FC2ブログ

ロシア女子バレー1部リーグセミファイナル第2戦結果 2012-03-31

 
ロシア女子バレーボール1部リーグ
RUSSIA SUPER LEAGUE 2011/2012

【セミファイナル(3戦2勝方式)】

2012年03月30日(金) 第2戦
135
Dinamo Moscow - Uralochka 3 - 1
(25-23, 25-11, 23-25, 25-21) 98-80
19:00   1:33
N.Goncharova 30, Makarova 13, Grun 11, Morozova 9, Perepelkina 8, Yaneva 3
Maryukhnich 18, S.Filipova 16, Artamonova 12, Chaplina 9, Pasynkova 5, Kirillova 3

2012年03月31日(土) 第2戦
136
Omichka - Dinamo Kazan 1 - 3
(21-25, 25-22, 23-25, 14-25) 83-97
14:00   1:44
Hendzel-Yurieva 18, Alisheva 14, Belkova 9, Marchenko 8, Zhitova 6, Orlova 6
Gamova 24, Borisenko 15, Larson 14, Makhno 12, Moroz 6, Babeshina 3


<セミファイナル結果>
【1位vs4位】 (3-1/3-1)
2 Dinamo Kazan (ディナモ・カザン) ☆
0 Omichka Omsk

【2位vs3位】 (1-3/1-3)
0 Uralochka NTMK Sverdlovsk Region (ウラロチカ)
2 Dinamo Moscow (ディナモ・モスクワ) ☆

☆ディナモ・カザンとディナモ・モスクワが2連勝し、ともにファイナル進出。


【ファイナル1-2位(5戦3勝方式)】
2012年04月08日(日) 第1戦
137 Dinamo Kazan - Dinamo Moscow

2012年04月09日(月) 第2戦
138 Dinamo Kazan - Dinamo Moscow

2012年04月12日(木) 第3戦
139 Dinamo Moscow - Dinamo Kazan

2012年04月13日(金) 第4戦
140 Dinamo Moscow - Dinamo Kazan

2012年04月15日(日) 第5戦
141 Dinamo Kazan - Dinamo Moscow


【ファイナル3-4位(5戦3勝方式)】
2012年04月08日(日) 第1戦
Uralochka - Omichka

2012年04月09日(月) 第2戦
Uralochka - Omichka

2012年04月12日(木) 第3戦
Omichka - Uralochka

2012年04月13日(金) 第4戦
Omichka - Uralochka

2012年04月15日(日) 第5戦
Uralochka - Omichka


【5-8位決定戦(2回戦総当たり)】
2012年04月06日(金) 第4戦
16:00 Dinamo Krasnodar - Zarechie-Odincovo
18:00 Proton - Fakel

2012年04月07日(土) 第5戦
18:00 Dinamo Krasnodar - Proton
16:00 Zarechie-Odincovo - Fakel

2012年04月08日(日) 第6戦
12:00 Fakel - Dinamo Krasnodar
14:00 Proton - Zarechie-Odincovo

<順位/第3日>
05位 51 16-09 57/33 Dinamo Krasnodar
06位 38 12-13 47/46 Fakel Novy Urengoy
07位 34 13-12 48/52 Proton Saratov
08位 33 10-15 47/53 Zarechie-Odincovo


【9-12位決定戦(2回戦総当たり)】
2012年04月06日(金) 第4戦
19:30 Tyumen - Samorodok
17:30 Severstal - Avtodor-Metar

2012年04月07日(土) 第5戦
17:30 Tyumen - Severstal
19:30 Samorodok - Avtodor-Metar

2012年04月08日(日) 第6戦
15:00 Avtodor-Metar - Tyumen
17:30 Severstal - Samorodok

<順位/第3日>
09位 31 09-16 43/54 Tyumen TyumGU
10位 26 09-16 36/58 Severstal Cherepovets
11位 16 05-20 27/67 Avtodor-Metar Chelyabinsk
12位 14 04-21 26/67 Samorodok Khabarovsk


<DINAMO KAZAN 2011/2012>
1 Mariya Borisenko (RUS) 1986 190 MB
2 Irina Kuznetsova (RUS) 1988 190 OH
3 Lesya Makhno (RUS) 1981 182 OH
4 Olga Khrzhanovskaya (RUS) 1980 182 S
5 Elena Ponomareva (RUS) 1972 194 OH
9 Maria Beloborodov (RUS) 1986 186 MB
10 Jordan Larson (USA) 1986 188 OH
11 Ekaterina Gamova (RUS) 1980 202 OP
12 Marina Babeshina (RUS) 1985 180 S
13 Elena Ezhova (RUS) 1977 178 L
14 Ekaterina Ulanova (RUS) 1986 176 L
15 Tatiana Shchukina (RUS) 1991 192 MB
16 栗原 恵 Megumi Kurihara (JPN) 1984 187 OH
17 Regina Moroz (RUS) 1987 188 MB
18 Irina Voronkov (RUS) 1995 190 OH
19 Tatiana Schukina (RUS) 1991 192 MB

Official cite VC Dinamo-Kazan
http://www.dinamo-kazan.com/eng/
Volley.ru
http://www.volley.ru/

ロシア女子バレーボール1部リーグ
RUSSIA SUPERLIGA 2011/2012
【セミファイナル/順位戦】
2012年03月31日(土)セミファイナル第2戦結果 vs Omichka
2012年03月25日(日)順位戦第1日~第3日結果
2012年03月20日(火)セミファイナル第1戦結果 vs Omichka
【後半戦】
2012年03月11日(日)第22節結果 vs Severstal
2012年03月07日(水)第21節結果 vs Avtodor-Metar
2012年03月04日(日)第20節結果 vs Fakel
2012年02月25日(土)第19節結果 vs Proton
2012年02月18日(土)第18節結果 vs Samorodok
2012年02月16日(木)第17節結果 vs Omichka
2012年02月12日(日)第16節結果 vs Zarechie-Odincovo
2012年02月05日(日)第15節結果 vs Uralochka
2012年01月29日(日)第14節結果 vs Dinamo Krasnodar
2012年01月26日(木)第13節結果 vs Dinamo Moscow
2012年01月22日(日)第12節結果 vs Tyumen
【前半戦】
2012年01月14日(土)第11節結果 vs Severstal
2012年01月08日(日)第10節結果 vs Avtodor-Metar
2012年01月04日(木)第09節結果 vs Fakel
2011年12月30日(金)ロシアカップ決勝 vs Dinamo Moscow
2011年12月29日(木)ロシアカップ準決勝 vs Dinamo Krasnodar
2011年12月23日(金)第08節結果 vs Proton
2011年12月18日(日)第07節結果 vs Samorodok
2011年12月11日(日)第06節結果 vs Omichka
2011年12月04日(日)第05節結果 vs Zarechie-Odincovo
2011年11月26日(土)第04節結果 vs Uralochka
2011年11月22日(火)第03節結果 vs Dinamo Krasnodar
2011年10月12日(水)第02節結果 vs Dinamo Moscow
2011年10月08日(土)第01節結果 vs Tyumen

CEV欧州女子バレーボールチャンピオンズリーグ2012
2012 CEV Volleyball Champions League - Women
2011年11月29日(火)~2012年03月25日(日)
2012年03月25日(日)ファイナルフォー3位・決勝結果
2012年03月24日(土)ファイナルフォー準決勝結果
2012年02月28日(火)プレーオフ準々決勝第2戦結果 vs Azerrail Baku
2012年02月22日(水)プレーオフ準々決勝第1戦結果 vs Azerrail Baku
2012年02月09日(木)プレーオフ1回戦第2戦結果 vs Dresdner SC
2012年02月01日(水)プレーオフ1回戦第1戦結果 vs Dresdner SC
2012年01月20日(金)プレーオフ組合せ
2012年01月17日(火)第6節結果 vs VK Modranska Prostejov
2012年01月11日(水)第5節結果 vs Atom Trefl Sopot
2011年12月21日(水)第4節結果 vs Volero Zurich
2011年12月15日(木)第3節結果 vs Volero Zurich
2011年12月07日(水)第2節結果 vs Atom Trefl Sopot
2011年11月30日(水)第1節結果 vs VK Modranska Prostejov
2011年11月29日(火)リーグ組合せ&試合日程


スポンサーサイト



V・チャレンジマッチ男子バレー第1日結果(神奈川) 2012-03-31

 
2011/12V・チャレンジマッチ(入替え戦)男子バレーボール大会

2012年03月31日(土)・04月01日(日)

【大和大会 神奈川・大和スポーツセンター体育会館】

03月31日(土) 第1日

451
大分三好 - つくば 1 - 3
(26-28, 23-25, 26-24, 22-25) 97-102
14:10   2:02   1,000
オンテレ 36, 細川 17, 高橋和 13, 徳丸 4, 中島 2, 山田 2, 舩越 0, 長江 0, 橘 (L)
出耒田 26, 椿山 14, 李 13, 柴田 8, 加藤 5, 佐々木 4, 和井田 4, 前田 0, 高橋 0, 久原 0, 吉野 (L), 芳賀 (L)
アタック 60-65, ブロック 8-6, サーブ 6-3, 相手ミス 23-28

452
JT - ジェイテクト 3 - 1
(25-23, 19-25, 25-19, 25-22) 94-89
16:45   1:54   1,200
ゴメス 28, 甲斐 9, 徳元 8, 石橋 6, 町野 4, 小川 4, 塚崎 3, 田村 2, 神田 0, 菅 0, 酒井 (L)
安井 23, 若山 17, 松原 11, マティアス 6, 金丸 5, 小松 5, 高橋 3, 辰巳 1, 小野 0, 興梠 (L)
アタック 55-61, ブロック 9-8, サーブ 0-2, 相手ミス 30-18


【プレミア8位vsチャレンジ1位】
0-1 1/3 097/102 大分三好ヴァイセアドラー(大分)
1-0 3/1 102/097 つくばユナイテッドSunGAIA(茨城/福井)

【プレミア7位vsチャレンジ2位】
1-0 3/1 94/89 JTサンダーズ(広島)
0-1 1/3 89/94 ジェイテクトSTINGS(愛知)

※2試合の合計成績で勝敗を決める。
※1勝1敗になった場合は、セット率>得点率の順。
※すべて同率になった場合は、プレミアリーグのチームを勝者とする。


04月01日(日) 第2日
14:00 453 大分三好(プレミア8位) - つくば(チャレンジ1位)
16:00 454 JT(プレミア7位) - ジェイテクト(チャレンジ2位)


チャレンジマッチTOP - バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/sp_challenge/
バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/

2011/12V・プレミア・チャレンジリーグ男子女子バレーボール大会
V・チャレンジマッチ男子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
V・チャレンジマッチ女子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
V・チャレンジマッチ男子バレー第1日結果(神奈川) 2012-03-31
V・チャレンジマッチ女子バレー第1日結果(神奈川) 2012-03-31
V・プレミアリーグ男子バレー最終順位&個人賞 2012-03-25
V・プレミアリーグ女子バレー最終順位&個人賞 2012-03-24
V・チャレンジリーグ女子バレー最終順位&個人賞 2012-03-11
V・チャレンジリーグ男子バレー最終順位&個人賞 2012-03-04


V・チャレンジマッチ女子バレー第1日結果(神奈川) 2012-03-31

 
2011/12V・チャレンジマッチ(入替え戦)女子バレーボール大会

2012年03月31日(土)・04月01日(日)

【大和大会 神奈川・大和スポーツセンター体育会館】

03月31日(土) 第1日

651
NEC - 日立 3 - 1
(20-25, 25-20, 25-15, 25-15) 95-75
10:00   1:38   1,900
近江 18, 内田 17, モルナール 17, 杉山 13, 張 8, 内藤 1, 松浦寛 1, 秋山 0, 金子 0, 大野 0, 井野 (L)
江畑 24, 遠井 10, フールマン 8, 城 7, 多治見 7, 高橋 4, 南 1, 内田 1, 永松 0, 高崎 0, 佐藤あ (L)
アタック 63-52, ブロック 11-7, サーブ 1-3, 相手ミス 20-13

652
上尾 - トヨタ車体 0 - 3
(13-25, 16-25, 21-25) 50-75
12:10   1:18   1,900
細川 11, フィオーリン 8, 庄司 7, 服部 4, 安藤 3, 南 2, 山本 1, 皆本 1, 滝沢 0, 吉村 0, 関 (L)
ギブマイヤー 23, 田原 12, 高橋み 10, 都築 8, 眞 6, 藤田 1, 赤阪 0, 平松 0, 高本 0, 山田 0, 堀崎 (L)
アタック 31-52, ブロック 4-6, サーブ 2-2, 相手ミス 13-15


【プレミア8位vsチャレンジ1位】
1-0 3/1 95/75 NECレッドロケッツ(東京/川崎)
0-1 1/3 75/95 日立リヴァーレ(茨城)

【プレミア7位vsチャレンジ2位】
1-0 3/0 75/50 トヨタ車体クインシーズ(愛知)
0-1 0/3 50/75 上尾メディックス(埼玉)

※2試合の合計成績で勝敗を決める。
※1勝1敗になった場合は、セット率>得点率の順。
※すべて同率になった場合は、プレミアリーグのチームを勝者とする。


04月01日(日) 第2日
10:00 653 NEC(プレミア8位) - 日立(チャレンジ1位)
12:00 654 トヨタ車体(プレミア7位) - 上尾(チャレンジ2位)


チャレンジマッチTOP - バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/sp_challenge/
バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/

2011/12V・プレミア・チャレンジリーグ男子女子バレーボール大会
V・チャレンジマッチ男子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
V・チャレンジマッチ女子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
V・チャレンジマッチ男子バレー第1日結果(神奈川) 2012-03-31
V・チャレンジマッチ女子バレー第1日結果(神奈川) 2012-03-31
V・プレミアリーグ男子バレー最終順位&個人賞 2012-03-25
V・プレミアリーグ女子バレー最終順位&個人賞 2012-03-24
V・チャレンジリーグ女子バレー最終順位&個人賞 2012-03-11
V・チャレンジリーグ男子バレー最終順位&個人賞 2012-03-04


全日本男子バレーワールドリーグエントリーメンバー25名 2012-03-31

 
第23回FIVBワールドリーグ男子バレーボール大会2012

2012年05月18日(金)~07月08日(日) 決勝・ブルガリア・ソフィア

全日本男子バレーボールチーム

<エントリーメンバー25名>

*1 酒井 大祐   81/10/22 福島県 180/75 JT
*2 阿部 裕太   81/08/08 茨城県 191/85 東レ
*3 永野 健    85/07/11 長崎県 176/69 パナソニック

*4 枩田 優介   82/10/31 福井県 200/90 パナソニック
*5 宇佐美 大輔 79/03/29 秋田県 184/88 パナソニック (C)
*6 鈴木 寛史   83/03/31 神奈川 200/98 サントリー

*7 山本 隆弘   78/07/12 鳥取県 201/98 パナソニック
*8 上場 雄也   83/09/30 千葉県 191/70 FC東京
*9 富松 崇彰   84/07/20 宮城県 191/85 東レ

10 田辺 修    79/04/10 広島県 181/73 東レ
11 松本 慶彦   81/01/07 長野県 193/80 堺
12 山村 宏太   80/10/20 東京都 205/96 サントリー

13 清水 邦広   86/08/11 福井県 192/99 パナソニック
14 福澤 達哉   86/07/01 京都府 189/86 パナソニック
15 八子 大輔   88/10/07 埼玉県 193/88 JT

16 石島 雄介   84/01/09 埼玉県 197/102 堺
17 越川 優    84/06/30 石川県 189/89 パドヴァ(ITA)
18 米山 裕太   84/08/29 埼玉県 185/80 東レ

19 越谷 章    79/06/12 神奈川 185/78 東レ
20 篠田 歩    79/12/14 千葉県 194/88 東レ
21 近藤 茂    82/11/23 静岡県 187/85 東レ

22 菅 直哉    85/05/17 長崎県 178/85 JT
23 鈴木 悠二   86/06/07 静岡県 189/78 東レ
24 塚崎 祐平   86/07/11 北海道 190/74 JT
25 手塚 大    88/11/18 山形県 191/90 FC東京

監督 植田 辰哉
コーチ 中垣内 祐一、諸隈 直樹


<日本チーム試合日程>
【第1週 浜松大会】
05月18日(金) 18:30 日本 - キューバ
05月19日(土) 16:00 日本 - ロシア
05月20日(日) 13:00 日本 - セルビア

【第2週 ドミニカ共和国・サント・ドミンゴ大会】
06月15日(金) 19:30 日本 - キューバ
06月16日(土) 17:00 日本 - ロシア
06月17日(日) 14:30 日本 - セルビア

【第3週 ロシア・カリーニングラード大会】
06月22日(金) 19:15 日本 - ロシア
06月23日(土) 16:30 日本 - キューバ
06月24日(日) 16:30 日本 - セルビア

【第4週 セルビア・ノヴィ・サド大会】
06月28日(木) 15:00 日本 - ロシア
06月29日(金) 20:00 日本 - セルビア
06月30日(土) 17:00 日本 - キューバ


<大会日程>
【A組】 ロシア(2)、キューバ(5)、セルビア(7)、日本(15)
第1週 5月18日(金)~20日(日) 浜松(日本)
第2週 6月15日(金)~17日(日) サント・ドミンゴ(ドミニカ共和国)
第3週 6月22日(金)~24日(日) カリーニングラード(ロシア)
第4週 6月28日(木)~30日(土) ノヴィ・サド(セルビア)

【B組】 ブラジル(1)、ポーランド(4)、フィンランド(27)、カナダ(18)
第1週 5月18日(金)~20日(日) トロント(カナダ)
第2週 6月01日(金)~03日(日) カトヴィツェ(ポーランド)
第3週 6月08日(金)~10日(日) サンベルナルド・ド・カンポ(ブラジル)
第4週 6月15日(金)~17日(日) タンペレ(フィンランド)

【C組】 イタリア(3)、アメリカ(6)、フランス(21)、韓国(20)
第1週 5月18日(金)~20日(日) フィレンツェ(イタリア)
第2週 6月15日(金)~17日(日) リヨン(フランス)
第3週 6月22日(金)~24日(日) 光州(韓国)
第4週 6月29日(金)~01日(日) ダラス(アメリカ)

【D組】 アルゼンチン(8)、ブルガリア(9)、ドイツ(13)、ポルトガル(34)
第1週 5月25日(金)~27日(日) フランクフルト(ドイツ)
第2週 6月15日(金)~17日(日) ブエノスアイレス(アルゼンチン)
第3週 6月22日(金)~24日(日) ギマラインス(ポルトガル)
第4週 6月29日(金)~01日(日) ソフィア(ブルガリア)

【ファイナルラウンド】
7月04日(水)~08日(日) ソフィア(ブルガリア)


日本バレーボール協会
2012年度全日本男子チーム登録メンバー27名、ワールドリーグエントリーメンバー25名発表
http://www.jva.or.jp/news/20120330-2.html
2012ロンドンオリンピック世界最終予選男子大会の出場チーム見込みについて
http://www.jva.or.jp/news/20120324.html
スケジュール|FIVBワールドリーグ2012
http://www.jva.or.jp/world/worldleague2012/schedule.html

第23回FIVBワールドリーグ男子バレーボール大会2012
2012年05月18日(金)~07月08日(日) 決勝 ブルガリア・ソフィア
全日本男子バレーワールドリーグ第3週エントリーメンバー14名(ロシア) 2012-06-20
全日本男子バレーワールドリーグ第2週エントリーメンバー13名(ドミニカ共) 2012-06-13
全日本男子バレー五輪世界最終予選出場メンバー12名(東京) 2012-05-31
全日本男子バレー第3回国内合宿参加メンバー15名(東京) 2012-05-23
全日本男子バレーワールドリーグ第1週エントリーメンバー14名(浜松) 2012-05-17
全日本男子バレー五輪世界最終予選エントリーメンバー20名 2012-05-16
全日本男子バレー第2回国内合宿参加メンバー20名 2012-05-06
全日本男子バレー第1回国内合宿参加メンバー18名 2012-04-10
全日本男子バレーワールドリーグエントリーメンバー25名 2012-03-31
2012年度全日本男子バレー登録メンバー27名 2012-03-30


女子バレー三洋電機(大阪)チーム解散 2012-03-30

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

三洋電機レッドソア(大阪)

<チーム解散>

【年表】
1962年 三洋電機大阪女子バレーボール部、同好会として創部
1994年 地域リーグへ昇格
2002年 全国実業団選手権大会優勝に伴い、V1リーグへ昇格
2003年 第5回V1リーグ 第4位(初参戦)
2004年 第6回V1リーグ 第4位
2005年 第7回V1リーグ 優勝(入替戦出場)
2006年 第8回V1リーグ 第3位
2007年 2006/07 V・チャレンジリーグ 優勝(入替戦出場)
2008年 2007/08 V・チャレンジリーグ 第4位
2009年 2008/09 V・チャレンジリーグ 第2位
2010年 2009/10 V・チャレンジリーグ 第3位
2011年 2010/11 V・チャレンジリーグ 第4位
2012年 2011/12 V・チャレンジリーグ 第6位
2012年 5月20日をもってチームを解散

【プレスリリース】三洋電機レッドソアの解散について - バレーボールVリーグオフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/topics_detail14/id=8237
三洋電機女子バレーボールチーム 三洋電機レッドソア
http://jp.sanyo.com/social/redthor/index.html


三洋電機(大阪)│女子2部│06│12名│2011/11/25 現在

*2 渡邊 彩    91/04/23 宮城県 174/68 古川学園高校
*3 佐々木 侑   85/05/23 山口県 175/64 PFU

*4 天野ゆかり  86/11/17 千葉県 178/65 国士舘大学
*6 佐々木 萌   92/03/19 山口県 178/74 宇部商業高校

*9 寺沢 美香   85/04/03 千葉県 181/68 日本女子体育大学

10 北上 夏希   91/09/08 兵庫県 168/60 須磨ノ浦女子高校

13 酢田 眞実   92/11/25 福岡県 176/74 須磨ノ浦女子高校
14 高田 真帆   89/08/14 和歌山 160/60 大阪国際大学(内定選手)
15 横江 千秋   89/06/26 兵庫県 162/53 須磨ノ浦女子高校

16 松野 由香   86/07/16 熊本県 165/53 鹿屋体育大学
17 新城 友美   86/09/30 沖縄県 171/56 大阪国際大学
18 嶋村 菜都美 92/12/10 奈良県 176/73 大阪女子短期大高校

監督: 坂本 博秋

所在地: 大阪府大東市   体育館: 大阪府大東市

社員名: 三洋電機株式会社大東事業所

<V・チャレンジリーグ女子レギュラーラウンド>
2006-2007  14試合  13勝  *1敗  1位
2007-2008  14試合  10勝  *4敗  4位
2008-2009  18試合  14勝  *4敗  2位
2009-2010  11試合  *8勝  *3敗  2位 (上位リーグ 3勝2敗 3位)
2010-2011  19試合  14勝  *5敗  4位
2011-2012  22試合  12勝  10敗  6位


2012年度全日本男子バレー登録メンバー27名 2012-03-30

 
2012年度全日本男子バレーボールチーム

<登録メンバー27名>

-□ *1 酒井 大祐   81/10/22 福島県 180/75 JT
■□ *2 阿部 裕太   81/08/08 茨城県 191/85 東レ
■□ *3 永野 健    85/07/11 長崎県 176/69 パナソニック

-- *4 枩田 優介   82/10/31 福井県 200/90 パナソニック
■- *5 宇佐美 大輔 79/03/29 秋田県 184/88 パナソニック (C)
■□ *6 鈴木 寛史   83/03/31 神奈川 200/98 サントリー

■- *7 山本 隆弘   78/07/12 鳥取県 201/98 パナソニック
-- *8 上場 雄也   83/09/30 千葉県 191/70 FC東京
-□ *9 富松 崇彰   84/07/20 宮城県 191/85 東レ

■- 10 田辺 修    79/04/10 広島県 181/73 東レ
■□ 11 松本 慶彦   81/01/07 長野県 193/80 堺
■□ 12 山村 宏太   80/10/20 東京都 205/96 サントリー

■□ 13 清水 邦広   86/08/11 福井県 192/99 パナソニック
■□ 14 福澤 達哉   86/07/01 京都府 189/86 パナソニック
■- 15 八子 大輔   88/10/07 埼玉県 193/88 JT

■□ 16 石島 雄介   84/01/09 埼玉県 197/102 堺
-□ 17 越川 優    84/06/30 石川県 189/89 パドヴァ(ITA)
■□ 18 米山 裕太   84/08/29 埼玉県 185/80 東レ

-- 19 越谷 章    79/06/12 神奈川 185/78 東レ
-- 20 篠田 歩    79/12/14 千葉県 194/88 東レ
-- 21 近藤 茂    82/11/23 静岡県 187/85 東レ

-- 22 菅 直哉    85/05/17 長崎県 178/85 JT
-- 23 鈴木 悠二   86/06/07 静岡県 189/78 東レ
-- 24 塚崎 祐平   86/07/11 北海道 190/74 JT

-- 25 手塚 大    88/11/18 山形県 191/90 FC東京
-- 26 出耒田 敬   91/08/13 北海道 199/88 筑波大学/つくば
■- 27 横田 一義   86/05/01 滋賀県 194/85 堺

■ 2011ワールドカップ日本大会メンバー
□ 2010世界選手権イタリア大会メンバー

<ワールドリーグエントリーメンバー25名>
出耒田・横田以外の25名


<スタッフ>
監督 植田 辰哉 (JVA)
チームマネージャー 鳥羽 賢二 (びわこ成蹊スポーツ大学)
コーチ 中垣内 祐一 (新日本製鐵株式会社・堺ブレイザーズ)
コーチ 諸隈 直樹 (株式会社キャリアスポーツ)
トレーナー 大石 博暁 (株式会社ケアウィング)
フィジオセラピスト 菅野 哲司 (株式会社ケッズトレーナー)
トレーナー 緒方 勝 (株式会社ケッズトレーナー)
栄養管理士 石川 三知 (有限会社Office LAC-U)
栄養管理士 阿部 菜奈子 (有限会社Office LAC-U)
アナリスト 上原 伸之介 (JVA)
広報兼マネージャー 渡辺 圭太郎 (株式会社ジエブ)


<活動スケジュール>
04月09日(月)~04月30日(月) 第1回国内合宿・味の素トレセン (東京)
05月06日(日)~05月15日(火) 第2回国内合宿・サントリー箕面トレセン (大阪)
05月16日(水)~05月20日(日) ワールドリーグ第1週 日本(静岡・浜松)
05月23日(水)~05月29日(火) 第3回国内合宿・味の素トレセン (東京)
05月30日(木)~06月10日(日) オリンピック世界最終予選兼アジア大陸予選大会
06月13日(水)~06月17日(日) ワールドリーグ 第2週 ドミニカ共和国(サント・ドミンゴ)
06月18日(月)~06月24日(日) ワールドリーグ 第3週 ロシア(カリーニングラード)
06月25日(月)~07月01日(日) ワールドリーグ 第4週 セルビア(ノヴィ・サド)
07月02日(月)~07月10日(火) ワールドリーグ ファイナルラウンド ブルガリア(ソフィア)
07月 合宿調整中 未定
07月23日(月)~08月13日(月) 第30回オリンピック競技大会 イギリス(ロンドン)


ロンドン五輪2012世界最終予選兼アジア大陸予選大会男子日本大会
2012年06月01日(金)~06月10日(日) 東京体育館
【出場8チーム】
日本(開催国)
イラン(アジア大陸枠)
中国(アジア大陸枠)
韓国(アジア大陸枠)
オーストラリア(アジア大陸枠)
未定(ヨーロッパ大陸枠※)
未定(北中米or南米orアフリカ大陸枠※)
未定(北中米or南米orアフリカ大陸枠※)
※各大陸予選終了後、本大会の出場チームが決定。
※全体の1位とアジア最上位チームの2チームが出場権獲得。


FIVBワールドリーグ2012インターコンチネンタルラウンド第1週~第4週
2012年05月18日(金)~07月01日(日)
【第1週 浜松大会】 浜松アリーナ
05月18日(金) 18:30 日本 - キューバ
05月19日(土) 16:00 日本 - ロシア
05月20日(日) 13:00 日本 - セルビア

【第2週 ドミニカ共和国・サント・ドミンゴ大会】
06月15日(金) 19:30 日本 - キューバ
06月16日(土) 17:00 日本 - ロシア
06月17日(日) 14:30 日本 - セルビア

【第3週 ロシア・カリーニングラード大会】
06月22日(金) 19:15 日本 - ロシア
06月23日(土) 16:30 日本 - キューバ
06月24日(日) 16:30 日本 - セルビア

【第4週 セルビア・ノヴィ・サド大会】
06月28日(木) 15:00 日本 - ロシア
06月29日(金) 20:00 日本 - セルビア
06月30日(土) 17:00 日本 - キューバ


日本バレーボール協会
2012年度全日本男子チーム登録メンバー27名、ワールドリーグエントリーメンバー25名発表
http://www.jva.or.jp/news/20120330-2.html
2012ロンドンオリンピック世界最終予選男子大会の出場チーム見込みについて
http://www.jva.or.jp/news/20120324.html
スケジュール|FIVBワールドリーグ2012
http://www.jva.or.jp/world/worldleague2012/schedule.html

全日本男子バレーワールドリーグ第3週エントリーメンバー14名(ロシア) 2012-06-20
全日本男子バレーワールドリーグ第2週エントリーメンバー13名(ドミニカ共) 2012-06-13
全日本男子バレー五輪世界最終予選出場メンバー12名(東京) 2012-05-31
全日本男子バレー第3回国内合宿参加メンバー15名(東京) 2012-05-23
全日本男子バレーワールドリーグ第1週エントリーメンバー14名(浜松) 2012-05-17
全日本男子バレー五輪世界最終予選エントリーメンバー20名 2012-05-16
全日本男子バレー第2回国内合宿参加メンバー20名 2012-05-06
全日本男子バレー第1回国内合宿参加メンバー18名 2012-04-10
全日本男子バレーワールドリーグエントリーメンバー25名 2012-03-31
2012年度全日本男子バレー登録メンバー27名 2012-03-30


女子バレーJT(大阪)入部選手 早坂梢依 2012-03-30

 
バレーボール - V・プレミアリーグ女子

JTマーヴェラス(大阪/兵庫)

<入部選手>

早坂 梢依 (はやさかこずえ)
背番号: 18
シャツネーム:
生年月日: 1993/06/24
出身地: 宮城県
身長/体重: 174/
ポジション: セッター
経歴: 古川学園高校
登録日:

セッターの早坂梢依選手の入部が決定しました!| JT ウェブサイト [2012-03-30]
http://www.jti.co.jp/knowledge/marvelous/news/2011/1203_03/index.html


JT(大阪)│女子1部│05│18名│2012/03/30 現在

*1 坂下 麻衣子 85/02/25 兵庫県 179/74 武庫川女子大学
*2 谷口 雅美   76/09/17 宮崎県 177/62 日立
*3 大友 愛    82/03/27 宮城県 184/68 久光製薬

*4 吉澤 智恵   83/07/09 東京都 172/66 テネリフェ(ESP)
*5 位田 愛    87/04/03 三重県 173/63 津商業高校
*6 ブラコチェヴィッチ 88/03/05 セルビア  196/82 広東恒大(CHN)

*7 竹下 佳江   78/03/18 福岡県 159/52 NEC
*9 石川 友紀   87/04/26 埼玉県 180/69 武富士

10 橋本 直子   84/07/11 岡山県 172/64 エンゲルホルム(SWE)
11 上屋敷 綾   88/07/27 鹿児島 172/61 鹿屋体育大学
12 西山 慶樹   88/10/19 京都府 176/66 京都橘高校

13 井上 琴絵   90/02/15 京都府 161/53 京都橘高校
14 臼井 千景   92/04/15 茨城県 152/53 人環大岡崎学園高校
15 山口 かなめ 89/11/06 兵庫県 170/67 東海大学

17 加藤 千尋   88/11/22 神奈川 178/61 大和南高校
18 早坂 梢依   93/06/24 宮城県 174/-- 古川学園高校

19 千葉 智枝美 87/09/24 東京都 169/61 青山学院大学
20 芥川 愛加   91/04/03 熊本県 180/60 東九州龍谷高校

監督: 石原 昭久
コーチ: 尾崎 侯、北原 勉、宮脇 裕史

所在地: 大阪府大阪市   体育館: 兵庫県西宮市

社員名: 日本たばこ産業株式会社

<V・プレミアリーグ女子 レギュラーラウンド>
2006-2007  27試合 20勝  *7敗  2位 (ファイナルラウンド 2位)
2007-2008  27試合 12勝  15敗  8位
2008-2009  27試合 10勝  17敗  9位
2009-2010  28試合 26勝  *2敗  1位 (ファイナルラウンド 2位)
2010-2011  26試合 20勝  *6敗  1位
2011-2012  21試合 11勝  10敗  5位


【最新記事】CEV、加藤(フランス)、白田(ドイツ)、チャレンジマッチ、CEV杯、ロシア 2012-03-29

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

03月29日(木)
CEVチャレンジカップ女子バレーファイナル第1戦結果 2012-03-28
フランス女子バレー1部リーグ第22節結果 加藤理絵(エノー) 2012-03-28
ドイツ女子バレー1部リーグ準々決勝第2戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-03-28

03月28日(水)
V・チャレンジマッチ男女バレー試合日程(神奈川) 2012-03-28
CEVカップ女子バレーファイナル第1戦結果 2012-03-27

03月27日(火)
ロシア女子バレー1部リーグ順位戦第1日~第3日結果 2012-03-26

03月26日(月)
イタリア男子バレー1部リーグ第25節結果 越川優(パドヴァ) 2012-03-25

03月25日(日)
ドイツ女子バレー1部リーグ準々決勝第1戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-03-25
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー3位・決勝結果(バクー) 2012-03-25
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル結果&個人賞(東京) 2012-03-25

03月24日(土)
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー準決勝結果(バクー) 2012-03-24
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル結果&個人賞(東京) 2012-03-24

03月23日(金)
アゼルバイジャン女子バレーリーグ未消化分結果レギュラーシーズン終了 2012-03-23
トルコ女子バレー1部リーグ未消化分結果レギュラーシーズン終了 2012-03-23
イタリア男子バレー1部リーグ第24節未消化分結果 2012-03-22

03月22日(木)
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル試合日程(東京) 2012-03-22
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル試合日程(東京) 2012-03-22

03月21日(水)
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第14節結果 佐野優子(イトゥサチ) 2012-03-21
中国日本女子バレー対抗戦試合日程 2012-03-21

03月20日(火)
ドイツ女子バレー1部リーグ第26節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-03-20
ロシア女子バレー1部リーグセミファイナル第1戦結果 2012-03-20

03月19日(月)
2012年度全日本女子バレー登録メンバー17名 2012-03-19
CEVチャレンジカップ女子バレー準決勝結果 2012-03-18
欧州チャンピオンズリーグ男子バレー準決勝・決勝結果 2012-03-18
イタリア男子バレー1部リーグ第24節結果 越川優(パドヴァ) 2012-03-18

03月18日(日)
V・プレミアリーグ女子バレーセミファイナル第3日結果(岐阜) 2012-03-18
V・プレミアリーグ男子バレーセミファイナル第3日結果(岩手) 2012-03-18
CEVカップ女子バレー準決勝結果 2012-03-17
ドイツ女子バレー1部リーグ第26節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-03-17
フランス女子バレー1部リーグ第21節結果 加藤理絵(エノー) 2012-03-17

03月17日(土)
第2回全国6人制バレー男子グランドチャンピオンマッチ結果(東京) 2012-03-17
V・プレミアリーグ女子バレーセミファイナル第2日結果(岐阜) 2012-03-17
V・プレミアリーグ男子バレーセミファイナル第2日結果(岩手) 2012-03-17

03月16日(金)
V・プレミアリーグ女子バレーセミファイナル第1日結果(岐阜) 2012-03-16
V・プレミアリーグ男子バレーセミファイナル第1日結果(岩手) 2012-03-16

03月15日(木)
トルコ女子バレー1部リーグ第22節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2012-03-14

03月14日(水)
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第04節結果 佐野優子(イトゥサチ) 2012-03-14
V・プレミアリーグ女子バレーセミファイナル試合日程(岐阜) 2012-03-14
V・プレミアリーグ男子バレーセミファイナル試合日程(岩手) 2012-03-14

03月13日(火)
第2回全国6人制バレー男子グランドチャンピオンマッチ試合日程(東京) 2012-03-13

03月12日(月)
フランスカップ女子バレー準決勝・決勝結果(パリ) 2012-03-11
イタリア男子バレー1部リーグ第23節結果 越川優(パドヴァ) 2012-03-11
ロシア女子バレー1部リーグ第22節結果レギュラーシーズン終了 2012-03-11
トルコ女子バレー1部リーグ第21節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2012-03-11

03月11日(日)
V・プレミアリーグ男子バレー第21日結果(大阪) 順位&個人賞 2012-03-11
V・チャレンジリーグ女子バレー第24日結果(茨城・富山・石川) 順位&個人賞 2012-03-11
ドイツ女子バレー1部リーグ第25節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-03-10
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第13節結果 佐野優子(イトゥサチ) 2012-03-10

03月10日(土)
V・プレミアリーグ男子バレー第20日結果(大阪) 2012-03-10
V・チャレンジリーグ女子バレー第23日結果(茨城・富山・石川) 2012-03-10

03月09日(金)
欧州チャンピオンズリーグ女子バレーファイナル4試合日程 2012-03-09
女子バレーディナモ・カザン(ロシア)退団選手 栗原恵 2012-03-08

03月08日(木)
イタリア男子バレー1部リーグ第22節結果 越川優(パドヴァ) 2012-03-07
ドイツ女子バレー1部リーグ第24節結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-03-07
フランス女子バレー1部リーグ第20節結果 加藤理絵(エノー) 2012-03-07
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第12節結果 佐野優子(イトゥサチ) 2012-03-07
トルコ女子バレー1部リーグ第20節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2012-03-07
ロシア女子バレー1部リーグ第21節結果 栗原恵(カザン) 2012-03-07

03月07日(水)
V・プレミアリーグ男子バレー第10週試合日程(大阪) 2012-03-07
V・チャレンジリーグ女子バレー第12週試合日程(茨城・富山・石川) 2012-03-07

03月06日(火)
ロンドン五輪バレー世界最終予選兼アジア予選概要 2012-03-06

03月05日(月)
ドイツカップ女子バレー決勝結果 白田博子(シュヴェリーン) 2011-03-04
イタリア男子バレー1部リーグ第21節結果 越川優(パドヴァ) 2012-03-04
アゼルバイジャン女子バレーリーグ第11節結果 佐野優子(イトゥサチ) 2012-03-04
トルコ女子バレー1部リーグ第19節結果 狩野舞子(ベシクタシュ) 2012-03-04
ロシア女子バレー1部リーグ第20節結果 栗原恵(カザン) 2012-03-04

03月04日(日)
V・プレミアリーグ女子バレー第22日結果(東京・愛知) 順位&個人賞 2012-03-04
V・プレミアリーグ男子バレー第19日結果(山梨・広島) 2012-03-04
V・チャレンジリーグ女子バレー第22日結果(静岡・大阪) 2012-03-04
V・チャレンジリーグ男子バレー決勝リーグ第6日結果(川崎) 順位&個人賞 2012-03-04
フランス女子バレー1部リーグ第19節結果 加藤理絵(エノー) 2012-03-03

03月03日(土)
V・プレミアリーグ女子バレー第21日結果(東京・愛知) 2012-03-03
V・プレミアリーグ男子バレー第18日結果(山梨・広島) 2012-03-03
V・チャレンジリーグ女子バレー第21日結果(静岡・大阪) 2012-03-03
V・チャレンジリーグ男子バレー決勝リーグ第5日結果(川崎) 2012-03-03

03月02日(金)
ワールドリーグ男子バレー開催地変更(キューバ→ドミニカ共和国) 2012-03-02

03月01日(木)
第12回西日本大学バレー5学連女子選抜対抗戦結果 2012-03-01


【過去記事】
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



CEVチャレンジカップ女子バレーファイナル第1戦結果 2012-03-28

 
CEV欧州女子バレーボールチャレンジカップ2012
2012 CEV Volleyball Challenge Cup - Women

2011年10月06日(木)~2012年04月01日(日)

【決勝】

2012年03月28日(水) 第1戦 バクー

F-505
Baki Baku (AZE) - Lokomotiv Baku (AZE) 2 - 3
(23-25, 23-25, 25-17, 25-15, 13-15) 109-97
19:00   2:10   4,000
Renata 22, Calloni 17, Barboza 16, Hood 12, Gligorovic 5, Visser 8, Texeira Fratoni 1
Metcalf 26, Samoylova 14, Kamenova 10, E.Thomas 10, Milos 9, Nenova 1
アタック 56-45, ブロック 17-20, サーブ 8-6, 相手ミス 28-26


2012年04月01日(日) 第2戦 バクー
F-506
Lokomotiv Baku (AZE) - Baki Baku (AZE)


<ファイナル結果/第1戦>
0 バキ/Baki Baku (アゼルバイジャン)
1 ロコモティフ/Lokomotiv Baku (アゼルバイジャン)

※1勝1敗で並んだ場合、ゴールデンセットで勝敗を決める。


Lokomotiv takes first round of all Azeri final
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionNews.aspx?NewsID=12303



CEV欧州女子バレーボールチャレンジカップ2012
2012 CEV Volleyball Challenge Cup - Women
2012年04月01日(日)決勝第2戦結果 Baki vs Lokomotiv
2012年03月28日(水)決勝第1戦結果 Baki vs Lokomotiv
2012年03月18日(日)準決勝第1戦・第2戦結果


フランス女子バレー1部リーグ第22節結果 加藤理絵(エノー) 2012-03-28

 
フランス女子バレーボール1部リーグ
Championnat Ligue A feminine 2011/2012

2012年03月28日(水) 第22節 レギュラーシーズン終了

131
Hainaut - Le Cannet 0 - 3
(18-25, 19-25, 20-25) 57-75
20:00   1:20   350
Szewczyk 7, Kaleb 6, Karic 6, Daniela 6, Crncevic 6, Stevanovic 0, Kato (L)
Orle 9, Sustring 9, Bursac 8, Kulakova 7, Figere-Turiaf 6, Zivanovic 3
アタック 26-32, ブロック 4-8, サーブ 2-5, 相手ミス 20-27
加藤 理絵   ∟ ∟ ∟ - -   - - -  -

127
Mulhouse - Istres 3 - 0
(25-18, 27-25, 25-17)

128
Venelles - Beziers 1 - 3
(25-21, 16-25, 15-25, 18-25)

129
Terville - Calais 0 - 3
(21-25, 16-25, 23-25)

130
RC Cannes - Nantes Volley 3 - 0
(25-15, 25-17, 25-7)

132
Evreux - Vandoeuvre 3 - 0
(25-23, 25-18, 25-22)


<順位/第22節> 2012-03-28
64 21-01 65/05 RC Cannes (カンヌ)
51 19-03 59/26 Beziers (ベジエ)
50 17-05 57/23 Mulhouse (ミュルーズ)
42 14-08 47/35 Calais (カレー)

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル V2リーグ 大学バレー 石井優希 西田有志 山内晶大 古賀太一郎 埼玉上尾メディックス プエルトリコ アルゼンチン キューバ 奥村麻依 中国 新鍋理沙 カナダ 福澤達哉 ペルー 李博 井上琴絵 藤井直伸 イタリア男子バレーリーグ 古賀紗理那 順天堂大学 冨永こよみ メキシコ ドミニカ共和国 V3リーグ 小野寺太志 奈良ドリーマーズ 長岡望悠 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ 全日本選手権バレー 黒後愛 プレーオフ 荒木絵里香 コロンビア 田代佳奈美 アジアクラブ選手権 国体バレー 国民体育大会 関田誠大 山本智大 秋季リーグ 天皇杯・皇后杯バレー ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 黒鷲旗バレー シエナ イラン パンアメリカンカップ 小幡真子 オランダ 平山詩嫣 チリ 欧州選手権 新体制 インターハイ ワールドカップ 春高バレー ブロックラウンド 全国高校総体 水杉玲奈 全日本ユース女子バレー 長内美和子 チャイニーズタイペイ 樫村大仁 東京女子体育大学 石川真佑 春の高校バレー 全日本高校選手権 ホンコンチャイナ カメルーン 岩本大吾 西崎愛菜 世界ユース選手権 カザフスタン 全日本ユース男子バレー 芥川愛加 糸山大賀 西川吉野 ユニバーシアード 松蔭大学 高野直哉 佐藤駿一郎 アジアジュニア選手権 アジアユース選手権 スロベニア 荒谷栞 全日本ユニバ男子バレー 松井珠己 鍋谷友理枝 U23アジア選手権 タイ 全日本ジュニア女子バレー 世界ジュニア選手権 及川真夢 井手智 アジアカップ 柳田光綺 柳北悠李 いきいき茨城ゆめ国体 曽我啓菜 福井しあわせ元気国体 吉田あゆみ 村山豪 下北沢成徳(東京) 樫村まどか 小川智大 小林光輝 山内美咲 アジア選手権 上野香織 国士舘大学 鎮西(熊本) 関菜々巳 金蘭会(大阪) 全日本ユニバ女子バレー 東九州龍谷(大分) 高橋健太郎 伊藤吏玖 モントルーバレーマスターズ エジプト 古谷ちなみ 横田真未 北中米選手権 東日本インカレ 重藤トビアス赳 アルジェリア アフリカ選手権 モロッコ ブルガリア 山岸あかね 塚田しおり 志摩美古都 高校総体バレー 世界クラブ選手権 南部九州総体 アジア東部地区選手権 近畿大学 北朝鮮 ベネズエラ 東日本大学バレー選手権 ボリビア ハンガリー 南米選手権 エクアドル チャレンジャーカップ パンアメリカン競技大会 本間隆太 山田大貴 東日本インカレバレー 龍谷大学 韓国 市立尼崎(兵庫) 決勝ラウンド 永野健 大塚達宣 西川有喜 伏見大和 高松卓矢 東海総体 花井萌里 ボツワナ 森谷史佳 出耒田敬 高木啓士郎 V・サマーリーグ 全日本ジュニア男子バレー 加藤光 清水邦広 水町泰杜 全日本インカレ 島村春世 洛南(京都) ベトナム 川上良江 中村駿介 荒木彩花 園田風音 岩崎紗也加 阿部裕太 全日本U23男子バレー 渡邊彩 西日本インカレ 中川つかさ 小山愛実 市川健太 舟根綾菜 久原翼 傳田亮太 牧山祐介 全日本B女子バレー 山下晴奈 VTVカップ 貞包里穂 榊原菜那 ニュージーランド 全日本U21女子バレー バーレーン 西日本インカレバレー 廣瀬七海 専修大学 嘉悦大学 国際親善試合 大川愛海 仲本賢優 チュニジア JOCカップ 筒井さやか 全国中学バレー 中学バレー 鹿屋体育大学 千々木駿介 全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ 小島満菜美 都道府県対抗中学バレー 室岡莉乃 ミハウ・クビアク 白澤健児 西日本大学バレ-選手権 チャド コンゴ民主共和国 三菱UFJ銀行 近藤なつみ 渡辺俊介 佐藤吉野 トリニダード・トバゴ 大工園彩夏 東京五輪予選 荒尾怜音 清風(大阪) 浅野博亮 塩出仁美 坂竜伎 勝岡将斗 オーストラリア 鹿児島南(鹿児島) ウクライナ 池谷優佳 スロバキア マレーシア サウジアラビア アラブ首長国連邦 バングラデシュ スリランカ アジアチャレンジカップ 小野翔平 近畿総合バレー コスタリカ 親善試合 モンゴル イラク グアテマラ 高川学園(山口) ウルグアイ 京都橘大学 戸江真奈 ケニア 星野秀知 マカオ セネガル 金森晴香 橋本直子 フィリピン 斎田杏 ファイナルラウンド ポルトガル 福山平成大学 下北沢成徳高校 エストニア 関西大学 廣田あい 駿台学園(東京) 濵松明日香 山口珠李 チャレンジステージ マックスバリュ・ビクトリーナ 東北福祉大学 東福岡(福岡) ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 大塚クラブ 山口かなめ 小宮雄一郎 落合一貴 ルートインホテルズブリリアントアリーズ Safilva北海道 富松崇彰 JTサンダーズ広島 京都橘高校 鎮西高校 ファイナル8 中谷薫 福岡大学 東部大会 戸嵜嵩大 愛知学院大学 北信越ブロックラウンド 新潟医療福祉大学 鈴木悠二 上條レイモンド 大塚高校 神戸親和女子大学 松本喜輝 宮部愛芽世 坂本奈々香 西部大会 北海道ブロックラウンド 就実(岡山) 松本国際(長野) 京都橘(京都) JUWA 松本国際 堀川真理 宮下遥 九州ブロックラウンド 中川美袖 加地春花 鎮西 東九州龍谷 雄物川 都城商(宮崎) 合屋咲希 横田紗椰香 福井工大福井 金杉由香 東北高校 セミファイナル 東北ブロックラウンド 東山(京都) 藤中優斗 東北(宮城) コンゴ 四国ブロックラウンド コルナッキアワールドカップ 中国ブロックラウンド U-18日本女排 九州文化学園 高川学園 清風高校 バレー世界ランキング 真保綱一郎 開智(和歌山) 大村工業高校 山崎真裕 誠英(山口) 津商(三重) 都城工(宮崎) 金子聖輝 共栄学園(東京) 外国人選手 米山裕太 北翔大学 間橋香織 高知工科大学 広島文化学園大学 野本梨佳 藤中謙也 鴫原ひなた 富田将馬 迫田郭志 東海大学札幌校舎 就実高校 山添信也 フォーバルボンズ ドミトリー・ムセルスキー 八王子実践(東京) イタリアスーパー杯 奈良文化高校 高橋慎治 パナソニックブルーベルズ 法政大学 入替戦 チャレンジマッチ 欧州遠征 天理大学 桜美林大学 東亜学園 佐藤あり紗 全日本男女選抜バレー 丸山貴也 京都橘 今村優香 菅野幸一郎 日高萌 イタリア遠征 日本 山口拓海 松阪工(三重) 小林敦 篠田歩 鍬田憲伸 東海ブロックラウンド 慶應義塾大学 大東文化大学 アーマツ・マサジェディ 高川学園高校 崇徳高校 山形大学 松尾敬介 野呂加南子 張育陞 デロッコ・ジェイソン 中国学園大学 キセレフ・アルテム チャッチュオン・モクシー 野村明日香 チャン・ユー・シェン クロアチア 仙台大学 大阪産業大学 吉岡みなみ ミャンマー 九州文化学園高校 背番号変更 砂川裕次郎 宮本菜月 大﨑琴未 アメリカ遠征 和中謙治 廣瀬優希 関東ブロックラウンド 小山愛美 ラウラ・ヘイルマン 竹田沙希 吉武美佳 東福岡高校 劉力賓 中央学院大学 浮島杏加子 山本将平 小田桃香 髙相みな実 太田あかり レラ留奈 合田心平 大野果歩 渡邊久恵 黒木麻衣 工藤嶺 野島華澄 鈴木祐貴 内藤和也 カルカセス・ケニア ネリマン・ゲンシュレック 大盛梢 吉川ひかる 和田由紀子 池田龍之介 瀧澤陽紀 五十嵐元 都澤みどり 倉田真 丸尾遥香 芳賀広大 須崎杏 京都選抜 福井工大福井(福井) ジョルジェフ・ニコラ 大村工(長崎) 古川学園(宮城) 濱邊優愛 広島選抜 近畿ブロックラウンド 道井淳平 中野祐希 近江芳樹 東京学芸大学 ロディ・アレッサンドロ 井上奈々朱 愛媛大学 高知高校 山下遥香 アレオナ・デニス・マナバット 杉原若葉 マーク・エスペホ 森居史和 和才奈々美 中野壮一朗 ケイディ・ロルフゼン 増田純平 多治見麻子 久保田雅人 大下将 古川あおいアン 堀江美志 浜崎勇矢 峯村沙紀 櫻井美樹 荻野正二 松本国際高校 田尻信太郎 イタリア親善試合 マテイ・カジースキ 佐藤澪 福田有里 ヤナ・クラン ラーマット・アルハッサン アントニン・ルジェ 小川猛 東海大札幌高校 高松南高校 札幌大谷高校 アイ・ディー・エフfemme 札幌大学 多度津高校 松山東雲女子大学・短期大学 シニアード・ジャック サントリー(大阪) 宇治川景 小川杏奈 石井里沙 田中美咲 岩永明菜 古川あおい 森田麻実子 丸元美緒 衛藤英興 竹浪貴志 木村千春 寺井有美 平ヴィヴィアンチディンマ ウォレス・マルティンス デンソーエアリービーズ(愛知) 日立リヴァーレ(茨城) 移籍加入選手 野嶋華澄 四国Eighty8Queen(香川) 冷水亮 江戸川大学 花園高校 大阪学院大学 上前仁 平松美有紀 杉郁香 土井友登 米村尊 石川裕敏 國府田有矢 駒澤大学 フレドリック・グスタフソン 柏井高校 中川有美 木村美里 スウェーデン 柳川大知 熊倉允 狩野舞子 石橋朋美 山形理沙子 藪田美穂子 新井祐喜子 町野仁志 武智洸史 塚崎祐平 安井勇誠 井上俊輔 安田睦実 林有紀奈 沢田賢吾 若山智昭 手原紳 長友優磨 荻野翼 興梠亮 郡浩也 岐阜経済大学 今富稜介 山口頌平 中根聡太 井上浩太 越谷章 下平夏奈 九州文化(長崎) 佐賀清和(佐賀) 峯村雄大 安井恒介 山本龍 シュミット・ギャビン 伊藤洸貴 埼玉栄(埼玉) 染野輝 中山恭佳 マケドニア 久原大輝 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 米山弘 カースティ・ジャクソン トーマス・エドガー 入団選手 山田晃豊 小山綾菜 家高七央子 金子隆行 東原枝里 大升知春 西日本インカレバレ- 大学バレ- 小池勇輝 山﨑貴矢 柳田貴洋 V1リーグ 竹田麻衣 川畑愛希 斉藤千佳 石原昭久 佐藤優花 石川県工 三浦学苑高校 嶋津京将 三浦拓也 工藤巧 中田快 草場貴成 清水遼 渡邊和馬 後藤万澄 津田大地 境龍生 大和南高校 辻口泰地 中齊里奈 澁谷美妃 前村明里 梅村悠 勝呂詩保 宮澤千陽 米田亘希 松川美咲 小川祐奈 濱田義弘 石川真奈 古藤千鶴 比金桃子 塩大地 松田祐和 小野義隆 高橋和人 甲斐祐之 高田茉優 磯部光里 下司響生 遠井萌仁 瀧上亮輔 髙橋咲妃惠 倉見夏乃 南美寿希 菅野菜緒美 平谷里奈 與崎風人 瀧澤利一 高木理江 竹下佳江 眞鍋政義 星谷健太朗 宮崎陽衣 丸山佳穂 菅原未来 逆瀬川由衣 北マケドニア共和国 日本女排 山口舞 瀧本りな 大田知香 山田美花 石田瑞穂 河合由貴 筒井視穂子 奥田基嗣 岡本秀明 アンデッシュ・クリスティアンソン 松原広輔 清野真一 宇部商業高校 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 中川剛 横田圭祐 岩井浩二 松尾由紀子 中川千世 鈴木裕子 北原勉 森寿実子 柳沢紫子 池田政之 クラン・ヤナ 秋山愛海 ヴァレンティン・ブラトエフ 秦臻 谷七海 正里菜 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 新井祥 旭川実業高校 大野果奈 篠原沙耶香 石川梨奈 伊藤きわ美 丸山裕子 三好紗弥香 上地野乃香 坂本陽菜 林日向子 伊藤望 大阪国際大学 同志社大学 園田学園女子大学 東山高校 北海学園大学 四国大学 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 パトリック・ストレジェク 愛媛クラブ 高知教員クラブ CLUBEHIME 札幌山の手高校 札幌大谷中学校 井上仁 プレモビッチ・ピーター 小島絢野 中大路絢野 鈴木健太 栗山英之 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷大学 海外移籍選手 渡邉峻 ゴーダン・メイフォース ラオ・シュハン 森田茉莉 都城工業高校 ベレニカ・トムシア アンドレア・ドルーズ 瀬戸杏華 ジャンティ・タントゥイ― 高橋結人 柏田樹 本澤凌斗 立教大学 エビス・ムタバジ ルワンダ 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 金城大学 安来高校 ファビアナ・クラウジノ 尚絅学院大学 イブナ・マラ 岡崎建設Owls 東北学院大学 リガーレ仙台 タナッチャ・スークソッド キサル・ムラート・ハン 渡辺周馬 宮下聖果 野嶋華鈴 季道帥 興梠里欧 上岡梨乃 山田滉太 垂水優芽 川上雛奈 白澤明香里 ティネ・サトレル ブライアン・バグナス 佐藤真 熊谷勇人 奥田晃 NECブルーロケッツ 佐藤雄斗 今村駿 福山汰一 坂本将康 坂下麻衣子 印東玄弥 エバデダンジェフリー宇意 竹下優希 長田翼 山本憲吾 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) パトリック・ストルゼゼック 山本大地 劉鴻敏 高相みな実 愛工大名電(愛知) 金子隼 ウルフドッグス名古屋 ミッジャ・ガスパリーニ ネリマン・オズソイ シモーン・リー 丸山紗季 白崎麻友香 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) ベラルーシ 劉鴻杰 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 小野寺友香 創造学園高校 三橋聡恵 四天王寺 大塚 徳島科学技術 富岡東 別府鶴見丘 清風 長岡商 盛岡南 盛岡誠桜 盛岡市立 東京学館新潟 鹿児島商 鹿児島南 ケオカラヤー・カムンタラー リヴァーレ 日立 秋田北 和歌山信愛 開智 前橋商 桐生商 西邑楽 高崎商大付 一関修紅 福島大学 星加輝 富山大学 松山東雲高校 埼玉栄 世界ランキング 福工大城東 三重 崇徳 市立沼田 東福岡 細田学園 習志野 就実 鳥取中央育英 岩美 高橋呼暖 岡山東商 近江兄弟社 市立船橋 五所川原工 青森西 近江 土浦日大 大成女 静岡選抜 熊本選抜 市船橋 鳥飼亜斗夢 鵜野幸也 バレンティン・ブラトエフ 千里金蘭大学 新潟大学 東海大諏訪高校 洛南高校 甲南大学 酒井啓輔 アゼルバイジャン 安田美南 北崎文弥 不来方高校 東北公益文科大学 フレア・アールブレヒト リュー・リービン ジャジャ・サンティアゴ 川口喬 木本吉紀 矢野利紀哉 梅野聡 関谷拓巳 バルン・カタリナ 柳町逸太 谷口渉 永間香奈子 金沢商 西田寛基 日本航空 東北 作新学院 國學院栃木 米澤寛武 山形大会 内海聡太 満生大輝 佐藤隼一 野島透 アウン・トゥ 岡崎学園高校 山形中央 山形南 米沢中央 山形市商 松阪工 文京学院大女 盛岡誠桜(岩手) 川崎橘(神奈川) 西原(沖縄) 澤田由佳 牧大晃 雄物川(秋田) 近江(滋賀) 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 大崎琴未 高柳有里 山元快太 畑虎太郎 渋川小夏 岡村真衣 鶴田佳菜 古川友 高輪高校 澤瑞貴 古川愛梨 堺目愛和 飯山エミリ 深萱知代 新井洋介 マルチネス・レグラ 小林哲也 権田寛奈 仁井田桃子 田中挙章 市川智之 都市大塩尻 小松柾 東山 鹿児島城西 共栄学園 小河原拓磨 池田浩基 神田さくら 籾井あき 細沼綾 春日部共栄高校 梅津憂理 岡本祥吾 高山伸悟 ワールドカップバレー 田浦優歌 鈴木寛史 松原南 岩下忠正 新田 松山東雲 都城工 延岡学園 誠信 星城 大村工 富山第一 高岡第一 愛工大名電 西原 天理 札幌山の手 札幌大谷 早稲田実業 八王子実践 札幌藻岩 佐賀清和 奈良文化 安来 大社 佐賀学園 郡山女大附 福島商 柳沼優花 投野ひかる 伊藤摩耶 藤原真理子 唐川愛璃 敬愛学園高校 徳石あかり 大阪体育大学 都城商業高校 中村安里 菅原里奈 田中咲希 利府高校 東京都市大塩尻 多度津 高松南 白岩蘭奈 万代真奈美 長野有紗 堀込奈央 脇田美怜 スエレ・オリベイラ 広島大学 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
45位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
2位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR