FC2ブログ

関西大学バレー秋季リーグ第11日結果(男女1部・男女2部) 2012-10-28

 
2012年度関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦

2012年09月08日(土)~11月04日(日)

10月28日(日) 第10日 男女1部・男女2部

【関西男子1部】 第10日

【大阪産業大学】
01
龍谷大学 - 大阪学院大学 3 - 0
(25-19, 25-16, 25-23)
02
甲南大学 - 京都産業大学 3 - 1
(25-20, 21-25, 25-16, 25-11)
03
立命館大学 - 関西学院大学 3 - 1
(25-23, 27-25, 25-17, 25-23)
04
大阪産業大学 - 近畿大学 3 - 0
(25-19, 25-22, 27-25)

【順位/第10日】
【上位】
9-1 27/07 近畿大学(大阪) ☆優勝
7-3 24/13 大阪産業大学(大阪)
5-5 21/18 関西学院大学(兵庫)
5-5 18/19 立命館大学(京都)
【下位】
5-5 22/23 甲南大学(兵庫)
5-5 19/24 京都産業大学(京都)
2-8 14/26 龍谷大学(京都)
2-8 12/27 大阪学院大学(大阪)


【関西女子1部】 第10日

【神戸親和女子大学】
01
武庫川女子大学 - 京都産業大学 3 - 2
(25-17, 25-17, 23-25, 22-25, 15-10)
02
大阪体育大学 - 大阪国際大学 3 - 0
(25-21, 25-16, 25-20)
03
京都橘大学 - 神戸親和女子大学 3 - 0
(28-26, 25-23, 25-20)
04
龍谷大学 - 千里金蘭大学 3 - 2
(25-22, 28-26, 23-25, 25-27, 15-12)

【順位/第10日】
【上位】
9-1 28/07 龍谷大学(京都) ☆優勝
8-2 25/11 京都橘大学(京都)
6-4 20/16 千里金蘭大学(大阪)
4-6 14/22 神戸親和女子大学(兵庫)
【下位】
5-5 22/16 大阪体育大学(大阪)
4-6 18/18 大阪国際大学(大阪)
2-8 10/28 京都産業大学(京都)
2-8 09/28 武庫川女子大学(兵庫)


【関西男子2部】 第10日

【佛教大学】
01
姫路獨協大学 - 神戸学院大学 3 - 0
(25-19, 26-24, 29-27)
02
大阪教育大学 - 同志社大学 3 - 0
(25-21, 30-28, 25-16)
03
大阪体育大学 - 天理大学 3 - 1
(25-20, 27-25, 20-25, 25-16)
04
大阪商業大学 - 佛教大学 3 - 0
(25-20, 25-21, 29-27)

【関西男子2部】 第10日
【上位】
10-0 30/07 大阪商業大学(大阪) ☆優勝
8-2 26/08 佛教大学(京都)
5-5 17/21 大阪体育大学(大阪)
4-6 19/22 天理大学(奈良)
【下位】
4-6 18/22 同志社大学(京都)
3-7 18/23 姫路獨協大学(兵庫)
3-7 13/25 大阪教育大学(大阪)
3-7 13/26 神戸学院大学(兵庫)


【関西女子2部】 第10日

【びわこ成蹊スポーツ大学】
01
大阪女子短期大学 - 佛教大学 3 - 0
(25-16, 25-22, 25-23)
02
びわこ成蹊スポーツ大学 - 園田学園女子大学 3 - 1
(25-19, 15-25, 25-23, 25-22)
03
関西大学 - 姫路獨協大学 3 - 1
(22-25, 25-16, 25-22, 25-21)
04
天理大学 - 神戸学院大学 3 - 2
(25-20, 21-25, 28-26, 17-25, 15-10)

【関西女子2部】 第10日
【上位】
9-1 29/12 天理大学(奈良) ☆優勝
8-2 26/09 神戸学院大学(兵庫)
7-3 23/18 関西大学(大阪)
4-6 17/20 姫路獨協大学(兵庫)
【下位】
5-5 19/19 園田学園女子大学(兵庫)
3-7 15/24 びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀)
2-8 12/26 大阪女子短期大学(大阪)
2-8 11/24 佛教大学(京都)


関西大学バレーボール連盟
http://www.kansai-uvf.com/

2012年度関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦
2012年09月08日(土)~11月04日(日)
関西大学バレー秋季リーグ第11日結果(男女1部・男女2部) 2012-10-28
関西大学バレー秋季リーグ第10日結果(男女1部・男女2部) 2012-10-21
関西大学バレー秋季リーグ第09日結果(女子1部・女子2部) 2012-10-14
関西大学バレー秋季リーグ第08日結果(男子1部・男子2部) 2012-10-13
関西大学バレー秋季リーグ第07日結果(男女1部・男女2部) 2012-10-07
関西大学バレー秋季リーグ第06日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-23
関西大学バレー秋季リーグ第05日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-22
関西大学バレー秋季リーグ第04日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-16
関西大学バレー秋季リーグ第03日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-15
関西大学バレー秋季リーグ第02日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-09
関西大学バレー秋季リーグ第01日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-08



春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(石川) 2012-10-27

 
春の高校バレー第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会

2013年01月05日(土)~07日(月)、12日(土)・13日(日) 埼玉県

2012年10月27日(土)

<石川大会男女決勝>
【いしかわ総合スポーツセンター】
男子: 石川県工 - 小松大谷 3-0
女子: 金沢商 - 星稜 3-0

※石川県工は8年連続22回目
※金沢商は11年連続38回目


中日新聞:県工(男子)金沢商(女子)V 高校バレー県大会 :石川(CHUNICHI Web)
http://www.chunichi.co.jp/article/ishikawa/20121028/CK2012102802000224.html


<全国大会出場校>
【石川県】 2012-10-27
男子: 石川県工(8年連続22回目)
女子: 金沢商(11年連続38回目)

【秋田県】 2012-10-26
男子: 雄物川(18年連続18回目)
女子: 由利(2年連続24回目)

【宮城県】 2012-10-17
男子: 東北(9年連続28回目)
女子: 古川学園(8年連続33回目)

【沖縄県】 2012-09-18
男子: 西原(3年連続18回目)
女子: 西原(4年連続4回目)

【福岡県】 2012-09-15
男子: 東福岡(2年連続4回目)
女子: 北九州(2年連続7回目)


第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/haruko2012.html

春の高校バレー第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会
2013年01月05日(土)~07日(月) さいたまスーパーアリーナ
2013年01月12日(土)~13日(日) 所沢市民体育館(準決勝・決勝)
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(北海道) 2012-11-16
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(埼玉) 2012-11-14
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(千葉・神奈川・長野) 2012-11-11
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(鳥取・山口・高知) 2012-11-11
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(栃木・滋賀) 2012-11-10
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(青森・岩手・新潟) 2012-11-04
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(大阪・宮崎・鹿児島) 2012-11-04
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(群馬・岡山・徳島) 2012-11-03
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(茨城・山梨) 2012-10-28
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(石川) 2012-10-27
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(秋田) 2012-10-26
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(宮城) 2012-10-17
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(福岡・沖縄) 2012-09-18
春高バレー第65回全日本高校選手権地区大会決勝日程 2012-09-12



第9回アジアユース男子バレー選手権第4日結果(日本-タイ) 2012-10-27

 
第9回アジアユース男子バレーボール選手権大会2012

2012年10月24日(水)~11月01日(木) イラン・テヘラン

10月27日(土) 第4日 順位決定予備戦

17 H組 9-11位
カザフスタン - トルクメニスタン 3 - 2
(21-25, 18-25, 25-19, 25-13, 15-9) 104-91
10:00   1:48   150

18 E組 1-8位
韓国 - スリランカ 3 - 0
(25-16, 25-19, 25-21) 75-56
13:00   1:17   100

19 F組 1-8位
中国 - インド 3 - 0
(25-16, 25-20, 25-19) 75-55
15:00   1:11   350

20 E組 1-8位
イラン - チャイニーズタイペイ 3 - 0
(25-21, 25-12, 25-11) 75-44
17:00   1:12   400

21 F組 1-8位
日本 - タイ 3 - 0
(25-15, 25-18, 25-13) 76-46
19:00   1:07   400
久原 10, 小野寺 7, 秦 5, 石川 9, 高橋 10, 大宅 1, 髙澤 (L),
吉野 1, 山崎 3, 平田 0, 鈴木 1, 龍 0
アタック 36-27, ブロック 11-2, サーブ 0-2, 相手ミス 28-15

久原 翼     ■ ■ ■ - -   *8 *2 -  10
高橋 健太郎  ■ ■ ■ - -   *7 *3 -  10
山﨑 貴矢   - - □ - -   *1 *2 -  *3
吉野 雅人   - □ - - -   - - -  *1
小野寺 太志  ■ ■ ■ - -   - - -  *7
秦 耕介     ■ ■ ■ - -   - - -  *5
平田 亮介   - - □ - -   - - -  -
石川 祐希   ■ ■ ■ - -   *8 *1 -  *9
髙澤 和貴   ∟ ∟ ∟ - -   - - -  -
大宅 真樹   ■ ■ ■ - -   - - -  *1
鈴木 祐貴   - - □ - -   - - -  *1
龍 一誠     - - □ - -   - - -  -
-- ---  - - - - -   - - -  28
-- ---  - - - - -   36 11 -  75


<順位/第4日>
【E組/1-8位】
6 2-0 6/0 イラン
6 2-0 6/0 韓国
0 0-2 0/6 スリランカ
0 0-2 0/6 チャイニーズタイペイ
【F組/1-8位】
6 2-0 6/0 中国
6 2-0 6/1 日本
0 0-2 1/6 インド
0 0-2 0/6 タイ

【G組/9-11位】
0 0-0 0/0 オーストラリア
【H組/9-11位】
2 1-0 3/2 カザフスタン
1 0-1 2/3 トルクメニスタン

※上位4チームに、2013世界ユース選手権(メキシコ)の出場権が与えられる。


<試合日程>
10月28日(日) 第5日 順位決定予備戦
10:00 23 E組 1-8位 2A-2C スリランカ - チャイニーズタイペイ
14:00 24 F組 1-8位 2B-2D タイ - インド
16:00 25 E組 1-8位 1A-1C イラン - 韓国
18:00 26 F組 1-8位 1B-1D 中国 - 日本

10月29日(月) 休息日

10月30日(火) 第6日 準々決勝/順位戦
10:00 27 9-11位 1G-2H
13:00 29 1-8位 1E-4F
15:00 30 1-8位 1F-4E
17:00 31 1-8位 2E-3F
19:00 32 1-8位 2F-3E

10月31日(水) 第7日 準決勝/順位戦
11:00 34 9-10位 W27-1H
13:00 35 5-8位 L29-L32
15:00 36 5-8位 L30-L31
17:00 37 1-4位 W29-W32
19:00 38 1-4位 W30-W31

11月01日(木) 第8日 決勝/順位戦
10:00 39 7-8位 L35-L36
14:00 40 5-6位 W35-W36
16:00 41 3-4位 L37-L38
18:00 42 1-2位 W37-W38


<全日本ユース男子バレーボールチーム>
*1 久原 翼    1995 188 WS 市立尼崎高校3年 (C)
*2 高橋 健太郎 1995 200 MB 米沢中央高校3年
*4 山﨑 貴矢   1995 191 WS 星城高校2年
*5 吉野 雅人   1995 188 WS 深谷高校2年
*6 小野寺 太志 1996 200 MB 東北高校2年
*7 秦 耕介    1995 187 WS 駿台学園高校2年
*8 平田 亮介   1995 187 WS 崇徳高校2年
*9 石川 祐希   1995 188 WS 星城高校2年
10 髙澤 和貴   1995 180  L  長野日大高校2年
11 大宅 真樹   1995 178  S  大村工業高校2年
12 鈴木 祐貴   1997 200 MB 北秋田市立鷹巣中学校3年
15 龍 一誠    1995 178  S  東福岡高校2年
監督: 本多 洋 (崇徳高校)
チームマネージャー/コーチ: 井上 義浩 (朝日大学)
コーチ: 竹内 裕幸 (星城高校)


Daily Bulletin #05 - The 9th Asian Youth Boys' Volleyball Championship
http://www.asianvolleyball.org/upfile/bulletin/files/201210/373572075_1351567057.pdf
Korea, China, Japan and Iran continue winning streak
at Asian Boys' Championship
http://www.asianvolleyball.org/news/detail/id/1766/
Phase II / Japan - Thailand / Photo
http://iranvolleyball.com/content/content.aspx?pagecode=25911

AVC Asian Volleyball Confederation - AVC
http://www.asianvolleyball.org/volleyball/eventdetail/id/39
第9回アジアユース男子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiayouthmens2012/outline.html

第9回アジアユース男子バレーボール選手権大会2012
2012年10月24日(水)~11月01日(木) イラン・テヘラン
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第9回アジアユース男子バレー選手権第8日結果(3-4位日本-韓国) 2012-11-01
第9回アジアユース男子バレー選手権第7日結果(1-4位日本-イラン) 2012-10-31
第9回アジアユース男子バレー選手権第6日結果(1-8位日本-台湾) 2012-10-30
第9回アジアユース男子バレー選手権第5日結果(日本-中国) 2012-10-28
第9回アジアユース男子バレー選手権第4日結果(日本-タイ) 2012-10-27
第9回アジアユース男子バレー選手権第3日結果(日本-トルクメニスタン) 2012-10-26
第9回アジアユース男子バレー選手権第2日結果(日本-インド) 2012-10-25
第9回アジアユース男子バレー選手権第1日結果(日本試合なし) 2012-10-24
第9回アジアユース男子バレー選手権試合日程(イラン) 2012-10-23
第9回アジアユース男子バレー選手権出場メンバー12名(U17) 2012-10-17
第16回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本12位) 2011-08-10
第15回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2009-08-09
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05
第15回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-10-09
第14回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2008-08-31
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21
第12回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2004-09-10
第11回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本10位) 2002-09-17
第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25
第12回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2011-08-28
第11回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本14位) 2009-09-06
第10回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2007-08-26
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第8回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2010-05-21
第7回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2008-10-22
第6回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2007-05-27
第5回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-05-19



トルコリーグ女子バレー第2節結果(Vakifbank-EregliBld.) 2012-10-27

 
トルコ女子バレーボール1部リーグ
Turkey Aroma First League 2012/2013

2012年10月26日(金)・27日(土)・28日(日) 第2節

10月26日(金)
07
Besiktas Bahcesehir Unv. - Bakirkoy Bld. Yesilyurt 0 - 3
(19-25, 23-25, 20-25) 62-75
19:00   1:21
Hanikoglu 21, Sabkova 7
Kosek 17, Altay 14, Richards 12, Uygur 8

10月27日(土)
08
Ilbank - Fenerbahce 2 - 3
(24-26, 25-22, 19-25, 25-20, 13-15) 106-108
15:00   2:17
Tumas 25, Bulut 16, A.Safronova 14
Kim Yeon-Koung 21, Seda 17, Paula 16

09
Bursa B.Sehir Bld. - Sariyer Bld. 1 - 3
(23-25, 19-25, 27-25, 24-26) 93-101
15:00   1:54
Jerkov 16, Ercan 9, Cankarpusat 8, Caglar 8
Ortiz 26, Kestirengoz 16, Cetin 12

10
Vakifbank - Eregli Bld. 3 - 0
(25-15, 25-9, 26-24) 76-48
17:30   1:13
Naz 4, Guldeniz 6, Bahar 10, Brakocevic 13, Gozde 18, Furst 5,
Gizem (L), Dilek (L), Polen 7, Tugce 0, Melis 2, Glinka
Derya 2, Bahar 5, Asli 1, Barborkova 1, Elizabeth 8, Gozde 3, Ayca (L),
Zulfiye 1, Sibel 4, Muge 5, Deniz 1
※木村沙織選手はベンチ外

11
Eczacibasi VitrA - Nilufer Bld. 3 - 0
(25-11, 25-23, 25-20) 75-54
17:30   1:08
Yilmaz 18, S.Usic 13, Petrovic 11
Guler 13, Turk 8

10月28日(日)
12
Iba Kimya Ted Kolejliler - Galatasaray Daikin 0 - 3
(21-25, 23-25, 21-25) 65-75
14:00   1:25


<順位/第2節> 2012-10-28
6 2-0 6/0 Eczacibasi VitrA
6 2-0 6/0 Galatasaray Daikin
6 2-0 6/2 Sariyer Bld.
3 1-0 3/0 Vakifbank (木村沙織)
3 1-1 3/3 Bakirkoy Bld. Yesilyurt
3 1-1 3/3 Nilufer Bld.
3 1-1 3/4 Besiktas Bahcesehir Unv.
2 1-0 3/2 Fenerbahce
1 0-2 3/6 Ilbank
0 0-2 1/6 Bursa B.Sehir Bld.
0 0-2 1/6 Eregli Bld.
0 0-2 0/6 Iba Kimya Ted Kolejliler

※2回戦総当たりリーグ戦、上位8チームがプレーオフ進出。


<試合日程/第3節>
11月03日(土)
16:30 13 Sariyer Bld. - Iba Kimya Ted Kolejliler
17:30 14 Fenerbahce - Bursa B.Sehir Bld.
16:00 15 Bakirkoy Bld. Yesilyurt - Nilufer Bld.
13:00 16 Eregli Bld. - Ilbank
11月04日(日)
13:00 17 Besiktas Bahcesehir Unv. - Vakifbank
15:00 18 Galatasaray Daikin - Eczacibasi VitrA
11月07日(水)
第1節残り
19:00 04 Fenerbahce - Vakifbank


<Vakifbank試合日程>
11月01日(木) CL2 Uralochka-NTMK Ekaterinburg (RUS) - Vakifbank
11月04日(日) 第3節 Besiktas Bahcesehir Unv. - Vakifbank
11月07日(水) 第1節 Fenerbahce - Vakifbank
11月10日(土) 第4節 Vakifbank - Bakirkoy Bld. Yesilyurt
11月14日(水) CL3 Vakifbank - RC Cannes (FRA)


<Vakifbank ISTANBUL 2012/2013>
*1 KINIK Dilek (TUR) 1995 168 L
*2 SONSIRMA KIRDAR Gozde (TUR) 1985 183 WS
*3 GURESEN Gizem (TUR) 1987 178 L
*4 CALISKAN Sila (TUR) 1996 183 S
*5 AVCI Ergul (TUR) 1987 190 MB
*6 BRAKOCEVIC Jovana (SRB) 1988 196 OP
*7 GLINKA-MOGENTALE Malgorzata (POL) 1978 191 WS
*8 GURKAYNAK Ayse Melis (TUR) 1990 184 MB
*9 HOCAOGLU Tugce (TUR) 1988 182 S
10 ONAL Guldeniz (TUR) 1986 182 WS
11 TOKSOY Bahar (TUR) 1988 190 MB
13 FURST Christiane (GER) 1985 193 MB
16 USLUPEHLIVAN Polen (TUR) 1990 192 OP
17 AYDEMIR Naz (TUR) 1990 186 S
18 木村 沙織 (JPN) 1986 185 WS
ヘッドコーチ Giovanni GUIDETTI


http://www.voleybolunsesi.com/content.php?cid=08&id=14994&topic=2

Turkiye Voleybol Federasyonu
http://www.tvf.org.tr/
Vakifbank spor kulubu
http://www.vakifbanksporkulubu.com/

トルコ女子バレーボール1部リーグ
Turkey Aroma First League 2012/2013
トルコリーグ女子バレー第2節結果(Vakifbank-EregliBld.) 2012-10-27
トルコリーグ女子バレー第1節結果(Vakifbank試合延期) 2012-10-20
トルコリーグ女子バレースーパーカップ結果(Eczacibasi優勝) 2012-10-17

CEVヨーロッパ女子バレーボールチャンピオンズリーグ
2013 CEV Volleyball Champions League - Women
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果(A組-F組) 2012-10-25
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果(Vakifbank-Zurich) 2012-10-23
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー試合日程(木村沙織・橋本直子) 2012-10-22



【最新記事】AY3日本-トルクメ、春高秋田、CL1、AY2日本-インド、CEV1井野松浦 2012-10-26

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

10月26日(金)
第9回アジアユース男子バレー選手権第3日結果(日本-トルクメニスタン) 2012-10-26
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(秋田) 2012-10-26
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果(A組-F組) 2012-10-25

10月25日(木)
第9回アジアユース男子バレー選手権第2日結果(日本-インド) 2012-10-25
CEVカップ女子バレー1回戦第1戦結果(Azeryol-Branik) 2012-10-25
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21

10月24日(水)
第9回アジアユース男子バレー選手権第1日結果(日本試合なし) 2012-10-24
第10回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2007-08-11
第6回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2007-05-14
第14回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2007-07-27
第13回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-10-09
第13回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-07-31

10月23日(火)
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果(Vakifbank-Zurich) 2012-10-23
第9回アジアユース男子バレー選手権試合日程(イラン) 2012-10-23

10月22日(月)
男子バレー堺ブレイザーズ(大阪)内定選手 佐川翔 2012-10-22
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー試合日程(木村沙織・橋本直子) 2012-10-22
CEVカップ女子バレー試合日程(井野亜季子・松浦寛子) 2012-10-22

10月21日(日)
関東大学バレー秋季リーグ入替戦結果(女子1-2部・2-3部) 2012-10-21
関西大学バレー秋季リーグ第10日結果(男女1部・男女2部) 2012-10-21
第9回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-20
トルコリーグ女子バレー第1節結果(木村沙織Vakifbank試合なし) 2012-10-20

10月20日(土)
第9回アジアユース女子バレー選手権第9日結果(1-2位日本-中国) 2012-10-20
FIVBクラブ世界選手権男子バレー第7日結果(3位・決勝) 2012-10-19
FIVBクラブ世界選手権女子バレー第7日結果(3位・決勝) 2012-10-19

10月19日(金)
第9回アジアユース女子バレー選手権第8日結果(1-4位日本-韓国) 2012-10-19
男子バレーつくば(茨城)新入団選手 瀧澤陽紀 退団選手 李博 2012-10-19
男子バレーパナソニック(大阪)新外国人選手ジョンパウロ(ブラジル) 2012-10-18
女子バレー柏(千葉)新加入選手 北上夏希(三洋電機) 2012-10-18
アゼルバイジャンリーグ女子バレー第1節結果(井野亜季子・松浦寛子)2012-10-18
FIVBクラブ世界選手権男子バレー第6日結果(準決勝) 2012-10-18
FIVBクラブ世界選手権女子バレー第6日結果(準決勝) 2012-10-18

10月18日(木)
第9回アジアユース女子バレー選手権第7日結果(1-8位日本-香港) 2012-10-18
第65回春高バレー全国大会出場校(宮城) 2012-10-18
トルコリーグ女子バレースーパーカップ結果(Eczacibasi優勝) 2012-10-17
アゼルバイジャンリーグ女子バレー試合日程(井野亜季子・松浦寛子)2012-10-17
FIVBクラブ世界選手権男子バレー第5日結果(予選ラウンド) 2012-10-17
FIVBクラブ世界選手権女子バレー第5日結果(予選ラウンド) 2012-10-17

10月17日(水)
第9回アジアユース女子バレー選手権第6日結果(9-12位順位戦) 2012-10-17
女子バレー上尾メディックス(埼玉)新外国人選手レナ(ウクライナ) 2012-10-17
第9回アジアユース男子バレー選手権出場メンバー12名(U17) 2012-10-17
FIVBクラブ世界選手権男子バレー第4日結果(予選ラウンド) 2012-10-16
FIVBクラブ世界選手権女子バレー第4日結果(予選ラウンド) 2012-10-16

10月16日(火)
第9回アジアユース女子バレー選手権第5日結果(日本-タイペイ) 2012-10-16
FIVBクラブ世界選手権男子バレー第3日結果(予選ラウンド) 2012-10-15
FIVBクラブ世界選手権女子バレー第3日結果(予選ラウンド) 2012-10-15

10月15日(月)
第9回アジアユース女子バレー選手権第4日結果(日本-韓国) 2012-10-15
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー近畿ブロック結果(大阪) 2012-10-14
関東大学バレー秋季リーグ最終順位&個人賞(男女1部・男女2部) 2012-10-14
FIVBクラブ世界選手権男子バレー第2日結果(予選ラウンド) 2012-10-14
FIVBクラブ世界選手権女子バレー第2日結果(予選ラウンド) 2012-10-14

10月14日(日)
第9回アジアユース女子バレー選手権第3日結果(日本-豪州) 2012-10-14
関東大学バレー秋季リーグ第12日結果(男女1部・男子2部) 2012-10-14
関西大学バレー秋季リーグ第9日結果(女子1部・女子2部) 2012-10-14
男子バレー富士通(神奈川)内定選手 横田圭祐 2012-10-13
FIVBクラブ世界選手権男子バレー第1日結果(予選ラウンド) 2012-10-13
FIVBクラブ世界選手権女子バレー第1日結果(予選ラウンド) 2012-10-13

10月13日(土)
第9回アジアユース女子バレー選手権第2日結果(日本-イラン) 2012-10-13
関東大学バレー秋季リーグ第11日結果(男女1部・男女2部) 2012-10-13
関西大学バレー秋季リーグ第8日結果(男子1部・男子2部) 2012-10-13

10月12日(金)
第9回アジアユース女子バレー選手権第1日結果(日本-インド) 2012-10-12
FIVBクラブ世界選手権男子バレー試合日程(ドーハ) 2012-10-12
FIVBクラブ世界選手権女子バレー試合日程(ドーハ) 2012-10-12

10月11日(木)
第9回アジアユース女子バレー選手権試合日程(中国) 2012-10-11
男子バレージェイテクト(愛知)新外国人選手 エンダキ(堺) 2012-10-11

10月10日(水)
第9回アジアユース女子バレー選手権出場メンバー12名(U16) 2012-10-10
女子バレー仙台(宮城)移籍加入選手 大宮里美(デンソー) 2012-10-10
男子バレーつくば(茨城)新入団選手 五十嵐元(大分三好) 2012-10-09
第16回アジアジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-10-09

10月09日(火)
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第8日結果(3-4位日本-タイ) 2012-10-09
男子バレー東レ(静岡)新人内定選手 星野秀知 李博 黒木康太郎 2012-10-09
男子バレーFC東京(東京)新加入選手 竹浪貴志 岡崎将司 山本将平 2012-10-09

10月08日(月)
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第7日結果(1-4位日本-中国) 2012-10-08
第67回国民体育大会男女バレー第4日結果(3位・決勝戦) 2012-10-08

10月07日(日)
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第6日結果(1-8位日本-韓国) 2012-10-07
第67回国民体育大会男女バレー第3日結果(準々決勝・準決勝) 2012-10-07
関東大学バレー秋季リーグ第10日結果(女子2部) 2012-10-07
関西大学バレー秋季リーグ第7日結果(男女1部・男女2部) 2012-10-07

10月06日(土)
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第5日結果(日本-インド) 2012-10-06
第67回国民体育大会男女バレー第2日結果(2回戦・準々決勝) 2012-10-06
関東大学バレー秋季リーグ第9日結果(女子2部) 2012-10-06
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05

10月05日(金)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第8日結果(1-2位日本-中国) 2012-10-05
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-中国) 2012-10-05
第67回国民体育大会男女バレー第1日結果(1回戦) 2012-10-05
女子バレーNECレッドロケッツ(東京)新外国人選手イエリズ(トルコ) 2012-10-04
女子バレートヨタ車体(愛知)新外国人選手ダニエルソン(アメリカ) 2012-10-04

10月04日(木)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第7日結果(1-4位日本-インド) 2012-10-04
女子バレー東レアローズ(滋賀)新外国人選手エンライト(プエルトリコ) 2012-10-04

10月03日(水)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第6日結果(1-8位日本-豪州) 2012-10-03
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第3日結果(日本-タイペイ) 2012-10-03

10月02日(火)
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第2日結果(日本-トルクメニスタン) 2012-10-02

10月01日(月)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第5日結果(日本-中国) 2012-10-01
第16回アジアジュニア女子バレー選手権第1日結果(日本-豪州) 2012-10-01
男子バレーパナソニック(大阪)引退選手 山本隆弘(今季限り) 2012-10-01
男子バレー東レアローズ(静岡)退部選手 古田史郎 2012-10-01
男子バレーJTサンダーズ(広島)入部選手 安井勇誠 2012-10-01

09月30日(日)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第4日結果(日本-韓国) 2012-09-30
第16回アジアジュニア女子バレー選手権試合日程(タイ) 2012-09-30
関東大学バレー秋季リーグ第8日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-30

09月29日(土)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第3日結果(日本-アフガニスタン) 2012-09-29
関東大学バレー秋季リーグ第7日結果(男女1部・男女2部) 2012-09-29

09月28日(金)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第2日結果(日本-タイ) 2012-09-28
女子バレーJTマーヴェラス(大阪)退部選手 竹下佳江 2012-09-28
男子バレーJTサンダーズ(広島)新背番号・入部選手 イゴール 2012-09-28

09月27日(木)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権第1日結果(日本-スリランカ) 2012-09-27
第67回国民体育大会成年男女バレー試合日程(ぎふ清流国体) 2012-09-27
第67回国民体育大会少年男女バレー試合日程(ぎふ清流国体) 2012-09-27

09月26日(水)
第16回アジアジュニア男子バレー選手権試合日程(イラン) 2012-09-26
男子バレー豊田合成(愛知)新加入選手 杉山マルコス 2012-09-25

09月25日(火)
第16回アジアジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名(U18) 2012-09-25
男子バレー大分三好(大分)新外国人選手チェモス(ケニア) 2012-09-24

09月24日(月)
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー中国ブロック結果(山口) 2012-09-23
平成24年度天皇杯・皇后杯男女バレー九州ブロック結果(大分) 2012-09-23


【過去記事】
過去記事2012年09月01日(土)~09月30日(日)
過去記事2012年08月01日(水)~08月31日(金)
過去記事2012年07月01日(日)~07月31日(火)
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



第9回アジアユース男子バレー選手権第3日結果(日本-トルクメニスタン) 2012-10-26

 
第9回アジアユース男子バレーボール選手権大会2012

2012年10月24日(水)~11月01日(木) イラン・テヘラン

10月26日(金) 第3日 予選ラウンド

12 B組
タイ - 中国 0 - 3
(22-25, 14-25, 28-30) 64-80
10:00   1:24   120

13 C組
オーストラリア - チャイニーズタイペイ 0 - 3
(16-25, 22-25, 19-25) 57-75
14:00   1:20   350

15 D組
トルクメニスタン - 日本 0 - 3
(21-25, 19-25, 20-25) 60-75
16:00   1:14   350
久原 12, 小野寺 4, 秦 8, 石川 7, 高橋 13, 大宅 2, 髙澤 (L),
吉野 9, 鈴木 2, 山崎 2, 平田 0, 龍
アタック 25-48, ブロック 10-9, サーブ 1-2, 相手ミス 24-16

久原 翼     ■ ■ ■ - -   11 - *1  12
高橋 健太郎  ■ ■ ■ - -   10 *3 -  13
山﨑 貴矢   - - □ - -   - - -  *2
吉野 雅人   - □ ■ - -   - - *1  *9
小野寺 太志  ■ ■ ■ - -   - - -  *4
秦 耕介     ■ ■ ■ - -   - - -  *8
平田 亮介   - - □ - -   - - -  -
石川 祐希   ■ ■ - - -   - - -  *7
髙澤 和貴   ∟ ∟ ∟ - -   - - -  -
大宅 真樹   ■ ■ ■ - -   - *2 -  *2
鈴木 祐貴   - □ - - -   - - -  *2
龍 一誠     - - - - -   - - -  -
-- ---  - - - - -   - - -  16
-- ---  - - - - -   48 *9 *2  75


<順位/第3日>
【A組】
3 1-0 3/0 イラン ☆
0 0-1 0/3 スリランカ ☆
【B組】
6 2-0 6/0 中国 ☆
3 1-1 3/3 タイ ☆
0 0-2 0/6 カザフスタン
【C組】
6 2-0 6/0 韓国 ☆
3 1-1 3/3 チャイニーズタイペイ ☆
0 0-2 0/6 オーストラリア
【D組】
6 2-0 6/1 日本 ☆
3 1-1 4/3 インド ☆
0 0-2 0/6 トルクメニスタン

☆上位グループ1-8位進出。
※同組同士の対戦成績を持ち越す。


<順位決定予備戦>
【E組/1-8位】
3 1-0 3/0 イラン
3 1-0 3/0 韓国
0 0-1 0/3 スリランカ
0 0-1 0/3 チャイニーズタイペイ
【F組/1-8位】
3 1-0 3/0 中国
3 1-0 3/1 日本
0 0-1 1/3 インド
0 0-1 0/3 タイ

【G組/9-11位】
0 0-0 0/0 オーストラリア
【H組/9-11位】
0 0-0 0/0 カザフスタン
0 0-0 0/0 トルクメニスタン

※上位4チームに、2013世界ユース選手権(メキシコ)の出場権が与えられる。


<試合日程>
10月27日(土) 第4日 順位決定予備戦
10:00 17 H組 9-11位 3B-3D カザフスタン - トルクメニスタン
13:00 18 E組 1-8位 1C-2A 韓国 - スリランカ
15:00 19 F組 1-8位 1B-2D 中国 - インド
17:00 20 E組 1-8位 1A-2C イラン - チャイニーズタイペイ
19:00 21 F組 1-8位 1D-2B 日本 - タイ

10月28日(日) 第5日 順位決定予備戦
10:00 23 E組 1-8位 2A-2C スリランカ - チャイニーズタイペイ
14:00 24 F組 1-8位 2B-2D タイ - インド
16:00 25 E組 1-8位 1A-1C イラン - 韓国
18:00 26 F組 1-8位 1B-1D 中国 - 日本

10月29日(月) 休息日

10月30日(火) 第6日 準々決勝/順位戦
10:00 27 9-11位 1G-2H
13:00 29 1-8位 1E-4F
15:00 30 1-8位 1F-4E
17:00 31 1-8位 2E-3F
19:00 32 1-8位 2F-3E

10月31日(水) 第7日 準決勝/順位戦
11:00 34 9-10位 W27-1H
13:00 35 5-8位 L29-L32
15:00 36 5-8位 L30-L31
17:00 37 1-4位 W29-W32
19:00 38 1-4位 W30-W31

11月01日(木) 第8日 決勝/順位戦
10:00 39 7-8位 L35-L36
14:00 40 5-6位 W35-W36
16:00 41 3-4位 L37-L38
18:00 42 1-2位 W37-W38


<全日本ユース男子バレーボールチーム>
*1 久原 翼    1995 188 WS 市立尼崎高校3年 (C)
*2 高橋 健太郎 1995 200 MB 米沢中央高校3年
*4 山﨑 貴矢   1995 191 WS 星城高校2年
*5 吉野 雅人   1995 188 WS 深谷高校2年
*6 小野寺 太志 1996 200 MB 東北高校2年
*7 秦 耕介    1995 187 WS 駿台学園高校2年
*8 平田 亮介   1995 187 WS 崇徳高校2年
*9 石川 祐希   1995 188 WS 星城高校2年
10 髙澤 和貴   1995 180  L  長野日大高校2年
11 大宅 真樹   1995 178  S  大村工業高校2年
12 鈴木 祐貴   1997 200 MB 北秋田市立鷹巣中学校3年
15 龍 一誠    1995 178  S  東福岡高校2年
監督: 本多 洋 (崇徳高校)
チームマネージャー/コーチ: 井上 義浩 (朝日大学)
コーチ: 竹内 裕幸 (星城高校)


Daily Bulletin #04 - The 9th Asian Youth Boys' Volleyball Championship
http://www.asianvolleyball.org/upfile/bulletin/files/201210/213656799_1351567019.pdf
Iran, China, Korea and Japan top pools of preliminary round
at Asian Boy's Championship
http://www.asianvolleyball.org/news/detail/id/1763/
Heat / Japan - Turkmenistan / Photo
http://iranvolleyball.com/content/content.aspx?pagecode=25866

AVC Asian Volleyball Confederation - AVC
http://www.asianvolleyball.org/volleyball/eventdetail/id/39
第9回アジアユース男子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiayouthmens2012/outline.html

第9回アジアユース男子バレーボール選手権大会2012
2012年10月24日(水)~11月01日(木) イラン・テヘラン
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第9回アジアユース男子バレー選手権第8日結果(3-4位日本-韓国) 2012-11-01
第9回アジアユース男子バレー選手権第7日結果(1-4位日本-イラン) 2012-10-31
第9回アジアユース男子バレー選手権第6日結果(1-8位日本-台湾) 2012-10-30
第9回アジアユース男子バレー選手権第5日結果(日本-中国) 2012-10-28
第9回アジアユース男子バレー選手権第4日結果(日本-タイ) 2012-10-27
第9回アジアユース男子バレー選手権第3日結果(日本-トルクメニスタン) 2012-10-26
第9回アジアユース男子バレー選手権第2日結果(日本-インド) 2012-10-25
第9回アジアユース男子バレー選手権第1日結果(日本試合なし) 2012-10-24
第9回アジアユース男子バレー選手権試合日程(イラン) 2012-10-23
第9回アジアユース男子バレー選手権出場メンバー12名(U17) 2012-10-17
第16回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本12位) 2011-08-10
第15回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2009-08-09
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05
第15回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-10-09
第14回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2008-08-31
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21
第12回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2004-09-10
第11回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本10位) 2002-09-17
第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25
第12回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2011-08-28
第11回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本14位) 2009-09-06
第10回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2007-08-26
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第8回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2010-05-21
第7回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2008-10-22
第6回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2007-05-27
第5回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-05-19



春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(秋田) 2012-10-26

 
春の高校バレー第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会

2013年01月05日(土)~07日(月)、12日(土)・13日(日) 埼玉県

2012年10月26日(金)

<秋田大会男女決勝>
【秋田市立体育館】
男子: 雄物川 - 大館工 3-0 (25-4, 25-10, 25-8)
女子: 由利 - 秋田和洋 3-0 (25-19, 25-12, 25-17)

※雄物川は18年連続18回目
※由利は2年連続24回目


雄物川18年連続V、由利は連覇 春高バレー県予選決勝|さきがけonTheWeb
http://www.sakigake.jp/p/akita/news.jsp?kc=20121026k
【春の高校バレー】秋田大会 男子・雄物川 女子・由利 夢舞台へ - MSN産経ニュース
http://sankei.jp.msn.com/region/news/121027/akt12102702030001-n1.htm


<全国大会出場校>
【秋田県】 2012-10-26
男子: 雄物川(18年連続18回目)
女子: 由利(2年連続24回目)

【宮城県】 2012-10-17
男子: 東北(9年連続28回目)
女子: 古川学園(8年連続33回目)

【沖縄県】 2012-09-18
男子: 西原(3年連続18回目)
女子: 西原(4年連続4回目)

【福岡県】 2012-09-15
男子: 東福岡(2年連続4回目)
女子: 北九州(2年連続7回目)


第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/haruko2012.html

春の高校バレー第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会
2013年01月05日(土)~07日(月) さいたまスーパーアリーナ
2013年01月12日(土)~13日(日) 所沢市民体育館(準決勝・決勝)
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(北海道) 2012-11-16
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(埼玉) 2012-11-14
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(千葉・神奈川・長野) 2012-11-11
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(鳥取・山口・高知) 2012-11-11
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(栃木・滋賀) 2012-11-10
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(青森・岩手・新潟) 2012-11-04
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(大阪・宮崎・鹿児島) 2012-11-04
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(群馬・岡山・徳島) 2012-11-03
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(茨城・山梨) 2012-10-28
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(石川) 2012-10-27
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(秋田) 2012-10-26
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(宮城) 2012-10-17
春高バレー第65回全日本高校選手権出場校(福岡・沖縄) 2012-09-18
春高バレー第65回全日本高校選手権地区大会決勝日程 2012-09-12



欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果(A組-F組) 2012-10-25

 
CEVヨーロッパ女子バレーボールチャンピオンズリーグ2012/2013
2013 CEV Volleyball Champions League - Women

2012年10月23日(火)・24日(水)・25日(木) 第1節

<試合結果/第1節>
L-301 A組
Vakifbank Istanbul - Volero Zurich 3 - 0
(25-16, 25-16, 25-16)
L-302 A組
RC Cannes - Uralochka-NTMK Ekaterinburg 2 - 3
(25-20, 23-25, 20-25, 27-25, 7-15)

L-313 B組
AsystelCarnaghi Villacortese - Atom Trefl Sopot 3 - 1
(25-16, 26-24, 21-25, 25-23)
L-314 B組
Agel Prostejov - Rabita Baku 0 - 3
(21-25, 23-25, 13-25)

L-325 C組
Galatasaray Istanbul - ASPTT Mulhouse 3 - 1
(18-25, 25-19, 25-15, 25-23)
L-326 C組
Dinamo Romprest Bucuresti - Unendo Yamamay Busto Arsizio 1 - 3
(23-25, 15-25, 25-14, 22-25)

L-337 D組
Azerrail Baku - Dresdner SC 3 - 1
(23-25, 25-14, 25-14, 25-17)
L-338 D組
Tauron MKS Dabrowa Gornicza - Eczacibasi VitrA Istanbul 1 - 3
(25-20, 22-25, 16-25, 21-25)

L-349 E組
Robur Tiboni Urbino - 2004 Tomis Constanta 1 - 3
(24-26, 17-25, 25-20, 19-25)
L-350 E組
Schweriner SC - Dinamo Kazan 3 - 2
(21-25, 25-14, 25-23, 21-25, 15-13)

L-361 F組
Dinamo Moscow - Bank BPS Fakro Muszyna 3 - 2
(24-26, 25-21, 25-18, 20-25, 15-12)
L-362 F組
Crvena Zvezda Beograd - Lokomotiv Baku 2 - 3
(14-25, 27-25, 25-23, 17-25, 11-15)


<順位/第1節>
【A組】
3 1-0 3/0 Vakifbank ISTANBUL (TUR) (木村沙織)
2 1-0 3/2 Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS)
1 0-1 2/3 RC CANNES (FRA)
0 0-1 0/3 Volero ZURICH (SUI) (橋本直子)
【B組】
3 1-0 3/0 Rabita BAKU (AZE)
3 1-0 3/1 AsystelCarnaghi VILLACORTESE (ITA)
0 0-1 1/3 Atom Trefl SOPOT (POL)
0 0-1 0/3 Agel PROSTEJOV (CZE)
【C組】
3 1-0 3/1 Galatasaray ISTANBUL (TUR)
3 1-0 3/1 Unendo Yamamay BUSTO ARSIZIO (ITA)
0 0-1 1/3 Dinamo Romprest BUCURESTI (ROU)
0 0-1 1/3 ASPTT MULHOUSE (FRA)
【D組】
3 1-0 3/1 Azerrail BAKU (AZE)
3 1-0 3/1 Eczacibasi VitrA ISTANBUL (TUR)
0 0-1 1/3 Tauron MKS DABROWA GORNICZA (POL)
0 0-1 1/3 DRESDNER SC (GER)
【E組】
3 1-0 3/1 2004 Tomis CONSTANTA (ROU)
2 1-0 3/2 SCHWERINER SC (GER)
1 0-1 2/3 Dinamo KAZAN (RUS)
0 0-1 1/3 Robur Tiboni URBINO (ITA)
【F組】
2 1-0 3/2 Lokomotiv BAKU (AZE)
2 1-0 3/2 Dinamo MOSCOW (RUS)
1 0-1 2/3 Bank BPS Fakro MUSZYNA (POL)
1 0-1 2/3 Crvena Zvezda BEOGRAD (SRB)

※2回戦総当たりリーグ戦、各組上位2チームがプレーオフ12に進出。


<試合日程/第2節>
11/01 303 A組 Uralochka-NTMK Ekaterinburg - Vakifbank Istanbul
10/31 304 A組 Volero Zurich - RC Cannes
11/01 315 B組 Rabita Baku - AsystelCarnaghi Villacortese
10/30 316 B組 Atom Trefl Sopot - Agel Prostejov
11/01 327 C組 Unendo Yamamay Busto Arsizio - Galatasaray Istanbul
10/30 328 C組 ASPTT Mulhouse - Dinamo Romprest Bucuresti
10/31 339 D組 Eczacibasi VitrA Istanbul - Azerrail Baku
10/31 340 D組 Dresdner SC - Tauron MKS Dabrowa Gornicza
10/31 351 E組 Dinamo Kazan - Robur Tiboni Urbino
10/30 352 E組 2004 Tomis Constanta - Schweriner SC
10/31 363 F組 Lokomotiv Baku - Dinamo Moscow
10/31 364 F組 Bank BPS Fakro Muszyna - Crvena Zvezda Beograd


2013 CEV Volleyball Champions League - Women
http://www.cev.lu/Competition-Area/competition.aspx?ID=569&PID=1187
Vakifbank spor kulubu
http://www.vakifbanksporkulubu.com/
Volero Zurich - Home
http://www.volerozuerich.ch/

CEVヨーロッパ女子バレーボールチャンピオンズリーグ
2013 CEV Volleyball Champions League - Women
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果(A組-F組) 2012-10-25
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1節結果(Vakifbank-Zurich) 2012-10-23
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー試合日程(木村沙織・橋本直子) 2012-10-22



第9回アジアユース男子バレー選手権第2日結果(日本-インド) 2012-10-25

 
第9回アジアユース男子バレーボール選手権大会2012

2012年10月24日(水)~11月01日(木) イラン・テヘラン

10月25日(木) 第2日 予選ラウンド

07 B組
中国 - カザフスタン 3 - 0
(25-8, 25-14, 25-19) 75-41
10:00   1:09   150

08 C組
チャイニーズタイペイ - 韓国 0 - 3
(10-25, 22-25, 23-25) 55-75
14:00   1:21   200

14 A組
イラン - スリランカ 3 - 0
(25-22, 25-18, 25-18) 75-58
16:05   1:18   400

10 D組
日本 - インド 3 - 1
(24-26, 25-19, 25-13, 25-11) 99-69
18:00   1:40   400
久原 17, 小野寺 6, 秦 6, 石川 26, 高橋 14, 大宅 2, 髙澤 (L),
山崎 4, 平田 2, 龍 0, 吉野, 鈴木
アタック 52-43, ブロック 20-5, サーブ 5-1, 相手ミス 22-20

久原 翼     ■ ■ ■ ■ -   13 *4 -  17
高橋 健太郎  ■ ■ ■ ■ -   - *6 -  14
山﨑 貴矢   - - □ □ -   - - -  *4
吉野 雅人   - - - - -   - - -  -
小野寺 太志  ■ ■ ■ ■ -   - - -  *6
秦 耕介     ■ ■ ■ ■ -   - - -  *6
平田 亮介   - - - □ -   - - *1  *2
石川 祐希   ■ ■ ■ ■ -   22 - *3  26
髙澤 和貴   ∟ ∟ ∟ ∟ -   - - -  -
大宅 真樹   ■ ■ ■ ■ -   - - -  *2
鈴木 祐貴   - - - - -   - - -  -
龍 一誠     - - - □ -   - - -  -
-- ---  - - - - -   - - -  22
-- ---  - - - - -   52 20 *5  99


<順位/第2日>
【A組】
3 1-0 3/0 イラン
0 0-1 0/3 スリランカ
【B組】
3 1-0 3/0 中国
3 1-0 3/0 タイ
0 0-2 0/6 カザフスタン
【C組】
6 2-0 6/0 韓国
0 0-1 0/3 オーストラリア
0 0-1 0/3 チャイニーズタイペイ
【D組】
3 1-0 3/1 日本
3 1-1 4/3 インド
0 0-1 0/3 トルクメニスタン

※上位4チームに、2013世界ユース選手権(メキシコ)の出場権が与えられる。


<試合日程>
10月26日(金) 第3日 予選ラウンド
10:00 12 B組 タイ - 中国
14:00 13 C組 オーストラリア - チャイニーズタイペイ
16:00 15 D組 トルクメニスタン - 日本

10月27日(土) 第4日 順位決定予備戦
11:00 17 H組 9-12位 3B-3D
13:00 18 E組 1-8位 1A-2C
15:00 19 E組 1-8位 1C-2A
17:00 20 F組 1-8位 1B-2D
19:00 21 F組 1-8位 1D-2B

10月28日(日) 第5日 順位決定予備戦
10:00 23 E組 1-8位 2A-2C
14:00 24 E組 1-8位 1A-1C
16:00 25 F組 1-8位 2B-2D
18:00 26 F組 1-8位 1B-1D

10月29日(月) 休息日

10月30日(火) 第6日 準々決勝/順位戦
09:00 27 9-12位 1G-2H
11:00 28 9-12位 1H-2G
13:00 29 1-8位 1E-4F
15:00 30 1-8位 1F-4E
17:00 31 1-8位 2E-3F
19:00 32 1-8位 2F-3E

10月31日(水) 第7日 準決勝/順位戦
09:00 33 11-12位 L27-L28
11:00 34 9-10位 W27-W28
13:00 35 5-8位 L29-L32
15:00 36 5-8位 L30-L31
17:00 37 1-4位 W29-W32
19:00 38 1-4位 W30-W31

11月01日(木) 第8日 決勝/順位戦
10:00 39 7-8位 L35-L36
14:00 40 5-6位 W35-W36
16:00 41 3-4位 L37-L38
18:00 42 1-2位 W37-W38


<全日本ユース男子バレーボールチーム>
*1 久原 翼    1995 188 WS 市立尼崎高校3年 (C)
*2 高橋 健太郎 1995 200 MB 米沢中央高校3年
*4 山﨑 貴矢   1995 191 WS 星城高校2年
*5 吉野 雅人   1995 188 WS 深谷高校2年
*6 小野寺 太志 1996 200 MB 東北高校2年
*7 秦 耕介    1995 187 WS 駿台学園高校2年
*8 平田 亮介   1995 187 WS 崇徳高校2年
*9 石川 祐希   1995 188 WS 星城高校2年
10 髙澤 和貴   1995 180  L  長野日大高校2年
11 大宅 真樹   1995 178  S  大村工業高校2年
12 鈴木 祐貴   1997 200 MB 北秋田市立鷹巣中学校3年
15 龍 一誠    1995 178  S  東福岡高校2年
監督: 本多 洋 (崇徳高校)
チームマネージャー/コーチ: 井上 義浩 (朝日大学)
コーチ: 竹内 裕幸 (星城高校)


Daily Bulletin #03 - The 9th Asian Youth Boys' Volleyball Championship
http://www.asianvolleyball.org/upfile/bulletin/files/201210/1533140105_1351566973.pdf
Stronger teams enjoy comfortable win at Asian Youth Boys’ Championship
http://www.asianvolleyball.org/news/detail/id/1761/
Heat / Japan - India / Photo
http://iranvolleyball.com/content/content.aspx?pagecode=25850

AVC Asian Volleyball Confederation - AVC
http://www.asianvolleyball.org/volleyball/eventdetail/id/39
第9回アジアユース男子選手権大会│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/asiayouthmens2012/outline.html

第9回アジアユース男子バレーボール選手権大会2012
2012年10月24日(水)~11月01日(木) イラン・テヘラン
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第9回アジアユース男子バレー選手権第8日結果(3-4位日本-韓国) 2012-11-01
第9回アジアユース男子バレー選手権第7日結果(1-4位日本-イラン) 2012-10-31
第9回アジアユース男子バレー選手権第6日結果(1-8位日本-台湾) 2012-10-30
第9回アジアユース男子バレー選手権第5日結果(日本-中国) 2012-10-28
第9回アジアユース男子バレー選手権第4日結果(日本-タイ) 2012-10-27
第9回アジアユース男子バレー選手権第3日結果(日本-トルクメニスタン) 2012-10-26
第9回アジアユース男子バレー選手権第2日結果(日本-インド) 2012-10-25
第9回アジアユース男子バレー選手権第1日結果(日本試合なし) 2012-10-24
第9回アジアユース男子バレー選手権試合日程(イラン) 2012-10-23
第9回アジアユース男子バレー選手権出場メンバー12名(U17) 2012-10-17
第16回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本12位) 2011-08-10
第15回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2009-08-09
第14回世界ジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本11位) 2007-07-15
第16回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2012-10-05
第15回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝) 2010-10-09
第14回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本7位) 2008-08-31
第13回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2006-09-21
第12回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2004-09-10
第11回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本10位) 2002-09-17
第10回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位) 2000-08-25
第12回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2011-08-28
第11回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本14位) 2009-09-06
第10回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本不出場) 2007-08-26
第9回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本3位) 2012-11-01
第8回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2010-05-21
第7回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位) 2008-10-22
第6回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2007-05-27
第5回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位) 2005-05-19



CEVカップ女子バレー1回戦第1戦結果(Azeryol-Branik) 2012-10-25

 
CEV女子バレーボールカップ
2013 CEV Volleyball Cup - Women

2012年10月23日(火)・24日(水)・25日(木) 1回戦第1戦

10月25日(木) アゼルバイジャン・バクー
1-407
Baki-Azeryol Baku - Nova KBM Branik Maribor(SLO) 3 - 0
(25-22, 25-22, 28-26) 78-70
18:00   1:29   1,000
04-03 06-08 12-11 16-15 20-17 23-20 23-22 25-22
06-02 08-05 10-07 10-13 11-16 15-17 18-20 22-20 25-22
04-05 06-08 10-13 13-16 15-20 19-21 20-23 23-24 25-26 28-26


<試合結果>
【1回戦/第1戦】
1-401 Jedinstvo Brcko - Omichka OMSK REGION 0-3
1-403 Igtisadchi BAKU - SLIEDRECHT Sport 3-0
1-405 Rote Raben VILSBIBURG - Minatori RRESHEN 3-0
1-407 Baki-Azeryol BAKU - Nova KBM Branik MARIBOR 3-0
1-409 Kralovo Pole BRNO - Aluprof BIELSKO-BIALA 1-3
1-411 SK UP OLOMOUC - Dauphines CHARLEROI 3-0
1-413 AZS BIALYSTOK - SVS Post SCHWECHAT 3-1
1-415 LP SALO - BEZIERS VB 3-2
1-417 Khimik YUZHNY - Fenerbahce SK ISTANBUL 1-3
1-419 TED ANKARA Kolejliler - Asterix KIELDRECHT 3-2
1-421 Sagres NEUCHATEL - Irmato WEERT 3-1
1-423 Tent OBRENOVAC - Asko BuroLeben LINZ STEG 3-1
1-425 ZOK SPLIT 1700 - Stiinta BACAU 0-3
1-427 Volley KONIZ - ZOK RIJEKA 3-0
1-429 A.E.K. ATHENS - SES CALAIS 3-2
1-431 Kontynium VOLYN LUTSK - Rebecchin.Meccanica PIACENZA 3-2


<試合日程>
【1回戦/第2戦】
11/01 1-402 Omichka OMSK REGION - Jedinstvo BRCKO
10/30 1-404 SLIEDRECHT Sport - Igtisadchi BAKU
10/31 1-406 Minatori RRESHEN - Rote Raben VILSBIBURG
10/31 1-408 Nova KBM Branik MARIBOR - Baki-Azeryol BAKU
10/30 1-410 Aluprof BIELSKO-BIALA - Kralovo Pole BRNO
10/31 1-412 Dauphines CHARLEROI - SK UP OLOMOUC
10/30 1-414 SVS Post SCHWECHAT - AZS BIALYSTOK
10/31 1-416 BEZIERS VB - LP SALO
11/01 1-418 Fenerbahce SK. - ISTANBUL - Khimik YUZHNY
11/01 1-420 Asterix KIELDRECHT - TED ANKARA Kolejliler
10/31 1-422 Irmato WEERT - Sagres NEUCHATEL
11/01 1-424 Asko BuroLeben LINZ STEG - Tent OBRENOVAC
10/31 1-426 Stiinta BACAU - ZOK SPLIT 1700
10/31 1-428 ZOK RIJEKA - Volley KONIZ
10/31 1-430 SES CALAIS - A.E.K. ATHENS
10/31 1-432 Rebecchin.Meccanica PIACENZA - Kontynium VOLYN LUTSK

※H&Aトーナメント戦、1勝1敗で並んだ場合は、ゴールデンセットで勝敗を決める。


<Baki-Azeryol BAKU 2012/2013>
*1 ZAMANOVA Darya (AZE) 1987 194 WS
*2 ADLEROVA Vendula (CZE) 1984 192 WS
*3 GURBANOVA Anastasiya (AZE) 1989 188 WS
*4 PSHANICHNYKH Yuliya (AZE) 1996 183 MB
*5 ALIYEVA Odina (AZE) 1990 183 OP
*6 松浦 寛子 (JPN) 1990 180 S
*7 PARKHOMENKO Yelena (AZE) 1982 186 MB
*8 GASIMOVA Natavan (AZE) 1985 177 S
*9 TAMAS Jennifer (USA) 1982 191 MB
10 井野 亜季子 (JPN) 1986 168 L
12 HABIBOVA Shafagat (AZE) 1991 178 S
14 PAVLENKO Kseniya (AZE) 1993 184 WS
15 KARIMOVA Aynur (AZE) 1988 186 MB
16 KISELYOVA Oksana (AZE) 1992 176 L
ヘッドコーチ Aleksandr CHERVYAKOV


井野亜季子 / AKIKO INO [アゼリョルバクー] OFFICIAL WEBSITE
http://sei.shiai.tv/index.html

2013 CEV Volleyball Cup - Women
http://www.cev.lu/Competition-Area/competition.aspx?ID=570&PID=1190

CEV女子バレーボールカップ
2013 CEV Volleyball Cup - Women
CEVカップ女子バレー1回戦第1戦結果(Azeryol-Branik) 2012-10-25
CEVカップ女子バレー試合日程(井野亜季子・松浦寛子) 2012-10-22

アゼルバイジャン女子バレーボールスーパーリーグ
AZERBAIJAN SUPER LEAGUE 2012/2013
アゼルバイジャンリーグ女子バレー第1節結果(Azeryol-Lokomotiv B) 2012-10-18
アゼルバイジャンリーグ女子バレー試合日程(井野亜季子・松浦寛子) 2012-10-17



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 02月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.8 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

埼玉上尾メディックス イタリア男子バレーリーグ 中国 プエルトリコ アルゼンチン V3リーグ 奈良ドリーマーズ カナダ ペルー 東京五輪予選 春高バレー JTサンダーズ広島 メキシコ 全日本高校選手権 ドミニカ共和国 ウルフドッグス名古屋 コロンビア 全日本選手権バレー イラン オランダ 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ 天皇杯・皇后杯バレー ルートインホテルズブリリアントアリーズ 荒木絵里香 国民体育大会 国体バレー スロベニア アジアクラブ選手権 春の高校バレー チャイニーズタイペイ ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 チリ カメルーン シエナ パンアメリカンカップ 平山詩嫣 カザフスタン ブロックラウンド 欧州選手権 世界クラブ選手権 ワールドカップ インターハイ エジプト ユナイテッドバレーズ フランクフルト トヨタモビリティ東京スパークル 水杉玲奈 全国高校総体 タイ ブルガリア 渡辺俊介 韓国 長内美和子 石川真佑 樫村大仁 ホンコンチャイナ パドヴァ 世界ユース選手権 岩本大吾 全日本インカレ 松蔭大学 糸山大賀 全日本ユース男子バレー ベネズエラ アルジェリア 佐藤駿一郎 鍋谷友理枝 全日本ユニバ男子バレー 荒谷栞 U23アジア選手権 全日本ジュニア女子バレー 世界ジュニア選手権 柳北悠李 川口太一 福井しあわせ元気国体 曽我啓菜 アジアカップ いきいき茨城ゆめ国体 小林光輝 オーストラリア 山内美咲 吉田あゆみ 村山豪 アジア選手権 上野香織 伊藤吏玖 下北沢成徳(東京) 東九州龍谷(大分) 全国都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー JOCカップ 都道府県対抗中学バレー 鎮西(熊本) JOCジュニアオリンピックカップ 中学バレー 金蘭会(大阪) 全日本ユニバ女子バレー 国士舘大学 ボツワナ 古谷ちなみ モントルーバレーマスターズ 横田真未 重藤トビアス赳 アフリカ選手権 東日本インカレ モロッコ 北中米選手権 近畿大学 高校総体バレー アジア東部地区選手権 チュニジア 南部九州総体 塚田しおり 北朝鮮 決勝ラウンド 荒木彩花 本間隆太 龍谷大学 エクアドル 山田大貴 南米選手権 ボリビア 東日本大学バレー選手権 パンアメリカン競技大会 ハンガリー 東日本インカレバレー 市立尼崎(兵庫) チャレンジャーカップ 東海総体 高松卓矢 大塚達宣 ケニア パドバ 西川有喜 東九州龍谷 専修大学 カタール V・サマーリーグ 欧州予選 アフリカ予選 三菱UFJ銀行 清水邦広 水町泰杜 加藤光 森谷史佳 ベトナム 出耒田敬 高木啓士郎 洛南(京都) 傳田亮太 中川つかさ 松本国際 園田風音 久原翼 阿部裕太 西日本インカレ 京都橘大学 岩崎紗也加 渡邊彩 室岡莉乃 市川健太 中村駿介 小山愛実 全日本U23男子バレー ニュージーランド バーレーン 国際親善試合 VTVカップ 牧山祐介 全日本B女子バレー 福山平成大学 アジア予選 廣瀬七海 山下晴奈 西日本インカレバレー 全日本U21女子バレー 鹿屋体育大学 塩出仁美 小島満菜美 池谷優佳 コンゴ民主共和国 白澤健児 トリニダード・トバゴ 荒尾怜音 坂竜伎 大工園彩夏 チャド 筒井さやか 佐藤吉野 クロアチア 清風(大阪) 西日本大学バレ-選手権 近藤なつみ 千々木駿介 勝岡将斗 近畿総合バレー 福岡大学 北中米予選 鹿児島南(鹿児島) 南米予選 高川学園(山口) スリランカ マレーシア サウジアラビア ウクライナ コスタリカ 親善試合 アジアチャレンジカップ アラブ首長国連邦 小野翔平 スロバキア グアテマラ モンゴル イラク バングラデシュ JUWA ウルグアイ 星野秀知 関西大学 共栄学園 東福岡 セネガル 清風 金森晴香 東亜学園 マカオ 京都橘高校 橋本直子 熊本信愛女 ガーナ ナイジェリア 鎮西 フォーバルボンズ エストニア インドネシア ポルトガル チャレンジマッチ 斎田杏 就実 文京学院大女 東山 ファイナルラウンド 開智 東北 山口かなめ 濵松明日香 マックスバリュ・ビクトリーナ 宮下遥 みえ高田VCsala チャレンジステージ 倉敷アブレイズ 愛知学院大学 マックスバリュ姫路ヴィアーレ 福岡春日シーキャッツ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 駿台学園(東京) 鹿児島女 廣田あい 落合一貴 小宮雄一郎 リガーレ仙台 バレー世界ランキング 東北福祉大学 山口珠李 Safilva北海道 雄物川 富松崇彰 福井工大福井 川崎橘 九州文化学園 宮部愛芽世 アゼルバイジャン 鎮西高校 大塚クラブ 東福岡(福岡) 東北ブロックラウンド 北信越ブロックラウンド 東北高校 東海ブロックラウンド 合屋咲希 高川学園 中谷薫 横田紗椰香 加地春花 藤中優斗 九州ブロックラウンド 四国ブロックラウンド 鈴木悠二 戸嵜嵩大 大塚高校 松本国際(長野) ファイナル8 東部大会 就実(岡山) 京都橘(京都) 新潟医療福祉大学 神戸親和女子大学 セミファイナル U-18日本女排 コルナッキアワールドカップ 中国ブロックラウンド 上條レイモンド 北海道ブロックラウンド 松本喜輝 西部大会 坂本奈々香 東山(京都) ドイツカップ 東北(宮城) インド 都城商(宮崎) コンゴ チャレンジ4 中川美袖 間橋香織 西原 開智(和歌山) 真保綱一郎 大阪産業大学 奈良文化高校 イタリアカップ 都城工(宮崎) 津商(三重) 日本製鉄君津 アイシン 誠英(山口) 日本 八王子実践(東京) 就実高校 共栄学園(東京) 八王子実践 山崎真裕 迫田郭志 米山裕太 外国人選手 京都橘 広島文化学園大学 清風高校 高知工科大学 大東文化大学 慶應義塾大学 関東ブロックラウンド 山添信也 九州文化学園高校 パナソニックブルーベルズ イタリアスーパー杯 大村工 大阪体育大学 野本梨佳 ドミトリー・ムセルスキー 和田由紀子 天理大学 日高萌 大村工業高校 富田将馬 近畿ブロックラウンド 北翔大学 鴫原ひなた 東海大学札幌校舎 近江兄弟社 岡山東商 大下将 デロッコ・ジェイソン 甲萌香 鳥取中央育英 山形大学 仙台大学 青森西 習志野 都市大塩尻 小林敦 菅野幸一郎 鹿児島城西 篠田歩 細田学園 市立船橋 松阪工(三重) 近江 鍬田憲伸 埼玉栄 倉田真 五所川原工 高川学園高校 芳賀広大 染野輝 タナッチャ・スークソッド チャッチュオン・モクシー 郡山女大附 福島商 背番号変更 砂川裕次郎 愛工大名電 中央学院大学 高岡第一 富山第一 高松南 多度津 万代真奈美 福田有里 山下遥香 イタリアスーパーカップ 全日本インカレバレー 全日本大学選手権バレー 黒木麻衣 愛媛大学 吉武美佳 野呂加南子 古川愛梨 佐賀学園 安来 奈良文化 天理 札幌山の手 早稲田実業 吉岡みなみ 三重 松阪工 アメリカ遠征 廣瀬優希 高知高校 大﨑琴未 誠英 松山東雲 新田 都城工 大村工(長崎) 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) 延岡学園 崇徳 盛岡誠桜 キセレフ・アルテム 高橋藍 劉力賓 久保田雅人 チャン・ユー・シェン アレオナ・デニス・マナバット 和才奈々美 米沢中央 山形南 杉原若葉 中島健斗 中国学園大学 金沢商 丸山貴也 國學院栃木 髙相みな実 工藤嶺 ジョルジェフ・ニコラ 三浦学苑高校 田尻信太郎 堀江美志 森居史和 デンソー 瀧澤陽紀 池田龍之介 五十嵐元 都澤みどり 須崎杏 渡辺周馬 京都選抜 広島選抜 山口拓海 博多スポーツクラブ 松本国際高校 張育陞 東京五輪 東京オリンピック 丸尾遥香 ヤナ・クラン 多治見麻子 ルワンダ ミャンマー 佐藤澪 エバデダンジェフリー宇意 イタリア親善試合 同志社大学 小田桃香 土浦日大 安田美南 野島華澄 日本航空 秋田北 マテイ・カジースキ 山田滉太 長岡商 東福岡高校 和歌山信愛 浜崎勇矢 ラウラ・ヘイルマン 濱邊優愛 ロディ・アレッサンドロ ネリマン・ゲンシュレック 大野果歩 鹿児島商 中野祐希 渡邊久恵 東京学館新潟 内藤和也 ベレニカ・トムシア 都城工業高校 アンドレア・ドルーズ エビス・ムタバジ トヨタ自動車 誠信高校 岡崎建設Owls ハンナ・タップ イブナ・マラ 鳥飼亜斗夢 美里工 福井工大福井高校 東海大札幌高校 由利 小禄 和歌山北 市船橋 北崎文弥 ファビアナ・クラウジノ 尚絅学院大学 不来方高校 沖縄大会 鵜野幸也 松山東雲女子大学・短期大学 高松南高校 東北学院大学 山形商 ジャジャ・サンティアゴ 大分南 リュー・リービン 北陸 シニアード・ジャック 啓新 首里 瀬戸杏華 吉田綜眞 兵頭佳樹 谷平拓海 広島大学 フレア・アールブレヒト 小松大谷 増穂商 甲府工 柏田樹 本澤凌斗 多度津高校 高橋結人 西田寛基 酒井啓輔 ジャンティ・タントゥイ― 立教大学 東北公益文科大学 森田茉莉 矢野利紀哉 木本吉紀 川口喬 岐阜協立大学 高知 大阪国際滝井 武藤鉄也 岐阜経済大学 今富稜介 山口頌平 川野史童 小山暖人 笹本穏 中山恭佳 松田康河 マケドニア 山﨑貴矢 小池勇輝 バルデス・メリーサ 奥村澪 森田凌雅 インターン選手 瀧澤凜乃 中根聡太 西知恕 雜賀恵斗 上沢沙織 立石優華 小杉凛華 道下ひなの 沢田賢吾 戸部真由香 野中瑠衣 境紗里奈 若山智昭 興梠亮 郡浩也 北窓絢音 榎本里歩 小泉春葵 細田瑠加 柳田歩輝 大学バレ- 川瀬ちあき 蠣崎真衣 シュシュニャル・カタリナ 坂口莉乃 駒田愛実 斉藤有香 西田智美 伊藤愛華 井上美咲 吉田敏明 清田萌 藤田裕城 辻口智也 文京学院大女子高校 宮地佳乃 石原昭久 斉藤千佳 三井梨愛 土岡真央 遠藤彩萌 坂本侑 高橋侑里 城戸うらん 船田芽依 西日本インカレバレ- 宮下マミ 名古屋学院大学 梅田莉樹子 熊井風音 大西真咲 光長史帆 V1リーグ 稲葉早生 柳田貴洋 宇治川景 手原紳 長友優磨 九州文化(長崎) 下平夏奈 氷上 佐賀清和(佐賀) 峯村雄大 足利大学附属 富士見 清水桜が丘 市立尼崎 静岡選抜 波佐間泰平 山本龍 河東祐大 安井恒介 角雅也 牛久 霞ヶ浦 県岐阜商 佐藤優花 ラーマット・アルハッサン 外崎航平 島田雅也 敬愛学園 アイ・ディー・エフfemme 佐渡 札幌大学 札幌大谷高校 鹿児島工 不来方 サントリー(大阪) ヤカン・グマ 済美 アントニン・ルジェ 古賀健太 小川猛 井口直紀 伊藤樹 中村竜輔 伊藤寿奈 横田実穂 井上浩太 三角昌弘 田中拓海 越谷章 蔵田大輝 奈琳剣 荻野翼 中島優花 清水茜里 松本愛希穂 孫田菜奈 佐々木千紘 兒島晴香 吉田奈未 関根友香 シュミット・ギャビン 高杉優希 科学大高 誠修 広島桜が丘 伊藤洸貴 埼玉栄(埼玉) 旭川実 恵庭南 鳥栖商 米子西 高松商 高松工芸 福留慧美 相馬 聖光学院 横浜隼人 慶應義塾 都留文科大学 日立 大野果奈 篠原沙耶香 鈴木裕子 旭川実業高校 新井祥 坂本陽菜 伊藤きわ美 石川梨奈 中川千世 山田美花 瀧本りな 逆瀬川由衣 菅原未来 大田知香 筒井視穂子 石田瑞穂 河合由貴 上地野乃香 三好紗弥香 竹下優希 北原勉 森寿実子 クラン・ヤナ 秋山愛海 谷七海 正里菜 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 丸山裕子 ネリマン・オズソイ シモーン・リー 白崎麻友香 丸山紗季 北マケドニア共和国 日本女排 小松柾 市川智之 小林哲也 三橋聡恵 ミッジャ・ガスパリーニ 宇部商業高校 創造学園高校 福岡工大城東(福岡) 権田寛奈 高山伸悟 オランダ親善試合 ワールドカップバレー 池田浩基 小河原拓磨 仁井田桃子 田中挙章 清野真一 松原広輔 ベラルーシ 小野寺友香 芳賀舞波 岡本秀明 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 山口舞 奥田基嗣 リュウ・ホンジェ 劉鴻杰 戸田さやか イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン 松尾由紀子 岩井浩二 中川剛 横田圭祐 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 高田茉優 磯部光里 下司響生 林日向子 伊藤望 奥田晃 NECブルーロケッツ 遠井萌仁 甲斐祐之 小野義隆 瀧上亮輔 髙橋咲妃惠 松田祐和 塩大地 高橋和人 比金桃子 熊谷勇人 佐藤真 興梠里欧 宮下聖果 野嶋華鈴 上岡梨乃 白澤明香里 垂水優芽 川上雛奈 季道帥 ティネ・サトレル 印東玄弥 今村駿 佐藤雄斗 坂下麻衣子 坂本将康 ブライアン・バグナス 福山汰一 高木理江 竹下佳江 米田亘希 松川美咲 小川祐奈 辻口泰地 大和南高校 工藤巧 中田快 濱田義弘 宮澤千陽 梅村悠 宮崎陽衣 丸山佳穂 前村明里 澁谷美妃 勝呂詩保 中齊里奈 三浦拓也 嶋津京将 倉見夏乃 南美寿希 菅野菜緒美 與崎風人 瀧澤利一 眞鍋政義 星谷健太朗 平谷里奈 古藤千鶴 境龍生 清水遼 草場貴成 津田大地 後藤万澄 石川真奈 渡邊和馬 田浦優歌 鈴木寛史 大塚 四天王寺 徳島科学技術 大阪国際大学 盛岡市立 一関修紅 盛岡南 富岡東 別府鶴見丘 高崎商大付 ケオカラヤー・カムンタラー リヴァーレ 西邑楽 桐生商 鹿児島南 前橋商 園田学園女子大学 東山高校 市立沼田 札幌大谷中学校 福工大城東 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷大学 札幌藻岩 札幌大谷 札幌山の手高校 世界ランキング 岩美 高橋呼暖 福島大学 北海学園大学 松山東雲高校 星加輝 富山大学 大成女 四国大学 梅野聡 ゴーダン・メイフォース 新潟大学 関谷拓巳 野島透 満生大輝 佐藤隼一 ラオ・シュハン 東海大諏訪高校 千里金蘭大学 金沢教員クラブ バレンティン・ブラトエフ 甲南大学 洛南高校 安来高校 金城大学 内海聡太 アウン・トゥ 柳町逸太 谷口渉 永間香奈子 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 バルン・カタリナ 作新学院 石川県工 米澤寛武 CLUBEHIME 山形市商 パトリック・ストレジェク 岡崎学園高校 山形中央 山形大会 高知教員クラブ 愛媛クラブ 佐賀清和 大社 劉鴻敏 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 雄物川(秋田) 高相みな実 愛工大名電(愛知) 近江(滋賀) 西原(沖縄) 澤田由佳 飯山エミリ 深萱知代 澤瑞貴 堺目愛和 畑虎太郎 牧大晃 山元快太 高柳有里 大崎琴未 パトリック・ストルゼゼック 山本大地 金子隼 長田翼 山本憲吾 岡本祥吾 梅津憂理 神田さくら 籾井あき 新井洋介 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 浅岡遥太 マルチネス・レグラ 細沼綾 春日部共栄高校 高輪高校 キサル・ムラート・ハン 堀込奈央 脇田美怜 スエレ・オリベイラ 長野有紗 田中咲希 菅原里奈 井上仁 鈴木健太 栗山英之 星城 誠信 海外移籍選手 東京都市大塩尻 利府高校 白岩蘭奈 渡邉峻 藤原真理子 伊藤摩耶 岡村真衣 鶴田佳菜 古川友 渋川小夏 プレモビッチ・ピーター 中大路絢野 小島絢野 松原南 岩下忠正 唐川愛璃 柳沼優花 投野ひかる 敬愛学園高校 中村安里 徳石あかり 都城商業高校 熊本選抜 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
64位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR