FC2ブログ

ロシア女子バレー1部リーグ第4節結果 栗原恵(カザン) 2011-11-27

 
ロシア女子バレーボール1部リーグ
RUSSIA SUPERLIGA 2011/2012

2011年11月26日(土)・27日(日) 第4節

11月26日(土)
19
Tyumen - Proton 2 - 3
(25-16, 16-25, 18-25, 31-29, 15-17)
Naumova-Bondar 24, Zakurdaeva 14, Burdine 12, Ivonkina 7
Gromova 25, Sherban 22, Markova 10, Irisova 9

20
Fakel - Samorodok 3 - 0
(25-22, 25-23, 25-18)
Gioli 14, Del Core 14, Kutyukova 10, Kodirova 9, Rogacheva 9
Chukaylo 10, Korobkova 7, Simonenko 5, Arrington 5

21
Avtodor-Metar - Omichka 0 - 3
(23-25, 26-28, 20-25)
Belova 15, Lebedeva 13, Mishina 10, Kurilo 9
Yureva 16, Marchenko 13, Alisheva 9, Belkova 7

22
Dinamo Moscow - Dinamo Krasnodar 3 - 2
(29-27, 19-25, 25-15, 16-25, 15-12)
N.Goncharova 28, Makarova 15, Perepelkina 13, Morozova 13
Kosheleva 28, Akinradewo 19, Konstantinova 12, Gansonre 11

23
Dinamo Kazan - Uralochka 3 - 2
(17-25, 25-23, 23-25, 25-19, 15-10) 105-102
1:56
Gamova 29, Moroz 14, Makhno 11, Borisenko 9, Kurihara 1
S.Filipova 19, Maryukhnich 18, Rusakova 15, Estes-Artamonova 14
栗原 恵   ■ ■ - - -   アタック 1, ブロック 0, サーブ 0
【画像】


11月27日(日)
24
Severstal - Zarechie-Odincovo 3 - 1
(25-22, 25-21, 21-25, 26-24)
Tzvetkova 15, Baylukova 15, Podskalnaya 14, Tocko-Ativi 13
Stolyarova 17, Ravetta 16, Starikova 13, Alimova 12


<順位/第4節> 2011-11-27
10 3-1 11/04 Dinamo Krasnodar
10 3-1 11/04 Uralochka
*8 3-1 10/05 Proton
*8 3-1 10/05 Fakel
*8 3-1 11/08 Dinamo Moscow
*7 3-1 09/07 Dinamo Kazan (ディナモ・カザン)
*7 2-2 09/07 Zarechie-Odincovo
*6 2-2 06/07 Omichka
*3 1-3 04/09 Samorodok
*3 1-3 05/10 Severstal
*2 0-4 04/12 Tyumen
*0 0-4 00/12 Avtodor-Metar
※上位4チームがセミファイナル進出


2011年12月04日(日) 第5節
Zarechie Odintsovo - Dinamo Kazan


<DINAMO KAZAN 2011/2012>
1 Mariya Borisenko (RUS) 1986 190 MB
2 Irina Kuznetsova (RUS) 1988 190 OH
3 Lesya Makhno (RUS) 1981 182 OH
4 Olga Khrzhanovskaya (RUS) 1980 182 S
5 Elena Ponomareva (RUS) 1972 194 OH
9 Maria Beloborodov (RUS) 1986 186 MB
10 Jordan Larson (USA) 1986 188 OH
11 Ekaterina Gamova (RUS) 1980 202 OP
12 Marina Babeshina (RUS) 1985 180 S
13 Elena Ezhova (RUS) 1977 178 L
14 Ekaterina Ulanova (RUS) 1986 176 L
16 栗原 恵 Megumi Kurihara (JPN) 1984 187 OH
17 Regina Moroz (RUS) 1987 188 MB
18 Irina Voronkov (RUS) 1995 190 OH
19 Tatiana Schukina (RUS) 1991 192 MB

Official cite VC Dinamo-Kazan // Team // Players
http://www.dinamo-kazan.com/eng/team/players/?season=2012&id=43
Volley.ru
http://www.volley.ru/

ロシア女子バレーボール1部リーグ
RUSSIA SUPERLIGA 2011/2012
2011年12月04日(日)第5節結果 vs Zarechie-Odincovo
2011年11月26日(土)第4節結果 vs Uralochka
2011年11月22日(火)第3節結果 vs Dinamo Krasnodar
2011年10月12日(水)第2節結果 vs Dinamo Moscow
2011年10月08日(土)第1節結果 vs Tyumen

CEV女子バレーボールチャンピオンズリーグ2012
2012 CEV Volleyball Champions League - Women
2011年11月29日(火)~2012年03月25日(日)
2011年11月30日(水)第1節結果 vs VK Modranska Prostejov
2011年11月29日(火)リーグ組合せ&試合日程


ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第6日結果 決勝 2011-11-27

 
2012ロンドンオリンピック男子バレーボールヨーロッパ予選
プレ予選 Pre-Qualification Tournament

2011年11月22日(火)~27日(日) スロバキア・フランス・クロアチア

<トーナメント2/フランス大会>
11月23日(水)~27日(日) フランス・トゥールコワン

11月27日(日) 第5日 決勝

29
ベルギー - ドイツ 0 - 3
(17-25, 23-25, 23-25) 63-75
16:00   1:20   1,750
Depestele 0, Claes 11, Raymaekers 4, Van Den Dries 3, Deroo 17, Verhees 8,
Dejonckheere (L), Coolman 0, Klinkenberg 0, Van Walle 0, Verschuren 0, Verhanneman
Kampa 1, Andrae 10, Gunthor 6, Grozer 13, Kromm 13, Marcus Bohme 4,
Tille (L), Schwarz 0, Schops 0, Dunnes 0, Bauer, Tischer

※ドイツがヨーロッパ予選に進出


<ロンドン五輪ヨーロッパ予選(本選)/ブルガリア大会>
2012年05月08日(火)~13日(日) ブルガリア・ソフィア

【出場8チーム】
ブルガリア (開催国)
セルビア (欧州選手権1位) ※
イタリア (欧州選手権2位) ※
ポーランド (欧州選手権3位) ※
ロシア (欧州選手権4位) ※
スペイン (プレ予選トーナメント1勝者)
ドイツ (プレ予選トーナメント2勝者)
フィンランド (プレ予選トーナメント3勝者)

※ワールドカップ出場チームが五輪出場権を獲得した場合、
プレ予選2位チームが繰り上がりで本選に進出する。
【優先順位】
1. スロバキア
2. スロベニア
3. ベルギー



2012ロンドンオリンピック男子バレーボールヨーロッパ・プレ予選
2011年11月22日(火)~27日(日) スロバキア・フランス・クロアチア
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第6日結果 決勝 2011-11-27
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第5日結果 決勝 2011-11-26
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第4日結果 準決勝 2011-11-25
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第3日結果 予選ラウンド 2011-11-24
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第2日結果 予選ラウンド 2011-11-23
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第1日結果 予選ラウンド 2011-11-22
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選試合日程 2011-11-21
欧州男子バレー選手権最終順位&個人賞 2011-09-19
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選第5日結果 決勝 2011-11-13


ワールドカップ男子バレー第6日結果 第3ラウンド 日本-エジプト 2011-11-27

 
FIVBワールドカップバレーボール2011男子大会

2011年11月20日(日)~12月04日(日) 日本

11月27日(日) 第6日 第3ラウンド

【Aサイト・マリンメッセ福岡】

33
日本 - エジプト 3 - 1
(27-29, 25-17, 25-23, 25-12) 102-81
18:30   2:08   6,800
清水 20, 石島 14, 山村 7, 宇佐美 1, 米山 8, 松本 8,
永野 (L), 八子 0, 鈴木 0, 山本 1, 阿部, 福澤
Abdalla 5, A.Salah 30, Abdel Latif 8, Rashad 5, Youssef 5, Moneim 14,
Alaydy (L), Ashraf 0, Raouf 0, Ketat 1, Mostafa 0, Reda
アタック 47-59, ブロック 11-6, サーブ 1-3, 相手ミス 43-13

07-08 08-12 14-16 17-16 19-18 19-21 21-21 23-24 27-29
08-07 12-10 14-11 16-12 18-13 21-15 21-16 24-16 25-17
08-07 09-12 14-13 16-14 17-18 19-21 23-21 24-22 25-23
08-04 10-05 10-07 13-07 16-08 18-09 19-11 24-11 25-12

阿部 裕太   - - - - -   - - -  -
永野 健     ∟ ∟ ∟ ∟ -   - - -  -
宇佐美 大輔  ■ ■ ■ ■ -   - *1 -  *1
鈴木 寛史   - - □ - -   - - -  -
山本 隆弘   - - - □ -   *1 - -  *1
松本 慶彦   ■ ■ ■ ■ -   *3 *5 -  *8
山村 宏太   ■ ■ ■ ■ -   *3 *4 -  *7
清水 邦広   ■ ■ ■ ■ -   20 - -  20
福澤 達哉   - - - - -   - - -  -
八子 大輔   □ □ - - -   - - -  -
石島 雄介   ■ ■ ■ ■ -   12 *1 *1  14
米山 裕太   ■ ■ ■ ■ -   *8 - -  *8
-- ---  - - - - -   - - -  43
-- ---  - - - - -   47 11 *1 102

31
イラン - アメリカ 0 - 3
(15-25, 25-27, 14-25) 54-77
11:10   1:19   1,700
Bazargarde 10, Zarini 8, Nazari 6, Mousavi 5
Stanley 25, Anderson 14, Priddy 9, Holmes 5
アタック 28-39, ブロック 6-11, サーブ 1-10, 相手ミス 19-17

32
ポーランド - 中国 3 - 1
(17-25, 25-20, 25-21, 25-19) 92-85
15:10   1:42   2,600
Jarosz 21, Kurek 18, Winiarski 11, Mozdzonek 8
仲為君 14, 辺洪敏 11, 張晨 11, 陳平 7
アタック 56-39, ブロック 12-11, サーブ 6-6, 相手ミス 16-28


【Bサイト・浜松アリーナ】

34
セルビア - ロシア 0 - 3
(16-25, 16-25, 15-25) 47-75
11:10   1:09   3,040
Kovacevic 11, Atanasijevic 10, Vemic 9, Petrovic 6
Khtey 13, Mikhaylov 11, Muserskiy 10, Yakovlev 9, Tetyukhin 6
アタック 37-44, ブロック 4-15, サーブ 1-6, 相手ミス 5-10

35
アルゼンチン - ブラジル 0 - 3
(22-25, 20-25, 21-25) 63-75
15:10   1:22   4,200
Giustiniano 7, Castellani 7, Pereyra 5, Gauna 5
Vissotto 17, Giba 12, Murilo 10, Sidao 8, Lucas 6
アタック 35-42, ブロック 4-9, サーブ 0-5, 相手ミス 24-19

36
キューバ - イタリア 3 - 1
(25-21, 19-25, 25-20, 25-17) 94-83
18:30   1:43   2,050
Leon 21, Hernandez 18, Bell 10, Mesa 10, Perdomo 7
Lasko 20, Savani 16, Zaytsev 7, Mastrangelo 6, Birarelli 5
アタック 56-46, ブロック 11-5, サーブ 2-9, 相手ミス 25-23

<順位/第6日>
16 5-1 17/07 ポーランド
15 5-1 15/05 ロシア
15 5-1 17/06 ブラジル
12 4-2 13/08 キューバ
11 4-2 14/09 イタリア
*9 4-2 12/13 イラン
*9 3-3 11/09 アメリカ
*9 3-3 12/12 アルゼンチン
*5 1-5 09/16 日本
*3 1-5 07/17 セルビア
*3 1-5 05/15 エジプト
*1 0-6 03/18 中国
※12チームによる1回戦総当たり戦

3-0 = 3p, 3-1 = 3p, 3-2 = 2p
2-3 = 1p, 1-3 = 0p, 0-3 = 0p


11月28日(月) 第7日 第3ラウンド
【Aサイト・マリンメッセ福岡】
11:00 37 イラン - エジプト
15:00 38 ポーランド - アメリカ
18:20 39 日本 - 中国
【Bサイト・浜松アリーナ】
11:00 40 アルゼンチン - ロシア
15:00 41 キューバ - ブラジル
18:20 42 セルビア - イタリア

11月29日(火) 第8日 第3ラウンド
【Aサイト・マリンメッセ福岡】
11:00 43 ポーランド - エジプト
15:00 44 イラン - 中国
18:20 45 日本 - アメリカ
【Bサイト・浜松アリーナ】
11:00 46 キューバ - ロシア
15:00 47 アルゼンチン - イタリア
18:20 48 セルビア - ブラジル


<全日本男子バレーボールチーム>
*2 阿部 裕太   1981 191  S  東レ
*3 永野 健    1985 176  L  パナソニック
*5 宇佐美 大輔 1979 184  S  パナソニック (C)
*6 鈴木 寛史   1983 200 MB サントリー
*7 山本 隆弘   1978 201 WS パナソニック
*8 横田 一義   1986 194 MB 堺
10 田辺 修    1979 181  L  東レ
11 松本 慶彦   1981 193 MB 堺
12 山村 宏太   1980 205 MB サントリー
13 清水 邦広   1986 192 WS パナソニック
14 福澤 達哉   1986 189 WS パナソニック
15 八子 大輔   1988 193 WS JT
16 石島 雄介   1984 197 WS 堺
18 米山 裕太   1984 185 WS 東レ
監督 植田 辰哉
コーチ 中垣内 祐一、諸隈 直樹

バレーボール ワールドカップ2011 トップページ
http://vbworldcup.jp/

FIVB Volleyball Men's World Cup 2011


FIVBワールドカップバレーボール2011男子大会
2011年11月20日(日)~12月04日(日) 日本
ワールドカップ男子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-12-04
第11日結果 第4ラウンド 日本-ブラジル 2011-12-04
第10日結果 第4ラウンド 日本-イタリア 2011-12-03
第9日結果 第4ラウンド 日本-ロシア 2011-12-02
ワールドカップ男子バレー第4ラウンド試合日程 2011-12-01
第8日結果 第3ラウンド 日本-アメリカ 2011-11-29
第7日結果 第3ラウンド 日本-中国 2011-11-28
第6日結果 第3ラウンド 日本-エジプト 2011-11-27
ワールドカップ男子バレー第3ラウンド試合日程 2011-11-26
第5日結果 第2ラウンド 日本-ポーランド 2011-11-25
第4日結果 第2ラウンド 日本-セルビア 2011-11-24
ワールドカップ男子バレー第2ラウンド試合日程 2011-11-23
第3日結果 第1ラウンド 日本-キューバ 2011-11-22
第2日結果 第1ラウンド 日本-アルゼンチン 2011-11-21
第1日結果 第1ラウンド 日本-イラン 2011-11-20
全日本男子バレーワールドカップ出場メンバー14名 2011-11-19
ワールドカップ男子バレー第1ラウンド試合日程 2011-11-19
全日本男子バレーワールドカップ最終合宿参加メンバー15名 2011-11-08
全日本男子バレー静岡草薙紅白戦参加メンバー15名 2011-11-04
全日本男子バレー堺合宿参加メンバー16名 2011-10-24
全日本男子バレーワールドカップ記者発表出席メンバー15名 2011-10-20
FIVBワールドカップ男子バレー全競技日程 2011-10-14
全日本男子バレー薩摩川内合宿参加メンバー16名 2011-10-09
全日本男子バレーワールドカップエントリーメンバー20名 2011-10-07
第16回アジア男子バレー選手権出場メンバー12名 2011-09-20
全日本男子バレー南米遠征参加メンバー13名 2011-08-09
全日本男子バレーワールドリーグ登録メンバー20名 2011-05-02
2011年度全日本男子バレー登録メンバー25名 2011-04-04



【過去記事】W杯エジプト戦、佐野優子・横山雅美(イトゥサチ)、春高出場、五輪欧州予選 2011-11-27

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

11月27日(日)
ワールドカップ男子バレー第6日結果 第3ラウンド 日本-エジプト 2011-11-27
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第1節 佐野・横山(イトゥサチ)2011-11-26
春の高校バレー全国大会男女出場校 2011-11-26
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第5日結果 決勝 2011-11-26
フランス女子バレー1部リーグ第5節結果 加藤理絵(エノー) 2011-11-26

11月26日(土)
ワールドカップ男子バレー第3ラウンド試合日程 2011-11-26
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第1ラウンド試合日程 佐野・横山 2011-11-25
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第4日結果 準決勝 2011-11-25

11月25日(金)
ワールドカップ男子バレー第5日結果 第2ラウンド 日本-ポーランド 2011-11-25
女子バレーパイオニア(山形)新加入選手 服部晃佳 2011-11-24
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第3日結果 予選ラウンド 2011-11-24
大学バレー男女東西対抗戦出場メンバー 2011-11-24

11月24日(木)
ワールドカップ男子バレー第4日結果 第2ラウンド 日本-セルビア 2011-11-24
アゼルバイジャン女子バレーリーグ試合日程 佐野・横山(イトゥサチ)2011-11-23
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第2日結果 予選ラウンド 2011-11-23

11月23日(水)
春の高校バレー全国大会男女出場校 京都・香川 2011-11-23
ワールドカップ男子バレー第2ラウンド試合日程 2011-11-23
ロシア女子バレーリーグ第3節結果 栗原恵(カザン) 2011-11-22
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第1日結果 予選ラウンド 2011-11-22

11月22日(火)
ワールドカップ男子バレー第3日結果 第1ラウンド 日本-キューバ 2011-11-22
女子バレー日立(茨城)新外国人選手フールマン(オランダ)2011-11-21
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選試合日程 2011-11-21

11月21日(月)
ワールドカップ男子バレー第2日結果 第1ラウンド 日本-アルゼンチン 2011-11-21
女子バレー仙台(宮城)新加入選手 板橋恵 2011-11-21
春の高校バレー全国大会男女出場校 2011-11-20

11月20日(日)
ワールドカップ男子バレー第1日結果 第1ラウンド 日本-イラン 2011-11-20
男子バレー富士通(神奈川)内定選手 田中紀幸 岡村義郎 2011-11-19
フランス女子バレー1部リーグ第4節結果 加藤理絵(エノー) 2011-11-19

11月19日(土)
全日本男子バレーワールドカップ出場メンバー14名 2011-11-19
ワールドカップ男子バレー第1ラウンド試合日程 2011-11-19
FIVB女子バレー世界ランキング更新 2011-11-18

11月18日(金)
ワールドカップ女子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-11-18
ワールドカップ女子バレー第11日結果 第4ラウンド 日本-アメリカ 2011-11-18

11月17日(木)
ワールドカップ女子バレー第10日結果 第4ラウンド 日本-ドイツ 2011-11-17
男子バレー東京ヴェルディ(東京)新加入選手 高橋賢行 2011-11-16

11月16日(水)
ワールドカップ女子バレー第9日結果 第4ラウンド 日本-ケニア 2011-11-16
男子バレージェイテクト(愛知)新加入・内定選手 安井勇誠 大矢佳祐 2011-11-15

11月15日(火)
ワールドカップ女子バレー第4ラウンド試合日程 2011-11-15
女子バレーGSS(東京)引退選手 大田美恵子 2011-11-15
男子バレーFC東京(東京)内定選手 衛藤英興 高橋駿 高志保匡 2011-11-14

11月14日(月)
女子バレートヨタ車体(愛知)新加入選手 高橋みゆき 2011-11-14
男子バレーサントリー(大阪)内定選手 橋本大智 塩田達也 2011-11-14
春の高校バレー全国大会男女出場校 2011-11-14
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選第5日結果 決勝 2011-11-13

11月13日(日)
ワールドカップ女子バレー第8日結果 第3ラウンド 日本-ブラジル 2011-11-13
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選第4日結果 準決勝 2011-11-12

11月12日(土)
ワールドカップ女子バレー第7日結果 第3ラウンド 日本-韓国 2011-11-12
イタリア男子バレーオールスター戦結果 2011-11-11
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選第3日結果 予選ラウンド 2011-11-11

11月11日(金)
ワールドカップ女子バレー第6日結果 第3ラウンド 日本-セルビア 2011-11-11
女子バレートヨタ車体(愛知)新外国人選手ギブマイヤ(アメリカ) 2011-11-10
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選第2日結果 予選ラウンド 2011-11-10

11月10日(木)
ワールドカップ女子バレー第3ラウンド試合日程 2011-11-10
女子バレー健祥会(徳島)登録抹消選手 大西悠加 井之口綾香 2011-11-10
女子バレー三洋電機(大阪)登録抹消選手 木村澪 2011-11-10
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選第1日結果 予選ラウンド 2011-11-09

11月09日(水)
ワールドカップ女子バレー第5日結果 第2ラウンド 日本-ドミニカ共和国 2011-11-09
女子バレーデンソー(愛知)新外国人選手デラクルス(ドミニカ共和国)2011-11-09
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選試合日程 2011-11-08

11月08日(火)
ワールドカップ女子バレー第4日結果 第2ラウンド 日本-アルジェリア 2011-11-08
女子バレーPFU(石川)新加入選手 船崎恵視 2011-11-08
全日本男子バレーワールドカップ最終合宿参加メンバー15名 2011-11-08

11月07日(月)
ワールドカップ女子バレー第2ラウンド試合日程 2011-11-07
女子バレー東レアローズ(滋賀)新体制 2011-11-07
平成23年度天皇杯・皇后杯バレーファイナルラウンド組合せ 2011-11-07
春の高校バレー全国大会男女出場校 2011-11-07

11月06日(日)
ワールドカップ女子バレー第3日結果 第1ラウンド 日本-中国 2011-11-06
イタリア男子バレー1部リーグ第7節結果 越川優(パドヴァ) 2011-11-05

11月05日(土)
ワールドカップ女子バレー第2日結果 第1ラウンド 日本-アルゼンチン 2011-11-05
全日本男子バレー静岡草薙紅白戦参加メンバー15名 2011-11-04

11月04日(金)
ワールドカップ女子バレー第1日結果 第1ラウンド 日本-イタリア 2011-11-04
春の高校バレー全国大会男女出場校 2011-11-04

11月03日(木)
全日本女子バレーワールドカップ出場メンバー14名 2011-11-03
ワールドカップ女子バレーアメリカ・韓国出場メンバー14名 2011-11-03

11月02日(水)
ワールドカップ女子バレーセルビア・ドミニカ共和国出場メンバー14名 2011-11-02
イタリア男子バレー1部リーグスーパーカップ結果 2011-11-01

11月01日(火)
男子バレーパナソニック(大阪)新外国人選手チアーゴ(ブラジル)2011-11-01
男子バレーFC東京(東京)退団選手 鎌田智勝 2011-11-01
女子バレーNEC(東京)新外国人選手モルナル(セルビア)2011-10-31

【過去記事】
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



アゼルバイジャン女子バレーリーグ第1節 佐野優子・横山雅美(イトゥサチ)2011-11-26

 
アゼルバイジャン女子バレーボール1部リーグ
AZERBAIJAN SUPER LEAGUE 2011/2012

レギュラーシーズン第1ラウンド

2011年11月26日(土) 第1節

01
Rabita - Lokomotiv-Baladzhari 3 - 0
(25-10, 25-23, 25-10)
14:00

02
Igtisadchi - Azeryolservice 3 - 1
(17-25, 25-21, 25-13, 28-26) 95-85
16:00  1:44
Coimbra 21, Pastulova 3, Blom 3, Brito 14, Dugandzic 8, Yokoyama 0,
Sano (L), Ilyuta 1, Katic 4, Haneef-Park 20, Doris 2
横山 雅美   ■ - □ - -   - - -  -
佐野 優子   ∟ ∟ ∟ ∟ -   - - -  -
【動画】

03
Lokomotiv - Baki 0 - 3
(19-25, 21-25, 23-25)
18:00

試合なし: Azerrail

<順位>
2 1-0 3/0 Rabita
2 1-0 3/0 Baki
2 1-0 3/1 Igtisadchi(イトゥサチ)
1 0-1 1/3 Azeryolservice
1 0-1 0/3 Lokomotiv
1 0-1 0/3 Lokomotiv-Baladzhari
0 0-0 0/0 Azerrail

2011年12月03日(土) 第2節
16:00 Azeryolservice - Azerrail
18:00 Baki - Igtisadchi


<IGTISADCHI BAKU 2011/2012>
1 Erika Coimbra (Brazil) 1980 180 OH
2 横山 雅美 Masami Yokoyama (Japan) 1981 170 S
3 Tayyiba Haneef-Park (USA) 1979 200 OP
4 Ilijana Dugandzic (Croatia) 1981 189 MB
5 Indira Abdullayeva (Azerbaijan) 1989 174 L
7 Kristyna Pastulova (Czech Republic) 1985 198 MB
8 Alice Blom (Netherlands) 1980 178 OH
9 Veronica Brito (Brazil) 1986 184 OH
10 佐野 優子 Yuko Sano (Japan) 1979 159 L
13 Marina Katic (Croatia) 1983 184 S
15 Alina Ilyuta (Belarus) 1991 186 OH
16 Elina Abbasova (Azerbaijan) 1982 173 L
18 Jennifer Doris (USA) 1988 196 MB

アゼルバイジャン女子バレーボール1部リーグ
AZERBAIJAN SUPER LEAGUE 2011/2012
2011年11月26日(土)第1節結果 vs Azeryolservice
2011年11月23日(水)第1ラウンド試合日程

CEV女子バレーボールカップ2012
2012 CEV VOLLEYBALL CUP - WOMEN
2011年11月29日(火)1回戦第1戦結果 vs Dinamo Romprest



春の高校バレー全国大会男女出場校 2011-11-26

 
「春の高校バレー」
第64回全日本バレーボール高等学校選手権大会

2012年01月05日(木)~09日(月) 東京体育館

<全国大会出場校> 11/26現在

11月26日(土)
【福島県】
男子 相馬(5年連続17回目)
女子 郡山女大付(4年連続15回目)

【東京都】
男子 東洋(5年連続22回目)
男子 東亜学園(7年連続28回目)
男子 駿台学園(2年連続4回目)
女子 下北沢成徳(4年連続12回目)
女子 八王子実践(3年ぶり36回目)
女子 文京学院大女(3年連続5回目)

【富山県】
男子 高岡第一(2年連続14回目)
女子 富山第一(2年連続5回目)

【福井県】
男子 福井工大福井(4年連続35回目)
女子 福井商(2年ぶり7回目)

【奈良県】
男子 添上(2年ぶり29回目)
女子 奈良女(2年連続24回目)

【岡山県】
男子 玉野光南(2年ぶり10回目)
女子 就実(2年ぶり36回目)

11月23日(水)
【京都府】
男子 北嵯峨(6年ぶり2回目)
女子 京都橘(13年連続16回目)

【香川県】
男子 高松工芸(8年連続15回目)
女子 高松商(3年連続5回目)

11月20日(日)
【静岡県】
男子 聖隷クリストファー(5年連続9回目)
女子 島田商(3年ぶり4回目)

【広島県】
男子 崇徳(4年連続39回目)
女子 沼田(2年連続12回目)

【愛媛県】
男子 松山工(8年連続22回目)
女子 聖カタリナ女(9年連続35回目)

【佐賀県】
男子 佐賀学園(4年ぶり2回目)
女子 佐賀北(4年ぶり13回目)

【長崎県】
男子 大村工(2年連続9回目)
女子 九州文化学園(14年連続25回目)

【熊本県】
男子 鎮西(3年連続24回目)
女子 熊本信愛女学院(26年連続27回目)

11月19日(土)
【三重県】
男子 松阪工(3年ぶり30回目)
女子 津商(12年連続12回目)

11月13日(日)
【神奈川県】
男子 川崎橘(6年連続12回目)
男子 向上(初出場)
女子 川崎橘(18年連続19回目)
女子 大和南(7年連続8回目)

【長野県】
男子 創造学園(2年連続2回目)
女子 東京都市大塩尻(初出場)

【兵庫県】
男子 市尼崎(13年連続24回目)
女子 氷上(2年ぶり31回目)

【島根県】
男子 安来(12年連続19回目)
女子 安来(3年連続30回目)

【山口県】
男子 宇部商(5年連続42回目)
女子 誠英(22年連続32回目)

【高知県】
男子 高知商(2年連続31回目)
女子 高知中央(4年連続4回目)

11月12日(土)
【埼玉県】
男子 深谷(2年ぶり31回目)
女子 細田学園(9年連続14回目)

【愛知県】
男子 星城(2年連続10回目)
女子 椙山女学園(6年ぶり2回目)

【滋賀県】
男子 近江(9年連続27回目)
女子 近江兄弟社(2年ぶり8回目)

11月6日(日)
【北海道】
男子 札幌第一(2年ぶり19回目)
男子 東海大四(2年連続39回目)
女子 札幌大谷(7年連続10回目)
女子 札幌山の手(2年ぶり8回目)

【岩手県】
男子 不来方(4年連続12回目)
女子 盛岡女(2年連続18回目)

【宮城県】
男子 東北(8年連続27回目)
女子 古川学園(7年連続32回目)

【千葉県】
男子 習志野(5年連続28回目)
女子 市立船橋(2年ぶり21回目)

【岐阜県】
男子 県岐阜商(4年ぶり8回目)
女子 県岐阜商(2年連続3回目)

【大阪府】
男子 清風(2年ぶり20回目)
男子 大塚(4年連続7回目)
女子 金蘭会(初出場)
女子 大阪国際滝井(3年ぶり17回目)

【鳥取県】
男子 米子西(初)
女子 米子松蔭(4年ぶり4回目)

【鹿児島県】
男子 鹿児島商(5年連続24回目)
女子 鹿児島女(4年連続30回目)

11月5日(土)
【群馬県】
男子 県立伊勢崎(2年連続8回目)
女子 西邑楽(25年ぶり3回目)

【徳島県】
男子 阿南工(8年連続8回目)
女子 富岡東(2年連続14回目)

11月3日(木)
【和歌山県】
男子 開智(17年連続17回目)
女子 和歌山信愛女短付(3年連続29回目)

【宮崎県】
男子 宮崎工(5年ぶり15回目)
女子 都城商(2年ぶり5回目)

11月2日(水)
【秋田県】
男子 雄物川(17年連続17回目)
女子 由利(3年ぶり23回目)

10月30日(日)
【山形県】
男子 山形中央(2年連続13回目)
女子 山形城北(13年ぶり16回目)

【茨城県】
男子 霞ケ浦(4年連続8回目)
女子 土浦日大(4年連続11回目)

【山梨県】
男子 日本航空(3年連続9回目)
女子 増穂商(2年連続25回目)

【新潟県】
男子 東京学館新潟(6年連続10回目)
女子 新発田商(4年ぶり4回目)

【大分県】
男子 別府鶴見丘(3年連続6回目)
女子 東九州龍谷(12年連続27回目)

10月29日(土)
【石川県】
男子 石川県工(7年連続21回目)
女子 金沢商(10年連続37回目)

10月22日(土)
【栃木県】
男子 足利工大附(2年ぶり33回目)
女子 国学院栃木(25年連続26回目)

10月16日(日)
【青森県】
男子 弘前工(6年連続36回目)
女子 弘前学院聖愛(7年連続9回目)

9月24日(土)
【福岡県】
男子 東福岡(2年ぶり3回目)
女子 北九州(3年ぶり6回目)

9月19日(月)
【沖縄県】
男子 西原(2年連続17回目)
女子 西原(3年連続3回目)


第64回全日本バレーボール高等学校選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/haruko/2011.html
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/index.html



ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第5日結果 決勝 2011-11-26

 
2012ロンドンオリンピック男子バレーボールヨーロッパ予選
プレ予選 Pre-Qualification Tournament

2011年11月22日(火)~27日(日) スロバキア・フランス・クロアチア

<トーナメント1/スロバキア大会>
11月22日(火)~26日(土) スロバキア・ポプラト

11月26日(土) 第5日 決勝

19
スロバキア - スペイン 2 - 3
(20-25, 25-21, 23-25, 25-21, 15-17) 108-109
18:00   2:09   2,450
Skladany 3, L.Divis 10, Kmet 11, M.Nemec 22, S.Chrtiansky 16, Piovarci 10,
Ondrusek (L), Bencz 2, Hupka 0, Sopko 8, Zatko 1, Kohut
Hernan 1, Sevillano 8, Sugranes 11, Perez 27, Noda 15, Fernandez 8,
Llenas (L), Delgado 0, Rocamora 0, Arranz 0, Palharini 2, Altayo

※スペインがヨーロッパ予選進出


<トーナメント2/フランス大会>
11月23日(水)~27日(日) フランス・トゥールコワン

11月26日(土) 第4日 準決勝

27
フランス - ベルギー 2 - 3
(19-25, 25-22, 24-26, 25-23, 12-15) 105-111
15:00   2:03   1,900
Ngapeth 28, Rouzier 10, Tuia 9, Hardy-Dessources 8
Deroo 21, Verhees 16, Van Den Dries 15, Raymaekers 9

28
チェコ - ドイツ 1 - 3
(25-19, 25-27, 23-25, 16-25) 89-96
18:30   1:46   1,080
Platenik 18, Stokr 13, Hudecek 11, Vesely 10
Andrae 16, Kromm 14, Schops 13, Grozer 9

11月27日(日) 第5日 決勝
16:00 29 W27-W28 ベルギー - ドイツ


<トーナメント3/クロアチア大会>
11月22日(火)~26日(土) クロアチア・オシエク

11月26日(土) 第5日 決勝

39
スロベニア - フィンランド 1 - 3
(25-15, 23-25, 22-25, 20-25) 90-90
15:30   1:47   350
Satler 3, T.Urnaut 19, Vidic 5, Gasparini 21, Flajs 6, Pajenk 9,
Skorc (L), Planinc 2, Cebulj 5, Ropret, Sket, Cebron
Esko 3, Kunnari 10, Shumov 2, Mi.Oivanen 18, Siltala 11, Ma.Oivanen 8,
Hyvarinen (L), Tervaportti 0, Sammelvuo 6, Hietanen 1, Ojansivu 5, Lehtonen 5

※フィンランドがヨーロッパ予選進出


<ロンドン五輪ヨーロッパ予選(本選)/ブルガリア大会>
2012年05月08日(火)~13日(日) ブルガリア・ソフィア

【出場8チーム】
ブルガリア (開催国)
セルビア (欧州選手権1位) ※
イタリア (欧州選手権2位) ※
ポーランド (欧州選手権3位) ※
ロシア (欧州選手権4位) ※
スペイン (プレ予選トーナメント1勝者)
プレ予選トーナメント2勝者
フィンランド (プレ予選トーナメント3勝者)

※ワールドカップ出場チームが五輪出場権を獲得した場合、
プレ予選2位チームが繰り上がりで本選に進出する。



2012ロンドンオリンピック男子バレーボールヨーロッパ・プレ予選
2011年11月22日(火)~27日(日) スロバキア・フランス・クロアチア
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第6日結果 決勝 2011-11-27
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第5日結果 決勝 2011-11-26
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第4日結果 準決勝 2011-11-25
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第3日結果 予選ラウンド 2011-11-24
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第2日結果 予選ラウンド 2011-11-23
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選第1日結果 予選ラウンド 2011-11-22
ロンドン五輪男子バレー欧州プレ予選試合日程 2011-11-21
欧州男子バレー選手権最終順位&個人賞 2011-09-19
ロンドン五輪女子バレー欧州プレ予選第5日結果 決勝 2011-11-13


ドイツ女子バレー1部リーグ第6節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-11-26

 
ドイツ女子バレーボール1部リーグ
DVL - BUNDESLIGA 2011/2012

2011年11月26日(土) 第6節

2057
Schweriner SC - Rote Raben Vilsbiburg 1 - 3
(21-25, 25-15, 20-25, 16-25) 82-90
19:00   1:44   1,220
Thormann 16, Topic 14, Kauffeldt 8, Hanke 6, Retzlaff 5, Brandt 5, Hakuta 0
Mesa 28, Todd 12, Meyer 11, Paz 8, Schoot 8
アタック 49-63, ブロック 6-11, サーブ 5-5, 相手ミス 22-11
白田 博子   - □ □ □ □   アタック 0, ブロック 0, サーブ 0


<順位/第6節> 2011-11-26
8:4 4-2 13/8 Schweriner SC(シュヴェリーン)


<SCHWERINER SC 2011/2012>
1 Lisa Thomsen (GER) 1985 172 L
2 Tanja Joachim (GER) 1992 182 S
3 Hanne Haugen Aas (NOR) 1988 188 MB
4 Mira Topic (CRO) 1983 184 OH
5 Krystle Amanda Esdelle (TRI) 1984 189 OP
6 Julia Retzlaff (GER) 1987 179 OH
7 Patricia Thormann (GER) 1979 181 OP
8 Berit Kauffeldt (GER) 1990 188 MB
9 Wiebke Offer (GER) 1992 185 MB
10 Denise Hanke(GER) 1989 180 S
11 Anne Buijs (NED) 1991 191 OH
12 Anja Brandt (GER) 1990 195 MB
13 Joana Gallas (GER) 1992 173 L
14 白田 博子 Hiroko Hakuta (JPN) 1983 169 OH/L

Schweriner SC
http://www.ssc-vb.de/

DVL - Volleyball Bundesliga
http://www.volleyball-bundesliga.de/

【前半戦】
2012年01月04日(水)第13節結果 vs Envacom Volleys Sinsheim
2012年01月02日(月)第12節結果 vs TSV Bayer 04 Leverkusen
2011年12月27日(火)第11節結果 vs VfB Suhl
2011年12月23日(金)第10節結果 vs VC Wiesbaden
2011年12月17日(土)第09節結果 vs Smart Allianz Stuttgart
2011年12月09日(金)第08節結果 vs Alemannia Aachen
2011年12月03日(土)第07節結果 vs VT Aurubis Hamburg
2011年11月26日(土)第06節結果 vs Rote Raben Vilsbiburg
2011年10月29日(土)第05節結果 vs USC Munster
2011年10月26日(水)第04節結果 vs Dresdner SC
2011年10月22日(土)第03節結果 vs SC Potsdam
2011年10月19日(水)第02節結果 vs Kopenicker SC Berlin
2011年10月15日(土)第01節結果 vs Zurich Team VCO Berlin

CEV欧州女子バレーボールチャンピオンズリーグ2012
2012 CEV Volleyball Champions League - Women
2012年01月17日(火)第6節結果 vs Eczacibasi VitrA Istanbul
2012年01月11日(水)第5節結果 vs MC-Carnaghi Villa Cortese
2011年12月20日(火)第4節結果 vs RC Cannes
2011年12月15日(木)第3節結果 vs RC Cannes
2011年12月06日(火)第2節結果 vs MC-Carnaghi Villa Cortese
2011年11月29日(火)第1節結果 vs Eczacibasi VitrA Istanbul


フランス女子バレー1部リーグ第5節結果 加藤理絵(エノー) 2011-11-26

 
フランス女子バレーボール1部リーグ
Championnat Ligue A feminine 2011/2012

2011年11月26日(土) 第5節

25
Istres - Nantes 3 - 2
(23-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-7) 110-107
19:30

26
Le Cannet - Calais 3 - 0
(25-20, 25-22, 25-18) 75-60
20:00

27
Vandoeuvre - Beziers 0 - 3
(22-25, 10-25, 9-25) 41-75
20:00

28
Evreux - Mulhouse 0 - 3
(21-25, 25-27, 20-25) 66-77
18:30

29
Le Hainaut - Venelles 3 - 1
(25-27, 25-20, 25-19, 25-22) 100-88
20:00   2:04   250
Daniela 15, Karic 14, Pereyra 12, Kaleb 10, Kato (L)
Curcic 16, Crousillat 15, Van Daelen 12, Menara 8
アタック 39-41, ブロック 21-18, サーブ 6-5, 相手ミス 34-24
加藤 理絵   ∟ ∟ ∟ ∟ -   - - -  -

30
RC Cannes - Terville 3 - 0
(25-9, 25-20, 25-16) 75-45
20:00


<順位/第5節> 2011-11-26
13 4-1 14/04 RC Cannes
12 4-1 14/05 Le Cannet
12 4-1 14/06 Mulhouse
12 4-1 14/06 Istres
11 4-1 13/06 Beziers
11 4-1 14/07 Nantes Volley
*8 3-2 09/10 Calais
*5 2-3 07/11 Venelles
*5 1-4 07/13 Le Hainaut (エノー)
*1 0-5 03/15 Vandoeuvre
*0 0-5 03/15 Terville
*0 0-5 01/15 Evreux

3-0 = 3p, 3-1 = 3p, 3-2 = 2p
2-3 = 1p, 1-3 = 0p, 0-3 = 0p


2011年12月03日(土) 第6節
32 Terville - Le Hainaut


<HAINAUT VOLLEY 2011/2012>
1 KALEB Antonija (CRO) 1986 189 
2 LICAN Ludmilla (FRA) 1990 178
3 HENNAOUI Sehryne (FRA) 1988 172 S
4 LENGLEMEZ Julie (FRA) 1994 169 L
5 SZEWCZYK Severine (FRA) 1976 180
6 PEREYRA Aylin de Las Nieves (ARG) 1988 180
7 KARIC Dusanka (SRB) 1986 187
8 VIEIRA DA SILVA Daniela (BRA) 186
10 STEVANOVIC Brankica (SRB) 1985 180 S
11 BOBI Adriana (ROU) 1988 184
16 KATO Rie (JPN) 1980 165 L

LNV - Ligue Nationale de Volley
http://www.lnv.fr/index.php?idrub=1&idmeta=1&idsite=1
FFVB
http://www.ffvb.org/front/index.php?lvlid=1

フランス女子バレーボール1部リーグ
Championnat Ligue A feminine 2011/2012
2011年12月10日(土)第7節結果 vs RC Cannes
2011年12月03日(土)第6節結果 vs Terville
2011年11月26日(土)第5節結果 vs Venelles
2011年11月19日(土)第4節結果 vs Mulhouse
2011年10月22日(土)第3節結果 vs Beziers
2011年10月19日(水)第2節結果 vs Calais
2011年10月15日(土)第1節結果 vs Nantes Volley


ワールドカップ男子バレー第3ラウンド試合日程 2011-11-26

 
FIVBワールドカップバレーボール2011男子大会

2011年11月20日(日)~12月04日(日) 日本

<順位/第5日>
13 4-1 14/06 ポーランド
12 4-1 12/05 ロシア
12 4-1 14/06 ブラジル
11 4-1 13/06 イタリア
*9 4-1 12/10 イラン
*9 3-2 10/07 キューバ
*9 3-2 12/09 アルゼンチン
*6 2-3 08/09 アメリカ
*3 1-4 07/14 セルビア
*3 1-4 04/12 エジプト
*2 0-5 06/15 日本
*1 0-5 02/15 中国
※12チームによる1回戦総当たり戦


【第3ラウンド】 福岡/浜松

11月27日(日) 第6日 第3ラウンド
【Aサイト・マリンメッセ福岡】
11:00 31 イラン - アメリカ
15:00 32 ポーランド - 中国
18:20 33 日本 - エジプト
【Bサイト・浜松アリーナ】
11:00 34 セルビア - ロシア
15:00 35 アルゼンチン - ブラジル
18:20 36 キューバ - イタリア

11月28日(月) 第7日 第3ラウンド
【Aサイト・マリンメッセ福岡】
11:00 37 イラン - エジプト
15:00 38 ポーランド - アメリカ
18:20 39 日本 - 中国
【Bサイト・浜松アリーナ】
11:00 40 アルゼンチン - ロシア
15:00 41 キューバ - ブラジル
18:20 42 セルビア - イタリア

11月29日(火) 第8日 第3ラウンド
【Aサイト・マリンメッセ福岡】
11:00 43 ポーランド - エジプト
15:00 44 イラン - 中国
18:20 45 日本 - アメリカ
【Bサイト・浜松アリーナ】
11:00 46 キューバ - ロシア
15:00 47 アルゼンチン - イタリア
18:20 48 セルビア - ブラジル


<全日本男子バレーボールチーム>
*2 阿部 裕太   1981 191  S  東レ
*3 永野 健    1985 176  L  パナソニック
*5 宇佐美 大輔 1979 184  S  パナソニック (C)
*6 鈴木 寛史   1983 200 MB サントリー
*7 山本 隆弘   1978 201 WS パナソニック
*8 横田 一義   1986 194 MB 堺
10 田辺 修    1979 181  L  東レ
11 松本 慶彦   1981 193 MB 堺
12 山村 宏太   1980 205 MB サントリー
13 清水 邦広   1986 192 WS パナソニック
14 福澤 達哉   1986 189 WS パナソニック
15 八子 大輔   1988 193 WS JT
16 石島 雄介   1984 197 WS 堺
18 米山 裕太   1984 185 WS 東レ
監督 植田 辰哉
コーチ 中垣内 祐一、諸隈 直樹

バレーボール ワールドカップ2011 トップページ
http://vbworldcup.jp/

FIVB Volleyball Men's World Cup 2011


FIVBワールドカップバレーボール2011男子大会
2011年11月20日(日)~12月04日(日) 日本
ワールドカップ男子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-12-04
第11日結果 第4ラウンド 日本-ブラジル 2011-12-04
第10日結果 第4ラウンド 日本-イタリア 2011-12-03
第9日結果 第4ラウンド 日本-ロシア 2011-12-02
ワールドカップ男子バレー第4ラウンド試合日程 2011-12-01
第8日結果 第3ラウンド 日本-アメリカ 2011-11-29
第7日結果 第3ラウンド 日本-中国 2011-11-28
第6日結果 第3ラウンド 日本-エジプト 2011-11-27
ワールドカップ男子バレー第3ラウンド試合日程 2011-11-26
第5日結果 第2ラウンド 日本-ポーランド 2011-11-25
第4日結果 第2ラウンド 日本-セルビア 2011-11-24
ワールドカップ男子バレー第2ラウンド試合日程 2011-11-23
第3日結果 第1ラウンド 日本-キューバ 2011-11-22
第2日結果 第1ラウンド 日本-アルゼンチン 2011-11-21
第1日結果 第1ラウンド 日本-イラン 2011-11-20
全日本男子バレーワールドカップ出場メンバー14名 2011-11-19
ワールドカップ男子バレー第1ラウンド試合日程 2011-11-19
全日本男子バレーワールドカップ最終合宿参加メンバー15名 2011-11-08
全日本男子バレー静岡草薙紅白戦参加メンバー15名 2011-11-04
全日本男子バレー堺合宿参加メンバー16名 2011-10-24
全日本男子バレーワールドカップ記者発表出席メンバー15名 2011-10-20
FIVBワールドカップ男子バレー全競技日程 2011-10-14
全日本男子バレー薩摩川内合宿参加メンバー16名 2011-10-09
全日本男子バレーワールドカップエントリーメンバー20名 2011-10-07
第16回アジア男子バレー選手権出場メンバー12名 2011-09-20
全日本男子バレー南米遠征参加メンバー13名 2011-08-09
全日本男子バレーワールドリーグ登録メンバー20名 2011-05-02
2011年度全日本男子バレー登録メンバー25名 2011-04-04



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

バレーボールNEXt Vol.8 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 中国 プエルトリコ アルゼンチン キューバ イタリア男子バレーリーグ カナダ ペルー V3リーグ 奈良ドリーマーズ 春高バレー メキシコ ドミニカ共和国 全日本選手権バレー 秋季リーグ 長岡望悠 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ 全日本高校選手権 天皇杯・皇后杯バレー コロンビア アジアクラブ選手権 国民体育大会 国体バレー 荒木絵里香 春の高校バレー 山本智大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 イラン シエナ パンアメリカンカップ オランダ チリ 平山詩嫣 欧州選手権 ブロックラウンド 世界クラブ選手権 新体制 JTサンダーズ広島 ワールドカップ インターハイ 全国高校総体 水杉玲奈 石川真佑 樫村大仁 長内美和子 チャイニーズタイペイ スロベニア ホンコンチャイナ ウルフドッグス名古屋 岩本大吾 カメルーン 世界ユース選手権 全日本インカレ 全日本ユース男子バレー 松蔭大学 ユニバーシアード カザフスタン 糸山大賀 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 松井珠己 高野直哉 佐藤駿一郎 荒谷栞 鍋谷友理枝 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 世界ジュニア選手権 全日本ユニバ男子バレー タイ 柳北悠李 曽我啓菜 いきいき茨城ゆめ国体 及川真夢 福井しあわせ元気国体 柳田光綺 アジアカップ 吉田あゆみ 下北沢成徳(東京) アジア選手権 小林光輝 小川智大 山内美咲 上野香織 村山豪 樫村まどか 東九州龍谷(大分) 鎮西(熊本) 国士舘大学 伊藤吏玖 金蘭会(大阪) 全日本ユニバ女子バレー エジプト 古谷ちなみ 横田真未 モントルーバレーマスターズ アフリカ選手権 北中米選手権 ユナイテッドバレーズ モロッコ 近畿大学 フランクフルト 重藤トビアス赳 東日本インカレ アルジェリア 北朝鮮 渡辺俊介 志摩美古都 ブルガリア 塚田しおり 南部九州総体 高校総体バレー アジア東部地区選手権 東日本大学バレー選手権 山田大貴 市立尼崎(兵庫) 東日本インカレバレー エクアドル パンアメリカン競技大会 龍谷大学 決勝ラウンド 花井萌里 チャレンジャーカップ パドヴァ ボリビア 本間隆太 ハンガリー ベネズエラ 韓国 南米選手権 伏見大和 大塚達宣 高松卓矢 西川有喜 東海総体 ボツワナ 洛南(京都) 水町泰杜 加藤光 森谷史佳 出耒田敬 高木啓士郎 V・サマーリーグ 清水邦広 専修大学 ベトナム 西日本インカレ 小山愛実 市川健太 京都橘大学 岩崎紗也加 全日本U23男子バレー 傳田亮太 中村駿介 園田風音 久原翼 阿部裕太 中川つかさ 荒木彩花 渡邊彩 バーレーン 西日本インカレバレー 榊原菜那 全日本B女子バレー 国際親善試合 VTVカップ 牧山祐介 全日本U21女子バレー 貞包里穂 ニュージーランド 廣瀬七海 福山平成大学 鹿屋体育大学 山下晴奈 白澤健児 中学バレー 坂竜伎 全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ 全国中学バレー 仲本賢優 大工園彩夏 チャド チュニジア JOCカップ コンゴ民主共和国 都道府県対抗中学バレー 荒尾怜音 トヨタモビリティ東京スパークル トリニダード・トバゴ 小島満菜美 西日本大学バレ-選手権 塩出仁美 清風(大阪) 千々木駿介 近藤なつみ 室岡莉乃 筒井さやか 東京五輪予選 佐藤吉野 三菱UFJ銀行 池谷優佳 親善試合 近畿総合バレー 高川学園(山口) イラク バングラデシュ モンゴル ウクライナ オーストラリア コスタリカ サウジアラビア 福岡大学 川口太一 アジアチャレンジカップ スリランカ マレーシア グアテマラ アラブ首長国連邦 鹿児島南(鹿児島) スロバキア 勝岡将斗 小野翔平 ケニア 関西大学 星野秀知 マカオ ウルグアイ カタール セネガル 戸江真奈 金森晴香 松本国際 フィリピン 下北沢成徳高校 東九州龍谷 橋本直子 斎田杏 ファイナルラウンド エストニア ポルトガル マックスバリュ・ビクトリーナ 東福岡(福岡) 富松崇彰 濵松明日香 大塚クラブ 駿台学園(東京) 落合一貴 東北福祉大学 山口かなめ 雄物川 鎮西 山口珠李 廣田あい チャレンジステージ 愛知学院大学 小宮雄一郎 九州文化学園 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ Safilva北海道 福井工大福井 京都橘高校 鎮西高校 戸嵜嵩大 宮下遥 鈴木悠二 加地春花 上條レイモンド コルナッキアワールドカップ U-18日本女排 京都橘(京都) 松本国際(長野) 藤中優斗 中国ブロックラウンド 東北ブロックラウンド 西部大会 就実(岡山) 東山(京都) 東北(宮城) 宮部愛芽世 東北高校 合屋咲希 法政大学 北信越ブロックラウンド 東海ブロックラウンド 堀川真理 高川学園 東亜学園 九州ブロックラウンド 新潟医療福祉大学 横田紗椰香 坂本奈々香 中谷薫 都城商(宮崎) 北海道ブロックラウンド 松本喜輝 東部大会 中川美袖 コンゴ 神戸親和女子大学 大塚高校 セミファイナル 四国ブロックラウンド ファイナル8 JUWA 東北 慶應義塾大学 イタリアスーパー杯 開智 大東文化大学 迫田郭志 チャレンジマッチ 関東ブロックラウンド 北翔大学 天理大学 米山裕太 近畿ブロックラウンド 文京学院大女 野本梨佳 フォーバルボンズ 八王子実践(東京) 就実高校 高知工科大学 富田将馬 山添信也 東海大学札幌校舎 東福岡 バレー世界ランキング 京都橘 ドミトリー・ムセルスキー 大村工業高校 就実 開智(和歌山) 外国人選手 ドイツカップ 大阪産業大学 清風高校 共栄学園(東京) 広島文化学園大学 山崎真裕 間橋香織 金子聖輝 都城工(宮崎) 津商(三重) 鴫原ひなた 藤中謙也 パナソニックブルーベルズ 奈良文化高校 真保綱一郎 桜美林大学 入替戦 誠英(山口) 大村工 天理 郡山女大附 奈良文化 劉力賓 安来 富山第一 福島商 山本将平 高松南 西原 イタリアスーパーカップ 延岡学園 都城工 愛工大名電 新田 松山東雲 高岡第一 全日本インカレバレー ラウラ・ヘイルマン 大阪体育大学 小田桃香 福田有里 吉川ひかる 黒木麻衣 須崎杏 張育陞 池田龍之介 チャン・ユー・シェン 瀧澤陽紀 仙台大学 東福岡高校 大盛梢 全日本大学選手権バレー 佐賀学園 浮島杏加子 工藤嶺 堀江美志 合田心平 レラ留奈 太田あかり 丸山貴也 山下遥香 万代真奈美 多度津 鹿児島女 土浦日大 秋田北 日本航空 ケイディ・ロルフゼン 川崎橘 増田純平 和歌山信愛 京都選抜 鹿児島商 安田睦実 井上奈々朱 熊本信愛女 広島選抜 中野壮一朗 國學院栃木 パドバ 米沢中央 荻野正二 松本国際高校 ミャンマー 山形南 東京学芸大学 マーク・エスペホ 金沢商 クロアチア 中国学園大学 キセレフ・アルテム 櫻井美樹 清風 日本 鈴木祐貴 ヤナ・クラン 埼玉栄 細田学園 崇徳 三重 早稲田実業 カルカセス・ケニア 八王子実践 五十嵐元 松阪工 習志野 市立船橋 盛岡誠桜 近江芳樹 峯村沙紀 東京学館新潟 長岡商 鳥取中央育英 道井淳平 青森西 五所川原工 近江 近江兄弟社 岡山東商 札幌山の手 九州文化学園高校 山口拓海 野島華澄 中野祐希 渡辺周馬 浜崎勇矢 菅野幸一郎 倉田真 イタリア親善試合 山田滉太 エバデダンジェフリー宇意 髙相みな実 愛媛大学 高知高校 小林敦 篠田歩 野呂加南子 田尻信太郎 内藤和也 都市大塩尻 共栄学園 多治見麻子 鍬田憲伸 アレオナ・デニス・マナバット ロディ・アレッサンドロ 杉原若葉 大下将 和才奈々美 芳賀広大 佐藤澪 マテイ・カジースキ 東山 鹿児島城西 久保田雅人 都澤みどり チャッチュオン・モクシー 日高萌 和田由紀子 ジョルジェフ・ニコラ ネリマン・ゲンシュレック 福井工大福井(福井) 森居史和 濱邊優愛 古川学園(宮城) 背番号変更 廣瀬優希 大野果歩 デロッコ・ジェイソン 同志社大学 大村工(長崎) 渡邊久恵 高川学園高校 吉岡みなみ 砂川裕次郎 吉武美佳 大﨑琴未 松阪工(三重) 丸尾遥香 山形大学 中央学院大学 ルワンダ アメリカ遠征 染野輝 安井恒介 荻野翼 埼玉栄(埼玉) 日立リヴァーレ(茨城) 山本龍 移籍加入選手 東海大諏訪高校 野嶋華澄 新潟大学 ウォレス・マルティンス 林有紀奈 関谷拓巳 梅野聡 井上浩太 熊本選抜 千里金蘭大学 鳥飼亜斗夢 冷水亮 峯村雄大 洛南高校 佐賀清和(佐賀) 下平夏奈 大阪学院大学 甲南大学 九州文化(長崎) 花園高校 野島透 静岡選抜 市船橋 佐藤優花 デンソーエアリービーズ(愛知) 上前仁 伊藤洸貴 四国Eighty8Queen(香川) シュミット・ギャビン バレンティン・ブラトエフ 江戸川大学 越谷章 ジャジャ・サンティアゴ ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン フレア・アールブレヒト シニアード・ジャック 大学バレ- 安田美南 西日本インカレバレ- 小池勇輝 山﨑貴矢 岐阜経済大学 リュー・リービン 中山恭佳 松山東雲女子大学・短期大学 マケドニア 多度津高校 米山弘 カースティ・ジャクソン 石原昭久 東北公益文科大学 宇治川景 北崎文弥 V1リーグ 不来方高校 斉藤千佳 広島大学 柳田貴洋 東原枝里 大升知春 竹田麻衣 川畑愛希 今富稜介 高松南高校 沢田賢吾 手原紳 若山智昭 興梠亮 ラーマット・アルハッサン 酒井啓輔 小川猛 長友優磨 家高七央子 小山綾菜 サントリー(大阪) 鵜野幸也 アントニン・ルジェ アゼルバイジャン 川口喬 入団選手 矢野利紀哉 トーマス・エドガー 久原大輝 東海大札幌高校 山口頌平 札幌大学 札幌大谷高校 金子隆行 木本吉紀 郡浩也 アイ・ディー・エフfemme 中根聡太 山田晃豊 東京都市大塩尻 タナッチャ・スークソッド キサル・ムラート・ハン 劉鴻敏 高相みな実 中大路絢野 小島絢野 栗山英之 鈴木健太 井上仁 プレモビッチ・ピーター 愛工大名電(愛知) 金子隼 ミッジャ・ガスパリーニ 劉鴻杰 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 福岡工大城東(福岡) オランダ親善試合 山本大地 パトリック・ストルゼゼック 長田翼 山本憲吾 渡邉峻 海外移籍選手 ラオ・シュハン ゴーダン・メイフォース パトリック・ストレジェク 愛媛クラブ 安来高校 金城大学 尚絅学院大学 ファビアナ・クラウジノ 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 高知教員クラブ CLUBEHIME 札幌山の手高校 札幌大谷中学校 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷大学 北海学園大学 東山高校 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 四国大学 大阪国際大学 園田学園女子大学 小野寺友香 ベラルーシ 磯部光里 下司響生 遠井萌仁 甲斐祐之 高田茉優 林日向子 熊谷勇人 奥田晃 NECブルーロケッツ 伊藤望 高橋和人 比金桃子 竹下佳江 眞鍋政義 星谷健太朗 瀧澤利一 高木理江 髙橋咲妃惠 塩大地 松田祐和 小野義隆 瀧上亮輔 佐藤真 佐藤雄斗 垂水優芽 川上雛奈 白澤明香里 上岡梨乃 竹下優希 白崎麻友香 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) ネリマン・オズソイ シモーン・リー 丸山紗季 興梠里欧 宮下聖果 坂本将康 坂下麻衣子 印東玄弥 今村駿 福山汰一 ブライアン・バグナス 野嶋華鈴 季道帥 ティネ・サトレル リガーレ仙台 東北学院大学 科学大高 恵庭南 旭川実 中村竜輔 誠修 広島桜が丘 慶應義塾 横浜隼人 米子西 鳥栖商 伊藤樹 河東祐大 氷上 誠英 清水桜が丘 富士見 市立尼崎 高知 波佐間泰平 角雅也 霞ヶ浦 牛久 聖光学院 相馬 佐々木千紘 兒島晴香 関根友香 吉田奈未 清水茜里 松本愛希穂 小杉凛華 戸部真由香 道下ひなの 孫田菜奈 中島優花 横田実穂 高杉優希 福留慧美 高松工芸 高松商 蔵田大輝 奈琳剣 伊藤寿奈 甲萌香 三角昌弘 田中拓海 足利大学附属 県岐阜商 トヨタ自動車 岐阜協立大学 西田寛基 高橋結人 誠信高校 小禄 ハンナ・タップ 沖縄大会 美里工 首里 柏田樹 本澤凌斗 アンドレア・ドルーズ エビス・ムタバジ イブナ・マラ 岡崎建設Owls ベレニカ・トムシア 都城工業高校 立教大学 ジャンティ・タントゥイ― 瀬戸杏華 森田茉莉 大分南 小松大谷 島田雅也 外崎航平 敬愛学園 佐渡 鹿児島工 不来方 済美 ヤカン・グマ 古賀健太 井口直紀 都留文科大学 和歌山北 北陸 吉田綜眞 兵頭佳樹 谷平拓海 啓新 増穂商 由利 山形商 甲府工 與崎風人 倉見夏乃 都城商業高校 中村安里 敬愛学園高校 唐川愛璃 徳石あかり 岩下忠正 岡村真衣 鶴田佳菜 古川友 松原南 柳沼優花 投野ひかる 脇田美怜 スエレ・オリベイラ 白岩蘭奈 利府高校 堀込奈央 長野有紗 伊藤摩耶 藤原真理子 菅原里奈 田中咲希 渋川小夏 高輪高校 大崎琴未 高柳有里 近江(滋賀) 雄物川(秋田) マナバット・アレオナデニス 鈴木匡教 細沼綾 春日部共栄高校 マルチネス・レグラ 新井洋介 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 堺目愛和 飯山エミリ 深萱知代 澤瑞貴 古川愛梨 畑虎太郎 西原(沖縄) 澤田由佳 牧大晃 山元快太 立石優華 星城 日立 大成女 作新学院 石川県工 リヴァーレ ケオカラヤー・カムンタラー 前橋商 桐生商 西邑楽 高崎商大付 バルン・カタリナ 柳町逸太 岡崎学園高校 アウン・トゥ 内海聡太 満生大輝 山形市商 山形中央 谷口渉 永間香奈子 米澤寛武 山形大会 鹿児島南 別府鶴見丘 福工大城東 世界ランキング 星加輝 富山大学 市立沼田 札幌大谷 誠信 大社 佐賀清和 札幌藻岩 松山東雲高校 岩美 大塚 四天王寺 徳島科学技術 富岡東 盛岡市立 盛岡南 高橋呼暖 福島大学 一関修紅 籾井あき 神田さくら ヴァレンティン・ブラトエフ 秦臻 谷七海 正里菜 丸山佳穂 宮崎陽衣 中齊里奈 澁谷美妃 前村明里 梅村悠 秋山愛海 クラン・ヤナ 丸山裕子 三好紗弥香 上地野乃香 坂本陽菜 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ ヴェセリン・ヴコヴィッチ 北原勉 森寿実子 柳沢紫子 池田政之 勝呂詩保 宮澤千陽 後藤万澄 津田大地 境龍生 清水遼 渡邊和馬 石川真奈 南美寿希 菅野菜緒美 平谷里奈 古藤千鶴 草場貴成 嶋津京将 米田亘希 松川美咲 小川祐奈 濱田義弘 辻口泰地 大和南高校 三浦学苑高校 三浦拓也 工藤巧 中田快 伊藤きわ美 石川梨奈 創造学園高校 三橋聡恵 小松柾 市川智之 宇部商業高校 清野真一 戸田さやか イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン 松原広輔 小林哲也 権田寛奈 田浦優歌 鈴木寛史 岡本祥吾 梅津憂理 ワールドカップバレー 高山伸悟 仁井田桃子 田中挙章 小河原拓磨 池田浩基 松尾由紀子 岩井浩二 山田美花 石田瑞穂 河合由貴 筒井視穂子 中川千世 鈴木裕子 新井祥 旭川実業高校 大野果奈 篠原沙耶香 大田知香 瀧本りな 奥田基嗣 岡本秀明 中川剛 横田圭祐 山口舞 日本女排 逆瀬川由衣 菅原未来 北マケドニア共和国 佐藤隼一 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
60位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR