FC2ブログ

関西大学バレー春季リーグ第5日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-30

 
平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦

2012年04月08日(日)~05月27日(日)

04月30日(月) 第5日 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部

【関西男子1部】 第5日

【大阪商業大学】
01
大阪産業大学 - 近畿大学 3 - 1
(25-19, 24-26, 25-23, 25-22)
02
甲南大学 - 大阪商業大学 3 - 0
(25-15, 25-16, 25-17)
03
龍谷大学 - 立命館大学 3 - 1
(24-26, 25-16, 25-21, 25-21)
04
関西学院大学 - 天理大学 3 - 0
(25-14, 25-21, 25-22)

【順位/第5日】
9 4-1 13/04 近畿大学(大阪)
9 4-1 14/07 大阪産業大学(大阪)
9 4-1 12/07 関西学院大学(兵庫)
8 3-2 12/06 甲南大学(兵庫)
7 2-3 08/11 龍谷大学(京都)
7 2-3 08/11 大阪商業大学(大阪)
6 1-4 07/14 立命館大学(京都)
5 0-5 01/15 天理大学(奈良)


【関西男子2部】 第5日

【佛教大学】
01
佛教大学 - 京都産業大学 3 - 2
(27-25, 18-25, 25-18, 26-28, 15-13)
02
同志社大学 - 大阪体育大学 3 - 2
(24-26, 26-24, 25-23, 20-25, 15-13)
03
姫路獨協大学 - 桃山学院大学 3 - 2
(25-17, 20-25, 25-23, 25-27, 15-12)

【順位/第5日】
7 3-1 11/03 京都産業大学(京都)
7 3-1 11/07 佛教大学(京都)
7 2-3 08/13 姫路獨協大学(兵庫)
6 2-2 08/07 大阪学院大学(大阪)
6 2-2 09/08 同志社大学(京都)
6 2-2 08/10 大阪体育大学(大阪)
6 1-4 07/14 桃山学院大学(大阪)


【関西女子1部】 第5日

【千里金蘭大学】
01
京都橘大学 - 京都産業大学 3 - 0
(25-20, 25-19, 25-16)
02
龍谷大学 - 大阪国際大学 3 - 2
(17-25, 21-25, 25-21, 25-16, 15-11)
03
武庫川女子大学 - 神戸学院大学 3 - 0
(25-18, 25-23, 25-22)
04
大阪体育大学 - 千里金蘭大学 3 - 1
(25-13, 13-25, 25-18, 25-18)

【順位/第5日】
10 5-0 15/07 龍谷大学(京都)
*9 4-1 12/04 京都産業大学(京都)
*9 4-1 14/05 京都橘大学(京都)
*9 4-1 14/08 大阪国際大学(大阪)
*7 2-3 08/11 武庫川女子大学(兵庫)
*6 1-4 07/13 大阪体育大学(大阪)
*5 0-5 04/15 千里金蘭大学(大阪)
*5 0-5 04/15 神戸学院大学(兵庫)


【関西女子2部】 第5日

【姫路獨協大学】
01
天理大学 - 園田学園女子大学 3 - 1
(25-20, 25-20, 19-25, 25-11)
02
神戸親和女子大学 - 姫路獨協大学 3 - 1
(26-24, 27-25, 20-25, 25-18)
03
大阪女子短期大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 3 - 2
(25-21, 27-29, 13-25, 25-15, 15-11)
04
関西大学 - 滋賀短期大学 3 - 0
(25-15, 25-18, 25-14)

【順位/第5日】
10 5-0 15/01 神戸親和女子大学(兵庫)
10 5-0 15/02 天理大学(奈良)
*9 4-1 13/05 園田学園女子大学(兵庫)
*8 3-2 12/06 姫路獨協大学(兵庫)
*7 2-3 07/11 関西大学(大阪)
*6 1-4 04/14 大阪女子短期大学(大阪)
*5 0-5 02/15 びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀)
*5 0-5 01/15 滋賀短期大学(滋賀)


関西大学バレーボール連盟
http://www.kansai-uvf.com/

平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦
2012年04月08日(日)~05月27日(日)
2012年04月30日(月)第5日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月29日(日)第4日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月22日(日)第3日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月15日(日)第2日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月08日(日)第1日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部


スポンサーサイト



第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30

 
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

2012年05月1日(火)~06日(日)
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)

<男子グループ戦組合せ>
【A組】
0 0-0 0/0 パナソニックパンサーズ(大阪)
0 0-0 0/0 大分三好ヴァイセアドラー(大分)
0 0-0 0/0 つくばユナイテッドSunGAIA(茨城)
0 0-0 0/0 中央大学(東京)

【B組】
0 0-0 0/0 東レアローズ(静岡)
0 0-0 0/0 JTサンダーズ(広島)
0 0-0 0/0 ジェイテクトSTINGS(愛知)
0 0-0 0/0 明治大学(東京)

【C組】
0 0-0 0/0 サントリーサンバーズ(大阪)
0 0-0 0/0 豊田合成トレフェルサ(愛知)
0 0-0 0/0 東海大学(神奈川)
0 0-0 0/0 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)

【D組】
0 0-0 0/0 堺ブレイザーズ(大阪)
0 0-0 0/0 FC東京(東京)
0 0-0 0/0 日本体育大学(東京)
0 0-0 0/0 大村工業高校(長崎)


<女子グループ戦組合せ>
【A組】
* *-* */* 東レアローズ(滋賀) ※特別推薦(決勝トーナメントから登場)
0 0-0 0/0 NECレッドロケッツ(東京)
0 0-0 0/0 日本体育大学(東京)
0 0-0 0/0 KUROBEアクアフェアリーズ(富山)

【B組】
0 0-0 0/0 久光製薬スプリングス(佐賀)
0 0-0 0/0 トヨタ車体クインシーズ(愛知)
0 0-0 0/0 日立リヴァーレ(茨城)
0 0-0 0/0 嘉悦大学(東京)

【C組】
0 0-0 0/0 デンソーエアリービーズ(愛知)
0 0-0 0/0 パイオニアレッドウィングス(山形)
0 0-0 0/0 東海大学(神奈川)
0 0-0 0/0 大野石油広島オイラーズ(広島)

【D組】
0 0-0 0/0 岡山シーガルズ(岡山)
0 0-0 0/0 JTマーヴェラス(大阪)
0 0-0 0/0 上尾メディックス(埼玉)
0 0-0 0/0 東九州龍谷高校(大分)

※各組上位2チームが決勝トーナメント進出。
※女子東レはアジアクラブ選手権(4月21日~29日/タイ)出場のため、4日の決勝トーナメントから登場。


<グループ戦日程>
05月01日(火) 第1日 開会式・予選グループ戦
【男子】
12:00 A1 D組 FC東京 - 日本体育大学
13:30 A2 B組 JT - ジェイテクト
15:00 A3 D組 堺 - 大村工業高校
16:30 A4 B組 東レ - 明治大学

12:00 B1 C組 豊田合成 - 東海大学
13:30 B2 A組 大分三好 - つくば
15:00 B3 C組 サントリー - 富士通
16:30 B4 A組 パナソニック - 中央大学

【女子】
12:00 C1 C組 パイオニア - 東海大学
13:30 C2 A組 日本体育大学 - KUROBE
15:00 C3 C組 デンソー - 大野石油
16:30 C4 A組 試合なし

12:00 D1 D組 JT - 上尾
13:30 D2 B組 トヨタ車体 - 日立
15:00 D3 D組 岡山 - 東九州龍谷高校
16:30 D4 B組 久光製薬 - 嘉悦大学


05月02日(水) 第2日 予選グループ戦
【男子】
11:00 A1 D組 FC東京 - 大村工業高校
12:30 A2 B組 JT - 明治大学
14:00 A3 D組 堺 - 日本体育大学
15:30 A4 B組 東レ - ジェイテクト

11:00 B1 C組 豊田合成 - 富士通
12:30 B2 A組 大分三好 - 中央大学
14:00 B3 C組 サントリー - 東海大学
15:30 B4 A組 パナソニック - つくば

【女子】
11:00 C1 C組 パイオニア - 大野石油
12:30 C2 A組 NEC - 日本体育大学
14:00 C3 C組 デンソー - 東海大学
15:30 C4 A組 試合なし

11:00 D1 D組 JT - 東九州龍谷高校
12:30 D2 B組 トヨタ車体 - 嘉悦大学
14:00 D3 D組 岡山 - 上尾
15:30 D4 B組 久光製薬 - 日立


05月03日(木) 第3日 予選グループ戦
【男子】
11:00 A1 D組 日本体育大学 - 大村工業高校
12:30 A2 B組 ジェイテクト - 明治大学
14:00 A3 D組 堺 - FC東京
15:30 A4 B組 東レ - JT

11:00 B1 C組 東海大学 - 富士通
12:30 B2 A組 つくば - 中央大学
14:00 B3 C組 サントリー - 豊田合成
15:30 B4 A組 パナソニック - 大分三好

【女子】
11:00 C1 C組 東海大学 - 大野石油
12:30 C2 A組 NEC - KUROBE
14:00 C3 C組 デンソー - パイオニア
15:30 C4 A組 試合なし

11:00 D1 D組 上尾 - 東九州龍谷高校
12:30 D2 B組 日立 - 嘉悦大学
14:00 D3 D組 岡山 - JT
15:30 D4 B組 久光製薬 - トヨタ車体


<決勝トーナメント日程>
05月04日(金) 第4日 準々決勝戦
【男子】
11:00 B1 A組1位 - B組2位
12:30 B2 D組1位 - C組2位
14:00 B3 C組1位 - D組2位
15:30 B4 B組1位 - A組2位

【女子】
11:00 C1 東レ - B組2位
12:30 C2 D組1位 - C組2位
14:00 C3 C組1位 - D組2位
15:30 C4 B組1位 - A組1位


05月05日(土) 第5日 準決勝戦
【男子】
14:00 特3
15:30 特4

【女子】
11:00 特1
12:30 特2


05月06日(日) 第6日 決勝戦・閉会式
【男子】
14:00 特2

【女子】
12:00 特1


<大会日程>
05月1日(火) 第1日 開会式・グループ戦
05月2日(水) 第2日 グループ戦
05月3日(木) 第3日 グループ戦
05月4日(金) 第4日 準々決勝戦
05月5日(土) 第5日 準決勝戦
05月6日(日) 第6日 決勝戦・閉会式

<大会会場>
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)・・・A・B・C・D・特設コート


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/kurowashiki/2012.html
第61回黒鷲旗大会公式サイト│大阪府バレーボール協会
http://www.ova.gr.jp/kurowashi6/2012/index.html

第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
2012年05月1日(火)~06日(日) 大阪・ボディメーカーコロシアム
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー第2日結果(予選グループ戦)2012-05-02
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー第1日結果(予選グループ戦)2012-05-01
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子A・B組登録メンバー 2012-04-29


第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ2位) 2012-04-29

 
第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012

2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ

<最終順位>
1位 中国(天津ブリヂストン) 4度目の優勝(2005/2006/2008/2012)
2位 日本(東レアローズ)
3位 タイ(Chang)
4位 カザフスタン(Zhetysu Almaty)
5位 ベトナム(VTV Binh Dien Long An)
6位 イラン(Giti Pasand Isfahan)
7位 ミャンマー(Asia World)
8位 マレーシア(Santa Barbara Polo & Racquet)
9位 スリランカ(S.L.B.F.E)

※天津(中国)は、2012世界クラブ選手権(ドーハ)の出場権獲得。


<個人賞>
MVP: Yin Na (天津ブリヂストン)
ベストスコアラー: 高田 ありさ (東レアローズ)
ベストスパイカー: Zhang Xiaoting (天津ブリヂストン)
ベストブロッカー: Wang Ning (天津ブリヂストン)
ベストセッター: Yao Di (天津ブリヂストン)
ベストサーバー: Nootsara Tomkom (Chang)
ベストリベロ: Wang Qian (天津ブリヂストン)


【歴代優勝チーム/日本チーム】
1999 LG(韓国)/東洋紡 5位
2000 上海(中国)/NEC 2位
2001 上海(中国)/久光製薬 2位/東洋紡 5位
2002 久光製薬スプリングス(日本)
2004 Rahat Almaty(カザフスタン)
2005 天津ブリヂストン(中国)
2006 天津ブリヂストン(中国)/久光製薬 5位
2007 Rahat CSKA(カザフスタン)/久光製薬 3位
2008 天津ブリヂストン(中国)/東レ 3位
2009 Federbrau(タイ)/東レ 3位
2010 Federbrau(タイ)/JT 3位
2011 Chang(タイ)/健祥会 5位
2012 天津ブリヂストン(中国)/東レ 2位


<東レアローズ>
*1 森 万里子   181 MB
*3 濱口 華菜里 167  L
*6 高田 ありさ  175 WS
*7 和田 麻里江 180 MB
*9 宮田 由佳里 179 MB
10 小平 花織   169 WS
11 峯村 沙紀   178 WS
13 田代 佳奈美 173  S
14 木村 美里   161  L
15 堀川 真理   180 WS
16 二見 梓    180 MB
18 下平 夏奈   170  S
監督 菅野 幸一郎
コーチ 福田 康弘、高杉 洋平


Asian Volleyball Confederation
http://www.asianvolleyball.org/
2012アジアクラブバレーボール女子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiaclub2012/outline.html
東レアローズ女子バレーボール部 | TORAY
http://www.toray-arrows.jp/women/index.html

第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012
2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ2位) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第8日結果1-4位(東レ-カザフスタン) 2012-04-28
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第7日結果1-8位(東レ-ミャンマー) 2012-04-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第6日結果(8-9位戦) 2012-04-26
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第5日結果(東レ休み) 2012-04-25
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第4日結果(東レ-ミャンマー) 2012-04-24
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第3日結果(東レ-イラン) 2012-04-23
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第2日結果(東レ-ベトナム) 2012-04-22
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第1日結果(東レ-タイ) 2012-04-21
第13回アジアクラブ女子バレー選手権出場メンバー12名(東レ) 2012-04-20
第13回アジアクラブ女子バレー選手権試合日程(東レ) 2012-04-19


ロンドン五輪女子バレー北中米予選第1日結果(予選リーグ) 2012-04-29

 
ロンドンオリンピック女子バレーボール北中米大陸予選2012

2012年04月29日(日)~05月05日(土) メキシコ・ティフアナ

04月29日(日) 第1日 予選リーグ

01 A組
ドミニカ共和国 - ホンジュラス 3 - 0
(25-5, 25-5, 25-7) 75-17
12:00   0:55   200
Mambru 14, Rondon 12, Rivera 10, Arias Perez 8, Cabral 6
Dixon 2, Duron 2, Diaz 2

02 B組
キューバ - トリニダード・トバゴ 3 - 0
(25-15 , 25-7, 25-12) 75-34
14:00   1:04   200
Palacios 15, Santos 11, Salas 9, Silie 7, Castaneda 6
Mitchell 5, Esdelle 4, Grant 3

03 A組
プエルトリコ - カナダ 3 - 0
(25-18, 25-14, 25-21) 75-53
17:00    1:15   800
Cruz 13, Torregrosa 13, Alvarez 11, Del Valle 11, Rosa 10
Pavan 11, Mahon 9, Holness 5, Field 3, Cordonier 3

04 B組
メキシコ - コスタリカ 3 - 0
(25-21, 25-23, 25-14) 75-58
19:55   1:20   950
Isiordia 17, Meza 7, K.Sainz 7, Urias 4, Rios 4
L.V.Willis 11, L.A.Willis 10, C.Fernandez 4, Cope 4


<順位/第1日>
【A組】
5 1-0 3/0 ドミニカ共和国
5 1-0 3/0 プエルトリコ
0 0-1 0/3 カナダ
0 0-1 0/3 ホンジュラス

【B組】
5 1-0 3/0 キューバ
5 1-0 0/0 メキシコ
0 0-1 0/3 コスタリカ
0 0-1 0/3 トリニダード・トバゴ

※優勝チームにロンドンオリンピックの出場権が与えられる。優勝チームを除く世界ランキング最上位チーム(ドミニカ共和国orキューバ)が世界最終予選に出場する。


<試合日程>
04月30日(月) 第2日 予選リーグ
12:00 05 A組 プエルトリコ - ホンジュラス
14:00 06 B組 キューバ - コスタリカ
17:00 07 A組 ドミニカ共和国 - カナダ
19:00 08 B組 メキシコ - トリニダード・トバゴ

05月01日(火) 第3日 予選リーグ
12:00 09 A組 カナダ - ホンジュラス
14:00 10 B組 コスタリカ - トリニダード・トバゴ
17:00 11 A組 ドミニカ共和国 - プエルトリコ
19:00 12 B組 メキシコ - キューバ


NORCECA Volleyball Confederation
http://www.norceca.org/

ロンドンオリンピック女子バレーボール北中米大陸予選2012
2012年04月29日(日)~05月05日(土) メキシコ・ティフアナ
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第7日結果(決勝) 2012-05-05
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第6日結果(準決勝) 2012-05-04
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第5日結果(休息日) 2012-05-03
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第4日結果(準々決勝) 2012-05-02
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第3日結果(予選リーグ) 2012-05-01
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第2日結果(予選リーグ) 2012-04-30
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第1日結果(予選リーグ) 2012-04-29
ロンドン五輪女子バレー北中米予選試合日程(メキシコ) 2012-04-28
ロンドン五輪バレー世界最終予選組合せ抽選会 2012-04-15
ワールドカップ女子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-11-18
北中米女子バレー選手権最終順位&個人賞 2011-09-18


【最新記事】東レ-中国、大学、WGPPO、北中米予選、東レ-カザフ、PFU 2012-04-29

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

04月29日(日)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29
関東大学バレー春季リーグ第6日結果(男女2部) 2012-04-29
関西大学バレー春季リーグ第4日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-29
ワールドグランプリ女子バレープレーオフ第2戦結果(アルジェリア-タイペイ)2012-04-28
ロンドン五輪女子バレー北中米予選試合日程(メキシコ) 2012-04-28

04月28日(土)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第8日結果準決勝(東レ-カザフスタン)2012-04-28
関東大学バレー春季リーグ第5日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-28
女子バレーPFU(石川)引退選手 遠藤りつこ 2012-04-27
ワールドグランプリ女子バレープレーオフ第1戦結果(アルジェリア-タイペイ)2012-04-27

04月27日(金)
中国親善試合女子バレー対抗戦第4戦結果(中国-日本) 2012-04-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第7日結果準々決勝(東レ-ミャンマー)2012-04-27
男子バレー大分三好(大分)勇退選手 五十嵐 長江 前田 安田 吉田 2012-04-27

04月26日(木)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第6日結果(8-9位戦) 2012-04-26
男子バレー東レ(静岡)勇退選手 勝野裕士 2012-04-26

04月25日(水)
中国親善試合女子バレー対抗戦第3戦結果(中国-日本) 2012-04-25
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第5日結果(東レ休み) 2012-04-25
男子バレーJT(広島)退団選手 ゴメス(ベネズエラ) 2012-04-24

04月24日(火)
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第4日結果(東レ-ミャンマー) 2012-04-24
女子バレーデンソー(愛知)引退選手 櫻井由香 2012-04-23
男子バレー豊田合成(愛知)引退選手 森佑之 福島政則 佐藤和哉 2012-04-23

04月23日(月)
中国親善試合女子バレー対抗戦第2戦結果(中国-日本) 2012-04-23
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第3日結果(東レ-イラン) 2012-04-23
男子バレー堺(大阪)引退選手 金井修也 2012-04-23
イタリア男子バレー1部リーグファイナル結果(マチェラータ優勝) 2012-04-22

04月22日(日)
中国親善試合女子バレー練習試合結果(中国-日本) 2012-04-22
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第2日結果(東レ-ベトナム) 2012-04-22
関東大学バレー春季リーグ第4日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-22
関西大学バレー春季リーグ第3日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-22

04月21日(土)
中国親善試合女子バレー対抗戦第1戦結果(中国-日本) 2012-04-21
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第1日結果(東レ-タイ) 2012-04-21
関東大学バレー春季リーグ第3日結果(男女1部・男子2部) 2012-04-21
女子バレートヨタ車体(愛知)勇退監督 葛和伸元/監督代行 高橋悠 2012-04-20
女子バレートヨタ車体(愛知)退団選手 都築有美子 堀﨑智恵美 高橋みゆき 2012-04-20

04月20日(金)
全日本女子バレー中国遠征参加メンバー17名 2012-04-20
全日本女子バレーワールドグランプリエントリーメンバー25名 2012-04-20
第13回アジアクラブ女子バレー選手権出場メンバー12名(東レ) 2012-04-20

04月19日(木)
中国日本女子バレー対抗戦試合日程(中国) 2012-04-19
第13回アジアクラブ女子バレー選手権試合日程(東レ) 2012-04-19
イタリア男子バレー1部リーグセミファイナル第3戦結果 2012-04-18

04月18日(水)
全日本女子バレー五輪世界最終予選エントリーメンバー20名 2012-04-18
女子バレー仙台(宮城)新監督 諸隈英人/退任監督 板橋恵 2012-04-18
女子バレー仙台(宮城)新人選手 大内世莉香 渡邉愛以 佐々木香織 2012-04-18
男子バレー東京ヴェルディ退団選手 中島俊介 2012-04-18

04月17日(火)
女子バレー上尾(埼玉)新加入選手 三浦茉実 2012-04-17
女子バレー上尾(埼玉)退団選手 フィオーリン(イタリア) 2012-04-17
女子バレー岡山(岡山)新加入選手 佐々木侑 佐々木萌 2012-04-16

04月16日(月)
男子バレーサントリー(大阪)一時復帰選手 越川優(黒鷲旗限定) 2012-04-16
女子バレートヨタ車体(愛知)新人選手 日隈佑 竹内彩 高橋咲妃恵 高本佳澄 2012-04-16
イタリア男子バレー1部リーグセミファイナル第2戦結果 2012-04-15
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第10節結果(ラビタ優勝) 2012-04-15

04月15日(日)
ロンドン五輪バレー世界最終予選組合せ抽選会 2012-04-15
関東大学バレー春季リーグ第2日結果(男女1部・男子2部) 2012-04-15
関西大学バレー春季リーグ第2日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-15
ドイツ女子バレー1部リーグ決勝第2戦結果 白田博子(シュヴェリーン優勝) 2012-04-14
フランス女子バレー1部リーグ順位戦第2戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-14
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第9節結果(イトゥサチ) 2012-04-14

04月14日(土)
関東大学バレー春季リーグ第1日結果(男女1部) 2012-04-14
フランス女子バレー1部リーグファイナル第2戦結果(カンヌ優勝) 2012-04-13
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第4戦結果(カザン優勝) 2012-04-13
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第8節結果(イトゥサチ) 2012-04-13

04月13日(金)
女子バレー久光製薬(佐賀)新人選手 石橋里紗 半田美咲 2011-04-12
イタリア男子バレー1部リーグセミファイナル第1戦結果 2012-04-12
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第7節結果(イトゥサチ) 2012-04-12
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第3戦結果(カザン) 2012-04-12

04月12日(木)
女子バレー大野石油(広島)新人選手 村尾葉津樹 髙桑冬華 2012-04-11
ドイツ女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-04-11
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第6節結果 2012-04-11

04月11日(水)
女子バレーデンソー(愛知)退団選手デラクルス(ドミニカ共和国) 2012-04-10
トルコ女子バレー1部リーグファイナル第2戦結果・優勝決定 2012-04-10
フランス女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果(ミュルーズ) 2012-04-10

04月10日(火)
全日本男子バレー第1回合宿参加メンバー19名 2012-04-10
イタリア男子バレー1部リーグプレーオフ第1日~第3日結果 2012-04-09
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第2戦結果(カザン) 2012-04-09

04月09日(月)
トルコ女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果(アンカラ) 2012-04-08
フランス女子バレー1部リーグプレーオフ第3戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-08
ロシア女子バレー1部リーグファイナル第1戦結果(カザン) 2012-04-08
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第5節結果(イトゥサチ) 2012-04-08

04月08日(日)
関西大学バレー春季リーグ第1日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-08
フランス女子バレー1部リーグプレーオフ第2戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-07
ドイツ女子バレー1部リーグ準決勝第2戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-04-07
トルコ女子バレー1部リーグセミファイナル結果(アンカラ) 2012-04-07
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第4節結果(イトゥサチ) 2012-04-07

04月07日(土)
第61回黒鷲旗男女選抜バレー出場チーム&組合せ 2012-04-07
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第3節結果(イトゥサチ) 2012-04-06

04月06日(金)
男子バレーJT(広島)入部選手 安永拓弥 小澤翔 ベゼラ 2012-04-05
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第2節結果(イトゥサチ) 2012-04-05
トルコ女子バレー1部リーグプレーオフ第3日結果(アンカラ) 2012-04-05

04月05日(木)
全日本女子バレー第1回合宿参加メンバー17名 2012-04-05
女子バレー東レ(滋賀)退部選手 マノン・フリール(オランダ) 2012-04-04
ドイツ女子バレー1部リーグ準決勝第1戦結果 白田博子(シュヴェリーン) 2012-04-04
アゼルバイジャン女子バレーリーグプレーオフ第1節結果 2012-04-04
トルコ女子バレー1部リーグプレーオフ第2日結果(アンカラ) 2012-04-04
第17回全国私学男女バレー(さくらバレー)試合結果 2012-04-04

04月04日(水)
男子バレー東レ(静岡)秋山央監督勇退・小林敦暫定監督就任 2012-04-04
フランス女子バレー1部リーグプレーオフ第1戦結果 加藤理絵(エノー) 2012-04-03
トルコ女子バレー1部リーグプレーオフ第1日結果(アンカラ) 2012-04-03

04月03日(火)
男子バレー堺(大阪)新人選手 松岡祐太 千々木駿介 伊藤康貴 2012-04-03
女子バレーパイオニア(山形)新人選手 三橋聡恵 芦野真未 倉見夏乃 佐藤円 2012-04-03
女子バレーデンソー(愛知)新人選手 大竹里歩 橋本涼加 鍋谷友理枝 山田美花 2012-04-02
男子バレー東レ(静岡)新入団選手 梅野聡 2012-04-02

04月02日(月)
女子バレー健祥会(徳島)Vリーグ機構脱退 2012-04-02
イタリア男子バレー1部リーグ第26節結果 越川優(パドヴァ) 2012-04-01
CEVチャレンジカップ女子バレーファイナル第2戦結果 2012-04-01

04月01日(日)
V・チャレンジマッチ男子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
V・チャレンジマッチ女子バレー第2日結果(神奈川) 2012-04-01
CEVカップ女子バレーファイナル第2戦結果 2012-03-31


【過去記事】
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29

 
第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012

2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ

04月29日(日) 第9日 決勝

29 1-2位
日本 - 中国 2 - 3
(25-21, 18-25, 23-25, 25-17, 16-18) 107-106
18:50   2:05   4,200
田代 0, 高田 25, 二見 6, 峯村 17, 小平 21, 宮田 7, 濱口 (L),
堀川 1, 和田 0
WANG Ning 6, YIN Na 20, ZHANG Xiaoting 23, CHEN Liyi 14, YAO Di 6, LI Ying 7,
WANG Qian (L), LI Juan 7
アタック 60-65, ブロック 13-15, サーブ 4-3, 相手ミス 30-23
03-04 04-08 09-13 16-15 18-16 20-19 21-20 24-20 25-21
04-03 08-04 10-06 10-11 13-16 14-18 14-20 17-22 18-25
06-01 08-03 14-09 16-10 17-15 20-19 20-21 23-22 23-25
05-02 08-02 12-05 16-06 18-10 20-11 22-14 24-15 25-17
04-02 05-06 06-08 09-08 09-12 13-12 14-13 14-15 16-15 16-18
※天津(中国)が4度目の優勝、世界クラブ選手権の出場権獲得。
東レは準優勝、高田がベストスコアラー賞獲得。

28 3-4位
タイ - カザフスタン 3 - 0
(25-21, 25-10, 25-18)
16:00 

27 5-6位
ベトナム - イラン 3 - 1
(26-24, 25-14, 16-25, 25-19)
14:00

26 7-8位
マレーシア - ミャンマー 2 - 3
(13-25, 21-25, 25-18, 25-23, 11-15)
12:00 


【最終順位/第9日】
1位 中国(天津ブリヂストン) 4度目の優勝(2005/2006/2008/2012)
2位 日本(東レアローズ)
3位 タイ(Chang)
4位 カザフスタン(Zhetysu Almaty)
5位 ベトナム(VTV Binh Dien Long An)
6位 イラン(Giti Pasand Isfahan)
7位 ミャンマー(Asia World)
8位 マレーシア(Santa Barbara Polo & Racquet)
9位 スリランカ(S.L.B.F.E)

【個人賞】
MVP: Yin Na (天津ブリヂストン)
ベストスコアラー: 高田 ありさ (東レアローズ)
ベストスパイカー: Zhang Xiaoting (天津ブリヂストン)
ベストブロッカー: Wang Ning (天津ブリヂストン)
ベストセッター: Yao Di (天津ブリヂストン)
ベストサーバー: Nootsara Tomkom (Chang)
ベストリベロ: Wang Qian (天津ブリヂストン)


<東レアローズ>
*1 森 万里子   181 MB
*3 濱口 華菜里 167  L
*6 高田 ありさ  175 WS
*7 和田 麻里江 180 MB
*9 宮田 由佳里 179 MB
10 小平 花織   169 WS
11 峯村 沙紀   178 WS
13 田代 佳奈美 173  S
14 木村 美里   161  L
15 堀川 真理   180 WS
16 二見 梓    180 MB
18 下平 夏奈   170  S
監督 菅野 幸一郎
コーチ 福田 康弘、高杉 洋平


Asian Volleyball Confederation
http://www.asianvolleyball.org/
2012アジアクラブバレーボール女子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiaclub2012/outline.html
東レアローズ女子バレーボール部 | TORAY
http://www.toray-arrows.jp/women/index.html

第13回AVCアジア女子クラブバレーボール選手権大会2012
2012年04月21日(土)~29日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第9日結果決勝(東レ-中国) 2012-04-29
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第8日結果1-4位(東レ-カザフスタン) 2012-04-28
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第7日結果1-8位(東レ-ミャンマー) 2012-04-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第6日結果(8-9位戦) 2012-04-26
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第5日結果(東レ休み) 2012-04-25
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第4日結果(東レ-ミャンマー) 2012-04-24
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第3日結果(東レ-イラン) 2012-04-23
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第2日結果(東レ-ベトナム) 2012-04-22
第13回アジアクラブ女子バレー選手権第1日結果(東レ-タイ) 2012-04-21
第13回アジアクラブ女子バレー選手権出場メンバー12名(東レ) 2012-04-20
第13回アジアクラブ女子バレー選手権試合日程(東レ) 2012-04-19


関東大学バレー春季リーグ第6日結果(男女2部) 2012-04-29

 
2012年度春季関東大学バレーボールリーグ戦

2012年04月14日(土)~05月20日(日)

04月29日(日) 第6日 男子2部・女子2部

【関東男子2部】 第5日

【日本大学文理学部総合体育館】
A1
法政大学 - 駒澤大学 3 - 2
(25-21, 22-25, 25-14, 23-25, 15-12)
B1
東京学芸大学 - 中央学院大学 3 - 1
(25-19, 22-25, 25-21, 25-19)
A2
専修大学 - 日本大学 3 - 1
(25-23, 23-25, 25-21, 25-19)
B2
東京農業大学 - 青山学院大学 0 - 3
(18-25, 14-25, 23-25)
A3
宇都宮大学 - 立教大学 3 - 0
(25-20, 25-23, 25-22)

【順位/第5日】
5-0 15/01 専修大学(東京)
5-0 15/03 法政大学(東京)
5-0 15/03 東京学芸大学(東京)
4-1 13/04 宇都宮大学(栃木)
2-3 10/10 駒澤大学(東京)
2-3 08/11 中央学院大学(千葉)
1-4 06/14 日本大学(東京)
1-4 05/12 青山学院大学(東京)
0-5 01/15 立教大学(東京)
0-5 00/15 東京農業大学(東京)


【関東女子2部】 第3日

【日本大学文理学部百周年記念館】
A1
早稲田大学 - 大妻女子大学 3 - 0
(25-18, 25-11, 25-13)
B1
順天堂大学 - 都留文科大学 3 - 2
(23-25, 25-17, 25-20, 16-25, 15-13)
A2
日本大学 - 武蔵丘短期大学 1 - 3
(25-23, 21-25, 25-22, 25-14)
B2
国際武道大学 - 白鴎大学 0 - 3
(23-25, 18-25, 24-26)
A3
大東文化大学 - 立教大学 3 - 0
(25-18, 25-12, 25-20)

【順位/第3日】
3-0 9/0 早稲田大学(東京)
3-0 9/0 大東文化大学(東京)
3-0 9/1 武蔵丘短期大学(東京)
3-0 9/3 順天堂大学(東京)
1-2 5/6 都留文科大学(山梨)
1-2 4/6 日本大学(東京)
1-2 3/6 白鴎大学(栃木)
0-3 1/9 大妻女子大学(東京)
0-3 0/9 立教大学(東京)
0-3 0/9 国際武道大学(千葉)


関東大学バレーボール連盟
http://www.volleyball-u.com/kanto/

2012年度春季関東大学バレーボールリーグ戦
2012年04月29日(日)第6日結果 男子2部・女子2部
2012年04月28日(土)第5日結果 男子1部・女子1部・男子2部・女子2部
2012年04月22日(日)第4日結果 男子1部・女子1部・男子2部・女子2部
2012年04月21日(土)第3日結果 男子1部・女子1部・男子2部
2012年04月15日(日)第2日結果 男子1部・女子1部・男子2部
2012年04月14日(土)第1日結果 男子1部・女子1部


関西大学バレー春季リーグ第4日結果(男女1部・男女2部) 2012-04-29

 
平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦

2012年04月08日(日)~05月27日(日)

04月29日(日) 第4日 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部

【関西男子1部】 第4日

【関西学院大学】
01
大阪産業大学 - 龍谷大学 3 - 1
(25-20, 20-25, 25-23, 25-23)
02
大阪商業大学 - 天理大学 3 - 1
(22-25, 25-19, 25-20, 27-25)
03
近畿大学 - 立命館大学 3 - 0
(25-19, 25-16, 25-18)
04
関西学院大学 - 甲南大学 3 - 1
(25-20, 16-25, 25-23, 25-18)

【順位/第4日】
8 4-0 12/01 近畿大学(大阪)
7 3-1 11/06 大阪産業大学(大阪)
7 3-1 09/07 関西学院大学(兵庫)
6 2-2 09/06 甲南大学(兵庫)
6 2-2 08/08 大阪商業大学(大阪)
5 1-3 06/11 立命館大学(京都)
5 1-3 05/10 龍谷大学(京都)
4 0-4 01/12 天理大学(奈良)


【関西男子2部】 第4日

【佛教大学】
01
佛教大学 - 姫路獨協大学 3 - 0
(25-20, 31-29, 25-21)
02
京都産業大学 - 桃山学院大学 3 - 0
(25-11, 25-8, 25-21)
03
大阪学院大学 - 大阪体育大学 3 - 0
(25-21, 25-12, 25-19)

【順位/第4日】
6 3-0 09/00 京都産業大学(京都)
6 2-2 08/07 大阪学院大学(大阪)
5 2-1 08/05 佛教大学(京都)
5 2-1 06/07 大阪体育大学(大阪)
5 1-3 05/11 桃山学院大学(大阪)
5 1-3 05/11 姫路獨協大学(兵庫)
4 1-2 06/06 同志社大学(京都)


【関西女子1部】 第4日

【千里金蘭大学】
01
京都橘大学 - 神戸学院大学 3 - 1
(25-16, 21-25, 25-17, 25-13)
02
大阪国際大学 - 大阪体育大学 3 - 2
(20-25, 25-20, 25-23, 23-25, 15-12)
03
京都産業大学 - 武庫川女子大学 3 - 0
(25-20, 25-22, 26-24)
04
龍谷大学 - 千里金蘭大学 3 - 2
(25-19, 21-25, 25-17, 17-25, 17-15)

【順位/第4日】
8 4-0 12/01 京都産業大学(京都)
8 4-0 12/05 龍谷大学(京都)
8 4-0 12/05 大阪国際大学(大阪)
7 3-1 11/05 京都橘大学(京都)
5 1-3 05/11 武庫川女子大学(兵庫)
4 0-4 04/12 大阪体育大学(大阪)
4 0-4 04/12 神戸学院大学(兵庫)
4 0-4 03/12 千里金蘭大学(大阪)


【関西女子2部】 第4日

【姫路獨協大学】
01
天理大学 - びわこ成蹊スポーツ大学 3 - 0
(25-20, 25-11, 25-17)
02
姫路獨協大学 - 滋賀短期大学 3 - 0
(25-17, 25-16, 25-19)
03
園田学園女子大学 - 大阪女子短期大学 3 - 0
(27-25, 25-15, 25-18)
04
神戸親和女子大学 - 関西大学 3 - 0
(25-23, 25-16, 25-15)

【順位/第4日】
8 4-0 12/00 神戸親和女子大学(兵庫)
8 4-0 12/01 天理大学(奈良)
8 4-0 12/02 園田学園女子大学(兵庫)
7 3-1 11/03 姫路獨協大学(兵庫)
5 2-2 04/11 関西大学(大阪)
4 0-4 01/12 大阪女子短期大学(大阪)
4 0-4 01/12 滋賀短期大学(滋賀)
4 0-4 00/12 びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀)


関西大学バレーボール連盟
http://www.kansai-uvf.com/

平成24年度関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦
2012年04月08日(日)~05月27日(日)
2012年04月29日(日)第4日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月22日(日)第3日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月15日(日)第2日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部
2012年04月08日(日)第1日結果 男子1部・男子2部・女子1部・女子2部


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29

 
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

2012年05月1日(火)~06日(日)
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)

<女子C・D組登録メンバー>

【女子C組】
デンソーエアリービーズ(愛知)(37回目)
部長 鬼丸 重光
監督 達川 実
*2 矢野 美子   85/08/01 宮崎県 183/81 都城商業高校 (C)
*3 大竹 里歩   93/12/23 神奈川 182/65 下北沢成徳高校
*4 橋本 涼加   93/08/28 三重県 183/63 津商業高校
*5 熊谷 桜子   89/07/02 大阪府 165/60 パナソニック・エナジー
*6 鈴木 裕子   89/08/12 東京都 171/62 八王子実践高校
*7 鍋谷 友理枝 93/12/15 神奈川 176/55 東九州龍谷高校
*9 櫻井 由香   74/09/02 岐阜県 167/63 養老女子商業高校
10 山田 美花   93/06/22 長野県 173/65 古川学園高校
11 井上 奈々朱 89/06/19 東京都 179/64 四国88
12 泉岡 未来   89/07/02 奈良県 173/62 京都橘高校
14 高橋 菜穂子 89/10/14 兵庫県 179/64 四国88
16 石井 里沙   90/05/19 山梨県 177/66 八王子実践高校
17 大宮 里美   91/07/02 山形県 174/63 古川学園高校
18 栄 絵里香   91/04/03 福岡県 168/54 東九州龍谷高校
19 木島 綾菜   91/08/18 兵庫県 177/65 氷上高校
20 真柴 咲紀   91/05/30 大阪府 168/59 神戸親和女子大学
22 江口 友里香 93/01/19 東京都 163/49 八王子実践高校
24 石坂 円    92/06/29 石川県 176/67 金沢商業高校


パイオニアレッドウィングス(山形)(21回目)
部長 島津 光男
監督 宮下 直樹
*2 香野 晶子   89/09/05 福岡県 180/68 九州文化学園高校
*3 沼田 さくら   89/07/24 宮城県 181/64 古川学園高校
*5 服部 晃佳   83/09/22 三重県 173/60 健祥会
*6 林 蓉子    83/12/23 徳島県 174/64 三洋電機
*7 芦野 李沙   90/03/23 山形県 173/62 米沢中央高校
*8 今野 加奈子 84/04/16 山形県 180/66 古川商業高校 (C)
*9 三橋 聡恵   89/12/28 東京都 174/67 東京女子体育大学
10 浅津 ゆうこ  89/07/24 島根県 181/77 久光製薬
11 古屋 美紀   91/03/27 神奈川 185/72 立山北高校
12 服部 梨花   90/05/19 神奈川 183/70 下北沢成徳高校
14 冨永 こよみ  89/05/01 東京都 175/67 下北沢成徳高校
15 森谷 史佳   92/04/07 東京都 179/67 共栄学園高校
16 持丸 結美子 92/09/16 神奈川 176/59 八王子実践高校
17 渡邉 和香里 92/09/18 東京都 168/53 共栄学園高校
18 佐藤 円    94/02/19 山形県 159/60 山形商業高校
19 芦野 真未   93/07/22 山形県 174/-- 古川学園高校
20 吉田 真未   86/06/05 福岡県 158/57 博多女子高校
21 倉見 夏乃   93/05/10 千葉県 182/-- 市立船橋高校


東海大学(神奈川)(13回目)
部長 積山 和明
監督 藤井 壮浩
*1 山口 翔子   21 165 (C)
*2 山岸 あかね 21 164
*5 後藤 公香   21 163
*6 家高 七央子 20 177
*7 原田 可世   21 174
*8 熊田 美愛   20 173
10 浅見 茜    21 172
12 林 美奈子   20 168
13 三沢 比呂実 20 166
17 清水 真衣   19 178
18 大保 早耶加 19 176
19 石橋 朋美   19 172
20 横田 真美   19 170
21 中筋 みづき 19 167
24 新井 千彬   19 160
26 佐々木 美帆 19 177
28 小田 桃香   19 173
31 田代 祥子   19 168


大野石油広島オイラーズ(広島)(9回目)
部長 小田 重行
監督 豆田 憲昭
*1 矢山 美沙   89/12/15 福岡県 183/74 香蘭女子短期大学
*2 平川 実愛   91/12/02 広島県 169/62 安田女子高校
*3 福田 有里   87/06/26 宮崎県 154/56 鹿屋体育大学
*4 田中 涼子   88/07/15 岡山県 173/63 鹿屋体育大学
*5 大楠 鼓雪   92/11/13 鹿児島 173/57 鹿児島女子高校
*6 中田 明香   91/01/30 広島県 171/59 広島文化学園短期大学
*7 押川 真保   92/10/01 熊本県 177/63 熊本信愛女学院高校
*8 吉安 遥    91/11/01 山口県 170/65 誠英高校
*9 森田 亜衣   88/01/05 広島県 170/62 広島桜が丘高校 (C)
10 芦澤 美加   87/08/13 福岡県 168/63 鹿屋体育大学
11 板谷 美優   93/02/20 福岡県 161/52 博多女子高校
12 槇本 京子   92/04/02 広島県 166/60 広島桜が丘高校
13 髙桑 冬華   93/12/02 兵庫県 170/-- 市立尼崎高校
15 村尾 葉津樹 89/10/11 東京都 167/57 日本体育大学


【女子D組】
岡山シーガルズ(岡山)(35回目)
部長 市原 誠二
監督 河本 昭義
*1 吉田 みなみ 88/05/27 大阪府 167/60 大阪国際滝井高校
*3 佐々木 侑   85/05/23 山口県 175/64 三洋電機
*4 関 李香    87/12/17 栃木県 183/71 デンソー
*5 福田 舞    84/01/30 栃木県 174/61 デンソー
*6 堀口 夏実   91/08/10 兵庫県 164/59 大阪国際滝井高校
*7 佐々木 萌   92/03/19 山口県 178/72 三洋電機
*8 川畑 愛希   89/10/04 滋賀県 176/66 近江高校
*9 竹田 麻衣   94/03/23 和歌山 174/63 大阪国際滝井高校
12 村田 奈都美 85/05/14 愛媛県 176/71 大阪国際滝井高校
14 宮下 遥    94/09/01 三重県 176/58 大阪国際大和田中
15 岡野 弘子   76/05/25 大阪府 167/58 大阪国際滝井高校 (C)
16 野口 彩佳   87/08/20 佐賀県 168/59 広島大学
17 小林 亜里沙 86/01/10 大阪府 176/66 大阪国際滝井高校
20 丸山 亜季   90/10/06 滋賀県 157/50 近江高校
21 森 和代    76/06/21 岐阜県 175/64 大阪国際滝井高校
22 卜部 里菜   91/01/22 兵庫県 170/60 大阪国際滝井高校
28 川島 亜依美 90/04/15 岐阜県 181/67 九州文化学園高校
29 瀬尾 有耶   91/02/25 広島県 159/55 倉敷翠松高校


JTマーヴェラス(大阪)(40回目)
部長 武田 祐二
監督 石原 昭久
*1 坂下 麻衣子 85/02/25 兵庫県 179/74 武庫川女子大学 (C)
*2 谷口 雅美   76/09/17 宮崎県 177/62 日立
*3 大友 愛    82/03/27 宮城県 184/68 久光製薬
*4 吉澤 智恵   83/07/09 東京都 172/66 テネリフェ(ESP)
*5 位田 愛    87/04/03 三重県 173/63 津商業高校
*7 竹下 佳江   78/03/18 福岡県 159/52 NEC
*9 石川 友紀   87/04/26 埼玉県 180/69 武富士
10 橋本 直子   84/07/11 岡山県 172/64 エンゲルホルム(SWE)
11 上屋敷 綾   88/07/27 鹿児島 172/61 鹿屋体育大学
12 西山 慶樹   88/10/19 京都府 176/66 京都橘高校
13 井上 琴絵   90/02/15 京都府 161/53 京都橘高校
14 臼井 千景   92/04/15 茨城県 152/53 人環大岡崎学園高校
15 山口 かなめ 89/11/06 兵庫県 170/67 東海大学
17 加藤 千尋   88/11/22 神奈川 178/61 大和南高校
18 早坂 梢依   93/06/24 宮城県 174/-- 古川学園高校
19 千葉 智枝美 87/09/24 東京都 169/61 青山学院大学
20 芥川 愛加   91/04/03 熊本県 180/60 東九州龍谷高校


上尾メディックス(埼玉)(10回目)
部長 肥留川 正弘
監督 吉田 敏明
*3 南 早希    87/11/16 福岡県 166/56 パイオニア
*4 庄司 夕起   81/11/19 北海道 182/66 パイオニア
*6 有田 沙織   84/07/10 鹿児島 180/71 NEC
*7 滝沢 ななえ  87/09/22 東京都 166/56 パイオニア
*9 澤畠 文子   85/10/25 茨城県 178/70 武富士 (C)
10 山本 友里恵 86/12/17 東京都 176/61 日立佐和
12 安藤 典莉子 88/12/02 神奈川 177/60 NEC
13 大内 志織   89/04/16 東京都 162/60 東京女子体育大学
14 平井 桃子   90/09/02 福岡県 157/48 博多女子高校
15 細川 麻美   85/04/20 東京都 176/62 パイオニア
16 皆本 明日香 88/02/17 徳島県 175/66 筑波大学
17 田辺 由美   86/09/09 茨城県 171/60 東京女子体育大学
18 吉村 志穂   89/12/13 神奈川 168/67 東海大学
19 関 舞      90/02/20 東京都 155/51 駿台学園高校
20 俵 知里    92/04/26 福岡県 170/55 博多女子高校
21 三浦 茉実   93/07/21 北海道 182/-- 函館大妻高校
30 武井 利恵   94/05/23 埼玉県 173/75 ヴィザス高校・第一高等学院


東九州龍谷高校(大分)(7回目)
監督 相原 昇
*1 戸江 真奈   17 163
*2 中嶋 梨沙   17 174 (C)
*3 吉丸 夏菜枝 17 181
*4 比金 みなみ 16 168
*5 熊本 比奈   16 174
*6 高良 美祐   16 174
*7 中山 恵理   17 168
*8 金平 香菜枝 17 167
*9 西田 奈穂美 17 157
10 高倉 歩美   16 170
11 山本 彩乃   16 160
12 山本 奈実   16 171
13 大塚 未晴   16 177
14 武田 澪奈   16 177
15 清宮 亜莉沙 16 171
16 及川 真夢   15 175
17 小石 照美   15 169
18 宇都宮 光   16 157


【大会日程】
5月1日(火) 第1日 開会式・グループ戦
5月2日(水) 第2日 グループ戦
5月3日(木) 第3日 グループ戦
5月4日(金) 第4日 準々決勝戦
5月5日(土) 第5日 準決勝戦
5月6日(日) 第6日 決勝戦・閉会式

【大会会場】
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)・・・A・B・C・D・特設コート


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/kurowashiki/2012.html
第61回黒鷲旗大会公式サイト│大阪府バレーボール協会
http://www.ova.gr.jp/kurowashi6/2012/index.html

第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
2012年05月1日(火)~06日(日) ボディメーカーコロシアム(大阪)
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子A・B組登録メンバー 2012-04-29


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29

 
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

2012年05月1日(火)~06日(日)
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)

<女子A・B組登録メンバー>

【女子A組】
東レアローズ(滋賀)(12回目)
部長 森岡 正樹 
監督 菅野 幸一郎
*1 森 万里子   81/06/17 大阪府 181/73 東洋紡 (C)
*3 濱口 華菜里 85/08/29 長崎県 167/59 九州文化学園高校
*6 高田 ありさ  87/02/17 長崎県 175/68 九州文化学園高校
*7 和田 麻里江 87/09/18 兵庫県 180/70 八王子実践高校
*9 宮田 由佳里 89/06/27 長崎県 179/63 九州文化学園高校
10 小平 花織   90/04/13 長野県 169/62 東海大三高校
11 峯村 沙紀   90/04/18 長野県 178/66 九州文化学園高校
13 田代 佳奈美 91/03/25 滋賀県 173/70 古川学園高校
14 木村 美里   91/10/29 東京都 161/58 下北沢成徳高校
15 堀川 真理   92/05/03 東京都 180/57 共栄学園高校
16 二見 梓    92/05/15 神奈川 180/62 大和南高校
17 大野 果歩   92/06/30 青森県 182/66 古川学園高校
18 下平 夏奈   93/08/07 佐賀県 170/62 九州文化学園高校


NECレッドロケッツ(東京)(34回目)
部長 岩崎 卓見
監督 山田 晃豊
*1 八幡 美樹   90/07/30 兵庫県 171/62 四天王寺高校
*2 杉山 祥子   79/10/19 静岡県 184/66 富士見高校
*3 内藤 香菜子 80/11/04 山梨県 182/68 武富士 (C)
*4 内田 暁子   85/11/30 東京都 173/64 青山学院大学
*5 松浦 麻琴   86/09/09 福岡県 172/69 日立佐和
*6 澁澤 夏美   89/08/10 東京都 175/60 共栄学園高校
*7 秋山 美幸   84/08/27 茨城県 163/60 青山学院大学
*8 島村 春世   92/03/04 神奈川 182/73 川崎市立橘高校
*9 松浦 寛子   90/07/15 熊本県 180/71 東九州龍谷高校
10 井野 亜季子 86/09/28 東京都 167/60 RCカンヌ
11 張 紫音    85/08/02 中国   185/70 日立佐和
13 渡邉 美穂   89/01/08 大阪府 166/53 筑波大学
14 金子 早織   92/05/09 山梨県 175/63 増穂商業高校
15 滝口 奈美   90/06/08 東京都 169/64 共栄学園高校
16 白垣 里紗   91/07/30 熊本県 176/58 熊本信愛女学院
17 大野 果奈   92/06/30 青森県 181/68 古川学園高校
18 鳥越 未玖   92/10/16 鹿児島 163/56 鹿児島女子高校
19 近江 あかり  89/11/10 京都府 170/64 東海大学


日本体育大学(東京)(13回目)
部長 山本 健之
監督 根本 研
*1 中村 亜友美 21 177 (C)
*2 星 はるか   21 177
*4 大和 瞳    21 163
*7 田村 紗有里 20 170
*8 丸山 紗季   20 170
*9 和才 奈々美 20 168
10 高橋 舞    20 168
11 馬詰 万央   20 167
12 柿崎 ちなみ 20 166
15 貴島 未紗都 20 172
16 庄司 祐美子 19 172
17 松永 恵理子 20 168
18 小幡 真子   19 163
20 北村 千花   18 180
22 中馬 愛理香 18 173
25 中川 千世   18 168
26 永井 麗奈   18 162
27 松川 美咲   18 157


KUROBEアクアフェアリーズ(富山)(9回目)
部長 米屋 慎一
監督 米山 弘
*1 伊藤 智美   86/09/24 秋田県 174/66 こまち
*2 徐 潔      88/04/21 中国* 180/65 千里金蘭大学
*3 伊藤 睦美   85/03/01 京都府 172/62 園田学園女子大学
*4 小菅 真弓   82/01/20 千葉県 170/60 岡山
*5 色摩 知巳   89/06/20 神奈川 171/58 文京学院大女子高校
*6 井西 彩乃   81/10/26 東京都 171/68 日立佐和
*7 田中 弓貴   81/08/19 埼玉県 175/63 日立佐和 (C)
*8 松浦 未波   92/08/30 福井県 160/51 八王子実践高校
*9 位田 愛    87/03/04 兵庫県 166/57 金城大学
10 菅野 菜緒美 89/04/16 神奈川 177/65 嘉悦大学
11 村上 菜央   84/05/23 兵庫県 183/75 園田学園女子大学
13 吉川 ひかる  90/09/27 富山県 169/66 高岡商業高校
14 小島 愛実   90/10/16 埼玉県 165/58 春日部共栄高校


【女子B組】
久光製薬スプリングス(佐賀)(48回目)
部長 萱嶋 章
監督 大東 雅史
*1 長岡 望悠   91/07/25 大分県 179/63 東九州龍谷高校
*2 古藤 千鶴   82/10/08 長崎県 170/61 PFU
*3 新鍋 理沙   90/07/11 鹿児島 175/64 延岡学園高校
*4 岩坂 名奈   90/07/03 佐賀県 187/72 東九州龍谷高校
*5 水田 裕未   86/11/30 兵庫県 180/70 筑波大学
*6 石井 優希   91/05/08 岡山県 179/65 就実高校
*7 筒井 視穂子 85/12/06 香川県 176/63 高松北高校 (C)
*8 野本 梨佳   91/09/21 愛媛県 179/67 聖カタリナ女子高校
*9 平井 香菜子 84/04/15 三重県 183/68 筑波大学
10 座安 琴希   90/01/11 沖縄県 158/60 中部商業高校
11 フォフィーニャ 80/06/17 ブラジル 181/73 Dynamo Krasnodar
12 南 美寿希   93/02/19 鹿児島 175/68 鹿児島女子高校
13 村田 しおり  92/06/23 福岡県 169/55 東九州龍谷高校
14 石橋 里紗   90/02/03 島根県 180/62 鹿屋体育大学
15 半田 美咲   93/04/28 広島県 182/68 須磨ノ浦女子高校
20 筒井 さやか  92/09/29 福岡県 158/55 東九州龍谷高校
22 石田 瑞穂   88/01/22 群馬県 173/64 武富士


トヨタ車体クインシーズ(愛知)(18回目)
部長 村上 雄一
監督 葛和 伸元
*1 都築 有美子 83/05/11 愛知県 175/62 中京大学 (C)
*3 山本 陽子   89/04/05 広島県 180/73 誠英高校
*4 高橋 みゆき 78/12/25 山形県 170/63 NEC
*5 田原 香理   79/04/08 茨城県 177/62 日立佐和
*6 河村 聖子   84/05/23 山口県 174/64 JT
*7 日隈 佑    89/04/05 滋賀県 162/52 龍谷大学
*8 赤阪 瑠美   91/04/20 和歌山 180/75 高知中央高校
*9 眞 恵子    85/05/18 東京都 180/67 デンソー
10 藤田 夏未   91/08/05 宮城県 166/53 古川学園高校
12 衛藤 智美   91/09/10 大分県 181/69 東九州龍谷高校
14 藤原 亜紀   89/10/14 兵庫県 175/56 大阪福島女子高校
15 堀崎 智恵美 88/02/18 長野県 170/63 日本航空高校
16 ギブマイヤー 88/09/08 アメリカ 187/79 ミネソタ大学
18 平松 美有紀 91/11/22 三重県 180/63 津商業高校
19 星野 絵美   93/02/27 愛知県 172/64 人環大岡崎学園高校
20 高本 佳澄   93/06/11 大阪府 175/65 四天王寺高校
21 山田 真里   90/04/10 福岡県 176/67 九州文化学園高校
22 梶原 雪路   90/07/19 大分県 160/62 東九州龍谷高校


日立リヴァーレ(茨城)(29回目)
部長 岡本 敬之
監督 菅原 貞敬
*2 菅野 友美   88/06/06 神奈川 177/63 早稲田大学
*3 南 桃加    89/01/21 福岡県 174/59 福岡大学
*5 城 美鈴    87/12/21 長崎県 170/63 聖和女子学院高校
*6 都澤 みどり  78/08/10 茨城県 174/65 筑波大学
*7 安井 彩乃   88/09/16 奈良県 178/70 大阪国際大学
*8 佐藤 瞳    89/08/22 秋田県 178/62 聖霊女短大付高校
*9 永松 幸乃   89/02/07 福岡県 167/60 福岡大学
10 内田 役子   71/07/18 広島県 168/57 健祥会
11 高橋 沙織   92/12/09 岩手県 178/62 盛岡女子高校
12 遠井 萌仁   87/10/16 埼玉県 172/63 春日部共栄高校 (C)
13 石田 小枝   87/02/13 栃木県 175/66 嘉悦大学
14 佐々木 美麗 92/07/29 岩手県 177/67 古川学園高校
15 高崎 紗緒梨 87/03/21 富山県 182/72 NEC
16 松本 朋恵   90/12/11 埼玉県 179/81 春日部共栄高校
18 伊関 悠    92/05/18 北海道 156/49 帯広南商業高校
20 佐藤 美弥   90/03/07 秋田県 175/63 嘉悦大学
21 多治見 麻子 72/06/26 東京都 180/68 パイオニア
22 佐藤 あり紗  72/06/26 宮城県 164/52 東北福祉大学

 
嘉悦大学(東京)(13回目)
部長 林 佳緒里
監督   〃
*1 竹田 江里   21 172 (C)
*2 奥村 麻依   21 178
*3 渡辺 美穂   21 179
*5 高橋 昌美   21 172
*6 寺井 有美   20 181
*7 田中 美咲   20 173
*8 松元 志織   20 170
10 初貝 杏奈   20 161
11 戸羽 美佑   20 168
12 田代 麻樹   19 179
13 飯田 舞    20 168
14 岩本 佳苗   19 176
15 菅谷 亜衣   19 171
16 槙田 莉乃   19 165
19 古宮 美桜   19 170
20 鈴木 沙耶   19 170
21 遠藤 唯    19 168
23 仲川 智美   18 153


【大会日程】
5月1日(火) 第1日 開会式・グループ戦
5月2日(水) 第2日 グループ戦
5月3日(木) 第3日 グループ戦
5月4日(金) 第4日 準々決勝戦
5月5日(土) 第5日 準決勝戦
5月6日(日) 第6日 決勝戦・閉会式

【大会会場】
ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)・・・A・B・C・D・特設コート


第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/kurowashiki/2012.html
第61回黒鷲旗大会公式サイト│大阪府バレーボール協会
http://www.ova.gr.jp/kurowashi6/2012/index.html

第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
2012年05月1日(火)~06日(日) ボディメーカーコロシアム(大阪)
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー試合日程(大阪) 2012-04-30
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー女子A・B組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子C・D組登録メンバー 2012-04-29
第61回黒鷲旗全日本男女選抜バレー男子A・B組登録メンバー 2012-04-29


バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル V2リーグ 大学バレー 関東大学バレー 石井優希 西田有志 山内晶大 埼玉上尾メディックス 古賀太一郎 アルゼンチン プエルトリコ キューバ 奥村麻依 中国 新鍋理沙 カナダ 福澤達哉 ペルー 早稲田大学 李博 イタリア男子バレーリーグ 井上琴絵 藤井直伸 古賀紗理那 冨永こよみ 順天堂大学 メキシコ ドミニカ共和国 V3リーグ 春季リーグ 小野寺太志 奈良ドリーマーズ 長岡望悠 世界選手権 全日本選手権バレー ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ プレーオフ 黒後愛 国民体育大会 田代佳奈美 アジアクラブ選手権 コロンビア 荒木絵里香 国体バレー 山本智大 関田誠大 秋季リーグ ポーランド男子バレーリーグ 天皇杯・皇后杯バレー 佐藤美弥 黒鷲旗バレー パンアメリカンカップ イラン シエナ 小幡真子 オランダ チリ 平山詩嫣 欧州選手権 新体制 春高バレー ブロックラウンド インターハイ ワールドカップ 全国高校総体 水杉玲奈 全日本ユース女子バレー 石川真佑 樫村大仁 長内美和子 東京女子体育大学 チャイニーズタイペイ ホンコンチャイナ 春の高校バレー 全日本高校選手権 カメルーン 岩本大吾 世界ユース選手権 西崎愛菜 芥川愛加 ユニバーシアード 全日本ユース男子バレー カザフスタン 西川吉野 糸山大賀 佐藤駿一郎 松蔭大学 アジアユース選手権 高野直哉 アジアジュニア選手権 松井珠己 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 世界ジュニア選手権 スロベニア タイ 荒谷栞 全日本ユニバ男子バレー 鍋谷友理枝 曽我啓菜 アジアカップ 及川真夢 いきいき茨城ゆめ国体 福井しあわせ元気国体 井手智 柳田光綺 柳北悠李 小川智大 上野香織 アジア選手権 村山豪 樫村まどか 下北沢成徳(東京) 小林光輝 山内美咲 吉田あゆみ 高橋健太郎 国士舘大学 伊藤吏玖 金蘭会(大阪) 関菜々巳 鎮西(熊本) 全日本ユニバ女子バレー 東九州龍谷(大分) 古谷ちなみ エジプト モントルーバレーマスターズ 重藤トビアス赳 横田真未 アフリカ選手権 東日本インカレ モロッコ 北中米選手権 アルジェリア 山岸あかね 志摩美古都 世界クラブ選手権 高校総体バレー 北朝鮮 塚田しおり 南部九州総体 ブルガリア 近畿大学 アジア東部地区選手権 龍谷大学 山田大貴 チャレンジャーカップ 市立尼崎(兵庫) 本間隆太 ハンガリー 東日本大学バレー選手権 東日本インカレバレー 韓国 決勝ラウンド パンアメリカン競技大会 エクアドル 永野健 ベネズエラ ボリビア 南米選手権 西川有喜 大塚達宣 東海総体 花井萌里 高松卓矢 伏見大和 高木啓士郎 森谷史佳 川上良江 加藤光 清水邦広 島村春世 全日本インカレ 全日本ジュニア男子バレー 洛南(京都) ボツワナ 水町泰杜 出耒田敬 V・サマーリーグ ベトナム 西日本インカレ 傳田亮太 市川健太 中村駿介 阿部裕太 久原翼 小山愛実 岩崎紗也加 舟根綾菜 渡邊彩 全日本U23男子バレー 中川つかさ 荒木彩花 園田風音 大川愛海 バーレーン 専修大学 VTVカップ 西日本インカレバレー ニュージーランド 牧山祐介 山下晴奈 国際親善試合 全日本U21女子バレー 榊原菜那 貞包里穂 嘉悦大学 廣瀬七海 全日本B女子バレー 清風(大阪) 筒井さやか 大工園彩夏 三菱UFJ銀行 小島満菜美 近藤なつみ JOCカップ 浅野博亮 千々木駿介 全国中学バレー 都道府県対抗中学バレー 仲本賢優 坂竜伎 佐藤吉野 中学バレー 白澤健児 ミハウ・クビアク JOCジュニアオリンピックカップ 室岡莉乃 渡辺俊介 東京五輪予選 トリニダード・トバゴ コンゴ民主共和国 塩出仁美 西日本大学バレ-選手権 荒尾怜音 チュニジア 鹿屋体育大学 全国都道府県対抗中学バレー チャド 勝岡将斗 スリランカ コスタリカ 小野翔平 池谷優佳 スロバキア 親善試合 グアテマラ 鹿児島南(鹿児島) アジアチャレンジカップ モンゴル 高川学園(山口) サウジアラビア バングラデシュ ウクライナ 近畿総合バレー オーストラリア イラク アラブ首長国連邦 マレーシア 戸江真奈 ウルグアイ 京都橘大学 星野秀知 ケニア セネガル マカオ 金森晴香 フィリピン 関西大学 エストニア ポルトガル 橋本直子 ファイナルラウンド 福山平成大学 斎田杏 下北沢成徳高校 京都橘高校 鎮西高校 東福岡(福岡) ルートインホテルズブリリアントアリーズ 山口珠李 チャレンジステージ JTサンダーズ広島 駿台学園(東京) マックスバリュ・ビクトリーナ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 富松崇彰 Safilva北海道 濵松明日香 東北福祉大学 山口かなめ 小宮雄一郎 落合一貴 大塚クラブ 廣田あい 金杉由香 鈴木悠二 ファイナル8 戸嵜嵩大 JUWA 松本国際(長野) 宮部愛芽世 就実(岡山) 京都橘(京都) 坂本奈々香 東北(宮城) 中川美袖 中国ブロックラウンド 九州文化学園 福井工大福井 藤中優斗 中谷薫 松本喜輝 横田紗椰香 西部大会 北信越ブロックラウンド 合屋咲希 福岡大学 東北高校 新潟医療福祉大学 松本国際 雄物川 東九州龍谷 東北ブロックラウンド 鎮西 神戸親和女子大学 都城商(宮崎) コルナッキアワールドカップ 加地春花 宮下遥 U-18日本女排 上條レイモンド 九州ブロックラウンド セミファイナル 大塚高校 北海道ブロックラウンド 東山(京都) コンゴ 堀川真理 東部大会 愛知学院大学 四国ブロックラウンド 高橋慎治 ドミトリー・ムセルスキー 高知工科大学 北翔大学 奈良文化高校 迫田郭志 野本梨佳 パナソニックブルーベルズ 東海大学札幌校舎 山添信也 外国人選手 広島文化学園大学 藤中謙也 共栄学園(東京) 真保綱一郎 欧州遠征 山崎真裕 桜美林大学 間橋香織 バレー世界ランキング イタリアスーパー杯 天理大学 高川学園 鴫原ひなた 入替戦 法政大学 金子聖輝 都城工(宮崎) 清風高校 津商(三重) チャレンジマッチ フォーバルボンズ 就実高校 富田将馬 八王子実践(東京) 米山裕太 開智(和歌山) 誠英(山口) 大村工業高校 キセレフ・アルテム 大東文化大学 松本国際高校 関東ブロックラウンド 慶應義塾大学 近畿ブロックラウンド 京都選抜 広島選抜 丸山貴也 ミャンマー ヤナ・クラン 堀江美志 劉力賓 東福岡高校 東海ブロックラウンド 中国学園大学 工藤嶺 ラウラ・ヘイルマン 九州文化学園高校 内藤和也 櫻井美樹 峯村沙紀 近江芳樹 井上奈々朱 ケイディ・ロルフゼン 中野壮一朗 増田純平 道井淳平 鈴木祐貴 レラ留奈 太田あかり 合田心平 浮島杏加子 カルカセス・ケニア 山本将平 マーク・エスペホ 東京学芸大学 竹田沙希 和中謙治 松尾敬介 崇徳高校 野村明日香 アーマツ・マサジェディ 宮本菜月 佐藤あり紗 古川あおいアン 荻野正二 小山愛美 イタリア遠征 全日本男女選抜バレー 今村優香 大盛梢 吉川ひかる 小林敦 松阪工(三重) 吉岡みなみ 篠田歩 菅野幸一郎 鍬田憲伸 日高萌 アメリカ遠征 野呂加南子 高川学園高校 山形大学 デロッコ・ジェイソン 高知高校 チャッチュオン・モクシー 愛媛大学 大下将 ロディ・アレッサンドロ 都澤みどり 丸尾遥香 五十嵐元 池田龍之介 須崎杏 瀧澤陽紀 森居史和 ジョルジェフ・ニコラ 浜崎勇矢 マテイ・カジースキ 野島華澄 中野祐希 髙相みな実 ネリマン・ゲンシュレック 仙台大学 クロアチア 大﨑琴未 和田由紀子 中央学院大学 大阪産業大学 東亜学園 杉原若葉 アレオナ・デニス・マナバット 砂川裕次郎 芳賀広大 久保田雅人 田尻信太郎 大村工(長崎) 佐藤澪 イタリア親善試合 多治見麻子 倉田真 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) 黒木麻衣 背番号変更 和才奈々美 濱邊優愛 廣瀬優希 日本 チャン・ユー・シェン 福田有里 小田桃香 吉武美佳 渡邊久恵 山下遥香 張育陞 京都橘 大野果歩 山口拓海 比金桃子 高橋和人 眞鍋政義 塩大地 髙橋咲妃惠 瀧上亮輔 甲斐祐之 高木理江 石原昭久 小野義隆 斉藤千佳 松田祐和 竹下佳江 遠井萌仁 今村駿 印東玄弥 坂下麻衣子 佐藤雄斗 金子隆行 熊谷勇人 佐藤真 坂本将康 福山汰一 ティネ・サトレル 林有紀奈 山田晃豊 小山綾菜 ブライアン・バグナス 家高七央子 入団選手 トーマス・エドガー 米山弘 星谷健太朗 下司響生 カースティ・ジャクソン 東原枝里 竹田麻衣 大升知春 磯部光里 高田茉優 奥田晃 久原大輝 NECブルーロケッツ ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 林日向子 伊藤望 川畑愛希 平谷里奈 ヴァレンティン・ブラトエフ 丸山佳穂 秦臻 中山恭佳 谷七海 岐阜経済大学 宮崎陽衣 梅村悠 山﨑貴矢 小池勇輝 マケドニア 中齊里奈 前村明里 澁谷美妃 正里菜 秋山愛海 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ ヴェセリン・ヴコヴィッチ 丸山裕子 三好紗弥香 郡浩也 中根聡太 池田政之 柳沢紫子 今富稜介 クラン・ヤナ 山口頌平 北原勉 森寿実子 勝呂詩保 大学バレ- V1リーグ 後藤万澄 津田大地 境龍生 宇治川景 清水遼 渡邊和馬 石川真奈 倉見夏乃 與崎風人 南美寿希 菅野菜緒美 古藤千鶴 季道帥 柳田貴洋 草場貴成 松川美咲 米田亘希 小川祐奈 濱田義弘 宮澤千陽 西日本インカレバレ- 辻口泰地 大和南高校 三浦学苑高校 嶋津京将 三浦拓也 工藤巧 中田快 瀧澤利一 興梠里欧 金城大学 平松美有紀 杉郁香 安来高校 衛藤英興 木村千春 竹浪貴志 藪田美穂子 山形理沙子 井上俊輔 安井勇誠 町野仁志 新井祐喜子 石橋朋美 狩野舞子 ラオ・シュハン 寺井有美 田中美咲 小川杏奈 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 四国大学 大阪国際大学 同志社大学 CLUBEHIME 高知教員クラブ パトリック・ストレジェク ゴーダン・メイフォース 丸元美緒 森田麻実子 愛媛クラブ 石井里沙 塚崎祐平 金沢教員クラブ 木村美里 中川有美 アンドレア・ドルーズ エビス・ムタバジ イブナ・マラ ルワンダ ベレニカ・トムシア 都城工業高校 立教大学 本澤凌斗 ジャンティ・タントゥイ― 瀬戸杏華 柏井高校 森田茉莉 岡崎建設Owls 東北学院大学 國府田有矢 石川裕敏 柳川大知 福井工大福井高校 武智洸史 熊倉允 米村尊 土井友登 尚絅学院大学 リガーレ仙台 スウェーデン フレドリック・グスタフソン 駒澤大学 ファビアナ・クラウジノ 園田学園女子大学 東山高校 大阪学院大学 花園高校 上前仁 丸山紗季 竹下優希 白崎麻友香 シモーン・リー ネリマン・オズソイ 芳賀舞波 リュウ・ホンジェ 小野寺友香 ベラルーシ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 江戸川大学 冷水亮 エバデダンジェフリー宇意 興梠亮 上岡梨乃 野嶋華澄 渡辺周馬 宮下聖果 安田睦実 移籍加入選手 白澤明香里 垂水優芽 山田滉太 川上雛奈 四国Eighty8Queen(香川) 日立リヴァーレ(茨城) デンソーエアリービーズ(愛知) 劉鴻杰 ミッジャ・ガスパリーニ 鈴木健太 栗山英之 井上仁 プレモビッチ・ピーター 中大路絢野 小島絢野 渡邉峻 海外移籍選手 岩永明菜 北海学園大学 札幌山の手高校 札幌大谷中学校 札幌大谷大学 北海道教育大学岩見沢校 タナッチャ・スークソッド 古川あおい 山本憲吾 長田翼 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) ウルフドッグス名古屋 ウォレス・マルティンス パトリック・ストルゼゼック 山本大地 劉鴻敏 キサル・ムラート・ハン 高相みな実 愛工大名電(愛知) 平ヴィヴィアンチディンマ 金子隼 野嶋華鈴 旭川実業高校 早稲田実業 鵜野幸也 酒井啓輔 八王子実践 文京学院大女 松阪工 鳥飼亜斗夢 アゼルバイジャン ジャジャ・サンティアゴ 札幌山の手 札幌藻岩 札幌大谷 矢野利紀哉 川口喬 木本吉紀 三重 崇徳 バレンティン・ブラトエフ 熊本選抜 松山東雲高校 千里金蘭大学 細田学園 埼玉栄 静岡選抜 市船橋 東福岡 市立沼田 福工大城東 世界ランキング 富山大学 星加輝 リュー・リービン 佐賀清和 高松南 多度津 福島商 郡山女大附 富山第一 大村工 北崎文弥 東京都市大塩尻 東北公益文科大学 スエレ・オリベイラ 万代真奈美 不来方高校 利府高校 白岩蘭奈 高岡第一 愛工大名電 奈良文化 天理 安来 フレア・アールブレヒト 佐賀学園 大社 安田美南 西原 誠信 星城 新田 松山東雲 延岡学園 都城工 甲南大学 洛南高校 長岡商 東京学館新潟 盛岡市立 清風 日本航空 土浦日大 大成女 東北 作新学院 盛岡誠桜 盛岡南 バルン・カタリナ 金沢商 國學院栃木 石川県工 秋田北 日立 鹿児島商 鹿児島南 別府鶴見丘 富岡東 四天王寺 徳島科学技術 前橋商 桐生商 ケオカラヤー・カムンタラー リヴァーレ 和歌山信愛 開智 西邑楽 高崎商大付 柳町逸太 谷口渉 野島透 関谷拓巳 佐藤隼一 満生大輝 近江兄弟社 内海聡太 梅野聡 近江 市立船橋 習志野 東海大諏訪高校 五所川原工 新潟大学 青森西 アウン・トゥ 岡崎学園高校 高橋呼暖 岩美 福島大学 米澤寛武 永間香奈子 一関修紅 鳥取中央育英 山形大会 就実 岡山東商 山形市商 米沢中央 山形中央 山形南 脇田美怜 堀込奈央 小松柾 三橋聡恵 創造学園高校 東山 鹿児島城西 都市大塩尻 共栄学園 宇部商業高校 清野真一 イゴール・オムルチェン 戸田さやか アンデッシュ・クリスティアンソン 越谷章 シュミット・ギャビン 松原広輔 市川智之 小林哲也 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 鈴木寛史 岡本祥吾 神田さくら 梅津憂理 田浦優歌 ワールドカップバレー 仁井田桃子 権田寛奈 田中挙章 小河原拓磨 高山伸悟 池田浩基 松尾由紀子 岩井浩二 中川千世 鈴木裕子 山田美花 石田瑞穂 河合由貴 沢田賢吾 篠原沙耶香 大野果奈 坂本陽菜 上地野乃香 伊藤きわ美 石川梨奈 大塚 新井祥 手原紳 長友優磨 荻野翼 奥田基嗣 井上浩太 岡本秀明 横田圭祐 中川剛 山口舞 日本女排 大田知香 筒井視穂子 瀧本りな 逆瀬川由衣 北マケドニア共和国 菅原未来 籾井あき 細沼綾 松原南 古川友 岩下忠正 徳石あかり 大阪体育大学 東海大札幌高校 鶴田佳菜 札幌大学 渋川小夏 高輪高校 ラーマット・アルハッサン 岡村真衣 札幌大谷高校 アイ・ディー・エフfemme 高松南高校 都城商業高校 藤原真理子 シニアード・ジャック 菅原里奈 田中咲希 広島大学 長野有紗 伊藤摩耶 投野ひかる 中村安里 松山東雲女子大学・短期大学 多度津高校 敬愛学園高校 柳沼優花 唐川愛璃 澤瑞貴 深萱知代 高柳有里 大崎琴未 近江(滋賀) 下平夏奈 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) マナバット・アレオナデニス 鈴木匡教 染野輝 春日部共栄高校 山本龍 マルチネス・レグラ 新井洋介 安井恒介 雄物川(秋田) 峯村雄大 アントニン・ルジェ サントリー(大阪) 古川愛梨 堺目愛和 小川猛 飯山エミリ 畑虎太郎 山元快太 盛岡誠桜(岩手) 川崎橘(神奈川) 西原(沖縄) 佐藤優花 牧大晃 澤田由佳 若山智昭 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
45位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
2位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR