FC2ブログ

第18回アジアジュニア女子バレー選手権第8日結果(1-2位日本-中国) 2016-07-31

 
第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-19)

2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ


07月31日(日) 第8日 決勝戦、順位戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】

50 7-8位
インド - カザフスタン 1 - 3
(25-22, 22-25, 14-25, 10-25) 71-97
11:30   1:46   800


51 5-6位
チャイニーズタイペイ - 韓国 2 - 3
(28-26, 15-25, 25-16, 22-25, 8-15) 98-107
14:00   2:24   2,000


52 3-4位
タイ - ベトナム 3 - 1
(25-11, 22-25, 25-19, 25-8) 97-63
17:00   1:41   4,000


53 1-2位
中国 - 日本 3 - 2
(25-20, 21-25, 25-22, 14-25, 16-14) 101-106
19:15   2:08   4,000
荒谷 16, 松井 4, 東谷 17, 積山 8, 堀江 12, 黒後 20, 安井 (L),
上坂 0, 新井 0, 関 0, オクム大庭 0, 山口
アタック 63-67, ブロック 10-4, サーブ 3-6, 相手ミス 25-29

黒後 愛   ■ ■ ■ ■ ■   17 -  3  20
積山 春花  ■ ■ ■ ■ ■   8 - -  8
松井 珠己  ■ ■ ■ ■ ■   2  1  1  4
オクム 大庭 - - - □ -   - - -  -
新井 祥   - - □ - -   - - -  -
山口 珠李  - - - - -   - - -  -
荒谷 栞   ■ ■ ■ ■ ■   12 2  2  16
堀江 美志  ■ ■ ■ ■ ■   12 - -  12
安井 由香子 L L L L L   - - -  -
東谷 玲衣奈 ■ ■ ■ ■ ■   16 1 -  17
関 菜々巳  - - - □ -   - - -  -
上坂 瑠子  □ □ □ - □   - - -  -
-- --- - - - - -   - - -  29
-- --- - - - - -   67 4  6 106


<順位/第8日>

1位 中国
2位 日本
3位 タイ
4位 ベトナム
5位 韓国
6位 チャイニーズタイペイ
7位 カザフスタン
8位 インド
9位 イラン
10位 フィリピン
11位 オーストラリア
12位 マカオ
13位 ホンコンチャイナ
14位 ニュージーランド
15位 スリランカ


<個人賞>

ベストオポジット:Kokram Pimpichaya (THA)
ベストアウトサイドスパイカー1:Cai Xiaoqing (CHN)
ベストアウトサイドスパイカー2:東谷 玲衣奈 (JPN)
ベストミドルブロッカー1:Xie Xing (CHN)
ベストミドルブロッカー2:Zhang Yuqian (CHN)
ベストリベロ:安井 由香子 (JPN)
ベストセッター:松井 珠己 (JPN)
MVP:Wu Han (CHN)


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 黒後 愛   1998 180 WS 下北沢成徳高校3年
*2 積山 春花  1998 175 MB 八王子実践高校3年
*3 松井 珠己  1998 170  S  日本女子体育大学1年 (C)
*4 オクム大庭 ハウィ冬美 1998 177 WS 博多女子高校3年
*5 新井 祥   1998 173 WS 就実高校3年
*6 山口 珠李  1998 173 MB 下北沢成徳高校3年
*7 荒谷 栞   1998 173 MB 共栄学園高校3年
*8 堀江 美志  1998 171 WS 下北沢成徳高校3年
10 安井 由香子 1999 165  L  日ノ本学園高校3年
11 東谷 玲衣奈 1999 176 WS 八王子実践高校2年
12 関 菜々巳  1999 170  S  柏井高校2年
15 上坂 瑠子  1999 172 WS 福井工大福井高校2年

監督:安保 澄 (JVA)
コーチ:中谷 宏大 (FC東京)
コーチ:松田 健太郎 (日立)


<大会日程>

07月23日(土) 第1日 1次リーグ
07月24日(日) 第2日 1次リーグ
07月25日(月) 第3日 1次リーグ
07月26日(火) 休息日
07月27日(水) 第5日 順位決定予備戦
07月28日(木) 第6日 順位決定予備戦
07月29日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
07月30日(土) 第8日 準決勝、順位戦
07月31日(日) 第9日 決勝戦、順位戦


第18回アジアジュニア女子選手権大会(U-19)|JVA 日本バレーボール協会
18TH ASIAN WOMEN’S U19 VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball

第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-20)
2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第8日結果(1-2日本-CHN)2016-07-31
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第7日結果(1-4日本-VIE)2016-07-30
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第6日結果(1-8日本-KAZ)2016-07-29
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第5日結果(日本-THA)2016-07-28
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-VIE)2016-07-27
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第3日結果(日本-MAC)2016-07-25
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第2日結果(日本-IND)2016-07-24
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第1日結果(日本-IRI)2016-07-23
第18回アジアジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名(U19)2016-07-22
第18回アジアジュニア女子バレー選手権試合日程(タイ)2016-07-21
 

続きを読む

スポンサーサイト



平成28年度全国高校総体男子バレー第2日結果(1・2回戦) 2016-07-31

 
2016 情熱疾走 中国総体
平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会

2016年07月29日(金)~08月02日(火) 山口県山口市・宇部市


07月31日(日) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<男子1回戦>

A1 東山(京都) - 別府鶴見丘(大分) 2-1 (26-28, 25-15, 25-20)

C2 東亜学園(東京) - 霞ヶ浦(茨城) 2-1 (25-22, 26-28, 25-17)
C1 創造学園(長野) - 東京学館新潟(新潟) 2-0 (25-14, 25-14)

A2 石川県工(石川) - 習志野(千葉) 2-1 (21-25, 25-19, 25-23)

D1 一関修紅(岩手) - 郡山北工(福島) 2-0 (25-20, 25-16)

F1 鹿児島城西(鹿児島) - 正智深谷(埼玉) 2-0 (26-24, 25-20)

G1 県岐阜商(岐阜) - 札幌藻岩(北海道) 2-0 (25-18, 25-14)

D2 松山工(愛媛) - 雄物川(秋田) 2-1 (25-23, 24-26, 25-21)
E2 荏田(神奈川) - 城東(徳島) 2-1 (23-25, 26-24, 25-18)

E1 福井工大福井(福井) - 西原(沖縄)2-0 (25-23, 25-23)


<男子2回戦>

A4 東山(京都) - 東福岡(福岡) 2-1 (20-25, 25-14, 25-18)
A3 愛工大名電(愛知) - 松阪工(三重) 2-1 (22-25, 25-23, 25-19)
C5 東亜学園(東京) - 仙台商(宮城) 2-0 (25-11, 25-19)
C4 創造学園(長野) - 川崎橘(神奈川) 2-0 (25-17, 25-16)

A5 高川学園(山口) - 石川県工(石川) 2-0 (25-22, 25-20)
C3 清風(大阪) - 岡山東商(岡山) 2-0 (25-14, 26-24)
D3 近江(滋賀) - 社(兵庫) 2-0 (25-19, 25-14)
D4 鎮西(熊本) - 一関修紅(岩手) 2-0 (25-15, 25-21)

F3 駿台学園(東京) - 鹿児島城西(鹿児島) 2-0 (25-16, 25-17)
F2 開智(和歌山) - 足利工大附(栃木) 2-0 (25-22, 25-15)
G2 市立船橋(千葉) - 日本航空(山梨) 2-0 (25-21, 25-21)
G3 県岐阜商(岐阜) - 弘前工(青森) 2-0 (25-19, 25-15)

D5 大村工(長崎) - 松山工(愛媛) 2-0 (25-18, 25-23)
E5 市立尼崎(兵庫) - 荏田(神奈川) 2-0 (25-16, 25-22)
E3 星城(愛知) - 宇部商(山口) 2-0 (25-17, 25-19)
E4 福井工大福井(福井) - 大塚(大阪) 2-0 (25-22, 25-19)


<試合日程>

08月01日(月) 第3日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

<男子3回戦>

09:30 A1 東山(京都) - 愛工大名電(愛知)
10:40 A2 東亜学園(東京) - 創造学園(長野)
10:40 C2 高川学園(山口) - 清風(大阪)
09:30 C1 近江(滋賀) - 鎮西(熊本)

09:30 D1 駿台学園(東京) - 開智(和歌山)
10:40 D2 市立船橋(千葉) - 県岐阜商(岐阜)
10:40 E2 大村工(長崎) - 市立尼崎(兵庫)
09:30 E1 星城(愛知) - 福井工大福井(福井)


<男子4回戦>

A3 A1 - A2
C3 C2 - C1
D3 D1 - D2
E3 E2 - E1


<会場>

維新百年記念公園スポーツ文化センター・・・A・Cコート
やまぐちリフレッシュパーク・・・D・Eコート
宇部市俵田翁記念体育館・・・F・Gコート


<競技日程>

07月29日(金) 第1日 開会式(山口市民会館 大ホール)
07月30日(土) 第2日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月31日(日) 第3日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
08月01日(月) 第4日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月02日(火) 第5日 準決勝、決勝、閉会式(維新百年記念公園スポーツ文化センター)


2016 情熱疾走 中国総体 平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
平成28年度全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会
平成28年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会

平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会
2016年07月29日(金)~08月02日(火) 山口県山口市・宇部市
平成28年度全国高校総体男子バレー第2日結果(1・2回戦)2016-07-31
平成28年度全国高校総体男子バレー試合日程(決勝トーナメント)2016-07-30
平成28年度全国高校総体男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2016-07-30
平成28年度全国高校総体女子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26
平成28年度全国高校総体男子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26
 

第18回アジアジュニア女子バレー選手権第7日結果(1-4位日本-ベトナム) 2016-07-30

 
第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-19)

2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ


07月30日(土) 第7日 準決勝、順位戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】

46 5-8位
インド - チャイニーズタイペイ 0 - 3
(23-25, 17-25, 18-25) 58-75
11:45   1:31   800


47 5-8位
カザフスタン - 韓国 0 - 3
(17-25, 20-25, 18-25) 55-75
14:00   1:24   1,200


49 1-4位
日本 - ベトナム 3 - 0
(25-9, 25-11, 25-20) 75-40
16:00   1:12   3,300
松井 1, 東谷 15, 積山 6, 堀江 6, 黒後 10, 荒谷 6, 安井 (L),
新井 8, 上坂 6, 関 0, オクム大庭 4, 山口
アタック 44-18, ブロック 6-5, サーブ 12-0, 相手ミス 13-17

黒後 愛   ■ ■ - - -   6  1  3  10
積山 春花  ■ ■ ■ - -   -  1 -  6
松井 珠己  ■ ■ ■ - -   - - -  1
オクム 大庭 - - □ - -   - -  2  4
新井 祥   □ □ ■ - -   7 - -  8
山口 珠李  - - - - -   - - -  -
荒谷 栞   ■ ■ ■ - -   - - -  6
堀江 美志  ■ ■ - - -   - - -  6
安井 由香子 L L L - -   - - -  -
東谷 玲衣奈 ■ ■ ■ - -   11 3 -  15
関 菜々巳  □ □ □ - -   - - -  -
上坂 瑠子  □ □ ■ - -   - -  3  6
-- --- - - - - -   - - -  13
-- --- - - - - -   44 6 12  75


48 1-4位
中国 - タイ 3 - 0
(25-17, 25-13, 25-19) 75-49
18:00   1:20   4,000


【Nakhon Ratchasima Rajabhat University】

43 13-14位
ホンコンチャイナ - ニュージーランド 3 - 0
(25-16, 25-19, 25-17) 75-52
14:00   1:13   200


44 11-12位
オーストラリア - マカオ 3 - 1
(25-18, 25-8, 23-25, 25-20) 98-71
16:00   1:40   200


45 9-10位
イラン - フィリピン 3 - 2
(25-16, 25-19, 15-25, 14-25, 15-10) 94-95
18:15   2:01   150


<順位/第7日>

1-2位 中国
1-2位 日本
3-4位 タイ
3-4位 ベトナム
5-6位 韓国
5-6位 チャイニーズタイペイ
7-8位 インド
7-8位 カザフスタン

9位 イラン
10位 フィリピン
11位 オーストラリア
12位 マカオ
13位 ホンコンチャイナ
14位 ニュージーランド
15位 スリランカ


<試合日程>

07月31日(日) 第8日 決勝戦、順位戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】
11:30 50 7-8位 L46 - L47 インド - カザフスタン
14:00 51 5-6位 W46 - W47 チャイニーズタイペイ - 韓国
16:00 52 3-4位 L48 - L49 タイ - ベトナム
18:00 53 1-2位 W48 - W49 中国 - 日本
20:00 表彰式&閉会式


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 黒後 愛   1998 180 WS 下北沢成徳高校3年
*2 積山 春花  1998 175 MB 八王子実践高校3年
*3 松井 珠己  1998 170  S  日本女子体育大学1年 (C)
*4 オクム大庭 ハウィ冬美 1998 177 WS 博多女子高校3年
*5 新井 祥   1998 173 WS 就実高校3年
*6 山口 珠李  1998 173 MB 下北沢成徳高校3年
*7 荒谷 栞   1998 173 MB 共栄学園高校3年
*8 堀江 美志  1998 171 WS 下北沢成徳高校3年
10 安井 由香子 1999 165  L  日ノ本学園高校3年
11 東谷 玲衣奈 1999 176 WS 八王子実践高校2年
12 関 菜々巳  1999 170  S  柏井高校2年
15 上坂 瑠子  1999 172 WS 福井工大福井高校2年

監督:安保 澄 (JVA)
コーチ:中谷 宏大 (FC東京)
コーチ:松田 健太郎 (日立)


<大会日程>

07月23日(土) 第1日 1次リーグ
07月24日(日) 第2日 1次リーグ
07月25日(月) 第3日 1次リーグ
07月26日(火) 休息日
07月27日(水) 第5日 順位決定予備戦
07月28日(木) 第6日 順位決定予備戦
07月29日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
07月30日(土) 第8日 準決勝、順位戦
07月31日(日) 第9日 決勝戦、順位戦


第18回アジアジュニア女子選手権大会(U-19)|JVA 日本バレーボール協会
18TH ASIAN WOMEN’S U19 VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball

第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-20)
2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第7日結果(1-4日本-VIE)2016-07-30
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第6日結果(1-8日本-KAZ)2016-07-29
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第5日結果(日本-THA)2016-07-28
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-VIE)2016-07-27
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第3日結果(日本-MAC)2016-07-25
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第2日結果(日本-IND)2016-07-24
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第1日結果(日本-IRI)2016-07-23
第18回アジアジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名(U19)2016-07-22
第18回アジアジュニア女子バレー選手権試合日程(タイ)2016-07-21
 

続きを読む

平成28年度全国高校総体男子バレー試合日程(決勝トーナメント) 2016-07-30

 
2016 情熱疾走 中国総体
平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会

2016年07月29日(金)~08月02日(火) 山口県山口市・宇部市


<試合日程>

07月31日(日) 第2日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)

<男子1回戦>

09:30 A1 東山(京都) - 別府鶴見丘(大分)

10:40 C2 東亜学園(東京) - 霞ヶ浦(茨城)
09:30 C1 創造学園(長野) - 東京学館新潟(新潟)

10:40 A2 石川県工(石川) - 習志野(千葉)

09:30 D1 一関修紅(岩手) - 郡山北工(福島)

09:30 F1 正智深谷(埼玉) - 鹿児島城西(鹿児島)

09:30 G1 札幌藻岩(北海道) - 県岐阜商(岐阜)

10:40 D2 松山工(愛媛) - 雄物川(秋田)
10:40 E2 荏田(神奈川) - 城東(徳島)

09:30 E1 西原(沖縄) - 福井工大福井(福井)


<男子2回戦>

13:00 A4 東福岡(福岡) - A1
11:50 A3 愛工大名電(愛知) - 松阪工(三重)
14:10 C5 仙台商(宮城) - C2
13:00 C4 川崎橘(神奈川) - C1

14:10 A5 高川学園(山口) - A2
11:50 C3 清風(大阪) - 岡山東商(岡山)
11:50 D3 近江(滋賀) - 社(兵庫)
13:00 D4 鎮西(熊本) - D1

11:50 F3 駿台学園(東京) - F1
10:40 F2 足利工大附(栃木) - 開智(和歌山)
10:40 G2 市立船橋(千葉) - 日本航空(山梨)
11:50 G3 弘前工(青森) - G1

14:10 D5 大村工(長崎) - D2
14:10 E5 市立尼崎(兵庫) - E2
11:50 E3 星城(愛知) - 宇部商(山口)
13:00 E4 大塚(大阪) - E1


<会場>

維新百年記念公園スポーツ文化センター・・・A・Cコート
やまぐちリフレッシュパーク・・・D・Eコート
宇部市俵田翁記念体育館・・・F・Gコート


<競技日程>

07月29日(金) 第1日 開会式(山口市民会館 大ホール)
07月30日(土) 第2日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月31日(日) 第3日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
08月01日(月) 第4日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月02日(火) 第5日 準決勝、決勝、閉会式(維新百年記念公園スポーツ文化センター)


2016 情熱疾走 中国総体 平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
平成28年度全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会
平成28年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会

平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会
2016年07月29日(金)~08月02日(火) 山口県山口市・宇部市
平成28年度全国高校総体男子バレー試合日程(決勝トーナメント)2016-07-30
平成28年度全国高校総体男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2016-07-30
平成28年度全国高校総体女子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26
平成28年度全国高校総体男子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26
 

平成28年度全国高校総体男子バレー第1日結果(予選グループ戦) 2016-07-30

 
2016 情熱疾走 中国総体
平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会

2016年07月29日(金)~08月02日(火) 山口県山口市・宇部市


07月30日(土) 第1日 予選グループ戦、敗者復活戦

<男子予選グループ戦・敗者復活戦>

【第01組】
A1 市立船橋(千葉) - 日大山形(山形) 2-0 (25-17, 25-18)
A2 東京学館新潟(新潟) - 宇部商(山口) 2-1 (25-22, 21-25, 25-21)
A5 宇部商(山口) - 日大山形(山形) 2-0 (25-15, 25-23)

【第02組】
A3 星城(愛知) - 日本航空(山梨) 2-0 (27-25, 25-23)
A4 高川学園(山口) - 佐賀商(佐賀) 2-0 (25-18, 25-12)
A6 日本航空(山梨) - 佐賀商(佐賀) 2-0 (25-19, 25-18)

【第03組】
D1 正智深谷(埼玉) - 広工大高(広島) 2-0 (25-18, 25-20)
D2 福井工大福井(福井) - 郡山北工(福島) 2-0 (25-20, 25-18)
D5 郡山北工(福島) - 広工大高(広島) 2-0 (25-23, 25-20)

【第04組】
D3 大塚(大阪) - 石川県工(石川) 2-1 (25-23, 20-25, 25-23)
D4 習志野(千葉) - 東海大札幌(北海道) 2-0 (25-20, 25-20)
D6 石川県工(石川) - 東海大札幌(北海道) 2-0 (25-14, 25-22)

【第05組】
E1 一関修紅(岩手) - 清水桜が丘(静岡) 2-0 (25-23, 25-15)
E2 駿台学園(東京) - 鹿児島城西(鹿児島) 2-0 (25-19, 25-18)
E5 鹿児島城西(鹿児島) - 清水桜が丘(静岡) 2-0 (25-15, 26-24)

【第06組】
E3 愛工大名電(愛知) - 霞ヶ浦(茨城) 2-0 (25-9, 25-16)
E4 近江(滋賀) - 安来(島根) 2-0 (25-22, 25-22)
E6 霞ヶ浦(茨城) - 安来(島根) 2-0 (29-27, 25-19)

【第07組】
B1 東亜学園(東京) - 東福岡(福岡) 2-0 (25-20, 25-15)
B2 東山(京都) - 高知商(高知) 2-0 (25-14, 25-8)
B5 東福岡(福岡) - 高知商(高知) 2-0 (25-13, 25-15)

【第08組】
B3 大村工(長崎) - 札幌藻岩(北海道) 2-0 (25-17, 25-17)
B4 仙台商(宮城) - 天理(奈良) 2-0 (25-14, 25-18)
B6 札幌藻岩(北海道) - 天理(奈良) 2-0 (25-20, 25-16)

【第09組】
C1 県岐阜商(岐阜) - 別府鶴見丘(大分) 2-0 (25-16, 25-23)
C2 城東(徳島) - 伊勢崎(群馬) 2-1 (25-21, 16-25, 25-18)
C5 別府鶴見丘(大分) - 伊勢崎(群馬) 2-0 (25-18, 25-20)

【第10組】
C3 西原(沖縄) - 岡山東商(岡山) 2-1 (23-25, 33-31, 25-20)
C4 開智(和歌山) - 埼玉栄(埼玉) 2-0 (25-16, 25-20)
C6 岡山東商(岡山) - 埼玉栄(埼玉) 2-0 (26-24, 25-15)

【第11組】
F1 清風(大阪) - 弘前工(青森) 2-0 (25-15, 25-14)
F2 荏田(神奈川) - 富山第一(富山) 2-1 (24-26, 25-10, 25-17)
F5 弘前工(青森) - 富山第一(富山) 2-0 (25-23, 25-19)

【第12組】
F3 鎮西(熊本) - 鳥取商(鳥取) 2-0 (25-11, 25-14)
F4 松阪工(三重) - 川崎橘(神奈川) 2-1 (26-28, 25-13, 25-16)
F6 川崎橘(神奈川) - 鳥取商(鳥取) 2-0 (25-19, 25-18)

【第13組】
G1 雄物川(秋田) - 高松工芸(香川) 2-1 (25-19, 18-25, 25-17)
G2 市立尼崎(兵庫) - 創造学園(長野) 2-1 (20-25, 27-25, 25-18)
G5 創造学園(長野) - 高松工芸(香川) 2-0 (25-18, 25-20)

【第14組】
G3 松山工(愛媛) - 足利工大附(栃木) 2-0 (25-13, 25-21)
G4 社(兵庫) - 日向学院(宮崎) 2-1 (21-25, 25-13, 25-17)
G6 足利工大附(栃木) - 日向学院(宮崎) 2-0 (29-27, 25-22)


<競技日程>

07月29日(金) 第1日 開会式(山口市民会館 大ホール)
07月30日(土) 第2日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月31日(日) 第3日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
08月01日(月) 第4日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
08月02日(火) 第5日 準決勝、決勝、閉会式(維新百年記念公園スポーツ文化センター)


<会場>

維新百年記念公園スポーツ文化センター・・・A・B・Cコート
やまぐちリフレッシュパーク・・・D・Eコート
宇部市俵田翁記念体育館・・・F・Gコート


2016 情熱疾走 中国総体 平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
平成28年度全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会
平成28年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会

平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会
2016年07月29日(金)~08月02日(火) 山口県山口市・宇部市
平成28年度全国高校総体男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2016-07-30
平成28年度全国高校総体女子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26
平成28年度全国高校総体男子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26
 

【最新記事】アジアJ6準々日本KAZ、U23合宿19名、アジアJ5日本THA、アジアJ4日本VIE 2016-07-29

 

※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。


07月29日(金)
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第6日結果(1-8日本-KAZ)2016-07-29
全日本U23男子バレーアジアカップ選考合宿参加メンバー19名 2016-07-29


07月28日(木)
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第5日結果(日本-THA)2016-07-28


07月27日(水)
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-VIE)2016-07-27


07月26日(火)
平成28年度全国高校総体女子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26
平成28年度全国高校総体男子バレー試合日程(予選グループ戦)2016-07-26


07月25日(月)
第10回東アジア地区女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本2位)2016-07-25
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第3日結果(日本-MAC)2016-07-25
男子バレーJT(広島)入部選手 山本将平 2016-07-25


07月24日(日)
第10回東アジア地区女子バレー選手権第5日結果(1-2日本-TPE)2016-07-24
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第2日結果(日本-IND)2016-07-24


07月23日(土)
第10回東アジア地区女子バレー選手権第4日結果(1-4日本-KOR)2016-07-23
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第1日結果(日本-IRI)2016-07-23


07月22日(金)
第18回アジアジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名(U19)2016-07-22


07月21日(木)
第10回東アジア地区女子バレー選手権第3日結果(日本-HKG)2016-07-21
第18回アジアジュニア女子バレー選手権試合日程(タイ)2016-07-21
女子バレーPFU(石川)新加入選手 狩野舞子 2016-07-21


07月20日(水)
第10回東アジア地区女子バレー選手権第2日結果(日本-TPE)2016-07-20


07月19日(火)
第10回東アジア地区女子バレー選手権第1日結果(日本-PRK)2016-07-19
FIVB男子バレー世界ランキング更新(日本14位)2016-07-19
ワールドリーグ男子バレー最終順位&個人賞(SRB優勝)2016-07-18


07月18日(月)
第10回東アジア地区女子バレー選手権試合日程(中国)2016-07-18
第18回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本4位)2016-07-18

ワールドリーグ男子バレーファイナル第5日結果(決勝)2016-07-17


07月17日(日)
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第9日結果(3-4日本-KOR)2016-07-17
第1回日中韓クラブ男子バレー選手権第3日結果(韓国-中国)2016-07-17
女子バレートヨタ車体(愛知)外国人選手 ポリーナ・ラヒモア 2016-07-17

ワールドリーグ男子バレーファイナル第4日結果(準決勝)2016-07-16


07月16日(土)
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第8日結果(1-4日本-IRI)2016-07-16
第1回日中韓クラブ男子バレー選手権第2日結果(日本-中国)2016-07-16

ワールドリーグ男子バレーファイナル第3日結果(J1・K1)2016-07-15


07月15日(金)
FIVB女子バレー世界ランキング更新(日本5位)2016-07-15
第1回日中韓クラブ男子バレー選手権第1日結果(日本-韓国)2016-07-15
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第7日結果(1-8日本-TKM)2016-07-15

ワールドリーグ男子バレーファイナル第2日結果(J1・K1)2016-07-14


07月14日(木)
女子バレー上尾(埼玉)入団選手 南早希 2016-07-14
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第6日結果(日本-KAZ)2016-07-14

ワールドリーグ男子バレーファイナル第1日結果(J1・K1)2016-07-13


07月13日(水)
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第5日結果(日本-THA)2016-07-13
第10回東アジア地区女子バレー選手権出場メンバー12名(ユニバ)2016-07-13
第1回日中韓クラブ男子バレー選手権試合日程(韓国)2016-07-13


07月12日(火)
男子バレージェイテクト(愛知)新体制 2016-07-12
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第4日結果(日本-PAK)2016-07-12
ワールドリーグ男子バレー第5週グループ1試合日程(ファイナル)2016-07-12

第15回パンアメリカンカップ女子バレー最終順位&個人賞(DOM優勝)2016-07-11


07月11日(月)
女子バレー日立(茨城)入部選手 下平夏奈 2016-07-11
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第3日結果(日本-CHN)2016-07-11
ワールドグランプリ女子バレー最終順位&個人賞(BRA優勝)2016-07-11

第15回パンアメリカンカップ女子バレー第8日結果(決勝)2016-07-10
ワールドリーグ男子バレーグループ2第11日結果(決勝)2016-07-10


07月10日(日)
ワールドグランプリ女子バレー決勝ラウンド第5日結果(決勝)2016-07-10
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第2日結果(日本-IRQ)2016-07-10

第15回パンアメリカンカップ女子バレー第7日結果(準決勝)2016-07-09
ワールドリーグ男子バレーグループ2第10日結果(準決勝)2016-07-09


07月09日(土)
ワールドグランプリ女子バレー決勝ラウンド第4日結果(準決勝)2016-07-09
第18回アジアジュニア男子バレー選手権第1日結果(日本なし)2016-07-09

第15回パンアメリカンカップ女子バレー第6日結果(準々決勝)2016-07-08


07月08日(金)
ワールドグランプリ女子バレー決勝ラウンド第3日結果(J1・K1)2016-07-08
第18回アジアジュニア男子バレー選手権試合日程(TPE)2016-07-08


07月07日(木)
ワールドグランプリ女子バレー決勝ラウンド第2日結果(J1・K1)2016-07-07
第15回パンアメリカンカップ女子バレー第5日結果(1次リーグ)2016-07-06


07月06日(水)
ワールドグランプリ女子バレーファイナル第1日結果(J1・K1)2016-07-06
第18回アジアジュニア男子バレー選手権出場メンバー12名(U20)2016-07-06
ワールドリーグ男子バレー第4週グループ2試合日程(ファイナル4)2016-07-06

第15回パンアメリカンカップ女子バレー第4日結果(1次リーグ)2016-07-05


07月05日(火)
2016年度Team CORE男子バレーメンバー13名 2016-07-05
2016年度Team CORE女子バレーメンバー13名 2016-07-05
女子バレートヨタ車体(愛知)新加入選手 荒木絵里香 2016-07-05
ワールドグランプリ女子バレー第5週グループ1試合日程(ファイナル6)2016-07-05

第15回パンアメリカンカップ女子バレー第3日結果(1次リーグ)2016-07-04


07月04日(月)
男子バレーJT(広島)入部選手 バルトシュ・クレク 2016-07-04

第15回パンアメリカンカップ女子バレー第2日結果(1次リーグ)2016-07-03
ワールドリーグ男子バレーグループ1第9日結果(G1・H1・I1)2016-07-03
ワールドリーグ男子バレーグループ2第9日結果(G2・H2・I2)2016-07-03
第8回欧州リーグ女子バレー最終順位・個人賞(AZE優勝)2016-07-03


07月03日(日)
ワールドリーグ男子バレー第9日結果(日本-CHN)2016-07-03
V・サマーリーグ女子バレー第3日結果(順位決定戦)2016-07-03

第15回パンアメリカンカップ女子バレー第1日結果(1次リーグ)2016-07-02
ワールドリーグ男子バレーグループ1第8日結果(G1・H1・I1)2016-07-02
ワールドリーグ男子バレーグループ2第8日結果(G2・H2・I2)2016-07-02
ワールドリーグ男子バレーグループ3第8日結果(決勝)2016-07-02
第13回欧州リーグ男子バレー最終順位・個人賞(EST優勝)2016-07-02


07月02日(土)
ワールドリーグ男子バレー第8日結果(日本-SVK)2016-07-02
V・サマーリーグ女子バレー第2日結果(2次リーグ戦)2016-07-02
第42回西日本インカレ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2016-07-02

第15回パンアメリカンカップ女子バレー試合日程(DOM)2016-07-01
ワールドリーグ男子バレーグループ1第7日結果(G1・H1・I1)2016-07-01
ワールドリーグ男子バレーグループ2第7日結果(G2・H2・I2)2016-07-01
ワールドリーグ男子バレーグループ3第7日結果(準決勝)2016-07-01


07月01日(金)
ワールドリーグ男子バレー第7日結果(日本-TUR)2016-07-01
V・サマーリーグ女子バレー第1日結果(予選グループ戦)2016-07-01
第42回西日本インカレ女子バレー第3日結果(3回戦・準々決勝)2016-07-01


06月30日(木)
女子バレー久光製薬(佐賀)退部選手 南波美紅 2016-06-30
第42回西日本インカレ女子バレー第2日結果(1・2回戦)2016-06-30
全日本男子バレーワールドリーグ第3週出場メンバー13名(CHN)2016-06-30


06月29日(水)
ワールドリーグ男子バレー第3週グループ1試合日程(G1・H1・I1)2016-06-29
ワールドリーグ男子バレー第3週グループ2試合日程(G2・H2・I2)2016-06-29
ワールドリーグ男子バレー第3週グループ3試合日程(F4)2016-06-29


【過去記事】
過去記事2016年06月01日(水)~06月30日(木)
過去記事2016年05月01日(日)~05月31日(火)
過去記事2016年04月01日(金)~04月30日(土)
過去記事2016年03月01日(火)~03月31日(木)
過去記事2016年02月01日(月)~02月29日(月)
過去記事2016年01月01日(金)~01月31日(日)
過去記事2015年12月01日(火)~12月31日(木)
過去記事2015年11月01日(日)~11月30日(月)
過去記事2015年10月01日(木)~10月31日(土)
過去記事2015年09月01日(火)~09月30日(水)
過去記事2015年08月01日(土)~08月31日(月)
過去記事2015年07月01日(水)~07月31日(金)
過去記事2015年06月01日(月)~06月30日(火)
過去記事2015年05月01日(金)~05月31日(日)
過去記事2015年04月01日(水)~04月30日(木)
過去記事2015年03月01日(日)~03月31日(火)
過去記事2015年02月01日(日)~02月28日(土)
過去記事2015年01月01日(木)~01月31日(土)
過去記事2014年12月01日(月)~12月31日(水)
過去記事2014年11月01日(土)~11月30日(日)
過去記事2014年10月01日(水)~10月31日(金)
過去記事2014年09月01日(月)~09月30日(火)
過去記事2014年08月01日(金)~08月31日(日)
過去記事2014年07月01日(火)~07月31日(木)
過去記事2014年06月01日(日)~06月30日(月)
過去記事2014年05月01日(木)~05月31日(土)
過去記事2014年04月01日(火)~04月30日(水)
過去記事2014年03月01日(土)~03月31日(月)
過去記事2014年02月01日(土)~02月28日(金)
過去記事2014年01月01日(水)~01月31日(金)
過去記事2013年12月01日(日)~12月31日(火)
過去記事2013年11月01日(金)~11月30日(土)
過去記事2013年10月01日(火)~10月31日(木)
過去記事2013年09月01日(日)~09月30日(月)
過去記事2013年08月01日(木)~08月31日(土)
過去記事2013年07月01日(月)~07月31日(水)
過去記事2013年06月01日(土)~06月30日(日)
過去記事2013年05月01日(水)~05月31日(金)
過去記事2013年04月01日(月)~04月30日(火)
過去記事2013年03月01日(金)~03月31日(日)
過去記事2013年02月01日(金)~02月28日(木)
過去記事2013年01月01日(火)~01月31日(木)
過去記事2012年12月01日(土)~12月31日(月)
過去記事2012年11月01日(木)~11月30日(金)
過去記事2012年10月01日(月)~10月31日(水)
過去記事2012年09月01日(土)~09月30日(日)
過去記事2012年08月01日(水)~08月31日(金)
過去記事2012年07月01日(日)~07月31日(火)
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)


第18回アジアジュニア女子バレー選手権第6日結果(1-8位日本-カザフスタン) 2016-07-29

 
第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-19)

2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ


07月29日(金) 第6日 準々決勝、順位戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】

39 1-8位
日本 - カザフスタン 3 - 0
(25-10, 25-10, 25-19) 75-39
11:30   1:10   350
上坂 11, 積山 4, 黒後 1, 東谷 8, 荒谷 10, 松井 0, 安井 (L),
新井 6, オクム大庭 6, 堀江 9, 関 0, 山口
アタック 32-14, ブロック 14-3, サーブ 9-5, 相手ミス 21-17

黒後 愛   ■ - - - -   - - -  1
積山 春花  ■ ■ ■ - -   - - -  4
松井 珠己  ■ ■ ■ - -   - - -  -
オクム 大庭 - □ ■ - -   -  2 -  6
新井 祥   - ■ □ - -   6 - -  6
山口 珠李  - - - - -   - - -  -
荒谷 栞   ■ ■ ■ - -   -  3  3  10
堀江 美志  - □ ■ - -   5  4 -  9
安井 由香子 L L L - -   - - -  -
東谷 玲衣奈 ■ ■ - - -   - -  1  8
関 菜々巳  - □ □ - -   - - -  -
上坂 瑠子  ■ ■ ■ - -   6 -  3  11
-- --- - - - - -   - - -  21
-- --- - - - - -   32 14 9  75


40 1-8位
中国 - インド 3 - 0
(25-8, 25-10, 25-11) 75-29
14:00   1:06   800


42 1-8位
韓国 - ベトナム 1 - 3
(28-30, 25-13, 20-25, 17-25) 90-93
16:00   1:57   1,200


41 1-8位
タイ - チャイニーズタイペイ 3 - 1
(25-23, 22-25, 25-19, 25-18) 97-85
18:30   1:55   2,800


【Nakhon Ratchasima Rajabhat University】

36 13-15位
スリランカ - ニュージーランド 1 - 3
(25-22, 14-25, 19-25, 24-26) 82-98
14:00   1:43   300


37 9-12位
イラン - オーストラリア 3 - 2
(25-17, 21-25, 16-25, 25-16, 19-17) 106-100
16:20   2:09   300


38 9-12位
フィリピン - マカオ 3 - 0
(25-21, 25-14, 25-22) 75-57
19:10   1:21   200


<順位/第6日>

1-4位 中国
1-4位 日本
1-4位 タイ
1-4位 ベトナム
5-8位 韓国
5-8位 チャイニーズタイペイ
5-8位 インド
5-8位 カザフスタン

9-10位 フィリピン
9-10位 イラン
11-12位 オーストラリア
11-12位 マカオ
13-14位 ホンコンチャイナ
13-14位 ニュージーランド
15位 スリランカ


<試合日程>

07月30日(土) 第7日 準決勝、順位戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】
11:30 46 5-8位 L40-L41 インド - チャイニーズタイペイ
14:00 47 5-8位 L39-L42 カザフスタン - 韓国
16:00 49 1-4位 W39-W42 日本 - ベトナム
18:00 48 1-4位 W40-W41 中国 - タイ

【Nakhon Ratchasima Rajabhat University】
14:00 43 13-14位 3H - W36 ホンコンチャイナ - ニュージーランド
16:00 44 11-12位 L37-L38 オーストラリア - マカオ
18:00 45 9-10位 W37-W38 イラン - フィリピン


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 黒後 愛   1998 180 WS 下北沢成徳高校3年
*2 積山 春花  1998 175 MB 八王子実践高校3年
*3 松井 珠己  1998 170  S  日本女子体育大学1年 (C)
*4 オクム大庭 ハウィ冬美 1998 177 WS 博多女子高校3年
*5 新井 祥   1998 173 WS 就実高校3年
*6 山口 珠李  1998 173 MB 下北沢成徳高校3年
*7 荒谷 栞   1998 173 MB 共栄学園高校3年
*8 堀江 美志  1998 171 WS 下北沢成徳高校3年
10 安井 由香子 1999 165  L  日ノ本学園高校3年
11 東谷 玲衣奈 1999 176 WS 八王子実践高校2年
12 関 菜々巳  1999 170  S  柏井高校2年
15 上坂 瑠子  1999 172 WS 福井工大福井高校2年

監督:安保 澄 (JVA)
コーチ:中谷 宏大 (FC東京)
コーチ:松田 健太郎 (日立)


<大会日程>

07月23日(土) 第1日 1次リーグ
07月24日(日) 第2日 1次リーグ
07月25日(月) 第3日 1次リーグ
07月26日(火) 休息日
07月27日(水) 第5日 順位決定予備戦
07月28日(木) 第6日 順位決定予備戦
07月29日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
07月30日(土) 第8日 準決勝、順位戦
07月31日(日) 第9日 決勝戦、順位戦


第18回アジアジュニア女子選手権大会(U-19)|JVA 日本バレーボール協会
18TH ASIAN WOMEN’S U19 VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball

第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-20)
2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第6日結果(1-8日本-KAZ)2016-07-29
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第5日結果(日本-THA)2016-07-28
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-VIE)2016-07-27
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第3日結果(日本-MAC)2016-07-25
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第2日結果(日本-IND)2016-07-24
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第1日結果(日本-IRI)2016-07-23
第18回アジアジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名(U19)2016-07-22
第18回アジアジュニア女子バレー選手権試合日程(タイ)2016-07-21
 

続きを読む

全日本U23男子バレーアジアカップ選考合宿参加メンバー19名 2016-07-29

 
全日本U23男子バレー「第5回アジアカップ」選考合宿

2016年08月04日(木)~11日(木・祝) 新潟県南魚沼市


全日本U-23男子バレーボールチーム

<合宿参加メンバー19名>

*1 久原 翼   WS 東海大学4年
*2 秦 耕介   WS 筑波大学3年
*3 熊倉 允   WS 順天堂大学3年

*4 石川 祐希  WS 中央大学3年 ☆
*5 樋口 裕希  WS 筑波大学2年
*6 鈴木 祐貴  WS 東海大学1年 ☆

*7 高橋 健太郎 WS 筑波大学4年 ☆
*8 小川 猛   WS 専修大学4年
*9 高梨 健太  WS 日本体育大学2年

10 兒玉 康成  MB 筑波大学4年
11 加藤 久典  MB 早稲田大学4年
12 小野寺 太志 MB 東海大学3年 ☆

13 大竹 壱青  MB 中央大学3年 ☆
14 神谷 雄飛  MB 東海大学3年
15 山口 頌平   S  早稲田大学4年

16 酒井 啓輔   S  筑波大学2年
17 金子 聖輝   S  JT ☆
18 山本 智大   L  日本体育大学4年

19 小池 勇輝   L  筑波大学3年

監督:酒井新悟

☆2016年度 Team COREメンバー

※第5回アジアカップ男子大会には12名が出場。


第5回アジアカップ男子大会|国際大会|JVA 日本バレーボール協会

第5回アジアカップ男子バレーボール大会
2016年09月22日(木)~28日(水) タイ・ナコンパトム
全日本U23男子バレーアジアカップ選考合宿参加メンバー19名 2016-07-29
 

続きを読む

第18回アジアジュニア女子バレー選手権第5日結果(日本-タイ) 2016-07-28

 
第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-19)

2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ


07月28日(木) 第5日 順位決定予備戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】

32 E組
ベトナム - インド 3 - 1
(25-22, 23-25, 25-21, 25-15) 98-83
11:30   1:52   500


34 F組
カザフスタン - チャイニーズタイペイ 0 - 3
(22-25, 15-25, 25-27) 62-77
14:00   1:26   1,000


33 E組
タイ - 日本 2 - 3
(25-23, 16-25, 25-19, 13-25, 11-15) 90-107
16:00   2:09   3,000
東谷 19, 松井 3, 積山 14, 黒後 10, 荒谷 16, 堀江 12, 安井 (L),
新井 1, 関 0, 上坂 0, オクム大庭, 山口
アタック 53-53, ブロック 10-13, サーブ 3-9, 相手ミス 24-32

黒後 愛   ■ ■ ■ ■ ■   -  3 -  10
積山 春花  ■ ■ ■ ■ ■   -  3  3  14
松井 珠己  ■ ■ ■ ■ ■   - - -  3
オクム 大庭 - - - - -   - - -  -
新井 祥   □ - □ □ □   - -  1  1
山口 珠李  - - - - -   - - -  -
荒谷 栞   ■ ■ ■ ■ ■   11 4 -  16
堀江 美志  ■ ■ ■ ■ ■   11 - -  12
安井 由香子 L L L L L   - - -  -
東谷 玲衣奈 ■ ■ ■ ■ ■   14 -  2  19
関 菜々巳  □ - □ - -   - - -  -
上坂 瑠子  □ □ □ □ □   - - -  -
-- --- - - - - -   - - -  32
-- --- - - - - -   53 13 9 107


35 F組
中国 - 韓国 3 - 2
(20-25, 25-17, 23-25, 25-19, 15-10) 108-96
18:40   2:05   1,200


【Nakhon Ratchasima Rajabhat University】

29 G組
スリランカ - イラン 0 - 3
(13-25, 6-25, 18-25) 37-75
14:00   1:10   200


30 H組
ニュージーランド - オーストラリア 1 - 3
(17-25, 25-22, 20-25, 18-25) 80-97
16:00   1:40   200


31 H組
ホンコンチャイナ - フィリピン 1 - 3
(25-23, 22-25, 14-25, 11-25) 72-98
18:15   1:52   150


<順位/第5日>

【E組/1-8位】
3-0 8 9/2 日本
2-1 7 8/3 タイ
1-2 3 3/7 ベトナム
0-3 0 1/9 インド

【F組/1-8位】
3-0 8 9/2 中国
2-1 7 8/4 韓国
1-2 3 3/6 チャイニーズタイペイ
0-3 0 1/9 カザフスタン

【G組/9-15位】
2-0 6 6/0 イラン
1-1 3 3/3 マカオ
0-2 0 0/6 スリランカ

【H組/9-15位】
3-0 8 9/3 フィリピン
2-1 7 8/4 オーストラリア
1-2 3 4/6 ホンコンチャイナ
0-3 0 1/9 ニュージーランド


<順位戦>

1-8位 中国
1-8位 日本
1-8位 タイ
1-8位 韓国
1-8位 チャイニーズタイペイ
1-8位 ベトナム
1-8位 インド
1-8位 カザフスタン

9-12位 フィリピン
9-12位 オーストラリア
9-12位 イラン
9-12位 マカオ
13-15位 ホンコンチャイナ
13-15位 ニュージーランド
13-15位 スリランカ


<試合日程>

07月29日(金) 第6日 準々決勝、順位戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】
11:30 39 1-8位 1E - 4F 日本 - カザフスタン
14:00 40 1-8位 1F - 4E 中国 - インド
16:00 42 1-8位 2F - 3E 韓国 - ベトナム
18:00 41 1-8位 2E - 3F タイ - チャイニーズタイペイ

【Nakhon Ratchasima Rajabhat University】
14:00 36 13-15位 3G - 4H スリランカ - ニュージーランド
16:00 37 9-12位 1G - 2H イラン - オーストラリア
18:00 38 9-12位 1H - 2G フィリピン - マカオ


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 黒後 愛   1998 180 WS 下北沢成徳高校3年
*2 積山 春花  1998 175 MB 八王子実践高校3年
*3 松井 珠己  1998 170  S  日本女子体育大学1年 (C)
*4 オクム大庭 ハウィ冬美 1998 177 WS 博多女子高校3年
*5 新井 祥   1998 173 WS 就実高校3年
*6 山口 珠李  1998 173 MB 下北沢成徳高校3年
*7 荒谷 栞   1998 173 MB 共栄学園高校3年
*8 堀江 美志  1998 171 WS 下北沢成徳高校3年
10 安井 由香子 1999 165  L  日ノ本学園高校3年
11 東谷 玲衣奈 1999 176 WS 八王子実践高校2年
12 関 菜々巳  1999 170  S  柏井高校2年
15 上坂 瑠子  1999 172 WS 福井工大福井高校2年

監督:安保 澄 (JVA)
コーチ:中谷 宏大 (FC東京)
コーチ:松田 健太郎 (日立)


<大会日程>

07月23日(土) 第1日 1次リーグ
07月24日(日) 第2日 1次リーグ
07月25日(月) 第3日 1次リーグ
07月26日(火) 休息日
07月27日(水) 第5日 順位決定予備戦
07月28日(木) 第6日 順位決定予備戦
07月29日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
07月30日(土) 第8日 準決勝、順位戦
07月31日(日) 第9日 決勝戦、順位戦


第18回アジアジュニア女子選手権大会(U-19)|JVA 日本バレーボール協会
18TH ASIAN WOMEN’S U19 VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball

第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-20)
2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第5日結果(日本-THA)2016-07-28
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-VIE)2016-07-27
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第3日結果(日本-MAC)2016-07-25
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第2日結果(日本-IND)2016-07-24
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第1日結果(日本-IRI)2016-07-23
第18回アジアジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名(U19)2016-07-22
第18回アジアジュニア女子バレー選手権試合日程(タイ)2016-07-21
 

続きを読む

第18回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-ベトナム) 2016-07-27

 
第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-19)

2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ


07月27日(水) 第4日 順位決定予備戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】

25 E組
日本 - ベトナム 3 - 0
(25-11, 25-13, 25-11) 75-35
11:30   1:05   350
積山 10, 松井 4, 東谷 9, 山口 7, 黒後 11, 堀江 6, 安井 (L),
オクム大庭 8, 新井 1, 関 0, 荒谷 1, 上坂 5
アタック 45-18, ブロック 8-4, サーブ 9-0, 相手ミス 13-13

黒後 愛   ■ ■ - - -   10 - -  11
積山 春花  ■ ■ ■ - -   -  2  2  10
松井 珠己  ■ ■ ■ - -   - -  2  4
オクム 大庭 □ □ ■ - -   6  2 -  8
新井 祥   □ - - - -   - -  1  1
山口 珠李  ■ - ■ - -   -  3 -  7
荒谷 栞   - ■ - - -   - - -  1
堀江 美志  ■ ■ - - -   - - -  6
安井 由香子 L L L - -   - - -  -
東谷 玲衣奈 ■ ■ ■ - -   9 - -  9
関 菜々巳  □ □ - - -   - - -  -
上坂 瑠子  - □ ■ - -   - - -  5
-- --- - - - - -   - - -  13
-- --- - - - - -   45 8  9  75


27 F組
中国 - チャイニーズタイペイ 3 - 0
(25-14, 25-18, 25-9) 75-41
14:00   1:10   1,000


26 E組
タイ - インド 3 - 0
(25-23, 25-15, 25-12) 75-50
16:00   1:15   2,000


28 F組
韓国 - カザフスタン 3 - 1
(22-25, 25-15, 25-10, 25-8) 97-58
18:00   1:46   1,200


【Nakhon Ratchasima Rajabhat University】

22 G組
スリランカ - マカオ 0 - 3
(21-25, 20-25, 13-25) 54-75
14:00   1:20   250


23 H組
ホンコンチャイナ - オーストラリア 0 - 3
(19-25, 21-25, 18-25) 58-75
16:00   1:20   200


24 H組
フィリピン - ニュージーランド 3 - 0
(25-15, 25-14, 25-19) 75-48
18:00   1:13   300


<順位/第4日>

【E組/1-8位】
2-0 6 6/0 日本
2-0 6 6/0 タイ
0-2 0 0/6 インド
0-2 0 0/6 ベトナム

【F組/1-8位】
2-0 6 6/0 中国
2-0 6 6/1 韓国
0-2 0 1/6 カザフスタン
0-2 0 0/6 チャイニーズタイペイ

【G組/9-15位】
1-0 3 3/0 イラン
1-1 3 3/3 マカオ
0-1 0 0/3 スリランカ

【H組/9-15位】
2-0 5 6/2 フィリピン
1-1 4 5/3 オーストラリア
1-1 3 3/3 ホンコンチャイナ
0-2 0 0/6 ニュージーランド


<試合日程>

07月28日(木) 第5日 順位決定予備戦

【The Mall Nakhon Ratchasima】
11:30 32 E組 ベトナム - インド
14:00 34 F組 カザフスタン - チャイニーズタイペイ
16:00 33 E組 タイ - 日本
18:00 35 F組 中国 - 韓国

【Nakhon Ratchasima Rajabhat University】
14:00 29 G組 スリランカ - イラン
16:00 30 H組 ニュージーランド - オーストラリア
18:00 31 H組 ホンコンチャイナ - フィリピン


<全日本ジュニア女子バレーボールチーム>

*1 黒後 愛   1998 180 WS 下北沢成徳高校3年
*2 積山 春花  1998 175 MB 八王子実践高校3年
*3 松井 珠己  1998 170  S  日本女子体育大学1年 (C)
*4 オクム大庭 ハウィ冬美 1998 177 WS 博多女子高校3年
*5 新井 祥   1998 173 WS 就実高校3年
*6 山口 珠李  1998 173 MB 下北沢成徳高校3年
*7 荒谷 栞   1998 173 MB 共栄学園高校3年
*8 堀江 美志  1998 171 WS 下北沢成徳高校3年
10 安井 由香子 1999 165  L  日ノ本学園高校3年
11 東谷 玲衣奈 1999 176 WS 八王子実践高校2年
12 関 菜々巳  1999 170  S  柏井高校2年
15 上坂 瑠子  1999 172 WS 福井工大福井高校2年

監督:安保 澄 (JVA)
コーチ:中谷 宏大 (FC東京)
コーチ:松田 健太郎 (日立)


<大会日程>

07月23日(土) 第1日 1次リーグ
07月24日(日) 第2日 1次リーグ
07月25日(月) 第3日 1次リーグ
07月26日(火) 休息日
07月27日(水) 第5日 順位決定予備戦
07月28日(木) 第6日 順位決定予備戦
07月29日(金) 第7日 準々決勝、順位戦
07月30日(土) 第8日 準決勝、順位戦
07月31日(日) 第9日 決勝戦、順位戦


第18回アジアジュニア女子選手権大会(U-19)|JVA 日本バレーボール協会
18TH ASIAN WOMEN’S U19 VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball

第18回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-20)
2016年07月23日(土)~07月31日(日) タイ・ナコンラチャシマ
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第4日結果(日本-VIE)2016-07-27
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第3日結果(日本-MAC)2016-07-25
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第2日結果(日本-IND)2016-07-24
第18回アジアジュニア女子バレー選手権第1日結果(日本-IRI)2016-07-23
第18回アジアジュニア女子バレー選手権出場メンバー12名(U19)2016-07-22
第18回アジアジュニア女子バレー選手権試合日程(タイ)2016-07-21
 

続きを読む

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ ブラジル V2リーグ 大学バレー 関東大学バレー 埼玉上尾メディックス 石井優希 古賀太一郎 山内晶大 アルゼンチン 中国 西田有志 プエルトリコ キューバ 奥村麻依 ペルー 新鍋理沙 カナダ イタリア男子バレーリーグ 井上琴絵 早稲田大学 李博 冨永こよみ 明治大学 福澤達哉 春季リーグ V3リーグ 奈良ドリーマーズ 古賀紗理那 長岡望悠 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ 順天堂大学 ポーランドリーグ プレーオフ 黒後愛 藤井直伸 アジアクラブ選手権 田代佳奈美 メキシコ 全日本選手権バレー コロンビア ドミニカ共和国 ポーランド男子バレーリーグ 黒鷲旗バレー 天皇杯・皇后杯バレー 荒木絵里香 シエナ パンアメリカンカップ イラン 平山詩嫣 チリ 小野寺太志 新体制 関田誠大 春高バレー インターハイ 秋季リーグ 水杉玲奈 全国高校総体 ブロックラウンド 樫村大仁 全日本ユース女子バレー オランダ 春の高校バレー ホンコンチャイナ 佐藤美弥 小幡真子 全日本高校選手権 チャイニーズタイペイ 岩本大吾 カメルーン ユニバーシアード 全日本ユース男子バレー 長内美和子 世界ユース選手権 山本智大 西崎愛菜 カザフスタン 糸山大賀 アジアユース選手権 西川吉野 佐藤駿一郎 松蔭大学 アジアジュニア選手権 石川真佑 全日本ジュニア女子バレー U23アジア選手権 全日本ユニバ男子バレー 世界ジュニア選手権 荒谷栞 松井珠己 タイ 柳北悠李 東京女子体育大学 柳田光綺 福井しあわせ元気国体 国民体育大会 日本大学 アジアカップ 曽我啓菜 高野直哉 国体バレー 井手智 及川真夢 上野香織 村山豪 山内美咲 下北沢成徳(東京) 小川智大 小林光輝 吉田あゆみ 樫村まどか 国士舘大学 鎮西(熊本) 関菜々巳 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分) 全日本ユニバ女子バレー 伊藤吏玖 鍋谷友理枝 芥川愛加 古谷ちなみ エジプト モントルーバレーマスターズ 欧州選手権 アルジェリア 横田真未 重藤トビアス赳 モロッコ アフリカ選手権 東日本インカレ アジア東部地区選手権 塚田しおり 志摩美古都 高校総体バレー 近畿大学 北朝鮮 ブルガリア 世界クラブ選手権 南部九州総体 山田大貴 龍谷大学 市立尼崎(兵庫) 東日本インカレバレー 東日本大学バレー選手権 ハンガリー 本間隆太 チャレンジャーカップ 永野健 パンアメリカン競技大会 決勝ラウンド 韓国 伏見大和 東海総体 西川有喜 高松卓矢 アジア選手権 ボリビア エクアドル 花井萌里 南米選手権 ベネズエラ 東京ヴェルディバレーボールチーム 大塚達宣 加藤光 全日本ジュニア男子バレー 山岸あかね 森谷史佳 高木啓士郎 V・サマーリーグ 水町泰杜 ボツワナ 出耒田敬 洛南(京都) 全日本インカレ 川上良江 島村春世 中川つかさ 渡邊彩 全日本U23男子バレー 西日本インカレ 阿部裕太 高橋健太郎 ベトナム 市川健太 園田風音 荒木彩花 傳田亮太 岩崎紗也加 中村駿介 舟根綾菜 西日本インカレバレー バーレーン VTVカップ 小山愛実 嘉悦大学 全日本U21女子バレー 貞包里穂 廣瀬七海 大川愛海 久原翼 清水邦広 国際親善試合 全日本B女子バレー 山下晴奈 ニュージーランド 榊原菜那 JOCジュニアオリンピックカップ 坂竜伎 浅野博亮 全国都道府県対抗中学バレー 都道府県対抗中学バレー コンゴ民主共和国 千々木駿介 JOCカップ 全国中学バレー 東京五輪予選 白澤健児 小島満菜美 牧山祐介 ミハウ・クビアク 大工園彩夏 三菱UFJ銀行 チュニジア 清風(大阪) 佐藤吉野 渡辺俊介 中学バレー 荒尾怜音 筒井さやか 塩出仁美 チャド 西日本大学バレ-選手権 近藤なつみ 高川学園(山口) バングラデシュ 室岡莉乃 勝岡将斗 池谷優佳 モンゴル アラブ首長国連邦 サウジアラビア スリランカ 小野翔平 マレーシア アジアチャレンジカップ 親善試合 スロバキア 北中米選手権 イラク 近畿総合バレー グアテマラ 仲本賢優 オーストラリア 鹿児島南(鹿児島) 星野秀知 京都橘大学 セネガル ケニア マカオ 戸江真奈 ウルグアイ 金森晴香 スロベニア 斎田杏 ファイナルラウンド ポルトガル 福山平成大学 関西大学 橋本直子 エストニア 東北福祉大学 チャレンジステージ マックスバリュ・ビクトリーナ 小宮雄一郎 駿台学園(東京) 東福岡(福岡) 落合一貴 Safilva北海道 富松崇彰 専修大学 フィリピン 山口珠李 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 山口かなめ 濵松明日香 鹿屋体育大学 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 京都橘(京都) U-18日本女排 コルナッキアワールドカップ 雄物川 金杉由香 愛知学院大学 北海道ブロックラウンド 宮部愛芽世 就実(岡山) 松本喜輝 松本国際(長野) 横田紗椰香 東山(京都) 堀川真理 宮下遥 神戸親和女子大学 鈴木悠二 加地春花 松本国際 東部大会 大塚高校 東北(宮城) 戸嵜嵩大 鎮西 ファイナル8 福井工大福井 セミファイナル 藤中優斗 東北ブロックラウンド ワールドカップ 合屋咲希 中国ブロックラウンド 中谷薫 九州文化学園 上條レイモンド 廣田あい 四国ブロックラウンド 坂本奈々香 西部大会 都城商(宮崎) 中川美袖 北信越ブロックラウンド 東九州龍谷 JUWA 新潟医療福祉大学 コンゴ 高橋慎治 ドミトリー・ムセルスキー 迫田郭志 外国人選手 北翔大学 金子聖輝 福岡大学 高知工科大学 東海大学札幌校舎 欧州遠征 広島文化学園大学 イタリアスーパー杯 野本梨佳 山崎真裕 天理大学 間橋香織 開智(和歌山) 藤中謙也 米山裕太 山添信也 高川学園 誠英(山口) 八王子実践(東京) 桜美林大学 下北沢成徳高校 法政大学 真保綱一郎 鴫原ひなた 就実高校 チャレンジマッチ フォーバルボンズ 共栄学園(東京) 入替戦 都城工(宮崎) 津商(三重) 東北高校 慶應義塾大学 京都選抜 広島選抜 松本国際高校 劉力賓 ラウラ・ヘイルマン ヤナ・クラン 大村工業高校 九州ブロックラウンド 工藤嶺 中国学園大学 キセレフ・アルテム 仙台大学 クロアチア 近畿ブロックラウンド 堀江美志 関東ブロックラウンド 丸山貴也 山形大学 大東文化大学 東海ブロックラウンド 髙相みな実 井上奈々朱 櫻井美樹 峯村沙紀 ケイディ・ロルフゼン 増田純平 マーク・エスペホ 中野壮一朗 近江芳樹 道井淳平 レラ留奈 太田あかり 合田心平 浮島杏加子 カルカセス・ケニア 山本将平 東京学芸大学 荻野正二 崇徳高校 松尾敬介 竹田沙希 アーマツ・マサジェディ 野村明日香 井上裕介 酒井大祐 和中謙治 宮本菜月 小山愛美 古川あおいアン イタリア遠征 今村優香 佐藤あり紗 全日本男女選抜バレー 大盛梢 吉川ひかる 小林敦 松阪工(三重) 吉岡みなみ 篠田歩 菅野幸一郎 鍬田憲伸 日高萌 アメリカ遠征 野呂加南子 高知高校 デロッコ・ジェイソン 愛媛大学 京都橘高校 富田将馬 チャッチュオン・モクシー 大下将 ロディ・アレッサンドロ 都澤みどり 丸尾遥香 五十嵐元 池田龍之介 須崎杏 瀧澤陽紀 森居史和 ジョルジェフ・ニコラ 浜崎勇矢 マテイ・カジースキ 野島華澄 中野祐希 ネリマン・ゲンシュレック 内藤和也 高川学園高校 ミャンマー 杉原若葉 久保田雅人 吉武美佳 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) イタリア親善試合 田尻信太郎 芳賀広大 渡邊久恵 大阪産業大学 倉田真 和才奈々美 大村工(長崎) 佐藤澪 多治見麻子 黒木麻衣 福田有里 山下遥香 東亜学園 中央学院大学 背番号変更 砂川裕次郎 大﨑琴未 京都橘 大野果歩 廣瀬優希 濱邊優愛 小田桃香 和田由紀子 トーマス・エドガー 中山恭佳 髙橋咲妃惠 久原大輝 岐阜経済大学 瀧上亮輔 塩大地 鈴木祐貴 松田祐和 金子隆行 高木理江 小野義隆 入団選手 眞鍋政義 米山弘 倉見夏乃 三好紗弥香 丸山裕子 カースティ・ジャクソン 上地野乃香 與崎風人 伊藤きわ美 竹下佳江 星谷健太朗 坂本陽菜 瀧澤利一 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 石川梨奈 奥田晃 日立リヴァーレ(茨城) 移籍加入選手 NECブルーロケッツ 林日向子 伊藤望 デンソーエアリービーズ(愛知) 四国Eighty8Queen(香川) 今村駿 旭川実業高校 佐藤雄斗 佐藤真 熊谷勇人 野嶋華澄 高田茉優 家高七央子 小山綾菜 新井祥 高橋和人 東原枝里 山田晃豊 甲斐祐之 磯部光里 安田睦実 下司響生 遠井萌仁 林有紀奈 比金桃子 大升知春 V1リーグ 小川祐奈 濱田義弘 宮澤千陽 宇治川景 勝呂詩保 松川美咲 米田亘希 中田快 工藤巧 森寿実子 大和南高校 辻口泰地 中齊里奈 柳田貴洋 正里菜 谷七海 秋山愛海 クラン・ヤナ 西日本インカレバレ- 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 前村明里 澁谷美妃 梅村悠 宮崎陽衣 丸山佳穂 三浦拓也 大学バレ- 平谷里奈 菅野菜緒美 古藤千鶴 山﨑貴矢 斉藤千佳 南美寿希 マケドニア 竹田麻衣 北原勉 川畑愛希 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 池田政之 冷水亮 石川真奈 草場貴成 小池勇輝 嶋津京将 柳沢紫子 三浦学苑高校 清水遼 境龍生 アレオナ・デニス・マナバット 石原昭久 渡邊和馬 後藤万澄 津田大地 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 大阪学院大学 土井友登 駒澤大学 北海学園大学 米村尊 石川裕敏 柳川大知 國府田有矢 フレドリック・グスタフソン スウェーデン 清風高校 四国大学 同志社大学 大阪国際大学 東山高校 園田学園女子大学 札幌山の手高校 熊倉允 藪田美穂子 山形理沙子 石橋朋美 杉郁香 平松美有紀 札幌大谷大学 北海道教育大学岩見沢校 狩野舞子 新井祐喜子 札幌大谷中学校 武智洸史 塚崎祐平 安井勇誠 町野仁志 井上俊輔 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 木村美里 黒木康太郎 近藤志歩 小笹奈津子 佐野翔 戸澤舞 谷内真美 柿沼杏奈 辺野喜未来 尚絅学院大学 早瀬省吾 清水久雄 東北学院大学 木村泰輔 リガーレ仙台 伊藤康貴 安福若菜 古市彩音 愛媛クラブ パトリック・ストレジェク 柏井高校 高知教員クラブ 中川有美 CLUBEHIME ゴーダン・メイフォース ラオ・シュハン ファビアナ・クラウジノ 江頭広樹 福井工大福井高校 金沢教員クラブ 安来高校 金城大学 衛藤英興 竹浪貴志 エバデダンジェフリー宇意 竹下優希 平ヴィヴィアンチディンマ 山田滉太 垂水優芽 白澤明香里 川上雛奈 白崎麻友香 丸山紗季 小野寺友香 芳賀舞波 ベラルーシ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) シモーン・リー ネリマン・オズソイ ウォレス・マルティンス 上岡梨乃 花園高校 福山汰一 ブライアン・バグナス 今富稜介 上前仁 坂下麻衣子 坂本将康 ティネ・サトレル 江戸川大学 山口拓海 興梠里欧 渡辺周馬 宮下聖果 季道帥 野嶋華鈴 古川あおい リュウ・ホンジェ 田中美咲 小川杏奈 鈴木健太 井上仁 プレモビッチ・ピーター 中大路絢野 小島絢野 栗山英之 石井里沙 寺井有美 木村千春 海外移籍選手 渡邉峻 森田麻実子 丸元美緒 タナッチャ・スークソッド キサル・ムラート・ハン オランダ親善試合 山本憲吾 福岡工大城東(福岡) ウルフドッグス名古屋 劉鴻杰 ミッジャ・ガスパリーニ 長田翼 パトリック・ストルゼゼック 劉鴻敏 岩永明菜 高相みな実 愛工大名電(愛知) 山本大地 金子隼 印東玄弥 石田瑞穂 バレー世界ランキング 福工大城東 リュー・リービン 日本 矢野利紀哉 川口喬 木本吉紀 東福岡 市立沼田 安田美南 東福岡高校 松阪工 三重 崇徳 フレア・アールブレヒト ジャジャ・サンティアゴ アゼルバイジャン 習志野 細田学園 市立船橋 五所川原工 近江 青森西 埼玉栄 鳥飼亜斗夢 酒井啓輔 世界ランキング 鵜野幸也 星加輝 松山東雲高校 富山大学 文京学院大女 鎮西高校 誠信 星城 広島大学 新田 東北公益文科大学 都城工 松山東雲 愛工大名電 高岡第一 トリニダード・トバゴ 福島商 シニアード・ジャック 郡山女大附 富山第一 大村工 不来方高校 延岡学園 札幌山の手 札幌藻岩 札幌大谷 早稲田実業 八王子実践 九州文化学園高校 佐賀清和 佐賀学園 天理 西原 北崎文弥 奈良文化 大社 安来 近江兄弟社 岡山東商 柳町逸太 谷口渉 永間香奈子 鹿児島商 鹿児島南 金沢商 バルン・カタリナ 別府鶴見丘 米澤寛武 山形大会 山形中央 大塚 四天王寺 富岡東 徳島科学技術 石川県工 國學院栃木 秋田北 土浦日大 日立 リヴァーレ 和歌山信愛 ケオカラヤー・カムンタラー 大成女 日本航空 東北 作新学院 前橋商 桐生商 高崎商大付 西邑楽 山形南 米沢中央 甲南大学 福島大学 高橋呼暖 洛南高校 一関修紅 東海大諏訪高校 盛岡南 千里金蘭大学 岩美 鳥取中央育英 就実 市船橋 静岡選抜 バレンティン・ブラトエフ 熊本選抜 盛岡誠桜 盛岡市立 アウン・トゥ 岡崎建設Owls 岡崎学園高校 長岡商 山形市商 清風 内海聡太 満生大輝 東京学館新潟 新潟大学 梅野聡 関谷拓巳 佐藤隼一 野島透 高松南 多度津 市川智之 都市大塩尻 共栄学園 小林哲也 権田寛奈 田中挙章 仁井田桃子 井上浩太 鹿児島城西 創造学園高校 宇部商業高校 三橋聡恵 小松柾 荻野翼 東山 小河原拓磨 越谷章 籾井あき 神田さくら 細沼綾 春日部共栄高校 新井洋介 マルチネス・レグラ 梅津憂理 岡本祥吾 シュミット・ギャビン 池田浩基 高山伸悟 ワールドカップバレー 鈴木寛史 田浦優歌 清野真一 松原広輔 中根聡太 瀧本りな 大田知香 郡浩也 興梠亮 逆瀬川由衣 若山智昭 筒井視穂子 河合由貴 篠原沙耶香 山口頌平 鈴木裕子 中川千世 開智 山田美花 菅原未来 北マケドニア共和国 戸田さやか 沢田賢吾 手原紳 長友優磨 アンデッシュ・クリスティアンソン イゴール・オムルチェン 松尾由紀子 岩井浩二 山口舞 日本女排 奥田基嗣 岡本秀明 横田圭祐 中川剛 鈴木匡教 マナバット・アレオナデニス 投野ひかる 柳沼優花 小川猛 伊藤摩耶 藤原真理子 ラーマット・アルハッサン 菅原里奈 唐川愛璃 敬愛学園高校 大阪体育大学 徳石あかり 都城商業高校 サントリー(大阪) 中村安里 アントニン・ルジェ アイ・ディー・エフfemme 札幌大谷高校 白岩蘭奈 高松南高校 松山東雲女子大学・短期大学 利府高校 東京都市大塩尻 多度津高校 万代真奈美 東海大札幌高校 田中咲希 札幌大学 長野有紗 堀込奈央 スエレ・オリベイラ 脇田美怜 佐藤優花 岩下忠正 牧大晃 澤田由佳 西原(沖縄) 山元快太 染野輝 畑虎太郎 山本龍 盛岡誠桜(岩手) 川崎橘(神奈川) 高柳有里 大崎琴未 近江(滋賀) 雄物川(秋田) 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 安井恒介 古川愛梨 渋川小夏 峯村雄大 岡村真衣 鶴田佳菜 松原南 古川友 高輪高校 佐賀清和(佐賀) 飯山エミリ 堺目愛和 深萱知代 澤瑞貴 九州文化(長崎) 下平夏奈 大野果奈 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
42位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR