FC2ブログ

女子バレー大野石油(広島)内定選手 村尾葉津樹 2011-12-31

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

大野石油広島オイラーズ(広島)

<内定選手>

村尾 葉津樹 (むらお はづき)
背番号: 15
シャツネーム: MURAO
生年月日: 1989/10/11
出身地: 東京都江戸川区
身長/体重: 167/57
ポジション: セッター
経歴: 共栄学園高校 → 日本体育大学
登録日: 2011/12/21

大野石油広島オイラーズ
http://www.ohno-group.co.jp/oilers/
チーム登録選手 - バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/team_reg_player_list/id=279&season_id=622


大野石油(広島)│女子2部│09│13名│2011/12/31 現在

*1 矢山 美沙   89/12/15 福岡県 183/74 香蘭女子短期大学
*2 平川 実愛   91/12/02 広島県 169/62 安田女子高校
*3 福田 有里   87/06/26 宮崎県 154/56 鹿屋体育大学

*4 田中 涼子   88/07/15 岡山県 173/63 鹿屋体育大学
*5 大楠 鼓雪   92/11/13 鹿児島 173/57 鹿児島女子高校
*6 中田 明香   91/01/30 広島県 171/59 広島文化学園短期大学

*7 押川 真保   92/10/01 熊本県 177/63 熊本信愛女学院高校
*8 吉安 遥    91/11/01 山口県 170/65 誠英高校
*9 森田 亜衣   88/01/05 広島県 170/62 広島桜が丘高校

10 芦澤 美加   87/08/13 福岡県 168/63 鹿屋体育大学
11 板谷 美優   93/02/20 福岡県 161/52 博多女子高校
12 槇本 京子   92/04/02 広島県 166/60 広島桜が丘高校

15 村尾 葉津樹 89/10/11 東京都 167/57 日本体育大学

監督: 豆田 憲昭   コーチ: 知念 諒

所在地: 広島県広島市   体育館: 広島県広島市

社員名: 株式会社大野石油店

<V・チャレンジリーグ女子 レギュラーラウンド>
2006-2007  14試合  *7勝  *7敗  4位
2007-2008  14試合  *8勝  *6敗  5位
2008-2009  18試合  12勝  *6敗  4位
2009-2010  11試合  *6勝  *5敗  6位 (上位リーグ 1勝4敗 6位)
2010-2011  19試合  *6勝  13敗  9位


スポンサーサイト



男子バレー阪神(兵庫)内定選手 南侑佑 平尾真也 2011-12-31

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ男子

阪神デルフィーノ(兵庫)

<内定選手>

南 侑佑 (みなみ ゆうすけ)
背番号: 8
シャツネーム: MINAMI
生年月日: 1989/04/15
出身地: 大阪府大阪市
身長/体重: 171/57
ポジション: サイド
経歴: 清風高校 → 甲南大学
登録日: 2011/12/24

平尾 真也 (ひらお しんや)
背番号: 14
シャツネーム: HIRAO
生年月日: 1989/06/24
出身地: 大阪府大阪市
身長/体重: 171/64
ポジション: リベロ
経歴: 清風高校 → 東海大学
登録日: 2011/12/24


阪神(兵庫)│男子2部│07│16名│2011/12/24 現在

*1 井上 優人   87/07/20  広島県  191/80  福山平成大学
*2 白川 佑樹   83/07/20  長崎県  180/75  広島大学
*3 原田 将志   87/09/25  兵庫県  186/78  甲南大学

*5 半田 剛史   75/12/24  山口県  195/90  NTT西日本大阪
*6 井上 周二   86/05/10  長崎県  182/66  広島大学

*7 橋岡 矩宗   88/05/21  兵庫県  190/83  関西学院大学
*8 南 侑佑    89/04/15  大阪府  171/57  甲南大学
*9 竹永 大樹   87/12/17  熊本県  182/70  大阪学院大学

10 竹腰 晃明   88/05/04  千葉県  187/85  東海大学
11 福竹 陽平   86/02/12  広島県  180/82  筑波大学
12 栗栖 徹    72/06/14  奈良県  180/82  NTT中国

14 平尾 真也   89/06/24  大阪府  171/64  東海大学
18 石木 祐也   87/10/24  福岡県  182/70  兵庫工業高校

19 浦田 哲平   83/09/20  広島県  182/72  つくば
20 白川 雅貴   86/05/10  長崎県  178/68  愛媛大学
23 北山 宏樹   85/03/19  大阪府  185/73  関西学院大学

監督: 岩本 正吾   ヘッドコーチ: 栗栖 徹
コーチ: 半田 剛史

所在地: 兵庫県尼崎市    体育館: 兵庫県西宮市

社員名: NPO法人阪神バレーボールコミュニティ

<V・チャレンジリーグ男子 レギュラーラウンド>
2007-2008  18試合 *3勝 15敗 9位
2008-2009  11試合 *3勝 *8敗 10位
2009-2010  10試合 *2勝 *8敗 9位 (下位リーグ 3勝1敗 8位)
2010-2011  16試合 *5勝 11敗 7位


ロシアカップ女子バレー第2日結果 決勝 栗原恵(カザン) 2011-12-30

 
ロシア女子バレーボールカップ・ファイナル4
RUSSIA CUP 2011 WOMEN - Final Four in Moscow

2011年12月29日(木)・30日(金) モスクワ

12月30日(金) 第2日 決勝

03 3-4位
Dinamo Krasnodar - Zarechie Odintsovo 3 - 0
(25-20, 25-21, 25-20)
16:00 
 
04 1-2位
Dinamo Moscow - Dinamo Kazan 3 - 1
(31-29, 15-25, 28-26, 25-23)
18:30
Ulyakina 5, Grun 15, Morozova 13, N.Goncharova 20, Yaneva 25,
Perepelkina 4, Kryuchkova (L), Matienko 0, Merkulova 0, Makarova 0
Babeshina 4, Larson 16, Moroz 6, Makhno 4, Gamova 32, Borisenko 12,
Ulanova (L), Khrzhanovskaya 0, Kurihara 5, Kuznetsova 0
栗原 恵    □ □ ■ ■ -   アタック 3, ブロック 0, サーブ 2
【動画】
【画像】

<最終順位>
1位 Dinamo Moscow
2位 Dinamo Kazan (ディナモ・カザン)
3位 Dinamo Krasnodar
4位 Zarechie Odintsovo

<個人賞>
MVP: Angelina Grun (Dinamo Moscow)
ベストスパイカー: Ekaterina Gamova (Dinamo Kazan)
ベストブロッカー: Maria Borodakova-Borisenko (Dinamo Kazan)
ベストサーバー: Marina Sheshenina-Babeshina (Dinamo Kazan)
ベストセッター: Vera Ulyakina (Dinamo Moscow)
ベストレシーバー: Ekaterina Kabeshova-Ulanova (Dinamo Kazan)
ベストリベロ: Svetlana Kryuchkova (Dinamo Moscow)


ロシア女子バレーボール1部リーグ
2012年01月04日(水) 第9節
Fakel - Dinamo Kazan


<DINAMO KAZAN 2011/2012>
1 Mariya Borisenko (RUS) 1986 190 MB
2 Irina Kuznetsova (RUS) 1988 190 OH
3 Lesya Makhno (RUS) 1981 182 OH
4 Olga Khrzhanovskaya (RUS) 1980 182 S
5 Elena Ponomareva (RUS) 1972 194 OH
9 Maria Beloborodov (RUS) 1986 186 MB
10 Jordan Larson (USA) 1986 188 OH
11 Ekaterina Gamova (RUS) 1980 202 OP
12 Marina Babeshina (RUS) 1985 180 S
13 Elena Ezhova (RUS) 1977 178 L
14 Ekaterina Ulanova (RUS) 1986 176 L
16 栗原 恵 Megumi Kurihara (JPN) 1984 187 OH
17 Regina Moroz (RUS) 1987 188 MB
18 Irina Voronkov (RUS) 1995 190 OH
19 Tatiana Schukina (RUS) 1991 192 MB

Official cite VC Dinamo-Kazan // Team // Players
http://www.dinamo-kazan.com/eng/team/players/?season=2012&id=43
Volley.ru
http://www.volley.ru/

ロシア女子バレーボール1部リーグ
RUSSIA SUPERLIGA 2011/2012
2011年12月30日(金)ロシアカップ決勝 vs Dinamo Moscow
2011年12月29日(木)ロシアカップ準決勝 vs Dinamo Krasnodar
2011年12月23日(金)第8節結果 vs Proton
2011年12月18日(日)第7節結果 vs Samorodok
2011年12月11日(日)第6節結果 vs Omichka
2011年12月04日(日)第5節結果 vs Zarechie-Odincovo
2011年11月26日(土)第4節結果 vs Uralochka
2011年11月22日(火)第3節結果 vs Dinamo Krasnodar
2011年10月12日(水)第2節結果 vs Dinamo Moscow
2011年10月08日(土)第1節結果 vs Tyumen

CEV欧州女子バレーボールチャンピオンズリーグ2012
2012 CEV Volleyball Champions League - Women
2011年11月29日(火)~2012年03月25日(日)
2011年12月21日(水)第4節結果 vs Volero Zurich
2011年12月15日(木)第3節結果 vs Volero Zurich
2011年12月07日(水)第2節結果 vs Atom Trefl Sopot
2011年11月30日(水)第1節結果 vs VK Modranska Prostejov
2011年11月29日(火)リーグ組合せ&試合日程


ドイツカップ女子バレー準決勝結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-30

 
ドイツ女子バレーボールカップ
DVV POKAL FRAUEN 2011/2012

2011年12月30日(金) 準決勝

8014
Schweriner SC - VC Wiesbaden 3 - 0
(25-22, 25-19, 25-22) 75-63
19:00   1:19   1,825
Buijs 16, Thormann 14, Kauffeldt 10, Retzlaff 7, Brandt 7, Hanke 6, Hakuta 0
Ivanovic 18, Burchardt 9, Cukseeva 9, Tomazela 8, Wezorke 4, Osterloh 4
アタック 43-41, ブロック 10-7, サーブ 10-4, 相手ミス 12-11
白田 博子    □ □ - - -   アタック 0, ブロック 0, サーブ 0

8015
Smart Allianz Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg 1 - 3
(25-22, 16-25, 22-25, 16-25)


2012年03月04日(日) 決勝
13:00 8016 Schweriner SC - Rote Raben Vilsbiburg


<SCHWERINER SC 2011/2012>
1 Lisa Thomsen (GER) 1985 172 L
2 Tanja Joachim (GER) 1992 182 S
3 Hanne Haugen Aas (NOR) 1988 188 MB
4 Mira Topic (CRO) 1983 184 OH
5 Krystle Amanda Esdelle (TRI) 1984 189 OP
6 Julia Retzlaff (GER) 1987 179 OH
7 Patricia Thormann (GER) 1979 181 OP
8 Berit Kauffeldt (GER) 1990 188 MB
9 Wiebke Offer (GER) 1992 185 MB
10 Denise Hanke(GER) 1989 180 S
11 Anne Buijs (NED) 1991 191 OH
12 Anja Brandt (GER) 1990 195 MB
13 Joana Gallas (GER) 1992 173 L
14 白田 博子 Hiroko Hakuta (JPN) 1983 169 OH/L
15 Lisa Stein (GER) 1994 185

Schweriner SC
http://www.ssc-vb.de/

DVL - Volleyball Bundesliga
http://www.volleyball-bundesliga.de/

ドイツ女子バレーボール1部リーグ
DVL - 1. BUNDESLIGA FRAUEN 2011/2012
【後半戦】
2012年01月25日(水)第17節結果 vs Dresdner SC
2012年01月21日(土)第16節結果 vs SC Potsdam
2012年01月14日(土)第15節結果 vs Kopenicker SC Berlin
2012年01月07日(土)第14節結果 vs Zurich Team VCO Berlin
【前半戦】
2012年01月04日(水)第13節結果 vs Envacom Volleys Sinsheim
2012年01月02日(月)第12節結果 vs TSV Bayer 04 Leverkusen
2011年12月27日(火)第11節結果 vs VfB Suhl
2011年12月23日(金)第10節結果 vs VC Wiesbaden
2011年12月17日(土)第09節結果 vs Smart Allianz Stuttgart
2011年12月09日(金)第08節結果 vs Alemannia Aachen
2011年12月03日(土)第07節結果 vs VT Aurubis Hamburg
2011年11月26日(土)第06節結果 vs Rote Raben Vilsbiburg
2011年10月29日(土)第05節結果 vs USC Munster
2011年10月26日(水)第04節結果 vs Dresdner SC
2011年10月22日(土)第03節結果 vs SC Potsdam
2011年10月19日(水)第02節結果 vs Kopenicker SC Berlin
2011年10月15日(土)第01節結果 vs Zurich Team VCO Berlin

ドイツ女子バレーボールカップ
DVV POKAL FRAUEN 2011/2012
2011年12月12日(月)準々決勝結果 vs VT Aurubis Hamburg
2011年11月23日(水)2回戦結果 vs SC Potsdam

CEV欧州女子バレーボールチャンピオンズリーグ2012
2012 CEV Volleyball Champions League - Women
2012年01月17日(火)第6節結果 vs Eczacibasi VitrA Istanbul
2012年01月11日(水)第5節結果 vs MC-Carnaghi Villa Cortese
2011年12月20日(火)第4節結果 vs RC Cannes
2011年12月15日(木)第3節結果 vs RC Cannes
2011年12月06日(火)第2節結果 vs MC-Carnaghi Villa Cortese
2011年11月29日(火)第1節結果 vs Eczacibasi VitrA Istanbul


【過去記事】栗原恵(ロシア杯)、越川優(イタリア)、狩野舞子(トルコ)、佐藤舞(柏) 2011-12-31

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

12月31日(土)
女子バレー大野石油(広島)内定選手 村尾葉津樹 2011-12-31
男子バレー阪神(兵庫)内定選手 南侑佑 平尾真也 2011-12-31
ロシアカップ女子バレー第2日結果 決勝 栗原恵(カザン) 2011-12-30
ドイツカップ女子バレー準決勝結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-30

12月30日(金)
ロシアカップ女子バレー第1日結果 準決勝 栗原恵(カザン) 2011-12-29
イタリア男子バレー1部リーグ第12節結果 越川優(パドヴァ) 2011-12-29

12月29日(木)
トルコ女子バレー1部リーグ第10節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2011-12-29
女子バレー柏(千葉)内定選手 佐藤舞 2011-12-28

12月28日(水)
第25回全国都道府県対抗中学バレー第4日結果 準決勝・決勝戦&表彰選手 2011-12-28
ドイツ女子バレー1部リーグ第11節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-27

12月27日(火)
第25回全国都道府県対抗中学バレー第3日結果 1~3回戦 2011-12-27
女子バレーJT(大阪)内定選手 山口かなめ 2011-12-27
女子バレーデンソー(愛知)退部選手 奥田恭子 2011-12-26
イタリア男子バレー1部リーグ第11節結果 越川優(パドヴァ) 2011-12-26

12月26日(月)
女子バレーNEC(東京)内定選手 近江あかり 2011-12-26
女子バレートヨタ車体(愛知)内定選手 高橋咲妃恵 高本佳澄 2011-12-26
第25回全国都道府県対抗中学バレー第1日・第2日結果 予選・1回戦 2011-12-26
トルコ女子バレー1部リーグ第9節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2011-12-25

12月25日(日)
V・プレミアリーグ女子バレー第4日結果(徳島・宮崎) 2011-12-25
V・プレミアリーグ男子バレー第2日結果(愛知・大分) 2011-12-25
V・チャレンジリーグ女子バレー第4日結果(秋田・山口) 2011-12-25
V・チャレンジリーグ男子バレー第4日結果(茨城・神奈川) 2011-12-25
東西対抗大学バレー第2日結果&個人賞 2011-12-24

12月24日(土)
V・プレミアリーグ女子バレー第3日結果(徳島・宮崎) 2011-12-24
V・プレミアリーグ男子バレー第1日結果(愛知・大分) 2011-12-24
V・チャレンジリーグ女子バレー第3日結果(秋田・山口) 2011-12-24
V・チャレンジリーグ男子バレー第3日結果(茨城・神奈川) 2011-12-24
ドイツ女子バレー1部リーグ第10節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-23
ロシア女子バレー1部リーグ第8節結果 栗原恵(カザン) 2011-12-23
フランス女子バレー1部リーグ第9節結果 加藤理絵(エノー) 2011-12-23

12月23日(金)
東西対抗大学バレー第1日結果 2011-12-23
女子バレーイトゥサチ(アゼルバイジャン)退団選手 横山雅美 2011-12-23
第25回全国都道府県対抗中学バレー組合せ・試合日程 2011-12-23

12月22日(木)
女子バレーパイオニア(山形)内定選手 佐藤円 2011-12-22
女子バレー柏(千葉)内定選手 河野舞 2011-12-22
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第4節結果 栗原恵(カザン) 2011-12-21

12月21日(水)
V・プレミアリーグ女子バレー第2週試合日程(徳島・宮崎) 2011-12-21
V・プレミアリーグ男子バレー第1週試合日程(愛知・大分) 2011-12-21
V・チャレンジリーグ女子バレー第2週試合日程(秋田・山口) 2011-12-21
V・チャレンジリーグ男子バレー第2週試合日程(茨城・神奈川) 2011-12-21

12月20日(火)
女子バレートヨタ車体(愛知)内定選手 日隈佑 竹内彩 2011-12-20
男子バレー大分三好(大分)内定選手 阿部領太 細川優樹 井口拓也 2011-12-20
2012ワールドグランプリ女子バレー組合せ 2011-12-09
2012ワールドリーグ男子バレー組合せ 2011-12-07

12月19日(月)
女子バレーデンソー(愛知)内定選手 鍋谷友理枝 大竹里歩 山田美花 橋本涼加 2011-12-19
ロシア女子バレー1部リーグ第7節結果 栗原恵(カザン) 2011-12-18
イタリア男子バレー1部リーグ第10節結果 越川優(パドヴァ) 2011-12-18

12月18日(日)
平成23年度天皇杯・皇后杯バレー第5日結果 決勝 2011-12-18
トルコ女子バレー1部リーグ第8節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2011-12-17
フランス女子バレー1部リーグ第8節結果 加藤理絵(エノー) 2011-12-17
ドイツ女子バレー1部リーグ第9節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-17

12月17日(土)
平成23年度天皇杯・皇后杯バレー第4日結果 準決勝 2011-12-17
女子バレーフォレスト熊本(熊本)内定選手 川口美久 2011-12-16

12月16日(金)
平成23年度天皇杯・皇后杯バレー第3日結果 準々決勝 2011-12-16
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第3節結果 栗原恵(カザン) 2011-12-15
女子バレー上尾(埼玉)内定選手 大内志織 吉村志穂 武井利恵 2011-12-15

12月15日(木)
平成23年度天皇杯・皇后杯バレー第2日結果 2回戦 2011-12-15
女子バレーBefco(新潟)内定選手 櫻井樹里 三上真季 藤野英恵 大谷牧子 2011-12-15

12月14日(水)
平成23年度天皇杯・皇后杯バレー第1日結果 1回戦 2011-12-14
女子バレー岡山シーガルズ内定選手 竹田麻衣 2011-12-14
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第4節結果 2011-12-13

12月13日(火)
平成23年度天皇杯・皇后杯バレーファイナルラウンド組合せ 2011-12-13
男子バレーJT(広島)内定選手 小澤翔 安永拓弥 ベゼラ 2011-12-12
男子バレー堺(大阪)新加入選手 木場田和希 2011-12-12
ドイツカップ女子バレー準々決勝結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-12

12月12日(月)
トルコ女子バレー1部リーグ第7節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2011-12-11
ロシア女子バレー1部リーグ第6節結果 栗原恵(カザン) 2011-12-11
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第3節結果 佐野優子(イトゥサチ) 2011-12-11
イタリア男子バレー1部リーグ第9節結果 越川優(パドヴァ) 2011-12-11

12月11日(日)
V・プレミアリーグ女子バレー第2日結果(岡山) 2011-12-11
V・チャレンジリーグ女子バレー第2日結果(宮城・埼玉・熊本) 2011-12-11
V・チャレンジリーグ男子バレー第2日結果(愛知・滋賀) 2011-12-11
全日本インカレ男女バレー第7日結果 3位決定戦・決勝戦 2011-12-11
フランス女子バレー1部リーグ第7節結果 加藤理絵(エノー) 2011-12-10

12月10日(土)
V・プレミアリーグ女子バレー第1日結果(岡山) 2011-12-10
V・チャレンジリーグ女子バレー第1日結果(宮城・埼玉・熊本) 2011-12-10
V・チャレンジリーグ男子バレー第1日結果(愛知・滋賀) 2011-12-10
全日本インカレバレー第6日結果 準決勝 2011-12-10
2012ワールドグランプリ女子バレー組合せ 2011-12-09
ドイツ女子バレー1部リーグ第8節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-09

12月09日(金)
全日本インカレ男女バレー第5日結果 トーナメント4回戦・準々決勝 2011-12-09
イタリア男子バレー1部リーグ第8節結果 越川優(パドヴァ) 2011-12-08

12月08日(木)
全日本インカレ男女バレー第4日結果 トーナメント2・3回戦 2011-12-08
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第2節結果 栗原恵(カザン) 2011-12-07
CEVカップ女子バレー1回戦第2戦 佐野優子・横山雅美(イトゥサチ)2011-12-07
2012ワールドリーグ男子バレー組合せ 2011-12-07

12月07日(水)
全日本インカレ男女バレー第3日結果 グループ戦・トーナメント1回戦 2011-12-07
FIVB男子バレー世界ランキング更新 2011-12-06
V・チャレンジリーグ女子バレー第1週試合日程(宮城・埼玉・熊本) 2011-12-06

12月06日(火)
全日本インカレ男女バレー第2日結果 グループ戦 2011-12-06
男子バレー堺(大阪)内定選手 千々木駿介 伊藤康貴 2011-12-06
V・チャレンジリーグ男子バレー第1週試合日程(滋賀・愛知) 2011-12-06

12月05日(月)
春の高校バレー男子1回戦・2回戦組合せ 2011-12-05
春の高校バレー女子1回戦・2回戦組合せ 2011-12-05
全日本インカレ男女バレー第1日開会式 2011-12-05
トルコ女子バレー1部リーグ第6節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2011-12-04
ロシア女子バレー1部リーグ第5節結果 栗原恵(カザン) 2011-12-04

12月04日(日)
ワールドカップ男子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-12-04
ワールドカップ男子バレー第11日結果 第4ラウンド 日本-ブラジル 2011-12-04
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第2節 佐野・横山(イトゥサチ)2011-12-03
フランス女子バレー1部リーグ第6節結果 加藤理絵(エノー) 2011-12-03
ドイツ女子バレー1部リーグ第7節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-12-03

12月03日(土)
ワールドカップ男子バレー第10日結果 第4ラウンド 日本-イタリア 2011-12-03
V・プレミアリーグ女子バレー第1週試合日程(岡山) 2011-12-03

12月02日(金)
ワールドカップ男子バレー第9日結果 第4ラウンド 日本-ロシア 2011-12-02
男子バレージェイテクト(愛知)新外国人選手マティアス(チリ) 2011-12-01
女子バレー上尾(埼玉)新外国人選手フィオリン(イタリア) 2011-12-01
男子バレーサントリー(大阪)勇退選手 津曲勝利 坂本雄一郎 2011-12-01

12月01日(木)
ワールドカップ男子バレー第4ラウンド試合日程 2011-12-01
男子バレー近畿クラブ(大阪)新加入選手 高橋幸造 山本英之 2011-12-01
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果 栗原恵(カザン) 2011-11-30


【過去記事】
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



ロシアカップ女子バレー第1日結果 準決勝 栗原恵(カザン) 2011-12-29

 
ロシア女子バレーボールカップ・ファイナル4
RUSSIA CUP 2011 WOMEN - Final Four in Moscow

2011年12月29日(木)・30日(金) モスクワ

12月29日(木) 第1日 準決勝

01 1-4位
Dinamo Moscow - Zarechie Odintsovo 3 - 0
(25-17, 25-16, 25-21)
16:30

02 1-4位
Dinamo Kazan - Dinamo Krasnodar 3 - 1
(25-15, 25-17, 21-25, 25-21)
19:00
栗原 恵
【画像】

<順位>
1-2位 Dinamo Moscow
1-2位 Dinamo Kazan (ディナモ・カザン)
3-4位 Zarechie Odintsovo
3-4位 Dinamo Krasnodar

12月30日(金) 第2日 決勝
16:00 03 3-4位 Zarechie Odintsovo - Dinamo Krasnodar
18:30 04 1-2位 Dinamo Moscow - Dinamo Kazan


<DINAMO KAZAN 2011/2012>
1 Mariya Borisenko (RUS) 1986 190 MB
2 Irina Kuznetsova (RUS) 1988 190 OH
3 Lesya Makhno (RUS) 1981 182 OH
4 Olga Khrzhanovskaya (RUS) 1980 182 S
5 Elena Ponomareva (RUS) 1972 194 OH
9 Maria Beloborodov (RUS) 1986 186 MB
10 Jordan Larson (USA) 1986 188 OH
11 Ekaterina Gamova (RUS) 1980 202 OP
12 Marina Babeshina (RUS) 1985 180 S
13 Elena Ezhova (RUS) 1977 178 L
14 Ekaterina Ulanova (RUS) 1986 176 L
16 栗原 恵 Megumi Kurihara (JPN) 1984 187 OH
17 Regina Moroz (RUS) 1987 188 MB
18 Irina Voronkov (RUS) 1995 190 OH
19 Tatiana Schukina (RUS) 1991 192 MB

Official cite VC Dinamo-Kazan // Team // Players
http://www.dinamo-kazan.com/eng/team/players/?season=2012&id=43
Volley.ru
http://www.volley.ru/

ロシア女子バレーボール1部リーグ
RUSSIA SUPERLIGA 2011/2012
2011年12月30日(金)ロシアカップ決勝 vs Dinamo Moscow
2011年12月29日(木)ロシアカップ準決勝 vs Dinamo Krasnodar
2011年12月23日(金)第8節結果 vs Proton
2011年12月18日(日)第7節結果 vs Samorodok
2011年12月11日(日)第6節結果 vs Omichka
2011年12月04日(日)第5節結果 vs Zarechie-Odincovo
2011年11月26日(土)第4節結果 vs Uralochka
2011年11月22日(火)第3節結果 vs Dinamo Krasnodar
2011年10月12日(水)第2節結果 vs Dinamo Moscow
2011年10月08日(土)第1節結果 vs Tyumen

CEV欧州女子バレーボールチャンピオンズリーグ2012
2012 CEV Volleyball Champions League - Women
2011年11月29日(火)~2012年03月25日(日)
2011年12月21日(水)第4節結果 vs Volero Zurich
2011年12月15日(木)第3節結果 vs Volero Zurich
2011年12月07日(水)第2節結果 vs Atom Trefl Sopot
2011年11月30日(水)第1節結果 vs VK Modranska Prostejov
2011年11月29日(火)リーグ組合せ&試合日程


イタリア男子バレー1部リーグ第12節結果 越川優(パドヴァ) 2011-12-29

 
イタリア男子バレーボール1部リーグ(セリエA1)
LEGA PALLAVOLO SERIE A1 SUSTENIUM 2011/2012

2011年12月29日(木) レギュラーシーズン第12節

84
パドヴァ - サン・ジュスティーノ 1 - 3
(29-27, 21-25, 20-25, 20-25) 90-102
20:00   1:54   2,410
Simeonov 20, Schwarz 13, Rosso 9, Semenzato 8, Koshikawa 0
Urnaut 20, Creus Larry 19, Patak 16, Rauwerdink 15, Finazzi 9
アタック 54-68, ブロック 6-11, サーブ 1-2, 相手ミス 29-21
越川 優   - - - □ -   アタック 0, ブロック 0, サーブ 0

78
モデナ - ヴィボ・ヴァレンツィア 3 - 0
(25-21, 30-28, 27-25)

79
トレント - ヴェローナ 3 - 0
(25-17, 25-12, 25-19)

80
ピアチェンツァ - クーネオ 1 - 3
(25-21, 15-25, 23-25, 17-25)

81
マチェラータ - ベッルーノ 3 - 0
(25-20, 25-22, 25-21)

82
ラヴェンナ - ラティーナ 3 - 1
(25-23, 24-26, 25-22, 25-17)

83
モンツァ - ローマ 3 - 2
(25-27, 25-22, 21-25, 25-22, 17-15)


<順位/第12節> 2011-12-29
32 11-01 35/10 トレント (Itas Diatec Trentino)
30 11-01 34/13 マチェラータ (Lube Banca Marche Macerata)
29 10-02 34/15 クーネオ (Bre Banca Lannutti Cuneo)
26 10-02 31/16 モデナ (Casa Modena)
18 07-05 23/26 モンツァ (Acqua Paradiso Monza Brianza)
17 06-06 23/25 ヴィボ・ヴァレンツィア (Tonno Callipo Vibo Valentia)
17 06-06 22/24 ローマ (M. Roma Volley)
16 04-08 23/24 ベッルーノ (Sisley Belluno)
14 04-08 22/27 ラティーナ (Andreoli Latina)
13 04-08 19/30 ヴェローナ (Marmi Lanza Verona)
11 03-09 17/29 ピアチェンツァ (Copra Elior Piacenza)
11 03-09 17/30 パドヴァ (Fidia Padova)
10 03-09 18/32 サン・ジュスティーノ (Energy Resources San Giustino)
*8 02-10 14/31 ラヴェンナ (CMC Ravenna)

3-0 = 3p, 3-1 = 3p, 3-2 = 2p
2-3 = 1p, 1-3 = 0p, 0-3 = 0p


2012年01月05日(木) レギュラーシーズン第13節
85 クーネオ - モデナ
86 ラティーナ - トレント
87 ヴェローナ - マチェラータ
88 ベッルーノ - ラヴェンナ
89 ヴィボ・ヴァレンツィア - モンツァ
90 サン・ジュスティーノ - ピアチェンツァ
91 ローマ - パドヴァ


<FIDIA PADOVA 2011/2012>
1 Garghella Andrea (ITA) 1982 192 L
3 Schwarz Sebastian (GER) 1985 197 OH
4 Gonzalez Javier (CUB) 1983 192 S
5 Tiberti Simone (ITA) 1980 180 S
6 Cricca Manuele (ITA) 1981 200 MB
7 越川 優 Koshikawa Yu (JPN) 1984 190 OH
8 Giannotti Stefano (ITA) 1989 198 OP
9 Rosso Mattia (ITA) 1985 198 OH
10 De Marchi Francesco (ITA) 1986 193 OH
11 Simeonov Ventceslav (ITA) 1977 200 OP
13 Semenzato Andrea (ITA) 1981 208 MB
14 Suljagic Luka (MNE) 1986 208 MB
15 Zingaro Marco (ITA) 1982 188 L
Paolo Montagnani (ITA) coach
Simone Roscini (ITA) second coach

Legavolley - Home Page
http://www.legavolley.it/

イタリア男子バレーボール1部リーグ(セリエA1)
LEGA PALLAVOLO SERIE A1 SUSTENIUM 2011/2012
2011年12月29日(木)第12節 vs Energy Resources San Giustino
2011年12月26日(月)第11節 vs Andreoli Latina
2011年12月18日(日)第10節 vs Lube Banca Marche Macerata
2011年12月11日(日)第09節 vs Bre Banca Lannutti Cuneo
2011年12月08日(木)第08節 vs CMC Ravenna
2011年11月05日(土)第07節 vs Tonno Callipo Vibo Valentia
2011年11月01日(火)スーパーカップ Trentino vs Cuneo
2011年10月30日(日)第06節 vs Sisley Belluno
2011年10月23日(日)第05節 vs Casa Modena
2011年10月16日(日)第04節 vs Marmi Lanza Verona
2011年10月09日(日)第03節 vs Itas Diatec Trentino
2011年10月02日(日)第02節 vs Acqua Paradiso Monza Brianza
2011年09月25日(日)第01節 vs Copra Elior Piacenza


トルコ女子バレー1部リーグ第10節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2011-12-29

 
トルコ女子バレーボール1部リーグ
Aroma Turkish 1st League 2011/2012

2011年12月29日(木) 第10節

55
Iller Bankasi - Besiktas 1 - 3
(25-23, 14-25, 23-25, 21-25) 83-98
17:00   1:41
Tumas 16, Dagdelenler 13, Safronova 8, Boz 6
Kano 20, Basa 19, Sabkova 15, Barut 8
アタック 49-58, ブロック 5-9, サーブ 0-6, 相手ミス 29-25
狩野 舞子   ■ ■ ■ ■ -   アタック 19, ブロック 1, サーブ 0

56
MKE Ankaragucu - Iba Kimya Ted Kolejliler 0 - 3
(21-25, 23-25, 26-28)
Ozel 15, Aydin 13, Yildiz 10, Karamuk 8
Koprulu 15, Cakiroglu 13, Josovic 12, Sinanoglu 4

57
Fenerbahce Universal - Pursaklar V.Ihtisas 3 - 1
(25-20, 23-25, 25-14, 25-13)
Shashkova 18, Soroglu 15, Erdem 12, Tokatlioglu 11
Newcombe 15, Ferraira 12, Cankarpusat 10, Bulut 7

58
Vakifbank T.Telekom - Yesilyurt 3 - 0
(25-15, 25-18, 25-11)
Glinka 15, Sonsirma 12, Nikolic 9, Gurkaynak 8
Germanova 9, Burazer 8, Kucuk 6

59
Galatasaray - Eczacibasi Vitra 0 - 3
(23-25, 15-25, 16-25)
Calderon 14, Denkel 8, Ilyasoglu 6, Ozek 6
Darnel 19, Francia 12, Poljak 12, Gumus 11

60
Eregli Bld. - Nilufer Bld. 0 - 3
(19-25, 23-25, 19-25)
Shopova 11, Kryvobogova 10, Kaplan 7, Kapdan 5
Uslupehlivan 20, Babat 13, Guler 9, Onur 8


<順位/第10節> 2011-12-29
30 10-00 30/05 フェネルバフチェ (Fenerbahce Universal Istanbul)
26 09-01 27/05 エジュザジュバシュ (Eczacibasi Vitra Istanbul)
24 08-02 24/07 ヴァクフバンク (Vakifbank TurkTelekom Istanbul)
24 08-02 25/10 ガラタサライ (Galatasaray Medical Park Istanbul)
14 05-05 19/19 ニリュフェル (Nilufer Bld. Bursa)
11 04-06 15/21 Eregli Bld. Konya
11 04-06 13/20 Iba Kimya Ted Kolejliler Ankara
11 03-07 15/24 ベシクタシュ (Besiktas Istanbul)
*8 03-07 13/26 Iller Bankasi Ankara
*8 01-09 14/28 Yesilyurt Istanbul
*7 02-08 14/27 Pursaklar V.Ihtisas
*6 03-07 10/27 アンカラギュチュ (MKE Ankaragucu)

3-0 = 3p, 3-1 = 3p, 3-2 = 2p
2-3 = 1p, 1-3 = 0p, 0-3 = 0p


2012年01月03日(火) 第11節
63 Besiktas - Eregli Bld.


<BESIKTAS 2011/2012>
1 Tugce Ergenc (TUR) 1991 181 L
2 Sinem Barut (TUR) 1986 186 MB
3 Seyma Ercan (TUR) 1994 187 OH
4 Ozlem Ozcelik (TUR) 1972 190 MB
5 Olena Gasukha Samsonova (RUS) 1980 190 OH
6 Duygu Sipahioglu (TUR) 1979 187 MB
7 Zulfiye Gundogdu (TUR) 1982 174 S
8 狩野 舞子 Maiko Kano (JPN) 1988 186 OH
9 Tanya Sabkova (BUL) 1988 185 OH
10 Yeliz Basa (TUR) 1987 188 OP
11 Cansu Aydinogullari (TUR) 1992 181 S
12 Pinar Eren (TUR) 1986 167 L
13 Hilal Yabuz (TUR) 1990 190 OP
14 Gulsah Olcay (TUR) 1992 180 OH
17 Gulbahar Akgul (TUR) 1987 184 OH

Maiko Kano - Besiktas Jimnastik Kulubu
http://www.bjk.com.tr/tr/oyuncu/1220/maiko_kano.html
Turkiye Voleybol Federasyonu
http://www.tvf.org.tr/index.php

トルコ女子バレーボール1部リーグ
Aroma Turkish 1st League 2011/2012
2011年12月29日(木)第10節結果 vs Iller Bankasi
2011年12月24日(土)・25日(日)第9節結果 vs MKE Ankaragucu
2011年12月17日(土)・18日(日)第8節結果 vs Fenerbahce Universal
2011年12月10日(土)・11日(日)・12日(月)第7節結果 vs Vakifbank T.Telekom
2011年12月03日(土)・04日(日)第6節結果 vs Galatasaray
2011年11月25日(金)・26日(土)・27日(日)第5節結果 vs Yesilyurt
2011年10月26日(水)第1節・第2節未消化分結果
2011年10月23日(日)第4節結果 vs Pursaklar V.Ihtisas
2011年10月19日(水)・20日(木)第3節結果 vs Iba Kimya Ted Kolejliler
2011年10月16日(日)・17日(月)第2節結果 vs Eczacibasi Vitra
2011年10月12日(水)・13日(木)第1節結果 vs Nilufer Bld.


女子バレー柏(千葉)内定選手 佐藤舞 2011-12-28

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

柏エンゼルクロス(千葉)

<内定選手>

佐藤 舞 (さとう まい)
背番号: 12
シャツネーム: MAI
生年月日: 1989/12/22
出身地: 愛知県刈谷市
身長/体重: 180/68
ポジション: ミドルブロッカー
経歴: 淑徳学園高校 → 日本体育大学
登録日: 2011/12/28

トピックス|柏エンゼルクロス[エンクロ] 公式サイト
2011.12.28 新加入選手のご紹介
http://www.kashiwa-angelcross.com/topics.html#20111228

柏(千葉)│女子2部│08│15名│2011/12/28 現在

*1 田村 真希   90/05/17 岡山県 163/51 愛媛女子短期大学
*2 川村 彩菜   86/01/18 静岡県 164/52 上尾
*3 岡村 貴衣   90/03/14 静岡県 170/60 静岡市立商業高校

*4 石橋 ちとせ  87/11/15 千葉県 171/59 国士舘大学
*5 渡邊 美菜   89/03/13 愛知県 170/60 中京女子大学
*6 伊藤 綾子   87/07/15 茨城県 175/66 東京女子体育大学

*7 江森 圭美   87/05/06 埼玉県 169/63 青山学院大学
*8 河野 舞    89/06/28 神奈川 172/64 東海大学

10 山城 未沙   81/07/29 神奈川 177/67 日立佐和
11 丸山 祐希   87/07/07 東京都 163/48 国士舘大学
12 佐藤 舞    89/12/22 愛知県 180/68 日本体育大学

13 田中 芽衣   85/04/19 岐阜県 160/57 東海学院大学
14 菅長 愛子   87/04/21 東京都 164/52 日本体育大学

16 鈴木 悠佳子 87/12/25 埼玉県 178/67 東京女子体育大学
18 佐藤 由香   85/07/24 群馬県 178/75 栗山米菓(Befco)

監督: 片田 瑞己

所在地: 千葉県柏市

社員名: 医療法人社団天宣会

<V・チャレンジリーグ女子 レギュラーラウンド>
2006-2007  14試合  *2勝  12敗  7位
2007-2008  14試合  *2勝  12敗  7位
2008-2009  18試合  *4勝  14敗  8位
2009-2010  11試合  *4勝  *7敗 10位 (下位リーグ 4勝1敗 8位)
2010-2011  18試合  *6勝  12敗  8位


第25回全国都道府県対抗中学バレー第4日結果 準決勝・決勝&表彰選手 2011-12-28

 
JOCジュニアオリンピックカップ
第25回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

2011年12月25日(日)~28日(水) 大阪市中央体育館ほか

12月28日(水) 第4日 準決勝・決勝戦

【男子準決勝】
B2
東京 - 福岡 2 - 1
(23-25, 25-23, 25-20)
C2
群馬 - 静岡 2 - 0
(25-21, 25-21)

【男子決勝戦】
特4
東京 - 群馬 2 - 0
(25-10, 25-13)

【男子最終結果】
1位 東京 (2年連続4度目の優勝)
2位 群馬
3位 福岡
3位 静岡


【女子準決勝】
B1
長野 - 東京 2 - 0
(25-17, 25-22)
C1
貝塚ドリームス - 大阪南 2 - 0
(25-13, 25-18)

【女子決勝戦】
特3
長野 - 貝塚ドリームス 2 - 1
(25-23, 23-25, 25-18)

【女子最終結果】
1位 長野 (3年ぶり4度目の優勝)
2位 貝塚ドリームス
3位 東京
3位 大阪南


2011/12/29 JOCカップ 男子決勝トーナメント戦 結果(110.6 KB)
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/joccup/2011/kt_kekka_joccupm.pdf
2011/12/29 JOCカップ 女子決勝トーナメント戦 結果(98.8 KB)
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/joccup/2011/kt_kekka_joccupw.pdf


【男子表彰選手】
JOC・JVAカップ受賞者:
鈴木 祐貴   2年 秋田県 199 北秋田市立鷹巣中

オリンピック有望選手:
鈴木 祐貴   2年 秋田県 199 北秋田市立鷹巣中
永露 元稀   3年 福岡県 186 春日市立春日北中

ベストセッター賞:
原 大樹    3年 福岡県 167 北九州市立引野中

ベストリベロ賞:
宮崎 敬    3年 福岡県 173 福岡市立三筑中

優秀選手:
田城 広光   3年 北海道 188 岩見沢市立清園中
柳田 貴洋   3年 東京都 184 駿台学園中
関本 信太郎 3年 東京都 184 駿台学園中
為我井 太也 3年 東京都 180 駿台学園中
小林 光輝   3年 長野県 173 小布施町立小布施中
岡田 知樹   3年 長野県 186 東御市立東部中
菅原 幸紀   3年 愛知県 184 豊田市立崇化館中
吉田 綜眞   2年 滋賀県 185 大津市立皇子山中
勝岡 将斗   3年 広島県 180 福山市立駅家中
藤中 優斗   3年 山口県 184 周南市立周陽中
後藤 翔    3年 大分県 182 大分市立大分西中
津田 大地   3年 鹿児島 181 宇検村立久志中

大阪府知事賞:
鈴木 祐貴   2年 秋田県 199 北秋田市立鷹巣中


【女子表彰選手】
JOC・JVAカップ受賞者:
古賀 紗理那 3年 熊本県 180 大津町立大津中

オリンピック有望選手:
古賀 紗理那 3年 熊本県 180 大津町立大津中

ベストセッター賞:
中條 美月   3年 長野県 170 長野市立裾花中

ベストリベロ賞:
根岸 真昼   3年 東京都 159 品川区立大崎中

優秀選手:
松田 華奈   3年 北海道 176 釧路市立鳥取中
橘井 友香   3年 北海道 171 江別市立中央中
中田 紫乃   2年 秋田県 176 北秋田市立鷹巣南中
岡村 真衣   3年 東京都 170 世田谷区立北沢中
田原 愛里   3年 東京都 163 文京学院大学女子中
宮本 菜月   3年 神奈川 176 横浜市立原中
坂本 奈々香 3年 福岡県 174 北九州市立槻田中
宮原 早紀   3年 佐賀県 173 佐賀市立大和中
岩永 真希   3年 大分県 178 国東市立国見中
林 日向子   3年 大阪北 178 大阪国際大和田中
丸尾 遥香   3年 大阪南 173 熊取町立熊取中
白井 美沙紀 3年 貝塚ドリームス 175 貝塚市立第二中

大阪府知事賞:
古賀 紗理那 3年 熊本県 180 大津町立大津中


2012/01/10 JOCカップ 特別表彰選手(男子・女子)(166.5 KB)
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/joccup/2011/best12_joccup.pdf
http://www.geocities.jp/joc_cupchugakuvolleyball/25hyoushou.pdf


<競技日程>
12月25日(日) 第1日 男女予選リーグ
12月26日(月) 第2日 男女予選リーグ・女子1回戦
12月27日(火) 第3日 男子1~3回戦・女子2・3回戦
12月28日(水) 第4日 準決勝・決勝戦

<会場>
大阪市中央体育館メインアリーナ・・・A・B・C・D・特設コート
大阪市中央体育館サブアリーナ・・・E・Fコート
大阪府立体育会館第1競技場・・・G・H・I・Jコート
大阪府立体育会館第2競技場・・・M・Nコート
貝塚市立総合体育館・・・K・Lコート

JOCジュニアオリンピックカップ
全国都道府県対抗中学バレーボール大会 トップページ
http://www.geocities.jp/joc_cupchugakuvolleyball/

第25回全国都道府県対抗中学バレーボール大会2011結果速報
http://www.ova.gr.jp/joc/2011/index.html

第25回全国都道府県対抗中学大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/joccup/2011.html

JOCジュニアオリンピックカップ
第25回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
2011年12月25日(日)~28日(水) 大阪市中央体育館ほか
都道府県対抗中学バレー第4日結果 準決勝・決勝&表彰選手 2011-12-28
都道府県対抗中学バレー第3日結果 1~3回戦 2011-12-27
都道府県対抗中学バレー第1日・第2日結果 予選・1回戦 2011-12-26
都道府県対抗中学バレー組合せ・試合日程 2011-12-23


バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 02月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.8 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

埼玉上尾メディックス イタリア男子バレーリーグ アルゼンチン V3リーグ 奈良ドリーマーズ カナダ 東京五輪予選 春高バレー JTサンダーズ広島 メキシコ 全日本高校選手権 ドミニカ共和国 ウルフドッグス名古屋 イラン 全日本選手権バレー 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ ルートインホテルズブリリアントアリーズ ポーランドリーグ 荒木絵里香 天皇杯・皇后杯バレー 国民体育大会 国体バレー アジアクラブ選手権 スロベニア 春の高校バレー チャイニーズタイペイ ポーランド男子バレーリーグ カメルーン 佐藤美弥 シエナ フランクフルト ユナイテッドバレーズ パンアメリカンカップ 渡辺俊介 ブロックラウンド 欧州選手権 世界クラブ選手権 ワールドカップ インターハイ エジプト 水杉玲奈 全国高校総体 トヨタモビリティ東京スパークル パドヴァ タイ 長内美和子 韓国 石川真佑 川口太一 樫村大仁 ホンコンチャイナ 全日本インカレ 世界ユース選手権 全日本ユース男子バレー 松蔭大学 佐藤駿一郎 ベネズエラ アルジェリア U23アジア選手権 世界ジュニア選手権 荒谷栞 鍋谷友理枝 全日本ユニバ男子バレー いきいき茨城ゆめ国体 曽我啓菜 福井しあわせ元気国体 柳北悠李 アジアカップ 村山豪 下北沢成徳(東京) 上野香織 山内美咲 アジア選手権 小林光輝 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分) 国士舘大学 全国中学バレー 都道府県対抗中学バレー ボツワナ 中学バレー 鎮西(熊本) JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ユニバ女子バレー 全国都道府県対抗中学バレー JOCカップ 古谷ちなみ 横田真未 モントルーバレーマスターズ 近畿大学 北中米選手権 アフリカ選手権 重藤トビアス赳 モロッコ 塚田しおり 高校総体バレー パドバ 北朝鮮 アジア東部地区選手権 南部九州総体 チュニジア ボリビア パンアメリカン競技大会 市立尼崎(兵庫) エクアドル 決勝ラウンド 南米選手権 龍谷大学 東海総体 清水邦広 三菱UFJ銀行 西川有喜 大塚達宣 ケニア 東九州龍谷 高木啓士郎 ベトナム カタール アフリカ予選 加藤光 欧州予選 洛南(京都) 森谷史佳 出耒田敬 専修大学 V・サマーリーグ 久原翼 全日本U23男子バレー 西日本インカレ 岩崎紗也加 市川健太 京都橘大学 小山愛実 室岡莉乃 中村駿介 中川つかさ 阿部裕太 傳田亮太 松本国際 渡邊彩 ニュージーランド 全日本U21女子バレー 全日本B女子バレー 鹿屋体育大学 西日本インカレバレー 牧山祐介 福山平成大学 国際親善試合 VTVカップ 廣瀬七海 バーレーン アジア予選 コンゴ民主共和国 白澤健児 近藤なつみ 西日本大学バレ-選手権 池谷優佳 千々木駿介 トリニダード・トバゴ 塩出仁美 荒尾怜音 筒井さやか クロアチア 小島満菜美 佐藤吉野 清風(大阪) 坂竜伎 チャド バングラデシュ JUWA 小野翔平 アラブ首長国連邦 近畿総合バレー 高川学園(山口) アジアチャレンジカップ イラク コスタリカ 鹿児島南(鹿児島) 福岡大学 グアテマラ ウクライナ モンゴル マレーシア 勝岡将斗 サウジアラビア 北中米予選 南米予選 スリランカ 親善試合 スロバキア 共栄学園 東亜学園 リガーレ仙台 フォーバルボンズ 京都橘高校 倉敷アブレイズ マックスバリュ姫路ヴィアーレ 福岡春日シーキャッツ ウルグアイ 清風 星野秀知 金森晴香 関西大学 みえ高田VCsala マカオ 東福岡 セネガル ファイナルラウンド 熊本信愛女 鎮西 開智 就実 文京学院大女 斎田杏 ナイジェリア ガーナ 東山 東北 チャレンジマッチ 橋本直子 インドネシア 東北福祉大学 愛知学院大学 東福岡(福岡) 濵松明日香 廣田あい Safilva北海道 鎮西高校 雄物川 富松崇彰 鹿児島女 川崎橘 宮下遥 戸嵜嵩大 小宮雄一郎 福井工大福井 九州文化学園 バレー世界ランキング アゼルバイジャン 落合一貴 山口珠李 大塚クラブ 坂本奈々香 マックスバリュ・ビクトリーナ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 山口かなめ 駿台学園(東京) チャレンジステージ 宮部愛芽世 都城商(宮崎) U-18日本女排 セミファイナル ファイナル8 コルナッキアワールドカップ 加地春花 高川学園 中川美袖 コンゴ 就実(岡山) 北信越ブロックラウンド 東海ブロックラウンド 東山(京都) 横田紗椰香 京都橘(京都) 松本国際(長野) 新潟医療福祉大学 東北(宮城) 松本喜輝 上條レイモンド 東部大会 東北ブロックラウンド 四国ブロックラウンド 神戸親和女子大学 北海道ブロックラウンド 東北高校 中国ブロックラウンド 鈴木悠二 ドイツカップ 九州文化学園高校 九州ブロックラウンド チャレンジ4 日本製鉄君津 西部大会 大塚高校 アイシン 大阪産業大学 インド 北翔大学 真保綱一郎 高知工科大学 奈良文化高校 米山裕太 西原 就実高校 東海大学札幌校舎 ドミトリー・ムセルスキー 近畿ブロックラウンド 天理大学 デンソー 日本 イタリアスーパー杯 山添信也 イタリアカップ 京都橘 共栄学園(東京) 八王子実践 博多スポーツクラブ 和田由紀子 富田将馬 野本梨佳 パナソニックブルーベルズ 開智(和歌山) 津商(三重) 日高萌 大東文化大学 慶應義塾大学 大村工 広島文化学園大学 大村工業高校 清風高校 大阪体育大学 間橋香織 八王子実践(東京) 外国人選手 都城工(宮崎) 誠英(山口) 山崎真裕 迫田郭志 関東ブロックラウンド 篠田歩 青森西 土浦日大 五所川原工 國學院栃木 東京オリンピック 東京五輪 松阪工(三重) 金沢商 市立船橋 小林敦 宮澤千陽 岡山東商 長岡商 大野果歩 渡邊久恵 和歌山信愛 中島健斗 鹿児島商 鍬田憲伸 森寿実子 北原勉 濱邊優愛 菅野幸一郎 大下将 小田桃香 近江兄弟社 鳥取中央育英 高橋藍 東京学館新潟 盛岡誠桜 秋田北 近江 倉田真 高岡第一 愛工大名電 大村工(長崎) 富山第一 郡山女大附 福井工大福井(福井) 古川学園(宮城) 新田 松山東雲 田中一彰 ネリマン・ゲンシュレック 吉井奎乃 福島商 高松南 黒木麻衣 万代真奈美 山下遥香 福田有里 藤原真理子 全日本インカレバレー 全日本大学選手権バレー 多度津 古川愛梨 中央学院大学 髙相みな実 ジョルジェフ・ニコラ 都城工 延岡学園 伊藤愛華 鹿児島城西 都市大塩尻 三重 松阪工 崇徳 三井梨愛 芳賀広大 細田学園 埼玉栄 富山大学 ロディ・アレッサンドロ 田尻信太郎 早稲田実業 奈良文化 安来 天理 ベレニカ・トムシャ 内藤和也 中野祐希 野島華澄 札幌山の手 マテイ・カジースキ 佐賀学園 中根聡太 浜崎勇矢 習志野 日本航空 ルワンダ 劉力賓 イブナ・マラ 松本国際高校 張育陞 チャン・ユー・シェン アメリカ遠征 甲萌香 イタリアスーパーカップ ファビアナ・クラウジノ 工藤嶺 山形大学 仙台大学 多治見麻子 大﨑琴未 堀江美志 佐藤澪 デロッコ・ジェイソン 長田翼 ヤナ・クラン 野呂加南子 三浦学苑高校 誠英 チャッチュオン・モクシー 島田雅也 アントニン・ルジェ エバデダンジェフリー宇意 山田滉太 渡辺周馬 広島選抜 京都選抜 山口拓海 染野輝 愛媛大学 高知高校 砂川裕次郎 高川学園高校 米沢中央 山形南 東福岡高校 久保田雅人 杉原若葉 中国学園大学 ミャンマー 安田美南 和才奈々美 パトリック・ストレジェク 丸山貴也 吉武美佳 ラウラ・ヘイルマン 吉岡みなみ イタリア親善試合 背番号変更 キセレフ・アルテム アレオナ・デニス・マナバット タナッチャ・スークソッド 廣瀬優希 同志社大学 竹下佳江 星谷健太朗 東海大札幌高校 高松南高校 堀込奈央 脇田美怜 山口頌平 ジャジャ・サンティアゴ 鵜野幸也 大社 佐賀清和 札幌藻岩 郡浩也 酒井啓輔 田中咲希 長野有紗 札幌大谷高校 アイ・ディー・エフfemme ラーマット・アルハッサン 松山東雲女子大学・短期大学 札幌大学 木本吉紀 東北公益文科大学 不来方高校 岐阜経済大学 山﨑貴矢 リュー・リービン マケドニア フレア・アールブレヒト 白岩蘭奈 中山恭佳 利府高校 東京都市大塩尻 菅原里奈 小池勇輝 今富稜介 矢野利紀哉 川口喬 スエレ・オリベイラ シニアード・ジャック 北崎文弥 西日本インカレバレ- 広島大学 星城 誠信 大学バレ- 多度津高校 手原紳 鹿児島南 満生大輝 別府鶴見丘 内海聡太 アウン・トゥ 桐生商 前橋商 岡崎学園高校 富岡東 徳島科学技術 盛岡市立 関谷拓巳 盛岡南 野島透 佐藤隼一 四天王寺 大塚 山形市商 西邑楽 谷口渉 永間香奈子 米澤寛武 作新学院 石川県工 バルン・カタリナ 柳町逸太 シュミット・ギャビン 大成女 ケオカラヤー・カムンタラー 越谷章 高崎商大付 リヴァーレ 山形中央 山形大会 日立 一関修紅 梅野聡 長友優磨 市立沼田 九州文化(長崎) 福工大城東 下平夏奈 安井恒介 星加輝 世界ランキング 佐賀清和(佐賀) 峯村雄大 小川猛 若山智昭 札幌大谷 サントリー(大阪) 沢田賢吾 鳥飼亜斗夢 佐藤優花 松山東雲高校 山本龍 伊藤洸貴 新潟大学 埼玉栄(埼玉) 岩美 高橋呼暖 井上浩太 福島大学 東海大諏訪高校 荻野翼 熊本選抜 静岡選抜 市船橋 バレンティン・ブラトエフ 千里金蘭大学 洛南高校 甲南大学 興梠亮 岩井浩二 高知 牛久 市立尼崎 氷上 清水桜が丘 霞ヶ浦 角雅也 中村竜輔 伊藤樹 河東祐大 波佐間泰平 富士見 足利大学附属 鹿児島工 外崎航平 敬愛学園 佐渡 不来方 井口直紀 県岐阜商 済美 ヤカン・グマ 古賀健太 旭川実 恵庭南 田中拓海 三角昌弘 奈琳剣 蔵田大輝 高杉優希 伊藤寿奈 横田実穂 兒島晴香 関根友香 吉田奈未 中島優花 福留慧美 高松工芸 鳥栖商 広島桜が丘 誠修 科学大高 米子西 横浜隼人 高松商 相馬 聖光学院 慶應義塾 都留文科大学 和歌山北 尚絅学院大学 東北学院大学 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 金城大学 岡崎建設Owls エビス・ムタバジ 瀬戸杏華 森田茉莉 都城工業高校 アンドレア・ドルーズ 安来高校 ラオ・シュハン 大阪国際大学 園田学園女子大学 東山高校 北海学園大学 四国大学 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 ゴーダン・メイフォース 愛媛クラブ 高知教員クラブ CLUBEHIME ジャンティ・タントゥイ― 立教大学 兵頭佳樹 吉田綜眞 谷平拓海 小松大谷 大分南 北陸 啓新 由利 山形商 甲府工 増穂商 ハンナ・タップ 沖縄大会 西田寛基 高橋結人 柏田樹 本澤凌斗 岐阜協立大学 トヨタ自動車 美里工 首里 小禄 誠信高校 佐々木千紘 清水茜里 デ・アルマス・ベリオ・アライン・ジュニア 渡邊侑磨 都城東高校 山本湧 磯部成里 浅川希 片下恭子 井口拓也 安田瑛亮 饒書涵 高橋咲妃惠 長谷川侑南 吉本梓穂 辻口智也 藤田裕城 清田萌 文京学院大女子高校 浅岡遥太 土井さくら 中田唯香 小山貴稀 山崎彰都 渡邊久惠 野村美友 尾花佳甫 和田法子 菅原麻衣 山本悠維 金田梨花 春田詩織 瀬戸口竜矢 椿本真恵 椿芽久 高澤和貴 三浦茉実 中谷宏大 千葉エンゼルクロス 森田紫 片桐成基 中本葉月 田代麻樹 佐々原和 杉山嵩樹 田上佑作 西堀育実 平岡みさと 降簱実可 常田美夢 宮地佳乃 吉田敏明 瀧澤凜乃 川野史童 北窓絢音 榎本里歩 細田瑠加 小山暖人 笹本穏 森田凌雅 松田康河 武藤鉄也 大阪国際滝井 小泉春葵 境紗里奈 戸部真由香 道下ひなの 孫田菜奈 松本愛希穂 小杉凛華 立石優華 野中瑠衣 上沢沙織 雜賀恵斗 西知恕 インターン選手 奥村澪 斉藤有香 西田智美 土岡真央 光長史帆 大西真咲 駒田愛実 坂口莉乃 井上美咲 シュシュニャル・カタリナ 蠣崎真衣 川瀬ちあき 熊井風音 稲葉早生 船田芽依 宮下マミ 柳田歩輝 バルデス・メリーサ 城戸うらん 遠藤彩萌 梅田莉樹子 名古屋学院大学 高橋侑里 坂本侑 札幌山の手高校 札幌大谷中学校 山口舞 日本女排 奥田基嗣 岡本秀明 中川剛 北マケドニア共和国 菅原未来 筒井視穂子 大田知香 瀧本りな 逆瀬川由衣 横田圭祐 草島華穂 宇部商業高校 創造学園高校 三橋聡恵 小松柾 清野真一 松原広輔 松尾由紀子 戸田さやか イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン 河合由貴 石田瑞穂 池田政之 柳沢紫子 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 丸山裕子 クラン・ヤナ 秋山愛海 ヴァレンティン・ブラトエフ 秦臻 谷七海 正里菜 三好紗弥香 上地野乃香 篠原沙耶香 鈴木裕子 中川千世 山田美花 大野果奈 旭川実業高校 坂本陽菜 伊藤きわ美 石川梨奈 新井祥 市川智之 小林哲也 深萱知代 飯山エミリ 澤瑞貴 高輪高校 渋川小夏 堺目愛和 畑虎太郎 西原(沖縄) 澤田由佳 牧大晃 山元快太 岡村真衣 鶴田佳菜 敬愛学園高校 唐川愛璃 柳沼優花 投野ひかる 中村安里 都城商業高校 古川友 松原南 岩下忠正 徳石あかり 盛岡誠桜(岩手) 川崎橘(神奈川) 田浦優歌 ワールドカップバレー 鈴木寛史 岡本祥吾 梅津憂理 高山伸悟 池田浩基 権田寛奈 仁井田桃子 田中挙章 小河原拓磨 神田さくら 籾井あき 大崎琴未 高柳有里 近江(滋賀) 雄物川(秋田) マナバット・アレオナデニス 鈴木匡教 細沼綾 春日部共栄高校 マルチネス・レグラ 新井洋介 丸山佳穂 宮崎陽衣 垂水優芽 竹下優希 川上雛奈 白澤明香里 上岡梨乃 白崎麻友香 丸山紗季 ベラルーシ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) ネリマン・オズソイ シモーン・リー 興梠里欧 宮下聖果 坂下麻衣子 印東玄弥 今村駿 佐藤雄斗 坂本将康 福山汰一 野嶋華鈴 季道帥 ティネ・サトレル ブライアン・バグナス 小野寺友香 芳賀舞波 プレモビッチ・ピーター 井上仁 小島絢野 中大路絢野 キサル・ムラート・ハン 鈴木健太 栗山英之 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷大学 海外移籍選手 渡邉峻 劉鴻敏 高相みな実 福岡工大城東(福岡) ミッジャ・ガスパリーニ 劉鴻杰 リュウ・ホンジェ オランダ親善試合 山本憲吾 愛工大名電(愛知) 金子隼 山本大地 パトリック・ストルゼゼック 佐藤真 熊谷勇人 草場貴成 清水遼 嶋津京将 三浦拓也 工藤巧 境龍生 津田大地 古藤千鶴 石川真奈 渡邊和馬 後藤万澄 中田快 大和南高校 中齊里奈 澁谷美妃 前村明里 梅村悠 勝呂詩保 濱田義弘 辻口泰地 米田亘希 松川美咲 小川祐奈 平谷里奈 菅野菜緒美 下司響生 遠井萌仁 甲斐祐之 高橋和人 磯部光里 高田茉優 奥田晃 NECブルーロケッツ 伊藤望 林日向子 比金桃子 塩大地 瀧澤利一 與崎風人 倉見夏乃 南美寿希 眞鍋政義 高木理江 松田祐和 小野義隆 瀧上亮輔 髙橋咲妃惠 伊藤摩耶 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
63位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR