FC2ブログ

高校総体インターハイ女子バレー第3日結果(3・4回戦) 2013-07-31

 
平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 女子バレーボール競技大会

2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市

07月31日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

<女子決勝トーナメント戦>
【3回戦】
A1 文京学院大女(東京) - 細田学園(埼玉) 2-1 (25-17, 20-25, 25-18)
A2 金沢商(石川) - 札幌大谷(北海道) 2-1 (19-25, 25-23, 25-16)
B2 北九州(福岡) - 高松商(香川) 2-1 (22-25, 29-27, 25-19)
B1 東九州龍谷(大分) - 岡山理大附(岡山) 2-0 (25-22, 25-18)

D1 金蘭会(大阪) - 氷上(兵庫) 2-0 (25-23, 27-25)
D2 大和南(神奈川) - 柏井(千葉) 2-1 (21-25, 25-23, 25-23)
C2 熊本信愛女学院(熊本) - 富山第一(富山) 2-0 (25-16, 25-15)
C1 京都橘(京都) - 都市大塩尻(長野) 2-1 (22-25, 25-23, 25-22)

【4回戦】
A3 文京学院大女(東京) - 金沢商(石川) 2-1 (24-26, 25-16, 25-23)
B3 東九州龍谷(大分) - 北九州(福岡) 2-0 (25-13, 25-21)
D3 金蘭会(大阪) - 大和南(神奈川) 2-0 (25-15, 26-24)
C3 熊本信愛女学院(熊本) - 京都橘(京都) 2-0 (25-21, 25-22)


08月01日(木) 第4日 準決勝、決勝戦
<女子決勝トーナメント戦>
【準決勝】
09:30 A1 文京学院大女(東京) - 東九州龍谷(大分)
09:30 B1 金蘭会(大阪) - 熊本信愛女学院(熊本)

【決勝戦】
特1

※決勝戦は準決勝終了から90分後に開始。


<会場>
石橋文化ホール・・・開会式
福岡県立久留米スポーツセンター体育館・・・A・B・特設コート
久留米市みづま総合体育館・・・C・Dコート
久留米市西部地区体育館・・・E・Fコート
久留米市荘島体育館・・・Gコート

<競技日程>
07月28日(日) 開会式(石橋文化ホール)
07月29日(月) 第1日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月30日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
07月31日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月01日(木) 第4日 準決勝、決勝戦、閉会式


2013未来をつなぐ 北部九州総体 福岡県
http://www.fukuoka-koutairen.com/2013ih/index.html
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/index.html
日本バレーボール協会
平成25年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-men/2013.html
平成25年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-women/2013.html

平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 男女バレーボール競技
2013年08月04日(日)~08月07日(水) 福岡県飯塚市ほか
2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市
高校総体インターハイ男子バレー最終順位&表彰選手(星城優勝)2013-08-08
高校総体インターハイ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-07
高校総体インターハイ男子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-08-06
高校総体インターハイ男子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-08-05
高校総体インターハイ男子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー試合日程(福岡)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー最終順位&表彰選手(東龍優勝)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-01
高校総体インターハイ女子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-07-31
高校総体インターハイ女子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-07-30
高校総体インターハイ女子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー試合日程(福岡)2013-07-27
北部九州総体インターハイ男子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ女子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ男女バレー出場校 2013-06-25



スポンサーサイト



ワールドグランプリ女子バレー第1週試合日程(C組トルコ) 2013-07-31

 
第21回FIVBワールドグランプリ女子バレーボール大会2013

2013年08月02日(金)~08月04日(日) 予選ラウンド第1週

<予選ラウンド第1週>
【A組/ブラジル・カンピナス】
0 0-0 0/0 ブラジル
0 0-0 0/0 アメリカ
0 0-0 0/0 ポーランド
0 0-0 0/0 ロシア

【B組/ドミニカ共和国・サントドミンゴ】
0 0-0 0/0 ドミニカ共和国
0 0-0 0/0 セルビア
0 0-0 0/0 プエルトリコ
0 0-0 0/0 チェコ

【C組/トルコ・アンカラ】
0 0-0 0/0 トルコ
0 0-0 0/0 日本
0 0-0 0/0 タイ
0 0-0 0/0 アルジェリア

【D組/中国・マカオ】
0 0-0 0/0 中国
0 0-0 0/0 キューバ
0 0-0 0/0 オランダ
0 0-0 0/0 ブルガリア

【E組/イタリア・モンティキアーリ】
0 0-0 0/0 イタリア
0 0-0 0/0 ドイツ
0 0-0 0/0 アルゼンチン
0 0-0 0/0 カザフスタン


<試合日程/予選ラウンド第1週>
【A組/ブラジル・カンピナス】
08月02日(金) 第1日
16:30 01 ロシア - アメリカ
19:00 02 ブラジル - ポーランド
08月03日(土) 第2日
10:00 03 ブラジル - ロシア
12:30 04 アメリカ - ポーランド
08月04日(日) 第3日
10:00 05 ブラジル - アメリカ
12:30 06 ロシア - ポーランド

【B組/ドミニカ共和国・サントドミンゴ】
08月02日(金) 第1日
17:00 07 プエルトリコ - チェコ
19:30 08 ドミニカ共和国 - セルビア
08月03日(土) 第2日
14:30 09 セルビア - チェコ
17:00 10 ドミニカ共和国 - プエルトリコ
08月04日(日) 第3日
14:30 11 セルビア - プエルトリコ
17:00 12 ドミニカ共和国 - チェコ

【C組/トルコ・アンカラ】
08月02日(金) 第1日
14:00 13 トルコ - アルジェリア
17:00 14 タイ - 日本
08月03日(土) 第2日
14:00 15 アルジェリア - 日本
17:00 16 トルコ - タイ
08月04日(日) 第3日
14:00 17 タイ - アルジェリア
17:00 18 トルコ - 日本

【D組/中国・マカオ】
08月02日(金) 第1日
17:00 19 キューバ - オランダ
20:30 20 中国-ブルガリア
08月03日(土) 第2日
14:30 21 ブルガリア - オランダ
17:00 22 中国 - キューバ
08月04日(日) 第3日
13:00 23 ブルガリア - キューバ
15:30 24 中国 - オランダ

【E組/イタリア・モンティキアーリ】
08月02日(金) 第1日
17:30 25 ドイツ - カザフスタン
20:30 26 イタリア - アルゼンチン
08月03日(土) 第2日
17:30 27 ドイツ - アルゼンチン
20:30 28 イタリア - カザフスタン
08月04日(日) 第3日
17:30 29 アルゼンチン - カザフスタン
20:45 30 イタリア - ドイツ


<総合順位/第1週>
0 0-0 0/0 アメリカ(1)
0 0-0 0/0 ブラジル(2)
0 0-0 0/0 日本(3)
0 0-0 0/0 イタリア(4)
0 0-0 0/0 中国(5)
0 0-0 0/0 ロシア(6)
0 0-0 0/0 トルコ(7)
0 0-0 0/0 ドイツ(8)
0 0-0 0/0 セルビア(9)
0 0-0 0/0 ドミニカ共和国(10)
0 0-0 0/0 タイ(12)
0 0-0 0/0 キューバ(13)
0 0-0 0/0 アルジェリア(14)
0 0-0 0/0 ポーランド(15)
0 0-0 0/0 プエルトリコ(18)
0 0-0 0/0 アルゼンチン(19)
0 0-0 0/0 オランダ(20)
0 0-0 0/0 チェコ(24)
0 0-0 0/0 カザフスタン(30)
0 0-0 0/0 ブルガリア(43)

※予選ラウンド上位5チームと日本が決勝ラウンドに進出する。


<全日本女子バレーボールチーム>
*1 長岡 望悠   1991 179 WS 久光製薬
*3 木村 沙織   1986 185 WS ガラタサライ(TUR) (C)
*4 平井 香菜子 1984 183 MB 久光製薬
*5 橋本 直子   1984 172  S  JT
*6 宮下 遥    1994 176  S  岡山
*7 吉田 真未   1986 158  L  パイオニア
*8 座安 琴希   1990 159  L  久光製薬
*9 石田 瑞穂   1988 174 WS 久光製薬
10 岩坂 名奈   1990 187 MB 久光製薬
12 石井 優希   1991 180 WS 久光製薬
13 新鍋 理沙   1990 173 WS 久光製薬
14 江畑 幸子   1989 176 WS 日立
19 大竹 里歩   1993 183 MB デンソー
20 川島 亜依美 1990 181 MB 岡山
監督: 眞鍋 政義
コーチ: 川北 元、大久保 茂和、斎藤 健次


<日本の競技日程>
【C組/トルコ・アンカラ】
08月02日(金) 第1日 17:00 日本 - タイ
08月03日(土) 第2日 14:00 日本 - アルジェリア
08月04日(日) 第3日 17:00 日本 - トルコ

【H組/ポーランド・プウォツク】
08月09日(金) 第4日 17:30 日本 - ドイツ
08月10日(土) 第5日 17:30 日本 - カザフスタン
08月11日(日) 第6日 20:00 日本 - ポーランド

【M組/日本・仙台市体育館】
08月16日(金) 第7日 18:05 日本 - ブルガリア
08月17日(土) 第8日 12:20 日本 - アメリカ
08月18日(日) 第9日 12:20 日本 - チェコ

【決勝ラウンド/日本・札幌北海きたえーる】
08月28日(水) 第1日 19:00 日本戦
08月29日(木) 第2日 19:00 日本戦
08月30日(金) 第3日 19:00 日本戦
08月31日(土) 第4日 19:00 日本戦
09月01日(日) 第5日 19:00 日本戦


FIVB Volleyball World Grand Prix 2013
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldGrandPrix/2013/index.asp
FIVBワールドグランプリ2013│日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/worldgrandprix2013/outline.html

第21回FIVBワールドグランプリ女子バレーボール大会2013
2013年08月02日(金)~08月18日(日) 予選ラウンド
2013年08月28日(水)~09月01日(日) 決勝ラウンド 日本・札幌
ワールドグランプリ女子バレー第1週試合日程(C組トルコ)2013-07-31
アメリカ親善試合女子バレー最終順位(米国-日本) 2013-07-14
全日本女子バレーアメリカ遠征メンバー14名 2013-07-06
全日本女子バレーワールドグランプリエントリーメンバー22名 2013-06-26
全日本女子バレー薩摩川内合宿参加メンバー18名 2013-06-23
オランダ親善試合女子バレー最終順位(日本2位) 2013-06-15
イタリア4カ国対抗女子バレー最終順位(日本4位) 2013-06-10
全日本女子バレーオランダ親善試合出場メンバー14名 2013-06-06
全日本女子バレーイタリア4カ国対抗出場メンバー14名 2013-06-06
第28回モントルーマスターズ女子バレー最終順位&個人賞(日本5位)2013-06-03
全日本女子バレーモントルーマスターズ出場メンバー14名 2013-05-27
全日本女子バレーヨーロッパ遠征メンバー16名(変更・背番号) 2013-05-14
全日本女子バレーヨーロッパ遠征メンバー16名 2013-05-13
2013年度全日本女子バレー登録メンバー44名(追加あり) 2013-04-16



世界選手権アジア最終予選男女バレー競技日程(小牧) 2013-07-31

 
FIVBバレーボール世界選手権2014アジア男女最終予選小牧大会

2013年09月04日(水)~09月08日(日) 愛知・パークアリーナ小牧

<小牧大会競技日程>
09月04日(水) 第1日
16:00 女子 オーストラリア - タイ
19:15 女子 日本 - チャイニーズタイペイ

09月05日(木) 第2日
14:30 女子 チャイニーズタイペイ - オーストラリア
17:00 男子 日本 - カタール
19:35 女子 日本 - ベトナム

09月06日(金) 第3日
13:30 男子 韓国 - ニュージーランド
16:00 女子 タイ - チャイニーズタイペイ
19:00 女子 オーストラリア - ベトナム

09月07日(土) 第4日
11:30 男子 カタール - 韓国
14:00 男子 日本 - ニュージーランド
16:30 女子 ベトナム - タイ
19:20 女子 日本 - オーストラリア

09月08日(日) 第5日
11:00 女子 チャイニーズタイペイ - ベトナム
14:00 女子 日本 - タイ
16:30 男子 ニュージーランド - カタール
19:10 男子 日本 - 韓国

※2013年08月05日変更。


<女子組合せ>
【A組/日本・小牧】
0 0-0 0/0 日本(3)
0 0-0 0/0 タイ(12)
0 0-0 0/0 チャイニーズタイペイ(東アジア1/28)
0 0-0 0/0 ベトナム(東南アジア1/93)
0 0-0 0/0 オーストラリア(103)
※上位2チームが世界選手権2014(イタリア)の出場権を獲得。


<男子組合せ>
【D組/日本・小牧】
0 0-0 0/0 日本(19)
0 0-0 0/0 韓国(24)
0 0-0 0/0 カタール(西アジア1/53)
0 0-0 0/0 ニュージーランド(オセアニア/78)
※最上位1チームが世界選手権2014(ポーランド)の出場権を獲得。


日本バレーボール協会
FIVBバレーボール世界選手権2014アジア男女最終予選小牧大会
http://www.jva.or.jp/world/2014worldchampionships_asianqualification_final/outline.html
世界選手権2014アジア男女最終予選小牧大会 競技日程が決定!
http://www.jva.or.jp/news/20130731-4.html


FIVBバレーボール世界選手権2014アジア男女最終予選小牧大会
2013年09月04日(水)~09月08日(日) 愛知・パークアリーナ小牧
世界選手権アジア最終予選男女バレー競技日程(小牧)2013-07-31
第18回世界男子バレー選手権アジア最終予選組合せ(日本出場)2013-07-23
第17回世界女子バレー選手権アジア最終予選組合せ(日本出場)2013-07-23



第13回世界ユース女子バレー選手権第5日結果(日本-ギリシャ) 2013-07-30

 
第13回世界ユース女子バレーボール選手権大会2013(U-18)

2013年07月26日(金)~08月04日(日) タイ・ナコンラチャシマ

07月30日(火) 第5日 予選ラウンド
【Chartchai Gym】
33 C組
ドミニカ共和国 - スロベニア 3 - 1
(22-25, 25-20, 25-19, 25-23) 97-87
11:00   1:51   250

34 C組
アルジェリア - アメリカ 0 - 3
(12-25, 18-25, 7-25) 37-75
14:00   1:04   200

35 A組
セルビア - プエルトリコ 3 - 0
(25-13, 25-16, 25-23) 75-52
16:00   1:16   300

36 A組
タイ - チュニジア 3 - 0
(25-22, 25-20, 25-12) 75-54
18:00   1:18   1,500

【Lippatapallop Gym】
37 D組
イタリア - チャイニーズタイペイ 3 - 0
(25-14, 25-10, 25-11) 75-35
11:00   1:07   200

38 D組
メキシコ - トルコ 3 - 0
(25-20, 25-22, 25-21) 75-63
14:00   1:27   400

39 B組 P2 P3 Photo
ギリシャ - 日本 1 - 3
(25-22, 15-25, 16-25, 21-25) 77-97
16:00   1:48   600
Vasilantonaki 24, Champilomati 3, Psoma 9, Konstantinidou 3,
Strantzali 16, Gkountimenko 5, Kokkinaki (L), Soupioni 0, Sotiriou 0,
Papadopoulou 0, Fakopoulidou, Kalantatze
林 11, 田原 4, 柳田 17, 丸尾 6, 辺野喜 15, 小野寺 0, 和田 (L),
間橋 17, 中田, 宮本, 白井, 森
アタック 38-50, ブロック 14-7, サーブ 8-13, 相手ミス 17-27

05-03 08-05 12-06 17-14 17-20 18-21 21-21 21-22 25-22
01-06 02-08 07-12 10-16 12-18 12-22 14-22 14-24 15-25
04-05 07-08 08-12 12-16 14-17 14-21 15-23 16-23 16-25
04-05 08-07 10-12 13-16 14-18 16-20 16-23 17-24 21-25

辺野喜 未来  ■ ■ ■ ■ -   10 *2 *3  15
中田 紫乃   - - - - -   - - -  -
宮本 菜月   - - - - -   - - -  -
林 有紀奈   ■ ■ ■ ■ -   *6 *3 *2  11
白井 美沙紀  - - - - -   - - -  -
小野寺 友香  ■ - - - -   - - -  -
間橋 香織   □ ■ ■ ■ -   13 *1 *3  17
丸尾 遥香   ■ ■ ■ ■ -   *4 - *2  *6
柳田 光綺   ■ ■ ■ ■ -   14 *1 *2  17
田原 愛里   ■ ■ ■ ■ -   *3 - *1  *4
和田 実莉   ∟ ∟ ∟ ∟ -   - - -  -
森 佳央理   - - - - -   - - -  -
-- ---  - - - - -   - - -  27
-- ---  - - - - -   50 *7 13  97

40 B組
中国 - アルゼンチン 3 - 0
(25-21, 25-13, 25-18) 75-52
18:00   1:45   400

Girls' U18 World Championship second round teams confirmed
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=41685&Language=en
Fired-up Japan power past Greece with come-from-behind victory to top Pool B
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=41677&Language=en


<順位/第5日>
【A組】
12 4-0 12/00 セルビア
*9 3-1 09/05 タイ
*6 2-2 07/07 プエルトリコ
*3 1-3 04/09 エジプト
*0 0-4 01/12 チュニジア
【B組】
8 3-1 09/06 日本
7 3-1 09/08 ポーランド
7 2-2 09/07 中国
4 1-3 07/09 ギリシャ
4 1-3 05/09 アルゼンチン
【C組】
9 3-1 10/03 アメリカ
9 3-1 09/05 ブラジル
6 2-2 08/07 スロベニア
6 2-2 07/07 ドミニカ共和国
0 0-4 00/12 アルジェリア
【D組】
9 3-1 09/05 トルコ
7 3-1 10/07 ペルー
7 2-2 09/06 イタリア
4 1-3 05/09 チャイニーズタイペイ
3 1-3 03/09 メキシコ

※各組上位4チームが決勝トーナメント(1-16位)に進出する。
※各組最下位チームは順位戦(17-20位)に回る。


<順位/順位戦>
1-16位 1A セルビア
1-16位 1B 日本
1-16位 1C アメリカ
1-16位 1D トルコ
1-16位 2A タイ
1-16位 2B ポーランド
1-16位 2C ブラジル
1-16位 2D ペルー
1-16位 3A プエルトリコ
1-16位 3B 中国
1-16位 3C スロベニア
1-16位 3D イタリア
1-16位 4A エジプト
1-16位 4B ギリシャ
1-16位 4C ドミニカ共和国
1-16位 4D チャイニーズタイペイ
【17-20位リーグ】
0 0-0 0/0 5A チュニジア
0 0-0 0/0 5B アルゼンチン
0 0-0 0/0 5C アルジェリア
0 0-0 0/0 5D メキシコ


<試合日程>
07月31日(水) 休息日

08月01日(木) 第6日 トーナメント1回戦、順位戦
【Chartchai Gym】
10:00 49 17-20位 5A - 5D チュニジア - メキシコ
12:00 41 1-16位 1B - 4A 日本 - エジプト
14:00 43 1-16位 2B - 3A ポーランド - プエルトリコ
16:00 46 1-16位 2A - 3B タイ - 中国
18:00 48 1-16位 1A - 4B セルビア - ギリシャ
【Lippatapallop Gym】
10:00 50 17-20位 5B - 5C アルゼンチン - アルジェリア
12:00 42 1-16位 2C - 3D ブラジル - イタリア
14:00 44 1-16位 1C - 4D アメリカ - チャイニーズタイペイ
16:00 45 1-16位 1D - 4C トルコ - ドミニカ共和国
18:00 47 1-16位 2D - 3C ペルー - スロベニア

08月02日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
【Chartchai Gym】
10:00 59 17-20位 5D - 5C メキシコ - アルジェリア
12:00 51 1-8位 W41 - W42
14:00 52 1-8位 W43 - W44
16:00 53 1-8位 W45 - W46
18:00 54 1-8位 W47 - W48
【Lippatapallop Gym】
10:00 60 17-20位 5A - 5B チュニジア - アルゼンチン
12:00 55 9-16位 L41 - L42
14:00 56 9-16位 L43 - L44
16:00 57 9-16位 L45 - L46
18:00 58 9-16位 L47 - L48


<全日本ユース女子バレーボールチーム>
*1 辺野喜 未来 1996 172 MB 下北沢成徳高校3年 (C)
*2 中田 紫乃   1997 178 WS 秋田北高校1年
*3 宮本 菜月   1996 177 WS 大和南高校2年
*4 林 有紀奈   1996 178 MB 下北沢成徳高校3年
*5 白井 美沙紀 1996 175 WS 大和南高校2年
*6 小野寺 友香 1997 173  S  春日部共栄高校2年
*7 間橋 香織   1996 173 WS 春日部共栄高校2年
*8 丸尾 遥香   1996 176 MB 金蘭会高校2年
*9 柳田 光綺   1996 168 WS 文京学院大女子高校3年
10 田原 愛里   1996 162  S  文京学院大女子高校2年
11 和田 実莉   1996 150  L  金蘭会高校3年
12 森 佳央理   1997 177 MB 高崎女子高校2年
監督: 半沢 一郎 (江東区立有明中学校)
コーチ: 北原 勉 (JT)


<大会日程>
07月26日(金) 第1日 予選ラウンド
07月27日(土) 第2日 予選ラウンド
07月28日(日) 第3日 予選ラウンド
07月29日(月) 第4日 予選ラウンド
07月30日(火) 第5日 予選ラウンド
07月31日(水) 休息日
08月01日(木) 第6日 トーナメント1回戦、順位戦
08月02日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
08月03日(土) 第8日 準決勝、順位戦
08月04日(日) 第9日 決勝、順位戦


FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship Thailand 2013
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/U18/2013/index.asp
第13回世界ユース女子選手権大会(U-18)|日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/girlsU18world2013/outline.html

第13回世界ユース女子バレーボール選手権大会2013(U-18)
2013年07月26日(金)~08月04日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第13回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位)2013-08-05
第13回世界ユース女子バレー選手権第9日結果(5-6位日本-セルビア)2013-08-04
第13回世界ユース女子バレー選手権第8日結果(5-8位日本-ポーランド)2013-08-03
第13回世界ユース女子バレー選手権第7日結果(1-8位日本-ブラジル)2013-08-02
第13回世界ユース女子バレー選手権第6日結果(1-16位日本-エジプト)2013-08-01
第13回世界ユース女子バレー選手権第5日結果(日本-ギリシャ)2013-07-30
第13回世界ユース女子バレー選手権第4日結果(日本-ポーランド)2013-07-29
第13回世界ユース女子バレー選手権第3日結果(日本なし)2013-07-28
第13回世界ユース女子バレー選手権第2日結果(日本-アルゼンチン)2013-07-27
第13回世界ユース女子バレー選手権第1日結果(日本-中国)2013-07-26
第13回世界ユース女子バレー選手権試合日程(タイ)2013-07-24
第13回世界ユース女子バレー選手権出場メンバー12名(U18)2013-07-17
第13回世界ユース女子バレー選手権登録メンバー20名(U18)2013-07-16
第13回世界ユース女子バレー選手権組合せ(日本出場)2013-05-10
全日本ユース女子バレー第4回強化合宿参加メンバー12名 2013-04-26
全日本ユース女子バレー候補メンバー19名 2013-03-22
第9回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝)2012-10-20



高校総体インターハイ女子バレー第2日結果(1・2回戦) 2013-07-30

 
平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 女子バレーボール競技大会

2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市

07月30日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<女子決勝トーナメント戦>
【1回戦】
A1 文京学院大女(東京) - 都城商(宮崎) 2-1 (25-13, 24-26, 25-11)
A2 増穂商(山梨) - 山形市商(山形) 2-1 (20-25, 25-20, 25-17)
B2 金沢商(石川) - 佐賀北(佐賀) 2-0 (25-22, 25-20)
B1 九州文化学園(長崎) - 富岡東(徳島) 2-0 (25-22, 25-14)
E1 岡山理大附(岡山) - 須磨ノ浦女(兵庫) 2-0 (25-15, 25-19)

D1 金蘭会(大阪) - 由利(秋田) 2-0 (25-17, 25-13)
D2 大和南(神奈川) - 豊丘(愛知) 2-0 (25-12, 25-20)
F1 安田女(広島) - 土浦日大(茨城) 2-0 (25-23, 25-18)
F2 熊本信愛女学院(熊本) - 福工大附城東(福岡) 2-1 (25-19, 16-25, 25-18)
C2 富山第一(富山) - 富士見(静岡) 2-0 (25-22, 25-18)
C1 都市大塩尻(長野) - 古川学園(宮城) 2-1 (20-25, 25-22, 27-25)

【2回戦】
A4 文京学院大女(東京) - 川崎橘(神奈川) 2-0 (25-21, 28-26)
A3 細田学園(埼玉) - 國學院栃木(栃木) 2-0 (25-21, 25-23)
A5 札幌大谷(北海道) - 増穂商(山梨) 2-0 (25-22, 25-20)
B4 金沢商(石川) - 安来(島根) 2-0 (25-17, 25-16)

B3 北九州(福岡) - 九州文化学園(長崎) 2-1 (23-25, 25-18, 26-24)
E2 高松商(香川) - 人環大岡崎(愛知) 2-1 (23-25, 25-17, 25-20)
E3 東九州龍谷(大分) - 聖カタリナ女(愛媛) 2-0 (25-10, 25-14)
E4 岡山理大附(岡山) - 鹿児島女(鹿児島) 2-1 (16-25, 25-21, 25-13)

D4 金蘭会(大阪) - 誠英(山口) 2-0 (25-23, 25-20)
D3 氷上(兵庫) - 市立川越(埼玉) 2-1 (19-25, 25-18, 25-16)
D5 大和南(神奈川) - 弘前学院聖愛(青森) 2-0 (25-13, 25-11)
F3 柏井(千葉) - 安田女(広島) 2-0 (25-11, 25-23)

F4 熊本信愛女学院(熊本) - 県岐阜商(岐阜) 2-1 (24-26, 25-13, 25-14)
C5 富山第一(富山) - 高知中央(高知) 2-0 (25-18, 27-25)
C3 京都橘(京都) - 磐城第一(福島) 2-0 (25-12, 25-13)
C4 都市大塩尻(長野) - 下北沢成徳(東京) 2-0 (25-18, 25-22)


07月31日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
<女子決勝トーナメント戦>
【3回戦】
09:30 A1 文京学院大女(東京) - 細田学園(埼玉)
10:40 A2 札幌大谷(北海道) - 金沢商(石川)
10:40 B2 北九州(福岡) - 高松商(香川)
09:30 B1 東九州龍谷(大分) - 岡山理大附(岡山)

09:30 D1 金蘭会(大阪) - 氷上(兵庫)
10:40 D2 大和南(神奈川) - 柏井(千葉)
10:40 C2 熊本信愛女学院(熊本) - 富山第一(富山)
09:30 C1 京都橘(京都) - 都市大塩尻(長野)

【4回戦】
11:50 A3 A1 - A2
11:50 B3 B2 - B1
11:50 D3 D1 - D2
11:50 C3 C2 - C1

※4回戦は3回戦終了から60分後に開始。


<会場>
石橋文化ホール・・・開会式
福岡県立久留米スポーツセンター体育館・・・A・B・特設コート
久留米市みづま総合体育館・・・C・Dコート
久留米市西部地区体育館・・・E・Fコート
久留米市荘島体育館・・・Gコート

<競技日程>
07月28日(日) 開会式(石橋文化ホール)
07月29日(月) 第1日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月30日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
07月31日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月01日(木) 第4日 準決勝、決勝、閉会式


2013未来をつなぐ 北部九州総体 福岡県
http://www.fukuoka-koutairen.com/2013ih/index.html
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/index.html
日本バレーボール協会
平成25年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-men/2013.html
平成25年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-women/2013.html

平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 男女バレーボール競技
2013年08月04日(日)~08月07日(水) 福岡県飯塚市ほか
2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市
高校総体インターハイ男子バレー最終順位&表彰選手(星城優勝)2013-08-08
高校総体インターハイ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-07
高校総体インターハイ男子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-08-06
高校総体インターハイ男子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-08-05
高校総体インターハイ男子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー試合日程(福岡)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー最終順位&表彰選手(東龍優勝)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-01
高校総体インターハイ女子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-07-31
高校総体インターハイ女子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-07-30
高校総体インターハイ女子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー試合日程(福岡)2013-07-27
北部九州総体インターハイ男子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ女子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ男女バレー出場校 2013-06-25



【最新記事】WY4日本-POL、高校総体決勝T、高校総体1、サントリー退団越川 2013-07-29

 
※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。

07月29日(月)
第13回世界ユース女子バレー選手権第4日結果(日本-ポーランド)2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-07-29
男子バレーサントリー(大阪)退団選手 越川優 2013-07-29

07月28日(日)
第13回世界ユース女子バレー選手権第3日結果(日本なし) 2013-07-28

07月27日(土)
第13回世界ユース女子バレー選手権第2日結果(日本-アルゼンチン)2013-07-27
高校総体インターハイ女子バレー試合日程(福岡) 2013-07-27

07月26日(金)
第13回世界ユース女子バレー選手権第1日結果(日本-中国)2013-07-26

07月25日(木)
女子バレー引退選手 竹下佳江 2013-07-25

07月24日(水)
平成25年度近畿高校男子バレー第2日結果(準々・準決・決勝) 2013-07-24
第13回世界ユース女子バレー選手権試合日程(タイ) 2013-07-24

07月23日(火)
平成25年度近畿高校男子バレー第1日結果(1・2・3回戦) 2013-07-23
第18回世界男子バレー選手権アジア最終予選組合せ 2013-07-23
第17回世界女子バレー選手権アジア最終予選組合せ 2013-07-23
FIVB男子バレー世界ランキング更新(日本19位) 2013-07-23

07月22日(月)
平成25年度近畿高校女子バレー第2日結果(準々・準決・決勝)2013-07-22
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(ロシア優勝)2013-07-22

07月21日(日)
ワールドリーグ男子バレーファイナル第5日結果(3位・決勝戦)2013-07-21
平成25年度近畿高校女子バレー第1日結果(1・2・3回戦) 2013-07-21

07月20日(土)
ワールドリーグ男子バレーファイナル第4日結果(準決勝) 2013-07-20

07月19日(金)
ワールドリーグ男子バレーファイナル第3日結果(グループ戦)2013-07-19
2013/14V・プレミアリーグ女子バレー試合日程 2013-07-19
2013/14V・プレミアリーグ男子バレー試合日程 2013-07-19

07月18日(木)
ワールドリーグ男子バレーファイナル第2日結果(グループ戦)2013-07-18

07月17日(水)
ワールドリーグ男子バレーファイナル第1日結果(グループ戦)2013-07-17
第27回ユニバーシアード男子バレー最終順位&個人賞(日本3位)2013-07-17
第13回世界ユース女子バレー選手権出場メンバー12名(U18) 2013-07-17

07月16日(火)
第27回ユニバーシアード男子バレー第9日結果(3-4位日本-ウクライナ)2013-07-16
第27回ユニバーシアード女子バレー最終順位&個人賞(日本5位)2013-07-16
ワールドリーグ男子バレーファイナル試合日程(アルゼンチン)2013-07-16
第13回世界ユース女子バレー選手権登録メンバー20名(U18)2013-07-16
第63回中部総合男女バレー選手権試合結果(一般) 2012-07-15
第63回中部総合男女バレー選手権試合結果(高校) 2012-07-15

07月15日(月)
第27回ユニバーシアード女子バレー第7日結果(1-2位ロシア-ブラジル)2013-07-15
第27回ユニバーシアード男子バレー第8日結果(5-18位日本なし)2013-07-15
第10回欧州リーグ男子バレーファイナル結果(ベルギー優勝) 2013-07-15
第5回欧州リーグ女子バレーファイナル結果(ドイツ優勝) 2013-07-15
ワールドリーグ男子バレー第7週試合結果(A組B組) 2013-07-15

07月14日(日)
アメリカ親善試合女子バレー最終順位(米国-日本) 2013-07-14
第27回ユニバーシアード男子バレー第7日結果(1-4位日本-ロシア)2013-07-14
第27回ユニバーシアード女子バレー第6日結果(5-6位日本-カナダ)2013-07-14

07月13日(土)
アメリカ親善試合女子バレー第3日結果(米国-日本) 2013-07-13
第27回ユニバーシアード男子バレー第6日結果(1-8位日本-チェコ) 2013-07-13
第27回ユニバーシアード女子バレー第5日結果(5-8位日本-北朝鮮)2013-07-13
第63回中部総合男女バレー選手権試合日程(石川) 2012-07-13

07月12日(金)
アメリカ親善試合女子バレー第2日結果(米国-日本) 2013-07-12
第27回ユニバーシアード女子バレー第4日結果(1-8位日本-ブラジル)2013-07-12

07月11日(木)
第27回ユニバーシアード男子バレー第5日結果(日本-タイ) 2013-07-11
ワールドリーグ男子バレー第7週試合日程(日本なし) 2013-07-11

07月10日(水)
アメリカ親善試合女子バレー第1日結果(米国-日本) 2013-07-10
第27回ユニバーシアード男子バレー第4日結果(日本-ウクライナ) 2013-07-10
第27回ユニバーシアード女子バレー第3日結果(日本-タイ) 2013-07-10
女子バレートヨタ車体(愛知)復帰選手 河村聖子 2013-07-10

07月09日(火)
第27回ユニバーシアード女子バレー第2日結果(日本-香港) 2013-07-09
全日本女子バレーアメリカ遠征試合日程(全3戦) 2013-07-09
女子バレー日立(茨城)新体制 2013-07-09

07月08日(月)
第27回ユニバーシアード男子バレー第3日結果(日本-ラトビア) 2013-07-08
第27回ユニバーシアード女子バレー第1日結果(日本-チリ) 2013-07-08
第13回世界ユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本17位)2013-07-08
第10回欧州リーグ男子バレー第4週試合結果(A組B組C組) 2013-07-08
第5回欧州リーグ女子バレー第4週試合結果(A組B組) 2013-07-08
ワールドリーグ男子バレー第6週試合結果(A組B組C組) 2013-07-08

07月07日(日)
第13回世界ユース男子バレー選手権第10日結果(1-2位ロシア-中国) 2013-07-07
第27回ユニバーシアード男子バレー第2日結果(日本なし) 2013-07-07
ワールドリーグ男子バレー第6週第2日結果(日本-カナダ) 2013-07-07
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第3日結果(順位決定戦) 2012-07-07
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第3日結果(順位決定戦) 2012-07-07
北部九州総体インターハイ男子バレー組合せ(グループ戦) 2013-07-07
北部九州総体インターハイ女子バレー組合せ(グループ戦) 2013-07-07

07月06日(土)
第13回世界ユース男子バレー選手権第9日結果(日本-アルジェリア)2013-07-06
第27回ユニバーシアード男子バレー第1日結果(日本なし) 2013-07-06
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第2日結果(グループ戦・順位戦)2012-07-06
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第2日結果(グループ戦・順位戦)2012-07-06
ワールドリーグ男子バレー第6週第1日結果(日本-カナダ) 2013-07-06
全日本女子バレーアメリカ遠征メンバー14名 2013-07-06

07月05日(金)
第13回世界ユース男子バレー選手権第8日結果(日本-ルワンダ) 2013-07-05
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第1日結果(グループ戦) 2012-07-05
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第1日結果(グループ戦) 2012-07-05
全日本男子バレーワールドリーグ第6週出場メンバー12名(大阪) 2013-07-05
第8回東アジア地区男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位)2013-07-05
男子バレーFC東京(東京)退団選手 木村泰輔 2013-07-05

07月04日(木)
第13回世界ユース男子バレー選手権第7日結果(日本-チュニジア) 2013-07-04
第8回東アジア地区男子バレー選手権第5日結果(1-2位日本-タイペイ)2013-07-04
第27回ユニバーシアード男子バレー試合日程(ロシア) 2013-07-04
第27回ユニバーシアード女子バレー試合日程(ロシア) 2013-07-04

07月03日(水)
第13回世界ユース男子バレー選手権第6日結果(1-16位日本なし)2013-07-03
第8回東アジア地区男子バレー選手権第4日結果(1-4位日本-中国)2013-07-03
ワールドリーグ男子バレー第6週試合日程(日本-カナダ) 2013-07-03
V・サマーリーグ女子バレー東部大会試合日程(愛知) 2012-07-03
V・サマーリーグ女子バレー西部大会試合日程(鹿児島) 2012-07-03
女子バレートヨタ車体(愛知)新体制 2013-07-02

07月02日(火)
第8回東アジア地区男子バレー選手権第3日結果(日本なし) 2013-07-02
第27回ユニバーシアード男子バレー出場メンバー12名(ユニバ)2013-07-02
第27回ユニバーシアード女子バレー出場メンバー12名(ユニバ)2013-07-02
男子バレー堺(大阪)新体制 2013-07-01
男子バレー大分三好(大分)勇退選手 舩越満 2013-07-01
女子バレー久光製薬(佐賀)退団選手 エリサンジェラ・パウリノ 2013-07-01
女子バレーパイオニア(山形)新体制・退団選手 スタエレンス 2013-07-01
女子バレー上尾(埼玉)退団選手 庄司・滝沢・澤畠・安藤・細川・武井 2013-07-01

07月01日(月)
第13回世界ユース男子バレー選手権第5日結果(日本なし) 2013-07-01
第8回東アジア地区男子バレー選手権第2日結果(日本-マカオ) 2013-07-01
第17回世界ジュニア女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位)2013-07-01
第11回エリツィン杯女子バレー最終順位&個人賞(日本5位) 2013-07-01
第10回欧州リーグ男子バレー第3週試合結果(A組B組C組) 2013-07-01
第5回欧州リーグ女子バレー第3週試合結果(A組B組) 2013-07-01
ワールドリーグ男子バレー第5週試合結果(A組B組C組) 2013-07-01

06月30日(日)
第13回世界ユース男子バレー選手権第4日結果(日本-キューバ) 2013-06-30
第17回世界ジュニア女子バレー選手権第9日結果(1-2位日本-中国)2013-06-30
ワールドリーグ男子バレー第5週第2日結果(ポルトガル-日本) 2013-06-30
第8回東アジア地区男子バレー選手権第1日結果(日本-タイペイ) 2013-06-30
第11回エリツィン杯女子バレー第5日結果(1-2位ロシア-イタリア) 2013-06-30
第39回西日本インカレ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝戦) 2013-06-30

06月29日(土)
第13回世界ユース男子バレー選手権第3日結果(日本-アルゼンチン)2013-06-29
第17回世界ジュニア女子バレー選手権第8日結果(1-4位日本-イタリア)2013-06-29
ワールドリーグ男子バレー第5週第1日結果(ポルトガル-日本) 2013-06-29
第11回エリツィン杯女子バレー第4日結果(5-6位日本-ポーランド) 2013-06-29
第39回西日本インカレ女子バレー第3日結果(3回戦・準々決勝) 2013-06-29


【過去記事】
過去記事2013年06月01日(土)~06月30日(日)
過去記事2013年05月01日(水)~05月31日(金)
過去記事2013年04月01日(月)~04月30日(火)
過去記事2013年03月01日(金)~03月31日(日)
過去記事2013年02月01日(金)~02月28日(木)
過去記事2013年01月01日(火)~01月31日(木)
過去記事2012年12月01日(土)~12月31日(月)
過去記事2012年11月01日(木)~11月30日(金)
過去記事2012年10月01日(月)~10月31日(水)
過去記事2012年09月01日(土)~09月30日(日)
過去記事2012年08月01日(水)~08月31日(金)
過去記事2012年07月01日(日)~07月31日(火)
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)



第13回世界ユース女子バレー選手権第4日結果(日本-ポーランド) 2013-07-29

 
第13回世界ユース女子バレーボール選手権大会2013(U-18)

2013年07月26日(金)~08月04日(日) タイ・ナコンラチャシマ

07月29日(月) 第4日 予選ラウンド
【Chartchai Gym】
25 C組
アメリカ - ドミニカ共和国 3 - 0
(25-21, 25-15, 25-22) 75-58
11:00   1:13   100

26 C組
スロベニア - ブラジル 1 - 3
(25-15, 19-25, 11-25, 15-25) 70-90
14:00   1:47   150

27 A組
チュニジア - エジプト 0 - 3
(18-25, 24-26, 12-25) 54-76
16:25   1:21   500

28 A組
タイ - プエルトリコ 3 - 1
(25-21, 28-30, 25-21, 25-23) 103-95
18:25   1:56   2,000

【Lippatapallop Gym】
29 D組
トルコ -ペルー 3 - 1
(25-22, 23-25, 25-17, 25-19) 98-83
11:00   1:43   200

30 D組
チャイニーズタイペイ - メキシコ 3 - 0
(25-12, 25-19, 25-14) 75-45
14:00   1:14   250

31 B組 P2 P3 Photo
日本 - ポーランド 3 - 0
(25-15, 25-19, 25-16) 75-50
16:00   1:11   500
林 4, 田原 2, 柳田 16, 丸尾 13, 辺野喜 11, 小野寺 13, 和田 (L),
白井 0, 森 0, 中田, 宮本, 間橋
Smarzek 7, Smieszek 6, Grzelak 4, Moskwa 6, Baldyga 1, Damaske 1,
Kulig (L), Pisla 2, Barszcz 8, Fojucik 1, Antosiewicz 0, Szczygiel 1
アタック 47-25, ブロック 4-10, サーブ 8-4, 相手ミス 16-11

02-03 10-03 25-15
17-14 25-19
01-05 06-05 12-10 16-13 20-13 22-14 24-16 25-16

辺野喜 未来  ■ ■ ■ - -   11 - -  11
中田 紫乃   - - - - -   - - -  -
宮本 菜月   - - - - -   - - -  -
林 有紀奈   ■ ■ ■ - -   *3 *1 -  *4
白井 美沙紀  - - □ - -   - - -  -
小野寺 友香  ■ ■ ■ - -   10 *1 *2  13
間橋 香織   - - - - -   - - -  -
丸尾 遥香   ■ ■ ■ - -   *8 *2 *3  13
柳田 光綺   ■ ■ ■ - -   14 - *2  16
田原 愛里   ■ ■ ■ - -   *1 - *1  *2
和田 実莉   ∟ ∟ ∟ - -   - - -  -
森 佳央理   - - □ - -   - - -  -
-- ---  - - - - -   - - -  16
-- ---  - - - - -   47 *4 *8  75

32 B組
アルゼンチン - ギリシャ 0 - 3
(15-25, 25-27, 19-25) 59-77
18:00   1:21   100

Thailand entertain home crowd as 12 teams secure second round tickets at Girls U18
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=41662&Language=en
Asian winners Japan hand European powerhouses Poland first loss
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=41644&Language=en


<順位/第4日>
【A組】
9 3-0 9/0 セルビア
6 2-1 7/4 プエルトリコ
6 2-1 6/5 タイ
3 1-3 4/9 エジプト
0 0-3 1/9 チュニジア
【B組】
7 3-1 9/8 ポーランド
5 2-1 6/5 日本
4 1-2 6/6 ギリシャ
4 1-2 6/7 中国
4 1-2 5/6 アルゼンチン
【C組】
9 3-1 9/5 ブラジル
6 2-1 7/3 アメリカ
6 2-1 7/4 スロベニア
3 1-2 4/6 ドミニカ共和国
0 0-3 0/9 アルジェリア
【D組】
9 3-0 9/2 トルコ
7 3-1 10/7 ペルー
4 1-2 6/6 イタリア
4 1-2 5/6 チャイニーズタイペイ
0 0-3 0/9 メキシコ

※各組上位4チームが決勝トーナメント(1-16位)に進出する。
※各組最下位チームは順位戦(17-20位)に回る。


<試合日程>
07月30日(火) 第5日 予選ラウンド
【Chartchai Gym】
11:00 33 C組 ドミニカ共和国 - スロベニア
14:00 34 C組 アルジェリア - アメリカ
16:00 35 A組 セルビア - プエルトリコ
18:00 36 A組 タイ - チュニジア
【Lippatapallop Gym】
11:00 37 D組 イタリア - チャイニーズタイペイ
14:00 38 D組 メキシコ - トルコ
16:00 39 B組 ギリシャ - 日本
18:00 40 B組 中国 - アルゼンチン


<全日本ユース女子バレーボールチーム>
*1 辺野喜 未来 1996 172 MB 下北沢成徳高校3年 (C)
*2 中田 紫乃   1997 178 WS 秋田北高校1年
*3 宮本 菜月   1996 177 WS 大和南高校2年
*4 林 有紀奈   1996 178 MB 下北沢成徳高校3年
*5 白井 美沙紀 1996 175 WS 大和南高校2年
*6 小野寺 友香 1997 173  S  春日部共栄高校2年
*7 間橋 香織   1996 173 WS 春日部共栄高校2年
*8 丸尾 遥香   1996 176 MB 金蘭会高校2年
*9 柳田 光綺   1996 168 WS 文京学院大女子高校3年
10 田原 愛里   1996 162  S  文京学院大女子高校2年
11 和田 実莉   1996 150  L  金蘭会高校3年
12 森 佳央理   1997 177 MB 高崎女子高校2年
監督: 半沢 一郎 (江東区立有明中学校)
コーチ: 北原 勉 (JT)


<大会日程>
07月26日(金) 第1日 予選ラウンド
07月27日(土) 第2日 予選ラウンド
07月28日(日) 第3日 予選ラウンド
07月29日(月) 第4日 予選ラウンド
07月30日(火) 第5日 予選ラウンド
07月31日(水) 休息日
08月01日(木) 第6日 トーナメント1回戦、順位戦
08月02日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
08月03日(土) 第8日 準決勝、順位戦
08月04日(日) 第9日 決勝、順位戦


FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship Thailand 2013
http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/U18/2013/index.asp
第13回世界ユース女子選手権大会(U-18)|日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/world/girlsU18world2013/outline.html

第13回世界ユース女子バレーボール選手権大会2013(U-18)
2013年07月26日(金)~08月04日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第13回世界ユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本5位)2013-08-05
第13回世界ユース女子バレー選手権第9日結果(5-6位日本-セルビア)2013-08-04
第13回世界ユース女子バレー選手権第8日結果(5-8位日本-ポーランド)2013-08-03
第13回世界ユース女子バレー選手権第7日結果(1-8位日本-ブラジル)2013-08-02
第13回世界ユース女子バレー選手権第6日結果(1-16位日本-エジプト)2013-08-01
第13回世界ユース女子バレー選手権第5日結果(日本-ギリシャ)2013-07-30
第13回世界ユース女子バレー選手権第4日結果(日本-ポーランド)2013-07-29
第13回世界ユース女子バレー選手権第3日結果(日本なし)2013-07-28
第13回世界ユース女子バレー選手権第2日結果(日本-アルゼンチン)2013-07-27
第13回世界ユース女子バレー選手権第1日結果(日本-中国)2013-07-26
第13回世界ユース女子バレー選手権試合日程(タイ)2013-07-24
第13回世界ユース女子バレー選手権出場メンバー12名(U18)2013-07-17
第13回世界ユース女子バレー選手権登録メンバー20名(U18)2013-07-16
第13回世界ユース女子バレー選手権組合せ(日本出場)2013-05-10
全日本ユース女子バレー第4回強化合宿参加メンバー12名 2013-04-26
全日本ユース女子バレー候補メンバー19名 2013-03-22
第9回アジアユース女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝)2012-10-20



高校総体インターハイ女子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-07-29

 
平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 女子バレーボール競技大会

2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市

<女子決勝トーナメント戦>
07月30日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
【1回戦】
09:30 A1 都城商(宮崎) - 文京学院大女(東京)
10:40 A2 山形市商(山形) - 増穂商(山梨)
10:40 B2 金沢商(石川) - 佐賀北(佐賀)
09:30 B1 富岡東(徳島) - 九州文化学園(長崎)
09:30 E1 須磨ノ浦女(兵庫) - 岡山理大附(岡山)

09:30 D1 由利(秋田) - 金蘭会(大阪)
10:40 D2 豊丘(愛知) - 大和南(神奈川)
09:30 F1 土浦日大(茨城) - 安田女(広島)
10:40 F2 熊本信愛女学院(熊本) - 福工大附城東(福岡)
10:40 C2 富士見(静岡) - 富山第一(富山)
09:30 C1 古川学園(宮城) - 都市大塩尻(長野)

【2回戦】
13:00 A4 川崎橘(神奈川) - A1
11:50 A3 細田学園(埼玉) - 國學院栃木(栃木)
14:10 A5 札幌大谷(北海道) - A2
13:00 B4 安来(島根) - B2

11:50 B3 北九州(福岡) - B1
10:40 E2 高松商(香川) - 人環大岡崎(愛知)
11:50 E3 聖カタリナ女(愛媛) - 東九州龍谷(大分)
13:00 E4 鹿児島女(鹿児島) - E1

13:00 D4 誠英(山口) - D1
11:50 D3 氷上(兵庫) - 市立川越(埼玉)
14:10 D5 弘前学院聖愛(青森) - D2
11:50 F3 柏井(千葉) - F1

13:00 F4 県岐阜商(岐阜) - F2
14:10 C5 高知中央(高知) - C2
11:50 C3 京都橘(京都) - 磐城第一(福島)
13:00 C4 下北沢成徳(東京) - C1


07月31日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
【3回戦】
09:30 A1
10:40 A2
10:40 B2
09:30 B1

09:30 D1
10:40 D2
10:40 C2
09:30 C1

【4回戦】
A3
B3
D3
C3

※4回戦は3回戦終了から60分後に開始。


08月01日(木) 第4日 準決勝、決勝
【準決勝】
09:30 A1
09:30 B1

【決勝戦】


※決勝戦は準決勝終了から90分後に開始。

http://www.fukuoka-koutairen.com/2013ih/kumiawase/h25ih-volleyball-w0729.pdf


<会場>
石橋文化ホール・・・開会式
福岡県立久留米スポーツセンター体育館・・・A・B・特設コート
久留米市みづま総合体育館・・・C・Dコート
久留米市西部地区体育館・・・E・Fコート
久留米市荘島体育館・・・Gコート

<競技日程>
07月28日(日) 開会式(石橋文化ホール)
07月29日(月) 第1日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月30日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
07月31日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月01日(木) 第4日 準決勝、決勝、閉会式


2013未来をつなぐ 北部九州総体 福岡県
http://www.fukuoka-koutairen.com/2013ih/index.html
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/index.html
日本バレーボール協会
平成25年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-men/2013.html
平成25年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-women/2013.html

平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 男女バレーボール競技
2013年08月04日(日)~08月07日(水) 福岡県飯塚市ほか
2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市
高校総体インターハイ男子バレー最終順位&表彰選手(星城優勝)2013-08-08
高校総体インターハイ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-07
高校総体インターハイ男子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-08-06
高校総体インターハイ男子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-08-05
高校総体インターハイ男子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー試合日程(福岡)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー最終順位&表彰選手(東龍優勝)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-01
高校総体インターハイ女子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-07-31
高校総体インターハイ女子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-07-30
高校総体インターハイ女子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー試合日程(福岡)2013-07-27
北部九州総体インターハイ男子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ女子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ男女バレー出場校 2013-06-25



高校総体インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦) 2013-07-29

 
平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 女子バレーボール競技大会

2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市

07月29日(月) 第1日 予選グループ戦、敗者復活戦

<女子予選グループ戦・敗者復活戦>
【第1組】
A3 市立川越(埼玉) - 福工大附城東(福岡) 2-1 (17-25, 25-21, 25-16)
A4 富岡東(徳島) - 長岡大手(新潟) 2-0 (25-19, 25-22)
A6 福工大附城東(福岡) - 長岡大手(新潟) 2-0 (25-10, 25-18)

【第2組】
B1 細田学園(埼玉) - 盛岡誠桜(岩手) 2-0 (25-10, 25-10)
B2 豊丘(愛知) - 須磨ノ浦女(兵庫) 2-0 (26-24, 25-22)
B5 須磨ノ浦女(兵庫) - 盛岡誠桜(岩手) 2-0 (25-19, 25-17)

【第3組】
B3 由利(秋田) - 大阪国際滝井(大阪) 2-1 (25-17, 10-25, 25-20)
B4 熊本信愛女学院(熊本) - 柏井(千葉) 2-0 (25-21, 25-19)
B6 柏井(千葉) - 大阪国際滝井(大阪) 2-1 (11-25, 29-27, 25-20)

【第4組】
C1 県岐阜商(岐阜) - 健大高崎(群馬) 2-0 (25-21, 25-23)
C2 九州文化学園(長崎) - 金蘭会(大阪) 2-1 (29-31, 25-17, 25-21)
C5 金蘭会(大阪) - 健大高崎(群馬) 2-1 (25-11, 19-25, 25-19)

【第5組】
C3 氷上(兵庫) - 都城商(宮崎) 2-1 (25-17, 20-25, 25-14)
C4 弘前学院聖愛(青森) - 敬愛学園(千葉) 2-0 (25-20, 26-24)
C6 都城商(宮崎) - 敬愛学園(千葉) 2-0 (25-16, 25-16)

【第6組】
D1 富山第一(富山) - 近江兄弟社(滋賀) 2-0 (25-22, 25-21)
D2 札幌大谷(北海道) - 土浦日大(茨城) 2-1 (25-20, 20-25, 25-18)
D5 土浦日大(茨城) - 近江兄弟社(滋賀) 2-0 (25-19, 25-23)

【第7組】
D3 高松商(香川) - 東九州龍谷(大分) 2-1 (16-25, 25-17, 25-16)
D4 岡山理大附(岡山) - 福井工大福井(福井) 2-1 (25-19, 23-25, 25-20)
D6 東九州龍谷(大分) - 福井工大福井(福井) 2-0 (25-10, 25-14)

【第8組】
E1 京都橘(京都) - 増穂商(山梨) 2-0 (35-33, 25-17)
E2 古川学園(宮城) - 津商(三重) 2-0 (25-16, 25-17)
E5 増穂商(山梨) - 津商(三重) 2-0 (25-18, 25-23)

【第9組】
E3 安田女(広島) - 高知中央(高知) 2-0 (25-23, 25-19)
E4 都市大塩尻(長野) - 旭川実(北海道) 2-0 (25-16, 25-10)
E6 高知中央(高知) - 旭川実(北海道) 2-0 (25-14, 25-21)

【第10組】
F1 佐賀北(佐賀) - 山形市商(山形) 2-0 (25-16, 25-23)
F2 金沢商(石川) - 米子北斗(鳥取) 2-0 (25-11, 25-14)
F5 山形市商(山形) - 米子北斗(鳥取) 2-0 (25-18, 25-15)

【第11組】
F3 鹿児島女(鹿児島) - 聖カタリナ女(愛媛) 2-1 (25-12, 21-25, 25-12)
F4 國學院栃木(栃木) - 奈良女(奈良) 2-0 (25-18, 25-18)
F6 聖カタリナ女(愛媛) - 奈良女(奈良) 2-0 (25-20, 25-14)

【第12組】
G1 大和南(神奈川) - 人環大岡崎(愛知) 2-0 (25-19, 25-13)
G2 安来(島根) - 西原(沖縄) 2-0 (25-22, 25-16)
G3 人環大岡崎(愛知) - 西原(沖縄) 2-0 (25-17, 25-20)

【第13組】
A1 磐城第一(福島) - 富士見(静岡) 2-0 (25-16, 25-22)
A2 文京学院大女(東京) - 和歌山信愛(和歌山) 2-0 (25-19, 25-18)
A5 富士見(静岡) - 和歌山信愛(和歌山) 2-0 (25-21, 25-16)

【シード校】
第1シード: 川崎橘(神奈川) ※決勝トーナメント出場
第2シード: 下北沢成徳(東京) ※決勝トーナメント出場
第3シード: 誠英(山口) ※決勝トーナメント出場
第4シード: 鹿児島女(鹿児島)
開催地第1代表: 北九州(福岡) ※決勝トーナメント出場

※決勝トーナメントの抽選は07月29日(月)競技終了後に行う。


<会場>
石橋文化ホール・・・開会式
福岡県立久留米スポーツセンター体育館・・・A・Bコート
久留米市みづま総合体育館・・・C・Dコート
久留米市西部地区体育館・・・E・Fコート
久留米市荘島体育館・・・Gコート

<競技日程>
07月28日(日) 開会式(石橋文化ホール)
07月29日(月) 第1日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月30日(火) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
07月31日(水) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月01日(木) 第4日 準決勝、決勝、閉会式


2013未来をつなぐ 北部九州総体 福岡県
http://www.fukuoka-koutairen.com/2013ih/index.html
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://www7.plala.or.jp/zkvbhp/index.html
日本バレーボール協会
平成25年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-men/2013.html
平成25年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会
http://www.jva.or.jp/in_japan/games/interhigh-women/2013.html

平成25年度全国高等学校総合体育大会
2013未来をつなぐ北部九州総体 男女バレーボール競技
2013年08月04日(日)~08月07日(水) 福岡県飯塚市ほか
2013年07月29日(月)~08月01日(木) 福岡県久留米市
高校総体インターハイ男子バレー最終順位&表彰選手(星城優勝)2013-08-08
高校総体インターハイ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-07
高校総体インターハイ男子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-08-06
高校総体インターハイ男子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-08-05
高校総体インターハイ男子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-08-04
高校総体インターハイ男子バレー試合日程(福岡)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー最終順位&表彰選手(東龍優勝)2013-08-02
高校総体インターハイ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2013-08-01
高校総体インターハイ女子バレー第3日結果(3・4回戦)2013-07-31
高校総体インターハイ女子バレー第2日結果(1・2回戦)2013-07-30
高校総体インターハイ女子バレー決勝トーナメント戦組合せ 2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー第1日結果(予選グループ戦)2013-07-29
高校総体インターハイ女子バレー試合日程(福岡)2013-07-27
北部九州総体インターハイ男子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ女子バレーグループ戦組合せ 2013-07-07
北部九州総体インターハイ男女バレー出場校 2013-06-25



平成25年度天皇杯・皇后杯男女バレー都道府県ラウンド結果 2013-07-29

 
平成25年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会

2013年04月27日(土)~08月04日(日) 都道府県ラウンド

各都道府県の代表チーム男女各1チーム(47チーム)が
ブロックラウンドに進出する。

<北海道ブロック>
【北海道】
07月13日(土)・14日(日) 小樽市総合体育館
男子: アイ・ディ・エフ(クラブ)
女子: CHOP!!(クラブ)


<東北ブロック>
【青森県】
07月20日(土)・21日(日) 青森市内高等学校
男子: 弘前航空電子クラブ
女子: 弘前学院聖愛高校

【岩手県】
06月29日(土)・30日(日) 盛岡大学体育館
男子: 岩手
女子: ZERO

【秋田県】
07月20日(土)・21日(日) 横手市増田体育館
男子: 雄物川高校
女子: 秋田和洋高校

【山形県】
07月13日(土)・14日(日) 遊佐町町民体育館
男子: 山形選抜
女子: 米沢中央高校

【宮城県】
07月21日(日) 多賀城市総合体育館
男子: 東北学院大学
女子: 仙台大学

【福島県】
07月21日(日) 福島県立福島明成高等学校
男子: 福島
女子: 郡女大附属高校


<関東ブロック>
【茨城県】
07月14日(日) 結城かなくぼ総合体育館
男子: RAKUTAMA
女子: 筑波大学

【栃木県】
07月06日(土) アリーナたぬま
男子: 宇都宮大学
女子: 宇都宮大学

【群馬県】
07月14日(日) ALSOKぐんまアリーナ
男子: PHOENIX
女子: 高崎商業高校

【埼玉県】
07月14日(日) 熊谷スポーツ文化公園体育館
男子: 大東文化大学
女子: 細田学園高校

【千葉県】
07月14日(日) 県立千葉北高等学校
男子: 国際武道大学
07月14日(日) 県立柏井高等学校
女子: 柏井高校A

【東京都】
07月27日(土)・28日(日) 東京電機大学中学高等学校体育館
男子: 明治大学
女子: 日本女子体育大学

【神奈川県】
07月07日(日) 県立弥栄高等学校
男子: 東海大学
女子: 松蔭大学

【山梨県】
07月07日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園体育館
男子: 山梨大学
女子: 都留文科大学


<北信越ブロック>
【長野県】
07月07日(日) 更埴体育館
男子: VC長野トライデンツ
07月07日(日) 町立坂城中学校体育館
女子: 長野日大高校

【新潟県】
06月30日(日) リージョンプラザ上越
男子: 新潟教員
女子: エントリーなし

【富山県】
07月07日(日) 南砺市井波社会体育館ほか
男子: 富山第一高校
07月07日(日) 南砺市福光体育館ほか
女子: 富山第一高校

【石川県】
07月21日(日) 額谷ふれあい体育館
男子: RICE
07月21日(日) 城東市民体育館
女子: 金城大学

【福井県】
07月07日(日) 丹生高校体育館
男子: 福井工大福井高校
07月07日(日) 大野高校定時制体育館
女子: 仁愛女子高校


<東海ブロック>
【静岡県】
06月30日(日) 静岡市立高等学校
男子: 静岡産業大学藤枝
06月30日(日) 県立静岡西高等学校
女子: 島田商業高校

【愛知県】
07月07日(日) 名古屋市天白スポーツセンター
男子: 伊勢茶Wins
07月07日(日) 名古屋市千種スポーツセンター
女子: 至学館大学

【岐阜県】
06月30日(日) 関市総合体育館
男子: 岐阜商業高校
女子: 関商工高校

【三重県】
07月07日(日) 県立宇治山田高等学校体育館
男子: 鈴鹿国際大学
07月07日(日) 県立伊勢高等学校体育館
女子: 皇學館大学


<近畿ブロック>
【滋賀県】
06月23日(日) 滋賀県立体育館
男子: びわこ成蹊スポーツ大学
女子: 綾羽高校

【京都府】
07月15日(日・祝) 京都府立体育館
男子: 龍谷大学
女子: 京都橘高校

【奈良県】
07月15日(月)・28日(日) 奈良県立橿原体育館
男子: NBKdreamers
女子: 天理大学

【和歌山県】
06月23日(日) 岩出市立体育館
男子: 開智高校
女子: 開智高校

【大阪府】
07月07日(日) 岸和田市総合体育館
男子: 大塚高校
女子: 金蘭会高校

【兵庫県】
07月14日(日) 神戸学院大学体育館
男子: 関西学院大学
08月04日(日) 須磨ノ浦女子高等学校体育館
女子: 武庫川女子大学


<中国ブロック>
【鳥取県】
06月16日(日) 青谷町トレーニングセンター・青谷町体育館
男子: 米子工業高校
女子: 米子北斗高校

【島根県】
07月21日(日) 松江市鹿島総合体育館
男子: Motive
女子: 安来高校

【岡山県】
07月15日(月・祝) 桃太郎アリーナ
男子: 岡山六球会
女子: 岡山理大附高校

【広島県】
07月07日(日) 猫田記念体育館
男子: 福山平成大学
女子: 福山平成大学

【山口県】
07月14日(日) 県立南陽工業高等学校
男子: 高川学園高校
07月14日(日) 県立徳山商工高等学校
女子: 下関短大付高校


<四国ブロック>
【香川県】
04月27日(土)・28日(日) 善通寺市民体育館
男子: 坂出工業高校
女子: 高松商業高校

【徳島県】
05月12日(日) 健祥会パートナー
男子: 清
女子: 徳島商業高校

【愛媛県】
07月21日(日) 松山大学御幸キャンパス体育館
男子: 松山大学
07月20日(土)・21日(日) 愛媛県総合運動公園体育館
女子: CLUB EHIME

【高知県】
07月21日(日) 高知工業高等学校、高知工科大学
男子: 高知工科大学B
07月21日(日) 高知小津高等学校、高知県立大学
女子: 高知中央高校


<九州ブロック>
【福岡県】
07月13日(土)・14日(日) 福岡市中央体育館ほか
男子: 福岡大大濠高校
07月13日(土)・14日(日) アクシオン福岡、福岡市東体育館
女子: 博多女子高校

【佐賀県】
07月13日(土)・14日(日) 芦刈町文化体育館ほか
男子: 佐賀大学
女子: 佐賀北高校A

【長崎県】
07月07日(日) 鎮西学院高等学校
男子: 鎮西学院高校
07月07日(日) 九州文化学園高等学校
女子: 九州文化学園高校

【熊本県】
06月09日(日) 熊本県立総合体育館
男子: 鎮西高校
女子: 熊本学園大学

【大分県】
07月06日(土) 佐伯市総合体育館
男子: 新日鐵住金大分
07月06日(土)・15日(月) 津久見市民体育館ほか
女子: 別府商業高校

【宮崎県】
07月06日(土)・07日(日) 天ヶ城体育館・綾てるはドーム
男子: 都城工業高校A
女子: 延岡学園高校A

【鹿児島県】
07月21日(日) 垂水市中央運動公園体育館
男子: 志學館大学
女子: 鹿児島女子高校A

【沖縄県】
07月06日(土)・07日(日) 西原町民体育館
男子: 西原高校A
女子: 西原高校A


<大会日程>
【都道府県ラウンド】
04月27日(土)~08月04日(日) 全国都道府県内体育館

【ブロックラウンド】
09月01日(日)~10月20日(日) 各地域ブロック内体育館

【ファイナルラウンド】
12月11日(水)~12月15日(日) 東京体育館


平成25年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会|日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/2013/6alljapan/index.html
平成25年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会|日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/in_japan/2013/6alljapan/round01-1.html

平成25年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
2013年04月27日(土)~12月15日(日) 決勝・東京体育館
平成25年度天皇杯・皇后杯男女バレー都道府県ラウンド結果 2013-07-29



バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

JTサンダーズ広島 ウルフドッグス名古屋 ミラノ 東京五輪予選 久光スプリングス スロベニア 全日本インカレ フランクフルト ユナイテッドバレーズ 欧州選手権 世界クラブ選手権 エジプト ワールドカップ トヨタモビリティ東京スパークル パドヴァ 川口太一 韓国 千葉エンゼルクロス 全日本高校バレー選手権 全日本高校バレー 世界ユース選手権 アルジェリア ベネズエラ 世界ジュニア選手権 U23アジア選手権 村山豪 いきいき茨城ゆめ国体 アジア選手権 清水邦広 中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ JOCカップ 全国中学バレー 都道府県対抗中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー ボツワナ 北中米選手権 モロッコ アフリカ選手権 チュニジア 北朝鮮 パドバ 南部九州総体 ボリビア 南米選手権 決勝ラウンド エクアドル パンアメリカン競技大会 ケニア 三菱UFJ銀行 チャレンジマッチ 西川有喜 森谷史佳 室岡莉乃 高橋藍 小山愛実 ベトナム 東山 共栄学園 渡邊彩 アフリカ予選 加藤光 欧州予選 カタール 高木啓士郎 東福岡 千葉ZELVA 久原翼 クボタスピアーズ 全日本U23男子バレー 就実 国際親善試合 牧山祐介 全日本B女子バレー ニュージーランド 佐藤吉野 アジア予選 VTVカップ 筒井さやか バーレーン 小島満菜美 イタリアカップ 池谷優佳 コンゴ民主共和国 チャド 清風(大阪) 白澤健児 近藤なつみ JUWA 南米予選 東亜学園 ウクライナ グアテマラ 金森晴香 スロバキア コスタリカ 全日本インカレバレー 北中米予選 福岡大学 倉敷アブレイズ リガーレ仙台 マックスバリュ姫路ヴィアーレ みえ高田VCsala セネガル 文京学院大女 フォーバルボンズ 福岡春日シーキャッツ マカオ ウルグアイ 東京チャレンジ2021 欧州チャンレジカップ ナイジェリア インドネシア 全日本大学バレー選手権 川崎橘 熊本信愛女 鹿児島女 斎田杏 柏田樹 ファイナルラウンド ガーナ 橋本直子 市立尼崎 宮部愛芽世 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 大塚クラブ 濵松明日香 マックスバリュ・ビクトリーナ 廣田あい チャレンジステージ 坂本奈々香 加地春花 大阪国際滝井 バレー世界ランキング イタリアスーパーカップ 宮下遥 東福岡(福岡) パナソニックブルーベルズ ネリマン・オズソイ ファイナル8 大阪産業大学 都市大塩尻 都城商(宮崎) 紅白試合 コンゴ 中川美袖 セミファイナル 西原 東山(京都) 松本国際(長野) コルナッキアワールドカップ 京都橘(京都) 大村工 チャレンジ4 インド ドイツカップ 東北(宮城) U-18日本女排 山添信也 日本製鉄君津 新潟医療福祉大学 坂本陽菜 アイシン 就実(岡山) 和田由紀子 佐藤澪 田尻信太郎 多治見麻子 久保田雅人 石川真奈 後藤万澄 杉原若葉 間橋香織 米田亘希 桝谷周呈 宮澤千陽 博多スポーツクラブ 森寿実子 デンソー 北原勉 井上美咲 栗田楓 丸山紗季 土屋智菜実 前村明里 中田唯香 伊藤きわ美 就実高校 都城工 松山東雲 奈良文化高校 天理 安来 奈良文化 誠信 廣瀬優希 白岩蘭奈 万代真奈美 福島商 倉田真 富山第一 佐賀学園 札幌山の手 習志野 細田学園 ゴーダン・メイフォース 青森西 鳥取中央育英 近江 清風高校 日本 松阪工 八王子実践 京都橘 崇徳 大阪国際大学 大阪体育大学 郡山女大附 山崎真裕 都城工(宮崎) 誠英 アランマーレ山形 共栄学園(東京) 籾井あき 高松工芸 八王子実践(東京) ティネ・サトレル 坂本将康 印東玄弥 野嶋華鈴 福山汰一 イブナ・マラ 山口拓海 エバデダンジェフリー宇意 宮地佳乃 吉田敏明 田中拓海 山田滉太 白澤明香里 渡辺周馬 ベレニカ・トムシャ ルワンダ ミッジャ・ガスパリーニ 田中一彰 與崎風人 瀧澤利一 星谷健太朗 榎本里歩 細田瑠加 和才奈々美 兒島晴香 パトリック・ストレジェク 伊藤寿奈 小泉春葵 竹下佳江 高木理江 中本葉月 アレオナ・デニス・マナバット 吉井奎乃 尾花佳甫 同志社大学 ファビアナ・クラウジノ 中谷宏大 和田法子 甲萌香 長田翼 チャン・ユー・シェン 小島絢野 タナッチャ・スークソッド 県岐阜商 敬愛学園 由利 井上仁 小松大谷 北陸 鈴木健太 宮下マミ 背番号変更 松田康河 劉鴻杰 砂川裕次郎 不来方 芳賀舞波 小野寺友香 中島健斗 島田雅也 バルデス・メリーサ 大分南 吉武美佳 三井梨愛 山本大地 広島桜が丘 誠修 斉藤有香 西田智美 張育陞 ヤカン・グマ 伊藤愛華 科学大高 恵庭南 渡邉峻 富士見 大﨑琴未 美里工 劉鴻敏 東京オリンピック 高知 氷上 東京五輪 蠣崎真衣 濱田義弘 濱邊優愛 宮崎陽衣 大村工(長崎) 山本実奈 荒木里緒 平野晃多 牛頭七海 増田美久 浅津ゆうこ 松本亜弥華 愛宕諒子 多度津 島畑奈緒子 高松南 勝呂詩保 古川学園(宮城) 山下遥香 全日本大学選手権バレー 福井工大福井(福井) 福田有里 松尾由紀子 亀田吉彦 ジョン・ウェント ガントグトフ・ハンドスレン 大野果歩 阿部航平 吉里遥 鈴木沙彩 小田桃香 田川紘美 リー・シモーン 渡邊久恵 ティリ・ロラン 藤原真理子 V1カップ 石川梨奈 芳賀広大 上地野乃香 古賀幸一郎 移籍選手 高岡第一 愛工大名電 上場雄也 紅白戦 三浦学苑高校 富山大学 松下大悟 仙台商 鈴木匡教 深澤めぐみ イタリア親善試合 埼玉栄 岡山東商 岩美 モーリス・トーレス 近江兄弟社 五所川原工 古川友 市立船橋 中央学院大学 古川愛梨 三重 退団監督 延岡学園 鹿児島城西 新田 星城 丸山莉佳 松川美咲 徳石あかり 佐賀清和 早稲田実業 冨田直人 帝塚山大学 付欣田 ジャラット・ハタイラット 黒木麻衣 アコスタ・ロスランディ 堺目愛和 深萱知代 澤瑞貴 飯山エミリ 川崎橘(神奈川) パトリック・ストルゼゼック 新井洋介 マナバット・アレオナデニス 大崎琴未 マルチネス・レグラ 山本憲吾 神田さくら 細沼綾 春日部共栄高校 高柳有里 近江(滋賀) 愛工大名電(愛知) 牧大晃 山元快太 畑虎太郎 澤田由佳 西原(沖縄) 雄物川(秋田) 金子隼 盛岡誠桜(岩手) 高相みな実 唐川愛璃 札幌山の手高校 札幌藻岩 札幌大谷 北海学園大学 札幌大谷中学校 大社 東京都市大塩尻 海外移籍選手 札幌大谷大学 北海道教育大学岩見沢校 東山高校 園田学園女子大学 四国大学 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 CLUBEHIME 高知教員クラブ 松山東雲高校 星加輝 市立沼田 福工大城東 世界ランキング 利府高校 スエレ・オリベイラ 都城商業高校 中村安里 中大路絢野 敬愛学園高校 岩下忠正 松原南 渋川小夏 岡村真衣 鶴田佳菜 キサル・ムラート・ハン 梅津憂理 プレモビッチ・ピーター 田中咲希 長野有紗 堀込奈央 脇田美怜 菅原里奈 伊藤摩耶 柳沼優花 栗山英之 投野ひかる 高輪高校 小松柾 佐藤雄斗 佐藤真 今村駿 中齊里奈 澁谷美妃 坂下麻衣子 熊谷勇人 愛媛クラブ 伊藤望 林日向子 NECブルーロケッツ 小川祐奈 奥田晃 ブライアン・バグナス 梅村悠 秦臻 垂水優芽 谷七海 正里菜 秋山愛海 川上雛奈 ヴァレンティン・ブラトエフ 宮下聖果 季道帥 丸山佳穂 興梠里欧 上岡梨乃 高田茉優 磯部光里 倉見夏乃 草場貴成 嶋津京将 眞鍋政義 三浦拓也 南美寿希 菅野菜緒美 境龍生 津田大地 古藤千鶴 清水遼 平谷里奈 髙橋咲妃惠 工藤巧 高橋和人 辻口泰地 甲斐祐之 遠井萌仁 下司響生 大和南高校 比金桃子 小野義隆 瀧上亮輔 松田祐和 中田快 塩大地 竹下優希 クラン・ヤナ 松原広輔 アンデッシュ・クリスティアンソン 清野真一 宇部商業高校 三橋聡恵 創造学園高校 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 岡本秀明 奥田基嗣 中川剛 横田圭祐 岩井浩二 渡邊和馬 市川智之 田浦優歌 ワールドカップバレー 福岡工大城東(福岡) 鈴木寛史 岡本祥吾 高山伸悟 池田浩基 権田寛奈 小林哲也 仁井田桃子 田中挙章 小河原拓磨 山口舞 日本女排 新井祥 三好紗弥香 旭川実業高校 大野果奈 篠原沙耶香 丸山裕子 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ シモーン・リー 白崎麻友香 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 鈴木裕子 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 逆瀬川由衣 瀧本りな 菅原未来 リュウ・ホンジェ 北マケドニア共和国 大田知香 筒井視穂子 ベラルーシ 中川千世 山田美花 石田瑞穂 河合由貴 オランダ親善試合 足利大学附属 鏡原叶悠 甲斐由美夏 昌平 正智深谷 春日部共栄 和歌山工 北嵯峨 玉野光南 東海大相模 都城商 帯広南商 津商 伊勢崎 城東 増田 小野宙 帝京第三 小松商 マシュー・パロット 近大附属 松江高専 城南 高田 日立第二 足利大附属 坂出商 聖隷クリストファー 島波輝 三好佳介 中本柚朱 松本舞佳 菊池杏菜 松岡将希 鳥原大地 春藤洸介 西村信 森垣拓真 吉田裕亮 福元浩太郎 山城愛心 島田美紅 聖和女学院 松山工 添上 奈良女子 弘前工 小出雛 周田夏紀 川上雛菜 藤井莉子 原幸歩 黒須咲良 アリョーナマルティニューク 福井愛加 髙橋悠 越川優 宮田航輔 村永奈央 バルトシュ・クレク 栗木勇 高橋拓也 カーティス・ストックトン レンタル移籍 スペシャルマッチ ハイキュー!! ユン・ボンウ 岩本正吾 中野将太 松下紗也 青島賢司 川北元 吉原知子 帯川きよら 上杉徹 堀口あやか 西澤岳 山本道彦 栁田百織 ジャン・ティ・タン・トゥイー 酒井駿 篠崎寛 ジョセフ・シャイナ 西本圭吾 フォルケ・アキンラデウォ プラマー・キャサリン 鈴木遥 真子康佑 復帰選手 高井大輝 篠原和政 長屋梓 加入選手 山本直美 佐藤陸善 パダル・クリスティアン 池田颯太 河野祥侑 貝原龍樹 ルイス・フェリペ リヴァン・ヌルムルキ タットダオ・ヌクジャン インドレ・ソロカイテ ポーンプン・グーパート 小松一哉 澤田桂 坂下純也 松尾奈津子 島田櫻子 橋本梨紗 三角尚久 高瀬太一 馬場ゆりか 丸山亜季 宮原貴人 座安琴希 ロジャーズ海 橘裕也 手塚大 専田和也 濱田英寿 曽田一也 大原萌 田代真輝 坂垣内里佳 櫻田桃奈 小泉海藍 中林一真 十良澤太一 神園時 河西智洋 笠原佑斗 小林洸 八子大輔 深津旭弘 大木美沙季 大坪剛 南里くるみ 栁迫琳々香 伊藤琴音 三渡たくみ 渡邊真恵 小林愛里 居村杏奈 高野由里加 森田夕貴 平泉百絵 加藤克貴 伊澤啓生 アリョーナ・マルティニューク 田中尚 トミー・ティリカイネン 津賀菜緒 田中美紅 野上菜月 小坂亜未 岸村恵実 綱田愛 山口真季 全日本選抜バレー 城野真衣 高橋瑞歩 東海大学札幌キャンパス 山口裕太郎 高石明美 皆川莉乃 工藤泰我 谷越陽介 金田莉実 渡邉かや 麻野七奈未 高橋良 梅本鈴太郎 原田栞里 前田美紅 高橋茉莉奈 栗栖留生 鎌田咲希 栗栖明歩 目黒安希 清水愛 小林知加 石盛めるも 長尾のどか 藤原奨太 小川峻宗 共栄学園高校 石橋克哉 足袋井愉環 松永海夢 オケケアル・メソマチ・ウゴチンイェレ 熊本比奈 多田遥 山田大悟 内山正平 木村汐里 黒田夢乃 君島彩 森田実夢 加藤彩夏 高橋美桜 長谷川博紀 石川和樹 江畑幸子 塩田達也 溝口由利香 濱田彩佳 佐藤愛美 大室璃紗 鈴木智大 井上実咲 北川海育 黒田茉央 中條美月 道下ひなの 戸部真由香 孫田菜奈 松本愛希穂 清水茜里 小杉凛華 立石優華 野中瑠衣 境紗里奈 上沢沙織 雜賀恵斗 西知恕 佐々木千紘 関根友香 福留慧美 高杉優希 高松商 相馬 聖光学院 蔵田大輝 奈琳剣 吉田奈未 中島優花 横田実穂 三角昌弘 北窓絢音 瀧澤凜乃 熊井風音 大西真咲 稲葉早生 梅田莉樹子 名古屋学院大学 光長史帆 土岡真央 シュシュニャル・カタリナ 川瀬ちあき 坂口莉乃 駒田愛実 高橋侑里 坂本侑 武藤鉄也 森田凌雅 笹本穏 小山暖人 川野史童 インターン選手 奥村澪 遠藤彩萌 城戸うらん 船田芽依 柳田歩輝 慶應義塾 横浜隼人 西田寛基 岐阜協立大学 高橋結人 本澤凌斗 立教大学 トヨタ自動車 誠信高校 ハンナ・タップ 谷平拓海 沖縄大会 首里 小禄 ジャンティ・タントゥイ― 瀬戸杏華 福井工大福井高校 尚絅学院大学 金沢教員クラブ 金城大学 安来高校 東北学院大学 岡崎建設Owls 森田茉莉 都城工業高校 アンドレア・ドルーズ エビス・ムタバジ 兵頭佳樹 吉田綜眞 角雅也 波佐間泰平 霞ヶ浦 牛久 清水桜が丘 河東祐大 伊藤樹 米子西 鳥栖商 旭川実 中村竜輔 鈴木日葵 済美 山形商 和歌山北 甲府工 増穂商 啓新 都留文科大学 佐渡 古賀健太 井口直紀 鹿児島工 外崎航平 文京学院大女子高校 清田萌 勇退監督 宮原博明 川村慎二 奥山優奈 吉田みなみ 川口一貴 森田貴秀 須﨑杏 藤原愛 白井美沙紀 中田紫乃 藤元公貴 佐々木萌 鎌田敏弥 黒澤雄介 飯塚俊彦 男子バレーアローズ 吉岡光大 筧本翔昂 長澤朔 丸谷将大 新垣東麻 小針幸 須藤優 田中紀幸 備一真 森陽希 中山瑞希 久保亜宥美 天澤優奈 落合一輝 中村有登 工藤綾乃 畠山初音 鬼塚雛子 古川ほのか 西條華子 及川佑加 小川貴史 志智真梨奈 白﨑麻友香 朝日優衣 雪丸梢 長谷川優太 吉田魁成 坂梨朋彦 古田博幸 髙橋沙織 金本望 山村宏太 原秀治 山本美沙 キサル・ムラートハン 高橋咲妃惠 饒書涵 片下恭子 浅川希 渡邊侑磨 安田瑛亮 井口拓也 片桐成基 杉山嵩樹 田代麻樹 佐々原和 野村美友 デ・アルマス・ベリオ・アライン・ジュニア 都城東高校 土井さくら 渡邊久惠 浅岡遥太 辻口智也 藤田裕城 山崎彰都 小山貴稀 山本湧 磯部成里 長谷川侑南 吉本梓穂 田上佑作 常田美夢 吉安遥 ジェニファー・ドリス 宇田沙織 清水眞衣 草島華穂 辰巳正敏 奥村航 平井裕菜 島原玖南 浅野奈菜 中道香名子 椿芽久 高澤和貴 森田紫 春田詩織 西堀育実 平岡みさと 降簱実可 金田梨花 山本悠維 三浦茉実 椿本真恵 瀬戸口竜矢 菅原麻衣 ラオ・シュハン 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
52位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR