FC2ブログ

ワールドリーグ男子バレー1次予選結果 2011-07-31

 
第23回FIVB男子バレーボールワールドリーグ2012予選

2011年7月29日(金)~31日(日)

<1次ラウンド> カナダ/中国

7月29日(金) カナダ・オタワ
01 A組
カナダ - スロバキア 1 - 3
(26-28, 25-22, 23-25, 23-25) 97-100
19:30   2:09   1,975
Schmitt 22, Van Lankvelt 13, Winters 13, Brinkman 9
Divis 23, Bencz 14, Kohut 14, Chrtiansky 8

7月30日(土) カナダ・オタワ
02 A組
カナダ - スロバキア 3 - 0
(28-26, 25-17, 25-17) 78-60
19:30   1:28   1,825
Winters 17, Van Lankvelt 16, Schmitt 13, Brinkman 9
Kmet 10, Divis 10, Nemec 8, Kohut 7

<A組/最終順位>
3 1-1 4/3 カナダ(アメリカチャレンジャー)
3 1-1 3/4 スロバキア(ヨーロッパチャレンジャー)

<結果>
カナダが2次ラウンド進出


7月30日(土) 中国・太倉
03 B組
中国 - エジプト 3 - 0
(29-27, 25-22, 25-22) 79-71
14:03   1:26   1,500
Zhang Chen 15, Chen Ping 14, Liang Chunlong 10, Cui Jianjun 7
Salah 25, Badawy Mohamed 14, Atia Rashad 10

7月31日(日) 中国・太倉
04 B組
中国 - エジプト 3 - 2
(22-25, 25-20, 25-21, 21-25, 17-15) 110-106
14:05   2:02   1,500
Zhong Weijun 22, Yuan Zhi 16, Zhang Chen 16, Liang Chunlong 10
Salah 27, Abdellatif Ahmed 14, Mohamed Badawy 10, Atia Rashad 9

<B組/最終順位>
5 2-0 6/2 中国(アジアチャレンジャー)
1 0-2 2/6 エジプト(アフリカチャレンジャー)

<結果>
中国が2次ラウンド進出


<2次ラウンド> カナダ/中国
2011年8月13日(土)・14日(日) 中国・太倉
14:00 05 C組 中国(アジアチャレンジャー) - ポルトガル(14位)
14:00 06 C組 中国(アジアチャレンジャー) - ポルトガル(14位)

2011年8月20日(土)・21日(日) カナダ・キングストン
07 D組 カナダ(アメリカチャレンジャー) - プエルトリコ(16位)
08 D組 カナダ(アメリカチャレンジャー) - プエルトリコ(16位)


※日本(15位)は、全試合がアウェー戦だったため、入れ替え戦免除



第23回FIVB男子バレーボールワールドリーグ2012予選
ワールドリーグ2次予選結果 カナダ-プエルトリコ 2011-08-21
ワールドリーグ2次予選結果 中国-ポルトガル 2011-08-14
ワールドリーグ1次予選結果 2011-07-31
ワールドリーグアジア予選 中国-イラン 2011-07-11
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞 2011-07-10

スポンサーサイト



第16回男子バレー世界ジュニア選手権試合日程 2011-07-31

 
第16回FIVBバレーボール世界ジュニア男子選手権大会2011

2011年8月01日(月)~8月10日(水) ブラジル
リオデジャネイロ、ニテロイ

<参加16チーム>
A組 ブラジル、アメリカ、日本、ブルガリア
B組 アルゼンチン、チュニジア、プエルトリコ、スペイン
C組 ロシア、インド、エジプト、ドイツ
D組 イラン、セルビア、カナダ、ベルギー

各組上位2チームが2次リーグ(1-8位)進出
下位2チームが2次リーグ(9-16位)進出

<試合日程>
8月01日(月) 第1日 1次リーグ
リオデジャネイロ
10:00 01 C組 インド - ドイツ
12:30 02 C組 ロシア - エジプト
16:00 03 A組 アメリカ - ブルガリア
18:30 04 A組 ブラジル - 日本
ニテロイ
10:00 05 B組 アルゼンチン - プエルトリコ
12:30 06 B組 チュニジア - スペイン
16:00 07 D組 イラン - カナダ
18:30 08 D組 セルビア - ベルギー

8月02日(火) 第2日 1次リーグ
リオデジャネイロ
10:00 09 C組 エジプト - ドイツ
12:30 10 C組 ロシア - インド
16:00 11 A組 日本 - ブルガリア
18:30 12 A組 ブラジル - アメリカ
ニテロイ
10:00 13 B組 プエルトリコ - スペイン
12:30 14 B組 アルゼンチン - チュニジア
16:00 15 D組 カナダ - ベルギー
18:30 16 D組 イラン - セルビア

8月03日(水) 第3日 1次リーグ
リオデジャネイロ
10:00 17 C組 インド - エジプト
12:30 18 C組 ドイツ - ロシア
16:00 19 A組 アメリカ - 日本
18:30 20 A組 ブルガリア - ブラジル
ニテロイ
10:00 21 B組 スペイン - アルゼンチン
12:30 22 B組 チュニジア - プエルトリコ
16:00 23 D組 ベルギー - イラン
18:30 24 D組 セルビア - カナダ

8月04日(木) 第4日 休息日

8月05日(金) 第5日 2次リーグ
リオデジャネイロ
12:30 E組 1-8位 B2-C1
18:30 E組 1-8位 A1-D2
10:00 F組 1-8位 B1-C2
16:00 F組 1-8位 A2-D1
ニテロイ
10:00 G組 9-16位 A3-D4
12:30 G組 9-16位 B4-C3
16:00 H組 9-16位 E3-C4
18:30 H組 9-16位 A4-D3

8月06日(土) 第6日 2次リーグ
リオデジャネイロ
12:30 E組 1-8位 D2-C1
18:30 E組 1-8位 A1-B2
10:00 F組 1-8位 D1-C2
16:00 F組 1-8位 A2-B1
ニテロイ
12:30 G組 9-16位 D4-C3
16:00 G組 9-16位 A3-B4
10:00 H組 9-16位 D3-C4
18:30 H組 9-16位 A4-B3

8月07日(日) 第7日 2次リーグ
リオデジャネイロ
10:00 E組 1-8位 B2-D2
18:30 E組 1-8位 C1-A1
12:30 F組 1-8位 B1-D1
16:00 F組 1-8位 C2-A2
ニテロイ
10:00 G組 9-16位 B4-D4
18:30 G組 9-16位 C3-A3
12:30 H組 9-16位 B3-D3
16:00 H組 9-16位 C4-A4

8月08日(月) 第8日 休息日

8月09日(火) 第9日 準決勝
ニテロイ
10:00 13-16位 G3-H4
12:30 13-16位 H3-G4
16:60 9-12位 G1-H2
18:30 9-12位 H1-G2
リオデジャネイロ
10:00 5-8位 E3-F4
12:30 5-8位 F3-E4
16:00 1-4位 F1-E2
18:30 1-4位 E1-F2

8月10日(水) 第10日 決勝
ニテロイ
08:30 15-16位
11:00 13-14位
13:30 11-12位
16:00 9-10位
リオデジャネイロ
--:-- 7-8位
--:-- 5-6位
--:-- 3-4位
--:-- 1-2位

<全日本ジュニア男子バレーボールチーム>
*1 久保山 尚   (東亜大学) (C)
*2 細中 久里寿  (順天堂大学)
*3 傳田 亮太   (中央大学)
*4 鶴田 大樹   (東海大学)
*5 出耒田 敬   (筑波大学)
*6 前田 一誠   (筑波大学)
*7 上地 将貴   (朝日大学)
*8 伏見 大和   (順天堂大学)
*9 久原 大輝   (筑波大学)
10 井手 智     (東亜大学) (L)
11 吉岡 光大   (東亜大学)
12 新井 洋介   (中央大学)
監督 佐幸 法昭 (東亜大学)
コーチ 古田 博幸 (大分三好)



第16回FIVBバレーボール世界ジュニア男子選手権大会2011
2011年8月01日(月)~8月10日(水) ブラジル
第16回男子バレー世界ジュニア選手権最終順位&個人賞 2011-08-10
第10日結果 決勝/11-12位 日本-カナダ 2011-08-10
第9日結果 準決勝/9-12位 日本-ベルギー 2011-08-09
第8日結果 順位戦 13-16位 2011-08-08
第7日結果 2次リーグ 日本-エジプト 2011-08-07
第6日結果 2次リーグ 日本-チュニジア 2011-08-06
第5日結果 2次リーグ 日本-カナダ 2011-08-05
第4日休息日 2次リーグ試合日程 2011-08-04
第3日結果 1次リーグ 日本-アメリカ 2011-08-03
第2日結果 1次リーグ 日本-ブルガリア 2011-08-02
第1日結果 1次リーグ 日本-ブラジル 2011-08-01
第16回男子バレー世界ジュニア選手権試合日程 2011-07-31
第16回男子バレー世界ジュニア選手権出場メンバー12名 2011-06-09
第12回男子バレー世界ユース選手権組み合わせ 2011-06-07
第16回男子バレー世界ジュニア選手権組み合わせ 2011-06-04
第16回男子バレー世界ジュニア選手権登録メンバー19名 2011-06-02
ジュニア&ユースバレー世界ランキング更新 2011-05-10
全日本ジュニア男子バレー候補メンバー22名 2011-02-23
第15回男子バレーアジアジュニア選手権 最終順位&個人賞 2010-10-09
第8回男子バレーアジアユース選手権 最終順位&個人賞 2010-05-21

北東北インターハイ男女バレー第3日結果 3回戦・4回戦 2011-07-31

 
平成23年度全国高等学校総合体育大会(北東北インターハイ)

北東北高校総体2011男子バレーボール競技大会
2011年7月29日(金)~8月01日(月) 秋田県横手市

7月31日(日) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

<男子決勝トーナメント3回戦>
A1 鹿児島商(鹿児島) - 市立尼崎(兵庫) 2 - 0 (26-24, 25-18)
A2 星城(愛知) - 西原(沖縄) 2 - 0 (25-23, 25-22)
B2 坂戸西(埼玉) - 雄物川(秋田) 2 - 0 (25-21, 25-22)
B1 東福岡(福岡) - 福井工大福井(福井) 2 - 1 (22-25, 26-24, 25-15)

D1 別府鶴見丘(大分) - 東洋(東京) 2 - 0 (25-18, 27-25)
D2 創造学園(長野) - 高知商(高知) 2 - 0 (25-22, 25-18)
C2 佐賀学園(佐賀) - 崇徳(広島) 2 - 0 (25-18, 25-23)
C1 宇部商(山口) - 埼玉栄(埼玉) 2 - 0 (25-16, 25-14)

<男子決勝トーナメント4回戦>
A3 星城(愛知) - 鹿児島商(鹿児島) 2 - 1 (19-25, 25-22, 26-24)
B3 東福岡(福岡) - 坂戸西(埼玉) 2 - 0 (25-15, 25-19)
D3 創造学園(長野) - 別府鶴見丘(大分) 2 - 0 (25-12, 25-18)
C3 宇部商(山口) - 佐賀学園(佐賀) 2 - 0 (25-22, 25-12)

8月01日(月) 第4日 準決勝戦/決勝戦

<男子準決勝戦>
特1 星城(愛知) - 東福岡(福岡)
特2 創造学園(長野) - 宇部商(山口)

<男子決勝戦>
特3 特1 - 特2

横手市横手体育館・・・A・B・特設コート
横手市雄物川体育館・・・C・Dコート



北東北総体2011女子バレーボール競技大会
2011年7月29日(金)~8月01日(月) 青森県八戸市

7月31日(日) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

<女子決勝トーナメント3回戦>
A1 古川学園(宮城) - 敬愛学園(千葉) 2 - 0 (25-14, 25-18)
A3 誠英(山口) - 國學院栃木(栃木) 2 - 0 (28-26, 25-18)
A4 春日部共栄(埼玉) - 就実(岡山) 2 - 0 (25-16, 25-20)
A2 共栄学園(東京) - 金沢商(石川) 2 - 0 (25-21, 25-22)

B2 大和南(神奈川) - 由利(秋田) 2 - 0 (25-19, 25-20)
B4 市立船橋(千葉) - 土浦日大(茨城) 2 - 0 (25-13, 25-21)
B3 九州文化(長崎) - 京都橘(京都) 2 - 0 (25-18, 25-19)
B1 東九州龍谷(大分) - 下北沢成徳(東京) 2 - 1 (16-25, 25-15, 25-21)

<女子決勝トーナメント4回戦>
A5 古川学園(宮城) - 誠英(山口) 2 - 0 (25-15, 25-21)
A6 春日部共栄(埼玉) - 共栄学園(東京) 2 - 0 (25-22, 25-23)
B6 市立船橋(千葉) - 大和南(神奈川) 2 - 1 (16-25, 25-23, 25-20)
B5 東九州龍谷(大分) - 九州文化(長崎) 2 - 0 (25-23, 25-8)

8月01日(月) 第4日 準決勝戦/決勝戦

<女子準決勝戦>
特1 古川学園(宮城) - 春日部共栄(埼玉)
特2 市立船橋(千葉) - 東九州龍谷(大分)

<女子決勝戦>
特3 特1 - 特2

八戸市東体育館・・・A・B・特設コート


<競技日程>
7月28日(木) 開会式
7月29日(金) 予選グループ戦/敗者復活戦
7月30日(土) 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
7月31日(日) 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
8月01日(月) 準決勝戦/決勝戦

平成23年度全国高等学校総合体育大会男女バレーボール競技
2011年7月28日(木)~8月01日(月)
男子・秋田県横手市、女子・青森県八戸市
北東北インターハイ男女バレー第4日結果 準決勝・決勝 2011-08-01
北東北インターハイ男女バレー第3日結果 3回戦・4回戦 2011-07-31
北東北インターハイ男女バレー第2日結果 1回戦・2回戦 2011-07-30
北東北インターハイ男女バレー決勝トーナメント組み合わせ 2011-07-29
北東北インターハイ男女バレー第1日結果 予選グループ戦 2011-07-29
北東北インターハイ男女バレー予選グループ戦組み合わせ 2011-07-04
北東北インターハイ男女バレー出場112校 2011-06-27

第12回男子バレーアジアクラブ選手権最終順位&個人賞 2011-07-30

 
第12回AVCアジアクラブバレーボール男子選手権大会2011

2011年7月23日(土)~31日(日) インドネシア・パレンバン

<順位>
1位 イラン(Paykan)  6年連続7度目の優勝
2位 カザフスタン(Almaty)
3位 中国(Tang Dynasty)
4位 日本(堺ブレイザーズ)
5位 タイ(Chang)
6位 インドネシア(Bank Sumsel Babel)
7位 カタール(Al Rayyan)
8位 ベトナム(PTSC)
9位 ミャンマー(Asia World Club)
10位 トルクメニスタン(Talyp Sport)
11位 ウズベキスタン(Uzbektelecom)
12位 アフガニスタン(Etisalat)

<世界クラブ選手権出場>
2011年10月08日(土)~14日(金) カタール・ドーハ
イラン(Paykan)、カタール(Al Rayyan)

<個人賞>
MVP: Hamzeh Zarini (Paykan)
ベストスコアラー: 西尾 太作 (堺) 139
ベストスパイカー: Mehdi Bazargarde (Paykan) 60.31
ベストブロッカー: Hesam Bakhsheshi (Paykan) 1.33
ベストサーバー: Hamzeh Zarini (Paykan) 0.52
ベストセッター: 今村 駿 (堺)
ベストリベロ: 井上 裕介 (堺)

<試合結果>
Match Results of 2011 Asian Men's Club Volleyball Championship
<フォトギャラリー>
2011 Asian Men's Club Volleyball Championship

<堺ブレイザーズ>
*2 井上 裕介   173  L
*4 北島 武    195 WS (C)
*5 内藤 和也   190 MB
*8 長江 祥司   コーチ兼選手
*9 名田 篤史   191 WS
12 横田 一義   192 MB
14 坂梨 朋彦   170  R
16 西尾 太作   191 OP
18 大道 大輔   193 MB
19 今村 駿    181  S
監督 酒井 新悟
コーチ 増村 雅尚

第12回AVCアジアクラブバレーボール男子選手権大会2011
2011年7月23日(土)~30日(土) インドネシア・パレンバン
第12回男子バレーアジアクラブ選手権最終順位&個人賞 2011-07-30
第8日結果 決勝/3-4位 日本-中国 2011-07-30
第7日結果 準決勝 日本-カザフスタン 2011-07-29
第6日結果 準々決勝 日本-タイ 2011-07-28
第5日結果 予選リーグ 日本-インドネシア 2011-07-27
第4日結果 予選リーグ 日本-ベトナム 2011-07-26
第3日結果 予選リーグ 日本-アフガニスタン 2011-07-25
第2日結果 予選リーグ 日本-中国 2011-07-24
第1日結果 予選リーグ 日本-ウズベキスタン 2011-07-23
第12回男子バレーアジアクラブ選手権試合日程 2011-07-22
第12回男子バレーアジアクラブ選手権出場メンバー9名(堺) 2011-07-14
第12回女子バレーアジアクラブ選手権最終順位&個人賞 2011-06-25

第16回女子バレー世界ジュニア選手権第9日結果 準決勝/9-12位 日本-ロシア 2011-07-30

 
第16回FIVB世界ジュニア女子バレーボール選手権大会2011

2011年7月22日(金)~7月31日(日) ペルー・リマ、トルヒーヨ

7月30日(土) 第9日 準決勝

49 13-16位
チュニジア - セルビア 0 - 3
(14-25, 12-25, 13-25) 39-75
09:00   1:04   1,800

50 13-16位
韓国 - エジプト 3 - 0
(25-13, 25-2, 25-17) 75-32
11:00   1:03   2,000

51 9-12位
キューバ - ポーランド 1 - 3
(21-25, 25-18, 14-25, 22-25) 82-93
13:00   1:34   2,000

52 9-12位
日本 - ロシア 2 - 3
(25-23, 16-25, 17-25, 25-17, 11-15) 94-105
15:00   1:57   1,000
栁谷 1, 金子 9, 二見 7, 堀川 23, 村田 14, 森谷 8, 森 (L)
大野 6, 南 0, 佐々木 0, 山上 0, 持丸
Manzyuk 20, Petrova 2, Lavrova 0, Yaroshik 17, Safonova 10, Anufrienko 4,
Galeeva (L), Bavykina 11, Malykh 16, Golosnova 0, Lyapushkina 1
アタック 55-55, ブロック 3-19, サーブ 10-7, 相手ミス 26-24

53 5-8位
ドミニカ共和国 - スロバキア 3 - 1
(25-18, 17-25, 25-19, 25-18) 92-80
13:00   1:51   1,900

54 5-8位
ベルギー - ペルー 1 - 3
(19-25, 25-23, 19-25, 25-27) 88-100
20:05   1:46   6,500

55 1-4位
イタリア - 中国 3 - 0
(25-21, 25-20, 25-16) 75-57
15:20   1:14   4,400

56 1-4位
アメリカ - ブラジル 2 - 3
(15-25, 19-25, 25-20, 25-20, 14-16) 98-106
17:15   2:20   5,524

<順位>
1-2位 イタリア
1-2位 ブラジル
3-4位 アメリカ
3-4位 中国
5-6位 ドミニカ共和国
5-6位 ペルー
7-8位 ベルギー
7-8位 スロバキア
9-10位 ロシア
9-10位 ポーランド
11-12位 キューバ
11-12位 日本
13-14位 韓国
13-14位 セルビア
15-16位 チュニジア
15-16位 エジプト

7月31日(日) 第10日 決勝
カヤオ
08:30 57 15-16位 L49-L50 チュニジア - エジプト
10:30 58 13-14位 W49-W50 セルビア - 韓国
12:30 59 11-12位 L51-L52 キューバ - 日本
14:30 60 9-10位 W51-W52 ポーランド - ロシア
リマ
12:00 61 7-8位 L53-L54 スロバキア - ベルギー
16:00 62 5-6位 W53-W54 ドミニカ共和国 - ペルー
14:00 63 3-4位 L55-L56 中国 - アメリカ
18:00 64 1-2位 W55-W56 イタリア - ブラジル

<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>
*1 森谷 史佳   (パイオニア)
*2 堀川 真理   (東レ) (C)
*3 金子 早織   (NEC)
*4 二見 梓     (東レ)
*6 大野 果奈   (NEC)
*7 佐々木 美麗  (日立)
*8 栁谷 祐貴子  (福岡大学)
*9 持丸 結美子  (パイオニア)
10 森 寿実子   (鹿屋体育大学) (L)
11 山上 彩     (筑波大学)
12 南 美寿希   (久光製薬)
14 村田 しおり   (久光製薬)
監督 福田 康弘 (東レ)
コーチ 山口 祐之 (デンソー)

Russia will compete against Poland for ninth place after defeating Japan in Callao
We are very happy, said Russia captain Alina Yaroshik
P2-052
P3-052
Photo GALLERY



第16回FIVB世界ジュニア女子バレーボール選手権大会2011
2011年7月22日(金)~7月31日(日) ペルー・ リマ/トルヒーヨ
第16回女子バレー世界ジュニア選手権最終順位&個人賞 2011-07-31
第10日結果 決勝/11-12位 日本-キューバ 2011-07-31
第9日結果 準決勝/9-12位 日本-ロシア 2011-07-30
第8日休息日 2011-07-29
第7日結果 日本-キューバ 2011-07-28
第6日結果 日本-韓国 2011-07-27
第5日結果 日本-チュニジア 2011-07-26
第4日休息日 2011-07-25
第3日結果 日本-ロシア 2011-07-24
第2日結果 日本-中国 2011-07-23
第1日結果 日本-ドミニカ共和国 2011-07-22
第16回女子バレー世界ジュニア選手権試合日程 2011-07-21
全日本ジュニア女子バレーブラジル遠征 2011-07-16
第16回女子バレー世界ジュニア選手権出場メンバー12名 2011-07-01
第16回女子バレー世界ジュニア選手権登録メンバー18名 2011-06-24
第16回女子バレー世界ジュニア選手権組み合わせ 2011-05-27
ジュニア&ユースバレー世界ランキング更新 2011-05-10

第12回男子バレーアジアクラブ選手権第8日結果 決勝/3-4位 日本-中国 2011-07-30

 
第12回AVCアジアクラブバレーボール男子選手権大会2011

2011年7月23日(土)~31日(日) インドネシア・パレンバン

7月30日(土) 第8日 決勝

43 7-8位
ベトナム - カタール 0 - 3
(22-25, 24-26, 22-25) 68-76
13:00   1:13   1,500

44 5-6位
タイ - インドネシア 3 - 1
(25-23, 20-25, 25-22, 25-17) 95-87
15:00   1:39   3,900

45 3-4位
日本 - 中国 0 - 3
(16-25, 20-25, 17-25) 53-75
17:10   1:12   2,500
今村 0, 北島 8, 横田 6, 西尾 11, 名田 7, 内藤 5, 井上 (L)
大道 1, 坂梨 0, 長江
Y.D.Qing 22, B.Y.Jian 5, C.F.Ying 6, D.C.Xiao 4, S.Qiong 11, H.C.Jia 1,
H.T.Jia (L), H.Bin 1, H.Chun 0
アタック 34-39, ブロック 3-7, サーブ 2-4, 相手ミス 14-25

46 1-2位
カザフスタン - イラン 0 - 3
(16-25, 15-25, 19-25) 50-75
19:00   1:13   4,500

<順位>
1位 イラン(Paykan)
2位 カザフスタン(Almaty)
3位 中国(Tang Dynasty)
4位 日本(堺ブレイザーズ)
5位 タイ(Chang)
6位 インドネシア(Bank Sumsel Babel)
7位 カタール(Al Rayyan)
8位 ベトナム(PTSC)
9位 ミャンマー(Asia World Club)
10位 トルクメニスタン(Talyp Sport)
11位 ウズベキスタン(Uzbektelecom)
12位 アフガニスタン(Etisalat)

<試合結果>
Match Results of 2011 Asian Men's Club Volleyball Championship
<フォトギャラリー>
2011 Asian Men's Club Volleyball Championship

<堺ブレイザーズ>
*2 井上 裕介   173  L
*4 北島 武    195 WS (C)
*5 内藤 和也   190 MB
*8 長江 祥司   コーチ兼選手
*9 名田 篤史   191 WS
12 横田 一義   192 MB
14 坂梨 朋彦   170  R
16 西尾 太作   191 OP
18 大道 大輔   193 MB
19 今村 駿    181  S
監督 酒井 新悟
コーチ 増村 雅尚

第12回AVCアジアクラブバレーボール男子選手権大会2011
2011年7月23日(土)~30日(土) インドネシア・パレンバン
第12回男子バレーアジアクラブ選手権最終順位&個人賞 2011-07-30
第8日結果 決勝/3-4位 日本-中国 2011-07-30
第7日結果 準決勝 日本-カザフスタン 2011-07-29
第6日結果 準々決勝 日本-タイ 2011-07-28
第5日結果 予選リーグ 日本-インドネシア 2011-07-27
第4日結果 予選リーグ 日本-ベトナム 2011-07-26
第3日結果 予選リーグ 日本-アフガニスタン 2011-07-25
第2日結果 予選リーグ 日本-中国 2011-07-24
第1日結果 予選リーグ 日本-ウズベキスタン 2011-07-23
第12回男子バレーアジアクラブ選手権試合日程 2011-07-22
第12回男子バレーアジアクラブ選手権出場メンバー9名(堺) 2011-07-14
第12回女子バレーアジアクラブ選手権最終順位&個人賞 2011-06-25

北東北インターハイ男女バレー第2日結果 1回戦・2回戦 2011-07-30

 
平成23年度全国高等学校総合体育大会(北東北インターハイ)

北東北高校総体2011男子バレーボール競技大会
2011年7月29日(金)~8月01日(月) 秋田県横手市

7月30日(土) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<男子決勝トーナメント1回戦>
A1 市立尼崎(兵庫) - 弘前工(青森) 2 - 0 (25-19, 25-12)
A2 松山工(愛媛) - 聖隷クリストファー(静岡) 2 - 0 (25-23, 25-22)
B2 玉野光南(岡山) - 札幌第一(北海道) 2 - 0 (25-21, 26-24)
B1 東北(宮城) - 近江(滋賀) 2 - 0 (25-19, 25-16)
E1 福井工大福井(福井) - 向上(神奈川) 2 - 0 (30-28, 25-22)

D1 開新(熊本) - 龍野(兵庫) 2 - 0 (28-26, 25-21)
D2 高知商(高知) - 石川県工(石川) 2 - 0 (25-22, 25-23)
F1 北嵯峨(京都) - 大同大大同(愛知) 2 - 0 (25-11, 25-13)
F2 崇徳(広島) - 大塚(大阪) 2 - 0 (25-19, 25-16)
C2 佐賀学園(佐賀) - 札幌藻岩(北海道) 2 - 0 (27-25, 27-25)
C1 日本航空(山梨) - 日大山形(山形) 2 - 1 (20-25, 25-23, 25-13)

<男子決勝トーナメント2回戦>
A4 市立尼崎(兵庫) - 東亜学園(東京) 2 - 1 (25-21, 17-25, 25-22)
A3 鹿児島商(鹿児島) - 日向学院(宮崎) 2 - 1 (25-18, 21-25, 25-23)
A5 西原(沖縄) - 松山工(愛媛) 2 - 0 (25-22, 25-17)
B4 星城(愛知) - 玉野光南(岡山) 2 - 0 (33-31, 25-20)

B3 雄物川(秋田) - 東北(宮城) 2 - 1 (25-19, 17-25, 27-25)
E2 坂戸西(埼玉) - 東京学館新潟(新潟) 2 - 0 (25-19, 25-17)
E3 東福岡(福岡) - 相馬(福島) 2 - 0 (25-19, 25-17)
E4 福井工大福井(福井) - 大村工(長崎) 2 - 0 (25-21, 25-23)

D4 東洋(東京) - 開新(熊本) 2 - 0 (25-14, 25-19)
D3 別府鶴見丘(大分) - 開智(和歌山) 2 - 0 (25-23, 25-23)
D5 高知商(高知) - 不来方(岩手) 2 - 1 (21-25, 25-20, 25-23)
F3 創造学園(長野) - 北嵯峨(京都) 2 - 0 (25-23, 25-19)

F4 崇徳(広島) - 習志野(千葉) 2 - 1 (27-25, 19-25, 25-15)
C5 佐賀学園(佐賀) - 鳥取工(鳥取) 2 - 0 (25-21, 25-16)
C3 埼玉栄(埼玉) - 川崎橘(神奈川) 2 - 1 (21-25, 25-20, 25-23)
C4 宇部商(山口) - 日本航空(山梨) 2 - 0 (25-20, 25-22)

7月31日(日) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

<男子決勝トーナメント3回戦>
A1 市立尼崎(兵庫) - 鹿児島商(鹿児島)
A2 西原(沖縄) - 星城(愛知)
B2 雄物川(秋田) - 坂戸西(埼玉)
B1 東福岡(福岡) - 福井工大福井(福井)

D1 東洋(東京) - 別府鶴見丘(大分)
D2 高知商(高知) - 創造学園(長野)
C2 崇徳(広島) - 佐賀学園(佐賀)
C1 埼玉栄(埼玉) - 宇部商(山口)

<男子決勝トーナメント4回戦>
A3 A1-A2
B3 B2-B1
D3 D1-D2
C3 C2-C1

横手市横手体育館・・・A・B・特設コート
横手市雄物川体育館・・・C・Dコート
横手市増田体育館・・・E・Fコート



北東北総体2011女子バレーボール競技大会
2011年7月29日(金)~8月01日(月) 青森県八戸市

7月30日(土) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<女子決勝トーナメント1回戦>
A1 近江兄弟社(滋賀) - 増穂商(山梨) 2 - 0 (25-16, 25-19)
A2 山形城北(山形) - 札幌大谷(北海道) 2 - 0 (25-22, 30-28)
B2 誠英(山口) - 郡山女大附(福島) 2 - 0 (25-15, 25-14)
B1 春日部共栄(埼玉) - 人環大岡崎(愛知) 2 - 0 (25-18, 25-22)
F1 川崎橘(神奈川) - 大阪国際滝井(大阪) 2 - 1 (25-19, 17-25, 25-16)

D1 大和南(神奈川) - 益田清風(岐阜) 2 - 1 (23-25, 25-19, 25-23)
D2 健大高崎(群馬) - 高松商(香川) 2 - 1 (25-19, 9-25, 25-19)
E1 土浦日大(茨城) - 富山第一(富山) 2 - 1 (25-17, 15-25, 31-29)
E2 九州文化(長崎) - 細田学園(埼玉) 2 - 0 (25-15, 25-17)
C2 京都橘(京都) - 熊本信愛女(熊本) 2 - 0 (25-22, 25-17)
C1 氷上(兵庫) - 佐賀北(佐賀) 2 - 0 (25-18, 25-19)

<女子決勝トーナメント2回戦>
A4 古川学園(宮城) - 近江兄弟社(滋賀) 2 - 0 (25-18, 25-18)
A3 敬愛学園(千葉) - 新発田商(新潟) 2 - 0 (25-19, 25-20)
A5 國學院栃木(栃木) - 山形城北(山形) 2 - 1 (19-25, 25-17, 25-19)
B4 誠英(山口) - 夙川学院(兵庫) 2 - 0 (25-23, 25-16)

B3 春日部共栄(埼玉) - 弘前学院聖愛(青森) 2 - 0 (25-20, 25-15)
F2 就実(岡山) - 延岡学園(宮崎) 2 - 0 (25-21, 25-14)
F3 金沢商(石川) - 西原(沖縄) 2 - 1 (25-19, 21-25, 25-17)
F4 共栄学園(東京) - 川崎橘(神奈川) 2 - 1 (25-23, 23-25, 25-16)

D4 大和南(神奈川) - 鹿児島女(鹿児島) 2 - 0 (25-19, 25-16)
D3 由利(秋田) - 安田女(広島) 2 - 1 (25-22, 14-25, 25-16)
D5 市立船橋(千葉) - 健大高崎(群馬) 2 - 0 (25-16, 25-20)
E3 土浦日大(茨城) - 北九州(福岡) 2 - 0 (25-22, 25-11)

E4 九州文化(長崎) - 津商(三重) 2 - 0 (25-22, 25-20)
C5 京都橘(京都) - 東海大三(長野) 2 - 0 (25-18, 25-19)
C3 下北沢成徳(東京) - 信愛女短附(和歌山) 2 - 0 (25-20, 25-14)
C4 東九州龍谷(大分) - 氷上(兵庫) 2 - 0 (25-20, 25-17)

7月31日(日) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

<女子決勝トーナメント3回戦>
A1 古川学園(宮城) - 敬愛学園(千葉)
A3 國學院栃木(栃木) - 誠英(山口)
A4 春日部共栄(埼玉) - 就実(岡山)
A2 金沢商(石川) - 共栄学園(東京)

B2 大和南(神奈川) - 由利(秋田)
B4 市立船橋(千葉) - 土浦日大(茨城)
B3 九州文化(長崎) - 京都橘(京都)
B1 下北沢成徳(東京) - 東九州龍谷(大分)

<女子決勝トーナメント4回戦>
A5 A1-A3
A6 A4-A2
B6 B2-B4
B5 B3-B1

八戸市東体育館・・・A・B・特設コート
八戸市体育館・・・C・Dコート
県立八戸高校体育館・・・Eコート
県立八戸工業高校体育館・・・Fコート


<競技日程>
7月28日(木) 開会式
7月29日(金) 予選グループ戦/敗者復活戦
7月30日(土) 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
7月31日(日) 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
8月01日(月) 準決勝戦/決勝戦

平成23年度全国高等学校総合体育大会男女バレーボール競技
2011年7月28日(木)~8月01日(月)
男子・秋田県横手市、女子・青森県八戸市
北東北インターハイ男女バレー第4日結果 準決勝・決勝 2011-08-01
北東北インターハイ男女バレー第3日結果 3回戦・4回戦 2011-07-31
北東北インターハイ男女バレー第2日結果 1回戦・2回戦 2011-07-30
北東北インターハイ男女バレー決勝トーナメント組み合わせ 2011-07-29
北東北インターハイ男女バレー第1日結果 予選グループ戦 2011-07-29
北東北インターハイ男女バレー予選グループ戦組み合わせ 2011-07-04
北東北インターハイ男女バレー出場112校 2011-06-27

第16回女子バレー世界ジュニア選手権ファイナル試合日程 2011-07-29

 
第16回FIVB世界ジュニア女子バレーボール選手権大会2011

2011年7月22日(金)~7月31日(日) ペルー・リマ、トルヒーヨ

7月29日(金) 第8日 休息日

<順位>
1-4位 イタリア
1-4位 アメリカ
1-4位 ブラジル
1-4位 中国
5-8位 ドミニカ共和国
5-8位 ペルー
5-8位 ベルギー
5-8位 スロバキア
9-12位 キューバ
9-12位 日本
9-12位 ロシア
9-12位 ポーランド
13-16位 韓国
13-16位 チュニジア
13-16位 セルビア
13-16位 エジプト

7月30日(土) 第9日 準決勝
カヤオ
09:00 49 13-16位 チュニジア - セルビア
11:00 50 13-16位 韓国 - エジプト
13:00 51 9-12位 キューバ - ポーランド
15:00 52 9-12位 日本 - ロシア
リマ
13:00 53 5-8位 ドミニカ共和国 - スロバキア
19:15 54 5-8位 ベルギー - ペルー
15:00 55 1-4位 イタリア - 中国
17:15 56 1-4位 アメリカ - ブラジル

7月31日(日) 第10日 決勝
カヤオ
08:30 57 15-16位 L49-L50
10:30 58 13-14位 W49-W50
12:30 59 11-12位 L51-L52
14:30 60 9-10位 W51-W52
リマ
12:15 61 7-8位 L53-L54
14:15 62 5-6位 W53-W54
16:15 63 3-4位 L55-L56
18:15 64 1-2位 W55-W56

<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>
*1 森谷 史佳   (パイオニア)
*2 堀川 真理   (東レ) (C)
*3 金子 早織   (NEC)
*4 二見 梓     (東レ)
*6 大野 果奈   (NEC)
*7 佐々木 美麗  (日立)
*8 栁谷 祐貴子  (福岡大学)
*9 持丸 結美子  (パイオニア)
10 森 寿実子   (鹿屋体育大学) (L)
11 山上 彩     (筑波大学)
12 南 美寿希   (久光製薬)
14 村田 しおり   (久光製薬)
監督 福田 康弘 (東レ)
コーチ 山口 祐之 (デンソー)



第16回FIVB世界ジュニア女子バレーボール選手権大会2011
2011年7月22日(金)~7月31日(日) ペルー・ リマ/トルヒーヨ
第16回女子バレー世界ジュニア選手権最終順位&個人賞 2011-07-31
第10日結果 決勝/11-12位 日本-キューバ 2011-07-31
第9日結果 準決勝/9-12位 日本-ロシア 2011-07-30
第8日休息日 ファイナル試合日程 2011-07-29
第7日結果 日本-キューバ 2011-07-28
第6日結果 日本-韓国 2011-07-27
第5日結果 日本-チュニジア 2011-07-26
第4日休息日 2次リーグ試合日程 2011-07-25
第3日結果 日本-ロシア 2011-07-24
第2日結果 日本-中国 2011-07-23
第1日結果 日本-ドミニカ共和国 2011-07-22
第16回女子バレー世界ジュニア選手権試合日程 2011-07-21
全日本ジュニア女子バレーブラジル遠征 2011-07-16
第16回女子バレー世界ジュニア選手権出場メンバー12名 2011-07-01
第16回女子バレー世界ジュニア選手権登録メンバー18名 2011-06-24
第16回女子バレー世界ジュニア選手権組み合わせ 2011-05-27
ジュニア&ユースバレー世界ランキング更新 2011-05-10

第12回男子バレーアジアクラブ選手権第7日結果 準決勝 日本-カザフスタン 2011-07-29

 
第12回AVCアジアクラブバレーボール男子選手権大会2011

2011年7月23日(土)~31日(日) インドネシア・パレンバン

7月29日(金) 第7日 準決勝

37 11-12位
ウズベキスタン - アフガニスタン 3 - 2
(21-25, 25-22, 21-25, 25-11, 15-11) 107-94
08:00   1:47   300

38 9-10位
トルクメニスタン - ミャンマー 2 - 3
(29-27, 23-25, 31-29, 25-27, 9-15) 117-123
10:15   2:15   500

39 5-8位
タイ - ベトナム 3 - 1
(23-25, 25-16, 25-17, 25-18) 98-76
15:00   1:28   600

40 5-8位
インドネシア - カタール 3 - 0
(25-23, 26-24, 25-16) 76-63
17:00   1:24   2,700

41 1-4位
日本 - カザフスタン 1 - 3
(26-24, 23-25, 16-25, 21-25) 86-99
19:00   1:52   700
今村 2, 北島 18, 横田 10, 西尾 13, 名田 12, 大道 1, 井上 (L)
内藤 5, 坂梨, 長江
Bazarkulov 1, Yudin 14, Gorbatkov 10, Suleimenov 27, Imangaliyev 18,
Mironenko 2, Stulov (L), Stolnikov 4, Kuznetsov 0, Kadirkhanov 3,
Erdshtein 5
アタック 55-52, ブロック 3-19, サーブ 3-14, 相手ミス 25-14

42 1-4位
イラン - 中国 3 - 0
(25-21, 25-21, 25-17) 75-59
21:20   1:11   2,000

<順位>
1-2位 イラン(Paykan)
1-2位 カザフスタン(Almaty)
3-4位 日本(堺ブレイザーズ)
3-4位 中国(Tang Dynasty)
5-6位 タイ(Chang)
5-6位 インドネシア(Bank Sumsel Babel)
7-8位 カタール(Al Rayyan)
7-8位 ベトナム(PTSC)
9位 ミャンマー(Asia World Club)
10位 トルクメニスタン(Talyp Sport)
11位 ウズベキスタン(Uzbektelecom)
12位 アフガニスタン(Etisalat)

7月30日(土) 第8日 決勝
13:00 43 7-8位 L39-L40 ベトナム - カタール
15:00 44 5-6位 W39-W40 タイ - インドネシア
17:00 45 3-4位 L41-L42 日本 - 中国
19:00 46 1-2位 W41-W42 カザフスタン - イラン

<試合結果>
Match Results of 2011 Asian Men's Club Volleyball Championship
<フォトギャラリー>
2011 Asian Men's Club Volleyball Championship

<堺ブレイザーズ>
*2 井上 裕介   173  L
*4 北島 武    195 WS (C)
*5 内藤 和也   190 MB
*8 長江 祥司   コーチ兼選手
*9 名田 篤史   191 WS
12 横田 一義   192 MB
14 坂梨 朋彦   170  R
16 西尾 太作   191 OP
18 大道 大輔   193 MB
19 今村 駿    181  S
監督 酒井 新悟
コーチ 増村 雅尚

第12回AVCアジアクラブバレーボール男子選手権大会2011
2011年7月23日(土)~30日(土) インドネシア・パレンバン
第12回男子バレーアジアクラブ選手権最終順位&個人賞 2011-07-30
第8日結果 決勝/3-4位 日本-中国 2011-07-30
第7日結果 準決勝 日本-カザフスタン 2011-07-29
第6日結果 準々決勝 日本-タイ 2011-07-28
第5日結果 予選リーグ 日本-インドネシア 2011-07-27
第4日結果 予選リーグ 日本-ベトナム 2011-07-26
第3日結果 予選リーグ 日本-アフガニスタン 2011-07-25
第2日結果 予選リーグ 日本-中国 2011-07-24
第1日結果 予選リーグ 日本-ウズベキスタン 2011-07-23
第12回男子バレーアジアクラブ選手権試合日程 2011-07-22
第12回男子バレーアジアクラブ選手権出場メンバー9名(堺) 2011-07-14
第12回女子バレーアジアクラブ選手権最終順位&個人賞 2011-06-25

北東北インターハイ男女バレー決勝トーナメント組み合わせ 2011-07-29

 
平成23年度全国高等学校総合体育大会(北東北インターハイ)

北東北高校総体2011男子バレーボール競技大会
2011年7月29日(金)~8月01日(月) 秋田県横手市

7月30日(土) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<男子決勝トーナメント1回戦>
A1 市立尼崎(兵庫) - 弘前工(青森)
A2 松山工(愛媛) - 聖隷クリストファー(静岡)
B2 玉野光南(岡山) - 札幌第一(北海道)
B1 近江(滋賀) - 東北(宮城)
E1 向上(神奈川) - 福井工大福井(福井)

D1 龍野(兵庫) - 開新(熊本)
D2 高知商(高知) - 石川県工(石川)
F1 北嵯峨(京都) - 大同大大同(愛知)
F2 大塚(大阪) - 崇徳(広島)
C2 佐賀学園(佐賀) - 札幌藻岩(北海道)
C1 日大山形(山形) - 日本航空(山梨)

<男子決勝トーナメント2回戦>
A4 東亜学園(東京) - 市尼崎(兵庫) or 弘前工(青森)
A3 日向学院(宮崎) - 鹿児島商(鹿児島)
A5 西原(沖縄) - 松山工(愛媛) or 聖隷クリストファー(静岡)
B4 星城(愛知) - 玉野光南(岡山) or 札幌第一(北海道)

B3 雄物川(秋田) - 近江(滋賀) or 東北(宮城)
E2 東京学館新潟(新潟) - 坂戸西(埼玉)
E3 東福岡(福岡) - 相馬(福島)
E4 大村工(長崎) - 向上(神奈川) or 福井工大福井(福井)

D4 東洋(東京) - 龍野(兵庫) or 開新(熊本)
D3 開智(和歌山) - 別府鶴見丘(大分)
D5 不来方(岩手) - 高知商(高知) or 石川県工(石川)
F3 創造学園(長野) - 北嵯峨(京都) or 大同大大同(愛知)

F4 習志野(千葉) - 大塚(大阪) or 崇徳(広島)
C5 鳥取工(鳥取) - 佐賀学園(佐賀) or 札幌藻岩(北海道)
C3 埼玉栄(埼玉) - 川崎橘(神奈川)
C4 宇部商(山口) - 日大山形(山形) or 日本航空(山梨)

横手市横手体育館・・・A・B・特設コート
横手市雄物川体育館・・・C・Dコート
横手市増田体育館・・・E・Fコート



北東北高校総体2011女子バレーボール競技大会
2011年7月29日(金)~8月01日(月) 青森県八戸市

7月30日(土) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<女子決勝トーナメント1回戦>
A1 近江兄弟社(滋賀) - 増穂商(山梨)
A2 札幌大谷(北海道) - 山形城北(山形)
B2 誠英(山口) - 郡山女大附(福島)
B1 人環大岡崎(愛知) - 春日部共栄(埼玉)
F1 大阪国際滝井(大阪) - 川崎橘(神奈川)

D1 大和南(神奈川) - 益田清風(岐阜)
D2 健大高崎(群馬) - 高松商(香川)
E1 土浦日大(茨城) - 富山第一(富山)
E2 九州文化(長崎) - 細田学園(埼玉)
C2 熊本信愛女(熊本) - 京都橘(京都)
C1 佐賀北(佐賀) - 氷上(兵庫)

<女子決勝トーナメント2回戦>
A4 古川学園(宮城) - 近江兄弟社(滋賀) or 増穂商(山梨)
A3 敬愛学園(千葉) - 新発田商(新潟)
A5 國學院栃木(栃木) - 札幌大谷(北海道) or 山形城北(山形)
B4 夙川学院(兵庫) - 誠英(山口) or 郡山女大附(福島)

B3 弘前学院聖愛(青森) - 人環大岡崎(愛知) or 春日部共栄(埼玉)
F2 延岡学園(宮崎) - 就実(岡山)
F3 金沢商(石川) - 西原(沖縄)
F4 共栄学園(東京) - 大阪国際滝井(大阪) or 川崎橘(神奈川)

D4 鹿児島女(鹿児島) - 大和南(神奈川) or 益田清風(岐阜)
D3 由利(秋田) - 安田女(広島)
D5 市立船橋(千葉) - 健大高崎(群馬) or 高松商(香川)
E3 北九州(福岡) - 土浦日大(茨城) or 富山第一(富山)

E4 津商(三重) - 九州文化(長崎) or 細田学園(埼玉)
C5 東海大第三(長野) - 熊本信愛女(熊本) or 京都橘(京都)
C3 信愛女短附(和歌山) - 下北沢成徳(東京)
C4 東九州龍谷(大分) - 佐賀北(佐賀) or 氷上(兵庫)

八戸市東体育館・・・A・B・特設コート
八戸市体育館・・・C・Dコート
県立八戸高校体育館・・・Eコート
県立八戸工業高校体育館・・・Fコート


<競技日程>
7月28日(木) 開会式
7月29日(金) 予選グループ戦/敗者復活戦
7月30日(土) 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
7月31日(日) 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
8月01日(月) 準決勝戦/決勝戦

平成23年度全国高等学校総合体育大会男女バレーボール競技
2011年7月28日(木)~8月01日(月)
男子・秋田県横手市、女子・青森県八戸市
北東北インターハイ男女バレー第4日結果 準決勝・決勝 2011-08-01
北東北インターハイ男女バレー第3日結果 3回戦・4回戦 2011-07-31
北東北インターハイ男女バレー第2日結果 1回戦・2回戦 2011-07-30
北東北インターハイ男女バレー決勝トーナメント組み合わせ 2011-07-29
北東北インターハイ男女バレー第1日結果 予選グループ戦 2011-07-29
北東北インターハイ男女バレー予選グループ戦組み合わせ 2011-07-04
北東北インターハイ男女バレー出場112校 2011-06-27

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 古賀太一郎 プエルトリコ アルゼンチン 中国 キューバ イタリア男子バレーリーグ カナダ 順天堂大学 ペルー 李博 V3リーグ 奈良ドリーマーズ 春高バレー メキシコ ドミニカ共和国 全日本選手権バレー 秋季リーグ 長岡望悠 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ 全日本高校選手権 天皇杯・皇后杯バレー 国体バレー コロンビア 荒木絵里香 国民体育大会 アジアクラブ選手権 春の高校バレー 山本智大 関田誠大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 シエナ イラン パンアメリカンカップ オランダ チリ 平山詩嫣 欧州選手権 ブロックラウンド 新体制 インターハイ ワールドカップ 水杉玲奈 全国高校総体 石川真佑 樫村大仁 チャイニーズタイペイ 長内美和子 ホンコンチャイナ 世界ユース選手権 全日本インカレ 岩本大吾 カメルーン JTサンダーズ広島 スロベニア 全日本ユース男子バレー ユニバーシアード 松蔭大学 糸山大賀 世界クラブ選手権 カザフスタン 佐藤駿一郎 松井珠己 高野直哉 アジアユース選手権 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー タイ 鍋谷友理枝 荒谷栞 世界ジュニア選手権 いきいき茨城ゆめ国体 柳北悠李 及川真夢 柳田光綺 ウルフドッグス名古屋 福井しあわせ元気国体 井手智 アジアカップ 曽我啓菜 村山豪 下北沢成徳(東京) 小川智大 樫村まどか 吉田あゆみ 小林光輝 アジア選手権 上野香織 山内美咲 全日本ユニバ女子バレー 東九州龍谷(大分) 鎮西(熊本) 高橋健太郎 金蘭会(大阪) ルートインホテルズブリリアントアリーズ 伊藤吏玖 国士舘大学 横田真未 古谷ちなみ エジプト モントルーバレーマスターズ モロッコ 北中米選手権 アルジェリア 東日本インカレ 近畿大学 重藤トビアス赳 アフリカ選手権 ブルガリア 北朝鮮 高校総体バレー 塚田しおり 南部九州総体 アジア東部地区選手権 志摩美古都 韓国 南米選手権 ハンガリー 本間隆太 ベネズエラ ボリビア エクアドル フランクフルト 龍谷大学 パンアメリカン競技大会 市立尼崎(兵庫) 渡辺俊介 ユナイテッドバレーズ 山田大貴 チャレンジャーカップ 決勝ラウンド 東日本大学バレー選手権 東日本インカレバレー 西川有喜 花井萌里 東海総体 高松卓矢 大塚達宣 伏見大和 ボツワナ 高木啓士郎 洛南(京都) 出耒田敬 清水邦広 パドヴァ 森谷史佳 加藤光 V・サマーリーグ ベトナム 専修大学 水町泰杜 中川つかさ 京都橘大学 久原翼 全日本U23男子バレー 岩崎紗也加 西日本インカレ 傳田亮太 市川健太 中村駿介 阿部裕太 渡邊彩 荒木彩花 園田風音 小山愛実 全日本U21女子バレー 貞包里穂 バーレーン 西日本インカレバレー 廣瀬七海 福山平成大学 山下晴奈 牧山祐介 VTVカップ 榊原菜那 ニュージーランド 全日本B女子バレー 国際親善試合 塩出仁美 西日本大学バレ-選手権 室岡莉乃 都道府県対抗中学バレー 千々木駿介 荒尾怜音 清風(大阪) 鹿屋体育大学 三菱UFJ銀行 坂竜伎 中学バレー JOCカップ 全国中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ トリニダード・トバゴ 佐藤吉野 筒井さやか 東京五輪予選 チャド チュニジア コンゴ民主共和国 小島満菜美 白澤健児 大工園彩夏 近藤なつみ 仲本賢優 グアテマラ マレーシア スロバキア スリランカ アジアチャレンジカップ 近畿総合バレー 小野翔平 親善試合 ウクライナ 鹿児島南(鹿児島) 高川学園(山口) コスタリカ 福岡大学 勝岡将斗 オーストラリア イラク サウジアラビア アラブ首長国連邦 池谷優佳 モンゴル バングラデシュ 関西大学 マカオ ウルグアイ ケニア 戸江真奈 金森晴香 セネガル 星野秀知 ファイナルラウンド 橋本直子 東九州龍谷 松本国際 斎田杏 川口太一 フィリピン 下北沢成徳高校 エストニア ポルトガル 山口かなめ 大塚クラブ 濵松明日香 山口珠李 鎮西高校 東北福祉大学 九州文化学園 福井工大福井 雄物川 鎮西 Safilva北海道 東福岡(福岡) 小宮雄一郎 富松崇彰 落合一貴 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 京都橘高校 マックスバリュ・ビクトリーナ 駿台学園(東京) チャレンジステージ 愛知学院大学 廣田あい 坂本奈々香 戸嵜嵩大 大塚高校 加地春花 上條レイモンド 新潟医療福祉大学 就実(岡山) 宮部愛芽世 神戸親和女子大学 中谷薫 九州ブロックラウンド U-18日本女排 横田紗椰香 セミファイナル 東亜学園 東部大会 コンゴ 高川学園 JUWA ファイナル8 コルナッキアワールドカップ 都城商(宮崎) 京都橘(京都) 四国ブロックラウンド 法政大学 東北ブロックラウンド 宮下遥 鈴木悠二 北信越ブロックラウンド 中川美袖 カタール 中国ブロックラウンド 合屋咲希 東北高校 松本国際(長野) 藤中優斗 北海道ブロックラウンド 東北(宮城) トヨタモビリティ東京スパークル 東山(京都) 堀川真理 松本喜輝 西部大会 東海ブロックラウンド 大村工業高校 バレー世界ランキング 真保綱一郎 山添信也 米山裕太 京都橘 広島文化学園大学 北翔大学 八王子実践(東京) 金子聖輝 東海大学札幌校舎 大阪産業大学 高知工科大学 清風高校 就実高校 フォーバルボンズ 外国人選手 共栄学園(東京) 都城工(宮崎) 富田将馬 チャレンジマッチ 野本梨佳 ドミトリー・ムセルスキー 文京学院大女 東福岡 入替戦 開智 津商(三重) 間橋香織 奈良文化高校 開智(和歌山) 桜美林大学 関東ブロックラウンド イタリアスーパー杯 パナソニックブルーベルズ 迫田郭志 東北 誠英(山口) 就実 藤中謙也 慶應義塾大学 天理大学 大東文化大学 鴫原ひなた 欧州遠征 山崎真裕 近畿ブロックラウンド 全日本大学選手権バレー 森居史和 丸尾遥香 全日本インカレバレー 吉武美佳 多度津 福島商 郡山女大附 大村工 高松南 大﨑琴未 金沢商 川崎橘 國學院栃木 クロアチア 米沢中央 高川学園高校 松本国際高校 古川あおいアン 京都選抜 デロッコ・ジェイソン 都澤みどり マーク・エスペホ 池田龍之介 五十嵐元 黒木麻衣 福田有里 同志社大学 富山第一 山形南 廣瀬優希 キセレフ・アルテム 万代真奈美 山下遥香 広島選抜 ミャンマー 山形大学 仙台大学 中国学園大学 背番号変更 堀江美志 九州文化学園高校 中野壮一朗 盛岡誠桜 工藤嶺 東京学館新潟 長岡商 三重 劉力賓 清風 崇徳 日本 東京学芸大学 五所川原工 鳥取中央育英 青森西 近江 近江兄弟社 市立船橋 丸山貴也 東福岡高校 埼玉栄 細田学園 習志野 松阪工 八王子実践 西原 延岡学園 砂川裕次郎 日本航空 熊本信愛女 都城工 荻野正二 愛工大名電 岡山東商 新田 松山東雲 土浦日大 秋田北 札幌山の手 ラウラ・ヘイルマン 鹿児島商 早稲田実業 和歌山信愛 佐賀学園 天理 奈良文化 安来 ヤナ・クラン 高岡第一 中央学院大学 都市大塩尻 吉岡みなみ 鹿児島女 共栄学園 鹿児島城西 近江芳樹 大下将 東山 倉田真 チャッチュオン・モクシー 大盛梢 井上奈々朱 田尻信太郎 須崎杏 マテイ・カジースキ ドイツカップ ネリマン・ゲンシュレック 太田あかり 野呂加南子 鍬田憲伸 和田由紀子 峯村沙紀 中野祐希 菅野幸一郎 野島華澄 篠田歩 合田心平 多治見麻子 渡邊久恵 櫻井美樹 内藤和也 レラ留奈 大野果歩 アメリカ遠征 日高萌 イタリアスーパーカップ 芳賀広大 小林敦 濱邊優愛 カルカセス・ケニア ルワンダ 愛媛大学 杉原若葉 髙相みな実 増田純平 ジョルジェフ・ニコラ 浜崎勇矢 和才奈々美 山田滉太 佐藤澪 浮島杏加子 山本将平 小田桃香 エバデダンジェフリー宇意 大村工(長崎) アレオナ・デニス・マナバット 張育陞 久保田雅人 渡辺周馬 チャン・ユー・シェン イタリア親善試合 吉川ひかる 瀧澤陽紀 道井淳平 ロディ・アレッサンドロ 福井工大福井(福井) ケイディ・ロルフゼン 古川学園(宮城) 山口拓海 鈴木祐貴 松阪工(三重) 高知高校 アゼルバイジャン ジャジャ・サンティアゴ 中根聡太 酒井啓輔 川口喬 木本吉紀 鵜野幸也 矢野利紀哉 荻野翼 熊本選抜 バレンティン・ブラトエフ 静岡選抜 市船橋 沢田賢吾 カースティ・ジャクソン 平ヴィヴィアンチディンマ 川畑愛希 千里金蘭大学 大升知春 東原枝里 手原紳 長友優磨 若山智昭 鳥飼亜斗夢 興梠亮 郡浩也 越谷章 井上浩太 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 米山弘 柳田貴洋 ウォレス・マルティンス 斉藤千佳 シュミット・ギャビン 石原昭久 ラーマット・アルハッサン V1リーグ アイ・ディー・エフfemme 札幌大谷高校 上前仁 札幌大学 四国Eighty8Queen(香川) デンソーエアリービーズ(愛知) アントニン・ルジェ 移籍加入選手 小川猛 岐阜経済大学 日立リヴァーレ(茨城) 中山恭佳 北崎文弥 東海大札幌高校 西日本インカレバレ- 広島大学 山﨑貴矢 小池勇輝 大学バレ- シニアード・ジャック 竹田麻衣 多度津高校 不来方高校 マケドニア 高松南高校 東北公益文科大学 松山東雲女子大学・短期大学 大阪学院大学 サントリー(大阪) 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 冷水亮 家高七央子 山本龍 染野輝 花園高校 金子隆行 久原大輝 江戸川大学 トーマス・エドガー 入団選手 フレア・アールブレヒト 安田美南 小山綾菜 今富稜介 峯村雄大 安田睦実 宇治川景 佐藤優花 野嶋華澄 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 山田晃豊 安井恒介 林有紀奈 山口頌平 下平夏奈 リュー・リービン 誠信 山本憲吾 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) ミッジャ・ガスパリーニ 長田翼 パトリック・ストルゼゼック 高相みな実 愛工大名電(愛知) 金子隼 山本大地 劉鴻杰 リュウ・ホンジェ 丸山紗季 白崎麻友香 竹下優希 垂水優芽 シモーン・リー ネリマン・オズソイ 芳賀舞波 小野寺友香 ベラルーシ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 劉鴻敏 キサル・ムラート・ハン 園田学園女子大学 東山高校 北海学園大学 札幌山の手高校 大阪国際大学 四国大学 愛媛クラブ 高知教員クラブ CLUBEHIME 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 札幌大谷中学校 北海道教育大学岩見沢校 プレモビッチ・ピーター 小島絢野 中大路絢野 タナッチャ・スークソッド 井上仁 鈴木健太 札幌大谷大学 海外移籍選手 渡邉峻 栗山英之 川上雛奈 白澤明香里 瀧上亮輔 髙橋咲妃惠 高木理江 竹下佳江 小野義隆 松田祐和 甲斐祐之 高橋和人 比金桃子 塩大地 眞鍋政義 星谷健太朗 古藤千鶴 石川真奈 渡邊和馬 後藤万澄 平谷里奈 菅野菜緒美 瀧澤利一 與崎風人 倉見夏乃 南美寿希 遠井萌仁 下司響生 ブライアン・バグナス 福山汰一 坂本将康 坂下麻衣子 ティネ・サトレル 季道帥 上岡梨乃 興梠里欧 宮下聖果 野嶋華鈴 印東玄弥 今村駿 伊藤望 林日向子 高田茉優 磯部光里 NECブルーロケッツ 奥田晃 佐藤雄斗 佐藤真 熊谷勇人 パトリック・ストレジェク ゴーダン・メイフォース 牛久 高知 市立尼崎 氷上 霞ヶ浦 角雅也 中村竜輔 伊藤樹 河東祐大 波佐間泰平 誠英 清水桜が丘 井口直紀 不来方 鹿児島工 島田雅也 古賀健太 ヤカン・グマ 富士見 足利大学附属 県岐阜商 済美 旭川実 恵庭南 田中拓海 奈琳剣 蔵田大輝 高杉優希 三角昌弘 甲萌香 吉田奈未 中島優花 横田実穂 伊藤寿奈 福留慧美 高松工芸 鳥栖商 広島桜が丘 誠修 科学大高 米子西 横浜隼人 高松商 相馬 聖光学院 慶應義塾 外崎航平 敬愛学園 森田茉莉 都城工業高校 ベレニカ・トムシア アンドレア・ドルーズ 瀬戸杏華 ジャンティ・タントゥイ― 高橋結人 柏田樹 本澤凌斗 立教大学 エビス・ムタバジ イブナ・マラ 金沢教員クラブ 金城大学 安来高校 ラオ・シュハン 福井工大福井高校 ファビアナ・クラウジノ 岡崎建設Owls 東北学院大学 リガーレ仙台 尚絅学院大学 西田寛基 岐阜協立大学 増穂商 啓新 北陸 吉田綜眞 甲府工 山形商 佐渡 都留文科大学 和歌山北 由利 兵頭佳樹 谷平拓海 首里 小禄 誠信高校 トヨタ自動車 美里工 沖縄大会 小松大谷 大分南 ハンナ・タップ 津田大地 境龍生 藤原真理子 菅原里奈 田中咲希 長野有紗 伊藤摩耶 投野ひかる 中村安里 敬愛学園高校 唐川愛璃 柳沼優花 堀込奈央 脇田美怜 大社 佐賀清和 札幌藻岩 札幌大谷 関根友香 星城 スエレ・オリベイラ 白岩蘭奈 利府高校 東京都市大塩尻 都城商業高校 大阪体育大学 牧大晃 山元快太 畑虎太郎 古川愛梨 澤田由佳 西原(沖縄) 近江(滋賀) 雄物川(秋田) 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 堺目愛和 飯山エミリ 古川友 松原南 岩下忠正 徳石あかり 鶴田佳菜 岡村真衣 深萱知代 澤瑞貴 高輪高校 渋川小夏 市立沼田 福工大城東 永間香奈子 米澤寛武 山形大会 山形中央 谷口渉 柳町逸太 大成女 作新学院 石川県工 バルン・カタリナ 山形市商 岡崎学園高校 梅野聡 新潟大学 東海大諏訪高校 洛南高校 関谷拓巳 野島透 アウン・トゥ 内海聡太 満生大輝 佐藤隼一 日立 リヴァーレ 福島大学 一関修紅 盛岡南 盛岡市立 高橋呼暖 岩美 世界ランキング 星加輝 富山大学 松山東雲高校 大塚 四天王寺 桐生商 西邑楽 高崎商大付 ケオカラヤー・カムンタラー 前橋商 鹿児島南 徳島科学技術 富岡東 別府鶴見丘 高柳有里 大崎琴未 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 森寿実子 北原勉 谷七海 正里菜 秋山愛海 クラン・ヤナ 丸山裕子 三好紗弥香 大野果奈 篠原沙耶香 鈴木裕子 中川千世 旭川実業高校 新井祥 上地野乃香 坂本陽菜 伊藤きわ美 石川梨奈 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 中田快 大和南高校 辻口泰地 米田亘希 工藤巧 三浦拓也 清水遼 草場貴成 嶋津京将 三浦学苑高校 松川美咲 小川祐奈 前村明里 梅村悠 宮崎陽衣 丸山佳穂 澁谷美妃 中齊里奈 濱田義弘 宮澤千陽 勝呂詩保 山田美花 石田瑞穂 小河原拓磨 池田浩基 高山伸悟 ワールドカップバレー 田中挙章 仁井田桃子 小松柾 市川智之 小林哲也 権田寛奈 田浦優歌 鈴木寛史 マルチネス・レグラ 新井洋介 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 春日部共栄高校 細沼綾 岡本祥吾 梅津憂理 神田さくら 籾井あき 三橋聡恵 創造学園高校 北マケドニア共和国 日本女排 山口舞 奥田基嗣 菅原未来 逆瀬川由衣 河合由貴 筒井視穂子 大田知香 瀧本りな 岡本秀明 中川剛 アンデッシュ・クリスティアンソン 松原広輔 清野真一 宇部商業高校 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 横田圭祐 岩井浩二 松尾由紀子 甲南大学 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
74位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR