FC2ブログ

V1リーグ男子バレー第26日結果(愛知) 2020-01-31

 
2019-20 V1リーグ男子バレーボール大会
V.LEAGUE DIVISION1 MEN 2019-20

2019年10月26日(土)~2019年02月16日(日) レギュラーラウンド


01月31日(金) 第26日

【刈谷大会/愛知県・ウィングアリーナ刈谷】
209
ジェイテクト - FC東京 3 - 0
(25-18, 25-22, 25-17) 75-57
19:15   1:18   3,300
西田 21, カジースキ 14, 饒 9, 浅野 9, 福山 4
手塚 12, 佐藤 8, 迫田 7, 井上 2, 栗山 2, 小田嶋 2, 柳町 1
アタック 44-32, ブロック 7-0, サーブ 6-2, 相手ミス 18-23


<順位/第26日> 2020-01-31

21-02 58 63/22 ジェイテクトSTINGS (愛知)
20-02 58 61/17 パナソニックパンサーズ (大阪)
18-04 53 57/19 JTサンダーズ広島 (広島)
16-05 49 52/21 サントリーサンバーズ (大阪)
09-12 28 37/40 堺ブレイザーズ (大阪)
08-14 28 39/49 東レアローズ (静岡)
08-13 26 36/43 ウルフドッグス名古屋 (愛知)
05-18 13 23/62 FC東京 (東京)
02-19 08 13/57 大分三好ヴァイセアドラー (大分)
02-20 06 11/62 VC長野トライデンツ (長野)

※3回戦総当りリーグ戦。
※上位5チームがファイナルステージに進出。


<試合日程>

02月01日(土) 第27日
【静岡大会/静岡県・このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)】
13:00 210 東レアローズ - 堺ブレイザーズ
16:00 211 大分三好ヴァイセアドラー - VC長野トライデンツ

【小牧大会/愛知県・パークアリーナ小牧】
13:00 212 ウルフドッグス名古屋 - JTサンダーズ広島
15:30 213 パナソニックパンサーズ - サントリーサンバーズ


02月02日(日) 第28日
【静岡大会/静岡県・このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)】
13:00 214 東レアローズ - 大分三好ヴァイセアドラー
16:00 215 堺ブレイザーズ - VC長野トライデンツ

【小牧大会/愛知県・パークアリーナ小牧】
12:00 216 ウルフドッグス名古屋 - パナソニックパンサーズ
14:30 217 JTサンダーズ広島 - サントリーサンバーズ


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ






スポンサーサイト



東京五輪男女バレー組合せ(1次リーグ) 2020-01-31

 
オリンピック競技大会(2020/東京) バレーボール

2020年07月25日(土)~08月09日(日) 東京都・有明アリーナ


<男子1次リーグ組合せ>

【A組】
0-0 0 0/0 日本 (10)
0-0 0 0/0 ポーランド (3)
0-0 0 0/0 イタリア (4)
0-0 0 0/0 カナダ (7)
0-0 0 0/0 イラン (8)
0-0 0 0/0 ベネズエラ (36)

【B組】
0-0 0 0/0 ブラジル (1)
0-0 0 0/0 アメリカ (2)
0-0 0 0/0 ロシア (5)
0-0 0 0/0 アルゼンチン (6)
0-0 0 0/0 フランス (9)
0-0 0 0/0 チュニジア (22)


<女子1次リーグ組合せ>

【A組】
0-0 0 0/0 日本 (7)
0-0 0 0/0 セルビア (3)
0-0 0 0/0 ブラジル (4)
0-0 0 0/0 韓国 (9)
0-0 0 0/0 ドミニカ共和国 (10)
0-0 0 0/0 ケニア (19)

【B組】
0-0 0 0/0 中国 (1)
0-0 0 0/0 アメリカ (2)
0-0 0 0/0 ロシア (5)
0-0 0 0/0 イタリア (8)
0-0 0 0/0 アルゼンチン (11)
0-0 0 0/0 トルコ (12)


※各組上位4チームが決勝トーナメントに進出。


オリンピック競技大会(2020/東京)バレーボール|日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/tokyo2020/
Volleyball Olympic Games 2020
https://www.volleyball.world/en/volleyball/olympics/2020

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

東京2020オリンピック バレーボール予選ラウンド組分け決定 - トピックス|公益財団法人日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20200131-1
Pools confirmed for Tokyo 2020 Olympic volleyball tournament | FIVB - Press release
http://www.fivb.org/viewPressRelease.asp?No=90444&Language=en








欧州チャンピオンズリーグ男子バレー第4節結果(A組-E組) 2020-01-30

 
CEVヨーロッパ男子バレーボールチャンピオンズリーグ
CEV Champions League Volley 2020 - Men

2019年12月03日(火)~2020年02月19日(水) 4th Round


<4th Round>

2020年01月28日(火)29日(水)30日(木) 第4節

【A組】
4-007 28日
Cucine Lube CIVITANOVA - Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 3 - 1
(25-21, 25-19, 21-25, 25-19) 96-84
20:30   1:42   2,599

4-008 30日
Fenerbahce HDI Sigorta ISTANBUL - TRENTINO Itas 1 - 3
(25-17, 22-25, 27-29, 20-25) 94-96
18:00   1:54   780


【B組】
4-019 29日
Kuzbass KEMEROVO - ACH Volley LJUBLJANA 3 - 0
(25-19, 25-23, 25-21) 75-63
19:00   1:21   3,000

4-020 28日
BERLIN Recycling Volleys - Fakel NOVY URENGOY 2 - 3
(25-21, 25-15, 20-25, 22-25, 10-15) 102-101
19:30   2:16   4,583


【C組】
4-031 29日
Zenit KAZAN - VC Greenyard MAASEIK 3 - 0
(25-14, 25-10, 25-22) 75-46
19:00   1:05   2,100

4-032 29日
Halkbank ANKARA - JASTRZEBSKI Wegiel 0 - 3
(18-25, 18-25, 15-25) 51-75
17:30   1:12   1,100


【D組】
4-043 29日
Sir Sicoma Monini PERUGIA - TOURS VB 3 - 0
(25-21, 25-15, 25-21) 75-57
20:30   1:15   2,834

4-044 29日
Verva WARSZAWA Orlen Paliwa - Benfica LISBOA 3 - 0
(25-21, 25-13, 25-22) 75-56
19:00   1:22   1,987


【E組】
4-055 28日
Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE - Knack ROESELARE 3 - 0
(25-19, 25-18, 25-20) 75-57
18:00   1:14   1,200

4-056 29日
VfB FRIEDRICHSHAFEN - Vojvodina NS Seme NOVI SAD 3 - 2
(23-25, 25-18, 17-25, 25-20, 15-13) 105-101
20:00   2:02   1,181


<順位/4th Round 第4節>

【A組】
4-0 12 12/03 Cucine Lube CIVITANOVA (ITA)
3-1 08 09/06 TRENTINO Itas (ITA)
1-3 02 05/11 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE (CZE)
0-4 02 06/12 Fenerbahce HDI Sigorta ISTANBUL (TUR)

【B組】
3-1 10 11/04 Kuzbass KEMEROVO (RUS)
3-1 08 09/06 Fakel NOVY URENGOY (RUS)
1-3 04 06/09 BERLIN Recycling Volleys (GER)
1-3 02 04/11 ACH Volley LJUBLJANA (SLO)

【C組】
4-0 11 12/02 JASTRZEBSKI Wegiel (POL)
2-2 08 10/07 Zenit KAZAN (RUS)
2-2 04 06/10 VC Greenyard MAASEIK (BEL)
0-4 01 03/12 Halkbank ANKARA (TUR)

【D組】
4-0 12 12/02 Sir Sicoma Monini PERUGIA (ITA)
2-2 06 08/06 Verva WARSZAWA Orlen Paliwa (POL)
1-3 03 05/10 Benfica LISBOA (POR)
1-3 03 03/10 TOURS VB (FRA)

【E組】
4-0 12 12/00 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
2-2 05 06/08 Knack ROESELARE (BEL)
2-2 05 06/08 VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)
0-4 02 04/12 Vojvodina NS Seme NOVI SAD (SRB)


CEV Champions League Volley 2020 - Men
https://www.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1193&PID=1940

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ




女子バレーアランマーレ(山形)内定選手 草島華穂 2020-01-30

 
バレーボール - V2リーグ女子

プレステージ・インターナショナルアランマーレ(山形)


<内定選手>

草島 華穂(くさじま かほ)

背番号: 7
シャツネーム: KUSAJIMA
生年月日: 1997/07/29
出身地: 富山県黒部市
身長/体重: 164/52
ポジション: アウトサイドヒッター
登録日: 2020/01/22
経歴: 富山第一高校 → 富山大学(在学中)



アランマーレ(山形)│女子2部│04│17名│2020/01/30 現在

*1 北村 果穂  00/03/15 神奈川 165/55 伊勢原高校
*2 江川 優貴  94/04/13 神奈川 171/68 東海大学
*3 木村 友里  95/09/30 東京都 169/58 日本体育大学

*5 浅川 希   97/12/05 三重県 166/60 三重高校
*7 草島 華穂  97/07/29 富山県 164/52 富山大学

*8 田村 愛美  93/07/10 埼玉県 167/59 東京女子体育大学

10 柳沢 紫子  95/02/08 東京都 169/63 東海大学
11 森 寿実子  92/10/26 鹿児島 155/55 鹿屋体育大学 (C)
12 榎本 里歩  98/03/30 神奈川 170/60 松蔭大学

13 本間 有貴  95/10/15 山形県 175/60 東京女子体育大学
14 細田 瑠加  97/11/16 長野県 160/52 仙台大学
15 投野 ひかる 96/04/13 千葉県 163/51 順天堂大学

16 宮本 菜月  96/08/30 神奈川 177/70 デンソー
17 伊藤 摩耶  97/02/09 宮城県 174/65 日本体育大学
18 藤原 真理子 96/08/05 兵庫県 166/58 神戸親和女子大学

19 菅原 里奈  97/03/24 秋田県 174/62 東海大学
20 小泉 春葵  97/05/20 埼玉県 170/60 日本女子体育大学

監督:北原 勉
コーチ:村上 昴

ホームタウン: 山形県酒田市


<V・チャレンジリーグⅡ女子レギュラーラウンド>
2015-2016 16試合 2勝 14敗 5位
2016-2017 15試合 8勝 *7敗 4位
2017-2018 15試合 6勝 *9敗 5位

<V2リーグ女子 レギュラーラウンド>
2018-2019 18試合 10勝 8敗 4位(ファイナルラウンド 4位)


アランマーレ山形バレーボールチーム公式サイト
https://www.aranmare.jp/volleyball/
2020年01月30日 2020年入社内定選手のお知らせ
https://www.aranmare.jp/volleyball/news/2020%E5%B9%B4%E5%85%A5%E7%A4%BE%E5%86%85%E5%AE%9A%E9%81%B8%E6%89%8B%E3%81%AE%E3%81%8A%E7%9F%A5%E3%82%89%E3%81%9B-2/
プレステージ・インターナショナルアランマーレ | 女子 | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/women/team_detail/457

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

V1リーグ男子バレー第13週試合日程(愛知・静岡) 2020-01-29

 
2019-20 V1リーグ男子バレーボール大会
V.LEAGUE DIVISION1 MEN 2019-20

2019年10月26日(土)~2019年02月16日(日) レギュラーラウンド


<試合日程>

01月31日(金) 第26日
【刈谷大会/愛知県・ウィングアリーナ刈谷】
19:15 209 ジェイテクトSTINGS - FC東京


02月01日(土) 第27日
【静岡大会/静岡県・このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)】
13:00 210 東レアローズ - 堺ブレイザーズ
16:00 211 大分三好ヴァイセアドラー - VC長野トライデンツ

【小牧大会/愛知県・パークアリーナ小牧】
13:00 212 ウルフドッグス名古屋 - JTサンダーズ広島
15:30 213 パナソニックパンサーズ - サントリーサンバーズ


02月02日(日) 第28日
【静岡大会/静岡県・このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)】
13:00 214 東レアローズ - 大分三好ヴァイセアドラー
16:00 215 堺ブレイザーズ - VC長野トライデンツ

【小牧大会/愛知県・パークアリーナ小牧】
12:00 216 ウルフドッグス名古屋 - パナソニックパンサーズ
14:30 217 JTサンダーズ広島 - サントリーサンバーズ


<順位/第25日> 2020-01-26

20-02 58 61/17 パナソニックパンサーズ (大阪)
20-02 55 60/22 ジェイテクトSTINGS (愛知)
18-04 53 57/19 JTサンダーズ広島 (広島)
16-05 49 52/21 サントリーサンバーズ (大阪)
09-12 28 37/40 堺ブレイザーズ (大阪)
08-14 28 39/49 東レアローズ (静岡)
08-13 26 36/43 ウルフドッグス名古屋 (愛知)
05-17 13 23/59 FC東京 (東京)
02-19 08 13/57 大分三好ヴァイセアドラー (大分)
02-20 06 11/62 VC長野トライデンツ (長野)

※3回戦総当りリーグ戦。
※上位5チームがファイナルステージに進出。


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

V2リーグ男子バレー第11週試合日程(東京・神奈川) 2020-01-29

 
2019-20 V2リーグ男子バレーボール大会
V.LEAGUE DIVISION2 MEN 2019-20

2019年11月02日(土)~2020年03月08日(日) レギュラーラウンド


<試合日程>

02月01日(土) 第21日
【武蔵野大会/東京都・武蔵野総合体育館】
14:00 585 トヨタ自動車サンホークス - 東京ヴェルディ
16:00 586 警視庁フォートファイターズ - 大同特殊鋼レッドスター

【川崎大会/神奈川県・カルッツかわさき】
13:00 587 埼玉アザレア - ヴィアティン三重
15:00 588 富士通カワサキレッドスピリッツ - きんでんトリニティーブリッツ


02月02日(日) 第22日
【武蔵野大会/東京都・武蔵野総合体育館】
13:00 589 大同特殊鋼レッドスター - ヴォレアス北海道
15:00 590 警視庁フォートファイターズ - つくばユナイテッドSun GAIA

【川崎大会/神奈川県・カルッツかわさき】
12:00 591 埼玉アザレア - きんでんトリニティーブリッツ
14:00 592 富士通カワサキレッドスピリッツ - 長野GaRons


<順位/第20日> 2020-01-26

14-01 41 43/08 ヴォレアス北海道 (北海道)
13-01 39 39/09 富士通カワサキレッドスピリッツ (神奈川)
10-04 31 33/16 トヨタ自動車サンホークス (愛知)
09-06 22 31/29 ヴィアティン三重 (三重)
08-05 24 28/23 大同特殊鋼レッドスター (愛知)
08-05 23 29/20 埼玉アザレア (埼玉)
07-08 24 28/26 つくばユナイテッドSun GAIA (茨城)
06-08 19 24/29 警視庁フォートファイターズ (東京)
03-11 10 19/38 きんでんトリニティーブリッツ (大阪)
02-11 07 15/36 東京ヴェルディ (東京)
02-12 07 13/39 兵庫デルフィーノ (兵庫)
02-12 05 11/40 長野GaRons (長野)

※2回戦総当りリーグ戦。


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

V2リーグ女子バレー第11週試合日程(山形・群馬) 2020-01-29

 
2019-20 V2リーグ女子バレーボール大会
V.LEAGUE DIVISION2 WOMEN 2019-20

2019年11月09日(土)~2020年02月09日(日) レギュラーラウンド


<試合日程>

02月01日(土) 第21日
【酒田大会/山形県・酒田市国体記念体育館】
13:00 771 プレステージ・インターナショナルアランマーレ - 柏エンゼルクロス
15:00 772 JAぎふリオレーナ - ルートインホテルズブリリアントアリーズ

【前橋大会/群馬県・ヤマト市民体育館前橋(前橋市民体育館)】
13:00 773 大野石油広島オイラーズ - ブレス浜松
15:00 774 群馬銀行グリーンウイングス - GSS東京サンビームズ


02月02日(日) 第22日
【酒田大会/山形県・酒田市国体記念体育館】
12:00 775 柏エンゼルクロス - ルートインホテルズブリリアントアリーズ
14:00 776 プレステージ・インターナショナルアランマーレ - JAぎふリオレーナ

【前橋大会/群馬県・ヤマト市民体育館前橋(前橋市民体育館)】
12:00 777 大野石油広島オイラーズ - GSS東京サンビームズ
14:00 778 群馬銀行グリーンウイングス - ブレス浜松


<順位/第20日> 2020-01-26

15-03 47 50/17 群馬銀行グリーンウイングス (群馬)
10-08 30 39/33 JAぎふリオレーナ (岐阜)
10-07 26 35/34 ルートインホテルズブリリアントアリーズ (長野)
09-08 29 38/32 GSS東京サンビームズ (東京)
08-10 22 33/39 プレステージ・インターナショナルアランマーレ (山形)
07-10 21 29/38 柏エンゼルクロス (千葉)
06-11 17 29/42 大野石油広島オイラーズ (広島)
05-13 18 25/43 ブレス浜松 (静岡)

※3回戦総当りリーグ戦。


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

V3リーグ男子バレー第7週試合日程(大阪) 2020-01-29

 
2019-20 V3リーグ男子バレーボール大会
V.LEAGUE DIVISION3 MEN 2019-20

2019年11月23日(土)~2020年02月16日(日) レギュラーラウンド


<試合日程>

02月01日(土) 第13日
【東大阪大会/大阪府・近畿大学記念会館】
11:00 821 近畿クラブスフィーダ - サフィルヴァ北海道
13:30 822 奈良ドリーマーズ - トヨタモビリティ東京スパークル


02月02日(日) 第14日
【東大阪大会/大阪府・近畿大学記念会館】
11:00 823 近畿クラブスフィーダ - トヨタモビリティ東京スパークル
13:30 824 奈良ドリーマーズ - サフィルヴァ北海道


<順位/第12日> 2020-01-19

7-4 20 23/20 近畿クラブスフィーダ (大阪)
7-3 19 24/16 奈良ドリーマーズ (奈良)
5-5 16 21/17 サフィルヴァ北海道 (北海道)
1-8 05 11/26 トヨタモビリティ東京スパークル (東京)

※5回戦総当りリーグ戦。


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

2020年度全日本女子バレー登録メンバー29名 2020-01-27

 
2020年度全日本女子バレーボールチーム


<登録メンバー29名>

□ 黒後 愛   98/06/14 180/69 OH 東レ
□ 古賀 紗理那 96/05/21 180/66 OH NEC
□ 岩坂 名奈  90/07/03 187/76 MB 久光製薬

□ 新鍋 理沙  90/07/11 175/64 OH 久光製薬 ※現役引退2020年6月
□ 荒木 絵里香 84/08/03 186/78 MB トヨタ車体 (C)
□ 宮下 遥   94/09/01 177/61  S  岡山

□ 石井 優希  91/05/08 180/67 OH 久光製薬
□ 山岸 あかね 91/01/08 165/55  L  埼玉上尾
□ 田代 佳奈美 91/03/25 173/68  S  デンソー

□ 芥川 愛加  91/04/03 180/62 MB JT
□ 鍋谷 友理枝 93/12/15 176/55 OH デンソー
□ 佐藤 美弥  90/03/07 175/61  S  日立

□ 奥村 麻依  90/10/31 177/66 MB デンソー
□ 小幡 真子  92/08/15 164/55  L  JT
□ 井上 琴絵  90/02/15 163/57  L  デンソー

□ 渡邊 彩   91/04/23 176/68 MB トヨタ車体
□ 長内 美和子 97/07/19 175/67 OH 日立
□ 吉野 優理  99/12/16 173/67 OH 埼玉上尾

- 井上 愛里沙 95/05/08 178/66 OH 久光製薬
□ 関 菜々巳  99/06/12 170/58  S  東レ
□ 石川 真佑  00/05/14 173/66 OH 東レ

□ 入澤 まい  99/06/02 188/72 MB 日立
- 及川 真夢  96/06/26 175/60 MB 岡山
- 工藤 嶺   97/12/05 175/67 OH デンソー

- 松井 珠己  98/01/10 170/63  S  日本女子体育大学4年
- 山田 二千華 00/02/24 184/73 MB NEC
- 林 琴奈   99/11/13 173/62 OH JT

- 水杉 玲奈  00/04/06 165/50  L  東レ
- 曽我 啓菜  01/03/25 173/64 OH NEC
- 長岡 望悠  91/07/25 179/64 OP 久光製薬 ※追加登録2020年7月

□ 2019年度全日本女子登録メンバー


<スタッフ>

監督:中田 久美 (日本バレーボール協会)
女子強化委員長:寺廻 太 (日本バレーボール協会)
ディレクター:渡辺 啓太 (桐蔭横浜大学)
コーチ(U19/20監督兼任):相原 昇 (日本バレーボール協会)
コーチ:豊暉原 峻 (日本バレーボール協会)
コーチ:馬場 大拓 (日本バレーボール協会)
トレーナー:若宮 啓司 (久光製薬スプリングス)
ストレングスコーチ:柴田 昌奈 (日本バレーボール協会)
トレーナー:柴田 佳祐 (株式会社グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー:渡邉 悠太 (株式会社グローバルスポーツ医学研究所)
アナリスト:新村 薫 (日本バレーボール協会)
アナリスト:岡村 拓哉 (トヨタ車体クインシーズ)
マネージャー:陶山 麻未 (日本バレーボール協会)
栄養士:案浦 美保代 (株式会社 明治)


2020年度女子日本代表チーム 選手・監督・スタッフ|日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/international/hinotori_nippon/2020

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

2020年度女子日本代表登録メンバー決定 - トピックス|日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20200127-1

V1リーグ女子バレー最終順位&個人賞(JT優勝) 2020-01-27

 
2019-20 V1リーグ女子バレーボール大会
V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN 2019-20

2019年10月12日(土)~2020年01月05日(日) レギュラーラウンド
2020年01月11日(土)~2020年01月19日(日) ファイナル8
2020年01月25日(土)~2020年01月26日(日) セミファイナル・ファイナル


<最終順位>

1位:JTマーヴェラス (大阪/兵庫) ※9季ぶり2度目の優勝
2位:岡山シーガルズ (岡山)
3位:埼玉上尾メディックス (埼玉)
4位:デンソーエアリービーズ (愛知)
5位:トヨタ車体クインシーズ (愛知)
6位:東レアローズ (滋賀)
7位:久光製薬スプリングス (佐賀/兵庫)
8位:NECレッドロケッツ (東京/川崎)
9位:日立リヴァーレ (茨城)
10位:KUROBEアクアフェアリーズ (富山)
11位:PFUブルーキャッツ (石川)
12位:ヴィクトリーナ姫路 (兵庫)



<個人賞>

優勝監督賞:吉原 知子 (JT) 初受賞
最高殊勲選手賞:ドルーズ, アンドレア (JT) 初受賞
敢闘賞:金田 修佳 (岡山) 初受賞

得点王:オズソイ, ネリマン (トヨタ車体) 2年ぶり2回目
スパイク賞:シニアード, ジャック (デンソー) 初受賞
ブロック賞:タップ, ハンナ (日立) 初受賞
サーブ賞:ドルーズ, アンドレア (JT) 初受賞
サーブレシーブ賞:新鍋 理沙 (久光製薬) 3年連続6回目
レシーブ賞:井上 琴絵 (デンソー) 10年ぶり2回目

ベスト6:
ドルーズ, アンドレア (JT) 初受賞
金田 修佳 (岡山) 初受賞
オズソイ, ネリマン (トヨタ車体) 2年ぶり2回目
シニアード, ジャック (デンソー) 2年連続2回目
荒木 絵里香 (トヨタ車体) 2年ぶり11回目
籾井 あき (JT) 初受賞

ベストリベロ賞:小幡 真子 (JT) 3年連続3回目
最優秀新人賞:石川 真佑 (東レ) 初受賞
フェアプレー賞:長内 美和子 (日立) 初受賞
優秀GM賞:関 明夫 (岡山) 初受賞
松平康隆賞:吉原 知子 (JT) 初受賞


<Vリーグ特別表彰>

Vリーグ栄誉賞:
新鍋 理沙 (久光製薬) (10シーズン以上、230試合以上出場)
宮下 遥 (岡山) (10シーズン以上、230試合以上出場)
冨永 こよみ (埼玉上尾) (10シーズン以上、230試合以上出場)
吉田 みなみ (岡山) (10シーズン以上、230試合以上出場)


<Vリーグ功労者表彰>

Vリーグ功労賞:
山口 舞 (元・岡山) (通算出場セット数日本記録を更新)


バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/

 にほんブログ村 その他スポーツブログ バレーボールへ

激闘制したJT 9年ぶり2度目の優勝、岡山は惜敗 Vリーグ女子決勝 - トピックス|公益財団法人日本バレーボール協会
https://www.jva.or.jp/index.php/topics/20200126-1
2019-20 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN V・ファイナルステージ ファイナル 試合結果のお知らせ | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
https://www.vleague.jp/topics/news_detail/21615


バレーボールブログ

volley20090401

Author:volley20090401
@haikyublog

月別アーカイブ

 

カテゴリ

FC2カウンター

ユーザータグ

JTサンダーズ広島 ウルフドッグス名古屋 ミラノ 東京五輪予選 久光スプリングス スロベニア 全日本インカレ ユナイテッドバレーズ フランクフルト 欧州選手権 世界クラブ選手権 ワールドカップ エジプト トヨタモビリティ東京スパークル パドヴァ 川口太一 韓国 千葉エンゼルクロス 全日本高校バレー選手権 世界ユース選手権 全日本高校バレー アルジェリア ベネズエラ 世界ジュニア選手権 U23アジア選手権 いきいき茨城ゆめ国体 村山豪 清水邦広 アジア選手権 ボツワナ 中学バレー 全国都道府県対抗中学バレー 都道府県対抗中学バレー 全国中学バレー JOCカップ JOCジュニアオリンピックカップ モロッコ 北中米選手権 アフリカ選手権 北朝鮮 パドバ チュニジア 南部九州総体 南米選手権 ボリビア パンアメリカン競技大会 決勝ラウンド エクアドル 渡邊彩 ケニア 三菱UFJ銀行 森谷史佳 チャレンジマッチ 西川有喜 加藤光 高橋藍 共栄学園 東山 アフリカ予選 高木啓士郎 東福岡 欧州予選 カタール 小山愛実 室岡莉乃 ベトナム 久原翼 全日本U23男子バレー 千葉ZELVA クボタスピアーズ 佐藤吉野 国際親善試合 VTVカップ バーレーン 牧山祐介 全日本B女子バレー 筒井さやか ニュージーランド アジア予選 チャド 池谷優佳 清風(大阪) イタリアカップ 小島満菜美 コンゴ民主共和国 近藤なつみ 白澤健児 グアテマラ 全日本インカレバレー JUWA ウクライナ 東亜学園 福岡大学 金森晴香 北中米予選 南米予選 コスタリカ スロバキア 文京学院大女 フォーバルボンズ マカオ セネガル 福岡春日シーキャッツ リガーレ仙台 みえ高田VCsala マックスバリュ姫路ヴィアーレ 倉敷アブレイズ ウルグアイ 東京チャレンジ2021 ナイジェリア 全日本大学バレー選手権 斎田杏 川崎橘 欧州チャンレジカップ 橋本直子 熊本信愛女 ファイナルラウンド インドネシア 鹿児島女 ガーナ 柏田樹 大阪国際滝井 宮下遥 バレー世界ランキング チャレンジステージ 坂本奈々香 大塚クラブ ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ 濵松明日香 廣田あい 東福岡(福岡) イタリアスーパーカップ 宮部愛芽世 市立尼崎 加地春花 マックスバリュ・ビクトリーナ 東山(京都) 東北(宮城) 大村工 紅白試合 都市大塩尻 坂本陽菜 インド セミファイナル ネリマン・オズソイ ファイナル8 松本国際(長野) コンゴ 山添信也 新潟医療福祉大学 U-18日本女排 パナソニックブルーベルズ 大阪産業大学 日本製鉄君津 アイシン ドイツカップ 都城商(宮崎) 西原 コルナッキアワールドカップ 京都橘(京都) チャレンジ4 中川美袖 就実(岡山) デンソー 北原勉 井上美咲 都城工(宮崎) 博多スポーツクラブ 前村明里 森寿実子 共栄学園(東京) 和田由紀子 中田唯香 伊藤きわ美 八王子実践(東京) 万代真奈美 杉原若葉 間橋香織 白岩蘭奈 福島商 ゴーダン・メイフォース 清風高校 土屋智菜実 山崎真裕 佐藤澪 多治見麻子 桝谷周呈 石川真奈 大阪国際大学 郡山女大附 富山第一 八王子実践 札幌山の手 松阪工 京都橘 日本 崇徳 奈良文化高校 佐賀学園 松山東雲 誠信 都城工 天理 安来 奈良文化 大阪体育大学 後藤万澄 田尻信太郎 籾井あき 丸山紗季 米田亘希 高松工芸 栗田楓 アランマーレ山形 宮澤千陽 就実高校 廣瀬優希 誠英 久保田雅人 倉田真 吉井奎乃 小野寺友香 星谷健太朗 芳賀舞波 尾花佳甫 田中一彰 瀧澤利一 ベレニカ・トムシャ 冨田直人 與崎風人 山田滉太 ティネ・サトレル 野嶋華鈴 高木理江 中谷宏大 福山汰一 印東玄弥 坂本将康 和田法子 上場雄也 モーリス・トーレス エバデダンジェフリー宇意 白澤明香里 竹下佳江 渡辺周馬 山口拓海 中本葉月 小泉春葵 高知 渡邉峻 氷上 富士見 ヤカン・グマ 県岐阜商 恵庭南 科学大高 鈴木健太 井上仁 吉武美佳 広島桜が丘 誠修 不来方 島田雅也 ファビアナ・クラウジノ パトリック・ストレジェク チャン・ユー・シェン 張育陞 イブナ・マラ 美里工 大分南 同志社大学 敬愛学園 由利 北陸 小松大谷 小島絢野 タナッチャ・スークソッド 東京五輪 三井梨愛 東京オリンピック 宮下マミ バルデス・メリーサ 中島健斗 斉藤有香 西田智美 宮地佳乃 ミッジャ・ガスパリーニ 吉田敏明 蠣崎真衣 伊藤愛華 長田翼 松田康河 伊藤寿奈 砂川裕次郎 甲萌香 背番号変更 田中拓海 兒島晴香 大﨑琴未 細田瑠加 榎本里歩 退団監督 山本大地 劉鴻敏 劉鴻杰 ティリ・ロラン 山本実奈 アコスタ・ロスランディ 勝呂詩保 濱田義弘 荒木里緒 宮崎陽衣 鈴木沙彩 移籍選手 ガントグトフ・ハンドスレン 丸山莉佳 ジャラット・ハタイラット 藤原真理子 大村工(長崎) V1カップ 芳賀広大 亀田吉彦 阿部航平 松川美咲 仙台商 吉里遥 徳石あかり 島畑奈緒子 上地野乃香 ジョン・ウェント 増田美久 田川紘美 リー・シモーン 石川梨奈 中央学院大学 濱邊優愛 牛頭七海 古賀幸一郎 紅白戦 松下大悟 渡邊久恵 プラマー・キャサリン 黒木麻衣 大野果歩 古川友 小田桃香 松本亜弥華 古川愛梨 松尾由紀子 福田有里 愛工大名電 三重 鹿児島城西 付欣田 高岡第一 佐賀清和 高松南 鈴木匡教 早稲田実業 延岡学園 浅津ゆうこ 平野晃多 帝塚山大学 アレオナ・デニス・マナバット 星城 新田 愛宕諒子 多度津 ルワンダ 深澤めぐみ 古川学園(宮城) 福井工大福井(福井) イタリア親善試合 和才奈々美 島田櫻子 全日本大学選手権バレー 三浦学苑高校 山下遥香 深萱知代 細沼綾 春日部共栄高校 堺目愛和 梅津憂理 神田さくら 飯山エミリ 岡本祥吾 高相みな実 愛工大名電(愛知) 澤田由佳 西原(沖縄) 近江(滋賀) 高柳有里 プレモビッチ・ピーター 雄物川(秋田) 盛岡誠桜(岩手) 中大路絢野 大崎琴未 キサル・ムラート・ハン 山元快太 新井洋介 畑虎太郎 牧大晃 川崎橘(神奈川) 栗山英之 マナバット・アレオナデニス マルチネス・レグラ 札幌大谷大学 利府高校 スエレ・オリベイラ 東京都市大塩尻 ラオ・シュハン 安来高校 脇田美怜 愛媛クラブ 松山東雲女子大学・松山東雲短期大学 堀込奈央 CLUBEHIME 高知教員クラブ 金城大学 金沢教員クラブ 福工大城東 市立沼田 岡崎建設Owls 世界ランキング 星加輝 東北学院大学 札幌大谷 福井工大福井高校 大社 札幌藻岩 尚絅学院大学 四国大学 長野有紗 鈴木寛史 岩下忠正 北海道教育大学岩見沢校 都城商業高校 札幌大谷中学校 松原南 鶴田佳菜 高輪高校 渋川小夏 海外移籍選手 岡村真衣 札幌山の手高校 中村安里 園田学園女子大学 伊藤摩耶 菅原里奈 田中咲希 投野ひかる 東山高校 敬愛学園高校 北海学園大学 唐川愛璃 柳沼優花 澤瑞貴 松原広輔 工藤巧 三浦拓也 興梠里欧 上岡梨乃 川上雛奈 中田快 宮下聖果 嶋津京将 清水遼 境龍生 ブライアン・バグナス 草場貴成 季道帥 垂水優芽 大和南高校 丸山佳穂 梅村悠 群馬銀行グリーンウイングス(群馬) ベラルーシ ヴァレンティン・ブラトエフ 澁谷美妃 中齊里奈 白崎麻友香 竹下優希 辻口泰地 シモーン・リー 小川祐奈 坂下麻衣子 津田大地 松田祐和 小野義隆 塩大地 渡邊和馬 比金桃子 瀧上亮輔 髙橋咲妃惠 菅野菜緒美 南美寿希 眞鍋政義 平谷里奈 古藤千鶴 高橋和人 甲斐祐之 熊谷勇人 奥田晃 佐藤真 佐藤雄斗 今村駿 NECブルーロケッツ 伊藤望 下司響生 遠井萌仁 磯部光里 高田茉優 林日向子 秦臻 谷七海 パトリック・ストルゼゼック 戸田さやか イゴール・オムルチェン アンデッシュ・クリスティアンソン 清野真一 倉見夏乃 山本憲吾 岩井浩二 福岡工大城東(福岡) 岡本秀明 中川剛 横田圭祐 オランダ親善試合 宇部商業高校 創造学園高校 池田浩基 小河原拓磨 高山伸悟 ワールドカップバレー 金子隼 田中挙章 仁井田桃子 小松柾 三橋聡恵 市川智之 小林哲也 権田寛奈 奥田基嗣 山口舞 丸山裕子 ブランキツァ・ミハイロヴィッチ 三好紗弥香 新井祥 旭川実業高校 ヴェセリン・ヴコヴィッチ 池田政之 秋山愛海 正里菜 クラン・ヤナ リュウ・ホンジェ 柳沢紫子 大野果奈 篠原沙耶香 逆瀬川由衣 瀧本りな 菅原未来 北マケドニア共和国 日本女排 大田知香 筒井視穂子 中川千世 鈴木裕子 山田美花 石田瑞穂 河合由貴 田浦優歌 中村竜輔 奈良女子 添上 弘前工 聖隷クリストファー 坂出商 聖和女学院 松山工 原幸歩 藤井莉子 黒須咲良 周田夏紀 小出雛 東海大相模 玉野光南 昌平 鏡原叶悠 正智深谷 春日部共栄 伊勢崎 甲斐由美夏 和歌山工 都城商 帯広南商 津商 北嵯峨 川上雛菜 島田美紅 栗栖明歩 鎌田咲希 目黒安希 松尾奈津子 坂下純也 高橋茉莉奈 栗栖留生 藤原奨太 長尾のどか 小川峻宗 小林知加 清水愛 西村信 春藤洸介 中本柚朱 島波輝 松本舞佳 菊池杏菜 山城愛心 三好佳介 松岡将希 森垣拓真 吉田裕亮 福元浩太郎 鳥原大地 城東 城南 篠崎寛 ルイス・フェリペ 酒井駿 レンタル移籍 カーティス・ストックトン 貝原龍樹 河野祥侑 タットダオ・ヌクジャン 澤田桂 リヴァン・ヌルムルキ 池田颯太 パダル・クリスティアン スペシャルマッチ ハイキュー!! バルトシュ・クレク 村永奈央 岩本正吾 中野将太 西澤岳 宮田航輔 髙橋悠 ユン・ボンウ 高橋拓也 栗木勇 越川優 小松一哉 ポーンプン・グーパート 小松商 帝京第三 マシュー・パロット アリョーナマルティニューク 福井愛加 増田 小野宙 日立第二 高田 足利大附属 松江高専 近大附属 高井大輝 篠原和政 鈴木遥 フォルケ・アキンラデウォ 山本直美 佐藤陸善 インドレ・ソロカイテ ジョセフ・シャイナ 西本圭吾 長屋梓 加入選手 復帰選手 真子康佑 石盛めるも 前田美紅 田中尚 伊澤啓生 トミー・ティリカイネン 津賀菜緒 深津旭弘 アリョーナ・マルティニューク 田中美紅 岸村恵実 小坂亜未 綱田愛 山口真季 野上菜月 八子大輔 ロジャーズ海 三角尚久 橋本梨紗 高瀬太一 馬場ゆりか 濱田英寿 丸山亜季 宮原貴人 座安琴希 橘裕也 手塚大 専田和也 加藤克貴 平泉百絵 福井裕貴 松浦孝平 大竹里歩 田原愛里 鈴木輝 三木裕人 古川一輝 平田英貴 井山創太 山本寛生 庄司練 谷川結人 山内佑里子 鈴木日葵 大木美沙季 大坪剛 南里くるみ 栁迫琳々香 伊藤琴音 三渡たくみ 渡邊真恵 小林愛里 居村杏奈 高野由里加 森田夕貴 曽田一也 神園時 塩田達也 江畑幸子 溝口由利香 石橋克哉 共栄学園高校 長谷川博紀 石川和樹 井上実咲 鈴木智大 北川海育 佐藤愛美 濱田彩佳 渡邉かや 金田莉実 山口裕太郎 高橋瑞歩 高石明美 皆川莉乃 原田栞里 東海大学札幌キャンパス 工藤泰我 麻野七奈未 高橋良 梅本鈴太郎 谷越陽介 大室璃紗 高橋美桜 坂垣内里佳 大原萌 櫻田桃奈 小泉海藍 全日本選抜バレー 田代真輝 中林一真 河西智洋 笠原佑斗 小林洸 十良澤太一 城野真衣 木村汐里 オケケアル・メソマチ・ウゴチンイェレ 足袋井愉環 熊本比奈 多田遥 加藤彩夏 松永海夢 山田大悟 黒田夢乃 君島彩 森田実夢 内山正平 山本道彦 栁田百織 境紗里奈 北窓絢音 野中瑠衣 上沢沙織 雜賀恵斗 瀧澤凜乃 川野史童 森田凌雅 インターン選手 武藤鉄也 笹本穏 小山暖人 西知恕 立石優華 関根友香 佐々木千紘 吉田奈未 中島優花 横田実穂 清水茜里 松本愛希穂 小杉凛華 戸部真由香 道下ひなの 孫田菜奈 奥村澪 柳田歩輝 文京学院大女子高校 清田萌 シュシュニャル・カタリナ 川瀬ちあき 坂口莉乃 藤田裕城 辻口智也 山崎彰都 小山貴稀 渡邊久惠 土井さくら 浅岡遥太 駒田愛実 土岡真央 坂本侑 高橋侑里 遠藤彩萌 城戸うらん 船田芽依 名古屋学院大学 梅田莉樹子 光長史帆 大西真咲 熊井風音 稲葉早生 三角昌弘 奈琳剣 谷平拓海 兵頭佳樹 ハンナ・タップ 沖縄大会 首里 吉田綜眞 啓新 和歌山北 都留文科大学 山形商 甲府工 増穂商 小禄 誠信高校 瀬戸杏華 ジャンティ・タントゥイ― 森田茉莉 都城工業高校 アンドレア・ドルーズ 立教大学 本澤凌斗 トヨタ自動車 岐阜協立大学 西田寛基 高橋結人 佐渡 外崎航平 横浜隼人 慶應義塾 米子西 鳥栖商 旭川実 聖光学院 相馬 蔵田大輝 高杉優希 福留慧美 高松商 星川航輝 伊藤樹 済美 足利大学附属 古賀健太 井口直紀 鹿児島工 清水桜が丘 牛久 河東祐大 波佐間泰平 角雅也 霞ヶ浦 吉本梓穂 長谷川侑南 備一真 森陽希 藤原愛 須﨑杏 白井美沙紀 吉田魁成 長谷川優太 坂梨朋彦 古田博幸 朝日優衣 白﨑麻友香 雪丸梢 中田紫乃 藤元公貴 佐々木萌 吉田みなみ 鎌田敏弥 新垣東麻 小針幸 奥山優奈 川村慎二 森田貴秀 川口一貴 宮原博明 勇退監督 原秀治 山村宏太 黒田茉央 帯川きよら 中條美月 鬼塚雛子 古川ほのか 吉原知子 川北元 堀口あやか ジャン・ティ・タン・トゥイー 上杉徹 青島賢司 松下紗也 西條華子 及川佑加 小川貴史 中村有登 志智真梨奈 髙橋沙織 金本望 落合一輝 天澤優奈 畠山初音 工藤綾乃 久保亜宥美 中山瑞希 須藤優 田中紀幸 田上佑作 常田美夢 杉山嵩樹 片桐成基 田代麻樹 降簱実可 平岡みさと 金田梨花 山本悠維 春田詩織 森田紫 西堀育実 佐々原和 野村美友 デ・アルマス・ベリオ・アライン・ジュニア 渡邊侑磨 都城東高校 山本湧 磯部成里 浅川希 片下恭子 井口拓也 安田瑛亮 饒書涵 高橋咲妃惠 菅原麻衣 瀬戸口竜矢 山本美沙 筧本翔昂 キサル・ムラートハン 平井裕菜 島原玖南 吉岡光大 男子バレーアローズ 丸谷将大 長澤朔 飯塚俊彦 黒澤雄介 浅野奈菜 中道香名子 椿芽久 草島華穂 高澤和貴 三浦茉実 椿本真恵 清水眞衣 宇田沙織 奥村航 辰巳正敏 ジェニファー・ドリス 吉安遥 エビス・ムタバジ 

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
62位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
バレーボール
1位
アクセスランキングを見る>>

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR