FC2ブログ

第19回アジアクラブ男子バレー選手権第2日結果(東レ-イラン) 2018-07-31

 
第19回アジアクラブ男子バレーボール選手権2018

2018年07月30日(月)~08月06日(月) ミャンマー・ネーピドー


07月31日(火) 第2日 1次リーグ

【COURT1】
06 C組
タイ - オーストラリア 3 - 1
(25-17, 25-19, 18-25, 25-22) 93-83
11:00   1:49   100

07 A組
イラン - 日本 3 - 0
(25-22, 25-22, 34-32) 84-76
13:30   1:31   300
Mahmoudi 17, Amiri 12, Zarini 11, Gholami 8
阿部 1, 星野 8, 富松 4, 落合 20, 戸嵜 2, 小宮 6, 渡辺 (L) 1,
鈴木 5, 瀬戸口 (L), 伏見 1, 米山 3, 峯村 0, 高橋 2
アタック 44-44, ブロック 12-2, サーブ 5-7, 相手ミス 23-23

富松 崇彰  ■ ■ ■ - -   2 ―  2  4
高橋 健太郎 - - □ - -   2 ― ―  2
伏見 大和  - □ □ - -  ―  1 ―  1
米山 裕太  - □ □ - -   1 ―  2  3
渡辺 俊介  L L L - -   1 ― ―  1
峯村 雄大  - □ - - -  ― ― ― ―
瀬戸口 竜矢 - L L - -  ― ― ― ―
阿部 裕太  ■ ■ ■ - -   1 ― ―  1
星野 秀知  ■ ■ ■ - -   8 ― ―  8
戸嵜 嵩大  ■ - - - -   2 ― ―  2
落合 一貴  ■ ■ ■ - -  18 1  1 20
鈴木 悠二  - ■ ■ - -   4 ―  1  5
小宮 雄一郎 ■ ■ ■ - -   5 ―  1  6
-- --- - - - - -  ― ― ― 23
-- --- - - - - -  44 2  7 76

09 D組
ミャンマー - パキスタン 0 - 3
(24-26, 19-25, 16-25) 59-76
16:00   1:16   1,500


【COURT2】
08 C組
ホンコンチャイナ - スリランカ 0 - 3
(12-25, 12-25, 17-25) 41-75
13:30   1:10   200

10 B組
ベトナム - チャイニーズタイペイ 3 - 1
(25-17, 23-25, 25-22, 25-16) 98-80
16:00   1:43   250


<順位/第2日>

【A組】
2-0 6 6/1 Khatam Ardakan (イラン)
0-1 0 1/3 Atyrau VC (カザフスタン)
0-1 0 0/3 東レアローズ (日本)

【B組】
1-0 3 3/1 Sanest Khanh Hoa (ベトナム)
1-1 2 4/5 Long Power (チャイニーズタイペイ)
0-1 1 2/3 Sichuan (中国)

【C組】
2-0 6 6/0 Lanka Lions (スリランカ)
2-0 6 6/1 Nakhonratchasima The Mall VC (タイ)
0-2 0 1/6 Canberra Heat (オーストラリア)
0-2 0 0/6 Yanchai (ホンコンチャイナ)

【D組】
1-0 3 3/0 Wapda (パキスタン)
1-1 3 3/4 Asia World Club (ミャンマー)
0-1 0 1/3 Binagar (トルクメニスタン)


<試合日程>

08月01日(水) 第3日 1次リーグ
【COURT1】
11:00 11 C組 スリランカ - タイ
13:30 12 A組 日本 - カザフスタン
16:00 14 B組 中国 - ベトナム
【COURT2】
13:30 13 C組 オーストラリア - ホンコンチャイナ
16:00 15 D組 パキスタン - トルクメニスタン


<東レアローズ(日本)>

*1 富松 崇彰  1984 191 MB
*2 高橋 健太郎 1995 201 MB
*3 伏見 大和  1991 207 MB
*5 米山 裕太  1984 185 OH
*6 渡辺 俊介  1988 181  L
*7 峯村 雄大  1994 185 OH
*8 瀬戸口 竜矢 1988 185  L
*9 阿部 裕太  1981 191  S
10 星野 秀知  1990 187 OH (C)
11 戸嵜 嵩大  1995 190 OH
16 落合 一貴  1993 191 OP
18 鈴木 悠二  1986 189 OH
19 小宮 雄一郎 1992 193 MB
監督:小林 敦


<大会日程>

07月30日(月) 第1日 1次リーグ
07月31日(火) 第2日 1次リーグ
08月01日(水) 第3日 1次リーグ
08月02日(木) 休息日
08月03日(金) 第4日 順位決定予備戦
08月04日(土) 第5日 準々決勝、順位戦
08月05日(日) 第6日 準決勝、順位戦
08月06日(月) 第7日 決勝戦、順位戦


2018アジアクラブ選手権大会 | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/2018_asia_club/
2018アジアクラブ男子選手権大会|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asiaclubmens/outline
2018 Asian Men’s Club Championship - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018-asian-mens-club-championship/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

ADAKAN, NAKHONRATCHASIMA AND LANKA LIONS FLEX THEIR MUSCLES AT ASIAN MEN’S CLUB CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018/07/adakan-nakhonratchasima-and-lanka-lions-flex-their-muscles-at-asian-mens-club-championship/
ADAKAN STUN TORAY TO TOP POOL A, HEADING TO QUARTER-FINALS  - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018/07/adakan-stun-toray-to-top-pool-a-heading-to-quarter-finals/
スポンサーサイト



第6回アジアカップ男子バレー出場メンバー14名(ユニバ) 2018-07-31

 
第6回アジアカップ男子バレーボール大会2018

2018年08月08日(水)~15日(水) チャイニーズタイペイ・台北


全日本ユニバ男子バレーボールチーム

<出場メンバー14名>

*1 藤中 優斗  96/04/20 183/77  L  早稲田大学4年
*2 樋口 裕希  96/04/27 191/79 OH/MB 筑波大学4年
*3 小林 光輝  96/05/10 173/69  S  早稲田大学4年 (C)

*5 勝岡 将斗  96/07/03 182/77 OH 大阪産業大学4年
*6 小川 智大  96/07/04 175/66  L  明治大学4年
*7 佐藤 謙次  97/01/16 196/86 MB 東海大学4年

*8 高梨 健太  97/03/25 189/78 OH/OP 日本体育大学4年
10 富田 将馬  97/06/20 190/75 OH 中央大学3年
13 道井 淳平  97/11/19 196/90  S  日本体育大学3年

14 仲本 賢優  97/11/21 186/75 OH 日本体育大学3年
16 新井 雄大  98/06/27 188/86 OP 東海大学2年
17 樫村 大仁  99/01/15 195/87 MB 慶應義塾大学2年

18 平井 海成  99/02/07 195/91 MB 中央大学2年
19 宮浦 健人  99/02/22 189/78 OP 早稲田大学2年


<スタッフ>

監督:松井 泰二 (早稲田大学)
チームマネージャー:植田 和次 (愛知学院大学)
コーチ:松永 理生 (中央大学)
コーチ:澤井 亨 (大阪産業大学)
アナリスト:藤田 和広 (豊田合成トレフェルサ)
ドクター:白川 展之 (日本赤十字社医療センター)
トレーナー:村本 勇貴 (かつしか江戸川病院)


<参加9チーム>

【A組】
0-0 0 0/0 日本
0-0 0 0/0 カザフスタン
0-0 0 0/0 韓国

【B組】
0-0 0 0/0 イラン
0-0 0 0/0 チャイニーズタイペイ
0-0 0 0/0 オーストラリア

【C組】
0-0 0 0/0 カタール
0-0 0 0/0 ベトナム
0-0 0 0/0 タイ


<大会日程>

08月08日(水) 第1日 1次リーグ
08月09日(木) 第2日 1次リーグ
08月10日(金) 第3日 1次リーグ
08月11日(土) 第4日 順位決定予備戦
08月12日(日) 休息日
08月13日(月) 第5日 準々決勝、順位戦
08月14日(火) 第6日 準決勝、順位戦
08月15日(水) 第7日 決勝戦、順位戦


第6回アジアカップ|国際大会|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asiacupmen/outline

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

平成30年度全国高校総体男子バレー優秀選手 2018-07-31

 
2018彩る感動東海総体
平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会

2018年07月26日(木)~07月30日(月) 三重県伊勢市


<男子ベスト6表彰選手>

1 安井 恒介 (市立尼崎) 3年 188
2 岩本 大吾 (市立尼崎) 3年 191
3 大塚 達宣 (洛南) 3年 193
4 山本 龍 (洛南) 3年 186
5 水町 泰杜 (鎮西) 2年 181
6 染野 輝 (駿台学園) 2年 182


<男子優秀選手>

【優秀選手】
1 砂川 裕次郎 (埼玉栄) 2年
2 鈴木 歩 (習志野) 3年
3 染野 輝 (駿台学園) 2年
4 伊藤 吏玖 (駿台学園) 2年
5 山﨑 仁 (駿台学園) 2年
6 武藤 茂 (東亜学園) 3年
7 小林 桜太 (日本航空) 3年
8 岡野 恵大 (愛工大名電) 3年
9 藤巻 睦 (愛工大名電) 3年
10 米倉 友哉 (松阪工) 2年

11 大塚 達宣 (洛南) 3年
12 垂水 優芽 (洛南) 3年
13 山本 龍 (洛南) 3年
14 西川 馨太郎 (清風) 3年
15 古藤 宏規 (清風) 3年
16 安井 恒介 (市立尼崎) 3年
17 宮城 テリーク (市立尼崎) 3年
18 岩本 大吾 (市立尼崎) 3年
19 柴田 修杜 (市立尼崎) 3年
20 阿羅田 忠勝 (崇徳) 3年

21 山田 亜藍 (高川学園) 3年
22 持田 恒希 (高川学園) 3年
23 後藤 陸翔 (新田) 2年
24 廣田 大騎 (東福岡) 2年
25 柳北 悠李 (東福岡) 1年
26 水町 泰杜 (鎮西) 2年
27 森 北斗 (鎮西) 3年
28 谷 武珍 (鎮西) 2年
29 黒木 奨輝 (都城工) 2年
30 茂太 隆次郎 (西原) 3年

【リベロ優秀選手】
31 荒尾 怜音 (鎮西) 2年
32 山内 智貴 (市立尼崎) 3年


<競技日程>

07月26日(木) 第1日 代表者会議、開会式(三重県営サンアリーナメインアリーナ)
07月27日(金) 第2日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月28日(土) 第3日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
07月29日(日) 第4日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
07月30日(月) 第5日 準決勝、決勝、閉会式


<会場>

三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館・・・A・B・特コート
三重県営サンアリーナサブアリーナ・・・C・Dコート
三重県営サンアリーナメインアリーナ・・・E・F・G・Hコート


平成30年度全国高校総合体育大会「2018彩る感動東海総体」
https://www.koukousoutai.com/2018soutai/event/index.php?xpref=1
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://zenkokuvb.ec-net.jp/
全国高校総体 男子|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2018/interhigh_men/outline
全国高校総体 女子|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2018/interhigh_women/outline

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

高校総体男子 市立尼崎高校が大激戦を制して悲願の全国初優勝|トピックス|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20180731-1

第19回アジアクラブ男子バレー選手権第1日結果(東レなし) 2018-07-30

 
第19回アジアクラブ男子バレーボール選手権2018

2018年07月30日(月)~08月06日(月) ミャンマー・ネーピドー


07月30日(月) 第1日 1次リーグ

【COURT1】
01 D組
ミャンマー - トルクメニスタン 3 - 1
(25-16, 25-23, 21-25, 25-21) 96-85
11:05   1:51   2,000

02 C組
タイ - ホンコンチャイナ 3 - 0
(25-15, 25-12, 25-18) 75-45
13:30   1:13

04 B組
中国 - チャイニーズタイペイ 2 - 3
(18-25, 25-22, 25-21, 14-25, 13-15) 95-108
16:00   2:01   100


【COURT2】
03 C組
オーストラリア - スリランカ 0 - 3
(20-25, 21-25, 9-25) 50-75
13:30   1:13   100

05 A組
イラン - カザフスタン 3 - 1
(20-25, 25-20, 25-20, 25-22) 95-87
16:00   1:59   100


<順位/第1日>

【A組】
1-0 3 3/1 Khatam Ardakan (イラン)
0-1 0 1/3 Atyrau VC (カザフスタン)
0-0 0 0/0 東レアローズ (日本)

【B組】
1-0 2 3/2 Long Power (チャイニーズタイペイ)
0-1 1 2/3 Sichuan (中国)
0-0 0 0/0 Sanest Khanh Hoa (ベトナム)

【C組】
1-0 3 3/0 Nakhonratchasima The Mall VC (タイ)
1-0 3 3/0 Lanka Lions (スリランカ)
0-1 0 0/3 Canberra Heat (オーストラリア)
0-1 0 0/3 Yanchai (ホンコンチャイナ)

【D組】
1-0 3 3/1 Asia World Club (ミャンマー)
0-1 0 1/3 Binagar (トルクメニスタン)
0-0 0 0/0 Wapda (パキスタン)


<試合日程>

07月31日(火) 第2日 1次リーグ
【COURT1】
11:00 06 C組 タイ - オーストラリア
13:30 07 A組 イラン - 日本
16:00 09 D組 ミャンマー - パキスタン
【COURT2】
13:30 08 C組 ホンコンチャイナ - スリランカ
16:00 10 B組 ベトナム - チャイニーズタイペイ


<東レアローズ(日本)>

*1 富松 崇彰  1984 191 MB
*2 高橋 健太郎 1995 201 MB
*3 伏見 大和  1991 207 MB
*5 米山 裕太  1984 185 WS
*6 渡辺 俊介  1988 181  L
*7 峯村 雄大  1994 185 WS
*8 瀬戸口 竜矢 1988 185  L
*9 阿部 裕太  1981 191  S
10 星野 秀知  1990 187 WS (C)
11 戸嵜 嵩大  1995 190 WS
16 落合 一貴  1993 191 WS
18 鈴木 悠二  1986 189 WS
19 小宮 雄一郎 1992 193 MB
監督: 小林 敦


<大会日程>

07月30日(月) 第1日 1次リーグ
07月31日(火) 第2日 1次リーグ
08月01日(水) 第3日 1次リーグ
08月02日(木) 休息日
08月03日(金) 第4日 順位決定予備戦
08月04日(土) 第5日 準々決勝、順位戦
08月05日(日) 第6日 準決勝、順位戦
08月06日(月) 第7日 決勝戦、順位戦


2018アジアクラブ選手権大会 | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/2018_asia_club/
2018アジアクラブ男子選手権大会|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asiaclubmens/outline
2018 Asian Men’s Club Championship - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018-asian-mens-club-championship/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

HOSTS JOIN LONG POWER, ARDAKAN, NAKHONRATCHASIMA AND LANKA LIONS FOR FIRST WINS AT ASIAN MEN’S CLUB CHAMPIONSHIP - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018/07/hosts-join-long-power-ardakan-nakhonratchasima-and-lanka-lions-for-first-wins-at-asian-mens-club-championship/

平成30年度全国高校総体男子バレー第4日結果(準決勝・決勝) 2018-07-30

 
2018彩る感動東海総体
平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会

2018年07月26日(木)~07月30日(月) 三重県伊勢市


07月30日(月) 第5日 準決勝、決勝

【男子準決勝】
A1
市立尼崎(兵庫) - 鎮西(熊本) 2 - 1
(25-21, 19-25, 25-18)

B1
洛南(京都) - 駿台学園(東京) 2 - 1
(17-25, 25-21, 25-17)


【男子決勝】

市立尼崎(兵庫) - 洛南(京都) 3 - 2
(25-21, 35-33, 22-25, 14-25, 22-20)

※市立尼崎は初優勝


<男子最終結果>

優勝:市立尼崎(兵庫)
準優勝:洛南(京都)
第3位:鎮西(熊本)
第3位:駿台学園(東京)


<男子ベスト6表彰選手>

安井 恒介 (市立尼崎) 3年 188
岩本 大吾 (市立尼崎) 3年 191
大塚 達宣 (洛南)   3年 193
山本 龍 (洛南)    3年 186
水町 泰杜 (鎮西)   2年 181
染野 輝 (駿台学園)  2年 182


<競技日程>

07月26日(木) 第1日 代表者会議、開会式(三重県営サンアリーナメインアリーナ)
07月27日(金) 第2日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月28日(土) 第3日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
07月29日(日) 第4日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
07月30日(月) 第5日 準決勝、決勝、閉会式


<会場>

三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館・・・A・B・特コート
三重県営サンアリーナサブアリーナ・・・C・Dコート
三重県営サンアリーナメインアリーナ・・・E・F・G・Hコート


平成30年度全国高校総合体育大会「2018彩る感動東海総体」
https://www.koukousoutai.com/2018soutai/event/index.php?xpref=1
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://zenkokuvb.ec-net.jp/
全国高校総体 男子|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2018/interhigh_men/outline
全国高校総体 女子|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2018/interhigh_women/outline

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

高校総体男子 市立尼崎高校が大激戦を制して悲願の全国初優勝|トピックス|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20180731-1

【最新記事】2018-07-29

にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

 
07月29日(日)
全日本男子バレー国際親善試合第2戦結果(日本-KOR)2018-07-29
第19回アジアクラブ男子バレー選手権試合日程(MYA)2018-07-29
第19回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本13位)2018-07-29
平成30年度全国高校総体男子バレー第3日結果(3・4回戦)2018-07-29

07月28日(土)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第8日結果(日本なし)2018-07-28
全日本男子バレー国際親善試合第1戦結果(日本-KOR)2018-07-28
全日本女子バレーアメリカ親善試合結果(日本-USA)2018-07-28
平成30年度全国高校総体男子バレー第2日結果(1・2回戦)2018-07-28
第19回アジアクラブ男子バレー選手権出場メンバー13名(東レ)2018-07-28

07月27日(金)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第7日結果(13-14日本-PAK)2018-07-27
平成30年度全国高校総体男子バレー決勝トーナメント組合せ 2018-07-27
平成30年度全国高校総体男子バレー第1日結果(予選グループ戦)2018-07-27

07月26日(木)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第6日結果(13-16日本-IND)2018-07-26
女子バレー群馬銀行(群馬)新加入選手 吉岡みなみ 2018-07-26

07月25日(水)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第5日結果(日本-TPE)2018-07-25

07月24日(火)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第4日結果(日本なし)2018-07-24
平成30年度全国高校総体女子バレー試合日程(三重)2018-07-24
平成30年度全国高校総体男子バレー試合日程(三重)2018-07-24
男子バレー東レ(静岡)新体制 2018-07-24

07月23日(月)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第3日結果(日本-TKM)2018-07-23

07月22日(日)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第2日結果(日本なし)2018-07-22

07月21日(土)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権第1日結果(日本-THA)2018-07-21

07月20日(金)
第19回アジアジュニア男子バレー選手権試合日程(BRN)2018-07-20
全日本女子バレーアメリカ遠征参加メンバー16名 2018-07-20

07月19日(木)
第19回アジアクラブ女子バレー選手権最終順位&個人賞(NEC2位)2018-07-19

07月18日(水)
第19回アジアクラブ女子バレー選手権第7日結果(1-2NEC-THA)2018-07-18

07月17日(火)
第19回アジアクラブ女子バレー選手権第6日結果(1-4NEC-KAZ)2018-07-17
第19回アジアジュニア男子バレー選手権出場メンバー12名(U20)2018-07-17

07月16日(月)
第19回アジアクラブ女子バレー選手権第5日結果(1-8NEC-TPE)2018-07-16
第11回アジア東部地区女子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝)2018-07-16

07月15日(日)
第11回アジア東部地区女子バレー選手権第5日結果(1-2日本-CHN)2018-07-15
第17回パンアメリカンカップ女子バレー最終順位&個人賞(USA優勝)2018-07-15

07月14日(土)
第17回パンアメリカンカップ女子バレー第7日結果(3位・決勝)2018-07-14
第19回アジアクラブ女子バレー選手権第4日結果(NECなし)2018-07-14
第11回アジア東部地区女子バレー選手権第4日結果(1-4日本-KOR)2018-07-14

07月13日(金)
第17回パンアメリカンカップ女子バレー第6日結果(準決勝)2018-07-13
第19回アジアクラブ女子バレー選手権第3日結果(NEC-CHN)2018-07-13
男子バレー東京ヴェルディ(東京)新入団選手 井上浩太 大下将 2018-07-13
男子バレー東京ヴェルディ(東京)退団選手 荻野翼 2018-07-13
女子バレーKUROBE(富山)新入団(移籍)選手 浮島杏加子 2018-07-13

07月12日(木)
第17回パンアメリカンカップ女子バレー第5日結果(順位戦)2018-07-12
第19回アジアクラブ女子バレー選手権第2日結果(NEC-THA)2018-07-12
第11回アジア東部地区女子バレー選手権第3日結果(日本-MAC)2018-07-12
男子バレーJT(広島)入部選手 合田心平 2018-07-12

07月11日(水)
第17回パンアメリカンカップ女子バレー第4日結果(準々決勝)2018-07-11
第19回アジアクラブ女子バレー選手権第1日結果(NECなし)2018-07-11
第11回アジア東部地区女子バレー選手権第2日結果(日本-PRK)2018-07-11
全日本男子バレー国際親善試合出場メンバー14名(日本-韓国)2018-07-11

07月10日(火)
第17回パンアメリカンカップ女子バレー第3日結果(1次リーグ)2018-07-10
第11回アジア東部地区女子バレー選手権第1日結果(日本-TPE)2018-07-10
第19回アジアクラブ女子バレー選手権試合日程(KAZ)2018-07-10
女子バレーデンソー(愛知)入団選手 野村明日香 2018-07-10

07月09日(月)
第17回パンアメリカンカップ女子バレー第2日結果(1次リーグ)2018-07-09
全日本男子バレー第18回アジア競技大会出場メンバー14名 2018-07-09
全日本女子バレー第18回アジア競技大会出場メンバー14名 2018-07-09
第11回アジア東部地区女子バレー選手権試合日程(CHN)2018-07-09
第19回アジアクラブ女子バレー選手権出場メンバー13名(NEC)2018-07-09
ネーションズリーグ男子バレーファイナル最終順位&個人賞(RUS優勝)2018-07-09
男子バレーFC東京(東京)新体制・新監督 ロディ・アレッサンドロ氏 2018-07-09
男子バレー東京ヴェルディ(東京)退団選手 沢田賢吾 2018-07-09

07月08日(日)
第17回パンアメリカンカップ女子バレー第1日結果(1次リーグ)2018-07-08
ネーションズリーグ男子バレーファイナル第5日結果(3位・決勝)2018-07-08
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第3日結果(順位決定戦)2018-07-08

07月07日(土)
ネーションズリーグ男子バレーファイナル第4日結果(準決勝)2018-07-07
第17回パンアメリカンカップ女子バレー試合日程(DOM)2018-07-07
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第2日結果(順位決定戦)2018-07-07
第12回アジアユース男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本優勝)2018-07-07

07月06日(金)
ネーションズリーグ男子バレーファイナル第3日結果(1次リーグ)2018-07-06
第12回アジアユース男子バレー選手権第8日結果(1-2日本-KOR)2018-07-06
V・サマーリーグ女子バレー東部大会第1日結果(グループ戦)2018-07-06
男子バレージェイテクト(愛知)退団選手 マテイ・カジースキ 2018-07-06

07月05日(木)
ネーションズリーグ男子バレーファイナル第2日結果(1次リーグ)2018-07-05
第12回アジアユース男子バレー選手権第7日結果(1-4日本-IRI)2018-07-05
V・サマーリーグ女子バレー東部大会試合日程(山形)2018-07-05
第11回アジア東部地区女子バレー選手権出場メンバー12名(ユニバ)2018-07-05
男子バレーつくば(茨城)入団選手 浜崎勇矢 2018-07-05

07月04日(水)
ネーションズリーグ男子バレーファイナル第1日結果(1次リーグ)2018-07-04
第12回アジアユース男子バレー選手権第6日結果(1-8日本なし)2018-07-04

07月03日(火)
第12回アジアユース男子バレー選手権第5日結果(日本-KAZ)2018-07-03
ネーションズリーグ男子バレーファイナル試合日程(FRA)2018-07-03

07月02日(月)
第12回アジアユース男子バレー選手権第4日結果(日本なし)2018-07-02
男子バレー堺(大阪)新体制 2018-07-02
女子バレートヨタ車体(愛知)外国人選手 ネリマン・ゲンシュレック 2018-07-02
ネーションズリーグ女子バレー最終順位&個人賞(米国優勝)2018-07-02

07月01日(日)
第12回アジアユース男子バレー選手権第3日結果(日本なし)2018-07-01
ネーションズリーグ女子バレーファイナル第5日結果(3位・決勝)2018-07-01
第44回西日本インカレ男子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2018-07-01
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第3日結果(順位決定戦)2018-07-01
女子バレー柏(千葉)新加入選手 徳石あかり 2018-07-01

06月30日(土)
第12回アジアユース男子バレー選手権第2日結果(日本-KOR)2018-06-30
ネーションズリーグ女子バレーファイナル第4日結果(準決勝)2018-06-30
第44回西日本インカレ男子バレー第3日結果(3回戦・準々決勝)2018-06-30
第44回西日本インカレ女子バレー第4日結果(準決勝・決勝)2018-06-30
V・サマーリーグ女子バレー西部大会第2日結果(順位決定戦)2018-06-30

全日本男子バレー国際親善試合第2戦結果(日本-韓国) 2018-07-29

 
2018男子バレーボール国際親善試合 日本対韓国

2018年07月28日(土)・29日(日) 千葉県・船橋アリーナ


07月29日(日) 第2戦

【千葉県・船橋アリーナ】
02
日本 - 韓国 3 - 1
(20-25, 28-26, 25-19, 25-18) 98-88
15:00   2:01   4,051
石川 21, 山内 4, 西田 25, 柳田 2, 李 12, 藤井 0, 古賀 (L),
大竹 1, 関田 2, 浅野 4, 福澤 0, 井手 (L), 高橋 2, 伏見
Moon Sungmin 13, Jeon Kwangin 13, Jung Jiseok 12, Choi Minho 12
アタック 59-45, ブロック 7-8, サーブ 7-7, 相手ミス 25-28

大竹 壱青  □ □ □ - -   1 ― ―  1
藤井 直伸  ■ - - - -  ― ― ― ―
福澤 達哉  - □ - □ -  ― ― ― ―
山内 晶大  ■ ■ ■ - -   4 ― ―  4
柳田 将洋  ■ ■ - - -   2 ― ―  2
井手 智   - L L L -  ― ― ― ―
古賀 太一郎 L L - - -  ― ― ― ―
西田 有志  ■ ■ ■ ■ -  20 2  3 25
石川 祐希  ■ ■ ■ ■ -  18 1  2 21
李 博    ■ ■ ■ ■ -   9  2  1 12
高橋 健太郎 - - - ■ -  ―  1  1  2
伏見 大和  - - - - -  ― ― ― ―
関田 誠大  □ ■ ■ ■ -   1  1 ―  2
浅野 博亮  □ □ ■ ■ -   4 ― ―  4
-- --- - - - - -  ― ― ― 25
-- --- - - - - -  59 7  7 98


<全日本男子バレーボールチーム>

*1 大竹 壱青  1995 201 OP パナソニック
*3 藤井 直伸  1992 183  S  東レ
*5 福澤 達哉  1986 189 OH パナソニック
*6 山内 晶大  1993 204 MB パナソニック
*8 柳田 将洋  1992 186 OH ルビン(POL) (C)
*9 井手 智   1992 174  L  東レ
10 古賀 太一郎 1989 170  L  豊田合成
11 西田 有志  2000 186 OP ジェイテクト
14 石川 祐希  1995 191 OH シエナ(ITA)
15 李 博    1990 193 MB 東レ
16 高橋 健太郎 1995 201 MB 東レ
17 伏見 大和  1991 207 MB 東レ
18 関田 誠大  1993 175  S  パナソニック
19 浅野 博亮  1990 178 OH ジェイテクト

監督:中垣内 祐一 (JVA)


<試合日程>

07月28日(土) 第1戦
15:00 01 日本 - 韓国

07月29日(日) 第2戦
15:00 02 日本 - 韓国


2018男子バレーボール国際親善試合 日本対韓国|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/japan-korea/outline

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

西田選手、石川選手らの活躍で韓国に逆転勝利 男子親善試合|トピックス|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20180729-4

第19回アジアクラブ男子バレー選手権試合日程(ミャンマー) 2018-07-29

 
第19回アジアクラブ男子バレーボール選手権2018

2018年07月30日(月)~08月06日(月) ミャンマー・ネーピドー


<参加13チーム>

【A組】
0-0 0 0/0 Khatam Ardakan (イラン)
0-0 0 0/0 東レアローズ (日本)
0-0 0 0/0 Atyrau VC (カザフスタン)
0-0 0 0/0 カタール

【B組】
0-0 0 0/0 Sichuan (中国)
0-0 0 0/0 Long Power (チャイニーズタイペイ)
0-0 0 0/0 Sanest Khanh Hoa (ベトナム)
0-0 0 0/0 イラク

【C組】
0-0 0 0/0 Nakhonratchasima The Mall VC (タイ)
0-0 0 0/0 Canberra Heat (オーストラリア)
0-0 0 0/0 Lanka Lions (スリランカ)
0-0 0 0/0 Yanchai (ホンコンチャイナ)

【D組】
0-0 0 0/0 Asia World Club (ミャンマー)
0-0 0 0/0 Wapda (パキスタン)
0-0 0 0/0 Binagar (トルクメニスタン)
0-0 0 0/0 ヨルダン


<試合日程>

07月30日(月) 第1日 1次リーグ
【COURT1】
11:00 01 D組 ミャンマー - トルクメニスタン
13:30 02 C組 タイ - ホンコンチャイナ
16:00 04 B組 中国 - チャイニーズタイペイ
【COURT2】
13:30 03 C組 オーストラリア - スリランカ
16:00 05 A組 イラン - カザフスタン

07月31日(火) 第2日 1次リーグ
【COURT1】
11:00 06 C組 タイ - オーストラリア
13:30 07 A組 イラン - 日本
16:00 09 D組 ミャンマー - パキスタン
【COURT2】
13:30 08 C組 ホンコンチャイナ - スリランカ
16:00 10 B組 ベトナム - チャイニーズタイペイ

08月01日(水) 第3日 1次リーグ
【COURT1】
11:00 11 C組 スリランカ - タイ
13:30 12 A組 日本 - カザフスタン
16:00 14 B組 中国 - ベトナム
【COURT2】
13:30 13 C組 オーストラリア - ホンコンチャイナ
16:00 15 D組 パキスタン - トルクメニスタン

08月02日(木) 休息日

08月03日(金) 第4日 順位決定予備戦
11:00 16 R4-R9
11:00 17 R5-R10
13:30 18 R6-R11
13:30 19 R7-R12
16:00 20 R8-R13

08月04日(土) 第5日 準々決勝、順位戦
11:00 21 9-12位 L(R8-R13)-L(R7-R12)
13:30 22 9-12位 L(R4-R9)-L(R6-R11)
16:00 23 1-8位 R1-W(R8-R13)
11:00 24 1-8位 R2-W(R7-R12)
13:30 25 1-8位 R3-W(R6-R11)
16:00 26 1-8位 W16-W17

08月05日(日) 第6日 準決勝、順位戦
13:30 27 11-12位 L22-L21
16:00 28 9-10位 W22-L17
18:30 29 5-8位 L26-L23
13:30 30 5-8位 L25-L24
16:00 31 1-4位 W23-W26
18:30 32 1-4位 W24-W25

08月06日(月) 第7日 決勝戦、順位戦
11:00 33 7-8位 L29-L30
13:30 34 5-6位 W29-W30
16:00 35 3-4位 L31-L32
18:30 36 1-2位 W31-W32


<東レアローズ(日本)>

*1 富松 崇彰  1984 191 MB
*2 高橋 健太郎 1995 201 MB
*3 伏見 大和  1991 207 MB
*5 米山 裕太  1984 185 OH
*6 渡辺 俊介  1988 181  L
*7 峯村 雄大  1994 185 OH
*8 瀬戸口 竜矢 1988 185  L
*9 阿部 裕太  1981 191  S
10 星野 秀知  1990 187 OH (C)
11 戸嵜 嵩大  1995 190 OH
16 落合 一貴  1993 191 OP
18 鈴木 悠二  1986 189 OH
19 小宮 雄一郎 1992 193 MB
監督:小林 敦


<大会日程>

07月30日(月) 第1日 1次リーグ
07月31日(火) 第2日 1次リーグ
08月01日(水) 第3日 1次リーグ
08月02日(木) 休息日
08月03日(金) 第4日 順位決定予備戦
08月04日(土) 第5日 準々決勝、順位戦
08月05日(日) 第6日 準決勝、順位戦
08月06日(月) 第7日 決勝戦、順位戦


2018アジアクラブ選手権大会 | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
http://www.vleague.or.jp/2018_asia_club/
2018アジアクラブ男子選手権大会|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asiaclubmens/outline
2018 Asian Men’s Club Championship - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018-asian-mens-club-championship/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

MYANMAR TO HOST ASIAN MEN’S CLUB CHAMPIONSHIP JULY 30- AUG 6 - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018/07/myanmar-to-host-asian-mens-club-championship-july-30-aug-6/

第19回アジアジュニア男子バレー選手権最終順位&個人賞(日本13位) 2018-07-29

 
第19回アジアジュニア男子バレーボール選手権大会(U-20)

2018年07月21日(土)~07月28日(土) バーレーン・マナーマ


<最終順位> (前回2016)

1位 (2) イラン ☆2大会ぶり6回目の優勝
2位 (3) 韓国  ☆
3位 (5) タイ
4位 (11) イラク
5位 (1) 中国
6位 (12) チャイニーズタイペイ
7位 (9) オーストラリア
8位 (8) カザフスタン
9位 (15) バーレーン
10位 (7) スリランカ
11位 (6) トルクメニスタン
12位 (10) カタール
13位 (4) 日本
14位 (13) パキスタン
15位 (-) インド
16位 (14) サウジアラビア
17位 (-) ニュージーランド
18位 (-) アラブ首長国連邦
19位 (16) ホンコンチャイナ
20位 (-) ヨルダン
21位 (-) マカオ
22位 (-) モルジブ
23位 (-) マレーシア

☆上位2チームが2019年世界ジュニア選手権出場権獲得


<個人賞>

ベストアウトサイドスパイカー:Morteza Sharifi (イラン)
ベストアウトサイドスパイカー:Pourya Yali (イラン)
ベストミドルブロッカー:Soranan Nuampara (タイ)
ベストミドルブロッカー:Mehran Feyz Emamdoust (イラン)
ベストオポジットスパイカー:Ali Sahib Abushanan (イラク)
ベストセッター:Choi Ikje (韓国)
ベストリベロ:Park Kyeongmin (韓国)
MVP:Amir Hossein Esfandiar (イラン)


<全日本ジュニア男子バレーボールチーム>

*1 宮浦 健人  1999 189 OP 早稲田大学2年 (C)
*2 中村 駿介  1999 185  S  早稲田大学2年
*3 樫村 大仁  1999 195 MB 慶應義塾大学2年
*4 田代 至   1999 190 OP 名城大学2年
*8 鍬田 憲伸  1999 190 OH 中央大学1年
*9 小野 翔平  1999 187 OH 東京学芸大学1年
10 市川 健太  1999 175  L  日本体育大学1年
11 伊藤 洸貴  1999 189 OH 中央大学1年
12 坂 竜伎   1999 187 OH 愛知学院大学1年
13 上條 レイモンド 1999 195 MB 早稲田大学1年
14 阿部 大樹  2000 180  S  筑波大学1年
18 佐藤 駿一郎 2000 204 MB 東北高校3年
監督:増成 一志


<大会日程>

07月21日(土) 第1日 1次リーグ
07月22日(日) 第2日 1次リーグ
07月23日(月) 第3日 1次リーグ
07月24日(火) 第4日 順位決定予備戦
07月25日(水) 第5日 順位決定予備戦
07月26日(木) 第6日 準々決勝、順位戦
07月27日(金) 第7日 準決勝、順位戦
07月28日(土) 第8日 決勝、順位戦


19th Asian Men’s U20 Volleyball Championship - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/20th-asian-mens-u20-volleyball-championship/
第19回アジアジュニア男子選手権大会(U-20)|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asiajuniormen/outline

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

IRAN RECLAIM ASIAN MEN’S U20 CHAMPIONSHIP TITLE - Asian Volleyball Confederation - AVC
http://asianvolleyball.net/2018/07/iran-reclaim-asian-mens-u20-championship-title/
悔しい結果を今後の糧に 第19回アジアジュニア男子選手権大会|トピックス|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20180730-1

平成30年度全国高校総体男子バレー第3日結果(3・4回戦) 2018-07-29

 
2018彩る感動東海総体
平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
男子バレーボール競技大会

2018年07月26日(木)~07月30日(月) 三重県伊勢市


07月29日(日) 第4日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)

【男子3回戦】
A1 鎮西(熊本) - 日本航空(山梨) 2-0 (25-22, 25-21)
A2 東福岡(福岡) - 習志野(千葉) 2-1 (27-25, 19-25, 25-20)
B2 市立尼崎(兵庫) - 都城工(宮崎) 2-0 (25-22, 25-18)
B1 高川学園(山口) - 東亜学園(東京) 2-0 (25-14, 25-21)

D1 清風(大阪) - 埼玉栄(埼玉) 2-0 (25-18, 27-25)
D2 駿台学園(東京) - 西原(沖縄) 2-0 (31-29, 25-23)
C2 愛工大名電(愛知) - 新田(愛媛) 2-0 (25-21, 25-17)
C1 洛南(京都) - 崇徳(広島) 2-0 (25-23, 25-21)


【男子4回戦】
A3 鎮西(熊本) - 東福岡(福岡) 2-1 (19-25, 25-17, 25-17)
B3 市立尼崎(兵庫) - 高川学園(山口) 2-1 (25-23, 21-25, 25-18)
D3 駿台学園(東京) - 清風(大阪) 2-0 (25-20, 25-22)
C3 洛南(京都) - 愛工大名電(愛知) 2-0 (25-16, 25-18)


<男子試合日程>

07月30日(月) 第5日 準決勝、決勝

【男子準決勝】
09:30 A1 鎮西(熊本) - 市立尼崎(兵庫)
09:30 B1 駿台学園(東京) - 洛南(京都)


【男子決勝】



<競技日程>

07月26日(木) 第1日 代表者会議、開会式(三重県営サンアリーナメインアリーナ)
07月27日(金) 第2日 予選グループ戦、敗者復活戦
07月28日(土) 第3日 決勝トーナメント戦(1・2回戦)
07月29日(日) 第4日 決勝トーナメント戦(3・4回戦)
07月30日(月) 第5日 準決勝、決勝、閉会式


<会場>

三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館・・・A・B・特コート
三重県営サンアリーナサブアリーナ・・・C・Dコート
三重県営サンアリーナメインアリーナ・・・E・F・G・Hコート


平成30年度全国高校総合体育大会「2018彩る感動東海総体」
https://www.koukousoutai.com/2018soutai/event/index.php?xpref=1
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
http://zenkokuvb.ec-net.jp/
全国高校総体 男子|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2018/interhigh_men/outline
全国高校総体 女子|JVA 日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2018/interhigh_women/outline

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 02月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.8 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2020年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 男子 2019年 12月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 2019-20V.LEAGUEオフィシャルプログラム 女子 2019年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL HEROES(Vol.1) 柳田将洋×大谷亮平バレーとチャレンジの「青春グラフィティ」 (B.B.MOOK 2019日本代表ワールドカップ特別編集)

VOLLEYBALL(バレーボール)増刊 ワールドカップバレ2019 パーフェクトBOOK 2019年 10月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.7

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 07月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 03月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 02月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2019年 01月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 12月号 [雑誌]

2018-2019 Vリーグ選手名鑑 チームの顔 2018年12月号 【バレーボール増刊】【雑誌】

V.LEAGUE Walker 女子編 (ウォーカームック)

V.LEAGUE Walker 男子編 (ウォーカームック)

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 増刊 2018世界バレースペシャル 2018年 11月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 10月号 [雑誌]

バレーボールNEXt Vol.6 [ ブランニュー ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 09月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 08月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 07月号 [雑誌]

絶対拾う! つなげる! バレーボール リベロ 必勝のポイント50 [ 酒井 大祐 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 06月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 05月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 04月号 [雑誌]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 03月号 [雑誌]

最新!バレーボールの科学 科学が教えるバレーボール技術のポイント (洋泉社MOOK SPORTS SCIENCE) [ 根本研 ]

VOLLEYBALL (バレーボール) 2018年 02月号 [雑誌]

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

埼玉上尾メディックス 中国 プエルトリコ アルゼンチン キューバ イタリア男子バレーリーグ カナダ ペルー V3リーグ 奈良ドリーマーズ 東京五輪予選 春高バレー メキシコ 全日本高校選手権 ドミニカ共和国 コロンビア 全日本選手権バレー イラン オランダ 秋季リーグ 長岡望悠 世界選手権 イタリア女子バレーリーグ ポーランドリーグ 天皇杯・皇后杯バレー 国体バレー 荒木絵里香 国民体育大会 アジアクラブ選手権 山本智大 JTサンダーズ広島 春の高校バレー チャイニーズタイペイ ポーランド男子バレーリーグ チリ 佐藤美弥 カメルーン ウルフドッグス名古屋 シエナ パンアメリカンカップ ルートインホテルズブリリアントアリーズ スロベニア カザフスタン 平山詩嫣 欧州選手権 ブロックラウンド 世界クラブ選手権 ワールドカップ インターハイ エジプト 全国高校総体 水杉玲奈 タイ ブルガリア 樫村大仁 長内美和子 韓国 石川真佑 ホンコンチャイナ 全日本インカレ 世界ユース選手権 岩本大吾 糸山大賀 松蔭大学 全日本ユース男子バレー 佐藤駿一郎 ベネズエラ アルジェリア 全日本ユニバ男子バレー 鍋谷友理枝 世界ジュニア選手権 荒谷栞 全日本ジュニア女子バレー U23アジア選手権 アジアカップ フランクフルト 柳田光綺 曽我啓菜 福井しあわせ元気国体 ユナイテッドバレーズ いきいき茨城ゆめ国体 柳北悠李 村山豪 吉田あゆみ オーストラリア 小林光輝 渡辺俊介 小川智大 下北沢成徳(東京) 上野香織 山内美咲 伊藤吏玖 パドヴァ アジア選手権 全国中学バレー 国士舘大学 鎮西(熊本) 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分) 全日本ユニバ女子バレー JOCカップ 中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー 都道府県対抗中学バレー ボツワナ JOCジュニアオリンピックカップ トヨタモビリティ東京スパークル 古谷ちなみ 横田真未 モントルーバレーマスターズ アフリカ選手権 モロッコ 重藤トビアス赳 東日本インカレ 近畿大学 北中米選手権 高校総体バレー アジア東部地区選手権 北朝鮮 塚田しおり 南部九州総体 チュニジア 東日本大学バレー選手権 パンアメリカン競技大会 ハンガリー 東日本インカレバレー 山田大貴 南米選手権 ボリビア エクアドル 本間隆太 チャレンジャーカップ 決勝ラウンド 市立尼崎(兵庫) 龍谷大学 荒木彩花 高松卓矢 大塚達宣 西川有喜 東九州龍谷 ケニア 東海総体 欧州予選 水町泰杜 ベトナム 川口太一 清水邦広 出耒田敬 V・サマーリーグ アフリカ予選 加藤光 カタール 森谷史佳 洛南(京都) 高木啓士郎 専修大学 阿部裕太 松本国際 渡邊彩 全日本U23男子バレー 久原翼 小山愛実 傳田亮太 岩崎紗也加 市川健太 中川つかさ 中村駿介 京都橘大学 西日本インカレ 室岡莉乃 園田風音 VTVカップ 廣瀬七海 ニュージーランド アジア予選 福山平成大学 山下晴奈 全日本U21女子バレー バーレーン 牧山祐介 鹿屋体育大学 全日本B女子バレー 国際親善試合 西日本インカレバレー 佐藤吉野 近藤なつみ 西日本大学バレ-選手権 大工園彩夏 坂竜伎 コンゴ民主共和国 チャド 小島満菜美 池谷優佳 千々木駿介 荒尾怜音 仲本賢優 白澤健児 筒井さやか 三菱UFJ銀行 トリニダード・トバゴ 塩出仁美 清風(大阪) クロアチア コスタリカ 福岡大学 アジアチャレンジカップ 小野翔平 スリランカ モンゴル 鹿児島南(鹿児島) 勝岡将斗 イラク アラブ首長国連邦 近畿総合バレー マレーシア サウジアラビア 高川学園(山口) バングラデシュ グアテマラ 親善試合 スロバキア 北中米予選 ウクライナ 南米予選 清風 セネガル 関西大学 東福岡 星野秀知 共栄学園 パドバ 東亜学園 ウルグアイ 金森晴香 マカオ 鎮西 文京学院大女 就実 インドネシア ガーナ 開智 橋本直子 ナイジェリア 東北 東山 斎田杏 ファイナルラウンド エストニア ポルトガル 京都橘高校 熊本信愛女 廣田あい 鎮西高校 山口珠李 東北福祉大学 九州文化学園 アゼルバイジャン 濵松明日香 富松崇彰 福井工大福井 小宮雄一郎 雄物川 落合一貴 川崎橘 駿台学園(東京) 鹿児島女 Safilva北海道 ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 大塚クラブ 東福岡(福岡) 宮部愛芽世 チャレンジステージ マックスバリュ・ビクトリーナ 山口かなめ 愛知学院大学 松本国際(長野) 中国ブロックラウンド 坂本奈々香 東北ブロックラウンド 加地春花 宮下遥 四国ブロックラウンド 東部大会 就実(岡山) 松本喜輝 東海ブロックラウンド インド 神戸親和女子大学 新潟医療福祉大学 セミファイナル U-18日本女排 ファイナル8 北信越ブロックラウンド コルナッキアワールドカップ 九州ブロックラウンド JUWA 横田紗椰香 東北高校 高川学園 西部大会 都城商(宮崎) コンゴ 中谷薫 中川美袖 合屋咲希 戸嵜嵩大 鈴木悠二 京都橘(京都) チャレンジ4 大塚高校 東山(京都) 東北(宮城) 北海道ブロックラウンド 上條レイモンド 藤中優斗 大東文化大学 大阪産業大学 慶應義塾大学 八王子実践(東京) 誠英(山口) 清風高校 迫田郭志 米山裕太 天理大学 イタリアスーパー杯 東海大学札幌校舎 関東ブロックラウンド 近畿ブロックラウンド 京都橘 大阪体育大学 都城工(宮崎) 共栄学園(東京) 金子聖輝 パナソニックブルーベルズ 奈良文化高校 山崎真裕 チャレンジマッチ 大村工 フォーバルボンズ 開智(和歌山) 山添信也 八王子実践 就実高校 西原 バレー世界ランキング 津商(三重) 野本梨佳 大村工業高校 ドイツカップ 外国人選手 富田将馬 間橋香織 真保綱一郎 広島文化学園大学 北翔大学 ドミトリー・ムセルスキー 鴫原ひなた 高知工科大学 中野祐希 新田 都城工 愛媛大学 延岡学園 愛工大名電 野島華澄 仙台大学 富山第一 高岡第一 中島健斗 ロディ・アレッサンドロ 天理 内藤和也 早稲田実業 小林敦 都澤みどり 近江芳樹 篠田歩 札幌山の手 奈良文化 郡山女大附 甲萌香 安来 佐賀学園 高橋藍 福島商 大盛梢 デロッコ・ジェイソン 高川学園高校 日高萌 吉川ひかる ジョルジェフ・ニコラ 黒木麻衣 古川愛梨 鍬田憲伸 中央学院大学 峯村沙紀 大村工(長崎) 福田有里 菅野幸一郎 森居史和 山形大学 多度津 高松南 丸尾遥香 太田あかり 全日本大学選手権バレー 福井工大福井(福井) 山下遥香 古川学園(宮城) 万代真奈美 全日本インカレバレー 高知高校 松阪工(三重) 金沢商 國學院栃木 安田美南 丸山貴也 キセレフ・アルテム 中国学園大学 マテイ・カジースキ アメリカ遠征 鈴木祐貴 道井淳平 須崎杏 浜崎勇矢 東福岡高校 カルカセス・ケニア 山形南 米沢中央 広島選抜 京都選抜 レラ留奈 浮島杏加子 染野輝 合田心平 ヤナ・クラン 野呂加南子 工藤嶺 山本将平 堀江美志 ミャンマー 劉力賓 松本国際高校 吉岡みなみ 日本航空 日本 池田龍之介 埼玉栄 細田学園 市立船橋 習志野 崇徳 ラウラ・ヘイルマン 大下将 五十嵐元 ネリマン・ゲンシュレック 松阪工 チャッチュオン・モクシー 三重 五所川原工 青森西 九州文化学園高校 長岡商 鹿児島商 和歌山信愛 土浦日大 秋田北 東京学館新潟 盛岡誠桜 近江兄弟社 近江 岡山東商 瀧澤陽紀 鳥取中央育英 髙相みな実 松山東雲 山口拓海 イタリア親善試合 三浦学苑高校 田尻信太郎 渡辺周馬 久保田雅人 和才奈々美 廣瀬優希 杉原若葉 アレオナ・デニス・マナバット 和田由紀子 山田滉太 張育陞 都市大塩尻 鹿児島城西 ルワンダ チャン・ユー・シェン 倉田真 エバデダンジェフリー宇意 誠英 芳賀広大 吉武美佳 同志社大学 濱邊優愛 砂川裕次郎 大野果歩 多治見麻子 佐藤澪 小田桃香 渡邊久恵 イタリアスーパーカップ 背番号変更 大﨑琴未 小泉春葵 境紗里奈 小野寺友香 西知恕 芳賀舞波 立石優華 キサル・ムラート・ハン 小杉凛華 井口直紀 道下ひなの 孫田菜奈 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) 長友優磨 市立尼崎 埼玉栄(埼玉) 伊藤洸貴 細田瑠加 ベラルーシ 氷上 戸部真由香 劉鴻杰 長田翼 パトリック・ストルゼゼック 越谷章 山本憲吾 シュミット・ギャビン 済美 ヤカン・グマ 金子隼 愛工大名電(愛知) 井上浩太 山本大地 上沢沙織 オランダ親善試合 高知 ミッジャ・ガスパリーニ 古賀健太 劉鴻敏 野中瑠衣 雜賀恵斗 清水桜が丘 富士見 高相みな実 福岡工大城東(福岡) 県岐阜商 足利大学附属 荻野翼 リュウ・ホンジェ 清水茜里 札幌大学 札幌大谷高校 佐藤雄斗 佐藤真 伊藤寿奈 横田実穂 アイ・ディー・エフfemme 今村駿 福山汰一 ブライアン・バグナス 坂本将康 坂下麻衣子 ラーマット・アルハッサン 印東玄弥 熊谷勇人 奥田晃 磯部光里 高田茉優 三角昌弘 下司響生 シニアード・ジャック 遠井萌仁 多度津高校 林日向子 NECブルーロケッツ 東海大札幌高校 高松南高校 伊藤望 松山東雲女子大学・短期大学 小川猛 ティネ・サトレル 兒島晴香 佐々木千紘 竹下優希 下平夏奈 佐賀清和(佐賀) 九州文化(長崎) 手原紳 安井恒介 シモーン・リー ネリマン・オズソイ 丸山紗季 山本龍 白崎麻友香 垂水優芽 峯村雄大 宮下聖果 中島優花 サントリー(大阪) アントニン・ルジェ 季道帥 野嶋華鈴 吉田奈未 佐藤優花 白澤明香里 川上雛奈 上岡梨乃 関根友香 興梠里欧 松本愛希穂 川野史童 小禄 首里 石原昭久 外崎航平 島田雅也 トヨタ自動車 誠信高校 美里工 斉藤千佳 ハンナ・タップ 大分南 沖縄大会 城戸うらん 宮下マミ 船田芽依 岐阜協立大学 西田寛基 インターン選手 奥村澪 森田凌雅 不来方 瀬戸杏華 V1リーグ ジャンティ・タントゥイ― バルデス・メリーサ 柏田樹 高橋結人 本澤凌斗 立教大学 柳田歩輝 鹿児島工 川畑愛希 竹田麻衣 名古屋学院大学 山形商 高橋侑里 金子隆行 甲府工 坂本侑 由利 和歌山北 佐渡 林有紀奈 山田晃豊 小山綾菜 都留文科大学 家高七央子 入団選手 トーマス・エドガー 小松大谷 谷平拓海 米山弘 カースティ・ジャクソン 大升知春 東原枝里 兵頭佳樹 吉田綜眞 増穂商 久原大輝 啓新 ユナイテッド・バレーズ・ラインマイン 遠藤彩萌 北陸 森田茉莉 宇治川景 北海道教育大学岩見沢校 札幌大谷中学校 札幌大谷大学 海外移籍選手 中根聡太 渡邉峻 札幌山の手高校 北海学園大学 大阪国際大学 四国大学 園田学園女子大学 今富稜介 山口頌平 東山高校 郡浩也 興梠亮 中大路絢野 甲斐祐之 タナッチャ・スークソッド 瀧澤凜乃 沢田賢吾 北窓絢音 小山暖人 笹本穏 栗山英之 若山智昭 鈴木健太 井上仁 小島絢野 プレモビッチ・ピーター 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 岐阜経済大学 岡崎建設Owls 大阪国際滝井 東北学院大学 リガーレ仙台 ファビアナ・クラウジノ 尚絅学院大学 イブナ・マラ エビス・ムタバジ 都城工業高校 柳田貴洋 松田康河 武藤鉄也 アンドレア・ドルーズ ベレニカ・トムシア 西日本インカレバレ- 福井工大福井高校 パトリック・ストレジェク ゴーダン・メイフォース 愛媛クラブ 高知教員クラブ 中山恭佳 CLUBEHIME ラオ・シュハン 安来高校 金沢教員クラブ 大学バレ- 小池勇輝 山﨑貴矢 金城大学 マケドニア 榎本里歩 小野義隆 佐賀清和 札幌藻岩 松尾由紀子 大社 イゴール・オムルチェン 戸田さやか 岩井浩二 札幌大谷 山口舞 日本女排 奥田基嗣 岡本秀明 横田圭祐 中川剛 アンデッシュ・クリスティアンソン 松原広輔 小林哲也 市川智之 権田寛奈 仁井田桃子 東京都市大塩尻 田中挙章 星城 誠信 宇部商業高校 清野真一 創造学園高校 三橋聡恵 小松柾 敬愛学園 市立沼田 北マケドニア共和国 福島大学 恵庭南 高橋呼暖 岩美 大野果奈 旭川実業高校 科学大高 一関修紅 伊藤きわ美 大塚 石川梨奈 新井祥 盛岡南 盛岡市立 篠原沙耶香 鈴木裕子 星加輝 富山大学 世界ランキング 逆瀬川由衣 福工大城東 菅原未来 松山東雲高校 瀧本りな 山田美花 中川千世 石田瑞穂 河合由貴 大田知香 筒井視穂子 利府高校 小河原拓磨 高輪高校 霞ヶ浦 細沼綾 澤瑞貴 飯山エミリ 深萱知代 梅田莉樹子 籾井あき 渋川小夏 岡村真衣 伊藤樹 河東祐大 角雅也 波佐間泰平 堺目愛和 春日部共栄高校 鈴木匡教 川崎橘(神奈川) マナバット・アレオナデニス 大崎琴未 高柳有里 雄物川(秋田) 盛岡誠桜(岩手) 新井洋介 山元快太 畑虎太郎 牧大晃 澤田由佳 西原(沖縄) マルチネス・レグラ 鶴田佳菜 古川友 脇田美怜 スエレ・オリベイラ 堀込奈央 長野有紗 鈴木寛史 田中咲希 田浦優歌 ワールドカップバレー 池田浩基 白岩蘭奈 高山伸悟 牛久 中村竜輔 旭川実 岡本祥吾 菅原里奈 梅津憂理 都城商業高校 徳石あかり 神田さくら 松原南 岩下忠正 中村安里 敬愛学園高校 伊藤摩耶 藤原真理子 投野ひかる 柳沼優花 唐川愛璃 四天王寺 徳島科学技術 嶋津京将 ジャジャ・サンティアゴ 酒井啓輔 鵜野幸也 相馬 高松商 川口喬 木本吉紀 福留慧美 清水遼 リュー・リービン 草場貴成 矢野利紀哉 高松工芸 鳥飼亜斗夢 三浦拓也 市船橋 濱田義弘 静岡選抜 熊本選抜 宮澤千陽 バレンティン・ブラトエフ 小川祐奈 聖光学院 中田快 工藤巧 大和南高校 辻口泰地 松川美咲 米田亘希 境龍生 フレア・アールブレヒト 髙橋咲妃惠 不来方高校 高木理江 竹下佳江 眞鍋政義 北崎文弥 瀧上亮輔 近江(滋賀) 田中拓海 比金桃子 広島大学 塩大地 東北公益文科大学 松田祐和 星谷健太朗 瀧澤利一 渡邊和馬 石川真奈 後藤万澄 蔵田大輝 津田大地 高杉優希 古藤千鶴 平谷里奈 倉見夏乃 與崎風人 奈琳剣 南美寿希 菅野菜緒美 千里金蘭大学 勝呂詩保 北原勉 作新学院 森寿実子 柳沢紫子 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 池田政之 石川県工 バルン・カタリナ 永間香奈子 正里菜 谷口渉 柳町逸太 クラン・ヤナ 秋山愛海 大成女 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 前橋商 桐生商 鹿児島南 坂本陽菜 富岡東 別府鶴見丘 西邑楽 高崎商大付 日立 丸山裕子 リヴァーレ ケオカラヤー・カムンタラー 上地野乃香 三好紗弥香 米澤寛武 谷七海 米子西 新潟大学 梅野聡 関谷拓巳 佐藤隼一 野島透 前村明里 澁谷美妃 甲南大学 中齊里奈 洛南高校 慶應義塾 東海大諏訪高校 横浜隼人 満生大輝 内海聡太 山形中央 秦臻 山形大会 鳥栖商 誠修 広島桜が丘 ヴァレンティン・ブラトエフ 山形市商 アウン・トゥ 梅村悠 岡崎学園高校 宮崎陽衣 丸山佳穂 高橋和人 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
61位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR