【山梨】 “辻流”負けないバレー浸透 山梨女子・増穂商 MSN産経ニュース
【長崎】 ジャパネット春高バレー特別協賛 1月開幕、高田社長が九文激励 長崎新聞
【福岡】 福大大濠、初代王者だ 新「春高バレー」来月5日開幕 西スポ・西日本新聞



第10回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2000-09-17

 
第10回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会2000

2002年09月12日(火)~09月17日(日) フィリピン・ダグパン

<最終順位> (前回1998)
1位 (*1) 中国 5大会連続5度目の優勝(92/94/96/98/00)
2位 (*3) 日本
3位 (*2) 韓国
4位 (*4) タイ
5位 (*5) チャイニーズタイペイ
6位 (--) 北朝鮮
7位 (--) カザフスタン
8位 (--) フィリピン

※優勝チーム(中国)が2001世界ジュニア選手権(ドミニカ共和国)の出場権を獲得。
※残りの出場チームは世界ジュニア選手権アジア予選(2001/タイ)で決める。


<個人賞>
ベストスパイカー: 小川 絵梨佳 (日本)
ベストサーバー: 大友 愛 (日本)
ベストセッター: 神 麻衣子 (日本)
ベストレシーバー: 川島 恵 (日本)
ベストリベロ: 川島 恵 (日本)
MPP(Most Popular Player) : 落合真理 (日本)


<参加チーム>
【A組】北朝鮮、フィリピン、日本、タイ
【B組】カザフスタン、韓国、中国、チャイニーズタイペイ


<試合結果>
09月12日(火) 予選ラウンド
日本 - タイ 3-0 (25-18, 25-15, 25-9)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L), 宇都宮, 水野, 横田, 嶋田, 吉澤

09月13日(水) 予選ラウンド
日本 - 北朝鮮 3-0 (25-16, 25-11, 30-28)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L)

09月14日(木) 予選ラウンド
日本 - フィリピン 3-0 (25-8, 25-17, 25-7)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L), 宇都宮, 水野, 横田, 嶋田, 吉澤

09月16日(土) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - 韓国 3-1 (25-14, 22-25, 27-25, 25-20)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L)

09月17日(日) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - 中国 1-3 (25-18, 12-25, 16-25, 20-25)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L)

6 3-0 9/3 中国
5 2-1 7/4 日本
4 1-2 5/6 韓国
3 0-3 1/9 タイ


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>
*1 落合 真理    18 178 日立 (C)
*2 小川 絵梨佳   18 175 東洋紡
*3 宇都宮 末希子 18 172 東洋紡
*4 水野 早苗    18 176 デンソー
*5 大友 愛      18 183 NEC
*6 川島 恵      18 162 四天王寺高校
*7 佐田 樹里    18 173 熊本信愛女学院高校
*9 神 麻衣子    18 164 川越商業高校
11 横田 真奈美   17 163 共栄学園高校
13 中村 多絵子   17 177 九州文化学園高校
14 嶋田 美樹    17 185 四天王寺高校
15 吉澤 智恵    17 172 共栄学園高校
監督 西田 守
コーチ 大田 豊彦


第11回世界ジュニア女子選手権大会アジア予選
2001年04月26日(木)~04月30日(月) タイ・ヤラ
<参加チーム>
タイ、カザフスタン、チャイニーズタイペイ、韓国、日本
※1回戦総当たりリーグ、上位2チームが2001世界ジュニア選手権の出場権を獲得。

<最終順位>
7 3-1 10/03 韓国 ☆
7 3-1 10/04 チャイニーズタイペイ ☆
7 3-1 09/05 日本
5 1-3 04/09 タイ
4 0-4 00/12 カザフスタン
※日本はセット率の差で世界ジュニア選手権の出場権を逃す。

<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>
*1 落合 真理    19 178 日立 (C)
*2 小川 絵梨佳   19 175 東洋紡
*3 宇都宮 末希子 19 172 東洋紡
*6 川島 恵      18 162 中京大学
*7 佐田 樹里    18 173 JT
*8 河村 めぐみ   17 193 東九州龍谷高校
*9 武笠 麻衣子   18 164 嘉悦大学
10 松崎 さ代子   18 181 NEC
11 横田 真奈美   18 163 NEC
13 中村 多絵子   18 177 日立
15 吉澤 智恵    17 172 共栄学園高校
18 富田 寧寧    18 183 日立
監督 西田 守
コーチ 大田 豊彦


第10回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会2000
2000年09月12日(火)~09月17日(日) フィリピン・ダグパン
第16回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2011-07-31
第15回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2009-07-25
第14回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2007-07-27
第13回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-07-31
第16回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-10-09
第15回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2010-09-20
第14回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-09-28
第13回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-10-09
第12回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2004-09-26
第11回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2002-09-08
第10回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2000-09-17
第12回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2011-08-21
第11回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2009-07-12
第10回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2007-08-11
第9回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-20
第8回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-05-28
第7回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-10-18
第6回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2007-05-14
第5回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2005-05-31



男子バレー 阪神(兵庫) 内定選手 竹腰晃明 2010-12-28

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ男子

阪神(兵庫)

新加入選手

竹腰 晃明 (たけこし ひかる)
背番号│ 10
シャツネーム│ TAKEKOSHI
生年月日│ 1988/05/04
出身地│ 千葉県千葉市
身長/体重│ 187/85
経歴│ 東海大望洋高校 → 東海大学 (在学中)

新入団選手 - 阪神デルフィーノ

阪神(兵庫)│男子2部│08│18名│2010/12/28 現在

*1 井上 優人   87/07/20  広島県  191/80  福山平成大学
*2 白川 佑樹   83/07/20  長崎県  180/75  広島大学
*3 原田 将志   87/09/25  兵庫県  186/78  甲南大学

*4 笠島 彰悟   80/10/07  福井県  189/78  新潟大学
*5 半田 剛史   75/12/24  山口県  195/90  NTT西日本大阪
*6 井上 周二   86/05/10  長崎県  182/66  広島大学

*7 橋岡 矩宗   88/05/21  兵庫県  190/83  関西学院大学
*8 織田 康宏   81/02/05  大阪府  181/78  中京大学
*9 竹永 大樹   87/12/17  熊本県  182/70  大阪学院大学

10 竹腰 晃明   88/05/04  千葉県  187/85  東海大学
12 栗栖 徹    72/06/14  奈良県  180/82  NTT中国

13 柿木 秀人   84/12/16  埼玉県  187/70  藤井寺工業高校
14 木原 恵一   74/01/09  広島県  179/75  NTT西日本大阪

16 酒巻 宝久   82/11/29  徳島県  172/69  桃山学院大学
18 石木 祐也   87/10/24  福岡県  182/70  兵庫工業高校

19 浦田 哲平   83/09/20  広島県  182/72  つくば
21 中村 成輔   86/04/21  山口県  180/74  NTT西日本大阪
23 北山 宏樹   85/03/19  大阪府  185/73  関西学院大学

監督│岩本 正吾   ヘッドコーチ│半田 剛史

ディフェンスコーチ│木原 恵一   セッターコーチ│中村 成輔

メンタルコーチ│栗栖 徹   主将│ 織田 康宏

所在地│兵庫県尼崎市    体育館│兵庫県西宮市

社員名│NPO法人阪神バレーボールコミュニティ


V・チャレンジリーグ男子  レギュラーラウンド
2007-2008  18試合  *3勝  15敗  9位
2008-2009  11試合  *3勝  *8敗 10位
2009-2010  10試合  *2勝  *8敗  9位  (下位リーグ 3勝1敗 8位)


V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 登録有効選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 登録有効選手



JOC都道府県対抗中学バレー 最終日結果 準決勝 決勝 2010-12-28

 
JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火)

12月28日(火) 第4日 準決勝 決勝

大阪市中央体育館メインアリーナ

<男子 準決勝>
特3 愛知県 - 埼玉県 2 - 1 (25-17, 24-26, 25-13)
特4 東京都 - 福岡県 2 - 1 (25-17, 25-27, 25-22)

<男子 決勝>
特6 東京都 - 愛知県 2 - 0 (25-20, 25-17)

男子優勝
東京都  2年ぶり3度目

JOC・JVAカップ
吉野 雅人 (埼玉 深谷市立南中3年)

【東京23区】 男子快勝3度目頂点 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
【東京多摩】 男子代表、2年ぶり優勝 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)


<女子 準決勝>
特1 長崎県 - JVA貝塚ドリームス 2 - 1 (25-27, 25-16, 25-20)
特2 福岡県 - 長野県 2 - 1 (25-20, 12-25, 25-21)

<女子 決勝>
特5 長崎県 - 福岡県 2 - 1 (25-11, 23-25, 25-12)

女子優勝
長崎県  2年連続4度目

JOC・JVAカップ
竹内 あか里 (千葉 松戸市立第四中3年)

【長崎】 本県女子、金メダル胸に凱旋 都道府県対抗中学バレー 長崎新聞
【九州】 都道府県対抗中学バレー、長崎女子が連覇 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
【長崎】 JOC中学生バレー 県勢女子 連覇にうれし涙 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
【福岡】 福岡女子、V逃す JOC中学バレー : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
長崎女子連覇!男子は2年ぶり東京がV…中学バレー スポーツ報知


JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火) 大阪市中央体育館ほか


特別表彰選手
第4日 準決勝/決勝
第3日 1回戦/2回戦/準々決勝
第1日・第2日 予選グループ戦/1回戦
大阪府バレーボール協会
大会公式ページ




第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25

 
第10回アジアジュニア男子バレーボール選手権大会2000

2000年08月18日(金)~08月25日(金) イラン・テヘラン

<最終順位> (前回1998)
1位 (*4) 中国  2大会ぶり3度目の優勝(90/96/00)
2位 (--) サウジアラビア
3位 (*1) イラン
4位 (*6) 日本
5位 (*2) 韓国
6位 (*8) パキスタン
7位 (*7) オーストラリア
8位 (--) バーレーン
9位 (*5) インド
10位 (--) 北朝鮮
11位 (*3) チャイニーズタイペイ
12位 (10) カザフスタン
13位 (12) スリランカ

※優勝チーム(中国)が2001世界ジュニア選手権(ポーランド)の出場権を獲得。
※残りの出場チームは世界ジュニア選手権アジア予選で決める。


<参加チーム>
【A組】イラン、北朝鮮、パキスタン
【B組】韓国、オーストラリア、カザフスタン
【C組】チャイニーズタイペイ、バーレーン、日本
【D組】インド、スリランカ、中国、サウジアラビア


<試合結果>
08月18日(金) 予選ラウンド
日本 - バーレーン 3-1 (22-25, 25-17, 25-19, 25-23)
松永, 日高, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 枩田

08月20日(日) 予選ラウンド
日本 - チャイニーズタイペイ 3-0 (26-24, 25-20, 25-20)
松永, 日高, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 飯塚, 阿部, 谷村

08月21日(月) 準決勝ラウンド1-8位リーグ戦
日本 - パキスタン 3-1 (19-25, 25-22, 25-22, 25-22)
松永, 日高, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 飯塚

08月22日(火) 準決勝ラウンド1-8位リーグ戦
日本 - イラン 3-2 (25-17, 25-16, 20-25, 21-25, 15-10)
松永, 枩田, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L)

08月24日(木) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - サウジアラビア 0-3 (19-25, 22-25, 16-25)
松永, 枩田, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 谷村, 阿部, 飯塚

08月25日(金) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - 中国 1-3 (19-25, 16-25, 25-19, 19-25)
松永, 枩田, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L)

6 3-0 9/3 中国
4 1-2 6/6 サウジアラビア
4 1-2 6/8 イラン
4 1-2 4/8 日本


<全日本ジュニア男子バレーボールチーム>
*1 小松 高則   19 195 亜細亜大学 (C)
*2 日高 智礼   18 200 日本体育大学
*3 柴田 恭平   19 189 筑波大学
*4 飯塚 俊彦   19 193 東海大学
*5 岩田 正之   18 181 大阪商業大学
*6 阿部 裕太   19 190 東海大学
*7 森 佑之    18 174 近畿大学
*8 北島 武    17 193 壱岐高校
*9 枩田 優介   17 201 福井工大福井高校
10 谷村 孝    18 194 福岡大大濠高校
11 鈴木 健太   17 195 東北高校
12 松永 理生   18 190 中央大学
監督 田中 幹保
コーチ 秋山 央


第11回世界ジュニア男子選手権大会アジア予選
2001年05月10日(木)~05月19日(月) パキスタン・イスラマバード
<参加チーム>
サウジアラビア、日本、イラン、パキスタン、韓国、
インド、オーストラリア、チャイニーズタイペイ、カザフスタン
※1回戦総当たりリーグ、上位3チームが2001世界ジュニア選手権の出場権を獲得。

<最終順位>
15 7-1 韓国 ☆
15 7-1 サウジアラビア ☆
14 6-2 日本 ☆
13 5-3 イラン
13 5-3 パキスタン
11 3-5 インド
10 2-6 チャイニーズタイペイ
*9 1-7 オーストラリア
*8 0-8 カザフスタン
※日本は3位で世界ジュニア選手権の出場権をを獲得。

<個人賞>
ベストスコアラー: 松永 理生
ベストスパイカー: 北島 武
ベストリベロ: 森 祐之

<全日本ジュニア男子バレーボールチーム>
*2 日高 智礼   19 200 日本体育大学 (C)
*3 柴田 恭平   20 189 筑波大学
*4 飯塚 俊彦   20 193 東海大学
*5 岩田 正之   19 181 大阪商業大学
*6 阿部 裕太   20 190 東海大学
*7 森 佑之    19 174 近畿大学
*8 北島 武    18 193 筑波大学
*9 枩田 優介   18 201 東海大学
10 谷村 孝    18 194 中央大学
12 松永 理生   19 190 中央大学
14 森田 亜貴斗 19 193 近畿大学
15 鈴木 寛史   18 198 法政大学
監督 池田 長廣
コーチ 白数 仁孝


第10回アジアジュニア男子バレーボール選手権大会2000
2000年08月18日(金)~08月25日(金) イラン・テヘラン
第16回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本12位) 2011-08-10
第15回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2009-08-09
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第13回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-08-14
第12回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-08-31
第11回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本9位) 2001-08-19
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05
第15回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-10-09
第14回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2008-08-31
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21
第12回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2004-09-10
第11回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本10位) 2002-09-17
第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25
第12回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2011-08-28
第11回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本14位) 2009-09-06
第10回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2007-08-26
第9回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-09-01
第8回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-07-13
第7回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2001-09-30
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第8回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2010-05-21
第7回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2008-10-22
第6回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2007-05-27
第5回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-05-19
第4回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2003-04-13
第3回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本6位) 2001-03-08



男子バレー パナソニック(大阪) 内定選手 山本拓矢 2010-12-27

 
バレーボール - V・プレミアリーグ男子

パナソニック(大阪)

内定選手

山本 拓矢 (やまもと たくや)
背番号│ 7
シャツネーム│ TAKUYA
生年月日│ 1988/08/11
出身地│ 香川県さぬき市
身長/体重│185/80
経歴│ 高松工芸高校 → 中央大学 (在学中)


パナソニック(大阪)│男子1部│01│17名│2010/12/16 現在

*1  清水 邦広   86/08/11  福井県  193/94  東海大学
*2  宇佐美 大輔 79/03/29  秋田県  184/83  NEC
*3  山添 信也   87/05/23  長崎県  190/85  大阪産業大学

*4  伊東 勇樹   87/06/23  佐賀県  192/86  東亜大学
*5  山本 隆弘   78/07/12  鳥取県  201/90  日本体育大学
*6  白澤 健児   84/05/21  福岡県  194/95  福岡大学

*7  山本 拓矢   88/08/11  香川県  185/80  中央大学
*8  川村 慎二   78/05/02  滋賀県  189/84  大阪商業大学

10  小西 健太   79/06/24  香川県  195/85  堺
11  シウマル    86/10/06 ブラジル 203/100
12  森田 亜貴斗 82/02/05  奈良県  193/80  近畿大学

13  枩田 優介   82/10/31  福井県  200/90  東海大学
14  小糸 敬夫   73/08/27  京都府  181/83  亜細亜大学
15  福澤 達哉   86/07/01  京都府  189/84  中央大学

16  大竹 貴久   84/06/12  大阪府  186/73  大阪産業大学
17  永野 健    85/07/11  長崎県  176/65  筑波大学
18  谷村 孝    82/08/15  福岡県  194/82  中央大学

監督│南部 正司   コーチ│真保 綱一郎

主将│小糸 敬夫

所在地│大阪府枚方市   体育館│大阪府枚方市

社員名│パナソニック株式会社

V・プレミアリーグ男子  レギュラーラウンド
2006-2007  28試合  17勝  11敗  3位  (ファイナルラウンド 3位)
2007-2008  28試合  19勝  *9敗  2位  (ファイナルラウンド 1位)
2008-2009  28試合  15勝  13敗  4位  (ファイナルラウンド 3位)
2009-2010  28試合  22勝  *6敗  1位  (ファイナルラウンド 1位)


V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 登録有効選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 登録有効選手



JOC都道府県対抗中学バレー 第3日結果 1・2回戦 準々決勝 2010-12-27

 
JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火)

12月27日(月) 第3日 決勝トーナメント1~3回戦

大阪市中央体育館メインアリーナ A B C D

<男子 決勝トーナメント1回戦>
A1 大阪北 - 兵庫県 2 - 0 (25-21, 25-12)
A2 香川県 - 佐賀県 2 - 1 (25-22, 18-25, 25-18)
A3 宮城県 - 鹿児島 2 - 1 (18-25, 25-23, 25-19)
A4 埼玉県 - 長崎県 2 - 0 (25-17, 25-17)
B4 愛知県 - 山梨県 2 - 0 (25-15, 25-17)
B3 新潟県 - 愛媛県 2 - 1 (22-25, 25-19, 25-16)
B2 群馬県 - 岡山県 2 - 1 (25-15, 15-25, 25-22)
B1 和歌山 - 大分県 2 - 0 (25-20, 31-29)
C1 滋賀県 - 山形県 2 - 0 (25-21, 25-19)
C2 東京都 - 石川県 2 - 0 (25-20, 25-21)
C3 大阪南 - 沖縄県 2 - 0 (25-17, 25-19)
C4 宮崎県 - 福島県 2 - 0 (25-10, 25-7)
D4 京都府 - 奈良県 2 - 1 (23-25, 26-24, 25-18)
D3 長野県 - 富山県 2 - 0 (25-15, 25-19)
D2 福岡県 - 広島県 2 - 0 (25-14, 25-19)
D1 茨城県 - 千葉県 2 - 0 (29-27, 25-22)

<男子 決勝トーナメント2回戦>
A5 大阪北 - 香川県 2 - 0 (25-22, 29-27)
A6 埼玉県 - 宮城県 2 - 0 (25-22, 25-20)
B6 愛知県 - 新潟県 2 - 1 (25-21, 22-25, 25-22)
B5 群馬県 - 和歌山 2 - 0 (25-23, 25-17)
C5 東京都 - 滋賀県 2 - 0 (25-16, 25-17)
C6 宮崎県 - 大阪南 2 - 0 (25-18, 25-19)
D6 長野県 - 京都府 2 - 0 (25-22, 25-16)
D5 福岡県 - 茨城県 2 - 0 (25-11, 25-17)

<男子 準々決勝>
A7 埼玉県 - 大阪北 2 - 1 (29-27, 21-25, 25-16)
B7 愛知県 - 群馬県 2 - 0 (25-21, 25-14)
C7 東京都 - 宮崎県 2 - 1 (27-29, 25-22, 25-22)
D7 福岡県 - 長野県 2 - 1 (23-25, 25-16, 25-16)

元全日本の大竹さん長男・壱青で逆転!東京男子4強 スポーツ報知大阪版
父は「アジアの壁」壱青で逆転!東京4強…中学バレー スポーツ報知
宮城、埼玉に惜敗し7年ぶり8強逃す…中学バレー スポーツ報知


貝塚市立総合体育館 K L

<女子 決勝トーナメント2回戦>
K1 貝塚ドリームス - 滋賀県 2 - 0 (26-24, 25-20)
K2 東京都 - 三重県 2 - 0 (25-11, 25-19)
K3 長崎県 - 埼玉県 2 - 0 (25-17, 25-19)
K4 鹿児島 - 神奈川 2 - 1 (18-25, 25-11, 25-13)
L4 茨城県 - 石川県 2 - 0 (22-25, 25-19, 25-18)
L3 福岡県 - 大阪南 2 - 0 (25-21, 25-23)
L2 長野県 - 京都府 2 - 1 (25-20, 23-25, 25-21)
L1 千葉県 - 島根県 2 - 1 (25-21, 24-26, 25-22)

<女子 準々決勝>
K5 貝塚ドリームス - 東京都 2 - 1 (25-22, 21-25, 25-21)
K6 長崎県 - 鹿児島 2 - 0 (25-14, 25-21)
L6 福岡県 - 茨城県 2 - 0 (25-11, 25-13)
L5 長野県 - 千葉県 2 - 1 (25-20, 24-26, 25-9)

【京都】 府勢男女とも4強届かず : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
JVAドリームス6度目の正直で4強…中学大会 スポーツ報知大阪版
JVA貝塚ドリームス/貝塚市ホームページ


JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火) 大阪市中央体育館ほか


特別表彰選手
第4日 準決勝/決勝
第3日 1回戦/2回戦/準々決勝
第1日・第2日 予選グループ戦/1回戦
大阪府バレーボール協会
大会公式ページ




バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 古賀太一郎 プエルトリコ アルゼンチン 中国 キューバ イタリア男子バレーリーグ カナダ 順天堂大学 ペルー 李博 V3リーグ 奈良ドリーマーズ 春高バレー メキシコ ドミニカ共和国 全日本選手権バレー 秋季リーグ 長岡望悠 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ 全日本高校選手権 天皇杯・皇后杯バレー 国体バレー コロンビア 荒木絵里香 国民体育大会 アジアクラブ選手権 春の高校バレー 山本智大 関田誠大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 シエナ イラン パンアメリカンカップ オランダ チリ 平山詩嫣 欧州選手権 ブロックラウンド 新体制 インターハイ ワールドカップ 水杉玲奈 全国高校総体 石川真佑 樫村大仁 チャイニーズタイペイ 長内美和子 ホンコンチャイナ 世界ユース選手権 全日本インカレ 岩本大吾 カメルーン JTサンダーズ広島 スロベニア 全日本ユース男子バレー ユニバーシアード 松蔭大学 糸山大賀 世界クラブ選手権 カザフスタン 佐藤駿一郎 松井珠己 高野直哉 アジアユース選手権 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー タイ 鍋谷友理枝 荒谷栞 世界ジュニア選手権 いきいき茨城ゆめ国体 柳北悠李 及川真夢 柳田光綺 ウルフドッグス名古屋 福井しあわせ元気国体 井手智 アジアカップ 曽我啓菜 村山豪 下北沢成徳(東京) 小川智大 樫村まどか 吉田あゆみ 小林光輝 アジア選手権 上野香織 山内美咲 全日本ユニバ女子バレー 東九州龍谷(大分) 鎮西(熊本) 高橋健太郎 金蘭会(大阪) ルートインホテルズブリリアントアリーズ 伊藤吏玖 国士舘大学 横田真未 古谷ちなみ エジプト モントルーバレーマスターズ モロッコ 北中米選手権 アルジェリア 東日本インカレ 近畿大学 重藤トビアス赳 アフリカ選手権 ブルガリア 北朝鮮 高校総体バレー 塚田しおり 南部九州総体 アジア東部地区選手権 志摩美古都 韓国 南米選手権 ハンガリー 本間隆太 ベネズエラ ボリビア エクアドル フランクフルト 龍谷大学 パンアメリカン競技大会 市立尼崎(兵庫) 渡辺俊介 ユナイテッドバレーズ 山田大貴 チャレンジャーカップ 決勝ラウンド 東日本大学バレー選手権 東日本インカレバレー 西川有喜 花井萌里 東海総体 高松卓矢 大塚達宣 伏見大和 ボツワナ 高木啓士郎 洛南(京都) 出耒田敬 清水邦広 パドヴァ 森谷史佳 加藤光 V・サマーリーグ ベトナム 専修大学 水町泰杜 中川つかさ 京都橘大学 久原翼 全日本U23男子バレー 岩崎紗也加 西日本インカレ 傳田亮太 市川健太 中村駿介 阿部裕太 渡邊彩 荒木彩花 園田風音 小山愛実 全日本U21女子バレー 貞包里穂 バーレーン 西日本インカレバレー 廣瀬七海 福山平成大学 山下晴奈 牧山祐介 VTVカップ 榊原菜那 ニュージーランド 全日本B女子バレー 国際親善試合 塩出仁美 西日本大学バレ-選手権 室岡莉乃 都道府県対抗中学バレー 千々木駿介 荒尾怜音 清風(大阪) 鹿屋体育大学 三菱UFJ銀行 坂竜伎 中学バレー JOCカップ 全国中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ トリニダード・トバゴ 佐藤吉野 筒井さやか 東京五輪予選 チャド チュニジア コンゴ民主共和国 小島満菜美 白澤健児 大工園彩夏 近藤なつみ 仲本賢優 グアテマラ マレーシア スロバキア スリランカ アジアチャレンジカップ 近畿総合バレー 小野翔平 親善試合 ウクライナ 鹿児島南(鹿児島) 高川学園(山口) コスタリカ 福岡大学 勝岡将斗 オーストラリア イラク サウジアラビア アラブ首長国連邦 池谷優佳 モンゴル バングラデシュ 関西大学 マカオ ウルグアイ ケニア 戸江真奈 金森晴香 セネガル 星野秀知 ファイナルラウンド 橋本直子 東九州龍谷 松本国際 斎田杏 川口太一 フィリピン 下北沢成徳高校 エストニア ポルトガル 山口かなめ 大塚クラブ 濵松明日香 山口珠李 鎮西高校 東北福祉大学 九州文化学園 福井工大福井 雄物川 鎮西 Safilva北海道 東福岡(福岡) 小宮雄一郎 富松崇彰 落合一貴 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 京都橘高校 マックスバリュ・ビクトリーナ 駿台学園(東京) チャレンジステージ 愛知学院大学 廣田あい 坂本奈々香 戸嵜嵩大 大塚高校 加地春花 上條レイモンド 新潟医療福祉大学 就実(岡山) 宮部愛芽世 神戸親和女子大学 中谷薫 九州ブロックラウンド U-18日本女排 横田紗椰香 セミファイナル 東亜学園 東部大会 コンゴ 高川学園 JUWA ファイナル8 コルナッキアワールドカップ 都城商(宮崎) 京都橘(京都) 四国ブロックラウンド 法政大学 東北ブロックラウンド 宮下遥 鈴木悠二 北信越ブロックラウンド 中川美袖 カタール 中国ブロックラウンド 合屋咲希 東北高校 松本国際(長野) 藤中優斗 北海道ブロックラウンド 東北(宮城) トヨタモビリティ東京スパークル 東山(京都) 堀川真理 松本喜輝 西部大会 東海ブロックラウンド 大村工業高校 バレー世界ランキング 真保綱一郎 山添信也 米山裕太 京都橘 広島文化学園大学 北翔大学 八王子実践(東京) 金子聖輝 東海大学札幌校舎 大阪産業大学 高知工科大学 清風高校 就実高校 フォーバルボンズ 外国人選手 共栄学園(東京) 都城工(宮崎) 富田将馬 チャレンジマッチ 野本梨佳 ドミトリー・ムセルスキー 文京学院大女 東福岡 入替戦 開智 津商(三重) 間橋香織 奈良文化高校 開智(和歌山) 桜美林大学 関東ブロックラウンド イタリアスーパー杯 パナソニックブルーベルズ 迫田郭志 東北 誠英(山口) 就実 藤中謙也 慶應義塾大学 天理大学 大東文化大学 鴫原ひなた 欧州遠征 山崎真裕 近畿ブロックラウンド 全日本大学選手権バレー 森居史和 丸尾遥香 全日本インカレバレー 吉武美佳 多度津 福島商 郡山女大附 大村工 高松南 大﨑琴未 金沢商 川崎橘 國學院栃木 クロアチア 米沢中央 高川学園高校 松本国際高校 古川あおいアン 京都選抜 デロッコ・ジェイソン 都澤みどり マーク・エスペホ 池田龍之介 五十嵐元 黒木麻衣 福田有里 同志社大学 富山第一 山形南 廣瀬優希 キセレフ・アルテム 万代真奈美 山下遥香 広島選抜 ミャンマー 山形大学 仙台大学 中国学園大学 背番号変更 堀江美志 九州文化学園高校 中野壮一朗 盛岡誠桜 工藤嶺 東京学館新潟 長岡商 三重 劉力賓 清風 崇徳 日本 東京学芸大学 五所川原工 鳥取中央育英 青森西 近江 近江兄弟社 市立船橋 丸山貴也 東福岡高校 埼玉栄 細田学園 習志野 松阪工 八王子実践 西原 延岡学園 砂川裕次郎 日本航空 熊本信愛女 都城工 荻野正二 愛工大名電 岡山東商 新田 松山東雲 土浦日大 秋田北 札幌山の手 ラウラ・ヘイルマン 鹿児島商 早稲田実業 和歌山信愛 佐賀学園 天理 奈良文化 安来 ヤナ・クラン 高岡第一 中央学院大学 都市大塩尻 吉岡みなみ 鹿児島女 共栄学園 鹿児島城西 近江芳樹 大下将 東山 倉田真 チャッチュオン・モクシー 大盛梢 井上奈々朱 田尻信太郎 須崎杏 マテイ・カジースキ ドイツカップ ネリマン・ゲンシュレック 太田あかり 野呂加南子 鍬田憲伸 和田由紀子 峯村沙紀 中野祐希 菅野幸一郎 野島華澄 篠田歩 合田心平 多治見麻子 渡邊久恵 櫻井美樹 内藤和也 レラ留奈 大野果歩 アメリカ遠征 日高萌 イタリアスーパーカップ 芳賀広大 小林敦 濱邊優愛 カルカセス・ケニア ルワンダ 愛媛大学 杉原若葉 髙相みな実 増田純平 ジョルジェフ・ニコラ 浜崎勇矢 和才奈々美 山田滉太 佐藤澪 浮島杏加子 山本将平 小田桃香 エバデダンジェフリー宇意 大村工(長崎) アレオナ・デニス・マナバット 張育陞 久保田雅人 渡辺周馬 チャン・ユー・シェン イタリア親善試合 吉川ひかる 瀧澤陽紀 道井淳平 ロディ・アレッサンドロ 福井工大福井(福井) ケイディ・ロルフゼン 古川学園(宮城) 山口拓海 鈴木祐貴 松阪工(三重) 高知高校 アゼルバイジャン ジャジャ・サンティアゴ 中根聡太 酒井啓輔 川口喬 木本吉紀 鵜野幸也 矢野利紀哉 荻野翼 熊本選抜 バレンティン・ブラトエフ 静岡選抜 市船橋 沢田賢吾 カースティ・ジャクソン 平ヴィヴィアンチディンマ 川畑愛希 千里金蘭大学 大升知春 東原枝里 手原紳 長友優磨 若山智昭 鳥飼亜斗夢 興梠亮 郡浩也 越谷章 井上浩太 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 米山弘 柳田貴洋 ウォレス・マルティンス 斉藤千佳 シュミット・ギャビン 石原昭久 ラーマット・アルハッサン V1リーグ アイ・ディー・エフfemme 札幌大谷高校 上前仁 札幌大学 四国Eighty8Queen(香川) デンソーエアリービーズ(愛知) アントニン・ルジェ 移籍加入選手 小川猛 岐阜経済大学 日立リヴァーレ(茨城) 中山恭佳 北崎文弥 東海大札幌高校 西日本インカレバレ- 広島大学 山﨑貴矢 小池勇輝 大学バレ- シニアード・ジャック 竹田麻衣 多度津高校 不来方高校 マケドニア 高松南高校 東北公益文科大学 松山東雲女子大学・短期大学 大阪学院大学 サントリー(大阪) 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 冷水亮 家高七央子 山本龍 染野輝 花園高校 金子隆行 久原大輝 江戸川大学 トーマス・エドガー 入団選手 フレア・アールブレヒト 安田美南 小山綾菜 今富稜介 峯村雄大 安田睦実 宇治川景 佐藤優花 野嶋華澄 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 山田晃豊 安井恒介 林有紀奈 山口頌平 下平夏奈 リュー・リービン 誠信 山本憲吾 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) ミッジャ・ガスパリーニ 長田翼 パトリック・ストルゼゼック 高相みな実 愛工大名電(愛知) 金子隼 山本大地 劉鴻杰 リュウ・ホンジェ 丸山紗季 白崎麻友香 竹下優希 垂水優芽 シモーン・リー ネリマン・オズソイ 芳賀舞波 小野寺友香 ベラルーシ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 劉鴻敏 キサル・ムラート・ハン 園田学園女子大学 東山高校 北海学園大学 札幌山の手高校 大阪国際大学 四国大学 愛媛クラブ 高知教員クラブ CLUBEHIME 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 札幌大谷中学校 北海道教育大学岩見沢校 プレモビッチ・ピーター 小島絢野 中大路絢野 タナッチャ・スークソッド 井上仁 鈴木健太 札幌大谷大学 海外移籍選手 渡邉峻 栗山英之 川上雛奈 白澤明香里 瀧上亮輔 髙橋咲妃惠 高木理江 竹下佳江 小野義隆 松田祐和 甲斐祐之 高橋和人 比金桃子 塩大地 眞鍋政義 星谷健太朗 古藤千鶴 石川真奈 渡邊和馬 後藤万澄 平谷里奈 菅野菜緒美 瀧澤利一 與崎風人 倉見夏乃 南美寿希 遠井萌仁 下司響生 ブライアン・バグナス 福山汰一 坂本将康 坂下麻衣子 ティネ・サトレル 季道帥 上岡梨乃 興梠里欧 宮下聖果 野嶋華鈴 印東玄弥 今村駿 伊藤望 林日向子 高田茉優 磯部光里 NECブルーロケッツ 奥田晃 佐藤雄斗 佐藤真 熊谷勇人 パトリック・ストレジェク ゴーダン・メイフォース 牛久 高知 市立尼崎 氷上 霞ヶ浦 角雅也 中村竜輔 伊藤樹 河東祐大 波佐間泰平 誠英 清水桜が丘 井口直紀 不来方 鹿児島工 島田雅也 古賀健太 ヤカン・グマ 富士見 足利大学附属 県岐阜商 済美 旭川実 恵庭南 田中拓海 奈琳剣 蔵田大輝 高杉優希 三角昌弘 甲萌香 吉田奈未 中島優花 横田実穂 伊藤寿奈 福留慧美 高松工芸 鳥栖商 広島桜が丘 誠修 科学大高 米子西 横浜隼人 高松商 相馬 聖光学院 慶應義塾 外崎航平 敬愛学園 森田茉莉 都城工業高校 ベレニカ・トムシア アンドレア・ドルーズ 瀬戸杏華 ジャンティ・タントゥイ― 高橋結人 柏田樹 本澤凌斗 立教大学 エビス・ムタバジ イブナ・マラ 金沢教員クラブ 金城大学 安来高校 ラオ・シュハン 福井工大福井高校 ファビアナ・クラウジノ 岡崎建設Owls 東北学院大学 リガーレ仙台 尚絅学院大学 西田寛基 岐阜協立大学 増穂商 啓新 北陸 吉田綜眞 甲府工 山形商 佐渡 都留文科大学 和歌山北 由利 兵頭佳樹 谷平拓海 首里 小禄 誠信高校 トヨタ自動車 美里工 沖縄大会 小松大谷 大分南 ハンナ・タップ 津田大地 境龍生 藤原真理子 菅原里奈 田中咲希 長野有紗 伊藤摩耶 投野ひかる 中村安里 敬愛学園高校 唐川愛璃 柳沼優花 堀込奈央 脇田美怜 大社 佐賀清和 札幌藻岩 札幌大谷 関根友香 星城 スエレ・オリベイラ 白岩蘭奈 利府高校 東京都市大塩尻 都城商業高校 大阪体育大学 牧大晃 山元快太 畑虎太郎 古川愛梨 澤田由佳 西原(沖縄) 近江(滋賀) 雄物川(秋田) 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 堺目愛和 飯山エミリ 古川友 松原南 岩下忠正 徳石あかり 鶴田佳菜 岡村真衣 深萱知代 澤瑞貴 高輪高校 渋川小夏 市立沼田 福工大城東 永間香奈子 米澤寛武 山形大会 山形中央 谷口渉 柳町逸太 大成女 作新学院 石川県工 バルン・カタリナ 山形市商 岡崎学園高校 梅野聡 新潟大学 東海大諏訪高校 洛南高校 関谷拓巳 野島透 アウン・トゥ 内海聡太 満生大輝 佐藤隼一 日立 リヴァーレ 福島大学 一関修紅 盛岡南 盛岡市立 高橋呼暖 岩美 世界ランキング 星加輝 富山大学 松山東雲高校 大塚 四天王寺 桐生商 西邑楽 高崎商大付 ケオカラヤー・カムンタラー 前橋商 鹿児島南 徳島科学技術 富岡東 別府鶴見丘 高柳有里 大崎琴未 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 森寿実子 北原勉 谷七海 正里菜 秋山愛海 クラン・ヤナ 丸山裕子 三好紗弥香 大野果奈 篠原沙耶香 鈴木裕子 中川千世 旭川実業高校 新井祥 上地野乃香 坂本陽菜 伊藤きわ美 石川梨奈 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 中田快 大和南高校 辻口泰地 米田亘希 工藤巧 三浦拓也 清水遼 草場貴成 嶋津京将 三浦学苑高校 松川美咲 小川祐奈 前村明里 梅村悠 宮崎陽衣 丸山佳穂 澁谷美妃 中齊里奈 濱田義弘 宮澤千陽 勝呂詩保 山田美花 石田瑞穂 小河原拓磨 池田浩基 高山伸悟 ワールドカップバレー 田中挙章 仁井田桃子 小松柾 市川智之 小林哲也 権田寛奈 田浦優歌 鈴木寛史 マルチネス・レグラ 新井洋介 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 春日部共栄高校 細沼綾 岡本祥吾 梅津憂理 神田さくら 籾井あき 三橋聡恵 創造学園高校 北マケドニア共和国 日本女排 山口舞 奥田基嗣 菅原未来 逆瀬川由衣 河合由貴 筒井視穂子 大田知香 瀧本りな 岡本秀明 中川剛 アンデッシュ・クリスティアンソン 松原広輔 清野真一 宇部商業高校 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 横田圭祐 岩井浩二 松尾由紀子 甲南大学 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
74位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR