FC2ブログ

欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第6週結果(A組-D組) 2017-02-28

 
CEVヨーロッパ女子バレーボールチャンピオンズリーグ
2017 CEV Volleyball Champions League - Women

2016年12月13日(火)~2017年02月28日(火) 4th Round


<4th Round 第6週>

2017年02月28日(火)

【A組】
4-311 28日
Telekom BAKU - Imoco Volley CONEGLIANO 0 - 3
(13-25, 9-25, 16-25) 38-75
17:00   1:03   1,550

4-312 28日
Liu Jo Nordmeccanica MODENA - Chemik POLICE 3 - 0
(25-13, 25-18, 25-22) 75-53
20:30   1:10   1,450


【B組】
4-323 28日
Volero ZURICH - Dinamo KRASNODAR 3 - 0
(25-18, 25-23, 25-22) 75-63
20:00   1:20   1,250

4-324 28日
CS Volei Alba BLAJ - Dinamo MOSCOW 1 - 3
(21-25, 25-23, 16-25, 22-25) 84-98
18:00   1:54   1,500


【C組】
4-335 28日
Fenerbahce SK ISTANBUL - ST-RAPHAEL Var VB 3 - 0
(27-25, 25-22, 25-21) 77-68
19:30   1:30   1,280

4-336 28日
Tauron MKS DABROWA GORNICZA - Azerrail BAKU 2 - 3
(24-26, 25-16, 22-25, 25-18, 10-15) 106-100
18:00   2:02   900


【D組】
4-347 28日
Eczacibasi VitrA ISTANBUL - DRESDNER SC 3 - 1
(25-15, 19-25, 25-22, 25-18) 94-80
16:30   1:49   1,000

4-348 28日
Uralochka-NTMK EKATERINBURG - VakifBank ISTANBUL 1 - 3
(19-25, 27-25, 20-25, 18-25) 84-100
19:00   1:47   2,850


<順位/4th Round 第6週>

【A組】
5-1 15 17/07 Liu Jo Nordmeccanica MODENA (ITA) ☆
4-2 12 16/10 Imoco Volley CONEGLIANO (ITA) ☆ファイナル
3-3 09 12/12 Chemik POLICE (POL)
0-6 00 02/18 Telekom BAKU (AZE)

【B組】
6-0 15 18/08 Dinamo MOSCOW (RUS) ☆
4-2 14 16/07 Volero ZURICH (SUI) ☆
1-5 04 06/16 Dinamo KRASNODAR (RUS)
1-5 03 06/15 CS Volei Alba BLAJ (ROU)

【C組】
6-0 18 18/01 Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR) ☆
4-2 11 12/10 Azerrail BAKU (AZE)
2-4 07 10/13 Tauron MKS DABROWA GORNICZA (POL)
0-6 00 02/18 ST-RAPHAEL Var VB (FRA)

【D組】
6-0 17 18/05 VakifBank ISTANBUL (TUR) ☆
4-2 13 15/08 Eczacibasi VitrA ISTANBUL (TUR) ☆
1-5 03 07/16 Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS)
1-5 03 05/16 DRESDNER SC (GER)


2017 CEV Volleyball Champions League - Women

CEVヨーロッパ女子バレーボールチャンピオンズリーグ
2016年12月13日(火)~2017年02月28日(火) 4th Round
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第6週結果(A組-D組)2017-02-28
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第5週結果(A組-D組)2017-02-23
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第4週結果(A組-D組)2017-02-09
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第3週結果(A組-D組)2017-01-25
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第2週結果(A組-D組)2017-01-12
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第1週結果(A組-D組)2016-12-15
 

スポンサーサイト



第11回アジアユース女子バレー選手権出場メンバー12名(U18) 2017-02-27

 
第11回アジアユース女子バレーボール選手権大会(U-18)

2017年03月05日(日)~03月13日(月) 中国・重慶


全日本ユース女子バレーボールチーム

<出場メンバー12名>

*1 中川 つかさ 00/08/13 159/57  S  金蘭会高校1年
*2 倉田 朱里  00/11/22 168/57  S  駿台学園高校1年
*3 水杉 玲奈  00/04/06 161/47  L  金蘭会高校1年

*4 石川 真佑  00/05/14 171/68 WS 下北沢成徳高校1年 (C)
*5 曽我 啓菜  01/03/25 172/62 WS 金蘭会高校1年
*6 山田 二千華 00/02/24 182/70 MB 豊橋中央高校2年

*7 大崎 琴未  00/08/23 179/70 MB 下北沢成徳高校1年
*8 西川 有喜  00/09/04 178/59 WS 金蘭会高校1年
*9 高柳 有里  00/04/19 176/69 WS 大阪国際滝井高校1年

10 荒木 彩花  01/09/02 184/74 MB 大野城市立大利中学校3年
11 野中 瑠衣  01/08/03 176/60 WS 秋田市立泉中学校3年
12 宮部 愛芽世 01/10/12 172/54 WS 金蘭会中学校3年

※2000年1月1日以降に生まれた選手であること。
※この大会への出場経験がない選手であること。


<スタッフ>

監督:三枝 大地 (JVA)
チームマネージャー:太田 豊彦 (共栄学園高校)
コーチ:長江 祥司 (JVA)
トレーナー:小柳 好生 (武庫川女子大学)
トレーナー:福田 智子 (有限会社ケッズグループ)
アナリスト:山崎 陽平 (NPO法人オーカスポーツマネジメント)
ドクター:岩楯 桜子 (杏林大学)


<出場12チーム>

【A組】
0-0 0 0/0 中国
0-0 0 0/0 ホンコンチャイナ
0-0 0 0/0 イラン

【B組】
0-0 0 0/0 日本
0-0 0 0/0 ニュージーランド
0-0 0 0/0 サモア

【C組】
0-0 0 0/0 タイ
0-0 0 0/0 カザフスタン
0-0 0 0/0 オーストラリア

【D組】
0-0 0 0/0 韓国
0-0 0 0/0 チャイニーズタイペイ
0-0 0 0/0 ウズベキスタン

※各組上位2チームが順位決定予備戦(1-8位)に進出する。
※各組最下位チームが順位戦(9-12位)に回る。


<大会日程>

03月05日(日) 第1日 1次リーグ
03月06日(月) 第2日 1次リーグ
03月07日(火) 第3日 1次リーグ
03月08日(水) 第4日 順位決定予備戦、順位戦
03月09日(木) 第5日 順位決定予備戦、順位戦
03月10日(金) 第6日 順位戦
03月11日(土) 第7日 準々決勝、順位戦
03月12日(日) 第8日 準決勝、順位戦
03月13日(月) 第9日 決勝戦、順位戦


第11回アジアユース女子選手権大会(U-18)|JVA 日本バレーボール協会

第11回アジアユース女子バレーボール選手権大会(U-18)
2017年03月05日(日)~03月13日(月) 中国・重慶
第11回アジアユース女子バレー選手権出場メンバー12名(U18)2017-02-27
 

続きを読む

V・チャレンジリーグⅠ女子バレー最終順位&個人賞(デンソー1位) 2017-02-27

 
2016/17V・チャレンジリーグⅠ女子バレーボール大会

2016年10月29日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド


<2016/17V・チャレンジリーグⅠ女子最終順位>

1位 59 19-02 61/10 デンソーエアリービーズ(愛知)
2位 58 20-01 60/10 上尾メディックス(埼玉)
3位 28 10-11 34/42 フォレストリーヴズ熊本(熊本)
4位 26 08-13 33/43 仙台ベルフィーユ(宮城)
5位 25 08-13 29/43 KUROBEアクアフェアリーズ(富山)
6位 24 09-12 34/49 大野石油広島オイラーズ(広島)
7位 24 08-13 34/46 JAぎふリオレーナ(岐阜)
8位 *8 02-19 17/59 柏エンゼルクロス(千葉)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位2チームがチャレンジマッチ(入替戦)に進出。
※下位2チームがチャレンジリーグⅠ/Ⅱ入替戦に進出。


<2016/17V・チャレンジリーグⅠ女子個人賞>

得点王(最多得点):
カルデロンディアス ロシル (上尾) 403点 初受賞

スパイク賞(アタック決定率):
カルデロンディアス ロシル (上尾) 56.1% 初受賞

ブロック賞(セット当たりブロック決定本数):
クリスティアネ フュルスト (デンソー) 1.06本 初受賞

サーブ賞(サーブ効果率):
青柳 京古 (上尾) 21.1% 初受賞

サーブレシーブ賞(サーブレシーブ成功率):
高橋 咲妃惠 (仙台) 74.7% 2年連続2回目


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2016/17V・チャレンジリーグⅠ女子バレーボール大会
2016年10月29日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー最終順位&個人賞(デンソー1位)
2017年02月26日(日)第24日結果(デンソー・上尾・熊本・仙台)
2017年02月25日(土)第23日結果(デンソー・上尾・熊本・KUROBE)
2017年02月19日(日)第22日結果(デンソー・上尾・熊本・KUROBE)
2017年02月18日(土)第21日結果(デンソー・上尾・熊本・KUROBE)
2017年02月12日(日)第20日結果(デンソー・上尾・熊本・KUROBE)
2017年02月11日(土)第19日結果(デンソー・上尾・熊本・KUROBE)
2017年01月29日(日)第18日結果(デンソー・上尾・KUROBE・熊本)
2017年01月28日(土)第17日結果(デンソー・上尾・KUROBE・熊本)
2017年01月22日(日)第16日結果(デンソー・上尾・KUROBE・ぎふ)
2017年01月21日(土)第15日結果(デンソー・上尾・KUROBE・ぎふ)
2017年01月15日(日)第14日結果(デンソー・上尾・KUROBE・ぎふ)
2017年01月14日(土)第13日結果(デンソー・上尾・KUROBE・ぎふ)
2017年01月08日(日)第12日結果(デンソー・上尾・KUROBE・ぎふ)
2017年01月07日(土)第11日結果(上尾・デンソー・KUROBE・ぎふ)
2016年12月04日(日)第10日結果(上尾・デンソー・KUROBE・ぎふ)
2016年12月03日(土)第9日結果(上尾・デンソー・ぎふ・KUROBE)
2016年11月27日(日)第8日結果(上尾・デンソー・KUROBE・大野石油)
2016年11月26日(土)第7日結果(上尾・デンソー・KUROBE・大野石油)
2016年11月20日(日)第6日結果(上尾・デンソー・KUROBE・熊本)
2016年11月19日(土)第5日結果(デンソー・上尾・KUROBE・仙台)
2016年11月06日(日)第4日結果(デンソー・上尾・KUROBE・熊本)
2016年11月05日(土)第3日結果(デンソー・上尾・KUROBE・熊本)
2016年10月30日(日)第2日結果(デンソー・上尾・仙台・KUROBE)
2016年10月29日(土)第1日結果(デンソー・仙台・ぎふ・上尾)
 

続きを読む

V・チャレンジリーグⅠ男子バレー最終順位&個人賞(大分三好1位) 2017-02-27

 
2016/17V・チャレンジリーグⅠ男子バレーボール大会

2016年11月05日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド


<2016/17V・チャレンジリーグⅠ男子最終順位>

1位 53 18-03 58/17 大分三好ヴァイセアドラー(大分)
2位 48 17-04 55/27 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)
3位 41 13-08 47/31 VC長野トライデンツ(長野)
4位 29 10-11 37/42 大同特殊鋼レッドスター(愛知)
5位 29 09-12 37/44 トヨタ自動車サンホークス(愛知)
6位 19 06-15 26/49 つくばユナイテッドSun GAIA(茨城)
7位 18 06-15 31/53 警視庁フォートファイターズ(東京)
8位 15 05-16 25/53 埼玉アザレア(埼玉)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位2チームがチャレンジマッチ(入替戦)に進出。
※下位2チームがチャレンジリーグⅠ/Ⅱ入替戦に進出。


<2016/17V・チャレンジリーグⅠ男子個人賞>

得点王(最多得点):
ヤカン グマ (大分三好) 561点 2年連続2回目

スパイク賞(アタック決定率):
岡村 義郎 (富士通) 62.5% 初受賞

ブロック賞(セット当たりブロック決定本数):
アレキサンダー オソキン (VC長野) 1.17本 初受賞

サーブ賞(サーブ効果率):
ヤカン グマ (大分三好) 17.2% 初受賞

サーブレシーブ賞(サーブレシーブ成功率):
石川 俊輔 (警視庁) 72.8% 2年連続6回目


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2016/17V・チャレンジリーグⅠ男子バレーボール大会
2016年11月05日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー最終順位&個人賞(大分三好1位)
2017年02月26日(日)第24日結果(大分三好・富士通・VC長野・大同特)
2017年02月25日(土)第23日結果(大分三好・富士通・VC長野・大同特)
2017年02月19日(日)第22日結果(大分三好・富士通・VC長野・大同特)
2017年02月18日(土)第21日結果(大分三好・富士通・VC長野・大同特)
2017年02月12日(日)第20日結果(大分三好・富士通・VC長野・大同特)
2017年02月11日(土)第19日結果(大分三好・富士通・VC長野・大同特)
2017年02月05日(日)第18日結果(大分三好・富士通・VC長野・大同特)
2017年02月04日(土)第17日結果(大分三好・VC長野・富士通・大同特)
2017年01月29日(日)第16日結果(大分三好・VC長野・富士通・トヨタ自)
2017年01月28日(土)第15日結果(大分三好・VC長野・富士通・トヨタ自)
2017年01月22日(日)第14日結果(大分三好・VC長野・富士通・トヨタ自)
2017年01月21日(土)第13日結果(大分三好・VC長野・富士通・トヨタ自)
2017年01月15日(日)第12日結果(大分三好・VC長野・富士通・トヨタ自)
2017年01月14日(土)第11日結果(大分三好・VC長野・富士通・トヨタ自)
2016年12月11日(日)第10日結果(大分三好・富士通・VC長野・トヨタ自)
2016年12月10日(土)第9日結果(大分三好・富士通・VC長野・つくば)
2016年12月04日(日)第8日結果(富士通・大分三好・VC長野・つくば)
2016年12月03日(土)第7日結果(富士通・大分三好・つくば・VC長野)
2016年11月27日(日)第6日結果(富士通・大分三好・VC長野・つくば)
2016年11月26日(土)第5日結果(富士通・つくば・VC長野・大分三好)
2016年11月20日(日)第4日結果(富士通・つくば・トヨタ自・VC長野)
2016年11月19日(土)第3日結果(富士通・トヨタ自・大分三好・つくば)
2016年11月06日(日)第2日結果(つくば・富士通・VC長野・トヨタ自)
2016年11月05日(土)第1日結果(富士通・トヨタ自・VC長野・つくば)
 

続きを読む

V・チャレンジリーグⅡ女子バレー最終順位&個人賞(トヨタ自動車1位) 2017-02-27

 
2016/17V・チャレンジリーグⅡ女子バレーボール大会

2016年11月05日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド


<2016/17V・チャレンジリーグⅡ女子最終順位>

1位 38 13-02 41/13 トヨタ自動車ヴァルキューレ(愛知)
2位 29 10-05 36/24 ブレス浜松(静岡)
3位 26 09-06 29/24 群馬銀行グリーンウイングス(群馬)
4位 25 08-07 31/27 プレステージ・インターナショナルアランマーレ(山形)
5位 16 05-10 21/32 GSSサンビームズ(東京)
6位 *1 00-15 07/45 大阪スーペリアーズ(大阪)

※6チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位2チームがチャレンジリーグⅠ/Ⅱ入替戦に進出。


<2016/17V・チャレンジリーグⅡ女子個人賞>

得点王(最多得点):
佐藤 綾 (プレステージ) 362点 2年連続2回目

スパイク賞(アタック決定率):
佐藤 優花 (トヨタ自動車) 44.3% 初受賞

ブロック賞(セット当たりブロック決定本数):
戸田 さやか (プレステージ) 0.64本 初受賞

サーブ賞(サーブ効果率):
佐藤 綾 (プレステージ) 19.8% 初受賞

サーブレシーブ賞(サーブレシーブ成功率):
森 寿実子 (プレステージ) 69.9% 初受賞


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2016/17V・チャレンジリーグⅡ女子バレーボール大会
2016年11月05日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー最終順位&個人賞(トヨタ自1位)
2017年02月26日(日)第22日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年02月25日(土)第21日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年02月19日(日)第20日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年02月18日(土)第19日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年02月12日(日)第18日結果(トヨタ自・群銀・浜松・プレ)
2017年02月11日(土)第17日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年02月05日(日)第16日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年02月04日(土)第15日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年01月29日(日)第14日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年01月28日(土)第13日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2017年01月22日(日)第12日結果(トヨタ自・浜松・プレ・群銀)
2017年01月21日(土)第11日結果(トヨタ自・浜松・プレ・群銀)
2017年01月15日(日)第10日結果(トヨタ自・浜松・プレ・群銀)
2017年01月14日(土)第9日結果(トヨタ自・浜松・群銀・プレ)
2016年12月11日(日)第8日結果(トヨタ自・浜松・プレ・群銀)
2016年12月10日(土)第7日結果(トヨタ自・浜松・GSS・群銀)
2016年11月27日(日)第6日結果(トヨタ自・浜松・群銀・GSS)
2016年11月26日(土)第5日結果(トヨタ自・浜松・GSS・群銀)
2016年11月20日(日)第4日結果(浜松・トヨタ自・GSS・群銀)
2016年11月19日(土)第3日結果(GSS・浜松・トヨタ自・群銀)
2016年11月06日(日)第2日結果(浜松・トヨタ自・GSS・プレ)
2016年11月05日(土)第1日結果(浜松・GSS・大阪・群銀)
 

続きを読む

V・チャレンジリーグⅡ男子バレー最終順位&個人賞(東京V1位) 2017-02-27

 
2016/17V・チャレンジリーグⅡ男子バレーボール大会

2016年11月05日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド


<2016/17V・チャレンジリーグⅡ男子最終順位>

1位 57 19-02 59/17 東京ヴェルディ(東京)
2位 52 18-03 58/19 きんでんトリニティーブリッツ(大阪)
3位 37 14-07 44/33 近畿クラブスフィーダ(大阪)
4位 31 12-09 42/41 長野GaRons(長野)
5位 31 09-12 39/42 千葉ゼルバ(千葉)
6位 23 07-14 36/52 兵庫デルフィーノ(兵庫)
7位 20 05-16 30/51 奈良NBKドリーマーズ(奈良)
8位 *1 00-21 10/63 東京トヨペットグリーンスパークル(東京)

※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位2チームがチャレンジリーグⅠ/Ⅱ入替戦に進出。


<2016/17V・チャレンジリーグⅡ男子個人賞>

得点王(最多得点):
藤井 啓太 (長野GaRons) 402点 初受賞
野口 将秀 (奈良NBK) 402点 2年連続2回目

スパイク賞(アタック決定率):
塩 大地 (きんでん) 54.9% 初受賞

ブロック賞(セット当たりブロック決定本数):
塩 大地 (きんでん) 0.77本 初受賞

サーブ賞(サーブ効果率):
森田 有智夢 (きんでん) 18.4% 初受賞

サーブレシーブ賞(サーブレシーブ成功率):
小林 慎平 (東京ヴェルディ) 72.9% 初受賞


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2016/17V・チャレンジリーグⅡ男子バレーボール大会
2016年11月05日(土)~2017年02月26日(日) レギュラーラウンド
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー最終順位&個人賞(東京V1位)
2017年02月26日(日)第24日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年02月25日(土)第23日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年02月19日(日)第22日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年02月18日(土)第21日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年02月12日(日)第20日結果(きんでん・東京V・近畿・長野G)
2017年02月11日(土)第19日結果(きんでん・東京V・近畿・長野G)
2017年02月05日(日)第18日結果(東京V・きんでん・近畿・千葉)
2017年02月04日(土)第17日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月29日(日)第16日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月28日(土)第15日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月22日(日)第14日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月21日(土)第13日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月15日(日)第12日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月14日(土)第11日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月09日(月)第10日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2017年01月08日(日)第9日結果(東京V・きんでん・近畿・長野G)
2016年12月11日(日)第8日結果(東京V・きんでん・長野G・近畿)
2016年12月10日(土)第7日結果(東京V・きんでん・千葉・長野G)
2016年12月04日(日)第6日結果(きんでん・東京V・長野G・近畿)
2016年12月03日(土)第5日結果(きんでん・東京V・長野G・近畿)
2016年11月20日(日)第4日結果(きんでん・東京V・長野G・近畿)
2016年11月19日(土)第3日結果(きんでん・東京V・長野G・千葉)
2016年11月06日(日)第2日結果(きんでん・千葉・東京V・長野G)
2016年11月05日(土)第1日結果(東京V・奈良NBK・きんでん・兵庫)
 

続きを読む

第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第3週結果(東京) 2017-02-27

 
第7回全国6人制バレーボールリーグ総合男女優勝大会

2017年01月28日(土)~03月05日(日) 決勝リーグ
2017年03月11日(土) グランドチャンピオンマッチ


02月25日(土)第5日

【東京大会/東京 練馬区・東京海上石神井体育館】

特1
東京海上 - 新日鐵住金君津 3 - 1
(22-25, 25-20, 25-18, 25-20)

特1
FORVAL BONDS - 三菱東京UFJ銀行 3 - 0
(25-18, 25-20, 25-20)

特3
アイ・ディー・エフ - アイシン精機 3 - 0
(27-25, 25-18, 25-23)


02月26日(日)第6日

【東京大会/東京 練馬区・東京海上石神井体育館】

特1
FORVAL BONDS - トヨタ車体 3 - 0
(33-31, 25-18, 25-23)

特2
アイシン精機 - 新日鐵住金君津 3 - 2
(25-23, 25-27, 25-10, 25-27, 15-13)

特3
東京海上 - 三菱東京UFJ銀行 3 - 2
(21-25, 25-17, 19-25, 25-17, 15-13)


<最終順位/第6日> 2017-02-26

12 6-0 18/05 東京海上日動(東京)
11 5-1 15/03 アイ・ディー・エフ(北海道)
*9 3-3 12/11 新日鐵住金君津(千葉)
*9 3-3 11/13 アイシン精機(愛知)
*8 2-4 10/12 FORVAL BONDS(東京)
*8 2-4 08/16 三菱東京UFJ銀行(東京)
*6 0-6 04/18 トヨタ車体(愛知)

※優勝・準優勝チームがグランドチャンピオンマッチに進出


<個人賞>

最優秀選手賞:大塚 陸 (東京海上日動)
敢闘選手賞:戸田 拓也 (アイ・ディー・エフ)
Vリーグ機構賞:大塚 陸 (東京海上日動)
スパイク賞:加藤 伊織 (アイ・ディー・エフ)
猛打賞:七里 幸洋 (東京海上日動)
ブロック賞:平野 功貴 (アイシン精機)
サーブ賞:寺町 崚 (三菱東京UFJ銀行)
サーブレシーブ賞:白石 啓丈 (アイ・ディー・エフ)


第7回全国6人制バレーボールリーグ総合男女優勝大会|JVA 日本バレーボール協会

第7回全国6人制バレーボールリーグ総合男女優勝大会
2017年01月28日(土)~03月05日(日) 決勝リーグ
2017年03月11日(土) グランドチャンピオンマッチ
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第3週結果(東京)2017-02-27
第7回全国6人制バレー女子決勝リーグ第1週結果(長野)2016-02-27
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第2週結果(千葉)2017-02-20
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第3週結果(宮崎)2017-02-20
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第2週結果(大阪)2017-02-13
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第1週結果(愛知)2017-02-06
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第1週結果(大阪)2017-01-30
 

第7回全国6人制バレー女子決勝リーグ第1週結果(長野) 2017-02-27

 
第7回全国6人制バレーボールリーグ総合男女優勝大会

2017年02月25日(土)~03月05日(日) 女子決勝リーグ


<女子決勝リーグ>

02月25日(土) 第1日

【長野大会/長野・塩尻市立体育館】

A1
福井クラブ - セイコーエプソン 3 - 0
(25-17, 25-20, 25-19)

B1
三菱東京UFJ銀行 - 栄クラブ 3 - 0
(25-11, 25-17, 25-20)

A2
セイコーエプソン - 栄クラブ 3 - 2
(19-25, 21-25, 25-23, 25-17, 15-9)

B2
CLUB EHIME - ベスビアス新潟 3 - 0
(25-16, 25-12, 25-14)


02月26日(日) 第2日

【長野大会/長野・塩尻市立体育館】

A1
三菱東京UFJ銀行 - ベスビアス新潟 3 - 2
(25-12, 21-25, 21-25, 25-14, 15-8)

B1
CLUB EHIME - 栄クラブ 3 - 0
(25-15, 25-17, 25-10)

A2
三菱東京UFJ銀行 - セイコーエプソン 3 - 0
(25-16, 25-17, 25-23)

B2
福井クラブ - ベスビアス新潟 3 - 0
(25-22, 25-17, 25-17)


<順位/第2日> 2017-02-26

6 3-0 9/2 三菱東京UFJ銀行(東京)
4 2-0 6/0 福井クラブ(福井)
4 2-0 6/0 CLUB EHIME(愛媛)
4 1-2 5/8 セイコーエプソン(長野)
3 0-3 2/9 ベスビアス新潟(新潟)
3 0-3 2/9 栄クラブ(静岡)


<試合日程>

03月04日(土) 第3日

【東京大会/東京・世田谷区 三菱東京UFJ銀行池尻クラブ体育館】

03月05日(日) 第4日

【東京大会/東京・世田谷区 三菱東京UFJ銀行池尻クラブ体育館】


第7回全国6人制バレーボールリーグ総合男女優勝大会|JVA 日本バレーボール協会
http://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2016/6league/outline

第7回全国6人制バレーボールリーグ総合男女優勝大会
2017年01月28日(土)~03月05日(日) 決勝リーグ
2017年03月11日(土) グランドチャンピオンマッチ
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第3週結果(東京)2017-02-27
第7回全国6人制バレー女子決勝リーグ第1週結果(長野)2017-02-27
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第2週結果(千葉)2017-02-20
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第3週結果(宮崎)2017-02-20
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第2週結果(大阪)2017-02-13
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第1週結果(愛知)2017-02-06
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第1週結果(大阪)2017-01-30
 
にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

【最新記事】イタリア26石川、プレミアWF5、プレミアMF4、チャレW24、チャレM24 2017-02-26

 

※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。


02月26日(日)
イタリアリーグ男子バレー第26節結果(Latina-Milano)2017-02-26
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第5日結果(東京)2017-02-26
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル6第4日結果(大阪)2017-02-26
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第24日結果(富山・広島)2017-02-26
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第24日結果(埼玉・大分)2017-02-26
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第22日結果(愛知・大阪)2017-02-26
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第24日結果(千葉・愛知・大阪)2017-02-26


02月25日(土)
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第4日結果(東京)2017-02-25
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル6第3日結果(大阪)2017-02-25
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第23日結果(富山・広島)2017-02-25
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第23日結果(埼玉・大分)2017-02-25
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第21日結果(愛知・大阪)2017-02-25
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第23日結果(千葉・愛知・大阪)2017-02-25


02月23日(木)
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第5週結果(A組-D組)2017-02-23


02月22日(水)
イタリアリーグ男子バレー第25節結果(Latina-Valentia)2017-02-22
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第3週試合日程(東京)2017-02-22
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル6第2週試合日程(大阪)2017-02-22
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第12週試合日程(富山・広島)2017-02-22
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第12週試合日程(埼玉・大分)2017-02-22
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第11週試合日程(愛知・大阪)2017-02-22
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第12週試合日程(千葉・愛知・大阪)2017-02-22


02月20日(月)
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第2週結果(千葉)2017-02-20
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第3週結果(宮崎)2017-02-20


02月19日(日)
イタリアリーグ男子バレー第24節結果(Latina-Perugia)2017-02-19
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第3日結果(福岡)2017-02-19
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル6第2日結果(愛知)2017-02-19
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第22日結果(大阪)2017-02-19
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第22日結果(埼玉・愛知・三重)2017-02-19
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第20日結果(静岡)2017-02-19
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第22日結果(東京)2017-02-19


02月18日(土)
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第2日結果(福岡)2017-02-18
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル6第1日結果(愛知)2017-02-18
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第21日結果(大阪)2017-02-18
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第21日結果(埼玉・愛知・三重)2017-02-18
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第19日結果(静岡)2017-02-18
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第21日結果(東京)2017-02-18


02月16日(木)
欧州チャンピオンズリーグ男子バレー第5週結果(A組-E組)2017-02-16


02月15日(水)
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第2週試合日程(福岡)2017-02-15
V・プレミアリーグ男子バレーファイナル6第1週試合日程(愛知)2017-02-15
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第11週試合日程(大阪)2017-02-15
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第11週試合日程(埼玉・愛知・三重)2017-02-15
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第10週試合日程(静岡)2017-02-15
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第11週試合日程(東京)2017-02-15


02月13日(月)
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第2週結果(大阪)2017-02-13


02月12日(日)
イタリアリーグ男子バレー第23節結果(Latina-Padova)2017-02-12
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第1日結果(岡山)2017-02-12
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第20日結果(千葉・岐阜)2017-02-12
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第20日結果(神奈川)2017-02-12
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第18日結果(東京)2017-02-12
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第20日結果(長野)2017-02-12
女子バレー仙台(宮城)新加入選手 濱邊優愛 2017-02-12


02月11日(土)
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第19日結果(千葉・岐阜)2017-02-11
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第19日結果(神奈川)2017-02-11
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第17日結果(東京)2017-02-11
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第19日結果(長野)2017-02-11


02月09日(木)
欧州チャンピオンズリーグ女子バレー第4週結果(A組-D組)2017-02-09
女子バレーPFU(石川)内定選手 秋山愛海 2017-02-09


02月08日(水)
イタリアリーグ男子バレー第22節結果(Latina-Sora)2017-02-08
V・プレミアリーグ女子バレーファイナル6第1週試合日程(岡山)2017-02-08
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第10週試合日程(千葉・岐阜)2017-02-08
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第10週試合日程(神奈川)2017-02-08
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第9週試合日程(東京)2017-02-08
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第10週試合日程(長野)2017-02-08


02月06日(月)
第7回全国6人制バレー男子東部決勝リーグ第1週結果(愛知)2017-02-06
V・プレミアリーグ男子バレーレギュラーR最終順位&個人賞(合成1位)2017-02-06


02月05日(日)
イタリアリーグ男子バレー第21節結果(Latina-Piacenza)2017-02-05
V・プレミアリーグ男子バレー第24日結果(奈良・広島)2017-02-05
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第18日結果(東京・福井)2017-02-05
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第16日結果(群馬)2017-02-05
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第18日結果(東京)2017-02-05


02月04日(土)
全日本U-23男子バレーキューバ遠征参加メンバー12名 2017-02-04
V・プレミアリーグ男子バレー第23日結果(奈良・広島)2017-02-04
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第17日結果(東京・福井)2017-02-04
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第15日結果(群馬)2017-02-04
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第17日結果(東京)2017-02-04


02月03日(金)
女子バレー久光製薬(佐賀)内定選手 田浦優歌 濵松明日香 2017-02-03


02月02日(木)
欧州チャンピオンズリーグ男子バレー第4週結果(A組-E組)2017-02-02


02月01日(水)
V・プレミアリーグ男子バレー第12週試合日程(奈良・広島)2017-02-01
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第9週試合日程(東京・福井)2017-02-01
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第8週試合日程(群馬)2017-02-01
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第9週試合日程(東京)2017-02-01


01月30日(月)
第7回全国6人制バレー男子西部決勝リーグ第1週結果(大阪)2017-01-30
V・プレミアリーグ女子バレーレギュラーR最終順位&個人賞(NEC1位)2017-01-30


01月29日(日)
イタリア杯男子バレー決勝結果(Civitanova-Trentino)2017-01-29
V・プレミアリーグ女子バレー第23日結果(岡山・愛媛)2017-01-29
V・プレミアリーグ男子バレー第22日結果(東京・福岡)2017-01-29
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第18日結果(宮城)2017-01-29
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第16日結果(神奈川)2017-01-29
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第14日結果(愛知)2017-01-29
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第16日結果(兵庫・和歌山)2017-01-29


01月28日(土)
イタリア杯男子バレー準決勝結果 2017-01-28
V・プレミアリーグ女子バレー第22日結果(岡山・愛媛)2017-01-28
V・プレミアリーグ男子バレー第21日結果(東京・福岡)2017-01-28
V・チャレンジリーグⅠ女子バレー第17日結果(宮城)2017-01-28
V・チャレンジリーグⅠ男子バレー第15日結果(神奈川)2017-01-28
V・チャレンジリーグⅡ女子バレー第13日結果(愛知)2017-01-28
V・チャレンジリーグⅡ男子バレー第15日結果(兵庫・和歌山)2017-01-28


01月26日(木)
女子バレー東レ(滋賀)内定選手 小川愛里奈 黒後愛 2017-01-26


【過去記事】
過去記事2017年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2016年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2016年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2016年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2016年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2016年08月01日(月)~08月31日(水)
過去記事2016年07月01日(金)~07月31日(日)
過去記事2016年06月01日(水)~06月30日(木)
過去記事2016年05月01日(日)~05月31日(火)
過去記事2016年04月01日(金)~04月30日(土)
過去記事2016年03月01日(火)~03月31日(木)
過去記事2016年02月01日(月)~02月29日(月)
過去記事2016年01月01日(金)~01月31日(日)
過去記事2015年12月01日(火)~12月31日(木)
過去記事2015年11月01日(日)~11月30日(月)
過去記事2015年10月01日(木)~10月31日(土)
過去記事2015年09月01日(火)~09月30日(水)
過去記事2015年08月01日(土)~08月31日(月)
過去記事2015年07月01日(水)~07月31日(金)
過去記事2015年06月01日(月)~06月30日(火)
過去記事2015年05月01日(金)~05月31日(日)
過去記事2015年04月01日(水)~04月30日(木)
過去記事2015年03月01日(日)~03月31日(火)
過去記事2015年02月01日(日)~02月28日(土)
過去記事2015年01月01日(木)~01月31日(土)
過去記事2014年12月01日(月)~12月31日(水)
過去記事2014年11月01日(土)~11月30日(日)
過去記事2014年10月01日(水)~10月31日(金)
過去記事2014年09月01日(月)~09月30日(火)
過去記事2014年08月01日(金)~08月31日(日)
過去記事2014年07月01日(火)~07月31日(木)
過去記事2014年06月01日(日)~06月30日(月)
過去記事2014年05月01日(木)~05月31日(土)
過去記事2014年04月01日(火)~04月30日(水)
過去記事2014年03月01日(土)~03月31日(月)
過去記事2014年02月01日(土)~02月28日(金)
過去記事2014年01月01日(水)~01月31日(金)
過去記事2013年12月01日(日)~12月31日(火)
過去記事2013年11月01日(金)~11月30日(土)
過去記事2013年10月01日(火)~10月31日(木)
過去記事2013年09月01日(日)~09月30日(月)
過去記事2013年08月01日(木)~08月31日(土)
過去記事2013年07月01日(月)~07月31日(水)
過去記事2013年06月01日(土)~06月30日(日)
過去記事2013年05月01日(水)~05月31日(金)
過去記事2013年04月01日(月)~04月30日(火)
過去記事2013年03月01日(金)~03月31日(日)
過去記事2013年02月01日(金)~02月28日(木)
過去記事2013年01月01日(火)~01月31日(木)
過去記事2012年12月01日(土)~12月31日(月)
過去記事2012年11月01日(木)~11月30日(金)
過去記事2012年10月01日(月)~10月31日(水)
過去記事2012年09月01日(土)~09月30日(日)
過去記事2012年08月01日(水)~08月31日(金)
過去記事2012年07月01日(日)~07月31日(火)
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)


イタリアリーグ男子バレー第26節結果(Latina-Milano) 2017-02-26

 
イタリア男子バレーボール1部リーグ
SuperLega A1 UnipolSai 2016/2017


2017年02月25日(土)26日(日) 第26節

02月25日(土)
175
Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3
(24-26, 23-25, 25-12, 23-25) 95-88
18:00   2:02   3,200


02月26日(日)
169
Exprivia Molfetta - Cucine Lube Civitanova 3 - 2
(18-25, 25-14, 25-22 17-25, 15-12) 100-98
18:00   2:02   2,000

170
Gi Group Monza - Diatec Trentino 0 - 3
(22-25, 20-25, 21-25) 63-75
18:00   1:20   4,080

171
Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 3 - 0
(25-15, 25-21, 25-22) 75-58
18:00   1:13   3,855

172
Top Volley Latina - Revivre Milano 0 - 3
(22-25, 23-25, 23-25) 68-75
18:00   1:20   859
Fei 17, Maruotti 12, Rossi 7, Klinkenberg 4, Gitto 4, Penchev 4
Skrimov 18, Adamajtis 16, Galassi 12, Hoag 7, De Togni 6
石川 祐希  L L L - -     - - -  -

173
Azimut Modena - LPR Piacenza 3 - 1
(25-19, 19-25, 25-21, 25-19) 94-84
18:00   1:32

174
Kioene Padova - Biosi Indexa Sora 3 - 0
(40-38, 25-23, 25-20) 90-81
18:00   1:36   2,759


<順位/第26節>2017-02-26

68 23-03 74/24 Cucine Lube Civitanova
62 21-05 68/26 Diatec Trentino
62 21-05 70/28 Sir Safety Conad Perugia
53 20-06 64/37 Azimut Modena
50 16-10 54/37 Calzedonia Verona
40 15-11 53/51 LPR Piacenza
34 11-15 43/54 Gi Group Monza
32 11-15 45/58 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
32 10-16 44/56 Bunge Ravenna
27 09-17 42/60 Exprivia Molfetta
26 08-18 39/63 Top Volley Latina (石川祐希)
22 06-20 36/63 Kioene Padova
20 06-20 32/66 Biosi Indexa Sora
18 05-21 27/68 Revivre Milano
※上位8チームがプレーオフ進出
※下位チームは5位プレーオフ進出


<試合日程/プレーオフ>

2017年03月04日(土)05日(日) 第1戦

8001 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
8002 Azimut Modena - Calzedonia Verona
8003 Diatec Trentino - Gi Group Monza
8004 Sir Safety Conad Perugia - LPR Piacenza


Legavolley - Home Page
Top Volley - Pallavolo Maschile Latina

イタリア男子バレーボール1部リーグ
SuperLega UnipolSai 2016/2017
【後半戦】
イタリアリーグ男子バレー第26節結果(Latina-Milano)2017-02-26
イタリアリーグ男子バレー第25節結果(Latina-Valentia)2017-02-22
イタリアリーグ男子バレー第24節結果(Latina-Perugia)2017-02-19
イタリアリーグ男子バレー第23節結果(Latina-Padova)2017-02-12
イタリアリーグ男子バレー第22節結果(Latina-Sora)2017-02-08
イタリアリーグ男子バレー第21節結果(Latina-Piacenza)2017-02-05
イタリアリーグ男子バレー第20節結果(Latina-Molfetta)2017-01-22
イタリアリーグ男子バレー第19節結果(Latina-Monza)2017-01-15
イタリアリーグ男子バレー第18節結果(Latina-Modena)2017-01-08
イタリアリーグ男子バレー第17節結果(Latina-Trentino)2016-12-29
イタリアリーグ男子バレー第16節結果(Latina-Civitanova)2016-12-26
イタリアリーグ男子バレー第15節結果(Latina-Ravenna)2016-12-18
イタリアリーグ男子バレー第14節結果 2016-12-11
イタリアリーグ男子バレー第14節結果(Latina-Verona)2016-12-10
【前半戦】
イタリアリーグ男子バレー第13節結果(Latina-Valentia)2016-12-04
イタリアリーグ男子バレー第12節結果(Latina-Milano)2016-11-27
イタリアリーグ男子バレー第11節結果(Latina-Perugia)2016-11-23
イタリアリーグ男子バレー第11節結果 2016-11-20
イタリアリーグ男子バレー第5節未消化分結果 2016-11-17
イタリアリーグ男子バレー第10節結果(Latina-Padova)2016-11-13
イタリアリーグ男子バレー第9節結果(Latina-Sora)2016-11-09
イタリアリーグ男子バレー第8節結果(Latina-Piacenza)2016-11-06
イタリアリーグ男子バレー第7節結果(Latina-Molfetta)2016-11-01
イタリアリーグ男子バレー第6節結果(Latina-Monza)2016-10-29
イタリアリーグ男子バレー第4節結果(Latina-Trentino)2016-10-27
イタリアリーグ男子バレー第5節結果(Latina-Modena)2016-10-23
イタリアリーグ男子バレー第4節結果 2016-10-20
イタリアリーグ男子バレー第3節結果(Latina-Civitanova)2016-10-16
イタリアリーグ男子バレー第2節結果 2016-10-12
イタリアリーグ男子バレー第2節結果 2016-10-09
イタリアリーグ男子バレー第2節結果(Latina-Ravenna)2016-10-07
イタリアリーグ男子バレー第1節結果(Latina-Verona)2016-10-02
【イタリア杯】
イタリア杯男子バレー決勝結果(Civitanova-Trentino)2017-01-29
イタリア杯男子バレー準決勝結果 2017-01-28
イタリア杯男子バレー準々決勝結果 2017-01-12
イタリア杯男子バレー1回戦結果 2016-12-14
 

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

V1リーグ V2リーグ ブラジル 埼玉上尾メディックス 西田有志 山内晶大 古賀太一郎 プエルトリコ アルゼンチン キューバ 奥村麻依 中国 カナダ 福澤達哉 イタリア男子バレーリーグ ペルー 李博 順天堂大学 藤井直伸 井上琴絵 メキシコ ドミニカ共和国 V3リーグ 奈良ドリーマーズ 全日本選手権バレー 長岡望悠 秋季リーグ 世界選手権 ポーランドリーグ イタリア女子バレーリーグ 天皇杯・皇后杯バレー コロンビア アジアクラブ選手権 春高バレー 国民体育大会 荒木絵里香 国体バレー 田代佳奈美 山本智大 関田誠大 ポーランド男子バレーリーグ 佐藤美弥 春の高校バレー 全日本高校選手権 シエナ イラン パンアメリカンカップ オランダ 小幡真子 平山詩嫣 チリ ブロックラウンド 欧州選手権 新体制 インターハイ ワールドカップ 水杉玲奈 全国高校総体 全日本ユース女子バレー 長内美和子 樫村大仁 石川真佑 チャイニーズタイペイ ホンコンチャイナ 岩本大吾 カメルーン 世界ユース選手権 西崎愛菜 糸山大賀 ユニバーシアード 松蔭大学 全日本ユース男子バレー 芥川愛加 カザフスタン 西川吉野 高野直哉 アジアジュニア選手権 アジアユース選手権 佐藤駿一郎 スロベニア タイ 世界ジュニア選手権 鍋谷友理枝 全日本ユニバ男子バレー 松井珠己 全日本ジュニア女子バレー 荒谷栞 U23アジア選手権 柳北悠李 柳田光綺 いきいき茨城ゆめ国体 福井しあわせ元気国体 井手智 及川真夢 曽我啓菜 アジアカップ 下北沢成徳(東京) 小林光輝 アジア選手権 小川智大 村山豪 吉田あゆみ 樫村まどか 上野香織 山内美咲 全日本ユニバ女子バレー 高橋健太郎 金蘭会(大阪) 伊藤吏玖 鎮西(熊本) 国士舘大学 東九州龍谷(大分) 古谷ちなみ モントルーバレーマスターズ エジプト 東日本インカレ アフリカ選手権 横田真未 近畿大学 アルジェリア 重藤トビアス赳 モロッコ 北中米選手権 志摩美古都 山岸あかね 塚田しおり JTサンダーズ広島 北朝鮮 南部九州総体 アジア東部地区選手権 ブルガリア 世界クラブ選手権 高校総体バレー 決勝ラウンド チャレンジャーカップ 東日本インカレバレー 永野健 東日本大学バレー選手権 ハンガリー 山田大貴 韓国 南米選手権 市立尼崎(兵庫) パンアメリカン競技大会 ベネズエラ ボリビア エクアドル 本間隆太 龍谷大学 西川有喜 伏見大和 花井萌里 大塚達宣 東海総体 高松卓矢 森谷史佳 専修大学 加藤光 全日本ジュニア男子バレー ベトナム 川上良江 清水邦広 高木啓士郎 水町泰杜 V・サマーリーグ 全日本インカレ 洛南(京都) 出耒田敬 島村春世 ボツワナ 園田風音 岩崎紗也加 全日本U23男子バレー 小山愛実 舟根綾菜 市川健太 久原翼 中川つかさ 中村駿介 渡邊彩 傳田亮太 西日本インカレ ウルフドッグス名古屋 阿部裕太 荒木彩花 廣瀬七海 渡辺俊介 全日本U21女子バレー 西日本インカレバレー VTVカップ 国際親善試合 全日本B女子バレー 山下晴奈 貞包里穂 榊原菜那 バーレーン 牧山祐介 大川愛海 ニュージーランド 小島満菜美 白澤健児 JOCカップ JOCジュニアオリンピックカップ ミハウ・クビアク 室岡莉乃 都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー 大工園彩夏 仲本賢優 千々木駿介 塩出仁美 トリニダード・トバゴ ユナイテッドバレーズ 中学バレー フランクフルト 坂竜伎 近藤なつみ 清風(大阪) 佐藤吉野 浅野博亮 東京五輪予選 ルートインホテルズブリリアントアリーズ 荒尾怜音 コンゴ民主共和国 三菱UFJ銀行 チャド チュニジア 鹿屋体育大学 全国都道府県対抗中学バレー 西日本大学バレ-選手権 筒井さやか スロバキア 鹿児島南(鹿児島) 池谷優佳 小野翔平 スリランカ アジアチャレンジカップ 親善試合 ウクライナ モンゴル コスタリカ 高川学園(山口) イラク バングラデシュ サウジアラビア アラブ首長国連邦 オーストラリア 勝岡将斗 近畿総合バレー グアテマラ マレーシア セネガル 京都橘大学 星野秀知 関西大学 戸江真奈 マカオ 金森晴香 ウルグアイ ケニア パドヴァ 下北沢成徳高校 橋本直子 斎田杏 福山平成大学 ファイナルラウンド エストニア ポルトガル フィリピン 東福岡(福岡) 雄物川 駿台学園(東京) 大塚クラブ 濵松明日香 愛知学院大学 マックスバリュ・ビクトリーナ 京都橘高校 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 富松崇彰 鎮西高校 Safilva北海道 東北福祉大学 廣田あい 小宮雄一郎 福井工大福井 山口かなめ チャレンジステージ 山口珠李 東九州龍谷 落合一貴 大塚高校 中国ブロックラウンド 東北高校 東北ブロックラウンド 鎮西 ファイナル8 九州ブロックラウンド JUWA セミファイナル 堀川真理 高川学園 北海道ブロックラウンド 加地春花 コルナッキアワールドカップ 四国ブロックラウンド U-18日本女排 宮下遥 鈴木悠二 新潟医療福祉大学 福岡大学 東北(宮城) 東山(京都) 上條レイモンド 東海ブロックラウンド 松本国際(長野) 京都橘(京都) 坂本奈々香 コンゴ 東部大会 西部大会 藤中優斗 中川美袖 中谷薫 松本喜輝 神戸親和女子大学 都城商(宮崎) 宮部愛芽世 就実(岡山) 横田紗椰香 合屋咲希 戸嵜嵩大 法政大学 松本国際 北信越ブロックラウンド 九州文化学園 真保綱一郎 外国人選手 都城工(宮崎) 共栄学園(東京) 迫田郭志 北翔大学 富田将馬 広島文化学園大学 野本梨佳 就実高校 天理大学 ドミトリー・ムセルスキー パナソニックブルーベルズ フォーバルボンズ 大阪産業大学 入替戦 大東文化大学 大村工業高校 桜美林大学 山崎真裕 鴫原ひなた 藤中謙也 関東ブロックラウンド 奈良文化高校 津商(三重) 開智(和歌山) 近畿ブロックラウンド イタリアスーパー杯 高知工科大学 チャレンジマッチ 誠英(山口) 東海大学札幌校舎 清風高校 慶應義塾大学 米山裕太 金子聖輝 間橋香織 バレー世界ランキング 欧州遠征 八王子実践(東京) 山添信也 宮本菜月 京都選抜 広島選抜 金沢商 近江兄弟社 近江 盛岡誠桜 東京学館新潟 長岡商 青森西 五所川原工 日本 京都橘 埼玉栄 細田学園 市立船橋 鹿児島商 開智 キセレフ・アルテム 中国学園大学 山形南 米沢中央 ミャンマー クロアチア 國學院栃木 秋田北 和歌山信愛 土浦日大 日本航空 東北 松本国際高校 大下将 吉川ひかる 須崎杏 瀧澤陽紀 大盛梢 太田あかり 合田心平 レラ留奈 池田龍之介 五十嵐元 ジョルジェフ・ニコラ 髙相みな実 森居史和 丸尾遥香 都澤みどり イタリア遠征 浮島杏加子 山本将平 マーク・エスペホ 中野壮一朗 増田純平 東京学芸大学 荻野正二 小山愛美 古川あおいアン ケイディ・ロルフゼン 井上奈々朱 鈴木祐貴 カルカセス・ケニア 道井淳平 近江芳樹 櫻井美樹 峯村沙紀 ネリマン・ゲンシュレック 内藤和也 デロッコ・ジェイソン 高川学園高校 山形大学 高知高校 愛媛大学 野呂加南子 チャッチュオン・モクシー 仙台大学 ラウラ・ヘイルマン 堀江美志 劉力賓 工藤嶺 丸山貴也 九州文化学園高校 東福岡高校 アメリカ遠征 吉岡みなみ 今村優香 全日本男女選抜バレー 佐藤あり紗 マテイ・カジースキ 浜崎勇矢 中野祐希 野島華澄 東亜学園 ロディ・アレッサンドロ 小林敦 松阪工(三重) 篠田歩 菅野幸一郎 鍬田憲伸 日高萌 ヤナ・クラン 習志野 黒木麻衣 多治見麻子 張育陞 鹿児島城西 杉原若葉 西原 渡邊久恵 大野果歩 和才奈々美 イタリアスーパーカップ 山口拓海 同志社大学 倉田真 山下遥香 中央学院大学 チャン・ユー・シェン 小田桃香 濱邊優愛 アレオナ・デニス・マナバット 佐藤澪 山田滉太 大﨑琴未 イタリア親善試合 廣瀬優希 田尻信太郎 砂川裕次郎 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) 背番号変更 エバデダンジェフリー宇意 芳賀広大 久保田雅人 大村工(長崎) 福田有里 吉武美佳 安来 和田由紀子 ルワンダ 垂水優芽 興梠里欧 上岡梨乃 白澤明香里 川上雛奈 宮下聖果 季道帥 ティネ・サトレル ブライアン・バグナス 福山汰一 野嶋華鈴 マケドニア 大学バレ- 渡辺周馬 小池勇輝 山﨑貴矢 西日本インカレバレ- 柳田貴洋 山本憲吾 長田翼 オランダ親善試合 福岡工大城東(福岡) ミッジャ・ガスパリーニ パトリック・ストルゼゼック 山本大地 劉鴻敏 キサル・ムラート・ハン 高相みな実 愛工大名電(愛知) 金子隼 V1リーグ 劉鴻杰 ネリマン・オズソイ 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) シモーン・リー 丸山紗季 白崎麻友香 ベラルーシ 坂本将康 リュウ・ホンジェ 芳賀舞波 宇治川景 小野寺友香 竹下優希 熊谷勇人 南美寿希 倉見夏乃 菅野菜緒美 平谷里奈 石川真奈 古藤千鶴 長友優磨 手原紳 眞鍋政義 竹下佳江 星谷健太朗 瀧澤利一 與崎風人 沢田賢吾 荻野翼 渡邊和馬 越谷章 三浦学苑高校 シュミット・ギャビン 三浦拓也 中田快 工藤巧 嶋津京将 草場貴成 後藤万澄 井上浩太 津田大地 境龍生 清水遼 高木理江 髙橋咲妃惠 奥田晃 今富稜介 山口頌平 NECブルーロケッツ 林日向子 伊藤望 タナッチャ・スークソッド 佐藤真 岐阜経済大学 中山恭佳 印東玄弥 今村駿 佐藤雄斗 高田茉優 磯部光里 比金桃子 若山智昭 塩大地 松田祐和 瀧上亮輔 小野義隆 興梠亮 郡浩也 遠井萌仁 下司響生 甲斐祐之 高橋和人 中根聡太 坂下麻衣子 斉藤千佳 大分南 小松大谷 平ヴィヴィアンチディンマ ハンナ・タップ 美里工 沖縄大会 谷平拓海 兵頭佳樹 古川あおい 甲府工 増穂商 啓新 吉田綜眞 北陸 首里 小禄 江戸川大学 立教大学 ジャンティ・タントゥイ― 瀬戸杏華 花園高校 森田茉莉 本澤凌斗 柏田樹 ウォレス・マルティンス 誠信高校 トヨタ自動車 岐阜協立大学 高橋結人 西田寛基 山形商 由利 田中美咲 小川杏奈 誠英 清水桜が丘 足利大学附属 富士見 氷上 市立尼崎 牛久 霞ヶ浦 丸元美緒 森田麻実子 高知 石井里沙 県岐阜商 済美 外崎航平 島田雅也 敬愛学園 佐渡 和歌山北 都留文科大学 鹿児島女 鹿児島工 古賀健太 ヤカン・グマ 岩永明菜 井口直紀 不来方 ドイツカップ 大阪学院大学 上前仁 東山高校 園田学園女子大学 北海学園大学 札幌山の手高校 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷中学校 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 大阪国際大学 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 金子隆行 四国大学 入団選手 久原大輝 トーマス・エドガー 米山弘 カースティ・ジャクソン 鈴木健太 大和南高校 石原昭久 井上仁 小島絢野 プレモビッチ・ピーター 栗山英之 渡邉峻 大升知春 東原枝里 竹田麻衣 川畑愛希 海外移籍選手 札幌大谷大学 CLUBEHIME 高知教員クラブ 移籍加入選手 イブナ・マラ 岡崎建設Owls 東北学院大学 野嶋華澄 リガーレ仙台 日立リヴァーレ(茨城) デンソーエアリービーズ(愛知) 冷水亮 都城工業高校 ベレニカ・トムシア アンドレア・ドルーズ 四国Eighty8Queen(香川) エビス・ムタバジ 尚絅学院大学 安田睦実 安来高校 家高七央子 ラオ・シュハン ゴーダン・メイフォース 愛媛クラブ パトリック・ストレジェク 小山綾菜 山田晃豊 福井工大福井高校 ファビアナ・クラウジノ 金沢教員クラブ 林有紀奈 金城大学 中大路絢野 前村明里 敬愛学園高校 山形市商 唐川愛璃 山形中央 柳沼優花 山形大会 中村安里 都城商業高校 満生大輝 佐藤隼一 内海聡太 大阪体育大学 岡崎学園高校 アウン・トゥ 投野ひかる 伊藤摩耶 石川県工 長野有紗 堀込奈央 作新学院 スエレ・オリベイラ 脇田美怜 バルン・カタリナ 田中咲希 米澤寛武 藤原真理子 菅原里奈 永間香奈子 柳町逸太 谷口渉 野島透 関谷拓巳 飯山エミリ 堺目愛和 深萱知代 澤瑞貴 市船橋 高輪高校 古川愛梨 畑虎太郎 西原(沖縄) 盛岡誠桜(岩手) 鳥飼亜斗夢 澤田由佳 山元快太 牧大晃 静岡選抜 熊本選抜 東海大諏訪高校 松原南 岩下忠正 新潟大学 梅野聡 徳石あかり 古川友 洛南高校 渋川小夏 バレンティン・ブラトエフ 千里金蘭大学 岡村真衣 甲南大学 鶴田佳菜 万代真奈美 白岩蘭奈 川口太一 延岡学園 天理 松山東雲高校 星加輝 富山大学 都城工 松山東雲 鳥取中央育英 岩美 就実 岡山東商 新田 誠信 世界ランキング 奈良文化 早稲田実業 八王子実践 佐賀学園 札幌大谷 札幌藻岩 札幌山の手 文京学院大女 松阪工 東福岡 福工大城東 市立沼田 崇徳 三重 大社 高橋呼暖 福島大学 高崎商大付 福島商 西邑楽 桐生商 鹿児島南 前橋商 高松南 ケオカラヤー・カムンタラー 大成女 利府高校 東京都市大塩尻 多度津 リヴァーレ 日立 郡山女大附 別府鶴見丘 高岡第一 盛岡市立 盛岡南 一関修紅 星城 愛工大名電 富山第一 大村工 徳島科学技術 富岡東 四天王寺 大塚 清風 鵜野幸也 酒井啓輔 佐藤優花 旭川実業高校 大野果奈 篠原沙耶香 中川千世 鈴木裕子 新井祥 石川梨奈 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 上地野乃香 峯村雄大 伊藤きわ美 坂本陽菜 サントリー(大阪) アントニン・ルジェ ラーマット・アルハッサン 菅原未来 北マケドニア共和国 アイ・ディー・エフfemme 札幌大学 札幌大谷高校 逆瀬川由衣 瀧本りな 石田瑞穂 山田美花 河合由貴 小川猛 大田知香 筒井視穂子 下平夏奈 三好紗弥香 梅村悠 佐賀清和 宮崎陽衣 丸山佳穂 秦臻 ヴァレンティン・ブラトエフ 澁谷美妃 中齊里奈 松川美咲 米田亘希 小川祐奈 濱田義弘 勝呂詩保 宮澤千陽 谷七海 伊藤洸貴 安井恒介 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 丸山裕子 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 山本龍 染野輝 正里菜 埼玉栄(埼玉) 秋山愛海 クラン・ヤナ 森寿実子 北原勉 日本女排 山口舞 神田さくら 梅津憂理 籾井あき 細沼綾 マルチネス・レグラ 春日部共栄高校 岡本祥吾 鈴木寛史 小河原拓磨 田中挙章 池田浩基 高山伸悟 田浦優歌 ワールドカップバレー 安田美南 新井洋介 木本吉紀 矢野利紀哉 川口喬 ジャジャ・サンティアゴ 川崎橘(神奈川) アゼルバイジャン 雄物川(秋田) リュー・リービン マナバット・アレオナデニス 鈴木匡教 フレア・アールブレヒト 大崎琴未 近江(滋賀) 高柳有里 北崎文弥 仁井田桃子 松尾由紀子 多度津高校 戸田さやか イゴール・オムルチェン 松原広輔 アンデッシュ・クリスティアンソン 岩井浩二 松山東雲女子大学・短期大学 岡本秀明 奥田基嗣 中川剛 東海大札幌高校 高松南高校 横田圭祐 シニアード・ジャック 清野真一 都市大塩尻 東北公益文科大学 市川智之 不来方高校 権田寛奈 小林哲也 共栄学園 東山 創造学園高校 宇部商業高校 三橋聡恵 小松柾 広島大学 辻口泰地 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
90位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR