FC2ブログ

第21回アフリカ男子バレー選手権最終順位&個人賞(チュニジア優勝) 2017-10-30

 
第21回CAVBアフリカ男子バレーボール選手権大会2017

2017年10月22日(日)~10月29日(日) エジプト・カイロ


<最終順位> (前回2015)

1位 (2) チュニジア ☆7大会ぶり9度目の優勝
2位 (1) エジプト ☆
3位 (5) カメルーン ☆
4位 (4) アルジェリア
5位 (3) モロッコ
6位 (6) ルワンダ
7位 (-) リビア
8位 (-) コンゴ民主共和国
9位 (-) ガーナ
10位 (8) ケニア
11位 (7) ボツワナ
12位 (-) チャド
13位 (-) ナイジェリア
14位 (-) ニジェール

※上位3チームが世界選手権2018出場権獲得。


<個人賞>

ベストサーバー: Abdalla Abdelsalam (エジプト)
ベストレシーバー: Ahmed Said (エジプト)
ベストセッター: Khaled Ben Slimane (チュニジア)
ベストスパイカー: Arthur Kody (カメルーン)
ベストブロッカー: Amin Oumessad (アルジェリア)
ベストリベロ: Anouer Taouerghe (チュニジア)
MVP: Ismail Moualla (チュニジア)


<世界選手権2018出場国>

1 イタリア (開催国)
2 ブルガリア (開催国)
3 ポーランド (前回優勝)
4 フランス
5 オランダ
6 スロベニア
7 ロシア
8 セルビア
9 フィンランド
10 日本
11 オーストラリア
12 ベルギー
13 ブラジル
14 イラン
15 中国
16 アルゼンチン
17 アメリカ
18 ドミニカ共和国
19 カナダ
20 チュニジア
21 エジプト
22 カメルーン
23
24


<大会日程>

10月22日(日) 第1日 1次リーグ
10月23日(月) 第2日 1次リーグ
10月24日(火) 第3日 1次リーグ
10月25日(水) 第4日 1次リーグ
10月26日(木) 第5日 準々決勝、順位戦
10月27日(金) 第6日 準決勝、順位戦
10月28日(土) 第7日 順位戦
10月29日(日) 第8日 決勝、順位戦


CONFEDERATION AFRICAINE DE VOLLEYBALL

第21回CAVBアフリカ男子バレーボール選手権大会2017
2017年10月22日(日)~10月29日(日) エジプト・カイロ
第21回アフリカ男子バレー選手権最終順位&個人賞(TUN優勝)2017-10-30
第21回アフリカ男子バレー選手権第8日結果(決勝)2017-10-29
第21回アフリカ男子バレー選手権第7日結果(順位戦)2017-10-28
第21回アフリカ男子バレー選手権第6日結果(準決勝)2017-10-27
第21回アフリカ男子バレー選手権第5日結果(準々決勝)2017-10-26
第21回アフリカ男子バレー選手権第4日結果(1次リーグ)2017-10-25
第21回アフリカ男子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2017-10-24
第21回アフリカ男子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2017-10-23
第21回アフリカ男子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2017-10-22
第21回アフリカ男子バレー選手権試合日程(EGY)2017-10-21
 

続きを読む

スポンサーサイト



春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(秋田・栃木・大分) 2017-10-29

 
春の高校バレー
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会

2018年01月04日(木)~01月08日(月) 東京体育館


<秋田県代表決定戦>

2017年10月29日(日) CNAアリーナ☆あきた

【男子決勝】

特1
雄物川 - 秋田工 3 - 0
(25-10, 25-17, 25-20)

※雄物川は23年連続23回目


【女子決勝】

特2
由利 - 秋田北 3 - 0
(25-7, 25-9, 25-18)

※由利は3年連続28回目



<栃木県代表決定戦>

2017年10月29日(日) 清原体育館

【男子決勝】

特2
足利工大付 - 作新学院 3 - 0
(25-20, 27-25, 25-22)

※足利工大付は3年連続38回目


【女子決勝】

特1
国学院栃木 - 宇都宮中央女 3 - 0
(25-22, 25-13, 25-23)

※国学院栃木は31年連続32回目



<大分県代表決定戦>

2017年10月29日(日) べっぷアリーナ

【男子決勝】

特2
別府鶴見丘 - 大分工 3 - 1
(25-20, 25-23, 14-25, 25-16)

※別府鶴見丘は2年連続8回目


【女子決勝】

特1
東九州龍谷 - 大分商 3 - 0
(25-17, 25-17, 25-8)

※東九州龍谷は18年連続33回目


<男女代表校>

【秋田県】2017-10-29
【男子】雄物川(23年連続23回目)
【女子】由利(3年連続28回目)

【栃木県】2017-10-29
【男子】足利工大付(3年連続38回目)
【女子】国学院栃木(31年連続32回目)

【大分県】2017-10-29
【男子】別府鶴見丘(2年連続8回目)
【女子】東九州龍谷(18年連続33回目)

【石川県】2017-10-28
【男子】石川県工(13年連続27回目)
【女子】金沢商(16年連続43回目)

【熊本県】2017-10-28
【男子】鎮西(9年連続30回目)
【女子】鎮西(2年ぶり2回目)

【山形県】2017-10-22
【男子】山形中央(3年連続17回目)
【女子】米沢中央(2年連続8回目)

【茨城県】2017-10-22
【男子】水戸啓明(初出場)
【女子】土浦日大(11年連続18回目)

【宮城県】2017-10-21
【男子】仙台商(5年連続6回目)
【女子】古川学園(13年連続38回目)

【沖縄県】2017-09-18
【男子】西原(8年連続23回目)
【女子】西原(3年連続7回目)

【愛媛県】2017-08-20
【男子】新田(4年ぶり17回目)
【女子】松山東雲(2年連続4回目)


春の高校バレー 第70回全日本高等学校選手権大会|JVA 日本バレーボール協会
春高バレー2018|バボちゃんネット - フジテレビ
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部

春の高校バレー
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会
2018年01月04日(木)~01月08日(月) 東京体育館
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(秋田・栃木・大分)2017-10-29
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(石川・熊本)2017-10-28
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(山形・茨城)2017-10-22
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(宮城)2017-10-21
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(沖縄)2017-09-18
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(愛媛)2017-08-20
 

続きを読む

【最新記事】イタリア5内瀬戸、イタリア4石川、アフリカM8決、プレミアW4、プレミアM4、関東大学11、春高石川熊本 2017-10-29

 

※個別の記事は「バレーボール新着記事」に表示されません。


10月29日(日)
イタリア2部リーグ女子バレー第5節結果(Olbia-Marignano)2017-10-29
イタリア1部リーグ男子バレー第4節結果(Latina-Civitanova)2017-10-29
第21回アフリカ男子バレー選手権第8日結果(決勝)2017-10-29
V・プレミアリーグ女子バレー第4日結果(茨城・岐阜)2017-10-29
V・プレミアリーグ男子バレー第4日結果(愛知・大阪)2017-10-29
関東大学バレー秋季リーグ第11日結果(女子1部)2017-10-29
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(石川・熊本)2017-10-29


10月28日(土)
ドイツ1部リーグ男子バレー第3節結果(Buhl-KonigsWusterhausen)2017-10-28
第21回アフリカ男子バレー選手権第7日結果(順位戦)2017-10-28
V・プレミアリーグ女子バレー第3日結果(茨城・三重)2017-10-28
V・プレミアリーグ男子バレー第3日結果(愛知・大阪)2017-10-28
平成29年度天皇杯・皇后杯男子バレー北海道ブロック結果 2017-10-28
平成29年度天皇杯・皇后杯女子バレー北海道ブロック結果 2017-10-28
関東大学バレー秋季リーグ入替戦結果(男子1部2部)2017-10-28
関東大学バレー秋季リーグ第10日結果(女子1部)2017-10-28


10月27日(金)
第21回アフリカ男子バレー選手権第6日結果(準決勝)2017-10-27


10月26日(木)
第21回アフリカ男子バレー選手権第5日結果(準々決勝)2017-10-26


10月25日(水)
イタリア2部リーグ女子バレー第4節結果(Olbia-ClubItalia)2017-10-25
イタリア1部リーグ男子バレー第3節結果(Latina-Sora)2017-10-25
第21回アフリカ男子バレー選手権第4日結果(1次リーグ)2017-10-25
V・プレミアリーグ女子バレー第2週試合日程(茨城・三重・岐阜)2017-10-25
V・プレミアリーグ男子バレー第2週試合日程(愛知・大阪)2017-10-25
女子バレー大野石油(広島)復帰選手 平川実愛 2017-10-25


10月24日(火)
第21回アフリカ男子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2017-10-24


10月23日(月)
第21回アフリカ男子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2017-10-23
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(山形・茨城)2017-10-23


10月22日(日)
イタリア2部リーグ女子バレー第4節結果 2017-10-22
イタリア1部リーグ男子バレー第2節結果(Latina-Grotte)017-10-22
第21回アフリカ男子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2017-10-22
V・プレミアリーグ女子バレー第2日結果(宮城)2017-10-22
V・プレミアリーグ男子バレー第2日結果(東京)2017-10-22
平成29年度天皇杯・皇后杯男子バレー関東ブロック結果(山梨)2017-10-22
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(宮城)2017-10-22


10月21日(土)
ドイツ1部リーグ男子バレー第2節結果(Buhl-Unterhaching)2017-10-21
第21回アフリカ男子バレー選手権試合日程(EGY)2017-10-21
V・プレミアリーグ女子バレー第1日結果(宮城)2017-10-21
V・プレミアリーグ男子バレー第1日結果(東京)2017-10-21
平成29年度天皇杯・皇后杯女子バレー関東ブロック結果(山梨)2017-10-21


10月19日(木)
男子バレー富士通(神奈川)内定選手 小林慎平 角大樹 長谷山拓 尾木将 2017-10-19


10月18日(水)
イタリア2部リーグ女子バレー第3節結果(Olbia-Montecchio)2017-10-18
イタリア杯男子バレー準々決勝結果 2017-10-18
V・プレミアリーグ女子バレー第1週試合日程(宮城)2017-10-18
V・プレミアリーグ男子バレー第1週試合日程(東京)2017-10-18


10月16日(月)
世界選手権女子バレー出場24チーム 2017-10-16
イタリア2部リーグ女子バレー第2節結果(Olbia-Caserta)2017-10-15
イタリア1部リーグ男子バレー第1節結果(Latina-Verona)2017-10-15


10月15日(日)
世界選手権女子バレー南米予選第3日結果(リーグ戦)2017-10-15
第25回北中米女子バレー選手権第3日結果(A組)2017-10-15
第25回北中米女子バレー選手権第3日結果(C組)2017-10-15
平成29年度天皇杯・皇后杯男子バレー北信越ブロック結果(新潟)2017-10-15
平成29年度天皇杯・皇后杯女子バレー北信越ブロック結果(新潟)2017-10-15
平成29年度天皇杯・皇后杯男子バレー近畿ブロック結果(滋賀)2017-10-15
関東大学バレー秋季リーグ第11日結果(男子1部)2017-10-15
関東大学バレー秋季リーグ第9日結果(女子1部)2017-10-15
第18回アフリカ女子バレー選手権最終順位&個人賞(CMR優勝)2017-10-15


10月14日(土)
ドイツリーグ男子バレー第1節結果(Buhl-RheinMain)2017-10-14
世界選手権女子バレー南米予選第2日結果(リーグ戦)2017-10-14
第25回北中米女子バレー選手権第2日結果(A組)2017-10-14
第25回北中米女子バレー選手権第2日結果(C組)2017-10-14
第18回アフリカ女子バレー選手権第7日結果(決勝)2017-10-14
平成29年度天皇杯・皇后杯女子バレー近畿ブロック結果(滋賀)2017-10-14
関東大学バレー秋季リーグ第10日結果(男子1部)2017-10-14
関東大学バレー秋季リーグ第8日結果(女子1部)2017-10-14


10月13日(金)
世界選手権女子バレー南米予選第1日結果(リーグ戦)2017-10-13
第25回北中米女子バレー選手権第1日結果(A組)2017-10-13
第25回北中米女子バレー選手権第1日結果(C組)2017-10-13
第18回アフリカ女子バレー選手権第6日結果(準決勝)2017-10-13
男子バレージェイテクト(愛知)新加入選手 郡浩也 中根聡太 西田有志 2017-10-13


10月12日(木)
世界選手権女子バレー南米予選試合日程(PER)2017-10-12
第25回北中米女子バレー選手権試合日程(A組DOM)2017-10-12
第25回北中米女子バレー選手権試合日程(C組TTO)2017-10-12
男子バレー大分三好(大分)退団選手 浜崎勇矢 2017-10-12
男子バレーつくば(茨城)入団選手 曹海倫 2017-10-12


10月11日(水)
イタリア杯男子バレー2回戦結果(Latina-Monza)2017-10-11
第18回アフリカ女子バレー選手権第5日結果(1次リーグ)2017-10-11
男子バレー大分三好(大分)新加入選手 矢野利紀哉 大西基之 2017-10-11
男子バレー東京ヴェルディ(東京)新入団選手 中村達哉 2017-10-11


10月10日(火)
第18回アフリカ女子バレー選手権第4日結果(1次リーグ)2017-10-10


10月09日(月)
第18回アフリカ女子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2017-10-09
第72回国民体育大会成年男子バレー第4日結果(3位決勝)2017-10-09
第72回国民体育大会成年女子バレー第4日結果(3位決勝)2017-10-09
第72回国民体育大会少年男子バレー第4日結果(3位決勝)2017-10-09
第72回国民体育大会少年女子バレー第4日結果(3位決勝)2017-10-09
関東大学バレー秋季リーグ第7日結果(女子1部)2017-10-09
イタリア2部リーグ女子バレー第1節結果(Olbia-Chieri)2017-10-08


10月08日(日)
イタリアスーパー杯男子バレー3位決勝結果 2017-10-08
第18回アフリカ女子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2017-10-08
第72回国民体育大会成年男子バレー第3日結果(準決勝)2017-10-08
第72回国民体育大会成年女子バレー第3日結果(準決勝)2017-10-08
第72回国民体育大会少年男子バレー第3日結果(準々準決)2017-10-08
第72回国民体育大会少年女子バレー第3日結果(準々準決)2017-10-08
関東大学バレー秋季リーグ第6日結果(女子1部)2017-10-08


10月07日(土)
イタリアスーパー杯男子バレー準決勝結果 2017-10-07
第18回アフリカ女子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2017-10-07
第72回国民体育大会成年男子バレー第2日結果(準々決勝)2017-10-07
第72回国民体育大会成年女子バレー第2日結果(準々決勝)2017-10-07
第72回国民体育大会少年男子バレー第2日結果(2回戦)2017-10-07
第72回国民体育大会少年女子バレー第2日結果(2回戦)2017-10-07
関東大学バレー秋季リーグ第5日結果(女子1部)2017-10-07


10月06日(金)
第18回アフリカ女子バレー選手権試合日程(CMR)2017-10-06
第72回国民体育大会成年男子バレー第1日結果(1回戦)2017-10-06
第72回国民体育大会成年女子バレー第1日結果(1回戦)2017-10-06
第72回国民体育大会少年男子バレー第1日結果(1回戦)2017-10-06
第72回国民体育大会少年女子バレー第1日結果(1回戦)2017-10-06
男子バレーサントリー(大阪)新入団選手 大宅真樹 秦耕介 喜入祥充 小野遥輝 2017-10-06


10月05日(木)
男子バレー東レ(静岡)内定選手 戸嵜嵩大 2017-10-05
男子バレー堺(大阪)内定選手 山﨑貴矢 小池勇輝 2017-10-05


10月04日(水)
イタリア杯男子バレー1回戦結果 2017-10-04
女子バレー熊本(熊本)新加入選手 岸川聖奈 2017-10-04


10月03日(火)
第72回国民体育大会成年男子バレー試合日程(愛媛)2017-10-03
第72回国民体育大会成年女子バレー試合日程(愛媛)2017-10-03
第72回国民体育大会少年男子バレー試合日程(愛媛)2017-10-03
第72回国民体育大会少年女子バレー試合日程(愛媛)2017-10-03


10月02日(月)
第25回北中米男子バレー選手権最終順位&個人賞(USA優勝)2017-10-02
第30回欧州女子バレー選手権最終順位&個人賞(SRB優勝)2017-10-02


10月01日(日)
第25回北中米男子バレー選手権第6日結果(決勝)2017-10-01
第30回欧州女子バレー選手権第10日結果(3位決勝)2017-10-01
関東大学バレー秋季リーグ第9日結果(男子1部)2017-10-01
関東大学バレー秋季リーグ第4日結果(女子1部)2017-10-01


09月30日(土)
第25回北中米男子バレー選手権第5日結果(準決勝)2017-09-30
第25回北中米女子バレー選手権第3日結果(B組CAN)2017-09-30
第30回欧州女子バレー選手権第8日結果(準決勝)2017-09-30
関東大学バレー秋季リーグ第8日結果(男子1部)2017-09-30
関東大学バレー秋季リーグ第3日結果(女子1部)2017-09-30


【過去記事】
過去記事2017年09月01日(金)~09月30日(土)
過去記事2017年08月01日(火)~08月31日(木)
過去記事2017年07月01日(土)~07月31日(月)
過去記事2017年06月01日(木)~06月30日(金)
過去記事2017年05月01日(月)~05月31日(水)
過去記事2017年04月01日(土)~04月30日(日)
過去記事2017年03月01日(水)~03月31日(金)
過去記事2017年02月01日(水)~02月28日(火)
過去記事2017年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2016年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2016年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2016年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2016年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2016年08月01日(月)~08月31日(水)
過去記事2016年07月01日(金)~07月31日(日)
過去記事2016年06月01日(水)~06月30日(木)
過去記事2016年05月01日(日)~05月31日(火)
過去記事2016年04月01日(金)~04月30日(土)
過去記事2016年03月01日(火)~03月31日(木)
過去記事2016年02月01日(月)~02月29日(月)
過去記事2016年01月01日(金)~01月31日(日)
過去記事2015年12月01日(火)~12月31日(木)
過去記事2015年11月01日(日)~11月30日(月)
過去記事2015年10月01日(木)~10月31日(土)
過去記事2015年09月01日(火)~09月30日(水)
過去記事2015年08月01日(土)~08月31日(月)
過去記事2015年07月01日(水)~07月31日(金)
過去記事2015年06月01日(月)~06月30日(火)
過去記事2015年05月01日(金)~05月31日(日)
過去記事2015年04月01日(水)~04月30日(木)
過去記事2015年03月01日(日)~03月31日(火)
過去記事2015年02月01日(日)~02月28日(土)
過去記事2015年01月01日(木)~01月31日(土)
過去記事2014年12月01日(月)~12月31日(水)
過去記事2014年11月01日(土)~11月30日(日)
過去記事2014年10月01日(水)~10月31日(金)
過去記事2014年09月01日(月)~09月30日(火)
過去記事2014年08月01日(金)~08月31日(日)
過去記事2014年07月01日(火)~07月31日(木)
過去記事2014年06月01日(日)~06月30日(月)
過去記事2014年05月01日(木)~05月31日(土)
過去記事2014年04月01日(火)~04月30日(水)
過去記事2014年03月01日(土)~03月31日(月)
過去記事2014年02月01日(土)~02月28日(金)
過去記事2014年01月01日(水)~01月31日(金)
過去記事2013年12月01日(日)~12月31日(火)
過去記事2013年11月01日(金)~11月30日(土)
過去記事2013年10月01日(火)~10月31日(木)
過去記事2013年09月01日(日)~09月30日(月)
過去記事2013年08月01日(木)~08月31日(土)
過去記事2013年07月01日(月)~07月31日(水)
過去記事2013年06月01日(土)~06月30日(日)
過去記事2013年05月01日(水)~05月31日(金)
過去記事2013年04月01日(月)~04月30日(火)
過去記事2013年03月01日(金)~03月31日(日)
過去記事2013年02月01日(金)~02月28日(木)
過去記事2013年01月01日(火)~01月31日(木)
過去記事2012年12月01日(土)~12月31日(月)
過去記事2012年11月01日(木)~11月30日(金)
過去記事2012年10月01日(月)~10月31日(水)
過去記事2012年09月01日(土)~09月30日(日)
過去記事2012年08月01日(水)~08月31日(金)
過去記事2012年07月01日(日)~07月31日(火)
過去記事2012年06月01日(土)~06月30日(土)
過去記事2012年05月01日(火)~05月31日(金)
過去記事2012年04月01日(日)~04月30日(月)
過去記事2012年03月01日(木)~03月31日(土)
過去記事2012年02月01日(水)~02月29日(水)
過去記事2012年01月01日(日)~01月31日(火)
過去記事2011年12月01日(木)~12月31日(土)
過去記事2011年11月01日(火)~11月30日(水)
過去記事2011年10月01日(土)~10月31日(月)
過去記事2011年09月01日(木)~09月30日(金)
過去記事2011年08月01日(月)~08月31日(水)


イタリア2部リーグ女子バレー第5節結果(Olbia-Marignano) 2017-10-29

 
イタリア女子バレーボール2部リーグ
Samsung Galaxy Volley Cup A2 2017/2018


2017年10月28日(土)29日(日) 第5節

10月28日(土)
3172
Club Italia Crai - Golden Tulip Volalto Caserta 3 - 0
(25-23, 25-14, 25-13)

3175
LPM Bam Mondovi - Fenera Chieri 3 - 1
(15-25, 25-23, 25-20, 26-24)


10月29日(日)
3171
Battistelli S.G. Marignano - Golem Olbia 3 - 0
(25-23, 25-23, 25-17) 75-63
17:00  1:16   417
Zanette 15, Markovic 12, Saguatti 7, Caneva 5, Gray 5
Soos 12, Uchiseto 9, Bartolini 8, Provaroni 7
アタック 42-38, ブロック 8-4, サーブ 1-0, 相手ミス 34-34
内瀬戸 真実 ■ ■ ■ - -   アタック 9, ブロック 0, サーブ 0


3169
Volley Soverato - Bartoccini Gioiellerie Perugia 3 - 2
(17-25, 20-25, 25-17, 25-21, 15-12)

3170
Delta Informatica Trentino - P2P Givova Baronissi 3 - 0
(26-24, 25-21, 25-22)

3173
Barricalla Collegno - Savallese Millenium Brescia 3 - 0
(25-20, 25-19, 28-26)

3174
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3 - 0
(25-23, 25-21, 25-20)

3176
Sigel Marsala - Conad Olimpia Teodora Ravenna 2 - 3
(25-21, 20-25, 21-25, 25-20, 10-15)


<順位/第5節> 2017-10-29

14 5-0 15/02 Battistelli S.G. Marignano
13 5-0 15/06 Volley Soverato
13 4-1 14/05 Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
12 4-1 14/07 Club Italia Crai
11 4-1 13/05 Conad Olimpia Teodora Ravenna
*9 3-2 09/09 LPM Bam Mondovi
*8 3-2 10/09 Fenera Chieri
*7 2-3 11/11 Delta Informatica Trentino
*6 2-3 09/11 Barricalla Collegno
*5 2-3 06/12 Golem Olbia (内瀬戸真実)
*4 1-3 07/10 Bartoccini Gioiellerie Perugia
*4 1-3 06/10 Zambelli Orvieto
*4 1-4 08/14 P2P Givova Baronissi
*4 1-4 06/12 Savallese Millenium Brescia
*3 1-3 04/09 Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
*2 1-3 04/11 Golden Tulip Volalto Caserta
*1 0-4 04/12 Sigel Marsala


<試合日程>

2017年11月01日(水) 第6節
Club Italia Crai - Battistelli S.G. Marignano
Savallese Millenium Brescia - Zambelli Orvietoa
Fenera Chieri - Sigel Marsala
Golem Olbia - Delta Informatica Trentino
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Bartoccini Gioiellerie Perugia
UBI Banca S.Bernardo Cuneo - Volley Soverato
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - P2P Givova Baronissi
Golden Tulip Volalto Caserta - LPM Bam Mondovi


Lega Pallavolo Serie A Femminile

イタリア女子バレーボール2部リーグ
Samsung Galaxy Volley Cup A2 2017/2018
イタリア2部リーグ女子バレー第5節結果(Olbia-Marignano)2017-10-29
イタリア2部リーグ女子バレー第4節結果(Olbia-ClubItalia)2017-10-25
イタリア2部リーグ女子バレー第4節結果 2017-10-22
イタリア2部リーグ女子バレー第3節結果(Olbia-Montecchio)2017-10-18
イタリア2部リーグ女子バレー第2節結果(Olbia-Caserta)2017-10-15
イタリア2部リーグ女子バレー第1節結果(Olbia-Chieri)2017-10-08
 

イタリア1部リーグ男子バレー第4節結果(Latina-Civitanova) 2017-10-29

 
イタリア男子バレーボール1部リーグ
SuperLega UnipolSai 2017/2018


2017年10月28日(土)29日(日) 第4節

10月28日(土)
22
Diatec Trentino - BCC Castellana Grotte 3 - 1
(23-25, 25-22, 25-19, 25-16) 98-82
20:30   1:47   2,732


10月29日(日)
27
Taiwan Excellence Latina - Cucine Lube Civitanova 3 - 0
(25-21, 25-22, 28-26) 78-69
18:00   1:33   1,331
Maruotti 13, Starovic 12, Rossi 11, Savani 10
Juantorena 14, Sokolov 13, Sander 7, Cester 6
アタック 39-43, ブロック 9-8, サーブ 5-0, 相手ミス 25-18
石川 祐希  - - - - -   アタック 0, ブロック 0, サーブ 0


23
Sir Safety Conad Perugia - Revivre Milano 3 - 0
(25-19, 25-20, 25-23) 75-62
18:00   1:16   3,643

24
Azimut Modena - Wixo LPR Piacenza 3 - 0
(25-15, 25-19, 25-23) 75-57
18:00   1:14   3,956

25
Gi Group Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3
(25-22, 23-25, 23-25, 21-25) 92-97
17:30   2:13   2,135

26
Bunge Ravenna - Biosi Indexa Sora 3 - 0
(25-18, 25-18, 25-18) 75-54
18:00   1:10   1,600

28
Kioene Padova - Calzedonia Verona 2 - 3
(20-25, 25-22, 21-25, 29-27, 12-15) 107-114
18:00   2:20   2,041


<順位/第4節> 2017-10-29

12 4-0 12/00 Azimut Modena
12 4-0 12/00 Sir Safety Conad Perugia
*7 2-1 08/03 Bunge Ravenna
*7 2-2 08/08 Diatec Trentino
*6 2-1 06/05 Cucine Lube Civitanova
*6 2-2 09/08 Taiwan Excellence Latina (石川祐希)
*5 2-2 07/09 Revivre Milano
*4 2-1 06/07 Calzedonia Verona
*4 2-2 06/10 Wixo LPR Piacenza
*4 1-3 06/09 Kioene Padova
*4 1-3 06/10 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
*3 1-2 04/07 BCC Castellana Grotte
*3 1-3 05/10 Gi Group Monza
*1 0-4 03/12 Biosi Indexa Sora


<試合日程>

2017年11月01日(水)02日(木) 第5節
11月01日(水)
29 Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino
30 Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza
31 Calzedonia Verona - Azimut Modena
33 Kioene Padova - Biosi Indexa Sora
34 Revivre Milano - Bunge Ravenna
35 BCC Castellana Grotte - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

11月02日(木)
32 Taiwan Excellence Latina - Wixo LPR Piacenza


Legavolley - Home Page

SuperLega UnipolSai 2017/2018
イタリア1部リーグ男子バレー第4節結果(Latina-Civitanova)2017-10-29
イタリア1部リーグ男子バレー第3節結果(Latina-Sora)2017-10-25
イタリア1部リーグ男子バレー第2節結果(Latina-Grotte)017-10-22
イタリア1部リーグ男子バレー第1節結果(Latina-Verona)2017-10-15
Del Monte Coppa Italia SuperLega
イタリア杯男子バレー2回戦結果(Latina-Monza)2017-10-11
イタリア杯男子バレー1回戦結果 2017-10-04
Del Monte Supercoppa
イタリアスーパー杯男子バレー3位決勝結果 2017-10-08
イタリアスーパー杯男子バレー準決勝結果 2017-10-07
 

第21回アフリカ男子バレー選手権第8日結果(決勝) 2017-10-29

 
第21回CAVBアフリカ男子バレーボール選手権大会2017

2017年10月22日(日)~10月29日(日) エジプト・カイロ


10月29日(日) 第8日 決勝、順位戦

【Cairo Stadium Complex】
39 7-8位
リビア - コンゴ民主共和国 3 - 0
(25-20, 25-10, 25-18) 75-48
14:00   1:17

40 5-6位
ルワンダ - モロッコ 2 - 3
(22-25, 25-21, 25-16, 15-25, 9-15) 96-102
16:00   2:03

41 3-4位
カメルーン - アルジェリア 3 - 1
(23-25, 25-21, 25-21, 27-25) 100-92
18:00   1:54

42 1-2位
エジプト - チュニジア 0 - 3
(22-25, 20-25, 15-25) 57-75
21:15   0:58


<順位/第8日>

1位 チュニジア ☆
2位 エジプト ☆
3位 カメルーン ☆
4位 アルジェリア
5位 モロッコ
6位 ルワンダ
7位 リビア
8位 コンゴ民主共和国
9位 ガーナ
10位 ケニア
11位 ボツワナ
12位 チャド
13位 ナイジェリア
14位 ニジェール

※上位3チームが世界選手権2018出場権獲得。


<大会日程>

10月22日(日) 第1日 1次リーグ
10月23日(月) 第2日 1次リーグ
10月24日(火) 第3日 1次リーグ
10月25日(水) 第4日 1次リーグ
10月26日(木) 第5日 準々決勝、順位戦
10月27日(金) 第6日 準決勝、順位戦
10月28日(土) 第7日 順位戦
10月29日(日) 第8日 決勝、順位戦


CONFEDERATION AFRICAINE DE VOLLEYBALL

第21回CAVBアフリカ男子バレーボール選手権大会2017
2017年10月22日(日)~10月29日(日) エジプト・カイロ
第21回アフリカ男子バレー選手権第8日結果(決勝)2017-10-29
第21回アフリカ男子バレー選手権第7日結果(順位戦)2017-10-28
第21回アフリカ男子バレー選手権第6日結果(準決勝)2017-10-27
第21回アフリカ男子バレー選手権第5日結果(準々決勝)2017-10-26
第21回アフリカ男子バレー選手権第4日結果(1次リーグ)2017-10-25
第21回アフリカ男子バレー選手権第3日結果(1次リーグ)2017-10-24
第21回アフリカ男子バレー選手権第2日結果(1次リーグ)2017-10-23
第21回アフリカ男子バレー選手権第1日結果(1次リーグ)2017-10-22
第21回アフリカ男子バレー選手権試合日程(EGY)2017-10-21
 

続きを読む

V・プレミアリーグ女子バレー第4日結果(茨城・岐阜) 2017-10-29

 
2017/18V・プレミアリーグ女子バレーボール大会

2017年10月21日(土)~2018年01月28日(日) レギュラーラウンド


10月29日(日) 第4日

【ひたちなか大会/茨城県・ひたちなか市総合運動公園総合体育館】
309 A B
トヨタ車体 - 上尾 1 - 3
(14-25, 22-25, 25-21, 24-26) 85-97
13:00   1:57   1,381
ネリマン 23, 荒木 17, 高橋 12, 村永 9, 渡邊 8
カルカセス 34, 冨永 8, 近藤 8, 堀江 8, 青柳 6, 松本 4, 丸山 2, 荒木 1
アタック 56-59, ブロック 8-7, サーブ 5-5, 相手ミス 16-26


310 A B
日立 - NEC 3 - 1
(25-23, 18-25, 25-19, 25-23) 93-90
15:45   2:07   1,520
栗原 23, 長内 22, ジャクソン 16, 遠井 11, 芳賀 3
柳田 18, 山内 17, 古賀 14, 大野 8, 荒谷 4, 塚田 3, 上野 3, 島村 2, 廣瀬 1, 山口 1
アタック 64-56, ブロック 7-9, サーブ 4-6, 相手ミス 18-20


【高山大会/岐阜県・飛騨高山ビッグアリーナ】
311 A B
久光製薬 - デンソー 3 - 1
(21-25, 25-22, 25-20, 25-19) 96-86
13:00   1:52   1,809
野本 26, アキンラデウォ 21, 石井 17, 新鍋 11, 岩坂 6, 今村 2, 加藤 1
鍋谷 20, フュルスト 19, 坂本 8, 石井 7, 朝日 7, 石田 6, 森田 2
アタック 75-61, ブロック 8-4, サーブ 1-4, 相手ミス 12-17


312 A B
東レ - JT 1 - 3
(20-25, 25-17, 16-25, 23-25) 84-92
15:30   1:50   2,037
堀川 15, ロルフゼン 14, 黒後 14, 井上 4, 大野 4, 白井 3, 杉原 3, 田代 2,
ミハイロヴィッチ 27, 奥村 11, 橘井 11, 金杉 10, 芥川 7, 田中美 4, 柴田 1
アタック 46-51, ブロック 6-13, サーブ 7-7, 相手ミス 25-21


<順位/第4日> 2017-10-29

8 3-0 9/3 久光製薬スプリングス(佐賀/兵庫)
6 2-1 7/3 トヨタ車体クインシーズ(愛知)
6 2-1 8/6 JTマーヴェラス(大阪/兵庫)
6 2-1 6/5 上尾メディックス(埼玉)
4 1-2 5/7 日立リヴァーレ(茨城)
3 1-2 5/7 デンソーエアリービーズ(愛知)
3 1-2 4/6 NECレッドロケッツ(東京/川崎)
0 0-3 2/9 東レアローズ(滋賀)
※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位6チームがファイナル6に進出。


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2017/18V・プレミアリーグ女子バレーボール大会
2017年10月21日(土)~2018年01月28日(日) レギュラーラウンド
2017年10月29日(日)第4日結果(久光・車体・JT・上尾)
2017年10月28日(土)第3日結果(車体・久光・デンソー・JT)
2017年10月22日(日)第2日結果(久光・車体・上尾・JT)
2017年10月21日(土)第1日結果(久光・上尾・デンソー・NEC)
 

V・プレミアリーグ男子バレー第4日結果(愛知・大阪) 2017-10-29

 
2017/18V・プレミアリーグ男子バレーボール大会

2017年10月21日(土)~2018年01月28日(日) レギュラーラウンド


10月29日(日) 第4日

【小牧大会/愛知県・パークアリーナ小牧】
109 A B
JT - FC東京 3 - 1
(23-25, 25-21, 25-20, 25-16) 98-82
13:00   1:54   1,362
エドガー 30, 山本 20, 中島 8, 深津 4, 吉岡 4, 筧本 4
ペピチ 19, 栗山 12, 竹浪 10, 長友 10, 手塚 5, 近江 2, 衛藤 1, 玉宅 1
アタック 55-53, ブロック 14-3, サーブ 1-4, 相手ミス 28-22


110 A B
豊田合成 - ジェイテクト 3 - 1
(20-25, 25-20, 25-22, 25-23) 95-90
15:45   2:01   1,990
イゴール 45, 高松 15, 近 5, 傳田 4, 山田 2, 白岩 2, 前田 1
カジースキ 16, 清野 12, 金丸 8, 浅野 8, 福山 6, 久保山 5, 袴谷 3, 柳澤 1
アタック 65-44, ブロック 5-13, サーブ 4-2, 相手ミス 21-31


【大阪大会/大阪府・大阪市中央体育館】
111 A B
サントリー - 東レ 3 - 1
(20-25, 25-15, 25-23, 25-20) 95-83
13:00   2:03   2,200
エスコバル 21, 栗山 16, 藤中 11, 塩田 7, 星谷 7, 山本 1, 小川 1
シュミット 19, 李 10, 富松 8, 鈴木 8, 米山 5, 星野 5, 佐野 2
アタック 52-44, ブロック 9-10, サーブ 3-3, 相手ミス 31-26


112 A B
パナソニック - 堺 3 - 1
(25-12, 25-19, 24-26, 25-22) 99-79
15:40   1:54   1,800
清水 24, クビアク 21, 白澤 12, 福澤 12, 山内 7, 深津 5, 兒玉 1
ウォレス 27, 高野 10, 堤 5, 出耒田 4, 千々木 3, 竹元 3, 松本 2, 佐川 2, 松岡 1
アタック 61-49, ブロック 19-7, サーブ 2-1, 相手ミス 17-22


<順位/第4日> 2017-10-29

9 3-0 9/2 パナソニックパンサーズ (大阪)
9 3-0 9/2 豊田合成トレフェルサ (愛知)
6 2-1 7/4 ジェイテクトSTINGS (愛知)
5 2-1 7/6 JTサンダーズ (広島)
4 1-2 6/7 サントリーサンバーズ (大阪)
3 1-2 4/7 東レアローズ (静岡)
0 0-3 3/9 堺ブレイザーズ (大阪)
0 0-3 1/9 FC東京 (東京)
※8チームによる3回戦総当たりリーグ戦。
※上位6チームがファイナル6に進出。


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2017/18V・プレミアリーグ男子バレーボール大会
2017年10月21日(土)~2018年01月28日(日) レギュラーラウンド
2017年10月29日(日)第4日結果(パナ・合成・ジェイテクト・JT)
2017年10月28日(土)第3日結果(パナ・合成・ジェイテクト・東レ)
2017年10月22日(日)第2日結果(パナ・合成・ジェイテクト・JT)
2017年10月21日(土)第1日結果(パナ・JT・サントリー・FC東京)
 

関東大学バレー秋季リーグ第11日結果(女子1部) 2017-10-29

 
2017年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦

2017年09月23日(土)~10月29日(日)


<関東女子1部>

10月29日(日) 第11日

【青山学院大学相模原体育館】
A1
東海大学 - 東京女子体育大学 1 - 3
(21-25, 25-21, 23-25, 25-27)

B1
早稲田大学 - 国士舘大学 0 - 3
(14-25, 14-25, 14-25)

A2
日本体育大学 - 日本女子体育大学 2 - 3
(14-25, 19-25, 25-21, 25-22, 12-15)

B2
順天堂大学 - 宇都宮大学 2 - 3
(26-28, 25-18, 25-22, 20-25, 9-15)

A3
筑波大学 - 嘉悦大学 3 - 2
(25-23, 23-25, 25-19, 21-25, 15-13)

B3
青山学院大学 - 松蔭大学 3 - 1
(25-14, 25-18, 20-25, 25-23)


【最終順位/第11日】
10-1 31/10 東海大学
8-3 28/15 嘉悦大学
8-3 27/18 筑波大学
6-5 24/16 青山学院大学
6-5 23/17 東京女子体育大学
6-5 24/20 日本女子体育大学
6-5 21/21 国士舘大学
5-6 24/22 日本体育大学
5-6 19/23 順天堂大学
3-8 15/27 松蔭大学
3-8 12/30 宇都宮大学
0-11 04/33 早稲田大学


【個人賞】
最優秀選手賞:小林 奏瑛 (東海大学#1)
敢闘選手賞:髙橋 愛未 (嘉悦大学#4)
ベストスコアラー賞:井上 愛里沙 (筑波大学#1)
スパイク賞:甲 萌香 (筑波大学#9)
ブロック賞:甲 萌香 (筑波大学#9)
サーブ賞:杉 郁香 (東京女子体育大学#1)
レシーブ賞:窪田 美侑 (嘉悦大学#1)
セッター賞:菊池 杏菜 (東海大学#34)
サーブレシーブ賞:森田 茉莉 (日本女子体育大学#25)
リベロ賞:目加田 莉央 (東海大学#3)
会長特別賞:小林 奏瑛 (東海大学#1)
優勝監督賞:藤井 壮浩 (東海大学)
Best of support賞:東京女子体育大学・東海大学


関東大学バレーボール連盟(公式サイト)

2017年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
2017年09月23日(土)~10月29日(日)
関東大学バレー秋季リーグ第11日結果(女子1部)2017-10-29
関東大学バレー秋季リーグ第10日結果(女子1部)2017-10-28
関東大学バレー秋季リーグ第9日結果(女子1部)2017-10-15
関東大学バレー秋季リーグ第8日結果(女子1部)2017-10-14
関東大学バレー秋季リーグ第7日結果(女子1部)2017-10-09
関東大学バレー秋季リーグ第6日結果(女子1部)2017-10-08
関東大学バレー秋季リーグ第5日結果(女子1部)2017-10-07
関東大学バレー秋季リーグ第4日結果(女子1部)2017-10-01
関東大学バレー秋季リーグ第3日結果(女子1部)2017-09-30
関東大学バレー秋季リーグ第2日結果(女子1部)2017-09-24
関東大学バレー秋季リーグ第1日結果(女子1部)2017-09-23
 

春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(石川・熊本) 2017-10-28

 
春の高校バレー
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会

2018年01月04日(木)~01月08日(月) 東京体育館


<石川県代表決定戦>

2017年10月28日(土) いしかわ総合スポーツセンター

【男子決勝】

特1
石川県工 - 小松大谷 3 - 0
(25-23, 25-11, 25-10)

※石川県工は13年連続27回目


【女子決勝】

特2
金沢商 - 小松商 3 - 0
(25-11, 25-12, 25-14)

※金沢商は16年連続43回目



<熊本県代表決定戦>

2017年10月28日(土) 熊本県立総合体育館

【男子決勝】

特1
鎮西 - 城北 3 - 0
(25-15, 25-15, 25-8)

※鎮西は9年連続30回目


【女子決勝】

特2
鎮西 - 熊本信愛女学院 3 - 0
(25-16, 25-18, 30-28)

※鎮西は2年ぶり2回目


<男女代表校>

【石川県】2017-10-28
【男子】石川県工(13年連続27回目)
【女子】金沢商(16年連続43回目)

【熊本県】2017-10-28
【男子】鎮西(9年連続30回目)
【女子】鎮西(2年ぶり2回目)

【山形県】2017-10-22
【男子】山形中央(3年連続17回目)
【女子】米沢中央(2年連続8回目)

【茨城県】2017-10-22
【男子】水戸啓明(初出場)
【女子】土浦日大(11年連続18回目)

【宮城県】2017-10-21
【男子】仙台商(5年連続6回目)
【女子】古川学園(13年連続38回目)

【沖縄県】2017-09-18
【男子】西原(8年連続23回目)
【女子】西原(3年連続7回目)

【愛媛県】2017-08-20
【男子】新田(4年ぶり17回目)
【女子】松山東雲(2年連続4回目)


春の高校バレー 第70回全日本高等学校選手権大会|JVA 日本バレーボール協会
春高バレー2018|バボちゃんネット - フジテレビ
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部

春の高校バレー
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会
2018年01月04日(木)~01月08日(月) 東京体育館
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(石川・熊本)2017-10-28
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(山形・茨城)2017-10-22
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(宮城)2017-10-21
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(沖縄)2017-09-18
春高バレー第70回全日本高校選手権地区大会(愛媛)2017-08-20
 

続きを読む

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

JTサンダーズ広島 ウルフドッグス名古屋 ミラノ 東京五輪予選 久光スプリングス スロベニア 全日本インカレ フランクフルト ユナイテッドバレーズ 欧州選手権 世界クラブ選手権 エジプト ワールドカップ トヨタモビリティ東京スパークル パドヴァ 川口太一 韓国 千葉エンゼルクロス 全日本高校バレー選手権 全日本高校バレー 世界ユース選手権 アルジェリア ベネズエラ 世界ジュニア選手権 U23アジア選手権 村山豪 いきいき茨城ゆめ国体 アジア選手権 清水邦広 中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ JOCカップ 全国中学バレー 都道府県対抗中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー ボツワナ 北中米選手権 モロッコ アフリカ選手権 チュニジア 北朝鮮 パドバ 南部九州総体 ボリビア 南米選手権 決勝ラウンド エクアドル パンアメリカン競技大会 ケニア 三菱UFJ銀行 チャレンジマッチ 西川有喜 森谷史佳 室岡莉乃 高橋藍 小山愛実 ベトナム 東山 共栄学園 渡邊彩 アフリカ予選 加藤光 欧州予選 カタール 高木啓士郎 東福岡 千葉ZELVA 久原翼 クボタスピアーズ 全日本U23男子バレー 就実 国際親善試合 牧山祐介 全日本B女子バレー ニュージーランド 佐藤吉野 アジア予選 VTVカップ 筒井さやか バーレーン 小島満菜美 イタリアカップ 池谷優佳 コンゴ民主共和国 チャド 清風(大阪) 白澤健児 近藤なつみ JUWA 南米予選 東亜学園 ウクライナ グアテマラ 金森晴香 スロバキア コスタリカ 全日本インカレバレー 北中米予選 福岡大学 倉敷アブレイズ リガーレ仙台 マックスバリュ姫路ヴィアーレ みえ高田VCsala セネガル 文京学院大女 フォーバルボンズ 福岡春日シーキャッツ マカオ ウルグアイ 東京チャレンジ2021 欧州チャンレジカップ ナイジェリア インドネシア 全日本大学バレー選手権 川崎橘 熊本信愛女 鹿児島女 斎田杏 柏田樹 ファイナルラウンド ガーナ 橋本直子 市立尼崎 宮部愛芽世 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 大塚クラブ 濵松明日香 マックスバリュ・ビクトリーナ 廣田あい チャレンジステージ 坂本奈々香 加地春花 大阪国際滝井 バレー世界ランキング イタリアスーパーカップ 宮下遥 東福岡(福岡) パナソニックブルーベルズ ネリマン・オズソイ ファイナル8 大阪産業大学 都市大塩尻 都城商(宮崎) 紅白試合 コンゴ 中川美袖 セミファイナル 西原 東山(京都) 松本国際(長野) コルナッキアワールドカップ 京都橘(京都) 大村工 チャレンジ4 インド ドイツカップ 東北(宮城) U-18日本女排 山添信也 日本製鉄君津 新潟医療福祉大学 坂本陽菜 アイシン 就実(岡山) 和田由紀子 佐藤澪 田尻信太郎 多治見麻子 久保田雅人 石川真奈 後藤万澄 杉原若葉 間橋香織 米田亘希 桝谷周呈 宮澤千陽 博多スポーツクラブ 森寿実子 デンソー 北原勉 井上美咲 栗田楓 丸山紗季 土屋智菜実 前村明里 中田唯香 伊藤きわ美 就実高校 都城工 松山東雲 奈良文化高校 天理 安来 奈良文化 誠信 廣瀬優希 白岩蘭奈 万代真奈美 福島商 倉田真 富山第一 佐賀学園 札幌山の手 習志野 細田学園 ゴーダン・メイフォース 青森西 鳥取中央育英 近江 清風高校 日本 松阪工 八王子実践 京都橘 崇徳 大阪国際大学 大阪体育大学 郡山女大附 山崎真裕 都城工(宮崎) 誠英 アランマーレ山形 共栄学園(東京) 籾井あき 高松工芸 八王子実践(東京) ティネ・サトレル 坂本将康 印東玄弥 野嶋華鈴 福山汰一 イブナ・マラ 山口拓海 エバデダンジェフリー宇意 宮地佳乃 吉田敏明 田中拓海 山田滉太 白澤明香里 渡辺周馬 ベレニカ・トムシャ ルワンダ ミッジャ・ガスパリーニ 田中一彰 與崎風人 瀧澤利一 星谷健太朗 榎本里歩 細田瑠加 和才奈々美 兒島晴香 パトリック・ストレジェク 伊藤寿奈 小泉春葵 竹下佳江 高木理江 中本葉月 アレオナ・デニス・マナバット 吉井奎乃 尾花佳甫 同志社大学 ファビアナ・クラウジノ 中谷宏大 和田法子 甲萌香 長田翼 チャン・ユー・シェン 小島絢野 タナッチャ・スークソッド 県岐阜商 敬愛学園 由利 井上仁 小松大谷 北陸 鈴木健太 宮下マミ 背番号変更 松田康河 劉鴻杰 砂川裕次郎 不来方 芳賀舞波 小野寺友香 中島健斗 島田雅也 バルデス・メリーサ 大分南 吉武美佳 三井梨愛 山本大地 広島桜が丘 誠修 斉藤有香 西田智美 張育陞 ヤカン・グマ 伊藤愛華 科学大高 恵庭南 渡邉峻 富士見 大﨑琴未 美里工 劉鴻敏 東京オリンピック 高知 氷上 東京五輪 蠣崎真衣 濱田義弘 濱邊優愛 宮崎陽衣 大村工(長崎) 山本実奈 荒木里緒 平野晃多 牛頭七海 増田美久 浅津ゆうこ 松本亜弥華 愛宕諒子 多度津 島畑奈緒子 高松南 勝呂詩保 古川学園(宮城) 山下遥香 全日本大学選手権バレー 福井工大福井(福井) 福田有里 松尾由紀子 亀田吉彦 ジョン・ウェント ガントグトフ・ハンドスレン 大野果歩 阿部航平 吉里遥 鈴木沙彩 小田桃香 田川紘美 リー・シモーン 渡邊久恵 ティリ・ロラン 藤原真理子 V1カップ 石川梨奈 芳賀広大 上地野乃香 古賀幸一郎 移籍選手 高岡第一 愛工大名電 上場雄也 紅白戦 三浦学苑高校 富山大学 松下大悟 仙台商 鈴木匡教 深澤めぐみ イタリア親善試合 埼玉栄 岡山東商 岩美 モーリス・トーレス 近江兄弟社 五所川原工 古川友 市立船橋 中央学院大学 古川愛梨 三重 退団監督 延岡学園 鹿児島城西 新田 星城 丸山莉佳 松川美咲 徳石あかり 佐賀清和 早稲田実業 冨田直人 帝塚山大学 付欣田 ジャラット・ハタイラット 黒木麻衣 アコスタ・ロスランディ 堺目愛和 深萱知代 澤瑞貴 飯山エミリ 川崎橘(神奈川) パトリック・ストルゼゼック 新井洋介 マナバット・アレオナデニス 大崎琴未 マルチネス・レグラ 山本憲吾 神田さくら 細沼綾 春日部共栄高校 高柳有里 近江(滋賀) 愛工大名電(愛知) 牧大晃 山元快太 畑虎太郎 澤田由佳 西原(沖縄) 雄物川(秋田) 金子隼 盛岡誠桜(岩手) 高相みな実 唐川愛璃 札幌山の手高校 札幌藻岩 札幌大谷 北海学園大学 札幌大谷中学校 大社 東京都市大塩尻 海外移籍選手 札幌大谷大学 北海道教育大学岩見沢校 東山高校 園田学園女子大学 四国大学 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 CLUBEHIME 高知教員クラブ 松山東雲高校 星加輝 市立沼田 福工大城東 世界ランキング 利府高校 スエレ・オリベイラ 都城商業高校 中村安里 中大路絢野 敬愛学園高校 岩下忠正 松原南 渋川小夏 岡村真衣 鶴田佳菜 キサル・ムラート・ハン 梅津憂理 プレモビッチ・ピーター 田中咲希 長野有紗 堀込奈央 脇田美怜 菅原里奈 伊藤摩耶 柳沼優花 栗山英之 投野ひかる 高輪高校 小松柾 佐藤雄斗 佐藤真 今村駿 中齊里奈 澁谷美妃 坂下麻衣子 熊谷勇人 愛媛クラブ 伊藤望 林日向子 NECブルーロケッツ 小川祐奈 奥田晃 ブライアン・バグナス 梅村悠 秦臻 垂水優芽 谷七海 正里菜 秋山愛海 川上雛奈 ヴァレンティン・ブラトエフ 宮下聖果 季道帥 丸山佳穂 興梠里欧 上岡梨乃 高田茉優 磯部光里 倉見夏乃 草場貴成 嶋津京将 眞鍋政義 三浦拓也 南美寿希 菅野菜緒美 境龍生 津田大地 古藤千鶴 清水遼 平谷里奈 髙橋咲妃惠 工藤巧 高橋和人 辻口泰地 甲斐祐之 遠井萌仁 下司響生 大和南高校 比金桃子 小野義隆 瀧上亮輔 松田祐和 中田快 塩大地 竹下優希 クラン・ヤナ 松原広輔 アンデッシュ・クリスティアンソン 清野真一 宇部商業高校 三橋聡恵 創造学園高校 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 岡本秀明 奥田基嗣 中川剛 横田圭祐 岩井浩二 渡邊和馬 市川智之 田浦優歌 ワールドカップバレー 福岡工大城東(福岡) 鈴木寛史 岡本祥吾 高山伸悟 池田浩基 権田寛奈 小林哲也 仁井田桃子 田中挙章 小河原拓磨 山口舞 日本女排 新井祥 三好紗弥香 旭川実業高校 大野果奈 篠原沙耶香 丸山裕子 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ シモーン・リー 白崎麻友香 柳沢紫子 池田政之 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 鈴木裕子 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 逆瀬川由衣 瀧本りな 菅原未来 リュウ・ホンジェ 北マケドニア共和国 大田知香 筒井視穂子 ベラルーシ 中川千世 山田美花 石田瑞穂 河合由貴 オランダ親善試合 足利大学附属 鏡原叶悠 甲斐由美夏 昌平 正智深谷 春日部共栄 和歌山工 北嵯峨 玉野光南 東海大相模 都城商 帯広南商 津商 伊勢崎 城東 増田 小野宙 帝京第三 小松商 マシュー・パロット 近大附属 松江高専 城南 高田 日立第二 足利大附属 坂出商 聖隷クリストファー 島波輝 三好佳介 中本柚朱 松本舞佳 菊池杏菜 松岡将希 鳥原大地 春藤洸介 西村信 森垣拓真 吉田裕亮 福元浩太郎 山城愛心 島田美紅 聖和女学院 松山工 添上 奈良女子 弘前工 小出雛 周田夏紀 川上雛菜 藤井莉子 原幸歩 黒須咲良 アリョーナマルティニューク 福井愛加 髙橋悠 越川優 宮田航輔 村永奈央 バルトシュ・クレク 栗木勇 高橋拓也 カーティス・ストックトン レンタル移籍 スペシャルマッチ ハイキュー!! ユン・ボンウ 岩本正吾 中野将太 松下紗也 青島賢司 川北元 吉原知子 帯川きよら 上杉徹 堀口あやか 西澤岳 山本道彦 栁田百織 ジャン・ティ・タン・トゥイー 酒井駿 篠崎寛 ジョセフ・シャイナ 西本圭吾 フォルケ・アキンラデウォ プラマー・キャサリン 鈴木遥 真子康佑 復帰選手 高井大輝 篠原和政 長屋梓 加入選手 山本直美 佐藤陸善 パダル・クリスティアン 池田颯太 河野祥侑 貝原龍樹 ルイス・フェリペ リヴァン・ヌルムルキ タットダオ・ヌクジャン インドレ・ソロカイテ ポーンプン・グーパート 小松一哉 澤田桂 坂下純也 松尾奈津子 島田櫻子 橋本梨紗 三角尚久 高瀬太一 馬場ゆりか 丸山亜季 宮原貴人 座安琴希 ロジャーズ海 橘裕也 手塚大 専田和也 濱田英寿 曽田一也 大原萌 田代真輝 坂垣内里佳 櫻田桃奈 小泉海藍 中林一真 十良澤太一 神園時 河西智洋 笠原佑斗 小林洸 八子大輔 深津旭弘 大木美沙季 大坪剛 南里くるみ 栁迫琳々香 伊藤琴音 三渡たくみ 渡邊真恵 小林愛里 居村杏奈 高野由里加 森田夕貴 平泉百絵 加藤克貴 伊澤啓生 アリョーナ・マルティニューク 田中尚 トミー・ティリカイネン 津賀菜緒 田中美紅 野上菜月 小坂亜未 岸村恵実 綱田愛 山口真季 全日本選抜バレー 城野真衣 高橋瑞歩 東海大学札幌キャンパス 山口裕太郎 高石明美 皆川莉乃 工藤泰我 谷越陽介 金田莉実 渡邉かや 麻野七奈未 高橋良 梅本鈴太郎 原田栞里 前田美紅 高橋茉莉奈 栗栖留生 鎌田咲希 栗栖明歩 目黒安希 清水愛 小林知加 石盛めるも 長尾のどか 藤原奨太 小川峻宗 共栄学園高校 石橋克哉 足袋井愉環 松永海夢 オケケアル・メソマチ・ウゴチンイェレ 熊本比奈 多田遥 山田大悟 内山正平 木村汐里 黒田夢乃 君島彩 森田実夢 加藤彩夏 高橋美桜 長谷川博紀 石川和樹 江畑幸子 塩田達也 溝口由利香 濱田彩佳 佐藤愛美 大室璃紗 鈴木智大 井上実咲 北川海育 黒田茉央 中條美月 道下ひなの 戸部真由香 孫田菜奈 松本愛希穂 清水茜里 小杉凛華 立石優華 野中瑠衣 境紗里奈 上沢沙織 雜賀恵斗 西知恕 佐々木千紘 関根友香 福留慧美 高杉優希 高松商 相馬 聖光学院 蔵田大輝 奈琳剣 吉田奈未 中島優花 横田実穂 三角昌弘 北窓絢音 瀧澤凜乃 熊井風音 大西真咲 稲葉早生 梅田莉樹子 名古屋学院大学 光長史帆 土岡真央 シュシュニャル・カタリナ 川瀬ちあき 坂口莉乃 駒田愛実 高橋侑里 坂本侑 武藤鉄也 森田凌雅 笹本穏 小山暖人 川野史童 インターン選手 奥村澪 遠藤彩萌 城戸うらん 船田芽依 柳田歩輝 慶應義塾 横浜隼人 西田寛基 岐阜協立大学 高橋結人 本澤凌斗 立教大学 トヨタ自動車 誠信高校 ハンナ・タップ 谷平拓海 沖縄大会 首里 小禄 ジャンティ・タントゥイ― 瀬戸杏華 福井工大福井高校 尚絅学院大学 金沢教員クラブ 金城大学 安来高校 東北学院大学 岡崎建設Owls 森田茉莉 都城工業高校 アンドレア・ドルーズ エビス・ムタバジ 兵頭佳樹 吉田綜眞 角雅也 波佐間泰平 霞ヶ浦 牛久 清水桜が丘 河東祐大 伊藤樹 米子西 鳥栖商 旭川実 中村竜輔 鈴木日葵 済美 山形商 和歌山北 甲府工 増穂商 啓新 都留文科大学 佐渡 古賀健太 井口直紀 鹿児島工 外崎航平 文京学院大女子高校 清田萌 勇退監督 宮原博明 川村慎二 奥山優奈 吉田みなみ 川口一貴 森田貴秀 須﨑杏 藤原愛 白井美沙紀 中田紫乃 藤元公貴 佐々木萌 鎌田敏弥 黒澤雄介 飯塚俊彦 男子バレーアローズ 吉岡光大 筧本翔昂 長澤朔 丸谷将大 新垣東麻 小針幸 須藤優 田中紀幸 備一真 森陽希 中山瑞希 久保亜宥美 天澤優奈 落合一輝 中村有登 工藤綾乃 畠山初音 鬼塚雛子 古川ほのか 西條華子 及川佑加 小川貴史 志智真梨奈 白﨑麻友香 朝日優衣 雪丸梢 長谷川優太 吉田魁成 坂梨朋彦 古田博幸 髙橋沙織 金本望 山村宏太 原秀治 山本美沙 キサル・ムラートハン 高橋咲妃惠 饒書涵 片下恭子 浅川希 渡邊侑磨 安田瑛亮 井口拓也 片桐成基 杉山嵩樹 田代麻樹 佐々原和 野村美友 デ・アルマス・ベリオ・アライン・ジュニア 都城東高校 土井さくら 渡邊久惠 浅岡遥太 辻口智也 藤田裕城 山崎彰都 小山貴稀 山本湧 磯部成里 長谷川侑南 吉本梓穂 田上佑作 常田美夢 吉安遥 ジェニファー・ドリス 宇田沙織 清水眞衣 草島華穂 辰巳正敏 奥村航 平井裕菜 島原玖南 浅野奈菜 中道香名子 椿芽久 高澤和貴 森田紫 春田詩織 西堀育実 平岡みさと 降簱実可 金田梨花 山本悠維 三浦茉実 椿本真恵 瀬戸口竜矢 菅原麻衣 ラオ・シュハン 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
52位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR