FC2ブログ

ロンドン五輪男子バレー第2日結果(予選ラウンド2) 2012-07-31

 
第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)男子バレーボール競技

2012年07月29日(日)~08月12日(日) ロンドン・アールズコート

07月31日(火) 第2日 予選ラウンド

07 B組
セルビア - チュニジア 3 - 1
(25-15, 25-21, 20-25, 25-18) 95-79
09:30   1:48   10,500
Atanasijevic 24, U.Kovacevic 19, Podrascanin 14, Rasic 8, Janic 6
Nagga 22, Ben Hassine 12, Karamosly 10, Kadhi 8
アタック 57-46, ブロック 18-11, サーブ 9-3, 相手ミス 11-19

08 B組
ポーランド - ブルガリア 1 - 3
(22-25, 27-29, 25-13, 23-25) 97-92
11:40   2:03   11,300
Bartman 21, Kurek 20, Kubiak 8, Nowakowski 5, Winiarski 5
Sokolov 28, Skrimov 12, Yosifov 10, Todorov 7, Aleksiev 7
アタック 52-52, ブロック 10-8, サーブ 7-9, 相手ミス 28-23

09 A組
イタリア - アルゼンチン 3 - 1
(25-17, 21-25, 25-17, 25-23) 96-82
14:45   1:55   12,500
Lasko 18, Zaytsev 17, Mastrangelo 10, Parodi 10, Fei 10
Conte 14, Quiroga 10, Crer 10, Pereyra 9, Sole 7
アタック 52-42, ブロック 14-6, サーブ 5-6, 相手ミス 25-28

10 B組
アメリカ - ドイツ 3 - 0
(25-23, 25-16, 25-20) 75-59
17:03   1:29   13,000
Stanley 16, Anderson 15, Holmes 9, Lee 8, Priddy 8
Grozer 12, Bohme 7, Kaliberda 6, Gunthor 5
アタック 41-30, ブロック 11-4, サーブ 6-4, 相手ミス 17-21

11 A組
イギリス - オーストラリア 0 - 3
(15-25, 18-25, 20-25) 53-75
20:00   1:20   14,000
Mcgivern 7, Bakare 5, Pipes 4, Lamont 4
Edgar 13, Yudin 10, Zingel 8, White 8, Passier 4
アタック 28-26, ブロック 4-9, サーブ 1-8, 相手ミス 20-32

12 A組
ブラジル - ロシア 3 - 0
(25-21, 25-23, 25-21) 75-65
22:00   1:29   14,800
Murilo 13, Vissotto 8, Sidao 7, Dante 7, Lucas 6
Muserskiy 13, Mikhaylov 12, Apalikov 6, Ilinykh 6, Khtey 5
アタック 34-44, ブロック 9-5, サーブ 4-1, 相手ミス 28-15


<順位/第2日>
【A組】
6 2-0 6/1 ブルガリア
3 1-1 4/3 アルゼンチン
3 1-1 4/4 ポーランド
3 1-1 3/3 オーストラリア
3 1-1 4/4 イタリア
0 0-2 0/6 イギリス

【B組】
6 2-0 6/0 アメリカ
6 2-0 6/0 ブラジル
3 1-1 3/3 ロシア
3 1-1 3/4 セルビア
0 0-2 1/6 チュニジア
0 0-2 0/6 ドイツ

※各組上位4チームが準々決勝に進出する。


<試合日程>
08月02日(木) 第3日 予選ラウンド
09:30 13 A組 セルビア - ドイツ
11:30 14 A組 オーストラリア - ブルガリア
14:45 15 B組 ロシア - チュニジア
16:45 16 A組 ポーランド - アルゼンチン
20:00 17 B組 ブラジル - アメリカ
22:00 18 B組 イギリス - イタリア

08月04日(土) 第4日 予選ラウンド
09:30 19 B組 ドイツ - チュニジア
11:30 20 A組 イギリス - ポーランド
14:45 21 B組 オーストラリア - イタリア
16:45 22 A組 ロシア - アメリカ
20:00 23 B組 アルゼンチン - ブルガリア
22:00 24 A組 ブラジル - セルビア

08月06日(月) 第5日 予選ラウンド
09:30 25 A組 オーストラリア - ポーランド
11:30 26 B組 ロシア - セルビア
14:45 27 A組 イタリア - ブルガリア
16:45 28 A組 イギリス - アルゼンチン
20:00 29 B組 アメリカ - チュニジア
22:00 30 B組 ブラジル - ドイツ

08月08日(水) 第6日 準々決勝 ※試合順未定
14:00 31 1-8位 A1-B4
16:00 32 1-8位 A2-B3or(B2) ※抽選で決定
19:30 33 1-8位 A3-B2or(B3) ※抽選で決定
21:30 34 1-8位 A4-B1

08月10日(金) 第7日 準決勝
15:00 35 1-4位
19:30 36 1-4位

08月12日(日) 第8日 3位決定戦/決勝戦
09:30 37 3-4位
13:00 38 1-2位


FIVB - London 2012 Olympic Games
http://www.fivb.org/en/olympics/london2012/index.asp
Olympic Volleyball - Schedule, Results, Medals | London 2012
http://www.london2012.com/volleyball/

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)男子バレーボール競技
2012年07月29日(日)~08月12日(日) ロンドン・アールズコート
ロンドン五輪男子バレー最終順位&個人賞&個人成績(ロシア優勝) 2012-08-12
ロンドン五輪男子バレー第8日結果(決勝ロシア-ブラジル) 2012-08-12
ロンドン五輪男子バレー第7日結果(準決勝) 2012-08-10
ロンドン五輪男子バレー第6日結果(準々決勝) 2012-08-08
ロンドン五輪男子バレー第5日結果(予選ラウンド5) 2012-08-06
ロンドン五輪男子バレー第4日結果(予選ラウンド4) 2012-08-04
ロンドン五輪男子バレー第3日結果(予選ラウンド3) 2012-08-02
ロンドン五輪男子バレー第2日結果(予選ラウンド2) 2012-07-31
ロンドン五輪男子バレー第1日結果(予選ラウンド1) 2012-07-29
ロンドン五輪男子バレー競技日程(アールズコート) 2012-07-24
セルビア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-18
ロシア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-17
ブラジル男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-14
アルゼンチン男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-13
アメリカ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ドイツ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ブルガリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-10
ポーランド男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
イタリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(ポーランド優勝) 2012-07-08
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(ブルガリア決定) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(ドイツ決定) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第7日結果(日本-イラン) 2012-06-10
ワールドカップ男子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-12-04


スポンサーサイト



北信越インターハイ男子バレー第2日結果(決勝トーナメント1・2回戦) 2012-07-31

 
2012北信越かがやき総体(インターハイ)
平成24年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会

2012年07月29日(日)~08月02日(木) 富山県氷見市・高岡市

07月31日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<決勝トーナメント1回戦>
A1 深谷(埼玉) - 松阪工(三重) 2-0 (25-22, 25-23)
A2 東山(京都) - 相馬(福島) 2-1 (20-25, 25-22, 25-20)
B2 県岐阜商(岐阜) - 川崎橘(神奈川) 2-0 (25-18, 25-13)
B1 清風(大阪) - 西原(沖縄) 2-1 (23-25, 25-17, 25-16)
C1 倉敷商(岡山) - 山形中央(山形) 2-0 (25-21, 28-26)

F1 雄物川(秋田) - 春日部共栄(埼玉) 2-0 (25-19, 25-18)
F2 駿台学園(東京) - 日本航空(山梨) 2-1 (25-21, 23-25, 25-16)
D1 清水商(静岡) - 石川県工(石川) 2-0 (27-25, 25-20)
D2 弥栄(神奈川) - 近江(滋賀) 2-0 (25-21, 25-22)
E2 とわの森三愛(北海道) - 長野日大(長野) 2-0 (25-22, 25-15)
E1 星城(愛知) - 足利工大附(栃木) 2-0 (25-15, 25-8)


<決勝トーナメント2回戦>
A4 大村工(長崎) - 深谷(埼玉) 2-0 (25-17, 25-20)
A3 開智(和歌山) - 姫路工(兵庫) 2-0 (25-19, 25-10)
A5 東山(京都) - 東海大四(北海道) 2-0 (25-18, 25-22)
B4 仙台商(宮城) - 県岐阜商(岐阜) 2-0 (25-23, 25-13)
B3 高岡第一(富山) - 清風(大阪) 2-0 (25-23, 25-19)
C2 崇徳(広島) - 五所川原工(青森) 2-0 (25-21, 25-21)
C3 高知(高知) - 大同大大同(愛知) 2-0 (25-21, 25-22)
C4 東亜学園(東京) - 倉敷商(岡山) 2-0 (25-21, 25-14)

F4 鹿児島商(鹿児島) - 雄物川(秋田) 2-0 (27-25, 25-15)
F3 市立尼崎(兵庫) - 佐賀学園(佐賀) 2-0 (25-21, 25-14)
F5 大塚(大阪) - 駿台学園(東京) 2-1 (25-16, 24-26, 25-18)
D3 桐生市商(群馬) - 清水商(静岡) 2-1 (25-20, 18-25, 28-26)
D4 習志野(千葉) - 弥栄(神奈川) 2-0 (25-20, 25-18)
E5 とわの森三愛(北海道) - 宮崎工(宮崎) 2-0 (25-23, 25-17)
E3 鎮西(熊本) - 高松工芸(香川) 2-1 (16-25, 25-22, 25-21)
E4 星城(愛知) - 東福岡(福岡) 2-0 (25-20, 25-22)


【男子決勝トーナメント組み合わせ】
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/inter/2012intermt1.pdf


08月01日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

<決勝トーナメント3回戦>
A1 大村工(長崎) - 開智(和歌山)
A2 東山(京都) - 仙台商(宮城)
C2 高岡第一(富山) - 崇徳(広島)
C1 高知(高知) - 東亜学園(東京)

F1 鹿児島商(鹿児島) - 市立尼崎(兵庫)
F2 大塚(大阪) - 桐生市商(群馬)
E2 習志野(千葉) - とわの森三愛(北海道)
E1 鎮西(熊本) - 星城(愛知)


<決勝トーナメント4回戦>
A3 A1 - A2
C3 C2 - C1
F3 F1 - F2
E3 E2 - E1


<競技日程>
07月29日(日) 開会式 氷見市ふれあいスポーツセンター
07月30日(月) 第1日 予選グループ戦・敗者復活戦
07月31日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
08月01日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月02日(木) 第4日 準決勝・決勝
08月02日(木) 閉会式 氷見市ふれあいスポーツセンター

<会場>
氷見市ふれあいスポーツセンター・・・A・B・C・D・特設コート
高岡市竹平記念体育館・・・E・F・Gコート


富山県2012北信越かがやき総体
http://ih2012.tym.ed.jp/
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/index.html
平成24年度全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-men/2012.html
平成24年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-women/2012.html

平成24年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会
2012年07月29日(日)~08月02日(木) 富山県氷見市・高岡市
北信越インターハイ女子バレー最終結果&優秀選手(32名) 2012-08-07
北信越インターハイ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝) 2012-08-07
北信越インターハイ女子バレー第3日結果(決勝トーナメント3・4回戦) 2012-08-06
北信越インターハイ女子バレー第2日結果(決勝トーナメント1・2回戦) 2012-08-05
北信越インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦・敗者復活戦) 2012-08-04
北信越インターハイ男子バレー最終結果&優秀選手(32名) 2012-08-02
北信越インターハイ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝戦) 2012-08-02
北信越インターハイ男子バレー第3日結果(決勝トーナメント3・4回戦) 2012-08-01
北信越インターハイ男子バレー第2日結果(決勝トーナメント1・2回戦) 2012-07-31
北信越インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ戦・敗者復活戦) 2012-07-30
北信越インターハイ女子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
北信越インターハイ男子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
北信越インターハイ男女バレー出場校(富山) 2012-06-27


男子バレーFC東京(東京)退団選手 上場雄也 2012-07-31

 
バレーボール - V・プレミアリーグ男子

FC東京バレーボールチーム(東京)

<退団選手>

上場 雄也 (あげば ゆうや)
背番号: 5
シャツネーム: AGEBA
生年月日: 1983/09/30
出身地: 千葉県松戸市
身長/体重: 191/70
ポジション: オポジット
経歴: 松戸六実高校 → 中央学院大学
登録日: 2010/06/03
東京ヴェルディ(東京)
2008-2010 つくばユナイテッドSunGAIA(茨城)
2010-2012 FC東京(東京)
東アジア競技大会(2009/香港)
アジア競技大会(2010/広州)
ワールドリーグ: 2011/2012


F.C.TOKYO
退団選手について (07/31)
http://www.fctokyo.co.jp/home/index.phtml?cont=v_item&item=00904
チーム登録選手 - バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/team_reg_player_list/id=253&season_id=621


FC東京(東京)│男子1部│05│19名│2012/07/31 現在

*3 福田 誉    79/09/12 和歌山 181/82 早稲田大学

*4 巴 特      84/04/15 中国   197/90 近畿大学

10 山岡 祐也   85/05/17 高知県 175/66 順天堂大学
11 グラディナロフ   85/02/10 ブルガリア 204/90 Sfaxien(TUN)
12 阿部 篤史   83/10/19 福島県 191/77 国際武道大学

13 土屋 雄太   87/04/14 山形県 179/72 順天堂大学
14 加賀 龍哉   82/08/19 北海道 194/81 早稲田大学
15 衛藤 英興   89/12/27 大分県 198/88 大阪産業大学

16 高橋 駿    90/01/13 熊本県 186/75 中央大学
17 橋場 正裕   84/07/14 石川県 179/74 駒沢大学
18 山本 雄史   81/11/18 和歌山 192/82 立命館大学

19 高志保 匡   90/03/03 沖縄県 185/75 国際武道大学
20 佐藤 大佑   89/10/29 東京都 188/85 国際武道大学

23 山本 洋平   86/06/11 神奈川 170/62 国際武道大学

25 杉崎 大和   86/12/19 埼玉県 178/70 東洋大学
26 木村 泰輔   87/12/17 愛知県 190/77 愛知学院大学
27 三上 圭治郎 84/06/30 宮城県 187/72 NEC

28 前田 和樹   83/08/17 石川県 186/74 NEC
30 手塚 大    88/11/18 山形県 191/90 中央学院大学

総監督: 吉田 清司   監督: 坂本 将康
コーチ: 中谷 宏大   アシスタントコーチ: 山内 隆宏

所在地: 東京都江東区   体育館: 東京都江東区

社員名: 東京フットボールクラブ株式会社

<V・チャレンジリーグ男子 レギュラーラウンド>
2006-2007  16試合  15勝  1敗  1位
2007-2008  18試合  18勝  0敗  1位
2008-2009  11試合  10勝  1敗  2位 (ファイナルリーグ 6勝1敗 1位)
<V・プレミアリーグ男子 レギュラーラウンド>
2009-2010  28試合  *4勝 24敗  8位
2010-2011  24試合  *6勝 18敗  7位
2011-2012  21試合  *8勝 13敗  5位


【最新記事】五輪女子2日本-イタリア、高校総体男子1、天皇杯皇后杯、五輪男子1 2012-07-30

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

07月30日(月)
ロンドン五輪女子バレー第2日結果予選ラウンド(日本-イタリア) 2012-07-30
北信越インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ・敗者復活戦) 2012-07-30

07月29日(日)
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー都道府県ラウンド結果 2012-07-29
ロンドン五輪男子バレー第1日結果(予選ラウンド1) 2012-07-29

07月28日(土)
ロンドン五輪女子バレー第1日結果予選ラウンド(日本-アルジェリア) 2012-07-28

07月27日(金)
男子バレーサントリー(大阪)退団選手 アンドレ・ナシメント(ブラジル) 2012-07-27
女子バレー五輪親善試合結果(イタリア-トルコ・ブラジル-ロシア) 2012-07-26

07月26日(木)
第65回近畿高校女子バレー第2日結果(準々・準決・決勝戦) 2012-07-26
男子バレー東京トヨペット(東京)新体制 2012-07-26

07月25日(水)
第65回近畿高校女子バレー第1日結果(大阪1・2・3回戦) 2012-07-25
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー都道府県ラウンド結果 2012-07-25

07月24日(火)
第65回近畿高校男子バレー第2日結果(準々・準決・決勝戦) 2012-07-24
男子バレー阪神(兵庫)チーム名変更 2012-07-24
女子バレーJAぎふ(岐阜)ニックネーム決定 2012-07-24
ロンドン五輪男子バレー競技日程(アールズ・コート) 2012-07-24
ロンドン五輪女子バレー競技日程&TV放送(アールズ・コート) 2012-07-24

07月23日(月)
第65回近畿高校男子バレー第1日結果(大阪1・2・3回戦) 2012-07-23
全日本女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(背番号) 2012-07-23
男子バレー国際親善試合第3日結果(ポーランド) 2012-07-22

07月22日(日)
北信越インターハイ女子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
北信越インターハイ男子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
男子バレー国際親善試合第2日結果(ポーランド/イタリア) 2012-07-21
第9回VTVカップ女子バレー第8日結果(決勝日本-北朝鮮) 2012-07-21

07月21日(土)
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第8日結果(決勝・アメリカ優勝) 2012-07-20
男子バレー国際親善試合第1日結果(ポーランド/イタリア) 2012-07-20
第9回VTVカップ女子バレー第7日結果(準決勝日本-韓国) 2012-07-20

07月20日(金)
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第7日結果(準決勝・順位戦) 2012-07-19
第9回VTVカップ女子バレー第6日結果(日本-カザフスタン) 2012-07-19

07月19日(木)
男子バレーサントリー(大阪)入団選手 越川優 2012-07-19
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第6日結果(準々決勝・順位戦) 2012-07-18
第9回VTVカップ女子バレー第5日結果(予選リーグA組) 2012-07-18

07月18日(水)
セルビア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-18
セルビア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-18
第9回VTVカップ女子バレー第4日結果(日本-タイ) 2012-07-17

07月17日(火)
男子バレーつくば(茨城)退団選手 柴田・佐々木・木原・高橋・和井田・芳賀 2012-07-17
ロシア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-17
ロシア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-17
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第5日結果(予選リーグ) 2012-07-16
第9回VTVカップ女子バレー第3日結果(予選リーグA組) 2012-07-16

07月16日(月)
第62回中部総合男女バレー第2日結果(準決勝・決勝) 2012-07-16
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第4日結果(予選リーグ) 2012-07-15
女子バレー国際親善試合結果(イタリア・ロシア・トルコ) 2012-07-15
第9回VTVカップ女子バレー第2日結果(日本-北朝鮮) 2012-07-15

07月15日(日)
第62回中部総合男女バレー第1日結果(1回戦・2回戦) 2012-07-15
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第3日結果(予選リーグ) 2012-07-14
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第6日結果(決勝・アメリカ優勝) 2012-07-14
第9回VTVカップ女子バレー第1日結果(予選リーグA組) 2012-07-14

07月14日(土)
第62回中部総合男女バレー試合日程(三重) 2012-07-14
東西インカレ男女バレー 第1日結果(リーグ戦/1・2回戦) 2012-07-14
ブラジル男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-14
ブラジル女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-14
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第2日結果(予選リーグ) 2012-07-13
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第5日結果(準決勝) 2012-07-13

07月13日(金)
第9回VTVカップ女子バレー出場メンバー12名(ユニバ) 2012-07-13
東西インカレ男女バレー試合日程(横浜/仙台) 2012-07-13
アルゼンチン男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-13
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第1日結果(予選リーグ) 2012-07-12
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第4日結果(準々決勝) 2012-07-12

07月12日(木)
第9回VTVカップ女子バレー試合日程(ベトナム) 2012-07-12
アメリカ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ドミニカ共和国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ドイツ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
第11回パンアメリカンカップ女子バレー試合日程(メキシコ) 2012-07-11
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第3日結果(予選リーグ) 2012-07-11

07月11日(水)
女子バレー岡山(岡山)新入団選手 栗原恵 2012-07-11
女子バレー日立(茨城)新加入選手 松下琴美 2012-07-11
ブラジル女子バレーロンドン五輪候補メンバー14名 2012-07-10
ブルガリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-10
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第2日結果(予選リーグ) 2012-07-10

07月10日(火)
男子バレー東レ(静岡)勇退選手 越谷章(女子コーチ就任) 2012-07-10
女子バレー東レ(滋賀)移籍選手 木村沙織(トルコ・ワクフバンク) 2012-07-10
トルコ女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-10
ポーランド男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
FIVB女子バレー世界ランキング更新(日本5位) 2012-07-09
FIVB男子バレー世界ランキング更新(日本17位) 2012-07-09
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第1日結果(予選リーグ) 2012-07-09

07月09日(月)
イタリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
女子バレー柏(千葉)退団選手 川村彩菜 2012-07-09
中国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
第7回パンアメリカンカップ男子バレー試合日程(ドミニカ共和国) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(ポーランド優勝) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第5日結果(決勝) 2012-07-08
第10回エリツィンカップ女子バレー第5日結果(最終日) 2012-07-08

07月08日(日)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第8日結果(決勝/7-8位東レ-インド) 2012-07-08
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ第3日結果(順位決定戦) 2012-07-08
イタリア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第4日結果(準決勝) 2012-07-07
第10回エリツィンカップ女子バレー第4日結果(ロシア) 2012-07-07

07月07日(土)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第7日結果(準決勝/5-8位東レ-タイ) 2012-07-07
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ第2日結果(上位・下位決定戦) 2012-07-07
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第3日結果(E組・F組) 2012-07-06
欧州リーグ女子バレーファイナルラウンド試合結果(チェコ優勝) 2012-07-06
第10回エリツィンカップ女子バレー第3日結果(ロシア) 2012-07-06

07月06日(金)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第6日結果(準々決勝東レ-イラン) 2012-07-06
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ第1日結果(グループ戦) 2012-07-06
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第2日結果(E組・F組) 2012-07-05
第10回エリツィンカップ女子バレー第2日結果(ロシア) 2012-07-05

07月05日(木)
女子バレー日立(茨城)新加入選手 引地舞 川村小捺 2012-07-05
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ試合日程(東京/愛媛) 2012-07-05
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第1日結果(E組・F組) 2012-07-04
第10回エリツィンカップ女子バレー第1日結果(ロシア) 2012-07-04

07月04日(水)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第5日結果(東レ-タイ) 2012-07-04
アメリカ女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(補欠8名) 2012-07-04
女子バレー上尾(埼玉)新体制・特任コーチ 原桂子氏 2012-07-04
女子バレー上尾(埼玉)新加入選手 土田望未 丸山裕子 東谷幸子 2012-07-04
女子バレー上尾(埼玉)退団選手 南早希 2012-07-04

07月03日(火)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第4日結果(東レ-トルクメニスタン) 2012-07-03
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド試合日程(ブルガリア) 2012-07-03
第10回エリツィンカップ女子バレー試合日程(ロシア) 2012-07-03
韓国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-02
男子バレーJT(広島)新外国人選手 オムルチェン(クロアチア) 2012-07-02

07月02日(月)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第3日結果(東レ-シンガポール) 2012-07-02
男子バレー堺(大阪)新体制・新主将 石島雄介 2012-07-02
女子バレー久光製薬(佐賀)新体制 2012-07-02
ワールドリーグ男子バレー1次ラウンド最終結果(日本15位) 2012-07-01
ワールドグランプリ女子バレー最終順位&個人賞(日本9位) 2012-07-01
欧州リーグ男子バレーファイナルラウンド試合結果(オランダ優勝) 2012-07-01
欧州リーグ女子バレー第4週試合結果(フランス) 2012-07-01

07月01日(日)
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第5日結果(最終日) 2012-07-01
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第2日結果(東レ-モンゴル) 2012-07-01
第31回東日本インカレ男女バレー第4日結果(3位・決勝) 2012-07-01
女子バレートヨタ車体(愛知)新体制・新監督 泉川正幸氏 2012-07-01
女子バレートヨタ車体(愛知)新加入選手 矢野美子(デンソー) 2012-07-01
女子バレーNEC(東京)新体制・新主将 内田暁子 2012-07-01
女子バレーNEC(東京)勇退選手 内藤香菜子 井野亜季子 澁澤夏美 松浦寛子 2012-07-01
ワールドリーグ男子バレー第4週第3日結果(日本-キューバ) 2012-06-30

06月30日(土)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第1日結果(中国) 2012-06-30
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第4日結果(中国) 2012-06-30
第31回東日本インカレ男女バレー第3日結果(準決勝) 2012-06-30
ワールドリーグ男子バレー第4週第2日結果(日本-セルビア) 2012-06-29


【過去記事】
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



ロンドン五輪女子バレー第2日結果予選ラウンド(日本-イタリア) 2012-07-30

 
第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)女子バレーボール競技

2012年07月28日(土)~08月11日(土) ロンドン・アールズコート

07月30日(月) 第2日 予選ラウンド

11 A組 P2 P3
イタリア - 日本 3 - 1
(25-22, 25-21, 20-25, 25-22) 95-90
20:00   1:58   13,000
Del Core 16, Arrighetti 7, L.Bosetti 15, Costagrande 17, Gioli 15, Lo Bianco 2,
Croce (L), Rondon 1, Barazza 0, Piccinini 2, De Gennaro, C.Bosetti
木村 19, 荒木 4, 新鍋 13, 江畑 21, 大友 14, 竹下 0, 佐野 (L),
中道 0, 狩野 0, 井上 4, 山口 0, 迫田
アタック 64-66, ブロック 9-5, サーブ 2-4, 相手ミス 20-15

中道 瞳     □ - □ - -   - - -  -
竹下 佳江   ■ ■ ■ ■ -   - - -  -
山口 舞     - - □ - -   - - -  -
荒木 絵里香  ■ ■ □ □ -   *2 - *2  *4
井上 香織   - □ ■ ■ -   *3 *1 -  *4
狩野 舞子   □ - - □ -   - - -  -
佐野 優子   ∟ ∟ ∟ ∟ -   - - -  -
大友 愛     ■ ■ ■ ■ -   12 *1 *1  14
新鍋 理沙   ■ ■ ■ ■ -   13 - -  13
迫田 さおり   - - - - -   - - -  -
江畑 幸子   ■ ■ ■ ■ -   20 - *1  21
木村 沙織   ■ ■ ■ ■ -   16 *3 -  19
-- ---  - - - - -   - - -  15
-- ---  - - - - -   66 *5 *4  90

07 B組
中国 - トルコ 3 - 1
(25-20, 25-20, 29-31, 25-22) 104-93
09:30   2:02   10,500
Hui Ruoqi 21, Yang Junjing 16, Wang Yimei 14, Ma Yunwen 12, Zhang Lei 10
Dundar 16, Darnel 16, Sonsirma 12, Gumus 12, Ozsoy 12
アタック 56-63, ブロック 17-6, サーブ 4-7, 相手ミス 27-17

08 B組
セルビア - 韓国 1 - 3
(12-25, 16-25, 25-16, 21-25) 74-91
12:00   1:49   7,500
Starovic 16, Rasic 11, Djerisilo 10, Veljkovic 7, Blagojevic 7
Kim Yeon-Koung 34, Han Song-Yi 12, Kim Hee-Jin 11, Jung Dae-Young 7
アタック 48-56, ブロック 6-13, サーブ 5-2, 相手ミス 15-20

09 A組
ドミニカ共和国 - ロシア 1 - 3
(23-25, 15-25, 26-24, 22-25) 86-99
14:45   2:05   14,800
De la Cruz 26, Arias 17, Cabral 16, Eve 5, Rivera 5
Gamova 22, Goncharova 14, Perepelkina 12, Borisenko 9, Estes 7
アタック 60-50, ブロック 10-19, サーブ 6-1, 相手ミス 10-29

10 B組
アメリカ - ブラジル 3 - 1
(25-18, 25-17, 22-25, 25-21) 97^81
17:15   2:04   15,000
Hooker 23, Larson 18, Tom 12, Akinradewo 9, Harmotto 5
Sheilla 15, Thaisa 11, Fabiana 10, Paula 10, Garay 9
アタック 66-54, ブロック 4-7, サーブ 0-3, 相手ミス 27-17

12 A組
イギリス - アルジェリア 3 - 2
(22-25, 25-19, 23-25, 25-19, 15-8) 110-96
22:20   2:17   14,000
Beattie 19, Sandell 16, Michel 10, Carter 9, Bragg 6, Wicks 5
Bensalem 15, Boukhima 15, Khamtache 6, Hennaoui 5, Aissou 5
アタック 47-44, ブロック 11-4, サーブ 10-13, 相手ミス 42-35


<順位/第2日>
【A組】
6 2-0 6/1 ロシア
6 2-0 6/2 イタリア
3 1-1 4/3 日本
2 1-1 3/5 イギリス
1 0-2 2/6 アルジェリア
0 0-2 2/6 ドミニカ共和国

【B組】
6 2-0 6/2 中国
6 2-0 6/2 アメリカ
3 1-1 4/4 韓国
2 1-1 4/5 ブラジル
1 0-2 3/6 トルコ
0 0-2 2/6 セルビア

※各組上位4チームが準々決勝に進出する。


<試合日程>
08月01日(水) 第3日 予選ラウンド
09:30 13 A組 ドミニカ共和国 - 日本
11:30 14 A組 アルジェリア - ロシア
14:45 15 B組 セルビア - トルコ
16:45 16 A組 イギリス - イタリア
20:00 17 B組 アメリカ - 中国
22:00 18 B組 ブラジル - 韓国

08月03日(金) 第4日 予選ラウンド
09:30 19 B組 ブラジル - 中国
11:30 20 A組 日本 - ロシア
14:45 21 B組 トルコ - 韓国
16:45 22 A組 イギリス - ドミニカ共和国
20:00 23 B組 アメリカ - セルビア
22:00 24 A組 アルジェリア - イタリア

08月05日(日) 第5日 予選ラウンド
09:30 25 A組 アルジェリア - ドミニカ共和国
11:30 26 B組 中国 - 韓国
14:45 27 A組 イギリス - 日本
16:45 28 A組 イタリア - ロシア
20:00 29 B組 アメリカ - トルコ
22:00 30 B組 ブラジル - セルビア

08月07日(火) 第6日 準々決勝 ※試合順未定
13:00 31 1-8位 A1-B4
15:00 32 1-8位 A2-B3or(B2) ※抽選で決定
19:00 33 1-8位 A3-B2or(B3) ※抽選で決定
21:00 34 1-8位 A4-B1

08月09日(木) 第7日 準決勝
15:00 35 1-4位
19:30 36 1-4位

08月11日(土) 第8日 3位決定戦/決勝戦
11:30 37 3-4位
18:30 38 1-2位


<予選ラウンド/テレビ放送スケジュール>
07月28日(土) 17:30~18:45 NHK総合 日本 - アルジェリア
07月31日(火) 03:30~05:30 NHK総合 日本 - イタリア
08月01日(水) 17:30~18:55 NHK総合 日本 - ドミニカ共和国
08月03日(金) 19:00~20:54 TBS系列 日本 - ロシア
08月05日(日) 22:30~24:25 日本テレビ系列 日本 - イギリス


<全日本女子バレーボールチーム>
*2 中道 瞳    1985 159  S  東レ
*3 竹下 佳江   1978 159  S  JT
*4 山口 舞    1983 176 WS 岡山
*5 荒木 絵里香 1984 186 MB 東レ (C)
*7 井上 香織   1982 182 MB デンソー
*8 狩野 舞子   1988 185 WS ベシクタシュ(TUR)
10 佐野 優子   1979 159  L  イトゥサチ(AZE)
11 大友 愛    1982 184 MB JT
12 新鍋 理沙   1990 173 WS 久光製薬
14 迫田 さおり  1987 175 WS 東レ
16 江畑 幸子   1989 176 WS 日立
18 木村 沙織   1986 185 WS 東レ
監督 眞鍋 政義
コーチ 安保 澄、川北 元、大久保 茂和、山口 祐之


FIVB - London 2012 Olympic Games
http://www.fivb.org/en/olympics/london2012/index.asp
Olympic Volleyball - Schedule, Results, Medals | London 2012
http://www.london2012.com/volleyball/

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)女子バレーボール競技
2012年07月28日(土)~08月11日(土) ロンドン・アールズコート
ロンドン五輪女子バレー最終順位&個人賞(日本銅メダル) 2012-08-11
ロンドン五輪女子バレー第8日結果3位決定戦・決勝戦(日本-韓国) 2012-08-11
ロンドン五輪女子バレー第7日結果準決勝(日本-ブラジル) 2012-08-09
ロンドン五輪女子バレー第6日結果準々決勝(日本-中国) 2012-08-07
ロンドン五輪女子バレー第5日結果予選ラウンド(日本-イギリス) 2012-08-05
ロンドン五輪女子バレー第4日結果予選ラウンド(日本-ロシア) 2012-08-03
ロンドン五輪女子バレー第3日結果予選ラウンド(日本-ドミニカ共和国) 2012-08-01
ロンドン五輪女子バレー第2日結果予選ラウンド(日本-イタリア) 2012-07-30
ロンドン五輪女子バレー第1日結果予選ラウンド(日本-アルジェリア) 2012-07-28
ロンドン五輪女子バレー競技日程&TV放送(アールズ・コート) 2012-07-24
全日本女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(背番号) 2012-07-23



北信越インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ戦・敗者復活戦) 2012-07-30

 
2012北信越かがやき総体(インターハイ)
平成24年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会

2012年07月29日(日)~08月02日(木) 富山県氷見市・高岡市

07月30日(月) 第1日 予選グループ戦・敗者復活戦

<予選グループ戦・敗者復活戦>
※勝者は決勝トーナメントへ、敗者は敗者復活戦へ

【第1組】
D3 東海大四(北海道) - 安来(島根) 2-0 (25-21, 25-21)
D4 東亜学園(東京) - 開智(和歌山) 2-0 (25-17, 25-18)
D6 開智(和歌山) - 安来(島根) 2-0 (25-17, 25-23)

【第2組】
E1 駿台学園(東京) - 東山(京都) 2-0 (26-24, 25-20)
E2 宮崎工(宮崎) - 不来方(岩手) 2-0 (25-20, 25-17)
E5 東山(京都) - 不来方(岩手) 2-0 (25-20, 25-18)

【第3組】
E3 高知(高知) - 山形中央(山形) 2-0 (25-20, 25-20)
E4 日本航空(山梨) - 別府鶴見丘(大分) 2-0 (25-14, 25-13)
E6 山形中央(山形) - 別府鶴見丘(大分) 2-1 (21-25, 25-21, 25-16)

【第4組】
F1 仙台商(宮城) - 福井工大福井(福井) 2-0 (25-23, 25-21)
F2 崇徳(広島) - 大塚(大阪) 2-1 (25-20, 22-25, 37-35)
F5 大塚(大阪) - 福井工大福井(福井) 2-1 (29-27, 21-25, 25-23)

【第5組】
F3 姫路工(兵庫) - 深谷(埼玉) 2-1 (25-19, 23-25, 25-22)
F4 大同大大同(愛知) - 上越総合技術(新潟) 2-0 (25-23, 25-17)
F6 深谷(埼玉) - 上越総合技術(新潟) 2-1 (24-26, 25-22, 25-18)

【第6組】
G1 相馬(福島) - 倉敷商(岡山) 2-0 (25-17, 25-20)
G2 習志野(千葉) - 阿南工(徳島) 2-0 (25-18, 25-20)
G3 倉敷商(岡山) - 阿南工(徳島) 2-0 (25-19, 25-14)

【第7組】
A1 春日部共栄(埼玉) - 鳥取工(鳥取) 2-0 (25-15, 25-17)
A2 鎮西(熊本) - 清水商(静岡) 2-0 (25-20, 25-14)
A5 清水商(静岡) - 鳥取工(鳥取) 2-0 (25-21, 25-20)

【第8組】
A3 桐生市商(群馬) - 南砺福野(富山) 2-1 (25-19, 23-25, 25-16)
A4 近江(滋賀) - 松阪工(三重) 2-1 (25-21, 19-25, 25-23)
A6 松阪工(三重) - 南砺福野(富山) 2-0 (25-18, 25-18)

【第9組】
B1 川崎橘(神奈川) - 添上(奈良) 2-0 (25-20, 25-13)
B2 石川県工(石川) - 県岐阜商(岐阜) 2-1 (25-23, 22-25, 25-20)
B5 県岐阜商(岐阜) - 添上(奈良) 2-0 (25-19, 25-22)

【第10組】
B3 市立尼崎(兵庫) - 霞ヶ浦(茨城) 2-0 (25-16, 25-22)
B4 長野日大(長野) - とわの森三愛(北海道) 2-0 (26-24, 25-16)
B6 とわの森三愛(北海道) - 霞ヶ浦(茨城) 2-0 (25-15, 25-16)

【第11組】
C1 足利工大附(栃木) - 高川学園(山口) 2-1 (26-28, 25-22, 25-18)
C2 高松工芸(香川) - 五所川原工(青森) 2-0 (25-20, 25-20)
C3 五所川原工(青森) - 高川学園(山口) 2-1 (25-19, 22-25, 25-21)

【第12組】
C3 西原(沖縄) - 東京学館船橋(千葉) 2-0 (25-19, 25-21)
C4 星城(愛知) - 清風(大阪) 2-0 (25-13, 25-12)
C6 清風(大阪) - 東京学館船橋(千葉) 2-0 (25-15, 25-15)

【第13組】
D1 雄物川(秋田) - 佐賀学園(佐賀) 2-0 (25-15, 25-16)
D2 弥栄(神奈川) - 新田(愛媛) 2-0 (25-16, 25-18)
D5 佐賀学園(佐賀) - 新田(愛媛) 2-1 (25-20, 23-25, 25-22)

【シード校】 開催地第1代表を含む
第1シード 大村工(長崎) 決勝トーナメント出場
第2シード 東福岡(福岡) 決勝トーナメント出場
第3シード 鹿児島商(鹿児島) 決勝トーナメント出場
第4シード 東亜学園(東京)
開催地第1代表 高岡第一(富山) 決勝トーナメント出場

【男子予選グループ戦及び敗者復活戦競技記録】
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/inter/2012interyosenmke.pdf


07月31日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<決勝トーナメント1回戦>
A1 松阪工(三重) - 深谷(埼玉)
A2 東山(京都) - 相馬(福島)
B2 川崎橘(神奈川) - 県岐阜商(岐阜)
B1 西原(沖縄) - 清風(大阪)
C1 倉敷商(岡山) - 山形中央(山形)

F1 春日部共栄(埼玉) - 雄物川(秋田)
F2 駿台学園(東京) - 日本航空(山梨)
D1 石川県工(石川) - 清水商(静岡)
D2 弥栄(神奈川) - 近江(滋賀)
E2 とわの森三愛(北海道) - 長野日大(長野)
E1 足利工大附(栃木) - 星城(愛知)


<決勝トーナメント2回戦>
A4 大村工(長崎) - A1
A3 開智(和歌山) - 姫路工(兵庫)
A5 東海大四(北海道) - A2
B4 仙台商(宮城) - B2
B3 高岡第一(富山) - B1
C2 崇徳(広島) - 五所川原工(青森)
C3 大同大大同(愛知) - 高知(高知)
C4 東亜学園(東京) - C1

F4 鹿児島商(鹿児島) - F1
F3 市立尼崎(兵庫) - 佐賀学園(佐賀)
F5 大塚(大阪) - F2
D3 桐生市商(群馬) - D1
D4 習志野(千葉) - D2
E5 宮崎工(宮崎) - E2
E3 高松工芸(香川) - 鎮西(熊本)
E4 東福岡(福岡) - E1

【男子決勝トーナメント組み合わせ】
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/inter/2012intermt1.pdf


<競技日程>
07月29日(日) 開会式 氷見市ふれあいスポーツセンター
07月30日(月) 第1日 予選グループ戦・敗者復活戦
07月31日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
08月01日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月02日(木) 第4日 準決勝・決勝
08月02日(木) 閉会式 氷見市ふれあいスポーツセンター

<会場>
氷見市ふれあいスポーツセンター・・・A・B・C・D・特設コート
高岡市竹平記念体育館・・・E・F・Gコート


富山県2012北信越かがやき総体
http://ih2012.tym.ed.jp/
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/index.html
平成24年度全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-men/2012.html
平成24年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-women/2012.html

平成24年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会
2012年07月29日(日)~08月02日(木) 富山県氷見市・高岡市
北信越インターハイ女子バレー最終結果&優秀選手(32名) 2012-08-07
北信越インターハイ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝) 2012-08-07
北信越インターハイ女子バレー第3日結果(決勝トーナメント3・4回戦) 2012-08-06
北信越インターハイ女子バレー第2日結果(決勝トーナメント1・2回戦) 2012-08-05
北信越インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦・敗者復活戦) 2012-08-04
北信越インターハイ男子バレー最終結果&優秀選手(32名) 2012-08-02
北信越インターハイ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝戦) 2012-08-02
北信越インターハイ男子バレー第3日結果(決勝トーナメント3・4回戦) 2012-08-01
北信越インターハイ男子バレー第2日結果(決勝トーナメント1・2回戦) 2012-07-31
北信越インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ戦・敗者復活戦) 2012-07-30
北信越インターハイ女子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
北信越インターハイ男子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
北信越インターハイ男女バレー出場校(富山) 2012-06-27


平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー都道府県ラウンド結果 2012-07-29

 
平成24年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
都道府県ラウンド
2012年04月29日(日)~07月29日(日) 全国都道府県内体育館

※各都道府県ラウンドの優勝チームがブロックラウンドに進出する。

<北海道ブロック>
【北海道】 07月21日(土)・22日(日)
男子: nakaichi2001(クラブ)
女子: 北翔大学


<東北ブロック>
【青森県】 07月21日(土)・22日(日)
男子: 弘前航空電子クラブ
女子: 弘前学院聖愛高校

【岩手県】 05月26日(土)・27日(日)
男子: 岩手大学
女子: ZERO

【秋田県】 07月21日(土)・22日(日)
男子: 雄物川高校
女子: 秋田和洋高校

【山形県】 07月8日(日)
男子: 山形選抜
女子: 羽黒高校

【宮城県】 07月21日(土)
男子: 仙台大学
女子: 尚絅学院大学

【福島県】 07月22日(日)
男子: 福島大学
女子: 福島大学


<関東ブロック>
【茨城県】 07月15日(日)
男子: JBOY’S
女子: 筑波大学

【栃木県】 07月01日(日)
男子: 宇都宮大学
女子: 宇都宮大学

【群馬県】 07月15日(日)
男子: PHOENIX
女子: Gunma-Club

【埼玉県】 07月29日(日)
男子: アザレア
女子: 細田学園高校

【千葉県】 07月15日(日)
男子: 順天堂大学
女子: 柏井高校A

【東京都】 07月21日(土)・22日(日)
男子: 日本体育大学
女子: 日本女子体育大学

【神奈川県】 07月1日(日)
男子: 曙
女子: 大和南高校

【山梨県】 06月24日(日)
男子: 甲府工業高校
女子: 都留文科大学


<北信越ブロック>
【長野県】 07月08日(日)
男子: VC長野トライデンツ
女子: 長野日大高校

【新潟県】 07月01日(日)
男子: 新潟教員
女子: ベスビアス新潟

【富山県】 07月08日(日)
男子: PURE
女子: 富山大学

【石川県】 07月22日(日)
男子: 七尾クラブ
女子: 星稜高校

【福井県】 06月24日(日)
男子: 福井工大福井高校
女子: 金津OGクラブ


<東海ブロック>
【静岡県】 06月24日(日)
男子: 聖隷クリストファー高校
女子: 静産大藤枝クラブ

【愛知県】 07月08日(日)
男子: TAJIMI.DAA
女子: 至学館大学

【岐阜県】 07月01日(日)
男子: 朝日大学
女子: 岐阜総合学園高校

【三重県】 07月01日(日)
男子: 鈴鹿国際大学
女子: 鈴鹿国際大学


<近畿ブロック>
【滋賀県】 07月15日(日)
男子: びわこ成蹊スポーツ大学
女子: びわこ成蹊スポーツ大学

【京都府】 07月1日(日)
男子: 同志社大学
女子: 京都橘高校

【奈良県】 07月15日(日)
男子: 城南クラブ
女子: 天理大学

【和歌山県】 07月08日(日)
男子: 開智高校
女子: 開智高校

【大阪府】 07月01日(日)
男子: 大塚高校
女子: 大阪国際滝井高校

【兵庫県】  07月15日(日)
男子: 関西学院大学
女子: 神戸親和女子大学


<中国ブロック>
【鳥取県】 06月17日(日)
男子: 米子工業高校
女子: 米子北斗高校

【島根県】 07月15日(日)
男子: 島根大学
女子: ENJOUE

【岡山県】 07月15日(日)
男子: 岡山六球会
女子: 就実高校

【広島県】 07月08日(日)
男子: 福山平成大学
女子: 広島文化学園大学

【山口県】 07月15日(日)
男子: 高川学園高校
女子: 下関短大付高校


<四国ブロック>
【香川県】 04月29日(日)・30日(月)
男子: 高松工芸高校A
女子: 高松商業高校

【徳島県】 05月13日(日)
男子: 正球会
女子: 徳島商業高校

【愛媛県】 07月16日(月)/07月28日(土)・29日(日)
男子: 愛媛クラブ
女子: 済美高校

【高知県】 04月29日(日)・30日(月)
男子: 高知工科大学
女子: 高知中央高校


<九州ブロック>
【福岡県】 07月07日(土)・08日(日)
男子: 九州産業高校
女子: 北九州高校

【佐賀県】 07月08日(日)
男子: 佐賀大学
女子: 佐賀大学

【長崎県】 07月01日(日)
男子: ながさき
女子: 長崎国際大学

【熊本県】 06月10日(日)
男子: 鎮西高校
女子: 熊本信愛女学院高校

【大分県】 07月07日(土)・08日(日)
男子: 別府鶴見丘高校
女子: 大分商業高校A

【宮崎県】 07月07日(土)・08日(日)
男子: 柊クラブ
女子: 都城商業高校A

【鹿児島県】 07月15日(日)
男子: いわさきBlueWave
女子: 鹿児島女子高校A

【沖縄県】 07月07日(土)・08日(日)
男子: 西原高校
女子: 西原高校


<大会日程>
【都道府県ラウンド】
04月29日(日)~07月29日(日)
全国都道府県内体育館

【ブロックラウンド】
09月02日(日)~10月28日(日)
全国9ブロック内体育館

【ファイナルラウンド(第1週)】 1回戦・2回戦・準々決勝
12月14日(金)~12月16日(日)
駒沢体育館(東京)
都城市早水公園体育文化センター(宮崎)

【ファイナルラウンド(第2週)】 準決勝・決勝
12月23日(日)~12月24日(月・祝)
都城市早水公園体育文化センター(宮崎)


日本バレーボール協会
平成24年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/2012/6alljapan/
平成24年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 都道府県ラウンド
http://www.jva.or.jp/in_japan/2012/6alljapan/round01-1.html

平成24年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
2012年04月29日(日)~12月24日(月・祝) 決勝・宮崎県都城市
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレーファイナルラウンド出場チーム 2012-10-29
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー関東ブロック結果(群馬) 2012-10-28
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー北信越ブロック結果(新潟) 2012-10-28
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー近畿ブロック結果(大阪) 2012-10-14
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー中国ブロック結果(山口) 2012-09-23
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー九州ブロック結果(大分) 2012-09-23
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー北海道ブロック結果(札幌) 2012-09-15
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー東北ブロック結果(青森) 2012-09-09
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー東海ブロック結果(静岡) 2012-09-02
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー四国ブロック結果(愛媛) 2012-09-02
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレーブロックラウンド組合せ 2012-08-16
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー都道府県ラウンド結果 2012-07-29



ロンドン五輪男子バレー第1日結果(予選ラウンド1) 2012-07-29

 
第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)男子バレーボール競技

2012年07月29日(日)~08月12日(日) ロンドン・アールズコート

07月29日(日) 第1日 予選ラウンド

01 A組
イギリス - ブルガリア 0 - 3
(18-25, 20-25, 24-26) 62-76
09:30   1:29   14,000
Plotyczer 16, Bakare 11, French 8, Pipes 5
Skrimov 14, V.Nikolov 14, N.Nikolov 10, Yosifov 8
アタック 38-40, ブロック 6-13, サーブ 2-4, 相手ミス 16-19

02 B組
ロシア - ドイツ 3 - 0
(31-29, 25-18, 25-17) 81-64
11:30   1:37   12,500
Mikhaylov 21, Volkov 13, Khtey 11, Muserskiy 8, Tetyukhin 7
Grozer 10, Schops 10, Bohme 8, Popp 6, Kaliberda 6
アタック 47-39, ブロック 11-9, サーブ 5-1, 相手ミス 18-15

03 A組
オーストラリア - アルゼンチン 0 - 3
(21-25, 22-25, 20-25) 63-75
14:45   1:22   11,500
Edgar 16, Yudin 13, Zingel 7
Sole 13, Conte 12, Crer 11, Pereyra 8
アタック 37-37, ブロック 7-9, サーブ 2-4, 相手ミス 17-25

04 A組
アメリカ - セルビア 3 - 0
(25-17, 25-22, 25-21) 75-60
16:45   1:30   12,000
Anderson 18, Stanley 13, Priddy 9, Lee 7, Holmes 6
Podrascanin 13, Atanasijevic 12, Nikic 10, Stankovic 5
アタック 35-34, ブロック 16-11, サーブ 5-5, 相手ミス 19-10

05 B組
イタリア - ポーランド 1 - 3
(25-21, 20-25, 23-25,  14-25) 82-96
20:00   1:51   15,000
Savani 15, Lasko 14, Zaytsev 13, Mastrangelo 7, Fei 6
Kurek 18, Bartman 15, Winiarski 13, Nowakowski 9, Mozdzonek 8
アタック 47-51, ブロック 6-8, サーブ 6-7, 相手ミス 23-30

06 B組
ブラジル - チュニジア 3 - 0
(25-17, 25-21, 25-18) 75-56
22:00   1:21   10,000
Murilo 9, Lucas 9, Wallace 8, Dante 6, Sidao 5, Vissotto 5
Kaabi 12, Karamosly 9, Nagga 6, Ben Hassine 4
アタック 39-32, ブロック 8-2, サーブ 5-1, 相手ミス 23-21


<順位/第1日>
【A組】
3 1-0 3/0 ブルガリア
3 1-0 3/0 アルゼンチン
3 1-0 3/1 ポーランド
0 0-1 1/3 イタリア
0 0-1 0/3 オーストラリア
0 0-1 0/3 イギリス

【B組】
3 1-0 3/0 ブラジル
3 1-0 3/0 ロシア
3 1-0 3/0 アメリカ
0 0-1 0/3 セルビア
0 0-1 0/3 ドイツ
0 0-1 0/3 チュニジア

※各組上位4チームが準々決勝に進出する。


<試合日程>
07月31日(火) 第2日 予選ラウンド
09:30 07 B組 セルビア - チュニジア
11:30 08 B組 ポーランド - ブルガリア
14:45 09 A組 イタリア - アルゼンチン
16:45 10 B組 アメリカ - ドイツ
20:00 11 A組 イギリス - オーストラリア
22:00 12 A組 ブラジル - ロシア

08月02日(木) 第3日 予選ラウンド
09:30 13 A組 セルビア - ドイツ
11:30 14 A組 オーストラリア - ブルガリア
14:45 15 B組 ロシア - チュニジア
16:45 16 A組 ポーランド - アルゼンチン
20:00 17 B組 ブラジル - アメリカ
22:00 18 B組 イギリス - イタリア

08月04日(土) 第4日 予選ラウンド
09:30 19 B組 ドイツ - チュニジア
11:30 20 A組 イギリス - ポーランド
14:45 21 B組 オーストラリア - イタリア
16:45 22 A組 ロシア - アメリカ
20:00 23 B組 アルゼンチン - ブルガリア
22:00 24 A組 ブラジル - セルビア

08月06日(月) 第5日 予選ラウンド
09:30 25 A組 オーストラリア - ポーランド
11:30 26 B組 ロシア - セルビア
14:45 27 A組 イタリア - ブルガリア
16:45 28 A組 イギリス - アルゼンチン
20:00 29 B組 アメリカ - チュニジア
22:00 30 B組 ブラジル - ドイツ

08月08日(水) 第6日 準々決勝 ※試合順未定
14:00 31 1-8位 A1-B4
16:00 32 1-8位 A2-B3or(B2) ※抽選で決定
19:30 33 1-8位 A3-B2or(B3) ※抽選で決定
21:30 34 1-8位 A4-B1

08月10日(金) 第7日 準決勝
15:00 35 1-4位
19:30 36 1-4位

08月12日(日) 第8日 3位決定戦/決勝戦
09:30 37 3-4位
13:00 38 1-2位


FIVB - London 2012 Olympic Games
http://www.fivb.org/en/olympics/london2012/index.asp
Olympic Volleyball - Schedule, Results, Medals | London 2012
http://www.london2012.com/volleyball/

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)男子バレーボール競技
2012年07月29日(日)~08月12日(日) ロンドン・アールズコート
ロンドン五輪男子バレー最終順位&個人賞&個人成績(ロシア優勝) 2012-08-12
ロンドン五輪男子バレー第8日結果(決勝ロシア-ブラジル) 2012-08-12
ロンドン五輪男子バレー第7日結果(準決勝) 2012-08-10
ロンドン五輪男子バレー第6日結果(準々決勝) 2012-08-08
ロンドン五輪男子バレー第5日結果(予選ラウンド5) 2012-08-06
ロンドン五輪男子バレー第4日結果(予選ラウンド4) 2012-08-04
ロンドン五輪男子バレー第3日結果(予選ラウンド3) 2012-08-02
ロンドン五輪男子バレー第2日結果(予選ラウンド2) 2012-07-31
ロンドン五輪男子バレー第1日結果(予選ラウンド1) 2012-07-29
ロンドン五輪男子バレー競技日程(アールズコート) 2012-07-24
セルビア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-18
ロシア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-17
ブラジル男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-14
アルゼンチン男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-13
アメリカ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ドイツ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ブルガリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-10
ポーランド男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
イタリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(ポーランド優勝) 2012-07-08
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(ブルガリア決定) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第3日結果(ドイツ決定) 2012-06-10
ロンドン五輪男子バレー世界最終予選第7日結果(日本-イラン) 2012-06-10
ワールドカップ男子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-12-04


【最新記事】五輪男子1、五輪女子1日本-アルジェリア、サントリー、女子五輪親善 2012-07-29

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

07月29日(日)
ロンドン五輪男子バレー第1日結果(予選ラウンド1) 2012-07-29

07月28日(土)
ロンドン五輪女子バレー第1日結果予選ラウンド(日本-アルジェリア) 2012-07-28

07月27日(金)
男子バレーサントリー(大阪)退団選手 アンドレ・ナシメント(ブラジル) 2012-07-27
女子バレー五輪親善試合結果(イタリア-トルコ・ブラジル-ロシア) 2012-07-26

07月26日(木)
第65回近畿高校女子バレー第2日結果(準々・準決・決勝戦) 2012-07-26
男子バレー東京トヨペット(東京)新体制 2012-07-26

07月25日(水)
第65回近畿高校女子バレー第1日結果(大阪1・2・3回戦) 2012-07-25
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー都道府県ラウンド結果 2012-07-25

07月24日(火)
第65回近畿高校男子バレー第2日結果(準々・準決・決勝戦) 2012-07-24
男子バレー阪神(兵庫)チーム名変更 2012-07-24
女子バレーJAぎふ(岐阜)ニックネーム決定 2012-07-24
ロンドン五輪男子バレー競技日程(アールズ・コート) 2012-07-24
ロンドン五輪女子バレー競技日程&TV放送(アールズ・コート) 2012-07-24

07月23日(月)
第65回近畿高校男子バレー第1日結果(大阪1・2・3回戦) 2012-07-23
全日本女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(背番号) 2012-07-23
男子バレー国際親善試合第3日結果(ポーランド) 2012-07-22

07月22日(日)
北信越インターハイ女子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
北信越インターハイ男子バレー予選グループ戦組合せ(富山) 2012-07-22
男子バレー国際親善試合第2日結果(ポーランド/イタリア) 2012-07-21
第9回VTVカップ女子バレー第8日結果(決勝日本-北朝鮮) 2012-07-21

07月21日(土)
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第8日結果(決勝・アメリカ優勝) 2012-07-20
男子バレー国際親善試合第1日結果(ポーランド/イタリア) 2012-07-20
第9回VTVカップ女子バレー第7日結果(準決勝日本-韓国) 2012-07-20

07月20日(金)
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第7日結果(準決勝・順位戦) 2012-07-19
第9回VTVカップ女子バレー第6日結果(日本-カザフスタン) 2012-07-19

07月19日(木)
男子バレーサントリー(大阪)入団選手 越川優 2012-07-19
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第6日結果(準々決勝・順位戦) 2012-07-18
第9回VTVカップ女子バレー第5日結果(予選リーグA組) 2012-07-18

07月18日(水)
セルビア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-18
セルビア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-18
第9回VTVカップ女子バレー第4日結果(日本-タイ) 2012-07-17

07月17日(火)
男子バレーつくば(茨城)退団選手 柴田・佐々木・木原・高橋・和井田・芳賀 2012-07-17
ロシア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-17
ロシア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-17
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第5日結果(予選リーグ) 2012-07-16
第9回VTVカップ女子バレー第3日結果(予選リーグA組) 2012-07-16

07月16日(月)
第62回中部総合男女バレー第2日結果(準決勝・決勝) 2012-07-16
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第4日結果(予選リーグ) 2012-07-15
女子バレー国際親善試合結果(イタリア・ロシア・トルコ) 2012-07-15
第9回VTVカップ女子バレー第2日結果(日本-北朝鮮) 2012-07-15

07月15日(日)
第62回中部総合男女バレー第1日結果(1回戦・2回戦) 2012-07-15
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第3日結果(予選リーグ) 2012-07-14
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第6日結果(決勝・アメリカ優勝) 2012-07-14
第9回VTVカップ女子バレー第1日結果(予選リーグA組) 2012-07-14

07月14日(土)
第62回中部総合男女バレー試合日程(三重) 2012-07-14
東西インカレ男女バレー 第1日結果(リーグ戦/1・2回戦) 2012-07-14
ブラジル男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-14
ブラジル女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-14
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第2日結果(予選リーグ) 2012-07-13
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第5日結果(準決勝) 2012-07-13

07月13日(金)
第9回VTVカップ女子バレー出場メンバー12名(ユニバ) 2012-07-13
東西インカレ男女バレー試合日程(横浜/仙台) 2012-07-13
アルゼンチン男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-13
第11回パンアメリカンカップ女子バレー第1日結果(予選リーグ) 2012-07-12
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第4日結果(準々決勝) 2012-07-12

07月12日(木)
第9回VTVカップ女子バレー試合日程(ベトナム) 2012-07-12
アメリカ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ドミニカ共和国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
ドイツ男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
第11回パンアメリカンカップ女子バレー試合日程(メキシコ) 2012-07-11
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第3日結果(予選リーグ) 2012-07-11

07月11日(水)
女子バレー岡山(岡山)新入団選手 栗原恵 2012-07-11
女子バレー日立(茨城)新加入選手 松下琴美 2012-07-11
ブラジル女子バレーロンドン五輪候補メンバー14名 2012-07-10
ブルガリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-10
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第2日結果(予選リーグ) 2012-07-10

07月10日(火)
男子バレー東レ(静岡)勇退選手 越谷章(女子コーチ就任) 2012-07-10
女子バレー東レ(滋賀)移籍選手 木村沙織(トルコ・ワクフバンク) 2012-07-10
トルコ女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-10
ポーランド男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
FIVB女子バレー世界ランキング更新(日本5位) 2012-07-09
FIVB男子バレー世界ランキング更新(日本17位) 2012-07-09
第7回パンアメリカンカップ男子バレー第1日結果(予選リーグ) 2012-07-09

07月09日(月)
イタリア男子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
女子バレー柏(千葉)退団選手 川村彩菜 2012-07-09
中国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
第7回パンアメリカンカップ男子バレー試合日程(ドミニカ共和国) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(ポーランド優勝) 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第5日結果(決勝) 2012-07-08
第10回エリツィンカップ女子バレー第5日結果(最終日) 2012-07-08

07月08日(日)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第8日結果(決勝/7-8位東レ-インド) 2012-07-08
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ第3日結果(順位決定戦) 2012-07-08
イタリア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-08
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第4日結果(準決勝) 2012-07-07
第10回エリツィンカップ女子バレー第4日結果(ロシア) 2012-07-07

07月07日(土)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第7日結果(準決勝/5-8位東レ-タイ) 2012-07-07
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ第2日結果(上位・下位決定戦) 2012-07-07
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第3日結果(E組・F組) 2012-07-06
欧州リーグ女子バレーファイナルラウンド試合結果(チェコ優勝) 2012-07-06
第10回エリツィンカップ女子バレー第3日結果(ロシア) 2012-07-06

07月06日(金)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第6日結果(準々決勝東レ-イラン) 2012-07-06
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ第1日結果(グループ戦) 2012-07-06
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第2日結果(E組・F組) 2012-07-05
第10回エリツィンカップ女子バレー第2日結果(ロシア) 2012-07-05

07月05日(木)
女子バレー日立(茨城)新加入選手 引地舞 川村小捺 2012-07-05
V・サマーリーグ女子バレー1次リーグ試合日程(東京/愛媛) 2012-07-05
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド第1日結果(E組・F組) 2012-07-04
第10回エリツィンカップ女子バレー第1日結果(ロシア) 2012-07-04

07月04日(水)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第5日結果(東レ-タイ) 2012-07-04
アメリカ女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(補欠8名) 2012-07-04
女子バレー上尾(埼玉)新体制・特任コーチ 原桂子氏 2012-07-04
女子バレー上尾(埼玉)新加入選手 土田望未 丸山裕子 東谷幸子 2012-07-04
女子バレー上尾(埼玉)退団選手 南早希 2012-07-04

07月03日(火)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第4日結果(東レ-トルクメニスタン) 2012-07-03
ワールドリーグ男子バレーファイナルラウンド試合日程(ブルガリア) 2012-07-03
第10回エリツィンカップ女子バレー試合日程(ロシア) 2012-07-03
韓国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-02
男子バレーJT(広島)新外国人選手 オムルチェン(クロアチア) 2012-07-02

07月02日(月)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第3日結果(東レ-シンガポール) 2012-07-02
男子バレー堺(大阪)新体制・新主将 石島雄介 2012-07-02
女子バレー久光製薬(佐賀)新体制 2012-07-02
ワールドリーグ男子バレー1次ラウンド最終結果(日本15位) 2012-07-01
ワールドグランプリ女子バレー最終順位&個人賞(日本9位) 2012-07-01
欧州リーグ男子バレーファイナルラウンド試合結果(オランダ優勝) 2012-07-01
欧州リーグ女子バレー第4週試合結果(フランス) 2012-07-01

07月01日(日)
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第5日結果(最終日) 2012-07-01
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第2日結果(東レ-モンゴル) 2012-07-01
第31回東日本インカレ男女バレー第4日結果(3位・決勝) 2012-07-01
女子バレートヨタ車体(愛知)新体制・新監督 泉川正幸氏 2012-07-01
女子バレートヨタ車体(愛知)新加入選手 矢野美子(デンソー) 2012-07-01
女子バレーNEC(東京)新体制・新主将 内田暁子 2012-07-01
女子バレーNEC(東京)勇退選手 内藤香菜子 井野亜季子 澁澤夏美 松浦寛子 2012-07-01
ワールドリーグ男子バレー第4週第3日結果(日本-キューバ) 2012-06-30

06月30日(土)
第13回アジアクラブ男子バレー選手権第1日結果(中国) 2012-06-30
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第4日結果(中国) 2012-06-30
第31回東日本インカレ男女バレー第3日結果(準決勝) 2012-06-30
ワールドリーグ男子バレー第4週第2日結果(日本-セルビア) 2012-06-29

06月29日(金)
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第3日結果(中国) 2012-06-29
第31回東日本インカレ男女バレー第2日結果(3回戦・準々決勝) 2012-06-29
第13回アジアクラブ男子バレー選手権試合日程(中国) 2012-06-29
女子バレー柏(千葉)新加入選手 芦野李沙(パイオニア) 2012-06-28
ワールドリーグ男子バレー第4週第1日結果(日本-ロシア) 2012-06-28

06月28日(木)
ワールドグランプリ女子バレーファイナルラウンド第2日結果(中国) 2012-06-28
第31回東日本インカレ男女バレー第1日結果(1・2回戦) 2012-06-28
第13回アジアクラブ男子バレー選手権出場メンバー10名(東レ) 2012-06-28


【過去記事】
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



ロンドン五輪女子バレー第1日結果予選ラウンド(日本-アルジェリア) 2012-07-28

 
第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)女子バレーボール競技

2012年07月28日(土)~08月11日(土) ロンドン・アールズコート

07月28日(日) 第1日 予選ラウンド

01 A組 P2 P3
アルジェリア - 日本 0 - 3
(15-25, 14-25, 7-25) 36-75
09:30   1:03   13,000
Hennaoui 2, Boukhima 3, Abderrahim 3, Oulmou 5, Bensalem 9, Aissou 5,
Mansouri (L), Hammouche (L), Achour, Khamtache, Belhocine, Bourihane
木村 15, 井上 3, 山口 4, 迫田 10, 荒木 5, 竹下 0, 佐野 (L),
中道 0, 狩野 1, 大友 6, 新鍋 7, 江畑 5
アタック 23-43, ブロック 3-6, サーブ 1-7, 相手ミス 9-19

中道 瞳     □ - □ - -   - - -  -
竹下 佳江   ■ ■ ■ - -   - - -  -
山口 舞     ■ ■ - - -   *4 - -  *4
荒木 絵里香  ■ □ ■ - -   *1 *1 *3  *5
井上 香織   ■ ■ - - -   *1 *1 *1  *3
狩野 舞子   □ - □ - -   - *1 -  *1
佐野 優子   ∟ ∟ ∟ - -   - - -  -
大友 愛     - ■ ■ - -   *5 - *1  *6
新鍋 理沙   - □ ■ - -   *3 *2 *2  *7
迫田 さおり   ■ ■ - - -   *9 *1 -  10
江畑 幸子   - - ■ - -   *5 - -  *5
木村 沙織   ■ ■ ■ - -   15 - -  -
-- ---  - - - - -   - - -  19
-- ---  - - - - -   43 *6 *7  75

02 B組
中国 - セルビア 3 - 1
(16-25, 25-18, 25-13, 25-12) 91-68
11:30   1:40   13,000
Xu Yunli 17, Hui Ruoqi 14, Wang Yimei 11, Yang Junjing 11, Zhang Lei 10
Rasic 14, Veljkovic 10, Mihajlovic 9, Starovic 7, Djerisilo 6
アタック 54-41, ブロック 11-9, サーブ 7-2, 相手ミス 19-16

03 A組
イギリス - ロシア 0 - 3
(19-25, 10-25, 16-25) 45-75
14:45   1:15   15,000
Beattie 11, Bragg 6, Carter 6, Michel 4
Goncharova 14, Gamova 13, Perepelkina 8, Estes 7
アタック 31-38, ブロック 3-7, サーブ 2-4, 相手ミス 9-26

04 A組
イタリア - ドミニカ共和国 3 - 1
(25-17, 23-25, 25-19, 25-15) 98-76
16:45   1:49   14,000
Gioli 19, Costagrande 16, Arrighetti 16, Del Core 11, C.Bosetti 6
Cabral 19, De la Cruz 14, Vargas 9, Mambru 5
アタック 56-47, ブロック 10-8, サーブ 4-1, 相手ミス 28-20

05 B組
アメリカ - 韓国 3 - 1
(25-19, 25-17, 20-25, 25-21) 95-82
20:00   2:03   14,000
Hooker 21, Larson 16, Akinradewo 15, Harmotto 10, Tom 9
Kim Yeon-Koung 29, Han Song-Yi 12, Hwang Youn-Joo 12
アタック 58-59, ブロック 15-1, サーブ 2-1, 相手ミス 20-21

06 B組
ブラジル - トルコ 3 - 2
(25-18, 23-25, 25-19, 25-27, 15-12) 113-101
22:30   2:22   8,000
Sheilla 19, Jaqueline 13, Thaisa 12, Fabiana 10, Garay 10, Paula 9
Darnel 18, Sonsirma 15, Ozsoy 15, Dundar 8, Gumus 7, Toksoy 6
アタック 56-64, ブロック 14-11, サーブ 9-5, 相手ミス 34-21


<順位/第1日>
【A組】
3 1-0 3/0 日本
3 1-0 3/0 ロシア
3 1-0 3/1 イタリア
0 0-1 1/3 ドミニカ共和国
0 0-1 0/3 イギリス
0 0-1 0/3 アルジェリア

【B組】
3 1-0 3/1 中国
3 1-0 3/1 アメリカ
2 1-0 3/2 ブラジル
1 0-1 2/3 トルコ
0 0-1 1/3 韓国
0 0-1 1/3 セルビア

※各組上位4チームが準々決勝に進出する。


<試合日程>
07月30日(月) 第2日 予選ラウンド
09:30 07 B組 中国 - トルコ
11:30 08 B組 セルビア - 韓国
14:45 09 A組 ドミニカ共和国 - ロシア
16:45 10 B組 アメリカ - ブラジル
20:00 11 A組 イタリア - 日本
22:00 12 A組 イギリス - アルジェリア

08月01日(水) 第3日 予選ラウンド
09:30 13 A組 ドミニカ共和国 - 日本
11:30 14 A組 アルジェリア - ロシア
14:45 15 B組 セルビア - トルコ
16:45 16 A組 イギリス - イタリア
20:00 17 B組 アメリカ - 中国
22:00 18 B組 ブラジル - 韓国

08月03日(金) 第4日 予選ラウンド
09:30 19 B組 ブラジル - 中国
11:30 20 A組 日本 - ロシア
14:45 21 B組 トルコ - 韓国
16:45 22 A組 イギリス - ドミニカ共和国
20:00 23 B組 アメリカ - セルビア
22:00 24 A組 アルジェリア - イタリア

08月05日(日) 第5日 予選ラウンド
09:30 25 A組 アルジェリア - ドミニカ共和国
11:30 26 B組 中国 - 韓国
14:45 27 A組 イギリス - 日本
16:45 28 A組 イタリア - ロシア
20:00 29 B組 アメリカ - トルコ
22:00 30 B組 ブラジル - セルビア

08月07日(火) 第6日 準々決勝 ※試合順未定
13:00 31 1-8位 A1-B4
15:00 32 1-8位 A2-B3or(B2) ※抽選で決定
19:00 33 1-8位 A3-B2or(B3) ※抽選で決定
21:00 34 1-8位 A4-B1

08月09日(木) 第7日 準決勝
15:00 35 1-4位
19:30 36 1-4位

08月11日(土) 第8日 3位決定戦/決勝戦
11:30 37 3-4位
18:30 38 1-2位


<予選ラウンド/テレビ放送スケジュール>
07月28日(土) 17:30~18:45 NHK総合 日本 - アルジェリア
07月31日(火) 03:30~05:30 NHK総合 日本 - イタリア
08月01日(水) 17:30~18:55 NHK総合 日本 - ドミニカ共和国
08月03日(金) 19:00~20:54 TBS系列 日本 - ロシア
08月05日(日) 22:30~24:25 日本テレビ系列 日本 - イギリス


<全日本女子バレーボールチーム>
*2 中道 瞳    1985 159  S  東レ
*3 竹下 佳江   1978 159  S  JT
*4 山口 舞    1983 176 WS 岡山
*5 荒木 絵里香 1984 186 MB 東レ (C)
*7 井上 香織   1982 182 MB デンソー
*8 狩野 舞子   1988 185 WS ベシクタシュ(TUR)
10 佐野 優子   1979 159  L  イトゥサチ(AZE)
11 大友 愛    1982 184 MB JT
12 新鍋 理沙   1990 173 WS 久光製薬
14 迫田 さおり  1987 175 WS 東レ
16 江畑 幸子   1989 176 WS 日立
18 木村 沙織   1986 185 WS 東レ
監督 眞鍋 政義
コーチ 安保 澄、川北 元、大久保 茂和、山口 祐之


FIVB - London 2012 Olympic Games
http://www.fivb.org/en/olympics/london2012/index.asp
Olympic Volleyball - Schedule, Results, Medals | London 2012
http://www.london2012.com/volleyball/

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)女子バレーボール競技
2012年07月28日(土)~08月11日(土) ロンドン・アールズコート
ロンドン五輪女子バレー最終順位&個人賞(日本銅メダル) 2012-08-11
ロンドン五輪女子バレー第8日結果3位決定戦・決勝戦(日本-韓国) 2012-08-11
ロンドン五輪女子バレー第7日結果準決勝(日本-ブラジル) 2012-08-09
ロンドン五輪女子バレー第6日結果準々決勝(日本-中国) 2012-08-07
ロンドン五輪女子バレー第5日結果予選ラウンド(日本-イギリス) 2012-08-05
ロンドン五輪女子バレー第4日結果予選ラウンド(日本-ロシア) 2012-08-03
ロンドン五輪女子バレー第3日結果予選ラウンド(日本-ドミニカ共和国) 2012-08-01
ロンドン五輪女子バレー第2日結果予選ラウンド(日本-イタリア) 2012-07-30
ロンドン五輪女子バレー第1日結果予選ラウンド(日本-アルジェリア) 2012-07-28
ロンドン五輪女子バレー競技日程&TV放送(アールズ・コート) 2012-07-24
全日本女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(背番号) 2012-07-23
セルビア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-18
ロシア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-17
ブラジル女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-14
ドミニカ共和国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-12
トルコ女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-10
中国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-09
イタリア女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-08
アメリカ女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名(補欠8名) 2012-07-04
韓国女子バレーロンドン五輪出場メンバー12名 2012-07-02
ロンドン五輪女子バレー世界最終予選第7日結果(日本-セルビア) 2012-05-27
ロンドン五輪女子バレー南米予選第5日結果(決勝) 2012-05-13
ロンドン五輪女子バレー欧州予選第6日結果(決勝) 2012-05-06
ロンドン五輪女子バレー北中米予選第7日結果(決勝) 2012-05-05
ロンドン五輪女子バレーアフリカ予選第3日結果(最終日) 2012-02-04
ワールドカップ女子バレー最終順位&個人賞&個人成績 2011-11-18



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

最新記事

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ V2リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 古賀太一郎 プエルトリコ アルゼンチン キューバ 中国 カナダ イタリア男子バレーリーグ 福澤達哉 ペルー 李博 順天堂大学 藤井直伸 メキシコ ドミニカ共和国 V3リーグ 全日本選手権バレー 奈良ドリーマーズ 長岡望悠 秋季リーグ 春高バレー 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ 天皇杯・皇后杯バレー アジアクラブ選手権 国体バレー 田代佳奈美 荒木絵里香 国民体育大会 コロンビア 山本智大 関田誠大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 春の高校バレー 全日本高校選手権 シエナ イラン パンアメリカンカップ オランダ 平山詩嫣 チリ ブロックラウンド 欧州選手権 新体制 インターハイ ワールドカップ 全国高校総体 水杉玲奈 全日本ユース女子バレー 長内美和子 樫村大仁 チャイニーズタイペイ 石川真佑 ホンコンチャイナ 世界ユース選手権 西崎愛菜 カメルーン 岩本大吾 松蔭大学 芥川愛加 カザフスタン 糸山大賀 西川吉野 ユニバーシアード 全日本ユース男子バレー アジアユース選手権 アジアジュニア選手権 高野直哉 佐藤駿一郎 U23アジア選手権 タイ 世界ジュニア選手権 鍋谷友理枝 荒谷栞 松井珠己 スロベニア 全日本ジュニア女子バレー 全日本ユニバ男子バレー 井手智 柳北悠李 柳田光綺 いきいき茨城ゆめ国体 アジアカップ 曽我啓菜 及川真夢 福井しあわせ元気国体 村山豪 山内美咲 上野香織 小林光輝 小川智大 下北沢成徳(東京) 樫村まどか アジア選手権 吉田あゆみ 国士舘大学 高橋健太郎 東九州龍谷(大分) 伊藤吏玖 鎮西(熊本) 金蘭会(大阪) 全日本ユニバ女子バレー JTサンダーズ広島 エジプト モントルーバレーマスターズ 古谷ちなみ 東日本インカレ 重藤トビアス赳 近畿大学 モロッコ 北中米選手権 アルジェリア 横田真未 アフリカ選手権 北朝鮮 南部九州総体 世界クラブ選手権 山岸あかね 塚田しおり 高校総体バレー 志摩美古都 アジア東部地区選手権 ブルガリア 山田大貴 パンアメリカン競技大会 龍谷大学 市立尼崎(兵庫) 本間隆太 決勝ラウンド 東日本インカレバレー エクアドル ボリビア 南米選手権 ベネズエラ 東日本大学バレー選手権 ハンガリー 韓国 チャレンジャーカップ 東海総体 大塚達宣 西川有喜 ウルフドッグス名古屋 高松卓矢 花井萌里 伏見大和 川上良江 出耒田敬 清水邦広 ボツワナ 全日本インカレ 加藤光 森谷史佳 ベトナム 専修大学 高木啓士郎 水町泰杜 島村春世 V・サマーリーグ 全日本ジュニア男子バレー 洛南(京都) 舟根綾菜 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 中川つかさ 中村駿介 西日本インカレ 荒木彩花 園田風音 阿部裕太 渡邊彩 渡辺俊介 岩崎紗也加 小山愛実 久原翼 全日本U23男子バレー 傳田亮太 市川健太 廣瀬七海 全日本U21女子バレー 山下晴奈 ニュージーランド 榊原菜那 フランクフルト ユナイテッドバレーズ VTVカップ バーレーン 全日本B女子バレー 西日本インカレバレー 国際親善試合 牧山祐介 大川愛海 貞包里穂 室岡莉乃 西日本大学バレ-選手権 千々木駿介 都道府県対抗中学バレー JOCカップ 清風(大阪) 坂竜伎 全国中学バレー 仲本賢優 大工園彩夏 全国都道府県対抗中学バレー 中学バレー 佐藤吉野 コンゴ民主共和国 近藤なつみ 鹿屋体育大学 チュニジア チャド 白澤健児 トリニダード・トバゴ 塩出仁美 JOCジュニアオリンピックカップ 筒井さやか 小島満菜美 三菱UFJ銀行 浅野博亮 東京五輪予選 荒尾怜音 親善試合 コスタリカ 高川学園(山口) サウジアラビア スロバキア スリランカ マレーシア 小野翔平 アジアチャレンジカップ 鹿児島南(鹿児島) アラブ首長国連邦 オーストラリア 池谷優佳 近畿総合バレー モンゴル 勝岡将斗 バングラデシュ ウクライナ イラク グアテマラ 関西大学 戸江真奈 金森晴香 京都橘大学 パドヴァ ウルグアイ マカオ 星野秀知 ケニア セネガル 橋本直子 フィリピン ファイナルラウンド 福山平成大学 下北沢成徳高校 斎田杏 ポルトガル エストニア 落合一貴 小宮雄一郎 京都橘高校 鎮西高校 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 濵松明日香 東北福祉大学 雄物川 山口かなめ 廣田あい チャレンジステージ 富松崇彰 松本国際 東福岡(福岡) マックスバリュ・ビクトリーナ 鎮西 Safilva北海道 福井工大福井 大塚クラブ 愛知学院大学 山口珠李 東九州龍谷 駿台学園(東京) 東北ブロックラウンド 宮下遥 東北高校 藤中優斗 堀川真理 宮部愛芽世 新潟医療福祉大学 中国ブロックラウンド コルナッキアワールドカップ セミファイナル 松本喜輝 九州ブロックラウンド 九州文化学園 横田紗椰香 東北(宮城) 東山(京都) 高川学園 西部大会 コンゴ 都城商(宮崎) 加地春花 神戸親和女子大学 中川美袖 松本国際(長野) U-18日本女排 中谷薫 四国ブロックラウンド 鈴木悠二 北海道ブロックラウンド JUWA 福岡大学 大塚高校 東部大会 北信越ブロックラウンド 上條レイモンド 戸嵜嵩大 坂本奈々香 就実(岡山) 法政大学 京都橘(京都) 合屋咲希 東海ブロックラウンド ファイナル8 バレー世界ランキング 広島文化学園大学 都城工(宮崎) 大東文化大学 山崎真裕 奈良文化高校 京都橘 関東ブロックラウンド チャレンジマッチ 誠英(山口) 東亜学園 迫田郭志 八王子実践(東京) 米山裕太 共栄学園(東京) 津商(三重) 大村工業高校 入替戦 フォーバルボンズ 真保綱一郎 藤中謙也 北翔大学 欧州遠征 金子聖輝 高知工科大学 東海大学札幌校舎 清風高校 外国人選手 パナソニックブルーベルズ イタリアスーパー杯 近畿ブロックラウンド 桜美林大学 ドミトリー・ムセルスキー 大阪産業大学 富田将馬 鴫原ひなた 野本梨佳 就実高校 間橋香織 天理大学 開智(和歌山) 慶應義塾大学 山添信也 鳥取中央育英 日本 東福岡 崇徳 三重 埼玉栄 細田学園 五所川原工 市立船橋 習志野 松阪工 八王子実践 天理 西原 延岡学園 奈良文化 安来 早稲田実業 札幌山の手 佐賀学園 青森西 近江 日本航空 土浦日大 秋田北 東北 國學院栃木 中国学園大学 クロアチア 金沢商 和歌山信愛 開智 就実 岡山東商 近江兄弟社 山形南 盛岡誠桜 鹿児島商 長岡商 東京学館新潟 キセレフ・アルテム 鍬田憲伸 大盛梢 吉川ひかる 須崎杏 太田あかり レラ留奈 浮島杏加子 合田心平 瀧澤陽紀 池田龍之介 ジョルジェフ・ニコラ 髙相みな実 ネリマン・ゲンシュレック 森居史和 丸尾遥香 五十嵐元 都澤みどり 山本将平 カルカセス・ケニア 東京学芸大学 マーク・エスペホ 中野壮一朗 荻野正二 古川あおいアン イタリア遠征 小山愛美 増田純平 ケイディ・ロルフゼン 道井淳平 鈴木祐貴 近江芳樹 峯村沙紀 井上奈々朱 櫻井美樹 内藤和也 中野祐希 ラウラ・ヘイルマン 九州文化学園高校 東福岡高校 仙台大学 山形大学 デロッコ・ジェイソン 高川学園高校 丸山貴也 工藤嶺 京都選抜 松本国際高校 ミャンマー 広島選抜 ヤナ・クラン 堀江美志 劉力賓 高知高校 愛媛大学 大下将 都城工 日高萌 ロディ・アレッサンドロ マテイ・カジースキ 野島華澄 浜崎勇矢 菅野幸一郎 篠田歩 野呂加南子 チャッチュオン・モクシー アメリカ遠征 吉岡みなみ 小林敦 松阪工(三重) 米沢中央 文京学院大女 和田由紀子 イタリアスーパーカップ 黒木麻衣 張育陞 芳賀広大 大﨑琴未 佐藤澪 背番号変更 砂川裕次郎 福田有里 渡邊久恵 大野果歩 中央学院大学 山田滉太 エバデダンジェフリー宇意 濱邊優愛 大村工(長崎) 山口拓海 チャン・ユー・シェン 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) 小田桃香 多治見麻子 ルワンダ 田尻信太郎 倉田真 吉武美佳 久保田雅人 川口太一 廣瀬優希 和才奈々美 同志社大学 都市大塩尻 イタリア親善試合 アレオナ・デニス・マナバット 山下遥香 東山 杉原若葉 鹿児島城西 中山恭佳 オランダ親善試合 ミッジャ・ガスパリーニ 福岡工大城東(福岡) 劉鴻杰 宇治川景 芳賀舞波 ネリマン・オズソイ 札幌大谷大学 山口頌平 シモーン・リー 今富稜介 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 岐阜経済大学 リュウ・ホンジェ 小野寺友香 ベラルーシ 海外移籍選手 山本憲吾 劉鴻敏 高相みな実 西日本インカレバレ- 愛工大名電(愛知) 鈴木健太 キサル・ムラート・ハン 小島絢野 中大路絢野 タナッチャ・スークソッド 井上仁 大学バレ- 丸山紗季 パトリック・ストルゼゼック 長田翼 プレモビッチ・ピーター 柳田貴洋 山本大地 マケドニア 金子隼 小池勇輝 山﨑貴矢 栗山英之 渡邉峻 郡浩也 高橋和人 甲斐祐之 比金桃子 塩大地 小野義隆 松田祐和 遠井萌仁 井上浩太 高田茉優 林日向子 磯部光里 荻野翼 下司響生 越谷章 瀧上亮輔 倉見夏乃 與崎風人 南美寿希 菅野菜緒美 古藤千鶴 平谷里奈 瀧澤利一 星谷健太朗 髙橋咲妃惠 シュミット・ギャビン 高木理江 竹下佳江 眞鍋政義 伊藤望 NECブルーロケッツ 上岡梨乃 若山智昭 興梠里欧 渡辺周馬 野嶋華鈴 宮下聖果 興梠亮 V1リーグ 垂水優芽 竹下優希 川上雛奈 白澤明香里 中根聡太 季道帥 ティネ・サトレル 長友優磨 手原紳 佐藤雄斗 佐藤真 奥田晃 熊谷勇人 今村駿 沢田賢吾 福山汰一 ブライアン・バグナス 坂本将康 坂下麻衣子 印東玄弥 白崎麻友香 大阪国際大学 江戸川大学 佐渡 都留文科大学 和歌山北 大阪学院大学 花園高校 敬愛学園 外崎航平 ウォレス・マルティンス ドイツカップ 不来方 鹿児島工 島田雅也 鹿児島女 上前仁 由利 日立リヴァーレ(茨城) デンソーエアリービーズ(愛知) 兵頭佳樹 移籍加入選手 小松大谷 谷平拓海 四国Eighty8Queen(香川) 吉田綜眞 甲府工 山形商 冷水亮 増穂商 北陸 啓新 井口直紀 古賀健太 恵庭南 科学大高 旭川実 中村竜輔 河東祐大 伊藤樹 熊本信愛女 誠修 横浜隼人 慶應義塾 岩永明菜 米子西 広島桜が丘 鳥栖商 波佐間泰平 角雅也 足利大学附属 富士見 平ヴィヴィアンチディンマ 県岐阜商 ヤカン・グマ 済美 清水桜が丘 誠英 古川あおい 霞ヶ浦 牛久 高知 氷上 市立尼崎 大分南 野嶋華澄 斉藤千佳 尚絅学院大学 ファビアナ・クラウジノ 石原昭久 金沢教員クラブ 福井工大福井高校 リガーレ仙台 東北学院大学 大升知春 東原枝里 竹田麻衣 川畑愛希 岡崎建設Owls イブナ・マラ 金城大学 安来高校 園田学園女子大学 石川真奈 東山高校 北海学園大学 札幌大谷中学校 札幌山の手高校 四国大学 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 ゴーダン・メイフォース ラオ・シュハン パトリック・ストレジェク 愛媛クラブ CLUBEHIME 高知教員クラブ カースティ・ジャクソン 米山弘 家高七央子 小山綾菜 誠信高校 トヨタ自動車 西田寛基 岐阜協立大学 山田晃豊 小禄 安田睦実 ハンナ・タップ 沖縄大会 美里工 林有紀奈 首里 高橋結人 柏田樹 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 森田茉莉 都城工業高校 ベレニカ・トムシア エビス・ムタバジ アンドレア・ドルーズ 瀬戸杏華 久原大輝 金子隆行 本澤凌斗 立教大学 ジャンティ・タントゥイ― トーマス・エドガー 入団選手 北海道教育大学岩見沢校 嶋津京将 谷口渉 永間香奈子 柳町逸太 山元快太 バルン・カタリナ 畑虎太郎 牧大晃 米澤寛武 山形中央 川崎橘(神奈川) 山形大会 盛岡誠桜(岩手) 澤田由佳 西原(沖縄) 古川愛梨 石川県工 岡村真衣 大成女 鶴田佳菜 日立 ケオカラヤー・カムンタラー リヴァーレ 渋川小夏 高輪高校 作新学院 堺目愛和 飯山エミリ 深萱知代 澤瑞貴 山形市商 雄物川(秋田) 春日部共栄高校 千里金蘭大学 マルチネス・レグラ 甲南大学 新井洋介 洛南高校 細沼綾 バレンティン・ブラトエフ 神田さくら 梅津憂理 籾井あき 市船橋 熊本選抜 静岡選抜 鈴木匡教 東海大諏訪高校 満生大輝 佐藤隼一 内海聡太 近江(滋賀) 岡崎学園高校 アウン・トゥ 野島透 関谷拓巳 大崎琴未 マナバット・アレオナデニス 新潟大学 高柳有里 梅野聡 古川友 松原南 万代真奈美 市立沼田 白岩蘭奈 利府高校 川崎橘 東京都市大塩尻 福工大城東 スエレ・オリベイラ 松山東雲高校 堀込奈央 富山大学 星加輝 脇田美怜 世界ランキング 多度津 高松南 高岡第一 富山第一 愛工大名電 星城 新田 誠信 大社 大村工 札幌大谷 福島商 郡山女大附 札幌藻岩 佐賀清和 長野有紗 田中咲希 四天王寺 徳島科学技術 大塚 清風 盛岡市立 徳石あかり 富岡東 別府鶴見丘 西邑楽 高崎商大付 桐生商 前橋商 岩下忠正 鹿児島南 大阪体育大学 盛岡南 柳沼優花 唐川愛璃 投野ひかる 伊藤摩耶 菅原里奈 藤原真理子 敬愛学園高校 岩美 都城商業高校 一関修紅 中村安里 福島大学 高橋呼暖 岡本祥吾 鈴木寛史 小川猛 正里菜 秋山愛海 クラン・ヤナ ラーマット・アルハッサン 北原勉 谷七海 秦臻 宮崎陽衣 梅村悠 丸山佳穂 ヴァレンティン・ブラトエフ アントニン・ルジェ サントリー(大阪) 森寿実子 アイ・ディー・エフfemme 三好紗弥香 東海大札幌高校 高松南高校 上地野乃香 坂本陽菜 松山東雲女子大学・短期大学 丸山裕子 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 札幌大学 札幌大谷高校 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 佐藤優花 前村明里 染野輝 三浦学苑高校 山本龍 三浦拓也 工藤巧 安井恒介 松山東雲 草場貴成 津田大地 後藤万澄 境龍生 伊藤洸貴 清水遼 埼玉栄(埼玉) 中田快 大和南高校 濱田義弘 峯村雄大 宮澤千陽 勝呂詩保 澁谷美妃 中齊里奈 小川祐奈 佐賀清和(佐賀) 米田亘希 辻口泰地 松川美咲 下平夏奈 九州文化(長崎) 多度津高校 伊藤きわ美 リュー・リービン 小松柾 共栄学園 市川智之 木本吉紀 矢野利紀哉 フレア・アールブレヒト 三橋聡恵 松原広輔 アンデッシュ・クリスティアンソン 清野真一 安田美南 創造学園高校 宇部商業高校 川口喬 ジャジャ・サンティアゴ 小河原拓磨 田中挙章 池田浩基 高山伸悟 田浦優歌 ワールドカップバレー 鳥飼亜斗夢 仁井田桃子 小林哲也 アゼルバイジャン 酒井啓輔 鵜野幸也 権田寛奈 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 広島大学 山田美花 石田瑞穂 河合由貴 東北公益文科大学 筒井視穂子 中川千世 鈴木裕子 新井祥 石川梨奈 旭川実業高校 シニアード・ジャック 篠原沙耶香 大野果奈 大田知香 瀧本りな 岡本秀明 奥田基嗣 中川剛 横田圭祐 松尾由紀子 岩井浩二 山口舞 日本女排 逆瀬川由衣 不来方高校 菅原未来 北マケドニア共和国 北崎文弥 渡邊和馬 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
65位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
2位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR