FC2ブログ

女子バレー 2010/11 V・プレミア/チャレンジ 新加入選手・復帰選手 2010-12-31

 
2010/2011 新加入選手・復帰選手

バレーボール - V・プレミアリーグ女子

東レ(滋賀)
16 堀川 真理   92/05/03  東京都  180/57  共栄学園高校
17 二見 梓    92/05/15  神奈川  180/62  大和南高校
18 大野 果歩   92/06/30  青森県  182/66  古川学園高校

JT(大阪)
*4 吉澤 智恵   83/07/09  東京都  172/66  スペイン・テネリフェ
21 平井 真栄   80/06/07  福岡県  165/60  武富士
11 上屋敷 綾   88/07/27  鹿児島  172/--  鹿屋体育大学
14 臼井 千景   92/04/15  茨城県  152/--  人環大岡崎学園高校

デンソー(愛知)
20 真柴 咲紀   91/05/30  大阪府  168/59  神戸親和女子大学
22 江口 友里香 八王子実践高校
23 香川 沙希   人間環境大学岡崎学園高校
24 石坂 円    金沢商業高校

久光製薬(佐賀)
18 村田 しおり  92/06/23  福岡県  169/55  東九州龍谷高校
19 南 美寿希   93/02/19  鹿児島  175/68  鹿児島女子高校
20 筒井 さやか  92/09/29  福岡県  158/55  東九州龍谷高校

NEC(東京)
*5 松浦 麻琴   86/09/09  福岡県  172/69  日立佐和
11 張 芳赫    85/08/02  中国   185/70  日立佐和
18 渡邉 美穂   89/01/08  大阪府  166/50  筑波大学
19 金子 早織   92/05/09  山梨県  175/63  増穂商業高校
20 大野 果奈   92/06/30  青森県  181/68  古川学園高校
21 鳥越 未玖   92/10/16  鹿児島  163/56  鹿児島女子高校

岡山(岡山)
*4 関 李香    87/12/17  栃木県  183/71  デンソー
19 黒河 亜紀   92/12/15  愛媛県  175/64  大阪国際滝井高校

トヨタ車体(愛知)
17 竹田 沙希   中京大学
19 星野 絵美   人間環境大学岡崎学園高校

パイオニア(山形)
15 森谷 史佳   共栄学園高校
16 持丸 結美子 八王子実践高校
17 渡邉 和香里 共栄学園高校


バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

日立(茨城)
*1 樽谷 真由美 85/09/22  鳥取県  180/74  Befco
*6 都澤 みどり  78/08/10  茨城県  174/65  日立佐和
10 内田 役子   71/07/18  広島県  168/57  健祥会
14 横山 雅美   81/12/12  東京都  170/57  デンソー
15 高崎 紗緒梨 87/03/21  富山県  182/72  NEC
16 松本 朋恵   90/12/11  埼玉県  179/81  春日部共栄高校
18 菅野 友美   88/06/06  神奈川  177/63  早稲田大学
19 安井 彩乃   88/09/16  奈良県  178/70  大阪国際大学
20 南 桃加    89/01/21  福岡県  174/59  福岡大学
21 永松 幸乃   89/02/07  福岡県  167/60  福岡大学
22 高橋 沙織   92/12/09  岩手県  178/62  盛岡女子高校
23 佐々木 美麗 92/07/29  岩手県  177/67  古川学園高校
24 斎田 杏    93/01/27  宮城県  157/55  古川学園高校
** 永野 沙也加 臼杵高校
** 伊関 悠    帯広南商業高校
** 川合 葉月   札幌大谷高校

上尾(埼玉)
10 山本 友里恵 86/12/17  東京都  176/61  日立佐和
11 榛澤 舞子   81/04/26  東京都  173/68  久光製薬
12 安藤 典莉子 88/12/02  神奈川  177/60  NEC
19 関 舞      90/02/20  東京都  155/51  上尾
20 俵 知里    92/04/26  福岡県  170/55  博多女子高校

三洋電機(大阪)
13 酢田 眞実   92/11/25  福岡県  176/74  須磨ノ浦女子高校
18 嶋村 菜都美 92/12/10  奈良県  176/73  大阪女子短期大学高校
19 木村 澪    92/06/14  兵庫県  162/60  須磨ノ浦女子高校

健祥会(徳島)


KUROBE(富山)
*8 松浦 未波   92/08/30  福井県  160/51  八王子実践高校
** 徐 潔      千里金蘭大学

大野石油(広島)
*4 田中 涼子   88/07/15  岡山県  173/63  鹿屋体育大学
16 中田 明香   91/01/30  広島県  171/59  広島文化学園短期大学

PFU(石川)
*4 岩永 麻里江 88/05/20  長崎県  162/52  筑波大学
*5 札場 多恵   92/12/05  大阪府  172/66  建国高校
10 小酒 翔子   86/05/12  京都府  169/57  JT
13 武笠 麻衣子 82/07/20  埼玉県  163/59  パイオニア川越
16 村松 比呂子 92/12/03  滋賀県  182/77  九州文化学園高校
19 清水 理央   92/08/07  石川県  167/61  金沢商業高校

柏(千葉)
*1 田村 真希   90/05/17  岡山県  163/51  愛媛女子短期大学
*5 渡辺 美菜   89/03/13  愛知県  170/60  中京女子大学
*8 市川 美波   90/08/15  東京都  157/49  武蔵丘短期大学

熊本(熊本)
*1 大熊 亜希   89/01/02  佐賀県  173/58  九州共立大学
*2 山口 尚美   87/03/19  長崎県  173/65  上尾
*3 福田 優    83/02/22  熊本県  170/62  熊本

四国(香川)
*3 芳賀 小梨絵 88/06/29  東京都  165/63  日本体育大学
*4 内原 実栄子 88/09/26  香川県  171/60  広島大学
*5 中島 美菜子 80/05/14  新潟県  163/55  ベスビアス長岡

Befco(新潟)
*2 黄 秀京    84/10/02  東京都  182/65  GSS

GSS(東京)
*5 松山 美華   88/07/15  大阪府  173/62  日本体育大学
*6 長岡 藍    88/10/08  山形県  174/61  日本女子体育大学
*8 岩本 理恵   80/07/13  神奈川  173/63  健祥会
*9 遠藤 りつこ  86/09/18  神奈川  164/55  JT
14 見崎 真琴   88/08/08  静岡県  175/63  東京女子体育大学
15 鈴木 亜矢子 89/02/24  埼玉県  176/63  大東文化大学


V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 登録有効選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 登録有効選手



スポンサーサイト

第3回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本6位) 2001-03-08

 
第3回アジアユース男子バレーボール選手権大会2001

2001年03月01日(木)~03月08日(木) イラン・イスファハーン

<最終順位> (前回1999)
1位 (--) イラン 初優勝
2位 (*1) 韓国
3位 (*5) チャイニーズタイペイ
4位 (--) 北朝鮮
5位 (*3) 中国
6位 (*2) 日本
7位 (--) インド
8位 (--) カタール
9位 (*4) サウジアラビア
10位 (*7) オーストラリア

☆上位3チーム(イラン、韓国、チャイニーズタイペイ)が、2001世界ユース選手権(エジプト)の出場権を獲得。


<個人賞>
MVP: Mohammad Soleimani (イラン)
ベストスコアラー: Kang Dong-Jin (韓国)
ベストスパイカー: Mohammad Soleimani (イラン)
ベストブロッカー: Davoud Moghbeli (イラン)
ベストサーバー: Kang Dong-Jin (韓国)
ベストセッター: Song Byung-Il (韓国)
ベストディガー: Farhad Zarif (イラン)
ベストレシーバー: Liu Hsiung (チャイニーズタイペイ)


<出場チーム>
【A組】イラン、中国、カタール、チャイニーズタイペイ、オーストラリア
【B組】韓国、日本、サウジアラビア、北朝鮮、インド


<試合結果>
03月01日(木) 予選ラウンド
日本 - 韓国 0-3 (22-25, 21-25, 22-25)

03月03日(土) 予選ラウンド
日本 - インド 0-3 (23-25, 27-29, 19-25)

03月04日(日) 予選ラウンド
日本 - 北朝鮮 0-3 (24-26, 22-25, 21-25)

03月05日(月) 予選ラウンド
日本 - サウジアラビア 3-2 (25-18, 25-22, 14-25, 30-32, 15-10)

03月06日(火) 準々決勝
日本 - イラン 1-3 (19-25, 25-23, 19-25, 18-25)

03月07日(水) 5-8位決定戦
日本 - インド 3-0 (25-20, 25-21, 30-28)

03月08日(木) 5-6位決定戦
日本 - 中国 2-3 (25-23, 27-25, 26-28, 22-25, 16-18)


<全日本ユース男子バレーボールチーム>
*1 鈴木 寛史   17 198 藤沢翔陵高校 (C)
*3 福島 政則   18 190 長崎日大高校
*4 石島 雄介   17 195 深谷高校
*5 志賀 崇    16 195 深谷高校
*6 富松 崇彰   16 190 東北高校
*7 三上 圭治郎 16 186 東北高校
*8 越川 優    16 188 岡谷工業高校
10 井上 崇昭   16 191 大阪商業大高校
11 伊藤 尊    17 183 東亜学園高校
12 角田 辰徳   17 190 鎮西高校
14 安部 裕    18 178 鎮西高校
16 赤穂 浩之   17 185 鎮西高校
監督 畑野 久雄 (鎮西高校)
コーチ 松野 敏雄


第3回アジアユース男子バレーボール選手権大会2001
2001年03月01日(木)~03月08日(木) イラン・イスファハーン
第16回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本12位) 2011-08-10
第15回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2009-08-09
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第13回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-08-14
第12回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-08-31
第11回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本9位) 2001-08-19
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05
第15回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-10-09
第14回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2008-08-31
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21
第12回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2004-09-10
第11回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本10位) 2002-09-17
第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25
第12回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2011-08-28
第11回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本14位) 2009-09-06
第10回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2007-08-26
第9回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-09-01
第8回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-07-13
第7回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2001-09-30
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第8回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2010-05-21
第7回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2008-10-22
第6回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2007-05-27
第5回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-05-19
第4回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2003-04-13
第3回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本6位) 2001-03-08



JOC都道府県対抗中学バレー 特別表彰選手 2010-12-30

 
JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火)

特別表彰選手<男子>

JOC・JVAカップ
吉野 雅人    3年  埼玉県  187  深谷市立南中学校

オリンピック有望選手
鈴木 祐貴    1年  秋田県  193  北秋田市立鷹巣中学校
小野寺 太志  3年  宮城県  195  名取市立第一中学校
吉野 雅人    3年  埼玉県  187  深谷市立南中学校
山﨑 貴矢    3年  愛知県  191  小牧市立応時中学校

ベストセッター賞
古川 雄也    3年  福岡県  170  遠賀町立遠賀中学校

ベストリベロ賞
黒崎 耕陽    3年  東京都  168  足立区立渕江中学校

優秀選手
榎本 京祐    3年  北海道  184  札幌市立厚別北中学校
工藤 巧     3年  青森県  182  五所川原市立五所川原第一中学校
大竹 壱青    3年  東京都  188  サレジオ中学校
秦 耕介     3年  東京都  184  駿台学園中学校
岩下 雄人    3年  東京都  183  サレジオ中学校
照井 孝英    3年  神奈川  192  藤沢市立御所見中学校
髙澤 和貴    3年  長野県  180  小布施町立小布施中学校
石川 祐希    3年  愛知県  181  岡崎市立矢作中学校
平田 亮介    3年  広島県  186  福山市立大成館中学校
矢野 利紀哉  3年  香川県  180  三木町立三木中学校
菰方 大貴    3年  福岡県  184  大木町立大木中学校
野中 奨吾    3年  佐賀県  188  小城市立牛津中学校

大阪府知事賞
吉野 雅人    3年  埼玉県  187  深谷市立南中学校 3年


特別表彰選手<女子>

JOC・JVAカップ
竹内 あか里  3年  千葉県  180  松戸市立第四中学校

オリンピック有望選手
竹内 あか里  3年  千葉県  180  松戸市立第四中学校
小川 杏奈    3年  岡山県  178  就実中学校

ベストセッター賞
田川 紘美    3年  長崎県  160  諫早市立諫早中学校

ベストリベロ賞
若杉 桃子    3年  長崎県  165  長崎市立小ヶ倉中学校

優秀選手
萩谷 沙也加  3年  茨城県  180  那珂市立第一中学校
辺野喜 未来  3年  東京都  174  世田谷区立北沢中学校
宮嶋 望帆    3年  長野県  170  長野市立裾花中学校
愛宕 諒子    3年  富山県  181  射水市立小杉南中学校
坂口 由記    3年  三重県  177  桑名市立陵成中学校
西田 智美    3年  広島県  180  庄原市立庄原中学校
杉原 若葉    3年  島根県  179  私立開星中学校
坂本 奈々香  2年  福岡県  173  北九州市立早鞆中学校
熊本 比奈    3年  福岡県  172  朝倉市立甘木中学校
七種 友紀子  3年  福岡県  172  篠栗町立篠栗北中学校
田中 瑞稀    3年  長崎県  171  私立聖和女子学院中学校
藪田 美穂子  3年  貝塚市  176  貝塚市立第二中学校

大阪府知事賞
竹内 あか里  3年  千葉県  180  松戸市立第四中学校


JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火) 大阪市中央体育館ほか


特別表彰選手
第4日 準決勝/決勝
第3日 1回戦/2回戦/準々決勝
第1日・第2日 予選グループ戦/1回戦
大阪府バレーボール協会
大会公式ページ




春の高校バレー 第63回全日本高校選手権 ニュース 2010-12-29

 
ジャパネット杯 春の高校バレー
第63回全日本バレーボール高等学校選手権大会
平成23年1月5日(水)~1月9日(日)
東京体育館(メインアリーナ・サブアリーナ)

1月5日(水) 第1日 開会式・男女1回戦
1月6日(木) 第2日 男女2回戦
1月7日(金) 第3日 男女3回戦・男女準々決勝戦
1月8日(土) 第4日 男女準決勝戦
1月9日(日) 第5日 男女決勝戦・閉会式

試合日程・出場校・出場メンバー・トーナメント表
春の高校バレーEXPRESS 2011 - 月刊バレーボール

・男子トーナメント戦組合せ抽選結果(PDF)
・女子トーナメント戦組合せ抽選結果(PDF)

女子は古川学園が3冠目指す/春高バレー - SANSPO.COM
あずあず、3度目集大成!!/春高バレー SANSPO.COM
弘前工・鈴木、日本一へアタック/春高バレー - SANSPO.COM
霞ヶ浦監督、エースのヒゲに怒/春高バレー - SANSPO.COM
女子代表・帯広南商が速攻で全国1勝だ…春高バレー - スポーツ報知
古川学園3冠へ大野“ツインズタワー”が打つ!止める!…春高バレー - スポーツ報知
“最強チーム決定戦”開幕へ!/春高バレー - SANSPO.COM
「春高王子」“連覇”に挑む/春高バレー - SANSPO.COM
高校バレー最後の戦い 3年生も出場 - asahi.com(朝日新聞社)
伊勢崎、小倉佑一朗&本山拓哉 活躍誓う3年コンビ 群馬 - MSN産経ニュース
高松工・高松商、4強へ闘志/バレー高校選手権 四国新聞社
下北沢成徳、大竹が攻守の要/春高バレー - SANSPO.COM
1月開催で春高バレーは真の日本一決定戦に。~1月5日、リニューアル開幕へ~ Number Web : ナンバー
「宇部商、古川学園など男女104校…春高バレー5日開幕」:イザ!
宇部商、古川学園など男女104校が出場 “衣替え”大会が5日開幕 MSN産経ニュース
【岩手】 不来方、高さと粘りが持ち味 春高バレー・男子 岩手日報
【岩手】 盛岡女子、総合力で勝負 春高バレー 岩手日報社
【山陽】 岡山東商(岡山) 攻守にまとまり 山陽新聞社
【福岡】 フォレスト熊本、高校生ら交えバレー年越し合宿 くまにちコム
【神奈川】 神奈川代表校紹介・男子「弥栄」「橘」 MSN産経ニュース
【兵庫】 全日本高校バレー、1月5日開幕 神戸新聞
【長野】 初戦突破で「波に乗れれば」 長野女子・東海大三 MSN産経ニュース
【長野】 初出場・初優勝も狙える実力 長野男子・創造学園大付 MSN産経ニュース
【香川】 バレー女子元日本代表・大山さん、高松商選手を激励 四国新聞社
【山梨】 「つなぐバレー」の成否カギ 山梨男子・日本航空 MSN産経ニュース
【山梨】 “辻流”負けないバレー浸透 山梨女子・増穂商 MSN産経ニュース
【長崎】 ジャパネット春高バレー特別協賛 1月開幕、高田社長が九文激励 長崎新聞
【福岡】 福大大濠、初代王者だ 新「春高バレー」来月5日開幕 西スポ・西日本新聞



第10回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2000-09-17

 
第10回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会2000

2002年09月12日(火)~09月17日(日) フィリピン・ダグパン

<最終順位> (前回1998)
1位 (*1) 中国 5大会連続5度目の優勝(92/94/96/98/00)
2位 (*3) 日本
3位 (*2) 韓国
4位 (*4) タイ
5位 (*5) チャイニーズタイペイ
6位 (--) 北朝鮮
7位 (--) カザフスタン
8位 (--) フィリピン

※優勝チーム(中国)が2001世界ジュニア選手権(ドミニカ共和国)の出場権を獲得。
※残りの出場チームは世界ジュニア選手権アジア予選(2001/タイ)で決める。


<個人賞>
ベストスパイカー: 小川 絵梨佳 (日本)
ベストサーバー: 大友 愛 (日本)
ベストセッター: 神 麻衣子 (日本)
ベストレシーバー: 川島 恵 (日本)
ベストリベロ: 川島 恵 (日本)
MPP(Most Popular Player) : 落合真理 (日本)


<参加チーム>
【A組】北朝鮮、フィリピン、日本、タイ
【B組】カザフスタン、韓国、中国、チャイニーズタイペイ


<試合結果>
09月12日(火) 予選ラウンド
日本 - タイ 3-0 (25-18, 25-15, 25-9)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L), 宇都宮, 水野, 横田, 嶋田, 吉澤

09月13日(水) 予選ラウンド
日本 - 北朝鮮 3-0 (25-16, 25-11, 30-28)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L)

09月14日(木) 予選ラウンド
日本 - フィリピン 3-0 (25-8, 25-17, 25-7)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L), 宇都宮, 水野, 横田, 嶋田, 吉澤

09月16日(土) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - 韓国 3-1 (25-14, 22-25, 27-25, 25-20)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L)

09月17日(日) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - 中国 1-3 (25-18, 12-25, 16-25, 20-25)
佐田, 大友, 神, 小川, 中村, 落合, 川島 (L)

6 3-0 9/3 中国
5 2-1 7/4 日本
4 1-2 5/6 韓国
3 0-3 1/9 タイ


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>
*1 落合 真理    18 178 日立 (C)
*2 小川 絵梨佳   18 175 東洋紡
*3 宇都宮 末希子 18 172 東洋紡
*4 水野 早苗    18 176 デンソー
*5 大友 愛      18 183 NEC
*6 川島 恵      18 162 四天王寺高校
*7 佐田 樹里    18 173 熊本信愛女学院高校
*9 神 麻衣子    18 164 川越商業高校
11 横田 真奈美   17 163 共栄学園高校
13 中村 多絵子   17 177 九州文化学園高校
14 嶋田 美樹    17 185 四天王寺高校
15 吉澤 智恵    17 172 共栄学園高校
監督 西田 守
コーチ 大田 豊彦


第11回世界ジュニア女子選手権大会アジア予選
2001年04月26日(木)~04月30日(月) タイ・ヤラ
<参加チーム>
タイ、カザフスタン、チャイニーズタイペイ、韓国、日本
※1回戦総当たりリーグ、上位2チームが2001世界ジュニア選手権の出場権を獲得。

<最終順位>
7 3-1 10/03 韓国 ☆
7 3-1 10/04 チャイニーズタイペイ ☆
7 3-1 09/05 日本
5 1-3 04/09 タイ
4 0-4 00/12 カザフスタン
※日本はセット率の差で世界ジュニア選手権の出場権を逃す。

<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>
*1 落合 真理    19 178 日立 (C)
*2 小川 絵梨佳   19 175 東洋紡
*3 宇都宮 末希子 19 172 東洋紡
*6 川島 恵      18 162 中京大学
*7 佐田 樹里    18 173 JT
*8 河村 めぐみ   17 193 東九州龍谷高校
*9 武笠 麻衣子   18 164 嘉悦大学
10 松崎 さ代子   18 181 NEC
11 横田 真奈美   18 163 NEC
13 中村 多絵子   18 177 日立
15 吉澤 智恵    17 172 共栄学園高校
18 富田 寧寧    18 183 日立
監督 西田 守
コーチ 大田 豊彦


第10回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会2000
2000年09月12日(火)~09月17日(日) フィリピン・ダグパン
第16回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2011-07-31
第15回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2009-07-25
第14回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2007-07-27
第13回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-07-31
第16回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-10-09
第15回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2010-09-20
第14回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-09-28
第13回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-10-09
第12回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2004-09-26
第11回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2002-09-08
第10回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2000-09-17
第12回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2011-08-21
第11回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2009-07-12
第10回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2007-08-11
第9回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-20
第8回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-05-28
第7回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2008-10-18
第6回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2007-05-14
第5回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2005-05-31



男子バレー 阪神(兵庫) 内定選手 竹腰晃明 2010-12-28

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ男子

阪神(兵庫)

新加入選手

竹腰 晃明 (たけこし ひかる)
背番号│ 10
シャツネーム│ TAKEKOSHI
生年月日│ 1988/05/04
出身地│ 千葉県千葉市
身長/体重│ 187/85
経歴│ 東海大望洋高校 → 東海大学 (在学中)

新入団選手 - 阪神デルフィーノ

阪神(兵庫)│男子2部│08│18名│2010/12/28 現在

*1 井上 優人   87/07/20  広島県  191/80  福山平成大学
*2 白川 佑樹   83/07/20  長崎県  180/75  広島大学
*3 原田 将志   87/09/25  兵庫県  186/78  甲南大学

*4 笠島 彰悟   80/10/07  福井県  189/78  新潟大学
*5 半田 剛史   75/12/24  山口県  195/90  NTT西日本大阪
*6 井上 周二   86/05/10  長崎県  182/66  広島大学

*7 橋岡 矩宗   88/05/21  兵庫県  190/83  関西学院大学
*8 織田 康宏   81/02/05  大阪府  181/78  中京大学
*9 竹永 大樹   87/12/17  熊本県  182/70  大阪学院大学

10 竹腰 晃明   88/05/04  千葉県  187/85  東海大学
12 栗栖 徹    72/06/14  奈良県  180/82  NTT中国

13 柿木 秀人   84/12/16  埼玉県  187/70  藤井寺工業高校
14 木原 恵一   74/01/09  広島県  179/75  NTT西日本大阪

16 酒巻 宝久   82/11/29  徳島県  172/69  桃山学院大学
18 石木 祐也   87/10/24  福岡県  182/70  兵庫工業高校

19 浦田 哲平   83/09/20  広島県  182/72  つくば
21 中村 成輔   86/04/21  山口県  180/74  NTT西日本大阪
23 北山 宏樹   85/03/19  大阪府  185/73  関西学院大学

監督│岩本 正吾   ヘッドコーチ│半田 剛史

ディフェンスコーチ│木原 恵一   セッターコーチ│中村 成輔

メンタルコーチ│栗栖 徹   主将│ 織田 康宏

所在地│兵庫県尼崎市    体育館│兵庫県西宮市

社員名│NPO法人阪神バレーボールコミュニティ


V・チャレンジリーグ男子  レギュラーラウンド
2007-2008  18試合  *3勝  15敗  9位
2008-2009  11試合  *3勝  *8敗 10位
2009-2010  10試合  *2勝  *8敗  9位  (下位リーグ 3勝1敗 8位)


V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 登録有効選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 登録有効選手



JOC都道府県対抗中学バレー 最終日結果 準決勝 決勝 2010-12-28

 
JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火)

12月28日(火) 第4日 準決勝 決勝

大阪市中央体育館メインアリーナ

<男子 準決勝>
特3 愛知県 - 埼玉県 2 - 1 (25-17, 24-26, 25-13)
特4 東京都 - 福岡県 2 - 1 (25-17, 25-27, 25-22)

<男子 決勝>
特6 東京都 - 愛知県 2 - 0 (25-20, 25-17)

男子優勝
東京都  2年ぶり3度目

JOC・JVAカップ
吉野 雅人 (埼玉 深谷市立南中3年)

【東京23区】 男子快勝3度目頂点 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
【東京多摩】 男子代表、2年ぶり優勝 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)


<女子 準決勝>
特1 長崎県 - JVA貝塚ドリームス 2 - 1 (25-27, 25-16, 25-20)
特2 福岡県 - 長野県 2 - 1 (25-20, 12-25, 25-21)

<女子 決勝>
特5 長崎県 - 福岡県 2 - 1 (25-11, 23-25, 25-12)

女子優勝
長崎県  2年連続4度目

JOC・JVAカップ
竹内 あか里 (千葉 松戸市立第四中3年)

【長崎】 本県女子、金メダル胸に凱旋 都道府県対抗中学バレー 長崎新聞
【九州】 都道府県対抗中学バレー、長崎女子が連覇 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
【長崎】 JOC中学生バレー 県勢女子 連覇にうれし涙 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
【福岡】 福岡女子、V逃す JOC中学バレー : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
長崎女子連覇!男子は2年ぶり東京がV…中学バレー スポーツ報知


JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火) 大阪市中央体育館ほか


特別表彰選手
第4日 準決勝/決勝
第3日 1回戦/2回戦/準々決勝
第1日・第2日 予選グループ戦/1回戦
大阪府バレーボール協会
大会公式ページ




第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25

 
第10回アジアジュニア男子バレーボール選手権大会2000

2000年08月18日(金)~08月25日(金) イラン・テヘラン

<最終順位> (前回1998)
1位 (*4) 中国  2大会ぶり3度目の優勝(90/96/00)
2位 (--) サウジアラビア
3位 (*1) イラン
4位 (*6) 日本
5位 (*2) 韓国
6位 (*8) パキスタン
7位 (*7) オーストラリア
8位 (--) バーレーン
9位 (*5) インド
10位 (--) 北朝鮮
11位 (*3) チャイニーズタイペイ
12位 (10) カザフスタン
13位 (12) スリランカ

※優勝チーム(中国)が2001世界ジュニア選手権(ポーランド)の出場権を獲得。
※残りの出場チームは世界ジュニア選手権アジア予選で決める。


<参加チーム>
【A組】イラン、北朝鮮、パキスタン
【B組】韓国、オーストラリア、カザフスタン
【C組】チャイニーズタイペイ、バーレーン、日本
【D組】インド、スリランカ、中国、サウジアラビア


<試合結果>
08月18日(金) 予選ラウンド
日本 - バーレーン 3-1 (22-25, 25-17, 25-19, 25-23)
松永, 日高, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 枩田

08月20日(日) 予選ラウンド
日本 - チャイニーズタイペイ 3-0 (26-24, 25-20, 25-20)
松永, 日高, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 飯塚, 阿部, 谷村

08月21日(月) 準決勝ラウンド1-8位リーグ戦
日本 - パキスタン 3-1 (19-25, 25-22, 25-22, 25-22)
松永, 日高, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 飯塚

08月22日(火) 準決勝ラウンド1-8位リーグ戦
日本 - イラン 3-2 (25-17, 25-16, 20-25, 21-25, 15-10)
松永, 枩田, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L)

08月24日(木) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - サウジアラビア 0-3 (19-25, 22-25, 16-25)
松永, 枩田, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L), 谷村, 阿部, 飯塚

08月25日(金) 決勝ラウンド1-4位リーグ戦
日本 - 中国 1-3 (19-25, 16-25, 25-19, 19-25)
松永, 枩田, 柴田, 北島, 小松, 岩田, 森 (L)

6 3-0 9/3 中国
4 1-2 6/6 サウジアラビア
4 1-2 6/8 イラン
4 1-2 4/8 日本


<全日本ジュニア男子バレーボールチーム>
*1 小松 高則   19 195 亜細亜大学 (C)
*2 日高 智礼   18 200 日本体育大学
*3 柴田 恭平   19 189 筑波大学
*4 飯塚 俊彦   19 193 東海大学
*5 岩田 正之   18 181 大阪商業大学
*6 阿部 裕太   19 190 東海大学
*7 森 佑之    18 174 近畿大学
*8 北島 武    17 193 壱岐高校
*9 枩田 優介   17 201 福井工大福井高校
10 谷村 孝    18 194 福岡大大濠高校
11 鈴木 健太   17 195 東北高校
12 松永 理生   18 190 中央大学
監督 田中 幹保
コーチ 秋山 央


第11回世界ジュニア男子選手権大会アジア予選
2001年05月10日(木)~05月19日(月) パキスタン・イスラマバード
<参加チーム>
サウジアラビア、日本、イラン、パキスタン、韓国、
インド、オーストラリア、チャイニーズタイペイ、カザフスタン
※1回戦総当たりリーグ、上位3チームが2001世界ジュニア選手権の出場権を獲得。

<最終順位>
15 7-1 韓国 ☆
15 7-1 サウジアラビア ☆
14 6-2 日本 ☆
13 5-3 イラン
13 5-3 パキスタン
11 3-5 インド
10 2-6 チャイニーズタイペイ
*9 1-7 オーストラリア
*8 0-8 カザフスタン
※日本は3位で世界ジュニア選手権の出場権をを獲得。

<個人賞>
ベストスコアラー: 松永 理生
ベストスパイカー: 北島 武
ベストリベロ: 森 祐之

<全日本ジュニア男子バレーボールチーム>
*2 日高 智礼   19 200 日本体育大学 (C)
*3 柴田 恭平   20 189 筑波大学
*4 飯塚 俊彦   20 193 東海大学
*5 岩田 正之   19 181 大阪商業大学
*6 阿部 裕太   20 190 東海大学
*7 森 佑之    19 174 近畿大学
*8 北島 武    18 193 筑波大学
*9 枩田 優介   18 201 東海大学
10 谷村 孝    18 194 中央大学
12 松永 理生   19 190 中央大学
14 森田 亜貴斗 19 193 近畿大学
15 鈴木 寛史   18 198 法政大学
監督 池田 長廣
コーチ 白数 仁孝


第10回アジアジュニア男子バレーボール選手権大会2000
2000年08月18日(金)~08月25日(金) イラン・テヘラン
第16回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本12位) 2011-08-10
第15回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2009-08-09
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第13回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-08-14
第12回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-08-31
第11回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本9位) 2001-08-19
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05
第15回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-10-09
第14回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2008-08-31
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21
第12回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2004-09-10
第11回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本10位) 2002-09-17
第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25
第12回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2011-08-28
第11回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本14位) 2009-09-06
第10回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2007-08-26
第9回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2005-09-01
第8回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2003-07-13
第7回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2001-09-30
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第8回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2010-05-21
第7回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2008-10-22
第6回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2007-05-27
第5回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-05-19
第4回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本辞退) 2003-04-13
第3回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本6位) 2001-03-08



男子バレー パナソニック(大阪) 内定選手 山本拓矢 2010-12-27

 
バレーボール - V・プレミアリーグ男子

パナソニック(大阪)

内定選手

山本 拓矢 (やまもと たくや)
背番号│ 7
シャツネーム│ TAKUYA
生年月日│ 1988/08/11
出身地│ 香川県さぬき市
身長/体重│185/80
経歴│ 高松工芸高校 → 中央大学 (在学中)


パナソニック(大阪)│男子1部│01│17名│2010/12/16 現在

*1  清水 邦広   86/08/11  福井県  193/94  東海大学
*2  宇佐美 大輔 79/03/29  秋田県  184/83  NEC
*3  山添 信也   87/05/23  長崎県  190/85  大阪産業大学

*4  伊東 勇樹   87/06/23  佐賀県  192/86  東亜大学
*5  山本 隆弘   78/07/12  鳥取県  201/90  日本体育大学
*6  白澤 健児   84/05/21  福岡県  194/95  福岡大学

*7  山本 拓矢   88/08/11  香川県  185/80  中央大学
*8  川村 慎二   78/05/02  滋賀県  189/84  大阪商業大学

10  小西 健太   79/06/24  香川県  195/85  堺
11  シウマル    86/10/06 ブラジル 203/100
12  森田 亜貴斗 82/02/05  奈良県  193/80  近畿大学

13  枩田 優介   82/10/31  福井県  200/90  東海大学
14  小糸 敬夫   73/08/27  京都府  181/83  亜細亜大学
15  福澤 達哉   86/07/01  京都府  189/84  中央大学

16  大竹 貴久   84/06/12  大阪府  186/73  大阪産業大学
17  永野 健    85/07/11  長崎県  176/65  筑波大学
18  谷村 孝    82/08/15  福岡県  194/82  中央大学

監督│南部 正司   コーチ│真保 綱一郎

主将│小糸 敬夫

所在地│大阪府枚方市   体育館│大阪府枚方市

社員名│パナソニック株式会社

V・プレミアリーグ男子  レギュラーラウンド
2006-2007  28試合  17勝  11敗  3位  (ファイナルラウンド 3位)
2007-2008  28試合  19勝  *9敗  2位  (ファイナルラウンド 1位)
2008-2009  28試合  15勝  13敗  4位  (ファイナルラウンド 3位)
2009-2010  28試合  22勝  *6敗  1位  (ファイナルラウンド 1位)


V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 新加入選手・復帰選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 男子 登録有効選手
V・プレミア/V・チャレンジリーグ 女子 登録有効選手



JOC都道府県対抗中学バレー 第3日結果 1・2回戦 準々決勝 2010-12-27

 
JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火)

12月27日(月) 第3日 決勝トーナメント1~3回戦

大阪市中央体育館メインアリーナ A B C D

<男子 決勝トーナメント1回戦>
A1 大阪北 - 兵庫県 2 - 0 (25-21, 25-12)
A2 香川県 - 佐賀県 2 - 1 (25-22, 18-25, 25-18)
A3 宮城県 - 鹿児島 2 - 1 (18-25, 25-23, 25-19)
A4 埼玉県 - 長崎県 2 - 0 (25-17, 25-17)
B4 愛知県 - 山梨県 2 - 0 (25-15, 25-17)
B3 新潟県 - 愛媛県 2 - 1 (22-25, 25-19, 25-16)
B2 群馬県 - 岡山県 2 - 1 (25-15, 15-25, 25-22)
B1 和歌山 - 大分県 2 - 0 (25-20, 31-29)
C1 滋賀県 - 山形県 2 - 0 (25-21, 25-19)
C2 東京都 - 石川県 2 - 0 (25-20, 25-21)
C3 大阪南 - 沖縄県 2 - 0 (25-17, 25-19)
C4 宮崎県 - 福島県 2 - 0 (25-10, 25-7)
D4 京都府 - 奈良県 2 - 1 (23-25, 26-24, 25-18)
D3 長野県 - 富山県 2 - 0 (25-15, 25-19)
D2 福岡県 - 広島県 2 - 0 (25-14, 25-19)
D1 茨城県 - 千葉県 2 - 0 (29-27, 25-22)

<男子 決勝トーナメント2回戦>
A5 大阪北 - 香川県 2 - 0 (25-22, 29-27)
A6 埼玉県 - 宮城県 2 - 0 (25-22, 25-20)
B6 愛知県 - 新潟県 2 - 1 (25-21, 22-25, 25-22)
B5 群馬県 - 和歌山 2 - 0 (25-23, 25-17)
C5 東京都 - 滋賀県 2 - 0 (25-16, 25-17)
C6 宮崎県 - 大阪南 2 - 0 (25-18, 25-19)
D6 長野県 - 京都府 2 - 0 (25-22, 25-16)
D5 福岡県 - 茨城県 2 - 0 (25-11, 25-17)

<男子 準々決勝>
A7 埼玉県 - 大阪北 2 - 1 (29-27, 21-25, 25-16)
B7 愛知県 - 群馬県 2 - 0 (25-21, 25-14)
C7 東京都 - 宮崎県 2 - 1 (27-29, 25-22, 25-22)
D7 福岡県 - 長野県 2 - 1 (23-25, 25-16, 25-16)

元全日本の大竹さん長男・壱青で逆転!東京男子4強 スポーツ報知大阪版
父は「アジアの壁」壱青で逆転!東京4強…中学バレー スポーツ報知
宮城、埼玉に惜敗し7年ぶり8強逃す…中学バレー スポーツ報知


貝塚市立総合体育館 K L

<女子 決勝トーナメント2回戦>
K1 貝塚ドリームス - 滋賀県 2 - 0 (26-24, 25-20)
K2 東京都 - 三重県 2 - 0 (25-11, 25-19)
K3 長崎県 - 埼玉県 2 - 0 (25-17, 25-19)
K4 鹿児島 - 神奈川 2 - 1 (18-25, 25-11, 25-13)
L4 茨城県 - 石川県 2 - 0 (22-25, 25-19, 25-18)
L3 福岡県 - 大阪南 2 - 0 (25-21, 25-23)
L2 長野県 - 京都府 2 - 1 (25-20, 23-25, 25-21)
L1 千葉県 - 島根県 2 - 1 (25-21, 24-26, 25-22)

<女子 準々決勝>
K5 貝塚ドリームス - 東京都 2 - 1 (25-22, 21-25, 25-21)
K6 長崎県 - 鹿児島 2 - 0 (25-14, 25-21)
L6 福岡県 - 茨城県 2 - 0 (25-11, 25-13)
L5 長野県 - 千葉県 2 - 1 (25-20, 24-26, 25-9)

【京都】 府勢男女とも4強届かず : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
JVAドリームス6度目の正直で4強…中学大会 スポーツ報知大阪版
JVA貝塚ドリームス/貝塚市ホームページ


JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2010年12月25日(土)~12月28日(火) 大阪市中央体育館ほか


特別表彰選手
第4日 準決勝/決勝
第3日 1回戦/2回戦/準々決勝
第1日・第2日 予選グループ戦/1回戦
大阪府バレーボール協会
大会公式ページ




バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ V2リーグ ブラジル 大学バレー 埼玉上尾メディックス 高校バレー 関東大学バレー 古賀太一郎 石井優希 山内晶大 中国 西田有志 奥村麻依 アルゼンチン プエルトリコ キューバ 新鍋理沙 イタリア男子バレーリーグ 井上琴絵 冨永こよみ 李博 早稲田大学 春季リーグ V3リーグ 奈良ドリーマーズ カナダ ペルー 長岡望悠 明治大学 福澤達哉 世界選手権 古賀紗理那 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ プレーオフ 黒後愛 アジアクラブ選手権 順天堂大学 藤井直伸 岩坂名奈 田代佳奈美 ポーランド男子バレーリーグ 黒鷲旗バレー シエナ パンアメリカンカップ イラン メキシコ 荒木絵里香 ドミニカ共和国 深津英臣 全日本選手権バレー インターハイ 新体制 春高バレー 全国高校総体 関田誠大 平山詩嫣 小野寺太志 コロンビア 樫村大仁 春の高校バレー ホンコンチャイナ チリ 全日本高校選手権 天皇杯・皇后杯バレー 小幡真子 チャイニーズタイペイ 水杉玲奈 カメルーン カザフスタン ユニバーシアード 佐藤美弥 佐藤駿一郎 アジアユース選手権 松蔭大学 アジアジュニア選手権 秋季リーグ U23アジア選手権 荒谷栞 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー 世界ジュニア選手権 タイ 山本智大 アジアカップ 国民体育大会 福井しあわせ元気国体 井手智 及川真夢 国体バレー 柳田光綺 高野直哉 村山豪 上野香織 山内美咲 小林光輝 小川智大 松井珠己 吉田あゆみ 長内美和子 下北沢成徳(東京) 東九州龍谷(大分) 鎮西(熊本) 全日本ユニバ女子バレー 国士舘大学 金蘭会(大阪) エジプト 石川真佑 ブロックラウンド 古谷ちなみ 東京女子体育大学 鍋谷友理枝 日本大学 モントルーバレーマスターズ アフリカ選手権 アルジェリア 芥川愛加 モロッコ 横田真未 東日本インカレ オランダ 曽我啓菜 関菜々巳 北朝鮮 アジア東部地区選手権 南部九州総体 志摩美古都 世界クラブ選手権 全日本ユース女子バレー 高校総体バレー 塚田しおり 東日本インカレバレー 決勝ラウンド 東日本大学バレー選手権 本間隆太 チャレンジャーカップ 岩本大吾 パンアメリカン競技大会 市立尼崎(兵庫) 永野健 韓国 全日本ユース男子バレー 東京ヴェルディバレーボールチーム 東海総体 高松卓矢 花井萌里 大塚達宣 糸山大賀 近畿大学 伏見大和 V・サマーリーグ 水町泰杜 森谷史佳 出耒田敬 西川有喜 洛南(京都) 島村春世 全日本ジュニア男子バレー 全日本インカレ ボツワナ 西崎愛菜 阿部裕太 荒木彩花 傳田亮太 龍谷大学 中川つかさ 西日本インカレ 全日本U23男子バレー 中村駿介 岩崎紗也加 園田風音 市川健太 渡邊彩 川上良江 ベトナム 西川吉野 加藤光 舟根綾菜 山岸あかね バーレーン 全日本U21女子バレー 西日本インカレバレー ニュージーランド VTVカップ 嘉悦大学 柳北悠李 久原翼 廣瀬七海 榊原菜那 高橋健太郎 貞包里穂 山下晴奈 大川愛海 チャド 大工園彩夏 清風(大阪) 樫村まどか チュニジア ブルガリア 小島満菜美 三菱UFJ銀行 荒尾怜音 坂竜伎 西日本大学バレ-選手権 塩出仁美 FC東京バレーボールチーム 千々木駿介 重藤トビアス赳 コンゴ民主共和国 東京五輪予選 浅野博亮 都道府県対抗中学バレー 清水邦広 白澤健児 JOCカップ 全国中学バレー 中学バレー ミハウ・クビアク 牧山祐介 国際親善試合 全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ 渡辺俊介 アジアチャレンジカップ 小野翔平 モンゴル 鹿児島南(鹿児島) サウジアラビア マレーシア スリランカ アラブ首長国連邦 バングラデシュ 親善試合 勝岡将斗 イラク 高川学園(山口) 伊藤吏玖 筒井さやか オーストラリア 池谷優佳 仲本賢優 星野秀知 ケニア セネガル 陳建禎 マカオ 戸江真奈 ハンガリー ポルトガル エストニア 橋本直子 金森晴香 ファイナルラウンド 斎田杏 京都橘大学 金蘭会 下北沢成徳 福山平成大学 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ マックスバリュ・ビクトリーナ 富松崇彰 全日本B女子バレー フィリピン Safilva北海道 東福岡(福岡) 山口かなめ 山口珠李 関西大学 鹿屋体育大学 濵松明日香 小宮雄一郎 駿台学園(東京) 落合一貴 チャレンジステージ 東九州龍谷 合屋咲希 全国私学バレー 九州文化学園 福井工大福井 上條レイモンド 都城商(宮崎) 堀川真理 アジア選手権 コンゴ 鎮西 横田紗椰香 鈴木悠二 東北(宮城) 戸嵜嵩大 坂本奈々香 愛知学院大学 中谷薫 古川学園高校 雄物川 就実(岡山) 金杉由香 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 近畿総合バレー 松本喜輝 西部大会 ファイナル8 山田大貴 JUWA 東山(京都) 大塚高校 京都橘(京都) 宮部愛芽世 U-18日本女排 中川美袖 コルナッキアワールドカップ 東北福祉大学 松本国際 宮下遥 東部大会 全国私立高校バレー選手権 松本国際(長野) セミファイナル 藤中優斗 さくらバレー 誠英(山口) 津商(三重) 桜美林大学 藤中謙也 米山裕太 ドミトリー・ムセルスキー 野本梨佳 駿台学園 高橋慎治 欧州遠征 間橋香織 入替戦 金子聖輝 イタリアスーパー杯 山添信也 鴫原ひなた スロベニア 都城工(宮崎) 八王子実践(東京) 真保綱一郎 フォーバルボンズ チャレンジマッチ 神戸親和女子大学 外国人選手 田中実季 共栄学園(東京) 高川学園 下北沢成徳高校 開智(和歌山) 福岡大学 新潟医療福祉大学 法政大学 井上裕介 古川学園 新貴裕 ラウラ・ヘイルマン 酒井大祐 愛媛大学 中垣内祐一 四国ブロックラウンド 北信越ブロックラウンド 京都選抜 常翔学園 近畿ブロックラウンド 磯野明日香 堀江美志 工藤嶺 東北ブロックラウンド ヤナ・クラン 東海大学札幌校舎 洛南 劉力賓 大村工業高校 東海大札幌 デロッコ・ジェイソン 岡崎学園 新リーグ 中国ブロックラウンド 九州ブロックラウンド 大楠鼓雪 広島選抜 吉岡みなみ ロディ・アレッサンドロ レラ留奈 太田あかり 大盛梢 須崎杏 吉川ひかる 合田心平 浮島杏加子 鍬田憲伸 峯村沙紀 大下将 道井淳平 山本将平 カルカセス・ケニア 瀧澤陽紀 池田龍之介 ネリマン・ゲンシュレック 内藤和也 森居史和 髙相みな実 ジョルジェフ・ニコラ 広島文化学園大学 中野祐希 ミャンマー 都澤みどり 五十嵐元 浜崎勇矢 グランドチャンピオンマッチ 野島華澄 丸尾遥香 櫻井美樹 井上奈々朱 佐藤あり紗 富田将馬 全日本男女選抜バレー 野呂加南子 イタリア遠征 今村優香 宮本菜月 チャッチュオン・モクシー 北海道ブロックラウンド アーマツ・マサジェディ 京都橘高校 松尾敬介 和中謙治 竹田沙希 中田久美 小山愛美 ケイディ・ロルフゼン 増田純平 小林敦 篠田歩 日高萌 菅野幸一郎 松阪工(三重) 中野壮一朗 アメリカ遠征 古川あおいアン 荻野正二 東京学芸大学 マーク・エスペホ 野村明日香 丸山貴也 小田桃香 就実高校 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) 大村工(長崎) 専修大学 慶應義塾大学 迫田郭志 倉田真 クロアチア 濱邊優愛 大東文化大学 大野果歩 中央学院大学 京都橘 杉原若葉 東亜学園 佐藤澪 多治見麻子 山下遥香 久保田雅人 黒木麻衣 田尻信太郎 福田有里 イタリア親善試合 キセレフ・アルテム 渡邊久恵 世界ユース選手権 山崎真裕 東海ブロックラウンド 芳賀広大 大﨑琴未 高木啓士郎 関東ブロックラウンド 川畑愛希 日本女排 三浦拓也 ウォレス・マルティンス 中田快 工藤巧 三浦学苑高校 山口舞 奥田基嗣 清水遼 平ヴィヴィアンチディンマ 草場貴成 嶋津京将 大和南高校 辻口泰地 花園高校 勝呂詩保 大阪学院大学 上前仁 澁谷美妃 中齊里奈 北マケドニア共和国 宮澤千陽 松川美咲 米田亘希 小川祐奈 江戸川大学 濱田義弘 和田由紀子 境龍生 高木理江 中川剛 竹下佳江 眞鍋政義 瀧澤利一 星谷健太朗 髙橋咲妃惠 瀧上亮輔 松田祐和 鈴木裕子 篠原沙耶香 小野義隆 岩永明菜 與崎風人 倉見夏乃 石川真奈 古川あおい アレオナ・デニス・マナバット 渡邊和馬 津田大地 後藤万澄 加地春花 古藤千鶴 南美寿希 和才奈々美 岡本秀明 菅野菜緒美 平谷里奈 前村明里 冷水亮 入団選手 三好紗弥香 瀧本りな トーマス・エドガー 久原大輝 大田知香 丸山裕子 金子隆行 逆瀬川由衣 池田政之 鈴木祐貴 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 石原昭久 筒井視穂子 大野果奈 旭川実業高校 米山弘 カースティ・ジャクソン 大升知春 東原枝里 斉藤千佳 新井祥 坂本陽菜 上地野乃香 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 伊藤きわ美 石川梨奈 近江芳樹 柳沢紫子 秦臻 日立リヴァーレ(茨城) 移籍加入選手 谷七海 秋山愛海 正里菜 デンソーエアリービーズ(愛知) 四国Eighty8Queen(香川) 宮崎陽衣 梅村悠 中川千世 丸山佳穂 ヴァレンティン・ブラトエフ 野嶋華澄 クラン・ヤナ 森寿実子 菅原未来 山田晃豊 小山綾菜 家高七央子 河合由貴 林有紀奈 塩大地 安田睦実 山田美花 石田瑞穂 北原勉 竹田麻衣 遠井萌仁 平田亮介 宮原和輝 小森郁己 丸山紗季 橘尚吾 菅井美貴 小松沙季 黒田彪斗 樋口沙樹 浜田栞 佐藤円 目加田莉央 齊藤望 岡部彩花 岡田倫奈 柴小屋志織 徳田亜留美 黒木康太郎 近藤志歩 小笹奈津子 佐野翔 戸澤舞 谷内真美 柿沼杏奈 辺野喜未来 エバデダンジェフリー宇意 早瀬省吾 清水久雄 白崎麻友香 木村泰輔 竹下優希 伊藤康貴 中田香澄 三澤未憂 長田翼 パトリック・ストルゼゼック 早坂梢依 山本憲吾 オランダ親善試合 ウルフドッグス名古屋 福岡工大城東(福岡) 芦屋大学 山本大地 フェルハト・アクバシュ 劉鴻敏 高相みな実 愛工大名電(愛知) 金子隼 フィリップ・ブラン ミッジャ・ガスパリーニ 劉鴻杰 和治裕太 Vリーグ女子1部(V1) Vリーグ女子2部(V2) ネリマン・オズソイ 河西敦司 佐藤梨夏 シモーン・リー 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) Vリーグ男子1部(V1) 芳賀舞波 リュウ・ホンジェ 小野寺友香 ベラルーシ Vリーグ男子2部(V2) Vリーグ男子3部(V3) 安福若菜 古市彩音 藪田美穂子 山形理沙子 石橋朋美 杉郁香 平松美有紀 NECブルーロケッツ 奥田晃 狩野舞子 新井祐喜子 熊谷勇人 武智洸史 塚崎祐平 安井勇誠 町野仁志 井上俊輔 衛藤英興 竹浪貴志 横田圭祐 下司響生 磯部光里 小川杏奈 田中美咲 高橋和人 甲斐祐之 石井里沙 森田麻実子 伊藤望 木村千春 寺井有美 林日向子 丸元美緒 高田茉優 熊倉允 佐藤真 柏井高校 宮下聖果 渡辺周馬 野嶋華鈴 季道帥 木村美里 中川有美 山口拓海 興梠里欧 山田滉太 江頭広樹 垂水優芽 川上雛奈 上岡梨乃 白澤明香里 ティネ・サトレル ブライアン・バグナス 土井友登 駒澤大学 崇徳高校 米村尊 石川裕敏 柳川大知 國府田有矢 フレドリック・グスタフソン スウェーデン 坂本将康 福山汰一 坂下麻衣子 印東玄弥 佐藤雄斗 今村駿 比金桃子 創造学園高校 多度津高校 福島大学 松山東雲女子大学・短期大学 高知工科大学 高知高校 盛岡南 一関修紅 高橋呼暖 高松南高校 岡山東商 近江兄弟社 就実 鳥取中央育英 岩美 東海大札幌高校 トリニダード・トバゴ シニアード・ジャック 徳島科学技術 東北公益文科大学 四天王寺 富岡東 不来方高校 山形大学 東北高校 高川学園高校 大塚 盛岡市立 盛岡誠桜 東京学館新潟 長岡商 広島大学 清風 近江 北翔大学 佐藤優花 東福岡 市立沼田 福工大城東 バレー世界ランキング 世界ランキング 日本 崇徳 三重 九州文化(長崎) 下平夏奈 佐賀清和(佐賀) 文京学院大女 松阪工 峯村雄大 サントリー(大阪) アントニン・ルジェ ラーマット・アルハッサン 五所川原工 青森西 アイ・ディー・エフfemme 札幌大学 札幌大谷高校 市立船橋 習志野 富山大学 星加輝 松山東雲高校 小川猛 細田学園 埼玉栄 仙台大学 北崎文弥 山形中央 山形大会 米澤寛武 市船橋 静岡選抜 バレンティン・ブラトエフ 熊本選抜 中国学園大学 永間香奈子 金沢商 石川県工 鳥飼亜斗夢 バルン・カタリナ 谷口渉 柳町逸太 山形南 千里金蘭大学 関谷拓巳 梅野聡 岡崎学園高校 野島透 佐藤隼一 内海聡太 満生大輝 新潟大学 松本国際高校 天理大学 米沢中央 甲南大学 洛南高校 東海大諏訪高校 山形市商 國學院栃木 鵜野幸也 九州文化学園高校 ケオカラヤー・カムンタラー 和歌山信愛 リヴァーレ 鎮西高校 東福岡高校 日立 開智 高崎商大付 鹿児島商 別府鶴見丘 鹿児島南 前橋商 西邑楽 桐生商 安田美南 秋田北 川口喬 木本吉紀 ジャジャ・サンティアゴ アゼルバイジャン 酒井啓輔 作新学院 矢野利紀哉 東北 キサル・ムラート・ハン 土浦日大 フレア・アールブレヒト 大成女 リュー・リービン 日本航空 八王子実践 早稲田実業 新井洋介 マルチネス・レグラ 春日部共栄高校 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 大崎琴未 今富稜介 岐阜経済大学 中山恭佳 岡本祥吾 鈴木寛史 梅津憂理 神田さくら 細沼綾 籾井あき 山口頌平 高柳有里 澤田由佳 マテイ・カジースキ 若山智昭 牧大晃 山元快太 古川愛梨 畑虎太郎 興梠亮 郡浩也 雄物川(秋田) 近江(滋賀) 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 中根聡太 西原(沖縄) 田浦優歌 マケドニア 三橋聡恵 宇治川景 アウン・トゥ 柳田貴洋 小松柾 鹿児島城西 東山 宇部商業高校 清野真一 戸田さやか 松尾由紀子 イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン V1リーグ 松原広輔 共栄学園 都市大塩尻 ワールドカップ 西日本インカレバレ- 大学バレ- ワールドカップバレー 山﨑貴矢 小池勇輝 高山伸悟 池田浩基 小林哲也 市川智之 権田寛奈 仁井田桃子 小河原拓磨 田中挙章 堺目愛和 飯山エミリ 愛工大名電 高岡第一 富山第一 星城 誠信 松山東雲 新田 大村工 郡山女大附 利府高校 白岩蘭奈 東京都市大塩尻 多度津 福島商 高松南 都城工 伊藤洸貴 佐賀清和 山本龍 染野輝 安井恒介 札幌藻岩 札幌大谷 札幌山の手 佐賀学園 大社 延岡学園 埼玉栄(埼玉) 西原 天理 安来 奈良文化 万代真奈美 スエレ・オリベイラ 松原南 古川友 鶴田佳菜 岩下忠正 徳石あかり 都城商業高校 大阪体育大学 長友優磨 手原紳 澤瑞貴 深萱知代 高輪高校 渋川小夏 岡村真衣 沢田賢吾 中村安里 荻野翼 長野有紗 田中咲希 越谷章 堀込奈央 脇田美怜 シュミット・ギャビン 菅原里奈 藤原真理子 井上浩太 敬愛学園高校 唐川愛璃 柳沼優花 伊藤摩耶 投野ひかる 岩井浩二 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
63位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR