FC2ブログ

関西大学バレー春季リーグ第5日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-30

 
平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦

2012年04月08日(日)~05月27日(日)

04月30日(月) 第5日 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部

【関西男子1部】 第5日

【大阪商業大学】
01
大阪産業大学 - 近畿大学 3 - 1
(25-19, 24-26, 25-23, 25-22)
02
甲南大学 - 大阪商業大学 3 - 0
(25-15, 25-16, 25-17)
03
龍谷大学 - 立命館大学 3 - 1
(24-26, 25-16, 25-21, 25-21)
04
関西学院大学 - 天理大学 3 - 0
(25-14, 25-21, 25-22)

【順位/第5日】
9 4-1 13/04 近畿大学(大阪)
9 4-1 14/07 大阪産業大学(大阪)
9 4-1 12/07 関西学院大学(兵庫)
8 3-2 12/06 甲南大学(兵庫)
7 2-3 08/11 龍谷大学(京都)
7 2-3 08/11 大阪商業大学(大阪)
6 1-4 07/14 立命館大学(京都)
5 0-5 01/15 天理大学(奈良)


【関西男子2部】 第5日

【佛教大学】
01
佛教大学 - 京都産業大学 3 - 2
(27-25, 18-25, 25-18, 26-28, 15-13)
02
同志社大学 - 大阪体育大学 3 - 2
(24-26, 26-24, 25-23, 20-25, 15-13)
03
姫路獨協大学 - 桃山学院大学 3 - 2
(25-17, 20-25, 25-23, 25-27, 15-12)

【順位/第5日】
7 3-1 11/03 京都産業大学(京都)
7 3-1 11/07 佛教大学(京都)
7 2-3 08/13 姫路獨協大学(兵庫)
6 2-2 08/07 大阪学院大学(大阪)
6 2-2 09/08 同志社大学(京都)
6 2-2 08/10 大阪体育大学(大阪)
6 1-4 07/14 桃山学院大学(大阪)


【関西女子1部】 第5日

【千里金蘭大学】
01
京都橘大学 - 京都産業大学 3 - 0
(25-20, 25-19, 25-16)
02
龍谷大学 - 大阪国際大学 3 - 2
(17-25, 21-25, 25-21, 25-16, 15-11)
03
武庫川女子大学 - 神戸学院大学 3 - 0
(25-18, 25-23, 25-22)
04
大阪体育大学 - 千里金蘭大学 3 - 1
(25-13, 13-25, 25-18, 25-18)

【順位/第5日】
10 5-0 15/07 龍谷大学(京都)
*9 4-1 12/04 京都産業大学(京都)
*9 4-1 14/05 京都橘大学(京都)
*9 4-1 14/08 大阪国際大学(大阪)
*7 2-3 08/11 武庫川女子大学(兵庫)
*6 1-4 07/13 大阪体育大学(大阪)
*5 0-5 04/15 千里金蘭大学(大阪)
*5 0-5 04/15 神戸学院大学(兵庫)


【関西女子2部】 第5日

【姫路獨協大学】
01
天理大学 - 園田学園女子大学 3 - 1
(25-20, 25-20, 19-25, 25-11)
02
神戸親和女子大学 - 姫路獨協大学 3 - 1
(26-24, 27-25, 20-25, 25-18)
03
大阪女子短期大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 3 - 2
(25-21, 27-29, 13-25, 25-15, 15-11)
04
関西大学 - 滋賀短期大学 3 - 0
(25-15, 25-18, 25-14)

【順位/第5日】
10 5-0 15/01 神戸親和女子大学(兵庫)
10 5-0 15/02 天理大学(奈良)
*9 4-1 13/05 園田学園女子大学(兵庫)
*8 3-2 12/06 姫路獨協大学(兵庫)
*7 2-3 07/11 関西大学(大阪)
*6 1-4 04/14 大阪女子短期大学(大阪)
*5 0-5 02/15 びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀)
*5 0-5 01/15 滋賀短期大学(滋賀)


関西大学バレーボール連盟
http://www.kansai-uvf.com/

平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦
2012年04月08日(日)~05月27日(日)
2012年04月30日(月)第5日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月29日(日)第4日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月22日(日)第3日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月15日(日)第2日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月08日(日)第1日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部


スポンサーサイト

第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30

 
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

2012年05月1日(火)~06日(日)
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)

<男子グループ戦組合せ>
【A組】
0 0-0 0/0 パナソニックパンサーズ(大阪)
0 0-0 0/0 大分三好ヴァイセアドラー(大分)
0 0-0 0/0 つくばユナイテッドSunGAIA(茨城)
0 0-0 0/0 中央大学(東京)

【B組】
0 0-0 0/0 東レアローズ(静岡)
0 0-0 0/0 JTサンダーズ(広島)
0 0-0 0/0 ジェイテクトSTINGS(愛知)
0 0-0 0/0 明治大学(東京)

【C組】
0 0-0 0/0 サントリーサンバーズ(大阪)
0 0-0 0/0 豊田合成トレフェルサ(愛知)
0 0-0 0/0 東海大学(神奈川)
0 0-0 0/0 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)

【D組】
0 0-0 0/0 堺ブレイザーズ(大阪)
0 0-0 0/0 FC東京(東京)
0 0-0 0/0 日本体育大学(東京)
0 0-0 0/0 大村工業高校(長崎)


<女子グループ戦組合せ>
【A組】
* *-* */* 東レアローズ(滋賀) ※特別推薦(決勝トーナメントから登場)
0 0-0 0/0 NECレッドロケッツ(東京)
0 0-0 0/0 日本体育大学(東京)
0 0-0 0/0 KUROBEアクアフェアリーズ(富山)

【B組】
0 0-0 0/0 久光製薬スプリングス(佐賀)
0 0-0 0/0 トヨタ車体クインシーズ(愛知)
0 0-0 0/0 日立リヴァーレ(茨城)
0 0-0 0/0 嘉悦大学(東京)

【C組】
0 0-0 0/0 デンソーエアリービーズ(愛知)
0 0-0 0/0 パイオニアレッドウィングス(山形)
0 0-0 0/0 東海大学(神奈川)
0 0-0 0/0 大野石油広島オイラーズ(広島)

【D組】
0 0-0 0/0 岡山シーガルズ(岡山)
0 0-0 0/0 JTマーヴェラス(大阪)
0 0-0 0/0 上尾メディックス(埼玉)
0 0-0 0/0 東九州龍谷高校(大分)

※各組上位2チームが決勝トーナメント進出。
※女子東レはアジアクラブ選手権(4月21日~29日/タイ)出場のため、4日の決勝トーナメントから登場。


<グループ戦日程>
05月01日(火) 第1日 開会式・予選グループ戦
【男子】
12:00 A1 D組 FC東京 - 日本体育大学
13:30 A2 B組 JT - ジェイテクト
15:00 A3 D組 堺 - 大村工業高校
16:30 A4 B組 東レ - 明治大学

12:00 B1 C組 豊田合成 - 東海大学
13:30 B2 A組 大分三好 - つくば
15:00 B3 C組 サントリー - 富士通
16:30 B4 A組 パナソニック - 中央大学

【女子】
12:00 C1 C組 パイオニア - 東海大学
13:30 C2 A組 日本体育大学 - KUROBE
15:00 C3 C組 デンソー - 大野石油
16:30 C4 A組 試合なし

12:00 D1 D組 JT - 上尾
13:30 D2 B組 トヨタ車体 - 日立
15:00 D3 D組 岡山 - 東九州龍谷高校
16:30 D4 B組 久光製薬 - 嘉悦大学


05月02日(水) 第2日 予選グループ戦
【男子】
11:00 A1 D組 FC東京 - 大村工業高校
12:30 A2 B組 JT - 明治大学
14:00 A3 D組 堺 - 日本体育大学
15:30 A4 B組 東レ - ジェイテクト

11:00 B1 C組 豊田合成 - 富士通
12:30 B2 A組 大分三好 - 中央大学
14:00 B3 C組 サントリー - 東海大学
15:30 B4 A組 パナソニック - つくば

【女子】
11:00 C1 C組 パイオニア - 大野石油
12:30 C2 A組 NEC - 日本体育大学
14:00 C3 C組 デンソー - 東海大学
15:30 C4 A組 試合なし

11:00 D1 D組 JT - 東九州龍谷高校
12:30 D2 B組 トヨタ車体 - 嘉悦大学
14:00 D3 D組 岡山 - 上尾
15:30 D4 B組 久光製薬 - 日立


05月03日(木) 第3日 予選グループ戦
【男子】
11:00 A1 D組 日本体育大学 - 大村工業高校
12:30 A2 B組 ジェイテクト - 明治大学
14:00 A3 D組 堺 - FC東京
15:30 A4 B組 東レ - JT

11:00 B1 C組 東海大学 - 富士通
12:30 B2 A組 つくば - 中央大学
14:00 B3 C組 サントリー - 豊田合成
15:30 B4 A組 パナソニック - 大分三好

【女子】
11:00 C1 C組 東海大学 - 大野石油
12:30 C2 A組 NEC - KUROBE
14:00 C3 C組 デンソー - パイオニア
15:30 C4 A組 試合なし

11:00 D1 D組 上尾 - 東九州龍谷高校
12:30 D2 B組 日立 - 嘉悦大学
14:00 D3 D組 岡山 - JT
15:30 D4 B組 久光製薬 - トヨタ車体


<決勝トーナメント日程>
05月04日(金) 第4日 準々決勝戦
【男子】
11:00 B1 A組1位 - B組2位
12:30 B2 D組1位 - C組2位
14:00 B3 C組1位 - D組2位
15:30 B4 B組1位 - A組2位

【女子】
11:00 C1 東レ - B組2位
12:30 C2 D組1位 - C組2位
14:00 C3 C組1位 - D組2位
15:30 C4 B組1位 - A組1位


05月05日(土) 第5日 準決勝戦
【男子】
14:00 特3
15:30 特4

【女子】
11:00 特1
12:30 特2


05月06日(日) 第6日 決勝戦・閉会式
【男子】
14:00 特2

【女子】
12:00 特1


<大会日程>
05月1日(火) 第1日 開会式・グループ戦
05月2日(水) 第2日 グループ戦
05月3日(木) 第3日 グループ戦
05月4日(金) 第4日 準々決勝戦
05月5日(土) 第5日 準決勝戦
05月6日(日) 第6日 決勝戦・閉会式

<大会会場>
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)・・・A・B・C・D・特設コート


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/kurowashiki/2012.html
第61回黒鷲旗大会公式サイト│大阪府バレーボール協会
http://www.ova.gr.jp/kurowashi6/2012/index.html

第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
2012年05月1日(火)~06日(日) 大阪・ボディメーカーコロシアム
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー第2日結果(予選グループ戦)2012-05-02
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー第1日結果(予選グループ戦)2012-05-01
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子A・B組登録メンバー 2012-04-29


第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ2位) 2012-04-29

 
第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012

2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ

<最終順位>
1位 中国(天津ブリヂストン) 4度目の優勝(2005/2006/2008/2012)
2位 日本(東レアローズ)
3位 タイ(Chang)
4位 カザフスタン(Zhetysu Almaty)
5位 ベトナム(VTV Binh Dien Long An)
6位 イラン(Giti Pasand Isfahan)
7位 ミャンマー(Asia World)
8位 マレーシア(Santa Barbara Polo & Racquet)
9位 スリランカ(S.L.B.F.E)

※天津(中国)は、2012世界クラブ選手権(ドーハ)の出場権獲得。


<個人賞>
MVP: Yin Na (天津ブリヂストン)
ベストスコアラー: 高田 ありさ (東レアローズ)
ベストスパイカー: Zhang Xiaoting (天津ブリヂストン)
ベストブロッカー: Wang Ning (天津ブリヂストン)
ベストセッター: Yao Di (天津ブリヂストン)
ベストサーバー: Nootsara Tomkom (Chang)
ベストリベロ: Wang Qian (天津ブリヂストン)


【歴代優勝チーム/日本チーム】
1999 LG(韓国)/東洋紡 5位
2000 上海(中国)/NEC 2位
2001 上海(中国)/久光製薬 2位/東洋紡 5位
2002 久光製薬スプリングス(日本)
2004 Rahat Almaty(カザフスタン)
2005 天津ブリヂストン(中国)
2006 天津ブリヂストン(中国)/久光製薬 5位
2007 Rahat CSKA(カザフスタン)/久光製薬 3位
2008 天津ブリヂストン(中国)/東レ 3位
2009 Federbrau(タイ)/東レ 3位
2010 Federbrau(タイ)/JT 3位
2011 Chang(タイ)/健祥会 5位
2012 天津ブリヂストン(中国)/東レ 2位


<東レアローズ>
*1 森 万里子   181 MB
*3 濱口 華菜里 167  L
*6 高田 ありさ  175 WS
*7 和田 麻里江 180 MB
*9 宮田 由佳里 179 MB
10 小平 花織   169 WS
11 峯村 沙紀   178 WS
13 田代 佳奈美 173  S
14 木村 美里   161  L
15 堀川 真理   180 WS
16 二見 梓    180 MB
18 下平 夏奈   170  S
監督 菅野 幸一郎
コーチ 福田 康弘、高杉 洋平


Asian Volleyball Confederation
http://www.asianvolleyball.org/
2012アジアクラブバレーボール女子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiaclub2012/outline.html
東レアローズ女子バレーボール部 | TORAY
http://www.toray-arrows.jp/women/index.html

第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012
2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ2位) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第8日結果1-4位(東レ-カザフスタン) 2012-04-28
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第7日結果1-8位(東レ-ミャンマー) 2012-04-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第6日結果(8-9位戦) 2012-04-26
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第5日結果(東レ休み) 2012-04-25
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第4日結果(東レ-ミャンマー) 2012-04-24
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第3日結果(東レ-イラン) 2012-04-23
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第2日結果(東レ-ベトナム) 2012-04-22
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第1日結果(東レ-タイ) 2012-04-21
第13回アジアクラブ女子バレー選手権出場メンバー12名(東レ) 2012-04-20
第13回アジアクラブ女子バレー選手権試合日程(東レ) 2012-04-19


ロンドン五輪女子バレー北中米予選第1日結果(予選リーグ) 2012-04-29

 
ロンドンオリンピック女子バレーボール北中米大陸予選2012

2012年04月29日(日)~05月05日(土) メキシコ・ティフアナ

04月29日(日) 第1日 予選リーグ

01 A組
ドミニカ共和国 - ホンジュラス 3 - 0
(25-5, 25-5, 25-7) 75-17
12:00   0:55   200
Mambru 14, Rondon 12, Rivera 10, Arias Perez 8, Cabral 6
Dixon 2, Duron 2, Diaz 2

02 B組
キューバ - トリニダード・トバゴ 3 - 0
(25-15 , 25-7, 25-12) 75-34
14:00   1:04   200
Palacios 15, Santos 11, Salas 9, Silie 7, Castaneda 6
Mitchell 5, Esdelle 4, Grant 3

03 A組
プエルトリコ - カナダ 3 - 0
(25-18, 25-14, 25-21) 75-53
17:00    1:15   800
Cruz 13, Torregrosa 13, Alvarez 11, Del Valle 11, Rosa 10
Pavan 11, Mahon 9, Holness 5, Field 3, Cordonier 3

04 B組
メキシコ - コスタリカ 3 - 0
(25-21, 25-23, 25-14) 75-58
19:55   1:20   950
Isiordia 17, Meza 7, K.Sainz 7, Urias 4, Rios 4
L.V.Willis 11, L.A.Willis 10, C.Fernandez 4, Cope 4


<順位/第1日>
【A組】
5 1-0 3/0 ドミニカ共和国
5 1-0 3/0 プエルトリコ
0 0-1 0/3 カナダ
0 0-1 0/3 ホンジュラス

【B組】
5 1-0 3/0 キューバ
5 1-0 0/0 メキシコ
0 0-1 0/3 コスタリカ
0 0-1 0/3 トリニダード・トバゴ

※優勝チームにロンドンオリンピックの出場権が与えられる。優勝チームを除く世界ランキング最上位チーム(ドミニカ共和国orキューバ)が世界最終予選に出場する。


<試合日程>
04月30日(月) 第2日 予選リーグ
12:00 05 A組 プエルトリコ - ホンジュラス
14:00 06 B組 キューバ - コスタリカ
17:00 07 A組 ドミニカ共和国 - カナダ
19:00 08 B組 メキシコ - トリニダード・トバゴ

05月01日(火) 第3日 予選リーグ
12:00 09 A組 カナダ - ホンジュラス
14:00 10 B組 コスタリカ - トリニダード・トバゴ
17:00 11 A組 ドミニカ共和国 - プエルトリコ
19:00 12 B組 メキシコ - キューバ


NORCECA Volleyball Confederation
http://www.norceca.org/

ロンドンオリンピック女子バレーボール北中米大陸予選2012
2012年04月29日(日)~05月05日(土) メキシコ・ティフアナ
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第7日結果(決勝) 2012-05-05
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第6日結果(準決勝) 2012-05-04
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第5日結果(休息日) 2012-05-03
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第4日結果(準々決勝) 2012-05-02
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第3日結果(予選リーグ) 2012-05-01
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第2日結果(予選リーグ) 2012-04-30
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第1日結果(予選リーグ) 2012-04-29
ロンドン五輪女子バレー北中米予選試合日程(メキシコ) 2012-04-28
ロンドン五輪バレー世界最終予選組合せ抽選会 2012-04-15
ワールドカップ女子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-11-18
北中米女子バレー選手権最終順位&個人賞 2011-09-18


【最新記事】東レ-中国、大学、WGPPO、北中米予選、東レ-カザフ、PFU 2012-04-29

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

04月29日(日)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29
関東大学バレー春季リーグ第6日結果(男女2部) 2012-04-29
関西大学バレー春季リーグ第4日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-29
ワールドグランプリ女子バレープレーオフ第2戦結果(アルジェリア-タイペイ)2012-04-28
ロンドン五輪女子バレー北中米予選試合日程(メキシコ) 2012-04-28

04月28日(土)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第8日結果準決勝(東レ-カザフスタン)2012-04-28
関東大学バレー春季リーグ第5日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-28
女子バレーPFU(石川)引退選手 遠藤りつこ 2012-04-27
ワールドグランプリ女子バレープレーオフ第1戦結果(アルジェリア-タイペイ)2012-04-27

04月27日(金)
中国親善試合女子バレー対抗戦第4戦結果(中国-日本) 2012-04-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第7日結果準々決勝(東レ-ミャンマー)2012-04-27
男子バレー大分三好(大分)勇退選手 五十嵐 長江 前田 安田 吉田 2012-04-27

04月26日(木)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第6日結果(8-9位戦) 2012-04-26
男子バレー東レ(静岡)勇退選手 勝野裕士 2012-04-26

04月25日(水)
中国親善試合女子バレー対抗戦第3戦結果(中国-日本) 2012-04-25
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第5日結果(東レ休み) 2012-04-25
男子バレーJT(広島)退団選手 ゴメス(ベネズエラ) 2012-04-24

04月24日(火)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第4日結果(東レ-ミャンマー) 2012-04-24
女子バレーデンソー(愛知)引退選手 櫻井由香 2012-04-23
男子バレー豊田合成(愛知)引退選手 森佑之 福島政則 佐藤和哉 2012-04-23

04月23日(月)
中国親善試合女子バレー対抗戦第2戦結果(中国-日本) 2012-04-23
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第3日結果(東レ-イラン) 2012-04-23
男子バレー堺(大阪)引退選手 金井修也 2012-04-23
イタリア男子バレー1部リーグファイナル結果(マチェラータ優勝) 2012-04-22

04月22日(日)
中国親善試合女子バレー練習試合結果(中国-日本) 2012-04-22
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第2日結果(東レ-ベトナム) 2012-04-22
関東大学バレー春季リーグ第4日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-22
関西大学バレー春季リーグ第3日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-22

04月21日(土)
中国親善試合女子バレー対抗戦第1戦結果(中国-日本) 2012-04-21
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第1日結果(東レ-タイ) 2012-04-21
関東大学バレー春季リーグ第3日結果(男女1部・男子2部) 2012-04-21
女子バレートヨタ車体(愛知)勇退監督 葛和伸元/監督代行 高橋悠 2012-04-20
女子バレートヨタ車体(愛知)退団選手 都築有美子 堀﨑智恵美 高橋みゆき 2012-04-20

04月20日(金)
全日本女子バレー中国遠征参加メンバー17名 2012-04-20
全日本女子バレーワールドグランプリエントリーメンバー25名 2012-04-20
第13回アジアクラブ女子バレー選手権出場メンバー12名(東レ) 2012-04-20

04月19日(木)
中国日本女子バレー対抗戦試合日程(中国) 2012-04-19
第13回アジアクラブ女子バレー選手権試合日程(東レ) 2012-04-19
イタリア男子バレー1部リーグセミファイナル第3戦結果 2012-04-18

04月18日(水)
全日本女子バレー五輪世界最終予選エントリーメンバー20名 2012-04-18
女子バレー仙台(宮城)新監督 諸隈英人/退任監督 板橋恵 2012-04-18
女子バレー仙台(宮城)新人選手 大内世莉香 渡邉愛以 佐々木香織 2012-04-18
男子バレー東京ヴェルディ退団選手 中島俊介 2012-04-18

04月17日(火)
女子バレー上尾(埼玉)新加入選手 三浦茉実 2012-04-17
女子バレー上尾(埼玉)退団選手 フィオーリン(イタリア) 2012-04-17
女子バレー岡山(岡山)新加入選手 佐々木侑 佐々木萌 2012-04-16

04月16日(月)
男子バレーサントリー(大阪)一時復帰選手 越川優(黒鷲旗限定) 2012-04-16
女子バレートヨタ車体(愛知)新人選手 日隈佑 竹内彩 高橋咲妃恵 高本佳澄 2012-04-16
イタリア男子バレー1部リーグセミファイナル第2戦結果 2012-04-15
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第10節結果(ラビタ優勝) 2012-04-15

04月15日(日)
ロンドン五輪バレー世界最終予選組合せ抽選会 2012-04-15
関東大学バレー春季リーグ第2日結果(男女1部・男子2部) 2012-04-15
関西大学バレー春季リーグ第2日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-15
ドイツ女子バレー1部リーグ決勝第2戦結果 白田博子(シュヴェリーン優勝) 2012-04-14
フランス女子バレー1部リーグ順位戦第2戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-14
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第9節結果(イトゥサチ) 2012-04-14

04月14日(土)
関東大学バレー春季リーグ第1日結果(男女1部) 2012-04-14
フランス女子バレー1部リーグファイナル第2戦結果(カンヌ優勝) 2012-04-13
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第4戦結果(カザン優勝) 2012-04-13
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第8節結果(イトゥサチ) 2012-04-13

04月13日(金)
女子バレー久光製薬(佐賀)新人選手 石橋里紗 半田美咲 2011-04-12
イタリア男子バレー1部リーグセミファイナル第1戦結果 2012-04-12
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第7節結果(イトゥサチ) 2012-04-12
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第3戦結果(カザン) 2012-04-12

04月12日(木)
女子バレー大野石油(広島)新人選手 村尾葉津樹 髙桑冬華 2012-04-11
ドイツ女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-04-11
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第6節結果 2012-04-11

04月11日(水)
女子バレーデンソー(愛知)退団選手デラクルス(ドミニカ共和国) 2012-04-10
トルコ女子バレー1部リーグファイナル第2戦結果・優勝決定 2012-04-10
フランス女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果(ミュルーズ) 2012-04-10

04月10日(火)
全日本男子バレー第1回合宿参加メンバー19名 2012-04-10
イタリア男子バレー1部リーグプレーオフ第1日~第3日結果 2012-04-09
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第2戦結果(カザン) 2012-04-09

04月09日(月)
トルコ女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果(アンカラ) 2012-04-08
フランス女子バレー1部リーグプレーオフ第3戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-08
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果(カザン) 2012-04-08
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第5節結果(イトゥサチ) 2012-04-08

04月08日(日)
関西大学バレー春季リーグ第1日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-08
フランス女子バレー1部リーグプレーオフ第2戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-07
ドイツ女子バレー1部リーグ準決勝第2戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-04-07
トルコ女子バレー1部リーグセミファイナル結果(アンカラ) 2012-04-07
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第4節結果(イトゥサチ) 2012-04-07

04月07日(土)
第61回黒鷲旗男女選抜バレー出場チーム&組合せ 2012-04-07
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第3節結果(イトゥサチ) 2012-04-06

04月06日(金)
男子バレーJT(広島)入部選手 安永拓弥 小澤翔 ベゼラ 2012-04-05
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第2節結果(イトゥサチ) 2012-04-05
トルコ女子バレー1部リーグプレーオフ第3日結果(アンカラ) 2012-04-05

04月05日(木)
全日本女子バレー第1回合宿参加メンバー17名 2012-04-05
女子バレー東レ(滋賀)退部選手 マノン・フリール(オランダ) 2012-04-04
ドイツ女子バレー1部リーグ準決勝第1戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-04-04
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第1節結果 2012-04-04
トルコ女子バレー1部リーグプレーオフ第2日結果(アンカラ) 2012-04-04
第17回全国私学男女バレー(さくらバレー)試合結果 2012-04-04

04月04日(水)
男子バレー東レ(静岡)秋山央監督勇退・小林敦暫定監督就任 2012-04-04
フランス女子バレー1部リーグプレーオフ第1戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-03
トルコ女子バレー1部リーグプレーオフ第1日結果(アンカラ) 2012-04-03

04月03日(火)
男子バレー堺(大阪)新人選手 松岡祐太 千々木駿介 伊藤康貴 2012-04-03
女子バレーパイオニア(山形)新人選手 三橋聡恵 芦野真未 倉見夏乃 佐藤円 2012-04-03
女子バレーデンソー(愛知)新人選手 大竹里歩 橋本涼加 鍋谷友理枝 山田美花 2012-04-02
男子バレー東レ(静岡)新入団選手 梅野聡 2012-04-02

04月02日(月)
女子バレー健祥会(徳島)Vリーグ機構脱退 2012-04-02
イタリア男子バレー1部リーグ第26節結果 越川優(パドヴァ) 2012-04-01
CEVチャレンジカップ女子バレーファイナル第2戦結果 2012-04-01

04月01日(日)
V・チャレンジマッチ男子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
V・チャレンジマッチ女子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
CEVカップ女子バレーファイナル第2戦結果 2012-03-31


【過去記事】
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29

 
第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012

2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ

04月29日(日) 第9日 決勝

29 1-2位
日本 - 中国 2 - 3
(25-21, 18-25, 23-25, 25-17, 16-18) 107-106
18:50   2:05   4,200
田代 0, 高田 25, 二見 6, 峯村 17, 小平 21, 宮田 7, 濱口 (L),
堀川 1, 和田 0
WANG Ning 6, YIN Na 20, ZHANG Xiaoting 23, CHEN Liyi 14, YAO Di 6, LI Ying 7,
WANG Qian (L), LI Juan 7
アタック 60-65, ブロック 13-15, サーブ 4-3, 相手ミス 30-23
03-04 04-08 09-13 16-15 18-16 20-19 21-20 24-20 25-21
04-03 08-04 10-06 10-11 13-16 14-18 14-20 17-22 18-25
06-01 08-03 14-09 16-10 17-15 20-19 20-21 23-22 23-25
05-02 08-02 12-05 16-06 18-10 20-11 22-14 24-15 25-17
04-02 05-06 06-08 09-08 09-12 13-12 14-13 14-15 16-15 16-18
※天津(中国)が4度目の優勝、世界クラブ選手権の出場権獲得。
東レは準優勝、高田がベストスコアラー賞獲得。

28 3-4位
タイ - カザフスタン 3 - 0
(25-21, 25-10, 25-18)
16:00 

27 5-6位
ベトナム - イラン 3 - 1
(26-24, 25-14, 16-25, 25-19)
14:00

26 7-8位
マレーシア - ミャンマー 2 - 3
(13-25, 21-25, 25-18, 25-23, 11-15)
12:00 


【最終順位/第9日】
1位 中国(天津ブリヂストン) 4度目の優勝(2005/2006/2008/2012)
2位 日本(東レアローズ)
3位 タイ(Chang)
4位 カザフスタン(Zhetysu Almaty)
5位 ベトナム(VTV Binh Dien Long An)
6位 イラン(Giti Pasand Isfahan)
7位 ミャンマー(Asia World)
8位 マレーシア(Santa Barbara Polo & Racquet)
9位 スリランカ(S.L.B.F.E)

【個人賞】
MVP: Yin Na (天津ブリヂストン)
ベストスコアラー: 高田 ありさ (東レアローズ)
ベストスパイカー: Zhang Xiaoting (天津ブリヂストン)
ベストブロッカー: Wang Ning (天津ブリヂストン)
ベストセッター: Yao Di (天津ブリヂストン)
ベストサーバー: Nootsara Tomkom (Chang)
ベストリベロ: Wang Qian (天津ブリヂストン)


<東レアローズ>
*1 森 万里子   181 MB
*3 濱口 華菜里 167  L
*6 高田 ありさ  175 WS
*7 和田 麻里江 180 MB
*9 宮田 由佳里 179 MB
10 小平 花織   169 WS
11 峯村 沙紀   178 WS
13 田代 佳奈美 173  S
14 木村 美里   161  L
15 堀川 真理   180 WS
16 二見 梓    180 MB
18 下平 夏奈   170  S
監督 菅野 幸一郎
コーチ 福田 康弘、高杉 洋平


Asian Volleyball Confederation
http://www.asianvolleyball.org/
2012アジアクラブバレーボール女子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiaclub2012/outline.html
東レアローズ女子バレーボール部 | TORAY
http://www.toray-arrows.jp/women/index.html

第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012
2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第8日結果1-4位(東レ-カザフスタン) 2012-04-28
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第7日結果1-8位(東レ-ミャンマー) 2012-04-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第6日結果(8-9位戦) 2012-04-26
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第5日結果(東レ休み) 2012-04-25
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第4日結果(東レ-ミャンマー) 2012-04-24
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第3日結果(東レ-イラン) 2012-04-23
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第2日結果(東レ-ベトナム) 2012-04-22
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第1日結果(東レ-タイ) 2012-04-21
第13回アジアクラブ女子バレー選手権出場メンバー12名(東レ) 2012-04-20
第13回アジアクラブ女子バレー選手権試合日程(東レ) 2012-04-19


関東大学バレー春季リーグ第6日結果(男女2部) 2012-04-29

 
2012年度春季関東大学バレーボールリーグ戦

2012年04月14日(土)~05月20日(日)

04月29日(日) 第6日 男子2部・女子2部

【関東男子2部】 第5日

【日本大学文理学部総合体育館】
A1
法政大学 - 駒澤大学 3 - 2
(25-21, 22-25, 25-14, 23-25, 15-12)
B1
東京学芸大学 - 中央学院大学 3 - 1
(25-19, 22-25, 25-21, 25-19)
A2
専修大学 - 日本大学 3 - 1
(25-23, 23-25, 25-21, 25-19)
B2
東京農業大学 - 青山学院大学 0 - 3
(18-25, 14-25, 23-25)
A3
宇都宮大学 - 立教大学 3 - 0
(25-20, 25-23, 25-22)

【順位/第5日】
5-0 15/01 専修大学(東京)
5-0 15/03 法政大学(東京)
5-0 15/03 東京学芸大学(東京)
4-1 13/04 宇都宮大学(栃木)
2-3 10/10 駒澤大学(東京)
2-3 08/11 中央学院大学(千葉)
1-4 06/14 日本大学(東京)
1-4 05/12 青山学院大学(東京)
0-5 01/15 立教大学(東京)
0-5 00/15 東京農業大学(東京)


【関東女子2部】 第3日

【日本大学文理学部百周年記念館】
A1
早稲田大学 - 大妻女子大学 3 - 0
(25-18, 25-11, 25-13)
B1
順天堂大学 - 都留文科大学 3 - 2
(23-25, 25-17, 25-20, 16-25, 15-13)
A2
日本大学 - 武蔵丘短期大学 1 - 3
(25-23, 21-25, 25-22, 25-14)
B2
国際武道大学 - 白鴎大学 0 - 3
(23-25, 18-25, 24-26)
A3
大東文化大学 - 立教大学 3 - 0
(25-18, 25-12, 25-20)

【順位/第3日】
3-0 9/0 早稲田大学(東京)
3-0 9/0 大東文化大学(東京)
3-0 9/1 武蔵丘短期大学(東京)
3-0 9/3 順天堂大学(東京)
1-2 5/6 都留文科大学(山梨)
1-2 4/6 日本大学(東京)
1-2 3/6 白鴎大学(栃木)
0-3 1/9 大妻女子大学(東京)
0-3 0/9 立教大学(東京)
0-3 0/9 国際武道大学(千葉)


関東大学バレーボール連盟
http://www.volleyball-u.com/kanto/

2012年度春季関東大学バレーボールリーグ戦
2012年04月29日(日)第6日結果 男子2部・女子2部
2012年04月28日(土)第5日結果 男子1部・女子1部・男子2部・女子2部
2012年04月22日(日)第4日結果 男子1部・女子1部・男子2部・女子2部
2012年04月21日(土)第3日結果 男子1部・女子1部・男子2部
2012年04月15日(日)第2日結果 男子1部・女子1部・男子2部
2012年04月14日(土)第1日結果 男子1部・女子1部


関西大学バレー春季リーグ第4日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-29

 
平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦

2012年04月08日(日)~05月27日(日)

04月29日(日) 第4日 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部

【関西男子1部】 第4日

【関西学院大学】
01
大阪産業大学 - 龍谷大学 3 - 1
(25-20, 20-25, 25-23, 25-23)
02
大阪商業大学 - 天理大学 3 - 1
(22-25, 25-19, 25-20, 27-25)
03
近畿大学 - 立命館大学 3 - 0
(25-19, 25-16, 25-18)
04
関西学院大学 - 甲南大学 3 - 1
(25-20, 16-25, 25-23, 25-18)

【順位/第4日】
8 4-0 12/01 近畿大学(大阪)
7 3-1 11/06 大阪産業大学(大阪)
7 3-1 09/07 関西学院大学(兵庫)
6 2-2 09/06 甲南大学(兵庫)
6 2-2 08/08 大阪商業大学(大阪)
5 1-3 06/11 立命館大学(京都)
5 1-3 05/10 龍谷大学(京都)
4 0-4 01/12 天理大学(奈良)


【関西男子2部】 第4日

【佛教大学】
01
佛教大学 - 姫路獨協大学 3 - 0
(25-20, 31-29, 25-21)
02
京都産業大学 - 桃山学院大学 3 - 0
(25-11, 25-8, 25-21)
03
大阪学院大学 - 大阪体育大学 3 - 0
(25-21, 25-12, 25-19)

【順位/第4日】
6 3-0 09/00 京都産業大学(京都)
6 2-2 08/07 大阪学院大学(大阪)
5 2-1 08/05 佛教大学(京都)
5 2-1 06/07 大阪体育大学(大阪)
5 1-3 05/11 桃山学院大学(大阪)
5 1-3 05/11 姫路獨協大学(兵庫)
4 1-2 06/06 同志社大学(京都)


【関西女子1部】 第4日

【千里金蘭大学】
01
京都橘大学 - 神戸学院大学 3 - 1
(25-16, 21-25, 25-17, 25-13)
02
大阪国際大学 - 大阪体育大学 3 - 2
(20-25, 25-20, 25-23, 23-25, 15-12)
03
京都産業大学 - 武庫川女子大学 3 - 0
(25-20, 25-22, 26-24)
04
龍谷大学 - 千里金蘭大学 3 - 2
(25-19, 21-25, 25-17, 17-25, 17-15)

【順位/第4日】
8 4-0 12/01 京都産業大学(京都)
8 4-0 12/05 龍谷大学(京都)
8 4-0 12/05 大阪国際大学(大阪)
7 3-1 11/05 京都橘大学(京都)
5 1-3 05/11 武庫川女子大学(兵庫)
4 0-4 04/12 大阪体育大学(大阪)
4 0-4 04/12 神戸学院大学(兵庫)
4 0-4 03/12 千里金蘭大学(大阪)


【関西女子2部】 第4日

【姫路獨協大学】
01
天理大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 3 - 0
(25-20, 25-11, 25-17)
02
姫路獨協大学 - 滋賀短期大学 3 - 0
(25-17, 25-16, 25-19)
03
園田学園女子大学 - 大阪女子短期大学 3 - 0
(27-25, 25-15, 25-18)
04
神戸親和女子大学 - 関西大学 3 - 0
(25-23, 25-16, 25-15)

【順位/第4日】
8 4-0 12/00 神戸親和女子大学(兵庫)
8 4-0 12/01 天理大学(奈良)
8 4-0 12/02 園田学園女子大学(兵庫)
7 3-1 11/03 姫路獨協大学(兵庫)
5 2-2 04/11 関西大学(大阪)
4 0-4 01/12 大阪女子短期大学(大阪)
4 0-4 01/12 滋賀短期大学(滋賀)
4 0-4 00/12 びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀)


関西大学バレーボール連盟
http://www.kansai-uvf.com/

平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦
2012年04月08日(日)~05月27日(日)
2012年04月29日(日)第4日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月22日(日)第3日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月15日(日)第2日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月08日(日)第1日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29

 
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

2012年05月1日(火)~06日(日)
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)

<女子C・D組登録メンバー>

【女子C組】
デンソーエアリービーズ(愛知)(37回目)
部長 鬼丸 重光
監督 達川 実
*2 矢野 美子   85/08/01 宮崎県 183/81 都城商業高校 (C)
*3 大竹 里歩   93/12/23 神奈川 182/65 下北沢成徳高校
*4 橋本 涼加   93/08/28 三重県 183/63 津商業高校
*5 熊谷 桜子   89/07/02 大阪府 165/60 パナソニック・エナジー
*6 鈴木 裕子   89/08/12 東京都 171/62 八王子実践高校
*7 鍋谷 友理枝 93/12/15 神奈川 176/55 東九州龍谷高校
*9 櫻井 由香   74/09/02 岐阜県 167/63 養老女子商業高校
10 山田 美花   93/06/22 長野県 173/65 古川学園高校
11 井上 奈々朱 89/06/19 東京都 179/64 四国88
12 泉岡 未来   89/07/02 奈良県 173/62 京都橘高校
14 高橋 菜穂子 89/10/14 兵庫県 179/64 四国88
16 石井 里沙   90/05/19 山梨県 177/66 八王子実践高校
17 大宮 里美   91/07/02 山形県 174/63 古川学園高校
18 栄 絵里香   91/04/03 福岡県 168/54 東九州龍谷高校
19 木島 綾菜   91/08/18 兵庫県 177/65 氷上高校
20 真柴 咲紀   91/05/30 大阪府 168/59 神戸親和女子大学
22 江口 友里香 93/01/19 東京都 163/49 八王子実践高校
24 石坂 円    92/06/29 石川県 176/67 金沢商業高校


パイオニアレッドウィングス(山形)(21回目)
部長 島津 光男
監督 宮下 直樹
*2 香野 晶子   89/09/05 福岡県 180/68 九州文化学園高校
*3 沼田 さくら   89/07/24 宮城県 181/64 古川学園高校
*5 服部 晃佳   83/09/22 三重県 173/60 健祥会
*6 林 蓉子    83/12/23 徳島県 174/64 三洋電機
*7 芦野 李沙   90/03/23 山形県 173/62 米沢中央高校
*8 今野 加奈子 84/04/16 山形県 180/66 古川商業高校 (C)
*9 三橋 聡恵   89/12/28 東京都 174/67 東京女子体育大学
10 浅津 ゆうこ  89/07/24 島根県 181/77 久光製薬
11 古屋 美紀   91/03/27 神奈川 185/72 立山北高校
12 服部 梨花   90/05/19 神奈川 183/70 下北沢成徳高校
14 冨永 こよみ  89/05/01 東京都 175/67 下北沢成徳高校
15 森谷 史佳   92/04/07 東京都 179/67 共栄学園高校
16 持丸 結美子 92/09/16 神奈川 176/59 八王子実践高校
17 渡邉 和香里 92/09/18 東京都 168/53 共栄学園高校
18 佐藤 円    94/02/19 山形県 159/60 山形商業高校
19 芦野 真未   93/07/22 山形県 174/-- 古川学園高校
20 吉田 真未   86/06/05 福岡県 158/57 博多女子高校
21 倉見 夏乃   93/05/10 千葉県 182/-- 市立船橋高校


東海大学(神奈川)(13回目)
部長 積山 和明
監督 藤井 壮浩
*1 山口 翔子   21 165 (C)
*2 山岸 あかね 21 164
*5 後藤 公香   21 163
*6 家高 七央子 20 177
*7 原田 可世   21 174
*8 熊田 美愛   20 173
10 浅見 茜    21 172
12 林 美奈子   20 168
13 三沢 比呂実 20 166
17 清水 真衣   19 178
18 大保 早耶加 19 176
19 石橋 朋美   19 172
20 横田 真美   19 170
21 中筋 みづき 19 167
24 新井 千彬   19 160
26 佐々木 美帆 19 177
28 小田 桃香   19 173
31 田代 祥子   19 168


大野石油広島オイラーズ(広島)(9回目)
部長 小田 重行
監督 豆田 憲昭
*1 矢山 美沙   89/12/15 福岡県 183/74 香蘭女子短期大学
*2 平川 実愛   91/12/02 広島県 169/62 安田女子高校
*3 福田 有里   87/06/26 宮崎県 154/56 鹿屋体育大学
*4 田中 涼子   88/07/15 岡山県 173/63 鹿屋体育大学
*5 大楠 鼓雪   92/11/13 鹿児島 173/57 鹿児島女子高校
*6 中田 明香   91/01/30 広島県 171/59 広島文化学園短期大学
*7 押川 真保   92/10/01 熊本県 177/63 熊本信愛女学院高校
*8 吉安 遥    91/11/01 山口県 170/65 誠英高校
*9 森田 亜衣   88/01/05 広島県 170/62 広島桜が丘高校 (C)
10 芦澤 美加   87/08/13 福岡県 168/63 鹿屋体育大学
11 板谷 美優   93/02/20 福岡県 161/52 博多女子高校
12 槇本 京子   92/04/02 広島県 166/60 広島桜が丘高校
13 髙桑 冬華   93/12/02 兵庫県 170/-- 市立尼崎高校
15 村尾 葉津樹 89/10/11 東京都 167/57 日本体育大学


【女子D組】
岡山シーガルズ(岡山)(35回目)
部長 市原 誠二
監督 河本 昭義
*1 吉田 みなみ 88/05/27 大阪府 167/60 大阪国際滝井高校
*3 佐々木 侑   85/05/23 山口県 175/64 三洋電機
*4 関 李香    87/12/17 栃木県 183/71 デンソー
*5 福田 舞    84/01/30 栃木県 174/61 デンソー
*6 堀口 夏実   91/08/10 兵庫県 164/59 大阪国際滝井高校
*7 佐々木 萌   92/03/19 山口県 178/72 三洋電機
*8 川畑 愛希   89/10/04 滋賀県 176/66 近江高校
*9 竹田 麻衣   94/03/23 和歌山 174/63 大阪国際滝井高校
12 村田 奈都美 85/05/14 愛媛県 176/71 大阪国際滝井高校
14 宮下 遥    94/09/01 三重県 176/58 大阪国際大和田中
15 岡野 弘子   76/05/25 大阪府 167/58 大阪国際滝井高校 (C)
16 野口 彩佳   87/08/20 佐賀県 168/59 広島大学
17 小林 亜里沙 86/01/10 大阪府 176/66 大阪国際滝井高校
20 丸山 亜季   90/10/06 滋賀県 157/50 近江高校
21 森 和代    76/06/21 岐阜県 175/64 大阪国際滝井高校
22 卜部 里菜   91/01/22 兵庫県 170/60 大阪国際滝井高校
28 川島 亜依美 90/04/15 岐阜県 181/67 九州文化学園高校
29 瀬尾 有耶   91/02/25 広島県 159/55 倉敷翠松高校


JTマーヴェラス(大阪)(40回目)
部長 武田 祐二
監督 石原 昭久
*1 坂下 麻衣子 85/02/25 兵庫県 179/74 武庫川女子大学 (C)
*2 谷口 雅美   76/09/17 宮崎県 177/62 日立
*3 大友 愛    82/03/27 宮城県 184/68 久光製薬
*4 吉澤 智恵   83/07/09 東京都 172/66 テネリフェ(ESP)
*5 位田 愛    87/04/03 三重県 173/63 津商業高校
*7 竹下 佳江   78/03/18 福岡県 159/52 NEC
*9 石川 友紀   87/04/26 埼玉県 180/69 武富士
10 橋本 直子   84/07/11 岡山県 172/64 エンゲルホルム(SWE)
11 上屋敷 綾   88/07/27 鹿児島 172/61 鹿屋体育大学
12 西山 慶樹   88/10/19 京都府 176/66 京都橘高校
13 井上 琴絵   90/02/15 京都府 161/53 京都橘高校
14 臼井 千景   92/04/15 茨城県 152/53 人環大岡崎学園高校
15 山口 かなめ 89/11/06 兵庫県 170/67 東海大学
17 加藤 千尋   88/11/22 神奈川 178/61 大和南高校
18 早坂 梢依   93/06/24 宮城県 174/-- 古川学園高校
19 千葉 智枝美 87/09/24 東京都 169/61 青山学院大学
20 芥川 愛加   91/04/03 熊本県 180/60 東九州龍谷高校


上尾メディックス(埼玉)(10回目)
部長 肥留川 正弘
監督 吉田 敏明
*3 南 早希    87/11/16 福岡県 166/56 パイオニア
*4 庄司 夕起   81/11/19 北海道 182/66 パイオニア
*6 有田 沙織   84/07/10 鹿児島 180/71 NEC
*7 滝沢 ななえ  87/09/22 東京都 166/56 パイオニア
*9 澤畠 文子   85/10/25 茨城県 178/70 武富士 (C)
10 山本 友里恵 86/12/17 東京都 176/61 日立佐和
12 安藤 典莉子 88/12/02 神奈川 177/60 NEC
13 大内 志織   89/04/16 東京都 162/60 東京女子体育大学
14 平井 桃子   90/09/02 福岡県 157/48 博多女子高校
15 細川 麻美   85/04/20 東京都 176/62 パイオニア
16 皆本 明日香 88/02/17 徳島県 175/66 筑波大学
17 田辺 由美   86/09/09 茨城県 171/60 東京女子体育大学
18 吉村 志穂   89/12/13 神奈川 168/67 東海大学
19 関 舞      90/02/20 東京都 155/51 駿台学園高校
20 俵 知里    92/04/26 福岡県 170/55 博多女子高校
21 三浦 茉実   93/07/21 北海道 182/-- 函館大妻高校
30 武井 利恵   94/05/23 埼玉県 173/75 ヴィザス高校・第一高等学院


東九州龍谷高校(大分)(7回目)
監督 相原 昇
*1 戸江 真奈   17 163
*2 中嶋 梨沙   17 174 (C)
*3 吉丸 夏菜枝 17 181
*4 比金 みなみ 16 168
*5 熊本 比奈   16 174
*6 高良 美祐   16 174
*7 中山 恵理   17 168
*8 金平 香菜枝 17 167
*9 西田 奈穂美 17 157
10 高倉 歩美   16 170
11 山本 彩乃   16 160
12 山本 奈実   16 171
13 大塚 未晴   16 177
14 武田 澪奈   16 177
15 清宮 亜莉沙 16 171
16 及川 真夢   15 175
17 小石 照美   15 169
18 宇都宮 光   16 157


【大会日程】
5月1日(火) 第1日 開会式・グループ戦
5月2日(水) 第2日 グループ戦
5月3日(木) 第3日 グループ戦
5月4日(金) 第4日 準々決勝戦
5月5日(土) 第5日 準決勝戦
5月6日(日) 第6日 決勝戦・閉会式

【大会会場】
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)・・・A・B・C・D・特設コート


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/kurowashiki/2012.html
第61回黒鷲旗大会公式サイト│大阪府バレーボール協会
http://www.ova.gr.jp/kurowashi6/2012/index.html

第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
2012年05月1日(火)~06日(日) ボディメーカーコロシアム(大阪)
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子A・B組登録メンバー 2012-04-29


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29

 
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

2012年05月1日(火)~06日(日)
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)

<女子A・B組登録メンバー>

【女子A組】
東レアローズ(滋賀)(12回目)
部長 森岡 正樹 
監督 菅野 幸一郎
*1 森 万里子   81/06/17 大阪府 181/73 東洋紡 (C)
*3 濱口 華菜里 85/08/29 長崎県 167/59 九州文化学園高校
*6 高田 ありさ  87/02/17 長崎県 175/68 九州文化学園高校
*7 和田 麻里江 87/09/18 兵庫県 180/70 八王子実践高校
*9 宮田 由佳里 89/06/27 長崎県 179/63 九州文化学園高校
10 小平 花織   90/04/13 長野県 169/62 東海大三高校
11 峯村 沙紀   90/04/18 長野県 178/66 九州文化学園高校
13 田代 佳奈美 91/03/25 滋賀県 173/70 古川学園高校
14 木村 美里   91/10/29 東京都 161/58 下北沢成徳高校
15 堀川 真理   92/05/03 東京都 180/57 共栄学園高校
16 二見 梓    92/05/15 神奈川 180/62 大和南高校
17 大野 果歩   92/06/30 青森県 182/66 古川学園高校
18 下平 夏奈   93/08/07 佐賀県 170/62 九州文化学園高校


NECレッドロケッツ(東京)(34回目)
部長 岩崎 卓見
監督 山田 晃豊
*1 八幡 美樹   90/07/30 兵庫県 171/62 四天王寺高校
*2 杉山 祥子   79/10/19 静岡県 184/66 富士見高校
*3 内藤 香菜子 80/11/04 山梨県 182/68 武富士 (C)
*4 内田 暁子   85/11/30 東京都 173/64 青山学院大学
*5 松浦 麻琴   86/09/09 福岡県 172/69 日立佐和
*6 澁澤 夏美   89/08/10 東京都 175/60 共栄学園高校
*7 秋山 美幸   84/08/27 茨城県 163/60 青山学院大学
*8 島村 春世   92/03/04 神奈川 182/73 川崎市立橘高校
*9 松浦 寛子   90/07/15 熊本県 180/71 東九州龍谷高校
10 井野 亜季子 86/09/28 東京都 167/60 RCカンヌ
11 張 紫音    85/08/02 中国   185/70 日立佐和
13 渡邉 美穂   89/01/08 大阪府 166/53 筑波大学
14 金子 早織   92/05/09 山梨県 175/63 増穂商業高校
15 滝口 奈美   90/06/08 東京都 169/64 共栄学園高校
16 白垣 里紗   91/07/30 熊本県 176/58 熊本信愛女学院
17 大野 果奈   92/06/30 青森県 181/68 古川学園高校
18 鳥越 未玖   92/10/16 鹿児島 163/56 鹿児島女子高校
19 近江 あかり  89/11/10 京都府 170/64 東海大学


日本体育大学(東京)(13回目)
部長 山本 健之
監督 根本 研
*1 中村 亜友美 21 177 (C)
*2 星 はるか   21 177
*4 大和 瞳    21 163
*7 田村 紗有里 20 170
*8 丸山 紗季   20 170
*9 和才 奈々美 20 168
10 高橋 舞    20 168
11 馬詰 万央   20 167
12 柿崎 ちなみ 20 166
15 貴島 未紗都 20 172
16 庄司 祐美子 19 172
17 松永 恵理子 20 168
18 小幡 真子   19 163
20 北村 千花   18 180
22 中馬 愛理香 18 173
25 中川 千世   18 168
26 永井 麗奈   18 162
27 松川 美咲   18 157


KUROBEアクアフェアリーズ(富山)(9回目)
部長 米屋 慎一
監督 米山 弘
*1 伊藤 智美   86/09/24 秋田県 174/66 こまち
*2 徐 潔      88/04/21 中国* 180/65 千里金蘭大学
*3 伊藤 睦美   85/03/01 京都府 172/62 園田学園女子大学
*4 小菅 真弓   82/01/20 千葉県 170/60 岡山
*5 色摩 知巳   89/06/20 神奈川 171/58 文京学院大女子高校
*6 井西 彩乃   81/10/26 東京都 171/68 日立佐和
*7 田中 弓貴   81/08/19 埼玉県 175/63 日立佐和 (C)
*8 松浦 未波   92/08/30 福井県 160/51 八王子実践高校
*9 位田 愛    87/03/04 兵庫県 166/57 金城大学
10 菅野 菜緒美 89/04/16 神奈川 177/65 嘉悦大学
11 村上 菜央   84/05/23 兵庫県 183/75 園田学園女子大学
13 吉川 ひかる  90/09/27 富山県 169/66 高岡商業高校
14 小島 愛実   90/10/16 埼玉県 165/58 春日部共栄高校


【女子B組】
久光製薬スプリングス(佐賀)(48回目)
部長 萱嶋 章
監督 大東 雅史
*1 長岡 望悠   91/07/25 大分県 179/63 東九州龍谷高校
*2 古藤 千鶴   82/10/08 長崎県 170/61 PFU
*3 新鍋 理沙   90/07/11 鹿児島 175/64 延岡学園高校
*4 岩坂 名奈   90/07/03 佐賀県 187/72 東九州龍谷高校
*5 水田 裕未   86/11/30 兵庫県 180/70 筑波大学
*6 石井 優希   91/05/08 岡山県 179/65 就実高校
*7 筒井 視穂子 85/12/06 香川県 176/63 高松北高校 (C)
*8 野本 梨佳   91/09/21 愛媛県 179/67 聖カタリナ女子高校
*9 平井 香菜子 84/04/15 三重県 183/68 筑波大学
10 座安 琴希   90/01/11 沖縄県 158/60 中部商業高校
11 フォフィーニャ 80/06/17 ブラジル 181/73 Dynamo Krasnodar
12 南 美寿希   93/02/19 鹿児島 175/68 鹿児島女子高校
13 村田 しおり  92/06/23 福岡県 169/55 東九州龍谷高校
14 石橋 里紗   90/02/03 島根県 180/62 鹿屋体育大学
15 半田 美咲   93/04/28 広島県 182/68 須磨ノ浦女子高校
20 筒井 さやか  92/09/29 福岡県 158/55 東九州龍谷高校
22 石田 瑞穂   88/01/22 群馬県 173/64 武富士


トヨタ車体クインシーズ(愛知)(18回目)
部長 村上 雄一
監督 葛和 伸元
*1 都築 有美子 83/05/11 愛知県 175/62 中京大学 (C)
*3 山本 陽子   89/04/05 広島県 180/73 誠英高校
*4 高橋 みゆき 78/12/25 山形県 170/63 NEC
*5 田原 香理   79/04/08 茨城県 177/62 日立佐和
*6 河村 聖子   84/05/23 山口県 174/64 JT
*7 日隈 佑    89/04/05 滋賀県 162/52 龍谷大学
*8 赤阪 瑠美   91/04/20 和歌山 180/75 高知中央高校
*9 眞 恵子    85/05/18 東京都 180/67 デンソー
10 藤田 夏未   91/08/05 宮城県 166/53 古川学園高校
12 衛藤 智美   91/09/10 大分県 181/69 東九州龍谷高校
14 藤原 亜紀   89/10/14 兵庫県 175/56 大阪福島女子高校
15 堀崎 智恵美 88/02/18 長野県 170/63 日本航空高校
16 ギブマイヤー 88/09/08 アメリカ 187/79 ミネソタ大学
18 平松 美有紀 91/11/22 三重県 180/63 津商業高校
19 星野 絵美   93/02/27 愛知県 172/64 人環大岡崎学園高校
20 高本 佳澄   93/06/11 大阪府 175/65 四天王寺高校
21 山田 真里   90/04/10 福岡県 176/67 九州文化学園高校
22 梶原 雪路   90/07/19 大分県 160/62 東九州龍谷高校


日立リヴァーレ(茨城)(29回目)
部長 岡本 敬之
監督 菅原 貞敬
*2 菅野 友美   88/06/06 神奈川 177/63 早稲田大学
*3 南 桃加    89/01/21 福岡県 174/59 福岡大学
*5 城 美鈴    87/12/21 長崎県 170/63 聖和女子学院高校
*6 都澤 みどり  78/08/10 茨城県 174/65 筑波大学
*7 安井 彩乃   88/09/16 奈良県 178/70 大阪国際大学
*8 佐藤 瞳    89/08/22 秋田県 178/62 聖霊女短大付高校
*9 永松 幸乃   89/02/07 福岡県 167/60 福岡大学
10 内田 役子   71/07/18 広島県 168/57 健祥会
11 高橋 沙織   92/12/09 岩手県 178/62 盛岡女子高校
12 遠井 萌仁   87/10/16 埼玉県 172/63 春日部共栄高校 (C)
13 石田 小枝   87/02/13 栃木県 175/66 嘉悦大学
14 佐々木 美麗 92/07/29 岩手県 177/67 古川学園高校
15 高崎 紗緒梨 87/03/21 富山県 182/72 NEC
16 松本 朋恵   90/12/11 埼玉県 179/81 春日部共栄高校
18 伊関 悠    92/05/18 北海道 156/49 帯広南商業高校
20 佐藤 美弥   90/03/07 秋田県 175/63 嘉悦大学
21 多治見 麻子 72/06/26 東京都 180/68 パイオニア
22 佐藤 あり紗  72/06/26 宮城県 164/52 東北福祉大学

 
嘉悦大学(東京)(13回目)
部長 林 佳緒里
監督   〃
*1 竹田 江里   21 172 (C)
*2 奥村 麻依   21 178
*3 渡辺 美穂   21 179
*5 高橋 昌美   21 172
*6 寺井 有美   20 181
*7 田中 美咲   20 173
*8 松元 志織   20 170
10 初貝 杏奈   20 161
11 戸羽 美佑   20 168
12 田代 麻樹   19 179
13 飯田 舞    20 168
14 岩本 佳苗   19 176
15 菅谷 亜衣   19 171
16 槙田 莉乃   19 165
19 古宮 美桜   19 170
20 鈴木 沙耶   19 170
21 遠藤 唯    19 168
23 仲川 智美   18 153


【大会日程】
5月1日(火) 第1日 開会式・グループ戦
5月2日(水) 第2日 グループ戦
5月3日(木) 第3日 グループ戦
5月4日(金) 第4日 準々決勝戦
5月5日(土) 第5日 準決勝戦
5月6日(日) 第6日 決勝戦・閉会式

【大会会場】
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)・・・A・B・C・D・特設コート


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/kurowashiki/2012.html
第61回黒鷲旗大会公式サイト│大阪府バレーボール協会
http://www.ova.gr.jp/kurowashi6/2012/index.html

第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
2012年05月1日(火)~06日(日) ボディメーカーコロシアム(大阪)
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子A・B組登録メンバー 2012-04-29


バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

最新記事

月別アーカイブ

 

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ V2リーグ ブラジル 大学バレー 埼玉上尾メディックス 高校バレー 関東大学バレー 石井優希 古賀太一郎 中国 山内晶大 西田有志 奥村麻依 アルゼンチン プエルトリコ キューバ 新鍋理沙 イタリア男子バレーリーグ 井上琴絵 冨永こよみ 李博 早稲田大学 V3リーグ 春季リーグ 奈良ドリーマーズ カナダ ペルー 長岡望悠 明治大学 世界選手権 古賀紗理那 福澤達哉 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ プレーオフ アジアクラブ選手権 黒後愛 順天堂大学 藤井直伸 岩坂名奈 ポーランド男子バレーリーグ 田代佳奈美 黒鷲旗バレー シエナ パンアメリカンカップ イラン メキシコ 荒木絵里香 ドミニカ共和国 深津英臣 全日本選手権バレー 春高バレー インターハイ 新体制 全国高校総体 関田誠大 コロンビア 樫村大仁 チリ 天皇杯・皇后杯バレー 春の高校バレー 全日本高校選手権 小野寺太志 ホンコンチャイナ 小幡真子 チャイニーズタイペイ カメルーン 平山詩嫣 ユニバーシアード 佐藤美弥 カザフスタン 佐藤駿一郎 アジアジュニア選手権 アジアユース選手権 秋季リーグ 松蔭大学 水杉玲奈 全日本ユニバ男子バレー 世界ジュニア選手権 荒谷栞 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 及川真夢 柳田光綺 井手智 山本智大 福井しあわせ元気国体 国体バレー 国民体育大会 アジアカップ タイ 吉田あゆみ 上野香織 小林光輝 村山豪 下北沢成徳(東京) 高野直哉 山内美咲 小川智大 松井珠己 国士舘大学 東九州龍谷(大分) 全日本ユニバ女子バレー 金蘭会(大阪) 鎮西(熊本) 東京女子体育大学 モントルーバレーマスターズ ブロックラウンド 日本大学 古谷ちなみ 鍋谷友理枝 エジプト 長内美和子 東日本インカレ 横田真未 オランダ アフリカ選手権 アルジェリア モロッコ 芥川愛加 志摩美古都 南部九州総体 世界クラブ選手権 アジア東部地区選手権 北朝鮮 塚田しおり 高校総体バレー 全日本ユース女子バレー チャレンジャーカップ 市立尼崎(兵庫) 韓国 永野健 本間隆太 石川真佑 東日本インカレバレー 決勝ラウンド 東日本大学バレー選手権 パンアメリカン競技大会 花井萌里 大塚達宣 東海総体 高松卓矢 岩本大吾 東京ヴェルディバレーボールチーム 近畿大学 伏見大和 曽我啓菜 関菜々巳 糸山大賀 V・サマーリーグ 出耒田敬 水町泰杜 全日本インカレ 洛南(京都) 全日本ユース男子バレー 森谷史佳 ボツワナ 全日本ジュニア男子バレー 西川有喜 島村春世 西崎愛菜 荒木彩花 園田風音 全日本U23男子バレー 龍谷大学 川上良江 中村駿介 市川健太 傳田亮太 舟根綾菜 ベトナム 西川吉野 岩崎紗也加 阿部裕太 加藤光 渡邊彩 中川つかさ 西日本インカレ 嘉悦大学 山岸あかね 貞包里穂 全日本U21女子バレー 大川愛海 高橋健太郎 榊原菜那 廣瀬七海 西日本インカレバレー VTVカップ ニュージーランド 山下晴奈 バーレーン 久原翼 JOCカップ 都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー 樫村まどか 中学バレー ミハウ・クビアク 東京五輪予選 JOCジュニアオリンピックカップ 全国都道府県対抗中学バレー 柳北悠李 西日本大学バレ-選手権 ブルガリア 重藤トビアス赳 小島満菜美 浅野博亮 大工園彩夏 塩出仁美 渡辺俊介 千々木駿介 三菱UFJ銀行 チャド 清水邦広 チュニジア 白澤健児 コンゴ民主共和国 清風(大阪) 荒尾怜音 坂竜伎 牧山祐介 FC東京バレーボールチーム 池谷優佳 高川学園(山口) バングラデシュ イラク モンゴル 国際親善試合 アラブ首長国連邦 サウジアラビア アジアチャレンジカップ スリランカ マレーシア 勝岡将斗 仲本賢優 オーストラリア 親善試合 筒井さやか 小野翔平 鹿児島南(鹿児島) マカオ セネガル ケニア 星野秀知 陳建禎 伊藤吏玖 戸江真奈 京都橘大学 金森晴香 金蘭会 斎田杏 橋本直子 ポルトガル エストニア ファイナルラウンド ハンガリー チャレンジステージ 関西大学 下北沢成徳 東福岡(福岡) 小宮雄一郎 富松崇彰 駿台学園(東京) 山口珠李 山口かなめ 落合一貴 濵松明日香 Safilva北海道 鹿屋体育大学 フィリピン ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 福山平成大学 マックスバリュ・ビクトリーナ JUWA 古川学園高校 松本国際 鎮西 雄物川 合屋咲希 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 上條レイモンド 宮下遥 東九州龍谷 金杉由香 九州文化学園 全国私立高校バレー選手権 さくらバレー 近畿総合バレー 大塚高校 東北福祉大学 コンゴ 堀川真理 都城商(宮崎) 東北(宮城) 全国私学バレー 戸嵜嵩大 東山(京都) 横田紗椰香 福井工大福井 鈴木悠二 西部大会 愛知学院大学 ファイナル8 セミファイナル 宮部愛芽世 中川美袖 坂本奈々香 コルナッキアワールドカップ 松本喜輝 松本国際(長野) 藤中優斗 U-18日本女排 東部大会 中谷薫 就実(岡山) 京都橘(京都) 金子聖輝 野本梨佳 津商(三重) 下北沢成徳高校 田中実季 誠英(山口) 藤中謙也 真保綱一郎 法政大学 米山裕太 ドミトリー・ムセルスキー 共栄学園(東京) 八王子実践(東京) 山田大貴 桜美林大学 鴫原ひなた 都城工(宮崎) チャレンジマッチ イタリアスーパー杯 欧州遠征 フォーバルボンズ 駿台学園 間橋香織 高橋慎治 神戸親和女子大学 スロベニア 入替戦 外国人選手 山添信也 新潟医療福祉大学 高川学園 開智(和歌山) 福岡大学 ジョルジェフ・ニコラ 東京学芸大学 マーク・エスペホ デロッコ・ジェイソン 中国ブロックラウンド 井上裕介 東北ブロックラウンド イタリア遠征 岡崎学園 堀江美志 広島選抜 京都選抜 髙相みな実 広島文化学園大学 ネリマン・ゲンシュレック 小山愛美 中垣内祐一 グランドチャンピオンマッチ 北信越ブロックラウンド 中田久美 近畿ブロックラウンド 内藤和也 ヤナ・クラン 野島華澄 大村工業高校 九州ブロックラウンド ラウラ・ヘイルマン 大楠鼓雪 工藤嶺 磯野明日香 中野祐希 古川あおいアン 劉力賓 荻野正二 増田純平 アーマツ・マサジェディ 吉川ひかる 和中謙治 竹田沙希 松阪工(三重) 須崎杏 大盛梢 太田あかり 吉岡みなみ 浮島杏加子 合田心平 宮本菜月 レラ留奈 小林敦 篠田歩 鍬田憲伸 松尾敬介 常翔学園 東海大札幌 大下将 都澤みどり 五十嵐元 池田龍之介 瀧澤陽紀 菅野幸一郎 ロディ・アレッサンドロ 日高萌 山本将平 アメリカ遠征 ケイディ・ロルフゼン 新貴裕 井上奈々朱 チャッチュオン・モクシー 櫻井美樹 富田将馬 京都橘高校 北海道ブロックラウンド 東海大学札幌校舎 愛媛大学 古川学園 浜崎勇矢 中野壮一朗 峯村沙紀 野呂加南子 洛南 佐藤あり紗 カルカセス・ケニア 丸尾遥香 野村明日香 新リーグ 全日本男女選抜バレー 森居史和 道井淳平 ミャンマー 酒井大祐 今村優香 四国ブロックラウンド 丸山貴也 山下遥香 杉原若葉 久保田雅人 福田有里 イタリア親善試合 多治見麻子 佐藤澪 大東文化大学 クロアチア 慶應義塾大学 専修大学 京都橘 田尻信太郎 黒木麻衣 就実高校 小田桃香 濱邊優愛 倉田真 芳賀広大 大野果歩 古川学園(宮城) 中央学院大学 大村工(長崎) 渡邊久恵 福井工大福井(福井) 迫田郭志 東亜学園 東海ブロックラウンド 全日本B女子バレー 関東ブロックラウンド キセレフ・アルテム 大﨑琴未 宮澤千陽 上前仁 濱田義弘 早坂梢依 花園高校 大阪学院大学 松川美咲 大和南高校 中田快 辻口泰地 米田亘希 勝呂詩保 江戸川大学 小川祐奈 澁谷美妃 丸山佳穂 日立リヴァーレ(茨城) 移籍加入選手 ヴァレンティン・ブラトエフ 谷七海 秦臻 デンソーエアリービーズ(愛知) 四国Eighty8Queen(香川) 工藤巧 冷水亮 前村明里 芦屋大学 宮崎陽衣 梅村悠 中齊里奈 ウォレス・マルティンス 平谷里奈 菅野菜緒美 南美寿希 古川あおい 古藤千鶴 石川真奈 パトリック・ストルゼゼック 和才奈々美 倉見夏乃 竹下佳江 高木理江 眞鍋政義 星谷健太朗 與崎風人 瀧澤利一 アレオナ・デニス・マナバット 渡邊和馬 世界ユース選手権 嶋津京将 山本大地 三浦学苑高校 金子隼 愛工大名電(愛知) 草場貴成 山崎真裕 高木啓士郎 後藤万澄 津田大地 境龍生 清水遼 平ヴィヴィアンチディンマ 三浦拓也 安田睦実 大野果奈 旭川実業高校 篠原沙耶香 鈴木裕子 山田美花 中川千世 川畑愛希 竹田麻衣 劉鴻敏 新井祥 米山弘 カースティ・ジャクソン 大升知春 東原枝里 斉藤千佳 石田瑞穂 山口舞 日本女排 奥田基嗣 和田由紀子 岡本秀明 加地春花 北マケドニア共和国 菅原未来 河合由貴 石原昭久 筒井視穂子 大田知香 逆瀬川由衣 瀧本りな 石川梨奈 伊藤きわ美 家高七央子 小山綾菜 北原勉 近江芳樹 柳沢紫子 森寿実子 山田晃豊 フィリップ・ブラン 髙橋咲妃惠 正里菜 秋山愛海 クラン・ヤナ 高相みな実 林有紀奈 鈴木祐貴 池田政之 丸山裕子 久原大輝 三好紗弥香 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 坂本陽菜 上地野乃香 トーマス・エドガー フェルハト・アクバシュ 金子隆行 アジア選手権 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 入団選手 野嶋華澄 小野義隆 小笹奈津子 辺野喜未来 白崎麻友香 近藤志歩 黒木康太郎 戸澤舞 佐野翔 丸山紗季 伊藤康貴 徳田亜留美 柴小屋志織 清水久雄 早瀬省吾 木村泰輔 シモーン・リー 柿沼杏奈 谷内真美 上岡梨乃 白澤明香里 興梠里欧 山口拓海 渡辺周馬 柏井高校 川上雛奈 垂水優芽 古市彩音 安福若菜 江頭広樹 竹下優希 山田滉太 エバデダンジェフリー宇意 菅井美貴 小松沙季 河西敦司 ベラルーシ 和治裕太 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 佐藤梨夏 ミッジャ・ガスパリーニ 三澤未憂 Vリーグ女子1部(V1) Vリーグ女子2部(V2) Vリーグ男子3部(V3) 芳賀舞波 Vリーグ男子2部(V2) Vリーグ男子1部(V1) 小野寺友香 劉鴻杰 中田香澄 佐藤円 小森郁己 黒田彪斗 宮原和輝 平田亮介 橘尚吾 ネリマン・オズソイ 樋口沙樹 岡部彩花 目加田莉央 浜田栞 齊藤望 ウルフドッグス名古屋 岡田倫奈 福岡工大城東(福岡) 宮下聖果 中川有美 伊藤望 NECブルーロケッツ 寺井有美 丸元美緒 森田麻実子 林日向子 石井里沙 オランダ親善試合 奥田晃 佐藤真 平松美有紀 熊谷勇人 衛藤英興 木村千春 竹浪貴志 高田茉優 磯部光里 長田翼 比金桃子 塩大地 岩永明菜 リュウ・ホンジェ 松田祐和 山本憲吾 高橋和人 小川杏奈 中川剛 田中美咲 下司響生 甲斐祐之 遠井萌仁 杉郁香 藪田美穂子 スウェーデン 印東玄弥 フレドリック・グスタフソン 崇徳高校 土井友登 駒澤大学 坂下麻衣子 坂本将康 野嶋華鈴 木村美里 季道帥 ティネ・サトレル 福山汰一 ブライアン・バグナス 米村尊 石川裕敏 町野仁志 井上俊輔 新井祐喜子 狩野舞子 山形理沙子 石橋朋美 安井勇誠 塚崎祐平 柳川大知 國府田有矢 今村駿 熊倉允 佐藤雄斗 武智洸史 瀧上亮輔 宇治川景 高知高校 高知工科大学 多度津高校 高橋呼暖 福島大学 シニアード・ジャック トリニダード・トバゴ 岩美 松山東雲女子大学・短期大学 岡山東商 近江兄弟社 東海大札幌高校 就実 鳥取中央育英 高松南高校 一関修紅 盛岡南 不来方高校 四天王寺 大塚 東北高校 山形大学 北崎文弥 仙台大学 東北公益文科大学 清風 盛岡市立 盛岡誠桜 東京学館新潟 広島大学 高川学園高校 長岡商 近江 青森西 市立沼田 佐藤優花 崇徳 東福岡 福工大城東 サントリー(大阪) バレー世界ランキング 三重 松阪工 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 早稲田実業 峯村雄大 文京学院大女 八王子実践 アントニン・ルジェ 日本 アイ・ディー・エフfemme 市立船橋 ラーマット・アルハッサン 札幌大谷高校 札幌大学 五所川原工 北翔大学 習志野 細田学園 星加輝 世界ランキング 小川猛 富山大学 埼玉栄 松山東雲高校 徳島科学技術 富岡東 静岡選抜 市船橋 米澤寛武 熊本選抜 バレンティン・ブラトエフ 千里金蘭大学 山形大会 中国学園大学 永間香奈子 石川県工 鳥飼亜斗夢 金沢商 バルン・カタリナ 谷口渉 柳町逸太 山形中央 天理大学 野島透 関谷拓巳 梅野聡 佐藤隼一 満生大輝 アウン・トゥ 内海聡太 新潟大学 松本国際高校 洛南高校 甲南大学 山形南 米沢中央 山形市商 東海大諏訪高校 國學院栃木 作新学院 鎮西高校 和歌山信愛 九州文化学園高校 ケオカラヤー・カムンタラー 東福岡高校 リヴァーレ 安田美南 開智 高崎商大付 鹿児島商 別府鶴見丘 鹿児島南 前橋商 西邑楽 桐生商 日立 キサル・ムラート・ハン ジャジャ・サンティアゴ 川口喬 アゼルバイジャン 酒井啓輔 東北 鵜野幸也 木本吉紀 矢野利紀哉 秋田北 フレア・アールブレヒト 土浦日大 大成女 日本航空 リュー・リービン 下平夏奈 札幌大谷 マルチネス・レグラ 春日部共栄高校 細沼綾 新井洋介 今富稜介 山口頌平 鈴木匡教 籾井あき 岐阜経済大学 鈴木寛史 田浦優歌 岡本祥吾 梅津憂理 中山恭佳 神田さくら マナバット・アレオナデニス 大崎琴未 西原(沖縄) マテイ・カジースキ 若山智昭 澤田由佳 牧大晃 畑虎太郎 山元快太 興梠亮 郡浩也 近江(滋賀) 高柳有里 雄物川(秋田) 川崎橘(神奈川) 中根聡太 盛岡誠桜(岩手) ワールドカップバレー ワールドカップ 柳田貴洋 宇部商業高校 岡崎学園高校 創造学園高校 三橋聡恵 東山 小松柾 清野真一 松原広輔 松尾由紀子 岩井浩二 戸田さやか イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン V1リーグ 鹿児島城西 共栄学園 大学バレ- 池田浩基 高山伸悟 小池勇輝 マケドニア 山﨑貴矢 西日本インカレバレ- 小河原拓磨 市川智之 都市大塩尻 小林哲也 権田寛奈 田中挙章 仁井田桃子 古川愛梨 堺目愛和 高岡第一 富山第一 大村工 愛工大名電 星城 新田 誠信 郡山女大附 福島商 白岩蘭奈 万代真奈美 利府高校 東京都市大塩尻 高松南 多度津 伊藤洸貴 埼玉栄(埼玉) 安井恒介 大社 山本龍 佐賀学園 佐賀清和 札幌山の手 札幌藻岩 染野輝 安来 都城工 松山東雲 延岡学園 西原 奈良文化 天理 スエレ・オリベイラ 脇田美怜 古川友 鶴田佳菜 岡村真衣 松原南 岩下忠正 大阪体育大学 徳石あかり 渋川小夏 長友優磨 深萱知代 飯山エミリ 澤瑞貴 沢田賢吾 手原紳 高輪高校 荻野翼 都城商業高校 越谷章 菅原里奈 田中咲希 シュミット・ギャビン 堀込奈央 長野有紗 藤原真理子 伊藤摩耶 中村安里 井上浩太 敬愛学園高校 唐川愛璃 投野ひかる 柳沼優花 横田圭祐 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
89位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR