FC2ブログ

第13回アジアクラブ男子バレー選手権第1日結果(中国) 2012-06-30

 
第13回AVCアジア男子クラブバレーボール選手権大会2012

2012年06月30日(土)~07月08日(日) 中国・上海
【Luwan Stadium/Zhabei Stadium】

06月30日(土) 第1日 予選ラウンド

01 A組
ベトナム - アフガニスタン 3 - 0 ※
(25-0, 25-0, 25-0)
10:30 

02 B組
ウズベキスタン - イラン 0 - 3
(9-25, 19-25, 14-25)
10:30 

03 C組
カザフスタン - インドネシア 3 - 1
(25-22, 25-19, 24-26, 25-17)
13:30 

04 D組
シンガポール - トルクメニスタン 0 - 3
(17-25, 16-25, 20-25)
13:30 

05 A組
アラブ首長国連邦 - 中国 ※
16:30 

06 D組
モンゴル - タイ 0 - 3
(6-25, 20-25, 16-25)
16:30 

※アフガニスタンは、ビザの問題で到着が遅れ、第1日は不戦敗。
※アラブ首長国連邦は、大会を棄権した。


<順位/第1日>
【A組/Luwan Stadium】
3 1-0 3/0 ベトナム(PTCS)
0 0-1 0/3 アフガニスタン(Afghanistan)
0 0-0 0/0 中国(Shanghai Tang Dynasty)
0 0-0 0/0 アラブ首長国連邦

【B組/Zhabei Stadium】
3 1-0 3/0 イラン(Kaleh Mazandaran)
0 0-1 0/3 ウズベキスタン
0 0-0 0/0 カタール(Al-Arabi)
0 0-0 0/0 ミャンマー(Myanmar)

【C組/Luwan Stadium】
3 1-0 3/1 カザフスタン(Almaty)
0 0-1 1/3 インドネシア(Surabaya Samator)
0 0-0 0/0 インド(ONGC Dehradun)
0 0-0 0/0 クウェート(Al-Qadsia)

【D組/Zhabei Stadium】
3 1-0 3/0 タイ(Chonburi)
3 1-0 3/0 トルクメニスタン
0 0-1 0/3 モンゴル(Buyant-Ukhaa)
0 0-1 0/3 シンガポール
0 0-0 0/0 日本(東レアローズ)

※各組1・2位が準々決勝進出、3位が9-12位順位戦、4位が13-16位順位戦進出。


<試合日程>
07月01日(日) 第2日 予選ラウンド
10:30 07 C組 インド - クウェート
10:30 08 D組 日本 - モンゴル
13:30 09 A組 アラブ首長国連邦 - ベトナム
13:30 10 D組 タイ - シンガポール
16:30 11 A組 中国 - アフガニスタン
16:30 12 B組 ミャンマー - カタール


<東レアローズ>
*3 古田 史郎   1988 188 WS
*6 渡辺 俊介   1988 181  L
*8 瀬戸口 竜矢 1988 185 WS
11 王 金剛    1984 197  S
14 今田 祐介   1981 195 WS
16 角田 辰徳   1983 192 WS (C)
17 篠田 歩    1979 195 MB
18 鈴木 悠二   1986 189 WS
19 梅野 聡    1989 174  S
20 大木 貴之   1988 180 WS
監督 小林 敦
コーチ 山本 太二、伊藤 健士


Asian Volleyball Confederation
http://www.asianvolleyball.org/
2012アジアクラブバレーボール男子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiaclubmens2012/outline.html
バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/
東レアローズ男子バレーボール部 | TORAY
http://www.toray-arrows.jp/men/index.html

第13回AVCアジア男子クラブバレーボール選手権大会2012
2012年06月30日(土)~07月08日(日) 中国・上海
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第8日結果(決勝/7-8位東レ-インド) 2012-07-08
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第7日結果(準決勝/5-8位東レ-タイ) 2012-07-07
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第6日結果(準々決勝東レ-イラン) 2012-07-06
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第5日結果(東レ-タイ) 2012-07-04
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第4日結果(東レ-トルクメニスタン) 2012-07-03
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第3日結果(東レ-シンガポール) 2012-07-02
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第2日結果(東レ-モンゴル) 2012-07-01
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第1日結果(中国) 2012-06-30
第13回アジアクラブ男子バレー選手権試合日程(中国) 2012-06-29
第13回アジアクラブ男子バレー選手権出場メンバー10名(東レ) 2012-06-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ) 2012-04-29


スポンサーサイト



ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第4日結果(中国) 2012-06-30

 
第20回FIVBワールドグランプリ女子バレーボール大会2012

【ファイナルラウンド/中国・寧波大会】
2012年06月27日(水)~07月1日(日)

06月30日(土) 第4日

82
ブラジル - タイ 3 - 0
(25-20, 25-23, 25-14) 75-57
13:10   1:18   4,000
Sheilla 15, F.Garay 11, Paula 8, Adenizia 7, Thaisa 7, Fernanda 6
Malika 13, Wilavan 12, Onuma 9, Pleumjit 4
アタック 40-37, ブロック 15-3, サーブ 3-1, 相手ミス 17-16

83
キューバ - アメリカ 0 - 3
(14-25, 24-26, 14-25) 52-76
15:40   1:17   2,200
Palacios 11, Silva 9, Santos 6, Cleger 6, Salas 5, Lescay 5
Hodge 17, Richards 17, Bown 8, Scott 7, Metcalf 5
アタック 32-40, ブロック 4-13, サーブ 6-6, 相手ミス 10-17

84
中国 - トルコ 1 - 3
(26-24, 22-25, 23-25, 21-25) 92-99
19:40   1:48   7,800
Hui Ruoqi 14, Zeng Chunlei 12, Ma Yunwen 12, Fan Linlin 10, Yang Junjing 6
Sonsirma 20, Dundar 20, Ozsoy 19, Darnel 15, Toksoy 5
アタック 45-60, ブロック 14-14, サーブ 3-10, 相手ミス 30-15


<順位/第4日>
11 4-0 12/04 アメリカ
10 3-1 11/04 ブラジル
*9 3-1 10/05 トルコ
*4 1-3 07/09 中国
*2 1-3 05/11 タイ
*0 0-4 00/12 キューバ

※1回戦総当りで順位を決める。


<試合日程>
07月01日(日) 第5日
13:00 85 トルコ - ブラジル
15:30 86 タイ - キューバ
19:30 87 中国 - アメリカ


FIVB Volleyball World Grand Prix 2012
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldGrandPrix/2012/index.asp
概要|FIVBワールドグランプリ2012│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/worldgrandprix2012/outline.html
女子バレーボール ワールドグランプリ2012|TBSテレビ
http://www.tbs.co.jp/volley-wgp/

第20回FIVBワールドグランプリ女子バレーボール大会2012
2012年06月08日(金)~07月01日(日) ファイナル 中国・寧波
ワールドグランプリ女子バレー最終順位&個人賞(日本9位) 2012-07-01
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第5日結果(最終日) 2012-07-01
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第4日結果(中国) 2012-06-30
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第3日結果(中国) 2012-06-29
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第2日結果(中国) 2012-06-28
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第1日結果(中国) 2012-06-27
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド試合日程(中国) 2012-06-26
ワールドグランプリ女子バレー第3週第3日結果(日本-韓国) 2012-06-24
ワールドグランプリ女子バレー第3週第2日結果(日本-トルコ) 2012-06-23
ワールドグランプリ女子バレー第3週第1日結果(日本-ドイツ) 2012-06-22
ワールドグランプリ女子バレー第3週試合日程(I組・大阪) 2012-06-20
ワールドグランプリ女子バレー第2週第3日結果(日本-タイ) 2012-06-17
ワールドグランプリ女子バレー第2週第2日結果(日本-プエルトリコ) 2012-06-16
ワールドグランプリ女子バレー第2週第1日結果(日本-ドミニカ共和国) 2012-06-15
ワールドグランプリ女子バレー第2週試合日程(F組・小牧) 2012-06-13
ワールドグランプリ女子バレー第1週第3日結果(日本-韓国) 2012-06-10
ワールドグランプリ女子バレー第1週第2日結果(日本-キューバ) 2012-06-09
ワールドグランプリ女子バレー第1週第1日結果(日本-トルコ) 2012-06-08
ワールドグランプリ女子バレー第1週試合日程(C組・釜山) 2012-06-06


第31回東日本インカレ男女バレー第3日結果(準決勝) 2012-06-30

 
2012年度第31回東日本バレーボール大学男女選手権大会

2012年06月27日(水)~07月01日(日) 北海道・札幌市

06月30日(土) 第3日 女子準決勝・男子準決勝

<男子トーナメント戦>

【男子準決勝】
B2
東海大学 - 慶應義塾大学 3 - 0
(25-21, 25-16, 27-25)
C2
中央大学 - 筑波大学 3 - 0
(25-23, 26-24, 25-21)


<女子トーナメント戦>

【女子準決勝】
B1
嘉悦大学 - 日本体育大学 3 - 1
(25-16, 25-14, 27-29, 25-18)
C1
青山学院大学 - 松蔭大学 3 - 2
(23-25, 25-16, 25-23, 17-25, 15-8)


<男子トーナメント戦結果>
男子トーナメント第3日結果.pdf
<女子トーナメント戦結果>
女子トーナメント第3日結果.pdf


<会場>
北海道立総合体育センター北海きたえーるメイン・・・A・B・C・D・特設コート
北海道立総合体育センター北海きたえーるサブ・・・E・Fコート
札幌市美香保体育館・・・G・H・Iコート
札幌市西区体育館・・・J・Kコート
札幌市中央体育館・・・L・Mコート


<大会日程>
06月27日(水) 開会式 北海きたえーる(全チーム参加)
06月28日(木) 第1日 トーナメント戦 1・2回戦
06月29日(金) 第2日 トーナメント戦 3回戦・準々決勝
06月30日(土) 第3日 女子準決勝・小学生エキジビション・男子準決勝
07月01日(日) 第4日 3位決定戦・女子決勝戦・男子決勝戦・表彰式・閉会式


第31回東日本バレーボール大学選手権大会公式HP
http://www.volleyball-u.com/einetrcollege/2012/framepage1.html

2012年度第31回東日本バレーボール大学男女選手権大会
2012年06月27日(水)~07月01日(日) 北海道・札幌
第31回東日本インカレ男女バレー第4日結果(3位・決勝) 2012-07-01
第31回東日本インカレ男女バレー第3日結果(準決勝) 2012-06-30
第31回東日本インカレ男女バレー第2日結果(3回戦・準々決勝) 2012-06-29
第31回東日本インカレ男女バレー第1日結果(1・2回戦) 2012-06-28


ワールドリーグ男子バレー第4週第2日結果(日本-セルビア) 2012-06-29

 
第23回FIVBワールドリーグ男子バレーボール大会2012

2012年05月18日(金)~07月08日(日) 決勝・ブルガリア・ソフィア

<インターコンチネンタルラウンド第4週>
06月28日(木)・29日(金)・30日(土)・01日(日)

【A組/第4週・セルビア・ノヴィ・サド大会】
06月29日(金) 第2日
76
日本 - セルビア 0 - 3
(22-25, 19-25, 19-25) 60-75
20:10   1:18   2,000
米山 6, 山村 6, 清水 18, 石島 5, 富松 7, 宇佐美 0, 永野 (L),
山本 1, 上場 3, 近藤 0, 福澤 0, 松本
U.Kovacevic 15, Janic 6, Mitic 3, Rasic 11, Starovic 8, Lisinac 8,
Rosic (L), Atanasijevic 4, Brdjovic 1, N.Kovacevic, Nikic, Podrascanin
アタック 38-42, ブロック 6-9, サーブ 2-5, 相手ミス 14-19

永野 健     ∟ ∟ ∟ - -   - - -  -
宇佐美 大輔  ■ ■ ■ - -   - - -  -
山本 隆弘   □ □ - - -   *1 - -  *1
上場 雄也   □ - □ - -   *2 - *1  *3
富松 崇彰   ■ ■ ■ - -   *5 *2 -  *7
松本 慶彦   - - - - -   - - -  -
山村 宏太   ■ ■ ■ - -   *5 *1 -  *6
清水 邦広   ■ ■ ■ - -   17 *1 -  18
福澤 達哉   - - ■ - -   - - -  -
石島 雄介   ■ ■ □ - -   *3 *1 *1  *5
米山 裕太   ■ ■ ■ - -   *5 *1 -  *6
近藤 茂     □ □ □ - -   - - -  -
-- ---  - - - - -   - - -  14
-- ---  - - - - -   38 *6 *2  60

75
ロシア - キューバ 3 - 1
(26-28, 26-24, 25-17, 25-23) 102-92
17:10   1:54   300
Mikhaylov 23, Khtey 13, Tetyukhin 13, Muserskiy 12, Apalikov 10
Bisset 20, Fundora 14, Leon 13, Fiel 9
アタック 59-52, ブロック 10-11, サーブ 7-6, 相手ミス 26-23


【C組/第4週・アメリカ・ダラス大会】
06月29日(金) 第1日
85 フランス - イタリア 3 - 2 (29-31, 25-23, 25-18, 21-25, 15-12)
86 アメリカ - 韓国 3 - 0 (32-30, 26-24, 25-22)


【D組/第4週・ブルガリア・ソフィア大会】
06月29日(金) 第1日
91 アルゼンチン - ドイツ 0 - 3 (16-25, 21-25, 21-25)
92 ブルガリア - ポルトガル 3 - 1 (21-25, 25-18, 25-20, 25-21)


<順位>
【A組/第4週】
25 09-02 29/15 キューバ ☆ファイナル進出
19 06-05 25/21 セルビア
18 07-04 26/21 ロシア
*4 00-11 10/33 日本

【B組/第4週】 ※終了
29 10-02 33/13 ポーランド ☆ファイナル進出
26 08-04 31/17 ブラジル ☆ファイナル進出
10 03-09 15/30 カナダ
*7 03-09 12/31 フィンランド

【C組/第4週】
23 8-2 25/11 アメリカ
19 7-3 23/17 フランス
12 4-6 18/23 イタリア
*6 1-9 14/29 韓国

【D組/第4週】
25 08-02 27/08 ドイツ ☆ファイナル進出
19 07-03 23/16 ブルガリア ☆ファイナル進出(開催国)
16 05-05 17/18 アルゼンチン
*0 00-10 05/30 ポルトガル

※開催国ブルガリアと、各組1位チーム、各組2位チームの内、成績上位1チームの6チームがファイナルラウンドに進出する。(ブルガリアが1位になった場合、各組2位チームの内、成績上位2チームが進出する)


<試合日程>
【A組/第4週・セルビア・ノヴィ・サド大会】
06月30日(土) 第3日
17:00 77 キューバ - 日本
20:00 78 セルビア - ロシア


【C組/第4週・アメリカ・ダラス大会】
06月30日(土) 第2日
17:00 87 イタリア - 韓国
19:30 88 アメリカ - フランス

07月01日(日) 第3日
17:00 89 フランス - 韓国
19:30 90 アメリカ - イタリア


【D組/第4週・ブルガリア・ソフィア大会】
06月30日(土) 第2日
17:30 93 ポルトガル - ドイツ
20:45 94 アルゼンチン - ブルガリア

07月01日(日) 第3日
15:30 95 ポルトガル - アルゼンチン
18:00 96 ドイツ - ブルガリア


【ファイナルラウンド】
07月04日(水)~08日(日) ソフィア(ブルガリア)


<全日本男子バレーボールチーム>
*3 永野 健    1985 長崎県 176  L  パナソニック
*5 宇佐美 大輔 1979 秋田県 184  S  パナソニック (C)
*6 鈴木 寛史   1983 神奈川 200 MB サントリー
*7 山本 隆弘   1978 鳥取県 201 OP パナソニック
*8 上場 雄也   1983 千葉県 191 OP FC東京
*9 富松 崇彰   1984 宮城県 191 MB 東レ
10 田辺 修    1979 広島県 181  L  東レ
11 松本 慶彦   1981 長野県 193 MB 堺
12 山村 宏太   1980 東京都 205 MB サントリー
13 清水 邦広   1986 福井県 192 OP パナソニック
14 福澤 達哉   1986 京都府 189 WS パナソニック
16 石島 雄介   1984 埼玉県 197 WS 堺
18 米山 裕太   1984 埼玉県 185 WS 東レ
21 近藤 茂    1982 静岡県 187  S  東レ
監督 植田 辰哉
コーチ 中垣内 祐一、諸隈 直樹


FIVB Volleyball World League 2012
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldLeague/2012/index.asp
概要|FIVBワールドリーグ2012│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/worldleague2012/outline.html

第23回FIVBワールドリーグ男子バレーボール大会2012
2012年05月18日(金)~07月08日(日) 決勝 ブルガリア・ソフィア
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(ポーランド優勝) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第5日結果(決勝) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第4日結果(準決勝) 2012-07-07
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第3日結果(E組・F組) 2012-07-06
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第2日結果(E組・F組) 2012-07-05
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第1日結果(E組・F組) 2012-07-04
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド試合日程(ブルガリア) 2012-07-03
ワールドリーグ男子バレー1次ラウンド最終結果(日本15位) 2012-07-01
ワールドリーグ男子バレー第4週第3日結果(日本-キューバ) 2012-06-30
ワールドリーグ男子バレー第4週第2日結果(日本-セルビア) 2012-06-29
ワールドリーグ男子バレー第4週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-28
ワールドリーグ男子バレー第4週試合日程(A組・セルビア) 2012-06-27
全日本男子バレーワールドリーグ第4週エントリーメンバー14名(セルビア)2012-06-26
ワールドリーグ男子バレー第3週第3日結果(日本-セルビア) 2012-06-24
ワールドリーグ男子バレー第3週第2日結果(日本-キューバ) 2012-06-23
ワールドリーグ男子バレー第3週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-22
ワールドリーグ男子バレー第3週試合日程(A組・ロシア) 2012-06-21
全日本男子バレーワールドリーグ第3週エントリーメンバー14名(ロシア) 2012-06-20
ワールドリーグ男子バレー第2週第3日結果(日本-セルビア) 2012-06-17
ワールドリーグ男子バレー第2週第2日結果(日本-ロシア) 2012-06-16
ワールドリーグ男子バレー第2週第1日結果(日本-キューバ) 2012-06-15
ワールドリーグ男子バレー第2週試合日程(A組・ドミニカ共和国) 2012-06-14
全日本男子バレーワールドリーグ第2週エントリーメンバー13名(ドミニカ共) 2012-06-13
ワールドリーグ男子バレー第2週試合日程(A組・ドミニカ共和国) 2012-06-14
ワールドリーグ男子バレー第3週試合結果(B組ブラジル) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第7日結果(日本-イラン) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第6日結果(日本-プエルトリコ) 2012-06-09
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第5日結果(日本-オーストラリア) 2012-06-07
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第4日結果(日本-中国) 2012-06-06
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(日本-韓国) 2012-06-05
ワールドリーグ男子バレー第2週試合結果(B組ポーランド) 2012-06-03
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第2日結果(日本-ベネズエラ) 2012-06-02
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第1日結果(日本-セルビア) 2012-06-01
全日本男子バレー五輪世界最終予選出場メンバー12名(東京) 2012-05-31
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選試合日程(東京) 2012-05-30
ワールドリーグ男子バレー第1週試合結果(D組ドイツ) 2012-05-27
全日本男子バレー第3回国内合宿参加メンバー15名(東京) 2012-05-23
ワールドリーグ男子バレー第1週試合結果(A組・B組・C組) 2012-05-20
ワールドリーグ男子バレー第1週第3日結果(日本-セルビア) 2012-05-20
ワールドリーグ男子バレー第1週第2日結果(日本-ロシア) 2012-05-19
ワールドリーグ男子バレー第1週第1日結果(日本-キューバ) 2012-05-18
全日本男子バレーワールドリーグ第1週エントリーメンバー14名(浜松) 2012-05-17
全日本男子バレー五輪世界最終予選エントリーメンバー20名 2012-05-16
ワールドリーグ男子バレー第1週試合日程(浜松) 2012-05-15
全日本男子バレー第2回国内合宿参加メンバー20名 2012-05-06
全日本男子バレー第1回国内合宿参加メンバー18名 2012-04-10
全日本男子バレーワールドリーグエントリーメンバー25名 2012-03-31
2012年度全日本男子バレー登録メンバー27名 2012-03-30


【最新記事】WGP決勝、東日本インカレ、アジアクラブ、柏、日本-ロシア、WGP決勝 2012-06-29

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

06月29日(金)
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第3日結果(中国) 2012-06-29
第31回東日本インカレ男女バレー第2日結果(3回戦・準々決勝) 2012-06-29
第13回アジアクラブ男子バレー選手権試合日程(中国) 2012-06-29
女子バレー柏(千葉)新加入選手 芦野李沙(パイオニア) 2012-06-28
ワールドリーグ男子バレー第4週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-28

06月28日(木)
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第2日結果(中国) 2012-06-28
第31回東日本インカレ男女バレー第1日結果(1・2回戦) 2012-06-28
第13回アジアクラブ男子バレー選手権出場メンバー10名(東レ) 2012-06-28

06月27日(水)
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第1日結果(中国) 2012-06-27
北信越インターハイ男女バレー出場校(富山) 2012-06-27
ワールドリーグ男子バレー第4週試合日程(A組・セルビア) 2012-06-27

06月26日(火)
女子バレートヨタ車体(愛知)プレイングコーチ 眞恵子 2012-06-26
女子バレーKUROBE(富山)新入団選手 古屋美紀(パイオニア) 2012-06-26
男子バレージェイテクト(愛知)引退選手 原祐作 2012-06-26
全日本男子バレーワールドリーグ第4週エントリーメンバー14名(セルビア)2012-06-26
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド試合日程(中国) 2012-06-26

06月25日(月)
全日本女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(帯同1名) 2012-06-25
欧州リーグ女子バレー第4週試合結果(ルーマニア/スイス/ギリシャ) 2012-06-24
欧州リーグ男子バレー第5週試合結果(スロバキア/オーストリア) 2012-06-24
ワールドリーグ男子バレー第3週第3日結果(日本-セルビア) 2012-06-24
第38回西日本インカレ男女バレー第4日結果(準決勝・決勝) 2012-06-24

06月24日(日)
ワールドグランプリ女子バレー第3週第3日結果(日本-韓国) 2012-06-24
ワールドリーグ男子バレー第3週第2日結果(日本-キューバ) 2012-06-23
第38回西日本インカレ男女バレー第3日結果(3回戦・準々決勝) 2012-06-23

06月23日(土)
ワールドグランプリ女子バレー第3週第2日結果(日本-トルコ) 2012-06-23
女子バレーパイオニア(山形)新体制 2012-06-22
ワールドリーグ男子バレー第3週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-22
第38回西日本インカレ男女バレー第2日結果(1・2回戦) 2012-06-22

06月22日(金)
ワールドグランプリ女子バレー第3週第1日結果(日本-ドイツ) 2012-06-22
第38回西日本インカレ男女バレー第1日結果(グループ戦) 2012-06-21

06月21日(木)
全日本女子バレーワールドグランプリ第3週エントリーメンバー14名(大阪) 2012-06-21
ワールドリーグ男子バレー第3週試合日程(A組・ロシア) 2012-06-21
女子バレー熊本(熊本)移籍加入選手 佐藤みなみ 酢田眞実 2012-06-20

06月20日(水)
女子バレートヨタ車体(愛知)引退選手 今西郁瑠 河村聖子 眞恵子 2012-06-20
ワールドグランプリ女子バレー第3週試合日程(I組・大阪) 2012-06-20
全日本男子バレーワールドリーグ第3週エントリーメンバー14名(ロシア) 2012-06-20
女子バレーパイオニア(山形)退団選手 沼田さくら 芦野李沙 古屋美紀 2012-06-19

06月19日(火)
ロンドン五輪女子バレー競技日程決定(全日本女子) 2012-06-19
2012/13V・プレミアリーグ男女バレー試合日程 2012-06-19
北信越インターハイ男女バレー出場校(富山) 2012-06-19

06月18日(月)
欧州リーグ女子バレー第3週試合結果(スペイン/トルコ/イスラエル) 2012-06-17
欧州リーグ男子バレー第4週試合結果(デンマーク/オランダ) 2012-06-17
ワールドリーグ男子バレー第2週第3日結果(日本-セルビア) 2012-06-17

06月17日(日)
ワールドグランプリ女子バレー第2週第3日結果(日本-タイ) 2012-06-17
第24回アジア太平洋カップ福岡国際男子バレー第3日結果(日本-タイ) 2012-06-17
ワールドリーグ男子バレー第2週第2日結果(日本-ロシア) 2012-06-16

06月16日(土)
ワールドグランプリ女子バレー第2週第2日結果(日本-プエルトリコ) 2012-06-16
第24回アジア太平洋カップ福岡国際男子バレー第2日結果(日本-米国) 2012-06-16
女子バレー柏(千葉)新加入選手 中原美羽 定別當彩 2012-06-15
女子バレー柏(千葉)退団選手 山城未沙 田中芽衣 鈴木悠佳子 佐藤由香 2012-06-15
ワールドリーグ男子バレー第2週第1日結果(日本-キューバ) 2012-06-15

06月15日(金)
ワールドグランプリ女子バレー第2週第1日結果(日本-ドミニカ共和国) 2012-06-15
第24回アジア太平洋カップ福岡国際男子バレー第1日結果(日本-中国) 2012-06-15
ワールドリーグ男子バレー第2週試合日程(A組・ドミニカ共和国) 2012-06-14

06月14日(木)
全日本女子バレーワールドグランプリ第2週エントリーメンバー14名(小牧) 2012-06-14
女子バレー岡山(岡山)退団選手 若浦貴子 高松未 瀬尾有耶 2012-06-13
女子バレーデンソー(愛知)新体制 2012-06-13
女子バレーデンソー(愛知)引退選手 高橋菜穂子 2012-06-13

06月13日(水)
ワールドグランプリ女子バレー第2週試合日程(F組・小牧) 2012-06-13
全日本男子バレーワールドリーグ第2週エントリーメンバー13名(ドミニカ共) 2012-06-13
第24回アジア太平洋カップ福岡国際男子バレー出場メンバー12名(ユニバ) 2012-06-13
女子バレーKUROBE(富山)新体制 2012-06-12
男子バレー富士通(神奈川)新体制 2012-06-12
女子バレー上尾(埼玉)退部選手 服部安佑香 2012-06-12

06月12日(火)
ロンドン五輪男女バレー1次リーグ組み合せ決定 2012-06-12
第24回アジア太平洋カップ福岡国際男子バレー試合日程(福岡) 2012-06-12
女子バレー東レ(滋賀)新体制 2012-06-12
男子バレー東レ(静岡)新体制 2012-06-12
北信越インターハイ男女バレー出場校(富山) 2012-06-12

06月11日(月)
男子バレーサントリー(大阪)新体制・新監督モンタニャーニ(イタリア) 2012-06-11
男子バレーサントリー(大阪)新入団選手 阿部裕太 2012-06-11
女子バレーJT(大阪)入部選手 エヴァ・ヤネヴァ(ブルガリア) 2012-06-11
ワールドリーグ男子バレー第3週試合結果(B組ブラジル) 2012-06-10
欧州リーグ女子バレー第2週試合結果(ハンガリー/ブルガリア/オランダ) 2012-06-10
欧州リーグ男子バレー第3週試合結果(イスラエル/チェコ) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(ブルガリア決定) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(ドイツ決定) 2012-06-10

06月10日(日)
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第7日結果(日本-イラン) 2012-06-10
ワールドグランプリ女子バレー第1週第3日結果(日本-韓国) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第2日結果(ブルガリア) 2012-06-09
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第2日結果(ドイツ) 2012-06-09

06月09日(土)
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第6日結果(日本-プエルトリコ) 2012-06-09
ワールドグランプリ女子バレー第1週第2日結果(日本-キューバ) 2012-06-09
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第1日結果(ブルガリア) 2012-06-08
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第1日結果(ドイツ) 2012-06-08

06月08日(金)
ワールドグランプリ女子バレー第1週第1日結果(日本-トルコ) 2012-06-08
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選試合日程(ブルガリア・ドイツ) 2012-06-07
女子バレー上尾(埼玉)退部選手 山本・榛澤・平井・田辺・俵 2012-06-07

06月07日(木)
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第5日結果(日本-オーストラリア) 2012-06-07
全日本女子バレーワールドグランプリ第1週エントリーメンバー14名(釜山) 2012-06-07

06月06日(水)
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第4日結果(日本-中国) 2012-06-06
ワールドグランプリ女子バレー第1週試合日程(韓国・釜山) 2012-06-06

06月05日(火)
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(日本-韓国) 2012-06-05
男子バレーFC東京(東京)引退選手 山内隆宏 2012-06-05
女子バレーKUROBE(富山)引退選手 小島愛実 2012-06-04

06月04日(月)
男子バレー東レ(静岡)新監督 小林敦氏 2012-06-04
女子バレーJT(大阪)入部選手 石井美樹 横江千秋 2012-06-04
ワールドリーグ男子バレー第2週試合結果(B組ポーランド) 2012-06-03
欧州リーグ女子バレー第1週試合結果(セルビア/チェコ) 2012-06-03
欧州リーグ男子バレー第2週試合結果(スペイン/トルコ) 2012-06-03

06月03日(日)
関西大学バレー春季リーグ入替戦結果(男子1部-7部・女子1部-8部) 2012-06-03
V・サマーリーグ女子バレー出場16チーム(1次リーグ) 2012-06-03

06月02日(土)
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第2日結果(日本-ベネズエラ) 2012-06-02
男子バレー豊田合成(愛知)新体制 2012-06-01
女子バレーPFU(石川)新加入選手 栗田琴恵 2012-06-01

06月01日(金)
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第1日結果(日本-セルビア) 2012-06-01
女子バレー東レ(滋賀)引退選手 森万里子 2012-06-01
男子バレー東レ(静岡)退団選手 阿部裕太 2012-06-01
女子バレーデンソー(愛知)退団選手 櫻井由香 矢野美子 2012-06-01
女子バレー日立(茨城)退部選手 都澤 多治見 高崎 城 佐藤瞳 松本 内田 2012-06-01

05月31日(木)
全日本男子バレー五輪世界最終予選出場メンバー12名(東京) 2012-05-31
男子バレー堺(大阪)引退選手 名田篤史 2012-05-31
女子バレーJT(大阪)退部選手 坂下麻衣子 橋本直子 加藤千尋 ブラコ 2012-05-31
男子バレー阪神(兵庫)退団選手 橋丘矩宗 2012-05-30


【過去記事】
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第3日結果(中国) 2012-06-29

 
第20回FIVBワールドグランプリ女子バレーボール大会2012

【ファイナルラウンド/中国・寧波大会】
2012年06月27日(水)~07月1日(日)

06月29日(金) 第3日

79
ブラジル - キューバ 3 - 0
(25-17, 25-12, 25-14) 75-43
13:10   1:09   3,400
Adenizia 10, F.Garay 7, Thaisa 6, Paula 5, Sheilla 5
Santos 8, Palacios 7, Silva 7, Lescay 5, Cleger 5
アタック 24-29, ブロック 11-5, サーブ 12-5, 相手ミス 28-4

80
トルコ - アメリカ 1 - 3
(18-25, 23-25, 25-21, 20-25) 86-96
15:40   1:50   2,970
Ozsoy 20, Darnel 17, Dundar 10, Sonsirma 8, Avci 7
Hodge 28, Harmotto 16, Richards 13, Metcalf 6
アタック 58-54, ブロック 6-16, サーブ 4-2, 相手ミス 18-24

81
中国 - タイ 2 - 3
(25-21, 22-25, 32-34, 25-21, 13-15) 117-116
19:40   2:18   5,800
Yang Junjing 18, Xu Yunli 16, Chu Jinling 15, Zhang Lei 13, Hui Ruoqi 9, Ma Yunwen 9
Onuma 30, Pleumjit 17, Malika 16, Tapaphaipun 11, Amporn 9
アタック 63-71, ブロック 17-10, サーブ 6-7, 相手ミス 31-28


<順位/第3日>
8 3-0 9/4 アメリカ
7 2-1 8/4 ブラジル
6 2-1 7/4 トルコ
4 1-2 6/6 中国
2 1-2 5/8 タイ
0 0-3 0/9 キューバ

※1回戦総当りで順位を決める。


<試合日程>
06月30日(土) 第4日
13:00 82 ブラジル - タイ
15:30 83 キューバ - アメリカ
19:30 84 中国 - トルコ

07月01日(日) 第5日
13:00 85 トルコ - ブラジル
15:30 86 タイ - キューバ
19:30 87 中国 - アメリカ


FIVB Volleyball World Grand Prix 2012
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldGrandPrix/2012/index.asp
概要|FIVBワールドグランプリ2012│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/worldgrandprix2012/outline.html
女子バレーボール ワールドグランプリ2012|TBSテレビ
http://www.tbs.co.jp/volley-wgp/

第20回FIVBワールドグランプリ女子バレーボール大会2012
2012年06月08日(金)~07月01日(日) ファイナル 中国・寧波
ワールドグランプリ女子バレー最終順位&個人賞(日本9位) 2012-07-01
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第5日結果(最終日) 2012-07-01
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第4日結果(中国) 2012-06-30
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第3日結果(中国) 2012-06-29
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第2日結果(中国) 2012-06-28
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第1日結果(中国) 2012-06-27
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド試合日程(中国) 2012-06-26
ワールドグランプリ女子バレー第3週第3日結果(日本-韓国) 2012-06-24
ワールドグランプリ女子バレー第3週第2日結果(日本-トルコ) 2012-06-23
ワールドグランプリ女子バレー第3週第1日結果(日本-ドイツ) 2012-06-22
ワールドグランプリ女子バレー第3週試合日程(I組・大阪) 2012-06-20
ワールドグランプリ女子バレー第2週第3日結果(日本-タイ) 2012-06-17
ワールドグランプリ女子バレー第2週第2日結果(日本-プエルトリコ) 2012-06-16
ワールドグランプリ女子バレー第2週第1日結果(日本-ドミニカ共和国) 2012-06-15
ワールドグランプリ女子バレー第2週試合日程(F組・小牧) 2012-06-13
ワールドグランプリ女子バレー第1週第3日結果(日本-韓国) 2012-06-10
ワールドグランプリ女子バレー第1週第2日結果(日本-キューバ) 2012-06-09
ワールドグランプリ女子バレー第1週第1日結果(日本-トルコ) 2012-06-08
ワールドグランプリ女子バレー第1週試合日程(C組・釜山) 2012-06-06


第31回東日本インカレ男女バレー第2日結果(3回戦・準々決勝) 2012-06-29

 
2012年度第31回東日本バレーボール大学男女選手権大会

2012年06月27日(水)~07月01日(日) 北海道・札幌市

06月29日(金) 第2日 トーナメント戦 3回戦・準々決勝

<男子トーナメント戦>

【男子3回戦】
A1 東海大学 - 法政大学 3-0 (25-15, 25-18, 25-21)
A2 国際武道大学 - 東北学院大学 3-1 (21-25, 25-20, 25-18, 25-23)
G2 専修大学 - 日本体育大学 3-0 (25-23, 25-18, 25-22)
G1 慶應義塾大学 - 仙台大学 3-0 (25-17, 25-17, 25-19)

E1 中央大学 - 東海大学札幌校舎 3-0 (25-18, 25-10, 25-21)
E2 明治大学 - 東京学芸大学 3-0 (25-18, 25-16, 25-22)
B2 早稲田大学 - 札幌大学 3-0 (25-18, 25-15, 25-17)
B1 筑波大学 - 宇都宮大学 3-0 (25-18, 26-24, 25-16)


【男子準々決勝】
A3 東海大学 - 国際武道大学 3-0 (25-21, 25-21, 28-26)
G3 慶應義塾大学 - 専修大学 3-1 (25-12, 23-25, 25-22, 25-23)
E3 中央大学 - 明治大学 3-0 (25-21, 25-15, 25-19)
B3 筑波大学 - 早稲田大学 3-0 (25-17, 25-22, 25-22)


<女子トーナメント戦>

【女子3回戦】
C1 嘉悦大学 - 宇都宮大学 3-0 (25-19, 25-15, 25-20)
C2 東北福祉大学 - 長野大学 3-0 (25-5, 25-11, 25-10)
I2 尚絅学院大学 - 国士舘大学 3-1 (25-11, 18-25, 25-18, 25-20)
I1 日本体育大学 - 北海道教育大学岩見沢校 3-0 (25-18, 25-13, 25-13)

F1 松蔭大学 - 武蔵丘短期大学 3-0 (25-7, 25-18, 25-8)
F2 東海大学 - 東京女子体育大学 3-0 (25-22, 25-17, 26-24)
D2 筑波大学 - 道都大学 3-0 (25-16, 25-22, 25-17)
D1 青山学院大学 - 日本女子体育大学 3-0 (25-17, 25-17, 25-19)


【女子準々決勝】
C3 嘉悦大学 - 東北福祉大学 3-0 (25-19, 25-15, 25-20)
I3 日本体育大学 - 尚絅学院大学 3-0 (25-19, 25-22, 25-22)
F3 松蔭大学 - 東海大学 3-0 (25-20, 25-23, 25-19)
D3 青山学院大学 - 筑波大学 3-2 (25-21, 26-28, 17-25, 25-21, 15-13)


<男子トーナメント戦結果>
男子トーナメント第2日結果.pdf
<女子トーナメント戦結果>
女子トーナメント第2日結果.pdf


<会場>
北海道立総合体育センター北海きたえーるメイン・・・A・B・C・D・特設コート
北海道立総合体育センター北海きたえーるサブ・・・E・Fコート
札幌市美香保体育館・・・G・H・Iコート
札幌市西区体育館・・・J・Kコート
札幌市中央体育館・・・L・Mコート


<大会日程>
06月27日(水) 開会式 北海きたえーる(全チーム参加)
06月28日(木) 第1日 トーナメント戦 1・2回戦
06月29日(金) 第2日 トーナメント戦 3回戦・準々決勝
06月30日(土) 第3日 女子準決勝・小学生エキジビション・男子準決勝
07月01日(日) 第4日 3位決定戦・女子決勝戦・男子決勝戦・表彰式・閉会式


第31回東日本バレーボール大学選手権大会公式HP
http://www.volleyball-u.com/einetrcollege/2012/framepage1.html

2012年度第31回東日本バレーボール大学男女選手権大会
2012年06月27日(水)~07月01日(日) 北海道・札幌
第31回東日本インカレ男女バレー第4日結果(3位・決勝) 2012-07-01
第31回東日本インカレ男女バレー第3日結果(準決勝) 2012-06-30
第31回東日本インカレ男女バレー第2日結果(3回戦・準々決勝) 2012-06-29
第31回東日本インカレ男女バレー第1日結果(1・2回戦) 2012-06-28


第13回アジアクラブ男子バレー選手権試合日程(中国) 2012-06-29

 
第13回AVCアジア男子クラブバレーボール選手権大会2012

2012年06月30日(土)~07月08日(日) 中国・上海
【上海盧湾体育館Luwan Stadium/上閘北體育場Zhabei Stadium】

<参加チーム>
【A組/Luwan Stadium】
0 0-0 0/0 中国(Shanghai Tang Dynasty)
0 0-0 0/0 ベトナム(PTCS)
0 0-0 0/0 アフガニスタン(Etisalat)
0 0-0 0/0 アラブ首長国連邦 ※棄権

【B組/Zhabei Stadium】
0 0-0 0/0 イラン(Kaleh Mazandaran)
0 0-0 0/0 カタール(Al-Arabi)
0 0-0 0/0 ウズベキスタン
0 0-0 0/0 ミャンマー(Asia world)

【C組/Luwan Stadium】
0 0-0 0/0 カザフスタン(Almaty)
0 0-0 0/0 インドネシア(Surabaya Samator)
0 0-0 0/0 インド(ONGC Dehradun)
0 0-0 0/0 クウェート(Al-Qadsia)

【D組/Zhabei Stadium】
0 0-0 0/0 日本(東レアローズ)
0 0-0 0/0 タイ(Chonburi)
0 0-0 0/0 トルクメニスタン(Migrasiya)
0 0-0 0/0 シンガポール(Singapore)
0 0-0 0/0 モンゴル(Buyant-Ukhaa)

※各組1・2位が準々決勝進出、3位が9-12位順位戦、4位が13-16位順位戦進出。


<試合日程>
06月30日(土) 第1日 予選ラウンド
10:30 01 A組 ベトナム - アフガニスタン
10:30 02 B組 ウズベキスタン - イラン
13:30 03 C組 カザフスタン - インドネシア
13:30 04 D組 シンガポール - トルクメニスタン
16:30 05 A組 アラブ首長国連邦 - 中国
16:30 06 D組 モンゴル - タイ

07月01日(日) 第2日 予選ラウンド
10:30 07 C組 インド - クウェート
10:30 08 D組 日本 - モンゴル
13:30 09 A組 アラブ首長国連邦 - ベトナム
13:30 10 D組 タイ - シンガポール
16:30 11 A組 中国 - アフガニスタン
16:30 12 B組 ミャンマー - カタール

07月02日(月) 第3日 予選ラウンド
10:30 13 D組 トルクメニスタン - タイ
10:30 14 B組 ウズベキスタン - ミャンマー
13:30 15 C組 インドネシア - クウェート
13:30 16 D組 シンガポール - 日本
16:30 17 C組 カザフスタン - インド
16:30 18 B組 イラン - カタール

07月03日(火) 第4日 予選ラウンド
10:30 19 D組 モンゴル - シンガポール
13:30 20 C組 インド - インドネシア
13:30 21 D組 日本 - トルクメニスタン
16:30 22 A組 ベトナム - 中国
16:30 23 B組 ミャンマー - イラン

07月04日(水) 第5日 予選ラウンド
10:30 24 D組 トルクメニスタン - モンゴル
13:30 25 A組 アフガニスタン - アラブ首長国連邦
13:30 26 B組 カタール - ウズベキスタン
16:30 27 C組 クウェート - カザフスタン
16:30 28 D組 タイ - 日本

07月05日(木) 休息日

07月06日(金) 第6日 準々決勝、順位戦
10:30 29 13-16位 A4 - C4
10:30 30 13-16位 B4 - D4
13:30 31 9-12位 A3 - C3
13:30 32 9-12位 B3 - D3
16:30 33 1-8位 A1 - C2
16:30 34 1-8位 B1 - D2
19:30 35 1-8位 C1 - A2
19:30 36 1-8位 D1 - B2

07月07日(土) 第7日 準決勝、順位戦
【Zhabei Stadium】
10:30 37 15-16位 L29 - L30
13:30 38 13-14位 W29 - W30
16:30 39 11-12位 L31 - L32
19:30 40 9-10位 W31 - W32
【Luwan Stadium】
10:30 41 5-8位 L33 - L35
13:30 42 5-8位 L34 - L36
16:30 43 1-4位 W33 - W35
19:30 44 1-4位 W34 - W36

07月08日(日) 第8日 決勝、順位戦
【Luwan Stadium】
10:30 45 7-8位 L41 - L42
13:30 46 5-6位 W41 - W42
16:30 47 3-4位 L43 - L44
19:30 48 1-2位 W43 - W44


<東レアローズ>
*3 古田 史郎   1988 188 WS
*6 渡辺 俊介   1988 181  L
*8 瀬戸口 竜矢 1988 185 WS
11 王 金剛    1984 197  S
14 今田 祐介   1981 195 WS
16 角田 辰徳   1983 192 WS (C)
17 篠田 歩    1979 195 MB
18 鈴木 悠二   1986 189 WS
19 梅野 聡    1989 174  S
20 大木 貴之   1988 180 WS
監督 小林 敦
コーチ 山本 太二、伊藤 健士


<東レ・試合日程>
06月30日(土) 試合なし
07月01日(日) 10:30 日本 - モンゴル
07月02日(月) 13:30 日本 - シンガポール
07月03日(火) 13:30 日本 - トルクメニスタン
07月04日(水) 16:30 日本 - タイ
07月05日(木) 休息日
07月06日(金) 準々決勝、順位戦
07月07日(土) 準決勝、順位戦
07月08日(日) 決勝、順位戦


Asian Volleyball Confederation
http://www.asianvolleyball.org/
2012アジアクラブバレーボール男子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiaclubmens2012/outline.html
バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/
東レアローズ男子バレーボール部 | TORAY
http://www.toray-arrows.jp/men/index.html

第13回AVCアジア男子クラブバレーボール選手権大会2012
2012年06月30日(土)~07月08日(日) 中国・上海
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第8日結果(決勝/7-8位東レ-インド) 2012-07-08
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第7日結果(準決勝/5-8位東レ-タイ) 2012-07-07
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第6日結果(準々決勝東レ-イラン) 2012-07-06
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第5日結果(東レ-タイ) 2012-07-04
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第4日結果(東レ-トルクメニスタン) 2012-07-03
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第3日結果(東レ-シンガポール) 2012-07-02
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第2日結果(東レ-モンゴル) 2012-07-01
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第1日結果(中国) 2012-06-30
第13回アジアクラブ男子バレー選手権試合日程(中国) 2012-06-29
第13回アジアクラブ男子バレー選手権出場メンバー10名(東レ) 2012-06-27
第13回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(東レ) 2012-04-29



女子バレー柏(千葉)新加入選手 芦野李沙(パイオニア) 2012-06-28

 
バレーボール - V・チャレンジリーグ女子

柏エンゼルクロス(千葉)

<新加入選手>

芦野 李沙 (あしの りさ)
背番号: 13
シャツネーム: ASHINO
生年月日: 1990/03/23
出身地: 山形県東根市
身長/体重: 173/62
ポジション: ウイングスパイカー
経歴: 米沢中央高校
登録日: 2012/06/27
2008-2012 パイオニアレッドウィングス(山形)


<新体制>
部長: 吉澤 清志 (新任)
監督: 藤本 幹朗 (新任)
コーチ兼選手: 芦野 李沙 (新任)
トレーナー: 鈴木 真也
マネージャー兼アナリスト: 吉岡 典子
マネージャー: 日比野 純
キャプテン: 江森 圭美
副キャプテン: 石橋 ちとせ


トピックス・お知らせ | 柏エンゼルクロス
2012.06.28 新加入選手および新体制のお知らせ
http://www.kashiwa-angelcross.com/topics/info.html#20120628
チーム登録選手 - バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/team_reg_player_list/id=280&season_id=634


柏(千葉)│女子2部│10│14名│2012/06/28 現在

*1 田村 真希   90/05/17 岡山県 163/51 愛媛女子短期大学
*2 川村 彩菜   86/01/18 静岡県 164/52 上尾
*3 岡村 貴衣   90/03/14 静岡県 170/60 静岡市立商業高校

*4 石橋 ちとせ  87/11/15 千葉県 171/59 国士舘大学
*5 渡邊 美菜   89/03/13 愛知県 170/60 中京女子大学
*6 伊藤 綾子   87/07/15 茨城県 175/66 東京女子体育大学

*7 江森 圭美   87/05/06 埼玉県 169/63 青山学院大学 (C)
*8 河野 舞    89/06/28 神奈川 172/64 東海大学
*9 中原 美羽   89/11/15 静岡県 170/60 国士舘大学

10 定別當 彩   88/09/08 兵庫県 162/60 健祥会
11 丸山 祐希   87/07/07 東京都 163/48 国士舘大学
12 佐藤 舞    89/12/22 愛知県 180/68 日本体育大学

13 芦野 李沙   90/03/23 山形県 173/62 パイオニア
14 菅長 愛子   87/04/21 東京都 164/52 日本体育大学

監督: 藤本 幹朗   コーチ兼選手: 芦野 李沙

所在地: 千葉県柏市

社員名: 医療法人社団天宣会

<V・チャレンジリーグ女子 レギュラーラウンド>
2006-2007  14試合  *2勝  12敗  7位
2007-2008  14試合  *2勝  12敗  7位
2008-2009  18試合  *4勝  14敗  8位
2009-2010  11試合  *4勝  *7敗 10位 (下位リーグ 4勝1敗 8位)
2010-2011  18試合  *6勝  12敗  8位
2011-2012  22試合  *6勝  16敗 10位


ワールドリーグ男子バレー第4週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-28

 
第23回FIVBワールドリーグ男子バレーボール大会2012

2012年05月18日(金)~07月08日(日) 決勝・ブルガリア・ソフィア

<インターコンチネンタルラウンド第4週>
06月28日(木)・29日(金)・30日(土)・01日(日)

【A組/第4週・セルビア・ノヴィ・サド大会】
06月28日(木) 第1日
73
日本 - ロシア 2 - 3
(25-20, 26-24, 19-25, 17-25, 11-15) 98-109
15:10   2:00   450
松本 6, 清水 18, 石島 14, 富松 5, 近藤 2, 米山 17, 田辺 (L),
上場 2, 鈴木 0, 宇佐美 0, 山村, 福澤
Apalikov 3, Khtey 7, Grankin 1, Tetyukhin 6, Muserskiy 17, Kruglov 12,
Obmochaev (L), Berezhko 7, Ushakov 0, Mikhaylov 16, Abrosimov 6, Ilinykh 9
アタック 55-65, ブロック 7-13, サーブ 3-6, 相手ミス 33-25

宇佐美 大輔  - - □ □ □   - - -  -
鈴木 寛史   □ □ - - □   - - -  -
上場 雄也   □ □ □ □ □   *1 *1 -  *2
富松 崇彰   ■ ■ ■ ■ ■   *4 *1 -  *5
田辺 修     ∟ ∟ ∟ ∟ ∟   - - -  -
松本 慶彦   ■ ■ ■ ■ ■   *5 *1 -  *6
山村 宏太   - - - - -   - - -  -
清水 邦広   ■ ■ ■ ■ ■   17 *2 -  19
福澤 達哉   - - - - -   - - -  -
石島 雄介   ■ ■ ■ ■ ■   12 *2 -  14
米山 裕太   ■ ■ ■ ■ ■   14 - *3  17
近藤 茂     ■ ■ ■ ■ ■   *2 - -  *2
-- ---  - - - - -   - - -  33
-- ---  - - - - -   55 *7 *3  98

74
セルビア - キューバ 2 - 3
(26-24, 16-25, 25-21, 24-26, 13-15) 104-111
18:10   2:15   3,000
Atanasijevic 15, Nikic 14, U.Kovacevic 12, Podrascanin 10, Rasic 8
Leon 22, Cepeda 22, Bell 17, Quintana 8
アタック 49-56, ブロック 16-15, サーブ 4-3, 相手ミス 35-37


<順位>
【A組/第4週】
25 09-01 28/12 キューバ ☆ファイナル進出
16 05-05 22/21 セルビア
15 06-04 23/20 ロシア
*4 00-10 10/30 日本

【B組/第4週】 ※終了
29 10-02 33/13 ポーランド ☆ファイナル進出
26 08-04 31/17 ブラジル
10 03-09 15/30 カナダ
*7 03-09 12/31 フィンランド

【C組/第3週】
20 7-2 22/11 アメリカ
17 6-3 20/15 フランス
11 4-5 16/20 イタリア
*6 1-8 14/26 韓国

【D組/第3週】
22 7-2 24/08 ドイツ
16 6-3 20/15 ブルガリア
16 5-4 17/15 アルゼンチン
*0 0-9 04/27 ポルトガル

※開催国ブルガリアと、各組1位チーム、各組2位チームの内、成績上位1チームの6チームがファイナルラウンドに進出する。(ブルガリアが1位になった場合、各組2位チームの内、成績上位2チームが進出する)


<試合日程>
【A組/第4週・セルビア・ノヴィ・サド大会】
06月29日(金) 第2日
17:00 75 ロシア - キューバ
20:00 76 日本 - セルビア

06月30日(土) 第3日
17:00 77 キューバ - 日本
20:00 78 セルビア - ロシア


【C組/第4週・アメリカ・ダラス大会】
06月29日(金) 第1日
17:00 85 フランス - イタリア
19:30 86 アメリカ - 韓国

06月30日(土) 第2日
17:00 87 イタリア - 韓国
19:30 88 アメリカ - フランス

07月01日(日) 第3日
17:00 89 フランス - 韓国
19:30 90 アメリカ - イタリア


【D組/第4週・ブルガリア・ソフィア大会】
06月29日(金) 第1日
17:30 91 アルゼンチン - ドイツ
20:45 92 ブルガリア - ポルトガル

06月30日(土) 第2日
17:30 93 ポルトガル - ドイツ
20:45 94 アルゼンチン - ブルガリア

07月01日(日) 第3日
15:30 95 ポルトガル - アルゼンチン
18:00 96 ドイツ - ブルガリア


【ファイナルラウンド】
7月04日(水)~08日(日) ソフィア(ブルガリア)


<全日本男子バレーボールチーム>
*3 永野 健    1985 長崎県 176  L  パナソニック
*5 宇佐美 大輔 1979 秋田県 184  S  パナソニック (C)
*6 鈴木 寛史   1983 神奈川 200 MB サントリー
*7 山本 隆弘   1978 鳥取県 201 OP パナソニック
*8 上場 雄也   1983 千葉県 191 OP FC東京
*9 富松 崇彰   1984 宮城県 191 MB 東レ
10 田辺 修    1979 広島県 181  L  東レ
11 松本 慶彦   1981 長野県 193 MB 堺
12 山村 宏太   1980 東京都 205 MB サントリー
13 清水 邦広   1986 福井県 192 OP パナソニック
14 福澤 達哉   1986 京都府 189 WS パナソニック
16 石島 雄介   1984 埼玉県 197 WS 堺
18 米山 裕太   1984 埼玉県 185 WS 東レ
21 近藤 茂    1982 静岡県 187  S  東レ
監督 植田 辰哉
コーチ 中垣内 祐一、諸隈 直樹


FIVB Volleyball World League 2012
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldLeague/2012/index.asp
概要|FIVBワールドリーグ2012│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/worldleague2012/outline.html

第23回FIVBワールドリーグ男子バレーボール大会2012
2012年05月18日(金)~07月08日(日) 決勝 ブルガリア・ソフィア
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(ポーランド優勝) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第5日結果(決勝) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第4日結果(準決勝) 2012-07-07
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第3日結果(E組・F組) 2012-07-06
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第2日結果(E組・F組) 2012-07-05
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第1日結果(E組・F組) 2012-07-04
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド試合日程(ブルガリア) 2012-07-03
ワールドリーグ男子バレー1次ラウンド最終結果(日本15位) 2012-07-01
ワールドリーグ男子バレー第4週第3日結果(日本-キューバ) 2012-06-30
ワールドリーグ男子バレー第4週第2日結果(日本-セルビア) 2012-06-29
ワールドリーグ男子バレー第4週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-28
ワールドリーグ男子バレー第4週試合日程(A組・セルビア) 2012-06-27
全日本男子バレーワールドリーグ第4週エントリーメンバー14名(セルビア)2012-06-26
ワールドリーグ男子バレー第3週第3日結果(日本-セルビア) 2012-06-24
ワールドリーグ男子バレー第3週第2日結果(日本-キューバ) 2012-06-23
ワールドリーグ男子バレー第3週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-22
ワールドリーグ男子バレー第3週試合日程(A組・ロシア) 2012-06-21
全日本男子バレーワールドリーグ第3週エントリーメンバー14名(ロシア) 2012-06-20
ワールドリーグ男子バレー第2週第3日結果(日本-セルビア) 2012-06-17
ワールドリーグ男子バレー第2週第2日結果(日本-ロシア) 2012-06-16
ワールドリーグ男子バレー第2週第1日結果(日本-キューバ) 2012-06-15
ワールドリーグ男子バレー第2週試合日程(A組・ドミニカ共和国) 2012-06-14
全日本男子バレーワールドリーグ第2週エントリーメンバー13名(ドミニカ共) 2012-06-13
ワールドリーグ男子バレー第2週試合日程(A組・ドミニカ共和国) 2012-06-14
ワールドリーグ男子バレー第3週試合結果(B組ブラジル) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第7日結果(日本-イラン) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第6日結果(日本-プエルトリコ) 2012-06-09
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第5日結果(日本-オーストラリア) 2012-06-07
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第4日結果(日本-中国) 2012-06-06
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(日本-韓国) 2012-06-05
ワールドリーグ男子バレー第2週試合結果(B組ポーランド) 2012-06-03
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第2日結果(日本-ベネズエラ) 2012-06-02
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第1日結果(日本-セルビア) 2012-06-01
全日本男子バレー五輪世界最終予選出場メンバー12名(東京) 2012-05-31
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選試合日程(東京) 2012-05-30
ワールドリーグ男子バレー第1週試合結果(D組ドイツ) 2012-05-27
全日本男子バレー第3回国内合宿参加メンバー15名(東京) 2012-05-23
ワールドリーグ男子バレー第1週試合結果(A組・B組・C組) 2012-05-20
ワールドリーグ男子バレー第1週第3日結果(日本-セルビア) 2012-05-20
ワールドリーグ男子バレー第1週第2日結果(日本-ロシア) 2012-05-19
ワールドリーグ男子バレー第1週第1日結果(日本-キューバ) 2012-05-18
全日本男子バレーワールドリーグ第1週エントリーメンバー14名(浜松) 2012-05-17
全日本男子バレー五輪世界最終予選エントリーメンバー20名 2012-05-16
ワールドリーグ男子バレー第1週試合日程(浜松) 2012-05-15
全日本男子バレー第2回国内合宿参加メンバー20名 2012-05-06
全日本男子バレー第1回国内合宿参加メンバー18名 2012-04-10
全日本男子バレーワールドリーグエントリーメンバー25名 2012-03-31
2012年度全日本男子バレー登録メンバー27名 2012-03-30


バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 02月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.8 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

埼玉上尾メディックス イタリア男子バレーリーグ アルゼンチン V3リーグ 奈良ドリーマーズ カナダ 春高バレー 東京五輪予選 JTサンダーズ広島 メキシコ 全日本高校選手権 ドミニカ共和国 ウルフドッグス名古屋 全日本選手権バレー イラン 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ 荒木絵里香 ポーランドリーグ ルートインホテルズブリリアントアリーズ 天皇杯・皇后杯バレー アジアクラブ選手権 春の高校バレー 国体バレー スロベニア 国民体育大会 チャイニーズタイペイ ポーランド男子バレーリーグ カメルーン 佐藤美弥 シエナ ユナイテッドバレーズ パンアメリカンカップ フランクフルト 渡辺俊介 ブロックラウンド 欧州選手権 世界クラブ選手権 ワールドカップ インターハイ 水杉玲奈 エジプト 全国高校総体 トヨタモビリティ東京スパークル 石川真佑 長内美和子 パドヴァ タイ 樫村大仁 川口太一 韓国 ホンコンチャイナ 世界ユース選手権 全日本インカレ 全日本ユース男子バレー 松蔭大学 鍋谷友理枝 ベネズエラ 佐藤駿一郎 アルジェリア 世界ジュニア選手権 U23アジア選手権 曽我啓菜 全日本ユニバ男子バレー 荒谷栞 福井しあわせ元気国体 いきいき茨城ゆめ国体 柳北悠李 アジア選手権 アジアカップ 小林光輝 上野香織 下北沢成徳(東京) 村山豪 山内美咲 全国中学バレー 国士舘大学 全国都道府県対抗中学バレー 金蘭会(大阪) 中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ユニバ女子バレー 都道府県対抗中学バレー ボツワナ 東九州龍谷(大分) 鎮西(熊本) JOCカップ 横田真未 古谷ちなみ モントルーバレーマスターズ モロッコ 重藤トビアス赳 近畿大学 北中米選手権 アフリカ選手権 北朝鮮 チュニジア パドバ 南部九州総体 高校総体バレー アジア東部地区選手権 塚田しおり エクアドル 市立尼崎(兵庫) 龍谷大学 パンアメリカン競技大会 東九州龍谷 南米選手権 ボリビア 決勝ラウンド 東海総体 大塚達宣 西川有喜 清水邦広 ケニア 三菱UFJ銀行 森谷史佳 高木啓士郎 水町泰杜 出耒田敬 アフリカ予選 カタール V・サマーリーグ 加藤光 欧州予選 ベトナム 専修大学 洛南(京都) 小山愛実 松本国際 全日本U23男子バレー 傳田亮太 室岡莉乃 全日本B女子バレー 久原翼 阿部裕太 京都橘大学 中村駿介 中川つかさ 岩崎紗也加 市川健太 国際親善試合 渡邊彩 西日本インカレ 廣瀬七海 バーレーン アジア予選 西日本インカレバレー VTVカップ 鹿屋体育大学 ニュージーランド 全日本U21女子バレー 牧山祐介 福山平成大学 池谷優佳 佐藤吉野 千々木駿介 近藤なつみ 白澤健児 トリニダード・トバゴ 清風(大阪) 塩出仁美 クロアチア 小島満菜美 筒井さやか 坂竜伎 チャド 荒尾怜音 コンゴ民主共和国 西日本大学バレ-選手権 スリランカ アジアチャレンジカップ 近畿総合バレー グアテマラ マレーシア JUWA ウクライナ バングラデシュ アラブ首長国連邦 コスタリカ イラク サウジアラビア モンゴル スロバキア 勝岡将斗 親善試合 北中米予選 福岡大学 鹿児島南(鹿児島) 高川学園(山口) 小野翔平 南米予選 東福岡 金森晴香 東北 マックスバリュ姫路ヴィアーレ 福岡春日シーキャッツ みえ高田VCsala 東亜学園 リガーレ仙台 清風 京都橘高校 フォーバルボンズ 共栄学園 関西大学 星野秀知 マカオ 倉敷アブレイズ ウルグアイ セネガル 鎮西 東山 就実 チャレンジマッチ ファイナルラウンド インドネシア 文京学院大女 斎田杏 橋本直子 ガーナ 開智 熊本信愛女 ナイジェリア 東福岡(福岡) 廣田あい 宮下遥 鎮西高校 濵松明日香 東北福祉大学 川崎橘 Safilva北海道 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ マックスバリュ・ビクトリーナ 山口かなめ 愛知学院大学 チャレンジステージ 鹿児島女 アゼルバイジャン バレー世界ランキング 宮部愛芽世 福井工大福井 九州文化学園 駿台学園(東京) 大塚クラブ 富松崇彰 山口珠李 坂本奈々香 戸嵜嵩大 落合一貴 小宮雄一郎 雄物川 U-18日本女排 コルナッキアワールドカップ 加地春花 松本国際(長野) 北信越ブロックラウンド ファイナル8 高川学園 セミファイナル 新潟医療福祉大学 就実(岡山) 中川美袖 都城商(宮崎) コンゴ 東北(宮城) 九州ブロックラウンド 東海ブロックラウンド 京都橘(京都) 横田紗椰香 九州文化学園高校 東山(京都) 東北ブロックラウンド 鈴木悠二 上條レイモンド チャレンジ4 東北高校 神戸親和女子大学 アイシン 日本製鉄君津 北海道ブロックラウンド 四国ブロックラウンド 東部大会 大塚高校 ドイツカップ インド 中国ブロックラウンド 松本喜輝 大阪産業大学 西部大会 ドミトリー・ムセルスキー 八王子実践 京都橘 富田将馬 日本 開智(和歌山) 野本梨佳 北翔大学 迫田郭志 就実高校 真保綱一郎 イタリアスーパー杯 金沢商 東海大学札幌校舎 米山裕太 アメリカ遠征 和田由紀子 慶應義塾大学 間橋香織 日高萌 関東ブロックラウンド 天理大学 西原 誠英(山口) 山添信也 デンソー 大東文化大学 近畿ブロックラウンド イタリアカップ 津商(三重) 博多スポーツクラブ 八王子実践(東京) 大阪体育大学 奈良文化高校 共栄学園(東京) 都城工(宮崎) 広島文化学園大学 山崎真裕 大村工 パナソニックブルーベルズ 大村工業高校 高知工科大学 外国人選手 清風高校 福島商 長岡商 東京学館新潟 古川愛梨 郡山女大附 中央学院大学 盛岡誠桜 鹿児島商 濱邊優愛 中島健斗 近江 鍬田憲伸 近江兄弟社 岡山東商 高橋藍 高松南 多度津 鳥取中央育英 大下将 渡邊久恵 万代真奈美 小林敦 黒木麻衣 ラウラ・ヘイルマン 宮澤千陽 國學院栃木 藤原真理子 松阪工(三重) 山下遥香 日本航空 全日本インカレバレー 和歌山信愛 ジョルジェフ・ニコラ 小田桃香 大野果歩 秋田北 菅野幸一郎 土浦日大 全日本大学選手権バレー 髙相みな実 大村工(長崎) マテイ・カジースキ ネリマン・ゲンシュレック 早稲田実業 札幌山の手 松山東雲 田尻信太郎 三重 倉田真 松阪工 田中一彰 中根聡太 浜崎勇矢 天理 都城工 内藤和也 ベレニカ・トムシャ 奈良文化 安来 野島華澄 中野祐希 佐賀学園 新田 伊藤愛華 福井工大福井(福井) 古川学園(宮城) 東京五輪 五所川原工 東京オリンピック 延岡学園 富山第一 高岡第一 愛工大名電 市立船橋 芳賀広大 鹿児島城西 都市大塩尻 崇徳 吉井奎乃 三井梨愛 ロディ・アレッサンドロ 習志野 細田学園 埼玉栄 青森西 篠田歩 松本国際高校 ルワンダ イブナ・マラ 甲萌香 張育陞 劉力賓 長田翼 チャン・ユー・シェン 佐藤澪 デロッコ・ジェイソン 高川学園高校 丸山貴也 パトリック・ストレジェク ファビアナ・クラウジノ 福田有里 工藤嶺 多治見麻子 高知高校 愛媛大学 誠英 野呂加南子 エバデダンジェフリー宇意 イタリアスーパーカップ チャッチュオン・モクシー 島田雅也 ヤナ・クラン アントニン・ルジェ 山田滉太 三浦学苑高校 染野輝 広島選抜 京都選抜 渡辺周馬 山口拓海 小松大谷 大分南 大﨑琴未 堀江美志 米沢中央 仙台大学 杉原若葉 東福岡高校 和才奈々美 タナッチャ・スークソッド 安田美南 アレオナ・デニス・マナバット 同志社大学 廣瀬優希 吉武美佳 イタリア親善試合 中国学園大学 キセレフ・アルテム 久保田雅人 吉岡みなみ 山形南 ミャンマー 星谷健太朗 砂川裕次郎 竹下佳江 背番号変更 山形大学 川口喬 木本吉紀 ラーマット・アルハッサン 大社 札幌大谷高校 アイ・ディー・エフfemme 脇田美怜 矢野利紀哉 ジャジャ・サンティアゴ 田中咲希 小川猛 不来方高校 利府高校 札幌大谷 東京都市大塩尻 札幌藻岩 堀込奈央 長野有紗 東北公益文科大学 佐賀清和 札幌大学 山口頌平 岐阜経済大学 リュー・リービン マケドニア シニアード・ジャック 大学バレ- 郡浩也 誠信 白岩蘭奈 小池勇輝 山﨑貴矢 西日本インカレバレ- 多度津高校 北崎文弥 フレア・アールブレヒト 東海大札幌高校 星城 今富稜介 高松南高校 松山東雲女子大学・短期大学 中山恭佳 広島大学 スエレ・オリベイラ 鳥飼亜斗夢 前橋商 鹿児島南 野島透 桐生商 佐藤隼一 西邑楽 内海聡太 満生大輝 別府鶴見丘 富岡東 井上浩太 梅野聡 盛岡市立 関谷拓巳 大塚 徳島科学技術 四天王寺 高崎商大付 アウン・トゥ 石川県工 作新学院 山形大会 米澤寛武 バルン・カタリナ 永間香奈子 谷口渉 柳町逸太 山形中央 シュミット・ギャビン ケオカラヤー・カムンタラー 岡崎学園高校 越谷章 リヴァーレ 日立 大成女 山形市商 伊藤洸貴 盛岡南 佐賀清和(佐賀) 峯村雄大 長友優磨 世界ランキング 星加輝 九州文化(長崎) 松山東雲高校 富山大学 福工大城東 手原紳 酒井啓輔 サントリー(大阪) 若山智昭 佐藤優花 鵜野幸也 沢田賢吾 市立沼田 下平夏奈 安井恒介 岩美 東海大諏訪高校 荻野翼 高橋呼暖 福島大学 一関修紅 新潟大学 埼玉栄(埼玉) 洛南高校 静岡選抜 市船橋 山本龍 熊本選抜 バレンティン・ブラトエフ 甲南大学 千里金蘭大学 興梠亮 松尾由紀子 市立尼崎 高知 氷上 清水桜が丘 富士見 牛久 霞ヶ浦 伊藤樹 河東祐大 波佐間泰平 角雅也 足利大学附属 県岐阜商 外崎航平 敬愛学園 佐渡 都留文科大学 鹿児島工 不来方 済美 ヤカン・グマ 古賀健太 井口直紀 中村竜輔 旭川実 奈琳剣 田中拓海 蔵田大輝 高杉優希 福留慧美 三角昌弘 伊藤寿奈 関根友香 吉田奈未 中島優花 横田実穂 高松工芸 高松商 広島桜が丘 誠修 科学大高 恵庭南 鳥栖商 米子西 相馬 聖光学院 慶應義塾 横浜隼人 和歌山北 由利 金城大学 金沢教員クラブ 安来高校 ラオ・シュハン ゴーダン・メイフォース 福井工大福井高校 尚絅学院大学 アンドレア・ドルーズ エビス・ムタバジ 岡崎建設Owls 東北学院大学 愛媛クラブ 高知教員クラブ 北海学園大学 札幌山の手高校 札幌大谷中学校 北海道教育大学岩見沢校 東山高校 園田学園女子大学 CLUBEHIME 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 四国大学 大阪国際大学 都城工業高校 森田茉莉 谷平拓海 兵頭佳樹 ハンナ・タップ 沖縄大会 美里工 吉田綜眞 北陸 山形商 甲府工 増穂商 啓新 首里 小禄 本澤凌斗 立教大学 ジャンティ・タントゥイ― 瀬戸杏華 柏田樹 高橋結人 誠信高校 トヨタ自動車 岐阜協立大学 西田寛基 兒島晴香 佐々木千紘 都城東高校 デ・アルマス・ベリオ・アライン・ジュニア 山本湧 磯部成里 長谷川侑南 渡邊侑磨 浅川希 安田瑛亮 饒書涵 高橋咲妃惠 片下恭子 吉本梓穂 中田唯香 藤田裕城 清田萌 文京学院大女子高校 宮地佳乃 辻口智也 浅岡遥太 小山貴稀 山崎彰都 渡邊久惠 土井さくら 井口拓也 野村美友 山本悠維 和田法子 金田梨花 春田詩織 千葉エンゼルクロス 菅原麻衣 瀬戸口竜矢 高澤和貴 三浦茉実 中谷宏大 椿本真恵 森田紫 西堀育実 中本葉月 田代麻樹 佐々原和 尾花佳甫 片桐成基 杉山嵩樹 平岡みさと 降簱実可 常田美夢 田上佑作 吉田敏明 井上美咲 北窓絢音 瀧澤凜乃 榎本里歩 細田瑠加 小泉春葵 川野史童 小山暖人 松田康河 武藤鉄也 大阪国際滝井 笹本穏 境紗里奈 野中瑠衣 道下ひなの 孫田菜奈 松本愛希穂 清水茜里 戸部真由香 小杉凛華 上沢沙織 雜賀恵斗 西知恕 立石優華 森田凌雅 インターン選手 土岡真央 斉藤有香 光長史帆 大西真咲 熊井風音 西田智美 駒田愛実 シュシュニャル・カタリナ 蠣崎真衣 川瀬ちあき 坂口莉乃 稲葉早生 梅田莉樹子 宮下マミ 柳田歩輝 バルデス・メリーサ 奥村澪 船田芽依 城戸うらん 名古屋学院大学 高橋侑里 坂本侑 遠藤彩萌 札幌大谷大学 海外移籍選手 奥田基嗣 山口舞 岡本秀明 中川剛 横田圭祐 日本女排 北マケドニア共和国 大田知香 瀧本りな 逆瀬川由衣 菅原未来 岩井浩二 椿芽久 創造学園高校 三橋聡恵 小松柾 市川智之 宇部商業高校 清野真一 戸田さやか イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン 松原広輔 筒井視穂子 河合由貴 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 池田政之 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 丸山裕子 三好紗弥香 柳沢紫子 森寿実子 正里菜 秋山愛海 クラン・ヤナ 北原勉 上地野乃香 坂本陽菜 鈴木裕子 中川千世 山田美花 石田瑞穂 篠原沙耶香 大野果奈 伊藤きわ美 石川梨奈 新井祥 旭川実業高校 小林哲也 権田寛奈 澤瑞貴 深萱知代 高輪高校 渋川小夏 岡村真衣 飯山エミリ 堺目愛和 澤田由佳 牧大晃 山元快太 畑虎太郎 鶴田佳菜 古川友 唐川愛璃 柳沼優花 投野ひかる 伊藤摩耶 敬愛学園高校 中村安里 松原南 岩下忠正 徳石あかり 都城商業高校 西原(沖縄) 盛岡誠桜(岩手) 鈴木寛史 田浦優歌 岡本祥吾 梅津憂理 神田さくら ワールドカップバレー 高山伸悟 仁井田桃子 田中挙章 小河原拓磨 池田浩基 籾井あき 細沼綾 高柳有里 近江(滋賀) 雄物川(秋田) 川崎橘(神奈川) 大崎琴未 マナバット・アレオナデニス 春日部共栄高校 マルチネス・レグラ 新井洋介 鈴木匡教 谷七海 秦臻 上岡梨乃 白澤明香里 興梠里欧 宮下聖果 野嶋華鈴 川上雛奈 垂水優芽 シモーン・リー 丸山紗季 白崎麻友香 竹下優希 季道帥 ティネ・サトレル 佐藤雄斗 佐藤真 熊谷勇人 奥田晃 今村駿 印東玄弥 ブライアン・バグナス 福山汰一 坂本将康 坂下麻衣子 ネリマン・オズソイ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) キサル・ムラート・ハン 中大路絢野 劉鴻敏 高相みな実 愛工大名電(愛知) 小島絢野 プレモビッチ・ピーター 渡邉峻 栗山英之 鈴木健太 井上仁 金子隼 山本大地 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 小野寺友香 ベラルーシ 劉鴻杰 ミッジャ・ガスパリーニ パトリック・ストルゼゼック 山本憲吾 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) NECブルーロケッツ 伊藤望 工藤巧 三浦拓也 中田快 大和南高校 辻口泰地 嶋津京将 草場貴成 後藤万澄 津田大地 境龍生 清水遼 米田亘希 松川美咲 梅村悠 宮崎陽衣 丸山佳穂 ヴァレンティン・ブラトエフ 前村明里 澁谷美妃 小川祐奈 濱田義弘 勝呂詩保 中齊里奈 渡邊和馬 石川真奈 高橋和人 比金桃子 塩大地 松田祐和 甲斐祐之 遠井萌仁 林日向子 高田茉優 磯部光里 下司響生 小野義隆 瀧上亮輔 南美寿希 菅野菜緒美 平谷里奈 古藤千鶴 倉見夏乃 與崎風人 髙橋咲妃惠 高木理江 眞鍋政義 瀧澤利一 菅原里奈 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
63位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR