FC2ブログ

男子バレージェイテクト(愛知)内定選手 渡邉峻 柳澤広平 福山汰一 2015-11-30

 
バレーボール - V・プレミアリーグ男子

ジェイテクトSTINGS(愛知)


<内定選手>

渡邉 峻(わたなべ しゅん)

背番号: 3
シャツネーム: WATANABE
生年月日: 1994/01/11
出身地: 長野県須坂市
身長/体重: 193/90
ポジション: セッター
登録日: 2015/11/12
経歴: 創造学園高校 → 順天堂大学(在学中)


柳澤 広平(やなぎさわ こうへい)

背番号: 22
シャツネーム: YANAGISAWA
生年月日: 1993/05/24
出身地: 長野県松本市
身長/体重: 188/72
ポジション: ウイングスパイカー
登録日: 2015/11/12
経歴: 創造学園高校 → 東京学芸大学(在学中)


福山 汰一(ふくやま たいち)

背番号: 23
シャツネーム: FUKUYAMA
生年月日: 1993/12/20
出身地: 熊本県熊本市
身長/体重: 191/70
ポジション: ミドルブロッカー
登録日: 2015/11/12
経歴: 鎮西高校 → 早稲田大学(在学中)


ジェイテクト(愛知)│男子1部│05│22名│2015/11/30 現在

*1 マテイ カジースキ  84/09/23 ブルガリア 203/98 Trentino(ITA)
*2 金丸 晃大  84/03/04 埼玉県 191/71 亜細亜大学
*3 渡邉 峻   94/01/11 長野県 193/90 順天堂大学

*4 古田 史郎  88/01/29 北海道 190/80 東レ
*5 清野 真一  88/05/23 愛知県 186/77 東海大学
*6 高橋 慎治  80/07/16 愛媛県 182/76 NEC (C)

*7 高橋 和人  84/06/12 山形県 183/73 大分三好
*8 松崎 良輔  87/04/25 宮崎県 191/85 福岡大学
*9 辰巳 正敏  89/01/09 埼玉県 190/81 中央大学

10 松原 広輔  85/07/04 静岡県 182/73 順天堂大学
11 袴谷 亮介  88/11/01 岐阜県 192/77 日本体育大学
12 興梠 亮   83/08/14 宮崎県 180/64 愛知学院大学

14 阿部 純也  90/07/25 宮城県 189/82 東海大学
15 若山 智昭  82/09/11 京都府 190/82 大同特殊鋼

16 久保山 尚  92/02/04 福井県 181/70 東亜大学
17 本間 隆太  91/10/17 神奈川 177/70 早稲田大学
18 角田 辰徳  83/05/24 熊本県 193/85 東レ

19 浅野 博亮  90/10/06 長野県 178/66 愛知大学
20 江頭 広樹  92/09/28 佐賀県 190/77 中央大学
21 廣瀬 優希  92/12/13 茨城県 194/97 順天堂大学

22 柳澤 広平  93/05/24 長野県 188/72 東京学芸大学
23 福山 汰一  93/12/20 熊本県 191/70 早稲田大学

監督: 増成 一志
コーチ: 豊田 昇平
選手兼コーチ: 松原 広輔

所在地: 愛知県刈谷市   体育館: 愛知県刈谷市

社員名: 株式会社ジェイテクト


<V・チャレンジリーグ男子レギュラーラウンド>

2006-2007 16試合 12勝 4敗 3位
2007-2008 18試合 11勝 7敗 5位
2008-2009 11試合 *9勝 2敗 3位(ファイナルリーグ 5勝2敗 3位)
2009-2010 10試合 10勝 0敗 1位(上位リーグ 5勝0敗 1位)
2010-2011 16試合 15勝 1敗 1位
2011-2012 10試合 *9勝 1敗 1位(上位リーグ 4勝1敗 2位)
2012-2013 20試合 18勝 2敗 1位(V・プレミアリーグ昇格)


<V・プレミアリーグ男子レギュラーラウンド>

2013-2014 28試合 *6勝 22敗 8位
2014-2015 21試合 *9勝 12敗 6位(ファイナルラウンド 5位)


Vリーグ所属男子バレーボール部ジェイテクトSTINGS
2015/11/30(月)「いくぞ新・戦・力!」にSTINGS新加入選手の情報を公開しました
チーム概要 - バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

 

スポンサーサイト



V・プレミアリーグ女子バレー第12日結果(東京・愛知) 2015-11-29

 
2015/16V・プレミアリーグ女子バレーボール大会

2015年10月17日(土)~2016年01月24日(日) レギュラーラウンド


11月29日(日) 第12日

【大田大会/東京都・大田区総合体育館】

341 A B
上尾 - 岡山 2 - 3
(16-25, 26-24, 22-25, 25-16, 13-15) 102-105
13:05   2:20   3,150
マーフィー 33, 荒木絵 16, 荒木夕 11, 吉村 10, 近藤 5, 有田 4, 冨永 3, 松本 3, 丸山 2
川畑愛 18, 山口 16, 佐々木 15, 香野 11, 泉 9, 川島 6, 浅津 5, 金田 3, 宮下 1
アタック 66-65, ブロック 14-9, サーブ 7-10, 相手ミス 15-21


342 A B
NEC - 日立 3 - 1
(25-21, 25-27, 25-22, 25-17) 100-87
16:00   1:55   3,210
白垣 18, 古賀 15, 島村 15, 近江 13, 大野 9, 山口 5, 家高 1
パオリーニ 22, 内瀬戸 14, 渡邊 9, 井上 8, 佐々木 6, 佐藤美 5, 栗原 5, 遠井 4
アタック 60-57, ブロック 10-9, サーブ 6-7, 相手ミス 24-14


【春日井大会/愛知県・春日井市総合体育館】

343 A B
久光製薬 - デンソー 3 - 0
(25-19, 25-17, 25-21) 75-57
13:00   1:23   3,050
長岡 18, 新鍋 16, 石井 13, 岩坂 9, 水田 5, 古藤 3, ボカン 1, 南波 1
大竹 14, 鍋谷 9, 石田 8, ミア 7, 石井 6, 橋本 3, 田原 2, 坂本 1
アタック 49-36, ブロック 12-13, サーブ 5-1, 相手ミス 9-7


344 A B
トヨタ車体 - 東レ 3 - 2
(25-20, 25-23, 22-25, 20-25, 15-8) 107-101
15:20   2:15   2,110
ポリーナ 32, 高橋 16, 平松 11, 山田真 11, 衛藤 9, 熊本 3, 藤田 1, 志智 1
木村沙 19, 迫田 19, テトリ 17, 伊藤 9, 峯村 7, 杉原 2, 白井 2
アタック 62-61, ブロック 13-10, サーブ 9-4, 相手ミス 23-26


<順位/第12日>

24 8-3 28/13 東レアローズ(滋賀)
22 7-4 27/20 久光製薬スプリングス(佐賀)
21 6-5 24/21 NECレッドロケッツ(東京)
17 7-4 24/21 日立リヴァーレ(茨城)
16 6-5 22/23 岡山シーガルズ(岡山)
12 5-6 18/26 デンソーエアリービーズ(愛知)
11 3-8 19/27 上尾メディックス(埼玉)
*9 2-9 18/29 トヨタ車体クインシーズ(愛知)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位6チームがファイナル6に進出。



<個人成績>2015-11-29

【総得点】
333 ポリーナ ラヒモワ (トヨタ車体)
271 マーフィー ケリー (上尾)
229 長岡 望悠 (久光製薬)
218 石井 優希 (久光製薬)
215 パオリーニ ローレン (日立)
193 ミア イエルコフ (デンソー)
189 新鍋 理沙 (久光製薬)
177 古賀 紗理那 (NEC)
174 迫田 さおり (東レ)
172 木村 沙織 (東レ)
169 白垣 里紗 (NEC)
167 渡邊 久惠 (日立)
164 高橋 沙織 (トヨタ車体)
162 島村 春世 (NEC)
150 テトリ ディクソン (東レ)



バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2015/16V・プレミアリーグ女子バレーボール大会
2015年10月17日(土)~2016年01月24日(日) レギュラーラウンド
2015年11月29日(日)第12日結果(東レ・久光・NEC・日立)
2015年11月28日(土)第11日結果(東レ・久光・NEC・日立)
2015年11月22日(日)第10日結果(東レ・久光・日立・NEC)
2015年11月21日(土)第9日結果(東レ・岡山・久光・NEC)
2015年11月08日(日)第8日結果(東レ・久光・岡山・NEC)
2015年11月07日(土)第7日結果(東レ・久光・日立・岡山)
2015年11月01日(日)第6日結果(東レ・久光・岡山・日立)
2015年10月31日(土)第5日結果(東レ・久光・岡山・日立)
2015年10月25日(日)第4日結果(東レ・岡山・久光・車体)
2015年10月24日(土)第3日結果(東レ・久光・デンソー・岡山)
2015年10月18日(日)第2日結果(車体・久光・東レ・デンソー)
2015年10月17日(土)第1日結果(久光・デンソー・岡山・上尾)

 

V・プレミアリーグ男子バレー第10日結果(静岡・大阪) 2015-11-29

 
2015/16V・プレミアリーグ男子バレーボール大会

2015年10月31日(土)~2016年02月07日(日) レギュラーラウンド


11月29日(日) 第10日

【三島大会/静岡県・三島市民体育館】

131 A B
東レ - ジェイテクト 2 - 3
(22-25, 25-22, 25-22, 23-25, 9-15) 104-109
13:00   2:15   1,284
ジョルジェフ 18, 伏見 14, 星野 14, 李 11, 佐野 7, 米山 6, 鈴木 5, 藤井 2
カジースキ 28, 古田 9, 辰巳 9, 廣瀬 8, 浅野 7, 高橋和 6, 清野 5, 高橋慎 1
アタック 63-57, ブロック 7-11, サーブ 7-5, 相手ミス 27-36


【枚方大会/大阪府・パナソニックアリーナ】

132 A B
パナソニック - サントリー 3 - 1
(22-25, 25-16, 25-20, 25-23) 97-84
14:00   1:54   2,800
ダンチ 25, 清水 23, 渡辺 13, 山添 7, 白澤 7, 深津 2
エバンドロ 31, 柳田 7, 星谷 7, 山村 5, 金子 5, 栗山 3, 鈴木 1
アタック 63-45, ブロック 10-11, サーブ 4-3, 相手ミス 20-25


<順位/第10日>

22 8-0 24/08 豊田合成トレフェルサ(愛知)
16 5-3 20/13 パナソニックパンサーズ(大阪)
13 4-4 19/18 東レアローズ(静岡)
12 4-4 17/16 ジェイテクトSTINGS(愛知)
11 4-4 15/16 堺ブレイザーズ(大阪)
10 4-4 17/19 JTサンダーズ(広島)
*6 2-6 10/21 サントリーサンバーズ(大阪)
*6 1-7 11/22 FC東京(東京)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位6チームがファイナル6に進出。



<個人成績>2015-11-29

【総得点】
236 イゴール オムルチェン (豊田合成)
210 ジョルジェフ ニコラ (東レ)
204 ヴィソット レアンドロ (JT)
192 清水 邦広 (パナソニック)
186 セルジオ フェリックス (FC東京)
163 カジースキ マテイ (ジェイテクト)
162 ダンチ アマラウ (パナソニック)
146 ペピチ ミラン (堺)
140 越川 優 (JT)
103 手塚 大 (FC東京)
99 高松 卓矢 (豊田合成)
98 八子 大輔 (JT)
97 古田 史郎 (ジェイテクト)
90 石島 雄介 (堺)
90 千々木 駿介 (堺)



バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2015/16V・プレミアリーグ男子バレーボール大会
2015年10月31日(土)~2016年02月07日(日) レギュラーラウンド
2015年11月29日(日)第10日結果(合成・パナ・東レ・ジェイテクト)
2015年11月28日(土)第9日結果(合成・パナ・東レ・堺)
2015年11月22日(日)第8日結果(合成・パナ・東レ・JT)
2015年11月21日(土)第7日結果(合成・パナ・ジェイテクト・東レ)
2015年11月15日(日)第6日結果(合成・パナ・ジェイテクト・JT)
2015年11月14日(土)第5日結果(合成・パナ・ジェイテクト・JT)
2015年11月08日(日)第4日結果(合成・JT・パナ・ジェイテクト)
2015年11月07日(土)第3日結果(合成・ジェイテクト・JT・パナ)
2015年11月01日(日)第2日結果(合成・ジェイテクト・パナ・JT)
2015年10月31日(土)第1日結果(ジェイテクト・JT・サントリー・F東京)

 

V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第8日結果(千葉・富山) 2015-11-29

 
2015/16V・チャレンジリーグⅠ女子バレーボール大会

2015年11月07日(土)~2016年02月21日(日) レギュラーラウンド


11月29日(日) 第8日

【柏大会/千葉県・柏市中央体育館】

625 A B
JAぎふ - 熊本 3 - 2
(25-19, 25-7, 16-25, 24-26, 15-8) 105-85
12:00   1:58   200
中村早 20, 佐々原 19, 岡部 19, 田代 14, 廣瀬 13, 正 4
川口 28, 矢城 19, 福島 8, 山形 6, 福田 4, 武次 2, 斉藤 1
アタック 76-58, ブロック 8-8, サーブ 5-2, 相手ミス 16-17


626 A B
柏 - 仙台 0 - 3
(25-27, 22-25, 22-25) 69-77
14:35   1:29   380
清水 16, 小清水 15, 高桑 9, 江森 8, 萩原 8, 鶴ヶ崎 1
渡邊彩 17, 井上 15, 雨堤 12, 高橋 8, 堀崎 6, 中野 4, 笹山 1
アタック 49-50, ブロック 6-8, サーブ 2-5, 相手ミス 12-14


【滑川大会/富山県・滑川市総合体育センター】

627 A B
PFU - 大野石油 3 - 0
(25-14, 25-8, 25-15) 75-37
12:00   1:08   550
ドリス 14, 三橋 10, 坂下 10, 高橋 7, 矢野 6, 松浦 4, 大保 1
大楠 7, 松本 7, 高本 6, 矢山 4, 田井 3, 馬渡 1
アタック 33-22, ブロック 14-6, サーブ 5-0, 相手ミス 5-0


628 A B
KUROBE - JT 0 - 3
(16-25, 17-25, 20-25) 53-75
14:00   1:22   1,000
太田 18, 和才 6, 古屋 3, 宮城 3, 南 3, 倉見 2, 菅野 2, 色摩 1
オヌマー 17, 中村 13, 田中瑞 12, 芥川 7, 奥村 7
アタック 30-42, ブロック 8-9, サーブ 0-5, 相手ミス 15-19


<順位/第8日>

21 7-0 21/01 JTマーヴェラス(大阪/兵庫)
17 6-1 18/07 PFUブルーキャッツ(石川)
11 4-3 14/11 KUROBEアクアフェアリーズ(富山)
11 4-3 15/14 JAぎふリオレーナ(岐阜)
11 3-4 14/14 仙台ベルフィーユ(宮城)
*8 3-4 09/16 大野石油広島オイラーズ(広島)
*5 1-6 09/19 フォレストリーヴズ熊本(熊本)
*0 0-7 03/21 柏エンゼルクロス(千葉)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位2チームがチャレンジマッチ(入替戦)に進出。



<個人成績>2015-11-29

【総得点】
130 岡部 彩花 (JAぎふ)
125 太田 あかり (KUROBE)
121 ドリス ジェニファー (PFU)
118 高本 佳澄 (大野石油)
116 川口 美久 (熊本)
116 佐々原 和 (JAぎふ)
114 渡邊 彩 (仙台)
111 雨堤 みなみ (仙台)
109 和才 奈々美 (KUROBE)
105 松本 晴香 (大野石油)
102 矢城 あさみ (熊本)
100 中村 早紀子 (JAぎふ)
99 シッティラック オヌマー (JT)
99 三橋 聡恵 (PFU)
98 坂下 麻衣子 (PFU)



バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2015/16V・チャレンジリーグⅠ女子バレーボール大会
2015年11月07日(土)~2016年02月21日(日) レギュラーラウンド
2015年11月29日(日)第8日結果(JT・PFU・KUROBE・ぎふ)
2015年11月28日(土)第7日結果(JT・PFU・KUROBE・ぎふ)
2015年11月22日(日)第6日結果(JT・PFU・KUROBE・大野石油)
2015年11月21日(土)第5日結果(JT・PFU・ぎふ・仙台)
2015年11月15日(日)第4日結果(JT・PFU・ぎふ・仙台)
2015年11月14日(土)第3日結果(JT・PFU・ぎふ・KUROBE)
2015年11月08日(日)第2日結果(JT・PFU・ぎふ・KUROBE)
2015年11月07日(土)第1日結果(JT・ぎふ・PFU・仙台)

 

V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第6日結果(長野) 2015-11-29

 
2015/16V・チャレンジリーグⅠ男子バレーボール大会

2015年11月14日(土)~2016年02月28日(日) レギュラーラウンド


11月29日(日) 第6日

【須坂大会/長野県・須坂市北部体育館】

520 A B
つくば - 埼玉 1 - 3
(19-25, 20-25, 25-22, 18-25) 82-97
11:00   1:48   360
宮内 14, 柴田 10, 浜田 9, 五十嵐 8, 丸山 6, 中島 6, 柳川 5, 瀧澤 2
笠原 18, 茂木 18, 林 12, 中津 4, 石田 4, 大和田 3, 金丸 1
アタック 46-50, ブロック 14-8, サーブ 0-2, 相手ミス 22-37


521 A B
警視庁 - 大同特殊鋼 3 - 0
(25-23, 25-22, 25-21) 75-66
13:25   1:19   480
小川功 17, 金丸 13, 中村 12, 鈴木 6, 加藤 4, 中道 1
松山 8, 久保田 8, 辰巳 8, 平野 7, 金澤 7, 藤元 3, 川口 3, 赤澤 1
アタック 42-41, ブロック 8-4, サーブ 3-0, 相手ミス 22-21


522 A B
富士通 - 東京ヴェルディ 3 - 2
(25-15, 25-11, 23-25, 27-29, 15-11) 115-91
15:20   2:08   580
三芳 17, 中川 15, 横田 12, 岩井 12, 田中 9, 新 6, 杉本 5, 丸谷 1
飯塚 27, 中村 10, 三浦 8, 平良 6, 大下 6, 斉藤 6, 田尻 1
アタック 61-49, ブロック 10-9, サーブ 5-6, 相手ミス 39-27


<順位/第6日>

12 4-1 13/03 大分三好ヴァイセアドラー(大分)
12 4-1 14/08 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)
11 4-1 12/06 大同特殊鋼レッドスター(愛知)
11 4-2 13/09 警視庁フォートファイターズ(東京)
*7 2-3 09/11 トヨタ自動車サンホークス(愛知)
*7 2-4 10/15 東京ヴェルディ(東京)
*3 1-5 07/15 つくばユナイテッドSun GAIA(茨城)
*3 1-5 05/16 埼玉アザレア(埼玉)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位2チームがチャレンジマッチ(入替戦)に進出。



<個人成績>2015-11-29

【総得点】
116 飯塚 俊彦 (東京ヴェルディ)
104 ヤカン グマ (大分三好)
101 徳尾 直哉 (トヨタ自動車)
98 中川 剛 (富士通)
95 瀧澤 陽紀 (つくば)
90 中村 航太朗 (警視庁)
89 金丸 将大 (警視庁)
74 茂木 祐太 (埼玉)
73 浅川 成也 (トヨタ自動車)
72 小川 功太 (警視庁)
66 久保田 雅人 (大同特殊鋼)
65 中村 耕平 (東京ヴェルディ)
64 林 佑樹 (埼玉)
64 辰巳 佳靖 (大同特殊鋼)
62 平良 俊介 (東京ヴェルディ)



バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2015/16V・チャレンジリーグⅠ男子バレーボール大会
2015年11月14日(土)~2016年02月28日(日) レギュラーラウンド
2015年11月29日(日)第6日結果(大分・富士通・大同・警視庁)
2015年11月28日(土)第5日結果(大分・大同・富士通・警視庁)
2015年11月22日(日)第4日結果(大同・富士通・大分・トヨタ自)
2015年11月21日(土)第3日結果(大同・富士通・大分・警視庁)
2015年11月15日(日)第2日結果(大同・富士通・大分・つくば)
2015年11月14日(土)第1日結果(つくば・大同・富士通・トヨタ自)

 

V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第4日結果(兵庫) 2015-11-29

 
2015/16V・チャレンジリーグⅡ男子バレーボール大会

2015年11月21日(土)~2016年02月28日(日) レギュラーラウンド


11月29日(日) 第4日

【神戸大会/兵庫県・グリーンアリーナ神戸】

709 A B
近畿クラブ - 千葉 3 - 1
(22-25, 25-21, 25-16, 25-11) 97-73
12:00   1:43   250
鳥越 24, 小林空 18, 米澤 11, 那須野 9, 清水 3, 川口 3, 濱本 3, 山本映 1, 中田 1
大町 12, 浅野 10, 中野 9, 松元 6, 藤原 5, 渡辺 4, 関根 2
アタック 61-37, ブロック 8-5, サーブ 4-6, 相手ミス 24-25


710 A B
兵庫 - 奈良NBK 3 - 0
(25-21, 25-22, 27-25) 77-68
14:20   1:27   400
竹永 15, 壇 14, 川合 13, 奥長 8, 横山 7, 今村 3, 吉田 3
野口 22, 松島 4, 清水 4, 久堀 4, 河田 3, 古牧 2
アタック 44-28, ブロック 14-9, サーブ 5-2, 相手ミス 14-29


<順位/第4日>

6 2-1 8/5 きんでんトリニティーブリッツ(大阪)
6 2-1 7/5 近畿クラブスフィーダ(大阪)
6 2-2 6/6 兵庫デルフィーノ(兵庫)
5 2-0 6/2 VC長野トライデンツ(長野)
3 1-1 3/4 東京トヨペットグリーンスパークル(東京)
3 1-2 4/6 千葉ゼルバ(千葉)
1 0-3 3/9 奈良NBKドリーマーズ(奈良)

※7チームによる3回戦総当たりリーグ戦。



<個人成績>2015-11-29

【総得点】
87 野口 将秀 (奈良NBK)
69 川合 翔太 (兵庫)
49 小林 空 (近畿クラブ)
47 本多 駿 (近畿クラブ)
44 松本 永志 (きんでん)
40 塩 大地 (きんでん)
40 竹永 大樹 (兵庫)
40 田畑 翔伍 (きんでん)
39 岡本 侑 (きんでん)
35 黒木 隆生 (きんでん)
34 小林 哲也 (VC長野)
33 西片 圭佑 (東京トヨペット)
31 浅野 晶 (千葉)
31 奥長 勝之 (兵庫)
30 栗木 勇 (VC長野)
29 峯村 幸太 (VC長野)
23 中野 壮一朗 (千葉)
23 大町 和幸 (千葉)
23 松本 敬三 (東京トヨペット)



バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2015/16V・チャレンジリーグⅡ男子バレーボール大会
2015年11月21日(土)~2016年02月28日(日) レギュラーラウンド
2015年11月29日(日)第4日結果(きんでん・近畿・兵庫・長野)
2015年11月28日(土)第3日結果(きんでん・長野・近畿・千葉)
2015年11月22日(日)第2日結果(長野・きんでん・トヨペット・近畿)
2015年11月21日(土)第1日結果(千葉・近畿・長野・きんでん)

 

【最新記事】BRA6福澤、プレミアW11、プレミアM9、チャレ1W7、チャレ1M5、チャレ2M3、欧州CLW3 2015-11-28

 


※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。


11月28日(土)
ブラジルリーグ男子バレー第6節結果(Maringa-Bento Volei)2015-11-28
V・プレミアリーグ女子バレー第11日結果(東京・愛知)2015-11-28
V・プレミアリーグ男子バレー第9日結果(和歌山・広島)2015-11-28
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第7日結果(千葉・富山)2015-11-28
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第5日結果(長野)2015-11-28
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第3日結果(兵庫)2015-11-28


11月27日(金)
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第3週結果(A組-F組)2015-11-27


11月26日(木)
ブラジルリーグ男子バレー第5節結果(Maringa-voleisul)2015-11-26
女子バレー岡山(岡山)内定選手 森田夕貴 楢崎慈恵 2015-11-26
春高バレー第68回全日本高校選手権男女出場104校 2015-11-26


11月25日(水)
V・プレミアリーグ女子バレー第6週試合日程(東京・愛知)2015-11-25
V・プレミアリーグ男子バレー第5週試合日程(和歌山・広島・静岡・大阪)2015-11-25
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第4週試合日程(千葉・富山)2015-11-25
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第3週試合日程(長野)2015-11-25
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第2週試合日程(兵庫)2015-11-25


11月24日(火)
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(富山・岐阜)2015-11-24
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(京都・愛媛)2015-11-24


11月23日(月)
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(奈良)2015-11-23


11月22日(日)
V・プレミアリーグ女子バレー第10日結果(茨城・香川)2015-11-22
V・プレミアリーグ男子バレー第8日結果(東京・愛知)2015-11-22
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第6日結果(大阪・宮崎)2015-11-22
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第4日結果(山形・静岡)2015-11-22
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第4日結果(山形・静岡)2015-11-22
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第2日結果(千葉)2015-11-22
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(福島・東京)2015-11-22
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(福井・愛知・和歌山)2015-11-22
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(広島・福岡・長崎)2015-11-22


11月21日(土)
ブラジルリーグ男子バレー第4節結果(Maringa-Sesi-SP)2015-11-21
V・プレミアリーグ女子バレー第9日結果(茨城・香川)2015-11-21
V・プレミアリーグ男子バレー第7日結果(東京・愛知)2015-11-21
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第5日結果(大阪・宮崎)2015-11-21
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第3日結果(山形・静岡)2015-11-21
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第3日結果(山形・静岡)2015-11-21
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第1日結果(千葉)2015-11-21


11月20日(金)
欧州チャンピオンズリーグ男子バレー第2週結果(A組-G組)2015-11-20


11月19日(木)
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(埼玉)2015-11-19


11月18日(水)
V・プレミアリーグ女子バレー第5週試合日程(茨城・香川)2015-11-18
V・プレミアリーグ男子バレー第4週試合日程(東京・愛知)2015-11-18
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第3週試合日程(大阪・宮崎)2015-11-18
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第2週試合日程(山形・静岡)2015-11-18
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第2週試合日程(山形・静岡)2015-11-18
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第1週試合日程(千葉)2015-11-18


11月16日(月)
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(北海道・神奈川)2015-11-16
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(長野・島根)2015-11-16
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(香川・高知・佐賀)2015-11-16


11月15日(日)
V・プレミアリーグ男子バレー第6日結果(福井・鳥取)2015-11-15
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第4日結果(京都)2015-11-15
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第2日結果(愛知)2015-11-15
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第2日結果(群馬)2015-11-15
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(静岡・三重)2015-11-15
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(滋賀・熊本)2015-11-15


11月14日(土)
ブラジルリーグ男子バレー第3節結果(Maringa-Sada Cruzeiro)2015-11-14
V・プレミアリーグ男子バレー第5日結果(福井・鳥取)2015-11-14
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第3日結果(京都)2015-11-14
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第1日結果(愛知)2015-11-14
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第1日結果(群馬)2015-11-14


11月13日(金)
男子バレー兵庫(兵庫)新入団選手 納庄皓仁 田中寛人 片ノ坂亮太 石原貢 2015-11-13
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第2週結果(A組-F組)2015-11-13


11月12日(木)
ブラジルリーグ男子バレー第2節結果(Maringa-Juiz de Fora)2015-11-12


11月11日(水)
V・プレミアリーグ男子バレー第3週試合日程(福井・鳥取)2015-11-11
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第2週試合日程(京都)2015-11-11
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第1週試合日程(愛知)2015-11-11
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第1週試合日程(群馬)2015-11-11
女子バレートヨタ車体(愛知)内定選手 小田桃香 村永奈央 2015-11-11


11月09日(月)
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(青森・千葉・兵庫)2015-11-09
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(岡山・鳥取・山口)2015-11-09


11月08日(日)
V・プレミアリーグ女子バレー第8日結果(埼玉・滋賀)2015-11-08
V・プレミアリーグ男子バレー第4日結果(東京・愛知)2015-11-08
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第2日結果(広島・熊本)2015-11-08
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(群馬・大阪・徳島)2015-11-08


11月07日(土)
ブラジルリーグ男子バレー第1節結果(Maringa-Brasil Kirin)2015-11-07
V・プレミアリーグ女子バレー第7日結果(埼玉・滋賀)2015-11-07
V・プレミアリーグ男子バレー第3日結果(東京・愛知)2015-11-07
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第1日結果(広島・熊本)2015-11-07
女子バレー仙台(宮城)新加入選手 堀崎智恵美 2015-11-07
男子バレー東京ヴェルディ(東京)新入団選手 與崎風人 2015-11-07


11月06日(金)
ワールドグランプリ女子バレー組分け(A組-Q組)2015-11-05
欧州チャンピオンズリーグ男子バレー第1週結果(A組-G組)2015-11-06


11月05日(木)
女子バレー大野石油(広島)内定選手 吉里遥 2015-11-05
女子バレー熊本(熊本)内定選手 山田真紀 船津成美 岩永明菜 2015-11-05


11月04日(水)
V・プレミアリーグ女子バレー第4週試合日程(埼玉・滋賀)2015-11-04
V・プレミアリーグ男子バレー第2週試合日程(東京・愛知)2015-11-04
V・チャレンジリーグI女子バレー第1週試合日程(広島・熊本)2015-11-04
平成27年度天皇杯・皇后杯バレーファイナルラウンド組合せ(男子)2015-11-04
平成27年度天皇杯・皇后杯バレーファイナルラウンド組合せ(女子)2015-11-04


11月03日(火)
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(宮崎)2015-11-03


11月02日(月)
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(新潟・大分・鹿児島)2015-11-02


11月01日(日)
V・プレミアリーグ女子バレー第6日結果(三重・岡山)2015-11-01
V・プレミアリーグ男子バレー第2日結果(福岡)2015-11-01
第11回世界クラブ男子バレー選手権最終順位&個人賞(Sada優勝)2015-11-01
春高バレー第68回全日本高校選手権地方大会(秋田・栃木)2015-11-01


10月31日(土)
第11回世界クラブ男子バレー選手権第5日結果(決勝)2015-10-31
V・プレミアリーグ女子バレー第5日結果(岐阜・岡山)2015-10-31
V・プレミアリーグ男子バレー第1日結果(福岡)2015-10-31
関東大学バレー秋季リーグ入替戦結果(男女1-2部)2015-10-31


10月30日(金)
第11回世界クラブ男子バレー選手権第4日結果(準決勝)2015-10-30
男子バレー堺(大阪)新加入選手 高野直哉 堤智久 今富稜介 2015-10-30
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1週結果(A組-F組)2015-10-30


10月29日(木)
第11回世界クラブ男子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2015-10-29
女子バレーGSS(東京)新外国人選手 サビーナ・アルシンベコバ 2015-10-29
女子バレーGSS(東京)内定選手 緑川友梨佳 棟方真衣 縄田香世子 高橋美桜 財前実可子 2015-10-29


10月28日(水)
第11回世界クラブ男子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2015-10-28
V・プレミアリーグ女子バレー第3週試合日程(岐阜・三重・岡山)2015-10-28
V・プレミアリーグ男子バレー第1週試合日程(福岡)2015-10-28



【過去記事】
過去記事2015年10月01日(木)~10月31日(土)
過去記事2015年09月01日(火)~09月30日(水)
過去記事2015年08月01日(土)~08月31日(月)
過去記事2015年07月01日(水)~07月31日(金)
過去記事2015年06月01日(月)~06月30日(火)
過去記事2015年05月01日(金)~05月31日(日)
過去記事2015年04月01日(水)~04月30日(木)
過去記事2015年03月01日(日)~03月31日(火)
過去記事2015年02月01日(日)~02月28日(土)
過去記事2015年01月01日(木)~01月31日(土)
過去記事2014年12月01日(月)~12月31日(水)
過去記事2014年11月01日(土)~11月30日(日)
過去記事2014年10月01日(水)~10月31日(金)
過去記事2014年09月01日(月)~09月30日(火)
過去記事2014年08月01日(金)~08月31日(日)
過去記事2014年07月01日(火)~07月31日(木)
過去記事2014年06月01日(日)~06月30日(月)
過去記事2014年05月01日(木)~05月31日(土)
過去記事2014年04月01日(火)~04月30日(水)
過去記事2014年03月01日(土)~03月31日(月)
過去記事2014年02月01日(土)~02月28日(金)
過去記事2014年01月01日(水)~01月31日(金)
過去記事2013年12月01日(日)~12月31日(火)
過去記事2013年11月01日(金)~11月30日(土)
過去記事2013年10月01日(火)~10月31日(木)
過去記事2013年09月01日(日)~09月30日(月)
過去記事2013年08月01日(木)~08月31日(土)
過去記事2013年07月01日(月)~07月31日(水)
過去記事2013年06月01日(土)~06月30日(日)
過去記事2013年05月01日(水)~05月31日(金)
過去記事2013年04月01日(月)~04月30日(火)
過去記事2013年03月01日(金)~03月31日(日)
過去記事2013年02月01日(金)~02月28日(木)
過去記事2013年01月01日(火)~01月31日(木)
過去記事2012年12月01日(土)~12月31日(月)
過去記事2012年11月01日(木)~11月30日(金)
過去記事2012年10月01日(月)~10月31日(水)
過去記事2012年09月01日(土)~09月30日(日)
過去記事2012年08月01日(水)~08月31日(金)
過去記事2012年07月01日(日)~07月31日(火)
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)


ブラジルリーグ男子バレー第6節結果(Maringa-Bento Volei) 2015-11-28

 
ブラジルスーパーリーグ男子バレーボール大会
SUPERLIGA MASCULINA DE VOLEI - 2015/2016

2015年11月07日(土)~2016年03月09日(水) レギュラーラウンド


<第6節>

2015年11月28日(土)29日(日)01日(火)

11月28日(土)

32
Montes Claros Volei - Juiz De Fora Volei 3 - 0
(25-19, 25-17, 25-15) 75-51
18:00   1:36   1,212


34
Sao Jose Dos Campos - Volei Brasil Kirin Campinas 1 - 3
(17-25, 22-25, 27-25, 26-28) 92-103
19:00   2:30   525


35
Bento Volei/Isabela - Copel Telecom Maringa Volei 3 - 0
(25-22, 25-19, 25-22) 75-63
20:00   1:36   850
Lucas Ocampo 13, Giovanni Chagas 12, Rodrigo Pinto 8, William Refatti Da Costa 8
Fukuzawa 11, Thiago Sens 10, Edson Cerqueira 7
アタック 39-39, ブロック 8-5, サーブ 4-2, 相手ミス 24-18

福澤 達哉   ■ ■ ■ - -   アタック 10, ブロック 0, サーブ 1


33
Funvic/Taubate - Sesi-SP 3 - 0
(25-21, 25-23, 25-22) 75-66
21:30   1:42   2,600


11月29日(日)

31
Sada Cruzeiro Volei - Minas Tenis Clube 3 - 0
(25-21, 25-22, 25-17) 75-60
10:30   1:29   2,000


12月01日(火)

36
Voleisul/Paqueta Esportes - Lebes/Gedore/Canoas 3 - 2
(26-28, 25-21, 25-21, 20-25, 15-13) 111-108
20:00   2:48   480


<順位/第6節>

15 5-1 Funvic/Taubate
15 5-1 Sada Cruzeiro Volei
11 4-2 Volei Brasil Kirin Campinas
11 4-2 Voleisul/Paqueta Esportes
10 4-2 Montes Claros Volei
10 3-3 Sesi-SP
*9 3-3 Sao Jose Dos Campos
*8 3-3 Bento Volei/Isabela
*7 2-4 Lebes/Gedore/Canoas
*7 2-4 Minas Tenis Clube
*2 1-5 Copel Telecom Maringa Volei (福澤達哉)
*2 0-6 Juiz De Fora Volei

※上位8チームがプレーオフ進出。



CBV - Confederacao Brasileira de Voleibol

ブラジルスーパーリーグ男子バレーボール大会
SUPERLIGA MASCULINA DE VOLEI - 2015/2016
2015年11月07日(土)~2016年03月09日(水) レギュラーラウンド
ブラジルリーグ男子バレー第6節結果(Maringa-Bento Volei)2015-11-28
ブラジルリーグ男子バレー第5節結果(Maringa-Voleisul)2015-11-26
ブラジルリーグ男子バレー第4節結果(Maringa-Sesi-SP)2015-11-21
ブラジルリーグ男子バレー第3節結果(Maringa-Sada Cruzeiro)2015-11-14
ブラジルリーグ男子バレー第2節結果(Maringa-Juiz de Fora)2015-11-12
ブラジルリーグ男子バレー第1節結果(Maringa-Brasil Kirin)2015-11-07

 

V・プレミアリーグ女子バレー第11日結果(東京・愛知) 2015-11-28

 
2015/16V・プレミアリーグ女子バレーボール大会

2015年10月17日(土)~2016年01月24日(日) レギュラーラウンド


11月28日(土) 第11日

【大田大会/東京都・大田区総合体育館】

337 A B
上尾 - 日立 2 - 3
(19-25, 25-22, 16-25, 25-22, 8-15) 93-109
14:05   2:05   2,700
マーフィー 20, 荒木絵 13, 近藤 12, 吉村 10, 松本 10, 荒木夕 4, 土田 1, 青柳 1
渡邊 25, パオリーニ 22, 内瀬戸 16, 井上 12, 遠井 12, 佐藤美 1, 佐々木 1
アタック 60-67, ブロック 7-15, サーブ 4-7, 相手ミス 22-20


338 A B
NEC - 岡山 3 - 1
(23-25, 25-20, 25-14, 25-21) 98-80
16:45   1:59   3,100
古賀 19, 白垣 16, 島村 16, 近江 11, 大野 10, 山口 5
佐々木 15, 泉 12, 金田 10, 山口 9, 香野 7, 宮下 5, 浅津 3, 川畑愛 3, 川島 3
アタック 67-62, ブロック 6-3, サーブ 4-2, 相手ミス 21-13


【春日井大会/愛知県・春日井市総合体育館】

339 A B
久光製薬 - 東レ 3 - 1
(25-23, 21-25, 25-21, 25-17) 96-86
13:00   1:51   2,860
新鍋 21, 長岡 19, 石井 18, 水田 9, 岩坂 6, 野本 2, 古藤 1
テトリ 18, 木村沙 16, 迫田 12, 大野 5, 伊藤 5, 峯村 3, 高田 2, 田代 2
アタック 56-50, ブロック 17-11, サーブ 3-2, 相手ミス 20-23


340 A B
トヨタ車体 - デンソー 1 - 3
(25-20, 16-25, 21-25, 16-25) 78-95
15:45   1:50   1,881
ポリーナ 29, 高橋 20, 平松 5, 衛藤 4, 山田真 2, 熊本 1, 藤田 1
ミア 25, 石田 15, 大竹 8, 鍋谷 7, 石井 5, 田原 3, 森田 1
アタック 55-47, ブロック 3-9, サーブ 4-8, 相手ミス 16-31


<順位/第11日>

23 8-2 26/10 東レアローズ(滋賀)
19 6-4 24/20 久光製薬スプリングス(佐賀)
18 5-5 21/20 NECレッドロケッツ(東京)
17 7-3 23/18 日立リヴァーレ(茨城)
14 5-5 19/21 岡山シーガルズ(岡山)
12 5-5 18/23 デンソーエアリービーズ(愛知)
10 3-7 17/24 上尾メディックス(埼玉)
*7 1-9 15/27 トヨタ車体クインシーズ(愛知)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位6チームがファイナル6に進出。



<試合日程>

11月29日(日) 第12日

【大田大会/東京都・大田区総合体育館】

13:05 341 上尾 - 岡山
15:05 342 NEC - 日立


【春日井大会/愛知県・春日井市総合体育館】

13:00 343 久光製薬 - デンソー
15:00 344 トヨタ車体 - 東レ



<個人成績>2015-11-28

【総得点】
301 ポリーナ ラヒモワ (トヨタ車体)
238 マーフィー ケリー (上尾)
211 長岡 望悠 (久光製薬)
205 石井 優希 (久光製薬)
193 パオリーニ ローレン (日立)
186 ミア イエルコフ (デンソー)
173 新鍋 理沙 (久光製薬)
162 古賀 紗理那 (NEC)
158 渡邊 久惠 (日立)
155 迫田 さおり (東レ)
153 木村 沙織 (東レ)
151 白垣 里紗 (NEC)
148 高橋 沙織 (トヨタ車体)
147 島村 春世 (NEC)
140 鍋谷 友理枝 (デンソー)



バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2015/16V・プレミアリーグ女子バレーボール大会
2015年10月17日(土)~2016年01月24日(日) レギュラーラウンド
2015年11月28日(土)第11日結果(東レ・久光・NEC・日立)
2015年11月22日(日)第10日結果(東レ・久光・日立・NEC)
2015年11月21日(土)第9日結果(東レ・岡山・久光・NEC)
2015年11月08日(日)第8日結果(東レ・久光・岡山・NEC)
2015年11月07日(土)第7日結果(東レ・久光・日立・岡山)
2015年11月01日(日)第6日結果(東レ・久光・岡山・日立)
2015年10月31日(土)第5日結果(東レ・久光・岡山・日立)
2015年10月25日(日)第4日結果(東レ・岡山・久光・車体)
2015年10月24日(土)第3日結果(東レ・久光・デンソー・岡山)
2015年10月18日(日)第2日結果(車体・久光・東レ・デンソー)
2015年10月17日(土)第1日結果(久光・デンソー・岡山・上尾)

 

V・プレミアリーグ男子バレー第9日結果(和歌山・広島) 2015-11-28

 
2015/16V・プレミアリーグ男子バレーボール大会

2015年10月31日(土)~2016年02月07日(日) レギュラーラウンド


11月28日(土) 第9日

【和歌山大会/和歌山県・和歌山ビッグホエール】

129 A B
堺 - FC東京 3 - 0
(25-18, 25-22, 25-17) 75-57
14:00   1:25   4,100
ペピチ 20, 石島 12, 松本 7, 出耒田 7, 千々木 6, 佐川 2
手塚 15, セルジオ 13, 奥村 4, 山本将 3, 鈴木頌 3, 山田 2, 木村 1
アタック 32-34, ブロック 15-4, サーブ 6-3, 相手ミス 22-16


【東広島大会/広島県・東広島運動公園体育館】

130 A B
JT - 豊田合成 1 - 3
(20-25, 19-25, 25-22, 14-25) 78-97
13:00   2:05   2,000
ヴィソット 25, 越川 14, 八子 9, 町野 5, 安永 3, 吉岡 2, 井上 2
イゴール 29, 高松 16, 白岩 11, 傳田 11, 内山 6, 近 6, 山田 1, 山近 1
アタック 47-55, ブロック 9-17, サーブ 4-9, 相手ミス 18-16


<順位/第9日>

22 8-0 24/08 豊田合成トレフェルサ(愛知)
13 4-3 17/12 パナソニックパンサーズ(大阪)
12 4-3 17/15 東レアローズ(静岡)
11 4-4 15/16 堺ブレイザーズ(大阪)
10 4-4 17/19 JTサンダーズ(広島)
10 3-4 14/14 ジェイテクトSTINGS(愛知)
*6 2-5 09/18 サントリーサンバーズ(大阪)
*6 1-7 11/22 FC東京(東京)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位6チームがファイナル6に進出。



<試合日程>

11月29日(日) 第10日

【三島大会/静岡県・三島市民体育館】

13:00 131 東レ - ジェイテクト

【枚方大会/大阪府・パナソニックアリーナ】

14:00 132 パナソニック - サントリー



<個人成績>2015-11-28

【総得点】
236 イゴール オムルチェン (豊田合成)
204 ヴィソット レアンドロ (JT)
192 ジョルジェフ ニコラ (東レ)
186 セルジオ フェリックス (FC東京)
169 清水 邦広 (パナソニック)
146 ペピチ ミラン (堺)
140 越川 優 (JT)
137 ダンチ アマラウ (パナソニック)
135 カジースキ マテイ (ジェイテクト)
103 手塚 大 (FC東京)
99 高松 卓矢 (豊田合成)
98 八子 大輔 (JT)
90 石島 雄介 (堺)
90 千々木 駿介 (堺)
88 古田 史郎 (ジェイテクト)



バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2015/16V・プレミアリーグ男子バレーボール大会
2015年10月31日(土)~2016年02月07日(日) レギュラーラウンド
2015年11月28日(土)第9日結果(合成・パナ・東レ・堺)
2015年11月22日(日)第8日結果(合成・パナ・東レ・JT)
2015年11月21日(土)第7日結果(合成・パナ・ジェイテクト・東レ)
2015年11月15日(日)第6日結果(合成・パナ・ジェイテクト・JT)
2015年11月14日(土)第5日結果(合成・パナ・ジェイテクト・JT)
2015年11月08日(日)第4日結果(合成・JT・パナ・ジェイテクト)
2015年11月07日(土)第3日結果(合成・ジェイテクト・JT・パナ)
2015年11月01日(日)第2日結果(合成・ジェイテクト・パナ・JT)
2015年10月31日(土)第1日結果(ジェイテクト・JT・サントリー・F東京)

 

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル V2リーグ 大学バレー 関東大学バレー 埼玉上尾メディックス 石井優希 古賀太一郎 アルゼンチン 山内晶大 中国 西田有志 プエルトリコ キューバ 奥村麻依 ペルー 新鍋理沙 カナダ 井上琴絵 イタリア男子バレーリーグ 早稲田大学 李博 冨永こよみ V3リーグ 春季リーグ 明治大学 福澤達哉 奈良ドリーマーズ 古賀紗理那 長岡望悠 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ 順天堂大学 藤井直伸 黒後愛 プレーオフ メキシコ 田代佳奈美 アジアクラブ選手権 コロンビア ドミニカ共和国 全日本選手権バレー ポーランド男子バレーリーグ 黒鷲旗バレー 荒木絵里香 パンアメリカンカップ シエナ 天皇杯・皇后杯バレー イラン 平山詩嫣 チリ 関田誠大 新体制 小野寺太志 インターハイ 春高バレー 秋季リーグ 全国高校総体 水杉玲奈 オランダ 全日本ユース女子バレー 樫村大仁 春の高校バレー ブロックラウンド 小幡真子 全日本高校選手権 佐藤美弥 ホンコンチャイナ チャイニーズタイペイ 岩本大吾 カメルーン カザフスタン 世界ユース選手権 糸山大賀 全日本ユース男子バレー 長内美和子 山本智大 西崎愛菜 ユニバーシアード 西川吉野 アジアユース選手権 松蔭大学 石川真佑 アジアジュニア選手権 佐藤駿一郎 U23アジア選手権 全日本ユニバ男子バレー 世界ジュニア選手権 タイ 松井珠己 荒谷栞 全日本ジュニア女子バレー 柳北悠李 柳田光綺 日本大学 国体バレー アジアカップ 曽我啓菜 井手智 福井しあわせ元気国体 高野直哉 東京女子体育大学 及川真夢 国民体育大会 山内美咲 上野香織 村山豪 小川智大 小林光輝 下北沢成徳(東京) 吉田あゆみ 東九州龍谷(大分) 樫村まどか 金蘭会(大阪) 全日本ユニバ女子バレー 鎮西(熊本) 伊藤吏玖 関菜々巳 国士舘大学 芥川愛加 欧州選手権 モントルーバレーマスターズ エジプト 古谷ちなみ 鍋谷友理枝 アフリカ選手権 モロッコ アルジェリア 横田真未 東日本インカレ 重藤トビアス赳 ブルガリア アジア東部地区選手権 高校総体バレー 塚田しおり 志摩美古都 北朝鮮 南部九州総体 近畿大学 世界クラブ選手権 永野健 韓国 市立尼崎(兵庫) 本間隆太 パンアメリカン競技大会 ハンガリー 決勝ラウンド 山田大貴 東日本大学バレー選手権 東日本インカレバレー チャレンジャーカップ 龍谷大学 伏見大和 ベネズエラ ボリビア 大塚達宣 エクアドル 花井萌里 アジア選手権 東海総体 高松卓矢 南米選手権 東京ヴェルディバレーボールチーム 西川有喜 ボツワナ 出耒田敬 島村春世 山岸あかね 水町泰杜 全日本インカレ 全日本ジュニア男子バレー V・サマーリーグ 洛南(京都) 高木啓士郎 森谷史佳 加藤光 川上良江 中川つかさ 高橋健太郎 渡邊彩 ベトナム 全日本U23男子バレー 舟根綾菜 岩崎紗也加 荒木彩花 阿部裕太 中村駿介 市川健太 園田風音 傳田亮太 西日本インカレ 全日本B女子バレー 山下晴奈 VTVカップ 全日本U21女子バレー 久原翼 清水邦広 廣瀬七海 大川愛海 貞包里穂 バーレーン 小山愛実 西日本インカレバレー 榊原菜那 国際親善試合 嘉悦大学 ニュージーランド チュニジア チャド 牧山祐介 白澤健児 ミハウ・クビアク 小島満菜美 三菱UFJ銀行 西日本大学バレ-選手権 塩出仁美 JOCカップ 荒尾怜音 佐藤吉野 渡辺俊介 坂竜伎 全国中学バレー 都道府県対抗中学バレー 浅野博亮 清風(大阪) 中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ 全国都道府県対抗中学バレー 大工園彩夏 千々木駿介 筒井さやか 東京五輪予選 コンゴ民主共和国 グアテマラ 勝岡将斗 イラク 近畿総合バレー 小野翔平 モンゴル オーストラリア 室岡莉乃 仲本賢優 親善試合 スロバキア 鹿児島南(鹿児島) サウジアラビア マレーシア バングラデシュ 池谷優佳 北中米選手権 アラブ首長国連邦 スリランカ 高川学園(山口) 近藤なつみ アジアチャレンジカップ スロベニア 金森晴香 星野秀知 セネガル ウルグアイ マカオ 戸江真奈 京都橘大学 ケニア 関西大学 斎田杏 橋本直子 福山平成大学 エストニア ポルトガル ファイナルラウンド ルートインホテルズブリリアントアリーズ 専修大学 マックスバリュ・ビクトリーナ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 鹿屋体育大学 山口かなめ 濵松明日香 チャレンジステージ 山口珠李 Safilva北海道 フィリピン 東福岡(福岡) 落合一貴 小宮雄一郎 駿台学園(東京) 富松崇彰 加地春花 セミファイナル 中国ブロックラウンド 西部大会 鈴木悠二 廣田あい 京都橘(京都) 堀川真理 松本国際(長野) 新潟医療福祉大学 上條レイモンド 大塚高校 雄物川 U-18日本女排 中川美袖 藤中優斗 コンゴ 鎮西 都城商(宮崎) コルナッキアワールドカップ 松本国際 金杉由香 中谷薫 就実(岡山) 宮下遥 東九州龍谷 戸嵜嵩大 北海道ブロックラウンド 神戸親和女子大学 福井工大福井 松本喜輝 JUWA 東北(宮城) 北信越ブロックラウンド 愛知学院大学 九州文化学園 坂本奈々香 四国ブロックラウンド ワールドカップ 宮部愛芽世 合屋咲希 東山(京都) 横田紗椰香 ファイナル8 東北福祉大学 東部大会 天理大学 外国人選手 真保綱一郎 金子聖輝 広島文化学園大学 桜美林大学 野本梨佳 米山裕太 欧州遠征 福岡大学 山添信也 下北沢成徳高校 藤中謙也 間橋香織 高川学園 山崎真裕 津商(三重) 八王子実践(東京) 高橋慎治 イタリアスーパー杯 誠英(山口) 就実高校 高知工科大学 東海大学札幌校舎 チャレンジマッチ 都城工(宮崎) 北翔大学 フォーバルボンズ 迫田郭志 共栄学園(東京) 入替戦 開智(和歌山) 鴫原ひなた 法政大学 ドミトリー・ムセルスキー 松阪工(三重) 小山愛美 小林敦 キセレフ・アルテム 中国学園大学 慶應義塾大学 浜崎勇矢 大阪産業大学 松本国際高校 大東文化大学 クロアチア 京都橘 マテイ・カジースキ 菅野幸一郎 関東ブロックラウンド 大下将 アメリカ遠征 吉岡みなみ イタリア親善試合 東海ブロックラウンド ミャンマー ロディ・アレッサンドロ 松尾敬介 廣瀬優希 崇徳高校 鍬田憲伸 京都選抜 吉武美佳 杉原若葉 篠田歩 愛媛大学 日高萌 広島選抜 田尻信太郎 久保田雅人 近畿ブロックラウンド 和才奈々美 荻野正二 多治見麻子 マーク・エスペホ 小田桃香 佐藤澪 井上裕介 堀江美志 倉田真 丸山貴也 野呂加南子 工藤嶺 京都橘高校 劉力賓 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) 今村優香 大村工(長崎) 五十嵐元 チャッチュオン・モクシー 須崎杏 瀧澤陽紀 池田龍之介 吉川ひかる 大盛梢 和田由紀子 ケイディ・ロルフゼン 近江芳樹 芳賀広大 九州ブロックラウンド ラウラ・ヘイルマン イタリア遠征 濱邊優愛 櫻井美樹 峯村沙紀 道井淳平 富田将馬 浮島杏加子 合田心平 レラ留奈 太田あかり 山本将平 カルカセス・ケニア 増田純平 中野壮一朗 大村工業高校 高川学園高校 都澤みどり 福田有里 野村明日香 背番号変更 竹田沙希 砂川裕次郎 丸尾遥香 ネリマン・ゲンシュレック 森居史和 井上奈々朱 山下遥香 古川あおいアン ジョルジェフ・ニコラ ヤナ・クラン アーマツ・マサジェディ 東北ブロックラウンド 和中謙治 髙相みな実 黒木麻衣 宮本菜月 中野祐希 中央学院大学 大﨑琴未 佐藤あり紗 野島華澄 東亜学園 全日本男女選抜バレー 高知高校 大野果歩 酒井大祐 デロッコ・ジェイソン 内藤和也 東京学芸大学 渡邊久恵 徳田亜留美 山本龍 ラーマット・アルハッサン 佐藤優花 下平夏奈 サントリー(大阪) 小松沙季 菅井美貴 アントニン・ルジェ 辺野喜未来 早瀬省吾 小川猛 清水久雄 柴小屋志織 木村泰輔 佐賀清和(佐賀) 安井恒介 伊藤康貴 峯村雄大 小笹奈津子 九州文化(長崎) 宇治川景 平ヴィヴィアンチディンマ 古川あおい ウォレス・マルティンス 木村美里 江戸川大学 岩永明菜 田中美咲 丸元美緒 森田麻実子 石井里沙 小川杏奈 花園高校 大阪学院大学 安田睦実 野嶋華澄 中川有美 林有紀奈 山田晃豊 移籍加入選手 日立リヴァーレ(茨城) 上前仁 冷水亮 四国Eighty8Queen(香川) デンソーエアリービーズ(愛知) 寺井有美 木村千春 柳川大知 國府田有矢 熊倉允 武智洸史 塚崎祐平 石川裕敏 米村尊 スウェーデン フレドリック・グスタフソン 駒澤大学 土井友登 安井勇誠 井上俊輔 杉郁香 平松美有紀 衛藤英興 竹浪貴志 藪田美穂子 山形理沙子 町野仁志 新井祐喜子 狩野舞子 石橋朋美 小山綾菜 家高七央子 長友優磨 手原紳 荻野翼 井上浩太 江頭広樹 沢田賢吾 若山智昭 山口頌平 中根聡太 郡浩也 興梠亮 古市彩音 越谷章 黒木康太郎 伊藤洸貴 埼玉栄(埼玉) 近藤志歩 佐野翔 戸澤舞 シュミット・ギャビン 安福若菜 谷内真美 柿沼杏奈 今富稜介 岐阜経済大学 カースティ・ジャクソン 米山弘 東原枝里 大升知春 竹田麻衣 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 久原大輝 鈴木祐貴 金子隆行 入団選手 トーマス・エドガー 川畑愛希 斉藤千佳 小池勇輝 山﨑貴矢 マケドニア 中山恭佳 大学バレ- 西日本インカレバレ- 石原昭久 V1リーグ 柳田貴洋 柏井高校 染野輝 野島透 宮崎陽衣 梅村悠 丸山佳穂 ヴァレンティン・ブラトエフ 秦臻 前村明里 澁谷美妃 濱田義弘 宮澤千陽 勝呂詩保 中齊里奈 谷七海 正里菜 ヴェセリン・ヴコヴィッチ ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 丸山裕子 三好紗弥香 池田政之 柳沢紫子 秋山愛海 クラン・ヤナ 北原勉 森寿実子 小川祐奈 松川美咲 石川真奈 アレオナ・デニス・マナバット 渡邊和馬 後藤万澄 古藤千鶴 平谷里奈 與崎風人 倉見夏乃 南美寿希 菅野菜緒美 津田大地 境龍生 中田快 大和南高校 辻口泰地 米田亘希 工藤巧 三浦拓也 清水遼 草場貴成 嶋津京将 三浦学苑高校 上地野乃香 坂本陽菜 創造学園高校 宇部商業高校 三橋聡恵 小松柾 東山 清野真一 松原広輔 松尾由紀子 戸田さやか イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン 鹿児島城西 共栄学園 小河原拓磨 池田浩基 高山伸悟 ワールドカップバレー 田中挙章 仁井田桃子 都市大塩尻 市川智之 小林哲也 権田寛奈 岩井浩二 横田圭祐 鈴木裕子 中川千世 山田美花 石田瑞穂 篠原沙耶香 大野果奈 伊藤きわ美 石川梨奈 新井祥 旭川実業高校 河合由貴 筒井視穂子 山口舞 奥田基嗣 岡本秀明 中川剛 日本女排 北マケドニア共和国 大田知香 瀧本りな 逆瀬川由衣 菅原未来 瀧澤利一 星谷健太朗 キサル・ムラート・ハン タナッチャ・スークソッド 劉鴻敏 高相みな実 愛工大名電(愛知) 中大路絢野 小島絢野 栗山英之 鈴木健太 井上仁 プレモビッチ・ピーター 金子隼 山本大地 ミッジャ・ガスパリーニ 劉鴻杰 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 ウルフドッグス名古屋 福岡工大城東(福岡) パトリック・ストルゼゼック 長田翼 山本憲吾 オランダ親善試合 渡邉峻 海外移籍選手 パトリック・ストレジェク 愛媛クラブ 高知教員クラブ CLUBEHIME ゴーダン・メイフォース ラオ・シュハン 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 金城大学 安来高校 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 四国大学 札幌山の手高校 札幌大谷中学校 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷大学 北海学園大学 東山高校 清風高校 同志社大学 大阪国際大学 園田学園女子大学 小野寺友香 ベラルーシ 林日向子 伊藤望 高田茉優 磯部光里 下司響生 NECブルーロケッツ 奥田晃 今村駿 佐藤雄斗 佐藤真 熊谷勇人 遠井萌仁 甲斐祐之 髙橋咲妃惠 高木理江 竹下佳江 眞鍋政義 瀧上亮輔 小野義隆 高橋和人 比金桃子 塩大地 松田祐和 印東玄弥 坂下麻衣子 エバデダンジェフリー宇意 山田滉太 垂水優芽 川上雛奈 竹下優希 白崎麻友香 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) ネリマン・オズソイ シモーン・リー 丸山紗季 白澤明香里 上岡梨乃 ティネ・サトレル ブライアン・バグナス 福山汰一 坂本将康 季道帥 野嶋華鈴 興梠里欧 山口拓海 渡辺周馬 宮下聖果 田浦優歌 鈴木寛史 秋田北 日立 土浦日大 大成女 日本航空 リヴァーレ ケオカラヤー・カムンタラー 西邑楽 高崎商大付 開智 和歌山信愛 東北 作新学院 永間香奈子 米澤寛武 山形大会 山形中央 谷口渉 柳町逸太 國學院栃木 石川県工 金沢商 バルン・カタリナ 桐生商 前橋商 高橋呼暖 福島大学 一関修紅 盛岡南 岩美 鳥取中央育英 近江 近江兄弟社 岡山東商 就実 盛岡誠桜 盛岡市立 富岡東 別府鶴見丘 鹿児島商 鹿児島南 徳島科学技術 四天王寺 東京学館新潟 長岡商 清風 大塚 山形南 米沢中央 九州文化学園高校 鎮西高校 北崎文弥 仙台大学 山形大学 東福岡高校 安田美南 木本吉紀 矢野利紀哉 リュー・リービン フレア・アールブレヒト 東北高校 不来方高校 高松南高校 東海大札幌高校 札幌大学 札幌大谷高校 松山東雲女子大学・短期大学 多度津高校 東北公益文科大学 広島大学 シニアード・ジャック トリニダード・トバゴ 川口喬 ジャジャ・サンティアゴ ファビアナ・クラウジノ 関谷拓巳 梅野聡 新潟大学 佐藤隼一 満生大輝 山形市商 岡崎学園高校 アウン・トゥ 内海聡太 東海大諏訪高校 洛南高校 鳥飼亜斗夢 鵜野幸也 酒井啓輔 アゼルバイジャン 市船橋 静岡選抜 甲南大学 千里金蘭大学 バレンティン・ブラトエフ 熊本選抜 青森西 五所川原工 松原南 古川友 岩下忠正 徳石あかり 大阪体育大学 鶴田佳菜 岡村真衣 深萱知代 澤瑞貴 高輪高校 渋川小夏 都城商業高校 中村安里 菅原里奈 田中咲希 長野有紗 堀込奈央 藤原真理子 伊藤摩耶 敬愛学園高校 唐川愛璃 柳沼優花 投野ひかる 飯山エミリ 堺目愛和 マルチネス・レグラ 新井洋介 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 春日部共栄高校 細沼綾 岡本祥吾 梅津憂理 神田さくら 籾井あき 大崎琴未 高柳有里 牧大晃 山元快太 畑虎太郎 古川愛梨 澤田由佳 西原(沖縄) 近江(滋賀) 雄物川(秋田) 川崎橘(神奈川) 盛岡誠桜(岩手) 脇田美怜 スエレ・オリベイラ 松阪工 文京学院大女 三重 崇徳 市立沼田 八王子実践 早稲田実業 佐賀清和 札幌藻岩 札幌山の手 札幌大谷 東福岡 福工大城東 埼玉栄 細田学園 習志野 市立船橋 松山東雲高校 富山大学 バレー世界ランキング 日本 世界ランキング 星加輝 佐賀学園 大社 福島商 郡山女大附 大村工 富山第一 高松南 多度津 万代真奈美 白岩蘭奈 利府高校 東京都市大塩尻 高岡第一 愛工大名電 西原 天理 奈良文化 安来 延岡学園 都城工 星城 誠信 新田 松山東雲 アイ・ディー・エフfemme 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
42位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR